автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Второе жилище горожан компенсационного типа

доктора архитектуры
Поморов, Сергей Борисович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Второе жилище горожан компенсационного типа»

Оглавление автор диссертации — доктора архитектуры Поморов, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВТОРОГО ЖИЛИЩА

КАК СЛЕДСТВИЕ ЭВОЛЮЦИИ ГОРОДА.

1.1. Хронологические рамки анализа явления двойственности жилища.

1.2. Генезис и развитие явления двойственности жилища (западноевропейский опыт).

1.2.1. Античная загородная вилла как исторический прототип второго жилища.

1.2.2. Загородная вилла эпохи Возрождения.

1.3. Генезис явления двойственности жилища в русских городах (восточноевропейский опыт).

1.3.1. Протогородская усадьба как исходная модель городского жилища.

1.3.2. Трансформация исходной модели городского жилища на ранних этапах эволюции города

1.3.3. Развитие явления двойственности городского жилища. Архитектура второго жилища на разных этапах.

1.3.3.1. Дача в петровское и постпетровское время этап до индустриального города).

1.3.3.2. Дача после отмены крепостного права этап раннеиндустриального города).

1.3.3.3. Дача в конце XIX - начале XX в. (этап индустриально развитого города).

Выводы по 1 главе.

Глава 2. ФУНКЦИИ СОВРЕМЕННОГО ВТОРОГО ЖИЛИЩА И

ЕГО ТИПОЛОГИЯ.

2.1. Трансформация среды обитания и развитие двойственности жилища в XX столетии.

2.1.1. Факторы, стимулирующие дальнейшее развитие двойственности жилища.

2.1.1.1. Социально-экономические трансформации.

2.1.1.2. Научно-технический прогресс. Развитие средств передвижения и связи.

2.1.1.3. Урбанизация.

2.1.2. Двойственность жилища на современном этапе.

2.1.2.1. Трансформация модели городского жилища.

2.1.2.2. Расширение явления двойственности городского жилища в XX столетии.

2.2. Основные функции современного второго жилища теоретический аспект).

2.2.1. Второе жилище как место отдыха семьи (рекреационная функция)

2.2.2. Второе жилище как место производства продуктов питания (экстрактивная функция).

2.3. Исследование ведущих функций современного второго жилища (прикладной аспект).

2.3.1. Цели, гипотезы, методы этапов прикладного архитектурно-социологического исследования.

2.3.2. Особенности второго жилища. Классификационные признаки.

2.3.3. Дачная жизнь, ее образы. Баланс компенсационных функций.

2.4. Типология компенсационного второго жилища.

2.4.1. Типы компенсационного второго жилища.

2.4.2. Оценочная шкала состояний жилой среды

Выводы по 2 главе.

Глава 3. АРХИТЕКТУРА ВТОРОГО ЖИЛИЩА.

3.1. Мобильные формы второго жилища.

3.1.1. Разновидности мобильного жилища компенсационного типа.

3.1.2. Особенности архитектуры жилой ячейки в мобильных домах.

3.1.3. Периферия (ареал обитания) в мобильном жилище компенсационного типа.

3.2. Стационарные формы второго жилища.

3.2.1. Особенности строительства вторых жилищ в России советского периода (анализ нормативных документов).

3.2.2. Функции и состав помещений вторых жилищ различных типов (анализ международного опыта).

3.2.2.1. Вторые жилища аграрного и смешанного типа. Дачные и садовые дома.

3.2.2.2. Специализированные типы вторых жилищ. Дом-скит и дом-резиденция.

3.2.2.3. Вторые жилища рекреационного типа. Дом-вилла.

3.2.2.4. Классификация второго жилища по величине.

3.2.3. Объемно-пространственная композиция второго жилища.

3.2.3.1. Дома сезонной эксплуатации (малые и средние дома).

3.2.3.2. Дома круглогодичной эксплуатации (большие и сверхбольшие дома).

3.2.4. Метаморфозы городского жилища.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. МАЛЫЙ САД КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ВТОРОГО ЖИЛИЩА. ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ВТОРЫХ ЖИЛИЩ

КОМПЕНСАЦИОННОГО ТИПА.

4.1. Участки вторых жилищ. Величина, функции, архитектурноландшафтная композиция.

4.1.1. Величина участков.

4.1.2. Функциональная структура участков.

4.1.3. Архитектурно-ландшафтная композиция участков вторых жилищ

4.1.3.1. Структура пространственных композиций.

4.1.3.2. Природные и искусственно-технические элементы композиции

4.1.3.3. Архитектурно-ландшафтные особенности участков вторых жилищ разных типов.

4.2. Место для размещения вторых жилищ компенсационного типа.

4.2.1. Второе жилище в системе расселения.

4.2.2. Проблема выбора места для размещения вторых жилищ

4.2.2.1. Факторы, влияющие на выбор места, и методика оценки рекреационно-компенсационного потенциала территории.

4.2.2.2. Группировка факторов (признаков) оценки.

4.2.2.3. Вес факторов для вторых жилищ различных типов.

4.2.2.4. Процедура комплексной оценки территории методами факторного анализа, выбор предпочтительных площадок.

Выводы по 4 главе.

Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВТОРОГО ЖИЛИЩА

КОМПЕНСАЦИОННОГО ТИПА.

5.1. Тенденции развития на уровне «дом».

5.1.1. Адаптирующиеся вторые жилища.

5.1.2. Автономные вторые жилища.

5.2. Тенденции развития на уровне «сад».

5.2.1. Интегрирующая архитектура- ведущее направление в проектировании второго жилища XX столетия.

5.2.2. Принципы и приемы архитектурно-пространственного формирования загородного жилища. Жилой дом и природное окружение

5.2.2.1. Формирование архитектурно-пространственной структуры загородного жилища по принципу «взаимослияния» («интеграции»)

5.2.2.2. Формирование архитектурно-пространственной структуры загородного дома по принципу «обособления» («поляризации»).

5.3. Тенденции развития на уровне «место».

5.3.1. Вторые жилища, размещаемые в нетрадиционных средах.

ИТОГОВЫЕ ВЫВОДЫ.

Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Поморов, Сергей Борисович

Термином «второе жилище» (или «второй дом») обычно именуют в нашей стране дачные и садовые дома, жилища горожан в деревне. Термин подчеркивает отличие «второго» жилища от «первого», то есть основного места проживания семьи - городской квартиры или индивидуального городского особняка и сосредотачивает внимание на двойственности (иногда говорят «парности») жилой среды. Двойственность жилой среды - явление, когда семья имеет не одно место проживания, а два, и даже более. В научных исследованиях, в проектной и строительной практике термином «второе жилище» обозначаются не одни только дачи, а достаточно обширная группа объектов. К этой типологической группе относят загородные виллы, индивидуальные кемпинговые домики, частные дома любителей-натуралистов, промысловиков (рыбаков, охотников) и пр. Мировая практика показывает, что это довольно широкий набор зданий и сооружений.

В последнее время второе жилище горожан получает чрезвычайное распространение во всем мире. В связи с этим остро обозначился интерес к этому явлению исследователей, включая архитекторов и градостроителей.

Термин «второе жилище» имеет широкое хождение в специальной литературе, его часто используют известные отечественные и зарубежные теоретики архитектуры [36,40,59,64,105,111,115,127,157,162,168,181,310,338,350,395,411], однако он до сих пор не перешел в категорию строго научного понятия. Этот термин, как и другой - «второй дом» {«Zweitwohnung», «diezweite Haus», «Zweitwohnsitz», «second home», «second skin», «rezidentes secondares», «drugi dom» [378,381,384,395,408,411,412]), по справедливому замечанию исследователей [168], не имеет также общепринятого содержания и в международной специальной литературе, хотя часто используется авторами научных публикаций. Эти термины прямо указывают на то, что у семьи имеется несколько жилищ, несколько мест проживания, однако они не заостряют внимания на функциях этих жилищ. Собственно признак «вторичности» позволяет в категорию «второго» дома включать также жилище, связанное с трудовыми производственными обязанностями, временно выполняемыми за пределами постоянного места проживания горожан (вахтовые и экспедиционные дома [277-279]), а также некоторые виды городского жилища, вынужденно арендуемого для непродолжительного проживания (семейные общежития, гостиницы, доходные дома и т.п.).

В отечественной и зарубежной научной терминологии загородные частные дома городских семей иногда именуют другим обобщающим названием — «рекреационный дом», иначе «дом для отдыха» [181]. Преимущество этого термина в том, что он прямо указывает на одну из важнейших функций этого рода вторых жилищ. К рекреационным домам относят домики для уикендов, летние дачи, виллы, сюда можно причислить разнообразные национальные и местные их разновидности - бунгало, шале, заимку и пр. Под названием «рекреационный дом» подразумевают временное место проживания, используемое в определенные дни, периоды и времена года для отдыха, рекреации горожан.

В зарубежной специальной литературе употребляются и другие названия таких объектов. Одни концентрируют внимание на времени использования: summer residence - летняя резиденция, Sommerwohnung — летнее жилище, domu letniskowe - летний дом, weekend house - дом для отдыха в конце недели; другие - на функции: rest houme - дом для отдыха, Ferienhaus (Ferienwohnung) — дом (жилище) для пребывания во время отпуска, каникул; третьи - на месте расположения: country house (house in the country) — загородный дом, Gartenhaus — дом с садом, садовый дом, Gartenhutte - хижина, беседка в саду, Wohnung im Freizeitraum - жилище на рекреационной территории; четвертые - на ведущем типе деятельности: shooting-box, hinting-box, fishing-box - охотничьи и рыбачьи хижины; пятые - на величине и способе постановки дома: country cottage — небольшой дом, коттедж, home separated - отдельный дом, small house - маленький дом. Имеются обобщающие, собирательные названия, сосредоточивающие в себе разнородные характеристики, как вышеназванные, так и другие, позволяющие выделить некоторые особые архитектурные типы «вторых домов»: villa - вилла, bungalow - бунгало, chalet — шале.

Несмотря на заостренную направленность такого терминологического оборота как «дом рекреационный», представляется все же, что и этот термин недостаточно точно характеризует всю специфику этого рода жилища. Он приемлем, но требует дополнительного раскрытия, уточнения.

Специфику формообразования загородного дома невозможно понять в отрыве от природного окружения, отдельно от того земельного надела, на котором он расположен. Единство дома и участка подчеркивают сами названия второго жилища горожан. Это, например, относится к словам «дача» и «вилла», которые изначально имеют двойственный смысл. Этими словами именуют одновременно и дом (здание), и участок (место), на котором дом размещен, что подчеркивает уже на понятийном уровне органичное единение «дома» и «места» (участка) [31, 85, 285,292].

Следует обратить отдельное внимание на значения слов «дача» и «вилла» и указать на те различия, которые закреплены между ними.

Слово «дача», привычное для русского слуха наименование загородного дома, имеет давнее хождение в славянских языках. Слово «вилла» более молодое и несколько менее распространенное в обиходе, однако и оно также имеет широкое применение в русском языке, чаще всего употребляется для характеристики комфортабельных загородных домов в зарубежных странах. Вилла до сих пор как бы чужда российской действительности. Обратимся к этимологии этих слов и проследим изменение их значения в русском языке.

Слово «дача» имеет праславянское происхождение и берет начало от слова «дать». Дача - первоначально «дарованная князем земля» (укр. «дача» — «принесение в дар») [285, с.486], этим словом именовались дарованные земельные наделы. В Московском государстве служилые люди вместо жалования получали во временное пользование земли — поместья. Особенно много поместий возникло во второй половине XVI в., во времена Ивана Грозного, когда, желая увеличить число преданных ему служилых людей, он, в ущерб родам, стал раздавать служилому дворянству земли. На новых местах, в новых границах «.поместья - «дачи» - весьма походили на исконные родовые владения, строились на общих с ними традиционных основаниях» [12, с.23]. Земли-поместья (то есть «дачи») отличались от вотчин. Вотчины, в отличие от поместий, являлись полной собственностью их владельцев и предполагали родовое наследование земли; вотчина — это земля семьи-рода.

Поместья, раздаваемые московскими царями, а до этого великими князьями, обустраивались по принципу традиционной родовой усадьбы. Нужно было пройти немалый путь, прежде чем нынешние загородные земельные подворья горожан (со всеми строениями и особым способом пространственной организации), наследующие традиции усадебного строительства, стали дачами в современном смысле слова и закрепили за собой некоторые новые функции, одна из которых - рекреационно-восстановительная. Такая функция дачи выкристаллизовывается постепенно, что также постепенно приводит к изменению первоначального смысла и значения слова.

Слово «вилла» в русский язык пришло через нововведения из латинского языка и явилось к нам через европейскую культуру [323, с.315]. Предположительно, заметное хождение в русском языке оно получило в петровскую эпоху. Получилось так, что уже в это время на русской земле уживались вместе и дачи, и виллы. Дачи имела сановная русская знать. Виллами назывались строения иностранцев, прибывших из Европы и проживавших некоторое время в России. При этом и дачи, и виллы могли быть одинаково добротными, но порой дачи были все же много богаче и роскошнее, нежели виллы. Словари русского языка, изданные в разное время, зафиксировали эволюцию значений слов «дача» и вилла».1 В словаре С.И. Ожегова слову «дача» дано два определения: 1 — «загородный дом, обычно для летнего отдыха»; 2 - «участок земли под лесом». Также здесь находим пояснение словам «дачевладелец» (собственник дачи) и «дачник» (тот, кто снимает дачу на лето) [209, с. 140-141]. Слову «вилла» дано следующее пояснение - это «в некоторых странах богатая загородная дача» [209, с.77]. 2 В современном словаре русского языка (Институт русского языка АН СССР, 1985 г.) происходит некоторое смещение акцентов в толковании значений слов «вилла», «дача», «дачник», «дачевладелец». «Вилла - богатая загородная дача или дом-особняк, обычно окруженный садом» [285, с. 175]. «Дача — загородный дом для летнего отдыха городских жителей. //Загородная местность с таким домом (домами)». «Дачник - городской житель, живущий в летнее время на даче». «Дачевладелец - собственник, хозяин дачи» [285, с.367].

Как видим, в словарях отражен путь постепенного изменения и уточнения назначения дачи - от «дарованного надела» до «места отдыха городского жителя». Также в них зафиксирована изначальная двойственность смыслов слова «дача»: этим словом именуется и дом, и участок. Между значениями таких слов, как «дача» и «вилла», в русском языке с течением времени был установлен знак равенства, правда, с уточнением, что последняя есть «богатая» разновидность дачи. Постепенно исчезает представление о том, что вилла есть исключительно заграничное явление. Отметим все же, что русская дача пока не стала, не успела стать виллой в полной мере, какова она есть сейчас во всем мире (место отдыха семьи с повышенным уровнем комфорта, имеющее особую ландшафтную организацию территории), для этого русской даче просто не хватило исторической

1 В толковом словаре великорусского языка Вл. Даля не находим отдельного объяснения этих слов. Вместе с тем в словаре при толковании слова «заимка» («заимка — место, занятое под хозяйство, под земледелие с избой и другими ухожами; дача, ферма, хутор, мыза»), как видим, употреблено также и слово «дача». Есть пояснения словам «усадьба» («господский дом на селе со всеми ухожами, садом, огородом и пр.») и «усадебка» («хутор, заимка или фольварокъ; отдельное одиночное поселение, однодворок») [85, с. 510].

Аналогичное пояснение слову «вилла» находим в словаре русского языка от 1935 г.: «Вилла — (ит. villa) (дореволюц. и загран.). Барский загородный дом, дача красивой постройки.» (Толковый словарь русского языка. Под ред. Д.Н. Ушакова. - М.: ОГИЗ, 1935, с. 294). дистанции. Между тем практика «виллостроительства» широко развернута в последние годы в нашей стране, а проектирование вилл - одно из наиболее увлекательных занятий практикующего архитектора, об этом свидетельствует просто беглый обзор архитектурно-строительных газет и журналов.

Учитывая вышесказанное, в диссертации все виды загородных земельных наделов городских семей с жилым домом и всеми другими строениями на них, закрепленные за семьей в качестве частной собственности или кратковременно/длительно арендуемые, обобщенно в дальнейшем будут именоваться «дачами». Словом «вилла» будет называться одна из разновидностей дач, комфортабельная и богатая, что, однако, не является единственной ее характеристикой.

Проблема, ее актуальность. Согласно последним статистическим данным, 33 млн. российских семей являются дачниками, каждая третья городская семья, кроме первого, имеет еще и второй дом. В городах же центральной части России дачами владеет даже более чем треть семей [59, с. 157; 97]. Высказывается предположение, что если бы не стесняющие обстоятельства, «.то количество дачников выросло бы по крайней мере вдвое» [59, с. 174].

Садово-дачные поселки занимают огромные территории. Это значительные площади в пределах самих городов, но в еще большей мере за их чертой, в пригородах. Площадь поселков вторых жилищ иногда становится сопоставимой с площадью самих городов [115,168,338,339]. Эти территории непрерывно разрастаются. Вторые жилища тесными кольцами опоясывают города, порождая серьезные проблемы. Они хорошо известны, агломерации вторых жилищ: а) затрудняют градостроительное развитие городов; б) деформируют архитектурно-художественный облик городов, нивелируют индивидуальность и выразительность; в) ведут к нерациональному использованию территории.

Эти проблемы имеют повсеместный характер.

Имеются данные о большом числе вторых жилищ (дач) и в других странах [114,168,338,339,378,381,411-4132,418].

Следует особо подчеркнуть, что сады и дачи пусть самые массовые типы вторых жилищ, но далеко не единственные. Кроме них, есть и другие, о чем уже шла речь вначале. В последнее время распространение также получила еще одна разновидность вторых жилищ - мобильные (перемещаемые) дома горожан, которые вполне справедливо назвать «мигрирующими дачами». Другими словами, явление двойственности жилища городских семей — не просто распространенное явление, процесс «парности жилища» имеет тенденцию к дальнейшему своему развитию, причем ускоренному! По данным статистики, количество дач в нашей стране только в последней четверти XX в. (точнее за период с 1970 по1984 год) увеличилось в два раза [142, с.11]. Возникает закономерный вопрос: почему? Что порождает и стимулирует двойственность городского жилища, что запустило этот механизм в действие, что его поддерживает?

Проблема содержит следующие аспекты:

- тенденция к дальнейшему ускоренному развитию явления двойственности городского жилища диктует необходимость выявления механизмов, его порождающих и стимулирующих;

- самостоятельный научный интерес вызывают современные архитектурные формы второго жилища, а также его развернутая типология, определенная современным социотехническим контекстом.

Изученность вопроса. Второму жилищу горожан посвящена масса публикаций. Многие из них не имеют научного характера. Особенно это относится к теме строительства дач «своими руками по собственному проекту» (в рамках темы самостроительства частных жилых домов). Несмотря на, казалось бы, узкую нацеленность подобного рода изданий, в них есть весьма ценное: здесь как в зеркале отражаются последний строительный опыт и современная практика обустройства частного жилища. Особенно это относится к изданиям энциклопедического толка [350, 351]). Наглядными примерами мопедического толка [350, 351]). Наглядными примерами могут служить широко известные труды Г.В. Барановского и Гр. Судейкина [16, 300], выпущенные век назад, пользующиеся спросом, издаваемые до настоящего времени.

Однако теме второго жилища посвящен и ряд специальных исследований. Изучалась история русской дачи (Т.П. Каждан, Е.И. Кириченко, М.В. Нащокина, О.И. Тельцова-Черных, О.И. Шевелева и др.), в том числе «новой дачи», советской (К.И. Аксельрод, А.А. Высоковский, А.Б. Горянин, Г.Б. Забелыпанский и др.). Исследовались отдельные виды массового второго жилища, анализировались приемы архитектурно-градостроительной организации садово-дачных поселков (С.М. Геращенко, 3.3. Зиятдинов, Ю.Н. Лобанов, Е.М. Марков, М.Е. Монастырская и др.). Рассматривались архитектурно-планировочные решения некоторых разновидностей вторых жилищ, например рекреационных (X. Бауэр-Беклер, Е. Мокжиньский, Э. Нойферт и др.), в том числе мобильных рекреационных (Н.А. Сапрыкина, В.А. Сычевая, И.К. Хвыля и др.). Имеется много публикаций еще по одному виду второго жилища - по загородным виллам (В.П. Зубов, Ф.А. Петровский, Н.Г. Благовидова, М.Б. Михайлова; о

Дж. Акерман, Г. Гайноцзи, JI. Леруп и др.). Много внимания уделено саду дачной усадьбы. Здесь прослеживается стык исследовательской тематики «жилища» с областью садово-паркового искусства: дача, как объект рассмотрения, предстает перед нами в этом случае в качестве малого сада (А.П. Вергунов, В.А. Горохов, Л.С. Залесская, Н.Я. Крижановская, Е.М. Микулина, З.А. Николаевская, Е.М. Немова, Дж. Саймондс, Н.П. Титова, Е.В. Черняева, Н.Н. Юскевич и др.). Несмотря на обилие научных трудов в то же время обобщенная типология второго жилища не построена, цельная картина отсутствует.

3 Дополнительно к этому следует указать на труды, в которых рассматривается усадьба, в историческом и современном ракурсах анализа, как особая структурная единица жилых поселений, городских и сельских (Л.М. Агаянц, И.И. Анисимова, И.А. Бондаренко, Г.В. Борисевич, Т.П. Каждан, В.М. Масютин, Б.Н. Маханько, М.Е. Монастырская, В.А. Новиков, Г.И. Пустоветов, Т.Я. Ребайн, С.К. Саркисов, А.А. Сафонов, Н.М. Согомо-нян, Н.Л. Тихомиров, B.H. Тулупов и др.).

Отдельно следует указать на труды, в которых есть попытка не просто изучить те или иные разновидности дач, но объяснить причину их широкого распространения, рассмотреть явление двойственности городской жилой среды в целом.

Обычно главной причиной распространения дач считают затруднения горожан с продовольствием, в частности со свежими фруктами и овощами. Дача рассматривается в этом случае как частная семейная ферма по снабжению семьи продовольствием. Исходя из этой предпосылки разрабатываются рекомендации по архитектурно-градостроительной организации садово-дачных поселков, по планировке и ландшафтному проектированию отдельных дачных участков [375, 376].

Артикулирован и другой аспект. Все чаще в последнее время отмечается общее ухудшение в городах экологической обстановки, указывается на потребность горожан в восстановлении сил и здоровья, и все это с акцентом на неразвитость сферы досуга и потребность в эффективной организации свободного времени. В таком ракурсе дача рассматривается как полноценное рекреационное учреждение, пусть и узкого, семейного, предназначения [15, 40, 62, 162, 181].

Именно эти два аспекта имеют в виду социологи, экономисты, а вслед за ними и архитекторы в своих исследованиях. И это совершенно справедливо. Но. несколько односторонне. То, что дачи нужны людям для отдыха и выращивания овощей, - факт тривиальный, по мнению А.А. Высоковского. Целесообразно миновать мотивы поведения людей, лежащие на поверхности, как недостаточно информативные и более пристально вглядеться в собственно дачную жизнь [59, с. 174]. Он (и соавторы) обращает наше внимание еще на один, особый, аспект. За лежащими на поверхности причинами из-за стандартного набора отношений к даче, как из-за плеча, выглядывает «.не вполне осознанное или, точнее, редко осознаваемое (горожанами. - С.П.) стремление к созданию своей индивидуализированной жилой среды»; понятия «домашний очаг», «уют» выходят здесь на первый план [59, с. 175, 98].4

Именно то обстоятельство, что дача - это прежде всего свой Дом, своя собственность, подвигает людей к ее приобретению и строительству. Т.е. мотив средообразования, создания своего домашнего очага, по мнению автора, угадывается в дачном движении вполне зримо. Дачный дом и участок являются полем собственной, самостийной средовой активности семьи, «.причем существует у людей не в актуализированном виде, а как ничем неистребимый инстинкт средообразования, неосознанный ими самими» [59, с. 177]. По сути дела, здесь наше внимание обращено на один из важнейших мотивов формообразования жилища, заметно трансформирующий его «функциональную модель». Известная функционалистская для жилища триада категорий [78, 104]: трудовые процессы - бытовые процессы - восстановительные процессы («труд-быт-отдых») не полностью характеризует его функциональную программу.

Несмотря на некоторую неопределенность термина «домашний очаг», точнее, исключительно качественную характеристику, его роль и значение проглядываются вполне зримо. Домашний очаг - это некоторая среда и определенные условия. Условия, важные и необходимые для одной из глубинных функций семьи - воспроизводства рода. Социологи в последнее время особо пристально подмечают: «Рассматривая семью как социальную ячейку общества, нужно выделить из содержания ее деятельности те функции, которые направлены на поддержание целостности самого общества. Такими функциями являются воспроизводство непосредственной жизни, а также утверждение и совершенствование определенного образа жизни.» [238, с.86]. Другими словами, в теоретической функциональной модели жилища триада «труд-быт-отдых» получает 4

Называются главные признаки домашнего очага: это чувство владельца своей собственности («мы здесь хозяева»); ощущение человека, реализовавшего пусть ограниченный, но все же выбор («все сделали по своему вкусу»); вполне определенное, редко встречающееся в других ситуациях обращение к эстетическим качествам жилища («получилось красиво») [59, с. 176]. осмысленное значение только тогда, когда она нанизана на стержень «воспроизводство рода».

Итак, подмечено: в современном городском жилище есть нечто такое, что заставляет человека из него бежать (не забывая вернуться). Так что же происходит в городе, что стимулирует, питает двойственность жилища?

Явление двойственности городской жилой среды целенаправленно рассмотрено в некоторых научных трудах, их мало. Одни из наиболее полновесных - это монографии Б.С. Черкеса «Город и аграрная среда» (1992) и Дж. Акермана «Вилла» (1990). В обеих монографиях второе жилище рассматривается как явление, исторически присущее городу. В обеих книгах отмечена меняющаяся в ходе истории роль второго жилища, подчеркнуто, с разными акцентами, рекреационное его предназначение. Дж. Акерман подмечает особую функцию виллы, никакому другому типу архитектурных объектов не присущую, это способность доставлять удовольствие ее хозяину; вилла питает не материальные, а в первую очередь духовные потребности, которые не меняются веками, именно это делает ее распространенной и к тому же исключительно выживаемой. В свою очередь, Б.С. Черкес, не отрицая рекреационной роли второго жилища, тем более на современном этапе, отмечает также важное его значение как средства решения продовольственных проблем для городских жителей. Более того, он высказывает предположение, что стабилизация роста численности вторых жилищ может наступить при достижении показателя 60 дач на 1000 жителей. Хотя в этом высказывании и просматривается вполне символическое соотношение «одна дача - на 5 семей», однако остается неясно, почему стабилизация наступит по достижении именно этого соотношения, а не другого, отчего это зависит? Почему вообще должна наступить стабилизация в отношении двойственности городского жилища? Ответы на эти вопросы остаются открытыми. Вывод о стабилизации привлекателен, стабилизация желательна, но предсказание ее близости высказано, похоже, если не опрометчиво, то, по крайней мере, скороговоркой, без установления причинно-следственных связей, выявления механизмов, порождающих двойственность городского жилища.5

Обобщая аспекты изученности проблемы следует подчеркнуть, несмотря на уделенное внимание со стороны исследователей отдельным разновидностям вторых жилищ и отдельным аспектам их архитектурной организации, в целом типология его не разработана, не определена роль второго жилища как составной части городского ввиду недостаточной исследованности зависимости его распространения от форм первого жилища.

Феномен двойственности городского жилища в своем рассмотрении не сводим к простому основанию. Тем более сложно его осмыслить вне рассмотрения урбанистических процессов в целом, то есть вне всего контекста, порождающего это явление, без рассмотрения эволюции города как особого рода человеческих поселений, его среды, и прежде всего его структурной единицы — отдельного жилища городской семьи.

Выдвинута гипотеза: основная функция загородного, второго жилища семьи - компенсационная; второе жилище есть прямое «продолжение» первого, - городского, - но не всякое первое жилище порождает второе. Причиной, стимулирующей прогрессирующее развитие явления двойственности жилой среды, является все более настойчивое вытеснение живой природы за городскую черту, потеря «зеленого пространства» в месте постоянного проживания горожан, прежде всего в жилище каждой отдельной семьи. За городом происходит компенсация этой потери.

Цель исследования - определение форм второго жилища компенсационного типа и разработка его типологии на основе построения теоретической исход

5 В ходе работы по теме «Второе жилище горожанина для юга Западной Сибири: направления реконструкции и модернизации», разрабатываемой в рамках НТП «Строительство» (1991-1993 гг.), а также по теме «Совершенствование типологии второго жилища горожан», выполняемой в рамках НТП «Архитектура и строительство» (1994-1997 гг.), был зафиксирован дальнейший рост численности второго жилища, при этом было установлено, что показатель числа дач на 1000 жителей в 2-3 раза превышает выше обозначенный «порог стабилизации» [420-428]. ной модели городского жилища и выявления ее трансформации в ходе исторического развития.

Задачи поставлены следующие:

- проследить эволюцию городского жилища; разработать исходную теоретическую модель жилища городских семей, рассмотреть стадии ее трансформации; вскрыть закономерности, порождающие и стимулирующие двойственность городского жилища;

- исследовать особенности второго жилища как составной части системы жилища городской семьи; рассмотреть формы второго жилища на разных исторических этапах его развития;

- выявить потребности и определить образ жизни различных социальных групп во втором жилище на современном этапе, на этой основе разработать его архитектурную типологию;

- исследовать приемы архитектурно-планировочной организации вторых жилищ и сформулировать принципы проектирования;

- разработать методику оценки рекреационно-компенсационного потенциала территории и выбора места для размещения различного типа второго жилища.

Объект исследования - второе жилище городских семей как составная часть городского жилища.

Предмет исследования - морфологическая структура и архитектурно-планировочные особенности вторых жилищ разных типов.

Рассматривается не только жилой дом, но и земельный надел (участок) с различного рода строениями, иначе усадьба. Зафиксируем ее основные элементы: дом - это ядро усадьбы, земельный надел (участок) по отношению к дому — его периферия. Назовем отношение «ядро/дом — периферия/участок» морфологической моделью дачи (сразу же отметим, что модель в дальнейшем будет уточнена). «Дом + участок» и есть загородное жилище, оно находится в некотором окружении, т.е. в определенном средовом контексте. Именно анализ взаимосвязей «дом — участок — окружение/контекст» позволяет понять специфику формирования второго жилища, выявить его типологические различия.

Для всей рассматриваемой типологической группы, вне зависимости от всего разнообразия разновидностей загородных домов горожан, как стационарных, так и мобильных, дано одно общее название — «второе жилище компенсационного типа» (ВЖКТ). ВЖКТ это и жилой дом, это и земельный участок со всеми особенностями природного ландшафта.

Методы исследования. Исследование носит междисциплинарный характер. В диссертации средовой и системный подходы рассматриваются как взаимодополняющие. С этих позиций проведено исследование жилой среды (ареала обитания городской семьи), которая включает «искусственно-техническую» и «естественно-природную» составляющие (подсистемы). Городское жилище, как система, рассматривается в контексте отношений «Город-Загород».

Использованы методы системного анализа. Несмотря на обозначившееся в последнее время прохладное отношение к системному подходу, в защиту его можно сказать, что он для архитектурной науки дал много. Широкое применение его в теории архитектуры и градостроительства позволило выработать четкий понятийный аппарат, интегрированный с понятийным аппаратом смежных наук, в частности географии, социологии, семиотики и др. В работе проведен структурно-генетический, структурно-функциональный и структурно-морфологический анализы жилища городских семей. Применены частные исследовательские методы: графоаналитические, методы статистического (факторного) анализа, методы натурных наблюдений и фиксаций, анкетирование населения. Для подтверждения гипотезы была проведена серия социологических опросов горожан в сопровождении с натурным изучением состояния второго жилища (по методике архитектурно-социологических исследований в теории жилища).

Теоретическую базу диссертации составили три направления научных исследований, включая их историко-теоретический аспект: по теории жилища и его типологии6, по градостроительству, урбоэкологии и средовому проектированию7, по садово-парковому искусству, ландшафтному дизайну, рекреационной архитектуре8.

Границы исследования. Хронологические границы: эволюция жилища городских семей рассматривается на широкой исторической панораме, начиная от ранних этапов возникновения городов. Географические границы: социологическое исследование проведено в географических границах юга Западной Сибири. Предметные границы: вопросы формообразования второго жилища компенсационного типа рассмотрены на трех уровнях иерархии: 1-й уровень — «дом» (центр жилища); 2-й уровень - «сад» (периферия жилища); 3-й уровень — «место» (окружение жилища, его контекст).

Научная новизна. В диссертации впервые:

- разработана теоретическая модель жилища городских семей, где природная составляющая (е-составляющая) рассматривается в качестве неотъемлемой части жилища;

6 По теоретическим и методологическим проблемам жилища труды Г.Б. Бархина, К.К. Карташовой, B.K. Лицкевича, M.B. Лисициана, Б.Р. Рубаненко, А.В. Рябушина, В.Ю. Дурманова, Н.А. Сапрыкиной и др., а также научные разработки ЦНИИЭП жилища, ЦИТП Госстроя, ЦНИИЭП граждансельстроя; по отдельным проблемам жилища, в т.ч. второго жилища, работы К.И. Аксельрод, С.Д. Альбанова, А.В. Беручана, Н.Г. Благо-видовой, В.Г. Волова, C.M. Геращенко, Т.И. Звездиной, 3.3. Зиятдинова, И.С. Ивянской, К.В. Кияненко, Е.М. Маркова, B.M. Молчанова, M.E. Монастырской, А.Б. Некрасова, Е.С. Пронина, B.A. Сидорова, С.А. Сма-кулы, И.К. Хвьши, Б.С. Черкеса, О.И. Черных; J. Ackerman, H.-P. Bauer-Bockler, G. Hajnoczi, K.J. Claxton, L. Lerup, E. Neufert, I. Richards, W. S'liwin'ska-Ladzin'ska и др. 7

По теории градостроительства и урбанистике, включая исторический аспект, труды В.Н. Белоусова, И.А. Бондаренко, И.Л. Бусевой-Давыдовой, Ю.П. Бочарова, А.В. Бунина, В.В. Владимирова, Н.Ф. Гуляницкого, А.Э. Гутнова, Е.И. Кириченко, Я.В. Косицкого, И.Г. Лежавы, А. К. Ополовникова, Е.Н. Перцика, А.Л. Лунина, Т.Я. Ребайн, Т.Ф. Саваренской, И.М. Смоляра, О.А. Швидковского, А.С. Щенкова, З.Н. Яргиной; К. Линча, Л. Мамфорда, А. Уиттика и др., по средовому проектированию В.Л. Глазычева, А.В. Ефимова, В.А. Нефедова, А.Г. Раппапорта, В.Т. Шимко и др., а также научные разработки ЦНИИЭП градостроительства, ЛенЗНИИЭП,

ВНИИТАГ. g

По рекреационной архитектуре труды Ю.Н. Лобанова, И.Д. Родичкина, В.П. Стаускаса, Ю.Б. Хромова; по садово-парковому искусству и культурному ландшафту труды Л.С. Залесской, А.П. Вергунова, В.А. Горохова, Д.С. Лихачева, Л.Б. Лунца, Е.М. Микулиной, С.С. Ожегова, А.В. Сычевой, Н.П. Титовой, Д.О. Швидковского, J.Janecki, J. Greiner, Н. Gelbrich, Т.О. Enge, I. Richards, C.-F.Schroer, J.O. Simonds и др., а также научные разработки МНИИП ОКОСЗ, ЦНИИЭП курортно-турист. зданий и комплексов.

- установлены стадии трансформации исходной модели жилища городских семей на основных этапах эволюции города;

- установлены причинно-следственные связи и выявлен механизм порождения явления двойственности жилища в контексте общей панорамы эволюции городских поселений; предложены средства архитектурной биоимплантации для экологического оздоровления городского жилища;

- систематизированы разновидности второго жилища на основе главного различительного признака: компенсационной функции;

- разработана развернутая типология второго жилища, в основу которой положены различающиеся образы жизни разных социальных групп населения; разработаны принципы и определены приемы архитектурного формирования вторых жилищ различных типов;

- введены в научный обиход новые понятия: ареал повседневного обитания семьи (АПО), естественно-природная составляющая АПО, искусственно-техническая составляющая АПО, компенсационный процесс; рекреационно-компенсационная и экстрактивно-компенсационная функции второго жилища, аттрактивные и репеллентные свойства местности, биоимплантация как средство интеграции архитектуры и природы (см.: приложение 1).

На защиту выносятся:

- теоретическая модель исходного жилища городской семьи, представляющая собой двуединство естественно-природной части (^-составляющей) и искусственно-технической части («-составляющей);

- стадии трансформации модели исходного жилища на основных этапах эволюции города;

- модель современного двуединого жилища городской семьи;

- типология компенсационного второго жилища, основанная на различии образов жизни городских семей;

- основные направления формирования архитектурно-планировочной структуры вторых жилищ;

- механизм архитектурной биоимплантации как путь экологического оздоровления городского жилища.

Значение результатов исследования. Разработаны теоретические положения архитектурного формирования второго жилища компенсационного типа как составной части городского жилища, совокупность которых, согласно инструкции ВАК, можно квалифицировать как новое достижение в развитии теории и типологии жилища.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на 47 международных, межвузовских и региональных конференциях, на итоговых совещаниях по федеральной НТП «Архитектура и строительство», на заседаниях ассоциации «Сибирское соглашение», на международном форуме по жилищу «Хабитат-2». Результаты работы апробированы в дипломных проектах, выполненных под руководством автора, получивших золотые медали, дипломы 1-2 степени МООСАО, Союза архитекторов России.

Результаты исследования внедрены:

- в федеральную программу «Совершенствование типологии второго жилища горожан (на примере юга Западной Сибири)», в федеральную программу «Курортный регион «Белокуриха», в региональную целевую комплексную программу «Экология» («Территориальная организация рационального использования и охрана природы в условиях развития производительных сил Алтайского края»);

- в концепцию организации Южно-Алтайского эколого-экономического региона и в схему районной планировки Алтайской (Белокури-хинской) лечебно-оздоровительной местности;

- в научное обоснование национального парка «Колывань» и градостроительные проекты природных парков «Озеро Ая», «Чемал»;

- в региональные органы управления делами архитектуры и градостроительства (рекомендации по проектированию, альбом проектов по садовым и дачным домам);

- в учебный процесс: дипломное проектирование, лекционные циклы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов; том первый включает введение, 5 глав, выводы по исследованию, заключение, библиографию; том второй включает иллюстративный материал (34 таблицы) и приложения по методике проведенного архитектурно-социологического исследования. В первой главе «Зарождение и развитие второго жилища как следствие эволюции города» (структурно-генетический анализ) рассматривается второе жилище на разных этапах исторического развития в контексте эволюции городской жилой среды. Во второй главе «Функции современного второго жилища и его типология» (структурно-функциональный анализ) исследуются функции современного второго жилища; разрабатывается его типология. В третьей главе «Архитектура второго жилища» (структурно-морфологический анализ) рассматривается архитектурно-планировочная организация ВЖКТ разных типов. В четвертой главе «Малый сад как составная часть второго жилища. Выбор места для размещения вторых жилищ компенсационного типа» рассматриваются малые сады вторых жилищ разных типов, разрабатывается методика выбора места для размещения вторых жилищ. В пятой главе «Перспективы развития второго жилища» рассматриваются тенденции развития компенсационного второго жилища с позиций дальнейшей трансформации ареала обитания семей.

Заключение диссертация на тему "Второе жилище горожан компенсационного типа"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ИТОГИ

1. Рост населения городов, глубокое преобразование в городе исходного природного ландшафта, уплотнение в городах застройки, повышение этажности жилища — все это стимулирует стремление горожан к приобретению второго дома, где доступно непосредственное общение с живой природой, вытесненной сегодня почти полностью за городскую черту. Соотношение численности городского населения и сельского характеризует степень урбанизированности страны или района. Динамика роста численности городского населения мира следующая (доля в населении мира): 1800 г. - 3,0%, 1850 г. - 6,4%, 1900 г. — 13,6%, 1950 г. - 28,9%, 1990 г. - 43,0%; простое сопоставление цифр показывает, что за последние два столетия доля горожан в населении мира возросла примерно в двенадцать раз. При этом показательно, что доля больших городов во всем мире увеличилась за последние сто лет более чем в 10 раз (за период с 1860 по 1980 гг. - с 1,7% до 20%) [191].

Увеличение во всем мире численности вторых жилищ прямо связано с темпами урбанизации. Развитие явления двойственности жилища, широкое распространение дач - это результат эволюции города, радикальной трансформации его жилой среды.

2. Принято считать, что второе жилище есть скорее область творчества народных масс, т.е. область самодеятельного творчества, но не профессиональной архитектуры, а распространение вторых жилищ компенсационного типа — это стихий процесс. Предполагается, что явление двойственности городского жилища угаснет, отомрет само по себе как рудимент на теле развивающегося и взрослеющего города, во всяком случае, если не угаснет, то законсервируется, сохранится в некоторых стабильных формах и масштабах. Такой высокомерный взгляд на второе жилище не только недальновидный, но просто ошибочный.

3. История возникновения и развития второго жилища насчитывает тысячелетия. Его зарождение относится к самым ранним стадиям образования городов и обязано формированию особого социально-психологического феномена «городской образ жизни». Двойственность городского жилища, когда семья имеет не один дом, а два, один в городе, другой за городом, - явление, формировавшееся и развивавшееся параллельно процессам урбанизации. Явление это возникало не вдруг и не одновременно повсюду, а имело соответственно хронологии возникновения городов, истории их жизни очаговый и пульсирующий характер.

Как в античных городах Европы, так и в городах восточноевропейских (русских) исходным прототипом второго жилища стала протогородская усадьба. Проведенный историко-генетический анализ позволил установить, что жилище раннего города, и западноевропейского, и восточноевропейского — это всегда усадьба, а сам ранний город, его жилая среда - это соорганизованное скопление усадеб городских семей. Усадьба есть реликт родового сознания; это есть запечатленный в архитектурно-пространственных формах образ жизни, связанный с сохранением, воспроизводством рода, это и способ пространственной фиксации места обитания; это и способ преобразования ландшафта. Усадьба - это модель организации обитаемого места и оформления жизненного пространства.

Усадьба, отличаясь сложностью своей пространственно-морфологической структуры, в то же время характеризуется своей целостностью, что позволяет выделить ее главные морфологические топы: «дом» — «двор» — «земельные угодья (огород)». Это структурное единство зафиксировано в проведенном исследовании в качестве исходной модели городского жилища. Городская усадьба на раннем этапе — это ареал повседневного обитания (АПО) семьи (место проживания, добычи и переработки продуктов питания, воспроизводства рода), ареал, который всегда содержит две составляющие: живую природу, неизмененную или малоизмененную (^-составляющая), и искусственно-технические устройства («-составляющая).

Анализ застройки древних городов показывает, что первоначально е— составляющая превалирует над «-составляющей в пространстве ареала обитания. По мере роста и развития городов исходная модель городского жилища претерпевает изменения, трансформируется.

4. Исследование эволюции городской жилой среды (на примере русских городов), дает основание для фиксации следующей последовательности изменений в ареале повседневного обитания семьи, соответственно трансформации исходной модели городского жилища.

Первый этап. Сокращение в традиционном жилище городской семьи доли «земельные угодья» (е—составляющей). Постепенно, по мере роста городов, уплотнения застройки, АПО семьи изменяется, доля ^-составляющей уменьшается, но она в жилище всегда присутствует, т.е. целостность модели сохраняется. По мере сжимания АПО центр жилища (дом) начинает отрываться от земли, в городах появляются двух- а затем и трехэтажные дома (избы на подклетах, хоромы с горницами, светлицами, повалушами).

Второй этап. Элиминация ^-составляющей из жилища семьи, перемещение ее в коммунальный двор. На этом этапе модель жилища претерпевает первое радикальное изменение, нарушается целостность модели. Связано это с появлением в городе многоквартирного дома, с событием, когда жилищем семьи стала квартира. Первоначально такие дома — почти традиционное жилище, имеют всего один- два этажа; затем заселенность дома возрастает, здание растет вверх, городское жилище все сильнее отрывается от земли, появляются совершенно новые для города многоэтажные многоквартирные дома; е-составляющая, выдавленная из жилища семьи (квартиры), сосредоточивается в коллективном зеленом дворе при доме.

Показательно, что именно на этот шаг приходится процесс интенсивного обобществления е-составляющей городскими сообществами, наблюдается переход от стихийного к нацеленному формированию публичных зеленых городских пространств (парков, скверов, бульваров), которые начинают сосуществовать рядом с приватными.

Третий этап. Элиминация е-составляющей из коммунального двора при многоквартирном жилом доме. Деформированная на втором этапе модель жилища продолжает изменяться в частях «дом» и «двор». Дом становится не просто многоквартирным и повышенным, но высотным. Такой дом демонстрирует беспримерно сильный отрыв жилища от земли; ^-составляющая АПО, первоначально устраненная из приватной части коммунального жилища (квартиры), почти не сохраняется уже и во дворе дома-гиганта. Двор при домах-гигантах уменьшается до ничтожных размеров (площадь его в пересчете на одну прожиг вающую в небоскребе семью, прогрессирующе стремится к нулю), при этом е-составляющая из двора также выдавливается. Двор все чаще представляет собой не озелененный каменный островок с громоздящейся на нем высотной каменной глыбой. АПО городской семьи почти полностью становится искусственно-техническим, каменно-асфальтовым.

Изменение форм жилища семьи в последовательности «усадебная застройка» - «сочетание усадебной застройки и застройки домами повышенной этажности» - «высотная жилая застройка при незначительной доле усадебной» фиксирует этапы развития города как особого рода поселений. Эти этапы следующие: ранний город - зрелый город - современный (высокоурбанизированный) город, что соответствует основным этапам урбоэкономического развития в последовательности: город доиндустриального/аграрного общества—* город раннего индустриального общества—> город высокоиндустриального общества. Пошаговый переход от этапа к этапу есть процесс урбанизации в собственном смысле этого слова.

Переход со ступени на ступень, от этапа к этапу не одинаков для городских поселений во всем мире, в разных регионах темпы движения разные. Более того, основные события происходят не в пространстве всего города разом, а только на самом переднем крае, в его центральной части, где наблюдается максимальная концентрация городских функций.

Самое важное, эпохальное событие приходится на второй этап, что обязано появлению уникального жилища - многоквартирного дома, - в котором обитают семьи, состоящие вне родственных отношений. Именно распространение такого дома радикально трансформирует ИМГЖ. Радикальная трансформация модели, отрыв жилища от земли и элиминация из жилища ^-составляющей исторически прежде происходит в странах Западной Европы в XV-XVIII веках. В государствах Восточной Европы, в частности в России, этот процесс разворачивается с некоторым запозданием и приходится на XVIII-XIX века. В XIX-XX вв. происходит не только великое переселение народов в города, но и великое переселение из жилищ типа усадьба в жилища типа квартира (что особенно свойственно российским городам). Несомненно, возникновение и быстрое распространение многоквартирного дома - это революция в жилище, одновременно и революция в жизни городов и городских сообществ.

Явление двойственности напрямую связано с деформацией исходной модели городского жилища. Нарастающее переселение городского населения в квартиры, полная утрата ^-составляющей в жилище семьи процесс двойственности жилища для городских обитателей делает тотальным. Некогда целостный ареал повседневного обитания городских семей распадается, в отношении жилой среды горожан возникает устойчивая связь «Город - Загород».

5. В качестве ключевой части модели АПО выступает «двор». Двор — это связующий фрагмент. Двор одновременно - и акт экспансии, и акт примирения. Двор есть переход из естественно-природного пространства (^-пространства) в искусственно-техническое («-пространство), и наоборот. Можно констатировать: если фрагмент «двор» начинает отторгать ^-составляющую — это стимулирует компенсационные процессы. Собственно в этой зависимости и кроется объяснение одной из причин необыкновенно стремительного и широкого развития сферы рекреации, а также необычайно пристального внимания к этому процессу теоретиков и практиков ее обслуживания в XX и XXI веках. Можно утверждать, что развитие сферы рекреации обусловлено компенсационными установками горожан и в значительной степени предопределено трансформацией исходного жилища городских сообществ.

6. В ходе исторического развития, по мере взросления городов, изменения условий проживания, второй дом как фрагмент жилища городской семьи, из элитного, доступного городской аристократии, постепенно переходит в категорию массового, широко распространенного. Этот процесс можно назвать демократизацией второго жилища.

В России первая масштабная волна его демократизации приходится на вторую половину XIX века, она совпадает с отменой крепостного права, с развитием капиталистических отношений. Второй дом становится доступным среднему сословию горожан - чиновникам, городской интеллигенции. Дачи среднего сословия во множестве появляются в пригородах крупных городов, этот процесс совпадает с распространением в городах такого типа жилища, как многоквартирный дом. Следующая волна приходится на вторую половину XX века. Характерная черта второй половины XX столетия - стремительный, взрывной рост числа дач, доступность их массовому трудовому населению.

7. Результаты проведенного архитектурно-социологического исследования, имеющего целью изучить явление двойственности жилища, позволяют сделать заключительное утверждение, что главным побудительным мотивом приобретения горожанами второго жилища является его компенсационная роль. Компенсация - это возмещение утраченного, восстановление равновесия. Человек за городскими пределами во втором своем доме находит то, чего он постепенно в городе лишился, — повседневного контакта с живой природой как источником и условием своего существования.

Дача есть фрагмент современного жилища городской семьи, вынесенный за пределы города в еще сохраняющееся природное окружение. Основные признаки этого второго жилища, выделяющие его в системе жилища в особую типологическую группу, следующие: а) это жилище принадлежит на правах собственности семье или малой группе семей, находящихся, как правило, в родственных отношениях (т.е. оно может быть консолидированным); б) это жилище временного, преимущественно сезонного использования; в) это жилище переменного режима функционирования с неравномерным заполнением; г) это жилище неотделимо от земельного надела; «дом» и «участок» образуют неразрывное двуединство, в этом его суть.

Можно говорить о двух главных функциях дачи как составной части жилища горожан - это рекреационная и экстрактивная функции. Сопутствующей является экспансивная функция, благодаря которой две вышеназванные становятся осуществимы. Для многих российских горожан главное назначение дачи — экстрактивное (производственное). В нашей стране такое отношение горожан к загородному земельному наделу сложилось со времен доперестроечного периода и определено социально-экономическими обстоятельствами. Однако производственная функция свойственна не только даче российской, но и любой другой. Дача как фрагмент городского жилища, размещенный в природном окружении, есть экстрактор, устройство для экстрагирования, извлечения дополнительных ресурсов, потребляемых городским сообществом, а конкретно городскими семьями.

Наряду с экстрактивной функцией современной российской даче свойственна функция рекреационная, ее значение очень велико. Можно предположить, что значение рекреационно-восстановительной роли дачи в дальнейшем будет возрастать, условием чему является экономическая стабилизация, а главное перспективы глобального решения продовольственной проблемы посредством общественного разделения труда, интенсификации сельскохозяйственного производства.

8. Субстанция второго жилища создана его неотъемлемыми атрибутами, которые имеют глубокие исторические и социально-психологические основания. К таким атрибутам, помимо компенсационной функции, следует отнести архетипичность (реликтовые формы), экспериментальность, спонтанность второго жилища.

Архетипичность. Город вышел из села и противопоставил новые условия проживания первородному способу обитания. Вместе с тем генетический код горожанина сохранил «сельский» опыт прямого общения с живой природой, опыт работы на земле, заимствования ее даров.

Современный горожанин находясь во власти общественного разделения труда, пусть интуитивно, продолжает использовать дачу как «запасной вариант», как собственную землю, благодаря которой в «трудный год» можно выжить, как стратегически важный для себя резерв. На него в случае необходимости можно рассчитывать. Наличие в семье дачи - вполне определенный знак ее экономической независимости и стабильности существования. Современная дача сохраняет основополагающие черты патриархально-родовой усадьбы, повторяет ее морфологию. Для человека, проживающего в городской квартире и оторванного от земли, его собственный загородный земельный надел («поместье», «вотчина»), как и прежде, пространственно оформляется по стародавним традициям родового жилища.

Загородный дом для горожан — это отзвук сельской жизни. Дача есть способ обращения к прелестям деревенского быта, который городской обыватель невольно идеализирует. Желание обладать частным домом в сельской округе — это вечная погоня за ускользающим идеалом жизни в гармонии с природой, это попытка горожанина слиться с ценностями сельского быта, не теряя городских.

Второе жилище - это не «стык города и деревни» и не городская жизнь «на сельский лад», акцент здесь иной. Второе жилище - это фрагмент городской среды, транслированной в сельскую округу, где соединены ценности городской и сельской жизни.

Эксперименталъностъ. При всей неизменности содержания социально-психологических установок, определяющих морфологическую стабильность загородной обители, второе жилище с архитектурной точки зрения очень изменчиво по форме. Эксперимент и второе жилище всегда рядом. Функция эксперимента, роль экспериментальной площадки - другой неотъемлемый его атрибут.

Исторически жилище человека формировалось как убежище от непредсказуемых проявлений природы в любых ее аспектах. Природа всегда была фактором риска, а жилище должно было ожидать и противостоять внешним форс-мажорным обстоятельствам. Первый дом в прямом смысле всегда «крепость», это то место, где «я» и быт моей семьи надежно защищены. В человеческой культуре в виде норм или традиций зафиксированы различные способы защиты жилища от разрушения, от пожаров, от землетрясений, от разграбления специальными конвенциальными соглашениями (страхование жилища, юридическая защищенность). В отношении первого жилища всегда строги и строительные нормы. В отношении второго — нет. Более того, второе жилище всегда способно пойти вразрез строительным постулатам, поскольку оно возникает там, где сфера действия этих постулатов заканчивается. Другими словами, второе жилище вынужденно выступает в качестве своеобразной экспериментальной площадки. Эксперимент — это риск, он может удаться, а может и нет. Функцию поиска новаций городское жилище как раз и закрепило за вторым домом, сохранив за собой роль последнего, наиболее надежного бастиона.

Атрибут экспериментальности стимулирует нарастающее разнообразие разновидностей второго жилища, и стационарного, и мобильного, открытость на формирование его новых видов.

Спонтанность и репрезентативная функция. Второе жилище часто возникало и продолжает возникать спонтанно, самопроизвольно. Это жилище порождено внутренними причинами развития городов, эволюцией городской жилой среды. Процесс распространения вторых жилищ во многом стихиен. Невзирая на исключения, в массе своей строительство второго, загородного дома — это сфера самостроительства, область самодеятельного архитектурного творчества. В нашей стране подавляющая часть дач, как показали опросы населения, построена горожанами «своими руками, по своему проекту».

Жилище - это сфера неофициальной, частной жизни, не исключение и второй дом, однако его особенность состоит в том, что он менее анонимен, чем первый. Второе жилище по своей сути менее закрыто, чем первое, оно периодически покидается, остается без прямого надзора со стороны владельца. Это жилище в принципе демонстрируемо, доступно для обозрения. Показательный пример: в отличие от городского жилья загородный дом сравнительно легко предоставляется домовладельцами для страниц архитектурных журналов. И нового гостя охотнее примут на даче, нежели в первом доме. Здесь и знакомство состоится короче. Загородный дом — символ семейного благополучия, которое не обязательно скрывается, если оно есть. Это знак стабильности, исторически сложившийся способ социального самоутверждения домовладельцев, демонстрации экономической независимости (владеть загородным домом, значит, быть в определенной мере независимым от обстоятельств городской жизни).

9. К началу XXI века второе жилище окончательно утвердилось в качестве особого, широко распространенного типа гражданской архитектуры.

Такие отличительные признаки, как «периодичность использования», «вид проживания», «доминирующая функция», «взаимосвязь дом-участок», «социальный потребитель» характеризуют второе жилище как особый тип, позволяют выделить его из всей системы жилища. Дополнительные дифференцирующие признаки («функциональный профиль», «аграрная специализация», размеры участка», «сезон использования», «место расположения», «тип ландшафта», «методы проектирования и строительства», «уровень инженерного оснащения», «способ обслуживания») позволяют во всем многообразии вторых жилищ усмотреть следующие главные типы: экстрактивный, рекреационный и смешанный. Их представителями являются садовый дом, дом-скит, дом-резиденция, вилла, универсальная дача. Все это — стационарное жилище. В дополнение к этому самостоятельную типологическую группу образует нестационарное (перемещаемое) второе жилище.

10. Мобильные дома - особая форма второго жилища. В последнее десятилетие из этой типологической группы все большее распространение получают самопередвигающиеся (моторизованные) мобильные дома. Их разновидности быстро множатся в связи с совершенствованием средств индивидуального транспорта. Специфика «мигрирующей», «путешествующей» дачи состоит в том, что она каждый раз обживает новый ареал. Здесь не дом «закреплен» за местом, а наоборот, место, пусть и временно, закрепляется за домом. В период стоянки мобильный дом выступает в качестве ядра временно обустроенной обители. Подлинный ареал такого жилища шире, он включает в себя, кроме собственно дома, и прилегающую территорию, зеленое окружение. Этот ареал нестабилен, он все время пульсирует, изменяется в зависимости от внешних обстоятельств. В этом заключается другой важнейший признак (наряду со способностью к передислокации) мобильного компенсационного жилища.

11. Стационарное второе жилище очень разнообразно по архитектуре и просто поражает воображение диапазоном своих решений. Загородный дом может иметь всего одну - две комнаты, но может насчитывать и 50 комнат, общая площадь в жилом доме может иметь всего 10-20 кв.м, но может доходить и до 2000 кв.м, возрастать не на один, а на два порядка! Все разнообразие вторых жилищ компенсационного типа, с целью классификации по величине, на основе признаков «количество комнат», «общая площадь», «этажность» разбито на 5 классов: сверхмалые, малые, средние, большие и сверхбольшие. В зависимости от количества комнат выделены дома со следующим их числом: 1-5, 6-10, 11-15, 16-20, 21 комната и более. В зависимости от общей площади различены следующие вторые жилища: менее 75, 75-200, 200-350, 350-750, 750 кв. м и более. В зависимости от этажности обособлены малоэтажные (1-2 этажа) и дома повышенной этажности (3-4 этажа). Констатировано, что садовые дома попадают преимущественно в группу сверхмалых и малых, дачные - в группу средних и больших, виллы - в группу больших и сверхбольших домов. Дом-скит может быть сверхмалых, малых и средних размеров, дом-резиденция — малых, средних и больших.

Движение от малых к большим домам и далее к сверхбольшим демонстрирует развитие и обогащение функциональных процессов в загородной обители. Можно видеть постепенный переход от упрощенных форм организации среды временного проживания к формам развитым, от жилища, обеспеченного единичными универсальными помещениями, к жилищу с расширенным набором комнат, повышенной их площадью. Отсчет в типологическом ряду начинает упрощенная летняя жилая беседка, приспособленная только для сезонного и кратковременного пребывания, представляющая собою жилое пространство со свернутыми формами деятельности в нем. Заканчивает типологический ряд дорогое и высококомфортное жилище, имеющее развитую функциональную программу, разветвленную планировочную структуру, жилище павильонного типа или атриумно-перистильного типа, берущее начало от античной виллы.

12. Рассмотрена проблема выбора места для вторых жилищ различных типов. Введено понятие «рекреационно-компенсационный потенциал места/территории» (РКПМ). РКПМ - это совокупность культурно-исторических и природных ресурсов и условий для реализации компенсационной деятельности в двух ее формах: рекреационной и экстрактивной.

Выделено три группы признаков, характеризующих аттрактивные свойства места/местности: функциональные, топологические и эстетические, эти признаки позволяют провести качественно-количественную оценку рекреационно-компенсационного потенциала территории, ранжировать ее фрагменты и выбрать тем самым наиболее предпочтительные площадки. Разработана методика оценки рекреационно-компенсационного потенциала места/местности, основанная на многофакторном анализе и пошаговой оценке территории по обозначенным признакам. Предложенная методика оценки рекреационно-компенсационного потенциала территории базируется на установленных связях между типом второго жилища и атрибутами его места. Методика апробирована. Разработан программный комплекс, позволивший автоматизировать процедуру оценки.

13. Сегодня наблюдается особый процесс — процесс персонификации природного ландшафта. Естественный ландшафт человек видоизменяет. Личность человека и его прихоти видоизменяют некоторую часть Земли. Процесс персонификации идет очень активно и все более усиливается по мере тотальной урбанизации планеты, по мере исчезновения неосвоенных человеком мест. Живописный, не преобразованный человеком природный ландшафт становится наивысшей ценностью. Проглядывается новый этап в развитии городского жилища, связанный с персонификацией живых природных ценностей. Значимость тех территорий, что обладают высокими аттрактивными качествами, непрерывно возрастает и постепенно становится несоизмеримой ни с чем. С выходом в космос процесс персонификации природного ландшафта получает новый контекст, а второе жилище предстает в новом ракурсе восприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое развитие явления двойственности городского жилища свидетельствует о тревожных процессах, протекающих в самом родителе этого явления - городе, в его жилой среде. Явление двойственности порождено эволюционирующими формами городского жилища, и стабилизация, т.е. противодействие тенденции распространения явления, зависит от того, произойдет ли изменение и усовершенствование сложившихся к настоящему моменту форм первого, основного жилища, или нет. Здесь разговор заходит об обратных связях, о влиянии второго жилища на архитектуру первого.

Причины, стимулирующие прогрессирующее развитие явления двойственности жилой среды, установлены - все более настойчивое вытеснение живой природы за городскую черту, потеря «зеленого пространства» в месте постоянного проживания горожан, ухудшение и изменение условий проживания. За городом происходит компенсация этой потери, здесь становится возможным регулярное общение городского жителя с живой природой, пока еще сохраняющейся, здесь происходит восстановление физических и психических сил городского населения. Второй, загородный дом выступает незаменимой составной частью жилья городских семей.

Главная причина, породившая и стимулирующая двойственность городского жилища, - первоначально резкое, существенное сокращение, а затем и полное исключение ^-составляющей из АПО семьи, потеря «зеленой» составляющей в месте постоянного проживания горожан, прежде всего в жилище каждой отдельной семьи. Постепенно, по мере эволюции города, нарастающей динамики урбанизационных процессов ^-составляющая в городском жилище, в самой массовой его разновидно.сти, квартире, была доведена до размеров одиноких кустиков зелени на окне. В такой ситуации видится лишь один путь, ведущий к стабилизации явления дуализма жилой среды, — возврат е-составляющей в жилище, и главное — в многоквартирные многоэтажные дома. И такая тенденция наметилась. Буквально в самое последнее время появились первые реальные проекты жилых экокомплексов и эконебоскребов, начинается их строительство.

Что наблюдается? Внешне возврат ^-составляющей в жилое пространство, и это похвально. Но в действительности дело обстоит много сложнее.

Зеленая составляющая возвращается не в исходное, первоначальное жилище, а совсем в другое, новое, в то, что оторвано от земли. В жилище на новом витке развития возвращается не просто «зеленое пространство», растительность, но и основа ее существования, почва, плодородный слой земной поверхности вместе с живыми организмами. По сути дела, происходит перенос биоты в искусственно-техническую среду, еще точнее — ее пересадка и вживание в новый для нее контекст (см.: Том 2, приложение 1, таблицу 34).

Пересадка «живого» в «не - живое», в искусственно-техническое. Для архитектуры и градостроительства такой взгляд весьма непривычен. Всегда было наоборот, искусственно-техническое внедрялось в «живое», в природу. Сегодня архитектурная ситуация становится уникальной и в высшей степени нехарактерной, прежде архитектура отвоевывала место у природы, сейчас все наоборот, живая природа ищет свое место в архитектуре. «Природа — в архитектуре. Вдумаемся в парадоксальный смысл этой формулы, — подчеркивает А.Э. Гутнов, - которая ставит с ног на голову традиционную концепцию архитектурного пространства. То, что по определению должно быть снаружи, оказывается внутри. Среда входит внутрь дома. Все перемешивается, грани теряют четкость. Интерьер сооружения становится его лицом, фактически — его фасадом. Сооружение как бы выворачивается наизнанку. Собственно говоря, оно перестает быть домом.» [43, с.59].

Воспользуемся еще одним известным из биологии термином, назовем процесс переноса биоты и ее вживания - имплантацией. Термин имплантация (от лат. in (im) - в, внутрь n'plantatio — сажание, пересадка) означает пересадку органа; имплантант - пересаженный орган. Поскольку речь идет о вживании биоты в искусственно-техническую среду, то такой процесс переноса, вживания точнее назвать биоимплантацией.

Примечательно то, что биоимплантация не есть что-то абсолютно новое для архитектуры, более того, она издавна присуща архитектурной практике. Сделаем краткий экскурс в историю архитектурной биоимплантации. Можно начать с известного древнего примера, причисленного, к слову, к одному из чудес света, - со знаменитых садов Семирамиды (см.: Том 2, приложение 1, таблицу 34). В нашем случае важно подчеркнуть то, что эти сады висячие; они оторваны от земли, «висят в воздухе». Сады - часть большого каменного сооружения, они подняты вверх и расположены на искусственных каменных террасах, т.е. по существу представляют собой биоимплантант.154 Примечателен и другой факт. В XVII в. при царских дворцах в Измайлове и Кремле появились «верховые» красные сады на искусственных террасах, т.е. тоже висячие сады. Эти сады располагались на верхних этажах дворцовых зданий, над каменными сводами нижних помещений. Для гидроизоляции поверх сводов укладывался листовой свинец, на него насыпалась земля [110, 211]. История архитектуры изобилует теми или иными примерами биоимплантации. «Зеленые» включения морфологически очень разнообразны: это и простейшие ниши с кадками зелени в интерьере, и зеленые атриумы, и внутренние дворики. и, наконец, самые последние примеры биоимплантантов в жилище — валуны и курумы, водопады и ручьи (см.: Том 2, приложение 1, таблицы 31, 34).

На первый взгляд в этих примерах нет ничего особенно удивительного. Многие из них общеизвестны. Но важно заметить то, что их совокупность, рас

154

Висячие сады Семирамиды (Вавилон, VII в. до н.э.) описывали Диадор Сицилийский, Геродот. Историки сошлись на мнении, что постройка была грандиозной, представляла собой 4 этажа последовательно поднимающихся четырехугольных террас. Верхняя терраса находилась на высоте 25 м террасы опирались на колонны, они были пустотелые. В этих пустотах росли деревья, а на остальной территории располагались цветники. «Плиты террас были залиты свинцом, выложены тростником, пропитанным смолой, и двойным рядом кирпичей. Кирпичи были покрыты толстым слоем земли» (подчеркнуто мною. - С.Я.) [259, с.42]. смотренная в историческом ракурсе, фиксирует некий процесс, причем весьма существенный с точки зрения урбанистики. Перемещение, пересадка биоты, включение ее в пространственно-морфологическую структуру искусственно-технических сооружений (зданий и их комплексов) — суть этого процесса.

Биоимплантация как направление формирования искусственно-технической среды обитания, в частности среды жилища - аспект малоизученный. Но этот аспект может вызвать в скором будущем весьма пристальный интерес со стороны ученых, составить одно из исследовательских направлений в урбоэкологии. Современная архитектурно-градостроительная практика показывает, что масштаб биоимплантанта становится все крупнее, а масса его все больше (см.: Том 2, приложение 1, таблицу 34). Сегодня можно встретить в интерьере жилых и общественных комплексов настоящие зеленые скверы и парки, пока главным образом в проектах. В последнее время стали интенсивно развиваться специальные аэрофитотехнологии, основанные на исследовании свойств растений интерьерных (комнатных) и способных стать таковыми, которые могут не просто выживать в искусственно-технической среде, но и целенаправленно изменять ее параметры. Речь идет о растениях, которые могут «витаминизировать» воздух. Так, во Всероссийском институте лекарственных и ароматных растений исследовано 20 тысяч видов растений для определения их фито-цидных качеств, выявлены представители флоры, обладающие газопоглощаю-щими и пылеулавливающими свойствами, способностями поглощать тяжелые металлы, снижать радиоактивное загрязнение [36]. Эти исследования своевременны и актуальны. Культивирование «интерьерных», т.е. выживающих в искусственно-технических условиях растений с заданными свойствами, а круг их становится все шире, - важный раздел биоимплантации как научно-практического направления.

Биоимплантация — это существенный аспект формирования искусственно-технической среды обитания в новых, нетрадиционных средах и, конечно же, в средах экстремальных, включая космос. Космическое жилище сегодня демонстрирует первые поиски в этом направлении, еще весьма робкие, определяемые существующими техническими возможностями. Размещение в жилых отсеках биоимитаторов, создающих лишь иллюзию присутствия живой природы в полностью техногенной среде, - один из таких примеров.

Зеленая часть городов в пересчете на одну проживающую в них семью непрерывно сокращается. Площадь насаждений, приходящаяся на одного жителя, непрерывно уменьшается, и в первую очередь в центральных районах крупных городов [148, 225]. Публичные зеленые пространства (парки, скверы, бульвары) вытесняются городской застройкой; в высокоурбанизированных центрах естественная, живая природа уже рассматривается как редчайший реликт. Экологи обоснованно и с тревогой утверждают, что сокращение доли зеленых насаждений в городах может иметь самые пагубные последствия. В Рио-де-Жанейро решили, что дом должен не только защищать своего хозяина от внешнего мира, но и наоборот. Выпущенный вслед за этим меморандум МСА-ЮНЕСКО сосредоточивает наше внимание на архитектуре, способной экономить энергию и природные ресурсы, интегрировать природную и искусственно созданную окружающую среду, уважать и ту и другую [149]. Архитектура жилища должна рассматриваться не только с позиций поляризации в отношении природного ландшафта [256], но и с позиции интеграции. Новой архитектуре предстоит вернуть зеленое пространство в современное массовое жилище городских семей. Интегрированное жилище, жилище будущего - высокоурбанизированная жилая среда, представляющая собой органическое единение и-составляющей и е-составляющей в ареале повседневного обитания семей. Это есть условие перехода населенных мест, их жилой среды, к сбалансированному, устойчивому развитию, и, одновременно, это есть условие относительной стабилизации явления двойственности городского жилища.

Автореферат диссертации по теме "Второе жилище горожан компенсационного типа"

Московский архитектурный институт (Государственная академия)

На правах рукописи

Поморов Сергей Борисович кандидат архитектуры

ВТОРОЕ ЖИЛИЩЕ ГОРОЖАН КОМПЕНСАЦИОННОГО ТИПА

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова

Научный консультант доктор архитектуры, профессор К.К. Карташова

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Алтайское представительство Сибирского отделения Российской Академии архитектуры и строительных наук

Защита состоится 10 февраля 2005 г. на заседании Диссертационного совета Д 063.20.02 при Московском архитектурном институте (Государственная академия) по адресу: 103754, Москва, ул. Рождественка, 1 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института

Автореферат разослан «» ^_200^"г~*

Доктор архитектуры, профессор Доктор архитектуры, профессор Доктор архитектуры, профессор

B.А. Новиков

C.К. Саркисов Г.И. Пустоветов

Ученый секретарь Диссертационного со( профессор

чП

В.И. Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Второе жилище горожан получает чрезвычайное распространение во всем мире, динамика процесса продолжает нарастать, в связи с этим остро обозначился интерес к этому явлению со стороны исследователей.

Термином «второе жилище» (или «второй дом») обычно именуют в нашей стране дачные и садовые дома, жилища горожан в деревне. Термин сосредотачивает внимание на двойственности (иногда говорят «парности») жилой среды. Двойственность жилой среды - явление, когда семья имеет не одно место проживания, а два и даже более. В литературе термином «второе жилище» часто обозначаются и другие объекты, к этой типологической группе относят загородные виллы, индивидуальные кемпинговые домики, частные дома любителей-натуралистов, промысловиков и пр. Мировая практика показывает, что это довольно широкий набор зданий и сооружений.

Термины «второе жилище»/«второй дом» имеют широкое хождение в международной литературе, однако они, по справедливому замечанию исследователей, до сих пор не перешли в категорию строго научных понятий. Они прямо указывают на то, что у семьи имеется несколько жилищ, несколько мест проживания, однако не заостряют внимания на особенностях этих жилищ. В отечественной и зарубежной научной терминологии загородные частные дома городских семей иногда именуют другими обобщающими названиями — «рекреационные дома», или «дома для отдыха» с дополнительными уточнениями.* Несмотря на заостренную направленность этих терминологических оборотов, представляется все же, что и они не достаточно точно характеризует всю специфику этого рода жилища, поскольку лишь частично объясняют его суть и указывают на причину широкого распространения. Актуальность исследования. Проблема

Согласно последним статистическим данным, 33 млн. российских семей являются дачниками. Каждая третья городская семья, кроме первого, имеет еще и второй дом. Сегодня садово-дачные поселки занимают огромные территории. Эти территории непрерывно разрастаются. Вторые жилища тес" Одни концентрируют внимание на времени использования: summer residence - летняя резиденция, Sommerwohnung - летнее жилище, domu letniskowe - летний дом, weekend house - дом для отдыха в конце недели; другие - на функции: rest houme — дом для отдыха, Ferienhaus (Ferienwohnung) - дом (жилище) для пребывания во время отпуска, каникул; третьи - на месте расположения: country house (hause in the country) - загородный дом, Gartenhaus — дом с садом, садовый дом, Gartenhutte - хижина, беседка в саду, Wohnung im Freizeitraum — жилище на рекреационной территории; четвертые - на ведущем типе деятельности: shooting-box, hinting-box, fishing-box - охотничьи и рыбачьи хижины; пятые - на величине и способе постановки дома: country cottage - небольшой дом, коттедж, home separated - отдельный дом, small house - маленький дом. Имеются обобщающие, собирательные названия, сосредоточивающие в себе разнородные характеристики, как вышеназванные, так и другие, позволяющие выделить некоторые особые архитектурные типы «вторых домов»: villa - вилла, bungalow - бунгало, chalet — шале.

ными кольцами опоясывают города, порождая серьезные проблемы.* Они хорошо известны и часто обсуждаются. Агломерации вторых жилищ затрудняют градостроительное развитие городов; деформируют архитектурно-художественный облик городов, нивелируют их выразительность и индивидуальность; ведут к нерациональному использованию территории.

Данные о большом числе вторых жилищ в других странах фиксируют факт их широкого распространения. Динамика роста численности вторых домов показывает, что их общее количество в мире только во второй половине XX в. возросло примерно в 3-5 раз.** Явление двойственности жилища городских семей не просто распространено и порождает проблемы, процесс «парности жилища» имеет тенденцию к дальнейшему своему развитию, причем ускоренному. Появляются новые формы и виды вторых жилищ. Возникает закономерный вопрос, почему? Что порождает и стимулирует двойственность городского жилища, что его поддерживает?

Проблема содержит следующие аспекты:

- тенденция к дальнейшему ускоренному развитию явления двойственности городского жилища диктует необходимость выявления механизмов, его порождающих и стимулирующих;

- самостоятельный научный интерес вызывают современные архитектурные формы второго жилища, а также его развернутая типология, определенная современным социо-техническим контекстом.

Изученность вопроса

Второму жилищу горожан посвящена масса публикаций. Многие из них не имеют научного характера. Особенно это относится к теме строительства дач «своими руками, по собственному проекту». В то же время данной тематике уделено немало внимания и со стороны ученых. На это следует указать особо. Изучалась история русской дачи (Т.П. Каждан, Е.И. Кириченко, М.В. Нащокина, О.И. Тельцова-Черных, О.И. Шевелева и др.), в том числе «новой дачи», советской (К.И. Аксельрод, А.А. Высоковский, А.Б. Горянин, Г.Б. Забельшанский и др.). Исследовались отдельные виды массового второго жилища, анализировались приемы архитектурно-градостроительной организации садово-дачных поселков (С.М. Геращенко, 3.3. Зиятдинов, Ю.Н. Лобанов, Е.М. Марков, М.Е. Монастырская и др.). Рассматривались архитектурно-планировочные решения некоторых разновидностей вторых жилищ, например, рекреационных (X. Бауэр-Беклер, Е. Мокжиньский, Э. Нойферт и др.), в том числе мобильных рекреационных (Н.А. Сапрыкина, В.А. Сычевая, И.К. Хвыля и др.). Имеется много публикаций еще по одному виду второго жилища - по загородным виллам (В.П. Зубов, Ф.А. Петровский, Н.Г. Благо* По данным статистики количество дач в нашей стране только в последней четверти

XX в. (за период с 1970 по1984 гг.) увеличилось в два раза (Н.П. Крайняя, А.Ю. Колобо-

" За период между 1950 и 1970 гг. (Б.С. Черкес, 1992).

видова, М.Б. Михайлова; Дж. Акерман, Г. Гайноцзи, Л. Леруп, К. Роу и др.)-* Много внимания уделено саду дачной усадьбы. Здесь прослеживается стык исследовательской тематики «жилища» с областью садово-паркового искусства: дача, как объект рассмотрения, предстает перед нами в этом случае в качестве малого сада (А.П. Вергунов, В.А. Горохов, Л.С. Залесская, Н.Я. Крижановская, Л.Б. Лунц, Е.М. Микулина, З.А. Николаевская, Е.М. Не-мова, Н.П. Титова, Е.В. Черняева, Н.Н. Юскевич и др.). Несмотря на обилие научных трудов, в то же время обобщенная типология второго жилища не построена, цельная картина отсутствует.

Отдельно следует указать на труды, в которых есть попытка не просто изучить разновидности дач или особенности дачных садов, но объяснить причину их широкого распространения, рассмотреть явление двойственности городского жилища в целом. В некоторых трудах (Б.С. Черкес, 1992; Дж. Акерман, 1990) двойственность жилища рассматривается как явление исторически присущее городу. Так, исследуя историю развития загородной виллы, Дж. Акерман подмечает особую, исторически сложившуюся функцию виллы, присущую только ей самой, - это способность доставлять удовольствие ее хозяину, вилла питает не материальные, а духовные потребности, именно это делает ее распространенной и, к тому, же исключительно выживаемой. Б.С. Черкес, рассматривая явление дуализма жилой среды в исторической ретроспективе, высказывает предположение о стабилизации роста численности вторых жилищ (при достижении показателя 60 дач на 1000 жителей). Однако остается неясно, почему стабилизация наступит по достижению именно этого соотношения, а не другого, отчего это зависит? Почему, вообще, должна наступить стабилизация в отношении двойственности городского жилища? Ответы на эти вопросы остаются открытыми. Вывод о стабилизации привлекателен, но предсказание ее близости высказано без выявления механизмов, порождающих двойственность городского жилища .**

Обобщая аспекты изученности проблемы, следует подчеркнуть, несмотря на уделенное внимание со стороны исследователей отдельным разновидностям второго жилища и отдельным аспектам их архитектурной организации, в целом типология его не разработана, не определена роль второго

* Дополнительно к этому следует отметить труды, где рассматривается усадьба, в историческом и современном ракурсах анализа, как особая структурная единица жилых поселений, городских и сельских (Л.М. Агаянц, И.И. Анисимова, И.А. Бондаренко, Г.В. Борисевич, Т.П. Каждан, В.М. Масютин, БН. Маханько, М.Е. Монастырская, В.А. Новиков, Г.И. Пустоветов, Т.Я. Ребайн, С. К. Саркисов, A.A. Сафонов, Н.М. Согомонян, Н.Я. Тихомиров, В.Н. Тулупов и др.).

** В ходе работы по теме «Второе жилище горожанина для юга Западной Сибири: направления реконструкции и модернизации», разрабатываемой в рамках НТО «Строительство» (1991-1993 гг.), а также по теме «Совершенствование типологии второго жилища горожан», выполняемой в рамках Hill «Архитектура и строительство» (1994- 1997 гг.), был зафиксирован дальнейший рост численности второго жилища, при этом было установлено, что показатель числа дач на 1000 жителей в 2-3 раза превышает обозначенный «порог стабилизации».

жилища, как составной части городского, ввиду недостаточной исследован-ности зависимости его распространения от форм первого жилища.

Выдвинута гипотеза: основная функция загородного, второго жилища семьи — компенсационная; второе жилище есть прямое «продолжение» первого — городского, - но не всякое первое жилище порождает второе. Причиной, стимулирующей прогрессирующее развитие явления двойственности жилой среды, является все более настойчивое вытеснение живой природы за городскую черту, потеря «зеленого пространства» в месте постоянного проживания горожан, прежде всего, в жилище каждой отдельной семьи. За городом происходит компенсация этой потери.

Цель исследования — определение форм второго жилища компенсационного типа, разработка его типологии на основе построения теоретической исходной модели городского жилища и выявления ее трансформации в ходе исторического развития.

Задачи поставлены следующие:

— проследить эволюцию городского жилища; разработать исходную теоретическую модель жилища городских семей, рассмотреть стадии ее трансформации; вскрыть закономерности, порождающие и стимулирующие двойственность городского жилища;

— исследовать особенности второго жилища как составной части системы жилища городской семьи; рассмотреть формы второго жилища на разных исторических этапах его развития;

— выявить потребности и определить образ жизни различных социальных групп во втором жилище на современном этапе, на этой основе разработать его архитектурную типологию;

— исследовать приемы архитектурно-планировочной организации вторых жилищ и сформулировать принципы проектирования;

— разработать методику оценки рекреационно-компенсационного потенциала территории и выбора места для размещения различного типа второго жилища.

Объект исследования — второе жилище городских семей как составная часть городского жилища.

Предмет исследования - морфологическая структура и архитектурно-планировочные особенности вторых жилищ разных типов.

Для всей рассматриваемой типологической группы, вне зависимости от всего многообразия разновидностей загородных домов горожан, как стационарных, так и мобильных, дано одно общее название — «второе жилище компенсационного типа» (ВЖКТ). ВЖКТ это и жилой дом, и прилегающий земельный участок со всеми особенностями природного ландшафта.

Методы исследования

В диссертации средовой и системный подходы не рассматриваются как взаимоисключающие. С этих позиций проведено исследование жилой среды (ареала обитания городской семьи), которая включает «искусственно-

техническую» и «естественно-природную» составляющие (подсистемы). Городское жилище, как система, рассматривается в контексте отношений «Город-Загород».

В работе проведены структурно-генетический, структурно-функциональный и структурно-морфологический анализы жилища городских семей. Применены частные исследовательские методы: графоаналитические, методы статистического (факторного) анализа, методы натурных наблюдений и фиксаций, анкетирование населения. Для подтверждения гипотезы была проведена серия социологических опросов горожан в сопровождении с натурным изучением современного состояния второго жилища.

Теоретическую базу диссертации составляют три направления научных исследований, включая их историко-теоретический аспект: по теории жилища и его типологии*, по градостроительству, урбоэкологии и средовому проектированию**, по садово-парковому искусству, ландшафтному дизайну, рекреационной архитектуре***.

Границы исследования

Хронологические границы: Эволюция жилища городских семей рассматривается на широкой исторической панораме, начиная от ранних этапов возникновения городов.

Географические границы: Социологическое исследование проведено в географических границах юга Западной Сибири.

" По теоретическим и методологическим проблемам жилища труды Г.Б. Бархина, К.К Карташовой, В.К. Лицкевича, М.В. Лисициана, Б.Р. Рубаненко, A.B. Рябушина, В.Ю. Дурманова, H.A. Сапрыкиной и др, а также научные разработки ЦНИИЭП жилища, ЦИТП Госстроя, ЦНИИЭП граждансельстроя; по отдельным проблемам жилища, в т.ч. второго жилища, работы К.И. Аксальрод, С.Д. Альбанова, A.B. Беручана, Н.Г. Бла-говидовой, В.Г. Белова, С.М. Геращенко, Т.И. Звездиной, 3.3. Зиятдинова, И.О. Ивян-ской, К.В. Кияненко, Е.М. Маркова, В.М. Молчанова, М.Е. Монастырской, А.Б. Некрасова, В.А. Новикова, Г.И. Пустоветова, Е.С. Пронина, В.А. Сидорова, СЛ. См акулы, Н.М. Согомонян, Н.Я. Тихомирова, И.К. Хвыли, B.C. Черкеса, О.И. Черных; J. Ackerman, Н.-Р. Bauer-Böckler, G. Hajnoczi, K.J. Claxton, L. Lenip, E. Neufert, I. Richards, W. S'liwin'ska-Ladzin'ska и др.

** По теории градостроительства и урбанистике, включая исторический аспект, труды В.Н. Белоусова, И.А. Бондаренко, И.Л. Бусевой-Давыдовой, Ю.П. Бочарова, A.B. Бунина, В.В. Владимирова, Н.Ф. Гуляницкого, А.Э. Гутнова, Е.И. Кириченко, Я.В. Косицкого, В.А. Колясникова, И.Г. Лежавы, А. К. Ополовникова, E.H. Перцика, А.Л. Пунина, Т.Я. Ребайн, Т.Ф. Саваренской, И М. Смоляра, O.A. Швидковского, A.C. Щенкова, 3 Н. Яргиной; К. Линча, Л. Мамфорда, А. Уиттика и др., по средовому проектированию В.Л. Глазычева, A.B. Ефимова, В.А. Нефедова, А.Г. Раппапорта, В.Т. Шимко и др. а также научные разработки ЦНИИЭП градостроительства, ВНИИТАГ, ВНИИТЭ. "" По рекреационной архитектуре труды Ю.Н. Лобанова, И.Д. Родичкина, В.П. Стауска-са, Ю.Б. Хромова; по садово-парковому искусству и культурному ландшафту труды Л.С. Залесской, А.П. Вергунова, В.А. Горохова, Д С. Лихачева, Л.Б. Лунца, Е.М. Мику-линой, С.С. Ожегова, A.B. Сычевой, Н.П. Титовой, Д О. Швидковского, J. Greiner, Н. Gelbrich, Т.О. Enge, J. Janecki, C.-F. Schroer, J.O. Simonds и др., а также научные разработки МНИИП ОКОСЗ, ЦНИИЭП курортно-турист. зданий и комплексов.

Предметные границы: Вопросы архитектурного формообразования второго жилища компенсационного типа рассмотрены на трех уровнях иерархии: 1-й уровень - «дом» (центр жилища); 2-й уровень - «сад» (периферия жилища); 3-й уровень — «место» (окружение жилища, его контекст).

Научная новизна

В диссертации впервые:

- разработана теоретическая модель жилища городских семей, где природная составляющая (е-составляющая) рассматривается в качестве неотъемлемой части жилища;

- установлены стадии трансформации исходной модели жилища городских семей на основных этапах эволюции города;

- установлены причинно-следственные связи и выявлен механизм порождения явления двойственности жилища в контексте общей панорамы эволюции городских поселений; предложены средства архитектурной биоимплантации для экологического оздоровления городского жилища;

- систематизированы разновидности второго жилища на основе главного различительного признака: компенсационной функции;

- разработана развернутая типология второго жилища, в основу которой положены различающиеся образы жизни разных социальных групп населения; разработаны принципы и определены приемы архитектурного формирования вторых жилищ различных типов;

- введены в научный обиход новые понятия: ареал повседневного обитания семьи (АЛО), естественно-природная составляющая АПО, искусственно-техническая составляющая АПО, компенсационный процесс; рекреацион-но-компенсационная и экстрактивно-компенсационная функции второго жилища, аттрактивные и репеллентные свойства местности, биоимплантация как средство интеграции архитектуры и природы.

На защиту выносятся:

- теоретическая модель исходного жилища городской семьи, представляющая собой двуединство естественно-природной части (е-составляющей) и искусственно-технической части (и-составляющей);

- стадии трансформации модели исходного жилища на основных этапах эволюции города;

- модель современного двуединого жилища городской семьи;

- типология компенсационного второго жилища, основанная на различии образов жизни городских семей;

- основные направления формирования архитектурно-планировочной структуры вторых жилищ;

- механизм архитектурной биоимплантации как путь экологического оздоровления городского жилища.

Значение результатов исследования

Разработаны теоретические положения архитектурного формирования второго жилища компенсационного типа как составной части городского жи-

лища, совокупность которых, согласно положению ВАК, можно квалифицировать как новое достижение в развитии теории и типологии жилища.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации апробированы на 47 международных, межвузовских и региональных конференциях, на итоговых совещаниях по федеральной НТП «Архитектура и строительство», на заседаниях ассоциации «Сибирское соглашение», на международном форуме по жилищу «Хабитат-2». Результаты работы апробированы в дипломных проектах, выполненных под руководством автора, получивших золотые медали, дипломы 1-2-й степени МООСАО, Союза архитекторов России.

Результаты исследования внедрены:

— в федеральную программу «Совершенствование типологии второго жилища горожан (на примере юга Западной Сибири)», в федеральную программу «Курортный регион «Белокуриха», в региональную целевую комплексную программу «Экология» («Территориальная организация рационального использования и охрана природы в условиях развития производительных сил Алтайского края»);

— в концепцию организации Южно-Алтайского эколого-экономического региона и в схему районной планировки Алтайской (Белокурихинской) лечебно-оздоровительной местности;

— в научное обоснование национального парка «Колывань» и градостроительные проекты природных парков «Озеро Ая», «Чемал»;

— в региональные органы управления делами архитектуры и градостроительства (рекомендации по проектированию);

— в учебный процесс: дипломное проектирование, лекционные циклы.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов по исследованию, библиографии, иллюстративной части, примечаний и приложений.

В первой главе (структурно-генетический анализ) рассматривается второе жилище на разных этапах исторического развития в контексте эволюции городской жилой среды. Во второй главе (структурно-функциональный анализ) на основе социологических опросов и натурных обследований определяются функции современного второго жилища; разрабатывается его типология. В третьей главе (структурно-морфологический анализ) анализируется архитектурно-планировочная организация ВЖКТ разных типов. В четвертой главе разрабатывается методика выбора места для размещения вторых жилищ компенсационного типа. В пятой главе определяются перспективы развития компенсационного второго жилища.

По теме диссертации опубликована 131 научная и учебно-методическая работа, в том числе 3 монографии (59 п.л., 26 п.л., 6,5/2 п.л.), 2 учебных пособия (9 п.л., 6 п.л.), 48 статей, 25 (из них 13 заключительных) отчетов о НИР по федеральным и региональным НТП; разработано 17 архитектурно-градостроительных проектов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1

ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВТОРОГО ЖИЛИЩА КАК

СЛЕДСТВИЕ ЭВОЛЮЦИИ ГОРОДА

Рассматривается генезис и развитие явления двойственности городского жилища. Отмечено, что явление это возникало не вдруг и одновременно повсюду, а имело очаговый и пульсирующий характер, поскольку сами города в географическом и хронологическом пространстве возникали не одновременно. В то же время генезис явления справедливо отнести к самым ранним стадиям формирования городов.* Подчеркнуто, что эволюция городского жилища и его составной части — второго жилища горожан, сопряжена с изменениями экономических условий проживания городских сообществ в различные периоды.

На основании положений теории мировой экономики все существующие общества подразделены на три типа: аграрные (или доиндустриальные, т.е. относящиеся к периоду до бурного развития промышленности), индустриальные и постиндустриальные. Подчеркнуто, что каждый последующий тип общества складывался путем трансформации предыдущего, в этом отношении переход со ступени на ступень есть непрерывный, длительный исторический процесс, который не исключает такого состояния, когда разные типы общества сосуществуют в одном временном пространстве, что и наблюдается в современном мире. Каждому типу общества соответствует определенный уровень урбанизации и интенсивность урбанизационных процессов; последние напрямую влияют на организацию среды жилища. В диссертации эволюция жилища городских семей рассматривается на главных этапах социально-экономического развития города как целостности в последовательности: город доиндустриального/аграрного общества - город раннего индустриального общества - город высоко индустриального общества - город постиндустриального общества. Ввиду этого эволюция городского жилища, а вместе с этим зарождение и развитие явления двойственности, «привязаны» к указанным главным этапам «взросления» города.

* Аристотель в «Политике» прямо рекомендует деление частных владений семьи для устройства лучшего государства на две доли, причем в самой этой рекомендации видна изначальная установка на двойственность городского жилища: «Следовательно, необходимо поделить всю территорию государства на две части: одна из них должна находиться в общем пользовании, другая - в частных владениях. ...Одна доля частновладельческой земли должна быть расположена на границах государства, другая - у города, чтобы у всех было два надела, по одному в каждом из обоих участков» (Аристотель. Политика. Сочинения: В 4 т.: Т.4. /Пер. с древнегреч., общ. ред. А.И. Доватура. - М.: Мысль, 1983. -С. 608).

Процесс эволюции прослежен на примерах западноевропейских и восточноевропейских городов, при этом ход метаморфоз в городском жилище, с точки зрения трансформации модели жилища, детально рассмотрен на примерах славянских (русских) городских поселений. Анализ явления двойственности жилища первоначально начат с городов Западной Европы, главная причина необходимости такого рассмотрения заключается в том, что западноевропейские города хронологически возникли раньше восточноевропейских.

1.1. Генезис и развитие явления двойственности жилища (западноевропейский опыт)

В разделе рассматривается второе жилище эпохи античности и эпохи Возрождения.

Античная римская загородная вилла выступает в качестве исторического прототипа современного второго жилища.* Отмечено, что уже в юридических источниках той поры подобный тип виллы рассматривается как чисто «городские владения», вопреки тому, что villa urbana размещается в сельской местности. В Дигестах прямо указывается на городскую принадлежность виллы: «Под «городскими владениями» ... мы понимаем не только здания, находящиеся в городах, но и гостиницы и иного рода постройки, с комнатами, отдающимися в наем, в поместьях и деревнях, а также увеселительные загородные виллы, ибо не место определяет характер городского владения, но назначение последнего...» (Дигесты, L, 16, 198. /Ульпиан в книге второй о всех судилищах).

В диссертации зафиксирована связь морфологии римской загородной виллы с ранними формами городского жилища, в частности, с ее исходными прообразами: италийским (атриумным) жилым домом и греческим (пери-стильным) жилым домом. Рассмотрены архитектурно-планировочные решения загородных вилл периода Республики и периода Римской Империи. Выявлены характерные архитектурно-планировочные схемы.

Вслед за виллами античности рассмотрены загородные виллы эпохи Возрождения. На основе анализа загородного жилища, построенного по проектам известных мастеров, таких как Рафаэль Санти, Джулио Романо, Мике-ланджело Буонарроти, Джакомо Бароцци да Виньола, Андреа Палладио и др. выявлены характерные для эпохи Ренессанса его архитектурно-планировочные схемы.

В диссертации анализируется не только дом-вилла, но и сад виллы. Выявлены элементы садово-парковых композиций, свойственные саду этого времени (богатая вилла). Анализ проведен на известном историческом архи" Это обстоятельство отмечают многие исследователи: В.П. Зубов (1940), Ф.А. Петровский (1940), Ю.Н. Лобанов (1982), Б.С. Черкес (1985), НГ. Благовидова (2002), S'liwin'ska-Ladzin'ska (1976), L. Lerup (1989), J. Ackerman (1990) и др.

тектурном материале. Наряду с этим привлечен менее известный материал по загородным виллам Тосканы и Флоренции.

Западноевропейский опыт интересен не просто сам по себе, как пример для сопоставления, он интересен еще и потому, что самым заметным образом повлиял на пути развития жилищного зодчества многих стран и регионов, включая российское зодчество. Он послужил материалом для последующих заимствований и подражаний. Проанализированы способы, приведены примеры заимствований из последующей отечественной и зарубежной практики строительства вторых жилищ. Без рассмотрения западноевропейской традиции анализ явления двойственности жилища, его архитектурная типологическая картина были бы неполными.

1.2. Генезис явления двойственности жилища в русских городах

(восточноевропейский опыт)

Этот опыт рассмотрен более тщательно и последовательно. Шаги эволюции городской жилой среды (а вместе с этим и развитие явления двойственности жилища) установлены именно на примере русских городов. Причиной для этого послужили два обстоятельства. Во-первых, в самое последнее время опубликованы фундаментальные исследования по истории русского градостроительства, основанные на систематизации обширного исторического материала, который послужил основой для построения теоретических моделей. Во-вторых, особенностью эволюции русских городских поселений является то, что на сравнительно компактном историческом отрезке, протяженностью примерно в одно тысячелетие, удается проследить изменение городского жилища от первородной формы - протогородской усадьбы - до современных сложноорганизованных городских жилищных единиц.

Явление двойственности жилища, как показало исследование, свойственно русским городам, как и западноевропейским, начиная с ранних этапов их возникновения. Так в описаниях дворов древнего Киева и его окрестностей (1Х-Х вв.) приводятся названия многих загородных дворов горожан. Главным образом - это второе жилище знатного сословия. Дарение князем земли, «дача» земли подданным - распространенное явление; именно от слов «дарение», «дача» земельных угодий этимологически и происходит наша современная дача (как участок, как дом).

Дачи обустраивались по аналогии с ранней городской усадьбой, представляли собой ее слепок. Появлению дачи в современном виде предшествовал длительный этап эволюции жилища городских семей. Современная дача вышла из архаического жилища горожан, изменившись при этом по содержанию, что шло в параллели с процессом последовательного преобразования самой жилой среды в городах.

Прослежена эволюция городского жилища, выявлены следующие шаги преобразований:

1.2.1. Исходная модель городского жилища. Эволюция жилища на ранних этапахразвития городов

Древний город формировался из очаговых скоплений семейных усадеб, концентрирующихся вокруг оборонительного узла. Они формировали посад, важную часть планировочной структуры древнего города в единении «крепость-торг-посад». Об этом свидетельствуют данные археологии, материалы предложенных реконструкций древнерусских городов. В научной литературе это раннее жилище горожан именуется особым термином «протого-родская усадьба». Протогородская усадьба была единственным типом жилой застройки города аграрной/доиндустриальной стадии развития.

Сопоставление материалов - описаний, рисунков, чертежей - показывает, насколько сильно усадьбы различались по размерам, по набору построек, характеру их взаимного расположения. Однако при всем разнообразии, можно усмотреть некоторые общие характерные черты и выделить основные элементы любой усадьбы, некоторые морфологические топы «усадьбы вообще»: это «дом», «двор», «земельные угодья» (огород). Во всякой усадьбе можно усмотреть ядро обители, которым служил жилой дом, всепогодное укрытие семьи, при нем некоторое преддомовое пространство, которое защищено, огорожено («двор»), где сосредоточивались основные хозяйственные и представительские функции; земельные угодья, пусть периферийная часть усадьбы, но часть столь же неотъемлемая, как и две первые.* Все вместе и есть жилище семьи, ареал повседневного обитания (АПО), место проживания, воспроизводства рода.

Древняя усадьба (усадьба протогорода, раннего города) запечатлела в своей архитектурно-пространственной организации опыт обустройства семейной жизни в контексте уклада жизни ранних городских сообществ. Здесь, на усадьбе, и в ближайшем окружении, добывались и выращивались основные продукты питания; усадьба кормила семью. Эта первоначальная функция ранней городской усадьбы названа экстрактивной функцией (от лат. extractum — извлеченное; экстрагирование - извлечение).

Триединство «дом» - «двор» — «земельныеугодья/огород» обозначено в диссертации в качестве исходной модели городского жилища (ИМГЖ). В этой модели выделены две важные составные части: природный ландшафт (живая природа, неизмененная и малоизмененная) и искусственно-технические устройства (жилой дом, различные строения, дороги, мощение и пр.). Первая названа «естественно-природной составляющей» (е - составляющей), вторая -«искусственно-технической составляющей» (и-составляющей).

' Структура протогородской усадьбы подробно проанализирована в коллективных монографиях «Архитектура русской усадьбы». /И.А. Бондаренко, ИЛ. Бусева-Давыдова, Н.Ф. Гуляницкий и др. - М.: Наука, 1998; «Русское градостроительное искусство. Древнерусское градостроительство Х-ХУ веков». /Под общ. ред. Н.Ф. Гуляницкого. - М.: Стройиздат, 1993.

Заявлен отправной тезис: с позиций урбанистики современное городское жилье, во всех его проявлениях, есть эволюционирующая форма прото-городской усадьбы, первородного жилища городской семьи.

Трансформация модели на ранних стадиях. Город по мере развития трансформирует первоначальное свое жилище, протогородскую усадьбу, предопределяя новые формы городского жилья. Прослежена трансформация ИМГЖ, выявлены причины этого процесса: разрастание территорий городов и уплотнение в них застройки, изменение функций городской усадьбы. Эволюция городского жилища. Шаг 1.

Переход от случайного размещения жилого дома в пространстве усадьбы, предопределенного различающимися природными и ландшафтными факторами, к закономерному. По мере уплотнения застройки, формирования градостроительного каркаса (рисунка городских улиц и площадей) дом, а вместе с ним и двор, начинают во все большей мере тяготеть к официальной части города, к улице/площади. Уличный фасад становится зависимым в своей архитектуре, получает особое значение в пространстве двора, он превращается в главный фасад, делается лицом усадьбы. Пространство позади дома и двора (где доминирует ^составляющая) отводится садам и огородам, здесь господствует е-составляющая. Это первая трансформация развивающимся городом своего исходного жилища — протогородской усадьбы, первое основание различать ее уже как городскую.

Эволюция городского жилища. Шаг 2.

Развитие ремесел радикально изменяет функциональную структуру городской усадьбы, превращает «усадьбу» в «городской двор». Увеличение доли ремесленного труда в жизни горожан - другой процесс, прямо повлиявший на формы городского жилища. Можно утверждать, что «городской двор» — это протогородская усадьба, в которой начинает главенствовать ремесленная функция.

Нарастающее доминирование ремесла, стесненные условия, не позволяющие жилищам городских семей расшириться, приводят к сокращению доли сельскохозяйственных угодий (огородов, выпасов) в структуре городской усадьбы. Последние просто выдавливаются из усадьбы ремеслом. Но самое важное заключается в том, что они не исчезают вовсе. Они выносятся за черту города. Этот процесс вполне отчетливо наблюдается в городах Московского государства в XVI-XVII вв.* Изменение функций городской усадьбы

* Данные археологии подтверждают, что дворы свободных людей незнатного сословия почти всегда имели в своем составе производственные (ремесленные) помещения. В то же время археологи находят в этих дворах различные предметы сельскохозяйственного инвентаря: косы, серпы, сошники, мотыги и тл. При небольших размерах двора (всего-то около 400 кв. м, см.: Русское градостроительное искусство. Градостроительство Московского государства ХУ1-ХУН веков. — М.: Стройиздат, 1994) и ремесленной функции на подворье, здесь явно не оставалось места для аграрных работ. Они сосредоточиваются

приводит к деформации исходной модели городского жилища. Изменяется соотношение «дом» - «двор» - «огород» в части их долей ввиду отторжения в структуре целостной протоусадьбы доли «огород» (земельные угодья) и вынесением этой доли за пределы города, Е-составляющая в самой усадьбе сильно сокращается.

Утрата е-составляющей в пространстве городской усадьбы вынуждает компенсировать эту потерю. Компенсация сравнительно легко происходит за городской границей, а порой и в пределах города, на свободных земельных наделах вблизи от жилья городских семей. Туда выносится экстрактивная функция жилища горожан. Запускается механизм членения/дублирования жилища, когда ареал повседневного обитания семьи начинает стабильно расчленяться, а часть его (е-составляющая) — выноситься за городские пределы. Дуализм становится характерным состоянием городской жилой среды.

Одновременно с этим изменяется морфология жилого дома на усадьбе в городе. В центральной, наиболее плотно застроенной части городов, жилые здания, ядра усадеб, начинают расти вверх. Стадии эволюции этажности жилого дома на усадьбе следующие: вслед за простейшими изобками появляются избы на подклетах, по сути, двухэтажные дома. В богатых домах-хоромах на втором этаже устраивают горницы, в самих хоромах вырастают повалуши, башнеобразные срубы под отдельной крышей. В боярских хоромах, кроме нижней подклети, а также парадных и жилых горниц на втором этаже, появляется еще один этаж, сверху; т.е. третий уровень, где размещаются светлицы и терема с гульбищами. Эти примеры демонстрируют путь развития раннего жилища от дома одноэтажного, в одном уровне с землей, к дому, где этажи от нее оторваны. Такое жилище, оторванное от земли, но малоэтажное и полностью принадлежащее отдельным городским семьям, как господствующее, существует долго, до XVII - XVIII вв.

1.2.2. Архитектурные решения дач в городах доиндустриальной и

раннеиндустриальной стадийразвития

Анализ архитектурных решений и морфологической структуры дач на ранних стадиях развития городов проведен на хронологических отрезках, обозначенных переломными точками изменения экономических условий проживания городских сообществ, что связано с петровскими реформами и с отменой крепостного права. В связи с этим отдельно рассмотрены архитектура дачи допетровского времени, архитектура дачи петровского и постпетровского времени, архитектура дачи после отмены крепостного права.

Дачи допетровского времени. Дом на загородном земельном наделе на стадии аграрного города возникает, судя по историческим свидетельствам, нечасто. Вторые дворы за городом с жилыми домами - привилегия знатных родов. Первоначально их немного. Примеров таких дач почти не сохранилось. Постепенно загородные дворы состоятельного городского сословия становятся все более распространенными. Меняется их архитектура (Н.Я. Тихомиров, 1955), если загородные дома бояр до XVII в. напоминали

крестьянские избы, то во второй половине XVII в. богатые и знатные бояре начали строить каменные хоромы. Меняется и функция такого второго дома/двора, если вначале усадьбы являлись лишь «загородными дворами», снабжавшими их владельцев продуктами питания, то затем «загородные дворы» стали переделываться в благоустроенные усадьбы, где семьи бояр жили летом и отдыхали.

Дани петровского времени. XVII-XVШ вв. - рубеж, когда в жизни Московского государства происходят радикальные перемены под влиянием петровских реформ. Петр I укрепляет государство, создает Российскую Империю, формирует чиновно-бюрократический аппарат, опираясь не на боярские роды, а на служилое дворянство. Дарение дач получает новый заметный размах.* При этом дача меняет свои характеристики и формы. Особенность периода - новый ориентализм: государственная политика полностью ориентирована на Запад, как на образец, достойный подражания, элементы западной культуры энергично проникают в культуру патриархальной Руси.

Сопоставление проектов дач и вилл, которые были выполнены известными архитекторами (Д. Трезини, А. Леблоном, Дж. Кваренги и др.) выявило факт энергичной ассимиляции европейского опыта. Особенно интенсивно этот процесс идет в конце XVIII - начале XIX вв. Палладианские архитектурные схемы загородной виллы получают в это время самое широкое применение в российском усадебном строительстве, в том числе и при возведении загородных резиденций, дач. В пригородах русских столиц дачи строит состоятельное городское сословие: просвещенные сановники, иностранцы из дипломатического корпуса.

За редким исключением собственных отличительных черт, в сравнении с дворянской усадьбой, эти дачи имеют мало. Такие черты только начинают складываться. В это время определяется один из основных признаков, различающий городскую дачу и дворянскую усадьбу сельского образца: характер освоения периферии. Если периферия представляет собой сельскохозяйственные угодья, то это сельская усадьба, если в периферии начинает заметно проявлять себя декоративный сад, то это уже усадьба городского типа (дача/вилла в современном значении этого слова).

Дачи после отмены крепостного права. Качественно новую характеристику дача получает во второй пол. XIX века, что связано с отменой крепостного права. Новые социально-экономические условия порождают новый слой собственников: частные загородные владения становятся доступны не

* Большие дарения царями служилым людям поместий, что давалось им вместо жалования, происходили в Московском государстве не раз. (Поместья предполагали временное пользование землей, в отличие от вотчин, которые являлись полной собственностью их владельцев). Особенно много поместий возникло во второй половине XVI в., во времена И. Грозного, когда из-за стремления увеличить число преданных ему служилых людей, он стал раздавать им земли. Следующий значительный рост числа поместий происходит

только потомственной аристократии, но и формирующейся буржуазии, сословию, которое в массе своей еще не богато, но предприимчиво. В истории русекой усадьбы этот период считается периодом ее распада. Родбвые усадьбы выкупаются или сдаются в аренду, ширятся примеры, когда эти земли отдаются под строительство дач. Под дачи выделяются и неосвоенные пригородные земли. Поднимается и набирает силу первая мощная волна демократизации второго, загородного жилища.

Со второй половины XIX века строительство дач в окрестностях крупных городов и, прежде всего, в пригородах российской столицы, принимает небывалый размах. Появляется особый вид поселений - дачные поселки, жилые образования нового типа, которые складываются из множества мини-усадеб, организованных по принципам городской застройки.

Закрепляются отчетливые типологические различия между дачной усадьбой и сельской усадьбой. Заметно меняется морфология дачного дома, это показывает обобщение опыта проектирования и строительства загородного жилища, анализ изданий и увражей, которые появились во множестве в рассматриваемый период. Дачный дом в сильной мере испытывает влияние со стороны городского дома-особняка, заимствует его архитектурный образ, материалы и технологии возведения. В то же время дачный дом по-прежнему близок к природе, дачам и малым, и большим присущи традиционные «сельские мотивы» — пониженная этажность, включенность в природный контекст, обилие летних помещений.

1.2.3. Урбанистический контекст развития двойственности жилища на стадии раннего индустриального города

Анализ урбанистического контекста существен для понимания причин широкого распространения вторых жилищ. С наступлением эпохи первой промышленной революции в городской жилой среде происходят решительные изменения. По мере нарастания темпов промышленного производства во всем мире начинается стремительный, все ускоряющийся рост городов, урбанизация мира в точном смысле этого слова. Возрастает демографический потенциал человечества,* увеличивается численность и доля городского населения. Застройка городов растет вверх. За один- полтора века с городским жилищем происходят радикальные изменения. В дополнение к исходному типу городского жилья, усадьбе, прибавляется новый вид жилища - многоквартирный дом. Событие чрезвычайно значимое.

Начало формирования многоквартирного жилища, особого типа городской застройки, хронологически восходит в России ко второй половине XVIII

* Население мира к 1900 г. достигает 1656 млн. человек, в то время как в 1800 г. составляло всего 952 млн. чел. (Народонаселение. Энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1994).

века, это связано со строительством доходных домов.* Доходный дом первоначально невелик, всего в один-три этажа. Но он скоро растет вверх.

В период с конца 1870-х годов до начала XX столетия в крупных горе— дах доходные жилые дома быстро распространяются. Из них начинают складываться городские кварталы. Динамично увеличивается этажность этих жилищ, постепенно она доходит до б этажей (в столицах), к концу XIX в. появляются 7-этажные (Н.Г. Благовидова, 2002). В провинциальных городах доходные дома вскоре также начинают быстро распространяться (со сдвижкой в 10-15 лет, по сравнению со столицами). Так, в городах Сибири, где особенностью жилой застройки XIX -начала XX вв. является устойчивое господство одноэтажного усадебного дома, на переломе столетий появляются «уникальные для провинции столичные образцы» высокого доходного дома (3-4 этажа), оснащенного современным инженерным оборудованием (А.Н. Гуменюк, 2002). Постепенно многоквартирные дома становятся самым массовым и характерным для архитектуры развивающегося капитализма типом сооружений: уже к началу XX в. основная доля населения русских столиц начинает проживать именно в них.

Эволюция городского жилища. Шаг 3. К началу XX в. «дом на усадьбе», традиционное жилище горожан, уходит в историческую тень. Жилище теряет непосредственную связь с землей, прежним непременным своим атрибутом. Преобладающим типом жилья становится многоквартирный дом, где проживают одновременно несколько семей. Двор, участок земли, на котором громоздится многоквартирное строение, становится коммунальным. Многоквартирный дом повышенной этажности превращается в символ взросления города, перемещения его со ступени «город доиндустриального/аграрного общества» на ступень «город индустриального общества».

Примечательно, что именно в этот период на фоне интенсивных урбанистических процессов наблюдается взлет дачного строительства, первоначально в пригородах столиц. Особенно бурно и во множестве дачи появляются в окрестностях Петербурга - в Царском Селе, Павловске, Петергофе, Стрельне и др. (А.Л. Пунин, 1990), не менее бурно - под Москвой и Киевом. Это дачи не только знатных городских семей, но и горожан среднего сословия. В конце XIX века дачные поселения становятся неотъемлемыми спутниками многих городов. Дачи приобретают современные черты, что позволяет рассматривать их, в разных своих проявлениях, как особый архитектурный ряд в типологии жилища.

* Появляться такие дома начали после указа 1769 г, разрешившего «устраивать лавки в жилых домах и в них торговать» (к этому времени восходит ранний тип многоквартирного жилого дома с лавками в первых этажах и с квартирами для найма - в верхних; Е.К Кириченко, 1964).

Глава 2

ФУНКЦИИ СОВРЕМЕННОГО ВТОРОГО ЖИЛИЩА И ЕГО

ТИПОЛОГИЯ

2.1. Факторы, стимулирующие развитие двойственности жилища в

XX столетии

Резкие изменения в условиях проживания городских семей, вызванные бурными урбанистическими процессами второй половины XIX в., первоначально свойственны лишь большим индустриальным городам. Однако в XX веке масштаб этого явления становится много шире. Наблюдается стремительный повсеместный рост численности вторых жилищ.

В вводном разделе данной главы систематизируются и анализируются факторы, влияющие на этот процесс. Они следующие.

Социально-экономические трансформации. XX век - это период формирования обширной группы индустриальных обществ. Наблюдается нарастающее индустриальное развитие многих стран, эти страны образуют меж. континентальную группу. В рамках индустриальных обществ подготавливается основа для фазы постиндустриального общественного развития.

Научно-техническийпрогресс. Развитиесредств связи. В XXв. решительно изменяются условия связи, как непосредственной, что обязано развитию средств передвижения, так и опосредованной связи, что обязано внедрению в повседневную жизнь новых аудио- видео- телекоммуникационных систем. Совершенствуются наземные, водные л воздушные виды транспорта. Транспорт, как вид техники, чуть более чем за столетний период своей истории испытывает два качественных скачка в развитии: на смену двухзвенному комплексу приходит комплекс четырехзвенный (рабочее + энергетическое + передаточное + управляющее устройства). С появлением управляющего устройства, то есть 4-го звена, происходят наиболее существенные качественные изменения техники. Развитие средств связи редуцирует дистанционный разрыв подсистем «Город» - «Загород».

Урбанизация. Глобальные социально-экономические трансформации и НТП приводят к не менее глобальным изменениям в ареале обитания человеческих семей. В XX в. свершается «урбанистическая революция», сопровождаемая «великим переселением народов» в города, доля больших городов во всем мире на порядок возрастает. Численность городского населения всего за последнее столетие увеличивается в мире в два с половиной раза, в России -в пять раз.* Интенсивный процесс урбанизации порождает серьезные экологические проблемы, которые в наибольшей мере проявляются в крупных городах.

* Народонаселение. Энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1994.

Урбанистический контекст дальнейшего развития двойственности жилища. В XX столетии городская застройка получает еще более решительные преобразования. Дефицит городских земель, высокая йх стоимость стимулируют рост городов вверх. Нарастает плотность застройки, а вместе с нею этажность жилых домов. На смену многоквартирному дому повышенной этажности приходит «высотка», новый герой городского быта. В XX веке высотное жилище распространяется по городам всего мира. Беспрецедентные масштабы этот процесс приобрел в нашей стране, а, кроме этого, в некоторых странах бывшего социалистического лагеря. Так, в СССР, к последней четверти столетия, строительство жилых домов повышенной этажности, изготовленных индустриальным методом, достигает 80-90% в объеме всего нового городского жилищного строительства.* Не единичны случаи возведения новых поселений, полностью застроенных многоэтажными жилыми домами. В XX веке жилищем городской семьи, в подавляющей части случаев, становится не дом, а квартира.

Эволюция городского жилища. Шаг 4. С момента строительства многоквартирных домов е-составляющая АПО начинает полностью устраняться из жилища семьи - квартиры, она сосредоточивается во дворах многоквартирных домов. По мере уплотнения городской застройки все меньше становятся и сами дворы. В некоторых случаях зеленая часть двора почти исчезает вовсе, а вместе с ней и е-составляющая городского жилища. Для крупных и крупнейших городов характерной практикой становится возведение домов-гигантов. Такие дома демонстрируют беспримерно сильный отрыв жилища от земли в прямом смысле слова. Высотные дома, группируясь, начинают образовывать громадные многоквартирные жилые комплексы. Именно высотный жилой дом-комплекс обозначает очередной этап «взросления» города, фиксирует переход его со ступени «индустриальный», на ступень «высокоиндустриальный город». Исходная модель городского жилища получает дальнейшее, причем негативное с экологической точки зрения изменение.

Пути компенсации утраты е-составляющей в жилище. Едва ли не полная утрата е-составляющей в ареале повседневного обитания городских семей обостряет проблему компенсации такой потери. В XX веке вырисовываются два пути ее решения.

Один путь - это обобществление е-составляющей, еще сохраняющейся в городах и пригородах, организация на этой основе системы публичных зеленых пространств и защита их посредством нормативных актов от давления со стороны города. В генеральные планы городов закладывается система озеленения - это зеленые дворы, бульвары, скверы, парки; их именуют «легкими» городского организма. В дополнение к этому за городом, на основе есте-

* Жилище-2000: В 3-х ч. Ч 3. Организационные и технико-экономические проблемы -

ственных ландшафтов, создаются лесопарки, природные и национальные паркий т.п.

Другой путь имеет вектор приватный, ему и посвящено исследование -это развитие явления двойственности городского жилища, С середины XX столетия наблюдается дальнейший и резкий рост числа дач. Особенно активно увеличение численности вторых жилищ происходит после второй мировой войны. Так, между 1950 и 1970 гг. их количество возросло в разных странах следующим образом: в США от 550 до 3000 тыс. ед., во Франции от 447 до 1500 тыс. ед., в Чехии и Словакии от 40 до 156 тыс. ед.; между 1960 и 1970 гг. в Швеции - от 180 до 490 тыс. ед., в Бельгии - от 30 до 250 тыс. ед. (Б.С. Черкес, 1992). Эти цифры демонстрируют нарастающее распространение дач во всем мире, что сопровождается вынужденной его поддержкой со стороны властей, законодательным и нормативным оформлением прав горожан на пользование загородными землями. Происходит процесс дальнейшей демократизации второго жилища, второй дом становится доступным не только состоятельному населению, но и семьям с невысоким достатком. Особенно выпукло этот процесс развернулся в СССР и странах содружества, приступивших к ликвидации классового расслоения.

2.2. Функции современного второго жилища и его типология

Для выявления функций современного второго жилища, установления его отличительных характеристик, а также с целью построения его типологии проведено специальное архитектурно-социологическое исследование. Исследование включало теоретический и прикладной аспекты.

2.2.1. Теоретический аспект архитектурно-социологического

исследования

В ходе предварительного пилотажного социологического опроса были выявлены мотивы приобретения городскими семьями дачных участков. Установлено, что в сознании современных горожан ценность дачи сводится к одному из следующих представлений или к их комбинациям: а) дача - это место отдыха, восстановления сил на лоне природы (восстановительно-рекреационная функция дачи); б) дача — это место производства, «добычи» горожанами продуктов питания (экстрактивная функция дачи); в) дача - это земля, недвижимость, это условие роста благосостояния семьи, дача здесь выступает как фамильное наследство (эта функция названа «экспансивной» для городского жилища).

В настоящее время компенсационная роль второго жилища проявляет себя в виде двух главных функций: экстрактивной и рекреационно-восстановительной, они - два исторически сложившихся вектора его развития. Отмечено, что первородная функция дачи, экспансивная, также имеет существенное значение. Современная дача, как и прежде, для городской семьи есть дополнительный придел, приращение владений; она - условие рас-

ширения ареала обитания, контролируемого и подвластного. Собственно, в экспансивной функции жилища скрыта одна из причин роста городов: разрастание пятен городской застройки происходит не только из-за того, что наблюдается приток нового населения, но и из-за психологического стремления коренных горожан расширять свои владения.

Путем обобщения теоретических положений из социологии и психофизиологии труда, из теории жилища, из отрасли исследований в сфере рекреации и отдыха построена модель базовых типов деятельности во втором жилище. На основе этой модели составлена развернутая картина функциональных процессов, объединенных в блоки, где рекреационно-компенсационная и экстрактивно-компенсационная типы деятельности выступают базовыми, системообразующими.

Разработанная теоретическая модель послужила основой для проведения социологических опросов городского населения.

2.2.2. Прикладной аспект архитектурно-социологического исследования

Продолжительная серия социологических опросов горожан и натурные обследования современных вторых жилищ составили прикладной аспект архитектурно-социологического исследования.*

Исследование пришлось на период глубоких социально-экономических преобразований в России, совпало с распадом СССР, образованием новых государственных отношений. Высокая динамика социальных и демографических процессов повлияла на выбор методик проведения социо-

* Архитектурно-социологические исследования по теме «Второе жилище горожан: тенденции развития» были начаты в 1992 году в рамках федеральной межвузовской научно-технической программы «Строительство», они продолжались 10 лет, вплоть до 2002 года и включали этапы: 1-й этап - опрос по анкете «Дача» (1993 - 1996 гг.); 2-й этап - опрос по анкете «Городская квартира и дача» (1996 - 1998 гг.); 3-й этап - опрос по анкете «Наша дача» (1999 - 2002 гг.). Опросы населения по анкетам проводились в виде интервью. Всего в ходе архитектурно-социологического исследования опрошено 1380 городских семей. На всех этапах социологического исследования информация обрабатывалась с помощью ЭВМ. Географические границы исследования - юг Западной Сибири, в состав которой, по территориально-административному делению, входят Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская области; территория насчитывает около трех млн. кв. км. Земледелие здесь относится к рискованному, наиболее благоприятные для развития садоводства в Западной Сибири - южные окраины, они представлены, главным образом, Алтайским регионом. Алтайский регион занимает юго-восточную часть Западной Сибири. По размерам территории он равен Юго-Западному и Волго-Вятскому и превосходит Центральночерноземный (в 1,6 раза), а также СевероЗападный (в 2,3 раза). В Алтайском регионе сосредоточена пятая часть населения Западной Сибири, плотность населения здесь выше, чем в среднем в Российской Федерации. Материалы анкетных опросов опубликованы в кн.: Второе жилище горожан: тенденции развития (Итоги архитектурно-социологического исследования): /Научная монография. -Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2002.

логических опросов. В условиях отсутствия точной статистической информации в качестве предпочтительных были избраны качественные методы.

Исследование подтвердило гипотезу о компенсационной функции второго жилища. Владение вторым, загородным домом - широко распространено в современной городской жизни. Зафиксировано, что многие городские семьи-дачевладельцы, почти одна пятая часть, имеют не один загородный дом/усадьбу, а два и даже три. Вторым жилищем владеют самые различные категории горожан, проживающие в самых разных жилищных условиях.

Установлено, что на потребность городских семей во втором жилище первостепенное влияние оказывают два фактора: удовлетворенность/неудовлетворенность продуктами питания в городе и условия проживания (тип жилища). Горожане, не удовлетворенные городскими продуктами (их экологическим состоянием, высокой стоимостью и т.д.) в большей мере считают, что загородные дачные участки для них, безусловно, необходимы, чем те, кто этими продуктами удовлетворен. Дефицит экологически чистых продуктов - одна из причин в городских семьях для приобретения второго, загородного дома. Также установлено, что выше потребность во втором жилище в городских семьях, проживающих в многоквартирных домах, в высокоплотной городской застройке.

Отдельно исследована потребность в ВЖКТ семей, проживающих в городских усадьбах. Оказалось, что эти семьи также испытывают потребность во втором жилище. В качестве основных причин, побуждающих приобрести второй (загородный) земельный надел выступают малые размеры участка на городской усадьбе, высокая доля его застройки и, соответственно, малые размеры территории, отводящейся под зеленые насаждения. Исследование показало, что подавляющая часть городских семей, что проживают в усадебном доме и имеют к тому же второе жилище, обладают придомовым земельным наделом в городе в пределах 250—500 кв. м, при этом застройка участка строениями всегда составляет больше его половины. Таким образом представляется оправданным вести речь о компенсационной функции дачи, и о том, что такая функция делегирована даче первым, городским жилищем ввиду утраты е-составляющей в ареале повседневного проживания городских семей. Второе жилище - неотъемлемая составная часть жилища горожан.

Выступая частью системы городского жилища, ВЖКТ вместе с тем имеет свои отличительные особенности. Архитектурно-социологическое исследование помогло выявить набор признаков, позволяющих рассматривать его как самостоятельную типологическую группу; эти признаки следующие: социальный потребитель жилища, виды проживания, режим функционирования жилища, структура деятельности семьи, образ жизни за городом.

Социальный потребитель второго жилища. Виды проживания. Вторые жилища - индивидуального/семейного проживания. Однако один и тот же дачный дом и участок часто принадлежат на правах собственности не одной отдельной семье, а нескольким: двум, иногда трем семьям, проживаю-

щим в городе раздельно. Обычно эти семьи находятся в родстве, однако не всегда: одна и та же дача может содержаться не только родственниками, но и друзьями, партнерами по бизнесу и пр. Рассматривая социального субъекта потребления второго жилища, правильнее говорить не только о «домохозяйстве», которое складывается, как правило, на основе родственных отношений, но также и о «социальном партнерстве». «Социальное партнерство» образуется не по признаку родства, но по признаку общности интересов потребителей вне собственно самого родства. Распространение такой формы общесемейного отдыха, как таймшер,* демонстрирует примеры таких социальных партнерств. Социальными субъектами потребления ВЖКТ выступают и «домохозяйство», и «социальное партнерство».

Режим функционирования ВЖКТ: периодичность использования. Дача - это временное жилище с переменным режимом функционирования и неравномерной загрузкой. Проживание в таком жилище, чаще всего, кратковременное, иногда продолжительное (оно приходится обычно на период отпусков) и в исключительных случаях, длительное. Дача, как правило, используется горожанами периодически (несколько раз в неделю) и эпизодически (несколько раз в месяц и реже), при этом чаще летом. Летний период и теплая часть межсезонья, когда на земле происходят основные работы, в условиях средней полосы России по традиции именуется дачным сезоном. В дачный сезон два-три раза в неделю свой загородный земельный надел посещает половина опрошенных семей. Четверть посещает дачу эпизодически, т.е. несколько раз в месяц. Многие горожане, также четверть опрошенных, здесь подолгу живут. Зимой дача эксплуатируется реже, чем летом, что обусловлено природно-климатическими особенностями обследованного региона. Установлено, что на посещаемость дачи влияют род занятий горожан, уровень дохода семьи-дачевладельца, ценностные ориентации семьи.

Режим функционирования ВЖКТ: загрузка дачи. В части загрузки режим функционирования дачи сильно отличается от режима функционирования городского жилища. Дача сравнительно редко посещается сразу всеми членами семьи одновременно и в том составе, в каком данная семья проживает в городе. Повседневное (текущее) ее заполнение всегда ниже общего количества членов семьи. Численность регулярно пребывающих на даче сильно колеблется и в среднем составляет половину от общего количества членов семьи-дачевладельца. Прослеживается такая зависимость, чем больше состав семьи, тем меньше ее членов регулярно посещают дачу. В то же время загородному жилищу свойственно периодическое его посещение не членами семьи, гостями. В этих случаях наблюдается так называемая «пиковая» загрузка

* «Таймшер» (англ. - «часть времени») - это отдых в апартаментах на одну неделю (две, три ...) в год. Несколько семей объединяются и покупают сертификат на право пользоваться для отдыха некоторыми апартаментами, в частности, дачами, виллами. Возможен вариант выкупа апартаментов на условиях долевой собственности.

дачи. Происходит она эпизодически. При пиковой загрузке число пребывающих на даче, как правило, больше числа членов семьи-дачевладельца.

Коэффициент текущего (повседневного) заполнения дачи, как показало исследование, колеблется в пределах от 0,3 до 0,75п (где п - количество человек в семье) и зависит от состава семьи, чем больше состав семьи по численности, тем коэффициент ниже. В свою очередь коэффициент пиковой загрузки колеблется в пределах 1,5-2,5п, а для семей, любителей коротать часы досуга на даче в кругу гостей, он может быть выше.

Особенности ВЖКТ как жилой ячейки. Жилая ячейка — это универсальная единица измерения места обитания семьи. Особенность организации второго жилища как жилой ячейки — непременное двуединство отношения «дом-участок», Загородный земельный надел, некоторый фрагмент живой природы, есть необходимый атрибут жилища компенсационного типа, без земельного надела, е-составляющей АПО семьи, это жилище в принципе бессмысленно, поскольку бессодержательно. Специфику второго дома невозможно установить в отрыве от того земельного надела, на котором он расположен. Единство дома и участка подчеркивают сами названия ВЖКТ, такие как «дача» и «вилла», которые изначально имеют двойственный смысл: этими словами именуют и дом (здание), и участок (место), на котором дом размещен.

Структура деятельности семьи во втором жилище. Функции второго жилища не совпадают с функциями первого. Процессы, протекающие во втором доме, имеют свои особенности, их совокупность далеко не идентична совокупности процессов, наблюдающихся в городской обители. Прежде всего во втором жилище развернута именно компенсационная деятельность в единении ее базовых функций (экстрактивная + рекреационная), которые отсутствуют, либо сильно свернуты в первом, городском доме.

Образ жизни за городом (дачные образы жизни). Образ жизни — фундаментальная характеристика, влияющая на архитектуру жилища. Жизнь на даче не похожа на жизнь в городе, отлична от нее. В этом отношении следует говорить о двух различающихся и самодостаточных образах жизни горожан: о городской жизни и о дачной жизни. Особенность загородной жизни заключается не только в том, что она отлична от городской, но и в том, что она ее дополняет, это «две параллельные жизни» (К.И. Аксельрод, 2002). Однако к этому следует прибавить и то, что дачный образ жизни у различных категорий городских семей разный. Проведенное исследование подтвердило: следует говорить не о некоем одном всеобщем, а о разных образах дачной жизни.

Образ жизни, как совокупность форм жизнедеятельности индивида, -не просто специфическое сочетание видов деятельности, но сочетание, обусловленное системами ценностей индивида и семьи. Разные социальные страты имеют непохожие и несводимые друг к другу представления о ценности второго жилища, о его назначении. Установлено, что в основе различных представлений фигурируют базовые категории «труд» и «отдых».

Дача «в среднем» одновременно - и место труда (выращивания продуктов питания, их добычи), и место отдыха. Труд и отдых на даче сосуществуют. Однако то или другое способно заметно доминировать. Именно этот признак - соотношение доли «труда» и доли «отдыха» - определяет образ жизни на даче. Доминирование любой из составляющих предопределяет два контрастных, разнополюсных «образа жизни» на даче. Между ними — различные промежуточные варианты.

Обоснованы следующие различающиеся образы дачной жизни.

Производственно-трудовой образ жизни: здесь главное содержание деятельности, обусловленное жизненными интересами и установками семьи, составляет производство продуктов питания, все остальные виды деятельности подчинены этой главной функции; можно различать производственно-трудовой образ жизни аграрной, зоотехнической, промысловой и смешанной направленности, что находит соответствующее выражение в архитектурно-пространственной организации второго жилища.

Рекреационно-восстановительный, досуговый образ жизни: здесь преобладает функция отдыха и виды деятельности, связанные со свободным времяпрепровождением, сокращена производственная функция; можно различать образ жизни оздоровительной, развлекательной и досуговой созерцательной (познавательной) направленности, каждый из которых может быть общесемейным, групповым или индивидуальным.

Баланс компенсационных функций. Полярные утверждения горожан, что дача есть только лишь место труда или, наоборот, только лишь место отдыха, случаи достаточно редкие (10% опрошенных горожан на дачу приезжают, по их утверждениям, «только трудиться» и примерно столько же «только отдыхать»). В целом «труд» и «отдых» во втором жилище находятся в дополнительных отношениях, образуя некое балансирующее единство, подобное системе переливающихся сосудов.

В ходе исследования установлена не только взаимодополнительность компенсационных функций второго жилища, но и цикличность их чередований, как доминант; а, соответственно, изменяемость образа жизни на даче. Цикличность функций зафиксирована из сопоставления данных по соотношению «труда» и «отдыха» в семьях с различной демографической структурой и имущественным положением. На даче трудятся буквально все социальные слои горожан, вне зависимости от их имущественного положения и социального статуса. И все же для городских семей с пониженным уровнем дохода дача чаще выступает местом труда. Чем выше достаток в семье, тем больше доля отдыха во втором жилище. На баланс «рекреационная-экстрактивная» функции оказывает влияние динамика семейного бюджета, когда происходят экономические спады в жизни семьи, в таких условиях загородный земельный надел вынужденно превращается в миниферму по производству продуктов питания, если уровень достатка в семье возрастает, экстрактивная функция, наоборот, ниспадает.

2.2.3. Типы компенсационного второго жилища

Совокупность отличительных признаков («социальный потребитель», «вид проживания», «периодичность использования», «режим функционирования», «функции») позволила выделить ВЖКТ из всей системы жилища, дать определение этой типологической группе. Второе жилище компенсационного типа — это фрагмент городского жилища, вынесенный за черты города, который выполняет особую миссию, предопределенную городскими условиями проживания, компенсационную; это не основное, а временное жилище переменного режима функционирования и неравномерной загрузки, представляющее собой неразрывное двуединство жилого дома и земельного надела, принадлежащее на правах собственности или аренды одной семье, либо малой группе семей ВЖКТ - это целостный природно-технический комплекс, имеющий обозначенные границы, различающийся размерами территории, уровнем преобразования исходного природного ландшафта. Функциональные процессы — аграрные, рекреационные, хозяйственные, бытовые — в своих разнообразных комбинациях и долевых соотношениях, разворачивающиеся в загородных условиях, предопределяют богатую палитру типологических решений вторых жилищ.

Введение дополнительных дифференцирующих признаков («функциональный профиль», «величина дома и участка», «сезон использования», «место расположения», «тип ландшафта», «удаленность от города», «методы проектирования и строительства», «уровень инженерного оснащения» и др.) позволило разработать типологию компенсационного жилища. Обоснованы следующие основные его функциональные типы: 1) экстрактивный тип: такое второе жилище может быть аграрного профиля (садовый дом) или промыслового профиля (скит-дома, дома промысловиков-любителей); 2) рекреа-ционно-досуговый: такое второе жилище может быть универсального профиля (вилла) или специализированного (дом-резиденция); 3) смешанный тип: такое второе жилище совмещает рекреационную и экстрактивную функции (универсальная дача). В отдельную группу выделен еще один тип вторых жилищ- нестационарные (перемещаемые) дачи.

Каждый из выделенных типов компенсационного второго жилища ха-растеризуется своими особыми функциями, сезоном и периодом эксплуатации, величиной и инженерным оснащением, а в конечном счете, условиями проживания, то есть отличается от других состоянием/качеством жилой среды. Состояние жилой среды предложено оценить по следующему ряду параметров: функционально-пространственным (величина жилой/общей площади, состав помещений и пр.), эксплуатационным, санитарно-гигиеническим, инженерно-техническим, коммуникационным, экологическим и эстетическим. Введена градуированная «шкала состояний», которая включает пять уровней. Отсчет начинается от нижнего уровня («деградаци-онное» состояние жилой среды - характеризуется существенными ограничениями условий проживания: заниженными значениями пространственно-

планировочных параметров, санитарно-гигиенических требований) и завершается уровнем верхним («высококомфортное» состояние жилой среды - с высокими архитектурно-планировочными, инженерно-техническими, эстетическими параметрами). Введение шкалы состояния/качества жилой среды позволило упорядочить пестрое поле разновидностей вторых жилищ, проследить направления их архитектурно-типологических преобразований.

Глава 3

АРХИТЕКТУРА ВТОРОГО ЖИЛИЩА КОМПЕНСАЦИОННОГО

ТИПА

По мере эволюции в соответствии с антропогенезом сложились две принципиально разные формы проживания людей: стационарная форма (оседлая) и мигрирующая (мобильная). Обе они актуальны для современного компенсационного жилища, в связи с этим обособленно рассмотрены стационарные вторые дома и мобильные.

3.1. Мобильное жилище компенсационного типа

. .. Мобильное (нестационарное) ВЖКТ вправе именовать терминами ...«мигрирующая дача», «путешествующая дача». Уникальность этого жилища заключается в том, что оно не стоит на месте, а перемещается. Мигрирующая дача каждый раз покидает облюбованную площадку, обживая новый ареал.

В данном разделе проведен анализ классификаций мобильных зданий и устройств, систематизированы классификационные признаки; выделены разновидности ВЖКТ, актуальные для намечающихся тенденций. Отмечено, что это жилище прежде всего следует различать по способу перемещения и по среде месторасположения, ввиду чего выделены такие его разновидности: мобильные дома, перемещаемые с помощью внешних устройств (перевозные, переносимые) и самопередвигаемые мобильные дома; по среде месторасположения они разделены на сухопутные, водные, воздушные.

Сухопутные самопередвигаемые дома - самые распространенные; в отличие от перевозных/переносных жилищ такие дома обеспечены собственной подвижной платформой. Они делятся на немоторизованные (трейлеры) и моторизованные (автотрейлеры). В последнее время наблюдается лавинный рост разновидностей этого жилища, именно оно получило название «дачи на колесах». Просматривается прямое влияние НТП на развитие форм самопередвигаемого жилища.

Зафиксирована заметная распространенность мобильных жилищ среди горожан, имеющих стационарную дачу, т.е. установлена тенденция обладания городскими семьями различными формами ВЖКТ.

Проведен анализ современных моделей мобильного второго жилища в части организации жилых ячеек. Отмечено, что архитектурно-планировочные особенности мобильного жилища определяются тем, что функции в нем всегда «спрессованы», размещены в компактном пространстве. В таком жилище функциональные процессы наслаиваются друг на друга, их количество на единицу площади, по сравнению с жилищем стационарным, всегда повышенно. Процессы, свойственные жилищу в целом, в мобильном доме находятся в свернутом виде. Здесь применяются компактные по размерам мебель и оборудование, здесь максимально «ужимаются» пространство подходов-проходов, пространство обслуживания оборудования. Для размещения необходимых жилых функций задействуется вся кубатура жилой ячейки, включая верхний ярус, «потолочную зону»: спальные места размещаются на втором и даже на третьем этаже/ярусе. Оборудование для функциональных процессов и оперативное пространство для его обслуживания хранятся и транспортируются в упакованном виде.

Обобщение международного опыта показало, несмотря на признак «компактности», размеры жилой площади в перемещаемой даче, в зависимости от ее типа, оснащения оборудованием, от уровня комфорта, заметно разнятся. Они, в пересчете на одного проживающего человека, могут колебаться от 1,2-1,8 кв.м/чел. в перевозных/переносных вторых жилищах до 12-15 кв.м/чел. в высоко комфортных кемперах и моторхоумах.

Сосредоточено внимание на аспекте, который плохо изучен: ареале обитания в мигрирующей даче. Оказалось, что компактные размеры мобильного дома, обусловленные необходимостью его частой передислокации, все же не характеризуют размеры ареала обитания в таком жилище. В период стоянки мобильный дом выступает в качестве ядра временно обустроенной обители. Подлинный ареал такого жилища гораздо шире, он включает в себя, кроме собственно дома, и прилегающую территорию, зеленое окружение. Этот ареал нестабилен, он все время пульсирует, изменяется в зависимости от внешних обстоятельств. В этом заключается другой важнейший признак (наряду со способностью к передислокации) мобильного компенсационного жилища.

3.2. Стационарное жилище компенсационного типа

Архитектуре стационарного второго жилища уделено основное внимание. Это жилище, в сравнении с мобильным, много сложнее по планировочной структуре и разнообразнее по архитектурно-художественным решениям. Обобщение мирового опыта показывает, что стационарное загородное жилище может иметь всего одну-две комнаты и не превышать площади 10 кв.м, но может насчитывать пятьдесят комнат и достигать 1000-2000 кв.м общей площади в жилом доме. Можно видеть широчайший диапазон архитектурных решений: от примитивных форм вторых жилищ до жилищ высококомфортных, роскошных.

На основе обобщения опыта выявлена сводная номенклатура помещений в стационарном втором жилище компенсационного типа, насчитывающая более ста наименований. Сделан вывод, что сводная номенклатура помещений во втором жилище не менее, а в рекреационном аспекте даже более разнообразна, чем в первом.

Исследованы особенности архитектуры каждого из типов ВЖКТ.

3.2.1. Вторые жилища аграрного и смешанного типов. Садовые и

дачные дома

Вторые жилища аграрного и смешанного типов широко распространены во всем мире. В России они являются самой массовой разновидностью, сосредоточиваются преимущественно на территориях садово-огороднических поселков. В данном разделе диссертации проанализированы причины, породившие это обстоятельство. Отмечено, что в России советского периода садовое и дачное строительство складывались как две самостоятельные ветви развития второго жилища (два отдельных движения, две разные организационно-правовые формы объединения граждан — «садоводческие товарищества» и «дачно-строительные кооперативы»), при этом со стороны государства всемерную поддержку получила только одна ветвь, садоводческое движение. В отношении дачного движения предпринимались сдерживающие меры. В диссертации установлены основные этапы эволюции садово-дачного обустройства в Советской России на основе анализа директивных документов и нормативной базы строительства.

Первый этап — послереволюционный. Первоначально происходит передача экспроприированных у буржуазии дач государственным и общественным организациям (детским домам, интернатам, общественным объединениям). Дачная жизнь в том виде, каком она сложилась в дореволюционной России, на некоторое время замирает, однако вскоре вновь возрождается, начинают строиться государственные, ведомственные, кооперативные дачи. Параллельно с этим, также в первые годы советской власти, складывается и садоводческое движение как особая форма коллективного землепользования горожан.

Второй этап (1949 г.) обозначен осознанием «продовольственной проблемы», возникшей в стране, и масштабным выделением земель городскому населению с целью ее устранения. С этого момента все внимание государства сосредоточивается только на развития садоводческого движения. Государство раздает гражданам землю, но вводит жесткие ограничения на ее использование и застройку. Устав садоводческих товариществ от 1956 г. разрешает на участке возводить только домик-будку (жилую беседку) площадью 5-10 кв. м, предназначенную для укрытия в непогоду. И лишь через десять лет в Устав вносится послабление, позволившее городским семьям строить одноэтажные домики от 12 до 25 кв. м полезной площади, но только летние, холодные.

Третий этап связан с разработкой ВСН 43-85 «Застройка территорий коллективных садов, здания и сооружения. Нормы проектирования». Эти нормы по-прежнему предусматривают возведение только летних домиков, однако теперь уже разрешается устройство в них теплых (отапливаемых) помещений площадью не более 25 кв. м. Нормы ограничивают высоту домика (не более 6,5 м до конька) и габариты помещений (не выше 2,5 м от пола до потолка). Строительство садовых домиков разрешается только по типовым проектам.

Четвертый этап приходится на 1988 г., когда в ВСН 43-85* вносится очередное изменение, которое исключает слово «летний» в наименовании садового домика. На участ-

как впервые было дозволено строить не только домики летнего использования, но и круглогодичной эксплуатации. Нормы установили площадь застройки такого домика до 50 кв. м, в "них было исключено требование о строительстве только по типовым проектам, также были отменены пункты, ограничивающие высоту этажей.

Пятый этап обозначен утверждением в 1991 г. очередной редакции ВСН 43-85**, исключившей ограничения по площади застройки, этажности и объемно-планировочным параметрам вторых жилищ горожан. Изменилась терминология, словосочетание «садовый домик» было упразднено н заменено термином «садовый дом», что позволило рассматривать его уже как капитальное сооружение.

Обозначенные этапы наглядно иллюстрируют отношение советского государства ко второму жилищу городских семей в разные периоды своего существования. Советское государство постоянно сдерживало его развитие, но, сдерживая, на каждом новом этапе вынужденно было делать очередные послабления и уступки. Анализ изменений в нормативной базе строительства вторых жилищ показывает, что жестким ограничениям подлежали, прежде всего, размеры загородного земельного надела (он ни в коем случае не должен был быть большим), а также характер его функционального использования.** Уставы садоводческих товариществ предписывали один путь освоения земли, выделенной за городской чертой — она дана горожанам для решения исключительно продовольственной проблемы. Нефункциональное использование земли могло привести к ее изъятию. Сдерживающая политика государства неизбежно вела к деградации форм второго жилища, к примитивным решениям садово-дачной застройки, отсутствию художественной выразительности. В настоящее время в совокупности садово-дачная застройка, как вид жилища, составляет в нашей стране около 19 % от общего жилого фонда, качественные показатели этой застройки в подавляющем большинстве случаев самым решительным образом уступают соответствующим показателям первого, основного жилища (К.К. Карташова, 1993). Только на пятом из обозначенных этапов возникли условия для строительства полноценных вторых жилищ.

В данном разделе диссертации проанализированы функциональная структура и планировочные решения садовых и дачных домов пяти поколений соответственно этапам садово-дачного строительства, внимание преимущественно сосредоточено на анализе застройки последних периодов.

Рассмотрен образ жизни и определены требования горожан к садам и дачам. Отмечено, что здесь сосуществуют производственно-трудовой и куль-

* На основе этой редакции был разработан и введен СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», действующий в настоящее время.

** В период массового выделения земли площадь каждого из отводимых горожанам наделов под сады первоначально составляла практически повсеместно 300-400 кв. м, стандартные «четыре сотки», а позже - 600 кв. м, стандартные «шесть соток». Лишь с введением в 1991 году в действие нового земельного кодекса Российской Федерации стало возможным увеличить размеры садовых участков горожан (до 1200-1500 кв. м)

турно-досуговый образы жизни городских семей, при этом первый доминирует в садах, второй — на дачах. Исходя из того, что садово-дачные участки -это место временного пребывания-горожан, установлено, что потребность в

жилом доме испытывают не все дачники, хотя число таких незначительно (5%). Большинство горожан считает, что дом здесь должен быть только сезонным (69%), но часть горожан, причем значительная, высказывается за дом круглогодичной эксплуатации (чуть менее одной третьей части опрошенных дачников).

Определено, что особенности планировки садовых и дачных домов вытекают из следующих закономерностей пространственной организации функциональных процессов: процессы (агрохозяйственные, бытовые, рекреационные) подвижны и локализуются в пространстве участка произвольно, некоторые из них с одинаковым успехом могут быть развернуты как в доме, так и на участке; большинство из процессов оснащено упрощенным оборудованием; в ограниченном пространстве процессы наслаиваются друг на друга, что ведет к наслоению функциональных зон и к универсализации помещений.

Дана классификация вторых жилищ аграрного и смешанного профиля. Садовые и дачные дома, в зависимости от величины общей площади, объединены в четыре группы: сверхмалые дома - до 25 кв. м, малые - до 75 кв. м, средние - от 75 до 200 кв. м, и большие дома - свыше 200 кв. м.

3.2.2. Специализированные типы вторых жилищ. Дом-скит и дом-

резиденция

Дом-скит - это загородное жилище, погруженное в природу, оторванное от мест концентрированного проживания людей, от урбанизированных очагов цивилизации, от ее технических атрибутов. В последнее время эта разновидность ВЖКТ получает все большее распространение, в связи с чем возникла необходимость выделения таких домов в особую типологическую подгруппу.

Особенности планировочной организации вторых жилищ типа «скит» вытекают из следующих закономерностей организации в них функциональных процессов: агрохозяйственные процессы на участке сведены к минимуму или отсутствуют вовсе, поскольку в этом жилище нет деятельности, связанной с возделыванием земли, выращиванием плодов; доминируют экстрактив-но-промысловые и рекреационные процессы, каждый из них может господствовать, процессы подвижны и локализуются в жилище этого типа произвольно, преимущественно сосредоточиваются на участке; процессы оснащены упрощенным оборудованием, иногда с применением портативного технически сложного оборудования.

По способу взаимоотношения с природой скит-дом чаще всего интра-версивен, закрыт от окружающей среды, защищен от случайных внешних воздействий; выявлены архитектурные и конструктивные средства такой защиты. Зафиксировано, что скит-дома, как правило, небольшие дома, общая площадь в которых составляет 25-75 кв. м. и редко превышает 200 кв. м. Дана

классификация скит-домов по величине, совпадающая с классификацией второго жилища аграрного и смешанного типов.

Дом-резиденция - другая разновидность специализированных вторых жилищ: это жилище, в которое привнесены фрагменты профессиональной жизни членов семьи или их увлечения. Культурно-феноменологическая деятельность, творчество в разных своих ипостасях составляют характерную черту образа жизни на такой даче, предопределяют ее типологическую специфику. К подобной разновидности вторых жилищ отнесены загородные дома-студии деятелей искусства, науки и культуры, профессиональная жизнь которых требует специальных, порой крупногабаритных помещений: творческих мастерских, студий, салонов, выставочных залов и пр. Другим поводом для устройства дома-резиденции, как показал анализ мировой практики, могут выступать хобби, увлечения семьи, например, спортивные увлечения, страсть к коллекционированию и т.п.

Архитектура дома-резиденции, состав его помещений определяются следующими особенностями организации функциональных процессов: процессы, связанные с профессиональной деятельностью или с увлечениями членов семьи являются стержневыми, системообразующими; они определяют главную функцию дома, отчетливо влияют на характер планировочной и пространственной организации дома и участка; другие существенные для загородного жилища процессы (аграрные, хозяйственные) могут быть заметно свернуты, они сопутствуют главной функции, ей подчинены.

. Анализ международной практики показал, что дом-резиденция может быть очень малым и очень большим: общая площадь в домах-резиденциях может едва достигать 25 кв.м, но может насчитывать и 350-750 кв. м. Такие сильные колебания в размерах - характерная черта этого типа второго жилища. Дана классификация домов-резиденций по величине с выделением малых (25-75 кв. м), средних (75-350 кв. м) и больших домов (свыше 350 кв. м).

3.2.3. Вторые жилища рекреационного типа. Дом-вилла

Вилла - самый комфортабельный тип второго жилища. Такое жилище есть достояние наиболее респектабельной социальной группы горожан. Ведущий тип деятельности на вилле - рекреационно-компенсационный. Это ВЖКТ отличается разветвленными функциями и насыщенной планировочной структурой. На основе обобщения опыта выделены группы помещений, которые, как правило, включаются в структуру дома-виллы: помещения для спортивных и оздоровительных занятий; помещения физио-гигиенического и восстановительного предназначения; помещения для рекреационно-досуговых занятий и хобби. Для каждой виллы набор помещений часто уникален.

Отличительной чертой виллы является особая организация группы жилых помещений. Во-первых, жилые комнаты имеют специализацию, часто их много, сверх числа человек, проживающих в семье. Во-вторых, это жилище получает дополнительное развитие за счет помещений обслуживающего персонала, наличие жилых комнат для прислуги - характерный его признак. В

третьих, на вилле обязательно присутствуют в составе помещений гостевые комнаты или даже группы таких комнат. В больших и дорогих виллах эти комнаты обособляются в отдельный гостевой флигель или в гостевой дом.

Особенности планировки домов-вилл вытекают из следующих закономерностей пространственной организации функциональных процессов: процессы (рекреационно-досуговые, физиогигиенические, хозяйственно-бытовые) развернуты и разнообразно проявлены во всех трех группах; один и тот же процесс может дублироваться и обеспечиваться несколькими помещениями; большинство из процессов оснащено дорогим и технически совершенным оборудованием.

Разветвленные функциональные процессы ведут к усложнению планировочной организации дома-виллы. Количество комнат на одной вилле может достигать пятидесяти и даже превосходить это число; общая площадь дома-виллы доходить до 2000 кв. м. Комнаты - большие по габаритам, независимо от их функционального назначения, так, входной или поэтажный холл может иметь 60-80 кв.м, гостиная достигать 100-120 кв.м, санитарная кабина- 20-30 кв.м, спальная комната - 55-70 кв.м.

На основе обобщения международного опыта строительства дана классификация домов-вилл с делением их на малые — до 350 кв. м, средние — от 350 до 750 кв. м, большие - от 750 кв. м общей площади и выше.

3.3. Архитектурно-планировочные особенности компенсационного

второго жилища

Классификация вторых жилищ по величине. Проведенный анализ состава и площадей помещений во вторых жилищах разных типов дал основание для обобщений. Все разнообразие вторых жилищ компенсационного типа, с целью классификации по величине, на основе признаков «количество комнат», «общая площадь», «этажность» разбито на 5 классов: сверхмалые, малые, средние, большие и сверхбольшие (см. таблицу 1).

Таблица 1

Классификация компенсационного второго жилища по величине

Характеристики Типы вторых жилищ в зависимости от их величины

Малые и сверхмалые Средние Большие и сверхбольшие

Этажность 1 этаж 1-2 этажа 1- 4 этажа

Количество комнат, ед 1-2 3-5 6-10 11-15 16-20 21 и более

Общая площадь, кв м До 25 25-75 75-200 200-350 350-750 750 и более

Площадь (в среднем), приходящаяся на одну комнату, кв м/ комната 7-12 13-19 20-25 26-30 31-35 35 и более

В зависимости от количества комнат выделены дома со следующим их числом: 1-5,6-10, 11-15, 16-20г24 комната и более. В зависимости от общей площади выделены следующие вторые жилища: менее 75, 75-200, 200-350, 350-750, 750 кв. м и более. В зависимости от этажности обособлены малоэтажные (1-2 этажа) и дома повышенной этажности (3-4 этажа). Констатировано, что садовые дома попадают преимущественно в группу сверхмалых и малых, дачные - в группу средних и больших, виллы - в группу больших и сверхбольших домов. Дом-скит может быть сверхмалых, малых и средних размеров, дом-резиденция - малых, средних и больших.

Архитектурно-планировочные решения вторых жилищ разной величины На основе обобщения мировой практики выделены два принципиально разных варианта архитектурных решений вторых жилищ: центрического и рассредоточенного (павильонного) типа. Центрическая застройка есть сосредоточенное размещение функций в едином объеме здания; ее разновидности сводятся к компактной, компактно-расчлененной или расчлененной композиционной схемам. Павильонная схема представляет собой композицию из отдельно стоящих зданий-павильонов. В этом случае как отдельные возводятся павильоны-кухни, павильоны-гостиные и павильоны-спальни.

Композиционные схемы малых и средних загородных домов. Эти дома ввиду небольшой величины преимущественно представляют собой здания центрической композиции, при этом они отличаются своей компактностью. Выделены следующие разновидности объемно-пространственных композиционных схем: 1) одноэтажные домики-беседки точечного или линейного типа; 2) одноэтажные дома с облегченными надстройками, эксплуатируемыми в летний сезон (мансардой или мезонином); 3) дома малой этажности с полными или неполными этажами (неполный верхний, либо нижний этаж); 4) дома малой этажности с перепадом уровней.

Замечено, что малые и средние загородные дома - это жилища преимущественно сезонного использования. Выделены следующие характерные их планировки:

- просторные однокомнатные дома, состоящие из одного большого универсального помещения со спальными альковами, с зоной отдыха и зоной столовой, иногда с кухней-нишей;

- дома с комбинированной планировкой, где помещения раскрытые (универсальные) и изолированные (имеющие специализацию) сочетаются.

Композиционные схемы больших и сверхбольших загородных домов. Обобщение отечественного и зарубежного опыта показало, что при строительстве этих загородных домов используются и компактная, и компактно-расчлененная, и расчлененная композиционные схемы, при этом две последние им более свойственны. Практика свидетельствует, насколько бы второе жилище ни было великим, высота его крайне редко превосходит три этажа, в виду этого жилые дома более 3-х этажей названы домами повышенной этажности. Выделены следующие характерные разновидности композиционных

схем больших и сверхбольших вторых жилищ: 1) одноэтажные дома с надстройками - с террасой на крыше, с аттиковым этажом, с мансардой; 2) дома с атриумом; 3) дома с перистилем - с внутренним замкнутым или полуоткры -тым двориком; 4) дома повышенной этажности с полными и неполными этажами; 5) дома повышенной этажности с перепадом уровней; 6) дома павильонной застройки.

Передвижение по типологии от малых к большим загородным домам демонстрирует развитие и обогащение функциональных процессов во втором жилище. Наблюдается постепенный переход от примитивных видов времен -ной обители к загородному жилищу с расширенным набором помещений, повышенной их площадью. При переходе от одного типа загородного дома к другому, от малого к большому, можно наблюдать каждый раз и на каждом новом уровне приращение определенных новых помещений. Установленная в диссертации последовательность приращения помещений в загородном жилище сопоставлена с подобной последовательностью в первом жилище (В.Е. Волов, 1994; С.А. Смакула, 1996). Отмечено, что она характеризуется своими особенностями, это определено типологическими признаками ВЖКТ: временностью использования, периодичностью загрузки, цикличностью функционирования. Пирамида «приращений» помещений в загородном жилище включает три основных уровня (шесть подуровней) и демонстрирует переход от одного типа загородного дома к другому.

На первом уровне находятся сверхмалые и малые вторые жилища только сезонного использования кратковременного пребывания (летние садовые домики-беседки, примитивные скит-дома); здесь имеют место свернутые формы деятельности; в этом жилище комнаты — универсальные по использованию. На последующих уровнях видим постепенное развертывание форм жизнедеятельности семьи в загородной обители. Вычленение специализированной комнаты для гостей, гостевой спальни, знаменует переход с первого уровня на второй, смещение от малых вторых жилищ к средним (к дачам, домам-резиденциям). Появление в составе помещений комнаты прислуги обозначает переход от второго к третьему уровню, движение от загородных жилищ средних размеров к жилищу дорогому и комфортному, имеющему развитую функциональную программу (преимущественно это виллы). Дублирование помещений, узкая их специализация знаменует переход от больших загородных домов к сверхбольшим, высоко комфортабельным, к дачам-дворцам.

Обобщение опыта позволяет констатировать, что центрическая композиция присуща в большей мере малым и средним вторым жилищам; павильонная застройка свойственна вторым жилищам просторных размеров: организовать жилище подобным образом позволяют именно нестесненные условия обитания, которых в городах почти нет.

Последовательное движение от компактной схемы к компактно-расчлененной, далее к расчлененной, а в завершение всего к рассредоточен-

ной/павильонной схеме демонстрирует развитие функциональной программы во втором жилище, смену его архитектурных типов. Начинается это типологическое передвижение от Скромной садовой беседкиу, а заканчивается просторной, высококомфортной атриумно-перистильной виллой или виллой павильонного типа.

Глава 4

МАЛЫЙ САД КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ВТОРОГО ЖИЛИЩА.

ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ВТОРЫХ ЖИЛИЩ

КОМПЕНСАЦИОННОГО ТИПА

Глава содержит две части. В первой части проведен анализ структуры малого сада как неотъемлемой составляющей второго жилища, рассмотрены разновидности малых садов, во второй части исследуется проблема выбора места для размещения вторых жилищ различных типов.

4.1. Участки вторых жилищ. Функции, величина, архитектурно-

ландшафтная композиция

Второе жилище архетипично, оно копирует, повторяет морфологию протогородской усадьбы. Исходная морфологическая структура «дом/ядро»-«двор/ближняя периферия»- «огород/дальняя периферия (окраина)» вполне отчетливо просматривается в современной даче. Дом выступает в качестве центрального элемента, двор - это его ближнее окружение с наивысшей степенью благоустройства (с террасами, площадками, навесами, мощением и пр.), «огород/сад» - это окраина по отношению к ядру-дому и двору, но окраина очень значимая, она имеет зафиксированные границы, она и есть е-составляющая, «зеленая зона». Более того, ее функциональное содержание как раз и определяет тип второго жилища.

По критерию «продовольственное» или «непродовольственное» назначение различены две разновидности малых садов: утилитарные и неутилитарные. К утилитарным отнесены фруктово-ягодные сады и овощные сады* (огороды). Неутилитарные сады в свою очередь разбиты на декоративные (мини-парки) и дикие (природные) сады/парки.

Как показал анализ современной практики, лишь некоторые городские семьи используют свой загородный земельный надел исключительно монофункционально, например, только как овощной огород или исключительно как декоративный парк. В подавляющем большинстве случаев зеленая зона имеет многофункциональное предназначение. Разница между типами вторых

* «Овощной сад» - это старорусское название огорода (Даль Вл. Толковый словарь живого великорусского языка. - С.-П.: Диамант, 1996; Словарь русского языка. Изд 3-е -М: «Русский язык», 1985).

жилищ зависит от соотношения долей «огорода», «плодового сада», «декоративного сада», «дикого парка» в пределах одного участка.

4.1.2. Размерыучастков вторыхжилищ

Величины земельных наделов вторых жилищ сильно колеблются. Наименьшие размеры имеют садово-огородные участки, их площадь обычно находится в пределах 0,04 - 0,09 га. Наибольшие величины участков свойственны виллам, которые могут достигать нескольких квадратных километров. Мировой опыт свидетельствует о том, что общая тенденция современности — уменьшение площади усадьбы, экономия территории, это свойственно всем без исключения типам вторых жилищ, в том числе и комфортабельным виллам. В целом средние величины участков вторых жилищ в большинстве стран близки друг другу, это показывает анализ международной практики.* По размерам участки классифицированы на сверхмалые - до 500 кв. м, малые — до 1000 кв. м, средние - от 1000 кв. м до 1 га, большие - более 1 га.**

Проведенное исследование позволило установить закономерную связь между величиной участка, типом деятельности семьи на этом участке и удаленностью его от города.

Оптимальные размеры садово-дачных участков находятся в пределах от 900 до 5000 кв. м, так считают самые различные категории горожан (опрошены социальные страты: «рабочие», «служащие», «пенсионеры», «руководители», «предприниматели»). Размеры загородного земельного надела в первую очередь определяются характером его осврения. Если он целиком используется только как овощной или плодовый сад, при этом обрабатывается собственными силами семьи-дачевладельца, то оптимальные его размеры 600-1500 кв.м, если он имеет многофункциональное использование («огород + плодовый сад + декоративный сад») - 1500-2000 кв.м. Если участок используется как декоративный парк или как природный парк и при этом обрабатывается наемной рабочей силой - от 0,5 га и выше.

4.1.3. Размещениеучастков вторьжжилищ относительно города

В зависимости от градостроительной роли и местоположения в системе расселения вторые жилища разбиты на две группы: поселкового (взаимосвязанного) и хуторского (обособленного) типа. Одни размещаются в коллек-

Средние показатели площади земельных наделов, занимаемых вторым жилищем в разных странах в целом сопоставимы: для Англии, Бельгии, Франции, Швеции они находятся в пределах 300-2000 кв. м; для Австрии, Швейцарии - в пределах 300-1000 кв. м, для Финляндии - в пределах 400-1400 кв. м, для Дании - в пределах 1200-2500 кв. м (Б.С. Черкес, 1992, ЕМ. Марков, 3.3. Зиятдинов, 1989).

Подавляющее большинство российских горожан владеют малыми загородными усадьбами, до 1000 кв м, при этом земельные наделы величиной менее 500 кв.м имеют почти четверть дачников в обследованном регионе. Доля участков, размеры которых составляют 1000-2500 кв.м а также более этой величины незначительна: всего одна десятая часть от всей совокупности.

тивных поселениях: на территориях садоводческих и дачных поселков, в границах существующих сел, т.е. в пределах определенной селитебной территории, другие требуют обособления, уединения (временные жилища экстрак-тивно-промыслового профиля).

Установлена зависимость между функциями (предназначением) ВЖКТ и его местоположением относительно города. Если ВЖКТ есть место «добычи» продуктов питания, то, по утверждениям горожан, ему лучше быть ближе, если - место отдыха, восстановления сил, то может быть и удалено от городской черты. Стремление иметь дачу как можно ближе к городу, к месту своего постоянного проживания, обусловлено экономическими факторами: до дачи дешевле добираться, за ней легче наблюдать, проще выращивать и доставлять к столу продукты питания. Горожане, предпочитающие более дальнее размещение вторых жилищ (но в пределах 1,5-3 -часовой транспортной доступности), в качестве аргументов называют то, что в этом случае в местоположении дачи имеется подлинно природное окружение, здесь становится реальными уединение, отдых от городского столпотворения.

Зафиксирована зависимость: чем хуже в городе чувствует себя городское сообщество, чем беднее город, тем в большей мере второму жилищу свойственна экстрактивно-компенсационная функция, и соответственно тем ближе хотят иметь его горожане.

4.1.4. Архитектурно-ландшафтная композицияучастков вторых

жилищ

Вторые жилища аграрного типа: плодовые сады и огороды. Во втором жилище экстрактивного (аграрного) типа производственная функция главенствует. Сады здесь исключительно утилитарные, это - плодовые сады. Овощные, ягодные, фруктовые посадки есть главные типовые элементы такого малого сада; в организации ландшафта доминирует прагматическое, предельно рациональное начало; планировка сада, как правило, регулярная, отличается экономностью использования земли и лапидарностью планировочных решений. Дом на участке имеет второстепенное значение, это кратковременное пристанище сезонного использования.

Вторые жилища смешанного типа: сад дачи. Зеленая периферия дачи - универсальная, здесь в пределах одного и того же участка можно видеть пестрое соседство различных садов: декоративного, плодового (фруктово-ягодного, овощного), часто включается природный «сад»/лес. Величина и соотношение этих частей-садов всегда подвижны и связаны с циклами жизнедеятельности семьи. В организации ландшафта сосуществуют рациональное и художественное начало, планировка сада чаще всего и не регулярная, и не пейзажная, а представляет собой их эклектичное соединение. В композиции сада начинает главенствовать дом, его внешнему виду придается повышенное значение; заметное внимание уделяется цельности архитектурно-ландшафтной организации сада.

Специализированные типы вторых жилищ: сад скит-дачи и дачи-резиденции. На участке скит-дачи вмешательство человека в окружающую природу ограничено, а там где оно есть, скрыто, замаскировано. Сад программно демонстрирует собой естество природы. Пейзажи намеренно не преобразованы. Архитектурно-ландшафтная композиция строится на чередовании открытых и закрытых зеленых пространств в том виде, в каком они случайно сложились, в этом характерное отличие сада скит-дачи от других малых садов, где исходный ландшафт всегда видоизменен в результате деятельности человека.

Сад дачи-резиденции также имеет свои отличительные особенности. Для резиденции присущи свернутые хозяйственные функции, прежде всего те из них, что связаны с аграрными работами на участке. В то же время саду резиденции (в отличие от ВЖКТ типа скит) не свойственно трепетное отношение к природным ландшафтам и стремление сохранить их в первозданном виде. Топография местности, где расположен дом-резиденция, может быть сильно изменена, ландшафт заново сотворен.

Вторые жилища рекреационного типа: сад виллы. Вилла - это всегда декоративный сад. Садово-парковое искусство достигает здесь своих самых высоких вершин. Вилла отличается наиболее совершенными архитектурно-ландшафтными композициями, которые часто воплощаются в виде особого произведения искусства - парка (регулярного или пейзажного в их классическом толковании). Здесь всегда тонко продумано чередование искусственно-технических и природно-биотических компонентов, смена доминант, организовано движение в пространстве сада-парка с акцентами на видовые картины.

Вилла исторически выступала главным объектом садово-паркового искусства, ей свойствен наиболее развитый состав элементов садово-парковых композиций, в том числе пространственно емких, таких как боскеты, куртины, партеры и пр.

Обобщение мировой практики строительства позволило составить развернутый перечень элементов садово-парковых композиций, встречающихся в ВЖКТ; эти элементы объединены в две группы (природно-биотические и искусственно-технические) и подразделены на «точечные», «линейные» и «плоскостные» (по принципу дополнения вектора пространственного развития: точка - линия - плоскость - объем). Такое подразделение предоставляет методические средства для анализа архитектурно-планировочных решений загородных жилищ, а также для их проектирования.

4.2. Место для размещения вторых жилищ компенсационного типа

4.2.1. Проблема выбораместа дляразмещения вторых жилищ

Выбору места для размещения загородного жилища придавали исключительное значение во все времена, начиная с античности. Много внимания уделяли этому вопросу теоретики эпохи Возрождения. В конце XIX века появился даже особый термин, подчеркивающий уникальность месторасположе-

ния вторых жилищ, - «дачная местность». Проанализировано содержание этого термина, с целью наполнения его научным содержанием введено специальное понятие «рекреационно-компенсационный потенциал места/территории». Рекреационно-компенсационный потенциал территории/места - это совокупность культурно-исторических и природных ресурсов и условий для реализаций компенсационной деятельности в двух ее формах: рекреационной и экстрактивной.

Анализ литературных источников показал, что проблеме оценки и выбора территорий в последнее время уделяют самое пристальное внимание многие смежные специалисты: географы, психологи, специалисты в области туристического бизнеса и организации отдыха и др. В данном разделе диссертации обращено особое внимание на различные подходы в оценке территорий с позиций их рекреационных свойств. Зафиксировано, общим для подходов является то, что все они обращены на детальное изучение факторов рекреационно-компенсационной деятельности, при этом природные факторы выступают и как условия, и как ресурсы (запасы) всей системы компенсационной деятельности человека за городом; что внимание уделяется не только «положительным», но и «отрицательным» факторам, которые могут сильно ограничить использование территории.

Место для загородного проживания в диссертации предложено рассматривать с точки зрения его аттрактивных (привлекающих) и репеллент-ных (отталкивающих) свойств, придавая значение аттрактивным свойствам места/местности как ключевой характеристике, важной для оценки, а в конечном счете для выбора местоположения вторых жилищ.

В ходе исследования установлена зависимость между способом освоения семьей своего загородного земельного надела и привлекательными, с точки зрения горожан, свойствами местности, где этот участок желателен.

Сопоставление данных обследований и опросов показало: если земельный участок осваивается городской семьей преимущественно как плодовый сад (овощной, фруктово-ягодный) - наилучшее для него место то, что отличается плодородием почвы, хорошо прогревается солнцем, характеризуется относительно ровной площадкой, т.е. имеет высокий экстрактивный потенциал. Если земельный участок осваивается многофункционально или служит преимущественно для рекреационных целей - в этом случае предпочтение отдается месту с выраженным «природным фактором», в частности местности, где есть водоем, лес, где запас рекреационных ресурсов выше. Горожане, которые относятся к своей даче с рекреационных позиций, больше других ценят такие качества места, как его уединенность, обособленность, насыщенность живописными природными пейзажами, они считают лучшими площадками те, что на окраине леса, в горных ландшафтах; «участок в поле» воспринимают как неприемлемый для размещения своей дачи.

4.2.2. Методика оценки рекреационно-компенсационного

потенциала места/местности

Выделено три группы признаков, характеризующих аттрактивные свойства места/местности: функциональные, топологические и эстетические. Эти признаки позволяют провести качественно-количественную оценку рек-реационно-компенсационного потенциала территории, ранжировать ее фрагменты и в итоге выбирать предпочтительные площадки для размещения ВЖКТ.

Разработана методика оценки рекреационно-компенсационного потенциала места/местности, основанная на многофакторном анализе и пошаговой оценке территории по обозначенным признакам. Объектом рассмотрения и оценки выступает ландшафт, включая его климатические характеристики. Проведение оценки предполагает выполнение следующих процедур: 1) выделение и группировку факторов, по которым ведется оценка; 2) определение интенсивности и значения фактора; 3) разработку критериев оценки и оценочных шкал; 4) проведение оценки по каждому единичному фактору; 5) проведение комплексной оценки по всей группе факторов; 6) ранжирование единиц территории с установлением их приоритета.

Предложенная методика оценки рекреационно-компенсационного потенциала территории методами факторного анализа* базируется на установленных связях между типом второго жилища и атрибутами его места. Методика апробирована. Разработан программный комплекс, позволивший автоматизировать процедуру оценки.**

Глава 8

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВТОРОГО ЖИЛИЩА

КОМПЕНСАЦИОННОГО ТИПА

Тенденции развития компенсационного жилища (в контексте дальнейшей трансформации исходной модели жилища) рассмотрены на трех уровнях

* Методы факторного анализа в самом общем виде представляют собой матричные преобразования и исчисления. Согласно разработанной методике, вся информация представляется в форме таблицы данных, в которой строки соответствуют множеству территориальных единиц, а столбцы - множеству признаков, описывающих их экологическое, рекреационное, хозяйственное и др. состояния. Такая форма позволяет провести количественно-качественную балльную оценку территории по всему комплексу аспектов

** Программный комплекс разработан в ходе дипломного проектирования со студентами специализации САПР, отмечен золотой медалью Министерства образования РФ за лучшую научную работу студентов (Москва-1997) и диплом 1-й степени Ассоциации строительных высших учебных заведений (Новосибирск-1999). Методика и программный комплекс апробированы в ходе разработки схемы районной планировки Алтайской (Бе-локурихинской) лечебно-оздоровительной местности, а также в градостроительных проектах (природные парки «Озеро Ая», «Чемал»)

иерархии: на уровне «дом», на уровне «сад», на уровне «место». На всех трех уровнях проведен анализ его перспективных форм.

5.1. Тенденции развития на уровне «дом»

Выделены следующие главные тенденции: повышение степени автономности загородного жилища; развитие способности приспосабливаться к условиям изменчивой среды. Дан анализ автономным и адаптирующимся вторым жилищам.

Автономные вторые жилища. Автономность, независимость в функционировании от внешних централизованных источников энерго-, тепло- и водоснабжения свойственна второму жилищу. Совершенствование его эксплуатационных характеристик все больше связывают с применением инженерных систем, ориентированных на эксплуатацию возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Обобщение опыта показало, что из всех известных видов ВИЭ наибольшее распространение в загородных жилищах получила утилизация солнечного излучения, при этом из известных систем преобразования солнечной энергии (активные и пассивные системы) более популярными оказались пассивные системы в виду технологической доступности, простоты устройства. Дачевладельцы выполняют их самостоятельно, простейшие — «солнечный плетень», парник, теплица. Вместе с тем перспективы развития ВЖКТ сохраняются за активными системами, как более эффективными. Другие ВИЭ используются в меньшей мере. Возобновляемые источники энергии представляют собой практически неисчерпаемые ресурсы; им в балансе энергоснабжения загородного жилища, учитывая его обособленность, оторванность от городской инженерной инфраструктуры, предстоит занять приоритетное место.

Адаптирующиеся вторые жилища. Концепция умного дома. Перспективная тенденция современной архитектуры - развитие такого ее качества, как изменчивость. Изменчивость является важнейшим средством приспособляемости зданий и сооружений к меняющимся условиям окружающей среды; способность архитектуры изменяться, приспосабливаться получила название «динамическая адаптация» (Н.А. Сапрыкина, 1995).

Второй дом находится в менее стабильных условиях функционирования, чем первый дом горожан. Для второго жилища имеет значение цикличность компенсационных функций, ему свойственна неравномерность загрузки. Это жилище вынуждено реагировать на меняющиеся условия своего функционирования. Отмечено, что способностью адаптироваться к внешним условиям наделены многие разновидности временного жилища, в наибольшей мере - мобильные дачи. Однако сегодня и стационарное жилище энергично заимствует свойства адаптивности, присущие мобильной архитектуре: здания приобретают способность изменять собственную форму. В последнее время наметилась новая ступень в развитии адаптационных качеств жилища. Архитектура дома становится не просто изменчивой, но программируемо

изменчивой, пульсирующей, а жилая среда - регулируемой, управляемой, с заложенной программой для такой пульсации. Дом постепенно становится «понимающим», «умным». Концепция умного дома имеет большие перспективы, такой дом, обеспеченный электронным интеллектом, оснащенный средствами цифровой и аналоговой техники, с помощью которых реально управление его морфологией, может попеременно переходить из режима «защиты» в режим «интеграции» и обратно.

5.2. Тенденции развития на уровне «сад»

Взаимоотношение «сом-сад» является определяющим для выявления перспектив развития на данном уровне иерархии. В загородной обители жилой дом выступает в качестве ее ядра, главного элемента малого сада.

Выделены два принципа формирования архитектурно-пространственной композиции загородного жилища, первый — принцип «взаимослияния» («интеграции»), когда наблюдается стремление внутреннее пространство дома, центра жилища, максимально раскрыть на природное окружение, второй — принцип «обособления» («поляризации»), когда наблюдается обратное стремление: защититься от внешней среды, как фактора опасности и риска.

Как показало проведенное исследование, формирование архитектурно-пространственной структуры загородного жилища по принципу «обособления» всегда было присуще дачному обустройству; в нем зафиксирована потребность человека в защите от окружающего мира в его агрессивном аспекте. В северных странах этот принцип позволяет к тому же снизить теплопоте-ри дома. Вместе с тем обобщение международной практики свидетельствует, что весь XX век принцип интеграции, взаимослияния архитектуры дома, ядра жилища, с природным окружением сделал ведущим принципом дачного строительства, в том числе и в странах с холодной зимой.

С позиций анализа взаимоотношения «дом-сад» рассмотрен опыт строительства вторых жилищ XX столетия, внимание сосредоточено на анализе программных произведениях архитектуры ВЖКТ.* Обобщение опыта позволило зафиксировать следующие приемы композиционного единения «дома» и «сада»: а) подчинение архитектуры дома морфологии ландшафта -копирование архитектурой здания формы ландшафта, характерных его членений, структуры, горизонтального или вертикального строя; б) проектирование интерьера, как составной части экстерьера, и наоборот — за счет увеличенной доли остекления в ограждающих конструкциях (вплоть до полностью стеклянных стен); использование большого количества «переходных» пространств; «втягивание» элементов природного окружения (элементов экс' Произведений теоретиков и практиков архитектуры И.В. Жолтовского (1940-е гг.), Ле Корбюзье (1927, 1931), Ф_Л. Райта (1936), Л. Мис ван дер Роэ (1950), Ф. Джонсона (1949), О. Нимейера 1949, 1953), М. Грейвза (1972), Ч. Мура (1988), Р. Вентури (1964), Р. Стерна (1990-е гг.) и др.

терьера) в интерьер; г) включение элементов естественного ландшафта в конструктивно-морфологическую структуру здания - использование в качестве ограждающих конструкций «зеленых крыш», «зеленых стен» и пр.

5.3. Тенденции развития на уровне «место»

На этом уровне рассмотрена одна из современных и наиболее перспективных тенденций — использование нетрадиционных сред для размещения вторых жилищ. Отмечено, что атмосфера, аквасфера, литосфера не только активно исследуются человеком, но и осваиваются. Освоение этих миров, новых для размещения в них человеческого жилища (они названы «нетрадиционные среды проживания»), носит сегодня экспериментальный характер. Вместе с тем такое заселение из области экспериментальной во все большей мере переходит в область практическую.

Перспективное направление - использование верхнего слоя земной коры для размещения новых жилых образований. Намеренное заглубление есть распространенный прием для обустройства загородного жилища. Чаще всего можно встретить частичное заглубление жилого дома; реже — заглубление полное, оно носит уже декларативный характер: такой прием позволяет максимально подчинить жилище естественной форме ландшафта. Сокращение пятна застройки (той его части, которая оказывается на поверхности земли), сведение его в случае полного заглубления к минимуму, позволяет максимально озеленить место, сохранить е-составляющую АЛО в полной мере.

Рассмотрены и другие нетрадиционные среды для размещения вторых жилищ - подводный мир и воздушное пространство. Проведен анализ экспериментальных проектов, разработанных в последние десятилетия, как больших морских и воздушных поселений, так и совсем скромных жилых ячеек, стационарных и мобильных, приспособленных к соответствующим стихиям.

В заключение отмечено, что XX век раздвинул пространственные и временные границы исследований. Человек вышел в космос, создал пилотируемые космические станции. Время пребывания «вне дома», во втором жилище, стало более длительным. Изменилась и функциональная программа такого временного жилья: из специализированного, предназначенного для научных исследований с минимальным уровнем комфорта, оно постепенно преобразуется в относительно полноценную жилую среду, имеющую одну важную особенность: здесь АПО - полностью искусственно-технический. Эта среда уже сегодня начинает приспосабливаться под запросы космических туристов и переселенцев: Американская космическая ассоциация и Российское космическое агентство объявили о разработке специальных .программ массового космического туризма. Здесь обозначаются новые рубежи развития архитектуры второго жилища.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ИТОГИ

1.

Зарождение компенсационного второго жилища относится к ранним стадиям образования городов и обязано формированию особого социально-психологического феномена - «городской образ жизни». Двойственность городского жилища—явление, порожденное процессами урбанизации.

Основной результат исследования - построение исходной теоретической модели жилища городских семей, представляющей собой в морфологическом отношении единение «дом»—«двор»—«огород/периферия», в биологическом отношении двуединство естественно-природной части (е-составляющей) и искусственно-технической части («-составляющей); зафиксированные стадии трансформации модели на основных этапах эволюции города. Основной вывод: загородное второе жилище есть существенный фрагмент городского жилища, которому делегирована особая миссия - компенсационная. Увеличение во всем мире численности ВЖКТ прямо связано с темпами урбанизации, постоянно нарастающие объемы его строительства, широкое распространение дач - это результат эволюции города, радикального изменения его жилой среды.

2.

Исследование эволюции городской жилой среды дает основание для фиксации следующей последовательности трансформаций исходной модели жилища в частях «дом»-«двор»-«огород/периферия» (соответственно изменений в ареале повседневного обитания городской семьи с позиций соотношения «е-и- составляющих»),

1 шаг/стадия. По мере роста городских поселений, уплотнения их застройки ареал повседневного обитания (АЛО) семьи постепенно становится все меньше, доля е-составляющей в жилище сокращается, но на этом шаге она всегда присутствует, т.е. целостность модели сохраняется. По мере сжимания АПО, дом, центр жилища, начинает отрываться от земли, в городах на усадьбах появляются двух- и трехэтажные жилые дома (избы на подклетах, хоромы с горницами, светлицами, повалушами).

2 шаг/стадия. Исходная модель городского жилища претерпевает первое радикальное изменение: из жилища семьи элиминируется е-составляющая, нарушается целостность модели. Связано это с появлением в городе многоквартирного дома, с событием, когда жилищем семьи становится не усадьба, а квартира. Первоначально многоквартирные дома невысокие, всего в 1-3 этажа, их мало. Возникновение этого нового типа городской застройки приводит к тому, что е-составляющая выдавливается из жилища семьи (квартиры) и сосредоточивается в коллективном зеленом дворе при доме.

3 шаг/стадия. Деформированная на втором шаге модель жилища продолжает изменяться в частях «дом» и «двор». Заселенность многоквартирного дома возрастает, здание растет вверх, городское жилище все сильнее отры-

вается от земли, появляются многоэтажные дома, а затем и высотные; небоскребы демонстрируют беспримерно сильный отрыв жилища от земли. Е-составляющая АПО, первоначально устраненная из квартиры, почти не сохраняется уже и при дворе дома-гиганта. Двор и е-составляющая во дворе уменьшаются до ничтожных размеров, их площадь в пересчете на одну проживающую в доме-гиганте семью прогрессирующе стремится к нулю. Двор все чаще представляет собой каменный остров, с возвышающейся на нем каменной глыбой.

Переход от шага к шагу есть процесс урбанизации в собственном смысле этого слова, в том направлении, которое часто оценивается как вектор с негативными последствиями. От шага к шагу нарастет явление двойственности жилища. Самое важное, эпохальное событие приходится на второй шаг, что обязано появлению уникального жилища - многоквартирного дома, в котором обитают семьи, состоящие вне родственных отношений. Изменение форм жилища семьи в последовательности «усадебная застройка» -> «сочетание усадебной застройки и застройки домами повышенной этажности» -> «высотная жилая застройка при незначительной доле усадебной» фиксирует этапы развития города, эти этапы следующие: ранний город-> зрелый город-> современный высокоурбанизированный город (что соответствует основным этапам урбоэкономического развития в последовательности: город доиндустриального/аграрного общества-> город раннего индустриального общества-> город высокоиндустриального общества).

Радикальная трансформация модели, отрыв жилища от земли и элиминация е-составляющей исторически прежде происходит в странах Западной Европы. В государствах Восточной Европы, в частности в России, этот процесс разворачивается с некоторым запозданием и приходится на XVIII-XIX века. Несомненно, возникновение и быстрое распространение многоквартирного дома — это революция в жилище, одновременно и революция в жизни городских сообществ. В полной мере она завершается в ХК-ХХ вв., когда параллельно процессу «великого переселения» народов в города свершается процесс другого «великого переселения» - из жилищ типа «усадьба» в жилища типа «квартира». Доминирование квартиры над усадьбой процесс двойственности жилища делает тотальным. АПО семьи распадается, в отношении жилища горожан возникает устойчивая связь Город - Загород.

3.

Главный, ключевой фрагмент модели АПО - «двор». Двор есть переход из е-пространства в «-пространство и наоборот. Двор одновременно и акт экспансии, и акт примирения. Если фрагмент «двор» начинает отторгать е-составляющую - это стимулирует компенсационные процессы. Собственно в этой зависимости и кроется объяснение одной из важных причин необыкновенно стремительного и широкого развития сферы рекреации, а также необычайно пристального внимания к этому процессу теоретиков и практиков ее обслуживания в XX и XXI веках. Можно утверждать, что развитие сферы

рекреации обусловлено компенсационными установками горожан и в значительной степени предопределено трансформацией исходного жилища городских сообществ.

4.

Дача есть фрагмент жилища городской семьи, вынесенный за пределы города в еще сохраняющееся природное окружение. Основные признаки этого жилища, выделяющие его в особую типологическую группу, следующие: а) оно принадлежит на правах собственности семье или малой группе семей, находящихся, как правило, в родственных отношениях (т.е. оно может быть консолидированным); б) оно временного использования; в) оно переменного режима функционирования с неравномерным заполнением людьми; г) оно неотделимо от земельного надела - «дом» и «участок» образуют неразрывное двуединство, в этом его суть.

Можно говорить о двух главных функциях дачи как составной части жилища горожан - это рекреационная и экстрактивная функции. Сопутствующей является экспансивная функция, благодаря которой две вышеназванные становятся осуществимы. Можно предположить, что значение рекреаци-онно-восстановительной роли дачи в дальнейшем будет возрастать, условия чему - экономическая стабилизация, перспективы глобального решения продовольственной проблемы посредством общественного разделения труда, интенсификации сельскохозяйственного производства.

5.

Субстанция второго жилища создана его неотъемлемыми атрибутами, которые имеют глубокие исторические и социально-психологические основания. К таким атрибутам, помимо компенсационной функции, следует отнести архетипичность (реликтовые формы), экспериментальность, спонтанность второго жилища.

Архетипичность. Морфология современного второго жилища копируем повторяет морфологию протогородской усадьбы. Исходная морфологическая структура («дом/ядро»— «двор/ближняя периферия»- «огород/дальняя периферия, окраина») вполне отчетливо просматривается в современной даче. Второе жилище - это не «стык города и деревни» и не городская жизнь «на сельский лад», акцент здесь иной. Второе жилище — это фрагмент городской среды, транслированной в сельскую округу, где соединены ценности городской и сельской жизни. Для семей, проживающих в городской квартире, их собственный загородный земельный надел, как и прежде, пространственно оформляется по стародавним традициям родового жилища и является пусть маленьким, но неотъемлемым ареалом обитания, «поместьем», «вотчиной».

Экспериментальность. При всей неизменности содержания социально-психологических установок, определяющих морфологическую стабильность загородной обители, второе жилище с архитектурной точки зрения очень изменчиво. Эксперимент и второе жилище всегда рядом. Функция эксперимента, роль экспериментальной площадки - другой неотъемлемый его

атрибут. Исторически жилище человека формировалось как убежище от непредсказуемых проявлений природы в любых ее аспектах. Природа всегда была фактором риска, а жилище" должно" было противостоять внешним форс-мажорным обстоятельствам. Первый дом в прямом смысле всегда «крепость», это то место, где «я» и быт моей семьи надежно защищены. Второе жилище вынуждено выступает в качестве экспериментальной площадки, эксперимент - это всегда риск. Функцию поиска новаций городское жилище как раз и закрепило за вторым домом. Отсюда - нарастающее разнообразие разновидностей второго жилища: и стационарного, и мобильного.

Спонтанность Второе жилище возникает спонтанно, самопроизвольно, часто «вопреки». Процесс распространения вторых жилищ во многом стихиен. Он порожден имманентными причинами развития городов. Невзирая на исключения, в массе своей строительство второго, загородного дома -это сфера самостроительства (самостроя). Как показывает анализ международного опыта, подавляющая часть дач построена горожанами своими руками, по своему проекту, часто с нарушением строительных регламентов.

6.

Компенсационная деятельность, разворачивающаяся за городом, по своим проявлениям очень разнообразна. Функциональные процессы — рекреационные, аграрные, хозяйственные, бытовые - в разных своих комбинациях и долевых соотношениях предопределяют богатую палитру типологических решений компенсационного жилища. Все многообразие вторых жилищ сведено к следующим главным типам: экстрактивный, рекреационный и смешанный. В стационарном жилище представителями этих типов выступают садовый дом, дом-скит, дом-резиденция, вилла, универсальная дача Дополнительную типологическую группу составляет нестационарное (перемещаемое) второе жилище.

7.

Архитектурно-планировочные решения вторых жилищ фиксируют предельные состояния жилища, границы которых первые жилища обозначить не могут. Миниатюрная жилая беседка, будка или каюта находятся на одном полюсе, где обозначается проблема минимального жилища, дворец-вилла с огромной периферией-парком - на другом, здесь обозначается проблема максимального жилища. Планировка ВЖКТ поражает воображение диапазоном решений: загородный домик может иметь всего одну комнату, но может насчитывать и пятьдесят комнат, общая площадь в жилом доме может быть всего 5-10 кв.м, но может доходить до 1000-2000 кв.м, возрастать не на один, а на два порядка! Движение от сверхмалых к сверхбольшим домам демонстрирует развитие и обогащение функциональных процессов. Можно видеть постепенный переход от упрощенных форм организации среды временного проживания к формам развитым. Переход от одного типа второго жилища к другому связан не только с механическим увеличением числа комнат и их площади, но и с изменением его функциональной программы. Отсчет в типо-

логическом ряду начинает скромная летняя жилая беседка, приспособленная только для кратковременного пребывания со свернутыми формами деятельности, заканчивает типологический ряд дорогое, высокомфортное, имеющее развитую функциональную программу, разветвленную планировочную структуру сверхбольшое жилище павильонного типа или атриумно-перистильного типа, берущее начало от античной виллы.

Широкое развитие явления двойственности городского жилища свидетельствует о том, что в городе происходят болезненные процессы. Стабилизация, т.е. противодействие тенденции распространения явления, зависит от того, произойдет ли изменение, усовершенствование сложившихся к настоящему моменту форм первого, основного жилища или нет.

Главная причина, стимулирующая прогрессирующее развитие явления двойственности жилой среды, установлена - первоначально резкое, существенное сокращение, а затем и полное исключение е-составляющей из АПО семьи, потеря «зеленой составляющей» в месте постоянного проживания горожан, в жилище каждой отдельной семьи, е-составляющая в самой массовой разновидности городского жилища, квартире, постепенно ужимается до размеров одиноких кустиков зелени на окне, кадка с геранью стала к началу XXIвека символом всего общесемейного «зеленого пространства»..

В такой ситуации видится лишь один путь к стабилизации явления парности жилища - возврат е-составляющей в массовое городское жилье. Такая тенденция сегодня намечается. В многоэтажное многоквартирное городское жилье на новом витке его развития возвращается «зеленое пространство», об этом свидетельствует анализ мировой практики. Вместе с «зеленым пространством», с растительностью возвращается в квартиру и основа ее существования - почва, плодородный слой земной коры вместе с живыми организмами. По сути дела происходит перенос биоты в искусственно-техническую среду, еще точнее, ее вживание в непривычный контекст. Такой процесс переноса, вживания в итоговом разделе диссертационной работы назван «архитектурной биоимплантацией». Биоимплантация не есть что-то абсолютно новое для зодчества. История архитектуры, как свидетельствует краткий экскурс в историю архитектурной биоимплантации, изобилует ее примерами. Перемещение, пересадка биоты, включение ее в пространственно-морфологическую структуру зданий и комплексов - суть этого процесса.

Биоимплантация, как аспект формирования искусственно-технической среды обитания, в частности, среды жилища, мало изучен. Но он может вызвать в скором будущем самый пристальный интерес, составить одно из ключевых исследовательских направлений в урбанистике, в экологии жилища. Биоимплантация представляет собой самый существенный аспект формирования жилой среды в новых, нетрадиционных для человека мирах обитания, включая космос.

НОВЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Арест повседневного обитания семьи, АПО (ареал, от лат. area - область распространения на земной поверхности какого-либо явления) - исходная, эволюционирующая форма жилища, запечатленная в протогородской усадьбе; преобразованный фрагмент ландшафта, включающий искусственно-техническую и естественно-природную составляющие, где сосредоточены основные функции жилища (культурно-досуговые, бытовые, физио-гигиенические, функция воспроизводства рода). Повседневное обитание - в значении устойчиво повторяющееся, регулярное, обусловленное имманентными причинами.

Е-составляющая АПО - живая природа, неизмененная и малоизмененная.

И-составляющая АПО - искусственно-технические устройства (строения, дороги, мосты и т.п.).

Второе жилище компенсационного типа, ВЖКТ - существенный фрагмент ареала повседневного обитания городской семьи, главная функция которого состоит в компенсации потерь, связанных с утратой е-составляющей в жилой среде.

Рекреационно-компенсационный потенциал территории/места - совокупность культурно-исторических и природных ресурсов и условий для реализации компенсационной деятельности в двух ее формах: рекреационной и экстрактивной.

Аттрактивные свойства ландшафта/места (от лат. attrahere - привлекать) -способность территории некоторыми своими свойствами привлекать рекреантов; ключевая характеристика рекреационно-компенсационного потенциала территории.

Репеллентные свойства ландшафта/места (от лат. repellens/repellentis - отталкивающий, отгоняющий) - способность территории некоторыми своими свойствами ограничивать компенсационную деятельность в своих пределах; ключевая характеристика рекреационно-компенсационного потенциала территории.

Биоимплантация - перенос биоты в искусственно-техническую среду, ее пересадка и вживание в новый контекст; возврат е-составляющей в городское высокоурбанизированное пространство.

Интегрированная архитектура жилища - высокоурбанизированная жилая среда, представляющая собой органическое единение «-составляющей и е-составляющей ареала повседневного обитания семей.

Приложение I

ТИПЫ КОМПЕНСАЦИОННОГО ВТОРОГО ЖИЛИШД и ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА (СТАЦИОНАРНЫЕ ФОЕМЫ)

Тип второго жилища/ параметры Второе жнлн uie экстрактивного типа Второе жилнше рекреационного типа Второе жилнше у н нереального типа

«Дом-сад» «Дом-с кит» «Дом-внлла» «Дом-резиденция» «Дача»

3 4 5

Функциональный профиль и дома-представители Аграрного профиля (представители: садовый дом, дом в деревне) Промыслового профиля (представители: дом натуралиста, дом охотника, дом рыбака и т.п.) Полифуикцио-налъиого профиля (представитель: вилла) Специализированного профиля (представитель: резиденция творческая, спортивная н т.п.) Смешанного аграрио-рекреяцноино-го профиля (представитель: универсальная дяча)

Доминирующий тип деятельности во втором жили-• ще Экстрактивная (аграрная, зоотехническая), рекреа-цнонио-аграрная Экстрактивная промысловая, Рекреационно* созерцательная Рекреационная деятельность в различных проявлениях (оздоровительная, развлекательная, созерцательная) Рекреацнонно-познаватель-пая,спортивная, рекреаци-онио- коммуникативная я дщ в зависимости от специализации Экстрактивная (аграрная, зоотехническая) и рекреационная в . различных проявлениях

Тип ландшафта (способ освоения участка) Ландшафт преобразованный. Преобладает доля огорода, сад плодовый товарного профиля Ландшафт слабо преобразованный и иео ре образа ванный. Участок сохраняется В «ДИКОМ» или «полудиком» состоянии как уголок «нетронутой природы» Ландшафт преобразованный или слабо преобразованный. Участок представляет собой декоративный cu или варк Ландшафт преобразованный, редко »преобразованный, Преимущественно оформляется как специализированный варк (спортивный, ботанический и др.) Ландшафт преобразованный. Преобладает доля сада (сад плодово-товарный + декоративный)

Период эксплуатации и периодичность использования Летний сезон, межсезонье. Посещается периодически (я дачный сезон еженедельно) Летний сезон» зимний сезон, посещается эпизодически Круглогодичная эксплуатация. Посещается периодически, эпизодически Эксплуатируется круглогодично либо в сезон, определенный специализацией. Посещается периодически, Эпизодически Преимущественно круглогодичная эксплуатация. Посещается периодически (в дачный сезон еженедельно)

Размер участка От 300 до 1500 кв.м Не нормирует» СИ Не нормируем ся Не нормируется От 600 до 2000 кв.м

Место расположения, удаленность от города В коллективном поселении, удаленность до 100-150 км Обособленно, удаленность не нормируется Обособленно или в коллективном поселении. Удаленность ие нормируется Обособленно или в коллективном поселении. Удаленность не нормируется Обособленно или в коллективном поселении. Удаленность до 300 км

Уровень инженерно-технического оснащения Низкий и средний Низкий и средний Высокий, очень высокий Средний, повышенный, высокий Средний, повышенный, высокий

Методы проектирования и строительства Методы само-проектнро ванна и самостроительства Методы само-проектирования и самостроительства Профессиональный проект и подряд строительной фирмы Сочетание методов (само-стреитсльство + подряд стрейфнрмы) Сочетание методов (самостроительство + подряд стройфнрмы)

Способ эксплуатации и обслуживания Обслуживается силами членов семьи Обслуживается силами членов семьи Обслуживается наемным персоналом, прислугой Обслуживается силами членов семьи или наемным Обслуживается преимущественно силами членов семьи

Приложение 2

СПИСОК РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме исследования опубликована 131 научная и учебно-методическая работа, из них основные

Научные монографии, книги, учебные пособия

1 Второе жилище горожан или дом на природе Урбоэкологические аспекты эволюции городского жилища /Научная монография - Новосибирск изд-во НГАХА, 2004 - 472 с (59,875 п л )

2 Направления и проблемы архитектурной науки Учебное пособие — Новосибирск изд-во НГАХА, 2003 - 80 с (9,3 п л )

3 Второе жилище горожан тенденции развития (Итоги архитектурно-социологического исследования) /Научная монография -Барнаул изд-во АлтГТУ, 2002 - 2 1 0 с, ил (26,64 п л)

4 Белокурихинская лечебно-оздоровительная местность /Научная монография - Барнаул Изд-во НИИ горного природопользования АлтГТУ, 1997 - 154 с (6,5/2,1 пл) (соавторы Ревякин В С, Вдовин Н Ф)

5 Современный дачный участок застройка, планировка, благоустройство (рекомендации по проектированию) - Барнаул изд-во «Алтайская правда», 1992/1993 -104 с (3,3 п л)

6 Индивидуальные дома для загородного отдыха на природе Учебное пособие для студентов архитектурно-строительных специальностей - Барнаул изд-во Алт гос техн ун-та, 1993 -99с (5,8 п.л)

Итоговые отчеты по федеральнымНТПсгосударственнойрегистрацией

7 Антропогенная трансформация и урбанизация горных геосистем Алтае-Саянский экоре-гион (руководитель НИР, исп разд ) /Итоговый отчет о НИР по федеральной НТП (19992004) Гос per №0199 0008305 -Барнаул НИИ ГПУ АлтГТУ, 2004

8 Разработка основ совершенствования системы расселения и рекомендаций по социально-экономическому развитию предгорных и горных районов Алтайского края на основании комплексной оценки ландшафтных условий, природных ресурсов и культурно-исторических традиций региона Теоретические аспекты, разработка методики (руководитель НИР, исп разд) /Итоговый отчет о НИР по федеральной НТП (2000-2001) Гос per № 01 20 0011259 - Барнаул НИИ горного природопользования АлтГТУ, 2002 - 59 с (2,5/0,8 п л)

9 Научно-методические основы строительства межвузовского оздоровительного центра молодежи Сибири и Севера в составе Алтайской лечебно-оздоровительной местности (руководитель НИР, отв исп) /Итоговый отчет о НИР по федеральной НТП Гос per № 01 200007445 - Барнаул АлтГТУ,2000 -95с (5,9/5,1 пл)

10 Разработка научных основ устойчивого развития внутриконтинентальных горных районов Алтае-Саянская горная область (исп разд) /Итоговый отчет о НИР по федеральной НТП (1995-1999) Гос peг №01980000151 - Барнаул НИИ горного природопользования АлтГТУ, 2000 - 114 с (7,1/0,7 п л)

11 Ландшафтно- планировочная основа развития переходных зон Алтая Концепция развития структуры расселения и геопланировочной структуры (руководитель НИР, исп разд) /Итоговый отчет о НИР по федеральной НТП Гос per №01 990008305 - Барнаул НИИ горного природопользования АлтГТУ, 1999 - 54 с (3,4/1,7 п л)

12 Совершенствование типологии второго жилища горожан (руководитель НИР, исп разд) /Итоговый отчет о НИР по межвузовской НТП "Архитектура и строительство" 1994-1998 гг) Гос peг N01920018231 -Барнаул АлтГТУ, 1998

13 Второе жилище горожанина для юга Западной Сибири направления реконструкции и модернизации (руководитель, отв исп НИР) /Итоговый отчет о НИР по межвузовской НТП "Архитектура и строительство" (1991-1993 гг), гос peг N 01920018231 - Барнаул АлтГТУ, 1993

Итоговые отчеты по региональным НТП

14 Второе жилище горожан в условиях Алтайского края (руководитель НИР, отв исп) /Итоговый отчет о НИР - Барнаул АлтГТУ-ПТМ (ЭАр) СА РФ, 19-93 - С 54 (3,5/2,7 п.л)

15 ЦКП «Экология» Территориальная организация рационального использования и охрана природы в условиях развития производительных сил Алтайского края в 1986-2000 гт (исп разд) /Итоговый отчет о НИР - Барнаул ИВЭП СО АН РФ, 1986 - С 65-80 (77/1,0 п л )

16 Концепция устойчивого развития Южно-Алтайского экологического региона в условиях свободной экономической зоны (исп разд.) /Итоговый отчет о НИР - Барнаул НИИ горного природопользования, 1992 - 272 с (11,3/2,1 п л )

17 Климат и вопросы энергосбережения урбанизированной среды (руководитель НИР, исп разд) /Итоговый отчет о НИР - Барнаул АЦРАЕН, 1997 -81 с (5,1/2,4п.л)

18 Разработка научной концепции организации национального парка «Колывань» (исп разд) /Итоговый отчет о НИР - Барнаул НИИ горного природопользования АлтГТУ-АЦ РАЕН, 1999 -61с (2,5/0,9пл)

19 Алтайская лечебно-оздоровительная местность бизнес-проект (исп разд) /Итоговый отчет о НИР - Барнаул НИИ горного природопользования АлтГТУ-АЦ РАЕН, 1999 - 194 с (12,1/3,3 пл)

Статьи в научных сборниках и периодической печати, учебно-методические издания

20 Биоимплантация как путь моделирования среды обитания (урбоэкологичсские аспекты эволюции городского жилища) //Ползуновский вестник, - №1-2, 2003 - Барнаул изд-во АлтГТУ им ИИ Ползунова.-С 85-98 (1.1 п л)

21 Объекты историко-культурного наследия Алтая - опора познавательного туризма // «Гуманизм и строительство Природа, этнос и архитектура» Сборник трудов международной науч-практ конференции -Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2003 -С 46-47 (0,25 п л) (соавтор ПоползинаТМ)

22 Архитектура места и проблема трансляции этнических традиций //«Гуманизм и строительство Природа, этнос и архитектура» Сборник трудов международной науч -практ конференции - Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2003 - С 42-43 (0,15 п л ) (соавтор Овчиннико-ваЕЮ)

23 Горный и предгорный Алтай как туристско-рекреационный регион Журнал «Архитектура и строительство Сибири» - №4, - 2002 - С 23-25 (0,45 п л)

24 Градостроительные аспекты развития региона в историческом контексте //Архитектура и строительство Сибири -№4,2002 -С 21-22 (0,3 п л)

25 Технические аспекты многоуровневого (интегрирующего) проектирования //«Развитие архитектурно-художественного образования в контексте мировой культурной интеграции» Материалы международной науч -метод, конференции - Казань Изд-во КазАСУ, 2002 -С 21-26 (0,35 пл)

26 Принципы и приемы «зеленого проектирования» (на примере объектов рекреационной среды) //Сб науч статей «Архитектурное образование глобальные тенденции и региональные традиции» - Минск Тэхналопя, 2002 - С 102-107 (0,45 п л)

27 Совершенствование материально-технической базы туризма и отдыха (на примере горного Алтая) //Сб трудов «Экономика Сервис Туризм Культура (ЭСТК-2002)» Материалы 4 й международной конференции - Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2002 - С 32-34 (0,25 п л)

28 Исследование ресурсов для отдыха и туризма методами факторного анализа (территориальный аспект) //Сб трудов «Экономика Сервис Туризм Культура (ЭСТК-2002)» Материалы 4-й международной конференции -Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2002 -С 71-74 (0,35 пл)

29 «Змеиная гора» - проект восстановления ценного историко-архитектурного наследия //Сб трудов «Памятники истории» - Барнаул изд-во Аз-Бука, 2002 - С 43-49 (0,5 п л )

30 Архитектурно-конструктивные особенности рекреационных домов в отечественной и зарубежной практике //Сб трудов «Сохранение и воспроизводство культурного наследия

народов Сибири» Ученые записки -Барнаул АГИИК, 2002 -С 319-323 (0,4 п л ) (соавтор Назаренко ЕЮ)

31 Новые архитектурно-градостроительные решения и проблемы организации искусственно-технической среды в условиях региона /Научные школы и направления Алтайского государственного технического университета им ИИ Ползунова Сб науч тр -Новосибирск Наука, 2002 -С 148-151 (0,35пл)

32 Второе жилище горожан система и типы индивидуальных рекреационных домов //Ползуновский альманах,№3,2001 -Барнаул АлтГТУ -С 28-35 (1,2 пл)

33 Исследовательские направления кафедры архитектуры и дизайна в 1990-2000 годах //Ползуновский альманах,№3,2001 -Барнаул АлтГТУ -С 24-27 (0,4 пл)

34 Вопросы строительно-климатического районирования территории Алтайского края //«Научно-методические основы формирования нормативно-регламентационной базы градостроительства в Сибирском регионе» Материалы научно-практ конф - Новосибирск «Сибпринт», 2001 - 105-107 с (0,3 п л)

35 Архитектура и дизайн способ взаимодействия (методика многоуровневого проектирования) «Сибирская архитектурно-художественная школа» Материалы Всероссийской науч-но-практ конф -Новосибирск «Сибпринт»,2001 -С 58-60 (0,25пл)

36 Программа сквозной многоуровневой подготовки по дисциплине «архитектурно -дизайнерское проектирование» Учебно-методическое пособие - Барнаул Изд-во АлтГТУ,2001 -42с (2,5пл)

37 Алтайская лечебно-оздоровительная местность //«Вестник экологии» -№ 2 (112), -2000 -С 4-5 (1,0 п л ) (соавторы Швецов А Я, Вдовин Н Ф, Кастюрина Л Ф и др)

38 Опыт строительно-климатического районирования территории Алтайского края //«Научно-технический потенциал строительного комплекса Кузбасса» Материалы регион научно-техн совещания -Новокузнецк СибТИУ, 1999 -С 38-41 (0,3 пл)

39 Аттрактивность - фундаментальная характеристика ландшафтов при проектировании рекреационных объектов и систем //Ползуновский альманах, - №1, - 1999 - Барнаул АлтГТУ -С 130-140 (1,5 пл)

40 Результаты предварительного анализа анкеты «Квартира, дача, семья и я» //«Перспективные строительные конструкции и технологии» Сб научных трудов Вып 2 - Барнаул, 1998 - С 90-92 (0,3 п л ) (соавтор Акимова ЕЮ)

41 Трансформация проектных смыслов //«Проблемы устойчивого развития Алтая в свете учения В И Вернадского» Мат регион научной конф - НИИ ГП АлтГТУ, Барнаул, 1997

. С 40-42 (ОД п л )

42 Сценарная организация рекреационной среды в предгорьях Алтая «Горы и Человек в поисках путей устойчивого развития» Мат Междунар научно-практ конф - Барнаул ИВЭП СО РАН, 1996 -С 210-213 (0,3пл)

43 Второе жилище горожанина современное состояние, перспективы развития //«Перспективные строительные конструкции и технологии» Сб научных трудов Вып 1 -Барнаул, 1995 - С 83-87 (0,3 пл)

44 О создании геоинформационной системы градостроительного кадастра Алтайского края «Региональные проблемы информатизации» Сб трудов Республиканской научно- технич конф - Барнаул, 1995 - С 39-40 (ОД пл) (соавторы Вдовин Н Ф, Гуляев Ю П )

45 Белокурихинская лечебно-оздоровительная зона приглашение к разговору (брошюра) -Барнаул Изд-во Евразийского экологического центра, 1994 - 48 с (2,7 пл ) (соавторы Ре-вякин В С, Вдовин Н Ф, Мусохранов ВЕ и др )

46 Опыт оценки ландшафтов для целей рекреационного использования //«Вопросы горного природопользования» Сб научных статей - Барнаул Изд-во Евразийского экологического центра, 1994 -С 32-39 (0,5пл)(соавторКантеевД.В)

47 Концепция развития Белокурихинской лечебно-оздоровительной зоны //«Вопросы горного природопользования» Сб научных статей - Барнаул Изд-во Евразийского экологического центра, 1994 - С 45-48 (0,5 п л ) (соавторы Ревякин В С, Мусохранов ВЕ)

48 О согласовании в ГИС точности карто-графо-геодезического обеспечения и ППР «Современные технологии геодезического, фотограмметрического и картографического обеспе-

чения землеустройства и земельного кадастра в Сибирском регионе»: Мат. Между нар. научной к онф. -Новосибирск, 1994. -С. 40-41. (0,2 пл.) (соавторы Гуляев Ю.П., Мурадо-ва Г.И.)

49. Южно-Алтайский эколого-экономический регион: пути градостроительного формирования. //«Экономика и экология: антагонизм или сотрудничество»: Мат. Междунар. научной конф. - Барнаул, 1994. -С. 35-38. (03 пл.).

50. Второе жилище (размышления после научного отчета).// Известия вузов: «Архитектон». -Екатеринбург, 1993. - С.27-40. (0,7 пл.).

51. Малоэтажное гражданское здание (индивидуальный жилой дом): Методические указания по выполнению архитектурно-конструктивного проекта. - Барнаул: АПИ, 1989. - 32 с. (2,0 пл.).

52. Экологическая ориентация градостроительной политики на Алтае: Сб. матер, регион, на-учно-практич. конф. «Проблемы развития и интенсификации народнохозяйственного комплекса Алтайского края в XIII пятилетке до 2005 г.» - Барнаул, 1989. - С.88-92. (0,3 п.л.).

53. Профессиональные игры. //Архитектура. -1989, - №16 (701). - С.2. (0,3 п.л.) (соавтор Швецова ИВ.)

54. Конкуренция? Почему бы нет! //Архитектура - 1989, - №15 (700). - С. 3. (ОД пл.).

55. Способен ли архитектор стать архитектором. //Архитектура СССР. - 1988, - № 3. - С.58-60. (0,45 пл.).

56. Охрана природы градостроительными средствами в условиях региона (Алтайский край). //Известия вузов: Строительство и архитектура, -1988, - № 4. - С. 43-46. (0,4 пл.).

57. История архитектуры и развитие науки (Эпоха возрождения - начало XX века): Методические указания для студентов архитектурно-строительных специальностей. - Барнаул: АПИ, 1988. -25 с. (1,6 пл.).

58. История архитектуры и развитие науки (Эпоха древнего мира - эпоха средневековья): Методические указания для студентов архитектурно-строительных специальностей. - Барнаул: АПИ, 1988. - 31 с. (2,0 п.л.).

59. Методические указания по проведению практических занятий по планировке сельских населенных мест для студентов архитектурно-строительных специальностей. - Барнаул: АПИ, 1986.-25 с. (1,5 пл.).

60. Основы научных исследований в архитектуре: Методические указания по НИР для студентов архитектурно-строительных специальностей. - Барнаул: АПИ, 1986. -20 с. (1,3 п.л.).

61. Методические аспекты экологического подхода в районной планировке. — М.: ЦНТИ Гос-гражданстроя, деп. рук. № 472,1986. - 1,5 п.л. (соавтор Большаков А.Г.)

62. Характеристика сложившейся экологической ситуации и оценка уровня воздействия на природную среду. //«Территориальная организация рационального использования и охрана природы в условиях развития производительных сил Алтайского края в 1986-2000 гг.» (ЦКП «Экология»). - Барнаул: ИВЭП, 1986. - С. 65-80. (1,0 пл.) (соавторы Ревякин B.C., Арефьев В.Е.)

63. «Наука архитектора основывается на многих отраслях знания» (Проблемы архитектурной науки). - М.: ЦНТИ Госгражданстроя, деп. рук. № 403,1985. - 85 с. (5,3 пл.).

64. Спортивные комплексы - паркам Москвы. //Строительство и архитектура Москвы, - №7, -1982,-С.22-24.(0,4пл.)

65. Пространственная организация объектов в многофункциональных парках крупных и крупнейших городов. - М.: ВНИИИС Госстроя СССР, - Вып. 8, серия 3, деп. рук. №3239, 1982.-0,5пл.

66. Оценка и оптимизация состава сооружений в многофункциональных парках методами пофакторного анализа. //Материалы XXXVIII научной конференции МАРХИ. - Москва, 1982.-0,3 пл.

67. Блокирование и кооперирование: пути повышения интенсивности эксплуатации плоскостных сооружений. //Материалы XXXVII научной конференции МАРХИ. - Москва, 1981. -0,35 пл.

Международные конференции и конгрессы

68 The vertical Dynopolis Works ofthe International conference "Habitat-H" on the topic «Ecopo-hses - Settlements for Sustainable Development», - Istanbul, 1996 (0 25) (Sychyov S)

69 Experiences at young school (Architectural Design as a Universal and Multilevel Phenomenon) -Gonkong.2001 (0 3)

70 Architectural Design as a Universal and Multilevel Phenomenon - Architectural education global tendencies and regional traditions - Minsk, 2002 - P 68-71 (0 35)

Тезисы научных конференций

71 История и современные тенденции развития жилой архитектуры сибирской провинции В сб Научно-техническое творчество молодежи /Часть 3 - Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2001 - 86-87 (0,4 п л) (соавтор Протопопова А )

72 Система рекреационных учреждений в предгорьях Алтая В сб Научно-техническое творчество молодежи /Часть 3 -Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2001 -С 84 (0,1 пл)

73 Предгорный Алтай как рекреационно-туристский регион В сб Научно-техническое творчество молодежи /Часть 3 -Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2001 -С 82-83 (0,25 пл)

74 Проблемы строительства экономичного жилища. «Научно-техническое творчество молодежи» Сб тез докл 58-ой научно-техн конференции АлтГТУ, часть 2 - Барнаул, 2000 -С 55 (0,1 п л ) (соавтор Пилюгин В А)

75 Предварительные данные анкетного опроса «Моя дача» «Научно-техническое творчество молодежи» Сб тез докл 58-ой научно-техн конференции АлтГТУ, часть 2 - Барнаул, 2000 - С 54 (0,1 п л ) (соавтор Акимова Е Ю)

76 Современные тенденции в архитектуре индивидуального жилого дома Научно-техническое творчество молодежи Сб тез докл 58-ой научно-техн конференции АлтГТУ,часть 2 - Барнаул,2000 -С 53 (0,1 пл)(соавтор Васина ЕП)

77 Новый подход к оценке рекреационного потенциала территории для градостроительных целей «Гуманизм и строительство на пороге третьего тысячелетия» Тез докл междунар научно-практ конф -Барнаул, 1999 -С 12-15 (0,2пл)

78 Алтай опыт строительно-климатического районирования территории «Гуманизм и строительство на пороге третьего тысячелетия» Тез докл междунар научно -практ конф -Барнаул, 1999 -С 9-10 (0,1 п л )

79 Проблемы энергосбережения урбанизированной среды «Гуманизм и строительство на по роге третьего тысячелетия» Тез докл междунар научно-практ конф -Барнаул, 1999 -С 3-4 (0,1 п л ) (соавтор Ревякин ВС)

80 Особенности проектирования ветроэнергоактивных зданий Материалы 56-й научно-техн конференции АлтГТУ, часть 3 - Барнаул, 1998 - С 57 (0,1 пл ) (соавтор Фурсов Р В)

81 Особенности проектирования гелиоэнергоактивных зданий Материалы 56-й научно-техн конференции АлтГТУ, часть 3 - Барнаул, 1998 - С 56 (0,1 пл) (соавтор Чечин А К )

82 Программный комплекс для целей градостроительного анализа рекреационного потенциала территории Материалы 56-й научно-техн конференции АлтГТУ, часть 3 - Барнаул, 1998 -С 54-55 (0,15пл)(соавторДругоеЕ Н)

83 Проект градостроительного преобразования Белокурихинской местности «Горы и Человек в поисках путей устойчивого развития» Тез докл междунар научно-практ конф • Барнаул ИВЭП СО РАН, 1996 - С 213-214 (0,1 п л) (соавтор Вдовин Н Ф )

84 Теоретические предпосылки сценарно-функционального метода проектирования крупного рекреационного образования «Архитектурно- художественное образование проблемы и перспективы» Тез докл междунар научно-метод конф -Новосибирск НГАХА, 1995 -С 95 (0,2 пл )

85 Модернизация дачной застройки потребности, направления «Архитектура и .градостроительство» Тез докл межвуз научно-техн конф НГАСА -Новосибирск, 1994 -С 43-44 (0,1 пл )

86 Проблема стандарта для второго жилища «Архитектура и градостроительство» Тез докл межвуз Научно-техн конф НГАСА -Новосибирск, 1994 -С28-29 (0,1 пл)

87 Перспективные типы индивидуальных домов для загородного отдыха. «Архитектура и градостроительство»: Тез. докл. 50-й научно- техн. конф. НИСИ. - Новосибирск, 1993. - С. 8. (0,1 пл.)

88 Проектные предложения по садовым и дачным домам для застройки в условиях юга Западной Сибири. «Специалисты АлтПИ - промышленности страны»: Тез. докл. Юбилейной научно-практич. конф.- Барнаул, 1992. -С. 53. (0,15 п.л.)

89. О программе предпроектных исследований для территории с особым экологическим режимом (на примере ЮАЭЭР). «Проблемы проектно- строительного, исследовательского и учебного комплекса в области архитектуры и градостроительства»: Тез. докл. регион, научно- практич. конф. - Барнаул, 1992. - С. 16. (0,15 пл.)

90. Управление градостроительным процессом на этапе перехода к рыночным отношениям. «Проблемы проектно-строительного, исследовательского и учебного комплекса в области архитектуры и градостроительства»: Тез. докл. регион, научно-практич. конф. - Барнаул, 1992.-С.2.(0,15п.л.)

91. Задачи архитектуры и градостроительства в деле охраны природы для условий региона. «200 лет Географического общества». Тематич. сб. тезисов. - Барнаул, 1991.- С. 39. (0,15 п л)

92. Градостроительное проектирование в условиях перехода к рынку. «Социально- экономическая ценность территории и совершенствование методов управления крупным городом Сибирского региона»: Тез. докл. регион, научно-практич. Конф. - Барнаул, 1990. - С.7. (0,15 п.л.)

93. Экологическая информация для природоохранных мероприятий градостроительного профиля (на примере Алтайского края). «Экология городов и урбанизированных территорий»: Тез. докл. регион, научно- техн. конф. - Челябинск, 1989. - С. 17. (0,1 п.л.)

94. Опыт геоэкологической оценки территории (Алтайский край). «Роль географии в ускорении научно- технического прогресса»: Тез. докл. регион, науч. конф. — Иркутск, 1986. -С.60. (0,15)(соавторы Ревякин B.C., Арефьев BE.)

95. Проблема статуса архитектурной науки. Тез. докл. XLIII науч.-техн. конф. НИСИ. - Новосибирск, 1986. - С. 31. (0,15)

96. Территориально-экологическое районирование Алтайского края и проблемы городов. //«Вопросы планировки и застройки городов»: Тез. докл. зональной науч. конф. • Пенза, 1986.-С. 27. (0,15)

Научно-проектныеработы (архитектурные)

97. «Зеленый дом» - усадьба вакационного типа у реки Катунь. Серия конкурсных проектов. - Барнаул: ФДА АлтГТУ, 2004. (научный руководитель).

98. База отдыха АлтГТУ «Крона». - Барнаул: Дизайн-Центр ФДА АлтГТУ, 2003 г. (член авторского коллектива).

99. Малая загородная вилла в пос. «Алтайский садовод». Инд. проект (инв.№ 56-03). - Барнаул: ПТМ "ЭАР" СА РФ - АлтГТУ, 2002-2003 гг. (автор).

100. Концепция современной городской виллы. Инд. проект (инв.№ 55-03). - Барнаул: ПТМ. "ЭАР" СА РФ - АлтГТУ, 2002 г. (научный руководитель и член авторского коллектива).

101. Загородный жилой дом поселкового типа. Инд. проект (инв.№ 46-98). - Барнаул: ПТМ "ЭАР" СА РФ, 1998 г. (автор).

102. База отдыха в пос. Чепош Республики Алтай. Инд. проект (инв. № 45-98). - Барнаул: ПТМ "ЭАР" СА РФ, 1998-99 гг. (автор).

103. Застройка Евразийского экологического центра в нагорной части Барнаула. Конкурсный проект. 1993 г. (член авторского коллектива). Диплом АО СА РФ за 1-е место.

104. Малоэтажная жилая застройка для пригородов большого города (социальное жилище). Конкурсный проект. 1993 г. (автор). Диплом АО СА РФ и премия администрации Алтайского края.

105. Вилла в Санниково (двухквартирный жилой дом рекреационного типа). Ид. проект (инв. № 01-92). - Барнаул: ПТМ "ЭАР" СА РФ, 1992 г. (автор).

106

107

108

109

110

111

112

113

114

115

116

117

118

119

120

Дачные дома для строительства в условиях юга Западной Сибири Серия инд проектов, инв № 02-92 - Барнаул ГПМ "ЭАР" СА РФ, 1992 г (научный руководитель и член авторского коллектива)

Научно-проектныеработы (градостроительные)

Схема функционального зонирования части территории Алтайского района (Территориальная комплексная схема градостроительного планирования развития территории природный парк «Озеро Ая»), 1-й этап (Инв № 60-04) - Барнаул НИИ ГПУ АлтГТУ - ПТМ «ЭАР» СА РФ, 2004 г (научный руководитель и член авторского коллектива) Научное обоснование и планировочная организация природного парка «Немал» в Республике Алтай (инв № 58-03) - Барнаул НИИ ГПУ АлтГТУ - ПТМ «ЭАР» СА РФ, 2003 г (научный руководитель и член авторского коллектива)

Концепция и схема генплана туристического комплекса «Бирюзовая Катунь» на 3000 мест в Республике Алтай Инд проект (инв № БК-03) - Барнаул ТМ Реутовой - ФДА АлтГТУ, 2002 г (член авторского коллектива)

"Вертикальный динаполис" - экологическое поселение нового типа. Конкурсный проект Международный конкурс IAA на проект поселения нового типа. 1996 г (член авторского коллектива) Проект экспонирован на выставке "Habitat-II" в Стамбуле в 1996 г и на смотре-конкурсе IAA в Софии в 1997 г

Научный городок АлтГТУ на Обском бульваре в Барнауле Инд проект (инв № 27-94) -Барнаул ПТМ "ЭАР" СА РФ 1994 -95 гг (научный руководитель и член авторского коллектива)

Схема генплана градостроительного образования на оси Белокуриха-Черновая- Красный городок (на основе концепции БЛОЗ) (инв № 22-94) - Барнаул ПТМ "ЭАР" СА РФ 1994 г (научный руководитель и член авторского коллектива) Диплом и премия Демидовского фонда, 1994 г, премия администрации Алтайского края за достижения в области науки и техники, 2000 г

Схема районной планировки Белокурихинской лечебно-оздоровительной зоны (инв № 1593) - Барнаул ПТМ "ЭАР" СА РФ, 1993 г (научный руководитель и член авторского коллектива) Диплом и премия Демидовского фонда, 1994 г, премия администрации Алтайского края за достижения в области науки и техники, 2000 г

Реализация положений диссертации в учебных архитектурных и градостроительных проектах, отмеченных на творческих и научных конкурсах и смотрах Исследование исторического ядра города Барнаула Студ. Парфенов А В Рук Поморов С Б (Золотая медаль на Всесоюзном конкурсе за лучшую научную работу студентов по общественным, естественным, техническим и гуманитарным наукам Москва-1988) Оценка рекреационного потенциала Белокурихинской лечебно-оздоровительной местности для строительства учреждений отдыха Дипл Долгополова Т ("САПР") Рук Поморов С Б (Зочотая медаль Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации по итогам открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации Москва-1997)

Разработка программного комплекса по проведению анализа рекреационного потенциала территории Дипломная работа Дипл Другов Е Н ("САПР") Рук Поморов С Б (Диплом 1-й степени Ассоциации строительных высших учебных заведений Новосибирск-1999) «Змеиная гора» - историко-природный памятник Дипл Жибинова А Рук Поморов С Б, Анисифоров П И, Раменский В А (Диплом 1-й степени на международном смотре-конкурсе Ростов-на-Дону-2001)

Стеклянный дом Дипл Алексеева Е Рук Поморов С Б (Диплом 1-й степени на международном смотре-конкурсе Минск-2002)

"Reconstruction of "Aurora" pool and environmental design, Barnaul city" Zaklyukov P, Pro-horov A, tutor - Pomorov S, Ramenskn V Italy-2003

"Straw house Experimental projecting of tourist ansamble and its living environment on the Katun river" Ovchinnikova E, tutor - Pomorov S Italy-2003

0 ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА, ГРАНИЦЫ, УРОВНИ АНАЛИЗА, ГИПОТЕЗА

ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЧЕЛОВЕК

ПРИРОДА

ЖИЛИЩЕ

ОБЪЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА

обмят иостдовшт

II-1

ВТОРОЕ ЖИЛИЩЕ

I-

ОТДЫХ

'юрод' УРОДСКАЯ

ПРИГОРОД -з^рад-

труд за городом

ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ

ГИПОТЕЗА, УРОВНИ АНАЛИЗА

ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ

-1 - уровень "дом" ■ II - уровень "сад" "III - уровень "место*

ГЕНЕЗИС ЯВЛЕНИЯ ДВОЙСТВЕННОСТИ ЖИЛИЩА В РУССКИХ ГОРОДАХ

СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЖИЛОИ ЗАСТРОИКИ ДРЕВНЕРУССКИХ ГОРОДОВ

вениои структуры древнерусских городов - крепость торг и посад последним делился на да* части защищенную и иеаащищ*ниую

Щ ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ ВТОРОГО ЖИЛИЩА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

(ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ) 1

ПЕРИОД

•ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ¡(ПОСЕЩАЕМОСТЬ) ¡ДАЧИ

Посещаемость дачи в летний сезон В зависимости от возраста горожан

Посещаемость дачи в зимний сезон. В зависимости от возраста горожан

Заполнение дачи членами семьи

¡РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ (ЗАПОПНЯЕМОСТЬ) ДАЧИ

Заполнение дачи членами и н членами семьи

Отношение к труду и отдыху на даче различных категорий горожан

Независимости от возраста горожан

В зависимости от рода занятий

В зависимости от уровняг дохода в семье

СТРУКТУРА

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СЕМЬИ

(ТРУД И ОТДЫХ НА ДАЧЕ)

Социально-функциональные модели (образ жизни во втором жилище)

Цикличность компенсационных функций во втором жилище

„I-----

»1--—

Ш УРОВНИ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ И

ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ В 1 : КОМПЕНСАЦИОННОМ ВТОРОМ ЖИЛИЩЕ

СВОДНАЯ НОМЕНКЛАТУРА ПЕРВИЧНЫХ ПЛАНИРОВОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВТОРЫХ ЖИЛИЩ (ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА)

ФОРМУЛЫ ПРИРАЩЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ ВО ВТОРЫХ ЖИЛИЩАХ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ РАЗВИТИЯ

входной узел:

Пр—Пр+Гр— Хл(Пр+Гр*30)—Вес(Пр+30(Хл»ГрК) гостевая/парадная группа: Го—Гос+ЛП—Гос+ЛП+ЗС ЖК—ОК(Гос)»Сп

спальная группа:

Сл—СпСп+СпСп—СпБл(Сп+Гр+СУ)—СпБл(Сп+ГрК*СУ»ЛП)

—СпБЛ(Сп-Ч"рК-ЮУ->-ЛГИ-Ка/Бу) СпГ—ГоК(СпГ+СУ+Гр)—ГоФ(СпГ+СУ+Пр*ГрК+Ку)

—ГоФ<СпГ*СУ+Пр»ГрК+Ку+ЛП/КО) 4,75.

СпП—КП(СпП+Гр+СУ)—КПБл(СпП+Пр/Гр+СУ+Ку) 4.7Д

—КПБл(СпП*Пр/Гр«:У«у+ЛП) хозяйственно-бытовая группа: Ку-Сг-Ку+Ст Ку—Ку+ЛП—Ку+ПП+КуВт СУ—СУс+СУс—СУ6{Ту+Ва<-У6/КК)— —СУ6(Ту+Ва+У6/КК«ЛП)

15.2

12.

13 яп Ст [мт лл|сог Ю||слс С>Ь т

П» лп Ст 1_ ЛП |СпГ (01 рс

ГЪе{ Гр лп Сг Лп|слГ КлМ< 5*

в «1 Гос Гр ЯП Ст ИТ лп ГОК Кл слв СУВ Хп •Су Эр 15

б За КП Гее Гр ЯП СТ мт ЛП г<* Кл Слб СУ*|Хл1|Су вр 19

б За т Гос Гр ш Сг мт лп ГоК Кп Слб СУЯ Хл ку Вр 17

-чй За т Гос Гр т Ст мт лп ГоК Ют СЯХп «у вр 18

ко За кл Гос Г> лп Ст МТ лп ГОК Кп Спб! СУВ Хл Вр 19

5 ЙС ко Пря Ш3* кп гос п> ЛП С1 мт лп ГоК Кл Слб СЯ Хп «У вр

эк СтС ко Пра Вдэс ОТ^ Гос п» лп с» мт лп Гс* кп Слб суе ВС Ку вр

I- зк СтС ко Пре Шзс 016} Гос Г> лп Ст мт лп ГоК Кп Слв1 СЭТ 8с ку вр

20 21 22

Пирамида приращения помещений во втором жилище, результативная с {классификация вторых жилищ по величин»)

Щ АРХИТЕКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ

^ ВТОРОГО ЖИЛИЩА

1 ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ВТОРЫХ ЖИЛИЩ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ (СВОДНАЯ СХЕМА)

Отсчет в типологическом ряду начинает скромная летняя жилая беседка, приспособленная только для кратковременного пребывания со свёрнутыми формами деятельности.

I ■А- А

Л.

Г—ь . ' М '

J J

J

□Ш □ ПБШ И ИШЗСГ]

□ О □

123

0

п 15ЬЕ

Цмс Де» с «дч/мпм

Обмию-ппанировочные решения вторых жилищ рамнмных типов {сводная схема)

Заканчивает типологический ряд дорогое, высококотфортиое, с развитой функциональной программой и

разветвленной планировочном структурой сверхбольшое жилище павильонного типа или атриумно-перистильного типа, берущее начало от античной виллы.

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИННО- КОМПЕНСАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ

Методика оценки рекр* а цмок но-

КОМПАНСаЦИОМНОГО

потенциала

ыеста/мвстностм

основывается

на многофакториом

аиалии и включает

выполнение

следующих процедур:

Алгоритм оценки рекреационно-компенсационного потенциала места^местности с помощью ЭВМ

вшштжЛгщмщт

фафпкш форет с терривсяай

>2.1 К)|итл«ц>| 1 |КИ МII 1ИИП>[и Н1 ИИ аткщшевуайтт «имяаЖмамчцшторм { 2 2 форщчими втт ш<т. [ 1 умотуицяц виметщжир» _)

13. (рутироюЬцряеняв) фжФА | етуюаваамамыекжтькшт |

■ 1 1 1 [ ~~4 фсрнфюмТОС "

|Ы ишммсДОмарцпятк ¡Г """в'Г^м. !

| < ацмитммавужш 1 [_ (овшпаротфмнм} ^ |

I »1 дояеминсммоффмкт ,[ %2 «иди»«* приорятею топе» | | »«мавит Федору !| чрр^орд [

Т лршсшптарсцлкпп*«-Завертит», пшо^акри

~1 (жрАгамоммЯшйю ' тидвоидойют»

ЭТАПЫ ЭВОЛЮЦИИ ГОРОДСКОГО ЖИЛИЩА. БИОИМПЛАНТАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЖИЛОЙ СРЕДЫ

11 шаг/стадия I

®

©

— (й I

МСДЕПЬ

СОВРЕМЕННОГО

ПЮ'ЕДИНОГО

ГОРОДСКОГО

ЖИЛИЩА.

ТЕНДЕНЦИЯ

ТРОЙСТВЕННОСТИ

ЖИЛИЩА

БИОИМПЛАНТАЦИЯ

КАК СРЕДСТВО

ИНТЕГРИРУЮЩЕЙ

АРХИТЕКТУРЫ

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ

СХЕМА

N —. >

< Л-V >

Отпечатано с оригинал-макета. Подписано в печать 21.12.2004. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. 3,95 л. Тираж 150 экз. Заказ № 177

Печать, брошюровка и переплет типография Алтайского государственного технического университета им. И.II. Ползунова, 656099, г. Барнаул, пр. Ленина, 46

22 ФЕВ2005 360