автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Повышение эффективности использования закристаллизованных перлитов в технологии бетонов

доктора технических наук
Хардаев, Петр Казакович
город
Улан-Удэ
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Повышение эффективности использования закристаллизованных перлитов в технологии бетонов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Хардаев, Петр Казакович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПОРОД В ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНА.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.13.

1.1. Характеристики эффузивных пород.

1.2. Эффективные легкие бетоны на основе эффузивных пород.

1.3. Бесклинкерные и малоклинкерные вяжущие на основе эффузивных пород.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика сырья.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Исследование вяжущих веществ.

2.2.2. Исследование бетонов.

2.2.3. Методика статистической обработки результатов исследований и планирование эксперимента.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ И

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ отходов ДОБЫЧИ ПЕРЛИТОВОГО СЫРЬЯ В ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНА.

3.1. Рабочая гипотеза о повышении эффективности использования закристаллизованных перлитов в композиционных вяжущих.

3.2. Физико-химические исследования активации закристаллизованных перлитов.

3.2.1. Механоактивация пород.

3.2.2. Гидромеханическая и ультразвуковая активация пород.

3.2.3. Электронно-лучевая активация пород.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ГИДРАТАЦИИ И ТВЕРДЕНИЯ БЕСКЛИНКЕРНЫХ И МАЛОКЛИНКЕРНЫХ ВЯЖУЩИХ НА ОСНОВЕ

ПЕРЛИТОВЫХ ПОРОД.

4.1. Физико-химические исследования смешанных бесклинкерных вяжущих на основе перлитов.

4.1.1. Гидравлическая активность перлитовых пород.

4.1.2. Физико-химические исследования процессов гидратации вяжущих.

4.1.3. Оптимизация составов вяжущих.

4.2. Физико-химические исследования смешанных малоклинкерных вяжущих на основе перлитов.

4.2.1. Особенности поведения перлитов в малоклинкерном вяжущем.

4.2.2. Исследования процессов структурообразования смешанных малоклинкерных вяжущих.

4.3. Механохимическая активация смешанных малоклинкерных вяжущих на основе перлитов.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5 ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ НА ОСНОВЕ БЕСКЛИНКЕРНЫХ И

МАЛОКЛИНКЕРНЫХ ВЯЖУЩИХ И ЭФФУЗИВНЫХ ПОРОД.

5.1. Теплоизоляционные перлитобетоны на основе бесклинерных вяжущих.

5.1.1. Исследования по разработке эффективных методов модификации пористых заполнителей.

5.1.2. Оптимизация состава легкого теплоизоляционного бетона.

5.1.3. Исследование влияния процесса модифицирования пористых заполнителей на свойства бетонной смеси.

5.1.4. Исследование свойств теплоизоляционного перлитобетона на основе смешанных бесклинкерных вяжущих.

5.2. Конструктивно-теплоизоляционные бетоны на основе эффузивных пород и малоклинкерных смешанных вяжущих.

5.2.1. Оптимизация составов конструктивно-теплоизоляционных бетонов на основе малоклинкерных смешанных вяжущих.

5.2.2. Основные свойства конструктивно-теплоизоляционных бетонов на основе малоклинкерных смешанных вяжущих

5.3. Конструктивные легкие шлакобетоны на основе малоклинкерных смешанных вяжущих.

5.3.1. Модифицирование вулканического шлака.

5.3.2. Оптимизация состава конструктивных легких шлакобетонов . 5.3.1. Особенности поведения конструктивного легкого бетона при сейсмическом воздействии.

Выводы по пятой главе.

ГЛАВА 6 ТЕХНОЛОГИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОПЫТ

ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ БЕСКЛИНКЕРНЫХ И МАЛОКЛИНКЕРНЫХ ВЯЖУЩИХ.

6.1. Теплоизоляционные перлитобетоны.

6.2. Конструктивно-теплоизоляционные бетоны.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Хардаев, Петр Казакович

Актуальность. Добыча стекловидного перлита, как сырья для вспученного перлита, сопровождается попутно добываемыми в основных объемах (до 70%) невспучивающимися закристаллизованными перлитами.

Они в основном отправляются в отвалы и только небольшое их количество используется на отсыпках дорожного основания и как сырье при производстве автоклавных силикатных бетонов.

Решение проблемы повышения эффективности использования закристаллизованных перлитов в технологии бетонов связано с целесообразностью их активации в технологическом процессе, направленном на использование потенциальных возможностей некондиционного сырья при минимальных трудовых, материальных и энергетических затратах. Наиболее перспективно применение этих отходов в технологии легких бетонов на пористых заполнителях различного назначения.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Восточно-Сибирского государственного технологического университета в составе Единого заказ-наряда Министерства образования РФ, а также региональной НИР «Бурятия. Наука и техника».

Цель и задачи работы. Основная цель диссертации заключается в разработке технологии композиционных вяжущих веществ и эффективных легких бетонов на основе отходов добычи перлитового сырья. 7

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- теоретически обосновать выбор принципов повышения гидравлической активности закристаллизованных перлитов и эффективности использования пористых заполнителей из эффузивных пород путем их модификации;

- разработка эффективной технологии получения бесклинкерных и малоклинкерных вяжущих и легких бетонов различного вида на их основе.

Научная новизна. Разработаны теоретические положения о повышении эффективности использования в технологии легких бетонов закристаллизованных перлитов путем их активации, в том числе в присутствии портландцемента и суперпластификатора, с целью создания композиционного вяжущего на основе активного наполнителя, который оказывает большое влияние на физико-химические процессы цементных композиций при пониженном водосодержании, что способствует экономии цемента и улучшению эксплуатационных свойств легких бетонов.

Обоснована возможность получения бесклинкерных вяжущих на основе активированных закристаллизованных перлитов и извести.

Установлено значительное повышение гидравлической активности в результате аморфизации структуры закристаллизованных перлитов, достигаемой при их импульсной электронно-лучевой обработке. ъ

С помощью РФА и ДТА доказано, что активированный закристаллизованный перлит в бесклинкерных вяжущих при тепловлажностой обработке обладает большей гидравлической активностью, чем неактивированный, так как при его твердении образуются низкоосновные гидросиликаты кальция типа СБЩВ) и С28Н(А), в то время как при твердении неактивированного закристаллизованного перлита образуется только 2-х основный гидросиликат.

Методом математического планирования эксперимента получены 2-х факторные квадратичные модели нахождения количественных зависимостей свойств малоклинкерных вяжущих (нормальной густоты, активности, средней плотности) на основе бездобавочного портландцемента и с минеральными добавками до 20%, а также суперпластификатора С-3 от параметров состава.

Установлены зависимости свойств легких бетонов (теплоизоляционного, конструктивно-теплоизоляционного и конструктивного) от их состава, характеристик вяжущих и условий твердения, предназначенные для целенаправленного формирования структуры и свойств бетонов.

Установлены зависимости кубиковой и призменной прочности, относительных продольных и поперечных деформаций, статического модуля упругости, коэффициента Пуассона, деформаций усадки, ползучести легких бетонов от вида и расхода вяжущего, водовяжущего отношения, которые необходимы для прогнозирования трещиностойкости и определения состава бетона. 3

Практическая значимость. Разработана технология модификации закристаллизованных перлитов методом импульсной электронно-лучевой активации, способствующей резкому возрастанию гидравлической активности некондиционного сырья.

Разработана технология бесклинкерных вяжущих на основе активированных закристаллизованных перлитов с содержанием, в % масс,: извести - 20.27, активированной перлитовой породы - 40.45, воды - 34.36, обеспечивающих высокую прочность камня.

Разработана технология малоклинкерных вяжущих путем механохимической активации закристаллизованных перлитов в присутствии портландцемента и пластификатора с нормальной густотой 20-21% при оптимальной удельной поверхности 450-550 м /кг с содержанием портландцемента до 50% и активностью 40 МПа.

Разработана технология модифицирования заполнителей из вспученного перлита и вулканического шлака в водных растворах щелочи, способствующая уменьшению открытой пористости зерен заполнителя и более рациональному использованию вяжущих в легких бетонах.

Получены легкие бетоны различного вида: о

- теплоизоляционные со средней плотностью 450-550 кг/м , прочностью 1,2-1,25 МПа, водопоглощением 12-14% и теплопроводностью 0,1-0,12 Вт/м°С;

- конструктивно-теплоизоляционные с поризованным цементным камнем со средней плотностью 1100-1200 кг/м, прочностью 8-9 МПа, теплопроводностью 0,25 Вт/м°С и морозостойкостью ¥25; о

- конструктивные со средней плотностью 1700-1800 кг/м и прочностью 30-35 МПа.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы нашли применение в системе предприятий Госстроя республики Бурятия, заводов ЖБИ-1, КПД-2 (г. Улан-Удэ), начиная с 1985 г. для производства стеновых материалов, наружных стеновых панелей и несущих конструкций.

Разработаны технологические регламенты и республиканские технические условия на ряд видов легкобетонных изделий и конструкций.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров и магистров в дипломном и курсовом проектировании в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.

Апробация работы. Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались с 1983 по 1999 гг. на 5 международных, 5 всесоюзных, 4 всероссийских, 10 республиканских, 5 научных сессиях Бурятского научного центра СО РАН и 12 университетских научных конференциях, в том числе: XXII международной конференции ученых и специалистов в области бетона и железобетона (Иркутск, 1990); V, VI Российско-польских конференциях «Теоретические основы строительства» (Варшава, 1996, Улан-Удэ, 1997), международной конференции

Долговечность и защита конструкций от коррозии» (Москва, 1999), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (Благовещенск, 1999), всесоюзной конференции «Научные основы создания энергосберегающих технологий и техники» (Москва, 1990), всесоюзной научной конференции (XXIV) по бетону и железобетону «Кавказ-92» (Москва, 1992), всероссийской научно-практической конференции по долговечности бетона (Москва, 1999), всероссийской научно-практической конференции «Энергобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: Современное состояние и перспективы» (Улан-Удэ, 2000), межрегиональной научной конференции «Строительный комплекс Востока России» (Улан-Удэ, 1999).

На защиту выносятся:

- теоретические положения повышения эффективности использования закристаллизованных перлитов в технологии бетона;

- зависимость свойств бесклинкерных и малоклинкерных вяжущих от состава и технологических параметров их активации;

- закономерности формирования структуры легких бетонов на основе композиционных вяжущих;

- закономерности свойств бетонных смесей и легких бетонов на пористых заполнителях различного вида от главных факторов;

- технология получения композиционных вяжущих и бетонов на их основе;

- результаты внедрения и технико-экономические показатели.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования закристаллизованных перлитов в технологии бетонов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические положения о возможности использования закристаллизованных перлитов в технологии легких бетонов путем их активации, в том числе в присутствии портландцемента и суперпластификатора, с целью создания бесклинкерных и малоклинкерных вяжущих веществ.

2. Разработана технология производства бесклинкерного вяжущего на основе активированного методом импульсной электронно-лучевой обработки тонкодисперсного закристаллизованного перлита с содержанием извести и активированного перлита в соотношении 1:2 по массе.

3. Разработана технология производства малоклинкерного вяжущего на основе механо-химической активации закристаллизованных перлитов совместно с портландцементом и суперпластификатором С-3 с нормальной густотой 20-21%, удельной поверхностью 450-550 м2/кг, содержанием портландцемента до 50% и активностью не менее 40МПа.

4. Доказано с помощью ДТА и РФ А, что активированный закристаллизованный перлит в бесклинкерных вяжущих при твердении в условиях гидротермальной обработки обладает большей гидравлической активностью с образованием микрокристаллического низкоосновного гидросиликата кальция С8Н(В) и 2-х основного гидросиликата СгЗЩА), в то время как неактивированный закристаллизованный перлит твердеет только с образованием 2-х основного гидросиликата.

Ъ99

5. Получены многофакторные зависимости свойств малоклинкерных вяжущих (нормальной густоты, активности, средней плотности) от параметров, состава и вида исходных вяжущих.

6. Установлены зависимости свойств полученных легких бетонов (теплоизоляционного, конструктивно-теплоизоляционного, конструктивного) : средней плотности, теплопроводности, прочности, морозостойкости - от состава, вида и характеристик вяжущих, а также условий твердения.

7. Установлены зависимости кубиковой и призменной прочности, относительных продольных и поперечных деформаций, статического модуля упругости, коэффициента Пуассона, деформаций усадки и ползучести разработанных легких бетонов на пористых заполнителях от вида и расхода вяжущего, водовяжущего отношения.

8. Разработана технология модифицирования заполнителей из вспученного перлита и вулканического шлака в водных растворах щелочи, способствующая уменьшению открытой пористости зерен заполнителя и более рациональному использованию вяжущих в легких бетонах на эффективном пористом заполнителе.

9. Получены легкие бетоны: ао о

- теплоизоляционные с использованием бесклинкерных вяжущих со средней плотностью 450-550 кг/м3 , прочностью 1,2-1,25 МПа и теплопроводностью 0,1-0,12 Вт/м°С;

- конструктивно-теплоизоляционные на основе малоклинкерных вяжущих со средней плотностью 1100 - 1200 кг/м3 , прочностью 8-9 МПа и морозостойкостью более 25 циклов;

- конструктивные с средней плотностью 1700-1800 кг/м3 и прочностью 3035 МПа на основе малоклинкерного вяжущего.

10. Разработана проектная и техническая документация по технологии производства смешанных вяжущих на основе активированных перлитов, модификации заполнителей, производства легких бетонов, изделий и конструкций для эксплуатации в суровых климатических условиях России. Проектом предусмотрено снижение энергетических ресурсов при производстве легкобетонных изделий по сравнению с традиционными на портландцементе в 1,5-1,8 раза. Общая экономия затрат составляет 4,8 млн. л руб. при мощности цеха 40000 м в год (в ценах 01.01.2000 г.).

11. Результаты исследований использованы при разработке « Рекомендаций по нормированию физико-механических и физических свойств конструкционных легких бетонов на смешанном вяжущем» (НИИЖБ, М., 1991).

404

12. Из разработанных легких бетонов выпущены на КПД-1, КПД-2 (г. Улан-Удэ) панели наружных стен жилых домов 135-й серии для застройки в условиях сурового климата и высокой сейсмичности. Наблюдения в течении восьми лет за 5-ти и 9-ти этажными домами, построенными с применением этих конструкций, подтвердили хорошие их эксплуатационные характеристики.

402.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования закристаллизованных перлитов в технологии бетонов"

На правах рукописи

г Г 5 О 1л

ХАРДАЕВ Петр Казакович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАКРИСТАЛЛИЗОВАННЫХ ПЕРЛИТОВ В ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и

изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Улан-Удэ 2000

Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Воронин В.В. доктор технических наук, профессор Лесовик B.C. доктор технических наук, профессор Карнаухов Ю.П.

Ведущая организация:

Байкальский институт природопользования СО РАН

Защита состоится «2 7» июня 2000 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д.064.68.01. в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 а, ВСГТУ, зал заседаний Ученого совета университета.

\ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 23 мая 2000 г.

. Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор технических нау)< профессор

нт. ш. оа,о-

Н626.2Ъ6Л\0

В.В.Найханов

Актуальность. Добыча стекловидного перлита, используемого в качестве сырья для получения вспученного перлита, сопровождается попутно добываемыми в основных объемах (до 70%) невслучивающимися

закристаллизованными перлитами.

Они в основном отправляются в отвалы и только небольшое их количество используется на отсыпках дорожного основания и как сырье при производстве автоклавных силикатных бетонов.

Решение проблемы повышения эффективности использования закристаллизованных перлитов в технологии бетонов связано с целесообразностью их активации в технологическом процессе, направленном на использование потенциальных возможностей некондиционного сырья при минимальных трудовых, материальных и энергетических затратах. Наиболее перспективно применение этих отходов в технологии легких бетонов на пористых заполнителях различного назначения.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Восточно-Сибирского государственного технологического университета в составе Единого заказа-наряда Министерства образования РФ, а также региональной НИР «Бурятия. Наука и техника».

Цель и задачи работы. Основная цель диссертации заключается в разработке технологии композиционных вяжущих веществ и эффективных легких бетонов на основе отходов добычи перлитового сырья.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- теоретически обосновать выбор принципов повышения гидравлической активности

закристаллизованных перлитов и эффективности использования пористых заполнителей из эффузивных пород путем их модификации;

- разработать эффективную технологию получения бесклинкерных и малоклинкерных вяжущих и легких бетонов различного вида на их основе.

Научная новизна. Разработаны теоретические положения о повышении эффективности использования в технологии легких бетонов закристаллизованных перлитов путем их активации, в том числе в присутствии портландцемента и суперпластификатора, с целью создания композиционного вяжущего на основе активного наполнителя, который оказывает большое влияние на физико-химические процессы цементных композиций при пониженном водосодержании, что способствует экономии цемента и улучшению эксплуатационных свойств легких бетонов.

Обоснована возможность получения бесклинкерных вяжущих на основе активированных закристаллизованных перлитов и извести.

Установлено значительное повышение

гидравлической активности в результате аморфизации структуры закристаллизованных перлитов, достигаемой при их импульсной электронно-лучевой обработке.

С помощью РФА и ДТА доказано, что активированный закристаллизованный перлит в бесклинкерных вяжущих при тепловлажностной обработке обладает большей гидравлической активностью, чем неактивированный, так как при его твердении образуются преимущественно низкоосновные гидросиликаты кальция типа С8Н(В) и СгБЩА), в то время как при твердении неактивированного закристаллизованного перлита - 2-основный гидросиликат.

Методом математического планирования

эксперимента получены 2-факторные квадратичные модели нахождения количественных зависимостей свойств малоклинкерных вяжущих (нормальной густоты, активности, средней плотности) на основе бездобавочного

портландцемента и с минеральными добавками до 20%, а также суперпластификатора С-3 от параметров состава.

Установлены зависимости свойств легких бетонов (теплоизоляционного, конструктивно-теплоизоляционного и конструктивного) от их состава, характеристик вяжущих и условий твердения, предназначенные для целенаправленного формирования структуры и свойств бетонов.

Установлены зависимости кубиковой и призменной прочности, относительных продольных и поперечных деформаций, статического модуля упругости, коэффициента Пуассона, деформаций усадки, ползучести легких бетонов от вида и расхода вяжущего, водовяжущего отношения, которые необходимы для прогнозирования трещин остойкости и определения состава бетона.

Практическая значимость- Разработана технология модификации закристаллизованных перлитов методом импульсной электронно-лучевой активации,

способствующая резкому возрастанию гидравлической активности некондициошюго сырья.

Разработана технология бесклинкерных вяжущих на основе активированных закристаллизованных перлитов с содержанием, в % масс,: извести - 20...27, активированной перлитовой породы - 40.. .45, воды ~ 34...36, обеспечивающая высокую прочность камня.

Разработана технология малоклинкерных вяжущих путем механохимической активации закристаллизованных перлитов в присутствии портландцемента и пластификатора с нормальной густотой 20-21% при оптимальной удельной поверхности 450-550 м2/кг с содержанием портландцемента до 50% и активностью 40 МПа.

Разработана технология модифицирования заполнителей из вспученного перлита и вулканического шлака в водных растворах щелочи, способствующая уменьшению открытой пористости зерен заполнителя и

более рациональному использованию вяжущих в легких бетонах.

Получены легкие бетоны различного вида:

- теплоизоляционные со средней плотностью 450-550 кг/м3, прочностью 1,2-1,25 МПа, водопоглощением 12-14% и теплопроводностью 0,1-0,12 Вт/м°С;

- конструктивно-теплоизоляционные с поризованным цементным камнем со средней плотностью 1100-1200 кг/м3, прочностью 8-9 МПа, теплопроводностью 0,25 Вт/м°С и морозостойкостью F25;

-конструктивные со средней плотностью 1700-1800 кг/м3 и прочностью 30-35 МПа.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы нашли применение в системе предприятий Госстроя Республики Бурятия, заводов ЖБИ-1, КПД-2 (г. Улан-Удэ), начиная с 1985 г., для производства стеновых материалов, наружных стеновых панелей и несущих конструкций.

Разработаны технологические регламенты и республиканские технические условия на ряд видов легкобетонных изделий и конструкций.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров и магистров на лекционных, практических, лабораторных занятиях, а также в дипломном и курсовом проектировании в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.

Апробация работы. Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались с 1983 по 1999 гг. на 5 международных, 5 всесоюзных, 4 всероссийских, 10 республиканских конференциях, 5 научных сессиях Бурятского научного центра СО РАН и 12 университетских научных конференциях, в том числе: XXII международной конференции ученых и специалистов в области бетона и железобетона (Иркутск, 1990); V, VI Российско-польских конференциях «Теоретические основы строительства» (Варшава, 1996, Улан-Удэ, 1997), б

международной конференции «Долговечность и защита конструкций от коррозии» (Москва, 1999), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (Благовещенск, 1999), всесоюзной конференции «Научные основы создания энергосберегающих технологий и техники» (Москва, 1990), всесоюзной научной конференции (XXIV) по бетону и железобетону «Кавказ-92» (Москва, 1992), всероссийской научно-практической конференции по долговечности бетона (Москва, 1999), всероссийской научно-практической конференции «Энергобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: Современное состояние и перспективы» (Улан-Удэ, 2000), межрегиональной научной конференции «Строительный комплекс Востока России» (Улан-Удэ, 1999).

На защиту выносятся:

- теоретические положения повышения эффективности использования закристаллизованных перлитов в технологии бетона;

- зависимости свойств бесклинкерных и малоклинкерных вяжущих от состава и технологических параметров их активации;

- закономерности формирования структуры легких бетонов на основе композиционных вяжущих;

- зависимости свойств бетонных смесей и легких бетонов на пористых заполнителях различного вида от главных факторов;

- технология получения композиционных вяжущих и бетонов на их основе;

- результаты внедрения и технико-экономические показатели.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения (основные выводы), списка использованной литературы из 451 наименования и

приложений. Она содержит 471 страницу машинописного текста, 59 таблиц, 98 рисунков.

Содержание работы

На территории Забайкалья расположены крупнейшие месторождения кондиционных перлитовых пород, отличающихся стабильным химическим составом и являющихся ценным сырьем для производства строительных материалов.

Стратиграфический разрез перлитовых пород представляет собой: конгломераты, туфоконгломераты, трахиты, трахитовые порфиры, их брекчиевые лавы, туфы, ортофиры, плагиотрахиты, туфобрекчии, вулканические стекла (перлиты), частично закристаллизованные, с глыбами липаритов, их брекчии с линзами фельзитов.

Однако при добыче, например, стекловидного перлита, являющегося сырьем для вспученного, попутно добывают невспучивающиеся закристаллизованные перлиты, объем которых в породе составляет около 70%. Они в огромных количествах отправляются в отвалы и только в незначительных количествах их используют на отсыпках дорожного основания и при производстве автоклавных бетонов.

Поиск путей использования закристаллизованных перлитов, загрязняющих окружающую среду и ухудшающих экологическую обстановку, является в настоящее время актуальной задачей.

На основании анализа проведенных систематических исследований было установлено, что химический состав закристаллизованных перлитовых пород следующий: БЮг -73,13%; А1203 - 11,7%; Ре203 - 1,08%; РеО - 1,71%; СаО -0,55%; МеО - 0,3%; К20 - 6,4%; п.п.п. - 7,65%.

Анализ работ отечественных и зарубежных ученых показал, что предварительная обработка такого перлитового сырья может значительно изменить его гидравлические

свойства, и оно может стать эффективным сырьем для производства строительных материалов.

Разработанная рабочая гипотеза о повышении эффективности использования закристаллизованных перлитов в технологии бетона базируется на ряде теоретических положений. Проведенные автором исследования показали, что повышение эффективности производства бетонных и железобетонных изделий, при снижении материальных и топливно-энергетических затрат, возможно за счет применения новых вяжущих веществ, увеличения их активности и скорости твердения, использования для их получения дешевых сырьевых материалов, низкотемпературных и других энергосберегающих технологий.

При производстве бетонных и железобетонных изделий всегда стремятся к снижению расхода цемента, что способствует повышению эффективности бетона. Например, известно использование активных минеральных наполнителей в пластифицированных бетонных смесях. Это связано, прежде всего, с тем, что цементный камень содержит значительное количество непрореагировавших зерен цемента. При правильном подборе состава вяжущего такая замена не приведет к ухудшению его свойств. Особенно это эффективно при использовании поверхностно-активных веществ (ПАВ). Широкое применение в модификации вяжущих и бетонов нашли суперпластификаторы, представляющие собой

анионактивные органические вещества коллоидного размера. Например, С-3 представляет собой синтетический продукт на основе конденсированного сульфоната нафталина. При введении суперпластификаторов в бетонную смесь они, адсорбируясь на поверхности зерен цемента, создают утолщенную оболочку со значительным отрицательным ^ -потенциалом и повышают эффект диспергации и отталкивания частиц, что способствует резкому повышению подвижности смесей.

Обычно ПАВ вводят в бетонные смеси с. водой затворения или путем механохимической обработки. При механохимической обработке достигается больший эффект: снижение водопотребности вяжущих веществ достигает 40%, а повышение их активности - в 1,5-2 раза.

В результате механохимической обработки портландцемента, закристаллизованного перлита и ПАВ в начальной стадии происходит измельчение суперпластификатора, частицы которого за счет адгезионных сил распределяются на поверхности частиц вяжущего. В процессе помола, наряду с измельчением цемента, разрушением агрегатов из закристаллизованных перлитов, происходит усиление их взаимодействия с частицами ПАВ на поверхности цементных зерен. По мере развития этого процесса отдельные фрагменты ПАВ на поверхности цемента постоянно сливаются и образуют сплошной слой, в виде своеобразной капсулы. Таким образом, процесс получения композиционного вяжущего при совместном помоле компонентов вяжущего с ПАВ можно рассматривать как процесс твердофазного микрокапсулирования. Такая обработка

закристаллизованных перлитов способствует повышению их гидравлической активности, а это ведет к получению малоклинкерных вяжущих, не уступающих по своим свойствам исходным цементам. Однако их водопотребность значительно ниже, а следовательно, бетоны на их основе будут иметь более высокие эксплуатационные характеристики.

Таким образом, наличие огромных запасов закристаллизованных перлитов и применение механохимической их активации в присутствии портландцемента и ПАВ открывают перспективное направление в технологии бетона, реализующее значительные резервы экономии цемента, повышения эксплуатационных свойств бетонов и эффективности использования отходов добычи перлита.

Предварительными исследованиями установлено, что гидравлическая активность закристаллизованных перлитов зависит от степени их аморфизации. Существует много различных способов аморфизации материалов: ультразвуковой, лучевой, кавитационно-импульсный, механический.

Это создает реальную основу для производства бесклинкерных вяжущих веществ, состоящих из активированных закристаллизованных перлитов и извести.

Высказанные теоретические положения создают основу получения эффективных бесклинкерных и малоклинкерных вяжущих веществ на некондиционных отходах добычи перлитового сырья.

Анализ методов активации закристаллизованных перлитов показал, что наибольшим КПД, а следовательно, наименьшим энергопотреблением обладает, электроннолучевая технология активации - 0,006 кВт ч/кг породы. В то время как ультразвуковая - 0,1 кВгч/кг породы, кавитационно-импульсная - 0,025 кВт- ч/кг , а механическая - 0,7 кВт ч/кг породы при производительности до 1 т/ч.

На рис. 1 представлено изменение степени аморфизации закристаллизованного перлита при электронно-лучевой активации.

Проведены систематизированные исследования гидравлической активности перлитовых пород трех разновидностей: закристаллизованных,

закристаллизованных активированных и стекловидных. Методика исследований заключалась в следующем: предварительно эти породы размалывались до порошкообразного состояния с удельной поверхностью 300, 350, 400, 450 м2/кг. Их помещали затем в водный раствор СаО с различной концентрацией. Анализ данных показал, что гидравлическая активность активированного закристаллизованного перлита и стекловидного практически одинакова, у неактивированного закристаллизованного перлита гидравлическая активность

на 20-25% ниже. Оптические наблюдения за процессом гидратации перлитов показали, что происходит более интенсивный рост микроскопических хлопьевидных образований и новых фаз на стекловидных и активированных закристаллизованных перлитах. Рентгеноструктурные и термографические исследования показали наличие в бесклинкерных вяжущих системах низкоосновных гидросиликатов кальция, количество которых растет с увеличением содержания СаО до 30%. Стекловидный и активированный закристаллизованный перлиты твердеют при пропаривании с образованием преимущественно микрокристаллического низкоосновного гидросиликата кальция СБН(В) и 2-основного гидросиликата СгБЩА). Закристаллизованный перлит твердеет с образованием в основном СгЗЩА).

Исследования изменения степени гидратации, фазового состава новообразований, пористости твердеющих бесклинкерных вяжущих в условиях ТВО при 1=85+185°С показали, что оптимальное содержание компонентов, обеспечивающих максимальную прочность камня, находится в пределах, в % масс: извести - 20+27, перлитовой породы - 40+45, воды - 34+36 (рис. 2). Наибольшую активность при постоянной дисперсности (350 м2/кг) имеют бесклинкерные вяжущие на основе стекловидного и активированного закристаллизованного перлитов. Для неактивированных закристаллизованных перлитов следует повышать дисперсность до 400-450 м2/кг. Установлена зависимость, содержания активной СаО от общей дисперсности вяжущего. Если дисперсность вяжущего повышается до 450 м2/кг, то содержание вяжущего снижается до 20-22%, против 26-27% при 350 м2/кг. Это объясняется полнотой использования в процессе структурообразования искусственного камня активной извести.

Для установления оптимального состава вяжущего системы «порода - СаО — НгО» использован метод 12

математического планирования эксперимента. В качестве факторов были выбраны: расходы воды (ХО, окиси кальция (Х2) и перлита (Хз).

Вид уравнения, адекватно описывающего активность бесклинкерного вяжущего, представлен ниже:

Я = 57,54 + 0,01Х, - 0,016Х2+ 0,022Х3 + 0,025Х,Х2 -- 0,018X1X3+ 0,015X2X3 + 0,07Х12 - 0,132Х22 --0,013Х32

Получение малоклинкерных вяжущих осуществлялось на основе портландцемента Тимлюйского цементного завода: бездобавочного - ПЦ-ДО и с добавками - ПЦ-Д20, а также суперпластификатора С-3.

Для нахождения количественных зависимостей физико-механических свойств малоклинкерных вяжущих от содержания портландцемента и суперпластификатора С-3 было использовано центральное композиционное ротатабельное планирование (РП при к=2) с разбиением на 2 блока, реализация которого привела к получению математических моделей:

нормальной густоты цементного теста, %:

НГ = 22,24 - 4,39X1 - 2,08X2 + 0,55 Х12 + 1,05Х22 + + 0,625X1X2;

•з

средней плотности цементного камня, кг/м :

р = 1810 + 175X1 + 44Х2 + 28Х,2 - 30Х22 - 9Х}Х2;

прочности при сжатии цементного камня в возрасте 28 суток нормального твердения, МПа:

Я = 46,62+ 11,74X1 + 3,9Х2-4,63Х,2-2,85Х22 + + 3,73Х,Х2.

Рис. 1. Изменение степени аморфизации (Са) закристаллизованного перлита при электронно-лучевой активации.

Примечание: т- продолжительность обработки (сек);

I - величина тока электронно-лучевого потока (А);

—А- - кривая 1 - масса обрабатываемого

(активируемого) перлита - 500 г;

—Я- - кривая 2 -1000

—X- - кривая 3 - 2000 г.

Рис. 2. Диаграммы состояния бссклинкерных вяжущих (ЕВ) на основе: а) закристаллизованного перлита (3); б) стекло-перлита (С) или активированного закристаллизованного перлита (ЗА). Примечание: I - плоскость данных по БВ с S^-250 м'/кг, П - то же 300 и*/кг, Ш - 350 м'/кг, IV - 400 ы'/кг; V -450 »Акт.

Аиализ данных показал, что помол 50% закристаллизованного перлита с 50% портландцемента и 0,8-И ,2% С-3 от массы цемента приводит к получению малоклинкерного вяжущего (СВ-50) с активностью 40 МПа, как и у исходного цемента. При этом на основе бездобавочного цемента ПЦ-ДО вяжущее СВ-50 имеет

следующие показатели: удельная поверхность - 479 м /кг, нормальная густота - 20,5%, сроки схватывания: начало - 1 час 26 мин, конец - 3 час 23 мин, прочность при сжатии после пропаривания - 28,2 МПа; а на основе цемента ПЦ-Д20: удельная поверхность - 509 м2/кг, нормальная густота - 23,4%, сроки схватывания: начало - 2 час 44 мин, конец -4 час 10 мин, прочность при сжатии после ТВО - 31 МПа.

Исследование процесса структурообразования по результатам тепловыделения показало, что в малоклинкерных вяжущих процесс твердения происходит более интенсивно по сравнению с исходным цементом. Фазовый состав новообразований, по данным РФА и ДТА, а также электронной микроскопии, отличается значительным содержанием гидросиликатов кальция типа СБЩВ). В цементном камне преобладает аморфная

субмикрокристаллическая масса с прорастающими в ней и скрепленными между собой игловидными кристаллами тоберморита, эттрингита, СзБЩА) и др. Имеются поры различного диаметра, а также вкрапления непрореагировавших зерен клинкера и аморфных перлитовых частиц.

Проведенные физико-химические исследования гидратации разработанных смешанных вяжущих, фазового состава цементного камня, их свойств показали целесообразность использования бесклинкерных и малоклинкерных вяжущих в различного вида легких бетонах на пористых заполнителях: теплоизоляционных, конструктивно-теплоизоляционных и конструктивных.

Особенности микроструктуры, фазового состава новообразований цементного камня из разработанных 16

смешанных вяжущих указывают на то, что бесклинкерные вяжущие целесообразны для изготовления теплоизоляционных бетонов, а малоклинкерные - для конструктивно-теплоизоляционных и конструктивных. Первое вызвано преобладанием в микроструктуре цементного камня гелеобразных, мелкокристаллических новообразований, которые предпочтительны для обеспечения эффективной теплоизоляции.

Общая пористость зерен вспученного перлита составляет от 25% до 85%, при этом на открытую пористость приходится до 30% от общей. Для сокращения содержания открытой пористости, более рационального использования связующего материала и повышения эффективности теплоизоляционных бетонов были проведены исследования по разработке эффективных методов модификации пористых заполнителей. Модификация пористых заполнителей производилась окатыванием их во вращающихся барабанах при разных режимах, характеризуемых соотношением диаметров зерна и барабана, скоростью вращения барабана, соотношением объемов заполнителя и барабана. Модификация осуществлялась в сухой среде, в воде и водном растворе щелочи.

Обработка заполнителя приводит к уменьшению открытой пористости у вспученных перлитов до 60%, а у вулканических шлаков до 30%, при следующих параметрах: соотношение объемов заполнителя и барабана — 1/5, в/т отношение - 0,2^0,25, продолжительность модификации -25 мин. в 5%-ном воднощелочном растворе.

Для определения оптимального состава теплоизоляционного бетона на основе бесклинкерного вяжущего и модифицированного пористого заполнителя был реализован метод математического планирования эксперимента. В качестве переменных были приняты: XI -количество воды затворения, %, х2 - содержание вспученного модифицированного перлитового песка, %, Хз -

содержание вяжущего, %. Математическая модель прочности имеет следующий вид:

R = 6,2 + 0,1- X) - 0,5 • Х2 + 0,23 - х3 +0,01-хгх2 + + 0,015 • xi • х3 + + 0,018 • х2 • х3 + 0,06 • X!2 + + 0,08-х22-0,17-х33

Бетонные смеси на модифицированных пористых заполнителях имеют лучшую удобоукладываемость.

Проведены систематизированные исследования следующих свойств теплоизоляционных перлитобетонов: средней плотности, прочности при сжатии, водопоглощения, водостойкости, капиллярного подсоса и теплопроводности. Оптимальные составы разработанных теплоизоляционных бетонов имели среднюю плотность 450-550 кг/м3, прочность - 1,2+1,25 МПа, водопоглощение -12+14%, и теплопроводность - 0,1+0,12 Вт/м-°С. По сравнению с обычными теплоизоляционными перлитобетонами они имеют большую водостойкость и более низкую теплопроводность.

Проводились исследования конструктивно-теплоизоляционных бетонов на основе эффузивных пород и малоклинкерных вяжущих с целью получения легких бетонов классов по прочности на сжатие В3,5+В7,5 с плотной и поризованной структурой для ограждающих конструкций.

В исследованиях использовался в качестве крупного заполнителя керамзитовый гравий Ангарского завода ЖБИ и вулканический шлаковый щебень, имеющие практически равные показатели прочности при сдавливании в цилиндре. Малоклинкерные вяжущие (СВ-50) получали на основе портландцемента бездобавочного и с активной минеральной добавкой до 20%.

Расходы материалов на 1 м бетонной смеси, а также основные свойства легкобетонных смесей и бетонов представлены в таблице 1.

Анализ данных свидетельствует о том, что замена в исходном вяжущем до 50% клинкера закристаллизованным перлитом в комплексе с пластификатором С-3 практически не приводит к увеличению водопотребности равноподвижных легкобетонных смесей и к снижению прочности полученных бетонов.

Наиболее теплопроводным компонентом легких бетонов является цементный камень, составляющий 20-35% от общего их объема. Следовательно, снижая теплопроводность цементной матрицы, можно существенно повысить теплозащитные свойства наружных ограждающих конструкций.

Наиболее эффективным путем снижения теплопроводности цементной матрицы является ее поризация. В данной работе в качестве порообразующего компонента был использован пенообразователь, состоящий из 10%-ного раствора СДО и 7%-ного раствора извести в соотношении 1:1 (по объему).

В зависимости от марки поризованного легкого бетона и содержания шлакового песка расход пекоизвесткового порообразователя колебался от 31 до 77 дм3 на 1 м3 бетона.

Составы и свойства поризованного шлакобетона представлены в таблице 2.

Оценка влияния керамзитового гравия и шлакового щебня на прочностные свойства бетонов, имеющих одинаковую объемную концентрацию цементного камня в бетоне, выявила, что керамзитовый гравий обеспечивает более высокую прочность бетона. Поризация бетонов пекоизвестковым порообразователем позволяет полностью исключить применение пористого песка. Использование малоклинкерных вяжущих, имеющих повышенную удельную поверхность, способствует стабилизации и экранированию воздушных пузырьков.

ы о

Таблица 1

Составы и физико-механические свойства легкобетонных смесей в лептах бетонов

Расход материалов на 1 и' бетонной смеея Средняя плотность, кг/м1 Предел прочности при сжатей, МПа

№ п/п Вид бето- НЯ Вид вяжущего Вяжу -щего Кр.за-полни-Тел» Шлако вого песка. Води, дм3 В/Ц Удобо-уклады-ваемость. Свеже-уложен ВОЙ Бетона после пропа- Бетона в сухом После тепловой Через 28 сут. Норм.тверде-кия образцов

фракции 5-20 мм ДМ5 ДМ3 см бетон, смеси Рс- рива-HHI, Р«г СОСТОЯНИИ, Pqr* обработки •}!íi! 1ч »Млл л— К

1 Шла- ГЩ-ДО 140 1030 440 380 2,7 10 1720 1650 1340 5.4 6,6 4,9

2 кобе- 205 1030 420 385 1,9 10 1780 1680 1430 8,0 9,8 8,6

3 тон 260 980 380 340 1.3 10 1770 1680 1430 10,0 12,0 10,8

4 325 1000 360 385 и 10 1830 1750 1480 12.3 12,6 11,7

5 СВ-50 140 1010 440 390 2.8 10 1700 1610 1330 5,2 5,7 4,0

б 200 1010 420 390 1.9 10 1730 1610 1370 6.4 4,5 7,0

7 260 1000 340 370 1.4 10 1750 1640 1430 8,0 8,7 7,9

8 Ке- 320 980 360 360 1.1 10 1750 1680 1440 9.1 9.8 9,1

9 ПЦ-50 140 1010 410 230 1.7 12с 1220 1160 1000 5,6 8.2 7,1

10 рам- 205 1040 440 250 и 15с 1320 1300 1100 11,7 13,1 13,0

И зято- 260 990 420 250 1.0 15с 1320 1320 1120 13,0 16,8 16,0

12 шла- 330 1010 400 300 0.9 15с 1420 1400 1150 14,6 20,3 19,3

13 кобс- СВ-50 140 1050 430 240 1.7 10с 1270 1250 1060 7 2 8,4 6.4

14 тоа -д- 210 1050 420 245 и 15с 1320 1280 1100 8,0 12,4 10,0

15 260 990 400 234 0.9 20с 1300 1300 1120 10,2 15,0 14,0

16 330 1010 400 265 0,8 12с 1380 1320 1150 IIJ 18,2 17,1

Таблица 2

Составы и характеристики конструктивно-теплоизоляционного порюованного шлакобетона

Расход материалов на 1 м3 легкобетонной смеси Средняя плотность, кг/м3 Предел прочности при сжатии, МПа, яерез

Шифр Вид Вя- Крупно- Шла- Пенооб- В/Ц Свеже- Бетона Бетона 28

сос- вяжу- жу- го ково- разова- уложен после в 4 ч. сут. 28

тава щего щего, кг заполнителя фракции 5-20 мм, Дм3 го песка, Дм3 Воды, дат теля рабочей концентрации, дм3 -ной бетон, смеси Рем ТВО Р«г сухом состоянии, Р«У* после ТВО норм, тверд, образцов пплпа ТВО сут. норм, тверд.

9 ПЦ-ДО 260 i 290 - 235 232 0,9 i 390 ¡300 П70 4,98 7,1 5,9

10 -«- 340 1170 - 270 232 0,79 1460 1400 1220 7,57 9,5 8,2

« « ti ппл ¿01» • t ле 1 itj - члп J vu 254 1,07 « ЧЛА ljyu i 330 i ¡5u э.У» г п 0,0 4,2

12 280 1135 105 250 254 0,89 1415 1360 1190 V 8,4 8,0

13 -«- 260 1050 190 270 211 0,92 1455 1435 1220 7,5 9,2 8,2

14 250 1010 275 230 227 0,92 1488 1.450 1280 9.1 9,7 8,0

1S СВ-50 315 1160 160 185 136 0,6 1450 1430 1300 7,6 , 7,7 7,6

16 310 1135 155 180 134 0,58 1430 1400 1290 7,5 7,6 7,4

17 -«- 320 1170 160 190 138 0,6 1470 1470 1250 8,0 8,5 8,2

KJ

Проведены систематизированные исследования основных строительно-технических свойств конструктивно-теплоизоляционных бетонов плотной и поризованной структуры на малоклинкерных вяжущих по сравнению со свойствами легких бетонов аналогичных составов на основе бездобавочного портландцемента и портландцемента с минеральными добавками.

Были изучены следующие свойства: средняя плотность, водопоглощение и структурные показатели, морозостойкость, теплофизические и сорбционные показатели, прочность при осевом растяжении, сжатии, предельные растяжимость и сжимаемость, модуль упругости, коэффициент Пуассона, продольные и поперечные деформации, усадка бетона, ползучесть, а также прочность сцепления арматуры с бетоном.

Полученные данные свидетельствуют о том, что:

значения коэффициентов призменной прочности разработанных легких бетонов отличаются от показателей для легких бетонов равной прочности по СНиП 2.03.01-84 и равны: 0,75 - для керамзитошлакобетона плотной и поризованной структуры; 0,79 - для шлакобетона плотной и поризованной структуры;

начальный модуль упругости при сжатии и растяжении ниже нормируемых по СНиП 2.03.0184 для бетонов равной прочности и средней плотности в среднем на: 5-10% для керамзитошлакобетона плотной и поризованной структуры, 34-45% - для шлакобетона плотной и поризованной структуры;

относительная предельная сжимаемость керамзитошлакобетона находится в пределах 0,140,16 мм/м;

величина усадки легких бетонов на малоклинкерных вяжущих в 1,3-1,5 раза выше, чем у бетонов аналогичных составов на

портландцементе и достигает 0,4+0,57 мм/м у бетонов плотной и 0,3+1,3 мм/м у поризованных легких бетонов;

сцепление арматуры с легкими бетонами на СВ-50 на 5-15% ниже по сравнению с обычными бетонами.

Соответственно этому, требования по анкеровке арматуры в данных видах бетонов должны быть более жесткими по сравнению с положениями СНиП 2.03.01-84.

В результате анализа теплопроводности, сорбционного увлажнения, морозостойкости установлено, что комплексное использование вулканических пород в легких бетонах в сочетании с суперпластификатором С-3 существенно улучшает эксплуатационные свойства бетонов:

водопоглощение снижается на 10-20%; сорбционная способность уменьшается в 1,1+1,3 раза;

- теплопроводность уменьшается на 15-20%; морозостойкость повышается на одну ступень.

Проводились исследования конструктивных легких бетонов на основе малоклинкерных вяжущих и модифицированного вулканического шлака средней плотности 1700-1800 кг/м3 и прочности при сжатии 30-35 МПа. Оптимизация составов легких бетонов производилась в соответствии с установленными закономерностями удобоукладываемости бетонных смесей и прочности бетонов от расхода воды, малоклинкерного вяжущего и модифицированных пористых заполнителей. Построены диаграммы состояния в системе «модифицированный шлак - малоклинкерное вяжущее - вода», необходимые при оптимизации состава бетона заданных свойств (рис. 3).

Изучены особенности поведения конструктивного легкого бетона при динамических воздействиях типа сейсмических и установлено, что применение конструктивного легкого шлакобетона с использованием

23

Р.Зап., %

Р.Зап.

«3.34

100

0. 100

Р. Воды

Р.Вяи

Л

X - (14-! 5%) У - (67-68%) 7,- (17-18%)

О X 16,66 33.32 50 66.«! 83^4

Р.Воды, %

Р.Вяж., %

Рис. 3. Диаграмма состояния в системе шлакобетона: «модифицированный шлак - малоклинкерное вяжущее (СВ-50) - вода».

" область существования Яб = 30-35 МПа //// - область существования Яб = 25-30 МПа

- область существования ^ = 10-25 МПа

где

Р.В. - расход вяжущего, %;

Р.Вод. - расход воды, %;

Р.Зап. - расход заполнителя (К+М), %.

малоклинкерного вяжущего в несущих конструкциях зданий, возводимых в условиях высокой сейсмичности, весьма эффективно вследствие значительного уменьшения сейсмической нагрузки, как из-за снижения массы зданий на 25-40%, так и из-за повышенной его способности к рассеиванию энергии сейсмических колебаний.

На основе проведенных исследований были разработаны Рекомендации по нормированию физико-механических и физических свойств конструктивно-теплоизоляционных и конструктивных легких бетонов на смешанных вяжущих и технологическая линия приготовления смешанных вяжущих. В НПК «Монолит» в г. Улан-Удэ освоено производство стеновых камней из бетона с пониженной теплопроводностью.

Результаты проведенных расчетов наружных стен показали, что комплексное использование разработанных вяжущих в сочетании с поризацией дает возможность в суровых климатических условиях Забайкалья на первом этапе снизить толщину однослойных стеновых панелей из шлакобетона с 0,9 до 0,6 м, т.е. в 1,5 раза.

Технико-экономические расчеты показали, что использование более дешевого малоклинкерного вяжущего позволяет в целом снизить стоимость материалов бетонной смеси на 26-27% без потерь в качественных показателях готового легкого бетона.

Основные выводы

1. Разработаны теоретические положения о возможности использования закристаллизованных перлитов в технологии легких бетонов путем их активации, в том числе в присутствии портландцемента и суперпластификатора, с целью

создания бесклинкерных и малоклинкерных вяжущих веществ.

2. Разработана технология производства бесклинкерного вяжущего на основе активированного методом импульсной электроннолучевой обработки тонкодисперсного закристаллизованного перлита с содержанием извести и активированного перлита в соотношении 1:2 по массе.

3. Разработана технология производства малоклинкерного вяжущего на основе механо-химической активации закристаллизованных перлитов совместно с портландцементом и суперпластификатором С-3 с нормальной густотой 20-21%, удельной поверхностью 450-550 м2/кг, содержанием портландцемента до 50% и активностью не менее 40 МПа.

4. Доказано с помощью ДТА и РФА, что активированный закристаллизованный перлит в бесклинкерных вяжущих при твердении в условиях гидротермальной обработки обладает большей гидравлической активностью с образованием преимущественно микрокристаллического низкоосновного гидросиликата кальция СБН (В) и 2-основного гидросиликата Сг8Н(А), в то время как неактивированный закристаллизованный перлит твердеет в основном с образованием 2-основного гидросиликата.

5. Получены многофакторные зависимости свойств малоклинкерных вяжущих (нормальной густоты, активности, средней плотности) от параметров, состава и вида исходных вяжущих.

6. Установлены зависимости свойств полученных легких бетонов (теплоизоляционного, конструктивно - теплоизоляционного, конструктивного): средней плотности,

теплопроводности, прочности, морозостойкости -от состава, вида и характеристик вяжущих, а также условий твердения.

7. Установлены зависимости кубиковой и призменной прочности, относительных продольных и поперечных деформаций, статического модуля упругости, коэффициента Пуассона, деформаций усадки и ползучести разработанных легких бетонов на пористых заполнителях от вида и расхода вяжущего, водовяжущего отношения.

8. Разработана технология модифицирования заполнителей из вспученного перлита и вулканического шлака в водных растворах щелочи, способствующая уменьшению открытой пористости зерен заполнителя и более рациональному использованию вяжущих в легких бетонах на эффективном пористом заполнителе.

9. Получены легкие бетоны:

- теплоизоляционные с использованием бесклинкерных вяжущих со средней плотностью 450-550 кг/м3, прочностью 1,2-1,25 МПа и теплопроводностью 0,1-0,12 Вт/м-°С;

- конструктивно-теплоизоляционные на основе малоклинкерных вяжущих со средней плотностью 1100-1200 кг/м3, прочностью 8-9 МПа и морозостойкостью более 25 циклов;

- конструктивные со средней плотностью 1700-1800 кг/м3 и прочностью 30-35 МПа на основе малоклинкерного вяжущего.

10. Разработана проектная и техническая документация по технологии производства смешанных вяжущих на основе активированных перлитов, модификации заполнителей, производства легких бетонов, изделий и конструкций для эксплуатации в суровых

климатических условиях России. Проектом предусмотрено снижение энергетических ресурсов при производстве легкобетонных изделий по сравнению с традиционными на портландцементе в 1,5-1,8 раза. Общая экономия затрат составляет 4,8 млн. руб при мощности цеха 40000 м3 в год (в ценах 01.01.2000 г.).

11. Результаты исследований использованы при разработке «Рекомендаций по нормированию физико-механических и физических свойств конструкционных легких бетонов на смешанном вяжущем» (НИИЖБ, М., 1991).

12. Из разработанных легких бетонов выпущены на КПД-1, КП.Д-2 (г. Улан-Удэ) панели наружных стен жилых домов 135-й серии для застройки в условиях сурового климата и высокой сейсмичности. Наблюдения в течение восьми лет за 5- и 9-этажными домами, построенными с применением этих конструкций, подтвердили хорошие их эксплуатационные характеристики.

Основные положения диссертации опубликованы в 52 работах, в том числе следующих:

1. Хардаев П.К., Цыремпилов А.Д., Заяханов М.Е. Эффективные вяжущие и бетоны на основе эффузивных пород. - Улан-Удэ, 1999. - 348 с.

2. Хардаев П.К. Об эффективности использования конструкций из легких бетонов на пористых заполнителях в условиях высокой сейсмичности // Проблемы повышения эффективности капитального строительства: Тезисы докладов республ. научной конференции. — Алма-Ата, 1983. -Том 1,-С. 61-63.

3. Хардаев П.К., Ракитина H.A. Об использовании вулканических пород Бурятии в производстве

бетона и железобетона // Тезисы докладов XXVI научной конференции ВСТИ, Улан-Удэ, 1987. -С.51-53.

4. Хардаев П.К., Ракитина H.A. Прочность легких бетонов на основе вулканических шлаков: Информационный листок №24-88/ Бурятский территориальный ЦНТИ. - Улан-Удэ, 1987. - 4 с.

5. Хардаев П.К., Ракитина H.A. Морозостойкость легких бетонов на основе вулканических шлаков: Информационный листок №22-88/ Бурятский территориальный ЦНТИ. - Улан-Удэ, 1987. - 4 с.

6. Хардаев П.К., Кирпичников A.B. Физикомеханические свойства бетонов на вулканических шлаках // Тезисы докладов XXVII научной конференции/ ВСТИ. - Улан-Удэ, 1988. -СЛ 5-16.

7. Цыремпилов А.Д., Убеев A.B., Хардаев П.К. Гидромеханическая активация твердения цемента // Тезисы докладов XXVIII научной конференции/ ВСТИ. - Улан-Удэ, 1989.- C.li-12.

8. Хардаев П.К., Кирпичников A.B. Испытание конструкций, изготовленных из легкого конструктивного бетона: Информационный листок №60-89/ Бурятский территориальный ЦНТИ. -Улан-Удэ, 1989.-4 с.

9. Хардаев П.К., Абаканов М.С. Исследование свободных колебаний стоек из легкого конструкционного бетона с различной степенью армирования // Исследование сейсмостойкости сооружений и конструкций. - Алма-Ата , 1990. -С.90-101 (Сб. тр. / Казахский Промстрой НИИ Проект).

10. Цыремпилов А.Д., Никифоров К.А., Хардаев П.К., Чимитов А.Ж. Проблемы активации вяжущих веществ в производстве строительных материалов // Рациональное использование минерального

сырья Сибири / АН СССР СО БНЦ ИЕН. - Улан-Удэ, 1990. - С. 89-95 (Сб. тр. / ИЕН АН СССР СО БНЦ).

П.Винокуров О.П., Хардаев П.К. Исследование работы конструкционного легкого бетона при нагрузках типа сейсмических // Труды XXII Международной конференции ученых в области бетона и железобетона. - Иркутск, 1990. - Том II. -С. 14-17.

12. Хардаев П.К., Кирпичников A.B. Использование вулканических шлаков в конструкционных легких бетонах // Труды XXII Международной конференции ученых в области бетона и железобетона. - Иркутск, 1990. - Том I. - С. 64-66.

13. Цыремпгогов А.Д., Никифоров К.А., Хардаев П.К., Чимитов А.Ж. Энергосберегающие технологии производства бетонов на бесцементных вяжущих // Труды XXII Международной конференции ученых в области бетона и железобетона. - Иркутск, 1990. -Том I.-C. 134-136.

14. Цыремпилов А.Д., Хардаев П.К. Разработка технологии производства бесцементных вяжущих и бетонов // Тезисы докладов XXX научной конференции ВСТИ, Улан-Удэ, 1991. - С. 40-41.

15. Хардаев П.К., Ракитина H.A., Кирпичников A.B., Панов А.Б. Опыт использования вулканических шлаков в производстве бетона и железобетона // Бетон и железобетон. - 1992. - №9. - С. 29-30.

16. Цыремпилов А.Д., Хардаев П.К., Заяханов М.Е. Комплексное использование минерального сырья и отходов промышленности Забайкалья для получения эффективных строительных материалов // Труды XXXIV юбилейной научной конференции, посвященной 95-летию Дальневосточного государственного технического

университета. — Владивосток, 1994. — Кн. 4. - С. 89-92.

17. Цыремпилов А.Д., Чимитов А.Ж., Хардаев П.К., Цыбикжапов М.С. Энергосбережение в производстве силикатных строительных материалов // Труды V научной конференции «Теоретические основы строительства». - Варшава

- Москва, 1996. - С. 264-268.

18. Цыремпилов А.Д., Заяханов М.Е., Хардаев П.К., Цыбикжапов М.С. Легкие бетоны на бесцементных вяжущих // Сб. научных трудов ВСГТУ. Серия: Технические науки. Выпуск 4. - Улан-Удэ, 1997. -С. 99-104.

19. Хардаев П.К. Конструкции из легких бетонов с использованием отходов промышленности // Труды юбилейной научной конференции / ВСГТУ.

- Улан-Удэ, 1997.-С. 36-38.

20. Хардаев П.К., Битуев A.B. Технология легкого силикатного бетона на основе эффузивных пород // Труды VI научной конференции «Теоретические основы строительства». - Варшава, 1997. - С. 5657.

21. Хардаев П.К., Дамдинов Ц.Д. Совершенствование конструктивных решений теплозащиты зданий // Труды республиканской научно-практической конференции «Строительная наука - основа жилищной реформы». - Улан-Удэ, 1998. - С. 2124.

22. Битуев A.B., Хардаев П.К. Бесцементные вяжущие и бетоны на основе вулканических пород // Труды VII научной конференции «Теоретические основы строительства». - Краков, 1998. - С. 61-62.

23. Хардаев П.К., Степанова Д.С. Трещиностойкость конструкций из бетона на основе смешанных вяжущих, армированных регулярной продольной арматурой // Труды VII научной конференции

«Теоретические основы строительства». - Краков,

1998.-С. 31-33.

24. Хардаев П.К., Урханова Л.А. Механохимическая активация малоклинкерных и бесклинкерных вяжущих веществ // Труды международной конференции «Актуальные проблемы современного строительства и природообустройства». - Благовещенск, 1999. - С. 26-28.

25. Хардаев П.К., Балханова Е.Д. Коррозионностойкий материал на основе местных пород Забайкалья // Труды международной конференции «Актуальные проблемы современного строительства и природообустройства». - Благовещенск, 1999. - С. 24-25.

26. Хардаев П.К.. Дамдинов Ц.Д. Исследование теплозащитных качеств стеновых материалов в условиях Бурятии // Труды межрегиональной конференции «Строительный комплекс Востока России». - Улан-Удэ, 1999. - Том 2. - С.74-80.

27. Хардаев П.К., Урханова JI.A., Балханова Е.Д. Коррозионностойкий бетон на основе перлитового вяжущего // Труды международной конференции «Долговечность и защита конструкций от коррозии». - М., НИИЖБ, 1999. - С. 224-227.

28. Беппле P.P., Заяханов М.Е., Цыремпилов А.Д., Хардаев П.К., Эрдынеев C.B. Теплоизоляционные изделия на основе минерального сырья и отходов промышленности Забайкалья // Труды международной конференции «Долговечность и защита конструкций от коррозии». - М., НИИЖБ,

1999.-С. 445-448.

29. Хардаев П.К., Катин Н.И. Прочность анкеровки арматурных стержней в бетонах на пористых заполнителях // Элементы и узлы каркасов

многоэтажных зданий. - М., 1980. - С. 84-92 (Сб. тр. / НИИЖБ Госстроя СССР). 30. Катин Н.Й., Хардаев П.К. Расчет и

крупнопанельных домов // Бетон и железобетон. -1983,-№9.-С. 30-33.

31. Хардаев П.К., Катин Н.И. Раскалывание легкого бетона в зоне установки закладных деталей // Бетон и железобетон. - 1983. - №12. - С. 33-35.

32. Хардаев П.К. Деформативность заделки арматуры в бетонах на пористых заполнителях // Инф. ВНИЙИСА Госстроя СССР: Строительные конструкции. Cep.ll. Бетонные и железобетонные конструкции. - М., 1983. Вып. 12. - С. 1-5.

33. Хардаев П.К. и др. Вяжущее. Авт. свидетельство №983098.

34. Хардаев П.К. и др. Сырьевая смесь для изготовления силикатного бетона. Авт. свидетельство №618355.

35. Хардаев П.К. и др. Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного бетона. Авт. свидетельство №808452.

конструирование

закладных

деталей