автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Безобжиговые цементно-глиняные стеновые материалы

кандидата технических наук
Доржиев, Петр Александрович
город
Улан-Удэ
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Безобжиговые цементно-глиняные стеновые материалы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Доржиев, Петр Александрович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и критический анализ литературных источников

1.1. Классификация безобжиговых изделий

1.2. Отечественный и зарубежный опыт получения безобжиговых мелкоштучных изделий

1.3. Теоретические аспекты получения безобжиговых материалов с использованием глинистого сырья.

1.3.1 Физико-химические основы формирования свойств в системе «Глина-Вода».

1.3.2 Физико-химические процессы происходящие системе «цемент-вода» в условиях прессования

1.3.3. Физико-химические основы формирования свойств в системе «Цемент-Глина».

1.3.4. Технология композиционных прессованных материалов общестроительного и специального назначения.

1.3.5. Теоретические основы прессования дисперсных порошков.

1.3.6. Карбонатные микронаполнители в технологии бетона.

Глава 2. Характеристика исходных сырьевых материалов, оборудование и методы исследований.

2.1. Вяжущие.

2.2. Заполнители.

2.3. Наполнители.

2.4. Добавки.

2.5. Применяемое оборудование и методы исследований.

2.6. Методика эксперимента.

Глава 3. Исследование возможности получения безобжигового кирпича.

3.1. Влияние давления прессования на процессы структурообразования в начальные сроки твердения.

3.2. Влияние состава заполнителя на свойства материала.

3.3. Эффективность прессования.

3.4. Подбор состава.

3.4.1. Математическое планирование эксперимента.

3.5. Исследование условий твердения глиноцементных композиций.

3.6. Исследование рекомендованного к производству состава.

Глава 4. Гидрофизические свойства безобжигового цементно-глиняного кирпича.

4.1. Оценка долговечности изделия.

4.1.1 .Водопоглощение и морозостойкость.

4.1.2. Атмосферостойкость.

4.2. Адгезионные свойства кирпича с раствором.

4.3. Степень гидратации и данные рентгеноструктурного анализа

4.4. Теплотехнический расчет.

Глава 5. Получение лицевого кирпича.

5.1. Получение лицевого кирпича на доломитовом наполнителе.

5.2. Влияние пигментов на свойства образцов.

Глава 6. Опытно-промышленное внедрение результатов исследований и их технико-экономическая оценка.

6.1. Описание технологического процесса.

6.2. Материальный баланс. 117 Основные выводы. 120 Список литературы. 121 Приложение

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Доржиев, Петр Александрович

Одной из приоритетных проблем; современного строительного материаловедения является ресурсо- и энергосбережение при производстве строительных материалов. Перспективным направлением решения этой проблемы при производстве штучных стеновых материалов представляется разработка технологий с использованием высоких давлений прессования [57].

Технология изготовления традиционных стеновых материалов, получаемых методом; полусухого формования; с последующим обжигом, автоклавированием или пропариванием, связана с высоким расходом энергоносителей, при этом используется давление прессования 10-30 МПа.

Использование технологии гиперпрессования в производстве безобжиговых изделий является перспективным, решением проблемы получения стеновых, дорожных и облицовочных материалов [7].

Материалы, полученные по этим технологиям отличаются от традиционных следующими особенностями:

- меньшей энергоемкостью, поскольку их производство не требует термической и тепловлажностной обработки; более низким расходом вяжущего;

- более широкой сырьевой базой, позволяющей использовать местное недефицитное природное сырье, промышленные отходы и побочные продукты;

- более простой технологией; в связи с чем их производство может быть организовано с минимальными капиталовложениями.

Использование отходов промышленности в качестве строительного сырья взамен традиционного обеспечивает экономию капитальных вложений на развитие материально технической базы строительства, а также дает возможность организовать выпуск новых, эффективных малоэнергоемких материалов с улучшенными строительно-техническими свойствами.

Утилизация попутных продуктов промышленности позволяет улучшить состояние водного и воздушного бассейнов, вовлечь в производство огромное количество материалов, освободить значительные площади, занятые в настоящее время под отвалами, а также снизить стоимость готовых изделий [9].

В основу работы положены следующие теоретические предпосылки: структурно-генетическая память глин, как компонент сырья для получения цемента позволяет предположить получение хорошей адгезии цемента к глине; глина, как природный полимер, обладающий высокой поверхностной энергией, за счет ненасыщенных валентных связей и высокой ионно-обменной способности может поглощать известь, выделяющуюся при твердении цемента; глина обладает высокой гидрофильностью, что создает хорошие условия для гидратации цемента; общность физико-химических процессов структурообразования искусственного камня дисперсных систем «глина-вода» и «цемент-вода».

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы, является возможность получения безобжиговых мелконпучных стеновых изделий с использованием местных малопластичных глин и цементного вяжущего. В задачу работы входило: подобрать оптимальный состав цементно-глиняных композиций отвечающих требованиям ГОСТа на стеновые мелкоппучные материалы; исследовать физико-технические свойства композиций: плотность, водопоглощение, водостойкость, морозостойкость, прочность на сжатие и теплопроводность; установить влияние технологических, параметров (гранулометрического состава сырья, давления прессования, условий твердения на физико-технические свойства образцов).

Новизна работы.

Анализ литературных источников показал отсутствие работ по исследованию цементно-глиняных композиций для получения стеновых материалов. Поэтому представляло интерес исследовать физико-химические сыновы получения искусственного прессованного камня в системе «цемент-глина», установить особенности процессов твердения и условия управления структурообразования искусственного камня.

Рабочая гипотеза

В основу работу положены следующие рабочие гипотезы и следующие теоретические предпосылки:

-общность процессов структурообразования искусственного камня в системах «глина-вода» и «цемент-вода»;

- высокая гидрофильность глин создает благоприятные условия для твердения цемента в системе «цемент - глина - вода»;

- глина обладает высокой способностью к ионообмену, поэтому в процессе твердения будет поглощаться выделяющаяся при твердении цемента известь;

- существует структурно-генетическая связь между цементом и глиной, что может положительно сказаться на адгезии цемента и глины.

Актуальность и практическая значимость работы.

В современных экономических условиях, когда многие крупные заводы по производству стеновых изделий прекратили свое существование или сократили выпуск продукции, экономически целесообразно создавать предприятия малой мощности требующие меньших капитальных затрат и характеризующиеся быстрой окупаемостью. Так по данным Госстроя РБ ежегодно в республике Бурятия требуется до 100 млн. штук кирпича, в то время, как Гусиноозерский кирпичный завод не работает. Загорский завод выпускает около 6 млн. штук кирпича. Загорский опытный завод находится в стадии реконструкции. Основными поставщиками являются завод мелкоштучных блоков и завод силикатного кирпича, которые не могут в полной мере решить проблему дефицита стеновых материалов.

1. Состояние вопроса и критический анализ литературных источников.

Заключение диссертация на тему "Безобжиговые цементно-глиняные стеновые материалы"

Основные выводы

1. Экспериментально доказано, и подтверждена заводскими испытаниями возможность получения безобжигового кирпича , с использованием малопластичного глиняного сырья и цементного вяжущего.

2. В работе проведен сравнительный анализ процессов структурообразования в системах «глина-вода» и «цемент-глина-песок-вода» и экспериментально исследовано влияния гиперпрессования на образование структурных связей в искусственном камне.

3. Исследованы основные строительно-технические свойства цементно-глиняного кирпича (марочная прочность, средняя плотность, морозостойкость, теплопроводность, капиллярная диффузия, поведение в интервале температур).

4. Проведен сравнительный анализ свойств экспериментального кирпича с традиционными мелкоппучными изделиями (силикатным и керамическим).

5. Исследовано влияние условий твердения на прочность и водостойкость, а также установлена оптимальная дозировка гидрофобных добавок с целью повышения водостойкости.

6. Основные технико-экономические расчеты показали эффективность организации производства цементно-глиняного кирпича.

7. Полученная в работе информация положена в основу технологического регламента и технологических условий, утвержденные Госстроем Бурятии в июне 2002 года.

8. Разработана технологическая схема с учетом использования местных сырьевых материалов.

Автореферат диссертации по теме "Безобжиговые цементно-глиняные стеновые материалы"

На правах рукописи

Доржиев Петр Александрович

Безобжиговые цементно-глиняные стеновые материалы 05.23.05 - Строительные материалы и изделия Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ, 2004

Работа выполнена в Восточно - Сибирском государственном технологическом университете.

Научный руководитель

доктор технических наук профессор, заслуженный деятель науки РФ Цыремпилов Анатолий Дашиевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Козлов Валерий Васильевич

кандидат технических наук Гершман Галина Олеговна

МУП «Янтарь» Республика Бурятия, пос. Татаурово

Защита состоится 1 июля 2004г. в 15.30ч. на заседании диссертационного совета Д212.039.01 в Восточно - Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 40в, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного технологического университета

Автореферат разослан 1 июня 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Современные условия ресурсо- и энергосбережения ставят перед строительной индустрии проблему разработки эффективных стеновых материалов. Традиционные стеновые материалы отличаются высокой стоимостью, обусловленной значительными затратами на термическую и тепловлажностную обработку. Поэтому важно в производстве строительных материалов отдавать предпочтение безобжиговым материалам на основе местного сырья. Перспективным направлением решения этой проблемы при производстве штучных стеновых материалов представляется разработка технологий с использованием высоких давлений прессования.

Материалы, полученные по этим технологиям отличаются от традиционных следующими особенностями:

- меньшей энергоемкостью, поскольку их производство не требует термической и тепловлажностной обработки;

более широкой сырьевой базой, позволяющей использовать местное недефицитное природное сырье, промышленные отходы и побочные продукты;

более простой технологией, в связи с чем их производство может быть организовано с минимальными капиталовложениями.

В основу работы положены следующие теоретические предпосылки;

- структурно-генетическая память глин, как компонента сырья для производства цемента позволяет предположить хорошую адгезию цемента к глине;

- глина, как природный полимер, обладающий высокой поверхностной энергией за счет ненасыщенных валентных связей и высокой ионно-обменной способности может поглощать известь, выделяющуюся при твердении цемента;

- глина обладает высокой гидрофильностью, что создает хорошие условия для гидратации цемента;

общность физико-химических процессов

структурообразования искусственного камня дисперсных систем «глина-вода» и «цемент-вода».

Работа выполнена в рамках научно-технической программы Республики Бурятия (РБ) «Бурятия: наука и техника» (1999-2003) и республиканской программы «Энергосбережение в РБ на 19992003гг.» подпрограмма «Энергосбережение в строительстве».

Целью работы является получение безобжиговых мелкоштучных стеновых изделий с использованием местных малопластичных глин и исследование основных физико-механических характеристик изделия. В задачу работы входило:

- подобрать оптимальный состав цементно-глиняных композиций, отвечающих требованиям ГОСТ на стеновые мелкоштучные материалы.

- установить влияние технологических параметров (гранулометрического состава сырья, расхода вяжущего, капиллярную диффузию, давления прессования, условий твердения) на физико-механические свойства образцов;

исследовать гидрофизические и механические свойства композиций: плотность, водопоглощение, водостойкость, морозостойкость, прочность на сжатие и изгиб, теплопроводность.

Научная новизна работы.

Разработаны составы стеновых безобжиговых материалов на основе малопластичных глин методом полусухого прессования и высоких давлений прессования.

Впервые исследовано влияние, различных давлений прессования на физико-химические процессы

структурообразования и свойства безобжигового кирпича.

Экспериментально доказано, что при использовании высокого давления прессования повышается водостойкость.

Показано, что использование высоких давлений прессования позволяет расширить сырьевую базу для производства безобжиговых стеновых материалов.

. Автор выносит, на защитурезультаты физико -механических и физико-химических исследований цементно-глиняного кирпича; результаты производственной апробации и внедрения разработанной технологии, расчета экономической

эффективности производства и применения строительных материалов; научные выводы и практические

рекомендации по результатам исследований безобжигового цементно-глиняного кирпича.

Практическая значимость.

1. Материалы, полученные с использованием высоких давлений прессования, позволяют избежать затрат на термическую и тепловлажностную обработку.

2. Разработан и внедрен в производство безобжиговый цементно-глиняный кирпич, отвечающий требованиям ГОСТ.

3. Выпущен технологический регламент на производство бёзобжигового цементно-глиняного кирпича.

4. Разработано и утверждено техническое условие на безобжиговый цементно-глиняный кирпич.

Апробация работы.

Основные результаты докладывались на научных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (г. Улан-Удэ," 2002, 2003, 2004гг); региональной научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и студентов «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» БГУ (г. Улан-Удэ, 2003г.); Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Молодые ученые Сибири» (г. Улан-Удэ 2003г.); X юбилейной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» ТПУ (г. Томск, 2004г.).

Публикации; Основные положения диссертационной работы отражены в 7-ми печатных работах.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературных источников 120 наименований, содержит 18 рисунков, 32 таблиц и

приложений.

В первой главе рассмотрено состояние вопроса и проведен анализ литературных источников. Дана характеристика сырьевых материалов и классификация безобжиговых изделий.

Рассмотрены теоретические основы получения безобжиговых материалов с использованием грунтов и глинистого сырья, влияние давления прессования на процессы структурообразования цементно-глиняных материалов.

Как известно, грунт является одним из наиболее древних строительных материалов в истории строительства. Более 25% жителей земли живут в домах, стены которых выполнены из грунтоблоков.

Основной задачей при изготовлении материалов из грунтов является придание им стабильных свойств, не зависящих от влажности окружающей среды. Проведенные исследования грунта показали , что одним из наиболее эффективных вяжущих, значительно повышающих прочность и водостойкость является портландцемент. Исследования, проведенные учеными В.М. Безрук, Л.В. Гончарова, И.Л. Гурячков, С.С..Морозов, подтвердили высокую эффективность использования портландцемента для стабилизации грунтов в дорожном, аэродромном и гидротехническом строительстве. Как показал анализ литературных источников, в основном для производства грунтоблоков применялись методы пластичного и полужесткого прессования. Процессы твердения гидравлических вяжущих веществ подробно изучены многими исследователями. При этом наиболее детально изучены составные части и продукты гидратации портландцемента.

Структурно-механические свойства цементного камня в разные сроки его твердения сильно зависят от его фазового состава. Из этого следует, что путем изменения последнего с помощью тех или иных факторов можно. существенно регулировать свойства цементного камня, улучшая их в желательном направлении при изготовлении бетонов,. строительных растворов или укреплении цементом различных грунтов.

Весьма положительным фактором, способствующим приобретению цементогрунтом большой, прочности и морозостойкости, является наличие в грунте углекислого кальция (например, в лёссе), а также большое содержание в грунте песчаных частиц.

Твердо установленным фактом являются наличие и протекание сложных процессов взаимодействия продуктов гидратации

цемента с тонкодисперсными частицами грунта. При этом такое взаимодействие может быть направлено как в положительную сторону, так и в отрицательную. Последнее имеет место при укреплении грунтов, содержащих гумусовые вещества, при большом содержании минерала монтмориллонита или кислой среды в порах грунта.

Вторая глава посвящена характеристике исходных материалов, применяемому оборудованию, методике изготовления и испытания образцов.

При проведении экспериментальных работ использовались следующие материалы: глина Грязнухинского месторождения, ПЦ М400, доломит Заиграевского месторождения, гидрофобизирующая жидкость ГКЖ-11 Усольского химического комбината, пигмент-охра отоженная Черемшанского месторождения, песок.

Представленная проба глин включала 10% глинистых частиц, 45 % пылеватых и 45% песчаных частиц с насыпной плотностью 1280 кг/м3.

Песок имел насыпную плотность 1485 кг/м , с модулем крупности 2,81.

Для повышения водостойкости применялась крехмнийорганическая жидкость ГКЖ-11 , которая обладает ярко выраженными гидрофобизирующими, модифицирующими и стабилизирующими свойствами. Кремнийорганическая жидкость ГКЖ-11 представляет собой водноспиртовой раствор метилсиликоната натрия и согласно ТУ 60-02-96-76 используется в количестве 0,05-0,2% от массы вяжущего.

В качестве пигментов использовалась охра красная отоженная и сырая, желтая отоженная и кирпичный бой в количестве 10-20% от массы вяжущего.

Проведенные стандартные испытания исходных материалов показали, что все исследованные заполнители могут быть использованы в качестве сырья для производства кирпича.

Для исследования свойств безобжигового кирпича лабораторные испытания проводились на образцах, полученных методом прессования при давлении от 20 до ЮОМПа, размером 5x5x5 см. Полученные образцы хранились в различных условиях

на воздухе, над водой и под пленкой в течение 3 и 7 суток. Определялись следующие свойства: предел прочности при сжатии, предел прочности при изгибе, средняя плотность, водостойкость, морозостойкость, водопоглощение, капиллярная диффузия. Для заводской партии кирпича; проводились стандартные испытания согласно ГОСТ 530-95 «Кирпич и камни керамические. Методы испытаний» и ГОСТ 379-90 «Силикатный кирпич. Методы испытаний». Степень гидратации определялась методом рН-метрии; Для изучения минералогического состава использовали рентгенофазовый анализ.

B третьей; главе рассматривалось влияние давления прессования на процессы структурообразования безобжигового цементно-глиняного кирпича.

В природных условиях в зависимости от глубины залегания присутствуют:

- на глубине до 1200 метров - коагуляционные (обратимые) контакты:

- 1200-1500 метров - точечные контакты:

- от 1500 метров - фазовые контакты.

Фазовые контакты образуются, как правило, за счет следующих процессов: перекристаллизации и образования новых фаз или за счет спекания под влиянием температуры (керамические материалы) или под влиянием высокого давления за счет перекрытия электронных облаков в местах контакта.

Исследовалось влияние давления прессования и образования новых фаз с введением цемента на процессы структурообразования. О роли этих факторов можно судить по сырцовой прочности, для чего варьировалось давление прессования: от 20 до 100 МПа и исследовалась сырцовая прочность чисто глиняных и цементно-глиняных образцов.( см. табл.1)

Таблица 1

Влияние давления прессования на сырцовую прочность образцов

Состав,% Показатели Время, мин.

5 30 60 180 360

Цемент Глина Песок

- 100 Средняя гетотностъ, кг/м3 2070 2070 2065 2060 2040

Предел прочности на сжатие, МПа 1,4 1,9 2,0 2,1 4,1

14 86 - Средняя плотность, кг/м3 1980 1950 1910 1980 1980

Предел прочности на сжатие, МПа 1,26 1,67 2,59 5Д6 5,03

14 66 20 Средняя плотность, кг/м3 2150 2150 2150 2140 2220

Предел прочности-на сжатие, МПа 0,4 0,43 0,64 0,81 1,01

14 46 40 Средняя плотность, кг/м3 2220 2190 2090 2120 2190

Предел прочности на сжатие, МПа 0,51 0,98 0,59 0,78 1,92

Как показали результаты исследований, мгновенная сырцовая прочность образцов, приобретенная в период прессования, в основном обуславливается коагуляционно-точечными контактами, независимо от присутствия цемента. При этом следует отметить, что рост сырцовой прочности связан не с простым уплотнением, а с увеличением числа точечных контактов. Кроме сырцовой прочности была определена кинетика набора сырцовой прочности в первые сроки твердения от 5 до 360 минут, т.е. в период сроков схватывания цемента, она возросла с 1,26 МПа до 5,2 МПа т.е. более чем в 4 раза.( см. табл.2 )

Таблица 2

Кинетика набора прочности в начальные сроки твердения

Состав Показатели Давление прессования, МПа

20 40 60 80 100

Глина (100%) Предел прочности при сжатии, МПа 1,70 2,79 3,42 4,38 4,38

RPm/Rp20, % 100 163 200 256 256

Средняя плотность, кг/м3 2010 2120 2210 2260 2270

Р«J P20, % 100 105,5 110 112 113

Глина (86%) Цемент (14%) Предел прочности при сжатии, МПа 1,67 3,21 3,60 4,32 4,67

RPm/Rp20, % 100 192,6 215,8 259,4 279,96

Средняя плотность, кг/м3 2140 2130 2130 2170 2250

Рим/ P20, % 100 100 100 101,9 105,6

По результатам таблицы 2 можно сделать вывод: роль цемента в образовании- фазовых контактов начинает сказываться со временем, а именно цементно-глиняные образцы набирают такую же прочность за 60 минут, как чисто глиняные образцы за 180. При этом рост прочности в чисто глиняных образцах происходит со временем за счет капиллярных сил, в то время как в цементно-глиняных образцах за счет капиллярных и фазово-контактных (химических) сил.

Исследования последующих процессов

структурообразования в возрасте 28 суток проводились при расходах цемента от 14 до 20%, глины 80-86% и давлении прессования от 20 до 60 МПа, с шагом 20 МПа (см. табл.3)

Таблица 3

Влияние состава заполнителя и давления прессования _на прочность образцов._

Состав заполнителей, % по массе Ясух/Инас, в возрасте 28 суток в зависимости от давления прессования, МПа

глина песок 20 40 60 80 100

100 - 24.9 10,2 28.3 14,6 31.8 15,5 36.5 15,9 37.1 15,3

80 20 24.6 10.7 28.1 13,4 32.8 14,6 35.3 15,0 35.6 15,5

60 40 19.0 9,1 26.3 12,6 26.5 15,9 27.2 16.3 30,0 17,3

40 60 16.3 8,4 22.3 11,5 23.7 13,3 26.1 14,5 27.6 14,8

20 80 14.5 7,4 17.5 9,8 20.0 11,3 23.6 13,3 26.1 13,9

- 100 10.1 5,8 10.8 7,4 10.6 9,2 14.7 10,3 15.4 10,0

Учитывая, что водостойкость материала обусловлена фазовыми необратимыми контактами, следует отметить, что водостойкость исследованных образцов, начиная от давления прессования 40 МПа, практически мало зависит от давления прессования, следовательно, в основном будет зависеть от расхода цемента, (см. табл.4, 5).

Для повышения коэффициента размягчения в цементно-глиняный состав вводили кремнийорганическую жидкость ГКЖ-11

Таблица 4

Влияние расхода цемента и ГКЖ-11 на прочность образцов в возрасте 7суток

Расход цемента, % М сух» ГР Плотно сть сухого, кг/м3 рсух ело МПа пнас К сж МПа ^разм вм,%

ГКЖ-11 0,1% от массы цемента

273 2076 13,8 7,4

14 302 2150 14,2 7,9 0,55 8,6

294 2090 13,1 7,3

279 2100 15,1 11,0

16 284 2120 14,6 11,5 0,69 8,4

280 2100 15,8 10,9

285 2188 14,4 9,6

18 284 2160 16,1 9,3 0,74 8,9

275 2110 16,4 9,9

270 2076 13,8 8,7

20 275 2130 15,6 10,5 0,64 8,4

295 2180 16,3 9,8

Таблица5

Влияние расхода цемента и ГКЖ на прочность образцов

Расход цемента Средняя плотность , кг/м3 Прочность при сжатии, МПа Водостойкость, Кразм Водопоглощение по массе, %

14 1910 27,8 0,625 7,1

16 1960 29,9' 0,7 7,3

18 1975 34,8 0,6 7,3

20 1970 37,0 0,6 7,9

Исходя из полученных результатов, рекомендуемым составом является состав с расходом цемента 16% и расходом. ГКЖ-11 0,1% от массы цемента, при этом водопоглощение составляет 8,4%, Кразм 0,69, что сравнимо с водостойкостью силикатного кирпича.

В главе четвертой рассмотрены гидрофизические свойства материала: водопоглощение, капиллярная диффузия, морозостойкость, а также адгезионные свойства кирпича с раствором. Проведена оценка долговечности материала. Определена степень гидратации и проведен рентгенофазовы й анализ материала. Проведены испытания. на прочность нормального сцепления кирпича с раствором, которая составила 1,35 кгс/см2.

Об участии минералов глины в процессе структурообразования безобжигового цементно-глиняного кирпича свидетельствует последовательное уменьшение линий интенсивности каолинита (7,07; 3,56 А), и мусковита (4,42; 2,56 А) на рентгенограммах цементно-глиняного кирпича в возрасте 28 суток и их полное исчезновение в возрасте 3 месяца.

Учитывая, что. исследуемый материал по своей сущности, должен испытываться как мелкозернистый бетон, а по форме и размерам материал относится к кирпичу, поэтому испытывалось две группы образцов в насыщенном водой состоянии ( по методике испытания бетона) и в высушенном состоянии ( по методике испытания кирпича).

В оценку долговечности материала кроме водостойкости и морозостойкости входит атмосферостойкость, т.е. изменение

свойств материала при попеременном увлажнении и высушивании. Поскольку отсутствуют стандартные методики оценки атмосферостойкости, был принят следующий режим: нахождение в воде образцов в течение суток, далее одни сутки на воздухе и последующая сушка при 100 С0. Разрушение материалов наступило после 10 циклов. Следует также отметить, что при нахождении в условиях высокой влажности, т.е. в течение 1,5 лет в воде не наблюдается видимых отколов, трещин и шелушений.

Исследовалось влияние времени нахождения в воде на прочность образцов. Как видно из таблицы 6, при нахождении образцов в воде в течении полугода Кразм снизился до 0,38-0,51, тем не менее прочность остается выше Ml25.

Таблица 6

Влияние времени насыщения на прочность образцов с содержанием ГКЖ-11-0,1%.

Время выдержки в воде, сутки Содержание цемента, % / давление прессования, МПа

Ц-14% 60 И-16 60 11-18 20 Ц-18 40 П-18 60 Н-20 20

3 17,9 18,55 13 19,1 17,8 15,1

7 16,6 20,4 12,7 16,66 17,4 16,66

28 19,3 20,6 15,3 18,4 20,2 19,1

2 месяца 20,16 21,88 18 23,66 24 20,77

3 месяца 21,1 24,55 16,66 24,9 22,9 15,66

6 месяцев 19 21,3 14,2 19,5 18,3 13,5

6 месяцев* 36,8* 51,9* 36,4* 39,6* 45,55* 35,77*

Кразм 0,51 0,41 0,4 0,49 0,4 0,38

Примечание: со знаком * образцы в сухом состоянии

Предел прочности при сжатии, МПа

Влияние времени насыщения на прочность образцов

Рис.1

Глава пятая посвящена повышению декоративных свойств безобжигового кирпича.

Поскольку цементно-глиняный кирпич обладает низкими декоративными свойствами представляло интерес введение в состав пигментов и декоративного наполнителя.

Экспериментально подобран расход пигментов,. при этом оптимальный расход пигментов составил для охры отоженной красной 15%, для окиси хрома 10%, для кирпичного боя 20% от массы цемента.

Для лицевого кирпича на доломитовой муке получен следующий состав: ГЩ-16%, глина -24%, доломитовая мука-60%, В/Т=10%. Полученный кирпич обладает цветом, близким к силикатному кирпичу и имеет марку 125.

Таблица 7 Свойства лицевого кирпича

Прочность при сжатии, МПа Водопоглощение, % Кразм МРЗ (цикл)

Пигмент (охра)

21,25 9,1 0,7 25

Пигмент (окись хрома) _ -

20,5 9,5 0,7 25

Доломитовый наполнитель

26,3 8,5 0,7 25

о J-.-1-.-1-.-1---1

30 40 50 60

—в—Эуд=1000 —К—Буд=2000

—9—ЭудгЗООО —а—3уд=3500 од наполнителя,%

Влияние Эудел доломитового наполнителя на прочность образцов

Рис.2

В шестой главе приведены данные об опытно-промышленном внедрении разработанного материала и технико-экономическая оценка производства безобжигового цементно-глиняного кирпича.

Окончательный состав утвержден по результатам полузаводских испытаний в соответствии с требованиями ГОСТ и согласуется с результатами лабораторных исследований. При этом получена марка кирпича 125, средняя плотность 2050 кг/м3, МРЗ 25 циклов, водопоглощение 7%.

Полученный кирпич рекомендуется использовать для кладки стен малоэтажных промышленных и гражданских зданий в сейсмических районах выше цокольного этажа в сочетании с теплоизоляционными материалами или без них с учетом требований к теплозащите зданий, перегородок, для кладки каминов и печей.

По результатам исследований выпущен технологический регламент, разработаны и утверждены технические условия на производство цементно-глиняного кирпича.

Таблица 8

Основные физико-механические характеристики материала

Показатели Единица измерения: Безобжиговый кирпич

Прочность при сжатии МПа 12,5-25,0

Прочность при изгибе МПа 2,3-2,9

Средняя плотность кг/м3 2050-2150

Водостойкость Кразм 0,67-0,74

Водопоглощение по массе % 6-9

Морозостойкость цикл 25-35

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ

1. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено преимущество применения высоких давлений прессования перед полусухим прессованием, что позволило вскрыть ряд научных положений. Прикладываемое внешнее высокое прессующее давление увеличивает сырцовую прочность цементного камня, оказывает влияние на кинетику физико-механических процессов, происходящих при отвердевании, улучшая физико-механические и гидрофизические характеристики безобжигового кирпича, вследствие значительного снижения количества макропор за счет отжатия воздуха;

2. уменьшает энергетические затраты, позволяет использовать некондиционные материалы.

3. В работе проведен анализ физико-химических процессов происходящих в системе «цемент-глина-вода»

4. Доказано, что структурообразование цементного камня при гиперпрессовании происходит за счет двух процессов: гидратационного твердения и вовлечения в синтез прочности цементного камня глинистых минералов.

5. Практически доказана возможность получения кирпича с использованием малопластичных глин, без использования термической и тепловлажностной обработки.

6. Исследованы основные строительно-технические свойства цементно-глиняного кирпича (прочность при сжатии и изгибе, средняя плотность, морозостойкость, теплопроводность, водопоглощение, водостойкость, капиллярная диффузия, поведение в интервале температур и насыщения водой).

7. Исследовано влияние условий твердения на прочность и водостойкость образцов, установлена оптимальная дозировка гидрофобной добавки с целью повышения водостойкости.

8. Основные технико-экономические расчеты показали целесообразность и эффективность организации производства цементно-глиняного кирпича.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Доржиев П.А., Цыремпилов А.Д., Щукина Е.Г., Дондуков В.Г. Безобжиговый цементно-глиняный кирпич // Новые идеи развития бетона и железобетонных конструкций: Сб.науч. тр НИИЖБ.-М., 2002 - С. 347-350

2. Доржиев П.А., Щукина Е.Г., Максимов О.Н. Использование сырьевых материалов Бурятии при производстве безобжигового кирпича //Тр. Х-й Юбилейной международной научно-практической конф. «Современные техника и технологии» //Томск, 2004 - С. 58-60.

3. Доржиев П.А., Щукина Е.Г., Архинчеева Н.В., Глино-цементные композиции-основа получения строительных материалов// Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи: Сб.тр./БГУ,. -Улан-Удэ, 2003.- С. 7-9.

4. Доржиев П.А., Щукина Е.Г., Архинчеева Н.В. Получение безобжигового кирпича на основе цементно-глинистых композиций //Информационный листок №09-

006-02 ГРНТИ 67.15.47, ЦНТИ.- Улан-Удэ, 2003., Производство строительного кирпича.

5. Доржиев П.А., Щукина Е.Г. Получение кирпича на основе цементно-глиняных составов//Молодые ученые Сибири. Сб.науч.тр. 2003.- С. 231-233.

6. Доржиев П.А.,Дондуков В.Г., Щукина Е.Г. Получение безобжигового цементно-глиняного кирпича.// Сб. науч.тр. Белгород, 2002.

7. Доржиев П.А., Щукина Е.Г. Безобжиговый цементно-глиняный кирпич// Вестник ВСГТУ, №1 Улан-Удэ, 2004. -С. 76-78.

Редактор Т.А. Стороженко

Подписано в печать 27.05.2004г. Формат 60x84 1/16 Услл.л. 1,16 Тираж 85 экз. Заказ №71 Издательство ВСГТУ г. Улан-Удэ ул. Ключевская , 40 в. Отпечатано в типографии ВСГТУ. Г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 42

Р 11 R Я 7