автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Легкие бетоны на основе золошлаковых смесей и активизированных добавок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Денисов, Александр Сергеевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1. Особенности сельского строительства в
Западной Сибири
1.2. Легкие бетоны на пористых заполнителях и изделия из них.
1.3. Использование зол и шлаков в производстве легких бетонов. .:.,.
1.4. Качественные показатели зодош^^обетЩрв и характер формирования их структуры.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Характеристика материалов, принятых для исследований.
2.2. Методика изготовления образцов и проведения испытаний.
2.3. Методы математического планирования и обработки результатов исследований.
Выводы по Главе 2.
3.1. Экспериментальные исследования по получению золопшакобетона.
3.2. План проведения эксперимента для оптимизации состава.
3.3. Исследование влияния технологических факторов на свойства бетона.
3.3.1. Влияние способа подготовки заполнителя.
3.3.2. Разработка способов активации отходов АЦП.
3.3.3. Влияние пластифицирующих добавок на свойства легкобетонной смеси.
3.3.4. Оптимизация температурно-временных факторов производства золошлакоблоков.
3.4. Изучение основных свойств бетонов с отходами асбестоцемента.
Выводы по Главе 3.
Глава 4. Структура и свойства золопшакобетона с отходами АЦП.
4.1. Разработка модели структуры материала с дисперсным армированием.
4.2. Изучение деформативных свойств легких бетонов
4.3. Исследование взаимодействия и превращений компонентов в полиминеральных системах.
4.4. Изучение микроструктуры золопшакобетона с отходами АЦП.
Выводы по Главе 4.
Глава 5. Производственное внедрение и техникоэкономическое обоснование применения шлакоблоков с отходами АЦП.
5.1. Разработка технологической схемы производства шлакоблоков с отходами АЦП.
5.2. Опытно-производственное внедрение результатов исследований.
5.3. Теплотехническая и гигиеническая оценка стен из шлакоблоков с отходами АЦП.
5.4. Экономическая эффективность внедрения материала в строительстве.
Выводы по Главе 5.
Введение 1999 год, диссертация по строительству, Денисов, Александр Сергеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изменение нормативов в теплотехнических расчетах ограждающих конструкций привело к необходимости пересмотра качества выпускающихся стеновых материалов по этим свойствам и поиску путей улучшения их теплофизических показателей. Наиболее эффективным направлением совершенствования качественных характеристик изделий из золошлакобетона является введение эффективных добавок направленного действия: порообразующих, пластифицирующих, воздухововлекающих и других. Однако этот путь приводит к значительным материальным затратам, поэтому рациональным, на наш взгляд, является использование в качестве улучшающей добавки отходов производства, в частности, отходов асбестоцементной промышленности, представляющих собой дисперсную смесь с достаточно высокими теплоизолирующими и армирующими свойствами. Было сделано предположение о том, что при определенных технологических режимах и операциях может быть достигнут эффект не только улучшения деформативных свойств и снижения коэффициента теплопроводности золошлакобетона, но и за счет активации вяжущего на волокнах асбестоцемента значительно снижен расход вводимого в бетон цемента. Кроме того, использование отходов производства способствует улучшению экологической обстановки территории.
Работа выполнялась по программе 01.87.0.001.003 Минсельхозпрода Российской Федерации, тема XIУ
Разработать методы повышения долговечности и эффективности работы строительных конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений'и по программе 5.02 "Экология, охрана окружающей Среды Сибири".
Цель работы. Разработать методы улучшения теплотехнических и деформативных свойств золоншакобетона с пониженным расходом вяжущих и технологию производства изделий из него.
Задачи исследований.
Изучить свойства золошлаковых смесей, получаемых при сжигании углей Южного Кузбасса и технологию производства шлакоблоков на их основе.
Установить закономерности влияния отходов АЦП на свойства золоншакобетона и оптимизировать состав.
Определить показатели деформативности (трещиностойкость. усадка, модуль упругости) и физико-механические характеристики шлакобетона с добавкой отходов АЦП.
Разработать методы активации отходов АЦП с целью снижения расхода вяжущего, а также варианты технологической пластификации составов золошлакобетонных смесей.
Выявить закономерности изменения эксплуатационных свойств по результатам испытаний в лабораторных и производственных условиях и осуществить прогноз долговечности золошлакобетонных блоков с улучшенными показателями.
Разработать технологию производства шлакобетонов с отходами АЦП, осуществить ее внедрение и дать технико-экономическую оценку выполненной работы.
Научная новизна.
1. Установлено, что введение отходов асбестоцемента от 150 до 220 кг/куб.м., позволяет повысить механическую прочность и уменьшить теплопроводность шлакобетона, что обеспечивает повышение эксплуатационных свойств, в том числе морозостойкости.
2. Показано, что введение отходов АЦП обеспечивает получение армированной структуры материала, что приводит к повышению модуля упругости и снижению усадки.
3. Отмечено оптимизирующее действие золы на твердение смеси «Цемент - отходы АЦП», при этом, оптимальное содержание золы составляет 30-40% по массе, а эффект усиления наблюдается при повышении дисперсности смеси.
4. Определены физико-химические свойства легких бетонов на основе отходов асбестоцемента и золошлаковых смесей
Практическое значение.
Разработаны новые составы золошлакобетона с улучшенными показателями теплофизических и деформативных свойств при пониженном расходе минерального вяжущего.
Разработана и внедрена технология изготовления шлакоблоков с отходами АЦП на заводе ЖБИ г.Куйбышева Новосибирской области.
Подготовлены Рекомендации и Временные Технические Условия на производство изделий из золопшакобетона с улучшенными теплофизическими и деформативными показателями.
Осуществлена производственная проверка предлагаемой технологии изготовления шлакоблоков в условиях эксплуатации возведенных и эксплуатируемых зданий, показавшая технико-экономическую эффективность выполненных исследований.
Апробация работы:
Материалы диссертационной работы в докладах и сообщениях обсуждались на следующих Всесоюзных и Международных научно-технических конференциях и семинарах: "Использование вторичных ресурсов и местных материалов в сельскохозяйственном строительстве" (Челябинск, 1991г.), "Повышение долговечности и эффективности работы конструкций с/х зданий и сооружений" (Челябинск, 1992г.), "Компьютерное моделирование и обеспечение качества (Одесса, 1997г.), "Ресурсо- и энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов" (Новосибирск, 1997г.), "Моделирование в материаловедении" (Одесса, 1998, 1999г.), на ежегодных научно-технических конференциях Новосибирского Государственного Архитектурно-строительного университета (Новосибирск, 1992-1998гг.).
Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательской лаборатории Строительного дела Новосибирского Государственного аграрного университета. Физико-химические исследования проведены в лабораториях физико-химических методов исследований институтов научно-производственного объединения "Сибирская геология" (НПО "СибГео") и "Геологии и геофизики" Сибирского отделения Российской Академии наук. Автор выражает глубокую признательность и благодарность сотрудникам данных организаций за помощь в проведении исследований при изучении золошлакобетонов с отходами АЦП.
На защиту выносятся:
Теоретически обоснованная и экспериментально доказанная возможность получения легких бетонов с улучшенными теплофизическими и деформативными показателями на основе золопшаковых смесей и отходов асбестоцементного производства.
Разработанные оптимальные составы золошлакобетонов и эффективность введения активизированных отходов АЦП, способствующих проявлению комплексного действия и позволивших повысить эксплуатационные свойства материала, а также результаты определения физико-механических и физико-химических свойств.
Эффект комплексного действия ранее гидратированного вяжущего в активизированных отходах АЦП при введении в золопшаковую смесь, способствующий упрочнению структуры бетона.
Результаты опытно-производственной проверки и рекомендации по эффективному использованию в качестве стеновых материалов.
Предложения по расширению сырьевой базы за счет ранее малоиспользуемых отходов производства, что способствует улучшению экологической обстановки.
Заключение диссертация на тему "Легкие бетоны на основе золошлаковых смесей и активизированных добавок"
Общие выводы по работе
1.Установлены эксплуатационные показатели применяемых стеновых материалов в условиях климата Сибирского региона; определены требования и качественные характеристики к материалам ограждающих конструкций на основе местного сырья и намечены пути получения изделий, отвечающих требуемым параметрам.
2.Проведены исследования по получению составов золошлакобетона с отходами асбестоцементного производства, обладающих улучшенными теплофизическими и деформативными характеристиками, и изучены их основные свойства.
3.Определен механизм и предложена модель работы легкого бетона с активизированными отходами АЦП, а также дано обоснование структуры золошлакобетона с комплексным эффектом: физико-химическим взаимодействием и дисперсным армированием.
4.Исследована структура золошлакобетона и характер взаимодействия между отдельными компонентами; методами ДТА и рентгеноструктурного анализа установлены особенности в многокомпонентных минеральных систем и границ контактных зон: «зола - цементный камень», «отходы АЦП - цементный камень», «цементно-зольная матрица - отходы АЦП» и др., которые подтвердили правильность выбора рецептурно-технологической оптимизации.
5.Изучена микроструктура золошлакобетона с отходами асбестоцемента, подтвердившая адекватность выбранной структурной модели с точки зрения проявления эффектов физико-химического взаимодействия отходов АЦП с цементно-зольной матрицей.
6.Установлено, что высокие трещиностойкость и эксплуатационные параметры золошлакобетона обеспечиваются за счет благоприятных условий формирования цементно-зольной матрицы с вовлечением аккумулированной воды в порах заполнителя (отходах АЦП).
7.Проведенный комплекс физико-химических исследований позволил подтвердить правильность выбора исходных материалов, их соотношения и технологии изготовления золопшакобетонов с отходами АЦП, а также объяснить высокие физико-механические и эксплуатационные свойства.
8.Разработана технология, подобрано оборудование и выпущены опытно-производственные партии золошлакоблоков с отходами АЦП, из которых возведены экспериментальные жилые дома и хозяйственные постройки в Куйбышевском районе Новосибирской области.
9. С учетом новых теплотехнических требований выполнена теплофизическая и гигиеническая оценка стен из золошлакоблоков с отходами АЦП и даны рекомендации по оптимальному конструированию ограждений из нового материала. Разработаны, согласованы и утверждены Временные Технические Условия «Блоки золошлакобетонные с отходами асбестоцемента» ВТУ-2-07-94, которые переданы на предприятия строительной индустрии для широкого внедрения в производство.
Ю.Определена экономическая эффективность внедрения разработанных золопшакобетонных материалов с отходами асбестоцемента для ограждающих конструкций малоэтажных зданий в сумме 550 тысяч рублей в год за счет снижения массы, уменьшения трудозатрат и повышения теплотехнических параметров.