автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Легкие бетоны с изменяемой гранулометрией пористого заполнителя для стен зданий, работающих в суровых климатических условиях

доктора технических наук
Денисов, Александр Сергеевич
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Легкие бетоны с изменяемой гранулометрией пористого заполнителя для стен зданий, работающих в суровых климатических условиях»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Денисов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СВОЙСТВА ЛЕГКИХ БЕТОНОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИИ

1.1. Легкие бетоны и факторы, определяющие их свойства.

1.2. Прочность цементного камня в бетоне.

1.3. Использование техногенных материалов при приготовлении бетонов.

1.4. Особенности эксплуатации бетонных стен в суровых климатических условиях и пути их совершенствования

1.5. Постановка задач исследований.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика материалов, принятых для исследований

2.2. Методика изготовления образцов, проведение испытаний и исследований.

2.3. Методы математического планирования и обработки результатов исследований.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ ИЗ БЕТОНОВ С ИНТЕГРАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ

3.1. Моделирование работы легкобетонных ограждающих конструкций с интегральным расположением крупного заполнителя.

3.2. Теплопередача в бетоне с изменяемой гранулометрией крупного заполнителя.

Теплотехнический расчет стен из бетона с изменяемой гранулометрией крупного заполнителя.

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ СОСТАВА БЕТОНА С ИНТЕГРАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА КРУПНОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ И СВОЙСТВ БЕТОНА

4.1. Общие положения по расчету.

4.2. Расчет состава легкого бетона с изменяемой гранулометрией крупного заполнителя.

4.3. Анализ связи характеристик структуры и свойстве легких бетонах с изменяемой гранулометрией крупного заполнителя.

4.4.Разработка способов улучшения качества крупного пористого заполнителя.

4.4.1. Выбор состава для защиты заполнителя.

4.4.2. Снижение открытой пористости заполнителя.

4.5.Оптимизация состава цементной матрицы путем дисперсного армирования отходами асбестоцементного производства

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. СВОЙСТВА ЛЕГКОГО БЕТОНА С ИНТЕГРАЛЬНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ КРУПНОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ

5.1 Разработка структурной модели легкого крупнопористого бетона.

5.2 Реология легкобетонной смеси.

5.3 Фотоэлектроколориметрические исследования.

5.4 Исследование структурных превращений в полиминеральных и органоминеральных системах.

5.5 Изучение микроструктуры легкого крупнопористого бетона с изменяемой гранулометрией крупного заполнителя.

5.6 Процессы структурообразования в легких бетонах с использованием органоминерального сырья.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛЕГКОГО БЕТОНА С ИНТЕГРАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ.

6.1. Отработка способов получения легких бетонов с интегральным расположением крупного заполнителя.

6.2. Изучение напряженного состояния легких бетонов при увлажнении и высушивании.

6.3. Трещиностойкость изделий из легких бетонов с изменяемой гранулометрией крупного заполнителя.

I 6.4. Изучение длительной прочности бетона с изменяемой гранулометрией крупного заполнителя.

Выводы по главе 6.

ГЛАВА 7. РАБОТА СТЕНОВЫХ ОГРАЖДЕНИЙ ИЗ

ЛЕГКИХ БЕТОНОВ В ЖЕСТКИХ КЛИМАТИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ

7.1. Условия работы стеновых ограждений из легкого бетона в зимних условиях.

7.2. Конструирование стеновых ограждений из легких бетонов с интегральным расположением крупного заполнителя

7.3. Влажностный режим наружных стен.

7.4. Анализ работы ограждающих конструкций зданий различных конструктивных решений

Выводы по главе 7.

ГЛАВА 8. ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ СТЕНОВЫХ ОГРАЖДЕНИЙ ИЗ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ С ИНТЕГРАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ 8.1. Разработка технологической схемы производства легкобетонных изделий с интегральным расположением крупного заполнителя.

8.2. Конструирование приспособлений для формования и монтажа изделий из легких бетонов с интегральной структурой.

8.3. Практическая реализация результатов исследований.

8.4. Технико-экономическое обоснование применения легких бетонов с интегральной структурой

Выводы по главе 8.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Денисов, Александр Сергеевич

Актуальность работы. Создание композиционных материалов, стойких к климатическим, биологическим, производственно-химическим и другим эксплуатационным воздействиям, прочных и надежных в эксплуатации представляет серьезнейшую научно-техническую проблему. Для сибирских и северных регионов, находящихся в суровых климатических условиях с длительным периодом отрицательных температур и коротким дождливым летом, это является особенно актуальным. Резкие перепады температур способствуют интенсивному накоплению конденсационной влаги в массиве ограждающих конструкций особенно в многослойных стенах с материалами различных теплофизических характеристик. Одно из эффективных направлений может быть в формировании стенового ограждения с плавным изменением теплопроводности, которое может быть организовано за счет изменения пористой структуры легкого бетона на пористых заполнителях. Кроме того, такой бетон позволяет осуществлять фильтрацию воздуха и, следовательно, его осушение в теплое время года.

В настоящее время строительно-технологический комплекс Сибири испытывает дефицит в стеновых строительных изделиях и крупном пористом заполнителе для легких бетонов. Важную роль при получении таких изделий играет использование промышленных отходов, в том числе зол и шлаков, а также образующихся при переработке сельскохозяйственной продукции и деревообработки. В частности, важной остается проблема утилизации органических отходов, ресурсы которых в Западной Сибири составляют миллионы тонн. Известна эффективность использования зол и шлаков как компонентов вяжущих растворов и бетонов, а также составляющих минерального вяжущего, однако сочетание этих компонентов в одном материале - в легком бетоне ещё практически мало реализовано. Еще менее изучены вопросы комплексного использования золошлакового сырья и органических отходов в производстве легких бетонов.

Научную проблему при получении эффективных лёгких бетонов представляет изучение и совершенствование процессов структурообразования.

Предполагается, что при твердении легких бетонов с органоминеральными наполнителями и заполнителями, а также при введении органических и минеральных отходов бетоны образуют сложные структуры, значение которых для качества стеновых материалов очень важно. Эти структуры способны обеспечить высокую эксплуатационную стойкость и прочность материала и задачей технологии является получение легких бетонов с оптимальным содержанием крупной и мелкой фракции в объёме бетона.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с научно-технической программой Новосибирского государственного аграрного университета «Создание и опытно-промышленное освоение новых энергосберегающих технологий и техники модульного исполнения для производства строительных материалов из местного сырья и промышленных отходов», а также по программе «Комплексное использование минерального сырья в рамках общероссийской программы 01.87.0.001.003 Минсельхоза Российской

Федерации: тема XIУ «Разработать методы повышения долговечности и эффективности работы строительных конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений» и по программе 5.02 «Экология, охрана окружающей среды Сибири» в период 1995 - 2005 г.г. Исследования проведены в научных лабораториях СО РАН, Новосибирского государственного аграрного университета, в НПО «СибГЕО» и др.

Цель работы. Создание эффективной технологии получения новых i композиционных материалов - легких органоминеральных бетонов с изменяемой гранулометрией, её теоретическое обоснование, а также применение в строительстве легкобетонных изделий с высокими эксплуатационными свойствами.

Основные задачи исследований.

Разработать модель функционирования ограждающих конструкций из легкого бетона с изменяемой структурой пористого заполнителя, что позволяет улучшить их теплоизоляционные свойства и тепловлажностный режим.

Разработать технологию приготовления крупнопористого бетона с изменяемой гранулометрией по сухому и мокрому способам формования легкобетонных крупнопористых изделий с послойной горизонтальной и вертикальной укладкой бетонной смеси с соответствующей оснасткой. Отработать методы уплотнения и интенсификации процесса твердения таких бетонных смесей.

Разработать способы нейтрализации редуцирующих веществ в органическом заполнителе и обеспечить максимальное снижение открытой пористости крупного органического и минерального заполнителя.

Разработка способов снижения расхода цементного теста при обеспечении требуемой адгезионной прочности и реологических характеристик бетонной смеси.

Определить состав цементно-клеевой композиции для крупнопористого бетона с различной гранулометрией и обеспечить повышение адгезионной прочности и трещиностойкости цементно-зольной матрицы путем введения дисперсно-армирующих добавок.

Изучить свойства легких бетонов с изменяемой гранулометрией крупного заполнителя по сечению и установить закономерности формирования прочных структур в контактной зоне: заполнитель - дисперсно-армированная цементно-зольная матрица.

Разработать практические рекомендации и нормативную документацию по изготовлению изделий из легкого бетона с интегральным расположением крупного заполнителя.

Произвести производственное опробование и определить технико-экономическую эффективность результатов проведенных исследований.

Научная новизна.

Теоретически обоснован и практически исследован принципиально новый строительный материал - легкий бетон с интегральным расположением крупного пористого заполнителя. Изучена модель функционирования ограждающих конструкций из легкого бетона, в котором крупный пористый заполнитель расположен в несколько слоев, каждый из которых включает отдельную фракцию в наружном слое 5-10 мм; в среднем слое 10-20 мм; во внутреннем слое - фракцию 20-40 мм. Такая структура является интегральной, а её реализация позволяет улучшить теплозащитные свойства строительных изделий и тепловлажностный режим ограждающих конструкций, исключив конденсатообразование в массиве ограждения и воздействие влаги на материал ограждений. Легкий бетон для стен зданий с изменяемым коэффициенI том теплопроводности может быть изготовлен как крупнопористый бетон путем изменения гранулометрии от середины к периферии, что обеспечивает поровую фильтрацию воздуха.

При подготовке заполнителя для легкого бетона эффективно использование обработки гипсом при предварительном увлажнении древесной сосновой коры до 45±10%, берёзовой и осиновой коры - до 30±5%, керамзитового гравия - до 20±10%, шлака и аглопорита - до 35±15% с последующим нанесением полимерсиликатной композиции, содержащей латекс и 8-12% жидкого стекла. Это обеспечивает снижение поверхностной пористости заполнителя, повышение стабильности новообразований. Твердение легкого бетона t с пористым крупным органическим заполнителем происходит при отсутствии негативного воздействия Сахаров и редуцирующих веществ из органического заполнителя. Формирование структуры конгломератного материала осуществляется в условиях более полного использования вяжущих свойств цемента.

В качестве мелкодисперсного наполнителя в легких бетонах могут быть использованы отсеянные золошлаковая смесь или отходы асбестоце-ментного производства, состоящие из волокон хризотил-асбеста и 50-60% гидратированного портландцемента. Эти добавки осуществляют микроармирование структуры цементного камня, повышают его адгезионные свойства и трещиностойкость. Фактурный слой выполняется на стройплощадке раствором, после монтажа блоков. * Структура и свойства цементного камня в легких бетонах с интегральной структурой крупного заполнителя обладает высокой упорядоченностью и повышенными физико-механическими свойствами. Микротвердость цементного камня выше во всех случаях на контакте с зернами пористого заполнителя, что может быть связано с поглощением заполнителем части воды из цементного камня. На границе с плотной фракцией заполнителя улучшение менее заметно, а на границе с кварцем оно отсутствует. Упрочнение цементного камня и создание его оптимальной поровой структуры обеспечивают высокую морозостойкость материала с интегральным расположением крупного заполнителя (более 30 циклов) по сравнению с керамзитобетоном на кварцевом песке.

При изготовлении изделий из легких бетонов с интегральной структурой крупного пористого заполнителя после заполнения всех слоев целесообразно виброуплотнение в течение 15-20 с для объединения всех слоев бетона из различных фракций в единый массив. Тепловлажностную обработку рекомендуется производить без резкого подъема температуры в течение 3 часов. Максимально рекомендуемая температура пропаривания не должна превышать 70-80°С. Это позволяет получить легкий бетон с интегральной структурой крупного пористого заполнителя, имеющий прочность при сжатии от 5,5 до 10,5 МПа, плотность 300-500 кг/м3 и коэффициент теплопроводности 0,12-0,30 Вт/(м«°С).

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем: предложены составы легких бетонов с интегральным расположением крупного пористого заполнителя, что обеспечивает повышение теплозащитных свойств и улучшение тепловлажностного режима ограждающих конструкций зданий; стеновые блоки и камни из легкого бетона с интегральной структурой крупного пористого заполнителя рекомендуется применять в зданиях различного назначения высотой 1-3 этажей для наружных стен зданий, испытывающих суровые климатические воздействия. При этом за счет внутренней пористой структуры в таких стенах не происходит интенсивного конденсато-образования; предложена технология получения легких бетонов с интегральным расположением крупного пористого заполнителя с отработкой пооперационных процессов. Разработана конструкция, сконструированы и изготовлены опалубки и комплект оборудования для осуществления технологического процесса; нормативная база для внедрения рекомендуемых составов и технологии обеспечена Техническими условиями: «Смеси легкобетонные из отходов деревообработки» и «Легкобетонные изделия с интегральным расположением крупного заполнителя» и Рекомедациями «Производство и применение гранулированного легкого заполнителя на основе отходов деревообработки и растительного сырья сельскохозяйственного производства», «Изготовление легкого бетона с интегральной структурой крупного заполнителя»; опытно-производственное опробование и внедрение основных результатов работы произведено на Новосибирском заводе железобетонных изделий №2, Куйбышевском заводе железобетонных изделий (Новосибирская область) и Новосибирском сельском строительном комбинате.

Материалы диссертационной работы в целом и её отдельные разделы по результатам выполненных исследований неоднократно докладывались на Международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях, семинарах, совещаниях в Новосибирске, Одессе, Красноярске, Москве, Омске, Бийске, Барнауле, Полтаве, Челябинске, Пензе, Казани и других городах России, Украины, Казахстана, Киргизии и др. стран с 1989 по 2007 г.

Основные результаты исследований опубликованы в 58 научных работах, в том числе в 11 работ рекомендованных ВАК изданиях.

Заключение диссертация на тему "Легкие бетоны с изменяемой гранулометрией пористого заполнителя для стен зданий, работающих в суровых климатических условиях"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ литературных и патентных источников, изучение современных теоретических положений науки о бетонах и тенденции практического использования новых технологий легких бетонов свидетельствуют о том, что использование растительного сырья и отходов производства в легких бетонах в качестве крупного заполнителя является перспективным направлением в технологии, структуры строительных материалов.

2. Результаты обследований состояния ограждающих конструкций зданий различного назначения показывают, что до настоящего времени не решены вопросы обеспечения долговечности стен, работающих в суровых климатических условиях. В то же время одним из перспективных материалов для ограждающих конструкций может быть легкий бетон.

3. Наиболее интенсивному разрушению подвергаются теплоизоляционные слои в ограждениях зданий, что вызвано интенсивным влагонакоп-лением из-за конденсатообразования. Определены причины этого негативного процесса, вызванного, в первую очередь, суровыми климатическими условиями эксплуатации зданий в сибирских регионах, резким перепадом коэффициента теплопроводности отдельных конструктивных слоев стен, неправильным расположением теплоизоляции и отсутствием контакта между отдельными слоями в стенах.

5. На основе существующих представлений по теории долговечности, с учетом реального функционирования ограждающих конструкций зданий, эксплуатируемых в суровых климатических условиях Сибири сделан вывод о необходимости разработки нового подхода к проектированию стен зданий из легкого бетона на основе внедрения технологии формирования легкобетонных изделий с интегральным расположением крупного заполнителя; что позволит обеспечить долговечность и эффективность работы их в зданиях и сооружениях.

6. Разработаны теоретические основы и технология производства легкого бетона по принципу создания интегральной структуры, обеспечивающей плавный переход от слоев с высоким коэффициентом теплопроводности к теплозащитному слою. Такой принцип достигается за счет перераспределения крупного пористого заполнителя по мере увеличения его размеров к середине ограждающей конструкции и размещения более мелких частиц у периферии путем получения изделий на специальном формовочном устройстве.

7. Теоретически обоснован и практически исследован принципиально новый строительный материал - легкий бетон с изменяемой гранулометрией (интегральным расположением) крупного пористого заполнителя. Разработана модель функционирования ограждающих конструкций из легкого бетона, в котором крупный пористый заполнитель расположен в несколько слоев, каждый из которых включает фракцию определенных размеров. Рекомендовано: во внешних слоях (толщиной 30-50 мм) использовать фракцию 5-10 мм; в средних (толщиной 50-100 мм) -фракцию 10-20 мм; во внутреннем слое (толщиной 140-200 мм) -фракцию 20-40 мм. Такая структура является интегральной, а её реализация позволяет улучшить теплозащитные свойства строительных изделий и тепловлажностный режим ограждающих конструкций, исключив конденсатообразование в массиве ограждения и коррозионное воздействие влаги на материал ограждений. Легкий бетон для стен зданий с изменяемым коэффициентом теплопроводности может быть изготовлен как крупнопористый бетон путем изменения гранулометрии от середины к периферии, что обеспечивает возможность фильтрации и инфильтрации воздуха.

8. При подготовке заполнителя для легкого бетона эффективно использование обработки гипсом при предварительном увлажнении древесной сосновой коры до 45±10%, берёзовой и осиновой коры - до 30±5%, керамзитового гравия - до 20±10%, шлака и аглопорита - до 35±15% с последующим нанесением полимерсиликатной композиции, содержащей латекс и 8-12% жидкого стекла. Это обеспечивает снижение поверхностной пористости заполнителя, повышение стабильности новообразований. Твердение легкого бетона с пористым крупным заполнителем происходит в этом случае при отсутствии негативного воздействия Сахаров и редуцирующих веществ из органического заполнителя. Формирование структуры конгломератного материала осуществляется в условиях более полного использования вяжущих свойств цемента.

9. В качестве мелкодисперсного наполнителя в легких бетонах могут быть использованы отсеянные золошлаковая смесь или отходы асбестоцементного производства, состоящие из волокон хризотил-асбеста и 50-60% гидратированного портландцемента. Эти добавки осуществляют микроармирование структуры цементного камня, повышают его адгезионные свойства и трещиностойкость. В составе защитного (фактурного) слоя легкого бетона может быть применен любой мелкий за-полнитель(песок речной, керамзитовый, шлаковый и т.д).

10. Структура и свойства цементного камняв легких бетонах с инте>) гральной структурой крупного заполнителя обладает высокой упорядоченностью, что определяет его повышенные физико-механические свойства. Микротвердость цементного камня выше во всех случаях на контакте с зернами пористого заполнителя, что может быть связано с поглощением заполнителем части воды из цементного камня. На границе с плотной фракцией заполнителя улучшение менее заметно, а на границе с кварцем оно отсутствует. Упрочнение цементного камня и создание его оптимальной поровой структуры обеспечивают высокую морозостойкость материала с интегральным расположением крупного заполнителя (более 30 циклов) по сравнению с керамзитобетоном на кварцевом песке (18 циклов).

11. При изготовлении изделий из легких бетонов с интегральной структурой крупного пористого заполнителя после заполнения всех слоев целесообразно виброуплотнение в течение 15-20 с для объединения всех слоев бетона из различных фракций в единый массив. Тепловлаж-ностную обработку рекомендуется производить без резкого подъема температуры в течение 3 часов. Максимальная рекомендуемая температура пропаривания не должна превышать 70-80°С. Это позволяет получить легкий бетон с интегральной структурой крупного пористого заполнителя, имеющий прочность при сжатии от 5,5 до 10,5 МПа, плотность 300-500 кг/м3 и коэффициент теплопроводности 0,12 - 0,30 Вт/(м*°С).

12. Предложены составы легких бетонов с интегральным расположением крупного пористого заполнителя, что обеспечивает повышение теплозащитных свойств и улучшение тепловлажностного режима ограждающих конструкций зданий. Стеновые блоки и камни из легкого бетона с интегральной структурой крупного пористого заполнителя рекомендуется применять в зданиях различного назначения высотой 1-5 этажей для наружных и внутренних стен зданий, испытывающих суровые климатические воздействия. При этом, за счет внутренней пористой структуры в таких стенах не будет происходить интенсивного конденсатообразования.

13. Предложена технология получения легких бетонов с интегральным расположением крупного пористого заполнителя с отработкой пооперационных процессов. Разработана конструкция, сконструированы и изготовлены опалубки и комплект оборудования для осуществления технологического процесса. Нормативная база для внедрения рекомендуемых составов и технологии обеспечена Техническими условиями и Рекомендациями.

14. Опытно-производственное опробование и внедрение основных результатов работы произведено на Новосибирскоми заводе железобетонных изделий №2, Куйбышевском заводе железобетонных изделий (Новосибирская область) и Новосибирском сельском строительном комбинате. Технико-экономическая эффективность внедрения легких бетонов с интегральной структурой составляет не менее 250 - 300 рублей на м2 площади стен.

Автореферат диссертации по теме "Легкие бетоны с изменяемой гранулометрией пористого заполнителя для стен зданий, работающих в суровых климатических условиях"

На правах рукописи

Денисов Александр Сергеевич

ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ С ИЗМЕНЯЕМОЙ ГРАНУЛОМЕТРИЕЙ ПОРИСТОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ ДЛЯ СТЕН ЗДАНИЙ, РАБОТАЮЩИХ В СУРОВЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Новосибирск - 2007

003070140

Работа выполнена вФГОУВПО Новосибирский государственный аграрный университет Министерства сельского хозяйства РФ

Официальные оппоненты - доктор технических наук профессор,

Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации Бердов Геннадий Ильич

доктор технических наук, профессор Ананенко Алексей Анатольевич

доктор технических наук, профессор Овчаренко Геннадий Иванович

Ведущая организация- Научно-исследовательский институт

ЗАО «СибНИИстрой» (г.Новосибирск)

Защита состоится «3/ » __2007 г. В часов на

заседании диссертационного совета Д 212.171 02 при Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 630008, г Новосибирск, 8, ул Ленинградская, 113, НГАСУ, учебный корпус, ауд. 239

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан __2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, —¿\ ^

кандидат технических наук, доцент / А.Н Проталинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Создание композиционных материалов, стойких к климатическим, биологическим, производственно-химическим и другим эксплуатационным воздействиям, прочных и надежных в эксплуатации представляет важнейшую научно-техническую проблему Для сибирских и северных регионов, находящихся в суровых климатических условиях с длительным периодом отрицательных температур и коротким дождливым летом, это является особенно актуальным Резкие перепады температур способствуют интенсивному накоплению конденсационной влаги в массиве ограждающих конструкций особенно в стенах с многослойными материалами, имеющими различные теплофизические характеристики Одним из эффективных направлений является формирование стенового ограждения с плавным изменением коэффициента теплопроводности, что может быть достигнуто за счет изменения поровой структуры легкого бетона Кроме того, такой пористый бетон позволяет осуществлять фильтрацию воздуха и, следовательно, его осушение в теплое время года

В настоящее время строительно-технологический комплекс Сибири испытывает существенный недостаток в стеновых строительных материалах и крупном пористом заполнителе для легких бетонов Важную рочь при получении таких материалов играет использование промышленных отходов, в том числе зол и шлаков, а также образующихся при переработке сельскохозяйственной продукции и деревообработке, накапливающихся постоянно на территории сельскохозяйственных предприятий В частности, открытой остается проблема утилизации органических отходов, ресурсы которых в Западной Сибири составляют сотни млн тонн с ежегодным приростом в 35-50 млн т

Их использование позволяет обеспечить наряду со значительным экономическим эффектом высокую эксплуатационную стойкость и прочность материала Задачей технологии является получение легких бетонов с оптимальным содержанием крупной и мелкой фракции в объеме бетона и цементного вяжущего

Диссертационное исследование выполнялось в соответствии с научно-технической программой Новосибирского государственного аграрного университета «Создание и опытно-промышленное освоение новых энергосберегающих технологий и техники модульного испол-

нения для производства строительных материалов из местного сырья и промышленных отходов», а также по программе «Комплексное использование минерального сырья в рамках общероссийской программы 01.87.0.001 003 Минсельхоза Российской Федерации тема XIУ «Разработать методы повышения долговечности и эффективности работы строительных конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений» и по программе 5 02 «Экология, охрана окружающей среды Сибири» в период 1995 - 2005 г.г Исследования проведены в научных лабораториях СО РАН, Новосибирского государственного аграрного университета, в НПО «СибГЕО» и др

Цель работы. Создание эффективной технологии новых композиционных материалов - легких органоминеральных бетонов с интегральной структурой пористого заполнителя, ее теоретическое обоснование, получение, а также применение в строительстве легкобетонных изделий с требуемыми свойствами Основные задачи работы.

Разработать модель функционирования ограждающих конструкций из легкого бетона с изменяемой структурой пористого заполнителя, что позволяет улучшить их теплоизоляционные свойства и тепло-влажностный режим

Разработать технологию приготовления крупнопористого бетона с изменяемой гранулометрией по сухому и мокрому способам формования легкобетонных крупнопористых изделий с послойной горизонтальной и вертикальной укладкой бетонной смеси Отработать методы уплотнения и интенсификации процесса твердения таких бетонных смесей

Разработать способы нейтрализации редуцирующих веществ в органическом заполнителе и обеспечить максимальное снижение открытой пористости крупного органического и минерального заполнителя.

Определить состав цементно-клеевой композиции для крупнопористого бетона с изменяемой гранулометрией пористого заполнителя и обеспечить повышение адгезионной прочности и трещиностойкости цементно-зольной матрицы путем введения дисперсно-армирующих добавок

Изучить свойства легких бетонов с изменяемой гранулометрией пористого заполнителя и установить закономерности формирования прочных структур в контактной зоне: заполнитель - дисперсно-армированная цементно-зольная матрица

Разработать практические рекомендации и нормативную документацию по изготовлению изделий из легкого бетона с изменяемой гранулометрией крупного заполнителя

Произвести производственное опробование и определить технико-экономическую эффективность результатов проведенных исследований

Научная новизна.

Теоретически обоснован и практически исследован принципиально новый строительный материал - легкий бетон с изменяемой гранулометрией (интегральной структурой) пористого заполнителя Разработана модель функционирования ограждающих конструкций из легкого бетона, в котором крупный пористый заполнитель расположен в три слоя, каждый из которых включает фракцию определенных размеров Рекомендовано во внешних слоях (толщиной 30-50 мм) использовать фракцию 5-10 мм, в средних (толщиной 50-100 мм) -фракцию 10-20 мм, во внутреннем слое (толщиной 140-200 мм) -фракцию 20-40 мм Такая структура является интегральной, а ее реализация позволяет улучшить теплозащитные свойства строительных изделий и тепловлажностный режим ограждающих конструкций, исключив конденсатообразование в массиве ограждения и коррозионное воздействие влаги на материал ограждений Легкий бетон для стен зданий с изменяемым коэффициентом теплопроводности обеспечивает возможность фильтрации и инфильтрации воздуха

При подготовке заполнителя для легкого бетона эффективно использование обработки его гранул гипсом при предварительном увлажнении древесной сосновой коры до 45±10%, березовой и осиновой коры — до 30±5%, керамзитового гравия — до 20±10%, шлака и аглопо-рита — до 35±15% с последующим нанесением полимерсиликатной композиции, содержащей латекс и 8-12% жидкого стекла Это обеспечивает снижение поверхностной пористости заполнителя, повышение стабильности новообразований Твердение легкого бетона с пористым крупным заполнителем происходит в этом случае при отсутствии негативного воздействия Сахаров и редуцирующих веществ из органического заполнителя Формирование структуры конгломератного материала осуществляется в условиях более полного использования вяжущих свойств цемента

В качестве мелкодисперсного наполнителя в легких бетонах могут быть использованы отсеянные золошлаковая смесь или отходы асбе-стоцементного производства, состоящие из волокон хризотил-асбеста

и 50-60% гидратированного портландцемента. Эти добавки осуществляют микроармирование структуры цементного камня, повышают его адгезионные свойства и трещиностойкость В составе защитного (фактурного) слоя легкого бетона может быть применен другой мелкий заполнитель (песок речной, керамзитовый, шлаковый и т п)

Структура цементного камня в легких бетонах с изменяемой гранулометрией крупного заполнителя обладает высокой упорядоченностью Микротвердость цементного камня выше во всех случаях на контакте с зернами пористого заполнителя, что может быть связано с поглощением заполнителем части воды из цементного камня. На границе с плотной фракцией заполнителя улучшение менее заметно, а на границе с кварцем оно отсутствует Упрочнение цементного камня и создание его оптимальной поровой структуры обеспечивают высокую морозостойкость материала с интегральным расположением крупного заполнителя (более 30 циклов) по сравнению с керамзитобетоном на кварцевом песке (18 циклов)

При изготовлении изделий из легких бетонов с изменяемой гранулометрией крупного пористого заполнителя после заполнения всех слоев целесообразно виброуплотнение в течение 15-20 с для объединения всех слоев бетона из различных фракций в единый массив Теп-ловлажностную обработку рекомендуется производить без резкого подъема температуры, в течение 3 часов Максимально рекомендуемая температура пропаривания не должна превышать 70-807С Это позволяет получить легкий бетон с интегральной структурой крупного пористого заполнителя, имеющий прочность при сжатии от 5,5 до 10,5 МПа, плотность 300-500 кг/м? и коэффициент теплопроводности 0,12 - 0,30 Вт/^С)

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем.

Предложены составы легких бетонов с интегральным расположением крупного пористого заполнителя, что обеспечивает повышение теплозащитных свойств и улучшение тепловлажностного режима ограждающих конструкций зданий.

Стеновые блоки и камни из легкого бетона с интегральной структурой крупного пористого заполнителя рекомендуется применять в постройках различного назначения высотой 1—5 этажей для наружных и внутренних стен зданий, испытывающих суровые климатические воздействия При этом за счет внутренней пористой структуры в

таких стенах не будет происходить интенсивного конденсатообразо-вания.

Предложена технология получения легких бетонов с интегральным расположением крупного пористого заполнителя с отработкой пооперационных процессов Разработана конструкция, сконструированы и изготовлены опалубки и комплект оборудования для осуществления технологического процесса

Нормативная база для внедрения рекомендуемых составов и технологии обеспечена Техническими условиями «Смеси легкобетонные из отходов деревообработки» и «Легкобетонные изделия с интегральным расположением крупного заполнителя» и Рекомедациями «Производство и применение гранулированного легкого заполнителя на основе отходов деревообработки и растительного сырья сельскохозяйственного производства», «Изготовление легкого бетона с интегральной структурой крупного заполнителя».

Опытно-производственное опробование и внедрение основных результатов работы произведено на Новосибирском заводе железобетонных изделий №2, Куйбышевском заводе железобетонных изделий (Новосибирская область) и Новосибирском сельском строительном комбинате

Автор защищает: положение о повышении теплозащитных функций стен из легких бетонов за счет изменения структуры и упорядоченности расположения крупного заполнителя путем распределения его гранулометрического состава по интегральному принципу,

составы и способы получения легких крупнопористых бетонов с интегральным расположением крупного заполнителя на основе минеральных и органических отходов и мелкого сырья,

закономерности формирования структуры крупнопористых легких бетонов с интегральным расположением крупного заполнителя и дис-персноармированной отходами асбестоцементного производства цементной или цементно-зольной матрицей;

результаты исследования строительно-технологических свойств легких бетонов с интегральным расположением крупного заполнителя,

результаты опытно-производственного внедрения и технико-экономические показатели применения разработанной технологии изготовления стеновых блоков из легкого бетона с интегральной струк-

турой на предприятиях строительной индустрии Новосибирской области

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-технических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня в городах Новосибирске, Одессе, Омске, Челябинске, Красноярске, Москве, Харькове, Бийске, Барнауле, Полтаве, Владивостоке, Пензе, Казани и других городах России и стран СНГ с 1990 по 2007 год

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 58 научных работах, в том числе 11 в рекомендованных ВАК журналах и изданиях с внешнем рецензированием, по результатам исследований получен Патент Российской Федерации и подано четыре заявки на патент, выпущены три монографии и четыре учебных пособия, рекомендованных УМО аграрных вузов для строительных специальностей

Объем и структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, 8 глав, общих выводов, списка литературы из 397 наименований и приложений, содержит 250 страниц текста, 51 рисунок и 37 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, приведены научная новизна и практическая значимость работы, перечислены основные результаты и достижения автора, выносимые на защиту

В первой главе (Структура и эксплуатационные свойства легких бетонов Использование техногенных материалов при их изготовлении) приведен анализ работы легких бетонов в ограждающих конструкциях, их разновидности и общая классификация по исходным материалам, технологии получения, структурным особенностям и применению Отмечены особенности свойств легких бетонов Показано влияние рецептурно-технологических параметров на эксплуатационные свойства легких бетонов крупного и мелкого заполнителя, тонкодисперсных минеральных и прочих добавок, оказывающих пластифицирующее и ускоряющее действие при твердении цемента

Теоретические основы и технологические приемы производства легких бетонов на пористых заполнителях достаточно хорошо изучены и освещены в работах Ахвердова И Н , Баженова Ю М , Барабаша И В , Бужевича Г А., Бурлакова Г С , Горчакова Г И , Горяйнова К Э ,

Гусева Б В , Диброва Г Д , Довжика В.Г., Иванова И.А, Коваля С В., Крутова П И., Меркина А.П., Мчедлова-Петросяна О.П., Наназашвили И X, Попова Н.А , Руднаи Д, Симонова М.З , Скрамтаева Б Г, Со-ломатова В И, Уейлера Г., Ширпа Н., Элинзона М П и др

Так, проблеме получения качественного пористого заполнителя для легких бетонов посвятили ряд своих работ Глуховский В.Д., Довжик В Г., Иванов И А , Книгина Г.И , Кучеренко А.А , Ниссен X, Роговой М И , Элинзон М.П и др Технологические приемы производства легкобетонных изделий нашли отражение в работах Баженова Ю М , Боженова П И., Горяйнова К Э , Кучеренко А А , Лермита Р, Подуровского Н.И., Симонова М 3 , Стефанова Б В., Шорта А, Ям-леева У А и др. Эффективному использованию отходов и местного сырья в производстве легких бетонов посвящены работы таких авторов, как Ахвердов И.Н., Баранов А Т, Бужевич Г А , Вальц К., Вишерс Г., Волженский А В , Завадский В.Ф., Иванов И А., Крутов П.И , Наназашвили И X., Овчаренко Г.И., Пичугин А П , Попов Н.А , Прошин А П., Ступаченко П П., Харчевников В.И и др

Анализируя результаты исследованийможно сделать вывод о целесообразности микроармирования структуры цементного камня особенно в крупнопористых легких бетонах, что практически может быть реализовано двумя путями 1). получением кристаллических структур в цементном камне, обладающих микроармирующим эффектом за счет кристаллов, имеющих нитевидную или игольчатую форму; 2) введением таких структур извне армированием асбестом, металлической проволокой, стекловолокном, искусственными волокнами и т д В этом случае может быть успешно использован отход асбестоце-ментного производства, позволяющий одновременно с его утилизацией и очисткой территории решить вопрос улучшения качества легкого бетона.

Однако эксплуатация бетонных и каменных ограждающих конструкций во вновь построенных, реконструируемых или отремонтированных зданиях и сооружениях в суровых климатических условиях Сибири сопряжена с комплексом специфических особенностей Кроме продолжительной зимы с низкими температурами наружного воздуха, сильными порывистыми ветрами, высокой снеговой нагрузкой и снегопадами; неустойчивого короткого лета с дождями и ливнями, с повышенной влажностью наружного воздуха, а иногда и заморозками, большая часть Сибири имеет заболоченную территорию с высоким уровнем грунтовых вод, просадочными грунтами; слабым развитием

сети круглогодичных транспортных путей и дорог с твердым покрытием Эти факторы отрицательно воздействуют на влажностное состояние бетонных ограждений и не способствуют их благоприятной эксплуатации

Актуальной проблемой строительно-технологического комплекса Сибири является снижение материалоемкости строительства, внедрение эффективных пористых материалов и изделий для ограждающих конструкций, улучшение теплотехнических и эксплуатационных параметров зданий и сооружений с целью экономии энергоресурсов.

Перспективным направлением является применение золошла-ковых и прочих минеральных и органических отходов в сочетании с пористым крупным заполнителем Это позволяет снизить материалоемкость конструкций, уменьшить расход тепловой энергии на отопление зданий, сократить расход цемента и мелкого заполнителя Использование отходов деревообработки и другого растительного сырья позволяет существенно снизить себестоимость строительной продукции и улучшить экологическую обстановку на территориях, подпадающих под отвалы или места сжигания органического сырья (соломы, полова, коры, веток, камыша и др)

Вторая глава (Материалы и методы исследований) посвящена методологии исследования, обоснования подходов результатам определения составов и свойств сырья и исходных материалов, выбору аналитической аппаратуры для оценки опытных данных

Изучение свойств органических и минеральных заполнителей, по-лимерсиликатной композиции, отходов асбестоцементного производства (АЦП), легких бетонов осуществляли с использованием механических, химических и физико-химических методов Сравнительную оценку степени активности редуцирующих веществ органического крупного заполнителя и степень его защиты осуществляли фотоэлек-троколориметрическим методом.

Кислотно-основные свойства материалов оценивали по показателю рН водных вытяжек и значению электрохимического потенциала Удельную поверхность отходов АЦП и заполнителей определяли на приборе ПСХ-2 Смачиваемость заполнителей и отходов АЦП оценивали по скорости их пропитки фенолоформальдегидной смолой и латексом СКС-65ГП. Сорбционную способность зерен заполнителей определяли по изменению массы образцов заполнителей при их выдержке в полимерной композиции. Для определения изменений в структуре заполнителей, полимерсиликатной защитной пленке, це-

ментном камне с отходами АЦП и их смесях использован рентгено-фазовый и дифференциальный термический анализ

Для измерения вязкости и жизнеспособности смесей полимер-силикатной композиции использовался прибор консистометр Хеппле-ра и вискозиметр Реотест-2 Тепловые деформации материалов измеряли на лазерном дилатометре, работающем в комплексе с машиной ДЗ-28

Анализ распределения компонентов в контактной зоне и толщину границ раздела полимерсиликатной пленки и заполнителя определяли методом оптической микроскопии в отраженном свете при увеличении до 750х и ЮООх Кроме того, производились замеры микротвердости цементного камня вблизи крупного заполнителя и выполнялись порометрические исследования Определение химической стойкости образцов легкого бетона с различным крупным заполнителем осуществляли по потерям массы и прочности при сжатии и изгибе по истечении 90 суток экспозиции, через каждые 10 суток Для идентификации продуктов экстракции и деструкции полимерсиликатной защитной пленки в воде и бензоле использован метод спектроскопии в ИК - и УФ областях

В качестве крупного заполнителя в работе использовались отходы и сырье органического и минерального происхождения кора деревьев хвойных и лиственных пород, гранулированные растительные отходы (солома, полова, опилки, станочная стружка, камыш и пр), шлак, аглопорит, керамзит (табл 1,2) Использованные топливные шлаки и золошлаковые смеси, образуемые при сжигании углей Южно-Кузбасских и Томь-Усинских угольных бассейнов на ТЭЦ заводов ЖБИ-1 и ЖБИ-2 и предприятий г Новосибирска по своему химическому, минеральному и гранулометрическому составу соответствовали требованиям ГОСТ 25592-83 (табл 1) Ввиду низкого содержания оксида кальция, применяемые золошлаковые смеси относятся к неактивным инертным заполнителям согласно действующей классификации

В качестве дисперсно-армирующей добавки в легкий крупнопористый бетон использовались сопутствующие производству асбесто-цементных изделий на заводе в г Искитим Новосибирской области отходы асбестоцементного производства (АЦП), представляющие собой крупнотоннажный шлам из гидратированного цемента на волокнах асбеста диаметром 0,002 мм и длиной 2-6 мм В исследованиях

был использован портландцемент марки 400 Искитимского цементного завода

В качестве защитных покрытий гранул коры и другого крупного пористого заполнителя использовались жидкое или растворимое стекло, состоящее из силикатов натрия и калия с общей формулой Я20 • ш = Б102, где Я - № или К

Таблица 1 Химический состав минеральных компонентов

№ Материал Содержание оксидов, % мае

&Ог АЮа РеО СаО МБО БОз К:>0 №¡0 Р2О Т1О2 ппп

1 Золошла- ковая смесь 55,76 22,18 4,29 4,64 1 88 0,35 0,91 0,38 0,12 0,08 9,24

2 Шлак 54,99 24,02 5,89 4,75 13 0,49 0,94 0,71 0,09 0,10 6,61

3 Отходы АЦП 14 20 2,95 238 38,11 2,92 6,19 241 0,78 31,06

4 Песок ВОЛЬСКИЙ 98,62 ~ ' " 0,62

5 Песок речной 79,88 12,62 139 1,97 0,75 0,27 0,03 0,02 2,27

6 Цемент 29,31 7,34 3,46 54,28 1,57 из 0,82 0,15 0,07 0,01 -

Кроме того, были опробованы латексы, представляющие собой водную дисперсию полимеров Для защиты крупного заполнителя в качестве пленкообразующей композиции был использован бутадиен-стирольный латекс СК-65ГП, соответствующий требованиям ГОСТ 10564-75 В сравнительных опытах также была использована феноло-формальдегидная смола СФЖ - 3016 по ГОСТ 20907-75 выпускаемая Кемеровским НПО «Карболит»

Для улучшения удобоукладываемости бетонных смесей были опробованы пластифицирующие добавки подмыльный щелок, образующийся на Новосибирском жиркомбинате и содержащий остатки жирных кислот, белков, смол и щелочей Другой вид пластифицирующей добавки, лигносульфонат технический - ЛСТМ-2, соответствовал ТУ 13-04-600-81 Были получены полиноминальные уравнения по рецептурным параметрам полимерсиликатной защитной композиции и прочности легкого бетона и математические модели по технологическим режимам

Таблица 2 1. Свойства эффективных теплоизоляционных материалов для легкого бетона

Материал Вид или характеристика Влажность, % Водо поглощение за сутки,% Средняя плотность, кг/м3 Предел прочности при сжатии МП а Примечание

Органические материалы

Пенопо-листирол Гранулы 0115мм - 1-1,5 25-40 - -

Камыш (стебли, соломка, гранулы) Резка стеблей размером 5-18 мм 05-40 мм 5-12 3-5 17-32 5-10 180-270 200-320 0,8 3,1-5 Полимерная связка при грануляции

Кора, ветки размером 5-20 мм Сосны Березы Осины 8-50 10-15 7-30 20-45 35-55 46-70 300-380 580-750 550-600 1,5-2 2,2-5,5 1,7-3,4

Отходы деревообработки Дробленка, размером 5-25 мм Станочная стружка Опилки 5-20 5-20 5-20 15-35 15-40 15-45 450-520 450-520 450-520 15-25

Гранулы из опилок Гранулы 0540мм 2-5 3-7 220-350 3,5-6 Полимерная связка при грануляции

Минеральные материалы

Керамзит Гранулы 010-40 мм 1-3 20-28 350-520 3,5-10

Шлак Куски размерами 5-40 мм 4-12 35-60 470-650 2,1-5 Предварительное дробление и рассев

Аглопо-рит -//- 3-8 27-42 490-730 2,5-7,5

Отходы АЦП Дисперсная масса 0-70 120180 400-650 Предварительная сушка

Третья глава (Анализ функционирования ограждающих конструкций зданий из бетонов с изменяемой гранулометрией пористого заполнителя) посвящена теоретическому обоснованию предлагаемой концепции по созданию ограждающих конструкций из легких бетонов

с интегральным расположением крупного заполнителя и моделированию их работы в ограждениях

Рассмотрена математическая модель функционирования данного материал, определены его эксплуатационные преимущества Рассмотрена передача тепла при фильтрации воздуха через пористое ограждение, в предположении, температурное поле внутри ограждения является одномерным, изменяющимся по толщине СЬраждение изотропно, с постоянными значениями теплопроводности, теплоемкости и плотности в каждом элементарном слое

Вьвделим в стенке ограждения элементарный слой с!х (рис 1) Со стороны внутренней поверхности ограждения через элементарный слой движется поток тепла, который, согласно закону Фурье, пропорционален градиенту температуры (трансмиссионный поток тепла) При наличии инфильтрации воздуха происходит одновременный перенос тепла от наружной поверхности через слой <1х фильтрующимся сквозь ограждение воздухом (фильтрационный поток тепла) Движение воздуха при ламинарном течении подчиняется закону фильтрации Дарси Наложение трансмиссионного потока тепла на фильтрационный перенос приводит к смещению температурного поля в огражде-

Рис 1 Структура легкого бетона с интегральным расположением крупного заполнителя и расчетная схема теплопередачи через крупнопористый материал ограждений

Рассмотрим процесс трансмиссионной передачи тепла Отвод тепла от слоя <1х за единицу времени составит , а приток тепла к

--

Структура легкого Сетона

слою за это же время - Разность между входящими и выходя-

щими потоками равна д° = <7° + Чх+<ь (1)

Величина - функция х Если ее разложить в ряд Тейлора

и ограничиться двумя первыми членами ряда, то можно написать

(2)

ох

Согласно закону Фурье, = ~Л —, (3)

дх

где I - температура в сечении ограждения, °С, Л. - коэффициент

теплопроводности материала ограждения, Вт/(м°С)

о .дг ддг Тогда =-Л — -Л — -—Ох (4)

дх дх дх

Разность этих потоков будет д° = Л —у йх (5)

дх

Количество тепла, внесенного фильтрующимся воздухом в элементарный слой с1х за единицу времени с учетом его удельной теплоемкости, составит = свШ1х , а унесенного из слоя -= ^х Разность фильтрующихся потоков тепла составит

Яи = СЫ (6)

Так как величина 1х+()х есть функция от х, то 1"х+Лх = + с!х, (7)

дх

или, подставив это в уравнение (6), получим д" = -св\¥—<1х (8)

дх

За интервал времени ¿г в результате трансмиссионного и фильтрационного переносов тепла в слое будет накапливаться или рассеиваться тепло в количестве, равном

йд =

Л-^-4-дх-с0/ Ж—дх дх2 /оа дх

дг (9)

Это тепло будет изменять температуру слоя К концу интервала температура слоя материала толщиной с1х с объемной теплоемкостью р

изменится на величину — (Ь. При этом

дг

срс1х—с!г = Я

с1г = А —- — св1У — йбссЬ дх дх

д(

(10)

дг

в

или

(П)

Полученная зависимость является дифференциальным уравнением переноса тепла через плоскую стенку при нестационарном режиме в условиях фильтрации воздуха При отсутствии фильтрации (\¥=0) получим известное дифференциальное уравнение одномерного нестационарного переноса тепла в условиях, не осложненных фильтрацией воздуха, что практически может иметь место только в фактурных слоях бетона с интегральной структурой крупного заполнителя Однако, в этом случае тепломассоперенос описывается традиционными процессами и сводится к общепринятым формулам теплотехнического расчета ограждений

Полученные на основе классических представлений термодинамики и методов математического моделирования формулы позволили рассмотреть процесс теплопередачи в бетоне с интегральной структурой на конкретных материалах и осуществить теплотехнический расчет стен из легкого бетона с интегральным расположением крупного заполнителя Приведенные дифференциальные уравнения зависимости переноса тепла через ограждающие конструкции в условиях фильтрации воздуха позволили определить объем тепла и распределение температурных полей в толще стен (рис 2)

Рис 2 Характеристики легкого бетона с интегральным расположением крупно1 о пористого заполнителя

В четвертой главе (Расчет состава бетона с интегральной структурой Пути улучшения качества крупного заполнителя и свойств бетона) для формирования интегральной структуры легкого бетона предварительно была осуществлена оценку качества исходных материалов Наибольшее влияние на качественные характеристики бетона, в том числе и легкого бетона, оказывают вид и свойства минерального вяжущего, толщина клеевого шва между гранулами заполнителя, степень активности или инертности заполнителя

Определение оптимальной толщины пленки вяжущего, обуславливающей максимальную прочность, проводилось на цементно-водных композициях различной вязкости Из приготовленных составов формовались образцы различной формы кубики, балочки, восьмерки и др Кроме цементно-водных составов готовились цементно-водные композиции с различной степенью наполнения отходами АЦП, для которых также определялись все характеристики и выявлялись оптимальные составы для каждой толщины связующей пленки минерального вяжущего Установлено, что оптимальные толщины пленки вяжущего вокруг зерен (гранул) заполнителя соответствуют максимальной прочности цементно-водного или асбестоцементноводного вяжущего Кроме того, для каждого вида крупного и мелкого заполнителя и для каждого соотношения компонентов вяжущего существует строго определенная толщина пленки, обеспечивающая максимальную прочность минеральной связи Оптимальная толщина слоя минерального вяжущего определяется не только соотношением «вода цемент отходы АЦП», но и видом заполнителя

Исходя из экспериментальных данных, толщина пленки может быть

р X

рассчитана по формулам § = ~-— (12)

Я3хт3

где 8 - толщина пленки вяжущего, м, Усв - объем вяжущего, м3, -удельная поверхность заполнителя, м2 / кг, т3 - масса заполнителя, кг, 11 ус., - отношение фактической вязкости цементно-водной или асбесто-цементно-водной композиции к вязкости эталонного композиционного состава

После преобразования формула (12) примет более удобную и простую форму о —---(13)

53хт3хрв

где тв - масса вяжущей композиции, кг, рв - плотность вяжущей композиции, кг/м3

Расчеты показывают, что для оптимальных составов цементновод-ных и асбестоцементноводных композиций средняя приведенная толщина пленки вяжущего вокруг каждой гранулы заполнителя составляет 0,001 - 0,003 м Расход цементноводного вяжущего для любого объема крупнопористого бетона рассчитывается по формуле

^ х т х р х 8 х п

= —--—К, (14)

чв 1000

где вц в - оптимальный расход вяжущего, кг, 83 - удельная поверхность заполнителя, м2 / кг, т3 - масса заполнителя, кг, рв - плотность вяжущей композиции, кг/м3, 5 — толщина пленки вяжущего на грануле заполнителя, м, К - коэффициент раздвижки зерен крупного заполнителя (К= 1,05-1,15)

Расчеты количества вяжущего по формуле (14) показывают, что для каждого вида минерального или органического крупного заполнителя существуют свои оптимальные соотношения по расходу вяжущего, характеристикам вязкости и прочности Такие составы обладают максимальной адгезией, жесткостью й прочностью

Удельная поверхность заполнителей вычислялась по результатам ситового анализа, с использованием следующих формул

Рп\ Р п2 РпЪ РпА РпЬ

5„дк=0та^К1+а2^-К2+аг^~К,+а4^-К4+а5^-К5) (16)

Рщ\ Рщ1 Рщ\ РщА Рщ5

где Будм и 8УдК - удельная поверхность различных фракций крупного заполнителя, м2/ кг, а - пустотность заполнителей, 41,42, 4з, 44 , 45 -остаток заполнителя, кг на ситах с отверстиями 2,5, 1,2, 0,6, 0,3 и 0,15 мм для защитного слоя и на ситах с отверстиями соответственно 5, 10, 20 и 40 мм для крупного заполнителя, ри и рщ - плотность заполнителя, кг/ м3, Кь К2, К3, К4, К5 - соответственные коэффициенты геометрической формы заполнителей

В качестве расчетных характеристик стен из легкого бетона с изменяемой гранулометрией предложено использовать формулы, полученные на основе вариационного принципа Лагранжа с некоторыми допущениями о постоянстве элементарных слоев по толщине стенки В

результате подстановки в уравнение Лагранжа выражений для потенциальной энергии деформации с учетом принятых допущений, формул Коши, обобщенного закона Гука и потенциальной энергии внешней нагрузки с учетом равномерности распределения поперечных сдвигов по толщине стенки получено уравнение, которое в общем виде учитывает потенциальную энергию деформации с условием выбора начала координат в срединной плоскости ограждения

где к - толщина стенки, х? - переменная, Е - модуль упругости

Для каждого вида крупного заполнителя и каждого фракционного состава определены рецептуры и расчетные характеристики, а также данные по водоцементному отношению и жесткости (подвижности) бетонной смеси

Многообразие и обилие растительного сырья в Сибири предопределили возможность его эффективного применения в качестве заполнителей легкого бетона, однако прямое использование таких материалов, как солома, опилки, станочная стружка, камыш и т п невозможно без предварительной нейтрализации редуцирующих веществ Обработка различными составами и компонентами требует больших затрат на улучшение их свойств и не всегда приводит к положительным результатам ввиду большого расхода нейтрализаторов или защитных композиций Поэтому автором было предложена агрегатизация - получение гранул и брикетов различного размера и диаметра на прессах и грануляторах для производства кормов в сельском хозяйстве Отработаны оптимальные режимы гранулирования растительного сырья для пролучения крупного пористого заполнителя для легких бетонов

В целях снижения отрицательного воздействия на цементный камень редуцирующих веществ, уменьшения расхода минерального вяжущего за счет неровной поверхности и большой открытой пористости крупного заполнителя, обладающего кроме того значительным водопо-глощением (от 60 до 200%), осуществлялась предварительная кольмата-ция пор и пустот Уменьшение открытой пористости достигалось использованием порошкообразных материалов золы, гипса, цемента, глины Нанесение минеральных тонкодисперсных материалов производилось в барабанном бетоносмесителе путем перемешивания в течение 60 - 120 с При этом варьировалась влажность пористого заполнителя от абсолютно сухого до 60 - 90 % В результате оценки этих показате-

(17)

н

лей определены оптимальные средние значения влажности заполнителя, а также адгезионная способность заполнителя при обработке минеральными порошками

В качестве защитной композиции использован оптимальный по-лимерсиликатный состав, состоящий из латекса СКС-65ГП и жидкого стекла Кроме того, учитывалась устойчивость защищенного (обрабо-танного)заполнителя к истирающим воздействиям в бетоносмесителе В соответствии с полученными результатами были приняты следующие рекомендации крупный пористый заполнитель для легкого бетона должен быть обработан гипсом при предварительном увлажнении древесной сосновой коры до 45±10%, березовой и осиновой коры - до 30±5%, керамзитового гравия — до 20±10%, шлака и аглопорита — до 35±15% с последующим нанесением полимерсиликатной композиции, содержащей латекс и 8-12% жидкого стекла Это обеспечивает снижение поверхностной пористости заполнителя, повышение стабильности новообразований при достаточно высоких значениях адгезии и минимальных расходах полимерной защитной композиции и отвечает технологическим требованиям при совмещении заполнителя с цементным тестом в процессе приготовлении бетонной смеси в барабане бетоносмеси-тельной установки Твердение легкого бетона с пористым крупным заполнителем происходит в этом случае при отсутствии негативного воздействия Сахаров и редуцирующих веществ из органического заполнителя Формирование структуры конгломератного материала осуществляется в условиях более полного использования вяжущих свойств цемента

Для легких крупнопористых бетонов основным связующим фрагментом является цементная или цементно-зольная матрица, поэтому введение волокнистого микронаполнителя в цементное тесто может оказать существенное влияние на величину ее усадки

Экспериментально показано, что для легкого бетона введение отхода АЦП способствует улучшению микроструктуры и значительно снижает трещинообразование на всех этапах технологических переделов и в период эксплуатационных воздействий Оптимальное содержание вводимого отхода АЦП в цементное вяжущее составляет в пределах от 15 до 20% При меньшем количестве вводимого отхода АЦП не проявляется эффект микроармирования

С целью определения оптимального состава цементных композиций с отходами АЦП для легких бетонов с интегральным расположением крупного заполнителя в работе реа-

лизовано математическое планирование эксперимента и получены уравнения регрессии, описывающие параметры оптимизации В качестве выходных показателей были приняты предел прочности при сжатии и изгибе, трещиностойкость, микротвердость, адгезионная способность, водостойкость и теплофи-зические характеристики Оптимизация данных позволила снизить трещинообразование в контактной зоне крупного заполнителя и цементной матрице при минимальном расходе цементного вяжущего, а также предложить рекомендации по составам легкого бетона с интегральным расположением крупного заполнителя (табл 3)

Таблица 3 Составы легких бетонов с интегральным расположе-

нием крупного заполнителя

Тип бло- рое стирае- Класс Марка бетона по Состав бетона по со- Водоце- Подвиж-

ка. мая марка (марка) плотности на- отношению наружно- ментное ность

Заполни- бетона по бетона по ружного, сред- го, среднего и внут- отноше- смеси по

тели для средней средней него и внутрен- реннего слоев, кг ние осадке

легкого плотности, прочности него слоев, кг/м3 (В/Ц) конуса,

бетона кг/м3 на сжатие и фракции за- см

M Па полнителя, мм

Наружный слой Шлак - 620 - 680, 0,75 6-8

ЗШ (5-10)- 0950 цемент-250-290

Золошла- D600 В5 Средний слой Шлак-545 - 575, 0,65 4-7

ковые (М75) (10-20)- 0650 цемент - 215 - 245

Внутренний ело Шлак -390-430, 0,57 2-5

(20-40) - 0450 цемент - 180 - 200

Наружный слой Керамзит - 575 - 600, 058 5-7

КЗ (5-10)- 0950 цемент - 240 - 265

Керамзи- D700 В7,5 Средний слой Керамзит - 425 - 470, 0,53 3-6

товый (M100) (10-20)- Б650 цемент - 180-200

гравий Внутренний Керамзит-380-420, 0,45 2-4

слой Цемент - 170-185

(20-40)-0450

Наружный слой Гранулы - 280-310, 0,52 4-6

Г D600 (5-10)-0750 цемент - 210-240

Гранули- В3,5 Средний слой Гранулы - 245 - 260, 0 48 3-5

рованные (М50) (10-20)- И550 цемент 150-170

отходы Внутренний Гранулы - 180-210, 0,45 1-3

слой цемент- 140-150

(20-40)- 0350

К Наружный слой Кора-250-285, 0,62 7-9

Кора де- (5-10Н>750 Цемент-240-255

ревьев D600 В3,5 Средний слой Кора- 190-210, 0,48 5-8

хвойных (М50) (10-20)- 0550 цемент -190 - 205

и лист- Внутренний Кора- 170-185, 0,42 4-6

венных слой Цемент - 160-180

пород (20-40)- 0350

В пятой главе (Свойства легкого бетона с интегральным расположением крупного заполнителя) разработана структурная модель легкого крупнопористого бетона и приведены результаты изучения физико-химических процессов формирования микро- и макроструктуры легких крупнопористых бетонов с интегральным расположением крупного заполнителя Введение в легкий бетон предварительно защищенного пористого заполнителя, представляющего собой дисперсный материал минерального или органического происхождения, позволило не только повысить теплофизические характеристики стеновых изделий и снизить их плотность, но и существенно уменьшить внутренние напряжения за счет проявления демпфирующего эффекта, а также значительно улучшить деформа-тивные показатели Проведены теоретические, модельные и натурные испытания Определены этапы формирования структуры бетона на всех стадиях получения конгломератного материала (рис 3)

Установлены основные стадии формирования микро- и макроструктуры легкого крупнопористого бетона с интегральным расположением крупного заполнителя, включая контактную зону между цементным камнем и минеральным или органическим крупным заполнителем, защищенным полимерсиликатной композицией Методами электрофотоколориметрии исследована адгезионная способность полимерсиликатной композиции и подтверждены рецептурно-технологические параметры подготовки пористого заполнителя для использования его при получении легкого бетона с изменяемой гранулометрией

Методами ДТА и рентгенофазового анализа исследованы структурные превращения в зонах контакта различных компонентов и особенности структуры в бинарных и многокомпонентных системах «керамзит, шлак, кора, гранулы - гипс, цемент - полимерси-ликатная композиция - цементный камень - цементная матрица с мик-роармирующей добавкой в виде отходов АЦП», которые подтвердили правильность предложенных рецептурно-технологических решений Это также установлено изучением микроструктуры легких бетонов с крупным пористым заполнителем и его составляющих

Сравнительный рентгенофазовый анализ структурных составляющих золошлакокоробетона, позволил сделать предположения о характере взаимодействия в зонах контакта различных компонентов К сложным многокомпонентным структурам может быть отнесена зона контакта минерального или органического заполнителя с поли-

мерсиликатной композицией в присутствии гипса, цемента и отходов асбестоцементного производства Изучение бинарных и тройных составов позволило сделать вывод о том, что латексная композиция не оказывает существенного влияния на формирование структуры, как цементного камня, так и затвердевшего гипса

Изучение термогравиметрических кривых для однокомпонент-ных систем «гипсовый камень», «цементный камень», «шлаковый заполнитель» (рис 4, кривые 1-4) позволило выявить характерные особенности каждого компонента легкого крупнопористого бетона и присущие для них экзотермические и эндотермические эффекты

При совмещении отдельных компонентов друг с другом наблюдаются определенные смещения эффектов Так, для бинарного состава органического заполнителя с полимерсиликатной композицией наблюдается смещение первого экзотермического эффекта с 280 до 220 °С и появление нового эндотермического эффекта при 305 °С, что может быть вызвано наличием происходящих деструктивных процессов в органическом древесном заполнителе (коре, гранулах из растительного сырья)

При обработке органического заполнителя гипсом и модифицированной латексной композицией происходит упрочнение структуры, что зафиксировано на термограммах в виде смещения пиков экзо- и эндотермических эффектов в сторону более высоких температур (рис 4, кривые 6 и 10 ) Такие эффекты обнаруживаются и на гравиметрической кривой для полимергипсовых и полимерцементных систем, где отмечены меньшие потери массы по сравнению с моносоставами и составами без модифицированной полимерной композиции

Дериватограммы системы портландцемент - модифицированный латекс - органический заполнитель позволяют установить наличие гидратных новообразований (эндотермический эффект при 160 °С), и присутствие полимерной фазы, о чем говорит сильный экзотермический эффект при 305 - 505 °С Отмечено также проявление эндотермических эффектов при 415 и 483 °С, которые отражают эндотермическую реакцию обезвоживания гидратных новообразований и экзотермическую реакцию окисления полимера.

Для систем «гипсовый камень - полимерсиликатная композиция - цементный камень» (рис 4, кривые 11 и 12 ) установлено, что при контакте полимера с цементным камнем низкотемпературный эндоф-фект смещается со 110° до 120°С, а в зоне контакта с гидратированным

цементом максимум эндоэффекта перемещается с 460 °С (кривая 8, рис 4) до 570-580 °С, что свидетельствует о повышении термостабильности новообразований, и, как следствие, стойкости полученной системы «органический заполнитель + гипсовый камень + полимерсили-катное покрытие + цементный камень с микроармирующей добавкой» Рассмотренные процессы позволили подтвердить высокие физико-химические свойства композиционного материала с учетом процессов структурообразования

Таким образом, проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что твердение легкого бетона с пористым крупным заполнителем в данном случае происходит при отсутствии негативного влияния Сахаров и редуцирующих веществ, а формирование структуры композиционного материала протекает в условиях более полного использования вяжущих свойств цемента

указаны в 1 (Г10 м) 1 - цементный камень, 2-шлак, 3 - цементный камень + шлак, 4-гипс, 5 - гипс + латексная композиция, 6 - цемент + латексная композиция

Рис 4 а ДТА золошлаковых композиций и контактных зон 1 - цементный камень, 2 - зола, 3 - гипс, 4 - латекс, 5 - «латекс + кора», 6 - «кора + гипс», 7 - «кора + цементный камень», 8 - «латекс + цементный камень», 9 - латекс гипс», 10 - «кора 4 |ипс + латекс», 11 - «гипс + латекс + цементный камень», 12- то же, с термообработкой

-Л /

\ л ч "С

и* Л с

\ -к /

V

- л —

л

Рис 4 б ДТА ли кобетонных композиций I - цементный камень , 2 - зола, 3 - зо-лошлаковая смесь, 4 - отходы АЦП , 5 - цементный камень - зола , 6 - цементный камень - отходы АЦП , 7 - то же, с золой , 0 - то же, с золошлаковой смесью, 9 - цементный камень - отходы АЦП - залошлаковая смесь, 10 - то же, с помолом ЗСМ, 11 - то же, с помолом отходов АЦП , 12 - то же, с прогревом 8 час при г- 70°С

Изучение микроструктуры осуществлялось на образцах, подготовленных шлифованием и при глубоком замораживании в жидком азоте Структура легкого крупнопористого бетона с интегральным расположением крупного заполнителя представляет собой сложную композицию, включающую разнодисперсные частицы отходов АЦП, шлака, керамзита, коры, соединенные воедино цементным камнем. Кроме того, каждая частица крупного заполнителя покрыта

гипсом и полимерсиликатной защитной пленкой Композиционное покрытие на заполнителе в силу весьма незначительных размеров (менее 0,1 мм) на микрофотографии просматривается недостаточно четко В то же время проведено изучение бинарных составов на специально подготовленных образцах, что позволило сделать вывод о наличии достаточно высокого адгезионного соединения в зоне контакта «крупный заполнитель - гипс - полимерсиликатное защитное покрытие» по сравнению с контактом защитной пленки на поверхности заполнителя без предварительной обработки гипсом или цементом

Таблица 4 Микротвердость цементного камня в легком крупнопористом бетоне с интегральным расположением крупного заполнителя (кг/мм2)_

Индекс вида бетона Цементный камень на расстоянии от заполнителя

Шлак Керамзит Агло-порит Гранулы Кора Камыш

6-10 мк 50-60 мк 6-10 мк 50-60 мк 6-10 мк 610 мк 50-60 мк

ЗШ 7.13 7,05 8.75 7,27

КЗ 12,35 11,00 8,20 7,82

А 10,07 8,28

Г 4,74 4,12 8.23 7,82

К 5.89 5,46 4.58 4,24

АЦП 14,76 13,14 12,61 12,42 13,27 10,16 12,53 10,47 15,11 14,33 7.92 7,10 8.57 8,14 6,35 6,10 5,35 5,09

ЦК 10,71 10,58

Примечание 1 В числителе приведены значения микротвердости цементного камня исходных бетонов, в знаменателе - бетонов, прошедших 15 циклов попеременного насыщения и высушивания 2 Индексами обозначены ЗШ - золошлаковый бетон, КЗ - керамзитобетон, А - аглопоритобетон, Г - бетон на гранулированных отходах, К -бетон на коре и на камыше, АЦП - цементный раствор с отходами асбестоцемента, ЦК-чистый цементный камень

Детальное изучение структуры легкого бетона с интегральным расположением крупного заполнителя и микроармированной цементной матрицей (при увеличении от 700 до 1000 крат) в сочетании

с ДТА и рентгенофазовым анализом позволило установить особенности связей в этих материалах На микрофотографиях отчетливо видны контактные зоны пористого заполнителя на фоне агрегатных новообразований, сцементированные цементным камнем с микронаполнителем из отходов АЦП Отличительной особенностью структуры защитного покрытия пористого заполнителя является равномерно распределенная полимерсиликатная композиция, способствующая улучшению структуры всего объема Исследование микротвердости цементного камня легких бетонов с интегральной структурой крупного заполнителя позволило получить данные, объясняющие повышенную стойкость легких бетонов к эксплуатационным воздействиям Исследования проводились с помощью микротвердомера ПМТ-3 на аншлифах изучаемых бетонов (табл 4)

Анализируя данные таблицы, можно отметить, что в легких бетонах микротвердость цементного камня выше во всех случаях на контакте с зернами пористого заполнителя, что объясняется отсосом заполнителем части воды из цементного камня На границе с плотной фракцией заполнителя, где эффект отсоса воды меньше, упрочнение менее заметно, а на границе с заполнителем, содержащим оксид кремния (кварц), оно отсутствует

Повышение микротвердости цементного камня в легких бетонах может быть достигнуто введением добавок мылонафта, ГКЖ-94 и других пластификаторов, способствующих снижению расхода воды Это может быть объяснено тем, что введение добавок, с одной стороны, уменьшает В/Ц бетонной смеси, с другой - улучшает структуру цементного камня, делая ее более однородной и мелкопористой

Данные по микротвердости цементного камня бетонов позволяют объяснить полученную в наших исследованиях сравнительную низкую морозостойкость (первые признаки разрушения - через 12 циклов) керамзитобетона на кварцевом песке (18 циклов), по сравнению с мелкой фракцией керамзита (свыше 30 циклов)

Порометрические исследования позволили установить размер пор в цементном камне в легких бетонах на различных заполнителях (таблица 5)

Анализируя полученные данные, следует отметить, что изменение характера пористой структуры цементного камня вблизи крупного заполнителя находится в прямой зависимости от его вида и пористой структуры крупного заполнителя В то же время на распределение пор по радиусам существенное влияние оказывает введение в

состав цементной матрицы отходов асбестоцементного производства Они оказывают положительное влияние на формирование микропористой структуры, способствуя равномерному распределению пор по всем испытываемым диапазонам В целом же, следует отметить положительное воздействие крупного пористого заполнителя на структуру и свойства цементного камня в легком бетоне с интегральным расположением крупного заполнителя

Таблица 5 Характеристика пористости цементного камня

мент Маркировка Удельная пористость, см3/г Распределение пор по радиусам, % Объем откр пор после ФХА,%

>Ю'6м 10'7- Ю'6 10"а-10"7 м < 10~8 м

400 ЗШ 0,114/0,023 19,2/3,7 21,8/12,7 41,6/32,9 21,4/50,7 5,36

КЗ 0,123/0,022 15,3/3,4 28,2/10,5 37,6/21,3 13,9/64,8 4,75

А 0,117/0,024 23,9/3,8 33,7/8,4 23,1/31,1 11,2/57,7 7,95

Г 0,110/0,021 18,9/3,6 27,1/8,1 19,7/22,8 24,1/66,5 5,34

К1 0,108/0,025 24,4/6,3 38,5/14,2 25,834,2 17,3/45,3 6,93

К2 0,109/0,023 26,2/7,7 32,3/10,4 28,5/20,0 16,6/61,9 7,77

АЦП 0,159/0,022 28,4/9,4 31,9/9,8 24,6/36,4 19,1/44,4 8,39

ЧЦ 0,102/0,020 11,4/2,9 27,2/12,6 41,2/21,9 18,2/62,6 5,64

Примечание индексы составов соответствуют указанным в таблице 4

Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что структура цементного камня в легких бетонах с интегральной структурой крупного заполнителя отличается большей упорядоченностью, и он обладает повышенными физико-механическими характеристиками

Шестая глава (Разработка технологических основ получения изделий из легкого бетона с интегральной структурой) посвящена отработке способов изготовления изделий из легкого бетона с интегральным расположением крупного заполнителя и изучению особенностей бетонных смесей и эксплуатационных характеристик легкого бетона Разработана технологическая схема в двух вариантах формования легкобетонных изделий по вертикальной технологии с раздельным приготовлением разнофракционного состава и укладкой бетонной смеси в опалубки со специальными разделителями, по горизонтальной технологии с использованием специально разработанного бункера-рассеивателя На рис 5 представлена схема технологического

процесса формования изделий из легкого бетона с интегральной структурой

Рис 5 Технологическая схема производства легкобетонных изделий с интегральным расположением крупного заполнителя по мокрому способу при работе нескольких смесительных устройств

Седьмая глава (Работа стеновых ограждений из легких бетонов в жестких климатических условиях) отведена вопросам конструирования стеновых ограждающих конструкций из легких бетонов с интегральным расположением крупного заполнителя, изучению их реальной работы и сопоставительному анализу с традиционно применяемыми конструкциями стен зданий

Определены теплотехнические характеристики стен из легкобетонных блоков с интегральным расположением крупного заполнителя на различных органических и минеральных пористых заполнителях (табл 7), представлены сравнительные данные по теплоусвоению и теплотехническим характеристикам экспериментальных стен в сравнении с легкобетонными и каменными стенами, выполненными по обычным технологиям (табл 8, рис 6).

В восьмой главе (Опытно-производственное опробование и внедрение стеновых ограждений из легких бетонов с интегральной структурой и технико-экономическое обоснование их применения)

Таблица 7 Средние значения теплотехнических характеристик кладки стен из легкобетонных блоков с интегральным расположением ___крупного заполнителя_

Крупный заполнитель легкого бетона Фракция заполнителя, мм Средняя плотность РсуХ, КГ/М3 Коэффициент теплопроводности кладки для условий эксплуатации X, Вт/м"С Расчетные показатели

Коэффициент теп-лоусвое-ния 5, Вт/м^С Коэфф теплопровод, бетона в сухом состоянии м ° С

А В

Кора 20-40 280 0,14 0,20 4,65 0,11

10-20 470 0,18 0,24 5,4 0,12

5-10 780 0,25 0,30 6,2 0,18

0,1-5,0 900 0,29 0,35 6,45 0,25

Средние значения 460 0,22 0,27

Шлак 20-40 370 0,20 0,24 4,65 0,18

10-20 580 0,28 0,33 5,4 0,26

5-10 890 0,26 0,33 6,2 0,34

0,1-5,0 960 0,29 0,35 6,45 0,39

Средние значения 560 0,28 0,31

Керамзит 20-40 320 0,15 0,17 4,65 0,12

10-20 530 0,23 0,28 5,4 0,21

5-10 820 0,29 0,31 6,2 0,28

0,1-5,0 960 0,33 0,35 6,45 0,31

Средние значения 490 0,19 0,24

Гранулы на растительных отходах 20-40 300 0,14 0,17 4,65 0,13

10-20 480 0,17 0,23 5,4 0,15

5-10 810 0,26 0,27 6,2 0,18

0,1-5,0 840 0,29 0,29 6,45 0,23

Средние значения 450 0,19 0,21

рассмотрены вопросы реализации результатов научных исследований на практике Полученные зависимости рецептурно-технологических показателей и их влияние на свойства легкого бетона легли в основу разработки технологических схем производства легкобетонных изделий с интегральным расположением крупного заполнителя. Одним из важных требований получения интегральной структуры крупного заполнителя является конструирование специальной опалубки Поскольку предлагаемая технология зависит от производственных и технологических условий на предприятиях строительной индустрии Новосибирска и Новосибирской области, нами была запроектирова-

на и изготовлена специальная опалубка для этих целей. Опытно-производственные испытания на заводах ЖБИ и Сельском строительном комбинате показали высокую надежность и универсальность данной опалубки, а прочностные качества и многооборачиваемость ее показывают целесообразность и высокую эффективность предлагаемой концепции улучшения качества бетона

Рис 6 Кривые набора прочности легкого крупнопористого бетона во времени по фракциям 1 - 5-10 мм, 2 - 10-20 мм, 3 - 20-40 мм

Кроме опалубки для заводского изготовления легкобетонных изделий с интегральным расположением крупного заполнителя были запроектированы варианты опалубки для производства стен зданий из легкого бетона по монолитной технологии. При этом вкладыши для образования внутренних полостей для разнофракционного бетонирования изготавливались по тому же принципу, что и для заводской технологии

Анализ технико-экономических показателей конструкции внутренних несущих стен, выполненных из бетонов на пористых заполнителях с интегральным расположением крупного заполнителя, показывает, что эти конструкции почти всегда эффективнее, чем аналогичные из тяжёлого бетона Экономия приведённых затрат на 1 м2 внутренней несущей стены в этом случае составляет от 200 до 800 руб (в зависимости от вида заполнителя) и является наибольшей в случае применения гранулированных растительных отходов и коры Из взаимозаменяемых легких конструктивных бетонов наиболее эффективным для этой цели оказывается шлакобетон, которому в незначительной степени уступает керамзитобетон и аглопоритобетон. Расчеты показывают, что экономический эффект от применения пористых заполнителей в легких бетонах колеблется в значительных пределах и составляет от 370 до 1000 руб на I м3 заполнителя в зависимости от

вида заполнителя, назначения легкого бетона и номенклатуры изготовляемых из него конструктивных элементов

Таблица 8 Теплофизические показатели стен из различных материалов

Материал 1л ответь, <г/м3 Коэффициент теплопроводности, К, Вт/м 'С Коэффициент геплоус-воения слоя, Б, Вт/м1 °С Толщина слоя, 8,. м Толщина стены, б2, м Гермиче- :кое со- лротив- пение злоя, R-I.M2 'С/Вт Термическое :опро-гивление ггены, Л2 ч^С/Вт Тепловая инерция ;лоя, ь„

Сосна (ель) 500 0,14 3,87 0,30 0,30 2,14 2,30 8,29

500 0,14 3,87 0,15 0,15 1,07 1,07 4,15

Железобетон »500 1,92 17,98 0,55 0,55 0,286 0,444 3,15

Кирпич (глин, :гт1гопшой'> 1800 0,70 9,20 0,64 0,64 0,914 1,07 8,41

Кирпич керамич пустотный Бегонополистирол Кирпич керамич Сухая штукатурка 1600 i 00 1600 800 0,58 3,10 0,58 0,21 7,91 1,68 7,91 3,66 0,12 0,18 0,25 0,02 0,57 0,21 2,57 0,43 0,10 3,47 1,66 4,32 3,40 0,37

Шлакоблок Пеноизол моно-татный Кирпич керамич пустотный Цементнопесча-яая штукатурка 1600 100 1600 1800 0,58 0,045 0,58 3,58 7,91 0,67 7,91 9,6 0,25 0,18 0,38 0,015 0,825 0,43 4,00 0,66 0,03 5,28 3,40 2,68 5,22 0,29

Газобетон (сибит) 500 0,07 1,68 0,3 0,60 4,29 4,95 7,21

Легкобетонный блок с ИСКЗ на заполнителе керамзит шлак тюпорит гранулы 500500 0,123,30 0,421,25 0,30,6 0,30,6 3,23,5 2,804,55 5,66,8

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ литературных и патентных источников, изучение современных теоретических положений науки о бетонах и тенденции практического использования новых технологий легких бетонов свидетельствуют о том, что использование растительного сырья и отходов производства в легких бетонах в качестве крупного заполнителя явля-

ется перспективным направлением в технологии, структуры строительных материалов

2 Результаты обследований состояния ограждающих конструкций зданий различного назначения показывают, что до настоящего времени не решены вопросы обеспечения долговечности стен, работающих в суровых климатических условиях В то же время одним из перспективных материалов для ограждающих конструкций может быть легкий бетон

3 Наиболее интенсивному разрушению подвергаются теплоизоляционные слои в ограждениях зданий, что вызвано интенсивным влагонакоплением из-за конденсатообразования Определены причины этого негативного процесса, вызванного, в первую очередь, суровыми климатическими условиями эксплуатации зданий в сибирских регионах, резким перепадом коэффициента теплопроводности отдельных конструктивных слоев стен, неправильным расположением теплоизоляции и отсутствием контакта между отдельными слоями в стенах

5 На основе существующих представлений по теории долговечности, с учетом реального функционирования ограждающих конструкций зданий, эксплуатируемых в суровых климатических условиях Сибири сделан вывод о необходимости разработки нового подхода к проектированию стен зданий из легкого бетона на основе внедрения технологии формирования легкобетонных изделий с интегральным расположением крупного заполнителя, что позволит обеспечить долговечность и эффективность работы их в зданиях и сооружениях

6 Разработаны теоретические основы и технология производства легкого бетона по принципу создания интегральной структуры, обеспечивающей плавный переход от слоев с высоким коэффициентом теплопроводности к теплозащитному слою Такой принцип достигается за счет перераспределения крупного пористого заполнителя по мере увеличения его размеров к середине ограждающей конструкции и размещения более мелких частиц у периферии путем получения изделий на специальном формовочном устройстве

7 Теоретически обоснован и практически исследован принципиально новый строительный материал - легкий бетон с изменяемой гранулометрией (интегральным расположением) крупного пористого заполнителя Разработана модель функционирования ограждающих конструкций из легкого бетона, в котором крупный пористый запол-

нитель расположен в три слоя, каждый из которых включает фракцию определенных размеров. Рекомендовано- во внешних слоях (толщиной 30-50 мм) использовать фракцию 5-10 мм, в средних (толщиной 50100 мм) - фракцию 10-20 мм, во внутреннем слое (толщиной 140-200 мм) - фракцию 20-40 мм Такая структура является интегральной, а её реализация позволяет улучшить теплозащитные свойства строительных изделий и тепловлажностный режим ограждающих конструкций, исключив конденсатообразование в массиве ограждения и коррозионное воздействие влаги на материал ограждений Легкий бетон для стен зданий с изменяемым коэффициентом теплопроводности может быть изготовлен как крупнопористый бетон путем изменения гранулометрии от середины к периферии, что обеспечивает возможность фильтрации и инфильтрации воздуха

8 При подготовке заполнителя для легкого бетона эффективно использование обработки гипсом при предварительном увлажнении древесной сосновой коры до 45±10%, березовой и осиновой коры - до 30±5%, керамзитового гравия - до 20±10%, шлака и аглопорита - до 35±15% с последующим нанесением полимерсиликатной композиции, содержащей латекс и 8-12% жидкого стекла Это обеспечивает снижение поверхностной пористости заполнителя, повышение стабильности новообразований Твердение легкого бетона с пористым крупным заполнителем происходит в этом случае при отсутствии негативного, воздействия Сахаров и редуцирующих веществ из органического заполнителя. Формирование структуры конгломератного материала осуществляется в условиях более полного использования вяжущих свойств цемента

9 В качестве мелкодисперсного наполнителя в легких бетонах могут быть использованы отсеянные золошлаковая смесь или отходы асбестоцементного производства, состоящие из волокон хризотил-асбеста и 50-60% гидратированного портландцемента Эти добавки осуществляют микроармирование структуры цементного камня, повышают его адгезионные свойства и трещиностойкость В составе защитного (фактурного) слоя легкого бетона может быть применен любой мелкий заполнитель(песок речной, керамзитовый, шлаковый и тд)

10 Структура и свойства цементного камняв легких бетонах с интегральной структурой крупного заполнителя обладает высокой упорядоченностью, что определяет его повышенные физико-механические свойства Микротвердость цементного камня выше во

всех случаях на контакте с зернами пористого заполнителя, что может быть связано с поглощением заполнителем части воды из цементного камня На границе с плотной фракцией заполнителя улучшение менее заметно, а на границе с кварцем оно отсутствует. Упрочнение цементного камня и создание его оптимальной поровой структуры обеспечивают высокую морозостойкость материала с интегральным расположением крупного заполнителя (более 30 циклов) по сравнению с ке-рамзитобетоном на кварцевом песке (18 циклов)

11 При изготовлении изделий из легких бетонов с интегральной структурой крупного пористого заполнителя после заполнения всех слоев целесообразно виброуплотнение в течение 15-20 с для объединения всех слоев бетона из различных фракций в единый массив Тепловлажностную обработку рекомендуется производить без резкого подъема температуры в течение 3 часов Максимальная рекомендуемая температура пропаривания не должна превышать 70-80°С Это позволяет получить легкий бетон с интегральной структурой крупного пористого заполнителя, имеющий прочность при сжатии от 5,5 до 10,5 МПа, плотность 300-500 кг/м3 и коэффициент теплопроводности 0,12 - 0,30 Вт/(м,0С)

12 Предложены составы легких бетонов с интегральным расположением крупного пористого заполнителя, что обеспечивает повышение теплозащитных свойств и улучшение тепловлажностного режима ограждающих конструкций зданий Стеновые блоки и камни из легкого бетона с интегральной структурой крупного пористого заполнителя рекомендуется применять в зданиях различного назначения высотой 1-5 этажей для наружных и внутренних стен зданий, испытывающих суровые климатические воздействия. При этом, за счет внутренней пористой структуры в таких стенах не будет происходить интенсивного конденсатообразования

13 Предложена технология получения легких бетонов с интегральным расположением крупного пористого заполнителя с отработкой пооперационных процессов Разработана конструкция, сконструированы и изготовлены опалубки и комплект оборудования для осуществления технологического процесса Нормативная база для внедрения рекомендуемых составов и технологии обеспечена Техническими условиями и Рекомендациями

14 Опытно-производственное опробование и внедрение основных результатов работы произведено на Новосибирскоми заводе железобетонных изделий №2, Куйбышевском заводе железобетонных

изделий (Новосибирская область) и Новосибирском сельском строительном комбинате. Технико-экономическая эффективность внедрения легких бетонов с интегральной структурой составляет не менее 250 — 300 рублей на м2 площади стен

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1 Пичугин А П Экологические проблемы эффективного использования отходов и местного сырья в строительстве/ А П Пичугин, А.С Денисов, В Ф Хританков // Строительные материалы - Наука. - 2005 - №5 - С 2-4

2 Денисов А С Совершенствование технологии производства изделий из легких бетонов/ А С Денисов// Строительные материалы - 2006 - №3 - С 68-69

3 Пичугин А П Пути повышения прочности искусственных конгломератов/ А П Пичугин, А С Денисов, В Ф Хританков // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки -2006 -№4 - С 111-116

4 Денисов А С Оптимизация составов дисперсно-армированных композитов / А.С.Денисов //Сибирский вестник сельскохозяйственной науки — 2006 - №4 -С 116-121

5 Денисов А С Оптимизация легких бетонов по структурно-дефор-мативным и теплофизическим показателям / А С.Деиисов, А П Пичугин // Строительные материалы - 2006 - №4 - С 90-92

6 Хританков В Ф Гипсобетониые изделия с органическими пористыми заполнителями/ В Ф Хританков, Л В Шантина, А С Денисов, А П Пичугин // Строительные материалы -2006 -№7-С 10-11

7 Пичугин А П , Денисов A.C. Строительные материалы и изделия для сельского строительства (Текст), монография Новосибирск Изд-во НГАУ, 2000 - 143 с

8 Патент РФ на изобретение № 2199501 от 27 02 2003 Золошлакобетонная смесь для приготовления золошлакобетона и способ приготовления золошлакобетон-ной смеси для золошлакобетона / А П Пичугин, А.С Денисов, В Ф Хританков, JIВ Пименова

9 Денисов A.C., Пичугин А П Золошлакокоробетон - эффективный материал для сельского строительства (Текст)) монография Новосибирск Изд-во НГАУ-РАЕН, 2006 -115 с

10. Денисов A.C. Легкие бетоны с интегральным расположением крупного заполнителя (Текст) монография Новосибирск Изд-во НГАУ-РАЕН, 2007 - 154 с

11 Денисов А С Повышение прочности стен полимерной пропиткой при устройстве навесных фасадов / A.C.Денисов, А П Пичугин, А Ю Кудряшов // Строительные материалы - 2007 - №3 - С 44-47

12 Денисов А С Бетоны на основе отходов и местного сырья с добавками / А С Денисов, В Ф Хританков , А П Пичугин // Повышение долговечности и эффективности работы конструкций с/х зданий и сооружений междунар сб научн тр - Челябинск, 1992 - С 5

13 Денисов А С Резервы повышения качества бетонов для сельского и водохозяйственного строительства / А С.Деннсов, А П Пичугин // Компьютерное моделирование и обеспечение качества м-лы междунар научн семинара МОК-36 - Одесса, 1997 - С 145-146

14 Денисов А С Технология получения золошлакоблоков с улучшенными теплотехническими показателями / А.С.Денисов, А П Пичугин // Технология строи-

тельства сельскохозяйственных зданий и сооружений из местных материалов меж-дунарсбнаучн тр - Новосибирск, 1997 - С 81-86

15 Денисов АС Моделирование дисперсно-армированных легких золошла-ковых бетонов / А.С Денисов,, А П Пичугин // Матфиалы Международного семинара по компьютерному материаловедению МОК-37 -Одесса, 1998 -С 150

16 Денисов А С Исследование характера взаимодействия в полимермине-ральных системах / А С.Денисов , Л В Пименова, А П Пичугин // Эффективные материалы и технологии в сельском строительстве междунар сб научн тр - Новосибирск, 1999 - С 95-99

17 Пичугин А П Снижение материалоемкости и ресурсосбережение при возведении объектов АПК / А П Пичугин, А.С Денисов // Использование отходов и местного сырья в строительстве междунар сб научн тр - Новосибирск, 2001 - С 5-7

18 Пименова Л В Золошлакокоробетон - эффективный материал для малоэтажного строительства / Л В Пименова, А П Пичугин, А.СДенисов // Структура и свойства искусственных конгломератов междунар сб научн тр - Новосибирск, 2002 - С 65-68

19 Пичугин А П Разработка технологии производства арболита на основе отходов деревообработки / А П Пичугин, А С .Денисов, Н С Огородова // Структура и свойства искусственных конгломератов междунар сб научн тр - Новосибирск, 2002 -С 128-131

20 Денисов А С Расчет состава бетона с интегральной структурой / А.С.Денисов // Современные материалы и технологии в строительстве междунар сб научн тр - Новосибирск, 2003 - С 58-61

21 Денисов А С К разработке математической модели теплопередачи бетона с интегральной структурой / А.С.Дснисов, А П Пичугин // Моделирование и оптимизация в материаловедении м-лы междунар научн семинара МОК-43 - Одесса, 2004 -С 111-112

22 Денисов А С Изучение напряженного состояния материалов при увлажнении и высушивании / А.С.Денисов, А П Пичугин // Агроинженерная наука - итоги и перспективы междунар сб научн тр - Новосибирск, 2004 -С 87-89

23 Денисов А С Математическая модель теплопередачи бетона с интегральной структурой / А.С.Денисов // Совершенствование качества строительных материалов и конструкций междунар сб научн тр - Новосибирск, 2004 - С 11-14

24 Денисов А С Эксплуатационные особенности бетона с заполнителями, вызывающими повышенную усадку /Л.С.Денисов, А П Пичугин // Моделирование и оптимизация в материаловедении м-лы междунар научн семинара МОК-44 - Одесса, 2005 - С 95-97

25 Денисов А С Вопросы реологии бетонной смеси / А.С.Денисов, В Ф Хританков, А П Пичугин // Моделирование и оптимизация в материаловедении междунар научн семинар МОК-44 - Одесса, 2005 - С 98-99

26 Денисов А С Стойкость бетона с интегральной структурой крупного заполнителя / А.С.Денисов, А П Пичугин, А А Попадейкина // Экология и ресурсосберегающие технологии в строительном материаловедении междунар сб научн тр — Новосибирск, 2005 - С 29-32

27. Денисов А С К вопросу обеспечения качества пористых заполнителей для легкого бетона / А.СДенисов, А П Чепайкин, А П Пичугин, В Ф Хританков //Материалы и изделия для ремонта и строительства междунар сб научн тр - Новосибирск, 2006 - С 79-83

Денисов Александр Сергеевич

ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ С ИЗМЕНЯЕМОЙ ГРАНУЛОМЕТРИЕЙ ПОРИСТОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ ДЛЯ СТЕН ЗДАНИЙ, РАБОТАЮЩИХ В СУРОВЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Тираж 100 экз Подписано к печати 19 04 2007 г Формат 84x108 1/32 Уч-издл 2,0 Заказ №348 ООО «Репринт»