автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Модификация нефтяных битумов эластомерами

кандидата технических наук
Сунгатова, Злата Олеговна
город
Казань
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Модификация нефтяных битумов эластомерами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сунгатова, Злата Олеговна

Введение.

Глава 1. Необходимость и способы модификации битума при. производстве строительных материалов на его основе.

1.1.0 структуре нефтяных битумов.

1.2. Роль битумов в асфальтобетонах и гидроизоляционных материалах.

1.3. Способы модификации битумов.

1.3.1. Полимерные модификаторы битума.

1.3.2. Термодинамические и структурные предпосылки эффективной модификации битумов полимерами.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Сунгатова, Злата Олеговна

Нефтяные битумы, благодаря ценному комплексу технических свойств, очень давно нашли широкое применение в качестве пластичного вяжущего в строительных материалах. Большие масштабы промышленного производства битумов и относительно низкая стоимость делают их незаменимыми при сооружении автомобильных дорог, производстве мягкой кровли, изготовлении гидроизоляционных мастик и др. Мировое производство битумов оценивается сотнями миллионов тонн.

Однако качество многих битумных материалов уже не удовлетворяет современным требованиям строительной отрасли. Например, статистический анализ свидетельствует, что сроки службы дорожных покрытий, выполненных из битум-минеральных композиций, составляют всего 50-70% от нормативных. Низки также показатели температурной устойчивости битумных материалов, что ограничивает применение изделий из них и в жаркий летний период, и зимой, особенно в районах с резко континентальным климатом. Битумы имеют малую работоспособость в условиях знакопеременной деформации. Все эти недостатки приводят к снижению долговечности материалов, в которых они выполняют роль связующего и пропитывающего компонента.

Неуклонно повышающиеся требования к качеству и эксплуатационным характеристикам материалов на основе битума уже не могут быть удовлетворены только за счет выбора сырья и совершенствования технологии производства битума. В этом случае прибегают к их модификации. Наиболее распространенными приемами является модификация наполнителями, поверхностно-активными веществами, а также полимерными добавками или отходами их производств. В последние 10-15 лет битум-полимеры стали применяться особенно широко. Во-первых, потому, что синтетические полимерные материалы производят сотнями тысяч тонн в год и они стали более доступны, а во-вторых, при такой модификации битуму передается ряд ценных 6 свойств, присущих полимерам: пластичность и эластичность в широком температурном интервале, стойкость к агрессивным средам. В среднем добавки полимеров позволяют в 1,4-1,8 раза улучшить основные показатели битума.

Применение полимеров в качестве модификаторов дорожного битума позволяет заметно улучшить качество дорожного асфальтобетона в покрытиях, увеличить их сдвигоустойчивость, морозо- и трещиностойкость, водостойкость. Именно по этой причине Росавтодортранс РФ издал приказ (№9 от 31.01.95г.) об обязательном устройстве покрытий автодорог I и II категорий только из асфальтобетонных смесей с полимерными добавками.

Полимерные модификаторы позволяют в 5-10 раз повысить срок службы не только дорожных, но и кровельных покрытий, доведя межремонтный цикл эксплуатации до 15-25 лет вместо 2-5 лет для покрытий из традиционных битумных материалов. Тем самым, значительно экономятся материальные, трудовые и энергетические ресурсы, уменьшается материалоемкость покрытий за счет снижения количества слоев в ковре (для кровельных материалов) от 3-5 для традиционных материалов до 1-2 - для битум-полимерных.

Проблемой модификации нефтяных битумов полимерами начали заниматься давно. Первые упоминания об использовании полимеров (натурального каучука) для улучшения свойств битумов относятся к прошлому веку [64]. Затем стали применять битумы, модифицированные резиновой крошкой (гидроизоляционный материал "Бризол" и др.) [10]. В настоящее время наибольший интерес вызывает применение эластомеров и синтетических термоэластопластов, например, дивинил-стирольного термоэластопласта, поскольку они обладают высокими низкотемпературными деформационными характеристиками и придают таковые битуму. К настоящему времени почти все основные типы промышленных полимеров -линейных термопластов, эластомеров (каучуков), термоэластопластов и ряд олигомеров (эпоксидные, фурановые и др. смолы) опробованы в качестве модификаторов нефтяных битумов. Результаты неравноценны, хотя и в большинстве случаев положительны в плане улучшения отдельных технических свойств.

Актуальной становится задача оптимизации состава битум-полимерных композиций различного назначения, как по техническим показателям (технологическим и эксплуатационным, особенно, долговечности), так и по экономическим, имея в виду высокую (на порядок и более) стоимость полимеров по сравнению с битумом. Ключевым вопросом оптимизации битум-полимерных композиций является обеспечение совместимости (взаиморастворимости) битума с полимером. А она зависит как от химической природы полимера, его молекулярной массы и технологии, так и от химического и группового состава битума, в первую очередь, его мальтеновой фракции. Исследований в этом направлении пока мало, что объясняется большой сложностью строения битумов, трудностью идентификации его компонентов. В связи с этим, исследование совместимости эластомеров с битумом, изучение свойств и разработка модифицированных битумов с высокими эксплуатационными показателями, является актуальной научно-практической задачей.

Целью настоящей диссертации является модификация нефтяных битумов эластомерами разной химической природы и молекулярной массы, разработка битум-полимерных материалов строительного назначения с улучшенным комплексом технических свойств.

При этом решались следующие задачи:

•исследование условий совмещения битумов с малоненасыщенными эластомерами , смесевыми термоэластопластами и реакционноспособными олигомерами;

• изучение основных свойств модифицированных систем, оптимизация рецептур и режимов совмещения компонентов;

•разработка на основе модифицированных битумов кровельных и гидроизоляционных композиций и оценка применимости модифицированных битумов в дорожных асфальтобетонах.

Научная новизна работы:

•Выявлено влияние молекулярной массы бутилкачука на его растворимость в нефтяных битумах, определены реологические и физико-технические свойства битум-полимерных композиций;

•Осуществлена модификация нефтяных битумов смесями бутилкаучука и этилен-пропиленового каучука с дисперсными наполнителями для получения битум-полимерных композиций с расширенным температурным интервалом пластичности;

•Исследована модификация битумов жидкими тиоколовыми олигомерами, отверждающимися различными типами отвердителей. Методом ЯМР изучена кинетика отверждения тиокола в среде битума и установлено, что отверждение тиокола в присутствии оксида цинка по сравнению с диоксидом марганца, протекает в матрице битума быстрее;

•Исследована модификация нефтяных битумов насыщенными и малоненасыщенными смесевыми термоэластопластами и показана их высокая эффективность.

Практическая ценность

•Разработаны композиции дорожного и гидроизоляционного назначения на основе модифицированных эластомерами нефтяных битумов;

•На Казанском заводе СК им. С.М. Кирова организован выпуск кровельных и гидроизоляционных битум-полимерных мастик;

•Проведено опытно-промышленное апробирование дорожных битумов, модифицированных новыми смесевыми термоэластопластами, и показана возможность их использования в качестве связующих в асфальтобетонных смесях.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на X Международной научно-технической конференции "Механика композитных материалов" (Рига, 1998), на IX Международной конференции молодых ученых "Синтез , исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" (Казань, 1998), на Международной 9 конференции "Химия и экология композиционных материалов на основе битумных эмульсий и модифицированных битумов" (Минск, 1999), на ежегодных республиканских научных конференциях КазГАСА (Казань, 1996-1999г.г).

Материалы диссертации опубликованы в 18 работах, в том числе в 6 статьях.

На битум-полимерные композиции, модифицированные тиоколом и термоэластопластом, поданы заявки на получение патентов .

Автор выражает признательность руководству академии за предоставление возможности выполнения диссертационной работы, сотрудникам кафедры за интерес и участие, и особую благодарность моему постоянному консультанту и наставнице доценту к.т.н. Асе Владимировне Мурафа за помощь и заботу за все время выполнения диссертации.

10

Заключение диссертация на тему "Модификация нефтяных битумов эластомерами"

Выводы: На основе анализа литературных данных сформулированы термодинамические и структурные предпосылки эффективной модификации нефтяных битумов полимерами. Они состоят в необходимости введения полимерного модификатора в пределах его растворимости в мальтеновой фракции битума (с близким значением параметра растворимости и пониженной молекулярной массой). Эффект модификации зависит от соотношения мальтеновой и асфальтеновой фракций битума и возрастает с увеличением доли первой. Осуществлена модификация битумов деструктантами резин (наполненных вулканизатов) и линейного каучука (бутилового). Показано, что, если частично деструктированная резиновая крошка из автомобильных шин (бародеструктант) не растворяется в битуме и не дает существенного технического эффекта, то деструктанты этой крошки, полученные термокаталитической девулканизацией резины по серным "мостикам" (метод проф. Б. Розенберга), хорошо растворимы в битуме (до 20%) и придают им высокие эксплуатационно-технические свойства (теплостойкость, морозостойкость, водостойкость). Установлено, что радиационное облучение промышленного бутилкаучука, несовместимого с битумом, с дозами от 25 до 150 Мрад, приводит к уменьшению молекулярной массы каучука и, тем самым, появлению растворимости в битуме. Совмещение битумов с радиационными деструктантами бутилкаучука позволяет увеличить их теплостойкость и морозостойкость. Установлено, что модификация строительного битума тройными смесями каучуков (СКЭПТ+БК+деструктант БК) позволяет получать хорошо совместимые системы с высокими показателями теплостойкости, морозостойкости, водостойкости, адгезии к минеральным субстратам (и, в целом, долговечности). Впервые осуществлена и исследована модификация битумов смесевыми насыщенными и малоненасыщенными термоэластопластами (ТЭП). Выявлена хорошая совместимость как двойных, так и тройных ТЭП (до 20% от массы битума), а полученные системы обладают высокой теплостойкостью, эластичностью, морозостойкостью. Введение в битум тройных ТЭП увеличивает адгезию битума к минеральному наполнителю. Впервые проведена модификация битумов жидким тиоколом совместно с его отверждающим компонентом. Установлено, что при неограниченной совместимости тиокола с битумом, проявляющего на период смешения функцию пластификатора, его вулканизация в матрице битума приводит к росту вязкости и повышению всех основных эксплуатационно-технических показателей получаемой композиции, которую целесообразно рекомендовать в качестве кровельного материала. г. Разработаны и промышленно освоены битум-полимерные мастики кровельного и гидроизоляционного назначения (ПБС-А и ПБС-Б), разработаны ТУ и осуществлено их внедрение на строительных объектах. Разработана схема промыпшенной установки для получения битум-полимерных связующих для асфальтобетона (модификаторы - ТЭП-1 и девулканизаты резин). Установка смонтирована и прошла испытания на асфальтобетонном заводе, выпущена опытная партия связующего, пригодного для изготовления дорожных асфальтобетонов.

121

1.4. Заключение

На основании вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

• Наилучший способ модификации битумов, обеспечивающий увеличение температурного диапазона пластичности, придания эластичности, прочности и теплостойкости заключается в их совмещении с гибкоцепными полимерами и эластомерами, а также термоэластопластами;

• Наибольшая эффективность полимера, как модифицирующей добавки в битум при минимальной концентрации, будет достигаться при условии обеспечения полной растворимости полимера в мальтеновой фракции. Для этого необходимо подбирать полимер с близким к мальтеновой фракции параметром растворимости 5 и низким значением молекулярной массы, а совмещение проводить в расплаве при температуре 16-180 °С;

• для получения эффективных полимер-битумных композиций следует выбирать битумы с невысоким содержанием асфальтенов (температура размягчения ниже а полимеры - с молекулярной массой порядка 40000-50000 а.е.;

• - при использовании хорошо совместимых с битумом реакционноспособных олигомерных каучуков целесообразно в ходе приготовления композиций проводить их вулканизацию для увеличения ее механической прочности и эластичности.

Таким образом, создание научных основ технологии получения и переработки битум-полимерных композиций, обеспечивающих получение материалов с высокими эксплуатационными показателями, связано с необходимостью проведения систематических исследований битум-полимерных смесей с разными типами битумов и полимеров.

Исходя из этого и были сформулированы следующие задачи исследования:

46

•исследовать совместимость битумов с деструктантами резин, малоненасыщенными эластомерами, смесевыми термоэластопластами и реакционноспособными олигомерами;

•изучить основные свойства модифицированных систем, оптимизировать их рецептуры и режимы совмещения компонентов;

•разработка на основе модифицированных битумов кровельных и гидроизоляционных композиций и оценка применимости модифицированных битумов в дорожных асфальтобетонах.

47

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Битумы и его полимерные модификаторы

В качестве объектов исследования в работе использовались следующие марки нефтяных битумов: БН-70/30 (ГОСТ 6617), БНД-40/60 (ГОСТ), БНД-90/130 (ГОСТ 11954). Состав нефтяных битумов определяли с помощью метода хроматографии на приборе '^аОгасап МК-5". Состав и основные технические характеристики битумов приведены в таблицах 3, 4.