автореферат диссертации по строительству, 05.23.10, диссертация на тему:Тепловая эффективность панельных стен зданий из поризованного керамзитозолобетона
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рузиев, Негмат Рузиевич
1. ВВЕДЕНИЕ
2. РАЗВИТИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕГКОБЕТОННЫХ ПАНЕЛЬНЫХ СТЕН ii
2.1. Совершенствование керамзитобетонных панельных стен ii
2.2. Производство искусственных пористых заполнителей и пути снижения энергоемкости керамзитобетонных конструкций
2.3. Предпосылки и особенности использования золошлаковых смесей ТЭС .в керамзитобетонных панелях и тепловая эффективность наружных стен на их основе
2.4. Цель и задачи исследования
3. ЭКСПЕРШЕНТАЛШЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ П0РИ30ВАНН0Г0 КЕРАМЗИТОЗОЛОЕЕТОНА
3.1. Задачи и объекты экспериментальных исследований
3.2. Влашюстные свойства поризованного керамзитозолобетона
3.2.1. Сорбционная влашюсть
3.2.2. Паропроницаемость
3.2.3. Скорость капиллярного всасывания и
• влаго про водность
3.2.4. Водопоглощение
3.3. Теплопроводность поризованного керамзитозолобетона в зависимости от его плотности, влажности и вида золошлаковых смесей ТЭС
3.4. Выводы■,
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ НАРУЖНЫХ ПАНЕЛЬНЫХ СТЕН ИЗ ПОРИЗОВАННОГО КЕРАМЗИТОЗОЛОБЕТОНА
4.1. Теплозащитные свойства наружных стен из порязоЕанного керамзитозолобетона по данным тепло технический испытаний в климатической камере
4.1.1. Задачи и объекты испытаний
4.1.2. Методика испытаний
4.1.3. Результаты испытаний и их анализ
4.2. Теплозащитные свойства наружных стен из поризованного керамзитозолобетона в эксплуатируемых зданиях по данным натурных наблюдении
4.2.1. Задачи и объекты натурных наблюдений
4.2.2. Методика натурных наблюдений
4.2.3. Климатическая характеристика периода натурных наблюдений
4.2.4. Результаты натурных наблюдений и их анализ НО
4.2.5. Влияние неоднородностей материала панели на температурное поле по данным тепловизионных наблюдений
4.3. Выводы
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛАЖНОСТН0Г0 РЕЖИМА НАРУЖНЫХ ПАНЕЛЬНЫХ СТЕН ИЗ ПОРИЗОВАННОГО КЕРАМЗИТОЗОЛОБЕТОНА
5.1. Распределение влажности по толщине поризован-ных керамзитозолобетонных панелей после выхода из камеры сухого прогрева
5.2. Натурные наблюдения за влажностным режимом натурных стен в домах с различным сроком эксплуатации. Результаты наблюдений.
5.3. Расчет нестационарного влажностного режима • наружных панельных стен из поризованного керамзитозолобетона с различными облицовочными слоямиХ
5.3.1. Метод и программа расчета на ЭВМ
5.3.2. Исходные данные для расчета на ЭВМ
5.3.3. Результаты расчета на ЭВМ методом • • последовательного увлажнения влажностного режима стеновых панелей
5.4. Сопоставление результатов натурных и аналитических исследований влажностного режима стеновых панелей из поразованного керамзитозолобетона
5.5. Выводы
6. СТОЙКОСТЬ П0РИ30ВАННЫХ КЕРАМЗИТОЗОЛОЕЕТОННЫХ ПАНЕЛЕЙ К ЦИКЛИЧЕСКИМ ЗНАКОПЕРЕМЕННЫМ ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНЫМ воздаствиям
6.1. Определение морозостойкости фрагментов стеновых панелей из легкого бетона при одностороннем замораживании и оттаивании
6.1.1. Экспериментальная установка и методика проведения испытаний
6.1.2. Результаты испытаний и их анализ
6.2. Оценка возможности применения термографического метода исследований для определения долговечности стеновых панелей
6.3. Выводы
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПАНЕЛЬНЫХ СТЕН ИЗ П0РИ30ВАНН0Г0 КЕРАМЗИТОЗОЛОБЕТОНА
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Рузиев, Негмат Рузиевич
Важнейшей проблемой, поставленной ХХУ1 съездом КПСС перед строятельством, является всемерная экономия теплоэнергетических ресурсов на основе повышения теплозащитных качеств зданий, использования новых эффективных теплоизоляционных строительных материалов, применения облегченных ограждающих конструкций повышенной эффективности, широкого использования попутно добываемого сырья и отходов промышленности X I 1»
Повышение эффективности крупнопанельных жилых зданий осуществляется в основном за счет наружных стен, стоимость которых в о среднем исчисляется как 17 - 20 р. на I м (20 - 25$ общей стоимости здания), расчетные годовые эксплуатационные расходы на наР ружные стены составляют 0,8 -rip. на I м стены (25 * 30% общих расчетных эксплуатационных расходов на здание [5]
Стеновая панель является главным конструктивным элементом здания и во многом определяет его архитектурно-художественные, конструктивные и теплотехнические качества, В настоящее время существуют два основных конструктивных типа стеновых панелей - однослойные и многослойные. Наибольшее распространение в нашей стране и за рубежом получили крупнопанельные дома с однослойными на--ружными стенами. На современном этапе крупнопанельного строительства объем применения наружных стен из однослойных панелей составляет 78%, на долю слоистых конструкций наружных стен приходится менее 22% [27] .
Основное преимущество однослойных панелей заключается в простоте изготовления, а также простоте,, сопряжений и заделки стыков при монтаже. Вследствие однородности структуры тамх панелей, исключаются тепловые мостики и обеспечиваются относительно высокие теплозащитные свойства стены,
В зависимости от местного сырья вид однослойных панелей в силу разнообразия технологии их производства может быть различным. Например, существуют панели керамзитобетонные, шлакопемзо-бетонные, перлитобетонные, аглопоритобетонные и другие типы панелей из легких бетонов на пористых заполнителях. Среди однослойных панелей 64% сосотавляют керамзитобетонные.
Керамзитобетон, как материал для однослойных панелей, сочетает технологичность с высокими показателями прочности и относительно низкими значениями коэффициента теплопроводности. Из ке-рамзитобетона легко формовать или прокатывать панели. Они обладают малой усадкой, большой трещиностойкостью и, в отличие от панелей из ячеистого бетона, не требуют автоклавной обработки.
Однако, в последние годы выпуск ограждающих конструкций из керамзитобетона сдерживается повышенной энергоемкостью керамзи-тобетона и острым дефицитом пористого керамзитового песка. Приведенная энергоемкость керамзитобетонных конструкций составляет 300 - 400 кг. усл.топливом**, из которых в среднем примерно 75$ приходится на эксплуатационные энергозатраты, 3$ на энергозатраты в сфере производства конструкций, 22$ на энергоемкость сырья, в том числе 12$ на энергоемкость самого керамзита I 3 1.
Производство керамзитового песка по данным Министерства строительных материалов СССР в 1975 г. составляло 0,2% от объема выпуска пористых заполнителей, перлитового - 2,5$. В 1980 г. их производство возросло до 3,5$ и по-прежнему оставалось значительно менее требуемого. На 2-й Всесоюзной конференции по легким бетонам (в 1975 г.) отмечалось, что необходимо довести выпуск пористого песка до 27 - 30$ от объема производства крупных пористых заполнителей.
При соответствующем научном обосновании радикальным путем решения проблемы легких пористых заполнителей и при этом повышения тепловой эффективности однослойных легкобетонных панелей может явиться использование отходов промышленности и. в том числе наиболее распространенного из-них-золошлаковых смесей ТЭС.
Золошлаковые смеси ТЭС практически могут стать неиссякаемым источником для изготовления эффективных легкобетонных панелей. От нылевидного сжигания топлива на ТЭС ежегодный выход золы составляет около 70 млн.тонн. Затраты на строительство новых эффективных систем золоудаления и содержание золоотвалов составят примерно 150 млн.руб. I 115 I.
Использование золошлаковых смесей ТЭС имеет не только важное технико-экономическое, но и экологическое значение,поскольку позволяет уменьшить площади, отторгаемые под золоотвалы, сократить расходы на их эксплуатацию и оздоровить окружающую среду. Ежегодно из одной крупной электростанции удаляется в золоотвалы 2-3 млн, т золы и шлака, а с некоторых мощных ТЭС -4.-5 млн.т. Если предусматривать закладку золоотвалов на срок 25 лет, то их емкость составит 50 - 100 млн.м3 и более, а требуемая для этого площадь 500 - 1000 га (в некоторых случаях до 1500 - 2000 га). 14 1. шлаковых смесей Вопросами утилизации золхИ'ЭС отечественная наука занимается с 30-х годов. В теоретическом отношении многое сделано для решения этой проблемы. Однако на практике используется не более А% от общего выхода золй?л§к35®1¥ыё01е Иропейских странах этот показатель достигает 76$ I 48 I.
В соответствии с постановлениями сессии (1978 г) Верховного Совета СССР "О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов" й Совета Министров СССР № 142 от 3 марта 1971 г. "Об использования золы и шлака тепловых электростанций в народном хозяйстве",и в связи с необходимостью снижения энергоемкости керамзитобетонных конструкций и острым дефицитом керамзитового песка в последние годы в качестве мелкого заполнителя отдельные домостроительные комбинаты Москвы, Новосибирска, Донецка, Красноярска, Куйбышева и др. стали применять золошлаковые смеси ТЭС. В настоящее время начат экспериментальный выпуск керамзитобетонных панелей с использованием золошлаковой смеси ТЭС,
Однако объем выпуска ограждающих конструкций из керамзито-золобетона, особенно поризованного, невелик. Поризованный керам-зитозолобетон является новой разновидностью легкого бетона, в нем крупный пористый заполнитель создает жесткий каркас, препятствующий деформациям. По некоторым физико-техническим свойствам он превосходит обычные легкие бетоны - золобетон, пенозолобетон, газозолобетон.
Наряду с явными достоинствами поризованные керамзитозолобе-тонные панели обладают рядом особенностей, из которых, в первую очередь, следует отметить пониженную теплопроводность и повышенную влажность сравнительно со свойственными обычными, легкобетонными панелями на пористых заполнителях.
Малая изученность свойств поризованного керамзитозолобетона явилась одной из причин его ограниченного применения в строительстве, в частности, для ограждающих конструкций зданий. Для обоснованного расширения области применения поризованного керамзитозолобетона необходимо было организовать и осуществить комплексные исследования тегогофизических характеристик памого поризованного керамзитозолобетона^, и- эксплуатационных свойств ограждающих конструкций с его применением.
В сухом состояния поризованные керамзитозолобетонные панели обладают высокими теплотехническими качествами. Начальное увлажнение панелей наружных стен в период изготовления и увлажнения атмосферными осадками в процессе монтажа и эксплуатации здания могут снизить теплозащитные качества на длительное время. Поэтому одна из важнейших задач заключалась в исследовании влажно стно го режима рассматриваемых конструкций, а также определении продолжительности удаления избыточной влажности, особенно при наличии наружной облицовки.
Известно, что в качестве облицовки стеновых панелей используют различные фактурные отделки, которые в процессе эксплуатации зданий могут оказывать как положительный (защитный, декоративный), так и отрицательный (способствуют влагонакоплению в конструкциях) эффект.
При ускорении процессов влагонакопления и замедлении сушки конструкция работает в неблагоприятных условиях. Повышенная влажность поризованного керамзитозолобетонаснижает термическое сопротивление и сопротивление теплопередаче ограждения, увеличивает расход энергий на отопление, ухудшает микроклимат помещений, снижает прочность и долговечность зданий.
В процессе эксплуатации здания происходит разрушение материалов наружных слоев под действием различных внешних факторов. Скорость и характер разрушения при определенных климатических воздействиях зависят не только от долговечности наружного отделочного слоя и.стойкости материала, но и от сочетания их свойств, влияющих на влажностное состояние конструкции.
В связи с изложенным комплексных и целенаправленных исследований теплотехнических и влажностных свойств поризованного керамзитозолобетона и стеновых панелей из него с учетом реальных условий эксплуатация зданий не производилось.
Имеющиеся в настоящее время отдельные отрывочные сведения 1 о свойствах поризованного керамзитозолобетона часто носят противоречивый характер.
В связи с тем, что поризованный керамзитозолобетон является относительно новым строительным материалом и из-за недостаточной изученности его теплофизических свойств в реальных условиях эксплуатации, данные по теплотехническим показателям поризованного керамзитозолобетона в СНиП П-3-79 "Строительная теплотехника. Нормы проектирования" отсутствуют.
В связи с этим вопросы ясследоЕаняй теплотехнических и влажностных свойств наружных панельных стен из поризованного керамзитозолобетона с учетом реальных условий эксплуатации, влажност-ного режима стеновых панелей в многолетнем цикле и их стойкости к знакопеременным температурно-влажностным воздействиям являются весьма актуальными.
Заключение диссертация на тему "Тепловая эффективность панельных стен зданий из поризованного керамзитозолобетона"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРВДОЖНИЯ
В результате проведенных теоретических изысканий и анализа экспериментальных исследований теплофизических свойств керамзито-бетонных ограждающих конструкций, изучения технологических аспектов приготовления легкобетонных смесей, рассмотрения состояния производства крупных и мелких пористых заполнителей, современной технологии и энергоемкости производства керамзита и керамзитового песка с учетом сырьевой базы, а также раскрытия возможности и целесообразности применения золошлаковых смесей ТЭС для приготовления поризованного керамзитозолобетона установлено следующее:
1. Заменой в поризованном керамзитобетоне дробленного керамзита золошлаковой смесью ТЭС обеспечивается сохранение такой же плотности и одинаковых теплоизоляционных свойств, достигается, устранение острого дефицита в мелком заполнителе, снижение энергоемкости поризованного керамзитозолобетона в среднем на 20$ и снижение стоимости на 5-6$.
2. Заменой в поризованном керамзитобетоне кварцевого песка золошлаковой смесью ТЭС обеспечивается снижение плотности в среднем на 100-120 кг/м3, снижение коэффициента теплопроводности на 12$ и при сохранении одинаковой толщины панельных керамзитобетонных стен достигается сокращение расходов топливно-энергетических ресурсов в среднем на 10$.
3. В результате теплотехнических испытаний фрагментов панелей из поризованного керамзитозолобетона в климатической камере выявлено, что в климатических условиях г.Москвы однослойные стеновые панели толщиной 34 см из поризованного керамзитозолобетона плотностью 900 кг/м3 обеспечивают при нормируемой отпускной влажности 15$ повышение сопротивления теплопередаче до уровня экономически целесообразного сопротивления теплопередаче -Р8? =0,99 м2оС/Вт, т.е. на 10$ больше требуемого сопротивления теплопередаче.
4. На основе результатов проведенных в экспериментальном доме первого года эксплуатации с наружными панельными стенами толщиной 34 см из поризованного керамзитозолобетона плотностью 990 кг/м3, с внутренним отделочным слоем из цементно-песчаного раствора толщиной 2 см и наружной облицовкой керамической плиткой типа кабанчик двухнедельных зимних натурных термо- и транзитом етри-ческях наблюдений и отбора проб на влажность по пяти сечениям установлено:
- влажность поризованного керамзитозолобетона составляет 15,4$, коэффициент теплопроводности - 0,43 Вт/(м°С), сопротивление теплопередаче наружных стен - 0,918 м2оС/Вт при требуемом сопротивлении теплопередаче 0,896 м2оС/Вт.
5. На основе анализа результатов отбора в заводских условиях приб на влажность из панелей поризованного керамзитозолобетона через одни и трое суток после выхода их из камеры сухого прогрева установлена возможность при современной технологии обеспечения тверцения изготовлять легкобетонные однослойные панели плотностью 900 кг/м3 с отпускной влажностью 15$.
6. На основе анализа результатов двухгодичных натурных наблюдений в жилых домах в г.Москве с различными сроками эксплуатации (от одного до шести лет) за ходом изменения влажности поризованного керамзитозолобетона в однослойных панельных стенах с облицовкой керамической плиткой типа кабанчик сопротивлением паропроницанию 0,23 м2ч.Па/мг выявлено, что равновесная влажность в панелях наружных стен составляет 12$ дуста-навливается на четвертый год эксплуатации, причем она соответствует уровню максимальной сорбционной влажности. В тех же стенах, в случае примыкания со стороны помещения несущей железобетонной панели толщиной 14 см (в торцовых стенах с примыкающей перегородкой), равновесная влажность поризо-ванного керамзитозолобетона устанавливается на один процент (абс) ниже, т.е. 11% и на один год позже, т.е. на пятый год эксплуатации. При этом влажность 12% устанавливается также на четвертый год эксплуатации.
7. В результате исследования математической модели нестационарного влажностного процесса в панельных стенах жилых зданий из поризованного керамзитозолобетона с различными отделочными слоями в климатических условиях г.Москвы в многолетнем цикле показано, что стеновые панели, имеющие наружную отделку типа брекчия сопротивлением паропроницанию =0,19 м2ч.Па/мг, т.е. меньше на 17%, чем у облицовки типа кабанчик, достигают равновесной влажности 12% на третий год эксплуатации.
8. На основании математико-статистической обработки результатов экспериментального определения физических показателей поризованного керамзитозолобетона пяти плотностей от 800 до 1200 кг/м3 с учетом реальных условий эксплуатации зданий предложены в качестве расчетных теплотехнические показатели, представленные в таблице.
9. Исходя из физической предпосылки, что при квазистационарном тепловом состоянии негомогенность температуры поверхности неограниченной пластины отражает негомогенность материала, установлена возможность применения метода инфракрасной дефектоскопии для определения степени негомогенности поризованного керамзитозолобетона.