автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Автоматизация синтеза и анализа параметров тональных рельсовых цепей на перегонах

кандидата технических наук
Растегаев, Сергей Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Автоматизация синтеза и анализа параметров тональных рельсовых цепей на перегонах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Растегаев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ СИНТЕЗА И РАСЧЕТА

РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ НА

ПЕРЕГОНАХ.

1.1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ СИНТЕЗА И РАСЧЕТА РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ НА ПЕРЕГОНАХ.

1.2. АНАЛИЗ ТРУДОЕМКОСТИ РАСЧЕТА РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

1.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К АВТОМАТИЗИРОВАННОМУ СИНТЕЗУ И РАСЧЕТУ РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ НА ПЕРЕГОНАХ.

1.4. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИИ.

2. СИНТЕЗ ПУТЕВЫХ ПЛАНОВ ПЕРЕГОНОВ С БЕССТЫКОВЫМИ ТОНАЛЬНЫМИ РЕЛЬСОВЫМИ ЦЕПЯМИ.

2.1. ТЕХНОЛОГИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СИНТЕЗА РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ ПУТЕВЫХ ПЛАНОВ ПЕРЕГОНОВ.

2.2. АЛГОРИТМЫ СИНТЕЗА РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ ПУТЕВЫХ ПЛАНОВ ПЕРЕГОНОВ.

2.2.1. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАФА ВОЗМОЖНЫХ РАСПОЛОЖЕНИЙ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ.

2.2.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПЕРЕХОДОВ МЕЖДУ ВЕРШИНАМИ ГРАФА ВОЗМОЖНЫХ РАСПОЛОЖЕНИЙ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ.

2.3. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СИНТЕЗА РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ ПУТЕВЫХ ПЛАНОВ ПЕРЕГОНОВ.

2.3.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ОПТИМАЛЬНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ.

2.3.2. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ГРАФА.

2.3.3. ПОИСК ОПТИМАЛЬНОГО ПУТИ НА ГРАФЕ.

2.3.4. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ШАГА.

2.3.5. УЧЁТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ И ОГРАНИЧЕНИЙ.

2.4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ СИНТЕЗА ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ ПУТЕВЫХ ПЛАНОВ ПЕРЕГОНОВ.

2.5. ВЫВОДЫ

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ.

3.1. ПОСТРОЕНИЕ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ.

3.2. ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ АППАРАТУРЫ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ В СИСТЕМАХ АБТЦ.

3.2.1. ПОСТРОЕНИЕ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ АППАРАТУРЫ ПЕРЕГОННЫХ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ ПРИ РАСЧЕТЕ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА КРЦ.

3.2.2. ПОСТРОЕНИЕ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ АППАРАТУРЫ ПЕРЕГОННЫХ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ ПРИ РАСЧЕТЕ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА АЛС.

3.3. ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ АППАРАТУРЫ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕНТРАЛИЗАЦИЙ СТРЕЛОК И СИГНАЛОВ НА СТАНЦИИ.

3.3.1. ПОСТРОЕНИЕ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ АППАРАТУРЫ СТАНЦИОННЫХ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ ПРИ РАСЧЕТЕ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА КРЦ.

3.3.2. ПОСТРОЕНИЕ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ АППАРАТУРЫ СТАНЦИОННЫХ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ ПРИ РАСЧЕТЕ ПАРАМЕТРОВ' РЕЖИМА АЛС.

3.4. ВЫВОДЫ.

4. АВТОМАТИЗАЦИЯ РАСЧЁТОВ РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ.

4.1. СТРУКТУРА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА АНАЛИЗА РАБОТЫ И ПОСТРОЕНИЯ РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ТАБЛИЦ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ.

4.2. АЛГОРИТМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ РАСЧЁТОВ РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

4.2.1. АЛГОРИТМ РАСЧЁТА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ.

4.2.2. АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ РЕГУЛИРОВОЧНОЙ ТАБЛИЦЫ.

4.3. УЧЁТ ОТКЛОНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ ПРИ РАСЧЁТЕ РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

4.4. ВЫВОДЫ.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ.

5.1. ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ СИНТЕЗА ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ ПУТЕВЫХ ПЛАНОВ ПЕРЕГОНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАСЧЁТА ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ ПРИ' ИСПОЛЬЗОВАНИИ АРМ-ТРЦ.

5.3. АНАЛИЗ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ С УЧЕТОМ РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

5.2.1. ПОСТРОЕНИЕ РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ ПРИ ОТКЛОНЕНИЯХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ ОТ НОМИНАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ.

5.2.2. ПРИМЕНЕНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ФОРМИРУЕМЫХ АРМ-ТРЦ ПРИ АНАЛИЗЕ РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

5.2.3. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЁТА ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ НА ПЕРЕГОНАХ ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСТАНОВКАХ ПОЕЗДОВ ВНУТРИ БЛОК-УЧАСТКОВ.

5.4. ВЫВОДЫ.

Введение 2011 год, диссертация по транспорту, Растегаев, Сергей Николаевич

В настоящее время, на* сети, дорог ежегодно внедряется! более 1500' рельсовых цепей тональной, частоты* (ТРЦ) на перегонах. Из разработанных систем автоблокировки (КЭБ 2 ГТСС, АБЧК и АБ-УЕ МИИТ, АБТЦВНИИАС) для регулирования движения, поездов« на перегонах1 наиболее* полным критериям, (безопасность, пропускная способность, расход аппаратуры, техническое обслуживание и т.д.) отвечают системы, автоблокировки, с централизованным размещением аппаратуры на станциях и применением тональных рельсовых цепей без изолирующих стыков (АБТЦ).

Использование АБТЦ позволяет исключить значительное количество напольного оборудования, обеспечить его защиту от повреждений и сохранность, а применение ТРЦ — отказаться от использования изолирующих стыков для разделения участков пути. Схемные решения АБТЦ повышают безопасность за счет контроля движения поезда, который обеспечивает защиту от ложной'сигнализации на проходном светофоре при потере шунта, сохраняя красный сигнал на занятом блок-участке.

Использование ТРЦ без изолирующих стыков в АБТЦ требует внедрение защитных участков за светофором с красным сигналом, что гарантирует остановку поезда перед хвостом предыдущего поезда при проезде этого сигнала, в том числе и при перегорании красной лампы.

Разработка путевых планов перегонов и принципиальных схем на их основе представляет собой трудоёмкий процесс, требующий привлечения высококвалифицированного персонала, а также значительных временных и экономических затрат. В процессе проектирования существует высокая вероятность внесения ошибок проектировщиком вследствие значительного объёма рутинных операций, а также необходимости учёта большого числа различных условий и ограничений, определённых для каждой проектируемой системы.

В диссертации рассматриваются этапы проектирования системы автоблокировки с тональными рельсовыми цепями, связанные с выбором длин рельсовых линий, определением частот рельсовых цепей и построением регулировочных таблиц. Необходимость автоматизации данных этапов проектирования обусловлена следующими факторами:

1. Объемами реконструкции и модернизации морально устаревших систем автоблокировки;

2. Объемами внедрения ТРЦ при новом проектировании систем АБТЦ;

3. Необходимостью анализа работоспособности проблемных (т.е. работающих неустойчиво) ТРЦ, находящихся в эксплуатации.

Основным недостатком ТРЦ является необходимость их индивидуального расчёта и регулировки для обеспечения устойчивой работы во всех режимах. Большие объемы вычислений для каждой ТРЦ на этапе проектирования и требуемая точность расчета регулировочных характеристик определяют актуальность применения современных программных средств автоматизации и создание специализированных АРМов.

В создании и развитии теории расчёта параметров рельсовых цепей велика роль таких ученых как Брылеев A.M., Рязанцев Б.С. Аркатов B.C., Аркатов Ю.В., Казеев C.B., Ободовский Ю.В, Кравцов Ю.А., Степенский Б.М. и другие.

Однако, при разработке и проектировании систем железнодорожной автоматики, автоматизированные методы и алгоритмы синтеза и расчёта ТРЦ не применяются в связи со сложностью формализации и значительным числом вычислений.

Необходимость внедрения систем автоматизированного синтеза и расчёта ТРЦ продиктована требованиями повышения конкурентоспособности и эффективности отрасли в соответствии с мировыми стандартами.

Большое количество ошибок, допускаемых при проектировании, ведет к нареканиям со стороны эксплуатационников на внедряемые проекты. Устранение этих ошибок на этапе производства на заводах-изготовителях и при пуско-наладочных работах ведут к экономическим потерям, которые особенно велики при проявлении этих ошибок на стадии эксплуатации устройств автоматики.

Принятая в настоящее время система «сквозного» проектирования, основанная на последовательности выполнения и согласования чертежей на различных этапах, при больших объемах проектирования без средств автоматизации создает дополнительные трудности для проектировщиков. Ошибки, выявленные на последних этапах выполнения проектов, приводят к необходимости возвращаться на начальные этапы, что значительно увеличивает время и средства, затраченные на проектирование.

Предлагаемые в диссертационной работе методы и алгоритмы автоматизированного синтеза и расчёта параметров ТРЦ, а также внедрение разработанных на их основе программных средств, позволит уменьшить издержки за счет анализа показателей качества функционирования ТРЦ на всех этапах разработки проекта, «на ходу» выявлять допущенные неточности, и оперативно вносить изменения в чертежи.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация синтеза и анализа параметров тональных рельсовых цепей на перегонах"

5.4. ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов сравнения автоматизированного и не автоматизированного формирования ТРЦ показал, что использование средств автоматизации даёт возможность получить более качественный результат: меньшее число рельсовых цепей, минимальная разница длин смежных ТРЦ, равномерность распределения длин ТРЦ и отсутствие ошибок.

2. Разработана формула определения удельного коэффициента перехода Ку. Количественная оценка Ку даёт возможность определить эффективность вариантов разбиения перегона на ТРЦ.

3. Применение системы автоматизированного расчёта регулировочных характеристик ТРЦ позволяет уменьшить трудозатраты и повысить качество проектирования за счёт сокращения числа ошибок, которые могут быть не выявлены без использования средств автоматизации. Сокращение трудозатрат при использовании АРМ-ТРЦ составляет более 50 раз.

4. Учёт отклонений параметров элементов от номинальных значений выявил несколько ТРЦ, у которых расчётные значения напряжения генератора или путевого приёмника вышли за пределы допустимых значений. Это означает, что данные ТРЦ, при сочетании параметров, которое максимально неблагоприятно для протекания электрического тока от генератора к путевому приемнику, могут неустойчиво работать и давать сбои.

5. Применение рекомендаций, выдаваемых АРМ-ТРЦ в процессе работы, способствует определению возможных путей корректировки схем замещения и параметров элементов аппаратуры рельсовых цепей с целью улучшения регулировочных характеристик.

6. Разработаны рекомендации для расчёта тональных рельсовых цепей на перегонах при технологических остановках поездов внутри блок-участков. Применение данных рекомендаций позволит на этапе проектирования и эксплуатации избежать сбоев в работе систем АБ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в. диссертационной работе, получены следующие основные выводы и результаты:

1. Разработаны' метод и алгоритмы синтеза ТРЦ на основе графа возможных расположений рельсовых цепей, позволившие выбрать оптимальный (по критериям длина рельсовой линии, минимальное число рельсовых цепей) вариант чередования сигнальных частот и длин рельсовых линий. Разработанные метод и алгоритмы обеспечивают минимальную разницу длин» смежных ТРЦ, равномерное распределение длин ТРЦ на блок-участках и наименьшее число совпадений несущих частот соседних путей.

2. Разработана формула определения коэффициента перехода Кп смежных (т.е. имеющих общий питающий конец) рельсовых цепей, использование которого позволяет обеспечить выполнение критериев равномерного распределения длин рельсовых цепей и минимальной разницы длин смежных рельсовых цепей при поиске оптимального пути на графе.

3. На основе предложенных методов и алгоритмов синтеза разработан программный модуль, позволяющий автоматизировать задачу поиска оптимальной (по заданным выше критериям) последовательности рельсовых цепей на проектируемом перегоне.

4. Предложена схема распространения сигнального тока при расчёте бесстыковых ТРЦ на перегонах. Определено необходимое и достаточное минимальное количество рельсовых линий и входных сопротивлений аппаратуры смежных и соседних ТРЦ для учета нагрузки на генератор моделируемой цепи. Определено, что принятые ограничения значительно упрощают модель распространения тока в бесстыковой рельсовой линии, при вносимой при этом погрешности расчета менее 1%.

5. Предложена схема распространения кодового сигнала АЛС при расчёте бесстыковых ТРЦ на перегонах. Определено необходимое и достаточное минимальное количество рельсовых линий и входных сопротивлений аппаратуры ответвления для учета нагрузки на кодовый трансформатор. Определено, что принятые ограничения значительно упрощают модель распространения кодового сигнала АЛС в бесстыковой рельсовой линии, при вносимой при этом погрешности расчета менее 1%.

6. Разработаны правила построения схем замещения аппаратуры ТРЦ в системах автоблокировки для режима КРЦ и АЛС, которые используют разработанную в диссертации схему распространения сигнального тока и кодового.сигнала АЛС при расчёте бесстыковых ТРЦ на перегонах.

7. Разработаны правила построения схем замещения аппаратуры ТРЦ в системах ЭЦ для режима КРЦ и АЛС.

8. Разработаны структура модуля и алгоритмы автоматизации расчётов регулировочных характеристик тональных рельсовых цепей, в которых применены результаты диссертации, изложенные в п.4, 5, 6 и 7 заключения.

9. На основе предложенной структуры и алгоритмов разработан программный модуль автоматизированного рабочего места анализа работы и построения регулировочных таблиц тональных рельсовых цепей АРМ-ТРЦ, который в настоящее время находится в опытной эксплуатации на полигоне Октябрьской ж.д. и готовится к сдаче в постоянную эксплуатацию.

10. Проведено исследование влияния отклонений параметров элементов от номинальных значений на условия передачи сигнала тональной частоты. Обнаружено, что влияние отклонения величины ёмкости конденсатора Ск зависит от длины кабеля релейного или питающего конца, где расположен данный конденсатор, а влияние отклонения величины сопротивления резистора Из, находящегося в ответвлении, зависит от длины рельсовой линии в данном ответвлении. Определена неоднозначность характера влияния отклонений параметров элементов от номинальных значений: при определённой длине кабеля и рельсовой линии знак влияния меняется на противоположный.

11. Определено, что до выполнения аналитических расчетов достаточно сложно определить характер влияния отклонений параметров, как отдельных элементов, так и совокупности нескольких элементов конкретной ТРЦ на её регулировочные характеристики. Поэтому. для каждой ТРЦ необходимо производить индивидуальное определение влияния отклонения параметров.

12. Предложен метод, позволяющий' учитывать возможные отклонения параметров элементов ТРЦ от номинальных значений при расчёте регулировочных характеристик. Метод даёт возможность расширить диапазон регулировочных характеристик с учетом фактических допустимых отклонений значений параметров элементов ТРЦ.

13.Разработаны рекомендаций для расчёта ТРЦ на перегонах при технологических остановках поездов внутри блок-участков. Рекомендации заключаются в необходимости учёта технологических остановок поездов внутри блок-участков ещё на этапе проектирования и при необходимости производить расчёт ТРЦ с учётом зоны дополнительного шунтирования. Применение данных рекомендаций позволит на этапе проектирования и эксплуатации избежать сбоев в работе систем АБ.

14.Разработана формула определения удельного коэффициента перехода Ку. Количественная оценка Ку даёт возможность определить эффективность вариантов разбиения перегона на ТРЦ.

15. Анализ результатов сравнения ручного и автоматизированного формирования ТРЦ показал, что использование средств автоматизации, даёт возможность получить более качественный результат (меньшее число ТРЦ на перегоне, отсутствие ошибок и т.д.).

16. Анализ результатов расчёта регулировочных характеристик с учётом отклонений параметров элементов от номинальных значений выявил ТРЦ, у которых значения расчётные напряжения генератора или путевого приёмника вышли за пределы допустимых значений. Это означает, что данные ТРЦ, при сочетании параметров максимально неблагоприятных для протекания электрического тока от генератора к путевому приемнику, могут неустойчиво работать и давать сбои. Для исключения неустойчивой работы ТРЦ, их расчёт необходимо проводить с учётом возможных отклонений параметров элементов.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация синтеза и анализа параметров тональных рельсовых цепей на перегонах"

На правах рукописи

РАСТЕГАЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

АВТОМАТИЗАЦИЯ СИНТЕЗА И АНАЛИЗА ПАРАМЕТРОВ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ НА ПЕРЕГОНАХ

Специальность 05.22.08 - Управление процессами перевозок

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 МАЙ 2011

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011

4847668

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» на кафедре «Автоматика и телемеханика на железных дорогах».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Василенко Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кравцов Юрий Александрович кандидат технических наук Трясов Михаил Сергеевич

Ведущее предприятие: ГОУ ВПО «Ростовский государственный

университет путей сообщения»

Защита состоится 16 июня 2011 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 218.008.02 при Петербургском государственном университете путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., 9, ауд. 7-320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан мая 2011 г.

"Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент.

Е.Ю. Мокейчев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время ежегодно внедряется более 1500 рельсовых цепей тональной частоты (ТРЦ) на перегонах. Разработка путевых планов перегонов и принципиальных схем на их основе представляет собой трудоёмкий процесс, требующий привлечения высококвалифицированного персонала, а также значительных временных затрат.

В работе рассматриваются методы синтеза системы автоблокировки, связанные с выбором длин и частот, а так же построением регулировочных таблиц ТРЦ. Необходимость автоматизации данных этапов проектирования обусловлена объемами реконструкции и модернизации морально устаревших систем автоблокировки, объемами внедрения ТРЦ при новом проектировании и необходимостью анализа работоспособности проблемных (т.е. работающих неустойчиво) ТРЦ, находящихся в эксплуатации.

Основным недостатком ТРЦ является необходимость их индивидуального расчёта для обеспечения устойчивой работы во всех режимах. Большие объемы вычислений для каждой ТРЦ и требуемая точность расчета определяют актуальность применения современных программных средств автоматизации и создание специализированных АРМов.

Целью работы является разработка методов и алгоритмов автоматизированного синтеза и расчёта параметров ТРЦ, а также создание на их основе программного обеспечения.

Объектом исследования являются ТРЦ на перегонах.

Областью исследования являются методы и алгоритмы автоматизированного синтеза и расчёта параметров ТРЦ на перегонах. В диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- разработка методов и алгоритмов автоматизированного синтеза ТРЦ перегонов;

- разработка модели ТРЦ, учитывающую особенности её работы во всех режимах;

- разработка методов и алгоритмов автоматизации расчётов регулировочных характеристик ТРЦ;

- разработка структуры и алгоритмов автоматизированного средства расчета параметров и составления регулировочных таблиц ТРЦ;

- оценка эффективности применения модулей синтеза и расчёта параметров ТРЦ.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались математические методы теории множеств, комбинаторики, теории алгоритмов, теории графов и теории четырёхполюсников.

Достоверность научных положений обоснована практическими результатами внедрения разработанных методов и алгоритмов в составе автоматизированного рабочего места проектирования технической документации (АРМ-ПТД) в проектных организациях, а так же опытной эксплуатацией автоматизированного рабочего места анализа работы и построения регулировочных таблиц ТРЦ (АРМ-ТРЦ) на полигоне Октябрьской ж.д.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан метод и алгоритмы синтеза ТРЦ перегона на основе графа возможных расположений рельсовых цепей, позволяющие выбрать оптимальный вариант чередования сигнальных частот и длин рельсовых линий;

- предложена схема распространения сигнального тока и кодового сигнала АЛС при расчёте бесстыковых ТРЦ на перегонах. Определено необходимое и достаточное минимальное число рельсовых линий и входных сопротивлений аппаратуры смежных и соседних рельсовых цепей для учета нагрузки на генератор и кодовый трансформатор моделируемой цепи;

- разработана модель ТРЦ, позволяющая производить расчёт регулировочных характеристик режимов контроля рельсовой цепи (КРЦ) и АЛС;

- предложен метод, позволяющий учитывать возможные отклонения параметров элементов ТРЦ от номинальных значений при расчёте регулировочных характеристик. Метод даёт возможность расширить диапазон регулировочных характеристик с учетом фактических допустимых отклонений значений параметров элементов ТРЦ.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в получении программных модулей, позволяющих автоматизировать формирование ТРЦ перегона, расчёт регулировочных характеристик, а так же повысить производительность и качество технической документацией ТРЦ.

Реализация результатов работы. Полученные в работе теоретические и практические результаты используются в АРМ-ПТД и АРМ-ТРЦ, внедренных в проектных организациях. В настоящее время АРМ-ТРЦ находится в опытной эксплуатации на полигоне Октябрьской ж.д.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ВНИИАС (30 мая-2 июня 2006 г).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ. Из них 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 127 страниц основного текста, 82 рисунка, 39 таблиц, список источников из 52 наименований и 6 приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, определены направления и задачи исследования.

В первом разделе диссертационной работы проведён анализ актуальности разработки методов синтеза ТРЦ перегона и расчета их регулировочных характеристик. Отсутствие автоматизированных методов формирования ТРЦ перегона не исключает появления вариантов разбиения с ошибками или с излишним количеством аппаратуры. Процесс синтеза и расчёта ТРЦ требует учёта ряда факторов, определяющих их особенности: отсутствие изолирующих стыков, использование кабеля относительно большой длины для подключения аппаратуры ТРЦ к рельсовой линии, наличие зоны дополнительного шунтирования и другие.

На основе типовых материалов и норм для проектирования определены требования и ограничения к автоматизированному синтезу ТРЦ на перегонах.

Определены следующие критерии синтеза ТРЦ: минимальное количество ТРЦ на перегоне; равномерность распределения их длин на блок-участках (БУ); минимальная разница длин смежных ТРЦ; наименьшее число совпадений несущих частот соседних путей; высокая скорость работы и невысокое потребление оперативной памяти программой синтеза.

Исходя из задач конкретного этапа анализа рельсовых цепей, определены требования к модели ТРЦ:

- однозначное соответствие физическим процессам прохождения тонального сигнала по элементам ТРЦ;

- обеспечение аппроксимаций и упрощений, позволяющих реализовать её программно на ЭВМ с различными возможностями;

- универсальность моделирования многочисленной группы ТРЦ (разветвленных, неразветвленных, с наличием изолирующих стыков и без);

- экономичность с точки зрения затрат машинных ресурсов.

В работе определены требования к программе автоматизированного расчёта параметров и составления регулировочных таблиц ТРЦ. Они заключаются в необходимости определять:

- работоспособность различных видов стыковых и бесстыковых ТРЦ в зависимости от их размещения на станциях и перегонах с учетом возможных путей распространения сигнальных токов;

- причины неустойчивой работы отдельных ТРЦ;

- способы обеспечения режимов работы ТРЦ;

- расчетные длины зон дополнительного шунтирования для РЦ в зоне светофора при заданном напряжении генератора;

- влияние соседних и смежных рельсовых цепей;

- значения параметров ТРЦ, при которых обеспечивается работоспособное состояние в нормальном, контрольном и шунтовом режимах;

- параметры работы режима АЛС.

Указанные обстоятельства определили направление исследований, проводимых в следующих разделах диссертации.

Во втором разделе диссертационной работы рассматриваются методы синтеза систем автоблокировки, связанные с выбором длин и частот ТРЦ. В работе определены типы ТРЦ (РЦ1, РЦ2, РЦЗ) и способы их выбора при синтезе, произведено условное деление БУ на 3 типа: первый БУ, последний БУ и остальные БУ на перегоне. Установлено, что расположение ТРЦ на БУ зависит от типа БУ и аппаратуры на релейном и питающем концах. Определены возможные способы расположения аппаратуры на концах БУ и для каждого из этих способов сформировано множество вариантов размещения рельсовых цепей на БУ.

1. Для первого БУ:

5/ = пЯЗр л {Ып(рЮп л пЯЗр)} л рЯ2п V пЯЗр л {М,(рЯЗп л пЯЗр)} V

{М^рЯЗп л пКЗр)} л рК2п V {М,(р1?3п л пПЗр)} (1)

2. Для БУ середины перегона:

52 = пН1р л {Ы0(рЯЗп л пЯЗр)} л рК2п V пШр л {Ы,(рЯЗп л пЯЗр)} V рЯ1п л пЮр л {ЩрКЗп л пЯЗр)} л рЯ2п V

рЯ1п л пЯ2р л {\'п(рЯЗп л пЯЗр)} (2)

3. Для последнего БУ:

БЗ = рП1п л {ЩрЯЗп л пПЗр)} л рЯЗп V пШр л {Ы,(рЯЗп л п!?3р)} V рЛ/и л пК2р л (М0(рЯЗп л пЯЗр)} л рЛЗи V рЛ/и л пК2р л ¡М0(рПЗп л (3)

Множество вариантов размещения рельсовых цепей для каждого пути перегона имеет вид:

5 = 57 л {N(52)} л 55 (4)

,где N1 - число пар рельсовых цепей РЦЗ, N = 1,М, N0 - число пар РЦЗ,

Ко =0,М, М - максимальное число пар РЦЗ, пЯ1р - РЦ1 с питающим

концом в начале, рШп - РЦ1 с релейным концом в начале, пТ12р - РЦ2 с питающим концом в начале, рЯ2п - РЦ2 с релейным концом в начале, пЯЗр - РЦЗ с питающим концом в начале, рЯЗп - РЦЗ с релейным концом в начале, N = Ыбу - 2, К6у - количество блок-участков на перегоне.

Задача синтеза заключается в разбиении БУ на ТРЦ по оптимальному варианту в соответствии с выбранными критериями и расстановке частот в соответствии с требованиями руководящих материалов и указаний.

Автоматизация выбора длин и частот ТРЦ на перегоне сводится к формированию графа возможных расположений рельсовых цепей и поиску оптимального пути на графе в соответствии с выбранными критериями.

Каждая вершина графа является возможным началом или концом рельсовой цепи. Она определяет тип аппаратуры (питающая или релейная) и используемые частоты в случае выбора данной вершины в качестве начала или конца рельсовой цепи. Переходы между вершинами формируются в соответствии с множеством вариантов размещения ТРЦ на БУ (1,2, 3). Для выполнения правила чередования несущих частот, определены условия возможности перехода между вершинами. Используя их, производится минимизация графа, при которой остаются только рёбра и вершины образующие кратчайшие пути. Использование минимизации существенно

уменьшает число вершин и рёбер графа и упрощает поиск оптимального пути по другим критериям. Таким образом, выполнение критерия минимального числа ТРЦ выполняется на этапе минимизации графа.

Для выполнения критериев равномерного распределения длин ТРЦ и минимальной разницы длин смежных ТРЦ определён следующий параметр: коэффициент перехода из одного ребра через питающую вершину в другое ребро - Кп (рис. 1), вычисляемый по формуле 5. Для случая перехода через релейную вершину коэффициент Кп принимается равным 1.

к _т«(у2)/тш(у2) П

- длина первого ребра графа, Ь2 - длина второго ребра графа, Рис. 1. Коэффициент тт(ЬьЬ2) - минимальное число из Ь| и Ь2, перехода тах(ЬьЬ2) - максимальное число из и Ь2.

Числитель формулы (5) обеспечивает минимальную разницу длин смежных ТРЦ, а знаменатель - их равномерное распределение. Наименьший коэффициент перехода даст наилучшее отношение длин и максимально возможные длины ТРЦ, а наименьшая сумма коэффициентов обеспечит выполнение заданных критериев.

Поиск оптимального пути на графе осуществляется стандартным алгоритмом, например Дейкстры или Флойда-Уоршела.

В третьем разделе диссертационной работы разработана модель ТРЦ, учитывающая требования и особенности её работы, описанные в разделе 1. Она представляет собой аналог принципиальной электрической схемы в виде схемы замещения, которая состоит из последовательно включенных пассивных четырехполюсников. Расчёт схемы замещения производится с использованием теории четырёхполюсников. Методика

расчёта является универсальной и применима как для перегонных, так и для станционных ТРЦ.

Определено, что общая схема замещения ТРЦ перегона должна содержать схемы замещения аппаратуры питающего и релейного концов, рельсовой линии и ответвлений. В бесстыковых ТРЦ необходимо при составлении схемы замещения учитывать утечку сигнальных токов как с питающего, так и с релейного конца. Величина тока утечки будет определяться входным сопротивлением смежной и соседней ТРЦ. Смежная ТРЦ - рельсовая цепь, имеющая общий питающий конец с рассчитываемой, а соседняя ТРЦ - рельсовая цепь, имеющая общий релейный конец с рассчитываемой.

Для определения того, каким образом необходимо вычислять входные сопротивления ответвлений был выполнен анализ зависимости величины напряжения генератора и входного сопротивления ответвления от количества рельсовых линий и аппаратуры в ответвлении (рис. 2).

Тип ответвления

|-иг | |---гвх ]

Рис. 2. Зависимость напряжения генератора и входного сопротивления ответвления от количества рельсовых линий и аппаратуры в ответвлении

В результате анализа была определена схема распространения сигнального тока в бесстыковой ТРЦ, которую необходимо и достаточно применять при расчёте регулировочных характеристик (рис. 3).

Смежная РЦ Расчитываемая РЦ Соседняя РЦ

1упк —<=—

1урк —

гвх.р

2вх.см

Т^г

¿вх.пк

Аппаратура Аппаратура Аппаратура Аппаратура

РК ПК РК ПК

иг

Ипп Кпп

Рис. 3. Схема распространения сигнального тока в бесстыковой ТРЦ

Определено, что принятые ограничения значительно упрощают модель распространения тока в бесстыковой ТРЦ, при вносимой при этом погрешности расчета входного сопротивления ответвлений менее 2%, а регулировочных характеристик - менее 1%.

Построение схемы замещения заключается в определении основных (укрупненных) четырехполюсников, входящих в цепочку от генератора к путевому приемнику с учетом схемы распространения сигнального тока в бесстыковой тональной рельсовой цепи (рис. 4).

генератора

иг

Аппаратура ПК

А12 В12

Входное сопротивление смежной РЦ

С12 РК 012

Арл

Врл:

Рельсовая линия

Срл

Ррл

а14 в14

Входное сопротивление соседней РЦ ПК

СИ

Р14

Арк Врк

Аппаратура к путевому

РК приемнику

Срк Брк

Рис. 4. Укрупненная схема замещения нормального режима ТРЦ

Для проверки правильности выполнения функций ТРЦ на основании укрупненной схемы замещения нормального режима производится:

- в шунтовом режиме при занятой рельсовой линии и наложении шунта: укрупненная схема дополняется четырехполюсником сопротивления шунта, накладываемого на соответствующий конец рельсовой линии;

- в контрольном режиме при обрыве рельсовой нити: в схеме замещения изменяется четырехполюсник рельсовой линии.

- в нормальном режиме с учётом зоны дополнительного шунтирования для расчета параметров ТРЦ, расположенной в зоне светофора: четырехполюсник входного сопротивления соседней (или смежной) ТРЦ заменяется на четырехполюсник зоны дополнительного шунтирования.

Так же в работе разработаны правила построения схем замещения аппаратуры станционных ТРЦ для режимов КРЦ и АЛС.

В четвёртом разделе диссертационной работы разработаны алгоритмы автоматизированного расчёта регулировочных характеристик ТРЦ. Учитывая требования к автоматизированному расчет)' ТРЦ, описанные в первом разделе, определён перечень необходимых модулей и баз данных, на основе которых разработана структура АРМ-ТРЦ (рис. 5).

Рис. 5. Структура АРМ-ТРЦ

Автоматизация расчётов регулировочных характеристик заключается в расчёте схем замещения ТРЦ и составлении на их основе регулировочных таблиц. Разработан алгоритм расчёта схем замещения (рис. 6), алгоритм определения напряжения генератора во всех режимах работы ТРЦ и построения регулировочной таблицы (рис. 7).

Рис. 6. Алгоритм расчёта схемы за- Рис. 7. Алгоритм построения регули-мещения ровочной таблицы

В работе проведён анализ влияния отклонения параметров элементов ТРЦ от номинальных значений при расчёте регулировочных характеристик, который показал, что влияние отклонения параметров элементов на условия передачи сигнала тональной частоты неоднозначно (рис. 8 и 9).

Рис. 8. Зависимость напряжения генератора 11г от ёмкости конденсатора Ск и длины кабельной линии Ьк

Рис. 9. Зависимость напряжения генератора Ъ'г от сопротивления резистора Яз и длины рельсовой линии в ответвлении Ь0тв

Автором разработан метод определения наихудшего и наилучшего сочетания параметров элементов ТРЦ, соответствующего неблагоприятным и благоприятным условиям передачи сигнала тональной частоты, который позволяет выполнять расчёт с учётом фактических допустимых отклонений параметров элементов ТРЦ.

В пятом разделе диссертационной работы произведена оценка технической эффективности применения автоматизированного синтеза и расчёта регулировочных характеристик ТРЦ на перегонах.

Выполнена оценка автоматизированного синтеза на основе определения эффективности его применения при разбиении перегона на ТРЦ. Сравнение производилось с существующими ТРЦ перегона, сформированными без средств автоматизации. Были получены следующие результаты:

- проверка ТРЦ выявила, что при неавтоматизированном формировании были допущены ошибки, и фактическая длина некоторых защитных участков превышает допустимый диапазон;

- автоматизированный синтез даёт возможность получить меньшее число ТРЦ на перегоне: 52 ТРЦ получены при неавтоматизированном формировании, 47 - при автоматизированном;

- сравнение равномерности распределения ТРЦ на перегоне производилось по удельному коэффициенту перехода Ку смежных ТРЦ, вычисляемому по формуле 6. Количественная оценка Ку даёт возможность определить эффективность вариантов разбиения.

Ку=^П (6)

£КП - сумма коэффициентов перехода Кп (5) смежных ТРЦ перегона Тчпсм - число пар смежных ТРЦ перегона.

Наименьший удельный коэффициент перехода определит лучший вариант разбиения. Коэффициент Ку при автоматизированном синтезе КуА=0,00149783 меньше, чем при неавтоматизированном формировании

КуР=0,00158035. Следовательно, предлагаемый автором метод разбиения перегона на ТРЦ позволяет получить более качественный результат.

Оценка эффективности применения АРМ-ТРЦ производилась при помощи анализа работоспособности ТРЦ с учетом реальных условий эксплуатации. Проведено построение регулировочных характеристик ТРЦ при номинальных значениях параметров элементов и при отклонениях параметров элементов от номинальных значений. Учёт отклонений выявил несколько ТРЦ, у которых расчётные напряжения генератора или путевого приёмника вышли за пределы допустимых значений. Это означает, что данные ТРЦ, при сочетании параметров, которое максимально неблагоприятно для протекания электрического тока от генератора к путевому приемнику, могут неустойчиво работать и давать сбои.

По существующим нормативам ОАО «РЖД», трудозатраты на расчёт одной ТРЦ перегона составляют 1,35 ч/дн (10,8 ч/час). При использовании АРМ-ТРЦ - 0,2 ч/час на одну ТРЦ. Таким образом, достигается сокращение трудозатрат в 54 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие основные выводы и результаты:

1. Разработаны метод и алгоритмы синтеза ТРЦ на основе графа возможных расположений рельсовых цепей, позволившие выбрать оптимальный вариант чередования сигнальных частот и длин рельсовых линий. Разработанный метод обеспечивает минимальную разницу длин смежных ТРЦ, равномерное распределение длин ТРЦ на блок-участках и наименьшее число совпадений несущих частот соседних путей.

2. На основе предложенных методов и алгоритмов синтеза разработан программный модуль, позволяющий автоматизировать задачу поиска оптимальной последовательности рельсовых цепей на проектируемом перегоне по заданным критериям.

3. Предложена схема распространения сигнального тока и кодового сигнала АЛС при расчёте бесстыковых ТРЦ на перегонах. Определено, что принятые ограниче-

ния значительно упрощают модель распространения тока в бесстыковой ТРЦ, при вносимой при этом погрешности расчета менее 1%.

4. Разработаны правила построения схем замещения аппаратуры ТРЦ в системе АБТЦ для режима КРЦ и ЛЛС, которые используют разработанную в диссертации схему распространения сигнального тока и кодового сигнала АЛС при расчёте бесстыковых ТРЦ на перегонах.

5. Разработана структура модуля и алгоритмы автоматизации расчетов регулировочных характеристик ТРЦ, в которых применены результаты диссертации, изложенные в п.З и п.4. заключения.

6. На основе предложенной структуры и алгоритмов разработан программный модуль АРМ-ТРЦ, который в настоящее время находиться в опытной эксплуатации на полигоне Октябрьской ж.д.

7. Предложен метод, позволяющий учитывать возможные отклонения параметров элементов ТРЦ от номинальных значений при расчете регулировочных характеристик. Метод дайг возможность расширить диапазон регулировочных характеристик с учетом фактических допустимых отклонений значений параметров элементов ТРЦ.

8. Разработана формула определения удельного коэффициента перехода Ку. Количественная оценка Ку даёт возможность определить эффективность вариантов разбиения перегона на ТРЦ.

9. Анализ результатов сравнения ручного и автоматизированного формирования ТРЦ показал, что использование средств автоматизации даёт возможность получить более качественный результат (меньшее число рельсовых цепей на перегоне, отсутствие ошибок и т.д.), при соблюдении всех норм проектирования.

10. Анализ результатов расчёта регулировочных характеристик с учётом отклонений параметров элементов от номинальных значений выявил ТРЦ, у которых расчётные напряжения генератора или путевого приёмника вышли за пределы допустимых значений. Это означает, что данные ТРЦ могут неустойчиво работать и давать сбои. Для исключения неустойчивой работы ТРЦ, их расчёт необходимо проводить с учётом возможных отклонений параме!ров элементов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации, входящие в перечень, рекомендованный ВАК Минобразования Российской Федерации:

1. Василенко М.Н., Денисов Б.П., Культин В.Б., Растегаев С.Н. Методика расчета параметров и проверки работоспособности бесстыковых тональных рельсовых цепей. Известия Петербургского университета путей сообщения. - СПб.: ПГУПС, 2006. -Вып. 2. - С. 104-112.

2. Безродный Б.Ф., Денисов Б.П., Культин В.Б., Растегаев С.Н. Автоматизация расчета параметров и проверки ТРЦ. Автоматика, связь, информатика: Научно-популярный производственно-технический журнал/ МПС РФ,- М.,2010.- N 1. - С. 36-37.

3. Растегаев С.Н. Учёт отклонений параметров элементов при расчете ТРЦ. Автоматика, связь, информатика: Научно-популярный производственно-технический журнал/ МПС РФ. - М., 2010. - N 5. - С. 36-37.

4. Денисов Б.П., Культин В.Б., Воробей Н.Ю., Растегаев С.Н. Методы контроля корректности построения схем замещения тональных рельсовых цепей в АРМ-ТРЦ. Петербургский государственный университет путей сообщения. Известия/ гл. ред. В. И. Ковалев. - СПб: ПГУПС, 2010. - Вып. 4 (25). - С. 110-119.

5. Растегаев С.Н., Воробей Н.Ю. Автоматизация формирования схем замещения для расчета ТРЦ. Автоматика, связь, информатика: Научно-популярный производственно-технический журнал/ МПС РФ. - М., 2011. - N 4. - С. 12-13.

Публикации, не входящие в перечень, рекомендованный ВАК Минобразования Российской Федерации:

6. Культин В.Б., Максименко O.A., Растегаев С.Н. Система контроля и обеспечения качества проектной документации ЭЦ и АБ. Современные тенденции развития средств управления на железнодорожном транспорте: сб. докл. междунар. науч. -практ. конф., посвящ. 50-летию ВНИИАС (30 мая-2 июня 2006 г.; М.). - Звенигород; М., 2006. -С. 108-112.

7. Растегаев С.Н. Формализация структурных схем размещения типов тональных рельсовых цепей на блок-участках двухпутных перегонов. Автоматика и телемеханика железных дорог России. Новая техника и новые технологии: сб. науч. тр./ ПГУПС; под ред. Вл. В. Сапожникова. - СПб.: ПГУПС, 2007 - С. 74-76.

Подписано к печати 29.04.2011 г. Печл. - 1,0

Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат60х84 1/16

Тираж 100 экз. Заказ № 380.

Тип. ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр. 9