автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка технологии производства строительных материалов на основе комплексного использования металлургических шлаков и других отходов Чусовского металлургического завода
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курякова, Наталия Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ О ШЛАКАХ ЧЕРНОЙ
МЕТАЛЛУРГИИ И ПОСТРОЕНИЕ РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗЫ.
• 1.1 Основные сведения о металлургических шлаках и шлакохранилищах.
- 1.2 Разновидности шлаков черной металлургии и место среди них шлаков ЧМЗ.
1.2.1 Шлаки доменного производства.
1.2.2 Шлаки ферросплавного производства.
1.3 Использование шлаков черной металлургии в производстве строительных материалов.
1.4 Свойства шлаков черной металлургии.
1.4.1 Устойчивость структуры, виды распада и способы стабилизации структуры шлака.
1.4.2 Физические свойства шлаков.
1.4.3 Вяжущие свойства шлаков.
1.4.3.1 Активаторы и активированные вяжущие.
1.4.3.2 Твердение шлаков.
1.4.3.3 Степень гидравличности.
1.4.4 Механическая активация шлаков.
1.4.4.1 Тепловлажностная обработка шлаков.
1.4.4.2 Механическая активация шлаков прессованием.
1.4.4.3 Влияние тонкости помола шлака на его вяжущие свойства.
1.5 Анализ согласованности результатов проведенных ранее исследований.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Курякова, Наталия Борисовна
Актуальность
В мировой и российской практике шлаки черной металлургии при производстве строительных материалов используются давно. Тенденция развития производства в целом, и в особенности строительной индустрии, предусматривает широкое использование техногенного сырья. В настоящее время в условиях сокращения запасов разведанного природного сырья, а так же усиливающейся антропогенной нагрузки на окружающую среду особое значение приобретает проблема расширения использования отходов производства. Многолетние исследования и современные методы утилизации подтверждают возможность получения из шлаков строительных материалов, преимущественно местных, с широким диапазоном свойств [1,12,24,34,63-74,78-88,115]. Это объясняется следующими аспектами. Большое разнообразие типов и видов шлаков черной металлургии, изменение состава шлаков от завода к заводу или с течением времени предполагает использование индивидуального подхода к исследованию шлаков каждого металлургического производства. Решению проблемы использования отходов промышленности для производства строительных материалов и изделий посвящены обширные исследования ученых Д.С. Белянкина, П.И. Боженова, П.П. Будникова, A.B. Волженского, К.Э.Горяйнова, И.А. Иванова, В.В. Лапина, Г.Н. Сиверцева, H.A. Торопова и др.
Отходы производственных комплексов, оказывая прямые и косвенные воздействия на биосферу, являются источниками экологического неблагополучия в регионах [28,169]. Поэтому целью государственной программы «Отходы» является стабилизация, а в дальнейшем сокращение загрязнений окружающей среды отходами и экономия природных ресурсов за счет максимально возможного использования отходов в качестве дополнительного источника сырья. В соответствии с Федеральным Законом «Об отходах производства и потребления» предстоит обеспечить реализацию мероприятий, нацеленных на создание безотходных или малоотходных производств, не требующих значительных капитальных вложений и материальных средств.
На шлакохранилищах Чусовского металлургического завода (ЧМЗ) за 150 лет его существования скопилось более 150 млн. тонн отходов металлургических и химических производств. По данным аэрокосмической съемки зона загрязнения почвенного покрова пылью из отходов прослеживается на расстоянии до 60 км от источника загрязнения. Гектар шлаковых отвалов отравляет, как минимум, 5 гектаров соседних земель. Даже старые, уже выведенные из эксплуатации, отходохранилища оказывают вредное влияние на окружающую среду [164,168,171]. Шлаки ЧМЗ на сегодняшний день остаются не востребованными, т.к. в силу разных причин не исследованы их свойства. В 1992 году принято постановление [165], лимитирующее размещения отходов, объем и место их складирования, предельные площади, выделяемые под складирование. В 1993 году установлены величины платежей за вредные выбросы и сбросы в окружающую среду [166,167]. Проведенные исследования экологического состояния Чусовского региона [105,106], позволяют сформулировать его основные проблемы: низкая утилизация отходов производств; изъятие из землепользования все новых территорий, в том числе, и задалживание сельскохозяйственных угодий; изменение ландшафта, что в свою очередь влечет изменения микроклимата; тяжелое экологическое состояние региона. Такая ситуация выдвигает в ряд важнейших эколого-экономических проблем региона утилизацию как уже существующих отвалов, так и вновь образующихся отходов ЧМЗ.
Отсутствие стройности в закономерности поведения шлаков как сырья для производства строительных материалов приводит к необходимости исследования каждого конкретного шлака в отдельности. Поэтому изучение различных шлаков находится на разных уровнях. На сегодняшний день самыми изученными шлаками являются широко распространенные доменные гранулированные шлаки, самыми малоисследованными — шлаки редких ферросплавных производств. Изучению особенностей составов шлаков посвящены труды П.И. Боженова, Ю.М. Бутта, О.М. Астреевой, B.C. Горшкова, В.В. Лапина. Исследованием вяжущих свойств шлаков занимались П.П. Будников, В.Д. Глуховский, Т.М. Петрова, Я.Ш. Школьник, С.М. Рояк. Вопросы твердения в своих работах рассматривали М.М. Сычев, Б.С. Баталин, H.A. Торопов, О.П. Мчедлов-Петросян, А.И. Аксеновских и другие. Существующее мнение об отсутствии у ферросплавных самораспадающихся шлаков вяжущих свойств оставляет их невостребованными лежать в отвалах. То же происходит с доменными отвальными шлаками, засоренными металлическим железом, благодаря чему их использование становится затруднительным.
Решение экологической проблемы, влекущее необходимость использования отходов как вторичных ресурсов, делает очевидной необходимость поиска возможностей утилизации всех шлаков, в том числе путем переработки их в строительные материалы для строительной индустрии, как самой материалоемкой отрасли народного хозяйства, а в дальнейшем создание безотходного производства [170]. При этом эколого-экономический эффект от реализации соответствующих мероприятий заключается в: использовании отходов как вторичных ресурсов; получении местных строительных материалов; ликвидации существующих отвалов, шлакохранилищ, свалок отходов производств предприятий; сохранении не загрязненными земельных территорий; значительном снижение непроизводственных расходов завода; освобождении завода от расходов по содержанию отвалов, составляющих 1-1,5руб/т (в ценах 1984г).
Целью работы является теоретическое обоснование и практическое подтверждение возможности и целесообразности использования шлаков ЧМЗ как вторичного сырья за счет их комплексной утилизации для получения строительных материалов и изделий.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
1. исследовать свойства шлаков и других отходов ЧМЗ в современном состоянии и установить возможность получения строительных материалов на их основе;
2. определить необходимые методы и методики исследований свойств шлаков;
3. установить закономерности между основными показателями исходного сырья и факторами, влияющими на свойства готовой продукции;
4. на основании выявленных закономерностей обосновать: целесообразность проведения экспериментальных исследований, в том числе комплексных, вяжущих свойств шлаков ЧМЗ и определение рациональных условий активации шлаков с целью получения шлаковых вяжущих; пригодность шлакового щебня из доменного отвального шлака для использования его в качестве заполнителя в строительных смесях; способ переработки шлаков в стеновые и дорожные материалы. Определить область применения получаемых строительных материалов.
Решение вышеперечисленных задач позволит прекратить вывоз шлаков ЧМЗ в отвалы и использовать существующие отвалы для производства товарной продукции.
Таким образом, объектом исследования являются шлаки, а также шламы и сток ЧМЗ. Предметом исследований является определение свойств перечисленных объектов как сырья для производства строительных материалов.
Методы исследований.
В соответствии с поставленными в работе задачами являются необходимыми, но недостаточными следующие стандартные методы исследований: химический, рентгенофазовый, электронно-микроскопический, расчет удельной поверхности сыпучих, расчетно-экспериментальный метод определения состава бетона и ГОСТовские методы, ориентированные на общие свойства строительных материалов. Перечисленные методы не учитывают некоторые особенности шлаков и технологической линии производства щебня, такие как высокую дисперсность шлака, возможность раздельного накопления фракций щебня и другие. Это не позволяет решить все задачи, поставленные в работе перечисленными методами. Поэтому для решения поставленных в работе задач, наряду с общепринятыми методиками использован ряд методов адаптированных нами к особенностям исследования шлаков и особенностям изготовления строительных материалов на их основе. К ним относятся: скорректированный петрографический метод Астреевой-Лопатниковой; модифицированный автором для случая шлаков геохимический метод пересчета химического состава шлака в минералогический; методика малых образцов и обобщенный автором расчет фракционного состава композиций методом базовых фракций.
Согласно ГОСТ8269.0, 310.2, 8735 исследовали свойства сырьевых материалов, ГОСТ 310.3, 310.4 - физико-механические свойства вяжущих. Используя методику малых образцов определяли прочностные свойства вяжущих и камня из шлакового связующего. При этом были проведены сравнительные испытания для определения понижающего пересчетного коэффициента. Перебором состава композиций с изменением содержания одного компонента были определены факторы, влияющие на вяжущие свойства шлаков и прочность камня из шлакового связующего. Для этого было проделано достаточное количество экспериментов при одном и том же сочетании параметров. Согласно ГОСТ10180 определяли прочность бетонов на сжатие. По ГОСТ 8269.0, 30108 оценивали пригодность щебня для использования его в качестве заполнителя в строительных смесях. Согласно ГОСТ 7076, 7025, 8462, 10180, 13015, 12730.3, 10060.2, 100180 определяли физико-механические свойства полученных строительных изделий.
Ситовым анализом, измерением воздухопроницаемости на приборе Т-3, петрографическим анализом исследовали гранулометрию сыпучих материалов. Полученные результаты изменения фазового состава феррованандиевого шлака подтверждены различными методами - петрографическим методом, РФА, пересчетом химического состава шлака в минералогический. Это обеспечило достоверность результатов. Рентгенофазовый анализ шлаков и спеков шлаков с солями переходных металлов проводили на дифрактометре ДРОН-2 при Сок(х-излучении и кобальтовом фильтре. С помощью РФА и модифицированного геофизического метода пересчета химического состава шлака в минералогический определяли минералогический состав шлака. Особенности структурообразования шлаков и спеков изучали на микроскопе МИН-8. Микроскопические исследования гидратации шлаков сопровождали оптической микросъемкой с помощью фотомикронасадки ФМН-2. Исследование структур затвердевших вяжущих и шлаковых изделий сопровождали электронно-микроскопическими фотографиями, полученными методом угольных полуреплик с помощью микроскопа СКАН-3.
В работе применяли и математические методы. Для первичного обоснования направления проводимых исследований, а также для количественной оценки качественной информации в частности использовали метод априорного моделирования. Для планирования эксперимента и оценки результатов применяли метод последовательного отсеивания факторов, полный факторный эксперимент (ПФЭ, метод полуреплик). В процессе применения математических методов были проведены: обоснование выбора структуры модели, обоснование используемых в них факторов, определение количества экспериментов для получения статистически значимых результатов, проверка модели на адекватность.
В работе помимо данных проводимых исследований использовали: официальные данные по ЧМЗ, статистические сборники Пермской области, нормативно-справочные издания, спец. источники, научную литературу. Научная новизна работы.
В процессе теоретических исследований и проведенных научных экспериментов получены модели, устанавливающие качественные и количественные зависимости важнейших физико-механических показателей исходного сырья и композиций от наиболее значимых механо-технологичиеских факторов. Это позволило:
- Впервые установить факт активации феррованадиевого самораспадающегося шлака под влиянием присутствующих в нем переходных металлов.
Выявить зависимость между условиями хранения феррованадиевого самораспадающегося шлака и его вяжущими свойствами.
- Установить изменение свойств феррованадиевого самораспадающегося шлака в зависимости от срока его хранения в отвале.
- Установить для феррованадиевого шлака факт самопроизвольного перехода у-СгЭ фазы, не обладающей вяжущими свойствами, в другую фазу, предположительно р-СгЭ, имеющую отчетливо выраженные вяжущие свойства.
- Установить возможность кристаллохимического способа регулирования фазового состава феррованадиевого самораспадающегося шлака текущего выхода.
Выявить, теоретически и практически подтвердить синергический эффект при взаимной активации феррованадиевого самораспадающегося и доменных шлаков.
- Доказать факт значительного влияния давления прессования на увеличение прочности камня из шлакового связующего.
Выявить и практически продемонстрировать возможность усиления прессованием синергического эффекта, возникающего при взаимной активации шлаков.
Практическое значение и реализация результатов работы.
В работе получены шлаковые материалы, в которых использованы композиции сложной гранулометрии, где вяжущим и заполнителем являются шлаки ЧМЗ.
В результате проведенных научных экспериментов установлена возможность использования феррованадиевого самораспадающегося шлака вылежавшего в отвале не менее года, как низкомарочного вяжущего, без дополнительной активации.
Практическая значимость работы подтверждается организацией, на основе результатов исследований, производства шлакового кирпича и тротуарной плитки из шлаков ЧМЗ в цехе строительных материалов этого же завода. Для этой цели был разработан технологический регламент. За время работы цеха строительных материалов было выпущено: щебня около трехсот тысяч тонн, порядка полутора миллионов штук безобжигового шлакового кирпича и опытные партии тротуарной плитки.
При участии автора решен вопрос обогащения доменного отвального шлака за счет введения в строй комплекса по его переработке. Получаемый многофракционный щебень из обогащенного доменного отвального шлака реально используется заводами ЖБК города Перми и Пермской области.
Экологическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили удалять из окружающей среды многотоннажные шлаковые отвалы, а так же в своевременной переработке шлаки текущего выхода и сернокислый сток ЧМЗ, которые используются в получении строительных материалов. Это позволяет улучшить экологическую обстановку в местах складирования выше названных отходов. На защиту выносятся:
1. Результаты исследования математических моделей, связывающие прочность шлаковых композиций с влияющими на нее факторами.
2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, заключающиеся в: выявлении зависимости между длительностью, условиями хранения феррованадиевого самораспадающегося шлака, величиной содержания переходного металла в шлаке, и его вяжущими свойствами; нахождении способа регулирования фазового состава свежего феррованадиевого самораспадающегося шлака; определении способов активации свежего феррованадиевого самораспадающегося шлака; выявлении возможности возбуждения вяжущих свойств шлаков за счет их дополнительной механической активации; установлении синергического эффекта при взаимной активации двух шлаков, усиливаемого гиперпрессованием; доказательстве возможности получения из доменного отвального шлака щебня, пригодного для использования в качестве заполнителя в строительных смесях.
3. Составы и способ получения шлаковых вяжущих: вяжущего из лежалого феррованадиевого шлака; «шлакового вяжущего с пониженным содержанием клинкера»; «композиционного шлакового вяжущего».
4. Рецептура и технология производства шлакового кирпича и тротуарной плитки из шлаков ЧМЗ.
Апробация работы.
Диссертационная работа выполнялась в период с 1997 по 2002 г.г.
Основные положения диссертационной работы доложены на институтских и научных конференциях в 2000-2002 г.г., в том числе:
-на кафедре СМиСТ СТФ ПГТУ, Пермь, ноябрь, 2000г., июнь, 2001 г; сентябрь 2002г., сентябрь, 2003г.
-на V Международной научно-технической конференции при V Международной специализированной выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство — 2001», Уфа, апрель, 2001 г.
- на Международной научной конференции «Перспективы развития естественных наук в высшей школе», Естественно - научный институт при Пермском Государственном университете, Пермь, сентябрь, 2001г.
- на кафедре СМиСТ ЮУр ГУ, сентябрь, Челябинск, 2002г.
- на международной научно-практической конференции «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве», Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов, Белгород, ноябрь 2002 г. на Уральской научно-практической конференции «Строительство и образование», посвященной 50-летию факультета строительного материаловедения УГТУ-УПИ, Екатеринбург, апрель 2003г.
Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных работах.
Сруктура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Содержит 120 листов текста, 15 рисунков и 74 таблицы. Список литературы состоит из 178 работ.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии производства строительных материалов на основе комплексного использования металлургических шлаков и других отходов Чусовского металлургического завода"
6. Результаты работы послужили основой для разработки и успешного введения в строй в цехе строительных материалов ЧМЗ технологической линии по производству шлакового кирпича, тротуарной плитки и строительного шлакового щебня. Одновременно решены вопросы экологической обстановки в Чусовском регионе.
7. Снижение себестоимости готовой продукции на основе шлаков - тротуарной плитки и шлакового кирпича составляет 10-13% по сравнению с традиционными материалами. Снижение себестоимости строительных изделий при использовании в качестве заполнителя шлакового щебня в среднем составляет 10%.
8. Дальнейшее направление исследований мыслится как:
- установление причин, влекущих изменения фазового состава феррованадиевого шлака;
- улучшение процессов формирования структуры бетонов на основе полученных вяжущих;
- модификации составов шлакового кирпича и тротуарной плитки, позволяющие расширить область использования данных изделий;
- определение наименее трудоемких способов регулировании фазового состава ФСШсв позволяющих получать на его основе высокомарочные вяжущие.
Каждое из указанных направлений составляет новую большую прикладную комплексную задачу.