автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Бетоны для ограждающих конструкций на основе зол и шлаков Донбасса

кандидата технических наук
Давиденко, Вячеслав Петрович
город
Ростов-на-Дону
год
1991
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Бетоны для ограждающих конструкций на основе зол и шлаков Донбасса»

Автореферат диссертации по теме "Бетоны для ограждающих конструкций на основе зол и шлаков Донбасса"

#4 О 9 V

РОСТОВОМ ИНКЕНЕРНО-СТРСМТЕЛЬНЫЛ ИНСТИТУТ

На правах рукописи ДАБИДЕНКО Вячеслав Петрович

БЕТОНЫ ДЛЯ ОГРАКДШЦИХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ЗОЛ И ШЛАКОВ ДОНБАССА

Специальность 05.23.05 - строительные материалы и изделия

. • АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону - 1991

- У

РОСТОВСКИЙ ИНЖЕЯЁРНО-СТРШТЕЛЬНШ ИНСТИТУТ

На прайах рукописи ДАВИДЕНКО Вячеслав Петрович

БЕТОНЫ ДЛЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦМ НА ОСНОВЕ ЗОЛ И ШЛАКОВ ДОНБАССА

Специальность 05.23.05 - строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону - 1091

Работа выполнена в Донецком Промстройниипроекте и на кафедре вяжущих, бетона и керамики РИСИ.

Научнцй руководитель - доктор технических наук, профессор

В.А.НЕВСКИЙ

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Ю.Е.ПОНОМАРЕВ

кандидат технических наук,доцент

В.В.АСТАНИН

Ведущая организация - ТСО Главдонецкжилстрой

Защита диссертации состоится êjcl<f~■js'^fafy 1991 г.

в "/О " часов на заседании регионального специализированнного Совета К.063.64.01 по специальности 05.23.05, "Строительные материалы и изделия" Ростовского инженерно-строительного института по адресу: 344022, г.Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 162.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан "X?" 1991 г.

-ченый секретарь регионального специализированного Совета к.т.н., доцент

Ю.А.ВЕКЕЛЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность работы.Основными задачами строительного производства на современном этапе являются экономное и рациональное использование сырьевых, топливноэнергетических и других материальных ресурсов. В первую очередь это может быть достигнуто при изготовлении внсокоиндустриальных и легких ограждающих конструкций с улучшенными теплотехническими и эксплуатационными характеристиками.

Огромным резервом в этом плане служат золошлаковые отходы Металлургического производства и энергетики. Их использование позволит значительно снизить загрязнение воздушного и водного бассейнов региона Донбасса, способствуя сокращению дефицита в местном дешевом сырье, а такие снизить стоимость ограждающих конструкций и зданий в целом, и, таким образом, ускорить решение жилищной проблемы.

Однако существенным недостатком шлакопористых материалов' является их повышенная плотность, что может создать дискомфорт для жильцов, проживающих в домах со стенами из бетона на таких заполнителях. В связи с этим разработка новых техно логических приемов изготовления наружных ограждений из бетона с нормативными значениями его плотности и теплопроводности представляет практический интерес и имеет большое народнохозяйственное значение.

Цель работы. Разработка технологических приемов снижения Плотности и повышения теплозащитных свойств бетона с использованием золошлаковых материалов Донбасса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие частные задачи.

1. Обобщить и проанализировать методы снижения плотности и теплопроводности бетонов, изготовленных с применением золошлаковых материалов.

2. Изучить химический, минералогический, петрографический, вещественный и фракционный состав золошлаковых материалов, определить их качественные и физические характеристики.

3. Разработать новые технологические приемы, позволяющие уменьшить плотность и улучшить теплотехнические свойства бетонов наружных ограждений, изготовляемых с применением золошлаковых материалов.

4. Разработать рациональные составы бетонов для наружных ограждений ( с использованием метода симлекс-решетчатого планирования эксперимента).

5. Исследовать физико-механические, физико-технические характеристики шлако-зольного камня, поризованного раствора и бетона, а также долговечность и эксплуатационные характеристики .(морозостойкость, атмосферостойкость, коррозионная стойкость, усадка, ползучесть и др.).

6. Разработать рекомендации, технологический регламент и стандарты предприятий.

7. Определить экономическую эффективность использования золошлаков (шлаковой пемзы и золы-уноса ТЭС и ГРЭС) в высотном строительстве на подрабатываемых территориях Донбасса.

Автор защищает:

- результаты облагораживания щебневидных искусственных пористых заполнителей путем сепарации и обкатки;

- результаты обработки пористых заполнителей растворами различных активных веществ (полимерами, ЖСП, КС0 и др.);

-эффективность замены тяжелой мелкой фракции (кварцевого песка, шлакопемзового отоева, граншлака и др.) на более легкую -золу-уноса ТЭС;

- экспериментальное подтверждение эффективности пориэации растворной части легкого бетона поризующими воздухововлекаюцими и газообразущими добавками;

- эффективность введения в легкобетонную смесь ультралегковесных пористых заполнителей (вспученный зольный песок, вспененный полистирол и др.);

- результаты экспериментальных исследований физико-технических свойств легкого бетона с применением шлакопористьрс заполнителей и введения воздухововлекающих и поризупщих добавок после облагораживания крупного заполнителя¿

- результаты промышленного внедрения и технико-экономи-

ческое обоснование производства в Донбассе легкобетонных и яче-истобетоннмх ограждающих конструкций на основе золошлаковых материалов.

Научная новизна:

.методы облагораживания щебневидных искусственных пористых заполнителей путем сепарации и обкатки;

методы обработки пористых заполнителей растворами различных активных веществ и модификаторов ( полимерами, ЖСО и {КСШ;

принципы замены тяжелой мелкой фракции ( кварцевого песка, шлакопористого отсева и др.) на более легкую - золу-уноса ТЭС;

принципы введения в легкобетонную смесь ультралегковесных пористых заполнителей ( всдученнъгй золышй песок, вспененный полистирол и др.);

составы конструкционно-теплоизоляциотюго шлакопемзозоло-бетона на основе поризующих и воэдухововлекавщих добавок;

пластометр для определения пластической прочности и реологических свойств поризованных и ячеистобетонных смесей;

прикаточные механизмы (катки) для отделки наружной поверхности панелей.

Новизна предлагаемых решений подтверждается 24 авторскими свидетельствами.

Практическое значение. Использование золошлаков для изготовления нарукннх ограждений из поризованного конструкционно-теплоизоляционного шлакопемзозолобетона на заводах стройинду-стрии Главдонецкяшлстроя позволяет:

- использовать отходы металлургической и энергетической промьплленности Донбасса, что существенно улучшает экологическую обстановку в регионе, уменьшая загрязнение отходами воздушного и водного бассейнов;

- снизить расход цемента на 10...12 % за счет замены части вяжущего золой-ун°са ТЭС и др. технологических приемов (облагораживанием крупш;х заполнителей, модификацией их, введением в состав легкобетонннх смесей ультралегковесных заполнителей

и т.д.);

- снизить плотность бетона на 150...200 кг/м за счет использования газообразующих добавок взамен воздухововлекагощих,а коэффициент теплопроводности в среднем на 12...14

- получить экономический эффект в сумме 2 руб.50 коп на

о

I м наружных стеновых панелей из поризованного конструкционно-

теплоизоляционного шлакопемзозолобетона;

- разработать технологический регламент на приготовление, производство и применение эффективных видов легких бетонов для наружных ограждений зданий (жилых, общественных, административных, производственных, сельскохозяйственных и др.).

Использование золошлаковых отходов и предложений по совершенствованию заводской технологии изготовления ячеистобетонних изделий на Кураховской и Докучаевском заводах ЛЕИ, в своп очередь, позволяет:

- утилизировать на 100% золошлаковые отхода Кураховской

ГРЭС;

- повысить качество и степень заводской готовности стеновых панелей из ячеистых бетонов;

- снизить материалоемкость и энергоемкость при производстве ячеистобетонных стеновых панелей;

- получить экономический эффект в суше I руб. 14 коп. на I ы3 наружных стеновых ячеистобетонных панелей;

- разработать новые технологические приемы, оборудование, приспособления и механизмы, обеспечивающие совершенствование заводской технологии производства ячеистобетонных изделий.

Результаты проведенных исследований использованы при разработке:

■ - "Рекомендаций по изготовлению панелей из легкого бетона для высотных зданий" - Дрнецк: Д1СНИВД,1977;

- "Технических условий на изготовление железобетонных изделий из керамзитобетона" - Донецк : Д1СНИШ1, 1976;

- "Рекомендаций по применению сухой золы Кураховской ГРЭС б производстве бетонных и железобетонных изделий и в приготовлении строительных растворов" - Донецк: ДДСНШ1, 1981;

- "Рекомендаций по приготовлению и применению поризованно-го шлакопемзобетона ддя жилищного строительства" - Донецк: ДДСНИИП, 1932;

- "Рекомендаций по приготовлению и применению шлакопемзобетона с воздухововлекающими добавками" - Донецк: ДДСНИШ, 1982;

- "Рекомендаций по приготовлению и применению легких бетонов с использованием вспученного песка из зол ГРЭС" - Донецк; Д1СНИИП, 1977;

- "Рекомендаций по выбору наружных стеновых панелей при

проектировании промзданий для климатических условий Донбасса"-Донецк: Д1СНИИП, 1987;

- Типового проекта 74340-с.Разработка конструкций стеновых сотовых панелей на основе зольного песка из золы-уноса Курахоа-с..ой ГРЭС. -Выдача рекомендаций по области их применения (опытная конструкция).- М.: Теплоэлектропроект, 1977;

- "Технологического регламента на приготовление газобетонной смеси и изделий из нее с использованием золы Кураховской ГРЭС" - Донецк: ДПСКИИП, 1988;

- "Технологического регламента на приготовление и применение шлакозолобетонов для возведения жилых домов в переставной опалубке" - Донецк" ДПСНИИП,1990;

- "Технологического регламента по изготовлению крупных стеновых блоков из шлакозолобетона для возведения жилых домов" -Донецк". ДОНИИП, 1990;

—"Тёхнблоп№ского регламента на изготовление керамзитобе-тонных наружных стеновых панелей"' для1 строительства промзданий (ТР-87)" - Донецк: Д1СНИИП, 1987;

- "Стандартов предприятий для заводов стрШтяустрии Донбасса" - Донецк: Д1СНИИП,1982.

Внедрение результатов работы. Производственная проверка и внедрение результатов исследований выполнены на предприятиях крупнопанельного и крупноблочного домостроения ТС0 Главдонецк-жилстрой Минстроя УССР, а также на Кураховском заводе ЖЕК п/о Донбассэнергостройпром и Докучаевском ЗЛШ п/о Укршахтострой. Получен годовой экономический эффект от совместного применения зол ТЭС и ГРЭС Донбасса в сочетании с плакопемзовыч щебнем при изготовлений стеновых панелей общей мощностью более 500 тне.м^ жилья в год, в т.ч. на ДЦСК-I годовой экономический эффект составляет более 150 т.р., на Пантелеймоновском ЗШ1 - более 100 т.р., на Енакиевеком ЗКБД - 134,4 т.р., на Красноармейском комбинате КПД - около 100 т.р. Кроме предприятий ТСО Главдонецк-жилстрой золошлаки используют предприятия стройиндустрии п/о Азовжелезобетон (мариупольский ДЖ, завод "Стройдеталь" и др.), а домостроительные комбинаты и КПД, специализирующиеся на выпуске наружных ограждений из керамзитобетона, используют в качестве мелкозернистой составляющей шлакопемэовый отсев и золы ТЭС и ГРЭС Донбасса. При этом расширяется сырьевая база из-за дефицита кондиционных пористых заполнителей, а также успешно

решается экологическая проблема: очищаются воздушный и водный бассейны региона Донбасса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на всесоюзных, республиканских и областных конференциях, посвященных вопросам экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и вторичных ресурсов в строительстве, совершенствованию технологии, ¡повышению прочности и долгоьечдас.тя.,, улучшению теплозащитных свойств шлакопем-зобетонов (Николаев, 19734 Донецк, 1975, 1970, 1981, 1986, 1987, 1989,; Киев, 1976, 1988; Липецк, 1977, 1982; Брест, 1979; Рига, 1981; Уфа, 1983.; Харьков, 1986; Свердловск, I96S);

Всесоюзных, республиканских и областных семинарах, посвященных совершенствованию работы по утилизации отходов, интенсификации производства и методам снижения материалоемкости изделий из легких и ячеистых бетонов, повышению качества и совершенствованию путей использования конструкций из этих бетонов (Донецк,1976, 1985, I9B8; Москва, 1978; Киев, I975-I977; г.Слав-та Хмельницкой обл., 1978);

Вузовский научно-технических конференциях (Макеевский инженерно-строительный институт, 1980; Харьковский инкенерно-дтроительццй институт, 1980; Львовский политехнический институт, 1987).

До материалам диссертации опубликовано 56 печатных работ, 3 т.ч, получено 23 авторских свидетельства, выполнено 7 законченных НИР, результаты которых внедрены в проектирование <ХП-74340-с) и производство.

Объем работы. Диссертация включает введение, 5 глав, общие выводы, список литературы из 290 наименований библиографических источников и приложений. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, включая 59 рисунков и 31 таблиц.

Содержание работы.

В развитие теории и технологии легко- и ячеистобетонных ограждающих конструкций на базе золошлаков большой вклад внесли отечественные ученые:И.Н.Ахвердов, Г.А.Бужевич, А.В.Волкенский, В.Г.Довжик,И.А.Иванов, Ю.Д.Нациевский, Н.А.Попов, М.З.Симонов, Г,Н.Сиверцев,Б.Г.Скрамтаев, Н.Я.Спивак, Н.И.Федынин,А.Н.Чернов

и др.Широко известны работы зарубежных исследователей: Г.Баба-чева, К.Вальца, Б.Гервика, А.Гуммеля, А.ГутФмана, Ф.Крумла, Ж.Леви, Р.Макинтоша, А.Невилля, Д.ГУднаи, X.Ф.У.Тейлора,Т.Уи-тейкера, В.Шатава, А.Шорта и др.

Промышлено развитый регион Донбасса располагает неисчерпаемыми запасами вторичных ресурсов: золами и шлаками ТЭС и ГРЭС, а также продуктами из переработки. Однако эффективность и возможность их использования для высотного жилищного строительства на подрабатываемых территориях в значительной мере может быть обеспечена только при условии проведения ряда технологических мероприятий по улучшению качества заполнителей и применения других приемов, направленных на снижение плотности бетона.

С этой целью в Донецком Промстройниипроекте с участием автора на протяжении многих лет проводились экспериментально-производственные исследования с внедрением результатов в производство.

Оценка свойств исследуемых бетонов производилась по общепринятой методике, коэффициент теплопроводности с помощью специально разработанного и изготовленного в ДПСНИИП портативного прибора, а реологические характеристики смесей пластометро'М (a.c.if II46579). Испытания наружных стеновых панелей, блоков и фрагментов из шгх проводили в климатической камере ускоренных испытаний.

Физико-химические исследования пористых заполнителей (зо-лошлаков) выполнялись с привлечением поляризационного микроскопа МБИ-6 и рентгеновского дифрактометра УРС-50-ГС.Г. Структурные особенности этих материалов изучены с птюч^ю методов оптической микроскопии, люминисцентной дефектоскопии и микротвердости в прозрачных шлифах с последующим фотографированием фото -приставкой на базе узкопленочного аппарата "Киев". Исследования фазового состава образцов выполнялись на порошках с использованием приставки ГП-4 по методу таблетированных порошков. Электрические параметры: напряжение 35 кУ ,сила тока 20 мА. Ширина щели первичного пучка медного антикатода - 2 мм.

Химсостав, петрографические и термографические характеристики, являющиеся основными характеристиками золошлаков, изучались в Х1-СИ и ХЖГГе.

- излучение гасилось с помощью никелевого фильтра.

о

В результате исследований установлено, что шлакопористый цебень комбината "Азовсталь" имеет очень низкий приведенный показатель качества, что обусловлено его довольно высокой насыпной плотностью ^ = 800...950 кг/м^, а также низкой однородностью, разнопористостью и пр. недостатками. Аналогичная, ситуация отмечается и при получении шлакового щебня другими способами, что затрудняет получение эффективных видов конструкционно-теплоизоляционных бетонов.

Эффективность облагораживания шлакопемзового щебня заключается в снижении открытой пористости его зерен, доли пустот-ности, улучшении формы зерен и повышении показателя приведенного качества. В сравнении с неокатанной пемзой коэффициент конструктивного качества облагороженного пористого заполнителя повышается на 58...ВЗ % (рис.1). Это играет положительную роль при приготовлении конструкционно-теплоизоляционного шлакопемзобето-на на основе такого заполнителя. Изготовленная на облагороженном заполнителе шлакопемзобетонная смесь требует пониженного на 15...25 % расхода вяжущего.

При разработке и подборе оптимальных составов к-т ШПЗБ на основе золошлаков был реализован метод симплекс-решетчатого планирования эксперимента (МСРПЭ), позволяющий определить локальную область при минимальном количестве экспериментальных исследований.

Расчеты выполнялись на ЭВМ ЕС-1035, язык программирования Н| - I (Рго£гатпе 1апвиа&е - I). При расчете была исполь-

зована программа "Оптимизация" из "Перечня научных алгоритмов и программ для ЭВМ ЕС-1035".

В процессе обработки результатов физико-механических испытаний контрольных образцов из к-т ШПЗБ получены математические модели-полиномы второй степени, адекватно описывающие исследуемые свойства Э = £ ( ^ ; ; ) в зависимости от содержания компонентов..

В результате определены оптимальные расходы золошлаковых материалов для приготовления различных видов бетонов с улучшенным теплотехническими и эксплуатационными характеристиками (табл. I).

Влияние поризации на прочностные и теплофизические характеристики илакозолобетонов приведены на рис.2.

350

240

КО

3

1 920

л Е о

0

1

Е

Я эю !

с к

4.0

900

Щ5.1

и

14

ч ез сз ■=( о

3.1

г

е

о

о г т о

га

Ц

у

15

х.\ __, —

__—.

У /А ----"""_____. а

//у л* \

50

48

45

44

Е и

0

1 Е О Е

*

ы 2

42

40

22

20

15

14

12

«I

з

I и

3 а

4

и О

с §

0.1

0.2

аз

0,4

аь

Отношение мессы шагав к массе шлаковой пемгы

шл. п.

Рис.I.Влияние обкатки на основные физико-механические показатели ШПЩ завода "Азовсталь"

А - насыпная плотность ( (р0),кг/и3; X - предел прочности та сдаалявании

^ , ■чг . - в цилиндре Се^ц), ша;

£> - «еазирновая пустотность ( Уа),% „ - водопоглощение'Т , %

Таблица I

Оптиналысгз расхода зологлакоЕъи материалов для приготовления эффэктивных видов шлакопемзозолобетонов с улучшенными теплотехническими и.эксплуатационными характеристиками

Марка ! (класс) ! бетона !

!

Расход материалов на I м3 ШПЗБ, кг

Показатели к-т ШПЗБ

портланд-1зола-!шлаковая ¡мелкий за-!порооб-!вода |плотность!прочность!теплогтро-!морозо-цемент !уноса!пемза йр.¡полнитель !разова-! :(Пл),„ Н-'сж), 'водность ¡стойкость Й400 !ТЭС I5...ÄI (ШЛО) !тель ! | кг/м3 ! Ша !(Х^Вт/,^!( * ), циклы

50ÎB3.5)

75(В5)

Ю0(В7,5)

50СВ3.5)

75(B5Î

юо(в?;5)

50(ВЗ,5)

75(В5)

Ю0(В7,5)

50ÎB3.5)

75(В5)

IU0(B7,5)

на шлаковой пемзе БИ1 с использованием ВВД

210 160 960 150 12 210 1555 5,2 . 0.374 25

220 170 980 140 13 220 1580 7,8 0,396 25

230 180 1000 130 14 230 1615 10,6 0,423 25

на шлаковой пемзе БТП с использованием ГО

225 150 940. 140 0,45 240 1460 5,1 0,361 25

235 165 950 145 0,60 250 1485 7,6 0,367 25

245 170 960 150. 0^70 260 1510 10,3 0,372 25

на шлаковой пемзе ГШ с использованием ВВД

220' 170 660 180 12 215 1350 5,3 0,336 25

235 185 680 190 13 225- 1415 7,9 0,348 £5

250 200 700 195 15 235 1450 10,5 0,359 25

на шлаковой пемзе ГШ с использованием ГО

230 160 650 170 0,4 245 1235 5,2 0,315 25

245 170 660 175 0,5 255 1300 7,7 0,319 25

260 180 680 180 0,6 260 1350 10,4 0,327 25

Примечание : - в качестве ВВД использовалась СНВ плотностью ( Jo = 1,03);

газообразователем служила алюминиевая пудра марок Ш-П-I и ПАП-2

Рис.2. Зависимость прочности ( И еж ) и плотности у1,, ), ШПЗБ от вида пориэации и содержания золы: О

о - без поризации (эталон); о - зола сухого отбора;

Д - поризация ВЗД; ф - зола гидрозолоотвалоз

У - пориаация ГО;

Для выбора наиболее эффективной добавки в лаборатории легких бетонов из шлаков и зол ДПСНИИП были исследованы различные виды ВВД и газообразующих добавок. При этом установлено, что наибольшим эффектом обладают газообразующие добавки (алюминиевая пудра марок ПАП-I и ПАП-2). Экспериментальными исследованиями установлено, что использование ВВД сникает плотность легкого бетона на основе золошлаков на ВО...120 кг/м'^, в то время как газообразователь позволяет снизить плотность шлакопемзозолобе-тона на ISO...200 кг/м3 (рис.2).

Исследованиями, проведенными в ДПСНИИП, доказано, что бетон на золошлаках Донбасса характеризуется достаточно плотной, однородной структурой и вполне пригоден для изготовления высокоэффективных НОК с улучшенными теплозащитными характеристиками. Пористость поризованного цементно-зольного камня по качественно-количественным характеристикам аналогична-: пэриетоети ИЩ» ч! 0 позволяет создать НЖ с заданными эксплуатационными свойствами. Отсутствие дефектов в цементно-зольном камне при формировании структуры шлакопемзозолобетона обеспечивается за счет плотного контакта, полученного обжатием крупного шлакопористого заполнителя поризованным раствором. Преобладание в составе ЦЗК мелкозернистых низкоосновных новообразований (гидросиликатов кальция пронизанных иглами и другими дендритовыми сростками гидроалюминатов кальция) создают предпосылки для формирования прочного, морозо- и атмосферостойкого шлакопемзозолобетона обладающего довольно высокой долговечностью при эксплуатации килых зданий.

Наряду с легкобетонными изучались также и ячеистобетонные ограждающие конструкции. Так, например, в состав ячеистобетон-ной смеси предложено вводить пылевой продукт - отход производства ферросилиция, что создает оптимальные условия для формирования структуры ячеистого бетона ( а.с.№1430384). Это связано с тем, что пылевой продукт по своему химическому составу сходен с тонкомолотым кварцем, отличаясь в основном наличием окислов щелочных металлов Нг.2о и KgO. Кроме того, имея тонкую дисперсность порядка S = 10000...12000 см /г ( по Товаров.у),. он не требует дополнительного помола..

Макро- и микроструктура изделий из такого бетона получается более равномерная и мелкозернистая (аналогичная сотовым порам). Этому способствует ферросилиций, который, реагируя со щелочной средой обрадует водород, а освободившийся при реакции кремнезем образует с гидратом окиси кальция дополнительные количества гидросиликатов кальция. Образовавшиеся при этом новообразования гидросиликатов кальция упрочняют стенки микропор, тем самым повышая прочность ячеистого бетона в целом.

С целью расширения сырьевой базы апробирована сырьевая смесь, содержащая отходи производства тиомочевины ("черный шлам"), что позволяет получить ячеистые бетоны повышенной прочности (прирост составляет 17...25%) с улучшенными эксплуатационными показателями (а.с. № 1247365). Предложенные сырьевые смеси позволяют значительно расширить область применения и утилизировать значительнее объемы ЗШО, что способствует экономии энергетических и материальных ресурсов, а также охране окружающей среды.

Результаты обследования. В г,г. Донецке, Мариуполе, Краматорске, Горловке, Красноармейске, Енакиево и др. установлено, что трудные ограждения из поризованного илакопемзозолобетона находятся в удовлетворительном состоянии и обеспечивают создание комфортных условий для жильцов, проживающих в домах новых серий.

Проведенные натурных испытания фрагментов стеновых панелей и блоков показали, что по прочности, жесткости и трещиностойкос-ти ски вполне удовлетворяют требованиям проекта. Испытания ограждающих конструкций в климатической камере ускоренных испытаний показали, их высокие теплозащитные качества: по термическому сопротивлению они удовлетворяю требованиям СНиП для. уелоЕий Донойсса.

Натурные обследования эксплутируемых крупнопанельных и крупноблочных жилых домов в г.г. Донецк, Мариуполь, Горловка, Макеевка, Енакиево, Красноармейск, Краматорск, Константинова, Друнковка и др. показали, что через 1,5...2 года в них устанавливается нормальный температурно-влажностный режим, что обеспечивается за счет применения эффективных видов шлакопемзобетона для изготовления наружных ограждений. Влажность КОК снижалась вдвое (при сдаче домов ^ = 10.,.12%, а после 1,5...2 лет эксплуатации ^ = 6%), что вполне обеспечивает для жильцов комфортные условия.

ОБЩИЕ вывода

1. Установлено, что получение высокоэффективных видов шлакопемзобетонов на "тяжелой" шлаковой пемзе Б1П без дополнительной ее обработки (облагораживания, сепарации, обкатки и др.), а также технологических приемов, направленных на снижение плотности бетона, не обеспечивает базу стройиндустрии Донбасса пористыми заполнителями нужного качества.

2. Предложены новые технологические приемы, обеспечивающие улучшение эксплуатационных характеристик за счет облагораживания ШПЩ, а также другие виды его обработки: покрытие различными видами модификаторов (ЖСО, ЖСП, полимерная обработка

и др.), сепарация, улучшение АСФ и др.

3. Обоснована возможность замены "тяжелой" песчаной фракции на более легкую: золу-уноса ТЭС и ГРЭС, ВЗП, что позволяет снизить плотность бетона и улучшить его теплозащитные свойства.

4. Созданы новые виды эффективных шлакозолобетонов с использованием вспененного полистирола БСП, вспученного зольного песка ВЗП, легковеса.

5. Отмечено, что оптимальное количество вводимой золы-уноса ТЭС и ГРЭС не должно превышать 120...150 кг/м3. При этом следует учесть, что зола Кураховской, Мироновской, Углегорской и СлавГРЭС наиболее целесообразна для получения бетонов марок 100...150 плотностью Пл 1280...1350; а зола Ясиновской Т35, Старобешевской и ЗуГРЭС пригодна для получения более эффективных видов бетонов марок 50...75 плотностью Пл 1150...1250.

6. Разработан и изготовлен с участием автора прибор-плас-тометр для определения реологических характеристик пориэованных и ячеистых бетонов.

7. Предложены сырьевые смеси для приготовления легких и ячеистых бетонов из золошлаков, что существенно расширяет сырьевую базу стройиндустрии и значительно удешевляет стоимость ненужных ограждений для зданий различного функционального назначения, возводимых в сложных горногеологических условиях Донбасса.

8. Разработан комплекс новых технологических приемов, оборудования, приспособлений и механизмов, обеспечивающих совершен-ствание заводской технологии производства легко- и ячеистобе-тонных ограждающих конструкций для жилищного и промышленного

строительства.

9. Получен годовой экономический эффект от применения золо-шлаков для производства наружных ограждений при общей мощности более 500 тыс.м^ жилья только на заводах КПД и ДРК-I Главдонецк-«илстроя в сумме более 500 тыс.рублей. При этом улучшены экологические условия водного и воздушного бассейнов региона Донбасса.

10. Натурные обследования, проведенные во многих городах Донбасса после 10-летнего и более длительного периода эксплуатации, показали удовлетворительное состояние стеновых панелей и

их высокие эксплуатационные качества, обеспечивающие нормальный температ.урно-влакностный режим и комфортные условия для жильцов.

11. Натурные испытания стеновых панелей из поризованного шлакопемзозолобетона с улучшенными теплозащитными характеристиками показали, что по прочностным и деформатившм свойствам они соответствуют марке 75...100.

Основные положения диссертационной работы.опубликованы в 56 работах, в т.ч.:

1. Технические условия на изготовление железобетонных изделий из керамзитобетона.-Донецк: ДПСНИИП, 1976.- с.23.

2. Давиденко В.П..Рабинович Р.Б.Эффективность применения бетонов на основе зол Донбасса.//Совершенствование методов планирования и пбвышение эффективности общественного производства (тез.докл.республиканской научной конференции молодых ученых;). - К.: УкрНИИНТИ, 1976.-Вып.2. - с.75.

:..3. A.c. № 607814, № С04в 19/04. Способ обработки заполнится для бетона./ В.В.Попов,В.П.Давиденко и др.//Открытия, Изобретения,- 1978.- f? 19,

4, Попов В.В,,Давиденко В.П., Карпенко И.С. и др. Из опыта изготовления шлакопемзозолобетонных панелей наружных стен. //Строительные материалы.- 1978.- i I, - c.IO, II.

■ 5. A.c. 11 6I743I, МКИ С04в 31/40. Способ обработки пено-полиЬтирольного заполнителя для легкого бетона / В.П.Давиденко, А.И.Горбунов, В.В.Попов// Открытия.Изобретения,- 1978,- I? 28.

6. A.c. )) 687038, МКИ С04в 31/02. Способ обработки пористого заполнителя для бетона / В.В.Попов, В.П.Давиденко, А.М.Гир-Яель и др.// Открытия.Изобретения,- 1979, W 35.

7. Рекомендации по применению сухой золы Курах о вс кой ГРЗС

в производстве бетонных и железобетонных изделий и в приготовлений строительных растворов.-Донецк:ДПСНИИП,1981,- с.23.

8. Попов В.В., Давиденко В.П., Штокман В.Д. и др. Шлако-пемзобетонные крупные стеновые блоки для 9-этажных жилых домов (опыт Енакиевского завода КЕД) //Строительные материалы и конструкции. - 1979. № 2. - с. 19, 20.

9. Попов В.В., Давиденко В.П., Ремнев В.В. Конструкционно-теплоизоляционный шлакопемзобетон и его применение на стройках Донбасса // Серия "Промышленность сборного железобетона" (реф. информация). - М.: ВНИИЭСЛ, 1979. - Вып. 8. - с. 10...12.

10. Карпенко И.С., Попов В.В., Давиденко В.П. Производство шлакопемзозолобетонных стеновых панелей для высотных домов на Донецком ДСК-1 // Научно-техн. реф. сб. "Промышленность сборного железобетона". - М.: ВНИИЭСЛ, 1981. - Серия 3. - Вып. 6. - . с. 20...22.

11. Давиденко В.П. Изучение возможности снижения объемной массы шлакопемзобетона //Рациональное использование шлаков и продуктов шлакопиреработки в строительстве. - Воронеж: Центрально-Черноземное кн.изд., 1982. - Вып. 3. - с. 59, 60.

12. Давиденко В.П. Зависимость долговечности легких бетонов от содержания несгоревшего топлива в золах ТЭС. Рукопись Д1СНШ1. № 3150. - М.: ШИИИС, 1982.

13. Давиденко В.П. Эффективность применения отходов промышленности Донбасса в жилищном строительстве //Экономические проблемы, внедрения ресурсосберегающих и безотходных производств и использование вторичных ресурсов (тез.докл. Всесоюзный научно-практической конференции/. Секция 5 "Организационно-экономические войросы использования вторичных ресурсов". - Донецк:

ИЭП АН УССР, 1987. - с. 50, 51.

14. Давиденко В.П. Экономический аспект применения шлаковой пемзы в жилищном строительстве Донбасса //Рациональное использование вторичных ресурсов (тез.докл. областной научно-практической конференции). - Донецк; ДПИ, 1986, -с; 76 , 77.

15. Попов В.В., Давиденко В.П., Борисова Н.С. Производство и применение ячеистозодобетокньк изделий в Донбассе. /Тез. докл. на Всесоюзной научно-технической конференции. - Брест: В1СИ, 1979. -с. 141.