автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Эффективные стеновые материалы на основе местного сырья для эксплуатации в суровом климате

кандидата технических наук
Егорова, Анастасия Дмитриевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Эффективные стеновые материалы на основе местного сырья для эксплуатации в суровом климате»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Егорова, Анастасия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Отечественный и зарубежный опыт применения гипсовых вяжущих веществ и повышения их водостойкости.

1.1.1. Отечественный и зарубежный опыт применения гипсовых вяжущих.

1.1.2. Отечественный и зарубежный опыт повышения водостойкости гипсовых вяжущих.

1.2. Изыскание местного сырья для получения водостойких гипсовых вяжущих низкой водопотребности, эксплуатируемых в суровом климате Республика Саха (Якутия).

1.3. Характеристика климатических условий Республики Саха (Якутия) и их влияние на свойства водостойких гипсовых вяжущих низкой водопотребности и изделий на их основе.

1.4. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика исходных материалов.

2.2. Методы исследований и используемое оборудование.

2.3. Планирование эксперимента и математическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ВОДОСТОЙКИХ ГИПСОВЫХ ВЯЖУЩИХ НИЗКОЙ ВОДОПОТРЕБНОСТИ ИЗ МЕСТНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ В СУРОВОМ КЛИМАТЕ.

3.1. Выбор местного сырья для создания водостойких гипсовых вяжущих низкой водопотребности для стеновых материалов, эксплуатируемых в суровом климате.

3.1.1. Определение характеристик цеолита месторождения Хонгуруу в соответствии с требованиями стандартов для его использования в качестве активной минеральной добавки.

3.2. Создание водостойких гипсовых вяжущих низкой водопотребности из местного сырья для стеновых материалов, эксплуатируемых в суровом климате.

3.2.1. Обоснование создания водостойких гипсовых вяжущих низкой водопотребности из местного сырья для стеновых материалов, эксплуатируемых в суровом климате.

3.3. Получение водостойкого гипсоцементно-цеолитового вяжущего низкой водопотребности из местного сырья для стеновых материалов, эксплуатируемых в суровом климате.

3.3.1. Влияние механохимической активации на структуру и свойства используемого гипсового вяжущего в водостойком гипсоцементно-цеолитовом вяжущем низкой водопотребности.

3.3.2. Влияние механохимической активации на структуру и свойства используемых низкоактивных кремнеземсодержащих добавок в водостойком гипсоцементно-цеолитовом вяжущем низкой водопотребности.

3.3.3. Оптимизация состава водостойкого гипсоцементно-цеолитового вяжущего низкой водопотребности из местного сырья для изделий, эксплуатируемых в суровом климате.

3.4. Получение водостойкого гипсоизвестково-цеолитового вяжущего низкой водопотребности из местного сырья для стеновых материалов, эксплуатируемых в суровом климате.

3.4.1. Влияние механохимической активации на структуру и свойства используемых материалов в водостойком гипсоизвестково-цеолитовом вяжущем низкой водопотребности.

3.4.2. Оптимизация состава водостойкого гипсоизвестково-цеолитового вяжущего низкой водопотребности из местного сырья для стеновых материалов, эксплуатируемых в суровом климате.

3.5. Исследование свойств водостойких гипсовых вяжущих низкой водопотребности из местного сырья для стеновых материалов, эксплуатируемых в суровом климате.

3.5.1. Результаты исследований некоторых свойств водостойкого гипсоцементно-цеолитового вяжущего низкой водопотребности.

3.5.2. Результаты исследований некоторых свойств водостойкого гип-соизвестково-цеолитового вяжущего низкой водопотребности.

Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ МЕСТНОГО СЫРЬЯ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ В СУРОВОМ КЛИМАТЕ.

4.1. Обоснование вида бетонов на водостойких гипсовых вяжущих низкой водопотребности из местного сырья для стеновых материалов, эксплуатируемых в суровом климате.

4.2. Исследование влияния водо-растворимых веществ древесины на свойства водостойких гипсовых вяжущих низкой водопотребности.

4.3. Подбор состава опилкобетонов на водостойких гипсовых вяжущих низкой водопотребности из местного сырья для стеновых материалов, эксплуатируемых в суровом климате.

4.4. Исследования основных свойств разработанных опилкобетонов для стеновых материалов, эксплуатируемых в суровом климате.

Выводы.

ГЛАВА 5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОПРОБОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ВОДОСТОЙКИХ ГИПСОВЫХ ВЯЖУЩИХ НИЗКОЙ ВОДОПОТРЕБНОСТИ И СТЕНОВЫХ КАМНЕЙ ИЗ МЕСТНОГО СЫРЬЯ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ ПО ИХ ПРОИЗВОДСТВУ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.

5.1. Отработка технологических параметров и разработка технологического регламента производства водостойких гипсовых вяжущих низкой водопотребности из местного сырья для стеновых материалов, эксплуатируемых в суровом климате.

5.1.1. Отработка технологических параметров водостойких гипсовых вяжущих низкой водопотребности из местного сырья в производственных условиях.

5.1.2. Разработка технологического регламента производства водостойких гипсовых вяжущих низкой водопотребности.

5.2. Отработка технологических параметров и разработка технологического регламента производства стеновых камней из местного сырья, эксплуатируемых в суровом климате.

5.2.1. Отработка технологических параметров стеновых камней из местного сырья в производственных условиях.

5.2.2. Разработка технологического регламента производства стеновых камней из опилкобетона на основе водостойких гипсовых вяжущих низкой водопотребности.

5.3. Расчет технико-экономической эффективности от применения стеновых материалов из опилкобетонов на основе водостойких гипсовых вяжущих низкой водопотребности из местного сырья, эксплуатируемых в суровом климате Республики Саха (Якутия).

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Егорова, Анастасия Дмитриевна

В структуре создаваемого в настоящее время в Республике Саха (Якутия) (РС(Я)) жилищного фонда, увеличивается доля малоэтажного строительства. Эта тенденция сопровождается изменением баланса материальных ресурсов, потребляемых в строительстве. В частности, существенно увеличивается количество потребляемых в строительстве стеновых материалов для ограждающих конструкций. Это обусловлено тем, что при создании одинакового по планировке жилища потребность в стеновых материалах в малоэтажном строительстве даже без возведения подсобных строений возрастает до двух и более раз по сравнению с многоэтажным строительством.

В связи с этим встала проблема обеспечения строительства в РС(Я) эффективными стеновыми материалами, получаемыми из экологически чистого местного сырья по простым ресурсо- и энергосберегающим технологиям.

В практику малоэтажного строительства в настоящее время активно внедряются низкомарочные бетоны и материалы, основу которых составляет гипсовое вяжущее вещество (ГВВ). Такие материалы по теплозащитным, звукоизолирующим свойствам и огнестойкости превосходят аналогичные бетоны и материалы на портландцементе, а по декоративным и экологическим показателям они не имеют себе равных в строительстве [30].

Однако, гипсовые материалы и изделия применяют, как правило, только внутри зданий с относительной влажностью воздуха не более 60 %, что связано с присущими им отрицательными свойствами (низкая водо-, морозостойкость, а также, долговечность и высокая ползучесть) [142].

Улучшением этих свойств и, прежде всего, водостойкости занимались многие отечественные и зарубежные ученые.

Проведенный патентный поиск (Приложение 1) и анализ литературы в этом направлении показал, что имеется много способов повышения водостойкости ГВВ.

В настоящее время доказано, что одним из основных способов повышения водостойкости ГВВ является введение в него веществ, вступающих с ним в химическое взаимодействие с образованием водостойких и твердеющих в воде продуктов. Такими веществами являются портландцемент, известь и пуццолановые гидравлические добавки, содержащие кремнезем в активной форме. И в 50-х годах под руководством проф. А.В. Волженского в МГСУ (бывшем МИСИ), впервые в мировой практике, были разработаны водостойкие гипсовые вяжущие вещества (ВГВВ)[26], состоящие из ГВВ, портландцемента и активной минеральной добавки (АМД), названные в последующем гипсоцементно-пуццолановыми (ГЦП) и гипсошлакоцементно-пуццолановыми (ГЩЦП) вяжущими [29].

Другим путем повышения водостойкости ГВВ является введение в него извести, а еще эффективнее - извести совместно с АМД [5, 34, 96, 130, 157 и ДР-]

Описанные выше ВГВВ позволили значительно расширить области применения гипсовых материалов в строительстве за счет использования их в наружных конструкциях и в зданиях с относительной влажностью воздуха более 60%.

Несмотря на высокую технико-экономическую эффективность этих ВГВВ, их применение в строительстве явно недостаточно.

По нашему мнению, это связано с рядом причин, основными из которых являются: отсутствие в ряде регионов страны АМД, в том числе кислых гранулированных шлаков; достаточно большой расход портландцемента в ГЦП вяжущих; высокая водопотребность ГЦП вяжущих, изготовленных из ГВВ (3-модификации, что требует при изготовлении изделий из них сушки и др.

Поэтому, начиная с середины 80-х годов, в ряде институтов, в том числе в МГСУ, проводятся исследования, направленные на устранение указанных выше недостатков ВГВВ.

К числу важнейших исследований МГСУ, проводимых под руководством проф. А.В. Ферронской, можно отнести работы по созданию нового поколения ГЦП вяжущих: композиционных гипсовых вяжущих низкой водопотребности (КГВ) и водостойких гипсовых вяжущих низкой водопотребности (ВГВНВ) [106].

Они характеризуются новым уровнем как технологических, так и технических свойств по сравнению с ранее известными ВГВВ и отличаются повышенными эксплуатационными свойствами [147, 150].

Наличие в РС(Я) местного сырья для получения ВГВ низкой водопотребности предопределяет целесообразность создания таких вяжущих для стеновых материалов. Однако, в настоящее время отсутствуют исследования по поведению этих вяжущих в экстремальных условиях сурового климата, каковым является и климат РС(Я). АКТУАЛЬНОСТЬ

В связи с этим актуальным является создание эффективных стеновых материалов на основе местного сырья РС(Я) из экологически чистого водостойкого гипсового вяжущего. Однако, для получения таких вяжущих в PC (Я) отсутствуют традиционные АМД.

В связи с этим при создании ВГВВ является актуальным применение механохимической активации, которая позволит использовать в качестве АМД местные цеолиты, а при производстве стеновых материалов - имеющиеся отходы деревоперерабатывающей промышленности.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с государственной программой «Стройпрогресс-2000» и республиканской научно-технической программой «Проблемы строительного комплекса на Севере». ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Целью диссертации является разработка эффективных стеновых материалов из местного сырья, эксплуатируемых в суровом климате.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: - обосновать целесообразность использования цеолита в качестве АМД при создании водостойких гипсовых вяжущих низкой водопотребности (ВГВНВ) для повышения эксплуатационных свойств стеновых материалов на их основе, эксплуатируемых в суровом климате;

- определить характеристики цеолита месторождения Хонгуруу в соответствии с требованиями стандартов для его использования в качестве АМД;

- создать водостойкие гипсоцементно-цеолитовое (ВГЦЦ) и гипсоизве-стково-цеолитовое (ВГИЦ) вяжущие низкой водопотребности из местного сырья для стеновых материалов, эксплуатируемых в суровом климате;

- оптимизировать параметры механохимической активации ВГЦЦ и ВГИЦ вяжущих низкой водопотребности;

- получить зависимости основных физико-технических и эксплуатационных свойств ВГЦЦ и ВГИЦ вяжущих низкой водопотребности от состава и технологических параметров приготовления;

- обосновать использование отходов деревоперерабатывающей промышленности для производства стеновых камней из опилкобетонов на основе ВГЦЦ и ВГИЦ вяжущих низкой водопотребности и разработать технологию производства их;

- апробировать результаты исследований по созданию ВГЦЦ и ВГИЦ вяжущих низкой водопотребности и опилкобетонов на их основе в производственных условиях;

- разработать технологические регламенты производства ВГЦЦ и ВГИЦ вяжущих низкой водопотребности и стеновых камней из опилкобетона на их основе и определить экономическую эффективность от их применения в строительстве.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

- обоснована возможность получения эффективных стеновых материалов из опилкобетонов для эксплуатации в условиях сурового климата на основе ВГЦЦ и ВГИЦ вяжущих низкой водопотребности и заполнителя в виде отходов деревоперерабатывающей промышленности;

- установлены многофакторные зависимости водопотребности, прочности, водостойкости ВГЦЦ и ВГИЦ вяжущих низкой водопотребности в зависимости от их состава и технологических параметров;

- установлены зависимости физико-технических и эксплуатационных свойств ВГЦЦ и ВГИЦ вяжущих низкой водопотребности от параметров механохимической активации;

- с помощью методов РФА, ДТА и электронной микроскопии установлено, что механохимическая активация способствует повышению скорости и степени гидратации разработанных вяжущих, благодаря чему происходит быстрое связывание гидроксида кальция активированным цеолитом с образованием низкоосновных гидросиликатов кальция, что обеспечивает повышенную прочность и долговечность затвердевшим вяжущим;

- установлены зависимости физико-технических и эксплуатационных свойств опилкобетонов на основе ВГЦЦ и ВГИЦ вяжущих низкой водопотребности от вида технологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

- разработаны технологии ВГЦЦ и ВГИЦ вяжущих низкой водопотребности из местного сырья, которые заключаются в предварительном помоле цеолита и его последующего смешивания с остальными компонентами при одновременной механохимической активации, что обеспечивает этим вяжущим, высокие физико-технические и эксплуатационные свойства при незначительном расходе портландцемента или извести (менее 15%);

- получены ВГЦЦ и ВГИЦ вяжущие низкой водопотребности соответственно со следующими свойствами: водопотребностью - 21.26и32. .38%; пределом прочности при сжатии в сухом состоянии - 27,0.42,0 и 12,0.22,0 МПа; пределом прочности при изгибе в сухом состоянии - 8,5. 12,0 и 4,0. .9,8 МПа и коэффициентом размягчения - 0,68. .0,94 и 0,61. .0,75;

- разработаны опилкобетоны на основе этих вяжущих с прочностью при сжатии 2,5. 12,5 МПа при средней плотности 600. 1300 кг/м3 с повышенными эксплуатационными свойствами;

- разработаны литьевая и вибрационная технологии стеновых камней, позволяющие даже при литьевой технологии отказаться от тепловой обработки (сушки);

- разработанные ВГЦЦ и ВГИЦ вяжущие низкой водопотребности могут быть использованы при возведении малоэтажных зданий монолитным способом, а также взамен гипсового вяжущего вещества (ГВВ) при производстве гипсокартонных и гипсоволокнистых листов, мелкоштучных изделий для перегородок, что позволит повысить их водостойкость и расширить области применения их в строительстве.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Опытно-производственное опробование результатов исследований проведено на:

- Олёкминском гипсовом заводе, где были выпущены 2 партии вяжущих: ВГЦЦ и ВГИЦ вяжущих низкой водопотребности объемом по 5 т с отработкой технологических параметров, которые положены в основу разработанного технологического регламента производства этих вяжущих;

- Олёкминском гипсовом заводе, где были выпущены 2 опытные партии стеновых камней из опилкобетона на основе ВГЦЦ и ВГИЦ вяжущих низкой водопотребности объемом 8,5 тыс. штук с отработкой технологических параметров, которые положены в основу разработанного технологического регламента производства этих камней; за изготовленными камнями ведутся натурные наблюдения в климатическим условиях Республики Саха (Якутия).

АПРОБАЦИЯ

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Шаг в будущее» (Якутск, 1994 г.); международной конференции «Ресурсосберегающие технологии строительных материалов и конструкций» (Белгород, 1995); I Международной конференции Академии Северного Форума (Якутск, 1996); Международной научно-технической конференции «Проблемы научно-технического прогресса в строительстве в преддверии нового тысячелетия» (Пенза, 1999); II и III традиционной конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 1999,

2000); VI международном семинаре Азиатско-Тихоокеанской академии материалов «Актуальные проблемы производства строительных материалов, изделий и конструкций» (Новосибирск, 2001); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы производства строительных материалов, изделий и конструкций" (Якутск, 2001).

По теме диссертации опубликовано 8 статей. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 190 наименований и приложений. Она изложена на 180 страницах, содержит 29 рисунков и 28 таблиц. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

Заключение диссертация на тему "Эффективные стеновые материалы на основе местного сырья для эксплуатации в суровом климате"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические положения получения эффективных стеновых материалов на основе ВГВНВ для эксплуатации в условиях сурового климата.

2. Обоснованы технологии получения ВГЦЦВ и ВГИЦВ низкой водопотребности из местного сырья, которые заключаются в предварительном помоле цеолита и его последующего смешивания с остальными компонентами при одновременной механохимической активации, что обеспечивает этим вяжущим, высокие физико-технические и эксплуатационные свойства при незначительном расходе портландцемента или извести (менее 15%).

3. Установлены зависимости физико-технических и эксплуатационных свойств ВГЦЦВ и ВГИЦВ низкой водопотребности от параметров механохимической активации.

4. Получены ВГЦЦВ и ВГИЦВ низкой водопотребности соответственно со следующими свойствами: водопотребностью - 21.26 и 32.38%; пределом прочности при сжатии в сухом состоянии - 27,0.42,0 и 12,0.22,0 МПа; пределом прочности при изгибе в сухом состоянии - 8,5. 12,0 и 4,0.9,8 МПа и коэффициентом размягчения - 0,68. .0,94 и 0,61. .0,75.

5. С помощью методов ДТА, РФА и электронной микроскопии подтверждено, что механохимическая активация способствует повышению скорости и степени гидратации ВГЦЦВ и ВГИЦВ низкой водопотребности; благодаря этому происходит быстрое связывание гидроксида кальция с активированным цеолитом с образованием низкоосновных гидросиликатов кальция, обеспечивая повышенную прочность и долговечность затвердевшим вяжущим.

6. Обоснован вид бетона и разработаны опилкобетоны на основе ВГЦЦВ и ВГИЦВ низкой водопотребности и определены их физико-технические и эксплуатационные свойства, которые позволяют рекомендовать их для изготовления различных стеновых материалов, эксплуатируемых в суровом климате, в том числе и РС(Я).

7. Разработаны опилкобетоны на основе ВГЦЦВ и ВГИЦВ низкой водопотребности марок по прочности при сжатии 2,5. 12,5 при средней плотности л

600. 1300 кг/м , морозостойкостью 35. .50 в соответствии с ТУ 21-53-123-92.

8. В лабораторных условиях разработаны технологические параметры производства ВГЦЦВ и ВГИЦВ низкой водопотребности и стеновых камней из опилкобетонов на их основе по литьевой и вибрационной технологиям.

9. Проведено опытно-производственное опробование результатов лабораторных исследований по получению ВГЦЦВ и ВГИЦВ низкой водопотребности на Олёкминском гипсовом заводе, где были выпущены 2 партии ВГЦЦВ и ВГИЦВ низкой водопотребности объемом по 5 т с отработкой технологических параметров, которые положены в основу разработанного технологического регламента производства вяжущих.

10. Проведено опытно-производственное опробование результатов лабораторных исследований по производству опилкобетонов на основе ВГЦЦВ и ВГИЦВ низкой водопотребности на Олёкминском гипсовом заводе, где были выпущены 2 опытные партии стеновых камней объемом 8.5 тыс. штук с отработкой технологических параметров, которые положены в основу разработанного технологического регламента производства стеновых камней; за изготовленными камнями ведутся натурные наблюдения в суровых климатических условиях РС(Я).

11. ВГЦЦВ и ВГИЦВ низкой водопотребности могут быть использованы при возведении малоэтажных зданий монолитным способом, а также в замен гипсового вяжущего при производстве гипсокартонных и гипсоволокнистых листов, мелкоштучных изделий для перегородок, что позволит повысить их водостойкость и расширить области применения их в строительстве

12. Экономический эффект от применения ВГЦЦВ и ВГИЦВ низкой водопотребности при изготовлении опилкобетонов для стеновых материалов, эксплуатируемых в суровом климате РС(Я) составил соответственно 135,8 и 552,8 руб./м3.