автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Особенности формирования архитектуры жилища в условиях муниципального финансирования

кандидата архитектуры
Бородин, Владимир Романович
город
Нижний Новгород
год
2009
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Особенности формирования архитектуры жилища в условиях муниципального финансирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Бородин, Владимир Романович

Введение ^

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩА

1.1 Социально-экономические и демографические предпосылки проектирования и строительства муниципального жилища

1.2 Этапы становления муниципального жилища (на примере зарубежного, отечественного и нижегородского опыта)

1.3 Современное состояние проблемы. Государственная программа «Доступное и комфортное жилье гражданам России»

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, СФОРМИРОВАВШИХСЯ В УСЛОВИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА

2.1 Градостроительный аспект проектирования муниципального жилища

2.2 Функционально-планировочный аспект проектирования муниципального жилища

Композиционно-художественный аспект проектирования муниципального жилища

2.4 Конструктивный аспект проектирования муниципального жилища

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРЫ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

3.1 Основные направления формирования современного российского муниципального жилища

3.2 Рекомендации по изменению нормативных показателей при проектировании муниципального жилища

3.3 Функционально-планировочная модель социально доступного жилища на основе муниципального финансирования (на примере Нижнего Новгорода)

Выводы по Главе

Введение 2009 год, диссертация по архитектуре, Бородин, Владимир Романович

Актуальность исследования. Новые экономические отношения в Российской Федерации внесли серьезные изменения в структуру жилищного строительства по формам собственности, по источникам финансирования, типам жилых зданий и технологиям их возведения. Вероятность обеспечить в короткие сроки значительное количество семей, нуждающихся в жилище, при современном состоянии жилищного строительства и экономической ситуации, снизилась до минимального уровня. Необходимо проведение научно-исследовательских работ и принятие стратегических мер, обеспечивающих на современном этапе максимально возможное удовлетворение потребностей и запросов всех слоев населения и, в первую очередь, семей с умеренными и низкими доходами.

В последние десятилетия в России произошло особенно заметное уменьшение доли муниципального жилища в общем объеме строящихся жилых зданий по сравнению со строительством жилых зданий в Советском Союзе. Архитектура муниципального жилища - жилища, принадлежащего городу и строящегося на деньги городской администрации, не претерпела существенных изменений. При этом наметилось явное несоответствие динамики социальных требований к муниципальному жилищу и сохранения его прежних планировочных схем. Поэтому на современном этапе необходима разработка научного подхода к поэтапному улучшению планировочных и архитектурно-художественных параметров муниципального жилища.

В настоящее время концепция развития жилища в целом развивается в сторону улучшения его планировочных показателей. Необходимо отметить, что этот процесс сопровождал проектирование и строительство жилища всегда: достаточно привести пример постоянного совершенствования серий типовых проектов крупнопанельных и кирпичных жилых домов различной этажности в СССР. Обзор муниципального сегмента отечественного строительного рынка, имеющегося на данный момент в России, демонстрирует отставание от западных стран в вопросах социального обеспечения и реальных экономических и проектных механизмов строительства муниципального жилища, снижение роли государства в проблеме обеспечения жилищем нуждающихся граждан. Это указывает на необходимость продолжения исследовательской и практической деятельности в данном направлении.

В настоящее время при формировании жилой среды следует исходить из дифференциации городского населения и выделения на этой основе, как минимум, трех категорий граждан, учитывая материальные возможности и потребительские требования каждой из этих групп населения. На это направлен целый ряд государственных программ, ведущую роль среди которых занимает национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», который реализуется также в Нижегородской области. Данная программа состоит из двух основных блоков, первый из которых направлен на увеличение объемов жилищного строительства и ориентирован на увеличение платежеспособного спроса при покупке жилища за счет субсидирования, а второй - на улучшение качества жилья.

В настоящее время такие факторы, как демография, социальные требования, новые строительные материалы, остаются неучтенными при проектировании современного российского муниципального жилища. В России комплексный подход к проектированию муниципального жилища, о котором говорят многие исследователи, на данный момент не реализован.

Современные типологические схемы жилых зданий не соответствуют потребностям большей части населения и уже не отвечают образу жизни современной семьи, не развиты схемы обеспечения нуждающихся граждан жилищем, а программы не имеют достаточных условий для формирования рынка доступного жилища. В настоящий момент практически отсутствует предоставление «бесплатного» жилища, это усугубляется высоким уровнем инфляции, спадом в мировой экономике и отсутствием у основной массы граждан средств на приобретение жилища. В России в настоящее время в муниципальном жилище отсутствует деление на категории в зависимости от доходов граждан. Квартиры имеют неоправданно малую типологическую вариантность, планировочная структура характеризуется функциональной неразвитостью и статичностью, что диктует необходимость предложений по новой нормативной базе проектирования.

В этой связи становится актуальным проведение исследований в области новой типологии муниципального жилища, а также изучение требований по формированию жилой среды различных социальных групп.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей формирования архитектуры современного российского муниципального жилища, определении требований к данному типу жилища, разработке нормативной базы для проектирования современного муниципального жилища.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- проследить историю формирования архитектуры муниципального жилища в России и зарубежных странах;

- провести сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта в формировании архитектуры муниципального жилища;

- определить требования, предъявляемые на современном этапе к муниципальному жилищу;

- разработать предложения по формированию нормативной базы для проектирования муниципального жилища.

Объект исследования - муниципальные жилые здания и комплексы, социальные жилые здания и комплексы, входящие в подсистему муниципального жилища, а также проекты таких зданий.

Предмет исследования - архитектурная типология муниципального жилища.

Границы исследования. Типологические границы исследования определяются комплексным рассмотрением градостроительных, объемнопланировочных, функциональных, композиционно-художественных и конструктивных особенностей формирования архитектуры муниципального жилища. Географические границы - территория Нижнего Новгорода с включением в исторический обзор территории России, бывшего СССР, стран Европы и США. Хронологические границы исследования: с 1990 года по настоящее время, с включением анализа исторического развития архитектуры муниципального жилища на протяжении XX века.

Гипотеза исследования. В современных экономических реалиях формирование муниципального жилища в Российской Федерации должно учитывать потребности и экономические возможности различных слоев населения. Опираясь на то, что одним из основополагающих принципов при проектировании жилища является соответствие характера жилища социальному портрету потребителя, предлагается определить три типологических ряда муниципального жилища: минимальный стандарт, средний стандарт н максимальный стандарт.

Методы исследования основаны на комплексном подходе к исследуемой проблеме. В работе использованы: анализ научных исследований и литературных источников по обозначенной тематике, изучение и анализ нормативной базы и проектных материалов XX и XXI века; анализ исторического опыта проектирования муниципального и социального жилища; анкетирование респондентов различных социальных групп и моделирование на его основе требований к современному муниципальному жилищу; разработка взаимосвязанных классификаций типов жилища и категорий жилища.

Теоретическая база исследования включает следующие научные работы:

- по общетеоретическим проблемам проектирования жилых зданий: М.В. Лисициана, В.М. Молчанова, Б.Р. Рубаненко, А. Бач, X. Брукмана, Д. Лэвиса, Дж. Максаи, У. Шродера, М. Элсаса;

- по типологии жилища и проблемам организации жилой среды: Ю.Н. Бубнова, В.Г. Волова, Е.И. Геллы, В.П. Генералова, И.П. Гнеся, В.Ю. Дурманова, Е.В. Кайдаловой, К.К. Карташовой, Н.Н. Коршуновой, А.В. Меренкова, Л.В. Петровой, С.Б. Поморова, Н.Д. Потиенко, Г.И. Пустоветова, С.А. Садовского, Н.С. Сапрыкиной, А.В. Сикачева, А.В. Степанова, М.Ю. Федоровой, А.А. Худина, М.Ю. Чикоты, Е.М. Чикуновой, Ю. Клабера, П. Нойферта;

- по социальным проблемам формирования жилища: С.Г. Буравченко, B.JI. Глазычева, К.В. Кияненко, В.А. Коссаковского, А.В. Крашенинникова, Е.С. Шомипой, В.П. Этенко, Е. Брамхаса, Jle Корбюзье.

95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116]

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем впервые определяется структура муниципального жилища в общей системе жилища; предлагаются категории в муниципальном жилище; даются рекомендации по насыщению муниципальных жилых комплексов и зданий необходимыми функциями, объектами инфраструктуры, производственно-деловыми и рекреационными составляющими; формулируются общие подходы к проектированию муниципального жилища, предназначенного для регионального строительства в Нижнем Новгороде.

Практическая значимость работы заключается в том, что проектная практика получает основные направления и конкретные нормативные рекомендации формирования современного муниципального жилища. Выявленные особенности архитектурно-планировочных решений муниципального жилища позволяют использовать достаточный диапазон жилых ячеек для различных социальных групп населения России. Проведенное исследование может использоваться при решении социальных задач, стоящих перед национальным проектом РФ «Жилище». На защиту выносятся.

- матрица типов и стандартов современного российского муниципального жилища;

- комплексная архитектурно-планировочная модель архитектуры муниципального жилища для Нижнего Новгорода;

- рекомендации по планировочной организации и ее модификации для муниципального жилища с учетом современных требований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты работы внедрены в учебный процесс и реальное проектирование. Внедрение в учебный процесс проходило в ходе преподавательской работы автора на кафедре архитектурного проектирования ННГАСУ при руководстве курсовым проектированием и ВКР бакалавров архитектуры, при подготовке методических указаний «Многоэтажный жилой дом» для курсового и дипломного проектирования студентов направления подготовки и специальности «Архитектура». По теме диссертации имеется шесть публикаций, одна размещена в издании, рекомендованном ВАК России. Внедрение в практику реального проектирования проводилось в Архитектурной мастерской ННГАСУ при разработке проекта реконструкции застройки центральных улиц г. Кулебаки Нижегородской области и проекта жилого дома для молодых сотрудников ННГАСУ по ул. Тимирязева; в ООО «Бимар» при разработке жилого дома с помещениями общественного назначения по ул. Героя Васильева, 10 в Автозаводском районе г. Н.Новгорода; в ООО «Русский дом» при разработке проекта жилого дома по ул. Заводская, 32 в г. Семенове Нижегородской области.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из двух томов. В первом томе представлен основной текст объёмом 148 страниц машинописного текста, который включает в себя введение, три главы, общие выводы, заключение, библиографический список (177 наименований), приложения, акты внедрений. Во втором томе содержится иллюстративный материал - 21 графоаналитическая таблица.

Заключение диссертация на тему "Особенности формирования архитектуры жилища в условиях муниципального финансирования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. В исследовании предлагаются три категории муниципального жилища: минимальный стандарт, средний стандарт, максимальный стандарт. Минимальный стандарт предназначен для населения с доходами ниже прожиточного минимума: для людей без определенного места жительства и для социально неблагополучных граждан. Предполагается возведение жилища для таких граждан в районах с вокзалами, совмещенные с ночлежными учреждениями и в районах, связанных с производством, где требуется дешевая рабочая сила. Средний стандарт предназначен для населения с очень низкими доходами: для людей с физическими недостатками, для иммигрантов, для жертв стихийных бедствий, для престарелых, для детей-сирот. Расположение предусматривается в районах, связанных с производством или с обслуживанием. Такие дома могут располагаться как в центре города, так и на его периферии. Максимальный стандарт предназначен для граждан с низким и средним уровнем дохода: для одиноких граждан, малых и средних семей и для работников бюджетной сферы. Такие дома располагаются в пределах пешеходной доступности относительно государственных учреждений, как в центре города, так и в периферийных районах.

2. Предложены нормативные показатели площадей помещений муниципального жилища каждого из вводимых стандартов.

Минимальный стандарт подразумевает дома с жилыми ячейками на одного и двух человек (одиноких и малосемейных) следующих типов:

1 тип: 1-комнатная жилая ячейка на двух человек жилой площадью 12 кв.м и общей площадью 19 кв.м. Жилая площадь, приходящаяся на каждого проживающего - 6 кв.м, в соответствии с настоящей санитарной нормой для общежитий. В ячейке предусматривается санузел и отдельная душевая комната, кладовая и лоджия (4,2 кв.м), общее обеденное пространство и общее кухонное оборудование рассчитаны на три жилые ячейки.

2 тип А: 1-комнатная жилая ячейка с кухней-нишей на одного человека жилой площадью 9 кв.м и общей площадью — 17 кв.м. В жилой ячейке предусматриваются: санузел, душевая, антресоль, лоджия (4,2 кв.м).

2 тип Б: 1-комнатная жилая ячейка с кухней-нишей на одного человека жилой площадью 13 кв.м и общей площадью - 20 кв.м. В жилой ячейке предусматриваются: санузел, душевая, антресоль, лоджия (4,7 кв.м).

Средний стандарт отвечает потребностям населения с очень низкими и низкими доходами, и предназначен для людей с физическими недостатками, для иммигрантов, для жертв стихийных бедствий, для престарелых, для детей-сирот. Расположение предусматривается в районах, связанных с производством или с обслуживанием. Такие дома могут располагаться как в центре города, так и на его периферии. Дома среднего стандарта имеют самое большое типологическое разнообразие. При формировании жилища среднего стандарта предлагается использовать коридорные, секционные, блокированные и индивидуальные дома, смешанную застройку.

Средний стандарт подразумевает дома с жилыми ячейками для одиноких и семей из двух-трех человек следующих типов.

1 тип А: 1-комнатная жилая ячейка с кухней-нишей 5,3 кв.м на одного человека жилой площадью 16 кв.м и общей площадью 23 кв.м. В жилой ячейке предусматриваются: совмещенный санузел, встроенный шкаф, кладовая, антресоль, лоджия (3,2 кв.м).

1 тип Б: 1-комнатная жилая ячейка на двух человек жилой площадью 20 кв.м и общей площадью 32 кв.м с совмещенным санузлом, с кухней 5,3 кв.м, включающей небольшое обеденное пространство. В жилой ячейке предусматриваются: встроенный шкаф, антресоль, лоджия (3,2 кв.м).

2 тип А: 2-комнатная жилая ячейка на двух человек жилой площадью 27 кв.м и общей площадью 52 кв.м с совмещенным санузлом, с кухней 9 кв.м, включающей небольшое обеденное пространство. В жилой ячейке предусматриваются: встроенный шкаф, кладовая, антресоль, лоджия (4,5 кв.м).

2 тип Б: 2-комнатная жилая ячейка на двух человек жилой площадью 32 кв.м и общей площадью 44 кв.м с совмещенным санузлом, с кухней, совмещенной с гостиной. В жилой ячейке предусматриваются: встроенный шкаф, кладовая, антресоль, лоджия (4,5 кв.м).

3 тип: 3-комнатная жилая ячейка на трех человек жилой площадью 43 кв.м и общей площадью 56,5 кв.м с раздельным санузлом, с кухней, совмещенной с гостиной. В жилой ячейке предусматриваются: встроенный шкаф, кладовая, антресоль, лоджия (10 кв.м).

4 тип. Блокированный дом. Жилая ячейка на трех человек с 3 комнатами жилой площадью 47 кв.м и общей площадью 84,5 кв.м с раздельным санузлом, с кухней, интегрированной в гостиную. В жилой ячейке предусматриваются: бойлерная, встроенный шкаф, кладовая, гардеробная, антресоль, 2 лоджии (4 кв.м и 6 кв.м).

Максимальный стандарт предназначен для граждан с низким и средним уровнем дохода: для одиноких граждан, малых и средних семей и для работников бюджетной сферы. Такие дома располагаются в пределах пешеходной доступности относительно государственных учреждений, как в центре города, так и в периферийных районах. При формировании жилища максимального стандарта предлагается использовать секционные, блокированные и индивидуальные дома, исключая дома коридорного типа.

Максимальный стандарт подразумевает дома с жилыми ячейками для семей из двух-трех-четырех человек следующих типов.

1 тип А: 3-комнатная жилая ячейка на трех человек жилой площадью 39 кв.м и общей площадью 61 кв.м с раздельным санузлом, с кухней 9 кв.м, включающей небольшое обеденное пространство. В жилой ячейке предусматриваются: встроенный шкаф, кладовая, антресоль, лоджия (10 кв.м).

1 тип Б: 3-комнатная жилая ячейка на трех человек жилой площадью 41 кв.м и общей площадью 66,8 кв.м с раздельным санузлом, с кухней-столовой 11 кв.м. В жилой ячейке предусматриваются: встроенный шкаф, антресоль, лоджия (10 кв.м).

2 тип А: 4-комнатная жилая ячейка на трех-четырех человек жилой площадью 55 кв.м и общей площадью 80 кв.м, с раздельным санузлом, с кухней, интегрированной в гостиную. В жршой ячейке предусматриваются: встроенный шкаф, антресоль, лоджия (10 кв.м).

2 тип Б: 4-комнатная жилая ячейка на четырех человек жилой площадью 54 кв.м и общей площадью 95 кв.м с раздельным санузлом, с кухней-столовой 11 кв.м. В жилой ячейке предусматриваются: встроенный шкаф, кладовая, антресоль, лоджия (10 кв.м).

3 тип. Индивидуальный дом. Жилая ячейка на четырех человек с 4 комнатами общей жилой площадью 62 кв.м и общей площадью 118 кв.м, с раздельным санузлом, с кухней 6,86 кв.м. В жилой ячейке предусматриваются: бойлерная, встроенный шкаф, кладовая, гардеробная, антресоль, лоджия (4 кв.м), балкон (2 кв.м).

3. Выявлены три типа муниципального жилища, которые предлагается развивать как перспективные: многоквартирное жилище, жилище в МФЖК, индивидуальное жилище.

4. Предложенные стандарты и типы муниципального жилища позволяют решить проблему несоответствия следующих характеристик жилища: типа жилища, социального статуса жильца и требований, предъявляемых к жилищу. В современных экономических условиях предлагается расширить диапазон социальных групп, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и, в связи с этим, рассматривать формирование муниципальных жилых зданий как подкатегорию социального жилища, и как модель, образующуюся на основе комплексного подхода к проектированию жилища. При этом многоквартирное жилище на основе схемы: «работа-жилище-отдых» наиболее гибкий и отвечающий потребностям широких слоев населения тип жилища и является наиболее перспективной для увеличения градации по экономическому признаку муниципального многоквартирного жилища.

В исследовании выявлены три типа муниципального жилища, которые предлагается развивать как перспективные: многоквартирное жилище, жилище в МФЖК, индивидуальное жилище. Для каждого из этих типов в

Нижнем Новгороде предлагаются следующие подходы к формированию архитектуры муниципального жилища:

- градостроительные - многоквартирное жилище предлагается размещать в периферийных районах города, с полным набором предприятий системы обслуживания, с площадками: для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста, для отдыха взрослого населения, для хозяйственных целей и выгула собак, для автостоянок;

- планировочные — для многоквартирного жилища характерна коридорная, секционная смешанная структуры; общее рекреационное пространство; для жилища в МФЖК характерна секционная и смешанная структуры; муниципальное индивидуальное жилище представляет собой отдельный элемент муниципального жилища с частным рекреационным пространством; 1-3-комнатные жилые ячейки с набором и площадями помещений в зависимости от принятого стандарта;

- функциональные - жилищу в МФЖК соответствует развитая инфраструктура делового и рекреационного характера; для многоквартирного жилища — слабо развитая инфраструктура делового и рекреационного характера; для муниципального индивидуального жилища -слабо развитая и удаленная инфраструктура делового и рекреационного характера;

- композиционные — развитая градация муниципального жилища по этажности: малоэтажные, средней этажности, многоэтажные и повышенной этажности жилые здания; для жилища в МФЖК характерно выборочное, фрагментарное включение муниципального жилища в структуру комплекса; отсутствие четкой композиционной структуры вследствие фрагментарного включения; для муниципального индивидуального жилища характерна точечная композиционная структура.

5. Предложена модель проектирования доступного жилища на основе матрицы типов и категорий муниципального жилища. В основу модели предлагается положить три типологических ряда, как базовые элементы для развития муниципального жилища: минимальный стандарт, средний стандарт и максимальный стандарт. Жизнеспособность модели обеспечивается вариативностью градостроительного положения, типов домов и жилых ячеек, адресностью жилища и его способностью к трансформации и модернизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате настоящего исследования автору удалось решить важную для архитектурной науки задачу - выявить особенности формирования архитектуры жилища в условиях муниципального финансирования на примере Нижнего Новгорода. Это позволило сделать следующие основные выводы и рекомендации.

1. В настоящем исследовании выявлены и рассмотрены три крупных периода развития архитектуры муниципального жилища в России: доиндустриальный 1920 - 1959 гг.; индустриальный 1960 - 1990 гг.; постиндустриальный период 1991 — по настоящее время — и проанализированы ключевые моменты исторического и типологического развития муниципального жилища на каждом из периодов. Это позволило выявить характерные и специфические черты архитектуры муниципального жилища из отечественной практики, а также сопоставить его с зарубежным опытом проектирования и строительства.

2. Основным типом муниципальных жилых зданий в доиндустриальный период являлись одно-, двухэтажные блокированные дома и секционные дома средней этажности для рабочих. Специфическим типом жилых зданий для этого периода стали дома-коммуны с включенным в них блоком обслуживания. Доминирующим и характерным типом дома в индустриальный период стали, построенные по типовым проектам секционный сборный крупнопанельный дом, а также кирпичный жилой дом со сборными несущими элементами. В постиндустриальный период доминирующим и характерным типом муниципального жилого дома остался секционный дом. Таким образом, во все периоды доминирующим типом жилища оставался секционный жилой дом.

3. Спецификой архитектурной типологии муниципальных жилых домов, построенных в г. Горьком в индустриальный период, как наиболее длительный и продуктивный, методом крупнопанельного домостроения (типовые серии 1-447с-13, 1-447с-41, 111-121-1, 86-04.86, 1-464Д/1.2, 121, Э-600-09-1.86) является прямая зависимость композиционного и функционально-планировочного решения от конструктивного решения. Именно оно определяло художественный облик жилых районов и микрорайонов г. Горького. Глубинно-пространственная композиция строилась на сочетании многоэтажных домов из типовых, торцевых, угловых и поворотных блок-секций и встроено-пристроенных блоков обслуживания. Важной специфической особенностью этого периода является ступенчатая система социально-бытового обслуживания, которая включала повседневное, периодическое и • эпизодическое обслуживание и проектировалась в комплексе с жилищем. Кирпичные жилые дома строились как доминанты или художественные акценты на магистралях и в историческом центре города. С точки зрения функционально-планировочной специфическими чертами муниципального жилища являлись: минимальные размеры жилых и подсобных (или их отсутствие) помещений квартиры: усредненные показатели кухня - 7-8 кв.м, передняя — 1,4 кв.м, общая комната - 15-18 кв.м, спальня - 9-14 кв.м в зависимости от числа комнат в квартире; незастекленные лоджии, низкое качество отделки внутренних помещений, использование минимального по габаритам оборудования и мебели.

4. Новые экономические отношения, возникшие в постиндустриальный период в России в связи с преобразованием форм собственности и схем финансирования жилища, изменили структуру жилищного рынка, и доля муниципального жилища в структуре города резко уменьшилась. Это продиктовало ряд жилищных программ: национальную программу «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», региональные программы по улучшению жилищных условий граждан в субъектах Федерации, а также необходимость государственных дотаций и субсидий, форм предоставления жилища, разработки новых категорий жилища. При этом типологические требования к параметрам муниципального жилища и к его архитектуре разработаны не в полной мере и в реальное строительство не внедрены. В то же время стандарты современного муниципального жилища не отвечают образу жизни современной семьи. В связи с этим настоящее исследование предлагает новые типы и параметры жилища для различных социальных групп населения, нуждающихся в дополнительной помощи со стороны государства.

5. На основе проведенного исследования предлагается ввести три категории муниципального жилища: минимальный стандарт, средний стандарт, максимальный стандарт. Минимальный стандарт предназначен для населения с доходами ниже прожиточного минимума: для людей без определенного места жительства и для социально неблагополучных граждан; предполагается возведение жилища для таких граждан в районах с вокзалами, совмещенные с ночлежными учреждениями и в районах, связанных с производством, где требуется дешевая рабочая сила. Средний стандарт предназначен для населения с очень низкими доходами, и предназначен: для людей с физическими недостатками, для иммигрантов, для жертв стихийных бедствий, для престарелых, для детей-сирот; расположение предусматривается в районах, связанных с производством или с обслуживанием. Такие дома могут располагаться как в центре города, так и на его периферии. Максимальный стандарт предназначен для граждан с низким и средним уровнем дохода: для одиноких граждан, малых и средних семей и для работников бюджетной сферы; дома, содержащие такую категорию жилища, располагаются в пределах пешеходной доступности относительно государственных учреждений, как в центре города, так и в периферийных районах.

6. Предлагается развивать как перспективные три типа муниципального жилища: многоквартирное жилище, жилище в МФЖК, индивидуальное жилище. Многоквартирное жилище на основе схемы: «работа-жилище-отдых», как наиболее гибкий и отвечающий потребностям широких слоев населения тип жилища. Муниципальное жилище в МФЖК, как перспектива последующего развития муниципальных жилых зданий и МФЖК, как решение проблемы интеграции муниципального жилища в коммерческое жилище. Индивидуальное жилище, как наиболее полно отвечающее потребностям современной семьи и тенденциям в практике строительства жилища. Предложенные стандарты и типы муниципального жилища позволяют решить проблему несоответствия следующих характеристик жилища: типа жилища, социального статуса жильца и требований, предъявляемых к жилищу.

7. Предлагаются следующие градостроительные приемы размещения указанных типов муниципального жилища в структуре города. На периферии размещать многоквартирное и индивидуальное жилище, содержащее все три уровня стандартов для муниципального жилища. В центральной, исторической части города размещать многоквартирное муниципальное жилище в структуре МФЖК, которое содержит квартиры среднего и максимального стандартов. На основной части селитебной территории располагать многоквартирное муниципальное жилище и муниципальное жилище в структуре МФЖК, которые включают все три стандарта.

8. Теоретическая архитектурно-планировочная модель муниципального жилища, разработанная по матрице типов и стандартов для Нижнего Новгорода на основе генерального плана города, определяет тип жилища в зависимости от градостроительного положения и категории населения. Муниципальное жилище, соответствующее минимальному стандарту, проектируется повышенной и средней этажности, соответствующее среднему и максимальному стандартам, — малой, средней и повышенной этажности.

9. На основе предложенных типов и категорий муниципального жилища автором исследования была разработана матрица муниципального жилища для Нижнего Новгорода. В ее основу предлагается положить три типологических ряда: минимальный стандарт, средний стандарт и максимальный стандарт, разработанных для трех слоев населения: нижнего, базового, среднего - и три перспективных типа муниципального жилища: многоквартирное жилище, жилище в МФЖК, индивидуальное жилище. Жизнеспособность матрицы обеспечивается вариативностью жилых зданий, адресностью жилища и его способностью к трансформации и модернизации, что ложится в основу гибкой модели доступного жилища.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования архитектуры жилища в условиях муниципального финансирования"



На правах рукописи

Бородин Владимир Романович

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ЖИЛИЩА В УСЛОВИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ (на примере Нижнего Новгорода)

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Нижний Новгород - 2009

003478924

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО -НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Научный руководитель доктор архитектуры, профессор Гельфонд Анна Лазаревна

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Карташова Кира Константиновна, кандидат архитектуры, доцент Потиенко Наталья Дмитриевна

Ведущая организация

МП «Институт развития города «НижегородгражданНИИпроект»

Защита состоится 26 октября 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.07 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г.Н.Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан 25 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент

Н.А. Гоголева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Новые экономические отношения в Российской Федерации внесли серьезные изменения в структуру жилищного строительства по формам собственности, по источникам финансирования, типам жилых зданий и технологиям их возведения. Вероятность обеспечить в короткие сроки значительное количество семей, нуждающихся в жилище, при современном состоянии жилищного строительства ■! экономической ситуации, снизилась до минимального уровня. Необходимо проведение научно-исследовательских работ и принятие стратегических мер, обеспечивающих на современном этапе максимально возможное удовлетворение потребностей и запросов всех слоев населения и, в первую очередь, семей с умеренными и низкими доходами.

В последние десятилетия в России произошло особенно заметное уменьшение доли муниципального жилища в общем объеме строящихся жилых зданий по сравнению со строительством жилых зданий в Советском Союзе. Архитектура муниципального жилища - жилища, принадлежащего городу и строящегося на деньги городской администрации, не претерпела существенных изменений. При этом наметилось явное несоответствие динамики социальных требований к муниципальному жилищу и сохранения его прежних планировочных схем. Поэтому на современном этапе необходима разработка научного подхода к поэтапному улучшению планировочных и архитектурно-художественных параметров муниципального жилища.

В настоящее время концепция развития жилища в целом развивается в сторону улучшения его планировочных показателей. Необходимо отметить, что этот процесс сопровождал проектирование и строительство жилища всегда: достаточно привести пример постоянного совершенствования серий типовых проектов крупнопанельных и кирпичных жилых домов различной этажности в СССР. Обзор муниципального сегмента отечественного строительного рынка, имеющегося на данный момент в России, демонстрирует отставание от западных стран в вопросах социального обеспечения и реальных экономических и проектных механизмов строительства муниципального жилища, снижение роли государства в проблеме обеспечения жилищем нуждающихся граждан. Это указывает на необходимость продолжения исследовательской и практической деятельности в данном направлении.

В настоящее время при формировании жилой среды следует исходить из дифференциации городского населения и выделения на этой основе, как минимум, трех категорий граждан, учитывая материальные возможности и потребительские требования каждой из этих групп населения. На это направлен целый ряд государственных программ, ведущую роль среди которых занимает национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», который реализуется также в Нижегородской области. Данная программа состоит из двух основных блоков, первый из которых направлен на увеличение объемов жилищного строительства и ориентирован на увеличение платежеспособного спроса при покупке жилища за счет субсидирования, а второй - на улучшение качества жилья.

В настоящее время такие факторы, как демография, социальные требования, новые строительные материалы, остаются неучтенными при проектировании современного российского муниципального жилища. В России комплексный подход к проектированию муниципального жилища, о котором говорят многие исследователи, на данный момент не реализован.

Современные типологические схемы жилых зданий не соответствуют потребностям большей части населения и уже не отвечают образу жизни современной семьи, не развиты схемы обеспечения нуждающихся граждан жилищем, а программы не имеют достаточных условий для формирования рынка доступного жилища. В настоящий момент практически отсутствует предоставление «бесплатного» жилища, это усугубляется высоким уровнем инфляции, спадом в мировой экономике и отсутствием у основной массы граждан средств на приобретение жилища. В России в настоящее время в муниципальном жилище отсутствует деление на категории в зависимости от доходов граждан. Квартиры имеют неоправданно малую типологическую вариантность, планировочная структура характеризуется функциональной неразвитостью и статичностью, что диктует необходимость предложений по новой нормативной базе проектирования.

В этой связи становится актуальным проведение исследований в области новой типологии муниципального жилища, а также изучение требований по формированию жилой среды различных социальных групп.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей формирования архитектуры современного российского муниципального жилища, определении требований к данному типу жилища, разработке

нормативной базы для проектирования современного муниципального жилища.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- проследить историю формирования архитектуры муниципального жилища в России и зарубежных странах;

- провести сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта в формировании архитектуры муниципального жилища;

- определить требования, предъявляемые на современном этапе к муниципальному жилищу;

- разработать предложения по формированию нормативной базы для проектирования муниципального жилища.

Объект исследования - муниципальные жилые здания и комплексы, социальные жилые здания и комплексы, входящие в подсистему муниципального жилища, а также проекты таких зданий.

Предмет исследования - архитектурная типология муниципального жилища.

Границы исследования. Типологические границы исследования определяются комплексным рассмотрением градостроительных, объемно-планировочных, функциональных, композиционно-художественных и конструктивных особенностей формирования архитектуры муниципального жилища. Географические границы - территория Нижнего Новгорода с включением в исторический обзор территории России, бывшего СССР, стран Европы и США. Хронологические границы исследования: с 1990 года по настоящее время, с включением анализа исторического развития архитектуры муниципального жилища на протяжении XX века.

Гипотеза исследования. В современных экономических реалиях формирование муниципального жилища в Российской Федерации должно учитывать потребности и экономические возможности различных слоев населения. Опираясь на то, что одним из основополагающих принципов при проектировании жилища является соответствие характера жилища социальному портрету потребителя, предлагается определить три типологических ряда муниципального жилища: минимальный стандарт, средний стандарт и максимальный стандарт.

Методы исследования основаны на комплексном подходе к исследуемой проблеме. В работе использованы: анализ научных исследований и литературных источников по обозначенной тематике, изучение и анализ

нормативной базы и проектных материалов XX и XXI века; анализ исторического опыта проектирования муниципального и социального жилища; анкетирование респондентов различных социальных групп и моделирование на его основе требований к современному муниципальному жилищу; разработка взаимосвязанных классификаций типов жилища и категорий жилища.

Теоретическая база исследования включает следующие научные работы:

- по общетеоретическим проблемам проектирования жилых зданий: М.В. Лисициана, В.М. Молчанова, Б.Р. Рубаненко, А. Бач, X. Брукмана, Д. Лэвиса, Дж. Максаи, У. Шродера, М. Элсаса;

- по типологии жилища и проблемам организации жилой среды: Ю.Н. Бубнова, В.Г. Волова, Е.И. Геллы, В.П. Генералова, И.П. Гнеся, В.Ю. Дурманова, Е.В. Кайдаловой, К.К. Карташовой, H.H. Коршуновой, A.B. Меренкова, Л.В. Петровой, С.Б. Поморова, Н.Д. Потиенко, Г.И. Пустоветова, С.А. Садовского, Н.С. Сапрыкиной, A.B. Сикачева, A.B. Степанова, М.Ю. Федоровой, A.A. Худина, М.Ю. Чикоты, Е.М. Чикуновой, Ю. Клабер, П. Нойферта;

- по социальным проблемам формирования жилища: С.Г. Буравченко, В.Л. Глазычева, К.В. Кияненко, В.А. Коссаковского, A.B. Крашенниникова, Е.С. Шоминой, В.П. Этенко, Е. Брамхаса, Ле Корбюзье.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем впервые определяется структура муниципального жилища в общей системе жилища; предлагаются категории в муниципальном жилище; даются рекомендации по насыщению муниципальных жилых комплексов и зданий необходимыми функциями, объектами инфраструктуры, производственно-деловыми и рекреационными составляющими; формулируются общие подходы к проектированию муниципального жилища, предназначенного для регионального строительства в Нижнем Новгороде.

Практическая значимость работы заключается в том, что проектная практика получает основные направления и конкретные нормативные рекомендации формирования современного муниципального жилища. Выявленные особенности архитектурно-планировочных решений муниципального жилища позволяют использовать достаточный диапазон жилых ячеек для различных социальных групп населения России. Проведенное исследование может использоваться при решении социальных задач, стоящих перед национальным проектом РФ «Жилище». На защиту выносятся:

- матрица типов и стандартов современного российского муниципального жилища;

- комплексная архитектурно-планировочная модель архитектуры муниципального жилища для Нижнего Новгорода;

- рекомендации по планировочной организации и ее модификации для муниципального жилища с учетом современных требований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты работы внедрены в учебный процесс и реальное проектирование. Внедрение в учебный процесс проходило в ходе преподавательской работы автора на кафедре архитектурного проектирования ННГАСУ при руководстве курсовым проектированием и ВКР бакалавров архитектуры, при подготовке методических указаний «Многоэтажный жилой дом» для курсового и дипломного проектирования студентов направления подготовки и специальности «Архитектура». По теме диссертации имеется шесть публикаций, одна размещена в издании, рекомендованном ВАК России. Внедрение в практику реального проектирования проводилось в Архитектурной мастерской ННГАСУ при разработке проекта реконструкции застройки центральных улиц г. Кулебаки Нижегородской области и проекта жилого дома для молодых сотрудников ННГАСУ по ул. Тимирязева; в ООО «Бимар» при разработке жилого дома с помещениями общественного назначения по ул. Героя Васильева, 10 в Автозаводском районе г. Н.Новгорода; в ООО «Русский дом» при разработке проекта жилого дома по ул. Заводская, 32 в г. Семенове Нижегородской области.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из двух томов. В первом томе представлен основной текст объёмом 120 страниц машинописного текста, который включает в себя введение, три главы, общие выводы, заключение, библиографический список (150 наименований), приложения, акты внедрений. Во втором томе содержится иллюстративный материал - 20 графоаналитических таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «История проектирования и строительства муниципального жилища» рассматривается и анализируется зарубежное и отечественное муниципальное жилище. На основе анализа выявляются ключевые периоды развития муниципального жилища. Разбирается понятие

муниципального жилища, рассматриваются и анализируются система ипотечного кредитования и государственная программа доступного и комфортного жилища.

Анализ теоретических исследований, проводимых в рамках изучения социально-экономических и демографических предпосылок проектирования и строительства муниципального жилища, позволил показать эволюцию ключевого понятия «муниципальное жилище» как в социально-экономическом, так и в типологическом аспектах.

В настоящем исследовании анализ муниципального жилища проводился в рамках традиционного подхода к истории домостроения в России. Выявление трех крупных периодов - доиндустриального 1920 - 1959 гг.; индустриального 1960 - 1989 гг.; постиндустриального периода 1990 - по настоящее время -позволило проследить основные этапы развития муниципального жилища в отечественной и зарубежной практике строительства, выявить закономерности и особенности его развития.

Каждый период имел свои социальные задачи. Доиндустриальный период ставил задачи обеспечить приток рабочих в города из сельской местности; обеспечить жилищем рабочий класс в крупных городах. Социальные задачи этого этапа в Советском Союзе и странах Запада во многом схожи. Индустриальный - обеспечить жилищем нуждающихся в улучшении жилищных условий; провести переселение из бараков и подвалов и из ветхого жилища; увеличить количество жилищ; восстановить жилища, разрушенные во время первой и второй мировых войн; улучшить санитарно-гигиенические условия массового жилища. В западных странах социальная задача индустриального периода заключалась в следующем, необходимо было расселять неблагополучные в социальном плане и бедные районы пригородов, сосредоточивать жилые районы для рабочих рядом с крупными производствами, оказывать поддержку гражданам, не способным на свои средства приобрести собственное жилище. В СССР основная социальная задача индустриального этапа состояла в том, чтобы обеспечить к 2000 году отдельной квартирой или домом каждую советскую семью.

Постиндустриальный - увеличить площади и улучшить оборудование массового жилища; улучшить архитектурно-художественные характеристики муниципального жилища; создать среду, гуманную для проживания малообеспеченных граждан; в зарубежных странах одной из важных социальных задач стала задача избежать или, в крайнем случае, сгладить

сегрегацию в городском сообществе. В России социальная задача на данный момент обеспечить комфортным и доступным жилищем каждую российскую семью.

В настоящее время к задачам социального аспекта развития муниципального жилища добавились задачи доступности жилища в исторической части города для людей с разными доходами; создание развитой инфраструктуры обслуживания и мест приложения труда; разработка и использование вариантов муниципального жилища за счет жилищных программ, форм предоставления жилища, категорий жилища, государственных субсидий и дотаций.

В результате обзора этапов становления и развития жилища, сделан вывод, что на современном этапе развитие муниципального жилища в России происходит замедленными темпами. В отличие от зарубежных аналогов в нашей стране нет гибкой многоуровневой системы дотаций муниципального жилища, а набор категорий предоставляемого жилища только начинает развиваться.

На протяжении всей истории российского муниципального жилищного строительства предпринимались попытки определить оптимальный размер жизненного пространства для одного человека и семьи различного размера. Это указывает на то, что главными типообразующими факторами формирования жилища, характеризующими функциональное соответствие жилища удобствам (комфортности) жизни, являются величина нормируемой площади на человека и состав семьи, как важнейший показатель для дифференцированного подхода к выбору размеров и формированию типов жилищ, и обеспеченность каждого проживающего жилой площадью как показатель потребительского качества дома.

Сравнительный анализ отечественного и зарубежного проектирования и строительства муниципального жилища выявил типологическое сходство жилых зданий в функциональном, планировочном и в композиционном аспектах. Это объясняется тем, что при строительстве муниципального жилища в различных странах решались одинаковые задачи социального характера. Как за рубежом, так и в Советском Союзе проектировщики старались выработать наиболее оптимальную и экономичную по своей структуре схему планировки муниципальных квартир и самих жилых домов. Наиболее распространенной среди рассмотренных планировочных решений домов является прямоугольная структура плана. Сходство по планировочным характеристикам зарубежного и

отечественного жилища объясняется стремлением минимизировать затраты на возведение и эксплуатацию жилых зданий.

Новые экономические отношения в Российской Федерации внесли серьезные изменения в структуру жилищного строительства по формам собственности и по источникам финансирования. В то же время трансформация институтов российского общества серьезно сказалась на его социальной структуре. Согласно гипотезе, предложенной социологом Т.Н. Заславской, современное российское общество состоит из четырех социальных слоев: верхнего, среднего, базового и нижнего, а также десоциализированнош «социального дна». В 1993-1995 годах соотношение выделенных социальных слоев российского общества составляло 1:24:68:7. Это значит, что на верхний и средний слои, являющиеся главными двигателями реформ, приходилась четверть экономически активного населения. В такой ситуации вероятность обеспечения в короткие сроки значительного количества семей, нуждающихся в жилище при современном состоянии жилищного строительства и экономической ситуации, снизилась до минимального уровня, поэтому необходимо принятие стратегических мер, обеспечивающих на современном этапе максимально возможное удовлетворение потребностей и запросов всех слоев населения и, в первую очередь, семей с умеренными и низкими доходами.

Обзор современной ситуации на российском рынке жилища показывает необходимость увеличения доли государственного присутствия в общей доле рынка жилища. В настоящее время в Нижегородской области, как и в целом по России, проводятся программы по улучшению жилищных условий граждан России. Данные программы «Жилье шаг за шагом», «Субсидии для бюджетных работников», «Ветхий фонд», «Государственные жилищные сертификаты», «Молодой семье - доступное жилье на 2004 - 2010 годы», «Предоставление работникам городской бюджетной сферы в возрасте до 35 лет субсидий на приобретение жилья» имеют различный период развития и рассчитаны на разные группы населения.

Муниципальное жилище предусматривает комплексное использование нескольких финансовых источников. В то же время разработки в области архитектуры жилища под эти программы проводятся не в полной мере.

В настоящее время архитектура муниципального жилища в Нижегородской области и в России в целом имеет слабое развитие, и на современном этапе требуется разработка поэтапного улучшения

планировочных и архитектурно-художественных параметров муниципального жилища, в соответствии с выявленными категориями потребителей муниципального жилища. Разделение потребительской массы на группы, в зависимости от доходов в России в настоящее время в муниципальном жилище отсутствует, не разработаны планировочные, функциональные и композиционные отличия в жилище, предоставляемом различным категориям граждан. Жилые квартиры имеют неоправданно малое типологическое разнообразие, планировочная структура характеризуется функциональной неразвитостью и статичностью. В отличие от частного и коммерческого жилища, величина которого практически не ограничивается, уровень потребительских качеств муниципального жилища складывается из собственных накоплений, объемов ипотечного кредитования, субсидий и дотаций. В целом концепция развития муниципального жилища направлена на развитие и увеличение параметров площадей основных помещений и на улучшение функционально-планировочных показателей.

Для формирования и развития муниципального жилища необходимо рассмотреть основные тенденции развития муниципального жилища.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ «Архитектурная типология жилых зданий, сформировавшихся в условиях муниципального заказа» анализируется архитектура российского муниципального жилища, при этом выявляются особенности и специфические черты архитектуры муниципального жилища.

Анализ особенностей формирования архитектуры муниципального жилища показал, что в различные периоды доминирующим типом жилища оставался секционный тип жилого дома, при этом специфические типы жилых зданий в различные периоды отличались. Так, основными типами муниципальных жилых зданий в доиндустриальный период являлись секционные дома для рабочих - одно-, двухэтажные и средней этажности; при этом специфическим типом жилых зданий для этого периода стали дома-коммуны с включенным в них блоком обслуживания; в индустриальный период развитие получили секционные, коридорные и галерейные муниципальные жилые дома; доминирующим и характерным типом дома для этого периода стал секционный 5-этажный типовой сборный крупнопанельный тип дома, а в последующем 9-, 12-, и 16-этажные, в свою очередь, специфическим типом муниципального жилого дома стал коридорный жилой дом; в постиндустриальный период доминирующим типом муниципального жилого дома остался многоэтажный секционный тип дома.

Современные тенденции в градостроительстве показывают снижение роли муниципального и социального жилища в России, что привело к отказу от комплексной застройки при строительстве муниципального жилища, уменьшению функциональных компонентов сопутствующей инфраструктуры.

В зарубежной архитектуре существует тенденция понижения этажности муниципального жилища и выделения его среди остальной застройки, наделения его характерными объемно-планировочными деталями, придающими ему индивидуальность. В России проявляется тенденция наращивания этажности муниципального жилища. В основном застройка осуществляется модифицированными типовыми сериями, имеющими улучшенные планировочные и архитектурно-композиционные показатели по сравнению с домами индустриального периода.

В доиндустриальный период основным типом застройки муниципальных зданий являлась квартальная застройка, которая формировала городскую структуру; в этот период наращивались темпы строительства, и обслуживание рассчитывалось локально на определенную «квартальную» группу жителей и ее окружение. Один из первых построенных микрорайонов Советского Союза был заложен в Нижнем Новгороде на окраине Канавино в 1925 г. Микрорайон был рассчитан на 2400 человек. Здания в микрорайоне были полностью деревянные, 4-квартирные, в 2 этажа. Всего по проекту было возведено 100 таких домов. В 1925-1927 гт. были построены два 4-этажных жилых дома в Сормовском районе города по улице Коминтерна. Дома П-образные в плане, вмещали 80 квартир. На лестничную клетку выходили две 2-комнатные квартиры, ванные комнаты отсутствовали. Дома были выполнены из красного кирпича. Первые типовые дома появились в 1933 году на территории Соцгорода в г. Горьком (название города 1932 - 1990 г.). Дома-коммуны в г. Горьком по индивидуальным проектам были представлены комплексом жилых блоков «Культурная революция» в районе Театра драмы (арх. В. Медведев, 1932 год), домом чекиста на ул. Воробьева (арх. А. Тюпиков, 1932 г.), домом железнодорожников на пл. Революции (1934 г.).

В индустриальный период строительство муниципального жилища осуществлялось микрорайонной и районной застройкой; оно размещалось рядом с градообразующими предприятиями и само представляло градообразующий элемент. В этот период темпы строительства достигли своего максимального значения, сопутствующая инфраструктура рассчитывалась как на микрорайон, так и на район и город в целом. При этом анализ характера

размещения муниципальных жилых домов в индустриальный период в зарубежной практике строительства выявил две тенденции:

- размещение жилых зданий на дешевых участках городской территории, в основном это пригородные и периферийные территории, а также зоны рядом с промышленными предприятиями;

- уменьшение строительства муниципального жилища и, как следствие, обособление размещения малоимущих граждан и обобщение их в отдельные анклавы.

В СССР под строительство муниципального жилища осваивалась вся городская территория, поэтому влияния сегрегации, проявившейся в городах ряда зарубежных стран, удалось избежать.

Необходимо отметить, что первый в Советском Союзе 4-этажный крупнопанельный жилой дом (серия 1-464) был построен в г. Выксе Горьковской области в 1957-1958 гг.

В г. Горьком жилые дома строились преимущественно в новых микрорайонах в комплексе с предприятиями системы социально-бытового обслуживания: Лапшиха, Кузнечиха, Мещерское озеро, Седьмой микрорайон в Сормове, Щербинки, Верхние Печеры. Микрорайоны застраивались типовыми жилыми домами серий 1-447с-13, 1-447с-41, 111-121-1, 86-04.86, 1-464Д/1.2, 121, Э-600-09-1.86 с типовыми блоками обслуживания серии 1-0-90. В 1980-е гг. для формирования новой серии жилых домов были использованы методы КОПЭ (компоновочные объемно-планировочные элементы) и система ГСДЦ-1 (гибкая система панельного домостроения). Проектный институт «Горьковгражданпроект» вел разработку новых проектов из элементов серии Э-600 с целью приведения серии к нормам СНиПа и требуемым экономическим показателям. По заказу Госгражданстроя велась разработка зональной серии крупнопанельных блок-секций жилого дома на базе серии 121, переработка 9 этажных блок-секций по сериям 121 и 464-Д/1.2, разработанных ЦНИИЭП жилища для массового строительства на 10-этажные.

В постиндустриальный период в связи с развитой городской инфраструктурой основным типом размещения муниципального жилища является дисперсная застройка, которая осуществляется локально в виде одного или группы зданий в существующем микрорайоне или жилой группе с включением в них учреждений общественного назначения. В Нижнем Новгороде в 2007 году введено восемь жилых домов «долгостроев»: на ул. Витебской, Мещерском бульваре, на ул. Нахимова, в м/р Верхние Печеры, дом

для работников ВУЗов по ул. Бринского, ул. Родионова, на ул. Блохиной, в квартале ул. Белинского, ул. Полтавская, ул. Невзоровых. Всего 45, 6 тыс.кв.м общей площадью жилья или 626 квартир. В 2009 г. построен один из трех запроектированных жилых домов в микрорайоне «Цветочный» Приокского района. Выполнено благоустройство и озеленение придомовой территории, построены детские игровые площадки и парковочные места. Рядом с этими тремя домами будет строиться еще один большой комплексный микрорайон с двумя школами, четырьмя детскими садами и всей необходимой инженерной инфраструктурой. Осенью 2009 года в этом микрорайоне будут достроены еще два 17-этажных дома, каждый из которых рассчитан на 96 квартир.

Анализ планировочных структур квартир выявил отсутствие вариабельности и возможности к трансформации муниципального жилища, что обусловлено выбором конструктивного и планировочного решений. При этом в теоретических исследованиях Н.Д. Потиенко, Е.М. Чикуновой, проводимых в рамках изучения жилища массового строительства, предлагаются гибкие схемы функционального зонирования жилых ячеек. Анализ зарубежного и отечественного строительства муниципального жилища показывает увеличивающееся различие по всем параметрам: объемно-планировочному решению, градостроительному характеру размещения в городской структуре, композиционно-художественному решению, типам аренды.

Выявлены следующие планировочные основы формирования структуры муниципальных зданий. Форма плана жилых зданий может быть представлена как точечная или линейная, однако в случае комплексной застройки или многофункционального комплекса могут разрабатываться жилые здания сложной конфигурации. Компактная схема зданий строится с расчетом на граждан со средним и высоким достатком, характеризуется малым количеством квартир на этаже. Линейная схема зданий предполагает расселение граждан с низким доходом, характеризуется большим количеством квартир на этаже.

Планировочными особенностями муниципального жилища являются малые размеры помещений квартиры, минимальные подсобные помещения или их отсутствие, открытые, незастекленные лоджии, минимальная отделка внутренних помещений, использование минимального по габаритам оборудования. В обязательный состав помещений муниципальной квартиры входят жилые комнаты, передняя, кухня, уборная и встроенный шкаф. Основные показатели по данным помещениям в течение эволюции варьировались, но в конечном итоге стремились к усредненным показателям.

Кухня - 7-8 кв.м, прихожая - 1,4 кв.м, общая комната - 15-18 кв.м, спальня - 914 кв.м в зависимости от числа комнат в квартире.

В конструктивном аспекте основным направлением в строительстве муниципального жилища, особенно в индустриальный период, являлось сборное крупнопанельное домостроение, что повлияло на облик практически всех крупных городов мира. Индустриализация строительства продемонстрировала возможности крупной комплексной застройки целых городов и оставила обширный проектный материал. Потенциал и объемы индустриального строительства оказались настолько большими, что оказывают свое влияние и в настоящее время на архитектуру муниципального жилища.

Специфика муниципального жилища по сравнению с коммерческим заключается в уменьшенных планировочных показателях жилых и подсобных помещений, их минимальном наборе, в менее развитой инженерной инфраструктуре. При этом необходимо отметить, что в настоящий момент муниципальное жилище сходно по своим параметрам с коммерческим жилищем эконом-класса.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «Перспективы развития архитектуры муниципальных жилых зданий» на примере Нижнего Новгорода рассматриваются тенденции развития российского муниципального жилища, выявляются основные направления его формирования, даются рекомендации по развитию планировочных структур.

Для определения требований к жилищу и для анализа социальных и демографических факторов был проведен опрос среди нижегородцев различных социальных групп, проживающих в каждом из районов города: Автозаводском - 5,8%; Канавинском - 7,8%; Ленинском - 11,7%; Московском - 7,8%; Нижегородском 15,9%; Приокском - 29%; Советском - 13,7%; Сормовском - 6%. В опросе принимали участие как работники бюджетной сферы, так и представители других областей деятельности. Опрошенные проживают как в собственных квартирах - 49 %, так и в квартирах, арендуемых у государства - 29,9 % и арендуемых у собственника - 20,0 %.

По социальному статусу опрошенные поделились следующим образом: работники бюджетной сферы - 37%; студенты - 3,9%; домохозяйки - 2%; служащие - 34%; пенсионеры - 7,8%; рабочие - 14%. По возрасту: от 18 до 24 лет - 17,6%; от 25 до 34 лет - 25,5%; от 35 до 44 лет - 29,3; от 45 до 54 лет -19,6%; от 55 лет и старше - 8%.

Обработка результатов опроса показала следующее. При выборе новой квартиры респонденты отдают предпочтение районам в верхней части города, как районам с более развитой инфраструктурой, высокой деловой активностью и экологичностью - Нижегородскому, Приокскому и Советскому. Однако прослеживается тенденция при расширении площади сохранить район проживания. Для большинства респондентов при выборе квартиры останавливаются, в основном, на классической схеме с прихожей, коридором и изолированными комнатами, не выступая, однако, против свободной планировки. Приоритетным требованием является увеличение кухонного пространства до кухни-столовой. Также предпочтение отдается наличию большинства вспомогательных помещений: гардеробная при входе, кладовая для редко используемых предметов, лоджия и раздельный санитарный узел. Большинство респондентов считают нежелательным размещение каких-либо общедоступных предприятий и учреждений в первых этажах жилого дома. 96% респондентов указывает на необходимость создания развитой благоустроенной придомовой территории с обязательной площадкой для игр детей. Дополнительное к традиционному техническое оснащение дома (домофон, Интернет, кабельное телевидение, счетчик потребления воды и электроэнергии, электрические бойлеры, общедомовая система очистки воды) выбрано всеми респондентами как необходимое. Автономная газовая котельная выбрана как предпочтительная по сравнению с центральным тепловым пунктом.

На основе проведенного опроса с учетом демографических факторов, были выработаны нормативные показатели муниципального жилища.

В исследовании предлагаются три категории муниципального жилища: минимальный стандарт, средний стандарт, максимальный стандарт. Минимальный стандарт предназначен для населения с доходами ниже прожиточного минимума: для людей без определенного места жительства и для социально неблагополучных граждан. Предполагается возведение жилища для таких граждан в районах вокзалов, совмещенные с ночлежными учреждениями и в районах, связанных с производством, где требуется дешевая рабочая сила. Средний стандарт предназначен для населения с очень низкими доходами: для людей с физическими недостатками, для иммигрантов, для жертв стихийных бедствий, для престарелых, для детей-сирот. Расположение предусматривается в районах, связанных с производством или с обслуживанием. Такие дома могут располагаться преимущественно на периферии города, в буферных зонах, у пересечения транспортных путей и в районах, связанных с производством, где

требуется дешевая рабочая сила.. Максимальный стандарт предназначен для граждан с низким и средним уровнем дохода: для одиноких граждан, малых и средних семей и для работников бюджетной сферы. Такие дома располагаются в пределах пешеходной доступности относительно государственных учреждений, как в центре города, так и в периферийных районах.

Предлагаются нормативные показатели площадей помещений муниципального жилища каждого из вводимых стандартов (табл. 3.2).

Минимальный стандарт подразумевает дома с жилыми ячейками на одного и двух человек (одиноких и малосемейных) следующих типов:

1 тип". 1-комнатная жилая ячейка на двух человек жилой площадью 12 кв.м и общей площадью 19 кв.м. Жилая площадь, приходящаяся на каждого проживающего - 6 кв.м, в соответствии с настоящей санитарной нормой для общежитий. В ячейке предусматривается санузел и отдельная душевая комната, кладовая и лоджия (4,2 кв.м), общее обеденное пространство и общее кухонное оборудование рассчитаны на три жилые ячейки.

2 тип А: 1-комнатная жилая ячейка с кухней-нишей на одного человека жилой площадью 9 кв.м и общей площадью - 17 кв.м. В жилой ячейке предусматриваются: санузел, душевая, антресоль, лоджия (4,2 кв.м).

2 тип Б: 1-комнатная жилая ячейка с кухней-нишей на одного человека жилой площадью 13 кв.м и общей площадью - 20 кв.м. В жилой ячейке предусматриваются: санузел, душевая, антресоль, лоджия (4,7 кв.м).

Средний стандарт подразумевает дома с жилыми ячейками для одиноких и семей из двух-трех человек следующих типов.

1 тип А: 1-комнатная жилая ячейка с кухней-нишей 5,3 кв.м на одного человека жилой площадью 16 кв.м и общей площадью 23 кв.м. В жилой ячейке предусматриваются: совмещенный санузел, встроенный шкаф, кладовая, антресоль, лоджия (3,2 кв.м).

1 тип Б: 1-комнатная жилая ячейка на двух человек жилой площадью 20 кв.м и общей площадью 32 кв.м с совмещенным санузлом, с кухней 5,3 кв.м, включающей небольшое обеденное пространство. В жилой ячейке предусматриваются: встроенный шкаф, антресоль, лоджия (3,2 кв.м).

2 тип А: 2-комнатная жилая ячейка на двух человек жилой площадью 27 кв.м и общей площадью 52 кв.м с совмещенным санузлом, с кухней 9 кв.м, включающей небольшое обеденное пространство. В жилой ячейке предусматриваются: встроенный шкаф, кладовая, антресоль, лоджия (4,5 кв.м).

2 тип Б: 2-комнатная жилая ячейка на двух человек жилой площадью 32 кв.м и общей площадью 44 кв.м с совмещенным санузлом, с кухней, совмещенной с гостиной. В жилой ячейке предусматриваются: встроенный шкаф, кладовая, антресоль, лоджия (4,5 кв.м).

3 тип: 3-комнатная жилая ячейка на трех человек жилой площадью 43 кв.м и общей площадью 56,5 кв.м с раздельным санузлом, с кухней, совмещенной с гостиной. В жилой ячейке предусматриваются: встроенный шкаф, кладовая, антресоль, лоджия (10 кв.м).

4 тип. Блокированный дом. Жилая ячейка на трех человек с 3 комнатами жилой площадью 47 кв.м и общей площадью 84,5 кв.м с раздельным санузлом, с кухней, интегрированной в гостиную. В жилой ячейке предусматриваются: бойлерная, встроенный шкаф, кладовая, гардеробная, антресоль, 2 лоджии (4 кв.м и 6 кв.м).

Максимальный стандарт подразумевает дома с жилыми ячейками для семей из двух-трех-четырех человек следующих типов.

1 тип А: 3-комнатная жилая ячейка на трех человек жилой площадью 39 кв.м и общей площадью 61 кв.м с раздельным санузлом, с кухней 9 кв.м, включающей небольшое обеденное пространство. В жилой ячейке предусматриваются: встроенный шкаф, кладовая, антресоль, лоджия (10 кв.м).

1 тип Б: 3-комнатная жилая ячейка на трех человек жилой площадью 41 кв.м и общей площадью 66,8 кв.м с раздельным санузлом, с кухней-столовой 11 кв.м. В жилой ячейке предусматриваются: встроенный шкаф, антресоль, лоджия (10 кв.м).

2 тип А: 4-комнатная жилая ячейка на трех-четырех человек жилой площадью 55 кв.м и общей площадью 80 кв.м, с раздельным санузлом, с кухней, интегрированной в гостиную. В жилой ячейке предусматриваются: встроенный шкаф, антресоль, лоджия (10 кв.м).

2 тип Б: 4-комнатная жилая ячейка на четырех человек жилой площадью 54 кв.м и общей площадью 95 кв.м с раздельным санузлом, с кухней-столовой 11 кв.м. В жилой ячейке предусматриваются: встроенный шкаф, кладовая, антресоль, лоджия (10 кв.м).

3 тип. Индивидуальный дом. Жилая ячейка на четырех человек с 4 комнатами общей жилой площадью 62 кв.м и общей площадью 118 кв.м, с раздельным санузлом, с кухней 6,86 кв.м. В жилой ячейке предусматриваются: бойлерная, встроенный шкаф, кладовая, гардеробная, антресоль, лоджия (4 кв.м), балкон (2 кв.м).

В исследовании разработаны три типа муниципального жилища, которые предлагается развивать как перспективные: многоквартирное жилище, жилище в МФЖК, индивидуальное жилище. Для каждого из этих типов в Нижнем Новгороде предлагаются следующие подходы к формированию архитектуры муниципального жилища (табл. 3.1):

- градостроительные - многоквартирное жилище предлагается размещать в периферийных районах города, с полным набором предприятий системы обслуживания, с площадками: для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста, для отдыха взрослого населения, для хозяйственных целей и выгула собак, для спортивных занятий, для автостоянок;

- планировочные - для многоквартирного жилища характерна коридорная, секционная, смешанная структуры; общее рекреационное пространство; для жилища в МФЖК характерна секционная и смешанная структуры; муниципальное индивидуальное жилище представляет собой отдельный элемент муниципального жилища с частным рекреационным пространством; 1-3-комнатные жилые ячейки с набором и площадями помещений в зависимости от принятого стандарта;

- функциональные - жилищу в МФЖК соответствует развитая инфраструктура делового и рекреационного характера; для многоквартирного жилища - слабо развитая инфраструктура делового и рекреационного характера; для муниципального индивидуального жилища - слабо развитая и удаленная инфраструктура делового и рекреационного характера;

- композиционные - развитая градация муниципального жилища по этажности: малоэтажные, средней этажности, многоэтажные и повышенной этажности жилые здания; для жилища в МФЖК характерно выборочное, фрагментарное включение муниципального жилища в структуру комплекса; отсутствие четкой композиционной структуры вследствие фрагментарного включения; для муниципального индивидуального жилища характерна точечная композиционная структура.

Выделенные стандарты и типы муниципального жилища позволяют решить проблему несоответствия следующих характеристик жилища: типа жилища, социального статуса жильца и требований, предъявляемых к жилищу. В современных экономических условиях предлагается расширить диапазон социальных групп, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и, в связи с этим, рассматривать формирование муниципальных жилых зданий как подкатегорию социального жилища, и как модель, образующуюся на основе

комплексного подхода к проектированию жилища. При этом многоквартирное жилище на основе схемы: «работа-жилище-отдых» - наиболее гибкий, отвечающий потребностям широких слоев населения тип жилища и является наиболее перспективным для увеличения градации по экономическому признаку муниципального многоквартирного жилища.

МАТРИЦА ТИПОВ Категории

Минимальный стандарт Средний стандарт Максимальный стандарт

Типы муниципального жилища Муниципальное многоквартирное жилище Многоэтажное жилище коридорный — — —

многосекционный — +

односекционный — + +

Жилище средней этажности коридорный + + —

многосекционный — + +

односекционный — — —

Муниципальное жилище в структуре МФЖК Коммерческое жилище +

Муниципальное жилище + + +

Индивидуальное жилище Блокированное жилище — + +

Индивидуальное жилище — — +

Предложена общая схема проектирования доступного жилища на основе матрицы типов и категорий муниципального жилища. В основу модели предлагается положить три типологических ряда, как базовые элементы для развития муниципального жилища: минимальный стандарт, средний стандарт и максимальный стандарт. Жизнеспособность модели обеспечивается вариативностью жилых зданий, адресностью жилища и его способностью к трансформации и модернизации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате настоящего исследования автору удалось решить важную для архитектурной науки задачу - выявить особенности формирования архитектуры жилища в условиях муниципального финансирования в целом по России и на примере Нижнего Новгорода в частности. Это позволило сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. В настоящем исследовании выявлены и рассмотрены три крупных периода развития архитектуры муниципального жилища в России: доиндустриальный 1920 - 1959 гг.; индустриальный 1960 - 1990 гг.; постиндустриальный период 1991 - по настоящее время - и проанализированы

ключевые моменты исторического и типологического развития муниципального жилища на каждом из периодов. Это позволило выявить характерные и специфические черты архитектуры муниципального жилища из отечественной практики, а также сопоставить его с зарубежным опытом проектирования и строительства.

2. Основным типом муниципальных жилых зданий в доиндустриальный период являлись одно-, двухэтажные блокированные дома и секционные дома средней этажности для рабочих. Специфическим типом жилых зданий для этого периода стали дома-коммуны с включенным в них блоком обслуживания. Доминирующим и характерным типом дома в индустриальный период стали построенные по типовым проектам секционный сборный крупнопанельный дом, а также кирпичный жилой дом со сборными несущими элементами. В постиндустриальный период доминирующим и характерным типом муниципального жилого дома остался секционный дом. Таким образом, во все периоды доминирующим типом жилища оставался секционный жилой дом.

3. Спецификой архитектурной типологии муниципальных жилых домов, построенных в г. Горьком в индустриальный период, как наиболее длительный и продуктивный, методом крупнопанельного домостроения (типовые серии 1-447с-13, 1-447с-41, 111-121-1, 86-04.86, 1-464Д/1.2, 121, Э-600-09-1.86) является прямая зависимость композиционного и функционально-планировочного решения от конструктивного решения. Именно оно определяло художественный облик жилых районов и микрорайонов г. Горького. Глубинно-пространственная композиция строилась на сочетании домов средней этажности (5 этажей) и многоэтажных домов (9-12 этажей) из типовых, торцевых, угловых и поворотных блок-секций, 14-этажных домов башенного типа и встроенно-пристроенных блоков обслуживания. Важной специфической особенностью этого периода является ступенчатая система социально-бытового обслуживания, которая включала повседневное, периодическое и эпизодическое обслуживание и проектировалась в комплексе с жилищем. Кирпичные жилые дома строились как доминанты или художественные акценты на магистралях и в историческом центре города. С точки зрения функционально-планировочной специфическими чертами муниципального жилища являлись: минимальные размеры жилых и подсобных (или их отсутствие) помещений квартиры: усредненные показатели кухня - 6-7-8 кв.м, прихожая - 1,4 кв.м, общая комната - 15-18 кв.м, спальня - 9-14 кв.м в зависимости от числа комнат в квартире; незастекленные лоджии, низкое

качество отделки внутренних помещений, использование минимального по габаритам оборудования.

4. Новые экономические отношения, возникшие в постиндустриальный период в России в связи с преобразованием форм собственности и схем финансирования жилища, изменили структуру жилищного рынка, и доля муниципального жилища в структуре города резко уменьшилась. Это продиктовало ряд жилищных программ: национальную программу «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», региональные программы по улучшению жилищных условий граждан в субъектах Федерации, а также необходимость государственных дотаций и субсидий, форм предоставления жилища, разработки новых категорий жилища. При этом типологические требования к параметрам муниципального жилища и к его архитектуре разработаны не в полной мере и в реальное строительство не внедрены. В то же время стандарты современного муниципального жилища не отвечают образу жизни современного общества, характеризующемуся уменьшением количества членов семьи, изменением семейного института, самостоятельностью интересов членов семьи, возможностью работы дома, общением через социальные сети. В связи с этим настоящее исследование предлагает новые типы и параметры жилища для различных социальных групп населения, нуждающихся в дополнительной помощи со стороны государства.

5. На основе проведенного исследования предлагается ввести три категории муниципального жилища: минимальный стандарт, средний стандарт, максимальный стандарт в соответствии с социологической гипотезой (Т.И. Заславской) о социальных слоях современного российского общества. Минимальный стандарт предназначен для населения с доходами ниже прожиточного минимума: для людей без определенного места жительства и для социально неблагополучных граждан. Предполагаются жилища для таких граждан в районах вокзалов, совмещенные с ночлежными учреждениями и в районах, связанных с производством, где требуется дешевая рабочая сила. Средний стандарт предназначен для населения с очень низкими доходами: для людей с физическими недостатками, для иммигрантов, для жертв стихийных бедствий, для престарелых, для детей-сирот. Расположение предусматривается в районах, связанных с производством или с обслуживанием. Такие дома могут располагаться преимущественно на периферии города, в буферных зонах, у пересечения транспортных путей и в районах, связанных с производством, где требуется дешевая рабочая сила.. Максимальный стандарт предназначен для

граждан с низким и средним уровнем дохода: для одиноких граждан, малых и средних семей и для работников бюджетной сферы. Такие дома располагаются в пределах пешеходной доступности относительно государственных учреждений как в центре города, так и в периферийных районах.

6. Предлагается развивать как перспективные три типа муниципального жилища: многоквартирное жилище, жилище в МФЖК, индивидуальное жилище. Многоквартирное жилище на основе схемы: «работа-жилище-отдых», как наиболее гибкий и отвечающий потребностям широких слоев населения тип жилища. Муниципальное жилище в МФЖК, как перспектива последующего развития муниципальных жилых зданий и МФЖК, как решение проблемы интеграции муниципального жилища в коммерческое жилище. Индивидуальное жилище, как наиболее полно отвечающее потребностям современной семьи и тенденциям в практике строительства жилища. Предложенные стандарты и типы муниципального жилища позволяют решить проблему несоответствия следующих характеристик жилища: типа жилища, социального статуса жильца и требований, предъявляемых к жилищу.

7. Предлагаются следующие градостроительные приемы размещения указанных типов муниципального жилища в структуре города. На периферии -размещать многоквартирное и индивидуальное жилище, содержащее все три уровня стандартов для муниципального жилища. В центральной, исторической части города - размещать многоквартирное муниципальное жилище в структуре МФЖК, которое содержит квартиры среднего и максимального стандартов. На основной части селитебной территории располагать многоквартирное муниципальное жилище и муниципальное жилище в структуре МФЖК, которые включают все три стандарта.

8. Теоретическая архитектурно-планировочная модель муниципального жилища, разработанная на основе матрицы типов и стандартов для Нижнего Новгорода на основе генерального плана города, определяет тип жилища в зависимости от градостроительного положения и категории населения. Муниципальное жилище, соответствующее минимальному стандарту, проектируется повышенной и средней этажности, соответствующее среднему и максимальному стандартам, - малой, средней и повышенной этажности.

9. На основе предложенных типов и стандартов муниципального жилища автором исследования была разработана матрица муниципального жилища для Нижнего Новгорода. В ее основу предлагается положить три типологических ряда: минимальный стандарт, средний стандарт и максимальный стандарт,

разработанных для трех слоев населения: нижнего, базового, среднего - и три перспективных типа муниципального жилища: многоквартирное жилище, жилище в МФЖК, индивидуальное жилище. Жизнеспособность матрицы обеспечивается вариативностью жилых зданий, адресностью жилища и его способностью к трансформации и модернизации, что ложится в основу гибкой модели доступного жилища.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Бородин, В. Р. Аспекты формирования архитектуры муниципального жилища / В. Р. Бородин // Жилищное строительство. - 2008. - № 2. - С. 48-49.

В других изданиях:

2. Бородин, В. Р. Некоторые проблемы проектирования муниципальных жилых домов / В. Р. Бородин // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Архитектура. Геоэкология. Экономика / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т, Упр. науч.-исслед. работ. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2003. - С. 7-9.

3. Бородин, В. Р. Вопросы расселения в современных социально-политических условиях, сложившихся в России / В. Р. Бородин // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Архитектура. Геоэкология. Экономика / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, Упр. науч.-исслед. работ. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2004.-С. 7-10.

4. Бородин, В. Р. Некоторые аспекты муниципального жилья / В. Р. Бородин // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Архитектура. Геоэкология. Экономика / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, Упр. науч.-исслед. работ. -Н. Новгород : ННГАСУ, 2006. - С. 5-8.

5. Бородин, В. Р. Новый жилой комплекс «Молодежный» в Нижнем Новгороде / В. Р. Бородин // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2007. - № 1. - С. 76-78.

6. Бородин, В. Р. Методические указания по выполнению курсового проекта на тему: «Многоэтажный жилой дом» для студентов 4 курса направления 270300.62 «Архитектура» / В. Р. Бородин, А. Л. Гельфонд, С. А. Тимофеев / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2007. - 46 с.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖЙЛИЩА. '

Основные характеристики и структура современного муниципального жилища

Индивидуальное муниципальное |

жилище Рекреационное

пространство

Муниципальное жилище в многофункциональном

- Общественное обслуживание

Рекреационное I пространство |

Общественное обслуживание

Рекреационное пространство

Категории муниципального Дотации

жилища государства

Личные платежи

Набор

дополнительных Тип жилища помещений_

Индивидуальное

_.....ШЖК_

Многоквартирное

Индивидуальное

МФЖК__

Шогтевартирное

Индивидуальное

мажк

Многоквартирное

Индивидуальное

„_МФЖК___

Многоквартирное

Многоквартирное

Средний

стандарт

_______|_

Минимальный стандарт

Максимальный стандарт

Максимальный стандарт

Категории жилища в соответствии с иерархией потребностей

Иерархия потребностей Пирамида А.Маслоу

Потребность в самоактуализации

_____Культурные

потребности

Потребность е самоуважении

Производственно-

деловая инфраструктура

Элит-класс

Эконом-класс

Социальные потребности

Физические потребности

Производственно-

деловая инфраструктура

Производственно-

деловая инфраструктура

Бизнес-класс

Средний стандарт

Минимальный

Сануалы

ванная

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗМЕНЕНИЮ НОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩА (иа гримере г. н Новгорода)

: Таблица 3.2

Нормативные показатели жилой площади и площадей подсобных помещений жилых ячеек муниципального жилища

Жилое пространство

Кухня и обеденное пространство

Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная Объем 1 пл. Тираж 100 ЗаказЛ»

Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65