автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Архитектурные методы оценки и совершенствования потребительских свойств жилой среды
Текст работы Жданова, Ирина Викторовна, диссертация по теме Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности
Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»
На правах рукописи 04201452443 /и/
ЖДАНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
АРХИТЕКТУРНЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ЖИЛОЙ СРЕДЫ
05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата архитектуры
Том 1
Научный руководитель -кандидат архитектуры, доцент Вавилова Т.Я.
САМАРА 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
4
ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА 12
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ЖИЛОЙ СРЕДЫ
1.1 Ретроспективный обзор передового отечествен- 12 ного опыта проектирования массовой жилой застройки
1.2 Систематизация нормативных документов по 18 проектированию жилой среды
1.3 Научно-теоретические основы повышения 30 качества архитектурных решений жилых зданий
и комплексов
1.4 Исследование современных тенденций повышения 42 качества жилой среды в России и за рубежом
Выводы по первой главе 51
АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО РЕШЕНИЯ ЖИЛОЙ СРЕДЫ
2.1 Исследование факторов оценки потребительских 56
организации жилых ячеек
2.2 Исследование факторов оценки потребительских 64 свойств объёмно-планировочных решений жилых домов
2.3 Исследование факторов оценки потребительских 74 свойств функционально-пространственных решений жилых групп
ГЛАВА 2 ВЫЯВЛЕНИЕ
КРИТЕРИЕВ
КАЧЕСТВА 56
свойств
архитектурно-планировочной
2.4 Классификация критериев качества. Принципы 83 и методы улучшения потребительских свойств жилой среды
Выводы по второй главе 90
ГЛАВА 3 КОНЦЕПЦИЯ УЛУЧШЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ 94
СВОЙСТВ МАССОВОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ
70-80-Х ГОДОВ XX ВЕКА (на примере серии 90
для г. Самары)
3.1 Стратегия комплексной реконструкции жилой 94 среды
3.2 Методы повышения качества жилой ячейки 103
3.3 Методы повышения качества объёмно- 110 планировочных решений жилых домов
3.4 Методы повышения качества функционально- 122 пространственных решений жилых групп
Выводы по третьей главе 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 139
ПРИЛОЖЕНИЯ 158
ВВЕДЕНИЕ
Повышение качества жизни населения России связано с решением важнейшей социально-экономической задачи - обеспечения граждан доступным и комфортным жильём, которое отвечает современным требованиям.
В течение социалистической эпохи система проектирования, строительства и распределения жилища опиралась на применение унифицированного стандарта жилья (квартиры), который являлся основой типового жилищного строительства. Переход к рыночным отношениям привёл к существованию в новейшей России двух базовых видов жилища, определяемых по источнику финансирования - социального (муниципального) и коммерческого (инвестиционного, негосударственного). Эти изменения учтены концепцией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» и жилищно-коммунальной реформой.
Несмотря на значительные объёмы вводимого в эксплуатацию нового жилого фонда (табл. I)1, проблема повышения качества архитектурно-планировочных решений сохраняется. Это связано с отсутствием в отечественной практике системы сертификации проектных решений.
В особом положении находятся исторически сложившиеся города, а также индустриально развитые регионы России, испытавшие бум эпохи массового строительства. Значительная часть жилищного фонда в них из-за физического и морального износа нуждается в обновлении. Частью Федеральной целевой программы «Жилище» является подпрограмма «Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда». Её основная задача -улучшение жилищных условий граждан, проживающих в жилых домах, не отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям. В табл. 2 приведены данные, характеризующие эту проблему2.
1 Выборочные данные за 2007 г.
2 Выборочные данные за 2007 г.
Таблица 1
Российская Федерация Числен. Ввод Ввод §общ на
насел., жилых квартир, одного
тыс. чел. домов, тыс. м2 ед. жителя, м2
ЦФО Московская область 6672,8 7805 81219 27,2
ЮФО Краснодарский край 5121,8 3704 31890 20,5
ЮФО Ростовская область 4254,4 1706 18797 20,6
ЮФО Ставропольский край 2705,1 946 9368 20,6
ЮФО Республика Дагестан 2687,8 800 6470 16,2
ЮФО Волгоградская область 2608,8 762 8000 20,8
ПФО Республика Татарстан 3762,8 2041 22656 21,3
ПФО Республика Башкортостан 4052,8 1857 22827 20,0
ПФО Самарская область 3172,8 1287 15766 21,4
ПФО Нижегородская область 3359,8 1072 13151 22,7
ПФО Саратовская область 2583,8 1022 11807 23,7
ПФО Пермский край 2718,2 884 11602 20,3
СФО Таймырский а.о. 2890,4 1159 16529 21,4
СФО Эвенкийский а.о. 2890,4 1159 16529 21,4
СФО Красноярский край 2890,4 1159 16529 21,4
СФО Новосибирская область 2635,6 1275 16674 20,1
СФО Кемеровская область 2823,5 1010 14318 20,7
СФО Алтайский край 2508,5 598 7133 20,4
СФО Иркутская область 2507,7 563 7101 20,1
УФО Свердловская область 4395,6 1659 20376 21,6
УФО Тюменская область 3373,4 905 12159 19,3
Ежегодное наращивание объёмов обновления ветхого и аварийного фонда не отменяет другой проблемы - необходимости разработки комплекса мер по сохранению, улучшению комфортности, продлению жизненного цикла и повышению надёжности как вновь возводимых, так и реконструируемых жилых зданий. В связи с этим вопросы определения и внедрения стандартов потребительского качества жилья связаны с выявлением критериев соответствия жилой среды современным требованиям потребителей и современным возможностям использования передовых архитектурно-строительных систем и технологий.
Строительство пятиэтажных домов массовых серий продолжалось с 1959 по 1985 годы. За это время по всей России появилось около 290 млн. м типового жилья, что сегодня составляет не менее 10 % жилого фонда страны. Опыт их модернизации накоплен как в отечественной, так и в зарубежной практике. Серии многоэтажных жилых домов использовались в 1970 - 1980-х годах. Лишь
за период 1971-1975 годы было построено свыше 540 млн. м (в городах 375 и на селе 165 млн. м ). Практика эксплуатации жилых домов массовых серий показывает, что их моральный износ наступил раньше физического и определяется по функциональным и эстетическим качествам.
Таблица 2
Российская Федерация Ветхий и аварийный жил.фонд, % Ветхий фонд, % Аварийный фонд, % Число семей, нужд, в жил. пом., тыс.
ЦФО Московская область 1,5 1,4 0 87,3
ЮФО Краснодарский край 1,2 1,1 0,1 95,5
ЮФО Ростовская область 2,3 2,1 0,2 31,9
ЮФО Ставропольский край 1,6 1,3 0,3 48,9
ЮФО Республика Дагестан 21,2 18,4 2,8 28,0
ЮФО Волгоградская область 2,1 1,7 0,4 33,7
ПФО Республика Татарстан 1,2 1,2 0 130,7
ПФО Республика Башкортостан 1,1 0,9 0,1 63,4
ПФО Самарская область 1,9 1,8 0,2 45,3
ПФО Нижегородская область 2,5 2,2 0,2 61,9
ПФО Саратовская область 3,2 2,4 0,9 41,4
ПФО Пермский край 4,2 3,9 0,4 70,4
СФО Таймырский а.о. 5,0 4,2 0,8 45,4
СФО Эвенкийский а.о. 5,0 4,2 0,8 45,4
СФО Красноярский край 5,0 4,2 0,8 45,4
СФО Новосибирская область 2,9 2,6 0,3 51,3
СФО Кемеровская область 5,6 4,1 1,4 66,9
СФО Алтайский край 2,0 2,0 од 41,7
СФО Иркутская область 7,1 5,8 1,4 42,5
УФО Свердловская область 1,7 1,7 0 83,0
УФО Тюменская область 6,1 5,6 0,5 112,9
Учитывая колоссальные масштабы надвигающейся проблемы и огромные размеры затрат на снос и замену панельных домов, демонтаж зданий, вывоз строительного мусора, возведение жилья для отселяемого населения, строительство на освободившихся территориях нового жилого фонда и объектов культурно-бытового назначения, замену большей части инженерных коммуникаций, актуализируется задача реконструкции массовой застройки 1970 — 1980-х годов.
Опыт зарубежных стран (Бразилия, Египет, Индия, Китай, Мексика, Румыния, США и др.) свидетельствует, что постепенная деградация массовой
жилой застройки провоцирует формирование депрессивных городских зон -трущоб. Поэтому в ряде высокоразвитых стран расширяется практика использования реконструктивных методов для повышения потребительских качеств жилой среды (Австрия, Германия, Польша, Словения, Франция и др.).
В условиях формирования рынка доступного жилья и совершенствования ценовой политики оценка потребительских качеств жилой среды имеет важное значение. В высокоурбанизированной среде типологическое разнообразие жилья может быть максимальным, а квалифицированная экспертная оценка архитектурно-типологических качеств как вновь возводимого жилого фонда, так и требующего реконструкции становится важнейшим этапом риэлторской деятельности. В отечественной архитектурной науке проблема оценки потребительских свойств жилой среды пока не получила необходимого развития.
Цель исследования - разработка системы оценки качества архитектурно-пространственных решений жилой среды и выявление современных методов совершенствования её потребительских свойств в ходе реконструкции массовой жилой застройки.
Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:
- провести анализ научно-теоретической базы с целью выявления актуальных тенденций и направлений повышения качества объёмно-планировочной и градостроительной организации жилой среды;
- обобщить теоретический и практический опыт проектирования и строительства жилья с разными потребительскими свойствами;
- выявить факторы, определяющие уровень комфортности жилой среды;
- систематизировать частные критерии качества жилой среды для всесторонней оценки градостроительных и объёмно-планировочных решений;
- определить комплексные целевые методы архитектурно--планировочного совершенствования жилой среды массовой серийной застройки 70-80-х годов XX века;
- разработать предложения по улучшению потребительских свойств квартир, домов и жилых групп микрорайонного типа.
Объектом исследования является жилая среда как иерархическая система, объединяющая архитектурно-дизайнерское решение квартиры, объёмно-планировочное решение жилого дома и градостроительное решение жилой группы.
Предметом исследования стали потребительские свойства жилой среды (ПСЖС), которые определяются особенностями градостроительных и объёмно-планировочных решений, а также архитектурно-реконструктивные методы повышения комфортности проживания.
Исследование ограничено задачами архитектурно-планировочной организации жилой среды на уровнях жилой ячейки, жилого дома и жилой группы. Современный опыт проектирования и реконструкции в России и за рубежом рассмотрен за последние 25-30 лет. Для демонстрации методов совершенствования потребительских свойств выбрана типовая серия 90, получившая распространение в ряде городов европейской части нашей страны.
Основными методами исследования стали комплексный анализ и систематизация фактологического материала, научно-теоретической базы и прикладных способов решения проблемы проектирования и реконструкции жилых зданий в современных условиях, концептуальное моделирование и экспериментальная разработка новых архитектурных методов и предложений по повышению качества массовой жилой застройки.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные научные труды, в которых рассматриваются следующие вопросы:
качественная ог{енка жилой среды (Г. Г. Азгальдов, С. Н. Булгаков, Е. В. Кайдалова, С. М. Лыжин, Е. П. Матвеев, Е. М. Чикунова, В. П. Этенко и др.);
типологические основы проектирования э/сшых зданий (В. Р. Бородин, В. П. Генералов, Е. Д. Капустян, Л. П. Лавров, М. В. Лисициан, Д. С. Меерсон,
В. М. Молчанов, Т. Г. Маклакова, П. Нойферт, А. В. Рябушин, П. П. Сербинович, В. Г. Танкаян и др.);
учёт социальных факторов при проектировании о/силища (В. Л. Глазычев, К. К. Карташова, К. В. Кияненко, А. П. Кудрявцев,
A. В. Меренков, В. А. Овсянников, Г. Д. Платонов, Н. Д. Потиенко, Б. Р. Рубаненко, Д. Г. Тонский, В. Г. Хахулин, К. К. Хачатрянц, Л. В. Хихлу-ха, Ю. С. Янковская, 3. Н. Яргина и др.);
влияние средовых факторов на проектирование жилых территорий и зданий (М. М. Бродач, В. В. Владимиров, Ю. Д. Губернский, В. И. Иовлев,
B. Б. Лебедев, В. К. Лицкевич, В. А. Нефёдов, Ю. А. Табунщиков, А. Н. Тетиор, В. А. Филин, Н. В. Шилкин, Н. И. Щепетков и др.);
совершенствование социальной инфраструктуры жилых территорий (А. Л. Гельфонд, А. В. Крашенинников, А. В. Степанов, М. В. Шубенков и др.);
градостроительные аспекты проектирования жилой среды (Е. А. Ахме-дова, М. Г. Бархин, Ю. П. Бочаров, Э. А. Гольдзамт, А. Э. Гутнов, А. В. Иконников, Б. М. Мержанов, И. Г. Лежава, К. Линч, Т. Б. Рапопорт, Т. Ф. Саварен-ская, И. М. Смоляр, И. А. Фомин, Д. О. Швидковский и др.);
архитектурная и инженерная реконструкция слолсившейся застройки (Б. Ю. Бранденбург, И. С. Генкина, Ю. П. Григорьев, В. Ф. Касьянов, А. В. Махровская, В. В. Мешечек, С. Н. Нотешсо, Ю. В. Ранинский, А. Г. Ройтман, А. Н. Спивак, В. А. Степанов, Н. П. Шепелев, М. С. Шумилов, Э. Ш. Шифрина, С. И. Яхкинд и др.).
Научную новизну диссертации определили следующие особенности:
- комплексный подход к выявлению ключевых принципов формирования ПСЖС на разных уровнях проектирования (реконструкции) и их последующая интеграция;
- усовершенствованная структура методов повышения качества массовой жилой застройки средствами реконструкции;
- разработанные экспериментальные модели функционально-планировочного и объёмно-пространственного преобразования реконструируемой жилой среды массовой застройки (на примере серии 90).
Практическое значение исследования заключается в возможности использования проектировщиками и риэлторами предложенной автором системы оценки ПСЖС, методов повышения качества жилой среды в зонах массовой серийной застройки, совершенствованию градостроительных и объёмно-планировочных решений, а также обеспечению комфортности проживания в квартирах. Внедрение в реальное проектирование результатов данного исследования будет способствовать решению проблемы продления жизненного цикла как новой, так и морально устаревшей массовой застройки.
Основные положения, выносимые на защиту:
- система архитектурно-типологических критериев оценки ПСЖС;
- структура методов совершенствования ПСЖС, учитывающая изменение социально-экономических условий;
- предложения по комплексному использованию приёмов, повышающих качество проектных решений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследования были представлены в изданиях, рекомендованных ВАК, в докладах на 61, 62, 63, 64 и 68-й научно-технических конференциях Самарского государственного архитектурно-строительного университета (СГАСУ) в 2004-2007 и 2011 годах и отражены в авторских публикациях.
Основные результаты диссертационного исследования были внедрены в следующих работах:
- НИР «Разработка нормативно-технической документации - территориально-строительных норм ТСН «Номенклатура и типология объектов социальной сферы в Самарской области», выполненная по Государственному контракту № 6 от 23 августа 2005 г. (заказчик - Министерство строительства и ЖКХ Самарской области);
- госбюджетная НИР кафедры АЖОЗ СГАСУ по теме «Особенности формирования типологической структуры социального жилья и социально-пространственного зонирования территории г. Самары» (отчёт за 2008 г.);
- курсовое и дипломное проектирование на кафедре АЖОЗ СГАСУ по направлению подготовки «Архитектура»;
- реальное проектирование при разработке проектов нового жилого дома и вариантов перепланировки квартир в домах серии 90 (АПК «РИТМ»).
Объём и структура диссертации. Работа представлена в двух томах: первый том общим объёмом 179 страниц включает в себя введение, три главы с выводами, заключение, библиографический список (218 источников) и приложения; второй том содержит иллюстрации и дополнительный материал.
12
ГЛАВА 1
ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ЖИЛОЙ СРЕДЫ
1.1 РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ОБЗОР ПЕРЕДОВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАССОВОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ
Массовое жилищное строительство, зародившееся в нашей стране в советское время, было призвано обеспечить целенаправленное функциональное использование территории, предоставление населению различных видов общественного обслуживания, достаточный санитарно-гигиенический и эстетический уровень жилой среды.
В развитии массового жилища в нашей стране различными исследователями3 выделяется несколько периодов, каждый из которых характеризуется определенными особенностями.
Для периода с 1917 по 1932 годы были характерны градостроительные поиски. Максимальное внимание уделялось озеленению города в целях улучшения санитарно-гигиенических условий. Одной из основных социальных проблем в этот период было преобразование рабочих окраин крупных городов и смягчение различий между городом и деревней. Во многих городах начиналось массовое строительство первых благоустроенных рабочих посёлков вблизи электростанций и крупных предприятий (р.п. на Шатурских торфоразработках, 1918 год, арх. Л. Веснин; пос.им. С. Разина в районе Баку, 1925 год, арх. А. и В. Веснины, А. Самойлов) [130, 133, 134, 165, 173] (Т.2, табл. 1.1-1, рис. 1, 2).

Автореферат диссертации по теме "Архитектурные методы оценки и совершенствования потребительских свойств жилой среды"
На правах рукописи
Жданова Ирина Викторовна
АРХИТЕКТУРНЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ЖИЛОЙ СРЕДЬ]
05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений Творческие концепции архитектурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата архитектуры
1 7 ОКТ 2013
Нижний Новгород - 2013
005535105
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО "САМАРСКИЙ Г ОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"
Научный руководитель Вавилова Татьяна Яновна
кандидат архитектуры, доцент
Официальные оппоненты: Карташова Кира Константиновна
доктор архитектуры, профессор ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт» (Государственная академия), профессор кафедры градостроительства
Кайдалова Елена Валентиновна
кандидат архитектуры, доцент ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры архитектурного проектирования
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
Защита состоится 7 ноября 2013 г. в /3.2С?■ на заседании диссертационного совета Д 212.162.07 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Н.Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «¿»октября 2013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент
Н.А. Гоголева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Повышение качества жизни населения Российской Федерации связано с решением важнейшей социально-экономической задачи - обеспечения граждан доступным и комфортным жильём, которое отвечает современным требованиям. Концепция приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» предусматривает использование двух основных направлений решения жилищной проблемы - возведение новых домов в зонах обновления ветхого и аварийного фонда, не отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, а также строительство жилья на свободных площадках. Несмотря на значительные объёмы вводимого в эксплуатацию нового жилья, сохраняется проблема повышения его качества.
Наряду с этим, значительная часть жилищного фонда городов России, испытавших бум эпохи массового индустриального строительства, нуждается в продлении жизненного цикла. За период с 1959 по 1985 годы в стране появилось около 290 млн. м2 типового жилья, доля которого на сегодня составляет не менее 10 %. В отечественной и зарубежной практике уже накоплен опыт модернизации пятиэтажных зданий, а сейчас актуализируется задача реконструкции многоэтажной застройки 1970-х-1980-х годов. Лишь за период 1971-1975 годы было построено свыше 540 млн. м2 жилья (в городах 375 и на селе 165 млн. м2). Моральный износ этих домов наступил раньше физического и определяется по функциональным и эстетическим качествам. Опыт зарубежных стран (Бразилия, Египет, Индия, Китай, Мексика, Румыния, США и др.) свидетельствует, что постепенная деградация массовой жилой застройки провоцирует формирование депрессивных городских зон - трущоб. Учитывая колоссальные масштабы надвигающейся проблемы, следует ориентироваться на опыт стран, в которых расширяется практика продления жизненного цикла зданий за счёт использования реконструктивных методов для повышения потребительских качеств жилой среды (Австрия, Германия, Польша, Словения, Франция и др.).
В современных условиях максимальное типологическое разнообразие жилья наблюдается в высокоурбанизированных зонах, где квалифицированная экспертная оценка архитектурно-типологических свойств как нового, так и требующего реконструкции жилого фонда, становится также важнейшим этапом риэлторской деятельности. Поскольку проблеме оценки качества жилой среды в отечественной архитектурной науке не уделялось должного внимания, необ-
ходимо изучить факторы, определяющие соответствие современных требований потребителей возможностям использования передовых архитектурно-строительных систем и технологий.
Цель исследования - разработка системы оценки качества архитектурно-пространственных решений жилой среды и выявление современных методов совершенствования её потребительских свойств в ходе реконструкции массовой жилой застройки.
Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:
- провести анализ научно-теоретической базы с целью выявления актуальных тенденций и направлений повышения качества объёмно-планировочной и градостроительной организации жилой среды;
- обобщить теоретический и практический опыт проектирования и строительства жилья с разными потребительскими свойствами;
- выявить факторы, определяющие уровень комфортности жилой среды;
- систематизировать частные критерии качества жилой среды для всесторонней оценки градостроительных и объёмно-планировочных решений;
- определить комплексные целевые методы архитектурно-планировочного совершенствования жилой среды массовой серийной застройки 70-80-х годов XX века;
- разработать предложения по улучшению потребительских свойств квартир, домов и жилых групп микрорайонного типа.
Объектом исследования является жилая среда как иерархическая система, объединяющая архитектурно-дизайнерское решение квартиры, объёмно-планировочное решение жилого дома и градостроительное решение жилой группы.
Предметом исследования стали потребительские свойства жилой среды (ПСЖС), которые определяются особенностями градостроительных и объёмно-планировочных решений, а также архитектурно-реконструктивные методы повышения комфортности проживания.
Исследование ограничено задачами архитектурно-планировочной организации жилой среды на уровнях жилая ячейка, жилой дом и жилая группа. Современный опыт проектирования и реконструкции в России и за рубежом рассмотрен за последние 25-30 лет. Для демонстрации методов совершенствования ПСЖС выбрана типовая серия 90, получившая распространение в ряде городов европейской части нашей страны.
Основными методами исследования стали комплексный анализ и систематизация фактологического материала, научно-теоретической базы и прикладных способов решения проблемы проектирования и реконструкции жилых зданий в современных условиях, концептуальное моделирование и экспериментальная разработка новых архитектурных методов и предложений по повышению качества массовой жилой застройки.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные научные труды, в которых рассматриваются следующие вопросы:
качественная оценка жилой среды (Г. Г. Азгальдов, С. Н. Булгаков, Е. В. Кайдалова, С. М. Лыжин, Е. П. Матвеев, Е. М. Чикунова, В. П. Этенко и др.);
типологические основы проектирования жилых зданий (В. Р. Бородин, В. П. Генералов, Е. Д. Капустян, Л. П. Лавров, М. В. Лисициан, Д. С. Меерсон, В. М. Молчанов, Т. Г. Маклакова, П. Нойферт, А. В. Рябушин, П. П. Сербино-вич, В. Г. Танкаян и др.);
учёт социальных факторов при проектировании жилища (В. Л. Глазы-чев, К. К. Карташова, К. В. Кияненко, А. П. Кудрявцев, А. В. Меренков, В. А. Овсянников, Г. Д. Платонов, Н. Д. Потиенко, Б. Р. Рубаненко, Д. Г. Тон-ский, В. Г. Хахулин, К. К. Хачатрянц, Л. В. Хихлуха, Ю. С. Янковская, 3. Н. Яргина и др.);
влияние средовых факторов на проектирование жилых территорий и зданий (М. М Бродач, В. В. Владимиров, Ю. Д. Губернский, В. И. Иовлев, В. Б. Лебедев, В. К. Лицкевич, В. А. Нефёдов, Ю. А. Табунщиков, А. Н. Тетиор, В. А. Филин, Н. В. Шилкин, Н. И. Щепетков и др.);
совершенствование социальной инфраструктуры жилых территорий (А. Л. Гельфонд, А. В. Крашенинников, А. В. Степанов, М. В. Шубенков и др.);
градостроительные аспекты проектирования жилой среды (Е. А. Ахме-дова, М. Г. Бархин, Ю. П. Бочаров, Э. А. Гольдзамт, А. Э. Гутнов, А. В. Иконников, Б. М. Мержанов, И. Г. Лежава, К. Линч, Т. Б. Рапопорт, Т. Ф. Саварен-ская, И. М. Смоляр, И. А. Фомин, Д. О. Швидковский и др.);
архитектурная и инженерная реконструкция сложившейся застройки (Б. Ю. Бранденбург, И. С. Генкина, Ю. П. Григорьев, В. Ф. Касьянов, А. В. Махровская, В. В. Мешечек, С. Н. Нотенко, Ю. В. Ранинский, А. Г. Ройтман, А. Н. Спивак, В. А. Степанов, Н. П. Шепелев, М. С. Шумилов, Э. Ш. Шиф-рина, С. И. Яхкинд и др.).
Научную новизну диссертации определили следующие особенности:
- комплексный подход к выявлению ключевых принципов формирования ПСЖС на разных уровнях проектирования (реконструкции) и их последующая интеграция;
- усовершенствованная структура методов повышения качества массовой жилой застройки средствами реконструкции;
- разработанные экспериментальные модели функционально-планировочного и объёмно-пространственного преобразования реконструируемой жилой среды массовой застройки (на примере серии 90).
Практическое значение исследования заключается в возможности использования проектировщиками и риэлторами предложенной автором системы оценки ПСЖС, методов повышения качества жилой среды в зонах массовой серийной застройки, совершенствования градостроительных и объёмно-планировочных решений, а также обеспечения комфортности проживания в квартирах. Внедрение в реальное проектирование результатов данного исследования будет способствовать решению проблемы продления жизненного цикла как новой, так и морально устаревшей массовой застройки.
Основные положения, выносимые на защиту:
- система архитектурно-типологических критериев оценки ПСЖС;
- структура методов совершенствования ПСЖС, учитывающая изменение социально-экономических условий;
- предложения по комплексному использованию приёмов, повышающих качество проектных решений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследования были представлены в изданиях, рекомендованных ВАК, в докладах на 61-64 и 68-й научно-технических конференциях Самарского государственного архитектурно-строительного университета (СГАСУ) в 2004-2007 и 2011 годах и отражены в авторских публикациях (список прилагается).
Основные результаты диссертационного исследования были внедрены в следующих работах:
- НИР «Разработка нормативно-технической документации - территориально-строительных норм ТСН «Номенклатура и типология объектов социальной сферы в Самарской области» (заказчик - Министерство строительства и ЖКХ Самарской области);
- госбюджетная НИР кафедры АЖОЗ СГАСУ по теме «Особенности формирования типологической структуры социального жилья и социально-пространственного зонирования территории г. Самары» (отчёт за 2008 г.);
- курсовое и дипломное проектирование на кафедре АЖОЗ СГАСУ по направлению подготовки «Архитектура»;
- реальное проектирование при разработке проектов нового жилого дома и вариантов перепланировки квартир в домах серии 90 (АПК «РИТМ»).
Объём и структура диссертации. Работа представлена в двух томах: первый том общим объёмом 179 страниц включает в себя введение, три главы с выводами, заключение, библиографический список (218 источников) и приложения; второй том содержит иллюстрации и дополнительный материал.
Содержание работы
В первой главе «Предпосылки формирования комплекса показателей потребительских свойств жилой среды» с целью выявления актуальных тенденций повышения качества объёмно-пространственной организации жилой среды рассматриваются история развития массового жилья в России и нормативной базы его проектирования, а также научно-теоретические концепции и современный практический опыт жилищного строительства.
Изучение эволюции развития массового жилища в нашей стране позволило выявить ряд закономерностей изменения качества жилища в ходе эволюции социально-экономических условий, инженерных возможностей и эстетических взглядов общества.
Уже с 1917 года отмечался период интуитивного управления качеством жилой среды. Для этого периода были характерны градостроительные поиски, максимальное внимание уделялось озеленению города в целях улучшения санитарно-гигиенических условий. Распространение получила малоэтажная застройка блокированными домами коттеджного типа и двух-трёхэтажными домами секционного типа. В экспериментальных проектах продвигались идеи предоставления всем слоям населения равных условий проживания на основе рационализации параметров пространства жизни человека. Проекты первых домов-коммун отличались лаконичностью решения жилой зоны и развитостью общественных функций. Жильё нового типа соответствовало техническим и экономическим возможностям времени, но проектировалось эмпирически, без применения сформулированного социального заказа.
Период зарождения административного регулирования качества жшой среды начался в 1925 году. Малоэтажное строительство сменилось более экономичной трёх-пятиэтажной жилой застройкой с сетью коммунально-бытового обслуживания. Первые типовые секции строились без лифта. Принцип поком-натного заселения накладывал ряд ограничений: минимальные санитарные удобства и подсобные помещения, отказ от сквозного проветривания, упрощение фасадов жилых домов. В эти годы складывались основные принципы формирования жилой ячейки и структуры квартирного фонда, отвечающего социальным задачам общества.
Периодом становления административного регулирования качества жилой среды стали 1933 - 1941 годы. Были разработаны принципы решения жилого квартала, размеры которого позволяли обеспечить его комплексную застройку. Особое внимание уделялось внешнему облику жилых домов. Введённые новые строительные правила предусматривали увеличение жилой площади и высоты помещений, улучшение оборудования бытовых помещений. Однако нехватка жилищ привела к коммунальному заселению. В этот период вели проектирование экономичных секций-для массового строительства с возможностью заселения квартир одной семьёй. Жилая площадь была уменьшена, количество квартир на лестничной клетке увеличилось до 4-6. С 1940 года в практику жилищного строительства активно внедряются типовые проекты. Таким образом, попытки повышения комфорта связаны с проектированием домов для заселения квартир одной семьёй.
С 1945 по 1954 годы наблюдался восстановительный период административного регулирования качества жилой среды. Наряду с возведением домов для советской элиты, было возобновлено строительство экономичного малоэтажного жилья. Заселение было преимущественно покомнатным. Сначала применялись индивидуальные проекты, но постепенное развитие индустриальных методов производства работ привело к возможности строительства сначала четырёх-восьмиэтажных домов, а затем восьми-десятиэтажных.
В 1955 - 1970-е годы благодаря масштабной индустриализации продолжался период внедрения нормативного регулирования качества жилой среды. В эти годы происходит отказ от традиционной квартальной застройки, что позволяло улучшить санитарно-гигиенические качества дворов. Применение в микрорайонах ограниченного набора серий пятиэтажных домов (одним-двумя типами) привело к однообразию приёмов их группировки.
КонегI 1950-х - начало 1960-х годов (I этап). В 1958 году были введены новые нормативные требования СНиПа, которые содержали изменения для домов посемейного заселения: использовались проходные общие комнаты, уменьшенные размеры кухонь и других подсобных помещений, объединённые санузлы. Минимальная жилая площадь квартиры и, соответственно, комнат была снижена, уменьшена высота жилых помещений. Появились показатели нижних пределов общей площади по типам квартир. Однако квартиры по площади и числу комнат были недостаточно дифференцированы, что не позволяло учесть потребность семей различного демографического состава. В первых сериях не использовались лоджии и эркеры, повышающие комфорт квартиры и обогащающие решение экстерьера жилого дома.
С 1964 года (II этап) в архитектурной теории акцентируется внимание на проблемах повышения качества и комфорта. Были проведены корректировки типовых проектов с экономичными квартирами и разработаны улучшенные серии с увеличенной площадью жилых помещений. Нормировались как нижние, так и верхние пределы общей площади. В квартирах было сокращено число проходных комнат, увеличена площадь подсобных помещений, применены санитарные узлы раздельного типа. В некоторых сериях появились лоджии, что повышало бытовые качества квартир и обогащало пластику фасада. Все это позволило улучшить расселение семей различного состава не только по количеству членов семьи, но и по возрасту, полу и другим признакам. Прогрессивным шагом последних лет этого периода был переход к смешанной застройке жилых комплексов зданиями разной этажности, в том числе повышенной. Блокировка секций позволила увеличивать протяженность и варьировать конфигурацию.
В начале XXI века дальнейшая эксплуатация жилых домов, построенных в 1950 - 1960-е годы, стала экономически нецелесообразной и даже технически опасной. В Москве ведутся работы по сносу и модернизации первых массовых серий, достигших предела морального и технико-эксплуатационного соответствия современным требованиям. Основные приёмы повышения их потребительских свойств - перепланировка квартир, надстройка мансардных этажей, пристройка лестнично-лифтовых узлов, изменение фасадов и заполнения проёмов.
1970 - 1980-е годы стали периодом расцвета нормативного регулирования качества жилой среды. Этот период характеризовался увеличением числа типов квартир и площадей помещений. В 1971 году были введены нормы только верхних пределов общей площади квартир (СНиП П-Л.1-71). В зависимости от состава семей могли меняться размер общей, жилой площади и площадь от-
дельных помещений (квартиры типа А и Б) и фактически сложилась структура квартир, в которых число комнат на единицу меньше, чем число членов семьи. В результате происходило последовательное совершенствование требований к комфортности жилья на основе соблюдения социальных норм.
В середине 70-х годов проводились социологические исследования соответствия функционально-планировочной структуры квартир реальным потребностям жителей. С их помощью удалось подтвердить необходимость формирования жилой среды на основе конкретного социального заказа и обеспечения взаимосвязи со сферой обслуживания.
Современная практика эксплуатации серийных домов, построенных в 1970 - 1980-е годы XX века, показывает, что наметилось несоответствие между их архитектурно-планировочными параметрами и требованиями, предъявляемыми потребителями к качеству жилой среды.
1980 - 1990-е годы стали периодом стабилизации нормативного регулирования качества жилой среды. Дальнейшее улучшение планировочных решений, повышение комфортности проживания сопровождалось увеличением количества типов квартир в составе типовой серии, изоляцией жилых комнат, увеличением их площади и расширением доли подсобных помещений в квартире. Жилая площадь квартиры в СНиП 2-08.01-85 больше не нормировалась. Период отмечен вниманием к проблемам удовлетворения культурно-бытовых запросов населения, зависимости фактора комфорта от местоположения, связи с центром и природным ландшафтом. Таким образом, наметился новый подход к повышению качества жилой среды за счёт комплексного решения архитектурных и градостроительных задач.
СНиП 2-08.01-89 предусматривал верхние пределы площади квартир (больших Б и малых А) с числом комнат от 1 до 6. Проводимые в эти годы социологические исследования подтвердили необходимость адресности жилой ячейки. Было отмечено, что принципы пространственной организации жилой среды могут быть количественно и качественно оценены. Предложения по использованию средового подхода, принципа экологичности, по совершенствованию социальной инфраструктуры и учёту динамики изменения потребностей людей отражали необходимость предотвращения быстрого морального износа жилища. Следовательно, в теории рассматривался более широкий круг вопросов повышения качества жилой среды, чем в нормах, поскольку существовавшая система проектирования, строительства и распределения жилища опиралась на применение унифицированного стандарта жилья (квартиры).
Период адаптивного регулирования качества жилой среды (1990 - 2003 годы) стал следствием политических и социальных перемен в стране. Требования и критерии, предъявляемые к жилищу, менялись постепенно. В 1999 году вышел СНиП 2-08.01-89* с дополнениями, касающимися элементов квартиры. В 2001 году был введён СНиП 31-01, в котором минимальные размеры квартир увязывались с числом комнат и зафиксировано разделение спален для одного и двух человек. Параллельно стали развиваться территориальные нормы. Так, в МГСН 3.01.01 (2001 год) квартиры разделены по уровню комфорта на I и II категории. Наблюдались тенденции роста жилых и дополнительных помещений, подсобных площадей. В течение этого периода комфортность жилья впервые связывается с видом финансирования жилищного строительства, а превышение нормативных стандартов определяется возможностями заказчика. В итоге наметилось увеличение объёмов строительства домов типовых серий. Переход к разработке индивидуальных проектов учитывал появление новых социальных групп и слоёв. Усложнение типологии жилых зданий потребовало внимания к выявлению критериев качества жилой среды.
В настоящее время регламенты проектирования жилой среды, определяемые действующим законодательством и нормативными документами, не охватывают всего разнообразия требований, предъявляемых потребителями к качеству жилой среды. Одна из причин - отсутствие комплексной системы оценки.
Для выявления основных направлений изменения количественных и качественных свойств жилой среды в работе был рассмотрен современный отечественный и зарубежный опыт нового проектирования и реконструкции. В итоге определены следующие тенденции:
- расширение типологического ряда жилых домов (односекционные многофункциональные, галерейно-секционные монофункциональные, многосекционные с замкнутой и полузамкнутой структурой, переменной этажности);
- учёт требований заказчика и градостроительных особенностей участка, его размеров и конфигурации при разработке объёмно-планировочного решения жилого здания (тип, протяжённость, количество квартир);
- применение квартир от одно- до трёхуровневых, которые часто проектируются со свободной планировкой, с большими террасами и сплошным остеклением, и рассчитанных на разные покупательские возможности;
- включение в структуру первых этажей жилых зданий общественных функций как открытого, так и закрытого типа;
- активное внедрение в зарубежную практику ресурсосберегающих технологий и защитных устройств;
- учёт визуальных и функциональных связей внутренних пространств с окружением, применение эксплуатируемых крыш;
- использование в отделке фасадов качественных материалов и тщательной детализации.
Изучение исторических, нормативных, научно-теоретических предпосылок формирования системы оценки ПСЖС и обобщение современного опыта проектирования показало, что каждому периоду развития массовой жилой застройки характерны определенные морфотипы жилой среды со специфическими объёмно-пространственными и функциональными свойствами. Эти свойства проявляются на трёх важнейших уровнях проектирования - жилой ячейки (квартиры), жилого дома и жилой группы (квартала, микрорайона). Поэтому качество жилой среды должно оцениваться комплексно, в их взаимосвязи.
Для всех уровней определены основные группы ПСЖС. Так, вопросы комфортности проживания связаны с функциональными аспектами (группа свойств «функциональность»). Эргономическое и санитарно-гигиеническое соответствие, наряду с инженерно-технической надёжностью, можно рассматривать как группу свойств «безопасность». Особенности композиционного решения и восприятия жилой среды рассматриваются как группа свойств «эстетичность». Оценка ПСЖС предполагает учёт факта социально-демографической и экономической дифференциации потребителей, а также динамичность изменений жизненного цикла семей. Совершенствование ПСЖС необходимо осуществлять, ориентируясь на рациональное использование ресурсов, в качестве которых могут рассматриваться зоны застройки серийными домами.
Во второй главе «Выявление критериев качества архитектурно-пространственного решения жилой среды» определён комплекс факторов, обусловливающих ПСЖС, выявлены частные критерии качества и предложены методы оценки объёмно-планировочных и градостроительных решений.
Результаты, полученные в первой главе исследования, показали, что в настоящее время оценка качества жилой среды, а именно совокупности свойств, характеризующих степень её пригодности к использованию по назначению и удовлетворению запросов потребителя, не приведена в единую систему. Поэтому на каждом уровне проектирования - жилая ячейка, жилой дом и жилая группа должны быть выявлены частные потребительские свойства, входящие в
основные группы ПСЖС и определяющие функциональность, безопасность и эстетичность.
Для определения запросов потребителей в рамках диссертационной работы были изучены социологические исследования, проведённые агентствами недвижимости и экспертами-аналитиками в разных городах России (Москва и города Московской области, Самара, Санкт-Петербург, Ярославль), использовались рекомендации, разработанные в многочисленных научных работах, а также был проведён собственный социологический опрос, в котором приняло участие 196 семей с низким, средним и высоким уровнем доходов, проживающих в г. Самаре. Он позволил, во-первых, определить специфику социально-демографического состава семей. Во-вторых, для разных групп потребителей была выявлена потребность в квартирах с различным количеством жилых комнат. Сопоставление данных социологического опроса и анализа практики проектирования коммерческого (в том числе доступного) жилья последнего десятилетия в Самаре показало противоречие между желанием потенциальных потребителей иметь квартиры большей комнатности и предложениями рынка недвижимости, где преобладают квартиры от одно- до четырёхкомнатных и редко встречаются пятикомнатные. Помимо этого в ходе опроса были исследованы предпочтения потребителей по функциональному зонированию квартир. Далее для каждой группы потребителей были выявлены требования граждан к площади квартир: у потребителей с низким доходом они превышают рекомендуемые по СНиП 31-01-2003 в среднем в 1,3 раза, у потребителей со средним уровнем доходов - в 1,5 раза, а у потребителей с высоким уровнем доходов - в 1,6 раза. Исследование показало необходимость развития в квартирах доли и состава вспомогательных, хозяйственных, санитарно-гигиенических и летних помещений, что также противоречит проектной практике в Самаре, где номенклатура этих помещений развита недостаточно.
Обобщение полученных результатов опроса, современной научно-теоретической базы и передового опыта проектирования жилой среды стало основанием для определения комплекса потребительских свойств жилой ячейки. Главная роль отводится функциональным особенностям и безопасности проживания, которые зависят от планировочных характеристик квартиры. Определено, что основными показателями качества квартиры, повышающими функциональный комфорт, являются формула заселения (число жилых помещений в зависимости от количества членов семьи), общая площадь квартиры (исходя из нормы жилищной обеспеченности), схема функционального зони-
рования (двухчастная и трёхчастная), состав функциональных зон. Установлено, что на комфорт проживания влияют условия дифференциации и интеграции функций в квартире и возможность трансформации помещений. При рассмотрении жилой ячейки важная роль отводится оценке оптимальности перемещений и схеме связей (коридорная, раздельная, анфиладная или их комбинации).
Повышение степени безопасности в жилой ячейке связано с регулированием строительного объёма основных помещений, условий ориентации окон квартиры, обеспечением соответствия санитарным нормам и инженерной оснасткой, которые способствуют улучшению эколого-гигиенических свойств квартир. Для профилактики аварий и чрезвычайных ситуаций необходимо внедрение различных систем регулирования, сигнализации и связи (автоматических или компьютерных). Результат психологического и физиологического комфорта личности в жилой ячейке зависит, в частности, от заданных проектом пропорций помещений.
Эстетические качества жилой ячейки должны соответствовать индивидуальным потребностям и возможностям заказчиков.
Оценка потребительских свойств жгтого дома обеспечивается анализом функционального, психологического и экологического комфорта. Систематизация теоретической базы и практического опыта показала, что отдельные положения, выявленные для жилой ячейки, актуальны и для жилого дома. Так, например, качество функционального решения связано с наличием встроенных объектов культурно-бытового обслуживания, назначением помещений первого этажа, составом помещений входной и хозяйственно-бытовой групп помещений, наличием встроенного гаража. Пространственное зонирование определяется типом включения нежилых функций в структуру жилого дома и принятой схемой. Оптимальность системы связей отражается с помощью следующих показателей: состав вертикальных коммуникаций, схема связи с хозяйственно-бытовыми помещениями, со встроенным гаражом и техническими этажами.
В жилом доме на повышение степени безопасности проживания влияют различные средства, которые в большей или меньшей степени способствуют повышению эколого-гигиенических свойств среды. К ним относятся: тип ориентации секций, компактность объёмно-планировочного решения, применение ресурсосберегающих инженерных систем и оборудования, теплоэффективность фасадных систем, вид летних помещений, наличие внедрённых в структуру жилого дома природных компонентов и технических этажей. Для предотвращения аварий и чрезвычайных ситуаций, профилактики обрушения конструкций и
образования гололеда необходимо использование различных систем регулирования, сигнализации и связи (автоматических или компьютерных). Условия оптимизации психологического и физиологического комфорта личности связаны с ограничением высоты размещения жилых этажей над землёй.
Оценка пластических особенностей силуэта и фасадов жилых домов, которые отражают их эстетические качества, нацелена на преодоление монотонности - композиционной специфики массовой застройки.
Потребительские свойства жилой группы (квартала, микрорайона), отражающие функциональную полноту, определяются в радиусе пешеходной доступности по следующим показателям качества функционально-планировочного решения: состав функциональных зон дворовых пространств, состав объектов коммунального обслуживания, состав объектов транспортного обслуживания жителей, состав отдельно стоящих объектов социальной инфраструктуры. Оценка пространственного зонирования может проводиться по аналогии с жилой ячейкой (квартирой) и включать следующие показатели качества коммуникационных связей: время доступности объектов коммунального обслуживания, время доступности объектов транспортного обслуживания жителей, время доступности отдельно стоящих объектов социальной инфраструктуры.
Для обеспечения степени безопасности установлена необходимость учёта ряда микроклиматических условий: изоляции пространства двора от источников антропогенного воздействия (шум, газы автомагистралей и др.), использования специальных приёмов озеленения, применения специальных ассортиментов деревьев и кустарников, использования микрорельефа, наличия акваторий или водных сооружений. Профилактика аварий и чрезвычайных ситуаций должна оцениваться по аналогии с другими уровнями проектирования. С помощью регулирования геометрии застройки (плотность, замкнутость) и адаптации параметров жилой среды требованиям лиц с ограниченными возможностями можно получить различные условия психологического и физиологического комфорта пребывания в жилой среде.
Композиция жилых групп и дворовых пространств определяет целостность среды и условия её визуального восприятия, что повышает эстетические качества жилой среды.
Следует отметить, что в значительной степени качество жилой среды (жилой ячейки, жилого дома и жилой группы) зависит от соблюдения строительных технологий и культуры исполнения.
Оценка ПСЖС в целом заключается в определении соответствия отдельных параметров запросам потребителей. Принято условие, что для всех социальных групп потребителей перечень корневых потребительских свойств должен быть одинаковым, а состав и параметры простых, входящих в корневые,
могут быть разными.
Для оценки ПСЖС (соответствия запросам потребителей) предлагается использовать методы покомпонентной оценки и сравнительной оценки с регламентированными данными по группам корневых свойств - функциональности, безопасности и эстетичности. Для этого могут применяться предложенные в диссертации схемы (приложения Б, В, Г) и таблицы, в которых отражена совокупность выявленных частных свойств для важнейших уровней проектирования (жилая ячейка, жилой дом и жилая группа), и обобщена система критериев оценки ПСЖС для разных групп потребителей. Перспективные пути улучшения качества проектных решений базируются на анализе тенденций изменения социально-экономической и демографической структуры общества, а существование потребителей с разным уровнем доходов позволяет ввести ранжированную шкалу оценки качества жилой среды, соответствующую конкретному ценовому диапазону: «нижний предел», «стандарт» и «верхний предел».
Метод покомпонентной оценки заключается в последовательном и всестороннем определении качественных характеристик сложившейся жилой среды или проектных решений. Результаты оценки предназначены для составления экспертного заключения, на основании которого с помощью обоснованных экономистами поправочных коэффициентов может осуществляться дифференцированная оценка стоимости готового жилья или сертификация проектов.
Метод сравнительной оценки с регламентированными данными позволяет не только составить заключение о качестве существующей или запроектированной жилой среды, но и определить возможности совершенствования свойств для достижения необходимого уровня ПСЖС (от низкого - к нормативному, от нормативного - к высокому). Следовательно, этот метод может быть использован для определения мероприятий по совершенствованию жилой среды методами комплексной реконструкции.
Полученные результаты позволяют утверждать, что достижению необходимого качества функционального решения жилой среды может способствовать соблюдение ряда принципов:
- обеспечение достаточной функциональной полноты;
- оптимизация пространственного зонирования;
- оптимизация системы связей.
Для поддержания требуемого уровня безопасности жизнедеятельности следует придерживаться следующих принципов:
- эколого-гигиеническое соответствие и природная компенсация;
- профилактика аварий и чрезвычайных ситуаций;
- обеспечение психологического и физиологического комфорта личности.
С целью повышения эстетических качеств среды необходимо руководствоваться следующими принципами:
- композиционная целостность среды;
- достаточное многообразие видеоряда;
- технологичность и высокая культура исполнения.
В третьей главе «Концепция улучшения потребительских свойств массовой жилой застройки 70-80-х годов XX века (на примере серии 90 для г. Самары)» определены комплексные целевые методы архитектурно-планировочной реорганизации жилой среды массовой серийной застройки 7080-х годов XX века, разработаны концептуальные модели совершенствования квартир, домов и сложившейся застройки микрорайонного типа (модификация типовой серии 90).
Основная цель качественной реорганизации жилой среды - повышение её потребительских свойств с целью приведения их в соответствие современным стандартам качества. В настоящее время наиболее актуальной и экономически целесообразной сферой реконструкционной деятельности является фонд серийной жилой застройки 70 - 80-х годов XX века, физический износ которого не превысил критического порога. В Самаре (Куйбышеве) наибольшее распространение получили типовые проекты серии 90. Различными блок-секциями были застроены микрорайоны в срединной и периферийной зонах города. Первые проекты жилых домов этой серии в нашей стране разрабатывались в ЦНИИЭП жилища (г. Москва) в конце 1960-х годов, а промышленное производство было освоено в 1970-х годах. География распространения довольно широка: Новгород, Волгоград, Вологда, Мордовия, Оренбург, Пенза, Подмосковье, Ростов-на-Дону, Самара (Куйбышев), Саратов, Смоленск, Татарстан, Ульяновск и др. Привязка серии 90 к местным условиям осуществлялась проектным институтом «Куйбышевгорпроект».
При разработке серии 90 использовались довольно высокие социальные стандарты по сравнению с первыми типовыми проектами. Было запроектировано более 180 вариантов типовых домов и блок-секций. В номенклатуру были
включены блок-секции различной конфигурации: рядовые, торцевые, поворотные и угловые с внутренними или внешними углами поворота на 135 и 90°. Применялись и блок-секции с квартирами для малосемейных (90-041), и общежития для рабочих и служащих (90-042 и 90-043), и дома усадебного типа на одну (например, 181-90-78/1.2) или две квартиры.
Концепция улучшения ПСЖС, предлагаемая в диссертации, базируется на комплексном решении вопросов реконструкции зон массовой жилой застройки на каждом проектном уровне программы (жилая ячейка - жилой дом -жилая группа). Е2 реализации способствуют следующие обязательные этапы работы - предпроектный (обследование и анализ состояния объектов, обоснование методов реконструкции, социологические опросы), проектно-строительный (разработка предложений по реконструкции и их воплощение) и эксплуатационный (мониторинг и поддержание качества проживания).
Системный подход к определению объёма работ и разработке программ повышения ПСЖС заключается в последовательном соблюдении следующих этапов: обследование состояния жилой среды и качественная
оценка её потребительских свойств; выявление социальных потребностей и
финансовых возможностей заказчиков (частные лица, государственные или муниципальные структуры, корпоративные клиенты); сравнение заказа на проектирование с планами развития территории, действующей нормативно-технической базой и выявленными потребительскими свойствами; разработка проектного предложения по совершенствованию объёмно-планировочных решений зданий и функционально-пространственной структуры застройки.
Для улучшения потребительских качеств жилой среды, наряду с традиционными, предлагается применение следующих комплексных целевых методов
архитектурно-планировочной реорганизации (приложение А):
- функциональное совершенствование - реорганизация и доформирова-ние с целью улучшения потребительских свойств;
- эргономическое совершенствование - приспособление жилой среды для безопасного использования, исходя из физических и психологических особенностей человека, в том числе - с учётом потребностей маломобильных групп населения (МГН);
- инженерно-техническое совершенствование - проведение работ на участке и в зданиях по восстановлению несущей способности конструкций, обеспечению долговечности и надёжности эксплуатации элементов благоустройст-
ва и ограждающих поверхностей, замене традиционных инженерных систем и оборудования на ресурсосберегающие и т.д.;
- экологическое совершенствование - использование эффективных средств защиты от опасных воздействий (шум, вибрация, перегрев и пр.), использование материалов с низким уровнем эмиссии вредных веществ, а также материалов вторичной переработки, усиление связи с природным окружением;
- эстетическое совершенствование - повышение визуально-психологического комфорта, композиционных качеств среды.
Задачу повышения качества жилой среды серийной застройки 1970 -1980-х годов и улучшения её функциональных свойств необходимо решать с учётом сложившегося и продолжающегося имущественного расслоения горожан и формирования у жителей с разными финансовыми возможностями различных требований к комфортности жилья. Исходя из этого, необходимо проводить архитектурную реорганизацию в расчёте на определённые категории пользователей. В зависимости от источников финансирования и возможности привлечения инвестиционных средств внедрение каждого метода повышения качества жилой среды предложено проводить по одному из трёх типов 11елевых альтернативных программ: «стандартная реконструкция» - для потребителей с низким уровнем доходов, «улучшенная реконструкция» - для потребителей со средним уровнем доходов и «комфортная реконструкция» - для потребителей с высоким уровнем доходов. Выбор варианта программы, таким образом, увязывается с демографическим составом и финансовыми возможностями жителей и определяется совместно с ними.
Основными рекомендуемыми в диссертации методами реорганизации жилых ячеек в серийных домах признаны функциональное и инженерно-техническое совершенствование (приложение Б). При реконструкции квартир доминирующим является метод функционального совершенствования, который осуществляется в двух направлениях: «статичное» совершенствование (без изменения общей площади жилой ячейки) и «динамичное» совершенствование (изменение комбинации квартир в секции при сохранении границ жилых ячеек). Обоснованием рекомендуемых методов стали выявленные резервы повышения потребительских качеств жилых ячеек в исходных габаритах серийных домов, позволяющие изменять формулу заселения (от К = п-1 к К = п или К = п + 1).
В ходе реконструкции жилых секций и домов приоритетными являются методы функционального, эргономического, инженерно-технического, экологического и эстетического совершенствования (приложение В).
В рамках метода эстетического совершенствования, нацеленного на преодоление одного из проблемных качеств массовой застройки, в работе предложены концептуальные решения плоскостей фасадов на вариантной основе:
- утилитарный фасад - рациональная покраска фасадных плоскостей согласно моно- или полихромному композиционному решению;
- ресурсосберегающий фасад - повышение теплотехнических характеристик с последующей улучшенной обработкой фасадных плоскостей (базальтовая вата, стекло, камень, керамогранит и др.);
- фасад как рекламная поверхность - размещение рекламных элементов (суперграфика, натяжные и медиа-экраны и др.);
- зелёный фасад - использование вертикального озеленения;
- энергоактивный фасад - размещение солнечных батарей и других устройств альтернативной энергетики.
При комплексной реконструкции пространства жилых групп массовой застройки основными являются методы функционального, эргономического, инженерно-технического, экологического и эстетического совершенствования (приложение Г).
Метод эргономического совершенствования может осуществляться на уровне повышения потребительских свойств жилого дома и жилой группы и включает ряд приёмов обеспечения безбарьерности жилой среды:
- коридор безопасности - отсутствие пересечений пешеходных и транспортных потоков и попутное размещение площадок для отдыха и объектов социальной инфраструктуры;
- знаковая информация - использование визуальных ориентиров и систем
информирования;
- доступное благоустройство - применение специальных малых форм, сооружений и ландшафтной организации;
- технический сервис - использование подъёмных, открывающих, телекоммуникационных и других устройств.
Метод экологического совершенствования применяется для повышения потребительских свойств жилого дома и жилой группы. Он направлен на разработку энергетически и экологически эффективных решений и основан на
соблюдении принципов устойчивого городского развития и критериев обеспечения требований «зелёных» стандартов. В числе основных направлений:
- инвайронментальность - применение средств сбережения и увеличения количества природных элементов в структуре жилой среды (прокладка пешеходных дорожек по оптимальным путям передвижения, использование решёток для защиты деревьев, кустарников, газонов от механических нагрузок, озеленение кровли и летних помещений зданий и др.);
- альтернативный транспорт - создание сети дорожек и парковок для велосипедистов;
- микроклиматический комфорт - оптимизация инсоляции и затенения территорий общего и ограниченного пользования с помощью озеленения и малых архитектурных форм (перголы, фонтаны и др.), создания защищенных от летнего перегрева и зимнего переохлаждения бульваров и площадок для отдыха жителей;
- энергоэффективность - повышение энергосберегающих свойств зданий (фасадные конструкции, заполнение проёмов, инженерные системы учёта и регулирования пользования ресурсами жизнеобеспечения), применение альтернативных источников энергии (гелиоколлекторы, солнечные батареи, ветроге-нераторы) на крышах и фасадах;
- рециклинг - размещение на территории или в зданиях пространств для установки систем повторного применения ресурсов (сбор и сортировка отходов, водооборотные комплексы, сбор и использование дождевой воды), использование местных материалов и материалов с применением переработанных отходов производства.
В рамках метода эстетического совершенствования предложены концептуальные решения на вариантой основе улучшения композиционных свойств жилой застройки:
- колористическое единство - создание цветового решения для группы домов на основе принципов видеоэкологии, используя широкую цветовую гамму для обогащения визуальной среды и насыщения зрительными элементами;
- стилистическая связь - формирование визуальной среды, подчинённой общей стилистической концепции;
- контрастный силуэт - создание сложного силуэта застройки, используя различные завершения, конфигурации, форму, величину, положение объекта в пространстве;
- закономерное чередование - последовательное построение объёмов и элементов застройки согласно величинных зависимостей;
- сомасштабность - соотношение элементов застройки между собой и человеком.
В рыночных условиях метод функционального совершенствования зданий и жилых групп может осуществляться по трём управленческим схемам до-формирования: спонтанной, программно-дифференцированной и программно-интегрированной. Возможны также и комбинации этих схем.
Спонтанное доформирование - это саморегулируемое развитие функций за счёт предпринимательской инициативы. Схема обладает качествами пространственной и временной неопределённости.
Программно-дифференцированное доформирование характеризуется административной поддержкой саморегулируемого процесса с последовательным внедрением в среду групп объектов со схожими функциями. На развитие каждой из функций отводится ограниченное время.
Программно-интегрированное доформирование - это осуществляемый с административной поддержкой процесс саморегулируемого параллельного включения разных по функциональному назначению объектов в жилую среду. С течением времени каждая из функций постепенно пространственно развивается.
Результаты детализации комплексных методов реконструкции были использованы для получения концептуальных объёмно-пространственных моделей совершенствования квартир, домов и сложившейся застройки микрорайонного типа (модификации типовой серии 90) по заявленным программам повышения потребительских свойств: «стандарт», «улучшение» и «комфорт».
Таким образом, в диссертации разработаны рекомендации по использованию мероприятий повышения потребительских свойств массовой жилой застройки - функциональности, безопасности и эстетичности. В итоге комплексная реконструкция массовой застройки позволит достичь максимально возможного потенциала качества жилой среды.
Основные выводы и результаты исследования
В результате проведенного исследования автору удалось решить важную для архитектурной науки задачу - разработать систему оценки качества архитектурно-пространственных решений жилой среды и выявить современные
методы совершенствования её потребительских свойств в ходе реконструкции массовой жилой застройки, и сделать следующие выводы:
1. Анализ научно-теоретической базы позволил выявить необходимость комплексного подхода к выявлению ключевых принципов формирования ПСЖС на разных уровнях проектирования (реконструкции).
2. Обобщение теоретического и практического опыта проектирования и строительства показало наличие количественных и качественных изменений свойств жилой среды. Поэтому оценка ПСЖС предполагает учёт факта социально-демографической и экономической дифференциации потребителей, а также динамичности изменений жизненного цикла семей. Совершенствование качества жилой среды необходимо осуществлять, ориентируясь на рациональное использование ресурсов, одним из которых следует рассматривать зоны массовой застройки серийными домами.
3. Исходя из этого, определены основные группы ПСЖС. Свойство «функциональность» объединяет вопросы комфортности проживания, связанные с функциональными аспектами. Свойство «безопасность» включает в себя эргономическое и санитарно-гигиеническое соответствие, а также инженерно-техническую надёжность. Свойство «эстетичность» связано с рассмотрением особенностей композиционного решения и восприятием жилой среды.
4. На основании современных теоретических основ проектирования жилой среды, результатов социологических исследований и опроса выявлены факторы, определяющие уровень комфортности жилой среды. Отмечено, что оценка потребительских свойств жилой среды в целом заключается в определении соответствия отдельных параметров запросам потребителей. Принято условие, что для всех социальных групп потребителей перечень корневых ПСЖС должен быть одинаковым, а состав и параметры простых свойств, входящих в корневые, могут быть разными.
5. Система фупп корневых свойств (функциональность, безопасность и эстетичность) и частных критериев качества реализуется для оценки архитектурно-пространственных решений жилой среды с помощью метода покомпонентной оценки и метода сравнительной оценки с регламентированными данными. В диссертации разработаны таблицы, в которых учтена совокупность частных свойств, выявленных для разных уровней проектирования (жилая ячейка, жилой дом и жилая группа) и соответствующих запросам разных групп потребителей.
6. Результаты оценки могут применяться при составлении экспертных заключений, на основании которых возможно введение обоснованных экономистами поправочных коэффициентов для дифференцированной оценки стоимости готового жилья или сертификации проектов, а также для определения мероприятий по совершенствованию ПСЖС.
7. Установлено, что достижению необходимого качества функционального решения жилой среды может способствовать соблюдение принципов: обеспечение достаточной функциональной полноты, оптимизация пространственного зонирования и оптимизация системы связей. Для поддержания требуемого уровня безопасности жизнедеятельности следует придерживаться следующих принципов: эколого-гигиеническое соответствие и природная компенсация, профилактика аварий и чрезвычайных ситуаций, обеспечение психологического и физиологического комфорта личности. С целью повышения эстетических качеств среды необходимо руководствоваться принципами: композиционная целостность среды, достаточное многообразие видеоряда и технологичность и высокая культура исполнения.
В исследовании, наряду с традиционными, определены комплексные целевые методы архитектурно-планировочной реорганизации жилой среды массовой застройки 70 - 80-х годов XX века: функциональное совершенствование, эргономическое совершенствование, инженерно-техническое совершенствование, экологическое совершенствование, эстетическое совершенствование. В зависимости от источников финансирования и возможности привлечения инвестиционных средств внедрение каждого метода повышения качества жилой среды предложено проводить по одному из трёх типов целевых альтернативных программ: «стандартная реконструкция», «улучшенная реконструкция» и «комфортная реконструкция».
8. Метод функционального совершенствования при реконструкции квартир осуществляется в двух направлениях: «статичное» совершенствование и «динамичное» совершенствование. В ходе реконструкции жилых домов и пространства жилых групп массовой застройки данный метод предлагается применять посредством трёх управленческих схем доформирования: спонтанной, программно-дифференцированной и программно-интегрированной или их комбинаций.
9. Метод эргономического совершенствования может осуществляться на уровне повышения потребительских свойств жилого дома и жилой группы и включает в себя ряд приёмов обеспечения безбарьерности жилой среды:
коридор безопасности, знаковая информация, доступное благоустройство, технический сервис.
10.Метод инженерно-технического совершенствования предполагает проведение работ на участке и в зданиях по восстановлению несущей способности конструкций, обеспечению долговечности и надёжности эксплуатации элементов благоустройства и ограждающих поверхностей, замене традиционных инженерных систем и оборудования на ресурсосберегающие и т.д.
11.В числе основных направлений метода экологического совершенствования - инвайронментальность, альтернативный транспорт, микроклиматический комфорт, энергоэффективность, рециклинг.
12.В рамках метода эстетического совершенствования в работе предложены концептуальные решения плоскостей фасадов на вариантной основе: утилитарный фасад, ресурсосберегающий фасад, фасад как рекламная поверхность, зелёный фасад, энергоактивный фасад и концептуальные решения улучшения композиционных свойств жилой застройки на вариантой основе: колористическое единство, стилистическая связь, контрастный силуэт, закономерное чередование, сомасштабность.
13.Результаты детализации комплексных методов реконструкции позволили разработать концептуальные объёмно-пространственные модели совершенствования квартир, домов и сложившейся застройки микрорайонного типа (модификации типовой серии 90) по заявленным программам повышения потребительских свойств: «стандарт», «улучшение» и «комфорт».
14. Таким образом, в диссертации разработана система оценки качества архитектурно-пространственных решений жилой среды и выявлены современные методы совершенствования её потребительских свойств в ходе реконструкции массовой жилой застройки. Реализация предложения будет способствовать решению проблемы продления жизненного цикла как новой, так и морально устаревшей массовой застройки.
Список публикаций по теме диссертации
Публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК:
1.Сорокова, И. В. Исследование характеристик комфортности и эколо-гичности жилых зданий: современный российский опыт / И. В. Сорокова // Аспирантский вестник Поволжья, - Самара, 2004. 2,- С. 60-62.
2. Жданова, И. В. Методы повышения качества серийной жилой застройки 70 - 80-х годов XX века / И. В. Жданова // Вестник Московского государственного строительного университета. - М., 2012. - № 1. - С. 22-26.
3. Жданова, И. В. Методы повышения качества многоквартирного жилья эпохи позднего социализма [Электронный ресурс] / И. В. Жданова // Интернет-вестник ВолгГАСУ. Сер. «Политематическая» (электронный журнал) / Волгогр. гос. архитектур-строит. ун-т. - Волгоград, 2013. - Вып. 1(25).
Публикации в других изданиях:
4. Сорокова, И. В. Опыт проектирования шумозащищённого жилища в современной России / И. В. Сорокова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре : материалы 61-й регион. НТК по итогам НИР. Ч. 1 / Самар. гос. архитектур.-строит. акад. - Самара, 2004. - С. 310-313.
5. Сорокова, И. В. К вопросу об актуальных проблемах развития жилищного строительства / И. В. Сорокова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре : материалы 62-й ВНТК по итогам НИР. Ч. 1 / Самар. гос. архитек-тур.-строит. акад. - Самара, 2005. - С. 434-436.
6. Сорокова, И. В. Проблемы безопасности / И. В. Сорокова // Актуальные проблемы современной науки : тр. 1-го Междунар. форума (6-й Междунар. конф. молодых учёных и студентов). Технические науки. - Самара, 2005. -Ч. 22. Архитектура. Строительство. - С. 47-48.
7. Сорокова, И. В. Структура показателей комфортности жилой среды / И. В. Сорокова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре : материалы 63-й ВНТК по итогам НИР / Самар. гос. архитектур.-строит. ун-т. -Самара, 2006. - С. 186-187.
8. Сорокова, И. В. Критерии комфортности жилой среды / И. В. Сорокова И Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре : материалы 64-й ВНТК по итогам НИР / Самар. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Самара, 2007. -С. 252-253.
9. Жданова, И. В. Повышение качества жилой среды массовой застройки 1970-1980-х годов / И. В. Жданова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре : материалы 68-й ВНТК по итогам НИР / Самар. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Самара, 2011. - С. 374-377.
10. Жданова, И. В. К вопросу о потребительских свойствах жилой ячейки / И. В. Жданова // Вестник СГАСУ. Градостроительство и архитектура / Самар. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Самара, 2012. - № 4. - С. 6-10.
ПРИЛОЖЕНИЕ А Структура методов совершенствования потребительских свойств жилой среды (ПСЖС)
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ
суиц-хтвующих территорий
И ЗДАНИЙ ПОД НОВЫЕ ФУНКЦИЯС помощью ВНЕСЕНИЯ ІІЕЗІідчиіЕЛЫ1ых ИЗМЕНЕНИЙ В ИХ ОБЪЁМНО-ПЛАНИРОВОЧНУЮ СТРУКТУРУ.
ВНЕШНИЙ ОБЛИК И ВНУТРЕННЕЕ ПРОСТРАНСТВО
восстановление (точное или с незначительным изменением внешнего облика) прежних
прост рапс тинных или
стилистических характеристик новыми конструктивными стредствами
КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ СУЩЕСТВУЮЩЕГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИ ТОРИИ, ЗДАНИЙ ИЛИ СООРУЖЕНИЙ.
ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗРУШЕНИЯ СРЕДЫ
РАСЧИСТКА СРЕДЫ. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЧУЖЕРОДНЫХ ФУНКІ1ИЙ. ДИСГАРМОНИЧНЫХ И ВЕТХИХ ИНЖЕНЕРНЫХ И КОМПОЗИЦИОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, А ТАКЖЕ
ПОДДЕРЖАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИ01IIЮГО СОСТОЯНИЯ СОХРАНЯЕМЫХ ОБЪЕКТОВ БЕЗ ИХ АКТИВНОГО ВИДОИЗМЕНЕНИЯ
KOMI U1EKC РАБОТ IЮ УЛУЧШЕІІИЮ СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. ВКЛЮЧАЮЩИЙ ЗАМЕНУ ВСЕХ
ИЗНОШЕН 11ЫХ ЭЛЕМЕ1 Н ОВ КОНСТРУКЦИЙ И ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ИЛИ ИХ ІЮЧИНКУ путем ПОЛНОГО ИЛИ ЧАСТИЧНОГО ДЕМОНГАЖА. А
ТАКЖЕ ИСПРАВЛЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ НАРУЖНЫХ И ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. УЛУЧШЕНИЕ. ОБІ ІОВЛЕІІИЕ ОБЪЕКТА. ПРИВЕДЕНИЕ ЕГО В СООТВЕТСТВИЕ НОВЫМ ТРЕБОВАНИЯМ И НОРМАМ. ТЕХНИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ.
ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА (ВОЗМОЖНЫ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИЙ. ВНЕШНЕГО ОБЛИКА. ПЛАНИРОВКИ. КОНСТРУКЦИЙ и ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ
насыщение новыми компонентами с целью повышения экономической эффективности использования
КОМПЛЕКСНЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ МЕТОДЫ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ РЕОРГАНИЗАЦИИ МАССОВОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ 70-80-Х ГГ. XX ВЕКА
¡1
11 !
р |
1! !
1! =
2 ¿11 Hp ¡¡§1 ¡111
ш
МІННІ и щи I'AWll ИЛ УЧЛСІКІ- и К ШЛНПН ІІОЖХ < I ЛИОН. II НИ» II IIIУІЦІ-її С "ПОТНЫЙ* III конструкций. обеспечению долговечности и і іадежііости эксплуата1 1июлемеіпов ы1а1 «устройства И otтлждений іюверхностей. замене традиі (ИОННЫХ инженерных сиспз _и оборудования на ресурсосберегающие и тд_
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ЖИЛОЙ ЯЧЕЙКИ
функциональной полноты
наличие условий для дифференциации функций
наличие: условий для
ИНТЕГРАЦИИ ФУНКЦИИ
схема организации перемещений (коридорная, раздельна», анфііладіїая и др.)
►
•»колото- гигиеническое СООТВЕТСТВИЕ II ПРИРОДНАЯ _компенсация_
высота основных помещений
i ориентация окон квартиры (оліосіорсчіііяя. лвуеіороиняя. ірсхсшрошіяя)
профилактика аварий и чрезвычайных ситуаций
обеспечение психологического ► и физиологического комфорта
I
пропорііии помещеіііій
Исхютвегствие ИНДИВИДУАЛЬНЫМ потребностям заказчика
Предложения по совершенствованию потребительских СВОЙСТВ жилой ячейки
СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИТУАЦИЯ
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ - НАПРАВЛЕНИЕ "СТАТИЧНОЕ"
ПРОГРАММА "СТАНДАРТ"
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Предложения по совершенствованию потребительских свойств жилого дома
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ЖИЛОГО ДОМА (СЕКЦИИ)
ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ полноты
НАЗНАЧЕНИЕ I IOM1-.HU 1111(1 ПЕРВОГО ЭТАЖА
состав хозяйс твенно - НЫГОНЫХ
_помещений_
наличие встроенного гаража
i тип включения нежилых функций
(встроенная. всгроонно-прщтр.. прнсгросннпя)
схема связи с хозяйственно-
битовыми помещениями
ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ► СООТВЕТСТВИЕ И ПРИРОДНАЯ _КОМПЕНСАЦИЯ_
наличие технических "этажей
вид літ них помещений
ылконы. .О.ІЖИИ. іеррпім.і. нср:ниы)
ПРОФИЛАКТИКА АВАРИЙ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
ОЬЕСПКЧЕНІІК ПС ИХО-ЮГИЧЕСКОГО И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО КОМФОРТА ЛИЧНОСТИ
ограничение высоты размещения ЖИЛЫХ этажей ["*
вид из окна
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕРХНИХ ЖИЛЫХ ЭТАЖЕЙ
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
у1ТасГЬ,Й СБЕРрЕГАЮи1ий ЗЕПЙНЫЙ
фасад фасад ПОВЕРХНОСТЬ 0 ФАСАД
іьигі лющии гг.юіллімдя ■ -
ФАСАД ПОВЕРХНОСТЬ ч»л».лд
іїшшШй
КШжЧ Ч5£
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Предложения по совершенствованию потребительских свойств жилой группы
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ЖИЛОЙ ГРУППЫ
СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИТУАЦИЯ
(микрорайонная застройка жилыми домами типовой серии 90)
5
X
0
1
ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ полноты
наличие условий для дифференциации функций
наличие условий для
ингштации функций
1юзмож110сть тра11сформации
ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ И ПРИРОДНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ
использование микрорельеф
ПРОФИЛАКТИКА АВАРИЙ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО КОМФОРТА _ЛИЧНОСТИ_
композиция застройки
Подписано в печать 02.10.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,57. Тираж 100 экз. Заказ № 520
Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ РАН» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: (846) 242-37-07