автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Легкие бетоны на основе растительного сырья и минеральных вяжущих для стеновых ограждений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Авраменко, Валерий Викторович
В В Е Д Е йИ Е.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Легкие бетоньк и факторы, определяющие их свойства.
1.1.1. Классификация« легких бетонов.9*
1.1.2. Бетонына основе растительных отходов.
1.2. Использование местных сырьевых ресурсов встроительстве
1.2.1. Растительное сырьё.
1.2.2. Минеральные отходы.
13. Процессы стругаурообразования в бетонах с использованием золошлаковых смесей и органического заполнителя.
1.4. Постановка задач исследований.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика материалов, принятых для исследований.
2.1.1. Отходы, и сырье растительного происхождения.
2.1.2: Золошлаковая смесь.
2.1.3. Защитные покрытия соломы и камыша.
2.2. Метод ика^ изготовления образцов и* проведения испытаний.
2.3. Методы математического планирования* и обработки результатов исследований.
Выводы^ по главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ЛЕГКИХ ОРГАНОМИ НЕРАЛЬНЫХ БЕТОНОВ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ.
3.1. Разработка способа получения гранулированного заполните ля из камыша и соломы.
3.2. Выбор- составов защитных композиций для камыша и Соломы.64;
3.3. Снижение открытой пористости органического заполнителя^.
3.4. Оптимизация состава легкого бетона на гранулированном растительном заполнителе.
3.5. Изучение свойств легкого бетона на гранулированном растительном заполнителе.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СТРУК
ТУРЫ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЛЕГКОГО БЕТОНА С ЗАПОЛНИТЕЛЕМ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ 92 4.1. Изучение механизма демпфированиям легком бетоне на органических заполнителях.
4:21 Изучение адгезии полимерсиликатной» защитной компози ции к органическому заполнителнк.
4.3. Исследования структурных превращений- ворганоминеральных системах.
4.4". Изучение микроструктуры* легкого бетона с* гранулированным заполнителем из! камыша и соломы».
4.5. Процессы,* изменения*структуры в легких^ бетонах с использованием органоминерального сырья .122!
Выводы по главе Ф.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛЕГКОГО БЕТОНА С РАСТИТЕЛЬНЫМ СЬГРЬЕМ.
5.1. Отработка технологии получения гранулированного крупного заполнителя* из растительного сырья.130*
5.2. Расчет производственного состава легкого- органоминерального бетона.133"
5.3. Разработка технологии получения, легких бетонов с использованием растительного сырья.
5.4. Экономическая эффективность производства изделий на* основе гранулированного крупного заполнителя, из камыша и соломы.
Выводы по Главе 5.
Введение 2010 год, диссертация по строительству, Авраменко, Валерий Викторович
Актуальность-темы. Для повышения мощностей предприятий строительного комплекса в северных районах страны* может быть рациональным использование отходов производства и местных сырьевых ресурсов, что является экономически целесообразным и технически оправданным. Важным компонентом этого направления, исследований является экологическая* составляющая, так как при этом может быть достигнут эффект за счет очистки территории от вредных отходов производства и высвобождения земель для других мероприятий, например, для сельскохозяйственных работ или застройки. Следует отметить также и тот факт, что при отсутствии кондиционных строительных материалов, являющихся важным компонентом для производства стеновых изделий и общестроительных работ, расширение номенклатуры строительных материалов может быть весьма перспективным. Создание стеновых материалов, стойких к климатическим и эксплуатационным воздействиям, прочных и недорогих представляет собой важную научно-техническую проблему особенно для северных территорий, которые находятся в суровых климатических условиях с длительным периодом отрицательных температур и коротким летом.
Для изготовления строительных материалов и изделий различного назначения могут быть использованы отходы производства и местное сырье, к которым отнесены следующие ресурсы: минеральные - топливные шлаки, пески, песча-но-гравийные смеси, глины; органические - камыш, солома, торф; отходы деревообработки в виде опилок, стружки, коры и веток. Органическое сырье может быть эффективно использовано в качестве крупного заполнителя легкого бетона для создания пористой структуры и улучшения теплофизических характеристик стеновых материалов, тем более что строительно-технологический комплекс северных районов испытывает острый дефицит в стеновых строительных материалах и крупном пористом заполнителе для легких бетонов. Кроме того, это способствует утилизации органических отходов, ресурсы которых в Сибири составляют сотни млн. тонн.
Работа выполнялась в соответствии с научно-технической программой Новосибирского государственного аграрного университета «Создание и опытно-промышленное освоение новых энергосберегающих технологий и техники модульного исполнения для производства строительных материалов из местного сырья и промышленных отходов», а также по программе «Комплексное использование минерального сырья в рамках общероссийской программы 01.87.0.001.003 Минсельхоза Российской Федерации: темаХ1У и по программе 5.02 «Экология, охрана окружающей среды Сибири» в период 1999 — 2009, гг. Исследования проводились в лабораториях Новосибирского государственного аграрного университета, в НПО «СибГЕО», в испытательном центре НИИ строительных материалов и др.
Цель работы. Создание эффективных конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов с повышенными эксплуатационными показателями на основе модифицированного растительного сырья и золошлаковых отходов.
При этом необходимо было решить следующие задачи. Изучить свойства растительного сырья и золошлаковых отходов; определить оптимальные составы полимерсиликатного модификатора для нейтрализации редуцирующих веществ.
Разработать составы и технологические режимы получения легкобетонных изделий на основе модифицированного растительного сырья и золошлаковых отходов, а также изучить их свойства.
Установить основные зависимости изменения свойств конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов на растительном сырье и золошлаковых отходах от вида, структуры и содержания компонентов.
Разработать технологическую схему производства органоминеральных легкобетонных изделий и дать технико-экономическую оценку результатов проведенных исследований на основе натурных обследований состояния ограждающих конструкций в суровых климатических условиях Севера.
Разработать практические рекомендации и нормативную документацию по изготовлению изделий по предлагаемым рецептурам. 6 • Научная новизна.
1. При получении, легких, бетонов с использованием растительного , сырья (камыша, соломы); целесообразна обработка органического1 заполнителя; высококальциевой- золой; при: этом органический заполнитель предварительно» должен быть увлажнён:: солома —до 25±5%?. камыш - до^30±5 !%; это обеспечивает снижение открытых пор; повышенную; адгезию к минеральному вяжущему, уменьшает количество редуцирующих веществизорганическогозаполнителя.
2. В качестве полимерной защитной композиции, наносимой на гранулы из. растительного, сырья, может быть использован состав, содержащий 50-70 мае; частей дисперсии ИВА и 30-50' мае. частей жидкого натриевого стекла.• Жизнеспособность такой композиции составляет 1,0-1,5 часа при вязкости 80-100 с по вискозиметру ВЗ-4, что обеспечивает хорошую защиту гранул при минимальной впитываемостии низком расходе защитного состава, а таюке высокую адгезию гранулированного заполнителя к защитному покрытию.
3. Отформованные изделия из легкого бетона с гранулированным заполнителем (камыш, солома) необходимо-выдерживать перед тепловлажностной обработкой в течение 4-6часов для предотвращения неравномерности изменения объема и возникновения; дополнительных внутренних: напряжений: Защищенные: полимерсиликатной композицией гранулы растительного заполнителя являютсяструктурообразующими элементами средней: крупности и обеспечивают создание легкого бетона с высокими теплофизическими характеристиками 4. Использование гранулированного растительного сырья (камыш, солома) с защитой гранул полимерсиликатной композицией: обеспечивает получение легких; бетонов, имеющих прочность при сжатии (7,5-12,0 МПа), плотность (480-620 кг/м3), низкой теплопроводностью (0,18-0,31 Вт/(м. °С), высокую трещиностойкость и обладающую демпфирующей способностью при воздействии сосредоточенных нагрузок.
Практическая значимость результатов работы состоит в следующем: Показана возможность получения легких органоминеральных бетонов для ограждающих конструкций зданий и сооружений при использовании пористого растительного сырья, предварительного обработанного золой и полимерси-ликатной композицией.
Предложены составы легких бетонов на основе растительного сырья (камыша и соломы, модифицированных полимерсиликатной композицией), обладающие достаточным" набором эксплуатационных свойств, позволяющие рекомендовать их для возведения стен малоэтажных зданий.
Предложена технология получения легких бетонов с использованием растительного сырья в качестве крупного пористого заполнителя с отработкой пооперационных процессов.
Разработаны* временные технические условия ВТУ 07.05-01 «Блоки стеновые легкобетонные с использованием растительного сырья» и рекомендации «Легкобетонные блоки с использованием отходов растительного происхождения». Осуществлено опытно-производственное* опробование результатов исследований на заводе железобетонных изделий и строительных объектах гг. Нижневартовска, Сургута и Мегиона.
Достоверность основных положений и выводов диссертации определяется большим объемом экспериментальных данных с использованием современных методов научного исследования. В работе успешно использованы такие методы анализа материалов, как рентгенофазовый, дериватографический, порометриче-ский, фотоэлектроколориметрический, микроструктурный и другие, а также математическое планирование эксперимента.
Апробация работы и- публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-технических Международных, общероссийских, региональных и межвузовских конференциях и семинарах в г. Новосибирске (НГАУ, НГАСУ (Сибстрин), «Стройсибе» на Сибирской ярмарке), в гг. Казани, Харькове, Томске, Одессе в 2001 -2010 гг.
Публикации:Основные результаты научных исследований опубликованы в 20 статьях, в том числе в 3 изданиях, рекомендуемых ВАК; по результатам проведенной работы получен патент РФ на изобретение.
Структура и объем»работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, приложений и списка использованной литературы, включающего 172 наимено
Заключение диссертация на тему "Легкие бетоны на основе растительного сырья и минеральных вяжущих для стеновых ограждений"
Основные выводы по работе
1. Изучены свойства растительного сырья (камыша и соломы) и определены рациональные пути получения эффективных материалов из них путем гранулирования и последующей защиты пленкообразующими композициями.
2. С учетом особенностей растительного сырья предложен способ комплексной' подготовки, нейтрализации и защиты волокон, камыша» и соломы путем предварительной обработки высококальциевой золой и полимерсиликатной композицией, что способствует повышению прочности гранулированного заполнителя
3. Установлено, что для сокращения расхода защитной композиции и коль-матации открытых пор в гранулах из камыша или соломы, а также для обеспечения высоких показателей адгезии защитных композиций гранулы»необходимо обрабатывать минеральным порошком - золой или гипсом.
4. Определен рациональный вариант и механизм защиты гранулированного растительного заполнителя полимерсиликатной композицией, содержащей: дисперсию ПВА (40 - 55 %), жидкое стекло (30 - 40%) и воду (10-25%), что обеспечивает снижение открытой пористости растительного сырья при минимальных расходах композиции, снижает выход редуцирующих веществ и обеспечивает нормальное твердение цементного камня.
5. Проведены исследования по получению составов легкого4бетона с гранулированным крупным заполнителем на основе камыша или соломы, обладающих улучшенными теплофизическими и деформативными характеристиками.
6. Проведено комплексное изучение влияния рецептурно-техно-логических режимов на адгезионные характеристики гранулированного заполнителя из растительного сырья к полимерсиликатному покрытию и цементному камню, что позволило уточнить оптимальные соотношения компонентов в легком бетоне.
7. Исследованы структура легкого бетона на гранулированном растительном заполнителе и характер взаимодействия между отдельными компонентами. Методами ДТА и рентгенофазового анализа установлены особенности в бинарных и многокомпонентных органоминеральных систем на границах. контактных зон: «гранулированный растительный заполнитель - гипс -зола - полимерсиликатное покрытие - цементный камень», которые подтвердили правильность рецептурно-технологических решений.
8. Определены» физико-механические, физико-химические свойства* и микроструктура легких бетонов на основе золошлаковых смесей и> гранулированного заполнителя из камыша или соломы. Изучены эксплуатационные свойства легкого бетона и показаны высокие теплотехнические и технологические параметры нового материала.
9. Разработана технологическая схема, подобрано соответствующее оборудование и выпущены опытно-производственные партии легкобетонных блоков, из которых возведены стены жилых и производственных зданий в г.г. Нижневартовск, Сургут и Мегион. Экспертная оценка экспериментальных стен показала, что они обеспечивают соответствие стеновых материалов на предъявляемым требованиям и обладают повышенными теплотехническими показателями.
10. Разработаны, согласованы и утверждены Временные Технические условия ВТУ 07.05-01 «Блоки стеновые легкобетонные с использованием растительного сырья» и Рекомендации «Легкобетонные блоки с использованием отходов растительного происхождения».
11. Определена экономическая целесообразность производства и применения легкобетонных изделий и подсчитан экономический эффект по замене традиционных стеновых материалов новыми материалами на основе гранулированного растительного сырья, который составляет около 7,5 миллионов рублей без учета экологической составляющей.

Автореферат диссертации по теме "Легкие бетоны на основе растительного сырья и минеральных вяжущих для стеновых ограждений"
На правI
Авраменко Валерий Викторович
тописи
00461
3634
ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ НА ОСНОВЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И МИНЕРАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ ДЛЯ СТЕНОВЫХ ОГРАЖДЕНИЙ
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск 2010
2 3 ЛЕН 2010
004618634
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный
аграрный университет»
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Пичугин Анатолий Петрович
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Ананенко Алексей Анатольевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Томский государственный
архитектурно-строительный университет», г. Томск
Защита состоится 28 декабря 2010 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.171.02 при Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) по адресу: 630008 г.Новосибирск, ул.Ленинградская, 113, ауд. 239.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин)
Автореферат разослан «Д^»_1{__2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук, доцент Проталинский Александр Николаевич
доктор технических наук
А.Ф. Бернацкий
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Для повышения мощностей предприятий строи-ельного комплекса в различных районах страны может быть рациональным спользование отходов производства и местных сырьевых ресурсов, что вляется экономически целесообразным и технически оправданным. Важным омпонентом этого направления исследований является экологическая оставляющая, так как при этом может быть достигнут эффект за счет чистки территории от вредных отходов производства и высвобождения емель для других мероприятий, например, для сельскохозяйственных работ ш застройки. Создание прочных и недорогих стеновых материалов, стойких климатическим и эксплуатационным воздействиям, представляет собой ажнуго научно-техническую проблему. Для изготовления строительных атериалов и изделий различного назначения могут быть использованы тходы производства и местное сырье: минеральные - топливные шлаки, ески, песчано-гравийные смеси, глины; органические - камыш, солома, торф, тходы деревообработки. Органическое сырье может быть эффективно ис-ользовано в качестве крупного заполнителя легкого бетона для создания ористой структуры и улучшения теплофизических характеристик стеновых атериалов. Строительно-технологический комплекс северных районов ис-лтывает острый дефицит в стеновых строительных материалах и крупном ористом заполнителе для легких бетонов.
Работа выполнялась в соответствии с научно-технической программой овосибирского государственного аграрного университета «Создание и пытно-промышленное освоение новых энергосберегающих технологий и ехники модульного исполнения для производства строительных материалов з местного сырья и промышленных отходов», а также по программе «Ком-1ексное использование минерального сырья в рамках общероссийской рограммы 01.87.0.001.003 Минсельхоза Российской Федерации: тема XIV и о программе 5.02 «Экология, охрана окружающей среды Сибири» в период 999 - 2009 гг. Исследования проводились в лабораториях Новосибирского осударственного аграрного университета, в НПО «СибГЕО», в испытатель-ом центре НИИ строительных материалов и др.
Цель работы. Создание эффективных конструкционно-теплоизоляцион-ых легких бетонов с повышенными эксплуатационными показателями на снове модифицированного растительного сырья и золошлаковых отходов. При этом необходимо было решить следующие задачи: изучить свойства растительного сырья и золошлаковых отходов; опреде-ггь оптимальные составы полимерсиликатного модификатора для нейтрали-ации редуцирующих веществ;
разработать составы и технологические режимы получения легкобетонных изделий на основе модифицированного растительного сырья и золошла-ковых отходов, а также изучить их свойства;
установить основные зависимости изменения свойств конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов на растительном сырье и золошлаковых отходах от вида, структуры и содержания компонентов;
разработать технологическую схему производства органоминеральных легкобетонных изделий и дать технико-экономическую оценку результатам проведенных исследований на основе натурных обследований состояния ограждающих конструкций в суровых климатических условиях;
разработать практические рекомендации и нормативную документацию по изготовлению изделий по предлагаемым рецептурам.
Научная новизна.
1,При получении легких бетонов с использованием растительного сырья (камыша, соломы) целесообразна обработка органического заполнителя высококальциевой золой. При этом органический заполнитель предварительно должен быть увлажнён: солома - до 25±5 %, камыш - до 30±5 %; это обеспечивает снижение открытых пор, повышенную адгезию к минеральному вяжущему, уменьшает количество редуцирующих веществ из органического заполнителя.
2.В качестве полимерной защитной композиции, наносимой на гранулы из растительного сырья, может быть использован состав, содержащий 50-70 мае. частей дисперсии ПВА и 30-50 мае. частей жидкого натриевого стекла. Жизнеспособность такой композиции составляет 1,0-1,5 часа при вязкости 80100 с по вискозиметру ВЗ-4, что обеспечивает хорошую защиту гранул при минимальной впитываемости и низком расходе защитного состава, а также высокую адгезию гранулированного заполнителя к защитному покрытию.
3.Отформованные изделия из легкого бетона с гранулированным заполнителем необходимо выдерживать перед тепловлажностной обработкой в течение 4-6часов для предотвращения неравномерности изменения объема и возникновения дополнительных внутренних напряжений. Защищенные поли-мерсиликатной композицией гранулы растительного заполнителя являются структурообразующими элементами средней крупности и обеспечивают создание легкого бетона с высокими теплофизическими характеристиками.
4. Использование гранулированного растительного сырья (камыш, солома) с защитой полимерсиликатной композицией обеспечивает получение легких бетонов, имеющих прочность при сжатии (7,5-12,0 МПа), плотность (480-620 кг/м3), низкую теплопроводность (0,18-0,31 Вт/(м. °С), высокую трещино-стойкость, обладающих демпфирующей способностью при воздействии сосредоточенных нагрузок.
Практическая значимость результатов работы состоит в следующем.
Показана возможность получения легких органоминеральных бетонов 1Я стен зданий при использовании пористого растительного сырья, предва-ительно обработанного золой и полимерсиликатной композицией.
Предложены составы легких бетонов на основе камыша и соломы, моди-ицированных полимерсиликатной композицией, обладающие достаточным абором эксплуатационных свойств, что позволяет рекомендовать их для озведения стен малоэтажных зданий.
Предложена технология получения легких бетонов с использованием рас-ительного сырья в качестве крупного пористого заполнителя с отработкой ооперационных процессов.
Разработаны временные технические условия ВТУ 07.05-01 «Блоки сте-овые легкобетонные с использованием растительного сырья» и осуществ-ено производственное внедрение на заводе железобетонных изделий и троительных объектах гг. Нижневартовска, Сургута и Мегиона.
На защиту выносятся:
Теоретические обоснования и экспериментально доказанная возможность олучения легких бетонов с улучшенными теплоизоляционными и деф'орма-ивными показателями на основе растительного сырья (камыша, соломы) и олошлаковых смесей.
Разработанные составы легкого бетона и подтвержденная эффективность ведения гранулированного крупного заполнителя из растительного сырья, пособствующего проявлению комплексного действия по повышению ксплуатационных свойств материала за счет проявления демпфирующего ффекта.
Способ подготовки растительного сырья в качестве крупного заполните-I для легких бетонов с целью нейтрализации редуцирующих веществ /тем комплексной обработки полимерсиликатной защитной композицией, то обеспечивает надежную консервацию гранул.
Результаты опытно-производственной проверки и рекомендаций по эф-ективному использованию легкого органоминерального бетона в качестве тенового материала для северных территорий страны.
Предложения по расширению сырьевой базы строительных материалов а счет ранее неиспользованных ресурсов (камыша и соломы), что способст-ует повышению эффективности и улучшению экологической обстановки.
Достоверность основных положений и выводов диссертации определяет-я большим объемом экспериментальных данных с использованием совре-енных методов научного исследования. В работе успешно использованы хакие методы анализа материалов, как рентгенофазовый, дериватографиче-
ский, порометрический, фотоэлектроколориметрический, микроструктурный и другие, а также математическое планирование эксперимента.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-технических международных, общероссийских, региональных и межвузовских конференциях и семинарах в г. Новосибирске (НГАУ, НГАСУ, «СтройСибе» на Сибирской Ярмарке), гг. Казани, Харькове, Томске, Одессе в 2001-2010 г.г.
Публикации: Основные результаты научных исследований опубликованы в 17 статьях, в том числе в 3 изданиях, рекомендуемых ВАК; по результатам проведенной работы получен патент.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, приложений и списка использованной литературы, включающего 176 наименований. Основная часть работы изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 24 таблицы.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель исследования, отмечено практическое значение, теоретическое обоснование и направление реализации научных результатов в вопросах получения эффективных изделий из легкого бетона на основе гранулированного растительного сырья и золошлаковых смесей.
Первая глава (Состояние вопроса и задачи исследований) содержит анализ состояния эффективного использования легких бетонов в строительном комплексе страны и северных территорий. Отмечены климатические и экономические особенности этих регионов. Большое внимание уделено материалам для легких бетонов, их качественным и эксплуатационным характеристикам. Показана роль пористых заполнителей и теоретические представления по проблеме получения высококачественных и долговечных ограждающих конструкций из них, в том числе с применением растительного сырья. Проблеме производства и эффективного использования пористых заполнителей и легких бетонов на их основе посвятили свои исследования ряд отечественных и зарубежных ученых..
Вопросы использования растительного сырья (камыша, соломы) в качестве заполнителя легких бетонов исследованы недостаточно широко, что объясняется сложным компонентным составом и большой неоднородностью этих органических ресурсов, обилием водорастворимых и легко гидро-лизируемых веществ, Сахаров, лигнина и других составляющих, отрицательно воздействующих на цементный камень и процесс гидратации цемента, а также высокую кислотность камыша и соломы (рН = 3,1 - 6,5). Проблемам получения эффективных материалов и технологических решений утилизации камыша и соломы посвящен ряд публикаций отечественных и зарубежных
второе. Важнейшим вопросом данных исследований является процесс труктурообразования в легких бетонах на цементных вяжущих с использо-анием органического заполнителя.
Анализ работ в области стеновых ограждений на основе растительного ырья позволил определить направления возможного улучшения качествен-ых показателей изделий. К ним относится и разработка технологии изго-овления и введения структурообразующих добавок с малой насыпной шгаостью при обеспечении надежной защиты цементного камня от воз-ожного негативного влияния органического материала. Такой подход озволяет снизить коэффициент теплопроводности и изменить деформатив-ость материала. В связи с этим сформулированы цель и задачи исследова-ий, приведено теоретическое обоснование и определены пути реализации езультатов.
Вторая глава (Материалы и методы исследований) посвящена исследо-аниям материалов, принятых в работе, и описанию используемых методов сследований. В работе были испытаны и исследованы растительное сырье и тходы (камыш и солома); золы и золошлаковые смеси из отвалов, образуются при сжигании углей Назаровского и Березовского месторождений Кан-ко-Ачинского угольного бассейна на ТЭЦ предприятий и энергетических ехов г.г. Нижневартовска, Мегиона, Сургута. Золошлаковые смеси отвечали эебованиям ГОСТ 25592-83 по гранулометрическому составу, насыпной потности, влажности, засоренности и органическим включениям. Характери-тики минеральных компонентов легких бетонов приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Химический состав минеральных компонентов
Материал Содержание оксидов, % мае.
БЮ2 А12Оэ Ре203 СаО„6 СаОсв МБО Б03 К20 Ма20 Р20 п.п.п.
Зола (Бе-резовское) 25,48 8,74 11,91 37,54 9,09 4,52 2,78 0,32 0,09 0,07 4,15
Зола (На-заровское) 30,33 12,41 15,11 31,79 4,12 1,68 3,05 0,42 0,07 0,05 2,06
Золошла- ковая смесь 28,82 10,07 13,35 34,06 8,24 3,43 2,83 0,37 0,08 0,07 6,31
Песок речной 77,67 13,54 2,41 0,88 - 0,83 0,31 - - 0,02 2,21
Цемент 29,35 7,42 3,57 54,63 0,45 1,58 1,62 0,85 0,17 0,06 -
Растительное сырье поставлялось в виде резки камыша и соломы плотностью в естественном состоянии до 260-330 кг/м3. В качестве пленкообра-
зующих защитных композиций использовались жидкое натриевое стекло, латекс СКС-65ГП, фенолформальдегидная и эпоксидная смолы, акриловый клей, дисперсия ПВА, битумная эмульсия. Испытания легких бетонов на гранулированном органическом крупном заполнителе осуществлялись на образцах-кубах с размерами 15x15x15 см по стандартным методикам. Кроме того, для некоторых серий и составов использовались образцы размерами 10x10x10 см и 4x4x16 см. Оптимизация составов проводилась по плану полного факторного эксперимента, а обработка полученных данных базировалась на использовании общепринятых статистических методов и математической оценки результатов исследований.
В третьей главе (Разработка составов легких органоминеральных бетонов и изучение их основных свойств) рассмотрены вопросы рационального использования растительных отходов в качестве заполнителя легких бетонов. Показано, что ввиду достаточно развитой удельной поверхности, камыш и солома не могут быть напрямую использованы в цементных бетонах по причине наличия редуцирующих веществ. Поэтому было рекомендовано их предварительно гранулировать и в виде гранул, защищенных пленкообразующей композицией, использовать в бетоне. С этой целью проведены исследования по выбору защитных композиций для гранул из камыша и соломы, после чего разработаны оптимальные составы легкого бетона и осуществлено изучение их технологических и эксплуатационных свойств. Выбор защитных композиций определялся их доступностью, экономической целесообразностью и технологичностью применения. На стандартных образцах определялись качество и толщина защитного слоя, рассчитывался расход композиции для каждого способа нанесения покрытия. Оценка качества покрытий осуществлялась путем визуального осмотра и по изменению водородного показателя (рН) водной вытяжки защищенных гранул, а также по результатам проведения фотоэлектроколориметрических исследований.
Установлено, что толщина пленки, образуемой на поверхности органического материала, составляла в среднем около 0,1 мм для фенолоформаль-дегидной смолы и латекса и 0,15-0,30 мм для битумной эмульсии и жидкого стекла. На практике создаваемая пленка была неравномерной по толщине и имела значительно больший размер. Получение надежной пленки сопряжено с высоким расходом компонентов, что вызвано значительной пористостью и большой впитывающей способностью композиций (от 0,1 до 0,3 кг/м2). Наиболее качественная защита достигалась при использовании ПВА и жидкого стекла. Опробованы варианты подготовки органического заполнителя путем предварительной обработки минеральным вяжущим с последующим нанесением полимерсиликатной композиции.
Создание гранул из камыша или соломы затруднено низким содержанием шиша, способствующего соединению органических частиц в единую кон-омератную структуру. Предложено вносить в состав формуемой массы лу, гипс и полимерсиликатную композицию, что позволило обеспечить рочное соединение частиц в единую гранулу. Расход вводимых в сырьевую астительную смесь веществ ограничивается плотностью гранул и их тепло-роводностью. Рационально введение золы в количестве 8-10 % совместно с олимерсиликатной композицией в количестве 1,0-1,5 %.
Проведены исследования по уменьшению открытой пористости и ассового водопоглощения органического заполнителя, которое для камыша соломы составляло от 70 до 220 %. Кольматация пор гранулированного рганического заполнителя осуществлялась минеральными порошками: лой, каменной мукой, глиной, цементом, гипсом. При этом варьирова-ась влажность гранул от нуля до 30-60 %. Установлено, что лучшая адгезия инерального порошка на поверхности камыша или соломы достигается ри влажности 15-28 %. Гипс и зола обеспечивают минимальный расход щитной композиции при высокой адгезионной способности (табл.2).
Таблица 2 - Свойства гранул из камыша и соломы, полученных при _различных рецептурах грануляции_
Показатели свойств гранул
Свойства гранул в зависимости от режима грануляции при:
расходе гипса, %
10
расходе полимер-иликатной композиции, %
0
0,5
1,0
давлении прессования, МПа
10
20
30
Плотность, кг/м
230
270
310
245
330
380
330
360
440
Тоже,с добавкой тходов АЦП/золы, /м3
270 275
330 340
360 365
315 342
370 380
450 465
360 375
390 405
480 490
Прочность при сдав-[вании в цилиндре, Па
0,3
0,7
1,2
1,2
2,5
3,6
2,0
3,5
4,3
То же, с добавкой тходов АЦП/золы, Па
М 0,5
L5 1,3
10 2,7
L2 1,4
3¿ 2,9
4J5 3,8
М
ЗА 3,1
3¡9 3,5
Водопоглощение за 4 часа, %
18,0
16,0
15,8
16,0
14,3
13,7
16,0
13,1
10,8
Полимерсиликатная композиция, состоящая из дисперсии ПВА (40-55 %), жидкого стекла (30-40 %) и воды (до 5-20 %), наиболее эффективна и обеспечивает снижение открытой пористости растительного сырья при минимальных её расходах, снижает выход редуцирующих веществ и обеспечивает нормальное твердение цементного камня. Указанное соотношение дисперсии ПВА с жидким стеклом и водой позволяет формировать устойчивую прочную пленку с высокой адгезией к грануле из камыша или соломы.
Разработаны составы легкого бетона и проведено испытание образцов по стандартным методикам для оптимизации расхода органического заполнителя с использованием полного факторного эксперимента. Получено уравнение регрессии, имеющее следующий вид:
У = 718 + 7,25 XI, + 2,75Х2 - 3,75Х1Х2, где Xi - доля (расход) гранулированного заполнителя, кг/м3;
Х2 - структурный фактор (объемное содержание мелкой фракции).
По данным планирования эксперимента найдено оптимальное соотношение, равное 3,1/2,9, компонентов исследуемых золошлакобетонных смесей для легкого бетона класса В5: портландцемента ПЦ 400Д20 и гранулированного заполнителя из камыша с комплексной полимерминеральной защитой, что обеспечивает требуемую прочность при минимальном расходе минерального вяжущего вещества.
Предел прочности при сжатии МПа
~Г20
Время, сутки
Рис. Динамика набора прочности легкого бетона на гранулированном заполнителе во времени: 1 - керамзитобетон; 2 - золошлакобетон на гранулированной соломе; 3 - золошлакобетон на гранулированном камыше; 4 - арболит
Аналогичным образом были рассчитаны и оптимизированы составы легкого бетона с гранулированным заполнителем для классов легкого бетона В3,5 и В7,5. Для оптимальных составов легкого бетона опреде-
лены последовательности технологических операций и рациональная продолжительность перемешивания составляющих, подобраны параметры и режимы уплотнения бетонной смеси, режимы и способы термовлажност-ной обработки.Установлена необходимость обязательного выдерживания отформованных изделий перед тепловлажностной обработкой в течение 4
- 6 часов для предотвращения неравномерности изменения объема и снижения внутренних напряжений. Режим термовлажностной обработки для легого бетона с гранулированным заполнителем из растительного сырья
- температура 65-75 °С, продолжительность - 10-11 часов: подъем температуры - 2 часа; прогрев - 6 часов; снижение температуры - 2-3 часа. В таблице 3 и на рисунке представлены свойства легкого бетона на гранулированном камыше и соломе. Легкий бетон на растительном заполнителе имеет более низкую плотность и материалоемкость в сравнении с традиционными легкими золошлакобетонами.
Таблица 3 - Свойства легкого бетона на гранулированном
растительном заполнителе
Показатели Камыш Солома
Плотность, кг/м 570-680 615-730
Предел прочности при: сжатии, МПа 4,9 5,2
То же, при изгибе, МПа 0,8 1,1
Теплопроводность, Вт/(м°С) 0,21 0,28
Водостойкость 0.87 0.90
Водопоглощение по массе, % 11,2 8,6
Морозостойкость, (МРз) циклы 25 25
Четвертая глава (Изучение процесса формирования структуры и эксплуатационных свойств легкого бетона с заполнителем из растительного сырья) посвящена исследованию структуры материала с пористым заполнителем из растительного сырья и изучению физико-химических процессов формирования микро- и макроструктуры золошлакобетона с гранулированными растительными волокнами камыша и соломы. Введение в легкий бетон предварительно защищенного гранулированного заполнителя позволило не только снизить их плотность и повысить теплофизические характеристики стеновых изделий, но и существенно уменьшить внутренние напряжения за счет проявления демпфирующего эффекта, а также существенно улучшить деформативные показатели. Проведены модельные и натурные испытания, подтвердившие идентичность теоретических представлений и адекватность разработанной модели реальным условиям работы конгломе-
ратного материала. Установлена взаимосвязь и влияние рецептурно-техно-логических факторов и отдельных компонентов на эксплуатационные и деформативные свойства золошлакобетона с органическим гранулированным заполнителем.
Традиционные бетоны обладают высокой усадкой в пределах 0,6-0,8 мм/м, что несколько ниже усадки керамзитобетона. Традиционный арболит обладает значительно большими показателями усадки, доходящими до двух и более мм/м. Введение в состав золошлакобетона гранулированного крупного заполнителя, хотя и влияет на общее повышение усадки, однако абсолютные значения этого показателя для такого бетона лишь незначительно превышают значение усадки для керамзитобетона. Отличительной особенностью легкого бетона на гранулированных растительных заполнителях является низкое значение коэффициента линейного температурного расширения.
Выполненные расчёты усадочных напряжений в твердеющем золоце-ментном растворе при частичной и полной замене кварцевого песка золой и золошлаковой смесью, имеющими модуль упругости около 12000-15000 МПа, показали, что радиальные напряжения сжатия и тангенциальные напряжения растяжения снижаются в 2-2,5 раза, радиальные напряжения растяжения (отрыва) - в 4-6 раз. Расчёт усадочных напряжений заполнителя выполнен с учётом значений линейной усадки и модуля упругости твердеющего цементного камня и гранулированного камыша с полимерсиликатной защитой.
Адгезионные свойства органических материалов (камыша и соломы) к цементному камню изучены с использованием методов фотоэлектроколори-метрии. При покрытии растительных волокон полимерными или пленкообразующими композициями адгезионная прочность цементного камня к органическому заполнителю в бетоне значительно превышает адгезионную прочность к обычной древесине в арболите (древобетоне). Бетоны, в которых в качестве заполнителя применяются гранулы из растительного сырья с полимерсиликатным защитным покрытием, обладают пониженным водопо-глощением и повышенной трещиностойкостью.
Из сравнения результатов фотоэлектроколориметрических исследований и физико-механических испытаний следует, что защита гранул из растительного сырья повышает прочность и улучшает другие свойства легкого бетона. Показано, что наибольшая адгезия к гранулированному заполнителю из растительного сырья наблюдается у композиции из ПВА и жидкого стекла. В то же время отмечено положительное влияние обработки гранул из растительного сырья золой или гипсом, что существенно увеличивает адгезию полимер-силикатной композиции ко всем видам растительного гранулированного заполнителя. Минеральный компонент на поверхности гранул из камыша и
ломы, обладая повышенной адгезионной способностью, способствует прочнению всей системы органоминерального композита (табл. 4).
Исследован характер взаимодействия компонентов в системе: «гранула з растительного сырья - полимерная защитная композиция - зола - це-ентный камень - цементнозольная матрица». При этом установлена степень аимного влияния компонентов на свойства материала. Предварительно ыли определены свойства каждого компонента, а также бинарных и ойных смесей из них.
Таблица 4 - Показатели адгезии полимерсиликатного защитного
покрытия к- заполнителю
Наименование материала заполнителя (гранул) и добавок Адсорбция заполнителя, % Открытая поверхность заполнителя, % Приращение открытой поверхности, % Адгезия, %
До обпаботки После обпаботки
Камыш Солома 83,5 86,4 20,7 23,3 71.8 83.9 51,1 60,6 48,9 49,4
Камыш + зола Солома + зола 83,1 77,5 22.4 20.5 53,8 58,3 31,4 37,8 68,6 62,2
Камыш +гипс Солома +ГИПС 79,9 83,3 23,9 24,1 58,5 59,4 34,6 35,3 65,4 64,7
Рентгенофазовый и термографический анализы образцов в сочетании изучением микроструктуры легкого бетона позволили выявить некоторые акономерности фазовых превращений и преобразований в органомине-альных материалах. Установлено, что при обработке гранул золой и олимерсиликатной композицией происходит упрочнение структуры, что подтверждается смещением пиков экзо- и эндотермических эффектов в торону более высоких температур. Для системы «зола - полимерсиликат-1ая композиция - цементный камень»: первый эндоэффект смещается со 110 С до 120 °С, следующий - с 460 °С до 570 - 580 °С, что свидетельствует о ювышении термостабильности новообразований, и как следствие, стойко-ти полученной системы «органический заполнитель + зола + полимерсили-атное покрытие + цементный камень».
Результатов фотоэлектроколориметрических, физико-механичесих и фи-ико-химических исследований образцов легкого бетона с заполнителем из 'Эмулированных отходов растительного происхождения (соломы и амыша) убедительно свидетельствуют о необходимости использования в ачестве защитного покрытия полимерсиликатной композиции, которая
обеспечивает надежный контакт материалов. Предложенные варианты обработки гранул органического заполнителя обеспечивают качественную подготовку гранул и снижают открытую пористость, а также способствуют нейтрализации редуцирующих веществ в легкобетонной смеси.
Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что твердение легкого бетона с пористым крупным заполнителем из гранулированных камыша или соломы с защитным полимерсиликатным покрытием происходит при отсутствии негативного влияния Сахаров и редуцирующих веществ, а формирование структуры композиционного материала протекает в условиях более полного использования вяжущих свойств цемента с проявлением дополнительного эффекта от контакта с полимерсили-катной композицией и минеральной нейтрализующей добавкой золы.
Пятая глава (Разработка технологии получения изделий из легкого бетона с растительным сырьем) посвящена разработке технологии изготовления изделий из легкого бетона с гранулированным заполнителем, проектированию технологической линии и цехов по выпуску изделий из органоминерального бетона с дополнительными устройствами и оснасткой по обеспечению всего производственного цикла. Представлены результаты работы по организации выпуска легкобетонных блоков с гранулированным органическим сырьем, включая обустройство участков грануляции камыша или соломы, нанесения полимерсиликатной защиты гранулированного заполнителя. Разработаны и утверждены в установленном порядке временные технические условия ВТУ 07.05-01 «Блоки стеновые легкобетонные с использованием растительного сырья» и Рекомендации «Легкобетонные блоки с использованием отходов растительного происхождения». Приведены результаты опытно-производственного опробирования на заводах железобетонных изделий и строительных объектах г.г. Нижневартовска, Сургута и Мегиона. По результатам выполненного технико-экономического расчета ожидаемый годовой экономический эффект составил 7,5 млн. рублей без учета экологического эффекта от снижения вредного воздействия на окружающую среду от сжигания растительного сырья.
Выводы по работе
1. Изучены свойства растительного сырья (камыша и соломы) и определены рациональные пути получения эффективных материалов из них после гранулирования и последующей защиты пленкообразующими композициями.
2. Предложен способ комплексной подготовки, нейтрализации и защиты волокон камыша и соломы путем предварительной обработки высококальциевой золой и полимерсиликатной композицией, способствующий повышению прочности гранулированного заполнителя
3. При использовании растительного сырья (камыша, соломы) как за-олнителя легких бетонов в качестве минеральных порошков, обеспечиваю-щх кольматацию пор и нейтрализацию органического сырья, целесообразно спользовать гипс и золу; при этом влажность гранул органического запол-ителя должна составлять 15-28 %.
4. В качестве защитного покрытия гранул из растительного сырья, обес-ечивающего снижение выхода из них редуцирующих веществ и нормальное вердение цементного камня, целесообразно использовать полимерсиликат-ую композицию, содержащую эмульсию ПВА (40-55 %), жидкое натриевое текло (30-40 %) и воду (5-20 %).
5. Обработка гранул золой или гипсом положительно влияет на повы-гение адгезии композиции из ПВА и жидкого стекла к гранулированному аполнителю из растительного сырья, а также способствует упрочнению рганоминерального композита в целом.
6. Исследованы структура легкого бетона на гранулированном расти-ельном заполнителе и характер взаимодействия между отдельными компо-ентами. Методами ДТА и рентгенофазового анализа установлены особенно-ти в бинарных и многокомпонентных органоминеральных системах на раницах контактных зон: «гранулированный растительный заполнитель -ипс - зола - полимерсиликатное покрытие - цементный камень».
7. Легкие органоминеральные бетоны с использованием в качестве легкого пористого заполнителя растительного сырья (камыша, соломы) обладают повышенной прочностью при сжатии (7,5-12,0 МПа), пониженной плотностью (480-620 кг/м3), низкой теплопроводностью (0,18-0,31 Вт/(м-°С), требуемыми показателями трещиностойкости и деформативности.
8. Показана возможность получения легких органоминеральных бетонов для ограждающих конструкций зданий и сооружений при использовании пористого растительного сырья, предварительного обработанного золой и полимерсиликатной композицией.
9. Предложены составы легких бетонов на основе растительного сырья (камыша и соломы, модифицированных полимерсиликатной композицией), обеспечивающие эксплуатационные свойства, необходимые для возведения стен малоэтажных зданий.
10. Предложена технология получения легких бетонов с использованием растительного сырья в качестве крупного пористого заполнителя.
11. Разработаны временные технические условия В ТУ 07.05-01 «Блоки стеновые легкобетонные с использованием растительного сырья» и рекомендации «Легкобетонные блоки с использованием отходов растительного происхождения». Осуществлено опытно-производственное опробование
результатов исследований на заводе железобетонных изделий и строительных объектах гг. Нижневартовска, Сургута и Мегиона.
12. Определена экономическая целесообразность производства и применения легкобетонных изделий и подсчитан ожидаемый годовой экономический эффект по замене традиционных стеновых материалов новыми на основе гранулированного растительного сырья, который составляет 7,5 миллионов рублей без учета экологической составляющей.
Основные положения и результаты работы отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых изданиях и журналах
1. Хританков В.Ф. Органоминеральные композиты с использованием торфоза-полнителя / В.Ф. Хританков, А.П. Чепайкин, В.В. Авраменко, А.П. Пичугин // Строительные материалы. - 2006. - № 7. - С. 33-35.
2. Пичугин А.П. Эффективные органоминеральные бетоны с повышенными тепло- и звукоизолирующими свойствами / А.П. Пичугин, A.C. Денисов, В.Ф. Хританков, В.В. Авраменко // Строительные материалы. - 2008. - № 5. - С. 73-75.
3. Хританков В.Ф. Оптимизация составов для защиты крупного органического заполнителя и упрочнения материалов стен/ В.Ф.Хританков, Кудряшов А.Ю., Авраменко В.В., Пичугин А.П.// Строительные материалы. - 2009. - № 3. - С. 60-63.
Статьи в других изданиях
4. Авраменко В.В. Экономия топливно-энергетических ресурсов при возведении и эксплуатации зданий/ Авраменко В.В., Хританков В.Ф., Давыдова Е.Ю.// Экология и ресурсосберегающие технологии в строительном материаловедении // Международный сборник научных трудов. - НГАУ-РАЕН, Новосибирск, 2005.-С.59-61.
5. Пичугин А.П. Прочность материалов при креплении листовых облицовок к фасадам зданий/ Пичугин А.П., Кудряшов А.Ю., Авраменко В.В.// Экология и ресурсосберегающие технологии в строительном материаловедении // Международный сборник научных трудов. - НГАУ-РАЕН, Новосибирск, 2005.-С. 109-112.
6. Денисов A.C. Экономическая эффективность обеспечения качества пористых заполнителей для производства легкого бетона / A.C. Денисов, В.Ф. Хританков, В.В. Авраменко, А.П. Пичугин //Компьютерное материаловедение и обеспечение качества: Материалы к 45-му междунар. семинару по моделированию и оптимиз. композитов, МОК-45. - Одесса: 2006. - С. 109-110.
7. Кудряшов А.Ю. Физико-химические исследования упрочнения материалов полимерной пропиткой при креплении навесных фасадных систем легкого бетона/ Кудряшов А.Ю., Пичугин А.П., Денисов A.C., Авраменко В.В.//Материалы и изделия для ремонта и строительства// Международный сборник научных трудов. - НГАУ-РАЕН, Новосибирск, 2006. - С.28-34.
8. Пичугин А.П. Теплоизоляционные материалы на основе растительного сырья и вяжущих/ Пичугин А.П., Хританков В.Ф., Авраменко В.В., Шантина JI.B.// Материалы докладов 63-й научно-технической конференции НГАСУ, Новосибирск, 2006. -С. 78-80.
9. Хританков В.Ф. К вопросу обеспечения долговечности стен из легких рганоминеральных бетонов / Хританков В.Ф., Денисов A.C., Пичугин А.П., враменко В.В.// Прогрессивные материалы и технологии в современном строи-ельстве //Международный сборник научных трудов. - НГАУ-РАЕН, - Новосибирск, 007.-С.137-142.
10. Касимов И.К. Изучение пористой структуры материалов стен эксплуатируемых даний /Касимов И.К., Кудряшов А.Ю., Пичугин А.П., Авраменко В.В.// Прогрес-ивные материалы и технологии в современном строительстве //Международный борник научных трудов. - НГАУ-РАЕН, - Новосибирск, 2007. - С.36-40.
11. Авраменко В.В. Изучение напряженного состояния легких бетонов при влажнении и высушивании / В.В. Авраменко, A.C. Денисов, В.Ф. Хританков, А.П. ичугин // Прогрессивные материалы и технологии в современном строительстве: [еждунар. сб. научн. тр. - Новосибирск: НГАУ-РАЕН, 2008. - С. 51-54.
12. Денисов A.C. Разработка структурной модели легкого крупнопористого етона/ Денисов A.C., В.В. Авраменко, Пичугин А.П., Хританков В.Ф.// Матер, к 47-у междунар. семинару по моделиров. и оптимизации композитов. - МОК-47. -десса: 2008.-С. 181-182.
13. Авраменко В.В. К расчету состава легкого камышебетона / В.В. Авраменко, .Ф. Хританков, А.П.Пичугин //Компьютерное материаловедение и прогрессивные ехнологии: Матер, к 47-му междунар. семинару по моделиров. и оптимизации омпозитов. - МОК-47. - Одесса: 2008. - С. 183-184.
14. Патент РФ на изобретение №2374196 от 28.04.2008. Способ подготовки ревесного корозаполнителя для бетонов/ A.C. Денисов, В.Ф. Хританков, В.В. враменко, А.П. Пичугин.
15. Пичугин А.П. Эффективное применение полимерных материалов в сельскохо-яйственном строительстве/ Пичугин А.П., Денисов A.C., Хританков В.Ф., Аврамен-о В.В.//Полимеры в строительстве./Материалы научных трудов Третьих Воскресен-ких чтений. - Казань, 2009. - С 87-89.
16. Чернявский B.JL Использование характеристик пропитки для стеновых атериалов/Чернявский B.JL, Гришина В.А., Авраменко В.В. //Экология и новые
1ехнологии в строительном материаловедении: Междунар. сб. научн. тр. - Новоси-ирск: НГАУ-РАЕН, 2010.- С. 16-18.
17. Пичугин А.П. Эффективные легкие бетоны на пористых органических заполни-елях/ Пичугин А.П., Денисов A.C., Авраменко В.В., Хританков В.Ф.// Достижения
и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии: Материалы ХУ Академических чтений РААСН - Международной научно-технической конференцию-Казань, 2010.-С.339-341.
Авраменко Валерий Викторович ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ НА ОСНОВЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И МИНЕРАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ ДЛЯ СТЕНОВЫХ ОГРАЖДЕНИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени технических наук
Тираж 100 экз. Подписано к печати 23.11.2010 г.
Формат 84x108 1/32 Уч.изд. л. 1,0. Заказ №649 ООО «Репринт»