автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Безобжиговый слоистый пористый гравий для легких бетонов

кандидата технических наук
Ласман, Ирина Александровна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Безобжиговый слоистый пористый гравий для легких бетонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ласман, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1 Состояние вопроса в области производства искусственных композитных пористых заполнителей и некоторые теоретические предпосылки получения безобжигового слоистого пористого заполнителя на базе зол теплоэлектростанций. 11

Глава 2 Характеристики сырьевых материалов.

2.1 Сырьевые материалы для получения безобжигового слоистого пористого гравия. 18

2.2 Сырьевые компоненты для производства легких бетонов. 24

Глава 3 Изучение процесса гранулирования смеси золы с минеральными вяжущими.

3.1 Процесс грануляции - как создатель зерна композита. 27

3.2 Влияние дисперсности сырьевой смеси на гранулометрический состав и прочность безобжигового слоистого пористого гравия. 29

3.3 Корректировка вязкости сырьевой смеси. 33

3.4 Определение оптимальных режимов работы тарельчатого гранулятора. 39

Глава 4 Исследование составов и технологии безобжигового слоистого пористого гравия.

4.1 Разработка и оптимизация составов сырьевой смеси. 54

4.2 Влияние условий твердения на свойства безобжигового слоистого пористого гравия. 58

4.3 Исследование процессов, протекающих при твердении безобжигового слоистого пористого гравия. 65

4.4 Изучаемые факторы, параметры оптимизации состава и матрицы планирования эксперимента. 68

Глава 5 Технология производства безобжигового слоистого пористого гравия и его строительные свойства.

5.1 Технология производства безобжигового слоистого пористого гравия. 75

5.2 Строительные свойства безобжигового слоистого пористого гравия. 77

Глава 6 Легкие бетоны на безобжиговом слоистом пористом гравиии.

6.1 Изучение состава легких бетонов на основе шлакопортландцемента и слоистого пористого гравия.88

6.2 Исследование легких бетонов на основе гипсоцементно-пуццоланового вяжущего и слоистого пористого гравия- II. 93

6.3 Структура и свойства по отношению к воде.98

6.4 Расчет теплозащитных свойств ограждающих конструкций зданий.109

Глава 7 Контроль радиационного фактора исходных компонентов и композиционных материалов на их основе.

7.1 Естественные радионуклиды в литосфере и строительных материалах.114

7.2 Внутреннее и внешнее облучение.118

7.3 Радиоэкологические характеристики строительных материалов.122

7.4 Анализ радионуклидного состава и удельной активности исходных сырьевых материалов и бетонов на их основе.124

Глава 8 Технико - экономический расчет эффективности производства безобжигового слоистого пористого гравия и бетона на его основе.130

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Ласман, Ирина Александровна

Снижение веса конструкций может быть достигнута благодаря выполнению комплекса мероприятий, одним из которых является использование легкого бетона на пористых заполнителях.

Основное направление в развитии производства искусственных пористых заполнителей в широком использовании промышленных отходов и, в первую очередь, - зол и шлаков ТЭС (ТЭЦ), отходов обогащения металлургического, химического и других производств. Развитие промышленного производства пористых заполнителей из зол ТЭС в районах расположения их сырьевых ресурсов позволит значительно повысить экономическую эффективность в подотросли и во многом, будет способствовать решению комплекса коренных проблем экономического использования природного сырья, сокращения выбросов промышленных отходов в отвалы, организации безотходных производств, возвращение в сельскохозяйственный оборот земель, занимаемых под отвалы; снижение стоимости конструкций и повышение эффективности строительства; рациональное использование и сокращение транспортных издержек на перевозку заполнителей на дальние расстояния.

В настоящее время недостаточно полно изучены теоретические и технологические основы производства эффективных пористых безобжиговых заполнителей.

Актуальность работы.

В связи с увеличением индивидуального и каттеджного строительства появилась необходимость в расширенном производстве эффективных стеновых материалов.

Наиболее перспективным сырьем для производства легких бетонов на основе пористых заполнителей на территории Брянской области являются кварцево-содержащие техногенные отходы промышленности, в первую очередь золы и бумажная макулатура. Ежегодный выброс в отвалы золы ТЭЦ и бумажной макулатуры составляет 12 тыс. т и 6,7 тыс. т соответственно.

Однако использование этих отходов требует всестороннего исследования и обоснования возможности их использования в производстве эффективного легкого заполнителя.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научо-исследовательских работ МГСУ и Брянской государственной инженерно-технологической академии. г

Цель работы.

Разработка технологии производства безобжигового слоистого пористого гравия с использованием зол ТЭЦ и бумажной макулатуры и легких бетонов на их основе.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи исследований:

- изучение вещественных составов отходов топливных производств— золы и бумажной макулатуры, пригодных для получения искусственного слоистого пористого заполнителя;

- комплексное изучение сырьевых материалов, используемых в гранулируемых составах смесей;

- разработка способа получения безобжигового слоистого пористого заполнителя с регулируемыми показателями основных свойств (насыпная плотность - теплопроводность - прочность и т.д.);

- исследование технологических параметров гранулирования материалов "ядра" и "оболочки" слоистого гравия; установление взаимосвязи - " состав - параметры гранулирования - свойства заполнителя";

- разработка составов и технологических приемов получения безобжиговых слоистых пористых заполнителей на цементных и гипсоцементнопуццолановых вяжущих;

- исследование свойств безобжигового слоистого пористого заполнителя и разработка рекомендаций по его применению в легких бетонах;

- определение основных свойств легких бетонов, изготовленных на слоистом заполнителе;

- проведение контроля радиационных и санэпидемических свойств исходных сырьевых материалов и изделий на их основе;

- апробация результатов лабораторных исследований в полупромышленных условиях получения безобжигового слоистого пористого заполнителя и изготовления легкого бетона на его основе.

Научная новизна.

Разработаны теоретические положения создания безобжигового слоистого пористого гравия путем "полого" ядра-сердцевины из бумажной макулатуры, полученного грануляцией, с последующим окатыванием в механически активированной сырьевой смеси.

При формировании слоистого пористого заполнителя и предотвращения гниения ядра-сердцевины обоснована технология покрытия поверхности разрезанного жгута бумажной макулатуры тончайшим слоем в жидкого стекла при первичной грануляции и позволяющая подсушенному ядру выдерживать нагрузки накатывания при вторичной грануляции.

Установлено методом РСА, что на контактном слое "ядра - оболочки" образуются кальцит, портландит, эттрингит, гидросиликаты и гидроалюминаты кальция, способствующие увеличению прочности гравия.

Получены многофакторные математические модели, необходимые для оптимизации состава сырьевой смеси и структуры заполнителя.

Установлена зависимость насыпной плотности, водопоглощения, предела прочности при сжатии слоистого пористого заполнителя от технологических параметров: угла наклона, времени и скорости вращения тарельчатого гранулятора, а также условий твердения в различных средах.

Установлена взаимосвязь прочности, теплопроводности, водопоглощения, морозостойкости легкого бетона и получены зависимости, необходимые для прогнозирования свойств легких бетонов.

Практическая значимость работы.

Разработаны составы и энергосберегающая технология безобжигового слоистого пористого заполнителя на основе промышленных отходов бумажной макулатуры и золы Брянской области и города Брянска.

Использование способа двухстадийного гранулирования слоистого композиционного гравия: ядра из эффективного материала (отходов бумаги) и оболочки, состоящей из цементнозольного вяжущего или ГЦПВ. Изменение размера диаметра ядра и покрывающей его оболочки из цементирующего вещества позволяют создать слоистый пористый композиционный заполнитель с заданными и технологически регулируемыми техническими характеристиками: насыпной плотностью 423 - 500 кг/м3, теплопроводностью до 0,13 Вт/(м -°С) и пределом прочности при сжатии 2,4-5,2 МПа

Разработаны лабораторная и полупромышленная установки тарельчатых грануляторов и изучены основные параметры изготовления слоистого гравия.

Разработаны рекомендации на изготовление безобжигового слоистого пористого гравия и его применения в легких бетонах на основе шлакопортландцемента или ГЦПВ.

При изготовлении стеновых блоков и камней с использованием полученного на производстве слоистого пористого гравия класс легкого бетона составил 4 - 6,5 МПа при плотности бетона 990 - 1050 кг/м3, теплопроводностью 0,37 - 0,45 Вт/(м -°С).

Найдена возможность расширения сырьевой базы прогрессивных строительных материалов при одновременной экологической очистке окружающей природной среды и комплексном ресурсосбережении в регионе Брянской области.

Внедрение результатов работы.

Выпущена опытная партия слоистого пористого заполнителя в объеме 6,2 м3 на заводе ЖБИ города Сафоново Смоленской области, а на Брянском заводе строительных конструкций (БЗСК) изготовлены экологически чистые стеновые камни в количестве 450 штук.

Разработанные составы для изготовления безобжигового слоистого пористого гравия и "Рекомендации по производству стеновых блоков с использованием золы Белобережской ТЭЦ" переданы Брянскому заводу БЗСК.

Исследованы промышленные запасы кварцевосодержащих отходов г. Брянска и области, которые могут быть использованы в качестве дополнительного источника в производстве новых эффективных малоэнергоемких строительных материалов.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты и методика определения параметров гранулирования безобжигового слоистого пористого гравия внедрены в учебный процесс по дисциплине "Технология заполнителей бетона" при подготовке инженеров по специальности 290600 -ПСМИиК, что отражено в учебных программах и учебно-методических указаниях.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на 7 научно-технических конференциях регионального и международного уровней: Международной научно-практической конференции "Совершенствование строительных материалов, технологий и методов расчета конструкций в новых экономических условиях" (Сумы,

1994 г.); Международной научно-технической конференции "Проблемы строительного и дорожного комплексов" - Брянск, 1998 г., региональные научно-технические конференции института экологии и БГИТА (Брянск

1995 г., Брянск 1997 г.).

На защиту выносятся:

- исследования отходов промышленности в производстве пористых заполнителей и изделий из легкого бетона на его основе;

- обоснование способа духстадийного гранулирования безобжигового слоистого гравия на основе минеральных вяжущих и отходов промышленности;

- технология производства безобжигового слоистого пористого гравия с заданными свойствами широкого спектра, физико-технических

Заключение диссертация на тему "Безобжиговый слоистый пористый гравий для легких бетонов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические положения и практически доказана возможность получения безобжиговых слоистых пористых заполнителей с уменьшенной насыпной плотностью и низкой теплопроводностью при утилизации техногенных отходов путем двухстадийной обработки: первичной грануляции для создания из бумажной макулатуры хорошо формуемой минимальной массы "полого" ядра-сердцевины , обработанного 12% раствором жидкого стекла и способного выдержать нагрузки накатывания цементирующего при вторичной грануляции.

2. Получен безобжиговый слоистый пористый гравий насыпной

3 о плотности 423 - 500 кг/м , теплопроводностью до 0,13 Вт/(м • С) , пределом прочности при сжатии 2,4 - 5,2 МПа, водопоглощением 28,2 - 32,4 %.

3. Установлено, что прочность П200 вместо П75 - П100 для данной насыпной плотности слоистого пористого композиционного гравия объясняется созданием упрочненных активных контактных зон с образованием кальцита, портландита, эттрингита, гидросиликатов и гидроаллюминатов кальция, зафиксированными РСА в слоях на многопротяженных поверхностях раздела, создаваемых при грануляции оболочки цементирующим.

4. Доказано, что безобжиговый слоистый пористый заполнитель выдержал 35 циклов попеременного замораживания и оттаивания без изменения свойств. Рентгеноструктурный анализ не зафиксировал признаков снижения химического потенциала для дальнейшего прохождения реакций.

5. Разработаны и оптимизированы параметры получения гранул безобжигового слоистого пористого заполнителя на основе промышленных отходов, заключающиеся в создании единого материала " ядро-оболочка" , которое обеспечивается не только физическим сцеплением, но и хемосорбционными связями. Установлена зависимость " составы - параметры грануляции -свойства заполнителя".

6. Получены на производстве стеновые камни из легкого бетона о средней плотностью 921-1155 кг/м, марок 50 и 75, теплопроводностью 0,34-0,52 Вт/(м-°С), классом прочности 5-5,5 МПа, морозостойкостью 35 - 50 циклов.

7. Результаты исследований радионуклидного состава и эффективной удельной активности легких бетонов на основе золы ТЭЦ составили 127,2 Бк/кг, что значительно ниже требований к материалам I группы и позволяют использовать легкий бетон в жилищном и гражданском строительстве без гигиенических ограничений.

8. Рекомендации на получение и использование безобжигового слоистого пористого гравия в легких бетонах для изготовления экологически чистых стеновых камней, используемых в малоэтажном строительстве, передан заводам изготовителям.

9. Осуществлено внедрение результатов исследований при выпуске опытно-промышленной партии безобжигового слоистого пористого гравия на ЖБИ г. Сафоново Смоленской области и стеновых камней на заводе БЗСК г. Брянска. Экономический эффект в ценах 1999года от внедрения научных исследований составил 67,30 рублей на 1 м 3 БСПГ и 43,08 рублей на 1 м 3 легкого бетона. б

Тенденция развития научных исследований

Уменьшение насыпной плотности безобжигового слоистого пористого гравия будет осуществляться в дальнейшем при снижении класса прочности до требуемого проектом для малоэтажных зданий (2,5 - 3,5 МПа) и обеспечения теплопроводности за счет :

- уменьшения толщины оболочки;

- уменьшения средней плотности оболочки при поризации ее или введением воздухововлекающих добавок;

- применения в качестве вяжущего ГЦПВ или ШПЦ;

- введение поверхностно-активных веществ снижающих влажность.

Уменьшение средней плотности легкого бетона будет осуществляться введением воздухововлекающих добавок.