автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей
Текст работы Шавалиева, Айгуль Айратовна, диссертация по теме Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности
ФГБОУ ВПО Казанский государственный архитектурно-строительный
университет
04201454426
Шавалиева Айгуль Айратовна
На пЪа
(ах рукописи
АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩА
ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ (совместно-раздельное проживание нескольких поколений)
05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности.
диссертация на соискание ученой степени кандидата архитектуры
ТОМ 1
Научный руководитель Кандидат технических наук, профессор
Копсова Т.П.
Казань - 2013
Оглавление
ТОМ 1
Введение 4
Глава 1. Теоретические предпосылки проектирования жилой среды для пожилых людей (в условиях СРП нескольких поколений)
1.1. Основы формирования жилой среды для пожилых людей 11
1.2 Статистические данные о состоянии пожилых людей 15
1.3. Формирование законодательной базы в отношении пожилых людей 17
1.4. Исторические аспекты формирования отношения к пожилым людям 21
1.5. Пожилые люди в Республике Татарстан 27
1.6. Пожилые люди и семья 33
1.7. Социологическое исследование 37
1.8. Отечественный и зарубежный опыт проектирования жилой среды для пожилых людей 43
Выводы по главе 1 51
Глава 2. Факторы формирования жилой среды для пожилых людей (в условиях СРП нескольких поколений)
2.1. Социально-демографические факторы формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП 52
2.2. Медико-психологические факторы формирования жилой среды для пожилых людей 57
2.3. Антропометрические и эргономические факторы формирования жилой среды для пожилых людей 67
2.4. Средовые факторы формирования жилой среды для пожилых людей 72
2.5. Типологические факторы формирования жилой среды для пожилых людей
в условиях СРП 80
2.6. Экономические факторы формирования жилой среды для пожилых людей 87
Выводы по главе 2 94
Глава 3. Архитектурно-планировочные принципы организации жилой среды для пожилого человека (в условиях СРП нескольких поколений)
3.1. Архитектурно-планировочные требования и принципы организации жилой среды для пожилых людей в условиях СРП 95
3.2. Приемы формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП 103
3.3. Организация пространства для пожилых людей в условиях СРП 115
3.4. Архитектурно-пространственное моделирование жилья для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи 123
Выводы по главе 3 126
Общие выводы исследования 127
Заключение 129
Библиографический список 130
ТОМ 2
Введение 3
Приложение 1 к главе 1 5
Приложение 2 к главе 1 30
Приложение 3 к главе 2 44
Приложение 4 к главе 3 57 Приложение 5. Рекомендательные материалы по проектированию жилья
для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи 75
Приложение 6. Внедрение 96
Приложение 7. Экспозиция 106
Приложение 8. Анкеты социологического опроса. Акты о выполнении 107 социологических исследований
Введение
Актуальность исследования
В архитектурном проектировании имеет место тенденция к формированию жилища с учетом индивидуальных особенностей проживания. Особое значение приобретает проблема организации жилой среды для пожилых людей. Равноправие всех граждан России, гарантированное Конституцией Российской Федерации (РФ), является основой политики обеспечения достойных условий для жизни пожилых людей. Особой формой комфортного проживания пожилых людей и их близких являются условия совместно-раздельного проживания (СРП).
По данным ООН численность пожилых людей в мире с каждым годом растет. Согласно прогнозам экспертов, к 2050 году пожилым будет каждый пятый житель планеты [143]. За последние 30 лет численность людей старше трудоспособного возраста в России увеличилась почти в 2 раза, сегодня их - около 31,7 млн. [316]. Из них 4,3% - это люди старше 75 лет, 10% пожилых людей нуждаются в постоянной медико-социальной помощи, более 20 % - проживают одиноко, остальные требуют периодического наблюдения и помощи со стороны членов семьи.
На протяжении второй половины XX века ООН были сформулированы правовые документы и рекомендации относительно пожилых людей [317]. Среди них: Венский международный план действий по проблемам старения (1982), в котором было отмечено значение поддержания родственных связей между поколениями и участия пожилых людей в жизни семьи; Декларация ГА ООН 1992 года по проблемам старения, где акцентируется роль семьи в проявлении участия и заботы о пожилых людях; Мадридский международный план действий по проблемам старения (2002), включающий обеспечение мер для организации благоприятных условий для представителей разных поколений, исследование условий жизни пожилых людей, а также преимуществ и недостатков самостоятельного и совместного проживания нескольких поколений семьи.
В пожилом возрасте анатомо-физиологические системы человека претерпевают значительные изменения. По мере старения меняются социальное положение человека, образ жизни и состояние здоровья. Человеку сложно приспосабливаться к возрастным ограничениям.
В настоящее время в РФ для проживания пожилых людей существуют следующие формы жилища: обычное жилище (для супружеских пар и одиночек разного возраста) со специально оборудованными квартирами; интернаты общего и больничного типа (для пожилых людей, нуждающихся в бытовом и медицинском обслуживании); специализированное жилье с обслуживанием. Для России наиболее характерны первые два типа. В мировом масштабе имеет место тенденция к сохранению традиций укладного образа жизни. Например, в США, где в связи с увеличением доли семей, в которых несколько поколений объединяются под одной крышей, жители и девелоперы сталкиваются с тем, что современные типы жилья не учитывают потребностей разных поколений [359].
Обычное жилище массового типа мало приспособлено для проживания в нем пожилого человека или семьи из нескольких поколений. В нем не учитываются физиологические изменения стареющего организма и психоэмоциональные потребности пожилых людей, которые отражаются на габаритах и планировочной структуре жилья. В то же время, согласно некоторым исследованиям (Шмелева Е.В., Григорьева И., Джозеф А. Илардо и др.), многие представители старшего поколения не готовы переезжать в специализированные учреждения интернатного типа для пожилых людей. Они предпочитают оставаться в том доме, где они прожили большую часть жизни.
Исследования второй половины XX - начала XXI веков (Кербер Н., Григорьева И., Дурманов В.Ю., Дахно В.П.) убедительно показали необходимость организации жилища, в котором родители могли бы проживать рядом или очень близко к семье своих взрослых детей. В процессе исследования установлено, что выявленные особенности жизнедеятельности родителей и взрослых детей, а также практика их расселения требуют расширение экспериментальных разработок и проектных предложений планировочной организации жилища для СРП семей из нескольких поколений. Проявляется тенденция приспособления типового планировочного решения к потребностям пожилых людей. В основу типологической классификации жилья в современных условиях объективно ставится принцип проектирования исходя не из его площади, а из требований комфорта и функциональности для всех членов сложной семьи. Актуальные концепции проектирования находятся в области научного и творческого поиска, разработки новых концепций и решений.
В условиях развивающихся социальных проблем (старение населения, смертность, социальная сегрегация и пр.) не выявлены факторы, влияющие на организацию жилья для семей из нескольких поколений; отсутствуют теоретические разработки, нормативная база, практические рекомендации и требования к жилью для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи; не сформированы архитектурно-планировочные принципы и приемы организации комфортной жилой среды для каждого члена расширенной семьи. Это обуславливает актуальность данной работы. Требуется научное обоснование архитектурного формирования жилья для семьи из нескольких поколений; необходим комплексный подход к формированию жилой среды для таких семей, основанный на особых архитектурных принципах организации среды.
Объект исследования - жилище для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи в Республике Татарстан (РТ).
Предмет исследования - архитектурно-планировочные принципы формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи.
Цель диссертационного исследования - разработка принципов архитектурного проектирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений.
Задачи исследования:
• Анализ теоретических предпосылок проектирования жилья для пожилых людей в условиях СРП семьи из нескольких поколений. Выявление тенденций и обоснование оптимальных форм проживания пожилых людей на основе анализа отечественного и зарубежного опыта проектирования среды для пожилых людей.
• Выявление факторов и разработка требований формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений.
• Исследование и разработка принципов проектирования жилища для проживания пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений, выявление возможных приемов.
• Разработка теоретико-методологических основ архитектурной организации жилой среды для пожилых людей.
• Разработка модели формирования жилой среды для пожилых людей и алгоритма для её проектирования.
Границы исследования
Временные: XX — XXI в.
Территориальные: жилище в городской и пригородной зоне РТ;
Типологические: блокированные и индивидуальные жилые дома;
Социально-демографические: демографический состав семьи - 1-2 пожилых человека в составе семей из 3-7 человек, возраст самого старшего члена семьи - 60 и более лет.
Гипотеза исследования
Комфортная жилая среда является основой социально-бытовой адаптации пожилых людей. Проектирование жилища для таких людей должно быть направлено на организацию оптимального жилого пространства, благодаря которому легче переносятся неизбежные возрастные физиологические и психоэмоциональные изменения организма. Создание условий для совместно-раздельного проживания нескольких поколений семьи наиболее полно отвечает потребностям пожилых людей, обеспечивая психоэмоциональный и физиологический комфорт.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам:
• актуализации социальных проблем пожилых людей в России (Глазычев B.JI., Коган Л.Б., Краснова О.В., Смирнов C.B., Денисенко М.Б., Вовк Е.);
• выявления особенностей физиологических и психоэмоциональных изменений в организме пожилого человека (Бортникова С.М., Степанов В.К., Фридман Р, Шибутани Ф., Холостова Е.И., Ярская-Смирнова Е.Р.);
• формирования архитектурно-планировочной структуры жилой среды (Агранович-Пономарева Е.С., Гельфонд A.JI., Генкина И.С., Забрускова М.Ю., Кайдалова Е.В., Карташова К.К., Кияненко К.В., Конова Л.И., Мордич А.И., Петрова JI.B., Рябушин A.B., Степанов A.B., Хачатрянц К.К.);
• создания доступной архитектурной среды для маломобильных групп населения (Архангельская A.A., Гарнец A.M., Калмет Х.Ю., Колосов Ю.В., Копсова Т.П., Лазовская H.A., Мезенцева Н.Б., Степанов В.К., Терягова Л.Я., Шарапенко В.К., Яхкинд С.И., Иршидат М.С.);
• типологии и композиционно-пространственной организации жилых зданий (Иванова Г.И., Иконников A.B., Крундышев Б.Л., Мкртчян P.M., Смывина Л.А., Степанов Г.П., Рахим Амирсолтани, Максаи Дж., Нахман Т., Холланд Ю., Якер Дж.);
• организации предметно - пространственной среды в жилище (Грашин А.Л.,
Кулеева J1.M., Манусевич Ю.Л., Михайлов С.М., Рунге В.Ф., Шимко В.Т.).
Изучены дисертационные работы (Анисимов Л.Ю., Асафова Т.Г., Балла Камаль Ахмед, Батий В.М., Бухалова H.A., Гюль-Ахмедов А.И., Дурманов В.Ю., Киселева И.И., Короткова С.Г., Лыжин С.М., Пипуныров П.В., Потиенко Н.Д., Сюй Лифан, Терягова А.Н., Хартофилакас A.C., Шубенков М.В.).
Данная тема, в рассматриваемых типологических и территориальных границах, изучена не в полной мере.
Методика исследования
В основу исследования положены: анализ теоретических исследований и обобщение практического опыта проектирования, строительства и эксплуатации жилой среды для пожилых людей в контексте исторического развития общества в России и за рубежом (изучение и систематизация литературных источников, нормативных, методических и архивных материалов; социологическое обследование семей с пожилыми родителями (анкетирование)) на основе системного анализа; теоретическое моделирование; системно - структурный анализ и комплексный подход к архитектурному построению среды жизнедеятельности пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые: проанализировано отношение социума к проблеме СРП в контексте архитектурного приспособления окружающего пространства к потребностям пожилых людей на примере РТ; установлены факторы, влияющие на формирование жилой среды для пожилого человека в условиях СРП нескольких поколений; выявлены коэффициенты изменения используемого пространства вокруг пожилого человека; сформулированы общие принципы формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений; разработана модель формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП на примере индивидуального и блокированного жилья; предложен алгоритм моделирования жилой среды для семей с пожилыми родителями; выявлены приемы формирования жилой среды, учитывающие потребности пожилого человека в условиях СРП; разработаны рекомендации по проектированию жилища для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений.
На защиту выносятся:
• тенденции формирования среды жизнедеятельности людей с возрастными
изменениями и особенности организации жилой среды для пожилых людей;
• основные положения архитектурной концепции формирования жилища для семьи с пожилыми родителями (факторы формирования, принципы и приемы организации жилой среды для пожилых людей в условиях СРП);
• теоретическая модель объемно-планировочной организации жилой среды для пожилого человека.
Достоверность выводов результатов исследования обеспечена основными научными положениями, выводами и рекомендациями, изложенными в диссертации. Достоверность основывается на теоретических и экспериментальных исследованиях для РТ и подтверждается большой выборкой выполненных социологических исследований (100 анкет). Результаты исследований коррелировались с данными известных решений и экспериментов, полученными другими авторами.
Практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций и возможности использования её результатов в проектировании жилья для семей с пожилыми родителями. При этом сформированы требования и основные положения архитектурно - пространственного моделирования жилой среды, определены количественные и качественные параметры пространств жизнедеятельности пожилого человека.
Применение результатов исследований в проектной практике будет способствовать обеспечению комфортного проживания, ускорению социальной адаптации пожилых людей и, как следствие, активному включению их в общественную жизнь.
Апробация и внедрение результатов исследования
На основе результатов исследования опубликованы 3 статьи в изданиях, рекомендованном ВАК. Основные положения работы доложены на 60-ой, 61-ой, 62-ой, 63-ой, 64-ой, 65-ой республиканских научных конференциях (2008-2013 гг.) в Казанском государственном архитектурно-строительном университете и опубликованы. Положения исследования были использованы в работе на воркшопе «Исторический квартал - новые возможности» на I международной научно-практической конференции «Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация» (Казань, 2012). Была пройдена стажировка в архитектурном бюро Erick Van Egeraat Associated Architects. В рамках дипломного проекта «Жилой комплекс в г. Казани» (отмечен Дипломом Первой степени и Дипломом Союза Архитекторов России на Всероссийском смотре-конкурсе дипломных проектов и работ по архитектуре и отмечен Дипломом Союза Архитекторов
России на XVI Международном фестивале «Зодчество-2008») разработаны типы квартир для семей из нескольких поколений. Произведено внедрение основных положений исследования в учебный процесс - в курсовое и дипломное проектирование. Внедрение в архитектурную практику автором диссертации проводилось в составе творческих коллективов: ОАО «Миллениум Зилант-Сити» при разработке новых жилых домов и при реконструкции исторических особняков в г. Казани; ООО «Одис-Казань» при разработке проекта Правого берега реки Казанки, жилых домов в поселках Правдинский и Чародейка.
Объем и структура работы (том 2, введение). Диссертация представлена в двух томах:

Автореферат диссертации по теме "Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей"
На правах рукописи
Шавалиева Айгуль Айратовна
АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩА ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ
(совместно-раздельное проживание нескольких поколений)
05.23.21 — Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
1 70КТ 2013
005535170
Нижний Новгород -
2013
005535170
ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО .КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.
Научный руководитель
Копсова Татьяна Петровна
кандидат технических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры архитектуры.
Официальные оппоненты:
Яковлев Андрей Александрович
доктор архитектуры, профессор ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры архитектурного проектирования,
Потиенко Наталья Дмитриевна
кандидат архитектуры, доцент ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры жилых и общественных зданий.
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и
строительства»
Зашита состоится 06 ноября 2013 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.07 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», по адресу: 603950, г. Н. Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
Автореферат разослан » октября 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
В архитектурном проектировании имеет место тенденция к формированию жилища с учетом индивидуальных особенностей проживания. Особое значение приобретает проблема организации жилой среды для пожилых людей. Равноправие всех граждан России, гарантированное Конституцией РФ, является основой политики обеспечения достойных условий для жизни пожилых людей. Особой формой комфортного проживания пожилых людей и их близких являются условия совместно-раздельного проживания (СРП).
По данным ООН численность пожилых людей в мире с каждым годом растет. Согласно прогнозам экспертов, к 2050 году пожилым будет каждый пятый житель планеты (Мадридский международный план действий по проблемам старения, 2002) За последние 30 лет численность людей старше трудоспособного возраста в России увеличилась почти в 2 раза, сегодня их -около 31,7 млн. (согласно данным Всероссийской Переписи-2010) Из них 4,3% - это люди старше 75 лет, 10% пожилых людей нуждаются в постоянной медико-социальной помощи, более 20 % - проживают одиноко, остальные требуют периодического наблюдения и помощи со стороны членов семьи.
На протяжении второй половины XX века ООН были сформулированы правовые документы и рекомендации относительно пожилых людей. Среди них: Венский международный план действий по проблемам старения (1982), в котором было отмечено значение поддержания родственных связей между поколениями и участия пожилых людей в жизни семьи; Декларация ГА ООН 1992 года по проблемам старения, где акцентируется роль семьи и всех её членов в проявлении участия и заботы о пожилых людях; Мадридский международный план действий по проблемам старения (2002), включающий обеспечение мер для организации благоприятных условий для представителей разных поколений, исследование условий жизни пожилых людей, а также преимуществ и недостатков самостоятельного и совместного проживания нескольких поколений семьи.
В пожилом возрасте анатомо-физиологические системы человека претерпевают значительные изменения. По мере старения меняются социальное положение человека, образ жизни и состояние здоровья. Человеку сложно приспосабливаться к возрастным ограничениям.
В настоящее время в РФ для проживания пожилых людей существуют следующие формы жилища: обычное жилище (для супружеских пар и одиночек разного возраста) со специально оборудованными квартирами; интернаты общего и больничного типа (для пожилых, нуждающихся в бытовом и медицинском обслуживании); специализированное жилье с обслуживанием. Для России наиболее характерны первые два типа. В мировом масштабе имеет место тенденция к сохранению традиций и укладного образа жизни. Например, в США, где в связи с увеличением доли семей, объединенных под одной крышей, жители и девелоперы сталкиваются с тем, что современные типы жилья не учитывают потребностей разных поколений (Alejandro Gonzalez, Research Center analysis ofU.S. Decenial Census data. USA TODAY. 2010).
Обычное жилище массового типа мало приспособлено для проживания в нем пожилого человека или семьи из нескольких поколений. В нем не учитываются физиологические изменения стареющего организма и психоэмоциональные потребности пожилых людей, которые отражаются на габаритах и планировочной структуре жилья. В то же время, согласно некоторым исследованиям (Шмелева Е.В., Григорьева И., Джозеф А. Илардо и др.) многие представители старшего поколения не готовы переезжать в специализированные учреждения интернатного типа для пожилых людей. Они предпочитают оставаться в том доме, где они прожили большую часть жизни.
Исследования второй половины XX - начала XXI веков (Кербер Н., Григорьева И., Дурманов В.Ю., Дахно В.П.) убедительно показали необходимость организации жилища, в котором родители могли бы проживать рядом или очень близко к семье своих взрослых детей. В процессе исследования установлено, что выявленные особенности жизнедеятельности родителей и взрослых детей, а также практика их расселения требуют
расширение экспериментальных разработок и проектных предложений планировочной организации жилища для СРП семей из нескольких поколений. Проявляется тенденция приспособления типового планировочного решения согласно потребностям пожилых людей. В основу типологической классификации жилья в современных условиях объективно ставится принцип проектирования исходя не из его площади, а из требований комфорта и функциональности для всех членов сложной семьи. Актуальные концепции проектирования находятся в области научного и творческого поиска, разработки новых концепций и решений.
В условиях развивающихся социальных проблем (старение населения, смертность, социальная сегрегация и пр.) не выявлены факторы, влияющие на организацию жилья для семей из нескольких поколений; отсутствуют теоретические разработки, нормативная база, практические рекомендации и требования к жилью для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений; не сформированы архитектурно-планировочные принципы и приемы организации комфортной жилой среды для каждого члена расширенной семьи. Это обуславливает актуальность данной работы. Требуется научное обоснование архитектурного формирования жилья для семьи из нескольких поколений; необходим комплексный подход к формированию жилой среды для таких семей, основанный на особых архитектурных принципах организации среды.
Объект исследования - жилище для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи в Республике Татарстан.
Предмет исследования - архитектурно-планировочные принципы формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи.
Цель диссертационного исследования - разработка принципов архитектурного проектирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений.
Задачи исследования:
1. Анализ теоретических предпосылок проектирования жилья для пожилых
людей в условиях СРП семей из нескольких поколений. Выявление тенденций и обоснование оптимальных форм проживания пожилых людей на основе анализа отечественного и зарубежного опыта проектирования среды для пожилых людей.
2. Выявление факторов и разработка требований формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений.
3. Разработка принципов проектирования жилища для проживания пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений, выявление возможных приемов.
4. Разработка теоретико-методологических основ архитектурной организации жилой среды для пожилых людей.
5. Разработка модели формирования жилой среды для пожилых людей и
алгоритм для её проектирования. Границы исследования.
Временные: XX — XXI в.
Территориальные: жилище в городской и пригородной зоне РТ; Типологические: блокированные и индивидуальные жилые дома; Социально-демографические: демографический состав семьи - 1-2 пожилых человека в составе семей из 3-7 человек, возраст самого старшего члена семьи -
60 и более лет.
Гипотеза исследования.
Комфортная жилая среда является основой социально-бытовой адаптации пожилых людей. Проектирование жилища для таких людей должно быть направлено на организацию оптимального жилого пространства, благодаря которому легче переносятся неизбежные возрастные физиологические и психоэмоциональные изменения организма. Создание условий для совместно-раздельного проживания нескольких поколений семьи наиболее полно отвечает потребностям пожилых людей, обеспечивая психоэмоциональный и физиологический комфорт.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам:
- актуализации социальных проблем пожилых людей в России (Глазычев В.Л., Коган Л.Б., Краснова О.В., Смирнов С.В., Денисенко М.Б., Вовк Е.);
- выявления особенностей физиологических и психоэмоциональных изменений в организме пожилого человека (Бортникова С.М., Степанов В.К., Фридман Р., Шибутани Ф., Холостова Е.И., Ярская-Смирнова Е.Р.);
- формирования архитектурно-планировочной структуры жилой среды (Агранович-Пономарева Е.С., Гельфонд А.Л., Генкина И.С., Забрускова М.Ю., Кайдалова Е.В., Карташова К.К., Кияненко К.В., Конова Л.И., Мордич А.И., Петрова Л.В., Рябушин A.B., Степанов A.B., Хачатрянц К.К.);
- создания доступной архитектурной среды для маломобильных групп населения (Архангельская A.A., Гарнец A.M., Калмет Х.Ю., Колосов Ю.В., Копсова Т.П., Лазовская H.A., Мезенцева Н.Б., Степанов В.К., Терягова Л.Я., Шарапенко В.К., Яхкинд С.И., Мажди Сами Иршидат);
- типологии и композиционно-пространственной организации жилых зданий (Иванова Г.И., Иконников A.B., Крундышев Б.Л., Мкртчян P.M., Смывина Л.А., Степанов Г.П., Рахим Амирсолтани, Мансаи Дж., Нахман Т., Холланд Ю., Якер Дж.);
- организации предметно- пространственной среды в жилище (Грашин
A.Л., Кулеева Л.М., Манусевич Ю.Л., Михайлов С.М., Рунге В.Ф., Шимко В.Т.). Изучены дисертационные работы (Анисимов Л.Ю., Асафова Т.Г., Балла
Камаль Ахмед, Батий В.М., Бухалова H.A., Гюль-Ахмедов А.И., Дурманов
B.Ю., Киселева И.И., Короткова С.Г., Лыжин С.М., Пипуныров П.В., Потиенко Н.Д., Сюй Лифан, Терягова А.Н., Хартофилакас A.C., Шубенков М.В.).
Данная тема, в рассматриваемых типологических и территориальных границах, изучена не в полной мере. Методика исследования.
В основу исследования положены: анализ теоретических исследований и обобщение практического опыта проектирования, строительства и
эксплуатации жилой среды для пожилых людей в контексте исторического развития общества в России и за рубежом (изучение и систематизация литературных источников, нормативных, методических и архивных материалов; социологическое обследование семей с пожилыми родителями (анкетирование)) на основе системного анализа; теоретическое моделирование; системно-структурный анализ и комплексный подход к архитектурному построению среды жизнедеятельности пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые: проанализировано отношение социума к проблеме СРП в контексте архитектурного приспособления окружающего пространства к потребностям пожилых людей на примере РТ; установлены факторы, влияющие на формирование жилой среды для пожилого человека в условиях СРП нескольких поколений; выявлены коэффициенты изменения используемого пространства вокруг пожилого человека; сформулированы общие принципы формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений; разработана модель формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП на примере индивидуального и блокированного жилья; предложен алгоритм моделирования жилой среды для семей с пожилыми родителями; выявлены приемы формирования жилой среды, учитывающие потребности пожилого человека в условиях СРП; разработаны рекомендации по проектированию жилища для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений.
На защиту выносятся:
- тенденции формирования среды жизнедеятельности людей с возрастными изменениями и особенности организации жилой среды для пожилых людей;
- основные положения архитектурной концепции формирования жилища для семьи с пожилыми родителями (факторы формирования, принципы и приемы организации жилой среды для пожилых людей в условиях СРП);
- теоретическая модель объемно-планировочной организации жилой среды
для пожилого человека.
Достоверность выводов результатов исследования обеспечена основными научными положениями, выводами и рекомендациями, изложенными в диссертации. Достоверность основывается на теоретических и экспериментальных исследованиях для РТ и подтверждается большой выборкой выполненных социологических исследований (100 анкет). Результаты исследований коррелировались с данными известных решений и экспериментов, полученными другими авторами.
Практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций и возможности использования её результатов в проектировании жилья для семей с пожилыми родителями. При этом сформированы требования и основные положения архитектурно — пространственного моделирования жилой среды, определены количественные и качественные параметры пространств жизнедеятельности пожилого человека.
Применение результатов исследований в проектной практике будет способствовать обеспечению комфортного проживания, ускорению социальной адаптации пожилых людей и, как следствие, активному включению их в общественную жизнь.
Апробация и внедрение результатов исследования.
На основе результатов исследования опубликованы 3 статьи в изданиях, рекомендованном ВАК. Основные положения работы доложены на 60-ой, 61-ой, 62-ой, 63-ой, 64-ой, 65-ой республиканских научных конференциях (2008-2013 гг.) в Казанском государственном архитектурно-строительном университете и опубликованы. Была пройдена стажировка в архитектурном бюро Erick Van Egeraat Associated Architects. В рамках дипломного проекта «Жилой комплекс в г. Казани» (отмечен Дипломом Первой степени и Дипломом Союза Архитекторов России на Всероссийском смотре-конкурсе дипломных проектов и работ по архитектуре и отмечен Дипломом Союза Архитекторов России на XVI Международном фестивале «Зодчество-2008») разработаны типы квартир для семей из нескольких поколений. Произведено внедрение основных
положений исследования в учебный процесс - в курсовое и дипломное проектирование. Внедрение в архитектурную практику автором диссертации проводилось в составе творческих коллективов: ОАО «Миллениум Зилант-Сити» при разработке новых жилых домов и при реконструкции исторических особняков в г. Казани; ООО «Одис-Казань» при разработке проекта Правого берега реки Казанки, жилых домов в поселках Правдинский и Чародейка.
Объем и структура работы диссертации представлены в двух томах: первый том включает текстовую часть (127 стр.), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (372 наименования); второй том включает рекомендации и 47 листов графоаналитических таблиц.
Содержание работы
В Главе 1 - «Теоретические предпосылки проектирования жилой среды для пожилых людей (в условиях СРП семей из нескольких поколений)» -
проанализированы теоретические предпосылки формирования жилья для пожилых людей в условиях СРП. В мировом и Российском историческом аспекте развитие социальной защиты и социальной помощи прошло этапы общинно- родовых форм, церковных форм и развитых государственных систем. Проанализированы изменения демографической структуры населения мира (старение населения), которые послужили причиной формирования системы взглядов на проблему старения, разработки принципов и целевых установок, определяющих политику в интересах пожилых людей и защите их прав. Согласно им, международными организациями, ООН была принята стратегия создания комфортных условий для пожилых людей, при которых они, насколько это возможно, могли жить в собственных семьях плодотворной, здоровой, приносящей удовлетворение жизнью и считаться органической частью общества (резолюция 1984 года).
Проанализированы статистические данные о старении в мире, РФ и РТ (Всероссийская перепись - 2010). При этом определена доля лиц старше трудоспособного возраста, их половой и возрастной состав, а также условия
проживания.
Выявлено, что многие пожилые люди, на протяжении длительного времени, сохраняют здоровье, бодрость, желание общаться, приносить пользу обществу, учиться и работать. Новая модель старости расценивает пожилых людей, как значительный человеческий потенциал. Неприемлемым является взгляд на пожилого человека, как на балласт общества.
Проведенное социологическое исследование показало, что 43% опрошенных людей разных поколений, связанных родством, желают быть ближе друг к другу. Определены предпочтения в организации жилой среды для семей из нескольких поколений.
Установлено, что отсутствует нормативно-правовая база для специального жилья, способствующего интеграции пожилых людей в современное общество, нет научно проработанных концепций, принципов и приемов проектирования для организации СРП нескольких поколений семьи.
Анализ отечественного и зарубежного опыта в области проектирования жилья для пожилых людей и сложных семей показал, что распространенным типологическим видом жилья для пожилых людей рассматриваются дома-интернаты. Современное массовое жилище не приспособлено для проживания в нем семей из нескольких поколений. В нем не учитываются морально-этические, санитарно-гигиенические, бытовые, национальные и религиозные особенности.
Возможны различные типы жилья, приспособленные для проживания нескольких поколений семьи:
- квартирное жилье (совместное и раздельное проживание, СРП);
- индивидуальный жилой дом (совместное и раздельное проживание, СРП);
- блокированное жилье (совместное и раздельное проживание, СРП).
Образ жизни и взаимоотношения поколений в России и зарубежных странах
различны. В РТ исторически сформировались и сохранились укладные формы проживания нескольких поколений семьи в отличие от западных стран. Исследование специфики положения пожилых людей в РФ (в обществе и в
семье), в хронологическом и культурологическом аспектах показало, что традиционно в сельской местности в России семьи были большие. Вплоть до конца прошлого века, считалось естественным при возникновении новой семьи пристраивать дополнительные (жилые и хозяйственные) помещения к уже существующему дому. Это позволяло сообща вести работы, поддерживать семейные узы и решать проблему жилищных условий для разных поколений. В исследовании приведены примеры, подтверждающие характерность укладного образа жизни, основанной на религиозных и культурных ценностях населения республики. В РФ активно ведется строительство коттеджных поселков. Согласно опросу, значительное количество респондентов граждан рассматривают дом как семейное гнездо, где найдется место всем поколениям семьи.
Определено, что в современной России существует проблема интеграции пожилых людей в общество, распространена ситуация, когда они оторваны от своих близких и остаются в полном одиночестве. Поэтому решение данной проблемы находится в создании комфортной, доступной (безбарьерной) среды для пожилых граждан, где они могли бы жить со своими семьями в условиях СРП.
Во второй главе - «Факторы формирования жилой среды для пожилых людей (в условиях СРП семьи из нескольких поколений)» - определен ряд факторов, влияющих на формирование жилища для пожилых людей.
Социально-демографические факторы формирования жилой среды. При формировании жилой среды для семьи с пожилыми родителями, основой требования к жилищу является состав семей, который влияет на социально-пространственную модель жилья. Соответственно этому устанавливается состав помещений, композиционное решение и функциональная организация жилой среды. Выявлены периоды трансформируемое™ семейных взаимоотношений, стадии жизненного цикла семейной группы и ключевые моменты в ходе возрастных изменений старшего поколения. Определены типы семей из нескольких поколений с пожилыми членами, а также
проанализированы стадии развития семейных групп (1, 2, 3, 4, 5) и их связи с происходящими изменениями планировочных особенностей жилья для сложных семей. Установлено, что СРП нескольких поколений имеет место на 2, 3, 4 и 5 стадиях развития семейных групп и актуально на - 3, 4 и 5. Рассмотрены социально-пространственные модели формирования жилья, которые дифференцированы: по составу, размерам помещений; по общей композиции жилой ячейки и принципам её зонирования.
Медико-психологические факторы формирования жилой среды. Установлено, что с возрастом в анатомо-физиологической системе человека происходят значительные изменения, ухудшается состояние здоровья. Человек вынужден приспосабливаться к возрастным ограничениям.
Проблемы, возникающие в анатомо-физиологической системе пожилого человека делятся на 3 группы: медицинские (заболевания сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, костно-мышечной систем и травмы), психологические (деменции, снижение функций мозга) и социальные. Они связаны между собой. Так, творческая активность ведет к исчезновению депрессии и способствует восстановлению двигательной функции.
Установлено, что на организацию жилой среды влияет степень возрастных изменений у пожилого человека. Проанализированы наиболее часто встречающиеся симптомы и нарушения, влияющие на жизнедеятельность пожилого человека: ухудшение слуха, зрения; появление деменции; наличие ортопедических проблем и как следствие учащение травм в результате падений; ограничение подвижности и замедленная скорость реакции. Старение организма пожилого человека приводит к необходимости: изменения размеров активно используемого пространства, средовых характеристик (цвет, свет, звук и пр.) и оборудования; установки определенного климатического режима и пр.
Антропометрические и эргономические факторы формирования жилой среды являются основой функциональных параметров объемно-пространственной среды для пожилого человека.
Исследованы антропометрические параметры пожилого человека на основе
статистических и динамических признаков людей разного пола, соответствующих возрасту 65-75 лет. Значительные изменения динамических параметров тела у пожилых людей сводятся к изменению строения тела и его границ рассматриваемых положений, диапазона действия и гибкости при различных углах и радиусах вращения частей тела. Выявлены крайние значения параметров, позволяющие удовлетворить потребности большинства людей всех возрастов. Дефекты движения, изменения в мышечных и костных тканях, в суставах и другие причины влияют на сохранение баланса тела при движении. Состояние покоя дополняется затруднением перехода из состояния покоя в движение и наоборот. Все эти нарушения могут привести к бытовым травмам. Поэтому особое внимание при создании жилой среды для пожилых людей уделено выявленным ограничениям жизнедеятельности пожилого человека, влияющим на размеры используемой зоны и на габариты всего окружающего пространства.
В ходе исследования была использована методическая база эргономического подхода к проектированию и применен соматографический метод исследования с использованием объемных антропоманекенов. Был проведен анализ габаритов пространства, которое необходимо пожилому человеку в сравнении с габаритами, необходимыми человеку среднего возраста. Определены коэффициенты изменения площади активно используемого поля вокруг пожилого человека по сравнению с молодым. С возрастом уменьшаются статичные размеры тела пожилого человека (К - 0,97) в связи с возрастными изменениями тела, уменьшением подвижности и зон досягаемости, но увеличиваются динамичные размеры (Кст- 1,9; Ксид- 1,2; Кнакл- 1,15).
Рассмотренные антропометрические параметры определили размеры, расстояния, идентификацию и степень контроля основных видов пространств (приватного, полу-приватного и публичного).
Средовые факторы формирования жилой среды. Исследованием предложено учитывать состояние эмоционального комфорта пожилого человека при пребывании в жилой среде. Создание психоэмоционального климата для
пожилого человека должно строится с учетом его психофизических особенностей на основе санитарно-гигиенических требований.
Проанализировано влияние факторов окружающей среды на формирование жилища для пожилого человека с учетом гигиенических требований: шумового режима помещений, воздухообмена и проветривания, естественного и искусственного освещения, визуального контакта с внешней средой, цвета и пр. Выявлено значение единства физиологической составляющей жизнедеятельности человека и его психологического восприятия окружающей среды.
Пространственные параметры жилья (площадь, высота помещений, открытые помещения и др.) включают типологический и гигиенический аспекты. Дифференциация помещений по функциональному назначению обеспечивает правильную эксплуатацию и хорошее гигиеническое содержание жилья.
Типологический фактор формирования жилой среды. В ходе исследования были рассмотрены разные типы жилых домов для СРП. Выявлено, что для проживания пожилых людей и семей с пожилыми родителями оптимальными являются индивидуальное и блокированное жилье. Исследованы архитектурно-планировочные и композиционные особенности этих типов жилья. Определено, что в жилье для СРП нескольких поколений семьи пространства должны быть многофункциональными. Следовательно, жилая среда должна состоять из универсальных и индивидуальных пространств, приспособленных для разных функций.
Показано, что оптимальной формой жилья для пожилых людей является жилая ячейка на первом этаже с отдельным входом в силу их физиологических и социально-психологических особенностей.
Жилище для пожилых людей следует классифицировать по их возможностям к самообслуживанию. Установлены приватные, полу-приватные и публичные зоны жилой среды для пожилых людей в условиях СРП. Чем больше физических и психологических ограничений имеет пожилой человек тем более
важно для него развитие приватных пространств.
В третьей главе — «Архитектурно-планировочные принципы организации жилой среды для пожилого человека» - разрабатывалась объемно-пространственная модель жилой среды для пожилых людей с учетом архитектурно-планировочных принципов.
На основе рассмотренных во второй главе факторов сформулированы требования к формированию жилой среды для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений (Рис. 3):
1. Национально-культурные особенности населения РТ;
2. Безопасность - организация среды, обеспечивающей минимизацию рисков разного рода повреждений и травм;
5. Универсальность — создание системы разнокачественных пространств для разных поколений в одной жилой ячейке либо помещении за счет объемно-планировочных и конструктивных решений;
4. Персонализация — организация элементов среды, позволяющая идентифицировать пространство как индивидуальное;
5. Ассоциативность — обеспечение условий и элементов, позволяющих идентифицировать здание, пространство и среду именно как жилую;
6. Структурность - организация жилой среды с протекающими в ней, процессами за счет компоновки, взаимосвязи и взаимовлияния функциональных зон;
7. Динамичность — способность быстрой реакции на изменение процессов протекающих в среде;
8. Экономичность — создание жилой среды с учетом стратегий по ресурсосбережению.
Разработаны принципы для проектирования предметно-пространственной среды для пожилых людей в условиях СРП:
I. Принцип эргономичности — формирование жилого пространства с учетом физиологии, психологии и гигиены проживания. Он включает аспекты, связанные с ограничением жизнедеятельности, в связи с возрастными
изменениями, а также возможности ухода за пожилым человеком и сопровождения его в случае необходимости. Этот принцип отражается на изменениях габаритов пространства (расширении, уменьшении), функциональном зонировании и функциональных связях помещений.
2. Принцип федераптвности - создание жилой среды, где поколения одной семьи могли бы жить независимо друг от друга, не теряя при этом возможности в кооперации. Этот принцип определяет пластическую и материальную независимость жилых ячеек или их частей, что создает возможность «автономного» жизненного цикла жилой единицы в рамках общей структуры. Жизнедеятельность человека и пожилого в том числе, взаимосвязана с окружающей средой, поэтому принцип автономности обеспечивает контролируемость, безопасность окружающей среды, четкое зонирование и изолированность функциональных зон.
3. Принцип компенсирующего пространства - возмещение утраченных функций путем архитектурно-пространственной организации элементов жилой среды. К данным элементам относятся поручни, электронные и механические устройства, облегчающие навигацию и выполнение ежедневных действий, в том числе специальные: компьютер, телефоны, электронные замки, приспособления для принятия ванны и душа, подъема по лестнице и пр.
4. Принцип трансформируемое - обеспечение трансформирования структуры жилья в зависимости от зонирования пространства и стадии развития семейной группы, а также возраста, состояния и потребностей старших членов семьи. С возрастом некоторые супруги предпочитают жить в отдельных спальнях, поэтому возникает необходимость в трансформации общей супружеской спальни в отдельные комнаты. При потере супруга вторая спальня может быть переоборудована под кабинет. Трансформируемость также может обеспечивать вариативность степени автономности разных поколений.
Выявленные в исследовании факторы и принципы положены в основу комплексного подхода для создания модели пространства для жизни пожилого человека в условиях СРП (Рис. 1).
Исследованием определены приемы организации пространства при СРП -архитектурно-планировочные; средовые; специальные; градостроительные и ресурсосберегающие. Выявлены объемно-планировочные схемы организации пространства, связанные с функциональными процессами происходящими в жилище и формирующие систему взаимосвязей различных зон.
Сформированы функциональные блоки и взаимосвязи помещений жилища и предложено зонирование: общественно-социальный блок (входная зона, распределительная, обеденная, зона общения семьи); блок для пожилых членов семьи; блок для остальных членов семьи (зоны сна и тихого отдыха, занятости, санитарно-гигиеническая зона); бытовой блок (Рис.4).
На основе выявленных факторов и сформулированных принципов, и приемов организации средь. произведено архитектурно-просранственное
моделирование жилой среды для семьи с пожилыми родителями. Сформированы пространственные модели взаимосвязи функциональных зон, используемых членами сложной семьи, где определены допустимые и оптимальные параметры среды для обеспечения комфортного проживания пожилых людей, с учетом влияния тактильного, цветового и светового климата и др. на восприятие пространства, психоэмоционального комфорта, создаваемого тактильными ощущениями и обеспечивающего информационную достаточность среды, безопасность и задающего направленность движения.
разработан системный алгоритм и рекомендации по формированию жилой среды для пожилых людей в условиях СРП (Рис. 2).
Общие выводы и результаты исследования
В результате проведенного исследования автору удалось решить важную для архитектурной науки и практики задачу - формирование архитектурных принципов жилища для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений
и сделать следующие выводы:
1. Установлено, что существующие в РФ типы жилья для пожилых людей не обеспечивают комфортных условий для проживания (не удовлетворяют
физическим и социально-психологическим потребностям представителей старшего поколения) и оптимизация жилой среды для них достигается формированием совместно-раздельного проживания (СРП) нескольких поколений.
2. Комплексный анализ факторов, влияющих на жилую среду для пожилых людей показал, что: безбарьерность жилой среды диктуется возрастными изменениями, особенностями поведения и ограничениями жизнедеятельности; тип пространств, количество помещений и их площадь определяются демографическим типом сложных семей; оптимальными типами жилья для СРП нескольких поколений являются индивидуальное и блокированное жилища; жилая среда для пожилых людей определяется визуальными, сенситивными и тактильными характеристиками (температурным, воздушным, световым, звуковым и цветовым режимами и т.п.); развитые межсемейные трансферты и социальное обслуживание в условиях социально-демографической ситуации в РФ обуславливают необходимость и экономическую целесообразность СРП.
3. Определено, что формирование комфортной среды для пожилых людей обуславливается исследованными коэффициентами изменения используемого пространства пожилым человеком по сравнению с молодым (Кст— 1,9; Ксид — 1,2; Кнакл-1,15).
4. Определено, что исследованные характерные принципы организации жилой среды для пожилых людей (эргономичности, федеративное™, компенсирующего пространства, трансформируемое™), определяют приемы и способы формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП.
5. Выявленные требования (национально-культурные, безопасности, универсальности, персонализации, ассоциативности, структурности, динамичности, экономичности) определяют своеобразие жилой среды в условиях РТ.
6. Разработанная архитектурно-пространственная модель, учитывающая факторы и отражающая требования и принципы формирования жилья для
пожилых людей, вместе с алгоритмом моделирования обеспечивают оптимизацию жилой среды для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи и позволяют автоматизировать процесс проектирования.
7. Разработанные на основе исследований планировочные решения жилья для пожилых людей в условиях СРП, отражают вариативность планировок и возможности трансформации данного типа жилья на протяжении всего жизненного цикла семьи.
Список публикаций по теме диссертации
Публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК:
1. Шавалиева A.A. Предпосылки архитектурно- планировочных принципов и приемов формирования жилья для семей с пожилыми родителями. / A.A. Шавалиева //Известия КГАСУ Казан, гос. архитектур.-строит. ун-т. - Казань,. -2011.-№1 (15).-С. 60 — 64.
2. Шавалиева A.A. Архитектурно-планировочные принципы формирования жилья для пожилых людей в условиях совместно-раздельного проживания нескольких поколений./ A.A. Шавалиева, Т.П. Копсова //Известия КГАСУ Казан, гос. архитектур.-строит. ун-т. - Казань,. -2013. -№1(23). - С. 70-78.
3. Шавалиева A.A. Организация жилого пространства для пожилых людей при совместно-раздельном проживании сложных семей/ A.A. Шавалиева, Т.П. Копсова // Жилищное строительство. Издательство «Строительные материалы». - Москва. -2013. -№4. - С. 12-17.
Публикации в других изданиях:
4. Шавалиева A.A. Жилищное строительство в Нидерландах./ A.A. Шавалиева, М.Ю. Забрускова // Программа 60-й Республиканской научной конференции: тез. докл. / Казан, гос. архитектур.-строит. ун-т. - Казань, 2008. -С. 29.
5. Шавалиева A.A. Основные принципы проектирования жилья для пожилых людей./ A.A. Шавалиева // Программа 61-й Республиканской научной конференции: тез. докл. / Казан, гос. архитектур.-строит. ун-т. - Казань, 2009. -
С. 31.
6. Шавалиева A.A. Особенности жилья для семей из нескольких поколений с учетом потребностей пожилых людей / A.A. Шавалиева // Программа 62-й Республиканской научной конференции : тез. докл. / Казан, гос. архитектур,-строит. ун-т. - Казань, 2010. - С. 39.
7. Шавалиева A.A. Социальные проблемы реконструкции исторической застройки.; Современные тенденции развития жилой среды за рубежом для семей из нескольких поколений. / A.A. Шавалиева // Программа 63-й Республиканской научной конференции : тез. докл. / Казан, гос. архитектур.-строит, ун-т. - Казань, 2011. - С. 47.
8. Шавалиева A.A. Функционально-пространственная организация жилища для пожилых людей. / A.A. Шавалиева, Т.П. Копсова; Интеллектуализация малоэтажных жилых зданий.; Исторические типы малоэтажных жилых домов. / A.A. Шавалиева // Программа 64-й Республиканской научной конференции : тез. докл./ Казан, гос. архитектур.-строит, ун-т. - Казань, 2012. - С. 113-114.
9. Шавалиева A.A. Историческое развитие системы социальных учреждений для пожилых людей в России до революции 1917 года.; Современные типы малоэтажных жилых домов. / A.A. Шавалиева // Программа 64-й Республиканской научной конференции : тез. докл./ Казан, гос. архитектур,-строит. ун-т. - Казань, 2012. - С. 137.
10. Шавалиева A.A. Социальная эффективность жилища.; Развитие новых типов жилых домов для семей из нескольких поколений. Зарубежный опыт. / A.A. Шавалиева // Программа 65-й Республиканской научной конференции : тез. докл./ Казан, гос. архитектур.-строит. ун-т. - Казань, 2013. - С. 95.
ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ПЮВЕЙ В УСЛОВИЯХ СРП
социально-
психологические ▼
медицинские типологические средовые эргономические
▼ т ▼ ▼
ПРИНЦИПЫ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАНЕНИЯ
БЛОК СТАРШЕГО
ТРЕБОВАНИЯ
ТРЕБОВАНИЯ
ГОСТЕВАЯ. КУХНЯ. ВХОДНАЯ И РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ЗОНЫ
БЛОК СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ
СТИЛЬНАЯ 90НА
БЛОК СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ
ЗОНА ДЛЯ ЗАНЯТИЙ
БЛОК СТАРШЕГО
САНИТАРНО-
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ
ЗОНА
Ш
«ОНА.
КУХНЯ,
ГОСТИНАЯ.
СТОЛОвАЯ
БЛОК СРЕДНЕГО
ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА. ПРИЛЕГАЮЩАЯ К ЖИЛЬЮ
Ш:
Рисунок 1. Модель формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП.
1 ЭТАП
социально-психопогиеские
_спр>т рмамтия о»иА«х г?
медицинские эргономические _»нтропо*«тр«ч»ои» пршн»
типологические
НАЦИОНАЛЬНО
КУЛЬТУРНЫЕ
ОООбЕННОСТИ
БЕЗОПАСНОСТЬ
ПЕРСОНАЛИаЛЦИЯ
АССОЦИАТИВНОСТЬ
СТРУКТУРНОСТЬ
ДИНАКИЧНОСТЬ
экономичность
Рисунок 2. Алгоритм проектирования жилья для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи.
Рисунок 3. Принципы и требования к организации жилой среды для пожилых людей в условиях СРП.
ПРИНЦИП КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА
ПРИНЦИП ФЕДЕРАТИВНОСТИ (СРП)
ПРИНЦИП ТРАНСФОРМИРУЕМО^™
ПРИНЦИП ЭРГОНОМИЧНОСТИ
Рисунок 4. Схема блокировки жилой среды для пожилых людей в условиях
СРП по блокам.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
БЛОК ДЛЯ СТАРШЕГО I БЛОК ДЛЯ СРЕДНЕГО И I-1 ОБЩЕСЕМЕЙНЫЙ БЛОК
ПОКОЛЕНИЯ МЛАДШЕГО ПОКОЛЕНИЙ
Подписано в печать 03.10.13 Формат 60x84/16
Заказ №428 Печать ризографическая Усл.-печ. л. 1,5
Тираж 100 экз. Бумага офсетная № 1
Отпечатано в полиграфическом секторе Издательства КГАСУ. 420043, г. Казань, ул. Зеленая, д. 1.