автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Безобжиговые строительные материалы и изделия на основе бесклинкерных и малоклинкерных глиносодержащих вяжущих
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Селиванов, Виталий Мартемьянович
Введение.
1. Безобжиговые строительные материалы и изделия. Достигнутые результаты и перспективы развития.
1.1. Состояние стройиндустрии. Перспективы комплексного использования техногенного сырья.
1.2. Применение высококальциевых зол ТЭЦ в производстве строительных материалов и изделий.
1.3. Применение глин в составах безобжиговых строительных материалов.
1.4. Применение минеральных зернистых отходов в производстве безобжиговых строительных материалов.
1.5. Использование лигнина для изготовления строительных материалов и изделий.
1.6. Проблемы комплексного использования в строительстве техногенного сырья. Задачи по решению проблем.
Ч- 2. Характеристика техногенного сырья. Методы и объекты исследований.
2.1. Техногенное сырье Хакасии для комплексного использования в строительстве.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Методы исследований минеральных вяжущих.
2.2.2. Методы исследований заполнителей.
2.2.3. Методы исследований композиционных материалов.
2.3. Характеристика техногенного сырья.
2.3.1. Высококальциевая зола.
2.3.2. Глинистое сырье.
2.3.3. Отходы добычи и переработки камневидных горных пород и другие виды минерального техногенного сырья.
2.3.4. Гидролизный лигнин.
2.4. Характеристика дополнительных компонентов.
Выводы по главе.
3. Составы и технология глииосодержащих смешанных вяжущих. v 3.1. Теоретические предпосылки получения глииосодержащих смешанных вяжущих с заданными свойствами. Постановка научной идеи.
3.2. Разработка составов и оценка свойств смешанных вяжущих на основе композиции зола-глина.
3.3. Технология смешанных вяжущих на основе композиции зола-глина.
3.4. Технология смешанных вяжущих с подготовкой глины шликерным методом.
Выводы по главе.
4. Заполнители из техногенного сырья.
4.1. Условия для получения стандартного песка из "хвостов" флотации руд цветных металлов.
4.1.1. Предпосылки получения песка с заданной группой крупности.
4.1.2. Технологические свойства "хвостов".
4.1.3. Технологические особенности производства стандартного песка из "хвостов"
4.2. Свойства гидролизного лигнина как сырья для производства теплоизоляционных материалов.
4.2.1. Взаимодействие вяжущих с компонентами гидролизного лигнина.
4.2.2. Влияние экстрактов лигнина на сроки схватывания и на прочностные свойства минеральных вяжущих.
Выводы по главе.
5. Разработка строительных материалов и изделий на основе глиносодержащих вяжущих и заполнителей из техногенного сырья.
5.1. Строительные растворы и сухие смеси на основе компонентов из техногенного сырья.
5.2. Бетоны на основе глиносодержащих смешанных вяжущих и заполнителей из техногенного сырья.
5.2.1. Составы и свойства тяжелых бетонов.
5.2.2. Составы и свойства декоративных бетонов.
5.2.3. Технология декоративного бетона на глиносодержащем малоклинкерном вяжущем и заполнителях из техногенного сырья.
5.3. Теплоизоляционные материалы на основе отходов лигнина.
5.3.1. Теоретические предпосылки получения теплоизоляционных материалов с заданными свойствами на основе лигнина и вяжущих.
5.3.2. Теплоизоляционные материалы из лигнина и глиносодержащих вяжущих.
5.3.3. Сорбционные свойства лигнина и лигнобетона.
5.3.4. Исследование кинетики процесса сушки теплоизоляционных материалов из лигнина.
5.3.5. Исследования характеристик пожароопасности материалов на основе лигнина
5.3.6. Биологическая стойкость материалов на основе лигнина.
Выводы по главе.
6. Комплексное использование техногенного сырья Хакасии в производстве строительных материалов и изделий.
6.1. Конструктивные и технологические особенности возведения зданий с применением материалов и изделий из техногенного сырья Хакасии.
6.2. Комплект безобжиговых камней и его технологические параметры.
6.3. Использование засыпных утеплителей в конструкциях перекрытий.
6.4. Прессованные и монолитные утеплители из техногенного сырья.
6.5. Плитные утеплители из техногенного сырья.
6.6. Оценка долговечности материалов и изделий из техногенного сырья.
6.7. Технико-экономическая эффективность комплексного использования строительных материалов и изделий из техногенного сырья.
6.7.1. Технико-экономическая эффективность производства песка из отходов обогащения руд цветных металлов.
6.7.2. Технико-экономические показатели теплоизоляционных материалов на основе техногенного сырья.
6.7.3. Технико-экономическая эффективность комплексного использования в строительстве техногенного сырья.
6.8. Радиационная и эколого-гигиеническая безопасность техногенного сырья и строительных материалов на его основе.
6.9. Классификация техногенного сырья Хакасии и схема его комплексного использования в строительстве.
Выводы по главе.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Селиванов, Виталий Мартемьянович
Актуальность работы. Строительство, в частности жилищное, наиболее успешно может развиваться при условии повышения качества, расширения номенклатуры и снижения стоимости строительных материалов и изделий (СМиИ). Наиболее перспективным направлением является комплексное использование материалов из местного сырья, в том числе из отходов промышленности, вторичного и попутно добываемого сырья (техногенного сырья), что обеспечивает ресурсо- и энергосбережение как в период строительства, так и в процессе эксплуатации построенных зданий.
Разработка и внедрение в производство глиносодержащих вяжущих и безобжиговых СМиИ выполнены с использованием сырьевой базы Республики Хакасия, имеющей горнодобывающую, теплоэнергетическую и другие отрасли промышленности, создающие разнообразные виды техногенного сырья (ТС), включая глинистые вскрышные породы угольных разрезов, золы и шлаки ТЭЦ, отходы добычи и обработки камня, отходы добычи и обогащения руд черных и цветных металлов. Расчеты показывают, что имеющиеся в отвалах запасы ТС могут служить надежной сырьевой базой строительства в регионе в течение длительного периода. Кроме того, годовой объем производимых отходов многократно превышает годовую потребность строительного комплекса в минеральном сырье.
Однако исследования и практический опыт по использованию отходов региона носят разрозненный характер, техногенная сырьевая база изучена недостаточно и используется лишь частично, без должного обогащения отходов и, преимущественно, путем приспособления их к существующим технологиям. Они, в свою очередь, рассчитаны на переработку природного стандартного сырья и не соответствуют условиям переработки очень бедного техногенного сырья, например "хвостов". Это ведет к перерасходу вяжущих и не позволяет получать материалы, соответствующие потребностям строительства как по качеству, так и по набору видов. Кроме того, добыча ТС путем экскаваторной разработки отвалов подобно тому, как это выполняется на естественных месторождениях нерудных материалов, не позволяет использовать остатки транспортного и энергетического потенциалов, имеющихся в отходах в момент отведения из промышленного цеха. Тем самым многие факторы повышения качества получаемых СМиИ, энергосбережения в процессе их производства и снижения себестоимости остаются неиспользованными.
Поэтому комплексная разработка составов и технологических параметров эффективных безобжиговых СМиИ из техногенного сырья является актуальной проблемой в материаловедческом, строительно-технологическом, промышленно-технологическом, экономическом и экологическом аспектах.
Работы, положенные в основу диссертации, выполнялись в рамках инициативных НИР и хозяйственных договоров с предприятиями региона, в их числе АО "Абаканская ТЭЦ", "Хакасстройматериалы", "Абаканский ГОК", "Сорский молибденовый комбинат", "Березовская ГРЭС-1", "Минусинская ТЭЦ".
Цель работы - разработать составы и технологические параметры безобжиговых материалов и изделий на основе бесклинкерных и малоклинкерных глиносодержащих вяжущих из техногенного сырья Хакасии и, на основе комплексного подхода, оценить возможности ресурсо- и энергосбережения и снижения себестоимости продукции на этапах отбора и обогащения ТС, производства вяжущих и заполнителей из ТС, производства на их основе безобжиговых композиционных материалов и изделий, использования полученных СМиИ при возведении и эксплуатации зданий.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи: - осуществить поиск и отбор альтернативных источников ТС для производства смешанных вяжущих и заполнителей, изучить и обобщить имеющийся опыт их использования в производстве безобжиговых СМиИ;
- исследовать особенности формирования структуры твердеющего камня в системах высококальциевая зола (ВКЗ)-вода и зола-глина-вода;
- разработать и апробировать энергосберегающие принципы отбора и обогащения ТС, разработать составы, исследовать свойства и технологические параметры смешанных бесклинкерных и малоклинкерных глиносодержащих вяжущих, заполнителей и композиционных материалов; разработать изделия для возведении теплоэффективных ограждающих конструкций;
- оценить уровни технической пригодности и экологической безопасности ТС для производства глиносодержащих вяжущих и безобжиговых СМиИ;
- разработать региональную карту размещения, схему комплексного использования и классификацию основных видов техногенного сырья.
Научная новизна. Установлено, что в твердеющей системе зола-глина-вода происходит физическое и физико-химическое взаимодействие, проявляющееся в расходовании физически связанной (межслоевой и межпакетной) воды слоистых силикатов глины на гидратацию минералов золы, вызывающее демпферный эффект, который одновременно усиливается за счет замещения межслоевых обменных катионов Na+ и К+ монтмориллонита на катионы Са2+ и Mg2+ золы, что сопровождается сближением и "сшиванием" отрицательно заряженных элементарных слоев глинистого минерала и его литификацией.
На этой основе предложена модель создания структуры камня вяжущего путем сочетания глинистого компонента и высококальциевой золы, формирования в межзерновом пространстве матрицы из слоистых силикатов, содержащих физически связанную воду. При этом матрица в системе зола-глина-вода выполняет многофункциональную роль структурообразующего компонента, пластификатора, аккумулятора воды, ионообменного проводника и регулятора твердения, обеспечивающего деконцентрацию продуктов гидратации золы и электролитически непрерывный контакт частиц золы между собой и с поверхностью подложки (заполнителя бетона).
Установлено, что вяжущие на основе системы зола-глина-вода, характеризуются высокой активностью к ионному обмену с поверхностью заполнителей, в результате чего в контактной зоне формируются новообразования, обеспечивающие получение прочного конгломерата.
Выявлена физическая и химическая совместимость ВКЗ ТЭЦ и алюминиевой пудры и пригодность их смеси к дезинтеграционной активации (помолу), обусловленная особенностью сочетания твердости частиц золы и пластичности частиц алюминия, и к последующему хранению в сухом состоянии, связанному с наличием у компонентов золы (СаОсв, MgOCB) свойств сорбентов с высокой водопоглотительной способностью, исключающих образование оксидных пленок на частицах алюминия. Это позволило разработать сухую газобетонную смесь (ГСГС), пригодную для заполнения полостей слоистых ограждающих конструкций в условиях строительной площадки.
Установлена высокая эффективность использования выявленных специфических свойств ТС и компонентов из него для формирования заданных свойств и структуры композиционных материалов путем целенаправленного регулирования их составов и технологических параметров. Так, способность глинита к цветовой окраске смешанного золосодержащего вяжущего с одновременным повышением его прочности позволила оптимизировать составы и технологические параметры СМВ и декоративного бетона.
Обоснован экспериментом и эксплуатационными испытаниями прогноз удовлетворительной долговечности разработанных композиционных материалов на основе ТС. Так, получены данные о наличии "клинкерного" (реликтового) резерва и "сохранительных" свойств у образцов из глиносодержащих вяжущих при хранении их в воде, над водой и на воздухе, что подтверждается анализом микроструктуры и продолжающимся ростом прочности в 3 раза в периоде наблюдений до 10 лет.
Практическая значимость работы. На основе теории и эксперимента выявлены уровни предельного содержания зол ТЭЦ в вяжущих в зависимости от их активности, что обеспечило эффективное использование системы зола-глина для разработки смешанных бесклинкерных (СБВ) и малоклинкерных вяжущих (СМВ). При содержании высококальциевой золы от 45 до 65 % и глины от 15 до 50 % получены два новых вида вяжущих СБВ Ml00 и СМВ М200.М400.
Предложен, научно обоснован и подтвержден внедрением комплексный подход к изучению, формированию и использованию региональной базы техногенного сырья, обеспечивающий последовательное увеличение ресурсо-и энергосбережения, а также экономичности продукции на этапах: отбора и обогащения ТС; производства вяжущих, заполнителей и безобжиговых изделий на их основе; использования полученных СМиИ при возведении зданий, а также экономии затрат в период эксплуатации построенных зданий.
Предложены и применяются в производстве технологические принципы отбора и обогащения техногенного сырья с врезкой технологий обогащения в виде фрагментов в промышленные технологии и использованием имеющегося в них остатка транспортно-энергетического и технико-экономического потенциала.
Предложены оптимальные технологические принципы малообъемного производства смешанных вяжущих: высокоскоростная (дезинтеграционная) обработка компонентов и смесей; конвейерно-кольцевой принцип работы; повторное использование носителя транспортных операций (воздуха или воды).
С использованием глиносодержащих смешанных вяжущих и заполнителей из ТС разработаны безобжиговые СМиИ:
- строительные растворы и сухие строительные смеси М4.М50; готовая сухая смесь (ГСГС) для получения литого газобетона с плотностью до 170 кг/м3 и коэффициентом теплопроводности до 0,07 Вт/(м-°С);
- бетоны рядовые на СМВ М100.М300, F50.F100; бетоны декоративные на СМВ МЗОО; бетоны для стеновых камней на СБВ М100.М125, F15.F25;
- камни стеновые для кладки теплоэффективных стен сто лбчато-бал очной конструкции; стеновые изделия из железобетонных скорлуп с заполнением вспучивающейся смесью из ГСГС и реализацией принципа оставляемой опалубки.
В результате исследования впервые для региона Республики Хакасия разработана карта размещения, технологическая классификация и схема комплексного использования техногенного сырья, в результате чего решена одна из важнейших задач строительного комплекса - выявлено эффективное направление внедрения в строительство ресурсо- и энергосберегающих технологий за счет производства качественных и экономичных смешанных вяжущих и безобжиговых материалов и изделий на их основе.
Получены экономический, экологический и социальный эффекты от применения смешанных глиносодержащих вяжущих, заполнителей, а также безобжиговых материалов и изделий на основе ТС.
Материалы диссертационной работы используются на строительном факультете Хакасского технического института-филиала КГТУ в лекциях по дисциплинам "Спецкурс", "Новые материалы и технологии", а также при выполнении студентами курсовых и дипломных работ. Вопросы комплексного использования региональной базы ТС освещаются автором на курсах повышения квалификации специалистов строительной отрасли Республики Хакасия. В соавторстве с А.Д. Шильциной и Ю.В. Селивановым разработан лабораторный практикум по строительному материаловедению, содержащий примеры исследования глиносодержащих вяжущих.
Реализация результатов исследований. На Ташебинской промплощадке АО "Хакасстройматериалы" по лицензии № 5582/97 к патенту № 2036177 построен и введен в действие цех по производству 3 тыс. тонн в год смешанного вяжущего на основе золы Абаканской ТЭЦ и глинистых вскрышных пород Изыхского угольного разреза. Разработан технологический регламент производства смешанных глииосодержащих вяжущих (СМВ) М200.М400 и адаптированы их характеристики к требованиям ГОСТ 2532882.
Впервые в отечественной практике на Березовской ГРЭС-1 создан цех переработки золы и разработана программа комплексной переработки ВКЗ с реализацией материаловедческих и технологических принципов, приведенных в данной работе. С использованием золы ГРЭС и глинистых вскрышных пород Березовского угольного разреза организуется выпуск 30 тыс. т в год магнитной фракции золы, песка из золы, глииосодержащих вяжущих и сухих смесей (1-ая очередь), а также безобжиговых и других СМиИ (2-ая очередь) на основе компактных переналаживаемых технологий.
Разработано ТЭО на производство песка по ГОСТ 8736-93 из "хвостов" АО "Молибден" и конструкторская документация на изготовление передвижной установки для производства 170 тыс. м3 песка в год.
В республике Хакасия внедрены в строительное производство новые материалы и изделия: малоклинкерное глиносо держащее вяжущее М200.М400; бесклинкерное вяжущее М100, заполнители на основе шлака ТЭЦ, отсевов известняка, отходов мрамора АО "ХСМ" и отходов лигнина; бетоны и строительные растворы; блоки стен подвалов, стеновые панели, стеновые безобжиговые камни, а также теплоизоляционные материалы и изделия. Разработаны и промышленно освоены составы, а также технологии декоративного бетона и мраморобетонных плит на глиносодержащем вяжущем и заполнителях из отходов добычи и обработки камня.
Методология работы базируется на основных положениях строительного материаловедения в области смешанных вяжущих и безобжиговых композиционных материалов с учетом современных тенденций в части ресурсо- и энергосбережения, а также повышения качества и снижения себестоимости строительной продукции путем комплексного использования региональной базы техногенного сырья.
Смешанные вяжущие, а также композиционные материалы и изделия из техногенного сырья разработаны на основе анализа результатов исследований Б.Г. Скрамтаева, Ю.М. Баженова, Г.И. Горчакова, Л.П. Орентлихер, А.Г. Комара, И.А. Рыбьева, В.М. Хрулева, И.Х. Наназашвили, JI.M. Сулименко,
A.M. Сергеева, М.А. Савинкиной, А.Т. Логвиненко, К.В. Гладких, В.И. Соломатова, А.В. Волженского, В.К. Козловой, А.И. Гныри, Г.И. Овчаренко,
B.Л. Свиридова, В.И. Верещагина, А.И. Кудякова, В.Ф. Завадского, С.И. Павленко и других специалистов.
Внедряемая система комплексного использования в строительстве ТС разработана на основе взглядов на проблему П.И. Боженова, А.В. Волженского, Ю.М. Баженова, А.Г. Комара, И.А. Рыбьева и других исследователей.
Экспериментальные исследования свойств и технологических параметров сырьевых компонентов и материалов на их основе выполнены с использованием современных аттестованных приборов и оборудования. Достоверность и объективность полученных данных подтверждена математическим планированием эксперимента и статистической обработкой данных на ЭВМ. Качество полученных материалов и изделий оценивалось по стандартным методикам. В необходимых случаях разрабатывались специальные методики исследований.
Разработана и используется в НИР оригинальная установка для активации силикатных композиций постоянными и переменными электрическими и магнитными полями, и парными их сочетаниями, а также для магнитной сепарации материалов с возможностью регистрации ЭДС, времени, температуры и расхода электроэнергии.
Автор приносит благодарность д.т.н. профессору А.И. Гныре за ценные замечания, советы и консультации при подготовке диссертации.
Автор защищает:
- выявленные физико-химические процессы взаимодействия компонентов в системе высококальциевая зола-глина-вода;
- научные представления о модели процесса структурообразования камня смешанного вяжущего на основе системы зола-глина-вода; составы, свойства и область применения бесклинкерных и малоклинкерных глиносодержащих вяжущих с содержанием в них техногенного сырья от 66.75 % (СМВ) и до 100 % (СБВ);
- технологические принципы отбора и обогащения ТС с врезкой технологий обогащения в виде фрагментов в заводские технологии с использованием имеющегося в сырье остатка транспортно-энергетического потенциала;
- составы и технологические параметры безобжиговых СМиИ, в том числе строительных растворов, рядовых и декоративных бетонов, сухих строительных смесей и теплоизоляционных материалов на основе смешанных глиносодержащих вяжущих и заполнителей из ТС;
- конструктивные и технологические особенности стеновых изделий для возведения теплоэффективных ограждающих конструкций с целенаправленным использованием полезных свойств безобжиговых СМиИ;
- технико-экономическую оценку разработанных материалов и изделий;
- разработанную впервые региональную карту-схему размещения, схему комплексного использования и классификацию основных видов техногенного сырья Республики Хакасия.
Апробация работ. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на совещаниях-семинарах, научно-практических и научно-технических конференциях регионального и международного уровня в городах Москве (1998 г.), Бресте (1979 г.), Пензе (1999 г.), Новокузнецке (1989, 1990 г.), Абакане (1986, 1988, 1997, 1998, 1999 г.), Риге (1971 г.), Барнауле (1997, 1998 г.), Киеве (1984 г.), Ростове-на-Дону (1998 г.),
Новосибирске (1977, 1997, 1998, 1999, 2000 г.), Одессе (1999 г), Томске (1998, 2002 г.), Красноярске (1997,1998,1999,2000, 2001 г.).
Под руководством автора подготовлена и защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.23.05 (Пластунов А.Г., 1999 г).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 90 работах, включая одну монографию и 14 авторских свидетельств и патентов.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и приложений. Материал изложен на 363 стр. (без приложений), содержит 87 рисунков и 72 таблицы. Список литературы включает 373 наименования.
Заключение диссертация на тему "Безобжиговые строительные материалы и изделия на основе бесклинкерных и малоклинкерных глиносодержащих вяжущих"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Золошлаковые отходы ТЭЦ объединения "Абаканвагонмаш" по гамма-фону не превышают естественные уровни (до 20 мкР/ч). Гамма-фон минеральных материалов в лабораторных условиях находится на уровне естественного и не превышает 20 мкР/ч.
Зав. отделением гигиены труда подпись
Н.Н. Зайцева
Утверждаю ого института-иквенного юва
АКТ о внедрении в учебный процесс результатов научно-исследовательской работы
Мы, нижеподписавшиеся, заведующий кафедрой ПГС ХТИ - филиала КГТУ доцент, канд. техн. наук Халимов О.З., доцент кафедры ПГС, канд. техн. наук Шильцина А. Д. и автор диссертационной работы профессор кафедры ПГС, канд. техн. наук Селиванов В. М. составили настоящий акт о нижеследующем.
Материалы диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук, выполненной Селивановым В.М. на тему "Безобжиговые строительные материалы и изделия на основе бесклинкерных и малоклинкерных глиносодержащих вяжущих", используются в учебном процессе следующим образом.
Дисциплину "Применение новых строительных материалов и изделий" автор преподает студентам 5-го курса дневной формы обучения специальности 290300 (ПГС).
Согласно рабочей программе рассматриваются задачи по ресурсо- и энергосбережению на всех этапах инвестиционного цикла, начиная с отбора сырья и завершая использованием строительных материалов и изделий (СМиИ) в процессе возведения и эксплуатации зданий и сооружений. При этом определяющими условиями являются качество и экономичность СМиИ, что в наибольшей мере можно обеспечить за счет организации их производства на основе местного, в т.ч. техногенного сырья (ТС). На примере анализа сырьевой базы Республики Хакасия рассматриваются возможности производства из ТС рядовых и декоративных заполнителей, смешанных вяжущих и эффективных безобжиговых СМиИ на их основе.
Спецкурс" преподается студентам 6-го курса заочной формы обучения специальности 290300 (ПГС). Согласно рабочей программе рассматриваются возможности ресурсо- и энергосбережения в производстве СМиИ за счет комплексного использования техногенного сырья.
Дипломные проекты и работы, выполняемые студентами под руководством автора, содержат решение задач по апробированию и технико-экономическому анализу новых СМиИ в конкретных проектах строительства зданий и сооружений.
Цикл лекций по проблемам производства и комплексного использования в строительстве безобжиговых материалов и изделий из техногенного сырья автор читает слушателям курсов повышения квалификации руководящего состава специалистов строительной отрасли Хакасии. ff О.З. Халимов fx А. Д- Шильцина е M^t. В. М.