автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Шлаковые вяжущие и бетоны из гранулированного доменного шлака Аннабинского металлургического комбината (Алжир)

кандидата технических наук
Абадлия, Мохамед Тахар
город
Ростов-на-Дону
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Шлаковые вяжущие и бетоны из гранулированного доменного шлака Аннабинского металлургического комбината (Алжир)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абадлия, Мохамед Тахар

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Общие сведения о доменных, шлаках Г.1.1. Химический- состав I.I.2. Вещественный состав

1.2. Гидравлические свойства шлака Г.Э. Мелкозернистый шлакобетон

1.4. Общие сведения о структуре цементного камня

1.5. Влияние жаркого климата на напряженное состояние- цементного камня

1.6 . Изменение прочности цементного камня и бетона в зависимости от их: влагосодержания 1.7. Структурно-логическая блок-схема

2. СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ . 26 2.1. Характеристики сырьевых материалов

2.2. Приборы и методы исследования

3. ШЛАК АННАБЖСКОГО ММАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА КАК

СЫРЬЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЖЩМХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Химический и минералогический состав шлаков

3.2., Исследование гидравлических свойств шлаков Аннабинского металлургического комбината

3.3. Твердение вяжущих на основе шлака Аннабинского металлургического комбината

3.3.1. Влияние дисперсности на свойства шлакового вяжущего

3.3.2- Влияние добавки портландцемента на твердение шлакового вяжущего

3.4. Тепловлажностная обработка бетонов на шлаковых: вяжущих

4. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕЛКОЗЕРНИСТОГО

ШЛАКОБЕТОНА ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ ТВЕРДЕНИЯ.

4.1. Влияние климатических: условий Алжхфа на кинетику твердения и эксплуатационные свойства мелкозернистого бетона

4.2. Усадочные деформации

4.3. Влияние условий, твердения на релаксацию напряжений в мелкозернистом бетоне на шлаковом вяжущем

4.3.1. Влияние тепловлажностной обработки

4.3.2. Влияние климатических условий Алжира и изменчивость упруго-пластических, свойств х 85 бетона

4.4. Коррозионная стойкость бетона

5. РЕАЛИЗАЦИЯ И ТШЖ0-ЭК0Н0МИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РАБОТЫ .Ю

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Абадлия, Мохамед Тахар

Обоснование работы. В соответствии с директивами У съезда фронта национального освобождения по пятилетнему плану развития народного хозяйства и создания материально-технической базы Алжира намечен ряд мероприятий, направленных: на развитие промышленности строительных материалов, в частности - расширение производства сборных: железобетонных конструкций и деталей. Важной задачей является увеличение производства и внедрение новых строительных, материалов,, повышающих эффективность производства, с одновременной экономией топлива и энергетических ресурсов.

Темпы развития строительства в стране возрастают. В связи с этим увеличивается потребность в строительных материалах: и изделиях. Важное народнохозяйственное значение приобретает производство строительных материалов из местного сырья. Это является одним из актуальных вопросов, от решения которого зависит дальнейшее успешное развитие и удешевление строительного производства.

В г. Аннабе имеется крупный металлургический комбинат - Эль-Хаджара, на котором скопились большие запасы доменного шлака (больше 10 млн.т), занимающие значительную территорию. Рядом с Эль-Хаджаром расположены домостроительные комбинаты, завод по производству цемента и комбинат по производству изделий из ячеистого бетона. В настоящее время только 30$ шлака: используется для нужд строительства (для производства шлакопортландцемента „ минеральной ваты, в дорожном строительстве). Вполне очевидно, что экономически целесообразно увеличить объем утилизации шлаков на указанных: предприятиях и применить их в качестве сырья для производства без и малоклинкерных вяжущих, заполнителей для бетонов и изделий на их основе. Это позволит значительно расширить объем строительных работ и существенно повысить эффективность строительства в Алжире. Применение шлака должно происходить с учетом его состава и особенности эксплуатации строительных. конструкций в климатических: условиях: АВДР.

Эксплуатация бетонов при воздействии повышенных температур ставит перед исследователем ряд специфических задач.

При изменении температур в условиях повышенного массообмена в структуре бетона возникает сложное напряженное состояние и стойкость его будет зависеть от состава и структуры. Увеличение доли кристаллической составляющей цементного камня снижает его способность к релаксации напряжений, поэтому вероятность возникновения и развития микродефектов повышается, что способствует снижению стойкости бетона.

Эффективность использования доменных шлаков как компонента смешанных: вяжущих, и как заполнителя в условиях своеобразного климата АНДР будет, очевидной из-за повышенной коррозионной стойкости получаемых на их основе бетонов.

Известно [102] что в бетонах: на смешанных шлаковых цементах доля гелевой составляющей цементного камня больше, чем в бетонах на портландцементе. Учитывая, что гелевая составляющая медленней обезвоживается, можно предположить,, что действие повышенных температур при сравнительно невысокой относительной влажности воздуха не будет столь агрессивным для таких бетонов. Потеря влаги бетоном будет вызывать существенное изменение его упруго-пластических свойств,, повышать хрупкость цементного камня и уменьшать способность его структуры* Следовательно* изменения упруго-пластических свойств бетонов в своеобразных условиях ЩЩ?" должны быть специальным вопросом. Целесообразно подобрать не только рациональные композиции смешанных вяжущих и выбрать опт шальное соотношение между их компонентами, но и исследовать изменение упруго-пластических свойств бетонов в предполагаемых, условиях эксплуатации железобетонных: конструкций. Это позволит выявить те климатические зоны страны, в которых использование конструкций из бетонов на смешанном вяжущем и шлакобетоне будет целесообразным.

В соответствии с вышеизложенным,, целью настоящей работы являются:; получение без— и малоклинкерных шлаковых вяжущих из доменного гранулированного шлака Аннабинского металлургического комбината; оценка механических и дефоршционных свойств бетона и его коррозионной стойкости при воздействии своеобразных климатических условий Алжира.

Автором диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные и практические результаты исследований по рассматриваемой проблеме:- составы без- и малоклинкерных шлаковых вяжущих из шлаков Аннабинского металлургического комбината;.- данные, уточняющие механизм гидратации и действия добавок (портландцемент,, двуводный гипс* Na* ) на процесс твердения шлакового вяжущего;- составы мелкозернистого шлакобетона на полученных: шлаковых вяжущих, и шлаковых, заполнителей;- прочность и упруго-пластические свойства шлаковых бетонов в климатических условиях Алжира;- коррозионная стойкость бетона при воздействии грунтовой сульфатной,, морской и пресной воды,, характерных для условий побережья Алжира;- способ тепловлажностной обработки бетона с использованием лучистой (солнечной) энергии;- целесообразные климатические зоны Алжира для эксплуатации изделий на основе Аннабинского шлака;- данные об экономической эффективности применения Аннабинского шлака для получения вяжущих и бетонов на их основе.

Результаты исследования прошли проверку в условиях цементного завода Хаджа р-Зль суд, ДСК Экотек Аннаба (Алжир), на межколхозном предприятии по производству шлакобетона (Ростовской области). Данные проведенных испытаний подтвердили эффективность применения вяжущих и бетонов, полученных на основе гранулированного шлака Аннабинского металлургического комбината и его аналога тульского шлака.

Основные положения изложены в следующих работах:1. Абадлия МЛ., Мина с А.И. Безобжиговые вяжущие на основе гранулированных: доменных шлаков. - Тезисы докладов У1 областной научно-технической конференции:, Использование отходов производства в строительной индустрии. Ростов-на-Дону„ 1984,, с.6-8.

2. Абадлия МЛ. Влияние климатических условий на упруго-пластические свойства песчаного бетона на шлаковых вяжущих. ИзвестияСеверо-Кавказского научного центра Высшей школы, № 4, 1984'.

3. Абадлия М.Т. Релаксации напряжений в песчаном бетоне нашлаковых вяжущих. - Рук.деп. в ВНИИИС, 1984г $ 528Г - 3 е., ил.

4. Абадлия М.Т., Мина с А.И. Шлаковые вяжущие из доменных гранулированных шлаков. - Рук.деп.в БНИИИС,, 1984^ № 5294 - II е.,ил.

Результаты исследований по отдельным разделам диссертационной работы доложены на:

Заключение диссертация на тему "Шлаковые вяжущие и бетоны из гранулированного доменного шлака Аннабинского металлургического комбината (Алжир)"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Определена кинетика структурообразования,. составы продуктов гидратации вяжущих, на основе аннабинского шлака» Гидратиро-ванное вяжущее представлено гелевидной фазой в основном тобер-моритоподобным и минералами типа CSH(b), эттрингитом» высокоосновными гидросиликатами кальция и кальцитом,, а также частью негидратированных составляющих шлака.

2. Установлены оптимальные составы вяжущих на основе доменного гранулированного- шлака аннабинского металлургического комбината , обеспечивающие получение без— и малоклинкерных вяжущих» активность которых достигает соответственно 3 2,0 и з з^о МПа. Такие вяжущие уменьшат дефицит строительных материалов в стране.

3. Разработаны составы мелкозернистого бетона на полученных шлаковых вяжущих и шлаковых заполнителях. Установлено» что такие бетоны по физико-механическим свойствам, при их эксплуатации в условиях приморской зоны Алжйра, практически не уступают бетонам на портландцементе и могут быть рекомендованы для производства строительных конструкций.

4. Установлено, что бетоны, в зависимости от вида вяжущего и условий твердения обладают различной релаксируемостью. Бетоны на шлаковых, вяжущих релаксируют. интенсивнее» что приводит к повышению их стойкости в своеобразных климатических условиях Алжира.

5. Разработан способ использования солнечной энергии для тепловлажностной обработки изделий из шлаковых бетонов в условиях Алжира, где температура воздуха в летнее время составляет 40°С. Установлено, что для достижения раопалубочной прочности» при разработанном способе» достаточно 2 суток твердения бетона в условиях, облучения солнцем

6» Получены данные о кинетике прочности и деформативности шлаковых бетонов в условиях агрессивного воздействия морской и сульфатной воды,, показывающие, что бетоны на разработанных шлаковых вяжущих обладают повышенной коррозионной стойкостью , в сравнении с бетонами на портландцементе, в условиях, характерных для прибрежной зоны Алжире.

7. Установлены климатические зоны Алжира для эксплуатации изделий на основе аннабинского шлака.

8. Установлено, что использование гранулированного доменного шлака портландцемента при изготовлении I м3 мелкозернистого шлакобетона позволяет предприятию ЖА. снизить стоимость в 2-2,2 раза.