автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Глазурованные искусственные каменные безобжиговые материалы и изделия

доктора технических наук
Щепочкина, Юлия Алексеевна
город
Иваново
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Глазурованные искусственные каменные безобжиговые материалы и изделия»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Щепочкина, Юлия Алексеевна

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы глазурования искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий

1.1. Общие представления о глазуровании безобжиговых материалов

1.2. Основные требования к глазурованным изделиям

1.3. Физико-химические процессы, протекающие при глазуровании искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий

1.4. Процессы тепломассоопереноса

1.5. Воздействие высоких температур на безобжиговые материалы

1.6. Конструкции оборудования для высокотемпературной отделки

1.7. Постановка задач теоретических и экспериментальных исследований

Глава 2. Стекловидные покрытия, полученные оплавлением поверхности искусственных каменных безобжиговых материалов

2.1. Классификация стекловидных покрытий

2.2. Образование стекловидных покрытий при оплавлении поверхности искусственных каменных безобжиговых материалов

2.3. Разработка оплавляемого слоя для отделки поверхностей бетонных изделий

Глава 3. Глазури

3.1. Основные принципы подбора глазурей для искусственных каменных безобжиговых материалов

3.2. Составы глазурей и их свойства

3.3. Глазурные покрытия на основе стеклобоя

3.4. Глазурные покрытия на основе доменного шлака

Глава 4. Моделирование тепловых процессов при глазуровании искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий

4.1. Математическая модель тепломассопереноса

4.2. Результаты численных решений с помощью компьютерной программы «Глазурь»

Глава 5. Нанесение и закрепление глазурных покрытий на поверхности безобжиговых материалов и изделий

5.1. Выбор основных параметров высокотемпературной отделки

5.2. Дефекты глазурования безобжиговых материалов и изделий

5.3. Исследование глазурованных изделий

Глава 6. Перспективные технические решения для глазурования искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий

6.1. Электропечь для глазурования безобжиговых материалов

6.2. Установки для оплавления глазурных покрытий с применением газовой горелки

6.3. Устройства для оплавления глазурных покрытий с применением электродуговой горелки 229 Основные результаты и выводы 233 Литература 237 Приложения

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Щепочкина, Юлия Алексеевна

Актуальность. Одним из видов высокотемпературной отделки искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий является глазурование их поверхности. Такой вид отделки появился в начале 40-х годов XX века, и уже в 70-х годах был признан рядом отечественных и зарубежных специалистов и организаций перспективным принципиально новым научным направлением. К настоящему времени проблема глазурования безобжиговых материалов и изделий, прежде всего бетонных, цементно-песчаных, железобетонных (стеновых панелей, блоков, плитки), а также известково-песчаных (кирпича, камней), имеет частные решения, касающиеся некоторых составов глазурей, способов их нанесения, технологии оплавления, специального оборудования. Вместе с тем, глазурование безобжиговых материалов пока не получило должного распространения, хотя такой вид отделки осуществлялся в лабораторных и заводских условиях в нашей стране и за рубежом, главным образом, в США.

Большинство известных глазурей, дающих качественные покрытия на керамике, не закрепляются на поверхности безобжиговых материалов, а глазури, разработанные для бетонных и известково-песчаных изделий, малочисленны и отличаются высоким содержанием дефицитных и токсичных компонентов, не обеспечивают прочного сцепления с глазуруемым материалом. Отсутствует теоретическая база для разработки новых составов глазурных покрытий, а известные технологии глазурования безобжиговых материалов и изделий носят, в основном, экспериментальный характер. Не разработана математическая модель теплопереноса при высокотемпературной отделке безобжиговых материалов и изделий, позволяющая определить основные режимные параметры их глазурования. Это затрудняет дальнейшее развитие теории и практики глазурования безобжиговых материалов и изделий.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением, развиваемым в рамках плана НИР и ОКР ИГ АСУ при поддержке: гранта Министерства образования РФ шифр 98-21-2, 4-109 в области архитектуры и строительных на

Г" ук; гранта Министерства образования РФ шифр Т 02-12.2-726 по фундаментальным исследованиям в области технических наук; гранта РААСН для молодых ученых и специалистов, 2005 г.

Цель и задачи исследования. Цель - разработать научные основы получения глазурных покрытий, обладающих высокой адгезией к поверхности искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать научно обоснованные принципы подбора составов глазурных покрытий, пригодных для нанесения на безобжиговые материалы и изделия;

- синтезировать ряд составов глазурей;

- получить качественно закрепленные глазурные покрытия на поверхности изделий;

- определить основные режимные параметры глазурования безобжиговых материалов и изделий с учетом фазовых и химических превращений;

- разработать математическую модель процессов теплопереноса при высокотемпературной отделке безобжиговых материалов и изделий, позволяющую определить основные режимные параметры их глазурования;

- усовершенствовать технологию нанесения и закрепления глазурных покрытий на поверхности изделий;

- предложить технические решения нового оборудования для оплавления глазурных покрытий на поверхности безобжиговых материалов.

Основные методы исследований. Поставленные в работе задачи решались теоретически и экспериментально. В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального, интегрального и операционного исчислений. Экспериментальные исследования осуществлялись на современном лабораторном и действующем производственном оборудовании. Измерения выполнялись по методикам ГОСТа. Достоверность результатов теоретических исследований подтверждена экспериментально.

Научная новизна. Научно обоснован принцип подбора составов глазург о ных покрытий, пригодных для отделки безобжиговых материалов и изделий, в основе которого лежит наличие одинаковых оксидов, входящих в само покрытие и поверхностный слой глазуруемых материалов. Впервые предложено осуществлять подбор составов глазурей для отделки поверхностей бетонных изделий в оксидно-силикатной системе: RO2-RO-R2O3-R2O, где: R02 - диоксид элемента IV группы периодической системы элементов Д.И. Менделеева (Si02), RO - монооксиды элементов II группы (CaO, MgO), R2O3 - сесквиокси-ды элементов III группы (А1203) и VIII группы (Fe203), R20 - гемиоксиды элементов I группы (Na20, К20). Также впервые предложено осуществлять подбор составов глазурей для отделки поверхностей известково-песчаных изделий в оксидно-силикатной системе: R02-R0-R20, где: R02 - диоксид элемента IV группы (Si02), RO - монооксид элемента II группы (CaO), R20 - гемиоксиды элементов I группы (Na20, К20), плавни.

Предложена математическая модель тепловых процессов, протекающих при глазуровании, с учетом стадий прогрева изделия с нанесенным на поверхность слоем глазури; прогрева изделия при оплавлении глазури; кристаллизации расплава глазури; охлаждения глазурованного изделия. Установлены закономерности, отражающие взаимосвязь между прочностью сцепления глазурных покрытий с бетонной и известково-песчаной поверхностью и содержанием Si02 в покрытиях, позволяющие значительно ускорить процесс подбора нужных составов покрытий.

Практическая значимость работы. Использование предложенных оксидно-силикатных систем R02-R0-R203-R20 и R02-R0-R20 позволяют быстро и эффективно подбирать глазурные покрытия, прочно закрепляющиеся на поверхности искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий. Предложены составы легкоплавких глазурей, включающие недорогие и экологически безопасные компоненты. Ожидаемая годовая экономическая эффективность от использования предлагаемых глазурных покрытий составит 214-292 тыс. руб. Показана целесообразность исключения из технологии глазурования безобжиговых изделий стадии предварительного прогрева», позволяющая сократить потери их прочности. Предложены новые технические решения оборудования для оплавления глазурных покрытий на поверхности безобжиговых материалов и изделий. Новизна технических решений подтверждена свидетельствами и патентами РФ на полезные модели.

Реализация результатов исследований в промышленности.

Результаты исследований использованы при выпуске единичных партий бетонных блоков на ООО «Мастер-СТ» (г. Иваново), цементно-песчаной плитки на УП «Арсен» (г. Минск), плитки из мелкозернистого бетона с использованием разъемной формы на УП «Апексстройсервис» (г. Минск).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительного материаловедения» (Томск, 1998); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (Иваново, 1999); IX-XII Польско-Российских семинарах «Теоретические основы строительства» (Варшава - Москва, 2000 - 2003); Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Иваново, 2001); VIII - XII Международных научно-технических конференциях «Информационная среда вуза» (Иваново, 2001 -2006); Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2001); третьем Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (Иваново - Плес, 2002); Международной конференции «Аналитические методы анализа и дифференциальных уравнений» (Минск, 2003); Академических чтениях РААСН «Новые научные направления строительного материаловедения» (Белгород, 2005); Международной научно-технической конференции «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии» (Могилев, 2004-2006) и др. Созданная компьютерная программа «Глазурь», зарегистрированная в информационно-библиотечном фонде РФ, позволяет подобрать наиболее безопасные режимные параметры глазурования искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий при минимальных потерях их йрочности.

Личный вклад автора. Постановка цели и задач работы, методов решения поставленных задач, обобщение полученных результатов, теоретические положения, экспериментальные исследования и сформулированные в работе результаты и выводы принадлежат автору. В выполнении наиболее сложных математических, программных разработок вместе с автором принимали участие сотрудники Ивановского государственного архитектурно-строительного университета.

Автор защищает;

- принципы подбора составов глазурных покрытий для отделки искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий;

- новые составы легкоплавких экологически безопасных глазурей;

- математическую модель теплопереноса в безобжиговых материалах и изделиях при их глазуровании, учитывающую стадии: прогрева изделия с нанесенным на поверхность слоем глазури; прогрева изделия при оплавлении глазури; кристаллизации расплава глазури; охлаждения глазурованного изделия;

- компьютерную программу «Глазурь» для расчета температурных полей в процессе глазурования безобжиговых материалов;

- технологию нанесения и закрепления глазурных покрытий на поверхности безобжиговых материалов и изделий с отсутствующей стадией «предварительного прогрева», позволяющую сократить потери прочности изделий;

- новые технические решения оборудования для оплавления глазурных покрытий.

Заключение диссертация на тему "Глазурованные искусственные каменные безобжиговые материалы и изделия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе анализа литературы в рамках обозначенной тематики установлено, что проблема глазурования безобжиговых материалов и изделий, имеет частные решения, касающиеся составов глазурей, способов их нанесения, технологии оплавления, конструкций специального оборудования, вместе с тем, дальнейшее развитие теории и практики глазурования сдерживается отсутствием теоретической базы для разработки новых составов глазурных покрытий, методов определения параметров высокотемпературной отделки, ограниченным ассортиментом технических средств для осуществления такой отделки.

2. Предложена усовершенствованная классификация стекловидных покрытий, согласно которой покрытия подразделяются на две группы: полученные за счет оплавления поверхности самого силикатного материала и полученные за счет оплавления предварительно нанесенного на поверхность материала слоя силикатных соединений. Классификация носит универсальный характер в отношении применения к различным материалам. Рассмотрены и классифицированы способы высокотемпературной отделки бетонных и известково-песчаных изделий.

3. Изучены закономерности процессов образования стекловидных покрытий на безобжиговых материалах и изделиях при оплавлении непосредственно их поверхности. Показано, что образование стекловидного покрытия вследствие оплавления поверхности материала возможно только при наличии в составе оплавляемого материала стеклообразователя, причем химический состав получаемого стекловидного покрытия напрямую зависит от химического состава оплавляемого материала.

4. Разработан новый состав оплавляемого слоя для отделки бетонных изделий, отличающийся высокой (3,66 МПа) прочностью при изгибе, предложена технология его приготовления, нанесения и закрепления.

Максимально (до 20 % по объему) насыщенный легкоплавким стекловидным материалом слой, оплавляется, образуя на поверхности изделий равномерное защитно-декоративное покрытие.

5. Показана возможность и пути приведения химического состава глазурного покрытия к максимально более полному соответствию его химическому составу поверхности глазуруемого изделия. Предложены оксидно-силикатные системы для подбора составов глазурей к бетонным и известково-песчаным изделиям, использование которых обеспечивает соответствие химических составов покрытий и глазуруемых материалов, позволяет получать качественные, прочно закрепляющиеся, экологически безопасные глазурные покрытия. Предложен ряд легкоплавких глазурных покрытий на основе стеклобоя, в том числе «янтарное» покрытие, имитирующее по внешнему виду природный материал.

6. В результате проведенных экспериментов установлено, что сцепление глазурных покрытий с поверхностью искусственных каменных безобжиговых материалов достигается за счет двух основных факторов: механического сцепления затвердевшего расплава глазури в порах и неровностях поверхности искусственных каменных безобжиговых материалов; химического взаимодействия расплавленной глазури с поверхностью искусственных каменных безобжиговых материалов и образованием промежуточного по своему химическому составу слоя. При испытаниях на адгезию глазурного покрытия, линия отрыва проходит непосредственно по промежуточному слою.

7. Экспериментально-теоретически обоснована возможность применения при отделке искусственных каменных безобжиговых материалов глазурей с температурным коэффициентом линейного расширения меньшим (на 15-25 %), чем у изделий. Целесообразно использовать глазури, значение температурного коэффициента линейного расширения которых находится в пределах (76,0-92,0)-10"7 °С"1 .

8. Разработана математическая модель процесса одностороннего нагрева поверхности искусственных каменных безобжиговых материалов с нанесенным на нее отделочным слоем, учитывающая фазы оплавления, кристаллизации глазурного покрытия, охлаждения изделий. Установлено, что все стадии процесса протекают взаимосвязанно, а остывание изделия происходит с некоторым увеличением температуры в глубине образца, так называемой «тепловой волной».

9. Исследованы закономерности распределения температурных полей при высокотемпературной отделке известково-песчаных и бетонных изделий с нанесением глазурного покрытия и без него. Показано, что распространение температурных фронтов по глубине безобжиговых материалов и изделий зависит от продолжительности температурного воздействия. Установлено, что наличие глазури на поверхности бетонных и известково-песчаных изделий уменьшает их прогрев, что указывает на целесообразность исключения из технологии отделки стадии так называемого «предварительного прогрева» до нанесения отделочного слоя.

10. Исследованы свойства глазурованных искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий. Выявлено, что изменения свойств изделий происходят лишь на небольшой (до 0,01 м) глубине от глазуруемой поверхности вследствие неизбежных при нагреве процессов дегидратации, причем характер изменений зависит от температуры и продолжительности высокотемпературного воздействия. Выявлены причины возникновения наиболее распространенных дефектов глазурования, предложены способы их устранения.

11. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов глазурования безобжиговых материалов и изделий послужили основой для разработки ряда новых технических решений специального оборудования для оплавления глазурных покрытий: электропечи с горизонтальным расположением нагревательных элементов и заслонками,

236 препятствующими прогреву необрабатываемых поверхностей; установки для термодекорирования длинномерных бетонных (железобетонных) изделий; установки для оплавления стекловидных покрытий с размещением газовых горелок в кассете с образованием одного и более линейных рядов; электродуговой горелки с газовым соплом.

12. На основе экспериментально-теоретических исследований решен ряд конкретных задач, касающихся подбора составов глазурей; способов, средств и технологий нанесения и закрепления глазурных покрытий на безобжиговых материалах и изделиях. Результаты исследований внедрены при выпуске бетонных блоков, цементно-песчаной плитки, плитки из мелкозернистого бетона.

Автореферат диссертации по теме "Глазурованные искусственные каменные безобжиговые материалы и изделия"

На правах рукописи

ЩЕПОЧКИНА ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА

ГЛАЗУРОВАННЫр ИСКУССТВЕННЫЕ КАМЕННЫЕ БЕЗОБЖИГОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ

05.23 05 - «Строительные материалы и изделия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Иваново-2007

Работа выполнена на кафедре «Строительное материаловедение и специальные технологии» ГОУВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный консультант

Официальные оппоненты

Вед\ щгш организация

доктор технических наук, член-корреспондент РААСН, профессор Федосов Сергей Вшсторович

доктор технических наук, академик РААСН, профессор Комохов Павел Григорьевич, ГОУВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения»

доктор технических наук, профессор Волокитин Геннадий Георгиевич, ГОУВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

доктор технических наук, профессор Мизонов Вадим Евгеньевич, ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет»

ГОУВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Защита сос гоится «18» октября 2007 года в ГЗ часов на заседании диссертационного совета Д 212 060 01 в ГОУВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 153037, Россия, г Иваново, ул 8 Марта, д. 20, ком Г-204

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан «17» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Ветренко Т.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одним из видов высокотемпературной отделки искус-с Iвенных каменных безобжиговых материалов и изделий является глазурование их поверхности Такой вид отделки появился в начале 40-х годов XX века, и уже в 70-х годах был признан рядом отечественных и зарубежных специалистов и организаций перспективным принципиально новым научным направлением К настоящему времени проблема глазурования безобжиговых материалов и изделий, прежде всего бетонных, цементно-песчаных, железобетонных (стеновых панелей, блоков, плитки), а также известково-песчаных (кирпича, камней), имеет частные решения, касающиеся некоторых составов I лазу рей, способов их нанесения, технологии оплавления, специального оборудования Вместе с тем, глазурование безобжиговых материалов пока не получило должного распространения, хотя такой вид отделки осуществлялся в лабораторных и заводских условиях в нашей стране и за рубежом, главным образом, в США

Большинство известных глазурей, дающих качественные покрытия на керамике. не закрепляются на поверхности безобжиговых материалов, а гла-',\ри разработанные для бетонных и известково-песчаных изделий, малочисленны и оишчанэтея высоким содержанием дефицитных и токсичных компоненте, не обеспечивают прочного сцепления с глазуруемым материалом Отеу клвует теоретическая база для разработки новых составов глазурных покрьпий, а известные технологии глазурования безобжиговых материалов и шдьлий нося I в основном, экспериментальный характер. Не разработана маюмспическая модель теплопереноса при высокотемпературной отделке иезобжиговых ма1ерналов и изделий, позволяющая определить основные режимные параморы их глазурования Это затрудняет дальнейшее развитие /еории и практики глазурования безобжиговых материалов и изделий

Работа выполнена в соответствии с научным направлением, развиваемым в рамках плана НИР и ОКР ИГАСУ при поддержке гранта Министерства образования РФ шифр 98-21-2, 4-109 в области архитектуры и строительных наук, гранта Министерства образования РФ шифр Т 02-12 2-726 по фундаментальным исследованиям в области технических наук, гранга РААСН для молодых ученых и специалистов, 2005 г

Цель и задачи исследования. Цель - разработать научные основы получения глазурных покрытий, обладающих высокой адгезией к поверхно-с 1 и искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

разработать научно обоснованные принципы подбора составов глазурных покрытий, пригодных для нанесения на безобжиговые материалы и изделия;

•синте зироват ь ряд составов глазурей;

получить качественно закрепленные глазурные покрытия на поверхности

1ИДСЛИЙ,

определить, основные режимные параметры глазурования безобжиговых материалов и изделий с учетом фазовых и химических превращений, разработать математическую модель процессов теплопереноса при высокотемпературной отделке безобжиговых материалов и изделий, позволяющую определить основные режимные параметры их глазурования; усовершенствовать технологию нанесения и закрепления глазурных покрытий на поверхности изделий,

предложить технические решения нового оборудования для оплавления глазурных покрытий на поверхности безобжиговых материалов.

Основные методы исследований. Поставленные в работе задачи решались теоретически и экспериментально. В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального, интегрального и операционного исчислений. Экспериментальные исследования осуществлялись на современном лабораторном и действующем производственном оборудовании. Измерения выполнялись по методикам ГОСТа Достоверность результатов теоретических исследований подтверждена экспериментально

Научная новизиа. Научно обоснован принцип подбора составов гла-рных покрыпш. пригодных для отделки безобжиговых материалов и изделий. в основе которою лежит наличие одинаковых оксидов, входящих в само нокрыше и поверхностный слой глазуруемых материалов Впервые предложено осуществлять подбор составов глазурей для отделки поверхностей бетонных изделий в оксидно-силикатной системе RO2-RO-R2O3-R2O, где R02 -диоксид элемента IV группы периодической системы элементов Д И Менделеева (S1O2), RO - монооксиды элементов 11 группы (CaO, MgO), R2O3 - сеск-виоксиды элементов III группы (А1203) и VIII группы (Ре2Оз), RzO - гемиок-сиды элементов I группы (Na20, К20) Также впервые предложено осуществлять подбор составов глазурей для отделки поверхностей известково-песчаных изделий в оксидно-силикатной системе. R02-R0-R20, где R02 -диоксид элемента IV группы (S1O2), RO - монооксид элемента II группы (CaO), R20 - гемиоксиды элементов I группы (Na20, К20), плавни

Предложена математическая модель тепловых процессов, протекающих при глазуровании, с учетом стадий прогрева изделия с нанесенным на

iioiicpxnocib слоем глазури, прогрева изделия при оплавлении глазури, кри-сииинвацни расплава глазури, охлаждения глазурованного изделия Установлены закономерности, отражающие взаимосвязь между прочностью, сцепления глазурных покрытий с бетонной и известково-песчаной поверхностью и содержанием Si02 в покрытиях, позволяющие значительно ускорить процесс подбора нужных акиавов покрытий

Практическая значимость работы. Использование предложенных оксидпо-снликатныч систем R02-R0~R203-R20 и R02-R0-R20 позволяют быстро и эффективно подбирать глазурные покрытия, прочно закрепляющиеся на поверхности искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий Предложены составы легкоплавких глазурей, включающие недорогие и экологически безопасные компоненты. Ожидаемая годовая экономическая эффективность от использования предлагаемых глазурных покрытий составит 214-292 тыс. руб Показана целесообразность исключения из технологии глазурования безобжиговых изделий стадии «предварительного прогрева», позволяющая сократить потери их прочности Предложены новые технические решения оборудования для оплавления глазурных покрытий на поверхности безобжиговых материалов и изделий Новизна технических решений подтверждена свидетельствами и патентами РФ на полезные модели

Реализация результатов исследований в промышленности.

Результаты исследований использованы при выпуске единичных партий беюнных блоков на ООО «Мастер-СТ» (г Иваново), цементно-песчаной илигки на УГ1 «Арсен» (г Минск), плитки из мелкозернистого бетона с использованием разъемной формы наУП «Апексстройсервис» (г Минск)

Апробация работы. Основные положения и результаты ■uiCLepiанионной работы докладывались и обсуждались на- Всероссийской !иучпо-1ехническоп конференции «Актуальные проблемы строительного Мсиерналоведения» (Томск, 1998), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (Иваново, 1999), 1Х-ХИ Польско-Российских семинарах «Теоретические основы строительства» (Варшава - Москва, 2000 - 2003), Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Иваново, 2001); VIII - XII Международных научно-технических конференциях «Информационная среда вуза» (Иваново, 2001 -2006), Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2001), третьем Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (Иваново - Плес, 2002), Международной

конференции «Аналитические методы анализа и дифференциальных уравнений» (Минск, 2003), Академических чтениях РААСН «Новые научные направления строительного материаловедения» (Белгород, 2005), Международной научно-технической конференции «Материалы, обор>дование и ресурсосберегающие технологии» (Могилев, 2004-2006) и др Созданная компьютерная программа «Глазурь», зарегистрированная в информационно-библиотечном фонде РФ, позволяет подобрать наиболее безопасные режимные параметры глазурования искусственных каменных безобжнговых материалов и изделий при минимальных потерях их прочности

Личный вклад автора. Постановка цели и задач работы, методов решения поставленных задач, обобщение полученных результатов, 1еоретнческие положения, экспериментальные исследования и сформулированные в работе результаты и выводы принадлежат автору В выполнении наиболее сложных математических, программных разработок вместе с автором принимали участие сотрудники Ивановского государственного архитектурно-строительного университета

Автор защищает: принципы подбора составов глазурных покрытий для отделки искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий, новые составы легкоплавких экологически безопасных глазурей, математическую модель теплопереноса в безобжиговых материалах и изделиях при их глазуровании, учитывающую стадии- прогрева изделия с нанесенным на поверхность слоем глазури, прогрева изделия при оплавлении глазури, кристаллизации расплава глазури, охлаждения глазурованного изделия,

компьютерную программу «Глазурь» для расчета температурных полей в процессе глазурования безобжиговых материалов,

технологию нанесения и закрепления глазурных покрытий на поверхности безобжж овых материалов и изделий с отсутствующей стадией «предварительного прогрева», позволяющую сократить потери прочности изделий

новые технические решения оборудования для оплавления глазурных покры гий

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 53 работы, включая монографию и 17 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ

Структура н объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных результатов и выводов, списка литературы и приложений, изложена на 276 страницах машинописного текста, содержит 80 рисунков, 25 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы и ее связь с государственными .программами, сформулированы цель и основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая г.тава посвящена современному состоянию проблемы глазурования искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий В результате обзора исследований, посвященных глазурованию искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий, отмечен недостаток информации по этой проблеме Большой вклад в решение вопросов, связанных с высокотемпературной отделкой безобжиговых материалов, внесли А И Миклашевский. Н Г Корсак, Н Н Долгополов, Н Н Рыкалин, ПА Ребиндер, В К Канаев, Г Г Волокитин, И А Гердвис, В П Лежепеков, сотрудники фирм «United Cement Pioducts» и «Tauber Е & Grook D H » (США), «Ина Сейто Ко» (Япония) и др

Известно несколько технологий покрытия безобжиговых материалов тонким стекловидным слоем (глазурью) Исследованиями ряда специалистов установлено, что прогрев безобжиговых материалов, сопровождающий процесс глазурования, приводит к потере прочности изделий При глазуровании, например, бетона потеря прочности материала может достигать 40-55 % Кроме того, известные технологии отделки отличаются сложностью и требу-юг наличия специального оборудования Существующие составы стекловидных покрытий для отделки безобжиговых материалов являются многокомпо-нен I иыми, содержат большое количество токсичных и дорогостоящих сырье-иы\ материалов, что указывает на целесообразность создания новых легкоплавких, экологически безопасных глазурей Особое внимание в работе уделено процессам теплопереноса при высокотемпературной обработке безоб-жпговых материалов, без учета которых невозможно подобрать рациональный режим их глазурования Значительный вклад в решение проблем тепло-переноса внесли А В Лыков, Ю А Михайлов, С П Рудобашта, П В Цой, С В Федосов, В А Зайцев и др Вместе с тем, специальных работ, посвященных исследованию распределения температур в безобжиговых материалах и изделиях с учетом фазовых переходов глазурного покрытия при их отделке, не выявлено, что указывает на необходимость разработки соответствующей математической модели процессов, протекающих при глазуровании с учетом

фазовых переходов Такая модель может быть создана на основе уравнения теплопроводности, при этом глазуруемое изделие целесообразно принимать как полуограниченное тело, а глазурь как тонкую пластину (слой). При математическом моделировании необходимо рассмотреть прогрев изделия с нанесенным на поверхность слоем глазури, прогрев изделия при оплавлении глазури, кристаллизацию расплава глазури, охлаждение глазурованного изделия

Таким образом, наряду с разработкой новых составов легкоплавких, экологически безопасных глазурей, выявлена потребность усовершенствования известных технологий глазурования безобжиговых материалов и изделий, а также создания нового оборудования для такой отделки

Во второй главе предложена усовершенствованная классификация стекловидных покрытий, согласно которой покрытия разделяются на две группы полученные за счет оплавления поверхности самого силикатного материала и полученные за счет оплавления предварительно нанесенного на поверхность маюрпала слоя силикатных соединений (глазури), рис 1 Пред-чожены также классификации способов высокотемпературной отделки бетонных и твесгково-песчаных изделий Показаны процессы, протекающие при оплавлении поверхностей безобжиговых материалов с образованием стекловидных покрытий Приведены результаты исследований по отделке поверхности бетонных изделий с применением оплавляемого отделочного слоя Предложен новый состав оплавляемого слоя для отделки бетонных изделий, отличающийся высокой (3,66 МПа) прочностью при изгибе, предложена технология его приготовления, нанесения и закрепления После оплавления слой образует равномерное стекловидное покрытие, что придает изделиям декоративность и позволяет улучшить качество отделки

Третья глава посвящена разработке и исследованию новых составов глазури Отделка глазурью требует тщательного подбора состава покрытия к 1лазуруемому материалу При подборе глазури для бетонных изделий рассмотрен и принят во внимание химический состав цементно-песчаной составляющей бетона Для подбора глазури предложена оксидно-силикатная система RCb - RO - R20-, — R20, где. R02 - диоксид элемента IV группы периодической системы элементов Д И Менделеева (S1O2), RO - монооксиды »ломентов II группы (СаО, MgO), R203 - сесквиоксиды элементов III группы (Л12Оч) и VIII группы (Fe2O-0, R20 - гемиоксиды элементов I группы (Na20, К20) Известково-песчаные изделия имеют состав и строение, резко отличающиеся от состава и строения стекла, как аморфного материала, чем и объясняется их плохая адгезия Для увеличения адгезии, необходимо привести химический состав покрытия к возможно более полному соответствию его химическому составу поверхности изделия Состав сырьевой смеси для прои-

Рис 1 Классификация стекпоЕИДныхпо!фьггий по назначению, строению и способам получения

зводсгва известково-песчаных изделий включает 90-95 мас% песка кварцевого (Si02), 5-10 мае % молотой негашеной извести (CaO, MgO), а также шпенсификагоры процесса твердения (соединения калия, натрия, железа, алюминия) В соответствии с этим, для подбора стекловидных покрытий предложено использовать оксидно-силикатную систему R02 - RO - R20, где R02 - диоксид элемента IV группы (Si02), RO - монооксид элемента И группы (CaO), R20 - гемиоксиды элементов I группы (Na20, К20), плавни Глазури - это многокомпонентные системы, где влияние гех или иных компонентов сопровождается эффектами, в ряде случаев, взаимоисключающими друг друга Естественно, что составы глазурных покрытий, отвечающие предложенным оксидно-силикатным системам, должны корректироваться с учетом требований к условиям эксплуатации изделий Вместе с тем, экспериментальным путем установлено, что с увеличением в составах глазурей доли Si02 (диоксида, преобладающего в составе материалов, подлежащих отделке), прочность сцепления покрытий с поверхностью бетонных (рис 2 а) и известково-песчаных (рис 2 б) изделий возрастает

О б)

Рис 2 Зависимость прочности сцепления стекловидных покрытий от содержания 5Ю2 а- с поверхностью бетонных изделий, б - с поверхностью известково-песчаных изделий

С учетом полученных зависимостей, увеличивая или уменьшая долю БЮз, на основе предложенных выше систем, экспериментально подобраны и апробированы составы глазурей, отвечающие заданным требованиям (легкоплавкость при обеспечении прочного сцепления с поверхностью изделий)

В рамках данной работы с учетом оксидно-силикатных систем был спроектирован и испытан ряд составов глазурей для отделки бетонных (плитка, блоки), известково-песчаных (кирпич) изделий На основании результатов проведенных исследований предложен ряд составов экспериментальных легкоплавких (температура оплавления 800-950 °С), прочно закрепляющихся покрытий для бетонных изделий в оксидно-силикатной системе SiO, - AloO, (Fe2Ch, В203) - CaO (MgO , ZnO) - Na20 (K20), для известково-песчаных изделии в оксидно-силикатной системе Sj02 - CaO (MgO) - Na20 0ч20) Разработанные глазури содержат, преимущественно, недорогие, эколо-i ически безопасные компоненты, обеспечивают получение на поверхности безобжиговых изделий защитного стекловидного слоя. Показана возможность получения окрашенных (темно-зеленых, серо-зеленых) глазурных покрытий с использованием в качестве окрашивающей добавки микрочастиц сплавов на основе железа

Экспериментально подтверждена возможность использования для создания декоративных глазурных покрытий боя тарного стекла, а также доменной» шлака (химический состав тарного стекла и шлака можно считать соот-вс)с1вующнм оксидно-силикатным системам R02 - RO - R203 - R20 и R02 -RO ~ R20) Для о i дел к и искусственных каменных безобжиговых материалов и и;дел1ш предложено несколько глазурей на основе боя тарного стекла Отмечена целесообразность разделения стеклобоя по видам С применением смеси боя янтарного тарного стекла и боя зеленого тарного стекла наряду с использованием белого (полубелого) стекла, получен на поверхности бетонных изделий оригинальный эффект «янтарного» покрытия Получены оригинальные покрытия серого цвета на основе доменного шлака

Четвертая глава посвящена моделированию тепловых процессов при глазуровании искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий Модель процессов теплопереноса в изделиях при их глазуровании может быть создана на основе уравнения теплопроводности При этом глазуруемое изделие целесообразно представить как полуограниченное тело, а глазурь как гоикий слой

Рассмотрен процесс отделки на примере глазурования известково-иесчаного образца Тепловые процессы, протекающие при прогреве изделия до момента оплавления глазури, могут быть представлены следующим образом рис 3

Плоская плитка (прямоугольный параллелепипед) толщины Si покрыта tuepxy слоем толщины So смеси для глазурования Снизу и с боков плитка кплоизолирована Начальная температура покрытия и известково-песчаного и uu. 1ия riot гоянна и равна Т0 Образец помещается в экранную печь с нагре-

вателем излучения температуры Тк, где происходит разогрев смеси и ее оплавление.

Процесс глазурования может быть представлен состоящим из следующих этапов;

г!, ( Л', Г ) С ' / ( Д-, Т ) „ й г

— -- = и ——^-Ц- - , о < X < 5о (]\

Л <Рх'

где / - температура; д- - пространственная переменная; ¡=1 (изделие), ¡=2,3,4 (покрытие, I) зависимости от фазового состояния); 2 - наносимая глазурь; 3 — расплав; 4 закристаллизованная глазурь.

Итепие

о,

Теплоизоляция

--- Нагреватель

Лучистый ТЕПЯС-ЕСЙ ПОТОК ПЛОТНОСТИ д

—~ Смесь для глазурования

Рис. Ъ, Схема нагрела издания

Для всех Агапов краевая задача теплопереноса включает уравнение геплоггроводноШи (1) с граничным условием на поверхности покрываемого материала: теплообмен конвекцией и излучением на границе 0; условие теплоизоляции или непроницаемости тепловою потока на координате 5о +5Ь а также условие сопряжения в месте контакта покрытия изделия. В теплофизике эти условия называются граничными условиями IV рода.

_ 4 =-л, ^=о (2)

ох ох

где к - 2,3,4.

В процессе нагревания и оплавления глазурного покрытия, на его поверхность действует комплексный тепловой поток (конвекции и излучения) и о можно определить, как

Произведя преобразования, получаем

Я (г) = ~ «у Ф. V ] +

7 V

пне

юо;

(4)

<х„ , —

О",

А. 100

поа 1

юо;

"' ~ к -',(о, г)] <М = а,м,„ [/, -/,(0, - /ДО, г)}

Г) = («„„„ (0,г)],

| де

(5)

(6)

(7)

(8)

1 де а^фф - эффективный коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2 К), «„ , - коэффициент теплоотдачи при излучении, Вт/(м2 К); «,,„„, - коэффициент теплоотдачи при конвекции, Вт/(м2 К), /< ¡ем г (ера I ура окружающей среды, °С, /, - (емпера гура поверхности глазури, °С, '(,„„ - температура поверхности, К; /„ тмпература излучения, К

В этом случае, для этапов нагрева и оплавления граничное условие краевой задачи теплолереноса может быть записано в следующем виде

Начальное условие для расчета процесса нагревания имеет вид ¡,(х,0)=Ых.О)=/„ (10)

При достижении температуры оплавления начальные условия для следующего этапа расчета примут вид

'ч (*» Tal) = lai,it (*, Тяк ) = (х)| г = т„

(И)

(де г„„ i,u - время и температура оплавления

На всех этапах расчета условие тепловой изоляции имеет вид Г/,(с->(,+суг)_0 (12)

Га

При остывании происходит кристаллизация покрытия и дальнейшее охлаждение образца При этом исключается действие источника излучения, на границе покрытия со средой протекает теплообмен по закону конвекции и в граничном условии (9) амрф заменяется на о.ют При этом индекс к=4

Созданная компьютерная программа «Глазурь» на языке Pascal для ра-ооты в среде Windows, позволяет в виде графиков получать результаты расчетов распределения температурных полей по толщине изделий в процессе глазурования Плотность теплового потока между нагревателем и образцом и коэффициент теплообмена с окружающей средой рассчитываются программой на каждом временном шаге в соответствии с методом «микропроцессов» На рис 4 показан построенный с помощью компьютерной программы «Глазурь» график распределения температур в известково-песчаном изделии с нанесенной глазурью На рис 5 показано движение фронта температур при оплавлении глазури Временные интервалы между графиками одинаковые Первая кривая соответствует началу оплавления (расплава еще нет), последняя — концу (вся глазурь расплавлена) На рис 6 показаны стадии движения фронта температур при кристаллизации глазури. Верхняя кривая соответствует началу фазы оплавления (вся глазурь расплавлена), нижняя - концу (расплава уже нет) Кристаллизация начинается со стороны изделия, далее, примерно через 3 с, появляется второй фронт кристаллизации со стороны внешней границы

На рис 7 представлен график остывания образца после кристаллизации глазури Из вышеприведенных графиков видно, что все стадии процесса - оплавление, кристаллизация глазури, остывание образца происходят нелинейно по толщине покрытия и образца (рис 4-7) Остывание образца идет с некоторым увеличением температуры в глубине образца, так называемой «тепловой волной»

Анализ графика на рис 7 показывает, что максимальные значения «тепловой волны» находятся на расстоянии 0,0025 м от поверхности бетонного образца при максимальной температуре теплового «гребня» 640 °С Результаты расчетов, полученные с помощью компьютерной программы «Глазурь», подтверждаются экспериментальными данными о распределении температур в образце с нанесенной глазурью при обработке экранной печью

Использование предложенной математической модели и разработан-

т °с

600

\

\

>

5/

2ДХЧ,

— ... ч

□,01

0,02

Расстояние (м)

0,04

Рис 4 График распределения тепловых полей в известково-песчаном изделии при нагреве до температуры оплавления глазури (кривая 1), завершении фазы оплавления глазури (2), завершении фазы кристаллизации покрытия (3), максимальном прогреве изделия (4) Граница между глазурью и изделием обозначена линией (5) Н = 0,12 м, р = 1650 кг/м3, X = 0,7 Вт/(мК), с = 840 Дж/(кгК)

Т, "С

Расстояние (м)

Рис 5 График движения фронта температур при оплавлении глазури в экранной печи

Т. "С

Расстояние (м)

Рис 6 График движения фронта температур при кристаллизации глазури

Т, "С

Расстояние (м)

Рис 7 График остывания изделия после кристаллизации покрытия

ной программы «Глазурь» позволяет корректировать сложный технологический процесс глазурования безобжиговых материалов и изделий

В пятой главе рассмотрены процессы нанесения и закрепления глазурных покрытий на поверхности безобжиговых материалов и изделий. Наиболее широкое промышленное применение в нашей стране получила технология, разработанная НИИ «Стройкерамика», включающая следующие сидки «предварительный прогрев» изделий при температуре 850 °С в течение 3-3,5 мин, нанесение глазурной суспензии, подсушивание слоя нанесенной суспензии на возухе в течение 15-20 мин, оплавление глазурного покрытия при температуре 850 °С в течение 8-12 мин

При использовании этой технологии глазурования бетонных изделий потеря прочности материала может достигать 55 % Причина столь существенной потери прочности глазуруемых изделий связана со значительным их прогревом в процессе отделки В данном случае, необходимо было выяснить на какой стадии технологического процесса происходят наибольшие потери прочности изделий В связи с этим, на первый план выдвигались задачи изучения процессов теплопереноса, происходящие в материале при оплавлении глазурного слоя и усовершенствования на этой основе технологии отделки НИИ «Стройкерамика» С помощью компьютерной программы были выполнены расчеты распределения температур при отделке образцов глазурными покрытиями по технологии НИИ «Стройкерамика» на этапах 1 - «предварительного прогрева», 2 - оплавления покрытия, рис 8

По характеру распределения температурных полей в изделиях до и после нанесения глазурного слоя видно, что дополнительная температурная нагрузка на изделие, глазуруемое по технологии НИИ «Стройкерамика», происходит до стадии нанесения глазурного слоя на этапе, так называемого «предварительною прогрева», что указывает на целесообразность исключения из известной технологии глазурования этой стадии Таким образом, общая продолжительность температурного воздействия на изделие может быть значительно сокращена Для выбора температурных параметров отделки предложена математическая модель процессов теплопереноса, которая упрощенно может быть представлена следующим образом Образец для глазурования, помещенный в устройство (рис 9), с точки зрения теплофизики может быть смоделирован неограниченной пластиной, на одной из поверхностей которой (й=0) происходит тепловое взаимодействие с излучателями, другие ее поверхности теплоизолированы Изменение полей температур по толщине изделия будет моделироваться уравнением теплопроводности Фурье

Ö1{h, x) d2l(h, t)

от dir

В общем случае начальное условие будет неравномерным

t (h.Oj = t„ (h)<

(14)

а граничное условие на тепловое принимающей поверхности нелинейным

oh

L 100

т,г) 100

(15)

Рис 9 Схема устройства для термического воздействия на изделие. 1 - изделие, 2 - теплоизоляция, 3 - нагревательные элементы, 4 - распределение температур в бетонном изделии без покрытия, 5 - распределение температур в бетонном изделии с глазурным покрытием

Условие теплоизоляции на противоположной поверхности запишется

-V--« 06)

В выражениях (13)-(16) обозначено т) - функция, определяющая поле температур в изделии по координате И в произвольный момент времени т, с, а - температуропроводность материала, м2/с, X - теплопроводность материала, Вт/(м К),

Ч(т) - плотность теплового потока от поверхности излучателей к поверхности изделия, Вт/м",

Т„ - температура излучателя, К, Скоэффициент взаимоизлучения

т, °с

Р »сстиж«!!« им)

Рис 8 Распределение температур в бетонном изделии при его отделке глазурными покрытиями по технологии НИИ «Стройкерамика». 1 - при «предварительном прогреве», 2 - при оплавлении покрытия.

Решение задачи (13)-(16) в общем случае при произвольном виде функции cjfr) известно

Решение это для практической реализации неудобно в силу неопределенности q(r) и нелинейности граничного условия (15)

Для решения задач с нелинейностью подобного рода использован метод «микропроцессов» При этом общее время процесса определяется как А

- (17)

/»I

где г, - время /-того «микропроцесса»

Для итого «,микропроцесса» при условии q{r)=qi=comt Решение при этом значительно упростится в результате интегрирования и примет вид.

0{x.Fo)= \ea{t)dt + 2¿ cos( ¿i.x) [<?„(£) cos( Мй4)

0 " = l О

<14 ехр( -n;Fo)- к,[ 1 + 2¿ cos( р( -tfFo)], (l8)

n П |\ О! г^(O)-^h ar,

H„ ~ —(2« ~ l),6>(x,Fo) = —-—--,x = —,Fo = —f,

2 /ДО) H H2

где í, (0) - температура поверхности изделия в момент времени г,,, К, х, Fo - безразмерная координата и время

Однако и это решение оказывается неудобным в практической реализации в силу необходимости учета большого числа членов бесконечного ряда Действительно, ряд можно оборвать при условии еа—Я), т е практически при а=1 экспонента в расчетах может не учитываться Предварительные расчеты показали что для определения допустимой точности вычислений необходимо выбирать т, не более 0,5 мин (30 с) Число Фурье в этом случае определится, для бетонного образца

;.v,= «L=HL42=3 10- (19)

Hz (0,1)-

для пзвестково-песчаного образца

Fo = 0± = J^ =--^30- = j Q5 1(Гз (20)

Н- рсН~ 1650 840 (0,12)2

Из условия тсуг Fo >7 следует что п >50, т е на каждом этапе расчета нужно учитывать более 50 членов ряда

Из теории операционного исчисления известно, что при значениях Fo<0,1 целесообразно использовать приближенные решения, точность которых возрастает с уменьшением числа Фурье Для получения подобного реше-

ния преобразуем (НИ 17), с учетом переменных (19)-(20) (индекс / для простоты опускаем)

еУ{х,Ро) __ Р2в{х.,Ро) е"Ро Рх2

Гв(\,Ро)

А Ж(0) Гв (\,Ри)

КО) цН

,Ро >0,

е0(*),

0 < х < 1

Кг,

Л-

= о

(21) (22)

(23)

(24)

Применив к системе-уравнений"(21 )-(24) одностороннее интегральное преобразование Лапласа по переменной /*о-»з, после ряда преобразований получим следующее решение в области изображений

0(л.О

+ зИ^ьх--(х -

л/4 а/а О

л/Гл/гл/Т

|<9(; (£)сй>/$ (1 - - с/ал/71 +

(25)

Из теории функций комплексного переменного известно, что при Ро—> О, величина л—> со С учетом этого, решение (25) принимает более упрощенный вид, и после возвращения в область оригинала, запишется следующим образом

ис, — .¿Л«СЛЦ--|Т

(26)

в(\\Ро)-

2 ттРо

/<Шех|

4/ч)

—V

+

4/*о

Здесь обозначено

(27)

ъ ~ х > X

Выражение (26) и есть окончательное решение краевой задачи (21)-(24) Оно позволяет выполнять как расчеты полей температур по толщине образца в процессе нагревания, так и находить значения плотности потока теплоты на изделие во время процесса термообработки Некоторые

ООО OÖOQQOQOQOOOO

о о о о о о о о о о о о о о о

U1 tntMrOCjCJMDIfitinMr

о s о

S VÇ

9 J®

г-. О s \С

I

s

g о

ю H

ai W

rira 2

1 О

P ¡L

« ь

§ î

3 ^ S

= 4

и _r

^ il

2 s d ~ £ ?

О Ь

1,"С

Рис 11 Изменение полей температур в бетонном изделии с глазурным покрытием //=0,1 м, С,.2=1,4 Вт/(мЛ), а=7 10"7 м2/с, т, с 1-30,2-60,3-600

результаты расчетов с учетом решения (27), выполненные с применением программы «Глазурь», приведены на рис 10-11 (параллельно с расчетом ставился эксперимент по определению температур в нескольких точках по тол-шине изделий в процессе их глазурования, результаты которого практически совпадают с результатами, полученными расчетным путем) Графики показывают кривые изменения температур в изделиях без глазурного покрытия (рис 10) и с глазурным покрытием (рис 11) Расчеты полей температур при термическом воздействии на изделия с глазурным покрытием и без него, показывают, что наличие покрытия является препятствием распространению тепла вглубь изделия

На основании проведенных расчетов и исследований стадия «предварительного прогрева» поверхности изделий до нанесения глазури нами была полностью исключена Дпя глазурования безобжиговых изделий была предложена и использовалась технология, предусматривающая два варианта

По первому варианту, на поверхность изделий (бетонных, известково-песчаных) наносится слой отделочной смеси частиц легкоплавкой глазурной фритты или стекла, глазурной суспензии (с последующей подсушкой в течение 15-20 мин в естественных условиях) и закрепляется оплавлением при температуре 850-900 °С в течение 5 мин

Второй вариант предусматривает внесение в поверхностный слой еще не затвердевших бетонных изделий слоя отделочной смеси частиц легкоплавкой глазурной фритты или стекла, выдержку изделий не менее 28 сут и оплавление слоя при температуре 850-900 °С в течение 5 мин

Оба варианта предложенной нами технологии глазурования изделий, отличаются от известной технологии НИИ «Стройкерамика» исключением стадии «предварительного прогрева» материала до нанесения покрытия При этом общая продолжительность термического воздействия на изделия согфа-щается в 2-3 раза

При кратковременном прогреве изделий температурное воздействие распространяется на небольшую глубину, и незначительные изменения структуры изделий происходят лишь в их поверхностном слое, что заметно визуально по образованию темной полоски, рис 12

Рассмотрены возможные дефектьг глазурования бетонных и известко-во-песчаных изделий и предложены способы их устранения, что позволяет повысить качество глазурованных изделий, корректировать технологический режим их отделки Определены основные физико-механические свойства бетонных и известково-песчаньгх образцов до и после глазурования Бетонные образцы-кубы были испытаны на прочность при сжатии в соответствии с 1 ОСТ 10180-93, а известково-песчаные образцы испытывались на прочность при сжатии и изгибе в соответствии с ГОСТ 8462

б)

Рис. 12. Срез глазурованного (при температуре 850 °С в течение 5 мин.) образца: а — бетонного; 6- известково-песчаного.

Результаты испытаний приведены в табл. 1 и 2.

Таблица 1

Изменение предела прочности на сжатие бетонных образцов

1 ¡редел Предел Потеря Примечание

прочности ло прочности прочности, %

глазурования. после

МПа глазурования,

МПа

40.0 21,95 45,12 по технологии НИИ

«Стройкерамика»

10,0 8,23 17,68 по технологии

ИГАСУ

40.0 34,12 14,70

Таблица 2

Изменение предела прочности известково-песчаных образцов

Предел прочности до глазурования, МПа Предел прочности после глазурования, МПа Потеря прочности, % Примечание

15,0 13,46 8,97 прочность на сжатие

2,7 2,44 9,63 прочность на изгиб

Образцы неглазурованных и глазурованных (с удаленным глазурным покрытием) бетонных и известково-песчаных изделий испытывались на во-допогяощение, соответственно, по ГОСТ 12730 3-93 и ГОСТ 7025 Водопо-глощение бетонных образцов составило (соответственно для М 100 и 400) до глазурования - 5,04 % и 4,13 %, после глазурования по предложенной технологии - 6,29 % и 5,28 % Водопоглощение бетонных образцов, глазурованных по технологии НИИ «Стройкерамика» составило 8,52 % Полученные данные указывают на возрастание водопоглощения материала с увеличением времени температурного воздействия. Водопоглощение известково-песчаных образцов, первоначально составлявшее 14,0 %, после высокотемпературной отделки несколько увеличилось и достигло 15,5 %

Морозостойкость глазурованных бетонных образцов составляет 35-50 циклов (по ГОСТ 10060 0-95 и ГОСТ 10060 1-95), известково-песчаных образцов 15-20 циклов (по ГОСТ 7025) и, соответственно, 7-10 циклов и 3-4 цикла по ускоренной методике в растворе сульфата натрия

Отмегим, что результаты наблюдений за глазурованными бетонными (в течение 9 лет) и известково-песчаными (в течение 6 лет) образцами, проводившихся в климатических условиях г Иваново, указывают на отсутствие каких-либо существенных повреждений материалов или покрытий

Анализируя полученные результаты, можно сделать заключение о том, что глазурование безобжиговых изделий по предложенной технологии (с исключением стадии «предварительного прогрева») вызывает значительно меньшие изменения в их структуре по сравнению с технологией НИИ «Стройкерамика»

В шестой главе предлагаются перспективные технические решения для глазурования искусственных каменных безобжиговых материалов и изде-

лий Оплавление глазурных покрытий является наиболее сложным этапом процесса глазурования безобжиговых материалов, связанным с воздействием на их поверхность высокой температуры, вследствие чего возможно ухудшение эксплуатационных качеств материалов Именно поэтому применение стандартного оборудования (обжиговых печей), используемого при глазуровании керамики, при отделке безобжиговых материалов недопустимо Необходимо специальное оборудование, исключающее или уменьшающее воздействие высоких температур на необрабатываемые поверхности изделия

С целью уменьшения прогрева безобжиговых изделий в процессе глазурования, за счет снижения теплового воздействия на боковые их стороны, предложено новое техническое решение электропечи, рис 13 В этой конструкции допускается горизонтальное размещение нагревательных элементов (силитовых стержней или муллитовых стержней со спиралью) как на непод-

Рис 13 Схема электропечи 1 - камера, 2 - неподвижная или съемная часть камеры, 3 - отверстие, 4 - нагревательные элементы, 5 - заслонки; 6 - изделие

Нами была создана действующая модель предложенной электропечи, техническая характеристика которой приведена ниже Размеры установки, мм . . . 500*380*310

Рабочие размеры камеры, мм ..... .. 250*140*195

Тип нагревательных элементов . . силитовые стержни

Число нагревательных элементов, шт . . . .... 4

Расположение нагревательных элементов . . горизонтальное

Температура, °С ..... . .... . до 800

Потребляемая мощность, кВт ................. . .1,26

Масса установки, кг ...... . . .50

Электропечь (как показала выполненная модель и проведенные эксперименты) рационально использует тепловой поток и обеспечивает только одностороний нагрев изделий, что указывает на целесообразность ее возможного включения (в промышленном варианте) в глазуровочную линию Возможно также переоборудование существующих электропечей конструкции НИИ «Стройкерамика», а именно снабжение их теплоизолирующими подвижными заслонками для защиты боковых поверхностей глазуруемых изделий Электропечь предложенной конструкции, выполненная в миниатюре, можег служить и лабораторным оборудованием для изучения воздействия высоких температур на свойства тех или иных материалов Разработка защищена свидетельством РФ на полезную модель № 10401

Для глазурования длинномерных бетонных (железобетонных) изделий представляется целесообразным предложить техническое решение установки, представленное на рис 14

Рис 14 Установка для термодекорирования длинномерных бетонных (железобетонных) изделий 1 - держатели, 2 - приспособление для термодекорирования, 3 — механизм перемещения, 4 — неподвижная стойка, 5 — подвижная стойка, 6 - рама, 7 - подшипник; 8 - электродвигатель; 9 - вентилятор, 10 -система отвода нагретого воздуха, 11 - платформа, 12, 13 — С-образные части, 14, 15 - колесные тележки, 17 - кабель, 18 - струнная ось, 19 - приводная станция, 20 - натяжная станция, 21 - электродвигатель приводной станции, 22 - трос

Установка для термодекорирования длинномерных бетонных (железобетонных) изделий А, содержит держатели изделия, приспособление для термодекорирования, механизм перемещения Изделия могут быть полнотелыми или пусютелыми, прямоугольного или круглого сечения, цилиндрической или конической формы Пустотелые изделия имеют полость Б

Держатели расположены по оси изделия со стороны его концов и могут быть закреплены на неподвижной или подвижной сюйках Держатели для полнотелых изделий могут иметь Ц или и-образное гнездо для укладки в них концов изделия Держатели для пустотелых изделий цилиндрической или конической формы выполнены в виде коротких труб, установленных, соответственно, в подшипниках, с возможностью вращения, например, от электродвигателя с использованием червячной передачи Одна из труб может сообщаться с вентилятором, а другая — с системой отвода нагретого воздуха

Приспособление для термодекорирования полнотелых или пустотелых изделий цилиндрической формы выполнено в виде охватывающей изделие продольно-разъемной электропечи с подвижными С-образными частями, установленными, соответственно, на колесных тележках Нагревательные элементы, например, муллитовые или силитовые стержни, расположенные в С-образных частях электропечи, соединены кабелем с системой электропитания Возможно выполнение электропечи с [ - образными частями для термодекорирования полнотелых или пустотелых изделий постоянного прямо-уюльното сечения Предложенная установка может быть применена для глазурования разнообразных колонн (для легких зданий и сооружений), опор линий электропередач систем городского и поселкового освещения Разработка защищена патентом РФ на полезную модель № 51383

Использование газовых горелок эффективно при небольшом объеме производства Для оплавления стекловидных покрытий на больших площадях предлагается техническое решение установки, в которой для обработки изделий предусмотрено размещение сопел газовой горелки в кассете с образованием одного и более линейных рядов, рис. 15.

Установка включает группу баллонов с горючим газом (ацетилен или газ - заменитель), группу баллонов с кислородом, шланги, коллекторы для горючего газа и кислорода Коллекторы сообщаются через газопроводы с соответствующими камерой распределения горючею газа и камерой распределения кислорода Каждая из камер соединена трубками с горелкой, сопла которой установлены в кассете с образованием одного и более линейных рядов Кассета для регулирования расстояния между соплами и оплавляемой поверхностью установлена с возможностью вертикального перемещения, поворота и фиксации под углом, например, 90°

Для нанесения отделочной смеси на поверхность изделий, например, силикатного кирпича, уложенного на вагонетки, которые перемещаются по рельсу, в установке предусмотрены бункер для бесцветной глазурной фритты (дробленого стеклобоя) и бункер для цветной фритты В нижней части бункеров установлены затворы и питатели

Рис 15 Схема установки для оплавления стекловидных покрытий 1,2- соответственно, баллоны с ацетиленом и кислородом, 3 - шланги, 4, 5 - коллекторы, 6, 7 - газопроводы, 8,9 - камеры, 10 - трубки; 11 - сопла, 12 - кассета, 13 -изделия, 14 - вагонетки, 15 - рельс, 16, 17 - бункеры, 18 - затвор; 19 - питатель, 20 - секции бункера, 21, 22 - валы, 23 - углубления, 24 - теплоизоляционный лист, 25 - зонт

Бункер разделен продольными перегородками на секции для размещения в каждой из них частиц фритты разного цвета Расположенный под бункером питатель содержит вращающийся гладкий вал и вал с углублениями для нанесения фритты на изделия в виде рисунка Зона газопламенной обработки оборудована теплоизоляционным листом, исключающим появление на поверхности мелких трещин вследствие температурного скачка Для отвода горячего воздуха предусмотрен зонт, сообщающийся с системой вытяжной вентиляции Разработка защищена свидетельством РФ на полезную модель № 11867

Разработанная нами для высокотемпературной отделки искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий стекловидными покрытиями, глазурями, электродуговая горелка с газовым соплом может иметь различные варианты исполнения Ниже приводятся технические решения, которые могут быть учтены при создании устройств для оплавления глазурных покрытий на безобжиговых материалах с применением электродуговой горелки, рис 16

Электродуговая горелка содержит закрепленные в держателе электроды, расположенное между ними газовое сопло, систему подвода электриче-

ского гока и систему подвода газа, В качестве газа, подаваемого в зону действия дуги, используется сжатый воздух, азот, аргон В конструкции горелки могут использоваться сгораемые (например, угольные) или неплавящиеся (например, вольфрамовые) электроды цилиндрической или пластинчатый формы Электроды могут быть подвижны относительно газового сопла Горелка с расположенными параллельно электродами содержит трубчатый элемент, размещенный в изолирующей перемычке

Особенностью этой горелки является способ зажигания электрической дуги аналогичный способу зажигания «свечи Яблочкова» При включении системы подвода электрического тока между закрепленными в держателе электродами возникает электрическая дуга, характеризующаяся устойчивостью и высокой температурой (до 4500-6000 °С)

ч) б)

Рис 16 Вид электродуговой горелки а - с газовым соплом, установленным между круглыми электродами, расположенными под углом друг к другу б - с расположенными параллельно пластинчатыми электродами и газовым соплом, установленным в держателе, 1 и 2 - электроды, 3 - держатель, 4 - газо-подводящая трубка, 5 - трубчатый элемент, 6 - газовое сопло, 7- защитный экран, 8 - рукоятка, 9 - система подвода электрического тока, 10 - система подвода газа, 1 i - фиксатор положения газового сопла, 12 - штуцер, 13 - регулировочный кран, 14 - изолирующая (сгораемая) перемычка

С включением системы, газ (например, сжатый воздух) через штуцер поступает в газоподводящую трубку, где расход газа регулируется краном В

зависимости от конструкции горелки воздух из газоподводящей трубки направляется по трубчатому элементу в закрепленное в требуемом положении фиксатором газовое сопло (рис 16 а) или через трубчатый элемент, расположенный в изолирующей перемычке (рис 16 б) Струя газа, подаваемая в зону открытой дуги, смещает тепловой поток в сторону обрабатываемой поверхности Это способствует более быстрому нагреву обрабатываемого участка поверхности (например, бетонного изделия), что повышает эффективность горелки

Предложенная портативная горелка может быть применена при высокотемпературной отделке глазурями небольших (вследствие использования ручного труда) участков бетонных панелей, плиток, силикатного кирпича, блоков и др Конструкция электродуговой горелки находится в стадии патентования В перспективе не исключено создание, как новых портативных горелок, так и стационарных высокопроизводительных установок с электродуговыми горелками Естественно, что вышеприведенные технические решения не охватывают всех возможных направлений в развитии специальной техники для высокотемпературной отделки глазурями безобжиговых материалов и изделий Вместе с тем, они могут оказаться полезными при проектировании оборудования нового поколения или отдельных его узлов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 На основе анализа литературы в рамках обозначенной тематики установлено, что проблема глазурования безобжиговых материалов и изделий, имеет частные решения, касающиеся составов глазурей, способов их нанесения, технологии оплавления, конструкций специального оборудования, вместе с тем, дальнейшее развитие теории и практики глазурования сдерживается отсутствием теоретической базы для разработки новых составов глазурных покрытий, методов определения параметров высокотемпературной отделки, ограниченным ассортиментом технических средств для осуществления такой отделки

2 Предложена усовершенствованная классификация стекловидных покрытий, согласно которой покрытия подразделяются на две группы полученные за счет оплавления поверхности самого силикатного материала и полученные за счет оплавления предварительно нанесенного на поверхность материала слоя силикатных соединений Классификация носит универсальный характер в отношении применения к различным материалам Рассмотрены и классифицированы способы высокотемпературной отделки бетонных и из-вестково-песчаных изделий

3 Изучены закономерности процессов образования стекловидных покрытий на безобжиговых материалах и изделиях при оплавлении непосредственно их поверхности Показано, что образование стекловидного покрытия вследствие оплавления поверхности материала возможно только при наличии в составе оплавляемого материала стеклообразователя, причем химический состав получаемого стекловидного покрытия напрямую зависит 01 химического состава оплавляемого материала

4 Разработан новый состав оплавляемого слоя для отделки бетонных изделий, отличающийся высокой (3,66 МПа) прочностью при изгибе, предложена технология его приготовления, нанесения и закрепления Максимально (до 20 % по объему) насыщенный легкоплавким стекловидным материалом слой, оплавляется, образуя на поверхности изделий равномерное защитно-декоративное покрытие

5 Показана возможность и пути приведения химического состава глазурного покрытая к максимально более полному соответствию его химическому составу поверхности глазуруемого изделия Предложены оксидно-силикатные системы для подбора составов глазурей к бетонным и известково-песчаным изделиям, использование которых обеспечивает соответствие химических составов покрытий и глазуруемых материалов, позволяет получать качественные, прочно закрепляющиеся, экологически безопасные глазурные покрытия Предложен ряд легкоплавких глазурных покрытий на основе стеклобоя, в том числе «янтарное» покрытие, имширующее по внешнему виду природный материал

6 В результате проведенных экспериментов установлено, что сцепление глазурных покрытий с поверхностью искусственных каменных безобжиговых материалов достигается за счет двух основных факторов механического сцепления затвердевшего расплава глазури в порах и неровностях поверхности искусственных каменных безобжиговых материалов, химического взаимодействия расплавленной глазури с поверхностью искусственных каменных безобжиговых материалов и образованием промежуточного по своему химическому составу слоя При испытаниях на адгезию глазурного покрытия, линия отрыва проходит непосредственно по промежуточному слою

7 Экспериментально-теоретически обоснована возможность применения при отделке искусственных каменных безобжиговых материалов глазурей с температурным коэффициентом линейного расширения меньшим (на 15-25 %), чем у изделий Целесообразно использовать глазури, значение температурного коэффициента линейного расширения которых находится в пределах (76,0-92,0) 10~7оС/'

8 Разработана математическая модель процесса одностороннего нагрева поверхности искусственных каменных безобжиговых материалов с нанесенным на нее отделочным слоем, учитывающая фазы оплавления, кристаллизации глазурного покрытия, охлаждения изделий Установлено, что все стадии процесса протекают взаимосвязанно, а остывание изделия происходит с некоторым увеличением температуры в глубине образца, так называемой «тепловой волной»

9 Исследованы закономерности распределения температурных полей при высокотемпературной отделке известково-песчаных и бетонных изделий с нанесением глазурного покрытия и без него Показано, что распространение температурных фронтов по глубине безобжиговых материалов и изделий зависит от продолжительности температурного воздействия Установлено, что наличие глазури на поверхности бетонных и известково-песчаных изделий уменьшает их прогрев, что указывает на целесообразность исключения из технологии отделки стадии так называемого «предварительного прогрева» до нанесения отделочного слоя

10 Исследованы свойства глазурованных искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий Выявлено, что изменения свойств изделий происходят лишь на небольшой (до 0,01 м) глубине от глазуруемой поверхности вследствие неизбежных при нагреве процессов дегидратации, причем характер изменений зависит от температуры и продолжительности высокотемпературного воздействия Выявлены причины возникновения наиболее распространенных дефектов глазурования, предложены способы ич устранения

11 Результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов глазурования безобжиговых материалов и изделий послужили основой для разработки ряда новых технических решений специального оборудования для оплавления глазурных покрытий электропечи с горизонтальным расположением нагревательных элементов и заслонками, препятствующими прогреву необрабатываемых поверхностей, установки для термодекорирования длинномерных бетонных (железобетонных) изделий, установки для оплавления стекловидных покрытий с размещением газовых горелок в кассете с образованием одного и более линейных рядов, электродуговой горелки с газовым соплом

12 На основе экспериментально-теоретических исследований решен ряд конкретных задач, касающихся подбора составов глазурей, способов, средств и технологий нанесения и закрепления глазурных покрытий на безобжиговых материалах и изделиях Результаты исследований внедрены при выпуске бетонных блоков, цементно-песчаной плитки, плитки из мелкозернистого бетона

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Монография

1 Баженов Ю M , Федосов С В , Щепочкина Ю А, Акулова M В Высокотемпературная отделка бетона стекловидными покрытиями - M Изд-во АСВ, 2005 - 128 с

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

2 Щепочкина Ю А Глазурь для строительной керамики // Стекло и керамика -№3-4 - 1994 - С 26

3 Щепочкина Ю А Цветная стеклокрошка для отделочных работ//Стекло и керамика -№ 1-2 - 1995 -С 46

4 Shchepochkina Yu A Colored fritted glaze for facade ceramic products // Glass and Ceramics [in USA] - Vol 54 -Nos 7-8 -1997 -P 226

5 Акулова MB, Щепочкина ЮА Водостойкое силикатное покрытие // Строительные материалы -№ 11 - 1998 -С 39

6 Акулова M В , Щепочкина Ю А Новые легкоплавкие глазури для бетона //Стекло и керамика -№4 - 1999 -С 72

7 Щепочкина Ю А , Акулова M В , Федосов С В Использование отходов для стекловидного покрытия кирпича // Стекло и керамика - № 11 -2000 - С 21

8 Федосов С В , Акулова M В , Щепочкина Ю А Универсальный состав легкоплавкой глазури для отделки тяжелого бетона // Известия вузов Строительство - № 7-8 - 2000 - С 58-59

9 Федосов С В , Акулова M В , Щепочкина Ю А Стекловидное покрытие для бетона И Строительные материалы - № 8 - 2000 - С 28

10 Федосов С В , Щепочкина Ю А , Акулова M В О технологии глазурования тяжелого бетона // Известия вузов Строительство - № 8 - 2001 -С 67-71

11 Щепочкина ЮА Подбор составов стекловидных покрытий для извест-ково-песчаных изделий // Строительные материалы - № 1 - 2002 - С. 24

12 Щепочкина Ю А Дефекты при глазуровании бетонных изделий // Стекло и керамика - № 4 - 2002 - С 33-34

13 Федосов С В , Щепочкина Ю А , Акулова M В Электропечь для получения глазурного покрытия на бетоне // Известия вузов Строительство — № 3 - 2002 - С 3 обложки

14 Щепочкина ЮА Особенности получения цветных глазурных покрытий на безобжиговых материалах // Строительные материалы - № 5, приложение «Technology» № 1 -2003.-С 13-14

15 Федосов С В , Акулова М В , Щепочкина Ю А Дериватографический анализ физико-химических превращений в бетоне при его глазуровании // Известия вузов Химия и химическая технология - Т 46 - Вып 8 -2003 -С 21-24

16 Федосов С В , Акулова М В , Щепочкина Ю А Окрашивание глазури соединениями железа на безобжиговых неорганических материалах // Стекло и керамика -№ 1 -2005 -С 27-28

17 Федосов С В , Щепочкина Ю А, Акулова М В Процессы теплопереноса при глазуровании строительных материалов. // Известия вузов. Химия и химическая технология -Т 49 -Вып 7 -2006 - С 107-110

18 Акулова М В , Щепочкина Ю А , Федосов С В. Глазурование керамического, силикатного кирпичей и бетонов // Строительные материалы - № 9-2006 - С 14-16

Статьи в других журналах

19 Щепочкина ЮА Использование стеклобоя в производстве изделий строительной керамики//Сельское строительство - № 10 - 1994 - С 38

20 Щепочкина Ю А Какой быть стеклотаре'' // Пищевая промышленность -№ 10 - 1996 -С 51

21 Щепочкина ЮА, Акулова М В. Применение цемента и материалов на его основе при создании художественных изделий с использованием высокотемпературной отделки // Цемент и его применение - № 5 - 2002 -С 39-40

22 Федосов С В , Щепочкина Ю А Глазурование безобжиговых строительных материалов и изделий // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Часть 1 -№9 -2003 -С 52-53 Часть2 -№10. -2003 -С 28-29

23 Федосов С В , Акулова М В , Щепочкина Ю А Декоративные покрытия для бетона на основе доменных шлаков и металлов // Строительство -2006 - № 6 - С 18-20

Патенты и свидетельства на изобретения и полезные модели

24 Патент № 2015123 РФ, С 03 С 8/06 Глазурь // Ю А Щепочкина (РФ), 1994

25 Патент № 2056381 РФ, С 03 С 8/02 Глазурь // Ю А. Щепочкина (РФ), 1996

26 Свидетельство на полезную модель № 10401 РФ, С 21 D 9/00 Электропечь для получения глазурного покрытия на бетоне // Ю А Щепочкина, М В Акулова (РФ), 1999

27 Свидетельство на полезную модель № 11867 РФ, Р 23 Э 23/00, С 04 В 37/04 Установка для оплавления стекловидных покрытий // Ю А Ще-почкина, М В Акулова, С.В Федосов (РФ), 1999

28 Патент № 2152910 РФ, С 03 С 8/04 Стекловидное покрытие // Ю.А Щепочкина, М В Акулова, С В. Федосов (РФ), 2000.

29 Свидетельство на полезную модель № 28883 РФ, Е 04 С 17/00 Разъемная форма // С В Федосов, Ю А Щепочкина (РФ), 2003

30 Патент № 2263638 РФ, С 03 С 8/04. Глазурь для силикатных изделий // Ю А Щепочкина, С В Федосов (РФ), 2005.

31 Патент № 2264358 РФ, С 03 С 3^062 Стекло для изготовления порошков и гранул // Ю А Щепочкина, С В Федосов, М В Акулова (РФ), 2005

32 Патент на полезную модель № 51383 РФ, С 21 В 9/00. Установка для термодекорирования длинномерных бетонных изделий // Ю.А Щепочкина, С В Федосов (РФ), 2006

Статьи в сборниках научных трудов

33 Федосов С В , Акулова М В , Щепочкина Ю А, Анисимова Н К Моделирование тепловых процессов в бетоне при термообработке // Шестые академические чтения РААСН Современные проблемы строительного материаловедения Докл - Иваново, 2000 -С 540-542

34 Федосов С В , Щепочкина Ю А Основные принципы подбора красителей к глазурям для безобжиговых материалов // Труды междунар Форума по проблемам науки, техники и образования, М, 2001 - С 79-81

35 Федосов С В , Щепочкина Ю А., Акулова М В. Получение стекловидных покрытий на бетоне при обработке его поверхности плазмой // 3-й междунар симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии Тез докл -Иваново,2002 -С 241-242

36 Федосов С В, Щепочкина Ю.А Подбор легкоплавких стекловидных покрытий для бетонов // Академические чтения РААСН Новые научные направления строительного материаловедения -42- Белгород, 2005 -С 170-176

37 Щепочкина Ю А Железобетонная стеновая панель // Вестник центрального регионального отделения РААСН - Вып 4 - Воронеж-Иваново, 2005 - С 135-136

Материалы международных и российских конференций

38 Федосов С В , Алоян С М , Акулова М.В., Щепочкина Ю.А Оценка времени прогрева изделий при высокотемпературной обработке. // IX Польско-российский семинар «Теоретические основы строительства»: Докл. — Москва-Варшава, 2000 - С 217-224

39 Щепочкина Ю А , Акулова М.В , Федосов С В Классификация способов высокотемпературной отделки бетона и железобетона // X Польско-российский семинар «Теоретические основы строительства» Докл -Варшава-Москва, 2001 -С 361-364

40 Щепочкина Ю А О принципах подбора составов стекловидных покрытий для отделки известково-песчаных изделий // Материалы межвузовской научно-практ конф «Актуальные проблемы производства строительных материалов, изделий и конструкций» Тез. докл —Якутск, 2001 - С. 1517

4! Федосов С В , Щепочкина Ю А Моделирование тепловых процессов при глазуровании бетонных изделий. // XI Польско-российский семинар «Теоретические основы строительства» Докл — Москва-Варшава, 2002 -С 331-336

42 Щепочкина Ю.А Бетон, нагрев и глазурование // XI Польско-российский семинар «Теоретические основы строительства» Докл — Москва-Варшава, 2002 -С 341-346

43 Щепочкина Ю А О терминах «стекловидное покрытие» и «глазурь» // IX междунар, научно-техн. конф. «Информационная среда вуза» Тез докл -Иваново -2002 - С 309-310

44. Щепочкина Ю А Классификация стекловидных покрытий // XII Польско-российский семинар «Теоретические основы строительства»: Докл -Варшава-Москва, 2003 -С 365-368

45 Щепочкина Ю А , Акулова М В. О распределении температурных полей при оплавлении поверхности бетонного изделия плазмой // Междунар конф «Аналитические методы анализа и дифференциальных уравнений» Тез. докл -Минск, 2003 -С 185-186.

46 Щепочкина Ю А Классификация способов высокотемпературной отделки известково-песчаных изделий. // X междунар научно-техн конф «Информационная среда вуза» Тез докл - Иваново, 2003 - С 265-267

47 Щепочкина Ю А О влиянии компонентов в химических составах стекловидных покрытий для безобжиговых материалов // Материалы междунар. научно-техн конф «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии» Тез докл - Могилев, 2004 - ч 1 - С 224-225

48 Щепочкина Ю.А Дериватографический анализ физико-химических превращений в известково-песчаных изделиях при высокотемпературной отделке стекловидными покрытиями // XI междунар научно-техн конф «Информационная среда вуза» Тез докл. - Иваново, 2004 - С 589-592

49 Shchepochkina Yu A The glaze covering for ceramics and concrete // Наука l осв1та '2005 - T 55 - Будшництво та архггектура. Матер мшнар науко-во-практ. конф - Дншропетровськ Наукаi освгга, 2005 -С 26-28.

50 Shchepochkina Yu A Decorative treatment of concrete by means of glazing // Динам 1ка наукових дослщжень - '2005 Будтнидтво та архггектура Матер М1жнар науково-практ конф-Дншропетровськ- Т 48 - 2005 -С. 35-36

51 Щепочкина Ю А Стекловидное «янтарное» покрытие для бетона // Материалы междунар научно-техн конф. «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии»: Тез. докл. - Могилев, 2005. - ч 1 - С 196

52 Щепочкина Ю.А. Глазурованный мелкозернистый бетон на основе белого портландцемента // Междунар. научно-практ. конф «Проблемы и достижения строительного материаловедения»: Тез. докл. - Белгород, 2005. -С 262-263

53 Щепочкина Ю.А. "Янтарное" покрытие для бетонных изделий II Materiâly 11 Mezinârodni vëdecko-praktikâ konference "Perspektivni novmky vëdy a technici - 2005". - Dil. 8 - Praha- Publishing House "Education and Science s г о ", 2005 - S 40-41

Компьютерная программа

54 Федосов С В , Игнатьев С А , Акулова М.В , Щепочкина Ю А Программа расчета температурных полей в образце бетона, покрытом смесью для глазурования («Глазурь»). - № ОФАП 1910, № гос регистрации 50200200168.-2002

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз

Печать плоская Заказ

Отпечатано в Центре документации ООО «Центр Самсунг» Россия, 153000, г Иваново, пл Революции, 2/1 тел 47-94-81