автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Архитектурно-рекреационная среда аквапарков закрытого типа

кандидата архитектуры
Бакшеева, Елена Евгеньевна
город
Екатеринбург
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.21
Диссертация по строительству на тему «Архитектурно-рекреационная среда аквапарков закрытого типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Бакшеева, Елена Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Историко-теоретические предпосылки формирования архитектурной среды акваобъектов.

1.1. Терминологический аппарат исследования.

1.2. Существующая нормативно-правовая база.

1.3. Историко-генетические предпосылки формирования акваобъектов.

1.4. Теоретическая модель исследования.

1.5. Выводы 1 главы.

Глава 2. Опыт средоформирования и эксплуатации аквапарков.

2.1. Тенденции развития аквапарков.

2.2. Зарубежный опыт.

2.3. Отечественный опыт.

2.3.1. Аквапарки центральных, южных и северных регионов России.

2.3.2. Аквапарки Урала.

2.4. Отечественные и зарубежные аквапарки Черноморского побережья.

2.5. Классификация аквапарков.

2.6. Эксплуатация аквапарков в природно-климатической среде места строительства.

2.7. Выводы 2 главы.

Глава 3. Формирование архитектурной среды акваобъектов.

3.1. Градостроительные факторы.

3.2. Природно-климатические факторы.

3.3. Функциональные и технологические факторы.

3.3.1. Архитектурно-планировочные элементы функциональных зон аквапарка.

3.3.2. Технологическое оснащение и функционирование аквапарка.

3.4. Инженерно-конструктивные факторы.

3.4.1. Несущие конструкции акваларков закрытого типа.

3.4.2. Современные подходы к формированию многослойных ограждающих конструкций в акваобъектах.

3.4.3. Типы и размещение инженерного оборудования.

3.5. Типы объемно-планировочных структур акваобъектов.

3.6. Выводы 3 главы.

Глава 4. Принципы формирования архитектурной среды акваларков.

4.1. Принцип градостроительного равновесия.

4.2. Принцип биоклиматического равновесия.

4.2.1. Равновесие внешней и внутренней среды акваобъекта.

4.3. Принцип ресурсности пространства аквапарка.

4.4. Принцип устойчивого функционирования архитектурной среды аквапарка.

4.4.1. Теплофизический и конструктивный аспекты.

4.4.2. Биопозитивный аспект.

4.5. Выводы 4 главы.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Бакшеева, Елена Евгеньевна

Аквапарки являются одними га самых привлекательных и быстроокупаемых объектов инвестирования. В нашей стране развлечения на водных аттракционах всюду и всеми рассматриваются как экзотика. Особенно это заметно на фоне процветающего аквабизнеса в развитых странах. Например, в США один аквапарк приходится на 330 ООО человек [24], тогда как в России -на пять миллионов1.

В странах Европы и Америки аквапарки стали элементами здорового образа жизни большого числа людей. В нашей стране, хоть и с опозданием, но также начинает складываться своеобразная культура аквапарков. В частности, за пределами двух столиц на сегодняшний день обозначились три крупные аквапарковые зоны: юг России, Поволжье и Урал [109].

В ближайшие годы предстоит осуществить большое количество проектов аквапарков не только в крупнейших, но и в средних и малых городах2. Эта перспективная тенденция особенно четко прослеживается на примере Урала: здесь даже в небольших городских поселениях есть ресурсы инвестирования. Но также здесь суровый климат и сложившаяся база стройиндустрии, а аквапарк -это здание со специфическим микроклиматом.

Данное исследование - попытка получить систематизированные научные знания по вопросу рационального средоформирования развлекательных водных комплексов (РВК). Акцент сделан на специфике формирования РВК закрытого типа.

Актуальность исследования.

На сегодняшний день в мире насчитывается более тысячи сооружений, называемых аквапарками. Только в Мировую Ассоциацию Аквапарков входят о

448 комплексов, которым официально присвоен такой статус . Большинство из них содержит довольно широкий спектр водных аттракционов, предлагаемых

1 По данным Российской Ассоциации Аквапарков (РАА) [116].

2 В каждом крупном городе России анонсировано как минимум о стро1ггельстве одного досугово-развлекательного центра на базе аквапарка.

По данным официального сайга Мировой Ассоциации Аквапарков (\УАА) на первую половину 2009 года. посетителям, и имеет развитую инфраструктуру. Однако все они построены по «эмпирически» разработанным правилам. Пока нет научной базы и нормативных требований для проектирования.

Проблемы, связанные с созданием и функционированием акваобъекгов:

- в отечественной практике очень мало удачных примеров средоформирования и эксплуатации аквапарков с учетом местных природно-климатических условий4;

- при реализации развлекательных водных центров недостаточное внимание уделяется условиям восприятия объекта в структуре пространственного окружения;

- в России отсутствует какой бы-то ни было контроль за процессом создания аквапарков и регулирование его со стороны госструктур. До сих пор нет единых стандартов по их сооружению и правил эксплуатации; единственным документом, который регулирует нормы содержания подобных сооружений, являются санитарные правила СаНПиН 2.1.2.1331-03 [117];

- отсутствие специализации архитекторов, конструкторов и строителей акваобъекгов, т.е. специалистов, полностью представляющих проблематику темы, которые могли бы охватить весь проект в целом.

Помимо вышеназванных, существует ряд локальных проблем, связанных непосредственно с проектной стадией создания аквапарков:

- формирование биопозитивного решения развлекательного водного комплекса;

- выбор его безопасного конструктивного решения;

- обеспечение оптимальных микроклиматических характеристик в пространстве аквазоны, путем создания «теплового контура»5 внутри помещения.

4 Открытые аквапарки - «Золотая бухта» Геленджик, «Дельфин» Туапсинскнй р-он, «Морская звезда» Сочи (см. прил.11, рис. 74-76); закрытые — «Виктория» Самара, «Вотервиль» Санкт-Петербург, «Лимпопо» Екатеринбург (см. прил.11, рис. 41, 46, 51); совмещенные - «АкваЛОО» Сочи, «Ривьера» Казань (см. прил. 11, рис. 54, 68). До недавнего времени существовал и еще один круглогодичный водный комплекс — «Трансвааль-парк» в Москве (см. прил. 11, рис. 42), но он был перестроен и перепрофилирован в оздоровительный после обрушения части кровли.

5 Воздушная буферная емкость, образуемая за счет применения купольной конструкции кровли акватории, которая будет служить зоной воздухообмена.

Сейчас строительство аквапарков в нашей стране осуществляется с ориентировкой на западные стандарты, с учетом поправки в расчетах на местный климат6 по усмотрению проектировщика.

К косвенным проблемам реализации проектов аквапарков следует отнести проблему инвестирования подобного рода объектов в России. В целом их создание - бизнес инвестиционно привлекательный. Но, несмотря на, казалось бы, очевидную выгоду вложения средшв в возведение развлекательных водных комплексов, инвесторы, сопоставив объем работы инвестиций и возможную прибыль, не стремятся вкладывать деньги в эту отрасль строительства7. Из-за отсутствия научных знаний и опыта в финансировании подобных объектов их строительство «замораживается» уже на первых этапах8.

Практика последних лет показала несостоятельность качества проектов и построек9 [52]. Кроме того, акваразвлечения все чаще причисляются к разряду экстремальных, - травматичность здесь очень высока. Только за первые восемь месяцев 2005 года, в мировой практике функционирования аквапарков зафиксировано 328 смертельных случаев: в 2006-2007гг. - 569; в 2008 году -216; а в текущем 2009 году - 17010. Следовательно, деятельность архитекторов и строителей акваобъектов должна быть ориентирована именно на то, чтобы обеспечить посетителям должный уровень комфорта и безопасности в совокупности с наличием широкого ассортимента предлагаемых аттракционов.

Сегодня на повестке дня стоит вопрос об изменении существующей зарубежной концепции строительства водно-развлекательных комплексов и создании новой в соответствии с российскими климатическими условиями и

6 Местный климат - климат небольших территорий, однородных по природным условиям (напр., лесного массива). Особенности местного климата обычно проявляются в приземном слое воздуха до высоты нескольких сотен метров. Монин A.C., Шишков Ю.А. История климата. JL, Гидрометеонздат, 1979. -408 с.

7 По информации газеты «Ведомости», в Новосибирске анонсировали уже как минимум пять проектов аквапарков, в Санкт-Петфбурге - шесть, но реализовано всего два — питерские «Родео-Драйв» и «Вотервиль» (см. прил. 8, рис. 54-56,44-45).

8 На сегодняшний день, в Москве «заложено» семь аквапарков, но ни одного из них достроить пока не удалось. Подобная участь постигла аквапарк в Севастополе и ряде городов России.

9 Например, 14 февраля 2004 года произошло обрушение перекрытия «Трансвааль-парка» в Москве (см. прил. 8, рис. 41). Годом позже в Калининском районе Санкт-Петербурга обрушилась конструкция строящегося аквапарка, пострадали три человека. 4 декабря 2005 года упали перекрытия бассейна «Дельфин» в г. Чусовой Пермского края, в состав которого входила и зона водных аттракционов (см. прил. 8, рис. 62). И это все на фоне того, что значительных происшествий с аквапарками ранее в мире не фиксировалось.

10 По данным Международной и Европейской Ассоциаций Аквапарков (WWA, EWA). потребностями населения. Проблемы аквабизнеса обсуждаются на профессиональных конференциях и научных семинарах, проводимых Всемирной Ассоциацией Аквапарков11.

Хотя работа над ГОСТами для аквапарков в рамках технического комитета Госстандарта России уже началась. В первой декаде 2003 года появилась Российская ассоциация аквапарков, в которую вошли производители оборудования, профессиональные испытатели и владельцы объектов. Ассоциация разработала систему корпоративных стандартов, которые уже использовались при проверках и испытаниях водных аттракционов в действующих комплексах [116]. Эти же нормы вполне могут стать основой для национальных стандартов РФ, регламентирующих весь круг вопросов безопасности в аквапарках.

Но до сих пор нет целостного документа по водным аттракционам. Его появление ожидалось в 2006-2007 годах. Пока только осуществляется процесс легализации водных аттракционов аквапарков в рамках требований технического комитета при институте Госстандартов и Российской ассоциации аквапарков (РАА), которые отработали процедуру технического освидетельствования и выдают разрешения в соответствующей форме на использование водных аттракционов.

Все это подтверждает актуальность темы и ее социальную значимость. Ожидаемые объемы проектных работ требуют скорейшей проработки научной концепции формирования архитектурно-художественной облика аквапарка и подготовки норм и правил, которые способствовали бы созданию современных,

11 В сентябре 2003 года прошла конференция на тему «Инвестиции в строительство аквапарков в России. Проблемы и перспективы» (инвестиционная привлекательность строительства аквапарков; взаимосвязь создания водно-развлекательных комплексов со стратегией городского развития). Октябрь 2004 года — международный семинар «Аквапарки: проектирование, строительство, эксплуатация, безопасность посетителя» (обеспечение безопасности в индустршг развлечении; водные горки — проектирование, изготовление, эксплуатация; свет и звук в аквапарке) Июнь 2005 года - семинар «Аквапарки: создание и эксплуатация. Новые технические достижения» (архитектурно-конструкторские особетгости проектирования аквапарков; правовые вопросы их создания и эксплуатации; требования к воздушной среде, освещенности и уровню шума). Апрель 2009 года - конференция в рамках XII Международной выставки «Аттракционы и развлекательное оборудование РАППА». Основные положения озвученных докладов зафиксированы в виде отдельных публикаций в сети Интернет и в специальном ежегодном издании журнала «Аквапарк». многофункциональных, относительно быстровозводимых, простых и безопасных в процессе эксплуатации развлекательных водных комплексов.

Теоретической базой для изучения проблемы создания аквапарков в зависимости от климатических условий района их местоположения послужили:

- источники, раскрывающие вопросы проектирования, создания и эксплуатации зданий общественного назначения, в том числе с основной функцией досуга12;

- научные пособия и справочники по архитектурной типологии зданий различного назначенияь;

- издания, посвященные водным оздоровительным сооружениям14;

- работы по проектированию объектов спортивного назначения15;

- материалы по средовой организации и наполнению зоны водных развлечений16;

- исследования, связанные с конструктивными особенностями и инженерному оснащению зданий, схожих с аквапарками по типологической и функциональной направленностям17;

- нормативно-правовые документы18;

19

- научные статьи по возведению сооружении аквапарков ;

- работы, касающиеся вопросов размещения архитектурных объектов в определенной градостроительной и природно-климатической среде места 20 строительства .

12 А.Л. Гельфонд [56], Б.Г. Бархин [35], Е.П. Голубева [59], A.B. Меренков [99], Ю.С. Янковская [99, 153], Н.С. Шакарян, В.В. Адамович [35], A.B. Иконников [77,78], Э. Нойферт [106].

13 Л.П. Лавров [90, 91], В.В. Смирнов [124,125], С.Г. Змеул [74], Б.А. Маханько [74], А. Г. Раппопорт [113].

14 Р.И. Бурлаков [48], Г.В. Ясный [156, 157], Т.П. Фельдман-Бабек [147], Г.П. Неминущии [48], И.А. Черников [149].

15 O.E. Балахонов [44], Ю.Г. Винярскин [51], С.П. Зверинцев [73], АЛО. Кистяковский [83], М.И. Петрова [110], Н. Канчети [82].

16 В. Горегляд [60-64 ], А. Шуравнн , С. Киселев, М. Дивакова, Е. Бакшеева [37-43], Е. Кича, L. Stefan [160, 161].

17 В.Г. Александров [29], JI.H. Петрова, В.Д. Скороходов [123], Ф.Г. Алиев [30], О.М. Терентьев [141], В. Травуш [47], И. Шварцман, АГ. Трущев [143], Т. Мелик-Араклекелян [98], М. Поз [98], П. Можера [101], А. Будилин [46], М- Долгушев, И. Павлючков.

18 СанПиН 2.1.2.1331-03. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды аквапарков [117]. СанПиН 2.1.2.1188-03. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества [118]. СНиП 23-05-95*. Естественное и искусственное освещение [127]. СНиП П-76-78. Спорпшные сооружения. СНиП 23-02-2003. Тепловая защита зданий [131]. СП 31-113-2004 «Бассейны для плавания» [135]. ГОСТ Р 52603(04)-2006 «Аквапарки. Водные горки высотой 2 м и выше. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» [65-66] и др.

19 В. Горегляд [60-64], А. Алейников [25-28], А. Федоров [25-28], А. Иванова [75-76], Н.В. Канчели [82] и др.

20В.И. Давидсон [68], С.А Дектерев [32], В.Т. Шимко [151,152], А.В.Ефимов [70], Г.З. Каганов [81], С.А.Хасиева [ 148], В.А. Нефедов [104], Ю.И. Курбатов [89], А. Скокан [122], 3. Гидион [57], Т. Решетникова [114].

Из материалов, относящихся непосредственно к проблеме создания аквапарков, имеются лишь отдельные публикации в виде статей в сети Интернет и специализированных архитектурных журналах. В данных работах затрагиваются проблемы водоотведения, энерго- и теплоснабжения, даются рекомендации по поводу оснащения основной функциональной зоны аквапарка, создания внутреннего микроклимата, технологического обслуживания объектов водных центров.

Цель исследования — разработка принципов формирования архитектурно-рекреационной среды аквапарков закрытого типа.

Задачи исследования. Достижение обозначенной цели требует решения следующих задач:

1) формирование терминологического аппарата;

2) анализ существующей нормативно-правовой базы;

3) анализ отечественного и зарубежного опыта и классификация существующих аквапарков;

4) выявление основных факторов, определяющих особенности архитектуры аквапарков;

5) разработка основных принципов формирования архитектурно-рекреационной среды аквапарков закрытого типа;

6) создание архитектурной типологии аквапарков закрытого типа, которая будет учитывать и особенности их рекреационного потенциала;

7) разработка рекомендаций по созданию крытых аквапарков на примере климатических характеристик Уральского региона.

Объект исследования - архитектурно-рекреационная среда аквапарков. Предмет исследования - принципы и приёмы формирования архитектурной среды аквапарков закрытого типа.

Гипотеза исследования — создание аквапарка как сооружения специфического, подразумевающего наличие на его территории собственного микроклимата и природного ландшафта, возможно исключительно с условием всестороннего учета факторов внешней природно-климатической среды и соотнесением последствий влияния последних с теплофизическими параметрами внутренней среды, путем отражения их взаимодействия в объемно-планировочной структуре водного центра.

Границы исследования обусловлены целью и задачами и определены разработками в следующих направлениях:

1) из широкого спектра спортивно-развлекательных акваобъектов особое внимание уделяется специфике формирования архитектурной среды закрытых аквапарков, в том числе, и имеющих в своей структуре дополнительные открытые зоны для сезонного использования;

2) открытые аквапарки рассматриваются в диссертационном исследовании для выявления наиболее общих закономерностей формирования и развития РВК, а также для внедрения дополнительных функционально-планировочных элементов в структуру закрытых акваобъектов;

3) акцент сделан на специфике формирования РВК в условиях Урала; рекомендации, разработанные для данного региона, могут быть использованы при создании аквапарков в регионах России со сходными природно-климатическими условиями;

4) особое внимание уделяется взаимосвязи объемно-планировочной структуры аквапарков со спецификой их средовой организации;

5) при анализе факторов, влияющих на формирование архитектуры аквапарков, предпочтение отдается природно-климатическим условиям местности;

6) рекомендации и предложения по формированию аквапарков разрабатываются для объектов, возводимых; в условиях уральского климата.

В процессе исследования были применены следующие методы:

1) исторический анализ, в ходе которого были выявлены предпосылки возникновения и особенности развития аквапарков;

2) сравнительный анализ и натурное исследование - для сравнения существующих спортивно-развлекательных, комплексов и выявления их характерных типологических особенностей;

3) методы систематизации и обобщения использованы для составления классификаций аквапарков по основным типологическим признакам и различным качественным характеристикам;

4) композиционный анализ применен в качестве основополагающего метода при выявлении уровней взаимодействия сооружений аквапарков с окружающей средой;

5) метод графических интерпретаций — для составления страниц приложений.

Научная новизна исследования. Впервые в рамках комплексного решения многокритериальной проблемы по реализации аквапарка, данный объект рассматривается как «средовой», характеризующийся единством пространственных условий, материального предметного наполнения и специфики технологического процесса и обладающий потенциалом радикального качественного обновления существующей среды.

В работе предложена концепция биопозитивного проектирования сооружений развлекательных водных комплексов. Акцентирование внимания на проблеме средовой организации аквапарков производится с учетом того, что для этих объектов важно не только их местоположение в структуре окружения, но и их пространственное наполнение, способствующее созданию определенного внутреннего микроклимата и искусственного ландшафта (идентичного натуральному). Данная концепция создается на основе следующих результатов проведенных исследований, составляющих предмет защиты:

1) трактовка определения «аквапарк»;

2) классификация аквапарков;

3) варианты планировочных схем генеральных планов аквапарков;

4) специфика учета факторов, влияющих на формирование архитектурно-рекреационной среды аквапарков;

5) типологическая классификация объемно-планировочных решений закрытых аквапарков;

6) принципы формирования архитектурной среды аквапарков закрытого типа.

Теоретическая и практическая ценность исследования. Значимость данной работы заключается в возможности внедрения в архитектурную практику научных рекомендаций по формированию развлекательных аквацентров в регионах со сложными природно-климатическими условиями, что должно повысить качество архитектурных решений. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки справочников и создания норма1Ивных документов, peí у лиру ющих процесс проектирования, возведения и эксплуатации аквапарков, а также - для составления справочно-информационного издания по аквапаркам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на 5 конференциях, имеется 12 публикаций, в том числе 2 в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. На основе материалов диссертационной работы автором было разработано кафедральное методическое пособие по проектированию аквапарков, ряд материалов был внедрен в учебный процесс на

01 кафедре АП УралГАХА" . Также положения диссертационной работы были использованы в конкурсном проектировании здания Дворца водных видов спорта в г. Екатеринбурге (2008 год), и при составлении технического задания на проектирование аквапарка закрытого типа в г. Омске (2008 год), о чем имеется акт о внедрении.

Диссертация состоит из двух томов. В первом томе изложена текстовая часть, включающая в себя: введение, четыре главы, заключение, список литературы из 162 наименований. Второй том содержит приложения, таблицы и иллюстрации.

Заключение диссертация на тему "Архитектурно-рекреационная среда аквапарков закрытого типа"

4.5. Выводы 4 главы

Итак, в четвертой главе по итогам проведенного исследования разработаны основные принципы формирования архитектурно-рекреационной среды аквапарков с приоритетом закрытого режима эксплуатации:

• принцип градостроительного равновесия демонстрирует, что при формировании образного решения аквапарка важно выдержать оптимальное соотношение его архитектуры с городом в целом, природными и художественными ценностями окружающей среды;

• принцип биоклиматического равновесия: акваобъект рассматривается как автономная система, самостоятельно регулирующая процесс взаимодействия с окружающей средой;

• принцип ресурсности пространства аквапарка, соответствующий идее нормативности, экономичности, разумной достаточности и ориентирующий архитектора на создание ресурсосберегающих сооружений;

• принцип устойчивого функционирования архитектурной среды аквапарка, согласно которому стабильная и рентабельная эксплуатация развлекательного водного центра напрямую зависит от технологических и конструктивных особенностей обустройства акватории (ее внутриклиматических параметров).

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация обобщает и развивает имеющийся теоретический и проектно-практический опыт в области формирования акваларков как системы функционально определенных архитектурно-рекреационных пространств и их оснащения. Автором сформулирован новый подход к формированию аквапарков «аквапарк - средовой объект» со всеми присущими ему характеристиками, обусловленными необходимостью функционально-визуальной гармонизации его архитектуры и окружающей природной среды.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд результатов и выводов:

1) Сформирован терминологический аппарат исследования, уточнено понятие «аквапарка» с точки зрения его раскрытия в средовом аспекте, где сооружение развлекательного аквацентра представляется двухслойным. В первом слое в качестве объекта выступает исторически сложившееся природно-материальное наполнение - непосредственно средовая ситуация, отвечающая уникальному характеру окружения. Во втором, параллельном слое, объект - это соразмерное и сообразное средовой ситуации архитектурное обеспечение и пространственная организация конкретной функции - развлечений на воде с соответствующими формальными, стилевыми, концептуальными и прочими характеристиками акваобъекта.

2) Проведен анализ существующей нормативно-правовой базы, в ходе которого сделан следующий вывод: ее использование позволяет, в основном, решать задачу обеспечения безопасности посетителей на стадии проектирования, строительства, эксплуатации аквацентров и их главных составляющих (водных аттракционов и бассейнов), проводить оценку соответствия общего технического состояния объектов и их оснащения установленным требованиям безопасности. Остается открытым вопрос о разработке единых российских стандартов, касающихся непосредственно создания архитектурного облика и планировочной структуры закрытых аквапарков.

3) Выявлены исторнко-генетические предпосылки формирования развлекательных аквацентров, которые можно охарактеризовать в следующих аспектах:

• эволюции представлений об искусственных рекреационно-оздоровительных акваобъектах;

• эволюции приемов функционально-пространственной организации водных р екр еационно - оз дор ов ител ьных процедур;

• эволюции средств формирования архитектурно-рекреационной среды акваобъектов;

• эволюции конструктивных и формообразующих элементов акваобъектов;

• развитии инженерно-технологической составляющей акваобъектов;

• внедрении во внутреннюю структуру акваобъектов «природной» компоненты.

В результате обозначенных поэтапных модификаций, происходящих главным образом на основе социальных движущих факторов, и осуществлялось преобразование первых водных строений в сооружения современных аквапарков.

4) Приведены возможные тенденции развития аквапарков. С момента реализации крытых водных комплексов с присвоением статуса аквапарков (переходная стадия), они стали обладать значительно большим диапазоном функций. Их интернациональная модель - это комплекс с инфраструктурой, предназначенной для игр на воде и имеющей стандартный набор водных аттракционов. Изначально аквапарки создавались как объекты с наличием минимального набора услуг и используемого технологического оборудования. Затем - как культурно-оздоровительные центры, отличающиеся многофункциональностью в сфере оказания платных услуг населению. Сейчас ведется активная работа по модернизации оборудования и прочих составляющих аквапарка, что находит непосредственное отражение и в объемно-планировочной структуре зданий, поэтому их развитие и совершенствование по уровню рациональности и эффектности архитектурных решений будет происходить и в дальнейшем.

5) На основе анализа отечественного и зарубежного опыта дана классификация существующих аквапарков, которая явилась важнейшим инструментом в процессе последующего создания архитектурной типологии зданий развлекательных водных комплексов и параметров их внутренней струк1уры, в зависимости от различных факторов, систематизирующих и выявляющих основные объективные законы средоформирования акваобъектов.

Кроме того, изучение реализованных аквапарков позволило выявить, что современное состояние зданий данного типа не отвечает той роли, которую они играют в инфраструктуре города. А именно, при проектировании аквапарка первостепенное значение отводится организации внутреннего пространства, внешняя же форма в большинстве случаев никак не увязывается с его функциональным назначением и оставляет желать лучшего с точки зрения неординарности архитектуры и эстетического восприятия облика в целостной природно-материальной системе индивидуальных зрительных образов существующего окружения. Следовательно, необходимо увеличить интерес к развлекательным водным комплексам как средовым объектам, вызывающим коммуникацию и обновляющим городское пространство.

6) Систематизированы основные факторы, определяющие особенности архитектуры аквапарков. На основе факторов сформулированы требования к архитектуре аквапарков, связанные с выбором участка под строительство для каждого определенного типа сооружения; созданием объемно-планировочного решения, отражающего функциональную направленность объекта и соответствующего местным климатическим условиям; организацией внутреннего пространства на основе специфики функциональной схемы аквапарка; формированием архитектурно-художественного образа.

7) Сформирована архитектурная типология зданий аквапарков, раскрывающая вопрос их объемно-планировочного решения.

8) Разработаны основные принципы формирования архитектурно-рекреационной среды аквапарков с приоритетом закрытого режима эксплуатации:

• принцип градостроительного равновесия;

• принцип биоклиматического равновесия;

• принцип ресурсности пространства аквапарка;

• принцип устойчивого функционирования архитектурной среды аквапарка.

Сформулирован ряд рекомендаций, адаптированных к условиям обозначенного границами исследования природно-климатического региона (см. прил. 24, рис. 121), согласно которым аквапарк на Урале целесообразно рассматривать, как объект:

- закрытого (возможно с небольшой сезонной зоной, реже совмещенного) типа, включающий в себя ряд зон, в которых обеспечивается предоставление посетителям определенного набора развлекательных, оздоровительных и спортивных услуг;

- компактный и цельный как в плане, так и в объеме: оптимальный размер периметра здания составляет порядка 200 п. м (тогда как в южных регионах эта цифра варьируется в пределах 450-500 п. м);

- обладающий объемно-планировочной структурой, выстроенной на базе предложенной архитектурной типологии с учетом особенностей местных условий в процессе проектирования;

- для которого характерно наличие логичной и удобной с точки зрения потребительских нужд внутренней структуры с короткими и прямолинейными путями движения между зонами;

- с преимущественно ценгричным расположением основной функциональной территории аквапарка (зоны аттракций ): будет проще защитить ее от ветрового воздействия извне и решить проблему конденсата,

138 «Аттракция» — это негласно введенное специалистами-архитекторами и инженерами в сфере аквастроения понятие, в более развернутом варианте трактуемое как «развлекательные горки для скоростных спусков и прочие стационарные аттракционы, размещаемые в бассейнах и имеющие прямую функциональную связь с водой». вызванного большим перепадом температур внутри и снаружи здания в зимние месяцы;

- с несущим каркасом кровли, выполненным из ДКНК, который будет работать в условиях агрессивной хлорсодержащей среды, выдерживать переменные теплофизические нагрузки внутренней и внешней атмосферы, а также позволит и улучшить экологические показатели сооружения;

- ограждающими конструкциями которого (глухие и остекленные фасады, кровля) служат многослойные современные вентилируемые системы, что, помимо присвоения зданию высоких теплоизоляционных свойств, позволяет значительно улучшать архитектурные достоинства объекта и воплощать самые смелые концептуальные решения;

- с соответствующим декоративным оформлением прилегающей территории, выполненным по обозначенным аспектам ландшафтного проектирования, что дополнит пространство новыми растительными элементами, подчеркивающими композиционно-художественные нюансы архитектурной формы;

- который будет обеспечивать нужды существующего рынка, позиционируясь в качестве многофункционального РВК, - высокорентабельного объекта, созданного в соответствие с факторами, влияющими на его социально-экономическую эффективность (см. прил. 25, табл. 31).

Таким образом, выбор планировочной схемы, несущих конструкций и материалов во многом влияет на мощности систем жизнеобеспечения и ресурс здания аквапарка. При возведении водных комплексов в нестабильных условиях уральского климата не следует создавать архитектурных решений с применением полигональных планировочных схем и принятием рискованных (непроверенных) технических решений. Должна быть выдержана определенная степень регионализма, вызванного как индивидуальными особенностями планировочной структуры городов, так и спецификой природно-климатических условий. Автором предложен экспериментальный проект аквапарка, предназначенного для возведении на Урале (см. прил. 9, рис. 80).

В заключение следует подчеркнуть, что настоящая диссертация - лишь начало изучения относительно нового типа зданий развлекательных водных комплексов. Существует ряд проблем, которые остались за рамками данного исследования: разработка узнаваемой концепции, на основе которой можно

110 будет сформировать стереотип здания аквапарка , создание функционального и эффектного интерьера, отвечающего общей тематике построения комплекса140; эстетика наружного освещения [120], его созидательного потенциала в художественно-образной интерпретации объекта141 и др.

В профессиональном плане необходимость решения этих и многих других проблем актуальна уже сейчас, когда наблюдается повышенная активность в области строительства аквапарков, вызванная возросшим потребительским спросом на услуги подобного рода. Изначально грамотное создание данных объектов позволит избежать ряда проблем, связанных с безопасностью сооружений и их конкурентоспособностью на протяжении длительного периода эксплуатации.

139 На данном этапе развития отрасли акваспроения, при формировании архитектуры аквапарка первостепенное значение отводится организации внутреннего пространства, внешний же облик в большинстве случаев никак не увязывается с их функциональным назначением и оставляет желать лучшего, как с точки зрения архитектуры, так и эстетики. '

140 В архитектуре большинства российских развлекательных водных комплексов («Лимпопо» Екатеринбург, «Лсто-8ТОР» Казань, «Водопад чудес» Магнитогорск, «Родео-Драйв» Санкт-Петербург и др.) налицо проблема несоответствия статичного экстерьера акваобьекта его яркому динамичному интерьеру.

141 Автор диссертации в статье «Цвет и свет в архитектуре аквапарка», опубликованной в четвергом номере журнала «Архитектура и время» (2009 г.) [41], уделяет внимание изучению вопроса освещения аквапарка, которое сводится к выбору приемов рационального соотношения яркостей различных элементов объекта с его природной и искусственно созданной материальной средой. За рамками исследования остается прямого взаимодействия света с основными видами и категориями архитектурной формы — пространство, объем, пластика, цвет, т.е. его работать! по законам жанра светообъемного проектирования.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-рекреационная среда аквапарков закрытого типа"

4о41и I"

На правах рукописи

БАКШЕЕВА Елена Евгеньевна

АРХИТЕКТУРНО-РЕКРЕАЦИОННАЯ СРЕДА АКВАПАРКОВ ЗАКРЫТОГО ТИПА

Специальность 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

1 7 ЫДР 2011

Санкт-Петербург 2011

4841018

Работа выполнена на кафедре архитектурного проектирования в ГОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная академия»

Научный руководитель: доктор архитектуры, профессор

Янковская Юлия Сергеевна

(Уральская государственная архитектурно-художественная академия)

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор Лобанов Юрий Николаевич

(ООО «Архитектурная мастерская Ю.Н. Лобанова»);

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», г. Екатеринбург

Защита состоится «23» марта 2011 г. в 12— часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.223.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, ауд. 505-А.

Тел/факс: (812)316-58-72

Эл.почта: rector@spbgasu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «_» февраля 2011 г.

кандидат архитектуры, доцент Перов Федор Викторович

(Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет)

Ученый секретарь совета Д 212.223.05, доктор архитектуры

С. В. Семенцов

Общая характеристика работы

Аквапарки являются одними из самых привлекательных и быстроокупае-мых объектов инвестирования. В нашей стране развлечения на водных аттракционах рассматриваются как экзотика. Особенно это заметно на фоне процветающего аквабизнеса в развитых странах. Например, в США один досуго-вый водный центр приходится на 330 тысяч человек, тогда как в России -на пять миллионов. В ближайшие годы предстоит осуществить большое количество проектов аквапарков не только в крупнейших, но и в средних, и малых городах нашей страны, что обусловлено становлением потребительского спроса.

Проведенное исследование есть попытка получить систематизированные научные знания по вопросу рационального средоформирования развлекательных водных комплексов (РВК). Акцент сделан на специфике формирования объектов закрытого типа.

Актуальность исследования

В мире уже насчитывается более тысячи сооружений, называемых аква-парками, 448 водным комплексам официально присвоен такой статус (по данным официального сайта Мировой Ассоциации Аквапарков (и'АА)). Несмотря на то, что большинство объектов наделены широким спектром технологического оборудования и имеют развитую инфраструктуру, - все они построены по «эмпирически» разработанным правилам, что в последствии приводит к возникновению ряда проблем, связанных с их созданием и функционированием:

— на сегодняшний день очень мало удачных примеров средоформирования и эксплуатации аквапарков с учетом местных природно-климатических условий;

— при реализации РВК недостаточное внимание уделяется условиям восприятия объекта в структуре пространственного окружения;

- в России не осуществляется надлежащего контроля за процессом создания аквапарков и регулирование его со стороны госструктур, нет общепринятых стандартов по их сооружению и правил эксплуатации;

- наблюдается отсутствие профилирующих специалистов по акваобъек-там, полностью представляющих проблематику темы.

Помимо вышеназванных, существует ряд локальных проблем, связанных непосредственно с проектной стадией создания аквапарков:

- формирование биопозитивного объемно-планировочного решения;

— выбор безопасного конструктивного решения;

-обеспечение оптимальных микроклиматических характеристик аквазоны.

Сейчас строительство РВК на территории РФ осуществляется с ориентировкой на западные стандарты, с учетом поправки в расчетах на местный климат (по усмотрению проектировщика).

К косвенным проблемам реализации проектов аквапарков следует отнести проблему инвестирования (девелоперы не стремятся вкладывать деньги

в аквастроение в виду отсутствия научных знаний и опыта в их финансировании). Кроме того, практика последних лет показала несостоятельность качества аквапостроек: в 2004 году произошел обвал перекрытия «Трансвааль-парка» в Москве, 2005 г. - в Санкт-Петербурге обрушилась конструкция строящегося аквапарка, в Пермском крае упали перекрытия бассейна «Дельфин» над зоной водных аттракционов. С точки зрения специфики услуг РВК также причисляют к разряду экстремальных, - уровень травматичности на аттракционах очень высокий.

Следовательно, деятельность архитекторов и строителей акваобъектов должна быть ориентирована, в первую очередь, на то, чтобы обеспечить посетителям должный уровень комфорта и безопасности в совокупности с наличием широкого ассортимента предлагаемых услуг.

Сегодня на повестке дня стоит решение вопроса об изменении существующей зарубежной концепции строительства водно-развлекательных комплексов и создании новой, приведенной в соответствие с российскими климатическими условиями и потребностями общества. Здесь большое теоретическое и практическое значение имеет деятельность архитекторов Киселева С., Бело-усова Н., Бармина В., Хомяковой А., Харитонова Г., принимавших участие в процессе создания первых российских аквапарков закрытого типа (самарской «Виктории» и московского «Трансвааль-парка»), Вопросы инженерно-конструктивного проектирования и функционирования освещены в работах Кан-чели Н., Травуша В., Шварцмана И., а также в исследованиях инженера-консультанта по строительству Валерия Горегляда и директора Российской Ассоциации Аквапарков (РАА), эксперта Российской ассоциации спортивных сооружений (РАСС) Игоря Волковинского. Проблемы аквабизнеса обсуждаются на ежегодных профессиональных конференциях и научных семинарах, проводимых WAA.

Все это подтверждает актуальность темы и ее социальную значимость. Ожидаемые объемы проектных работ требуют скорейшей проработки научной концепции формирования архитектурного облика аквапарка и подготовки норм, которые способствовали бы созданию современных, многофункциональных, относительно быстровозводимых и безопасных в процессе эксплуатации РВК.

Теоретической базой изучения проблемы архитектурно-рекреационного формирования аквапарков послужили:

- источники, раскрывающие вопросы проектирования, создания и эксплуатации объектов общественного назначения с основной функцией досуга (Гельфонд A.JL, Голубева Е.П., Меренков A.B., Янковская Ю.С., Шакарян Н.С., Лобанов Ю.Н.);

- научные пособия и справочники по архитектурной типологии зданий (Лавров Л.П., Смирнов В.В., Змеул С.Г., Маханько Б.А.);

- издания, посвященные водным оздоровительным сооружениям (Бурлаков Р.И., Ясный Г.В., Фельдман-Бабек Т.П., Неминущий Г.П., Черников И.А.);

- работы по вопросам проектирования объектов спортивного назначения (Балахонов O.E., Винярский Ю.Г., Кистяковский А.Ю., Канчели Н.);

- материалы по средовому и технологическому оснащению зоны аттракционов (Горегляд В., Шуравин А., Киселев С., Дивакова М.);

- исследования, связанные с конструктивными особенностями и инженерным оснащением зданий, схожих с аквапарками по типологической и функциональной направленностям (Алиев Ф.Г., Терентьев О.М., Травуш В., Шварцман И., Трущев А.Г, Мелик-Араклекелян Т., Можера П., Будилин А.);

- нормативно-правовые документы;

- научные статьи на тему создания аквапарков (Горегляд В., Алейников А., Федоров А., Иванова А., Канчели Н.);

- работы, касающиеся вопросов размещения архитектурных объектов в определенной градостроительной и природно-климатической среде (Давид-сон В.И., Перов Ф.В., Жердев В.И., Дектерев С.А., Шимко В.Т., Каганов Г.З., Хасиева С.А., Нефедов В.А., Курбатов Ю.И.).

Цель исследования-разработка принципов формирования архитектурно-рекреационной среды аквапарков закрытого типа.

Предмет исследования - принципы и приёмы формирования архитектурной среды аквапарков закрытого типа.

Объект исследования - архитектурно-рекреационная среда аквапарков.

Гипотеза исследования — создание аквапарка как сооружения специфического, подразумевающего наличие на его территории собственного микроклимата и ландшафта, возможно исключительно с условием всестороннего учета факторов внешней природно-климатической среды и соотнесения последствий влияния с теплофизическими параметрами внутренней среды, путем отражения их взаимодействия в объемно-планировочной структуре строения.

Границы исследования:

1) из широкого спектра спортивно-развлекательных акваобъектов выделяются аквапарки закрытого типа, в том числе, имеющие в своей структуре незначительные по площади зоны сезонного использования;

2) открытые аквапарки рассматриваются в виду необходимости выявления наиболее общих закономерностей формирования и развития РВК, а также с целью внедрения их элементов в качестве дополнительных функционально-планировочных составляющих в структуру закрытых объектов;

3) акцент сделан на специфике создания РВК в условиях Урала;

4) особое внимание уделяется взаимосвязи объемно-планировочной структуры аквапарков со спецификой их средовой организации;

5) при анализе факторов предпочтение отдается природно-климатическим характеристикам местности;

6) рекомендации и предложения по формированию аквапарков разрабатываются для объектов возводимых на территории уральского региона.

Задачи исследования:

1) формирование терминологического аппарата и анализ существующей нормативно-правовой базы;

2) анализ отечественного и зарубежного опыта, классификация РВК;

4) анализ основных факторов, определяющих архитектуру акваобъектов;

5) разработка базовых принципов формирования архитектурно-рекреационной среды аквапарков закрытого типа;

6) создание архитектурной типологии аквапарков, которая будет учитывать особенности рекреационного потенциала;

7) разработка универсальной модели формирования РВК и составление рекомендаций по их созданию в условиях уральского климата.

Методы исследования. Поставленные цели и задачи определили метод исследования, который основывается на комплексном анализе архитектурно-средовых, функционально-планировочных, инженерно-конструктивных и технологических характеристик акваобъектов, а также условий их эксплуатации с учетом местных особенностей. В совокупности использовались историко-ге-нетический, графо-аналитический методы, экспериментальное моделирование.

Научная новизна исследования. Впервые аквапарк рассматривается как «средовой объект», характеризующийся единством пространственных условий, материального предметного наполнения и специфики технологического процесса, и обладающий потенциалом радикального качественного обновления среды. Предложена концепция биопозитивного проектирования сооружений РВК. Систематизирован материал по средоформированию акваобъектов, разработаны теоретические принципы создания современного водного центра.

Теоретическая и практическая ценность исследования заключается в возможности внедрения в архитектурную практику научно обоснованных рекомендаций по формированию развлекательных аквацентров в регионах со сложными природно-климатическими условиями, что должно повысить качество их архитектурных решений. Материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу создания справочно-информационных изданий и нормативных документов, регулирующих процесс проектирования, возведения и эксплуатации аквапарков.

На защиту выносятся: трактовка определения «аквапарк»; классификация РВК; варианты планировочных схем генеральных планов; специфика учета факторов, влияющих на архитектурно-рекреационную среду акваобъектов; архитектурно-рекреационные типы и объемно-планировочные решения РВК; принципы формирования архитектурной среды аквапарков закрытого типа.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на пяти конференциях, имеется 13 публикаций, в том числе две — в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. На основе диссертации автором разработано кафедральное методическое пособие по проектированию закрытых аквапарков средней вмес-

тимости. Выводы, полученные в рамках работы, также были применены в конкурсном проектировании Дворца водных видов спорта в г. Екатеринбурге и при составлении технического задания на создание аквапарка совмещенного типа в г. Омске (2008 год).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из двух томов. В первом томе изложена текстовая часть, включающая в себя: введение, четыре главы, заключение, список литературы из 162 наименований. Второй том содержит приложения, таблицы, графики и иллюстрации.

Содержание и основные положения работы

В первой главе «Историко-теоретические предпосылки формирования архитектурной среды аквапарков» анализируются различные трактовки понятия «аквапарк», изучаются существующая нормативно-правовая база и историко-генетические предпосылки появления РВК, формируется теоретическая модель исследования.

Анализ базового термина «аквапарк» выявляет разнохарактерность и нестыковки используемых формулировок: не имеют четкой дифференциации такие понятия как «аквапарк», «бассейн», «водный комплекс», «аквацентр» и «акваобъект».

На базе выстроенной «пограничной» теории, в основу которой положен принцип заимствования различных определений аквапарка из ряда узких конкретных областей знаний, принято соответствующее теме диссертации определение, позиционирующее водный центр как средовой объект. «Аквапарк»-особый вид спортивно-развлекательных комплексов с доминирующей компонентой активного досуга на воде, нуждающийся в непосредственной визуально-функциональной связи с природным окружением; архитектурно решаемый как «средовой объект», облик которого складывается из типологических элементов, определяющих прямое взаимодействие с внешним пространством и объединенных в структурную систему. Следовательно, специфика построения данных сооружений, в первую очередь, зависит от экологических факторов внешней среды и от требований к внутренней, обладающей индивидуальными микроклиматическими параметрами (рис. 1).

С целью формирования более полного и конкретизированного представления об аквапарках, в рамках научной работы определено, что вмещает в себя это понятие и как оно связано с другими, наиболее близкими ему. В частности, акцент сделан на выявлении взаимосвязи пары терминов «аквапарк» -«бассейн». Бассейн выступает как неотъемлемая составляющая всех водных сооружений и может рассматриваться в качестве проверенного аналога конструктивно-технических и инженерных решений.

На основе зданий спортивных бассейнов создается и нормативно-правовая база для досуговых аквацентров. Работа над ГОСТами в рамках технического комитета Госстандарта России только началась и пока нет целостного

набора регламентов, охватывающих весь круг вопросов относительно реализации и эксплуатации РВК. На данном этапе действующая документация включает:

• нормы и правила, раскрывающие прогрессивные технологические решения сооружений крытых искусственных бассейнов, а также базовые технические вопросы инженерного оснащения акваобъектов различной функциональной направленности;

• европейские стандарты Международной и Европейской ассоциаций аквапарков (WWA, EWA);

• национальные ГОСТы, которые можно подразделить на две группы: первая -ориентирована на обеспечение посетителям и персоналу эпидемиологической безопасности, вторая - включает стандарты безопасности по установке и эксплуатации аттракционов;

• базовые нормативные документы по вопросам проектирования общественных зданий и сооружений в целом и помещений досугового назначения в частности.

Приведенный перечень регламентов не содержит ни графической, ни текстовой информации, которая бы регулировала процесс создания объемно-пространственной структуры аквапарков в рамках природно-материального окружения. Это объясняется тем, что до настоящего времени используется консервативный путь формирования их архитектуры - с ориентировкой на западные стандарты, приведенные под местные климатические условия. Требуется наличие полной нормативной базы, отвечающей российским строительным нормам.

В работе проанализированы историко-генетические аспекты формирования аквацентров:

• эволюция представлений о рекреационно-оздоровительных досуговых акваобъектах;

• эволюция приемов функционально-пространственной организации помещений для проведения водных процедур;

• эволюция средств формирования архитектурно-рекреационной среды;

• эволюция конструктивных и формообразующих элементов;

• развитие инженерно-технологической составляющей;

• активное внедрение в структуру «природной» компоненты.

В результате выявленных поэтапных модификаций, происходящих главным образом на основе социальных движущих факторов, осуществлялось преобразование первых водных строений в современные аквапарки, решения которых должны быть ориентированы на оптимальное формирование их природной и искусственной составляющих рекреационной среды.

Установление связей изучаемого объекта с обозначенной в работе проблемой формирования его архитектурно-рекреационной среды, в ключе оптимизации последней с естественным природным и искусственно созданным, исторически сложившимся окружением, проводится на базе теоретической модели исследования (рис. 2).

Во второй главе «Опыт средоформирования и эксплуатации аквапар-ков» определены тенденции их развития, проведен анализ существующего зарубежного и отечественного опыта проектирования, строительства и эксплуатации, предложена типологическая классификация.

С целью выявления особенностей архитектурного формообразования ак-вапарков, изучены наиболее популярные объекты, примечательные и разносторонние с точки зрения их объемно-планировочных решений, режимов функционирования: крытые зарубежные и отечественные аквацентры с круглогодичным характером работы; открытые РВК в большинстве своем сезонные (посещаемые в теплое время года). Ввиду установленных границ научного исследования в отдельный блок вынесены аквапарки Урала. Всего в диссертации рассмотрено 120 объектов (в том числе 28 перспективных нереализованных проектов). Подробно проанализировано 20 действующих аквапарков (10 зарубежных - 1993-2008 годов постройки; 10 отечественных - с 2001 по 2006 годы запуска в эксплуатацию, три из которых расположены в границах Уральского региона и 5 - на Черноморском побережье).

С момента реализации РВК с присвоением статуса «аквапарков» они стали обладать значительно большим диапазоном функций. Так, в период становления отрасли аквапарки создавались как объекты с наличием минимального набора услуг и используемого технологического оборудования; затем -как культурно-оздоровительные центры, отличающиеся многофункциональностью в сфере оказания платных услуг населению.

На западе в процесс развития аквастроения прочно вошла концепция «целесообразности» -отказ от гигантомании, где РВК создаются в виде пристроенных и встроенных объемов на базе существующих или в составе вновь возводимых досуговых центров. В странах, где аквабизнес находится на стадии становления и высоко конкурентным не является (к их числу относится и Россия), имеет место обратная ситуация: аквапарки решаются как автономные самодостаточные объекты. «Рабочие» площади в них разделяются на две функциональные зоны: «влажную» - непосредственно акваторию с расширенным перечнем спецоборудования и «сухую» - дополняющую спектр коммерческого сервиса.

Учитывая сегодняшние тенденции в строительстве, можно предположить, что следующим направлением в развитии аквапарков станет, с одной стороны, объединение их с мегаразвлекательными сооружениями; с другой - очевидно, что отдельные планировочные зоны досуговых водных комплексов будут все чаще использоваться в жилищном и гостиничном строительстве. Однако при любом варианте развития, внешняя архитектурная среда акваобъ-ектов не перестает влиять на существующую городскую застройку, конвертируя сложившиеся типы пространств в новые, путем соблюдения определенной степени гармонизации материально-пространственного окружения в ключе заложенной тематической концепции.

Следовательно, при проектировании необходимо применять принцип организации пространства, называемый «экологической преемственностью». Он базируется на использовании в образном построении акваобъекта и прилегающей к нему территории наиболее устойчивых компонентов естественного окружения, отвечающих региональным особенностям, национальным традициям, «духу места» и особенностям формирования и эксплуатации РВК, что позволит добиться уникальности архитектурной среды.

В настоящее время архитектурная среда аквапарков незначительно отличается от других зданий общественного назначения, имеющих в своей пространственной основе большепролетные конструкции. Учитывая вышеизложенные факты, представляется необходимым скомплектовать отдельный вариативный блок архитектурных решений аквапарков. В работе предложена их типологическая классификация по основным формообразующим характеристикам.

По типу сооружения существуют: открытые (сезонные), закрытые (круглогодичные) и совмещенные РВК, являющие собой универсальное решение объединения первых двух типов. Следует отметить, что довольно сложно обозначить четкую грань между аквапарками закрытого и совмещенного типов. В рамках диссертации будет логично строения с явным приоритетом «зимней» зоны над относительно небольшой «летней» рассматривать как один из подтипов закрытых аквапарков.

По местоположению относительно городской структуры водные комплексы подразделяются на городские, периферийные, пригородные и размещаемые в значительном удалении от города.

По величине: «мини-аквапарки» площадью от 500 до 1500 кв. м, «средние» - строения, занимающие от двух гектар территории, «большие» - аква-парки совмещенного или открытого типов с общей площадью от 15 до 30 тысяч кв. м и РВК свыше 30 тысяч кв. м - «гигантские».

По взаимодействию с окружающей застройкой: встроено-пристроен-ные (мини-аквапарки), самостоятельные объекты и создаваемые как часть более крупного многофункционального досугового центра.

По функциональному зонированию: собственно аквапарк, водный комплекс и объект акваразвлечений в составе сооружения со смежной функцией.

По спектру предоставляемых дополнительных услуг в аквапарке предпочтение отдается конкретной функции: развлечения, культурного досуга, оздоровления, спорта. Возможны также водные центры с приоритетом равно-функциональности, когда для каждой составляющей отводится автономная равнозначная по планировочной и социальной значимости зона.

По средовому наполнению аквазоны с преобладанием в композиционном решении внутреннего пространства аквапарка: игрового оборудования, озеленения, или малых архитектурных форм, выступающих в роли художественных акцентов и обогащающих впечатление от «базового» композиционного каркаса.

Приведенная классификация может служить структурной основой при выборе наиболее оптимального варианта решения задачи по средоформиро-ванию аквасооружения. В ней также обозначена проблема экономики эксплуатации аквапарков как «средовых объектов». Сравнение работы различных по типу РВК показало, что несоответствие заключается именно в климатических особенностях района их местоположения: загрузка крытых сооружений относительно равномерна на протяжении всего года; использование же открьггых в сезонные периоды понижения среднесуточной температуры не практикуется.

На территории России большая часть аквапарков расположена в районах с продолжительной и холодной зимой. Все объекты, независимо от их типа и размера, ориентированы на многофункциональность в плане предоставления услуг. В связи с этим, наиболее целесообразным для нашей страны представляется создание аквапарков-комплексов в виде закрытых строений. Строгая регламентация и стабильность режимов работы последних позволяют создать оптимальные условия эксплуатации, отвечающие интересам всех групп потребителей, что является залогом высокой рентабельности.

Третья глава «Формирование архитектурной среды акваобъектов»

посвящена изучению комплексного воздействия факторов естественной природной и искусственно созданной материальной среды, которому будет подвержен аквапарк.

В работе рассматривается влияние основных факторов на архитектуру акваобъектов (рис. 3).

Градостроительные факторы подразделяются на три взаимосвязанные подгруппы градостроительных условий, в совокупности составляющие комплекс параметров оценки городской территории на предмет целесообразности внедрения в ее структуру сооружения РВК:

- первая подгруппа раскрывает планировочные условия, на основе которых принимается решение о возможности включения аквапарка в конкретную среду;

- вторая — включает условия средового восприятия объекта, в соответствии с критериями которых выбирается местоположение акваобъекта в структуре населенного пункта и в границах отведенного участка.

- третья подгруппа - это архитектурно-художественные условия, которые определяют степень соответствия проектируемого сооружения морфологическим и стилистическим особенностям близстоящих зданий.

В процессе комплексного соотнесения градостроительных факторов решается первоочередная проблема постановки аквастроения в пределах отведенного участка с учетом наиболее рационального использования природных ресурсов и обеспечения выгодного взаимодействия внутренней и внешней среды.

Природно-климатические факторы являются структурной основой создания внутреннего пространства водного комплекса и самым стабильным

фактором, влияющим на процесс его эксплуатации. Температурно-влажнос-тный режим влияет на тип и форму ограждающего пространства, как средства создания внутреннего микроклимата «влажной» зоны. С особенностями ветрового режима связано размещение акватории в общей структуре сооружения. Для обеспечения должного уровня инсоляции и естественной освещенности водной поверхности важна степень ориентированности планировочной структуры, «характеризуемая показателем эффективности использования климатических ресурсов круга горизонта». Рельеф, состав почвы и наличие грунтовых вод тесно связаны с выбором методов внедрения в существующую среду акваобъекта, а именно, с определением геометрии здания, приемов застройки, планировочным решением первого этажа, высотной отметки зоны аттракции относительно уровня земли.

Сопоставление архитектурного замысла с природно-климатическими факторами позволит создать выразительное архитектурное решение РВК и оптимально использовать природный потенциал территории.

Функциональные и технологические факторы применительно к аква-паркам характеризуются особенностями функционального зонирования объемно-пространственной структуры, видами и размещением технологического оборудования, эффективностью использования внешних пространств в виде дополнительных открытых акваторий и т. д.

Под воздействием этой группы факторов формируется общая схема РВК, в основе которой: разграничение «сухих» и «влажных» зон, разведение людо-потоков; функциональное деление на высотные уровни (технический - подземный, основной - рабочий уровень акватории, инфраструктурный и буферный - уровень теплового контура - воздушной «емкости», образуемой за счет применения купольной конструкции кровли). Особого внимания при этом требует размещаемое в акватории игровое оборудование. В диссертации приведены основные разновидности аттракционов для аквапарков, дана их классификация, разработаны принципы композиционного построения. В результате грамотного сопоставления функциональных и технологических факторов с последующим обоснованием пространственных построений, осуществляется формирование архитектурной среды РВК.

В вопросе достижения оптимального режима функционирования аквапарка большую роль играют материальная оболочка здания и группа инженерно-конструктивных факторов, включающая каркасные системы и методы их возведения, строительные материалы и инженерно-техническое оборудование.

Зарубежный опыт говорит о целесообразности создания крытых аквасоо-ружений с раздвижными покрытиями, обеспечивающими выгодные условия работы в любое время года и при любой погоде. Кроме того, подобная трансформация обеспечивает установление прямой визуально-функциональной связи объекта с внешней средой.

Задача создания искусственной природной среды «обитания» с климат-контролем решается также посредством выбора типа ограждающих конструк-

ций и принципа установки инженерного оборудования. В результате сравнительного анализа действующих акваобъектов определено, что наиболее эффективным (с экономической и эстетической точек зрения) является вентилируемый навесной фасад, как в качестве глухих или остекленных участков стен, так и кровельного покрытия. К стандартному набору систем, необходимых для поддержания рабочего состояния досуговых центров, в акваобьектах добавляется гидравлика и водоподготовка.

Итак, автором было изучено воздействие наиболее традиционных факторов на архитектурную среду РВК, синтез которых на стадии проектирования позволит создать высокорентабельное сооружение, с доступным, привлекательным и безопасным для человека пространством (рис. 4), что на современном уровне развития сферы аквастроения достигается не всегда.

На основе анализа влияния формообразующих факторов и обобщения мирового опыта автором предложены объемно-планировочные типы архитектурного средоформирования закрытых РВК. пригодные для использования в условиях умеренного климата, характерного для большей части территории России.

Первый тип - торцевой (подтип -угловой) отличается размещением вспомогательных помещений и дополнительных функциональных зон в торце основного зала аквапарка, огибая его. Второй тип — линейный (продольный): объем выстраивается в соответствии с геометрией линии, положенной в основу концепции акваобъекта; возможно террасирование. Третий тип - атриум-ный (кольцевой) основан на радиальной компоновке различных функциональных составляющих комплекса вокруг внутренней зоны открытых или закрытых бассейнов. Четвертый тип - периметральный выполняется по аналогии с предыдущим. Отличие в том, что по данной схеме помещения обслуживания и предоставления дополнительных услуг размещаются с трех сторон зала акватории. Пятый тип - павильонный создается посредством автономных объемов, не имеющих общих ограждающих поверхностей, связь между которыми устанавливается посредством галерейных переходов. Такие «модульные» аквапарки имеют множество вариантов формообразования, без особых проблем внедряются в активный рельеф. Шестой тип — блочный, при котором ванны для аттракционов и плавания выносятся в отдельные объемы, примыкающие один к другому всей плоскостью торцевой стены. В случае иного примыкания функционально блоки объединяются посредством обслуживающих помещений. И седьмой тип - комбинированный: объекты создаются по принципу сочетания вышеперечисленных вариаций.

Приведенная архитектурно-рекреационная типология закрытых аквапар-ков как средовых объектов выполняет несколько функций: описывает их строение, определяет перечень задач в процессе проектирования, иллюстрируя возможные варианты решения, а главное - подсказывает наиболее приемлемое направление в работе с конкретным типом среды.

В четвертой главе «Принципы формирования архитектурной среды аквапарков» на базе изученных факторов разработаны основные принципы объемно-планировочного построения закрытых РВК.

Позиционирование аквапарка как принципиально нового биопозитивного объекта, пригодного для включения в естественные экосистемы возможно с условием его формирования согласно следующим принципам: градостроительного и биоклиматического равновесия, ресурсности пространства и устойчивого функционирования (рис. 5).

Принцип градостроительного равновесия заключается в создании равновесия между аквапарком, близлежащими секторами поселения и видами общественной деятельности путем гармоничного вписывания объекта в существующую ландшафтно-предметную среду и городской контекст.

Принцип биоклиматического равновесия подразумевает установление функционально-визуальной связи между зданием аквапарка и его природным окружением на базе создания единой взаимовыгодной экосистемы с оптимальным микроклиматом.

Принцип ресурсности пространства аквапарка соответствует оптимальной функциональной обеспеченности каждой из планировочных зон, посредством синтеза архитектурной среды, которая и является источником того или иного ресурса, касающегося, прежде всего, потенциального использования пространства.

Принцип устойчивого функционирования архитектурной среды заключается в обеспечении рентабельной работы аквапарка посредством гарантированно стабильных внутриклиматических параметров (безопасных для конструкций сооружения и комфортных для посетителей), которые напрямую зависят от географических особенностей места строительства и оказывают большое влияние на формообразующую концепцию объекта.

Устойчивое функционирование РВК в целом способствует формированию экологического и эстетического равновесия между объектом и природно-материальным окружением. В работе раскрыт ряд аспектов архитектурно-ландшафтного проектирования: эколого-функциональный аспект, подразумевает создание «системы адаптации» акваобьекта к естественным конфигурациям ландшафта. Композиционно-планировочный - помогает зафиксировать желательные направления визуального раскрытия. Художественно-образный аспект базируется на бионических принципах внедрения модульных планировочных элементов, позволяющих органично вписываться в существующее окружение.

Итак, согласно изложенным принципам проектирования объемно-планировочная структура РВК должна являть собой воплощение форм, близких к природным по их концептуальной трактовке, а благоустройство прилегающей территории органично это подчеркивать, обогащая выбранную идейную тематику. Биопозитивный потенциал проекта и полное соответствие истори-

чески сложившемуся своеобразию местности - одно из ключевых условий длительной конкурентоспособности аквапарка.

Основные результаты исследования

Диссертация обобщает и развивает имеющийся теоретический и проект-но-практический опыт по вопросу создания РВК как системы функционально определенных архитектурно-рекреационных пространств и их оснащения. Автором сформулировано новое направление в сфере аквастроения - «аква-парк - средовой объект», обусловленное необходимостью функционально-визуальной гармонизации его архитектуры и окружающей природной среды.

Проведенный в работе анализ и систематизация полученных данных позволили достичь следующих результатов:

1. Сформирован терминологический аппарат исследования, уточнено понятие «аквапарка» с точки зрения его раскрытия в средовом контексте.

2. Проведен анализ нормативно-правовой базы. Выявлена необходимость разработки единых российских стандартов, касающихся непосредственного создания архитектурного облика и планировочной структуры закрытых РВК.

3. Выявлены историко-генетические предпосылки формирования развлекательных водных центров.

4. Раскрыты возможные тенденции развития аквапарков с точки зрения повышения статуса населенного пункта и ориентации на достижения научно-технического прогресса.

5. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта дана классификация существующих аквапарков. Изучение действующих РВК показало, что их архитектурные решения не соответствуют роли объектов в инфраструктуре города. Необходим поиск комплексных архитеиурно-средовых решений аквапарков.

6. Систематизированы основные факторы, влияющие на архитектуру акваобъектов. Определено, что каждая группа факторов обладает конкретной степенью влияния на создание конечной формы сооружения водного центра, выражаемой в виде требований к архитектуре.

7. Создана универсальная типология зданий аквапарков для различных градостроительных ситуаций.

8. Разработаны основные принципы формирования архитектурно-рекреационной среды закрытых аквапарков, которые с учетом локальной доработки могут быть применены к любым климатическим регионам России:

• принцип градостроительного равновесия;

• принцип биоклиматического равновесия;

• принцип ресурсности пространства аквапарка;

• принцип устойчивого функционирования архитектурной среды аквапарка.

9. С формулирован ряд рекомендаций, адаптированных к условиям уральского региона.

В заключение следует подчеркнуть, что настоящая диссертация - лишь начало изучения относительно нового типа сооружений РВК. Существует ряд вопросов, которые остались за рамками исследования: разработка узнаваемой концепции и образного стереотипа здания аквапарка; создание функционального тематического интерьера; использование созидательного потенциала наружного освещения в художественно-образной интерпретации водного центра.

В профессиональном плане необходимость решения этих и многих других проблем актуальна уже сейчас, когда наблюдается повышенная активность в сфере аквастроения, продиктованная потребительским спросом. Изначально грамотное формирование РВК позволит избежать ряда проблем, связанных с их безопасностью и конкурентоспособностью.

Научные публикации по теме диссертации

а) публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бакшеева Е. Е., Янковская Ю. С. Проблемы формирования современного аквапарка // Промышленное и гражданское строительство. - 2008. - №3. -С. 18-19. (0,29 усл.пл.)

2. Бакшеева Е. Е., Янковская Ю. С. Рекреационно-оздоровительный компонент в структуре жилого комплекса // Жилищное строительство. - 2008. -№4.-С. 2-3.(0,25 усл.пл.)

б) публикации в других изданиях:

3. Бакшеева Е. Е. Концепция формирования современного аквапарка как один из вариантов решения проблемы его проектирования [Электронный ресурс] / Е. Е. Бакшеева. - Изв. Вузов. Архитектон: известия вузов. - 2005. — №2(10). - Условия доступа: http://archvuz.ru/magazine/Numbers/2005_02/ (0,20 усл.пл.)

4. Бакшеева Е. Е. Особенности формирования архитектуры здания аквапарка с учетом условий уральского климата [Электронный ресурс] / Е. Е. Бакшеева. - Изв. Вузов. Архитектон: известия вузов. - 2006. - №22(14). - Условия доступа: http://archvuz.ru/magazine/Numbers/2006_022/ (0,30 усл.пл.)

5. Бакшеева Е. Е. Тенденции развития аквапарков [Электронный ресурс] / Е. Е. Бакшеева. - Изв. Вузов. Архитектон: известия вузов. - 2007. - №22(18). -Условия доступа: http://archvuz.ru/magazine/Numbers/2007_22/ (0,31 усл.пл.)

6. Бакшеева Е. Е., Янковская Ю. С. Аквапарки для Севера // Архитектура Строительство Дизайн. - 2007. - №5(63). - С. 32-35. (0,25 усл.пл.)

7. Бакшеева Е. Е. Особенности формирования объемно-планировочной структуры аквазоны в развлекательном водном комплексе [Электронный ресурс] / Е. Е. Бакшеева. - Изв. Вузов. Архитектон: известия вузов. - 2008. -№22. - Условия доступа: http://archvuz.ru/magazine/Numbers/2008_22/ (0,41 усл.пл.)

8. Бакшеева Е. Е. Аквапарк в учебном проектировании // Инновационные методы и технологии в высшем архитектурном образовании: Материалы Межд.

науч. конф.: сб. науч. тр. 63-й Всерос. науч.-техн. конф./ СГАСУ. - Самара,

2008. - С. 34-40. (0,39 усл.п.л.)

9. Бакшеева Е. Е. Типизация как двигатель регресса в архитектуре аквапарков (на примере Уральского региона) // Стройкомплекс Среднего Урала. -

2009. - №4(127). - С. 29-33. (0,41 усл.п.л.)

10. Бакшеева Е. Е. Архитектурная типология зданий аквапарков как результат учета природно-климатических факторов. - Изв. Вузов. Архитектон: известия вузов. — 2009. - №26. - Условия доступа: http://archvuz.ru/numbers/ 2009_2/ta2 (0,39 усл.п.л.)

11. Бакшеева Е. Е. Цвет и свет в архитектуре аквапарка // Архитектура и время. - 2009. - №4. - С. 18-23. (0,43 усл.п.л.)

12. Бакшеева Е. Е. Роль пространства в формировании архитектуры аквапарков // Композиционные чтения им. А.Э. Коротковского: Материалы Всерос. науч.-метод. конф. / Под ред. A.A. Старикова, В.И. Иовлева. - Екатеринбург: Архитектон, 2009. - С. 119-124. (0,33 усл.п.л.)

13. Бакшеева Е. Е. Биопозитивный аспект в архитектурно-планировочной структуре аквапарков закрытого типа [Электронный ресурс] / Е. Е. Бакшеева. -Изв. Вузов. Архитектон: известия вузов. - 2010. - №22. - Условия доступа: http://archvuz.ru/magazine/numbers/2010_22/ (0,50 усл.п.л.)

Архитектурно-рекреационная среда акваобъектов

, '"Гербовой объект

Внешний облик

Внутреннее пространство

1

Средоформирование и эксплуатация

зарубежный [опыт

Архитектурная среда

градостроительные I при роди о -к л и м ¿1 тине с ки о I I функционально-

| . -технологические .. . инхсенерно-. -конструктивные

во внешнем облике "1 в структуре интерьера

Принципы и средства формирования

храдоетройтельнс» равновесие I Т биоклиматическйе равновесие

функционально-пространственная '>:•>•:'.->. средоорганизация

устойчивое;фуйкционирование

Рис. 1. Модель средоформирования акваобъектов

Зарубежный и отечественный опыт строительства проектирования и эксплуатации С "плюсы" и "минусы" существующих аквапарков тенденции развития)

Предпосылки формирования архитектуры акваобъектов

(проблемы создания и функционирования)

Место в системе досуговых учреждений (аквапарк - "средоэой объект" )

раскрытие понятия а кв а объекта в средовом контексте

Опыт средоформирования (функциональная оценка архитектурно-средовой организации)

Нормативно-правовая база (количественный и качественный обзор)

Классификация аквапарков (структурная основа)

Эволюция развлекательных аквацентров]

(поэтапные модификации

"древние термы" «"современный аквапарк") I

Экономика эксплуатации (оптимальные условия)

Оптимальный вариант средоформирования

Рассмотрение зквапарка как "средового объекта"

ЭТАП

ЭТАП

I ГЛАВА (история)

II ГЛАВА (аналитика)

аквапарк

ГИПОТЕЗА

IV ГЛАВА (практика)

111 ГЛАВА (теория)

биопозитивный

ЭТАП

ЭТАП

Требования к архитектуре аквапарков

Рекомендации для Уральского региона

Устойчивое функционирование

(стабильные внутриклиматические параметры)

Создание искусственной среды с конкретным микроклиматом

Ресурсность пространства (потенциальное использование пространства)

Схемы генеральных планов (планировочные условия условия зрительного восприятия)

"качественные изменения приемов формообразования в рамках средового проектирования

Биоклиматическое равновесие (создание своеобразной экосистемы)

Архитектурное средоформирование (оценка территории на предмет пригодности определение характера архитектурной среды)

Градостроительное равновесие (максимальный учет особенностей местности)

Факторы внешней природной и искусственно созданной материальной среды

(степень влияния на характер архитектурной среды)

Принципы формирования архитектурной среды (синтез архитектурной среды через средовое окружение)

Задача: увеличение интереса к развлекательным водным комплексам как средовым объектам, вызывающим коммуникацию и обновляющим городское пространство.

Задача: разработка принципов формирования архитектурно-рекреационнои среды аквапарков, которые с учетом локальной их доработки могут быть применены к любым климатическим регионам.

Рис. 2. Теоретическая модель исследования

Ландшафт I

Ветровой \ режим

'Антропогенные'. ; нарушения и ; • загрязнения •

/ Температурно- У'" влажностный | режим I

.«л"

/Конструктивные системы I и методы / 1 ччвозведения/

! Инженерно- \ технологическое;

\ оборудование /

\

Строительные > материалы

АКВАПАРК

(объемно-планировочное решение)

/^остроитеП^Х Факторы

.Функциональная ; специфика I

Технология \ , эксплуатации /

'Планировочные' \ условия !

ч Л'

Архитектурно-художественные условия

г \

Условия \ средового I \ восприятия /

\ У

/' X Ч Социально- \

| К0»м?туальи- , ; \ купь1урные |

\ особенное^ 'Морфология. [ градации /

\ К к

Рис. 3. Факторы, влияющие на формирование архитектуры аквапарков

Внешнее пространство

У/////////////Ш////////^

Природно-климатические факторы

Градостроительные | факторы

Природно-климатические условия

Темлературно-влажностный и ветровой режимы

Ландшафт

Загрязнение воздуха, воды, территории Наличие шумового режима__

Антропогенные

%

факторы

J

Конструктивные системы и методы возведения

Строительные материалы

Инженерное оборудоеание

Инженерно-конструктивные факторы

Ограждающее пространство

Рис. 4. Модель формообразования аквапарка с учетом влияния основных факторов

Принципы формирования архитектуры аквапарков

(архитектурно-художественная _составляющая)_

Принцип градостроительного

равновесия_у

Локальные требования к участкам под строительство

Закрытый ; Открытый ¡Совмещенный!

аквапарк аквапарк 1 аквапарк |

II

О О ю *=■ Ф и

Ь О

5 5

|8

Местоположение в структуре города

На В жилом :В обществ. В планиров.; периферии районе центре ! центре |

Размещение в пределах отведенного участка (схемы генпланов)_

Открытый Закрытый "1 (Совмещенный аквапарк аквапарк |( аквапарк

| Л иней мао . 'Глубинная Дентричнэя Компактная _____ГИЩ". "" Островная! Угловая 'Фсюнгальн,- п;Сстровная

И!

О) С

^ X X X * О

I2

Н | о о

ф с

о о

X X

Зона сопутствуют, сервиса Зона дополнительн сервиса 1 I Зона акватории

1

Зона вспомогателен помещений Зона пунктов • питания Гостиничная зона

1

Архитектурно-планировочные -элементы функциональных зон

Соотношение безопасность

объемов и площадей системы управления ;

Идеология 1 Состав проекта и зоны Ресурс арх-ры Коммерч. | потенциал]

Мощность систем жизнеобеспечения и ресурс аквапарка

Структурность пространства

Целостность архит-го объема

Принцип ресурсности пространства аквапарка

Принцип биоклиматического равновесия

Природно-климатические условия Урала_

Темпер-ра Влажность Солнечная Скорость

(1°) воздуха радиация ветра

ипологические элементы, определяющие о. взаимосвязь с внешней средой ^

Пластическая организация объема

Фактура, цвет и свет

Ландшафтное благоустр-во

Типологические особенности -9_архитектурного облика

Степень

компактности! ориентирован-

ности

Специфика | .^панировочной структуры

Включение 1 Типологические!

открытых ! элементы

пространств : фасадов

Г "Соответствие

1.лрирсдаому..кяю:екЕгу-

зС

Га^нтяусгЖйв^ !

Эколого- Композицион,- Архитектурно-

функциональн. планировоч. художествен.

аспект аспект аспект

Биопозитивный аспект

Типы и размещение ! Оснащение зоны инженерного оборуд. | водных аттракционов

Функциональный аспект

Форма : Конструктивна I

Материалы ограждающих конструкций '

Конструктивный аспект

Теплофизические Особенности

качества эксплуатации

Теплофизический аспект

/ Принцип устойчивого функционирования архитектурной среды

Принципы формирования архитектуры аквапарков (функциональная составляющая)

Рис. 5. Принципы формирования архитектурной среды аквапарков

Компьютерная верстка И. А. Яблоковой

Подписано к печати 14.02.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсет. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ 2. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4. Отпечатано на ризографе СПбГАСУ. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.