автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Особенности формообразования мобильного рекреационного жилища (МРЖ) для условий Украины

Хвыля, Ирина Карповна
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Особенности формообразования мобильного рекреационного жилища (МРЖ) для условий Украины»

Автореферат диссертации по теме "Особенности формообразования мобильного рекреационного жилища (МРЖ) для условий Украины"

г I и V "

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 728.71

Архитектор ХВЫЛЯ Ирина Карловна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ МОБИЛЬНОГО РЕКРЕАЦИОННОГО ЖИЛИЩА (МРЖ) ДЛЯ УСЛОВИЙ УКРАИНЫ

18.00.02 — Архитектура зданий и сооружений

Л в г о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва — 1994

. Диссертаций'б йттй "ЛЬе НЗГ в" М Ос ко в с кок"' о р д ё на Трудового Красного Знамени архитектурном институте на кафедре " Основы архитектурного проектирования ",

Научный руководитель;

Научный консультант;

кандидат архитектуры, доцент Н.А. Салрыкина, кандидат архитектуры

В,Д. Иваненко

Официальные оппоненты; доктор архитектуры . А;И.Ярбах

кандидат архитектуры В.В.Иванов

Ведущая организуя;

Центральный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования килища ( ЦНИИЗП жилица )

Защита диссертации состоится (994 года в " /У- часов

на заседании специализированного Совета Д 063. 20, :02. при Московском ордена Трудового Кпасного Знамени архитектурном институте по адресу; г, Могква, К-31, ул, Рождественка, 11, .

С диссертацией мовно ознакомиться *в библиотеке Московского архитектурного института, .

Автореферат разослан "

/6 .

1994 г.

Ученый секретарь специализированного Сррета, кандидат архитектуры, профессор

о

Н.9. Сенаторов

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Развитие- сферы отдыха становится в настоящее время объектом особого внимания правительственных организаций и общества в целом. В свете создания стабильной социальной и экономической база развития страны особую актуальность приобретает- проблема обеспечения всех необходимых условий для охраны и восстановления здоровья трудящихся. Вопросы формирования рекреационной систем» в стране нашли отраяение в законе Украины " 0 природно-заповедном фонде Украины " и Постановлении Верховного Совета Украины " 0 государственной программе охраны окружающей природной среды и рационального пользования природных ресурсов Украины ".

• По данным социологических исследований в последние годы население СНГ все больше склонно к проведении отпуска в составе семьи ( до 602 - фактически и более 70Х - желает ), причем больгаая часть населения' предпочитает проводить отпуск летом - 54,42.

Давно установившаяся тенденция отдыхать в теплое время года определяет проблему сезонности функционирования учреждений отдыха. Наблюдающееся в последние годы возрастание потребности отдыхать семьей требует решения вопроса повышения комфортности рекреационного жилища, вплоть до сближения уровня комфорта временного и постоянного яилиеда. В то же время.в связи с нарастанием сезонных потоков отдыхающих в рекреационных зонах возникает новый аспект проблемы организации отдыха. Он связан с охраной природных массивов от антропогенной деятельности. В области типологии рекреационного жилища это ставит на повестку дня вопрос создания такого вида мае-

сового жилища, которое могло бы передислоцироваться в течение срока эксплуатации в зависимости от задач экологического характера.

Вышеперечисленные проблемы функционирования и эксплуатации рекреационного жилища определяй необходимость формирования нового вида рекреационного жилища. Оно должно отвечать условиям охраны окружающей среды, требованиям социального заказа, и современным возможностям технологической базы домостроения. Таким типом жилица является мобильное жилице.,-,

В СНГ до последнего времени отсутствует налаженная база мобильного домостроения для нужд рекреации. Разработки мобильного жилища связаны в первую очередь с промышленным освоением в районах Севера, Сибири, Дальнего Востока. Различными проблемами мобильного жилища занимается ряд научно-исследовательских и проектных институтов: ЛенЗНИИЭП, ЦНИИЗП жилица, МйРХи, КиевЗНИИЭП, ЦНИИОМТП, Красноярский Промстройниипроект, Гипропромтрансстрой и другие. Большой вклад в разработку вопросов архитектурно-планировочной организации и архитектурного формообразования мобильного жилища внесли труды С,М. Верижникова, Ю.И, Ермилова, С.П. Заварихина, Н.А. Сап- . рыкиной, В.П. Лазаревой и других. Несмотря на общность технико-технологических аспектов формирования мобильного рекреационного жилища и мобильного жилица для объектов производственного назначения, автоматическое перенесение опыта формообразования второго для рекреационного жилища невозможно. Рекреационная деятельность обладает особенностями, которые оказывают влияние на функционально-пространственную организацию МРШ, на специфику его архитектурного облика, Стихийное применение в ряде рекреационных учреждений Украины мобильного вилища для объектов производственного назначения в качестве рекреационного жилища не отвечает целям рекреационной деятельности и не способствует созданию архитектурного облика рекре-

анионного образования.

Мировой опыт рекреационной архитектуры свидетельствует о том, что массовое мобильное рекреационное жилище становится все более популярным в связи с развитием мобильных форм отдыха. Широкое развитие получили за рубеяом различные виды мобильного рекреационного яилища, применяемого в рекреационных учреядениях и комплексах, а такяе для индивидуального пользования. Опыт практического применения мобильного рекреационного яилища в СНГ невелик, в то время как количество проектных разработок неуклонно растет. Так, ряд архитектурно-конструктивных систем мобильных зданий, разработанных в ЦНИИЭП жилища, благодаря полифункциональности испспьзования, могут быть применены в качестве объектов обслуживания отдыха и туризма.

Вопросы формообразования мобильного рекреационного яилища, непосредственно связанные со спецификой рекреационной деятельности, и имеющие больиое значение для формирования архитектуры рекреационного жилища, являются наименее исследованными в архитектурной науке. Исследованию особенностей формообразования нового вида рекреационного яилища - мобильного рекреационного яилища для условий Нкраины, посвящена данная работа.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является мобильное рекреационное яилище, применяемое для пассивного и активного отдыха.

"ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс формообразования мобильного рекреационного жилища.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является выработка предложений по формированию MPI применительно к условиям рекреационных ланцшафтов Украины.

Для достижения этой цели решались следующие ЗАДАЧИ:

- выявление теоретических основ формирования MPS и его типов;

- разработка критериев оценки объамно-планировочной структуры MPI;

- 4 - '

- выявление особенностей функционально-планировочной организации МРЖ;

- разработка методики формирования номенклатуры функционально-

пространственных элементов МРЖ для условий Украины;

- разработка принципов и закономерностей формообразования МРЙ,

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ основана на комплексном подходе, включающем: анализ научных трудов и литературных источников, анализ существующей мировой практики проектирования, строительства и эксплуатации МРЙ, а также опыта экспериментального проектирования и патентной литературы, теоретическое моделирование и экспериментальное проектирование,

Теоретическая концепция диссертационного исследования базируется на четырех группах исследований:

- исследования в области рекреационной деятельности Т.Л. Барто-на, Ю,А. Веденина, Л,А. Гордона, И.В, Зорина, Ю.Н. Лобанова,

A.А, Мазуркевича, B.C. Преображенского, И.Д. Родичкина, Е.К.Тру-шиньша;

- исследования в области рекреационной архитектуры S. Кандили-са, П.С.Козлова, Н.Р, Кудренюк, Т.Ф. Панченко, А.Т. Полянского, И.А. Правниченко, А.Б. Раллева, В.II. Стаускаса;

- исследования в области мобильной архитектуры Д.П,Айрапетова, Ю.И. Блинова, С,М. Верижникова, Ю.И. Ермилова^ С,П. Заварихина, Л.И, Зимина, М.П, Макотинского, Л,С.' Нейфаха, H.A. Сапрыкиной, Н.С. Сапрыкиной, В.А.Сычевой, С.В.Уварова;

- исследования в области архитектурного формообразования

B.Д.Иваненко, А.В.Иконникова, Н.Н.Карасева, В.Ф.Кринского, Н.Ла-довсного, И.В. Ламцова, Л.Г. Раппапорта, Г.Ю. Сомова-, М.А, Турку-са, В.Е.Ясиесича.

НОВИЗНА НАУ'ШУХ ПОЛОЖЕНИИ исследования состоит в разработке те-

■ оретических основ формообразования MPI и методических рекомендаций по формированию объемно-планировочной структуры ( ОПС ) MPS, В работе впервые предложена классификация мобильного рекреационного «илища С MPI ) по социальным и материально-техническим признакам, разработаны критерии оценки объемно-планировочной структуры MPS, принципы типизации МРЖ. Разработана методика проектирования функционально-пространственных элементов MPS для природных условий рекреационных макросистем Украины, включающая геометрический, конст-руктивно-техн'ологический и типологический аспекты формообразования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ :

- принципы и закономерности формообразования MPI;

- методика проектирования функционально-пространственных элементов MPI для характерных рекреационных ландшафтов Украины;.

- методические предложения по проектированию яилых групп МРЙ при заданных условиях формообразования.

ЗНАЧЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке теоретических основ формообразования MPI, что позволяет вести практические разработки этого вида массового иилища на научной основе; выявленные критерии оценки и принципы организации объемно-планировочной структуры MPI открывают возмонности дальнейших

о

исследований типов MPS с целью поиска оптимальных решений для заданных социальных, природных И материально-технических условий. Методика проектирования функционально-пространственных элементов MPS для различных условий рекреационных ландшафтов Украины является основой для разработки проектов застройки MPI в рекреационных учреядениях и комплексах.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

а

Основные полояения и результаты диссертации внедрены;

а, в научно-исследовательскую работу ДИСИ " Организация аи-лой застройки на эрозированных и рекультивируемых территориях", г, Днепропетровск, х/д N 278. 1989г.

б, в проектирование:

В проект планировки зоны отдыха в районе урочища Кочережки 11-347 в ин-те Днепрогранданпроект, 1985г.

в, в дипломное проектирование ДИСИ в 1985 и 1991гг. ОПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ.

Основные положения диссертации докладывались;

- в 1987 году на научно-техническом семинаре " Дизайн как средство повышения эффективности и качества" Днепропетровского областного совета НТО и Киевского филиала ВНИИТЭ;

- в 1988 году на научном семинаре в Днепропетровске на Днепропетровской секции союза дизайнеров УССР;

- в 1992 году на 44-й научно-технической конференции ДИСИ;

- в 1993 году на 45-й научно-технической конференции ДИСИ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает введение, три главы, заключение ( 104 страницы библиографию. Второй том содержит 56 таблиц с материалами анализа и проектных предловений.

КРАТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. •ВО ВВЕДЕНИИ освещается актуальность темы» предмет и объект исследования, цель и задачи диссертации, методика исследования, предмет защиты. Выявляются основные проблемы в области формообразования рекреационного жилища на современном этапе развития общества и состояния природной среды. На основе анализа теоретических исследований и мирового опыта применения мобильного жилища для це-

лей отдыха обосновывается необходимость разработки основ проектирования этого вида мобильного жилища.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ рассматриваются основные понятия и особенности рекреационной деятельности, вводится понятие мобильного рекреационного жилища, определяются факторы, влияющие на формирование MPS и критерии оценки его объемно-планировочной структуры.

Специфика рекреационной деятельности заключается в повы™енной роли процессов физического и духовного развития человеческой личности и выдвигает в качестве основных факторов формообразования рекреационного жилища социальные. На основе анализа теоретических исследований в области организации отдыха выявляют1:л основные досуг ово-рекреационные функции, которые оказывают непосредственное влияние на формирование типологической структуры мобильного жилища для целей отдыха. Такими функциями являются активный и пассивный отдых.

Перемещение мобильного жилища для целей отдыха определяется либо досугово-рекреационной функцией ( при активном отдыхе ), либо, требованиями технологического и экологического характера ( при пассивном отдыхе

Учитывая вышеизложенное, предлагается ввести термин "мобильное рекреационное жилище" ( MPffl ), Мобильным рекреационным жилищем на-

о

зывается перемещаемая рекреационная среда, передислокация которой связана с реализацией двух основных ее функций: активного и пассивного отдыха.

Рассматривается структурная схема формирования мобильного рекреационного жилища и связь основных функций рекреационной деятельности с основными структурными элементами MPS: видами обслуживания

и формами расселения, а -

В активном отдыхе большую роль играет свобода перемещения, жи-

лице для этого вида отдыха обладает высокой степенью мобильности. Это переносное, передвижное, плавучее жилище; палатки, трайлеры, автофургоны, кемперы. амфибии. Спрос на подобное жилище возрастает в связи с развитием автотуризма. Жилище для активного отдыха рассчитано на самообслуживание, осуществляемое индивидуалами или социальными группами. При размещении в составе существующих рекреационных зон ( трайлерные стоянки, палаточные городки ) рекреанты могут пользоваться общественным обслуживанием. На практике жилищу для активного отдыха соответствуют индивидуальные формы расселения в виде отдельно стоящих килых единиц или групповой застройки,

Пассивный отдых характеризуется преобладанием созерцательных занятий и его перемещение диктуется требованиями консервации в межсезонье и экологической защиты территории путем передислокации на новые места размещения. Жилище для пассивного отдыха в мировой практике представлено зданиями жилого и общественного назначения, выполняемыми в легкосборных конструкциях из новых конструкционных материалов: пластмасс, крафтбумаги, алюминия, армоцемента. Формы расселения при пассивном отдыхе, в основном,- коллективные и представлены в мировой практике различными пространственными структурами; блокированными, коридорными, галерейными, секционными домами, домами сложных структур.

Одним из важнейших факторов формообразования MPS являются при-родно-ландшафтные характеристики местности, определяющие тип мест отдыха и характер их рекреационного использования. Практика применения МРМ свидетельствует о широких ' возможностях использования этого вида жилища в основных типах рекреационных ландшафтов: горных и равнинных.

Возможность-интеграции MPS и природной среды зависит в первую очередь от сущности конструктивного решения, . причем определяющим

фактором здесь является решение опорной части. Выделяются два типа МРИ в отношении применения их в различных природных условиях: MPI с единственным решением опорной части; МРЯ с вариантным решением опорной чаоти.. Первый тип МРН интегрируется с одним компонентом ландшафта; второй тип МРЙ может применяться в различных природных условиях.

К важнейшим социально-демографическим факторам относится характер, отдыха, определяемый сезонностью, отдыха и мобильностью. Мобильность и сезонность отдыха предопределяют динамику изменений в составе функциональных процессов МРЙ. На уровне функционально-планировочной структуры это выражается в требовании вегиантности планировочных. р-евений, '

Значение социально-психологических факторов формообразования МР8 связано с необходимостью восполнения существенного дисбаланса в сфере психологик восприятия, произошедшем в результате научно- технической революции. Архитектура МРЯ должна обладать специфической семантической информацией для успешного выполнения компен-; саторной функции рекреации по отношению к производственной деятельности, что не.всегда достигается на практике.

Условия формирования MPI на Украине характеризуются деградацией ряда территорий, пригодных для рекреации, в связи с антропогенной деятельностью; ростом потребностей населения в сезонном отдыхе; отставанием материально-технической базы отдыха от уровня развития и потребностей Оь^ества, Опыт формирования межселенных зон отдыха в городах Донбасса, Криворожья, Никополь-Маргзнцевском рудном бассейне, ландшафтно-планировочная. организация поймы рек Самары, и Волчьей в Западном. Донбассе, специализированный рекреационный комплекс в Орджоникидзе Днепропетровской области» свидетельствует о возможностях целенаправленного рекреационного использования нару-

шенных территорий в стране. Применение МРИ в этом случае имеет ряд преимуществ в сравнении со стационарным жилищем.

По комплексу факторов и условий формирования MPS на Украине оно должно иметь преимущественно сезонный характер, обладать возможностью применения в разных типах рекреационных ландшафтов ( равнинных и горних ), быть высокоиндустриальным.

Предлагаемые критерии оценки объемно-планировочной структуры ( ОПС ) МРЖ охватывают три, уровня формообразования;

- материальной организации;

- организации визуального уровня;

- организации семантического уровня.

На материальном и визуальном уровнях формообразования ОПС МРМ может быть оценена показателем развития мобильной конструктивной системы ( Кр ), и показателем интеграции МРЖ и природной среды ( Ки ). Показатель К^ имеет целочисленные значения от 0 до 3 в зависимости от количества направлений развития в пространстве мобильной конструктивной системы. Обязательным условием такого развития является модульная координация типозлементов. Показатель Ки принимает следующие значения;

Ки= 1 при интеграции MPS с одним основным компонентой рекреационного ландшафта С рельеф или водоемы );

Ки= 2 при интеграции МРМ с двумя основными компонентами ландшаф-

й

та.

Чем выше коэффициенты К^и К^ тек сложнее организация материального и визуального уровней формообразования, то есть тем сложней объемно-планировочное и конструктивное решение МРВ, а также отношения элементов, дифференцированных визуальным восприятием.

Оценку ОПС МРЖ на семантическом уровне предлагается производить, с помощью коэффициента, семантической информация KFf Показатель

•- il -

принимает следующие значения:

Ксм = 1 при локальном уровне восприятия архитектурной семантики; Кси= 2 при общем уровне восприятия архитектурной семантики.

Критерии оценки, ОПС MPS дают возможность оценить оптимальность принимаемых решений на всех стадиях проектирования - от разработки общей программы до конструктивно-технологического решения.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ исследуется типологическая структура и псновы функционально-пространственной организации MPS!..

■ Выявлены основные классификационные признаки MPÎfl, определяемые социальными и материально-техническими факторами: основные функции рекреационной деятельности ( пассивный и активн'м отдых ,), виды обслуживание, сезонность отдыха, способ транспортировки, методы монтажа-демонтажа. Впервые предложена классификация, включающая ' все типы MPI:1 ТИП 1.

Мобильное жилище для пассивного отдыха сезонного и круглогодичного функционирования. Обслуживание преимущественно общественное. Перемещение с помощью транспортных средств в соответствии с программой функционирования рекреационного учреждения или комплекса. Монтаж-демонтаж с применением или без применения' механизмов, ТИП 2.

Мобильное жилище для активного отдыха сезонного функционирования. Милище на основах самообслуживания. Переносное, монтируемое-демонтируемое самими отдыхающими. ТИП 3.

Мобильное жилище для активного отдыха сезонного и круглогодичного Функционирования. Преимущественный вид обслуживания - самообслуживание. Жилые помещениям транспортное средство в таком жилице объединены '( передвижное, плавучее жилище ). о

Тип 3 имеет два подтипа;

ПОДТИП 3-й; транспортное средство и жилая ячейка разделены ( прицеп ).

ПОДТИП 3-Б; транспортное средство включает в себя жилую ячейку ( автодом ). ТИП 4.

Мобильное жилице для активного отдыха сезонного и круглогодичного функционирования. В жилище этого типа жилые, обслуживающие помещения и транспортное средство объединены в одном сооружении.

В связи с тем, что цанный тип жилища является специфическим объектом дизайнерской деятельности ( туристский поезд, туристское судно ), в данном исследовании оно не рассматривается.

Функциональной основой формирования типологической структуры MPI являются схемы пространственной организации функциональных процессов ( fi и Б ), порождающие четыре типа функциональных структур (fil, А2, Б1, Б2 ).

Тип fil: функциональные процессы не имеют четкого специального зонирования ( в палатках, сборно-разборном переносном жилище)', ..

тип Й2: функциональные процессы могут мигрировать в пространстве жилица, причем местоположение перемещаемых зон определено ( трансформируемые автофургоны, кемперы ).

На основе схемы й функциональные процессы организуются в замкнутом неразвивающемся пространстве. 8 . ■

В типах Б1 и Б2 функциональные процессы выделены в пространственные функциональные блоки, Соединяемые в различных, либо в определенных сочетаниях. '•

На основе схемы Б функциональные процессы организуются в открытом пространстве, определяя разнообразные комбинаторные сочетания функциональных блоков. Для каждого типа MPS характерны соответгл-

- 13 -

вующие типы функциональных структур.

Организация рекреационных занятий различается в количественно« и качественной отношении в зависимости от типа МРЙ. В первой.типе MPI большое количество рекреационных занятий ведет к усложнению функциональной структуры й увеличению жилого пространства. Во втором типе MPI количество рекреационных занятий и жилое пространство сокращено до минимума, функциональная структура упрощена. В третьем типе МРЙ увеличение количества рекреационных занятий связано с минимизацией параметров функциональных зон и универсальным использованием пространства ( совмещение функций., трансформация ).

• Особенности организации обслуживания MPS выражаются в следующем: . ■ , ;

- отдыхающий осуществляет свободный выбор видо1 обслуживания в процессе рекреационной деятельности;

- наиболее развитый состав учреждений обслуживания имеется в рекреационных комплексах, включающих MPI: они относятся к основному и дополнительному обслуживании;

- миграция функций обслуживания между жилыми и обслуживающими помещениями определяется сменой контингента отдыхающих и изменением кх потребностей в процессе рекреационной деятельности;

г обслуживающие помещения MPI могут быть стационарными и мобильными.

Анализ функциональной структуры трех типов MPS выявил следующие ее особенности:

- наличие трех основных групп процессов: процессы, осуществляемые стабильно; "мигрирующие" процессы; "пульсирующие" процессы;

- мигрирующие процессы характерны для жилища первого типа на основе развивающихся конструктивных систем, где они составляют 532 проанализированных примеров из практики;

- "пульсируювша" процесса характерны для жилищ первого типа ( в МРЖ на основе развивающихся конструктивных систем они составляют бX; в МРЙ на основе неразвивающихся конструктивных систем они составляют 502 ), а также большей части жилищ третьего типа ( 6?'/. ). ' .

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ выявляются принципы объемно-планировочной организации MPS как особого вида массового жилища.

HPS яг.ляется. таким видом массового жилища,, в котором наряду с методом открытой типизации сохраняет свое значение метод закрытой типизации ( типизации моделей ). К числу объектов типизации MPS относятся: здание С модель ), объемно-планировочный элемент, конструктивный элемент.

Каждому типу MPS и типу функциональной структуры соответствуют определенные объекты типизации: здание ( модель ) типизируется во всех трех типах MPI; объемно-планировочный и конструктивный элемент- в первом типе MP8Î. Развитие мобильных форм отдыха и'расширение сферы применения открытого метода типизации позволяет выделить на перспективу для MPS третьего типа в качестве объектов типизации объемно-планировочный и конструктивный элементы. '

Формирование MPS в ссставе существующих рекреационных образований ( учреждений и комплексов ) включает ряд предпроектных и проектных задач, которые на практике не решаются или решаются неудовлетворительно. В результате создается архитектурная среда, эксплуатационные и эстетические качества которой не отвечают потребностям отдыхающих и не могут способствовать иолноценному отдыху.

Архитектура MPS обладает значительно большим количеством архитектурно-конструктивных систем, чем архитектура массового .стационарного жилища,что создает предпосылки создания более разнообразной среды обитания. Большое значение приобретает учет ландшафтной

- 15 - .

ситуации. Таким образом, в условиях конкретного социального заказа для выбора определенного проектного решения архитектор должен обладать банком'данных, в котором систематизированы варианты проектных решений с учетом основных влияющих факторов.

В качестве такого первичного инструмента проектирования должна выступать номенклатура функционально-пространственных элементов MPS для соответствующих приоодно-лакдшафтных гусловий.

Исследованием установлено, что возможность создания определенных пространственных структур MPS находится в зависимости от геометрического типа формы объемно-планировочного элемента ( ОПЭ ) или модели, а также конструктивной системы и варианта решения опорной части.

Геометрические типы форм ОПЗ ( или модели ) включают: гранные. криволинейные и комбинированные формы, Гранные и криволинейные формы делятся на два подтипа: замкнутые, и незамкнутые.

Комбинированные формы представляют собой комбинацию гранных и криволинейных, замкнутых и незамкнутых форм.

Характерной особенностью конструктивного решения ОПЭ или модели MPS является решение опорной части, оказывающее непосредственное влияние на возможности формообразования. По характеру работы опоры ОПЭ или модели могут быть разделены на два вида: подвижные и неподвижные. Подвижные опоры включают два подвида: опоры-движители * ( колесный, водный ) и трансформируемые опоры ( выдвижные и откидные ). Неподвижные опо^ы также имеют два подвида: опоры-фиксаторы ( анкерные основания, стойки-упоры и т. д, ) и каркасные опоры. Каркасные опоры применяются • при формировании с применением ОПЭ пространственных структур с коллективными формами расселения.

Типы • пространственных структур включают1 автономное здание ( ячейка или зал ),.блокированные,- секционные, коридорные, гале-

- 16 - 7,

. рейные дома и дома сложной структуры. • ' , -

Номенклатура функционально-пространственных элементов ( ФПЭ ) MPI.представляет собой таблицу, в которой по вертикали расположены геометрические типы Форм ОПЭ или модели, а по горизонтали - последовательно типы конструктивных формообразующих элементов MPI, виды опор ОПЗ или модели, типы простракг-венных структур и матрицы характерных ландшафтных ситуаций С Табл. 1 J.

Представленная таблица выявляет основную закономерность формообразования MPI в зависимости от ландшафтной ситуации;-заключающуюся в той, что геометрические формы ОПЗ и модели в значительной степени детерминируются типом ландшафтной ситуации. Это связано в первую очередь с особенностями решения опорной части: в замкнутых формах возможно применение всех видов опор; в незамкнутых формах применяются опогы-фиксаторы с закреплением.формы на подготовленной площадке. Таким образом, применение незамкнутых, форм ограничено равнинными и пологосклоновыми территориями; применение замкнутых форм возможно в условиях равнинных и склоновых территорий, а также на lодоемах.

Влияние ландшафтной ситуации, а также геометрического типа форм ОПЭ и модели проявляется также на уровне формирования пространственных структур. Незамкнутые формы могут применяться либо в виде отдельной формы ( ячейка, зал ), либо 'блокироваться. Замкнутые формы ОПЭ могут, применяться в виде отдельной формы, а также в составе различных пространственных структур.

Особые возможности формообразования им^ют замкнутые формы ОПЭ с неподвижными опорами. При использовании каркасных опор велика роль формообразующей основы каркасных, зданий: типов несущих конструкций и типов связей между каркасом и яилими ячейками. Применяются следующие типы несущих конструкций: 1.шахта вертикальных коммуникаций

с круглой или прямоугольной формой плана; 2.центральная несущая опора цилиндрической, или прямоугольной формы,в плане с развивающимся вокруг нее дополнительным каркасом или системой подвесок; 3,стержневой металлический.каркас с пространственными ячейками регулярной формы или стержневантовый металлический каркас нерегулярной формы.

Типы связи ОПЭ с каркасом соответствуют типам несущих конструкций. Различают следующие типы связей ОПЗ с каркасом: неразделенные,полуразделенные и разделенные. Количество возможных типов форм ОПЭ зависит от типа несущей конструкции и типа свази: минимальное в .первом типе несущих конструкций при неразделенных связях и максимальное в третьем типе несущих' конструкций при разделенных связях.

Па основе первого и второго типов несущих конструкции создаются секционные, коридорные, галерейные дома; на основе третьего типа несущих конструкций создаются дома сложной типологической структуры, в которой сочетаются несколько типов структур. Многообразие'композиционных решений пространственных структур с применением этих форм находится в непосредственной зависимости от их комбинаторных свбйств. К таким формам относятся: призмы с треугольной и шестиугольной формой плана, регулярные многогранники, сфероиды, регулярные криволинейные формы.

Предлагаемая методика формирования номенклатуры функционально-пространственных элементов МРИ предполагает следующую последовательность определения возможных функционально-пространственных элементов :

I. Определение геометрических типов.форм ОПЗ или модели в зави-стмости от'конкретной ландвафтной ситуации. Ландшафтные ситуации представляются матрицей ландшафтных, ситуаций.

2. Определение типов конструктивных систем ОПЭ или модели и вариантов реиения опорной части в каждом геометрическом типе форм,

3. Определение типов возможных пространственных структур в зависимости от типов конструктивных систем ОПЭ или модели и вариантов реиения опорной части.

В результате составления такой номенклатуры функционально-пространственных элементов МРЖ, архитектор становится обладателей бан-. ка данны;; возможных проектных решений для предлагаемых • условий строительства. Номенклатура имеет три аспекта:

- типологический С типы пространственных структур MPS );

- конструктивно-технологический ( типы конструктивных систем и варианты решения опорной части ОПЭ или модели ); -геометрический ( геометрические типы и основные геометрические характеристики фирм ОПЭ или модели ),.

и является базой для выбора оптимальных проектных решений и формирования композиции застройки. . Выбрав в номенклатуре определенный геометрический и конструк-

m

тивный тип ОПЭ. а также тип пространственной структуры MPS на их основе, архитектор может реиать конкретные задачи по формированию композиции застройки, постановка которых может быть формализована с учетом изменяемых условий формообразования.

Специфичность архитектуоного.образа мо'бильного рекреационного, жилища определяется компенсаторной ролью рекреации по. отношению к производственной деятельности,

Анализ архитектурной семантики МРМ выяиил следующие ее закономерности:

- наиболее распространенным в практике является локальный уровень восприятия архитектурной семантики ( Кеи = 1 ), причем воспринимаемая форма- создается на основе визуальной аналогии с при-

родными и антропоморфными формами: цветами, кристаллами, оболочками яиц, историческим и фантастическим жилищем;

- менее распространен общий уровень восприятия архитектурной си

семантики (К - 2 ), при котором семантической информацией насыщены, как правило, и отдельное жилище, и архитектурная среда; архитектурное пространство жилого поселения в этом случае либо построено по аналогии с растительными и антропоморфными формами, либо имеет семантическую информацию.символического характера.

Особенности функционально-планировочной организации, методы и принципы типизации МРК, определяемые ее спецификой, а гакне эстетическое решение объектов мобильной рекреационной архитектуры, рассмотренное выше, позволяют выявить основные принципы и закономерности формообразования MPI. В качестве важнейшего принципа формообразования MPS, непосредственно связанного с функциональный назначением жилища, следует выделить принцип структурности. Закономерным выражением принципа структурности на практике является применение комбинаторного метода Формообразования во всем многообразии его структурно-геометрических возможностей.

Формирование динамично развивающегося жилица приводит к необходимости максимальной экономии затрат энергии, материалов, времене-НИ монтажа-демонтажа. На практике зто. виражается в применении высокомобильных жилищ, изготовленных из легких материалов, простых в • монтаже-демонтаже, •

Таким образом, осуществляется принцип динамичности формообразования, закономерно приводящий к применению форм, наиболее экономичных по эксплуатационным затратам и транспортным расходам1.

МРК является тем видом мобильного жилища, которое по своему функциональному назначению должно интегрироваться с различными компонентами природного ландшафта. Создание форм, изменяющих свои фи-

зические свойства и конструктивные особенности в различных ' ландшафтных условиях происходит на основе принципа гибкости. Реализуется этот принцип в гшлйе, формируемом из ОПЭ замкнутой формы.с вариантной опорной часть», а такие в трансформируемое, многоцелевом жилище.

Художественни-эстетическое решенье ИРМ основано на принципе антропологизма восприятия формы. Полноценное архитектурное . решение достигаемся только с учетом психологии отдыхающего, его потребностей в новизне впечатлений, в конкретно-эмоциональном характере архитектурного образа. Поэтому закономерным средством создания архитектурного образа является использование аналогов природных и антропоморфных форм, а также универсальных символов.

Выявленные принципы формообразования МРЖ охватывают все этапы существования жилища: проектирование., изготовление, транспортировку, монтаж-демонтаж, эксплуатацию и могут быть рекомендованы для архитекторов, производственников, организаторов отдыха, .

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование проведено на основе комплексного подхода к формированию и развитию мобильного рекреационного жилища и опирается на особенности развития рекреационного процесса в условиях научно-технического прогресса;

1, Введено понятие "мобильное рекреационное жилище" ( MPI ), которое охватывает все виды мобильного жилища, применяемого для целей рекреации, и учитывает специфический характер рекреационной деятельности.

2. Определены критерии оценки объемно-планировочной структуры MPI. Выявлены основные типы MPI:

- тип 1: MPS для пассивного отдыха с общественным обслуживанием сезонного и круглогодичного функционирования; перемещение транспортными средствами;

-тип 2; MPI для активного отдыха на основах самообслуживания сезонного функционирования; переносное, жилище;

- тип 3: MPS для активного отдыха на основах ■самообслуживания сезонного и круглогодичного функционирования; жилье и средство передвижения объединены ( передвижное, плавучее жилище );

- тип 4; МРЖ для активного отдыха сезонного и круглогодичного функционирования; жилье, обслуживание и транспортное средство объединены в' одном сооружении ( туристские суда, поезда ),

3. Выяр"ены условия формирования МРЖ на Украине: природные, социальные, материально-технические и их характерные особенности: деградация ряда рекреационных территорий в связи с антропогенной деятельность», рост потребностей в- сезонном отдыхе и отставание материально-технической базы.отдыхг от урив-ня развития общества. В данных условиях определены особенности МРЖ, которое должно иметь преимущественное развитие на

; Украине; сезонное; с широкой функциональной программой, применяемое в условиях разнообразного, в том числе сложного рельефа.

4. Определены особенности функционально-пространственной организации MPS, отличающие его от мобильного жилища производственного- назначения и от стационарного рекреационного жилища. К таким особенностям относятся;- наличие функциональных процессов рекреационной деятельности, влияющих на степень сложности Функционально-пространст-

- 21 -

венной организации пазличных типов МРЙ;

- особенности взаимосвязи жилья и обслуживания, связанные со свободным выбором видов обслуживания и размещением обслуживающих помещений в составе существующих стационарных рекреационных учреждений и комплексов;

- наличие двух основных типо. функциональных структур МРИ, характеризуемых различными уровнями организации функциональных процессов и возможностями пространственного развития.

5. Выявлена определяющая роль семантического уровня формообразования MPS в создании социально-психологического эффекта рекреации. Определены основные виды семантической информации ( аналоги и символы ), а также закономерности их распространения на различных уровнях восприятия архитектурной семантики;

- на локальном уровне - аналоги природных и антропоморфных форм;

- на общем уровне - аналоги природных и антропоморфных форм

»

и. универсальные символы.

6. Определены принципы формообразования МРЙ: >

- принцип структурности;

- принцип динамичности; : .

- принцип гибкости;

- принцип антропологизма восприятия формы.

7. На основании установленных особенностей функционально-пространственной организации, геометрических типов форм ОПЭ и мо: дели, типов ландшафтных ситуаций, типов пространственных

структур, разработаны:

- рекомендации по проектированию функционально-пространственных элементов MPI для характерных . ландшафтных

о

- 23 - .

ситуаций рекреационных макросистем Украины;

- рекомендации по функционально-планировочной организаций

рекреационных комплексов в условиях равнинных ландшафтов;

- методические предложения по формообразованию жилых групп

MPS в зонах загородного отдыха,

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ГШ ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Авторское свидетельство N 1040073 ( СССР ). Складное сооружение, Опубл. в Б.И,,•1983, N 33. / в соавторстве /.

2. Некоторые аспекты формирования Функционально-пространственной структуры рекреационных жилых ячеек // Материалы научного семи нара " Современные требования к организации ргкреационной сред« ( проблемы градостроительства и архитектуры )" СА83-428: Киев, 1S83. ' •

3. йилые ячейки на основе мягких оболочек. Перспективы применения // Интенсификация строительного производства. Сб. н, тр.- К : УМК ВО. 1992, - С. 195-199, '

4. Мобильное жилище ; форма и стиль // Техническая эстетика, '992, N 5. - С. 4-7.

5. Мобильное жилище для отдыха // Жилищное строительство, 1993, N 11-12, - С. 10 - 12.

ТИПУ К Ф 3

ГЕОМЕТРИ- ;

ЧЕСКИЕ I

ТИПЫ |

ФОРМ !

О П 3, МОДЕЛИ

I л п о п п о

вида ОПОР О П 3, МОДЕЛИ

ПОДВИЖНЫЕ

опоры-двигители

трансформируемые опсвы

НЕПОДВИЖНЫЕ

каркасные опоры

опосы- I

I

-фикса—| связи О П 3 с каркасом торы I_

ТИПУ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СТРУКТУР!

водные колесные выявили.юткидные.

неразд.!полураз.I раздел.>

авто- блоки- секци- кори- гале- ¡дома

номное рован- онные дорные РЕиныеклож-

здание ные дома дома дома !кой

ячейка. дома | С Т р V к - ток

зал) 1 1 1

МАТРИЦА

ХАРАКТЕРНЫ.., ЛАН£вАФШХ(

СИТУАЦИЙ

У С Л 0 8 Н У Е

ОБОЗНАЧЕНИЯ:

ГРАНТЕ ЗАйКНУТмЕ:

-0

! 4.

прямоугольные параллелепипеды

Гшкзмы

Правильные *

Г'ОГ-уррйЕи.пьные многогранники Регулярные выпуклые многогранники на основе призмы и пирамиды

ГРнННЫЕ НЕЗАМКНУТЫЕ:

5.

7.

Гладкие своды Складчатые своды Складчатые купола

Многогранные купола

КРИВОЛИНЕЙНЫЕ ЗАМКНУТЫЕ:

Стероиды

Оболочки сложных форм

КРИВОЛИНЕЙНЫЕ НЕЗАМКНУТЫЕ:

II.

Своды

12

. Купола

Гиперболические параболоиды

КОМБИНИРОВАННЫЕ:

Замкнутые

Незамкнутые

Комбинированные