автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Автоматизация синтеза моделей тональных рельсовых цепей в задачах расчета и анализа регулировочных характеристик
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воробей, Николай Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ.
1.2. АНАЛИЗ ТРУДОЕМКОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.
1.3. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА МОДЕЛЕЙ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ ДЛЯ РАСЧЕТА РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.
1.4. ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИИ.
2. РАЗРАБОТКА ФОРМАЛИЗОВАННОГО ОПИСАНИЯ ТОНАЛЬНОЙ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ.
2.1. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ФОРМАЛИЗОВАННОГО ОПИСАНИЯ ТОНАЛЬНОЙ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ.
2.2. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ФОРМАЛИЗОВАННОГО ОПИСАНИЯ ТОНАЛЬНОЙ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ.
2.3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.
2.3.1. АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ФЗТ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДВУХНИТОЧНОГО ПЛАНА СТАНЦИИ.
2.3.2. АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ФЗТ.
2.3.3. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ГРАФА ТОПОЛОГИИ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ.
2.3.4. АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНОГО ПУТИ.
2.3.5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВЕРШИН ГРАФА ТОПОЛОГИИ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ.
2.3.6. ПРОВЕРКА КОРРЕКТНОСТИ ГРАФА ТОПОЛОГИИ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ.
2.3.7. АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ФЗТ ПО ГРАФУ ТОПОПОЛОГИИ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ.
2.3.8. АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ФЗТ ДЛЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПО ОТВЕТВЛЕНИЮ СТРЕЛКИ.
2.3.9. АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ФЗА.
2.3.10. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ КАБЕЛЬНОЙ ЛИНИИ.
2.3.11. ПОСТРОЕНИЕ ФОРМАЛИЗОВАННОГО ОПИСАНИЯ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ ПЕРЕГОНА.
2.4. РАЗРАБОТКА МОДУЛЯ НЕАВТОМАТИЗИРОВАННОГО ФОРМИРОВАНИЯ.
2.5. ВЫВОДЫ.
3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА МОДЕЛЕЙ ТРЦ НА ОСНОВЕ ФОРМАЛИЗОВАННОГО ОПИСАНИЯ ТОНАЛЬНОЙ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ.
3.1. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТОПОЛОГИЙ.
3.1.1. АЛГОРИТМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТОПОЛОГИЙ.
3.1.2. АЛГОРИТМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГРАФА ЭЛЕМЕНТОВ ФЗТ.
3.1.3. АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ФЗТ ПО ГРАФУ ЭЛЕМЕНТОВ.
3.2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА ФРАГМЕНТОВ АППАРАТУРЫ.
3.2.1. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА ФРАГМЕНТОВ АППАРАТУРЫ ПИТАЮЩИХ КОНЦОВ.
3.2.2. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА ФРАГМЕНТОВ АППАРАТУРЫ РЕЛЕЙНЫХ КОНЦОВ.
3.3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ ТРЦ.
3.3.1. СИНТЕЗ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ СТАНЦИОННЫХ ТРЦ.
3.3.1.1. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ НОРМАЛЬНОГО РЕЖИМА.
3.3.1.2. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ ШУНТОВОГО РЕЖИМА.
3.3.1.3. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ РЕЖИМА КЗО.
3.3.1.4. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ РЕЖИМА АЛС.
3.3.2. СИНТЕЗ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ ПЕРЕГОННЫХ ТРЦ.
3.3.2.1. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ НОРМАЛЬНОГО РЕЖИМА.
3.3.2.2. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ КОНТРОЛЬНОГО РЕЖИМА.
3.3.2.3. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ НОРМАЛЬНОГО РЕЖИМА С УЧЕТОМ ЗОНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ШУНТИРОВАНИЯ.
3.3.2.4. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ РЕЖИМА АЛС.
3.4. ВЫВОДЫ.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ КОНТРОЛЯ КОРРЕКТНОСТИ МОДЕЛЕЙ ТРЦ.
4.1. ВЛИЯНИЕ ОШИБОК В МОДЕЛЯХ ТРЦ НА РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.
4.2. ПРОВЕРКА ФРАГМЕНТОВ АППАРАТУРЫ ПИТАЮЩИХ И РЕЛЕЙНЫХ КОНЦОВ
4.3. ПРОВЕРКА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ ТРЦ.
4.4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРОВЕРКИ КОРРЕКТНОСТИ ПРОЕКТА АРМ-ТРЦ
4.5. ВЫВОДЫ.
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ.
5.1. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДУЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ.
5.2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДУЛЕЙ.
5.2.1. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОДУЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ.
5.2.2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОДУЛЯ ПРОВЕРКИ КОРРЕКТНОСТИ ВВОДА ИСХОДНЫХ ДАННЫХ И ПОСТРОЕНИЯ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ.
5.3. ВЫВОДЫ.
Введение 2011 год, диссертация по транспорту, Воробей, Николай Юрьевич
В настоящее время на сети дорог ежегодно внедряется более 3000 рельсовых цепей тональной частоты (ТРЦ). Определение работоспособности ТРЦ, заключающееся в расчете и анализе регулировочных характеристик, является одним из важнейших этапов проектирования и обслуживания систем железнодорожной автоматики и телемеханики.
Проверка работоспособности выполняется для режима контроля рельсовых цепей (КРЦ) и АЛС. В режиме КРЦ проверяется работоспособность:
• в нормальном режиме при свободной рельсовой линии;
• в контрольном режиме при обрыве рельсовой нити;
• в шунтовом режиме при шунте на питающем или релейном конце;
• в нормальном режиме с учетом зоны дополнительного шунтирования для
ТРЦ в зоне проходных светофоров.
В режиме АЛС нормируется уровень сигнала в рельсах при использовании рельсовой цепи как телемеханического канала для передачи информации с пути на локомотив.
Одним из этапов проверки работоспособности ТРЦ является формирование моделей тональных рельсовых цепей, представляющих собой аналог принципиальной электрической схемы в виде схемы замещения. Она состоит из последовательно включенных пассивных четырехполюсников, входящих в цепочку от генератора до путевого приемника с использованием схемы распространения сигнального тока и кодового сигнала АЛС. Формирование моделей ТРЦ представляет собой трудоемкий процесс, требующий привлечения высококвалифицированного персонала, а также значительных временных и экономических затрат. При этом существует высокая вероятность внесения ошибок специалистом, вследствие необходимости учета большого числа условий и ограничений, определяемых руководящими материалами для проектирования.
В создании и развитии теории расчета рельсовых цепей велика роль таких ученых, как A.M. Брылеев, Б.С. Рязанцев, B.C. Аркатов, Ю.В. Аркатов, Ю.А. Кравцов и других. Однако, задача автоматизации синтеза моделей ТРЦ для расчета и анализа регулировочных характеристик не решена.
Предлагаемые в диссертационной работе методы и алгоритмы автоматизации синтеза и проверки корректности моделей ТРЦ, а также внедрение разработанных на их основе программных средств, позволит сократить время, исключить наличие ошибок при анализе работоспособности тональных рельсовых цепей, и, как следствие, повысить безопасность движения поездов.
Заключение диссертация на тему "Автоматизация синтеза моделей тональных рельсовых цепей в задачах расчета и анализа регулировочных характеристик"
5.3. ВЫВОДЫ
1. Оценка эффективности применения модуля автоматизации синтеза схем замещения в АРМ-ТРЦ показала сокращение трудозатрат в 40 раз по сравнению с неавтоматизированным формированием для перегонных рельсовых цепей, и более чем в 60 раз для станционных рельсовых цепей.
2. Проведенный расчет экономической эффективности подтверждает целесообразность внедрения модуля автоматизации синтеза схем замещения, который окупается после расчета около 180 тональных рельсовых цепей.
3. Сравнение синтезированных и сформированных без средств автоматизации схем замещения показало их полное соответствие, что подтверждает адекватность предложенных в диссертации методов и алгоритмов.
4. Проведенные лабораторные испытания модуля проверки корректности ввода исходных данных и построения схем замещения показали, что данный модуль обнаруживает ошибки, допущенные при формировании схем замещения. Применение данного модуля позволяет повысить качество расчета регулировочных характеристик ТРЦ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие основные выводы и результаты:
1. Предложен метод, позволяющий представить топологию и аппаратуру питающих и релейных концов тональных рельсовых цепей в виде формализованных записей. На основе предложенного метода разработано формализованное описание тональной рельсовой цепи, позволяющее систематизировать данные, необходимых для синтеза моделей ТРЦ, применяемых при расчете и анализе регулировочных характеристик.
2. На основе предложенного формализованного описания разработана структура модуля автоматизации синтеза схем замещения.
3. Разработаны алгоритмы автоматизированной обработки исходных данных, позволяющие синтезировать формализованные записи топологий и аппаратуры рельсовых цепей.
4. На основе предложенной структуры и алгоритмов разработан программный модуль, позволяющий автоматизировать задачу синтеза формализованных описаний тональных рельсовых цепей с использованием технической документации в электронном виде в формате ОФ-ТД.
5. Разработан модуль неавтоматизированного формирования, позволяющий сформировать формализованные описания ТРЦ при отсутствии технической документации в электронном виде в формате ОФ-ТД. При этом используются разработанные базы шаблонов топологий и аппаратуры ПК и РК, упрощающие ввод исходных данных и контроль их корректности.
6. Разработан метод и алгоритм преобразования топологий на основе графа формализованной записи топологии. Метод позволяет получить список формализованных записей топологий, необходимый для синтеза моделей разветвленной ТРЦ. На основе предложенного метода и алгоритма разработан программный модуль, позволяющий автоматизировать задачу получения списка формализованных записей топологий.
7. Разработан метод и алгоритмы автоматизации синтеза моделей с применением ФО ТРЦ. На основе предложенного метода и алгоритмов разработан программный модуль, позволяющий автоматизировать синтез моделей, применяемых при расчете регулировочных характеристик. Применение данного модуля, включенного в состав АРМ-ТРЦ, позволяет в 40 и более раз сократить время, требуемое на формирование моделей ТРЦ.
8. Установлено, что ошибки в моделях ТРЦ влияют на результаты расчета регулировочных характеристик. Не выявление ошибок и последующая регулировка ТРЦ по некорректным регулировочным таблицам может привести к неустойчивой работе рельсовых цепей и нарушению безопасности движения поездов. Для исключения формирования некорректных регулировочных таблиц необходимо контролировать корректность моделей ТРЦ при расчете регулировочных характеристик.
9. Разработаны методы и алгоритмы контроля корректности моделей ТРЦ. На основе предложенных методов и алгоритмов разработан программный модуль, позволяющий обнаруживать ошибки, допущенные при формировании моделей тональных рельсовых цепей. Применение данного модуля, включенного в состав АРМ-ТРЦ, позволяет повысить качество расчета регулировочных характеристик тональных рельсовых цепей.
10. Проведенный расчет экономической эффективности подтверждает целесообразность внедрения модуля автоматизации синтеза схем замещения, который окупается после расчета около 180 тональных рельсовых цепей.
11. Проведенные лабораторные испытания модуля проверки корректности ввода исходных данных и построения схем замещения показали, что данный модуль обнаруживает ошибки, допущенные при формировании моделей ТРЦ. Применение данного модуля позволяет повысить качество расчета регулировочных характеристик тональных рельсовых цепей.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация синтеза моделей тональных рельсовых цепей в задачах расчета и анализа регулировочных характеристик"
На правах рукописи
00500и»оч
ВОРОБЕЙ НИКОЛАЙ ЮРЬЕВИЧ
АВТОМАТИЗАЦИЯ СИНТЕЗА МОДЕЛЕЙ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ В ЗАДАЧАХ РАСЧЕТА И АНАЛИЗА РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
Специальность 05.22.08 - Управление процессами перевозок
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 7 НОЯ 2011
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011
005000964
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» на кафедре «Автоматика и телемеханика на железных дорогах».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Василенко Михаил Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Кравцов Юрий Александрович кандидат технических наук Трясов Михаил Сергеевич
Ведущее предприятие: ФГБОУ ВПО «Ростовский государствен-
ный университет путей сообщения»
Защита состоится 29 ноября 2011 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 218.008.02 при Петербургском государственном университете путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., 9, ауд. 7-320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан ¿1& октября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^^
кандидат технических наук, доцент^^Й
1.Ю. Мокейчев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время на сети дорог ежегодно внедряется более 3000 рельсовых цепей тональной частоты (ТРЦ). Определение работоспособности ТРЦ, заключающееся в расчете и анализе регулировочных характеристик, является одним из важнейших этапов проектирования и обслуживания систем железнодорожной автоматики и телемеханики.
В работе рассматриваются методы синтеза моделей, применяемых при расчете регулировочных характеристик ТРЦ. Формирование моделей ТРЦ представляет собой трудоемкий процесс, требующий привлечения высококвалифицированного персонала, а также значительных временных и экономических затрат. При этом существует высокая вероятность внесения ошибок специалистом, вследствие необходимости учета большого числа условий и ограничений, определяемых руководящими материалами для проектирования. Данные факторы определяют актуальность задач синтеза и проверки корректности моделей ТРЦ.
В создании и развитии теории расчета рельсовых цепей велика роль таких ученых, как A.M. Брылеев, Б.С. Рязанцев, B.C. Аркатов, Ю.В. Арка-тов, Ю.А. Кравцов и других. Однако, задача автоматизации синтеза моделей ТРЦ для расчета регулировочных характеристик не решена.
Целью работы является разработка методов и алгоритмов автоматизации синтеза и проверки корректности моделей ТРЦ, применяемых при расчете регулировочных характеристик, а также создание на их основе программного обеспечения.
Объектом исследования являются тональные рельсовые цепи.
Областью исследования являются методы и алгоритмы автоматизированного синтеза моделей ТРЦ. В диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- разработка формализованного описания тональной рельсовой цепи, содержащего необходимые данные для синтеза моделей;
- разработка методов и алгоритмов автоматизации синтеза моделей ТРЦ для расчета регулировочных характеристик во всех режимах (нормальном, шунтовом, контрольном, нормальном режиме с учетом зоны дополнительного шунтирования, режиме КЗО и АЛС);
- разработка методов и алгоритмов проверки моделей ТРЦ;
- разработка программных модулей автоматизации синтеза и проверки моделей ТРЦ;
- оценка эффективности применения разработанных модулей.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались математические методы теории множеств, теории алгоритмов и теории 1рафов.
Достоверность научных положений обоснована практическими результатами внедрения разработанных методов и алгоритмов в составе автоматизированного рабочего места анализа работы и построения регулировочных таблиц тональных рельсовых цепей (АРМ-ТРЦ) и опытной эксплуатацией АРМ-ТРЦ на полигоне Октябрьской ж.д.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработано формализованное описание тональной рельсовой цепи (ФО ТРЦ), содержащее все необходимые данные для синтеза моделей, применяемых при расчете регулировочных характеристик ТРЦ;
- разработан метод и алгоритмы, позволяющие при наличии технической документации в электронном виде синтезировать ФО ТРЦ в автоматическом режиме;
- предложен метод, позволяющий на основе ФО ТРЦ автоматизировать задачу синтеза моделей тональных рельсовых цепей;
- предложены методы контроля корректности моделей тональных рельсовых цепей, позволяющие повысить качество расчета регулировочных характеристик ТРЦ.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в получении программных модулей, позволяющих автоматизировать синтез и контроль корректности моделей тональных рельсовых цепей, и повысить производительность и качество технической документации ТРЦ.
Реализация результатов работы. Полученные в работе теоретические и практические результаты используются в АРМ-ТРЦ, находящегося в настоящее время в опытной эксплуатации на полигоне Октябрьской ж.д.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2010 и 2011 г.г.), а также на П-ом Международном научно-практическом семинаре студентов, аспирантов и молодых ученых «Системы автоматизированного проектирования на транспорте» (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2011 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 печатные работы. Из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 149 страниц основного текста, 67 рисунков, 68 таблиц, список источников из 50 наименований и 10 приложений.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, определены направления и задачи исследования.
В первом разделе диссертационной работы проведён анализ актуальности разработки методов автоматизации синтеза и проверки корректности моделей тональных рельсовых цепей.
В настоящее время расчетом тональных рельсовых цепей занимаются 2 организации: ОАО «НИИАС» и институт «Гипротранссигналсвязь», однако применяемые методики расчета не опубликованы. В открытом доступе находится 2 метода анализа работоспособности ТРЦ: обобщенные регулировочные таблицы перегонных рельсовых цепей, разработанные ОАО «НИИАС», и автоматизированное рабочее место анализа работы и построения регулировочных таблиц тональных рельсовых цепей (АРМ-ТРЦ), разработанное в лаборатории автоматизации проектирования и моделирования ПГУПС. В обобщенных регулировочных таблицах представлены напряжения на выходе генератора, входе путевого приемника и т.д., рассчитанные для всех сигнальных частот, используемых в ТРЦ при различных длинах соединительного кабеля, а также длинах рассчитываемой, смежной и соседней РЦ. На основании обобщенных регулировочных таблиц формируются индивидуальные регулировочные таблицы. К недостаткам данного метода следует отнести: невозможность расчета станционных ТРЦ; невозможность расчета ТРЦ с нетиповой принципиальной электрической схемой; невозможность учета отклонений параметров элементов от номинальных значений и др.
Этих недостатков лишен АРМ-ТРЦ (рис. 1), осуществляющий расчет регулировочных характеристик на основе модели ТРЦ. Модель тональной рельсовой цепи представляет собой аналог принципиальной электрической схемы в виде схемы замещения. Она состоит из последовательно включенных пассивных четырехполюсников, входящих в цепочку от генератора до путевого приемника в соответствии со схемой распространения сигнального тока. Исходными данными для формирования схем замещения являются
двухниточный план станции (ДПС) или перегона, принципиальные электрические схемы рельсовых цепей (ПС РЦ) и схема кабельной сети.
Рис. 1. Структура АРМ-ТРЦ
Вышеперечисленные недостатки обобщенных регулировочных таблиц делают ограниченным их применение для анализа работоспособности тональных рельсовых цепей. Поэтому, более удобным и универсальным средством является АРМ-ТРЦ. Однако, процесс построения моделей ТРЦ не автоматизирован - более 90% общего времени требуется на их формирование, расчет и построение регулировочных таблиц занимают менее 1% времени, остальное время требуется для анализа полученных результатов, возможных корректировок и перерасчета моделей ТРЦ. Кроме того, в процессе формирования моделей существует высокая вероятность внесения ошибок специалистом вследствие значительного объема рутинных операций и необходимости учета большого числа условий и ограничений, определяемых руководящими материалами для проектирования.
Наличие исходных данных в разных форматах, возможное отсутствие некоторых документов делают процесс синтеза схем замещения трудно формализуемым. Данный фактор определяет необходимость систематизации данных, требуемых для расчета и анализа регулировочных характеристик ТРЦ.
Указанные обстоятельства определили направление исследований, проводимых в следующих разделах диссертации.
Во втором разделе диссертационной работы разработано формализованное описание тональной рельсовой цепи, позволяющее систематизировать данные, необходимые для расчета регулировочных характеристик.
В диссертации разработана структура формализованного описания тональной рельсовой цепи (рис. 2), содержащая совокупность ее параметров, элементов топологии и аппаратуры питающего и релейных концов ТРЦ.
Элементы топологии РЦ и их параметры
Параметры РЦ
- Наименование
- Марка генератора
- Несущая частота сигнального тока
- Частота модуляции сигнального тока и ДР.
Элементы аппаратуры РЦ и их параметры
Рис. 2. Структура ФО ТРЦ
Топологией рельсовых цепей называется совокупность элементов изолированного участка путевого развития станции или перегона, а также точек подключения аппаратуры питающих и релейных концов. В работе предложен метод, позволяющий представить топологию и аппаратуру питающих (ПК) и релейных концов (РК) в виде формализованных записей. Метод заключается в сопоставлении буквенно-цифрового обозначения элементам топологии и аппаратуры ПК и РК. Элементы формализованной записи топологии (ФЗТ) и аппаратуры (ФЗА) приведены в таблицах 1 и 2.
На рис. 3 приведен пример топологии ТРЦ, которая описывается формализованной записью (1).
Наименование элемента Изображение элемента ДПС 1 Элемент ФЗТ
Рельсовая линия (вид 1) ыл
Рельсовая линия (вид 2) С'— Ы.2
Стрелка (вид 1) БПИ
Стрелка (вид 2)
Стрелка (вид 3) БТИЗ
Стрелка (вид 4)
Стрелка (вид 5) БТЫб
Изолирующий стык I I В
Аппаратура питающего конца РК
Аппаратура релейного конца ЯК
Таблица 2. Элементы ФЗА
Наименование элемента ПС РЦ Элемент ФЗА
Генератор в
Фильтр Б
Резистор Як • Шс
Конденсатор Ск в схеме кодирования Ск
Выравниватель ВОЦН УОСЫ
Кабельная линия САВ
Путевой трансформатор РТ
Резистор защиты Яз Яг
Автоматический выключатель ОИ
Соединительные провода БРЯ
Дроссель-трансформатор ДТ БТ
Уравнивающий трансформатор ит
Путевой приемник РР
Рис. 3. Пример топологии разветвленной ТРЦ ФЗТ = К-РЮ-ИЬ1 @ 1 -ЯТЯ 1 <КЬ2@2-КК@В-18>-КЬ 1 @3-8ТК2<КЬ2@4-КК@Б-18>-КЫ@5-КК@А-18
В данной ФЗТ выделяются следующие части:
18-РК-КЫ@1-8ТМ-КЫ@3-8ТК2-ЫЬ1@5-ШС@А-18 - элементы от изолирующего стыка у ПК до изолирующего стыка у РК А.
ИЬ2@2-КК@В-18 - элементы по ответвлению стрелки 1. ЫЬ2@4-ЕК@Б-18 - элементы по ответвлению стрелки 3. Аппаратура питающего и релейных концов данной РЦ, приведенная на рисунке 4, представлена формализованными записями (2) - (5).
,Ш1
Л.
12 62 ФПМ 11_71
ш
2А И.ОВ М 50 Гц
1 П Ra
^ —и Мо^а
„■U
II 13(114-1111) П=38
дй ВОЦН-220
ñl
4_J,,f
дй воцн-22)
11 43
2"
ПЛ(А) «_¿
17.5 8 50 Гц
21 {
Lq!« 21^81
11 43 ПП(Б)
22
J1_И
1<>1с' 2i4-/8i
17,5 В 50 Гц
11 43
ПП(В) 31 52
l-O-lcr 21^81
2Ц
22-
(2)
(3)
(4)
(5)
Рис. 4. Принципиальная схема РЦ
ФЗА ПК = О-Р-Ик-Ск-УОСЫ-САВ-БТ ФЗА РК(А) = ОТ-САВ-УОСШ1к-РР ФЗА РК(Б) = 8РЯ-др-112-РТ-УОС№САВ-Шс-РР ФЗА РК(Б) = БРЯ-др-Иг-РТ-УОСК-САВ-Кк-РР
В диссертации разработаны алгоритмы, позволяющие синтезировать ФЗТ и ФЗА в автоматическом режиме при наличии технической документации в электронном виде, например в отраслевом формате технической документации (ОФ-ТД). Логические схемы данных алгоритмов (ЛСА) представлены формализованными записями (6) и (7).
АоВСБ 14Ер, ^ОШрг 12ЖI1 ^р313Ьы !413МАк (6)
АоВ ^СБЕРОШр! Т2 !'Ак (7)
На основе предлагаемой ФО ТРЦ в диссертации разработана структура модуля автоматизации синтеза схем замещения (см. рис. 5).
Исходные данные
Модуль автоматизированной обработки исходных данных
I БД НСИ I
Модуль неавтоматизированного формирования
Модуль преобразования топологий РЦ | Генератор фрагментов | аппаратуры
1 I
(^Список тополотй^РЦ^) ([Фрагменты апгтаратуры)
I 1
Генератор схем замещения ТРЦ
АРМ-ТРЦ или авалопгчные щххралшные сродства анализа режимов работы ТРЦ
Рис. 5. Структура модуля автоматизации синтеза схем замещения ТРЦ
Данный модуль позволяет в автоматическом режиме синтезировать схемы замещения, необходимые для расчета регулировочных характеристик ТРЦ во всех режимах работы.
В третьем разделе диссертационной работы разработан метод и алгоритмы автоматизации синтеза схем замещения на основе ФО ТРЦ.
В соответствии с методикой расчета регулировочных характеристик разветвленной ТРЦ, необходимо иметь схему замещения для каждого путевого приемника. Основным путевым приемником, для срабатывания которого рассчитывается напряжение генератора, является путевой приемник релейного конца в основном пути ФЗТ. Остальные путевые приемники в
данной схеме замещения являются дополнительной нагрузкой и считаются неосновными. Поэтому, необходимо иметь ФЗТ для каждого путевого приемника, в которой он будет основным. Для решения данной задачи в диссертации предложен метод преобразования топологий, заключающийся в следующем:
1) Формирование графа ФЗТ. Вершинами графа являются элементы ФЗТ, а ребрами - связи между элементами.
2) Преобразование графа ФЗТ для каждого релейного конца с целью получения ФЗТ для каждого путевого приемника. Выполняется следующим образом:
- проверяется, что РК находится в ответвлении стрелки;
- для этой стрелки определяется множество элементов по ответвлению (А) и основному пути после нее (В);
- выполняется следующее преобразование:
А={х,,х2,...,хп} А={уьу2,...,у„}
-► (о)
В={уь У2,-",УП} В={хь х2,...,хп},
- проверяется, что релейный конец находится в основном пути, иначе преобразование повторяется для ближайшей стрелки, в ответвлении которой находится данный релейный конец.
3) Построение ФЗТ по преобразованному графу.
На основе предложенного метода разработан алгоритм преобразования топологий, ЛСА которого выглядит следующим образом:
А0В 14Ср: !'ОЕр2 *2Ни Т4 УиК 15ЬМр3 ^Иш I5 !3Ак (9)
Синтез схем замещения заключается в определении последовательности и параметров четырехполюсников, соответствующих элементам топологии и аппаратуры рельсовой цепи. Исходными данными для синтеза схем замещения является ФО ТРЦ, в которой ФЗТ определяет последовательность элементов топологии, а ФЗА - элементы аппаратуры питающего и релейных концов. В диссертации разработаны алгоритмы автоматизации
синтеза всех схем замещения для станционных и перегонных ТРЦ. Алгоритмы автоматизации синтеза схем замещения нормального режима станционных и перегонных ТРЦ приведены на рис. 6, 7.
Рис. 6. Алгоритм автоматизации синтеза схем замещения нормального режима для станционных ТРЦ
Рис. 7. Алгоритм автоматизации синтеза схем замещения нормального режима для перегонных ТРЦ
Остальные схемы замещения режима контроля рельсовых цепей синтезируются на основании схемы замещения нормального режима.
Также в диссертации разработаны алгоритмы автоматизации синтеза схем замещения режима АЛС для станционных и перегонных ТРЦ.
В четвёртом разделе диссертационной работы разработаны методы и алгоритмы контроля корректности схем замещения ТРЦ.
Определено, что ошибки, допущенные при формировании схем замещения, влияют на результаты расчета регулировочных характеристик. Их не выявление приведет к построению некорректных регулировочных таблиц, а последующая регулировка ТРЦ по таким таблицам может привести к неустойчивой работе рельсовых цепей и нарушению безопасности движения поездов. Анализ правил построения схем замещения и типовых материалов для проектирования позволил определить следующие типы ошибок: отсутствие необходимого четырехполюсника, наличие недопустимого четырехполюсника, некорректные параметры четырехполюсников, несоответствие параметров четырехполюсников нормативно-справочной информации.
Для контроля корректности последовательности четырехполюсников разработан метод проверки аппаратуры питающих и релейных концов на основе проверочных шаблонов. Проверочный шаблон представляет собой список четырехполюсников с параметрами, определяющими все возможные комбинации последовательностей четырехполюсников. Последовательность четырехполюсников считается корректной, если выполняется:
х£Х, Х]СА, (Ю)
где Х={хьх2,...,хп} - множество параметров элемента аппаратуры;
А={хьх2,...,хп} - множество параметров элемента проверочного шаблона.
В диссертации определены необходимые проверки схем замещения для каждого режима, определяющие корректность параметров четырехполюсников и их последовательность в схеме замещения.
В пятом разделе диссертационной работы произведена оценка эффективности применения разработанных программных модулей.
При оценке эффективности применения модуля автоматизации синтеза схем замещения проводилось сравнение трудозатрат на расчет регулировочных характеристик ТРЦ (таблица 3) при использовании:
- нормативных значений, полученных в соответствии распоряжением ОАО «РЖД» от 05 сентября 2011 г. №1927р;
- АРМ-ТРЦ без модуля автоматизации синтеза схем замещения;
- АРМ-ТРЦ с модулем автоматизации синтеза схем замещения. Таблица 3. Трудозатраты на расчет регулировочных характеристик ТРЦ
Способ расчета регулировочных характеристик Трудозатраты на расчет ТРЦ, чел-ч
перегон (38 ТРЦ) станция (40 ТРЦ)
Норматив 328,32 768
Применение АРМ-ТРЦ без модуля автоматизации синтеза схем замещения 7,6 22
Применение АРМ-ТРЦ с модулем автоматизации синтеза схем замещения 0,19 0,32
Проведенное сравнение показало, что применение данного модуля в составе АРМ-ТРЦ позволяет сократить трудозатраты в 40 и более раз по сравнению с применением АРМ-ТРЦ без модуля автоматизации синтеза схем замещения, и более чем в 1000 раз по сравнению с трудозатратами, определенными по нормативным значениям.
Предполагаемый экономический эффект (табл. 4) от внедрения модуля автоматизации синтеза схем замещения в проектной организации определяется как разность дохода от внедрения модуля автоматизации синтеза схем замещения и затрат на приобретение программного обеспечения (капитальных вложений). Величина дохода Д определяется по формуле:
Д = (Эп ■ Крц • (Т1А -Т1А+М) + Вс ■ МРЦ ■ (Т2А -Т2А+М)) -в,,, (11)
где Dn, De - доли перегонных и станционных рельсовых цепей при проектировании; Npy - количество ТРЦ, для которых необходимо выполнить расчет; Т|А, Т2А- трудозатраты на расчет регулировочных характеристик перегонных и станционных рельсовых цепей с применением АРМ-ТРЦ без модуля автоматизации синтеза схем замещения; Т]А+м. Т2д+м ~ трудозатраты на расчет регулировочных характеристик перегонных и станционных рельсовых цепей при применении АРМ-ТРЦ с модулем автоматизации синтеза схем замещения; Siq - стоимость 1 часа работы инженера в структурном подразделении железной дороги.
Таблица 4. Экономическая эффективность внедрения модуля автоматизации синтеза схем замещения в АРМ-ТРЦ в проектной организации.
Npu, шт. Доход Д, руб. Экономический эффект (Э), руб.
0 0 -10100,00
50 2719,259 -7380,74
100 5438,518 -4661,48
150 8157,777 -1942,22
200 10877,04 777,04
250 13596,3 3496,30
300 16315,55 6215,55
350 19034,81 8934,81
400 21754,07 11654,07
450 24473,33 14373,33
500 27192,59 17092,59
Выполненный расчет экономической эффективности показывает целесообразность применения разработанного модуля автоматизации синтеза схем замещения в составе АРМ-ТРЦ. Данный модуль окупается после расчета около 180 тональных рельсовых цепей.
Сравнение синтезированных и сформированных без средств автоматизации схемы замещения показало их полное соответствие, что подтверждает адекватность предложенных в диссертации методов и алгоритмов.
Для исследования эффективности применения модуля проверки корректности ввода исходных данных и построения схем замещения были проведены эксперименты, состоящие во внесении различных ошибок в
схемы замещения. Проведенные эксперименты показали, что разработанный модуль проверок обнаруживает все типы ошибок, определенные в диссертации. Таким образом, применение данного модуля позволяет повысить качество расчета регулировочных характеристик ТРЦ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие основные выводы и результаты:
1. Предложен метод, позволяющий представить топологию и аппаратуру питающих и релейных концов тональных рельсовых цепей б виде формализованных записей. На основе предложенного метода разработано формализованное описание тональной рельсовой цепи, позволяющее систематизировать данные, необходимых для синтеза моделей ТРЦ, применяемых при расчете и анализе регулировочных характеристик.
2. Разработаны алгоритмы и программный модуль, позволяющий синтезировать формализованные описания тональных рельсовых цепей в автоматическом режиме на основе технической документации в электронном виде в формате ОФ-ТД.
3. Разработан метод и алгоритмы автоматизации синтеза моделей с применением ФО ТРЦ. На основе предложенного метода и алгоритмов разработан программный модуль, позволяющий автоматизировать синтез моделей, применяемых при расчете регулировочных характеристик ТРЦ. Применение данного модуля, включенного в состав АРМ-ТРЦ, позволяет в 40 и более раз сократить время, требуемое на формирование моделей ТРЦ.
4. Установлено, что ошибки в моделях ТРЦ влияют на результаты расчета регулировочных характеристик. Не выявление ошибок и последующая регулировка ТРЦ по некорректным регулировочным таблицам может привести к неустойчивой работе рельсовых цепей и нарушению безопасности движения поездов. Для исключения формирования некорректных регулировочных таблиц необходимо контролировать корректность моделей ТРЦ при расчете регулировочных характеристик.
5. Разработаны методы и алгоритмы контроля корректности моделей ТРЦ. На основе предложенных методов и алгоритмов разработан программный модуль, позволяющий обнаруживать ошибки, допущенные при формировании моделей тональных рельсовых цепей. Применение данного модуля, включенного в состав АРМ-ТРЦ, по-
зволяет повысить качество расчета регулировочных характеристик тональных рельсовых цепей.
6. Проведенный расчет экономической эффективности показывает целесообразность применения разработанного модуля автоматизации синтеза схем замещения в составе АРМ-ТРЦ. Данный модуль окупается после расчета около 180 тональных рельсовых цепей.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации, входящие в перечень, рекомендованный ВАК Минобразования Российской Федерации:
1. Денисов Б.П., Культин В.Б., Растегаев С.Н., Воробей Н.Ю. Методы контроля корректности построения схем замещения тональных рельсовых цепей в АРМ-ТРЦ. Петербургский государственный университет путей сообщения. Известия/ гл. ред. В. И. Ковалев. - СПб: ПГУПС, 2010. - Вып. 4 (25). - С. 110-119.
2. Растегаев С.Н., Воробей Н.Ю. Автоматизация формирования схем замещения для расчета ТРЦ. Автоматика, связь, информатика: Научно-популярный производственно-технический журнал/ МПС РФ. - М., 2011. - N 4. - С. 12-13.
3. Воробей Н.Ю. Автоматизация построения схем замещения тональных рельсовых цепей с использованием формализованного описания. Петербургский государственный университет путей сообщения. Известия/ гл. ред. В. И. Ковалев. - СПб: ПГУПС, 2011.-Вып. 3(28).-С.47-53.
Публикации, не входящие в перечень, рекомендованный ВАК Минобразования Российской Федерации:
4. Воробей Н. Ю. Разработка модуля проверок правильности построения схем замещения рельсовых цепей в АРМ-ТРЦ / Н. Ю. Воробей, В. Б. Культин - Шаг в будущее (неделя науки - 2010): материалы науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых/ ПГУПС. - СПб.: ПГУПС, 2010 - с. 116-120.
Подписано к печати 2Jj_. 10.2011 г. Печ.л. -1,0
Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/16
Тираж 100 экз. Заказ № ЭЪЭ,
Тип. ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр. 9