автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Двухслойные стеновые изделия из бетонов различной плотности

кандидата технических наук
Корнев, Евгений Сергеевич
город
Новосибирск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Двухслойные стеновые изделия из бетонов различной плотности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корнев, Евгений Сергеевич

Введение

Глава 1 Принципы создания стеновых изделий с различной плотностью слоев

1.1 Состав, структура и свойства материалов для стеновых изделий с различной плотностью слоев

1.1.1 Влияние исходных материалов и состава на формирования структуры бетонов с различной плотностью слоев

1.1.2 Свойства бетонов в структуре изделий с различной плотностью слоев

1.2 Объект и методы проведения исследования

1.2.1 Объект исследования

1.2.2 Методологическая схема и методы проведения исследований

1.3 Анализ проблемы и постановка задач исследований

Глава 2 Исследование свойств сырьевых материалов и бетона

2.1 Наполнители и вяжущие вещества

2.2 Порообразователи и корректирующие добавки

2.3 Составы и свойства бетонных смесей применяемых для получения изделий различной плотности

Выводы по второй главе

Глава 3 Разработка технологических способов и параметров получения стеновых блоков из бетонов различной плотности

3.1 Принципиальная схема способов получения двухслойных стеновых изделий различной плотности

3.2 Разработка моделей для получения стеновых изделий из бетонов различной плотности

3.3 Влияния времени между заливками бетонов различной плотности на структуру и прочностные свойства изделий

3.4 Минеральный состав контактной зоны между бетонами различной плотности

3.4.1 Исследование газо- + пенобетонных образцов

3.4.2 Исследование образцов из тяжелого бетона и пенобетона

3.4.3 Исследование образцов из керамзито- и пенобетона

3.4.4 Исследование образцов из крупнопористого керамзито- и пенобетона

3.5 Формирование структуры и прочной связи между слоями бетона различной плотности при получении стеновых изделий

3.6 Планирования многофакторного эксперимента по подбору рациональных параметров получения изделий из бетонов различной плотности

3.7 Изучение свойств образцов из бетонов различной плотности

3.7.1 Влияния усадочных явлений бетонов различной плотности на структуру изделия

3.7.2 Влияния характера пористости на свойства материала

3.7.3 Исследования адгезионной прочности изделий из бетонов различной плотности

3.7.4 Определение паропроницаемости образцов с различной плотностью по сечению

3.7.5 Эксплуатационная стойкость изделий из бетонов различной плотности

3.8 Изучения свойств изделий (блоков) из бетонов различной плотности по горизонтальному сечению в конструкции стены

3.8.1 Выбор схем расположения блоков в конструкции стены

3.8.2 Расчет термического сопротивления конструкции стены из блоков, изготовленных из бетонов различной плотности

3.8.3 Расчет распределения парциального давления водяного пара по толщине стены и определение возможности образования в ней конденсата

Выводы по третьей главе

Глава 4 Разработка технологии производства и опытно-промышленные испытания по получению стеновых изделий из бетонов различной плотности

4.1 Результаты опытно-промышленных испытаний

4.2 Технико-экономическое обоснование технологии производства и применения изделий из бетонов различной плотности

4.3 Разработка технологического регламента

4.4 Технологическая схема производства стеновых изделий различной плотности по горизонтальному сечению стены

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Корнев, Евгений Сергеевич

Актуальность темы. Согласно СНиП 23.02.03 "Тепловая защита зданий" требуемое термическое сопротивление ограждающих конструкций зда

О П ний для районов Сибири составляет 3,5 -3,8 м" • С/Вт, а для Европейской

2 л части эта величина составляет 2,5 — 2,8 м ■ С/Вт. При таких жестких требованиях практически нет альтернативы конструированию многослойных систем стен отапливаемых зданий, предусматривающих различные сочетания конструктивных и теплоизоляционных изделий, в т.ч. использование вентилируемых фасадов, что значительно усложняет и удорожает строительство зданий в целом. Причем конструкции стен с навесными фасадами предназначены в основном для многоэтажных городских зданий.

Для реконструируемых зданий альтернативы наружному утеплению стен практически нет, а при новом строительстве альтернативой многослойным конструкциям стен могут служить однослойные и двухслойные стеновые камни, крупные блоки и панели, выполненные из различных видов бетонов или бетона одной группы различной плотности по сечению.

В литературе отмечается, что долговечность многослойной стены, включая вентилируемые фасады с эффективным утеплителем (пенополистирол, минераловатный утеплитель и др.), будет лимитироваться долговечностью утеплителя. С этой точки зрения наиболее надежными являются такие конструкции, которые в своем составе содержат единый конструктивно-теплоизоляционный строительный элемент (блок). Такие блоки обеспечат

2 л приведенное сопротивление теплопередаче, равное 3,5-3,8 (м • С)/Вт при толщине стены до 600 мм.

Работа выполнялась по плану научно-исследовательских работ НГАСУ на 2005-2007г.г. № 7.3.3 раздел «Получение стеновых изделий из бетонов различной плотности по горизонтальному сечению», а также по заказу ОАО «Омский комбинат строительных конструкций».

Научная новизна работы заключается в том, что в ней установлены особенности структуры, свойств и технологии двухслойных стеновых изделий из бетонов различной плотности, обеспечивающих благоприятный влаж-ностный режим и термическое сопротивление, такие изделия включают пенобетон и в качестве другого слоя — газобетон, керамзитобетон, крупнопористый керамзитобетон или тяжелый бетон. При этом установлено следующее:

- в контактной зоне двухслойных изделий из бетонов различной плотности, формируются гидратные фазы с повышенной прочностью связей в структуре, что проявляется в смещении эндоэффектов на термограммах в область более высоких температур на 30-50°С;

- при получении двухслойных изделий с применением бетонов с легким 'заполнителем (керамзитом, пеностеклом и тд.) необходима предварительная выдержка первого слоя до набора структурной прочности с последующей заливкой второго. Если в качестве первого слоя используется, газобетон, крупнопористый керамзитобетон или тяжелый бетон, целесообразна последовательная заливка формовочных масс без предварительной выдержки нижних более плотных слоев бетона. При этом достигается прочность сцепления между слоями, равная 0,76-0,84МПа;

- оптимальная по свойствам получаемого материала является область, соответствующая времени между заливками слоев изделий из газобетона и пенобетона 0-7 мин. и водотвердому отношению 0,47-0,53 при отношении содержания молотого и немолотого кварцевого песка, равному 0,40-0,60. О

Полученные изделия имеют плотность 460-540 кг/м и прочность сцепления между слоями 0,70-0,76МПа;

- двухслойные стеновые изделия из бетонов различной плотности, полученные при оптимальных условиях, имеют среднюю плотность от 500 до 1100 кг/м , прочность при сжатии от 1,5 до 8,8 МПа, коэффициент теплопроводности от 0,12 до 0,31 Вт/м-°С и могут быть использованы в качестве конструкционно - теплоизоляционных строительных элементов. После

25 циклов испытаний на морозостойкость прочность образцов из бетонов различной плотности увеличивается на 3-6,5%.

Практическая значимость результатов работы: предложены оптимальные схемы формования двухслойных стеновых изделий из бетонов различной плотности, определена толщина теплоизоляционных и конструкционных слоев;

- определены режимы технологического процесса изготовления двухслойных стеновых изделий из бетонов различной плотности;

- определены схемы расположения блоков и распределения температурных зон в конструкциях стен с применением предложенных изделий;

- составлен и утвержден нормативный документ "Технологический регламент" на производство стеновых изделий из бетонов различной плотности.

Реализация результатов работы:

- изготовлена опытная партия стеновых блоков с размерами 390x190x188мм, на предприятии ОАО «Омский комбинат строительных конструкций».

- результаты исследований по технологии получения стеновых изделий различной плотности используются при чтении лекций, выполнении лабораторных и курсовых работ по дисциплине "Технология стеновых материалов и изделий" студентами специальности 270106 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) и Сибирской автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).

Автор защищает:

- параметры получения стеновых изделий из бетонов различной плотности; зависимости эксплуатационных свойств изделий от условий формования и их структуры по горизонтальному и вертикальному сечению;

- влияние технологии формования и режимов твердения на прочность сцепления различных слоев бетона в структуре стенового изделия;

- технологию получения двухслойных стеновых изделий из бетонов различной плотности; данные о термическом сопротивлении стены в зависимости от схемы расположения блоков.

Апробация работы. Результаты научно-экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на ежегодных, научно-технических конференциях в НГАСУ и СибАДИ (2005-2008 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции в Оренбургском государственном университете (2007г.), на VII Всероссийской научно-практической конференции (Алтай, Белокуриха 2007г.), и на шестой научно-практической конференции (г. Абакан, 2007г.).

Публикации. Содержание диссертационной работы опубликовано в 10 научных статьях, в том числе в двух работах в журнале с внешним рецензированием «Изв. вузов. Строительство».

Заключение диссертация на тему "Двухслойные стеновые изделия из бетонов различной плотности"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании литературных данных и результатов исследований предложены 4 структурные модели, для формования 2-х слойных стеновых блоков из бетонов различной плотности.

2. Обоснованы технологические параметры получения изделий различной плотности и в зависимости от состава и их структуры установлено, что при этом целесообразно применять различные способы формования.

3. Установлено, что при создании изделий с применением бетонов с легким заполнителем (керамзитом, пеностеклом и тд.) необходима предварительная выдержка первого слоя до набора структурной прочности с последующей заливкой второго.

4. При формовании изделий с применением бетонов с величиной средней плотности в пределах 1000-2400 кг/м и бетонов с плотностью 400-600 кг/м рекомендуется последовательная заливка формовочных масс без предварительной выдержки нижнего более плотного слоя бетона; при этом достигается максимальная адгезионная прочность между слоями, равная 0,65-0,84 МПа.

5. Полученные изделия из бетонов различной плотности, имеют прочность при сжатии 1,3-8,7 МПа среднюю плотность 500-1100 кг/м3, теплопроводность 0,12-0,31 Вт/(м °С), паропроницаемость 0,12-Ю,21мг/(м-ч-Па) и морозостойкость Р-25+Р-35.

6. Получена зависимость распределения температурных зон от расположения блоков в конструкции стены. Определено распределения максимального (Е^ и действительного (е^ парциальных давлений водяного пара по толщине стены, оценена возможность образования конденсата в структуре стены.

7. При комплексных расчетах влажностного режима и термического сопротивления, выявлена рациональная схема расположения блоков в конструкции стены.

8. Разработан технологический регламент на производство стеновых блоков различной плотности, утвержденный ОАО «ОКСК» (г.Омск).

9. Результаты исследований по технологии получения стеновых изделий различной плотности используются при чтении лекций выполнении лабораторных работ и курсовых проектов по дисциплине "Технология стеновых материалов" студентами специальности 270106 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин), и Сибирском автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).

Автореферат диссертации по теме "Двухслойные стеновые изделия из бетонов различной плотности"

Корнев Евгений Сергеевич

ДВУХСЛОЙНЫЕ СТЕНОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ БЕТОНОВ РАЗЛИЧНОЙ ПЛОТНОСТИ

05.23.05.- Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2009

003472916

Работа выполнена в ГОУВПО "Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (С ибстрин)"

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Завадский Владимир Федорович

Официальные оппоненты - доктортехнических наук, профессор

Ведущее предприятие - ООО НПП «Баскей», г. Новосибирск

Защита состоится «29» июня 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.171.02 при Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (С ибстрин) по адресу: 630008, г. Новосибирск, 8, ул. Ленинградская, 113, НГАСУ, учебный корпус, ауд. 239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (С ибстрин)

Автореферат разослан «¿2- » иг^ЬсР 200^г.

Ученый секретарь диссертационного

Ананенко Алексей Анатольевич кандидат технических наук, доцент Тихонова Ольга Васильевна

совета, доктор технических наук

А.Ф. Бернацкий

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В соответствии с требованиями СНиП 23.02.03 "Тепловая защита зданий", при новом строительстве альтернативой многослойным конструкциям стен могут служить однослойные и двухслойные стеновые камни, крупные блоки и панели, выполненные из различных видов бетонов или бетона одной группы различной плотности по сечению.

В литературе отмечается, что долговечность многослойной стены, включая вентилируемые фасады с эффективным утеплителем (пенополи-стирол, минераловатный утеплитель и др.), будет лимитироваться долговечностью утеплителя. С этой точки зрения наиболее надежными являются такие конструкции, которые в своем составе содержат единый конструктивно-теплоизоляционный строительный элемент (блок). Такие блоки обеспечат приведенное сопротивление теплопередаче, равное 3,5-3,8 (м 2-°СуВт при толщине стены до 600 мм.

Работа выполнялась по плану научно-исследовательских работ НГА-СУ на 2005-2007гх. № 7.3.3 раздел «Получение стеновых изделий из бетонов различной плотности по горизонтальному сечению», а также по заказу ОАО «Омский комбинат строительных конструкций».

Цель работы - создание стеновых изделий, сформированных из бетонов различной плотности для обеспечения требуемого термического сопротивления, влажностного режима стен и адгезионной прочности в контактной з оне блоков. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать структурные модели, двухслойных стеновых изделий из бетонов различной плотности;

- определить технологические параметры формования и твердения изделий из бетонов различной плотности;

- определить прочность сцепления между собой различных слоев бетона в структуре стеновых блоков;

- изучить свойства образцов, заформованных из бетонов различной плотности;

- определить распределение температурных зон в конструкции стены;

- определить возможность накопления влаги в блочной стене из бетонов различной плотности;

- разработать технологические рекомендации по проюводству стеновых изделий из бетонов различной плотности.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней установлены особенности структуры, свойств и технологии двухслойных стеновых ю-

делий из бетонов различной плотности, обеспечивающих благоприятный влажностный режим и термическое сопротивление, такие изделия включают пенобетон и в качестве другого слоя - газобетон, керамзигобетон, крупнопористый керамзигобетон или тяжелый бетон. При этом установлено следующее:

в контактной зоне двухслойных изделий из бетонов различной плотности, формируются гидратные фазы с повышенной прочностью связей в структуре, что проявляется в смещении эндоэффектов на термограммах в область более высоких температур на 30-50°С; при получении двухслойных изделий с применением бетонов с легким заполнителем (керамзитом, пеностеклом итд.) необходима предварительная выдержка первого слоя до набора структурной прочности с последующей заливкой второго. Если в качестве первого слоя используется газобетон, крупнопористый керамзигобетон или тяжелый бетон, целесообразна последовательная заливка формовочных масс без предварительной выдержки нижних более плотных слоев бетона. При этом достигается прочность сцепления между слоями, равная 0,7б-0,84МПа;

оптимальная по свойствам получаемого материала является область, соответствующая времени между заливками слоев изделий из газобетона и пенобетона 0-7 мин. и водотвердому отношению 0,47-0,53 при отношении содержания молотого и немолотого кварцевого песка, равному 0,40-0,60. Полученные изделия имеют плотность 460-540 кг/к3 и прочность сцепления между слоями 0,70-0,76МПа; двухслойные стеновые изделия из бетонов различной плотности, полученные при оптимальных условиях, имеют среднюю плотность от 500 до 1100 кг/к3, прочность при сжатии от 1,5 до 8,8 МПа, коэффициент теплопроводности от 0,12 до 0,31 Вт/м-°С и могут быть использованы в качестве конструкционно - теплоизоляционных строительных элементов. После 25 циклов испытаний на морозостойкость прочность образцов из бетонов различной плотности увеличивается на 3-6,5%.

Практическая значимость результатов работы:

предложены оптимальные схемы формования двухслойных стеновых изделий из бетонов различной плотности, определена толщина теплоизоляционных и конструкционных слоев;

определены режимы технологического процесса изготовления двухслойных стеновых изделий из бетонов различной плотности; определены схемы расположения блоков и распределения температурных зон в конструкциях стен с применением предложенных изде-

лий;

составлен и утвержден нормативный документ "Технологический регламент" на производство стеновых изделий из бетонов различной плотности.

Реализация результатов работы:

изготовлена опытная партия стеновых блоков с размерами 390x190x188мм, на предприятии ОАО «Омский комбинат строительных конструкций».

- результаты исследований по технологии получения стеновых изделий различной плотности используются при чтении лекций, выполнении лабораторных и курсовых работ по дисциплине "Технология стеновых материалов и изделий" студентами специальности 270106 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) и Сибирской автомобильно-дорожной академии (Си-6АДИ).

Автор защищает:

- параметры получения стеновых изделий из бетонов различной плотно-

сти;

- зависимости эксплуатационных свойств изделий от условий формования и их структуры по горизонтальному и вертикальному сечению;

- влияние технологии формования и режимов твердения на прочность сцепления различных слоев бетона в структуре стенового изделия;

- технологию получения двухслойных стеновых изделий из бетонов раз-

личной плотности;

данные о термическом сопротивлении стены в зависимости от схемы расположения блоков.

Апробация работы. Результаты научно-экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на ежегодных, научно-технических конференциях в НГАСУ и СибАДИ (2005-2008 гх.), на Всероссийской научно-практической конференции в Оренбургском государственном университете (2007г.), на VII Всероссийской научно-практической конференции (Алтай, Белокуриха 2007г.), и на шестой научно-практической конференции (г. Абакан, 2007г.).

Публикации. Содержание диссертационной работы опубликовано в 10 научных статьях, в том числе две работы в журнале с внешним рецензированием «Изв. вузов. Строительство».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, основных выводов, списка литературы, включающего 112 наименований, 4-х приложений и содержит 142 страницы компьютерного текста, 31 таблицу и 35 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрена целесообразность получения стеновых изделий, заформованных из бетонов различных групп и плотностей по горизонтальному сечению материала. Сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе (Получение стеновых изделий различной плотности по горизонтальному сечению) представлен анализ литературных данных по технологии производства стеновых изделий из бетонов различной плотности.

Вопросам технологии получения изделий различной плотности по сечению посвящены работы Б.П. Данилова, AJI Богданова (1973г.), А.Н. Черновым (1983г.), Б Л. Трофимовым, Е.В. Волошиным и др. (2005г.), BJI. Курбатова и др. (1994г.)С.Ф. Кореньковой (2000г.), ВВ. Бабкова и др. (1998г.), МЛ. Бикбау (1998г.), КМ. Львовичем (2003г.), А.П. Пичуги-ным и A.C. Денисовым (2007г.).

В рассмотренных работах не всегда раскрыты параметры и механизмы формования и твердения, а также не представлены данные по адгезионной прочности между бетонами различной плотности, усадке и долговечности (морозостойкости) таких сложных стеновых изделий. Эти вопросы требуют дальнейшего изучения.

На основе анализа данных патентной и технической специальной литературы сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе (Обоснование выбора ц изучения свойств сырьевых материалов для получения стеновых изделий различной плотности) представлена методологическая схема проведения исследований и рассмотрены методы исследований, а также приведены основные характеристики используемых сырьевых материалов и бетонных смесей.

В качестве вяжущего в экспериментах был использован Топкинский (Кемеровская область) портландцемент марки М 400-Д20, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 10178 - 85, с удельной поверхностью 300 -350 м2 /кг. В качестве кремнеземистого компонента применялся кварцевый песок из песчаного карьера п. Николаевка (г.Омск), соответствующий требованиям ГОСТ.

В качестве крупного заполнителя был использован керамзитовый гравий производства Омского комбината строительных конструкций фракций 5-10мм с насыпной плотностью 500-600кгА*3, а также плотный природный щебень фракций 5-10 и 10-20мм.

Для приготовления газобетона в качестве газообразователя применялась алюминиевая пудра марки ПАП - 1, удовлетворяющая

требованиям ГОСТ 5494 - 95 "Пудра алюминиевая пигментная. Технические условия".

Для уменьшения поверхностного натяжения воды в алюминиевую суспензию добавлялся сульфанол (алкидбензосульфат), который удовлетворяет требованиям ТУ 6-01-1001-77.

В качестве порообразователя в пеногазобетонной смеси применялся пенообразователь белковый на основе фторсодержащего гидролизата протеина «БЕЛПОР ЮМ» прошводства ОАО «ОКСК» г. Омск. Кратность пены составляет 7-8 единиц.

Третья глава (Разработка технологических способов и параметров получения стеновых изделий различной плотности по горизонтальному сечению) посвящена разработке технологических параметров получения стеновых изделий различной плотности по сечению с исследованием адгезии между слоями.

Автором предложены схемы формования стеновых блоков из бетонов различной плотности по горизонтальному сечению, представленные на рисунке 1.

" 5 - крупнопористый керамзитобетон

Такие модели приняты с учетом формирования четкой границы и прочности сцепления между слоями бетона "тяжелый бетон + пенобетон" (плотный керамзитобетон + пенобетон), формирования переходной зоны между бетонами в структуре изделия (газобетон + пенобетон) и образцов, в которых контактная зона (слой) практически отсутствует (крупнопористый керамзитобетон + пенобетон). В этом случае прочность изделий обес-

печивается за счет обеспечения контактной зоны между керамзитом и затвердевшим пенобетоном. Расход пенобетонной массы при формовании крупнопористого керамзито- и пенобетона определяется по величине межзерновой пустотности керамзита определенной фракции, в этом случае пенобетон выполняет роль матрицы, а керамзит является наполнителем в нем.

В лаборатории испытательного центра ООО «ОмскстройЦНИЛ» формование двухслойных образцов осуществлялось по следующим вариантам. В первом случае формовались образцы из двух слоев ячеистых бетонов. Вначале осуществлялось приготовление и формование первого слоя из пенобетонной смеси, а затем подавалась газобетонная смесь. При этом варианте формования у образцов происходит расслоение по контактной зоне, связанное, вероятно, с усадкой пенобетонной смеси и процессом вспучивания газобетонной смеси над пенобетоном.

Затем схема последовательности формования изделий была изменена. Сначала заливалась в формы газобетонная, а затем пенобетонная смесь, при этом варианте происходит сцепление бетонов в контактной зоне за счет подъема горбушки у газобетонной смеси и сцепления с пенобетонной массой.

Во втором случае готовилась и укладывалась в формы керамзигобе-тонная смесь, которая уплотнялась на вибростоле и выдерживалась в течение 4-5 часов, а затем укладывалась пенобетонная масса. Технологическая выдержка применялась для предотвращения попадания мелких фракций керамзита (5-10мм)из конструкционного слоя образца в теплоизоляционный слой пенобетонной массы^ При этом сцепления в контактной зоне композиционного материала происходит в основном за счет пенобетонной массы.

В третьем случае готовилась и заливалась в формы смесь из крупнопористого керамзигобетона, а затем без применения технологической выдержки заливалась пенобетонная смесь. Всплывание фракций керамзита в верхний слой пенобетона обусловлено низкой плотностью применяем (го керамзита по сравнению с пенобетонной массой.

В четвертом варианте готовилась и укладывалась в формы тяжелобетонная смесь, которая уплотнялась на вибростоле, а затем на нее заливалась пенобетонная смесь. В данном случае технологическая выдержка первого слоя го тяжелого бетона не предусматривалась, а прочность в контактной зоне обеспечивается за счет растворной части тяжелого бетона и пенобетона.

Экспериментальные исследования показали, что сцепление между разноплотными слоями в составе одного образца зависит не только от

технологических решений таких, как время выдержки между заливкой слоев (керамзигобетон и пенобетон), очередность заливки слоев (газобетона и пенобетона), но и от плавности перехода плотностей бетона в контактной зоне композиционного стенового материала. Разноплотные слои в составе одного образца при нагружении работают раздельно, т.е. более легкие слои при превышении их несущей способности сминаются, откалываются и вся нагрузка прикладывается на более плотные слои. Особенно это проявляется у бетонов с большей разностью слоев по плотности.

Особенностью разрушения бетонов различной плотности является отслоение менее плотной части при нагружении, поэтому наиболее эффективным является создание материала с плавным изменением плотности слоев бетона в контактной зоне материала, это влечет за собой не только улучшения прочностных характеристик, но и уменьшение теплопроводности образцов бетона на 10-15%. В таблице 1 приведены свойства двухслойных образцов из бетонов различной плотности.

Таблица 1. Свойства двухслойных образцов из бетонов различной плотности

Вариант формования Физико-механические показатели бетонов

Средняя плотность, кг/м3 Влажность, % Прочность при сжатии параллельно слоям формования, МПа Прочность при сжатии перпенди кулярно слоям формования, МПе Теплопроводность, Вт/м-°С

1 500 16,9 0,9 1,3 0,13

2 890 9,9 1,9 3,2 0,22

3 670 11,9 - 2,5 0,20

4 1100 7,0 - 8,8 0,31

Примечание: 1 - газобетон + пенобетон; 2 - керамзигобетон + пенобетон; 3 - крупнопористый керамзигобетон + пенобетон; 4 - тяжелый бетон + пенобетон. В таблице приведены результаты средние из трех измерений.

Пробы контактной зоны между слоями бетонов различной плотности изучались с помощью ренггенофазового (РФА) и дифференциально-термического методов (ЦТА). Исследования проводились в лабораториях института неорганической химии и объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН и в институте изучения проблем углерода г.Омска.

При этом установлено, что в контактной зоне двухслойных изделий из бетонов различной плотности, формируются гидратные фазы с повышенной прочностью связей в структуре, что проявляется в смещении эндо-эффектов на термограммах в область более высоких температур на 30-50°С.

Для получения двухслойных изделий из бетонов различной плотности с лучшими свойствами, был оптимизирован состав и технологиче-

ские параметры получения стеновых изделий по плану трехфакторного эксперимента на двух уровнях варьирования. В качестве факторов варьирования приняты: XI - содержание молотого кварцевого песка, х2 - водо-твердое отношение, х3 - время между заливками слоев. В качестве основных свойств откликов определялись: средняя плотность (у\) и адгезионная прочность (у2).

У1 = 509,87 - 20,87x1 - 8,37х3- 7,37х!х2 + 11,87Х1Х3 (1)

у2 = 0,764 + 0,0362х1-0,0187х2-0,0062х3 - 0,0187Х1Х3 (2)

Анализ уравнений проводился методом сечений, с использованием математического пакета «МаЛсаё», с помощью которого были построены графики линий равного уровня. Для этого одному из варьируемых факторов задавалось постоянное значение (максимальное, минимальное или среднее), а по двум другим строились зависимости. Из полученных 9 графиков, были выбраны два, которые наиболее наглядно описывают зависимость средней плотности и адгезионной прочности бетонов различной плотности по горизонталь нем у сечению от водотвердого отношения и времени между заливками слоев при минимальном и максимальном (в пределах эксперимента) отношении молотого кварцевого песка к немолотому кварцевому песку (рис.2).

а)

б)

, НИН

0,45

0,50

0,55 в\Т

0,45

0,50

0,55 в\Т

■ адгезионная прочность

- средняя плотность

Рис. 2 Зависимость средней плотности и адгезионной прочности бетонов различной плотности от водотвердого отношения и времени между заливками слоев при максимальном (а) и минимальном (б) отношении молотого кварцевого песка к немолотому

кварцевому песку.

Увеличение отношения молотого кварцевого песка в смеси на 7-10% понижает среднюю плотность газобетона на 10-30 кгА13, поэтому оптимальным является нулевой уровень, что соответствует значению 0,5.

Увеличение времени между заливками слоев изделий из бетонов различной плотности ведет к снижению прочности сцепления слоев материала. Связано это с подъемом газобетонной массы и образованием поверхностной корочки у газобетона, что ведет к уменьшению контактной зоны материала и наибольшему вытеснению пенобетонной массы. Графики показывают, что увеличение времени между заливками слоев и увеличение содержания воды в сырьевой смеси понижает среднюю плотность изделий из бетонов различной плотности.

Оптимальной по свойствам получаемого материала является область, соответствующая времени между заливками слоев бетонов различной плотности 0-7 мин. и водотвердому отношению 0,47-0,53 при отношении содержания молотого кварцевого песка к немолотому от 0,40 до 0,60. В этой области двухслойные изделия имеют среднюю плотность 460-540 кгА13 и адгезионную прочность 0,70-0,76 МПа.

Адгезионная прочность образцов га бетонов различной плотности определялась по величине прочности на отрыв между слоями бетонов различной плотности.

В результате эксперимента были получены результаты по прочности сцепления между слоями образцов из бетонов различной плотности, в зависимости от времени твердения образцов, при тепловлажностной обработки и без неё (табл. 2).

Таблица 2 Прочность сцепления слоев блоков

Условия твердения Стеновые блоки из различных слоев бетона по плотности Время твердения, сут.

Адгезионная прочность, МПа

3 7 14 28

нормальные условия "газобетон + пенобетон" 0,35 0,58 0,71 0,76

"керамзитобетон + пенобетон" 0,30 0,51 0,79 0,82

"тяжелый бетон + пенобетон" 0,21 0,39 0,62 0,65

пропарива-ние "газобетон + пенобетон" 0,65 0,68 0,74 0,79

"керамзитобетон + пенобетон" 0,56 0,70 0,79 0,84

"тяжелый бетон + пенобетон" 0,50 0,56 0,62 0,68

Примечание: В таблице приведены результаты средние из трех измерений.

Контактной зоны в образцах заформованных из крупнопористого ке-рамзигобетона и пенобетона практически нет, и фиксируется только прочность при сжатии образцов, а не адгезионная прочность между пенобетоном и зернами керамзита. При получении стеновых изделий на основе крупнопористого керамзигобетона и пенобетона роль матрицы выполняет пенобетон, а роль заполнителя - керамзит, при этом обеспечивается комплексная интегральная структура пористости с хорошими теплофюи-ческим и свойствам и.

Конечная усадка отдельных слоев бетона составляла: для тяжелого бетона - 0,3-0,4 мм/к; дня керамзигобетона - 0,5-0,7 мм/Ьл; для крупнопористого керамзигобетона - 1,0-1,2 ммА.1; для газо- и пенобетона - 1,6-2ммА1.

При изучении усадки комплексных образцов установлено, что значения усадки не превышают допустимые отклонения в соответствии с ГОСТ25485-89.

Изучение характера пористости образцов проводилось с помощью ртутно-вакуумной порометрии на ртутном поромере "РогозШ1е1ег-2000".

В таблице 3 приведены данные по распределению пор по размерам в

изделиях из бетонов различной плотности. _Таблица 3 Распределения пор в межпоровых перегородках

Содержание пор в %, радиусом, мкм Суммарный объем пор, см3/г

более 30 0,1-30 менее 0,1

газобетон + пенобетон 18,29 45,13 36,58 0,90

керамзитобетон + пенобетон 6,91 35,83 57,26 0,30

крупнопористый керамзитобетон + пенобетон 13,9 39,4 46,7 0,57

Испытания на морозостойкость проводились в испытательном центре лаборатории ООО «ОмскстройЦНИЛ» по ГОСТ25485-89 на образцах-кубах размером 100x100x100 мм. Число циклов замораживания и оттаивания, после которых, образцы испытывались на прочность при сжатии, составляло 25 и 35, при этом не отмечалось расслаивания образцов по контактной зоне бетонов.

После 35 циклов образцы показали прирост прочности при сжатии, который составил от 2,7 до 6,5%.

■ Рис. 3 Конструкции стен, используемые при расчетах термического сопротивления и влажностных режимов 1- кирпичная стена толщиной 250мм; 2- растворная часть толщиной 10мм; 3 - теплоизоляционный слой блока толщиной 100мм; 4 - конструкционный слой блока толщиной 100мм; 5- гипсовая штукатурка толщиной 5мм.

При изучении эксплуатационных свойств стеновых изделий го бетонов различной плотности предложены несколько вариантов расположения блоков в конструкции стены (рис. 3), для которых были произведены

расчеты термического сопротивления, влажностных режимов и получены результаты по распределению температурных зон в толще стены.

Расчет термического сопротивления ограждающих конструкций по ранее предложенным схемам производился при помощи программы "Тепло" при влажности 55% и воздуха внутри помещения +20°С и наружного воздуха -40°С. Результаты по расчетам термического сопротив-

ления приведены в таблице 4.

Таблица 4.Термическое сопротивление ограждающих конструкций, м2-°С/Вт

Состав изделий Варианты конструкций стен

а б в

Газо- + пенобетон 3,56 3,54 3,55

Керамзитобетон + пенобетон 2,93 2,89 2,91

Тяжелый бетон + пенобетон 2,44 2,32 2,40

Крупнопористый керамзитобетон + пенобетон 2,99

По предложенным схемам был произведен расчет распределения парциального давления водяного пара по толще стены и определена возможность образования конденсата в толще стены.

Если все величины действительного парциального давления (е^ ниже максимального парциального давления (Еу водяного пара, это указывает на отсутствия возможности конденсации водяного пара в ограждающей конструкции.

В результате комплексных расчетов влажностного режима и термического сопротивления ограждающей конструкции была принята рациональная схема расположения блоков в конструкции стены (рис. 3 в).

В четвертой главе (Разработка технологии производства и опытно-промышленные испытания двухслойных стеновых изделий) приводятся результаты проведения опытных испытаний на ОАО «ОКСК» (г. Омск). Для проведения испытаний применялся шлакопортландцемент Топкинского цементного завода (Кемеровской обл.), кварцевый песок Николаевского карьера (г.Омска), керамзитовый гравий Омского завода строительных конструкций фракций 5-10 и 10-20мм и щебень из плотных горных пород.

Разработан технологический регламент на производство двухслойных стеновых изделий из бетонов различной плотности.

В производственных условиях формовались серии стеновых блоков размером 390x190x180мм согласно ГОСТ 21520-89. В частности были изготовлены блоки со структурой "газобетон + пенобетон", "керамзиго-бетон + пенобетон", '^тяжелый бетон + пенобетон" и "крупнопористый керамзигобетон + пенобетон", которые твердели в пропарочной камере при температуре 90°С в течение 10 часов. Результаты испытаний приве-

дены в таблице 5.

Таблица 5. Свойства двухслойных стеновых блоков из бетонов различной _плотности, изготовленных в промышленных условиях _

Состав стеновых блоков Средняя плотность, кг/м3 Прочность при сжатии, МПа Теплопроводность Вт/м- °С

Газобетон + пенобетон 500 1,3 0,13

Керамзитобетон + пенобетон 890 3,2 0,22

Тяжелый бетон + пенобетон 1100 8,8 0,31

Крупнопористый керамзитобетон + пенобетон 670 2,5 0,20

Сравнительный анализ показал, что стоимость 1 м2 стены из двухслойных блоков на 25-30% ниже стоим ости многослойной стены с вентилируемыми фасадами с самой экономичной системой утепления.

Основные выводы

1. На основании литературных данных и результатов исследований предложены 4 структурные модели, для формования двухслойных стеновых блоков из бетонов различной плотности.

2.Обоснованы технологические параметры получения изделий различной плотности и в зависимости от состава и их структуры установлено, что при этом целесообразно применять различные способы формования.

3. Установлено, что при создании изделий с применением бетонов с легким заполнителем (керамзитом, пеностеклом итд.) необходима предварительная выдержка первого слоя до набора структурной прочности с последующей заливкой второго.

4. При формовании изделий с применением бетонов с величиной средней плотности в пределах 1700-2400 кг/к3 и бетонов с плотностью 400-600 кгА13 рекомендуется последовательная заливка формовочных масс без предварительной выдержки нижнего более плотного слоя бетона при этом достигается максимальная адгезионная прочность между слоями равная 0,65-0,84 МПа.

5. Полученные двухслойные изделия из бетонов различной плотности, имеют прочность при сжатии 1,3-8,7 МПа средней плотностью 500-1100 кг/м3, теплопроводностью 0,12-0,31 Вт/(м °С), паро проницаем ость 0,12-Ю,21мг/(м -ч-Па) и морозостойкость Р-25-^-35.

6. Получена зависимость распределения температурных зон от расположения блоков в конструкции стены, по характеру распределения кривых максимального (Е0 и действительного (еО парциальных давлений водяного пара по толщине стены, определена возможность образования конденсата в структуре стены.

7. При комплексных расчетах влажностного режима и термического сопротивления, выявлена рациональная схема расположения блоков в конструкции стены.

8. Разработан технологический регламент на производство двухслойных стеновых блоков различной плотности утвержденный ОАО «ОКСК» (г.Омск).

9. Результаты исследований по технологии получения двухслойных стеновых изделий различной плотности используются при чтении лекций выполнении лабораторных и курсовых проектов по дисциплине "Технология стеновых материалов" студентами специальности 270106 в Новосибирском государственном архитектурно - строительном университете (Сибстрин), и Сибирском автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Завадский В.Ф. Физико-технические свойства стеновых изделий из бетонов различной плотности / В.Ф. Завадский, Е.С. Корнев // Изв. Вузов. Строительство.-2006.-№10.-С. 13-15.

2. Завадский В.Ф. Формирование структуры и прочности между бетонами различной плотности при получении стеновых изделий / В.Ф. Завадский, Е.С. Корнев, JI.B. Завадская // Изв. вузов. Строительство.- 2007.- №7.- С. 32-35.

3. Корнев Е.С. Адгезионная прочность между бетонами различной плотности / Е.С. Корнев// Международный сборник научных трудов. - Новосибирск. -НГАУ,- 2006,- С. 30-34.

4. Корнев Е.С. Формирование структуры ячеистобетонных изделий различной плотности / Е.С. Корнев, О.В. Котельникова, JIB. Завадская // Труды НГА-СУ, 2005. Т.8, №2(32). - С.24-28.

5. Фомичева Г.Н. Математическая оптимизация технологических параметров получения ячеистых бетонов неавтоклавного твердения / Г.Н. Фомичева, О.В Котельникова, Е.С. Корнев // Совершенствования качества строительных материалов и конструкций. Международный сборник научных трудов. -Новосибирск,- НГАУ.- 2004,- С.31 - 33.

6. Завадский В.Ф. Способы создания стеновых изделий переменной плотности / В.Ф.Завадский, Е.С. Корнев // Совершенствования качества строительных материалов и конструкций. Международный сборник научных трудов. - Новосибирск,- НГАУ.- 2005,- С.87 - 89.

7. Корнев Е.С. Формирование стеновых ячеистобетонных изделий различной плотности. Раздел 3.6 в монографии. / В.Ф. Завадский, Г.Н. Фомичева // Ячеистые бетоны на основе новых видов дисперсных наполнителей. - Новосибирск. - НГАСУ. - 2006. - 100с.

8. Корнев Е.С. Теплоизоляционно-конструктивные двухслойные стеновые блоки / Е.С. Корнев. Техника и технология производства теплоизоляционных материалов из минерального сырья. - Бийск (Белокуриха). - 2007.- С. 50-52.

9. Корнев Е.С. Особенности получения двухслойных стеновых блоков /Е.С. Корнев. II Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. - Омск. - СибАДИ. - 2007. - С. 251-254.

10. Корнев Е.С. Технологические параметры получения и свойства стеновых блоков различной плотности по горизонтальному сечению стены /Е.С. Корнев. III Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. - Омск. - СибАДИ. - 2008. - С. 137-142.

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин)

Тираж 100экз.заказ №