автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектура "городской виллы" как направление развития элитарного жилища

кандидата архитектуры
Березин, Дмитрий Владимирович
город
Екатеринбург
год
2006
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектура "городской виллы" как направление развития элитарного жилища»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Березин, Дмитрий Владимирович

Том I

Введение.

Глава 1. Вилла: выявление вневременных свойств.

1.1.Первый взгляд; определения и термины.;.

1.2.0 виллах древнего мира (IV в. до н.э.- V в. н.э.).

1.3.Упадок возрождение и развитие типа виллы в период У1-ХУ1 вв.

1.3.1 Новые «виллы» завоевателей Римской империи.

1.3.2 Вилла: через античность в новое время.

1.4.Формирование виллы наших дней.

1.4.1 Новое время (XVII - начало XIX вв.).

1.4.2 Новейшее время (вторая половипа XIX - XX вв.).

Глава 2. Синтез базовой модели «городской виллы».

2.1. Анализ и оценка феномена многосемейной виллы.

2.2. К «городской вилле» через метод регенерации.

2.3. Пространство базовой модели «городской виллы».

2.3.1. Жилые ячейки.'.

2.3.2. Внеквартирные помещения и придомовая территория.

2.3.3. Дом.

2.3.4. Место в городе.

Глава 3. Формирование комплексной теоретической модели «городской виллы».

3.1. Что такое современная «городская вилла»?.!.

3.1.1. Предварительные замечания.

3.1.2. О противоречиях «городской виллы» наших дней.

3.1.3. О чертах, способных обогатить комплексную модель «городской виллы».

3.2. Пространство комплексной теоретической модели «городской виллы».

3.3. Критика комплексной теоретической модели «городской виллы»с позиций российской действительности начала XXI в.

Введение 2006 год, диссертация по архитектуре, Березин, Дмитрий Владимирович

Актуальность исследования. В период конца XX - начала XXI столетий, ставший для России временем глобальных перемен во всех сферах жизни, возникли предпосылки к изменению представлений об архитектуре жилища. Эти предпосылки коренятся, прежде всего, в переходе экономических отношений в рыночную форму. Это явление дало импульс процессу дифференциации общества, что в свою очередь обусловило кардинальные сдвиги в объеме и структуре общественных потребностей и, как следствия - в структуре товаропроизводства. Применительно к современному жилищу, если рассматривать его как товар, это означает его качественное многообразие.

Сегодня в городах страны продолжает воспроизводиться созданная с учетом максимальной стандартизации и индустриализации модель жилища -массовый товар, вместе с тем, свободные средства многих финансовых структур уходят в «не конвейерную» недвижимость - штучный товар. И если характеристики массового жилища значительно не изменились с до рыночных времен, то жилище отличное от типового, воплощающее зрелые представления о комфорте - явление только формирующееся (опыт дореволюционной России в этой области утрачен). Этот постоянно ширящийся сегмент рынка не призван удовлетворить первичные потребности (в жилье), здесь, помимо выполненных по индивидуальным проектам домов среднего уровня, реализуется жилище элитарное, вбирающее передовые технологии и достижения в строительстве и инженерии, дорогое и доступное не многим.

Несмотря на неоднозначность трактовки термина «элитарный», в современной России, оформились устойчивые критерии элитарности в области жилища. Комплекс этих критериев общеизвестен по рекламе и рейтингам недвижимости, при этом очевидна не полнота его архитектурной направленности (размещение в центральных районах города, высокое качество строительства и строительных материалов, активное внедрение современных инженерных коммуникаций, применение серьезных охранных систем, наличие вместительного гаража, наличие комфортабельных квартир площадью не менее 120 м кв., своеобразие внешнего облика). А широкий пласт свойств подлинно комфортабельной (в широком смысле) жилой среды: развитость естественно-природного компонента, высокий уровень приватности проживания, индивидуализация основных компонентов жилой среды - остается пе востребованным. Т. е. формирование элитарного жилища происходит активно но, по сути, стихийно. Это подводит пас к мысли о том, что жилище этого класса как архитектурная категория еще не проявилось. А потому возникают вопросы о его объемно пластической организации, вопросы о характере пространства в домах и за их пределами. На эти и другие вопросы, лежащие в архитектурной сфере, можно подобрать ответы из прошлого опыта, но эти ответы нельзя признать удовлетворительными.

Необходим поиск новых ответов, соответствующих реалиям сегодняшнего дня и учитывающих прогнозируемую ситуацию в области жилища. А сегодня понятие «жилище» все больше связывается с экологически благополучной, дружественной человеку, хорошо обслуживаемой застройкой, и жилище будущего видится именно таким (особенно жилище эксклюзивное) [60]. Современное представление о жилище обусловливает интерес к формам проживания, обладающим перечисленными свойствами. На их основе и будет решаться важная и своевременная - как представляется сообразно со всем вышесказанным - задача формирования архитектурного эквивалента не архитектурному пока в современной России понятию «элитарное жилище». Однако встает вопрос: в каком конкретно направлении двигаться при этом?

Утвердившийся жилищный стандарт связан с анонимным («скрытым») проживанием в многоквартирном многоэтажном доме, но этот род жилищного строительства подвергается обоснованной критике [62]: как порождающий у жителей чувства дискомфорта, отчужденности, которые ведут к замкнутости и безразличию к пространству за пределами квартиры. Многоквартирное многоэтажное лифтовое жилище является мало пригодным для семей, состоящих из родителей и детей, а эти семьи - самый массовый потребитель на жилищном рынке [46, С. 64 - 65]; по данным К. К. Карташовой только 10% семей хотели бы жить выше четвертого и особенно пятого шестого этажей [35, С. 31]. Другая серьезная проблема, порожденная многоэтажными сверхплотными жилыми образованиями, связана с явлением двойственности жилища. Как отмечала еще X. Адамчевска-Вейхерт, у проживающих в таких условиях наблюдается отчетливое стремление иметь второй дом (66,4 % -среди семей, проживающих на девятом этаже [35, С. 33]). Второй дом, как доказывает С. Б. Поморов, - та часть основного жилища, которая дает человеку за городом не предусмотренную в жилище первом, городском, природную составляющую. Количество вторых жилищ вокруг городов непрерывно растет. Так, ведущая форма городского проживания побуждает человека искать общеиия с природой за городом, где поселки вторых жилищ, занимая все новые территории, создают трудности в развитии города, трудности архитектурно-художественного характера и нерационально используют территорию.

У жителей индивидуальных городских домов потребность во втором жилище почти не наблюдается. Но такого рода жилище занимая дорогую городскую землю не доступно для абсолютного большинства городского населения, и, при соответствующем оформлении, становится сверх-элитарным, получая внегородской масштаб. В ином случае, когда колонии скромных одиосемейиых домов занимают менее дорогие территории пригорода, также возникает ряд проблем: при низкой плотности застройки увеличивается площадь города, удлиняются транспортные маршруты, жилище отрывается от социальной инфраструктуры, традиционно растущей меньшими темпами. Главное негативное последствие такой ситуации - замкнутость человека внутри небольшого владения.

Таким образом, потребность в персонифицированном, своем, жилище, компенсирующем изживание природной составляющей в урбанизированном пространстве, с одной стороны, экономические и территориальные барьеры, - с другой, а также задача гуманизации жилой среды, выводят к некому компромиссному, полуипдивидуальному, роду жилой архитектуры, вобравшему высокие экономические показатели квартирного дома и высокий комфорт индивидуального (виллы, как наиболее комфортабельного индивидуального жилища). Зарубежный опыт предлагает такую форму - это «городская вилла»7.

Однако «городская вилла» сегодня, при первом же взгляде обнаруживает лишь символическую связь с виллой в устоявшемся понимании (как семейным имением с нарком или садом с комфортабельным домом и привилегированным расположением). Таким образом, для выполнения поставленной задачи, возникает необходимость реструктуризации «городской виллы» на новой основе. Основе, вбирающей базовую для виллы как жилища высочайшего стандарта во все времена систему свойств.

Рабочая гипотеза. Поиск одного из архитектурных эквивалентов понятию «элитарное жилище» целесообразно будет осуществить на базе исследования до сих пор остающейся мало изученной архитектуры «городской виллы».

Благодаря преемственности с виллой от античности до наших дней, в самой природе «городской виллы» заложена потенциальная возможность формирования высоко комфортных жилищных условий. Реализация этой возможности на уровне комплексной теоретической модели «городской виллы» станет шагом на пути к возрождению в России архитектуры элитарного городского жилища. Модель будет создана с учетом представлений, сформированных и получивших развитие в ходе экспериментального проектирования в УралГАХА 2.

Состояние проблемы. Примечательно, что теме подлинно комфортабельного и даже роскошного жилища уделено не мало внимания в

1. «Городской виллой» налипают 3-6-этажный дом со своим участком на небольшое число квартир [2, С. I].

2. На кафедре архитектурного проектирования УралГАХА под руководством профессора А. В. Меренкова ведется экспериментальное учебное проектирование но теме «городская вилла», основным результатом которого стала система представлений о развитии этого т ипа жилища. Необходимость систематизации, обобщения, дополнения и комплексного теоретического обоснования этих представлений и понимание значимости дальнейшей разработки данного направления рассматриваются в числе важных причин для проведения настоящего исследования. отечественных научных трудах 1960-х - 70-х гг., во времена, как известно, не породившие такого явления. Правда, труды эти носили описательный характер и были посвящены прошлому разных стран и народов. Упомянутые работы собраны во Всеобщей истории архитектуры в 12 томах (2-е изд.), изданной в 1966 - 77 гг. (Н. В. Баранов гл. ред.). В частности, огромный интерес представляет информация о виллах (начиная с самых ранних, античных проявлений), носящая расширенный характер в периоды наивысшего развития этого архитектурного типа (см. т. 2, 5, - автор М. Б. Михайлова) (полезной, в этой связи оказывается и «Вторая книга об архитектуре» А. Палладио). Ценны также обзоры аристократических резиденций и жилищ ранней буржуазии (см. т. 7, 10). Кроме того, важны для настоящего исследования и исторические данные о городском жилищном строительстве и градостроительных концепциях (см. т. 10-11). Однако, период конца XIX - XX вв. истории архитектуры слабо освещен с точки зрения существования и эволюции жилой среды обеспеченных социальных слоев. Что же касается «городской виллы» как типа жилища, то во Всеобщей истории архитектуры мы не находим упоминаний о нем; можно встретить лишь некоторые черты типа, по упоминаемые в ином контексте.

Самая полная (но отнюдь не обширная) информация (краткая историческая справка, общая характеристика и примеры) об архитектуре «городской виллы», была встречена нами в трех источниках: Каталоге Международной строительной выставки в Берлине (1987 г.) (текст: Ш. Шрота), каталоге «Архитектура», издаваемого ВНИИТАГом (1990 г.) (текст: Т. Ю. Николенко) и в обширной типологии жилых домов [2]. Основную же базу исследования архитектуры «городской виллы» составили проекты жилых комплексов, осуществленных в разных городах Европы во второй половине XX - в начале XXI вв.

Полезные для исследования «городской виллы» данные были получены нами в ходе переписки с профессором из города Бохум X. Крумлинде (Prof. Dr.-Ing. Heiner Kruinlinde). Кроме этого, учебные проекты «городской виллы» разрабатываются в Санкт-Петербургском Архитектурном университете (СПбГАСУ), под руководством профессора В. А. Нефедова. Однако относительно всех упомянутых источников следует заметить, что рассмотренные в них «городские виллы» получают отличное от принятого в рабочей гипотезе прочтение. Это очень симптоматично, ведь из немногих встреченных нами упоминаний (особенно в отечественной прессе) об этом типе виллы ясно, что нет однозначного представления о том, что это такое; к тому же не все конкретные воплощения «городской виллы» получают это название. С точки зрения истории возникновения «городской виллы» и поиска ее возможных прототипов (однако прямого указания на это нет) интерес представляют: материалы сайта А. Мамлыги - Национальный романтизм в архитектуре Хельсинки и Тампере [54], информация немецкого сайта, посвященного шахтерским поселениям в Рурском регионе [95], а также концептуальные работы Ле Корбюзье («Вертикальные города - сады») [50].

Все вышесказанное свидетельствует о недостаточной степени научной разработанности архитектуры «городской виллы». Таким образом, настоящее исследование актуализируется еще и пробелом в знаниях в этой области.

Вдобавок к сказанному нужно отметить, что кроме экспериментальных проектов УралГАХА нам не известно работ, рассматривающих «городскую виллу» в контексте комфортабельного жилища, связанного с обслуживанием обеспеченных слоев общества1.

Круг вопросов, связанных с «городской виллой» затрагивают работы, 2 выполненные по темам: история развития архитектуры жилища , типология жилища3, индивидуальное жилище

1. Исключение здесь составляет тип так называемого «клубного дома», некоторые формы которого можно рассматривать как разновидности «городской виллы».

2. Всеобщая история архитектуры: в 12 т.-2-е изд. / гл. ред. Баранов Н. В. и др. - М.: Стройнздат 1977.

3. См. авторов: К. К. Карташову, К. В. Кияненко, М. 13. Лисициана, В. К. Лицкевича, Дж. Максаи, Т. 10. Николенко, Ш. Шрота (см. Международная строительная выставка. Берлин: Гельноти Иоганна Нальбах, 1987). вилла как прототип)1, мало-среднеэтажные городские жилые образования -промежуточная застройка, дома со смешанной структурой2, высоко комфортное жилище3, современное рыночное жилище4.

Значительным подспорьем для проведения исследования послужила концепция «городской виллы», получившая логическое оформление и экспериментальную разработку в ходе постановки и выполнения учебных задач в УралГАХА. Но, как уже отмечалось, решение целого комплекса проблем, связанных с созданием высоко комфортной (в широком смысле) жилой среды: градостроительных, архитектурно-планировочных, лежащих в русле обозначенной темы, потребовал специального рассмотрения и обоснования.

Цель исследования - сформировать комплексную теоретическую модель «городской виллы» как высоко комфортабельного жилища на основе обобщения и систематизации зарубежных концепций, экспериментального проектирования уральской архитектурной школы, а также анализа истории развития вилл.

Основные задачи:

1) историко-генетический анализ архитектуры вилл и выявление системы вневременных свойств этого типа - формирование идеальной модели виллы;

2) критический взгляд на архитектурный феномен многосемейной виллы как на форму частичного воплощения выявленных ранее вневременных свойств;

3) введение метода воспроизведения свойств виллы в ее многосемейной разновидности;

1. Этой теме посвящены труды: В. А. Косаковского, А. В. Мереикопа, С. В. Поморопа, П. А. Поповой, А. М. Сидорина, Д. И. Третьякова, 10. С. Янковской. Кроме того, широкий обзор зарубежного опыта в строительстве вилл представлен в публикациях редакции журнала «Архитектура и строительство России».

2. Адамчевска-Веихерт X. Формирование жилых комплексов. - М: Строшпдат, 1988,- 303 е.; Архитектурное проектирование жилых зданий: учебник для вузов/ Лисициан М. В. и др. - М.: Строй издат, 1990. - 448 с.

3. В различных ракурсах тема комфортабельного жилища представлена в работах: Н. Броновицкой, К. П. Лидина и М. Г. Мееровича, А. В. Меренкова, Б. М. Мержанова, В. М. Молчанова, Т. В. Наумовой, И. В. Снбирякова, Н. Токарева, А. Щукина, Э. Эльфена (см. Кафтанов А. Знаменитые нью-йоркские «роскошные квартиры» // Проект Россия. - 1996. № 6. - С. 70-71).

4. II. Здрадовский, К. В. Кияненко.

4) формирование базовой модели «городской виллы» с позиций системы вневременных свойств виллы, на основе результатов решения предыдущей задачи и разработок уральской архитектурной школы;

5) анализ современных тенденций формирования архитектуры «городских вилл» и их соответствия идеальной модели виллы;

6) формирование комплексной теоретической модели «городской виллы» на основе анализа опыта виллостроения, базовой модели и стремления к наибольшему сближению «городской виллы» с развитой индивидуальной виллой, отраженной в идеальной модели этого типа;

7) прогнозирование возможности воплощения новой архитектуры «городской виллы», вырастающей из комплексной модели, в условиях современной России.

Объектом исследования является «городская вилла». Предмет исследования: архитектура «городской виллы» как направление развития комфортабельного городского жилища.

Границы исследования. Работа ограничена объемно-планировочными характеристиками виллы и ее разновидностей, и исследованием форм интерпретации ее вневременных свойств.

Методология исследования. Методы исследования лежат в русле системного подхода к объекту.

Основные из примененных методов - метод выдвижения и подтверждения гипотезы и метод обработки эмпирических данных - оперируют следующим инструментарием: а) историко-гепетический анализ; б) анализ литературных и Интернет-источников; в) анализ зарубежного и отечественного опыта.

Применены также: метод эксперимента (реализуется через курсовое и дипломное проектирование), моделирование и графоаналитический метод.

Научная новизна работы состоит: в формировании комплексной теоретической модели «городской виллы» на основе анализа и обобщения зарубежного опыта и продолжения традиций уральской архитектурной школы; в разработке метода создания «городской виллы» как элитарного жилища.

Историко-теорстическое значение работы заключается:

- в выделении специфики виллостроения Средних веков - как периода, связующего античный и репессансный расцвет виллы;

- в определении вневременных свойств вилл;

- в выявлении базовых особенностей архитектуры виллы и направлений их возможных модификаций (типология вилл);

- в исследовании современных проявлений архитектуры «городской виллы», через призму ее вневременных свойств.

Практическое значение работы. Сформированные требования к характеристикам высококачественной жилой среды дадут основу для формирования современной архитектуры жилища, в том числе и новых для нашей страны объектов: а именно «городских вилл», и изобретению инновационных форм проживания, служащих выражению уважаемого образа жизни. Подобные исследования послужат также просвещению потенциального заказчика - потребителя жилища. На защиту выносятся:

- хроника эволюции архитектуры виллы, система ее вневременных свойств;

- генезис многосемейной виллы;

- результаты анализа современной архитектуры «городской виллы»;

- базовая модель «городской виллы»;

- комплексная теоретическая модель «городской виллы»;

- результаты рассмотрения комплексной модели с позиций отечественной архитектурной действительности наших дней.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования представлены на международной научной конференции «Непрерывное архитектурное образование: проблемы и перспективы» в г. Волгограде, 2004 г. (сентябрь) и международном научно-промышленном форуме «Великие реки -2005», 2005 г. (май), и отражены в 9 статьях и тезисах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Подготовлено учебное пособие «Городская вилла» материалы которого используются в лекционных курсах, в курсовом и дипломном архитектурном проектировании УралГАХА. Проект студента А. Б. Шумакова «Комплекс городских вилл «Рыбацкая деревня» в г. Екатеринбурге» награжден золотым дипломом в номинации жилище на международном конкурсе «Евразийская премия - 2005», проходившем в Екатеринбурге, а также дипломом МООСАО I степени и дипломом MACA на XIV Международном смотре - конкурсе дипломных проектов в г. Томске.

Структура диссертации. В главе 1 «Вилла: выявление вневременных свойств», исходя из заявленной гипотезы, в качестве каркаса для комплексной модели «городской виллы», выявляется система свойств, имманентно присущих вилле (формируется идеальная модель виллы); складывается общий исторический рисунок виллостроепия как основа и объяснительная система хода рассуждений и выводов. В главе 2 «Синтез базовой модели "городской виллы"»: исследуется генезис многосемейной виллы, анализируются воплощения этой разновидности виллы, выявляется редуцирование в них системы вневременных свойств; для восироизведения этих свойств вводится метод регенерации; производится соотнесение преобразованной методом регенерации структуры «городской виллы» с родственными ей жилыми структурами; исследуются способы реализации вневременных свойств виллы (как инструментария введенного метода) в разных видах городского жилища; представляются результаты применения метода в виде базовой модели «городской виллы». В главе 3 «Формирование комплексной теоретической модели "городской виллы"»»: анализируется зарубежный опыт создания архитектуры «городской виллы», вскрываются причины нереализоваиности потенциала этой разновидности виллы, выделяется ряд компонентов для перенесения в формируемую модель; формулируются свойства комплексной модели «городской виллы»; осуществляется критика комплексной теоретической модели с позиций российской архитектурной действительности как доказательство жизнеспособности модели в отечественных условиях.

Заключение диссертация на тему "Архитектура "городской виллы" как направление развития элитарного жилища"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема стихийного формирования жилища элитарного класса в современной отечественной архитектуре актуализирует поиск научно обоснованной системы критериев для оценки этого жилища. Анализ показывает перспективность исследования архитектуры «городской виллы» как направления решения этой задачи. «Городская вилла» генетически восходит к вилле как жилищу, сопровождаемому наилучшими условиями, несет ее свойства и, вместе с тем, обладает экономичностью квартирного дома и высоким потенциалом к реализации в высокоплотной городской среде (в отличии от виллы традиционной, которая мало реализуема в условиях города). Однако для решения комплекса архитектурных проблем, касающихся элитарного жилища, существующие способы трактовки «городской виллы» не подходят, ввиду редуцирования в ее структуре свойств виллы. В связи с этим, в настоящей работе была сформулирована задача построения модели «городской виллы» в соответствии с системой имманентно присущих вилле свойств.

2. В ходе историко-генетического анализа виллы была выявлена система ее вневременных свойств - 1) жилое назначение в первую очередь, 2) индивидуализация, 3) тесная связь с природным окружением, 4) приватность, 5) высокий уровень комфорта! Эту систему мы определяем как идеальную модель виллы. Стремление к этому идеалу обнаруживается на протяжении всей истории виллы: исследование выявило его далее в период раннего Средневековья (V- VIII вв.), остающегося в тени в контексте виллостроения, где черты вилл проявились как в объемно-пространственных характеристиках построек, так и в названиях (villa regia). Не исключение в этом смысле и тип многосемейной виллы (обособившийся в XIX в., как и другие разновидности виллы, он в значительной степени утратил преемственность с типом, от которого произошел). То есть, основание для редуцирования фундаментальных свойств ёиллы в любой из ее разновидностей, в том числе и многосемейной, кроется не в отсутствии стремления к идеалу, но в неосознанности самого идеала. Таким образом, важное достижение настоящей работы заключается в формулировке конкретных черт идеала (системы вневременных свойств виллы).

3. Доказанная нереализованностъ вневременных свойств виллы в структуре ее многосемейной разновидности напрямую связана с методом создания многосемейной виллы - методом приспособления (приспособление виллы под жилище для нескольких не родственных семей). Для раскрытия ее потенциала, в дополнение к существующему методу, в работе вводится новый - метод регенерации (соотнесение каждой жилой ячейки многосемейной виллы с идеальной моделью виллы). Новый метод получает свой инструментарий через исследование конкретных приемов обеспечения приватности и высокого комфорта проживания, создания индивидуализации жилищ и установления их тесной связи с природой в городской жилой среде. Наряду с этим, прослеживается уникальность и новизна преобразованной «городской виллы» (по сравнению с другими архитектурными типами комфортабельных жилшц) как пути наиболее последовательного и полного воплощения указанных свойств. Первые результаты применения инструментального метода регенерации и экспериментальное проектирование позволили сформулировать, в первом приближении, систему требований к «городской вилле» как высоко комфортабельному городскому жилищу, зафиксированную в базовой модели «городской виллы».

4. «Городская вилла» в базовой модели это небольшое имение, выполненное с учетом запросов владельцев - комфортабельный многосемейный (обычно до шести квартир) 5-6, реже 8-этажный дом и окружающий участок - эксплуатируемый жильцами, - находящееся в привилегированном районе города (исторический центр, общегородские рекреационные зоны). Пространственно развитые квартиры снабжены своими входами и участками на первом этаже, и открытыми озелененными пространствам на вышележащих этажах. В доме располагаются помещения общего пользования. Повышены требования к качеству инлсенерных систем и материалов. Имеется собственный гараж. Отмечается, что базовая модель не вбирает всю полноту наших представлений, совокупность которых молено назвать идеалом «городской виллы».

5. Проведенный анализ современных воплощений «городской виллы» с позиций идеальной модели виллы позволил вскрыть причины редуцирования системы вневременных свойств виллы в ее многосемейной разновидности. Одна причина кроется в отсутствии предварительно выстроенной теоретически обоснованной модели у «городской виллы» наших дней, что допускает свободу ее трактовки; другая - коренится в следовании при воплощении типа «городской виллы» схеме, которую дал в свое время метод приспособления, следствием этого является то, что преемственность с виллой в идеальном воплощении весьма поверхностна и касается жилого назначения как основного и связи с природным окружением. Было также открыто, что существуют решения (возникшие впрочем, стихийно), способные выгодно дополнить базовую модель (касающиеся типологии квартир, социальной функции и градостроительных вопросов).

6. В основе комплексной теоретической модели «городской виллы» лежит принцип максимального сближения с идеальной моделью виллы. Сама природа этого принципа оставляет комплексную модель открытой для дополнений. Принципиально новые компоненты комплексной модели по сравнению с базовой выглядят следующим образом: понижение максимальной этажности до трех - пяти этажей, появление в пространстве квартиры развитого гостевого и обслуживающего блоков с хозяйственными помещениями, введение двух систем коммуникаций за счет снабжения каждой квартиры своим входом с участка (посредством лифта) и устройства общеквартирной коммуникации только в виде эвакуационной (обслуживающей) лестницы; обеспечение возможно большего числа квартир участками на земле; размещение места приложения труда в доме без ограничения комфорта проживания. Экономия земельных ресурсов и инженерных коммуникаций осуществляется «городской виллой» за счет развития дома по вертикали.

7. Наряду с не исследованноетыо и нереализованностыо архитектурных свойств «городской виллы» в России, была обнаружена тенденция, к применению архитектурных приемов, характерных именно для этого типа при разработке целого ряда других образцов элитарного жилища. Наибольший комфорт проживания достигается такими средствами, как уменьшение количества квартир и понижение этажности, обеспечение собственной придомовой территорией и приквартирными участками или террасами, привлечение обслуживающего персонала и устройство для этого двух входов в квартиры, приватностью доступа и применение квартир, занимающих этаж и более, качество материалов и современное инэ/сенерное оборудование, полугородское по характеру размещение жилища.

8. Ценность проделанной работы состоит: во введении понятия «идеальная модель виллы» и в выявлении обозначаемой этим понятием системы вневременных свойств виллы; в формулировке комплекса причин возникновения типа многосемейной виллы; в восполнении, отсутствующих на сегодняшний день сведений о потенциале «городской виллы», в освещении ее неясно осознаваемой преемственности с виллой традиционной; в системном исследовании «городской виллы», что позволило разработать ее базовую и комплексную теоретическую модель как высоко комфортабельного современного городского жилища. Кроме того, часть выработанных применительно к «городской вилле» требований, можно рассматривать как основу генерирования разнообразной и не связанной с конкретным архитектурным типом жилой среды. В общем случае это будет среда дорогого (но не сверхдорогого) коллективного жилого образования, высоко гуманизированного, рационально использующего территорию, и наделенного такими качествами индивидуального жилища как обширный природный компонент и персональное архитектурное решение.

Автореферат диссертации по теме "Архитектура "городской виллы" как направление развития элитарного жилища"

На правах рукописи

Березин Дмитрий Владимирович

АРХИТЕКТУРА «ГОРОДСКОЙ ВИЛЛЫ» КАК НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЭЛИТАРНОГО ЖИЛИЩА

Специальность 18.00.01 - «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Екатеринбург 2006

Работа выполнена на кафедре архитектурного проектирования в Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Научный руководитель - кандидат архитектуры, профессор

Ведущая организация - Ростовская государственная академия архитектуры

Защита состоится 20 декабря 2006 г., в 1500 часов, на заседании диссертационного совета К 212.279.01 Уральской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 23, факс: (343)371-57-32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Меренков Алексей Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Ефимов Андрей Владимирович, кандидат архитектуры, профессор Иовлев Валерий Иванович.

и искусства.

Автореферат разослан «_» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Н. Дивакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Становление многоядерной рыночной экономики в России, начавшееся с конца XX столетия повлияло на изменение представлений об архитектуре жилища. Рыночные стандарты обусловили сегодняшнее многообразие подходов к формированию жилой архитектуры. Понятие «элитарный» описывает наиболее качественный спектр этого многообразия. Элитарное жилище, сочетающее передовые технологии и достижения в строительстве и инженерии, дорого, однако спрос на него неуклонно растет.

Несмотря на неоднозначность трактовки термина «элитарный», в современной России, сформировался более-менее, устойчивый комплекс критериев элитарности1. Наряду , с этим очевидна неполнота архитектурной направленности этого комплекса: в нем не затрагивается в должной мере вопрос объемно-пластической организации элитарного жилища, вопрос о характере пространства в домах и вне них. Архитектурные задачи при формировании высококомфортабельного престижного жилища решаются средствами вчерашнего дня, не отвечающими сегодняшним ожиданиям, т. е. элитарное жилище складывается по существу стихийно, без привлечения широкого пласта свойств подлито комфортабельной (в широком смысле) жилой среды: развитого естественно-природного компонента, высокого уровня приватности проживания, индивидуализации основных компонентов жилой среды... Это подводит к мысли, что элитарное жилище не сформировано как архитектурная категория.

Такое положение вещей требует формулировки и решения задачи по формированию архитектурного эквивалента понятию «элитарное жилище».

Однако возникает вопрос, в каком конкретно направлении двигаться при этом?

Многоэтажное многоквартирное жилище подвергается обоснованной критике, как не дающее человеку качеств персонифицированного жилища на природе и вызывающее ряд негативных явлений (психологический дискомфорт, явление двойственности жилища, создающее ряд проблем2). Индивидуальное я£е жилище в городе при реализации комплексной программы по достижению высокого комфорта наталкивается на значительные территориальные и экономические барьеры, и это делает его недоступным и немногочисленным. Сообразно с вышесказанным решение поставленной задачи пойдет в русле поиска формы проживания, вбирающей высокие экономические показатели квартирного дома и высокий комфорт индивидуального (виллы, как наиболее комфортабельного индивидуального жилища). Зарубежный опыт предлагает такую форму - это «городская вилла»3.

1 Обобщенно требования, предъявляемые сегодня к элитарному жилищу, выглядят так: размещение в центральных районах города, высокое качество строительства и строительных материалов, активное внедрение современных инженерных коммуникаций, применение серьезных охранных систем, наличие вместительного гаража, наличие комфортабельных квартир площадью не менее 120 кв. м, своеобразие внешнего облика.

2 См. Поморов С. Б. Второе жилище горожан компенсационного типа: дис. ...доктора архитектуры. М., 2005.

3 «Городской виллой» называют 3-6-этажный дом со своим участком на небольшое число квартир.

Однако «городская вилла» наших дней при первом же взгляде обнаруживает лишь символическую связь с виллой в устоявшемся понимании (как семейным имением с парком или садом с комфортабельным домом и привилегированным расположением). Таким образом, для выполнения поставленной задачи возникает необходимость реструктуризации «городской виллы» на новой основе -основе, вбирающей базовую для виллы, как жилища высочайшего стандарта во все времена, систему свойств.

Состояние проблемы. Примечательно, что теме подлинно комфортабельного и даже роскошного жилища уделено немало внимания в отечественных научных трудах 1960-70-х гг., во времена, как известно, не породившие такого явления. Правда, труды эти носили описательный характер и были посвящены прошлому разных стран и народов. Упомянутые работы собраны во «Всеобщей истории архитектуры»4, изданной в 1966-77 гт. В частности, огромный интерес представляет информация о виллах (см. т. 2, 5) - автор М. Б. Михайлова (полезной в этой связи оказывается и «Вторая книга об архитектуре» А. Палладио). Ценны также обзоры архитектуры аристократических резиденций и жилищ ранней буржуазии (см. т. 7, 10), исторические данные о городском жилищном строительстве и градостроительных концепциях (см. т. 10, 11). Однако период конца XIX-XX вв. истории архитектуры обходится вниманием с точки зрения существования жилой среды обеспеченных социальных слоев. Что же касается «городской виллы» как типа жилища, то во «Всеобщей истории архитектуры» мы не находим упоминаний о нем; можно встретить лишь некоторые черты типа, но упоминаемые в ином контексте.

Об архитектуре «городской виллы»5, равно как и о версиях истории возникновения этого типа жилища и его возможных прототипах6, позволяют судить лишь единичные источники. Основную же базу исследования архитектуры «городской виллы» составили проекты жилых комплексов, осуществленных в разных городах Европы во второй половине XX — в начале XXI вв. Полезные для исследования «городской виллы» данные были получены нами в ходе переписки с профессором из города Бохум X. Крумлинде (Prof. Dr.-Ing. Heiner Krumlinde). Кроме этого, учебные проекты «городской виллы» разрабатываются в Санкт-Петербургском архитектурном университете (СПбГАСУ) под руководством профессора В. А. Нефедова. Однако относительно всех упомянутых источников следует заметить, что трак-

4 Всеобщая история архитектуры: в 12 томах. — 2-е изд. / гл. ред. Н. В. Баранов и др. - М: Стройиздат, 1977.

5 Архитектура. № 5 /иллюстр. каталог / ВНИИТАГ; сост. О. Е. Васильева; В. О. Бондарева. - [М], 1990.-34 с.

Международная строительная выставка. Раздел «Новое городское строительство: критическая реконструкция города». Берлин: Гельнот и Иоганна Нальбах, 1987. - 57 с.

Andres Duany. Unit types. Duany Plater Zyberk & Co. 1998. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://dpz. com/B-02-P09-unittype.htm.

Ле Корбюзье. Три формы расселения / Jle Корбюзье. - М.: Стройиздат, 1976. — 136 с.

Мамлыга А. Национальный романтизм в архитектуре Хельсенки и Тампере. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://finmodern.narod.ru.

Coal miners settlements in the Ruhr - district. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://rheinruhrgebiet.eom/b.htm.

товка в них «городской виллы» не совпадает с принятой в гипотезе данной работы. Это очень симптоматично, ведь из немногих встреченных нами упоминаний (особенно в отечественной прессе) об этой разновидности виллы ясно, что нет однозначного представления о том, что это такое; к тому же не все конкретные воплощения «городской виллы» получают это название.

Все вышесказанное свидетельствует о недостаточной степени научной разработанности архитектуры «городской виллы». Таким образом, настоящее исследование актуализируется еще и пробелом в знаниях в этой области.

Вдобавок к сказанному нужно отметить, что кроме экспериментальных проектов УралГАХА нам неизвестны работы, рассматривающие «городскую виллу» в контексте комфортабельного жилища, связанного с обслуживанием обеспеченных слоев общества7.

Круг вопросов, связанных с «городской виллой», непосредственно затрагивают работы, выполненные по темам: 1

- история развития архитектуры жилища8,

- типология жилища ,

- индивидуальное жилище (преемственность с виллой традиционной)10,

- мало-, среднеэтажные городские жилые образования - промежуточная застройка, дома со смешанной структурой11,

- высококомфортное жилище12,

- современное рыночное жилище13.

Значительным подспорьем для проведения исследования послужила концепция «городской виллы», получившая логическое оформление и экспериментальную разработку в ходе постановки и выполнения учебных задач в УралГАХА.

Но, как уже отмечалось, решение целого комплекса проблем, связанных с созданием высоко комфортной (в широком смысле) жилой среды: градострои-

7 Исключение здесь составляет тип так называемого «клубного дома», некоторые формы которого можно рассматривать как разновидности «городской виллы».

* Всеобщая история архитектуры: в 12 томах. - 2-е изд. / гл. ред. Н. В. Баранов и др. - М.: Стройиздат, 1977.

9 См. авторов: К. К. Карташову К. В. Кияненко, М. В. Лисициана, В. К. Лицкевича, Дж. Максаи, Т. Ю. Николенко, Ш. Шрота (Международная строительная выставка. - Берлин: Гельнот и Иоганна Нальбах, 1987).

10 Этой теме посвящены труды В. А. Косаковского, А. В. Меренкова, С. Б. Поморова, Н. А. Поповой, А. М. Сидорина, Д. И. Третьякова, Ю. С. Янковской. Кроме того, широкий обзор зарубежного опыта в строительстве вилл представлен в публикациях редакции журнала «Архитектура и строительство России».

11 Адамчевска-Вейхерт X.; Лисициан М. В.

12 В различных ракурсах тема комфортабельного жилища представлена в работах: Н. Броновицкой, К. П. Лидина и М. Г. Мееровича, A.B. Меренкова, Б. М. Мержанова, В. М. Молчанова, Т. В. Наумовой, И. В. Сибирякова, Н. Токарева, А. Щукина, Э. Эльфена (см. Кафтанов А. Знаменитые нью-йоркские «роскошные квартиры» / А. Кафтанов // Проект Россия. - 1996. -№ 6. - С. 70-71).

13 Здрадовский П., Кияненко К. В.

тельных, архитектурно-планировочных, лежащих в русле обозначенной темы, потребовал специального рассмотрения и обоснования.

Цель исследования - сформировать комплексную теоретическую модель «городской виллы» как высококомфортабельного жилища на основе обобщения и систематизации зарубежных концепций, экспериментального проектирования уральской архитектурной школы, а также анализа истории развития вилл.

Задачи исследования:

1) историко-генетический анализ архитектуры вилл и выявление системы вневременных свойств этого типа - формирование идеальной модели виллы;

2) критический взгляд на архитектурный феномен многосемейной виллы как на форму частичного воплощения выявленных ранее вневременных свойств;

3) введение метода воспроизведения свойств виллы в ее многосемейной разновидности; . ; К'

4) формирование базовой модели «городской виллы» с,цозйций системы вневременных свойств виллы на основе результатов решения предыдущей задачи и разработок уральской архитектурной школы; . , -

5) анализ современных тенденций формирования архитектуры «городских вилл» и их соответствия идеальной модели виллы;

6) формирование комплексной теоретической модели «городской виллы» на основе анализа опыта виллостроения, базовой модели и стремления к наибольшему сближению «городской виллы» с развитой индивидуальной виллой, отраженной в идеальной модели этого типа;

7) прогнозирование возможности воплощения новой архитектуры «городской виллы», вырастающей из комплексной модели, в условиях современной России.

Объектом исследования является «городская вилла».

Предмет исследования - архитектура «городской виллы» как направление развития комфортабельного городского жилища.

Методология исследования. Методы исследования лежат в русле системного подхода к объекту.

Основные из примененных методов - метод выдвижения и подтверждения гипотезы и метод обработки эмпирических данных - оперируют следующим инструментарием: а) историко-генетический анализ, б) анализ литературных и Интернет-источников, в) анализ зарубежного и отечественного опыта.

Применены также метод эксперимента (реализуется через курсовое и дипломное проектирование), моделирование и графоаналитический метод.

Научная новизна работы состоит в формировании комплексной теоретической модели «городской виллы» на основе анализа и обобщения зарубежного опыта и продолжения традиций уральской архитектурной школы; в разработке метода создания «городской виллы» как элитарного жилища. -

Историко-теоретическое значение работы заключается:

- в выделении специфики виллостроения Средних веков - как периода, связующего античный и ренессансный расцвет виллы;

- в определении системы вневременных свойств виллы;

- в выявлении базовых особенностей архитектуры виллы и направлений их возможных модификаций;

- в исследовании современных проявлений архитектуры «городской виллы» через призму ее вневременных свойств.

Практическое значение работы. Сформированные требования к характеристикам высококачественной жилой среды дадут основу для формирования современной архитектуры жилища, в том числе и новых для нашей страны объектов, а именно «городских вилл», и изобретению инновационных форм проживания, служащих выражению уважаемого образа жизни. Подобные исследования послужат также просвещению потенциального заказчика - потребителя жилища.

Границы исследования. Работа ограничена объемно-планировочными характеристиками архитектуры виллы и ее разновидностей и исследованием форм интерпретации ее вневременных свойств.

Рабочая гипотеза. Поиск одного из архитектурных эквивалентов понятию «элитарное жилище» целесообразно будет осуществить на базе исследования до сих пор остающейся малоизученной архитектуры «городской виллы».

Благодаря преемственности с виллой от античности до наших дней в самой природе «городской виллы» заложена потенциальная возможность формирования высококомфортных жилищных условий. Реализация этой возможности на уровне комплексной теоретической модели «городской виллы» станет шагом на пути к возрождению в России архитектуры элитарного городского жилища. Модель будет создана с учетом представлений, сформированных и получивших развитие в ходе экспериментального проектирования в УралГАХА14.

На защиту выносятся:

- хроника эволюции архитектуры виллы, система ее вневременных свойств;

- генезис многосемейной виллы;

- результаты анализа современной архитектуры «городской виллы»;

- базовая модель «городской виллы»;

- комплексная теоретическая модель «городской виллы»;

- результаты рассмотрения комплексной модели с позиций отечественной архитектурной действительности наших дней.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования представлены на международной научной конференции «Непрерывное архитектурное образование: проблемы и перспективы» в г. Волгограде (сентябрь 2004 г.) и международном научно-промышленном форуме «Великие реки - 2005» (май 2005 г.) и отражены в 9 статьях и тезисах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

14 На кафедре архитектурного проектирования УралГАХА под руководством профессора А. В. Меренкова ведется экспериментальное учебное проектирование по теме «городская вилла», основным результатом которого стала система представлений о развитии этого типа жилища. Необходимость систематизации, обобщения, дополнения и комплексного теоретического обоснования этих представлений и понимание значимости дальнейшей разработки данного направления рассматриваются в числе важных причин для проведения настоящего исследования.

Подготовлено учебное пособие «Городская вилла», материалы которого используются в лекционных курсах, в курсовом и дипломном архитектурном проектировании УралГАХА. Проект студента А. Б. Шумакова «Комплекс городских вилл «Рыбацкая деревня» в г. Екатеринбурге» награжден золотым дипломом в номинации «Жилище» на международном конкурсе «Евразийская премия - 2005», проходившем в Екатеринбурге, а также дипломом MOOCAO I степени и дипломом MACA на XIV Международном смотре-конкурсе дипломных проектов в г. Томске.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает: введение, три главы, заключение, библиографический список из 111 наименований, изложенные на 145 страницах. Второй том составляют 17 таблиц, четыре приложения и 66 иллюстраций.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В первой главе «Вилла: выявление вневременных свойств», исходя из заявленной гипотезы в качестве каркаса для комплексной теоретической модели «городской виллы» выявляется система свойств, имманентно присущих вилле (формируется идеальная модель виллы); складывается общий исторический рисунок виллостроения как основа и объяснительная система хода рассуждений и выводов.

Вилла — усадьба как отдельный тип появилась не в Италии в Ш в. до н. э., как принято считать, а в древнегреческих государствах (Боспор, Херсонес) в ГУ в. до н. э. Но, без сомнения, для нас лицо античной виллы - это древнеримские образцы, заслуженно ставшие хрестоматийными. . Г;

Еще на заре своего становления (1П в. до н. э.) существование виллы окрашено двойственностью. Производственная и сельскохозяйственная обусловленность сопровождает виллу вместе с обусловленностью не утилитарной, сугубо релаксационной15. И хотя существовали отдельные типы вилл в ответ на каждую из двух групп потребностей16, но обоим этим группам в большей или меньшей степени служили большинство из известных нам античных объектов, служили либо изначально17, либо со временем. Функциональной программе был подчинен и весь набор составляющих виллу элементов: просторный жилой дом, благоустроенный парк, составляющие единую композицию - вилла как место отдыха, компактный не притязательный по внешнему виду комплекс хозяйственных и производственных помещений, скромные жилищные условия, участки, засеянные выгодными культурами - вилла как источник дохода и снабжения

15 Однако хронологически первой формой виллы было доходное имение, досуговое и жилое назначение у виллы появилось несколько позже.

' 16 Villa rustica (и ее подтип villa fructuaria) - сельскохозяйственная вилла и villa urbana, Т. с. городская вилла (в действительности располагалась за городом и по своему местоположению называлась villa suburbana - загородная вилла, название «городская» этот тип получил благодаря назначению - жилье, досуг, а также «городской роскоши» архитектуры).

17 Эта смешанная разновидность вилл фигурирует в литературе под названием villa urbano-rustica.

продовольствием18. Это верно и для некоторых императорских имений. Но помимо десятка обычных вилл цезари строили для себя и такие, которые имели парадно-представительское назначение, их можно выделить в отдельный тип. Соответственно, в них полно представлена социальная функция (библиотеки, приемные залы, театры), в меньшей степени — жилая и лишь как небольшое дополнение - производственная (наиболее яркий пример вилла императора Адриана в Тибуре). ч

Упомянутую применительно к функциональной программе двойственность можно проследить и в архитектурно-типологическом аспекте: городские виллы за городом и городские виллы в городе. За одним наименованием кроются различные идеологические и объемно-пространственные характеристики виллы. Так, ансамбли, размещенные вне города на значительном расстоянии друг от друга, доминировали на местности, становились ее «флагом». Таково большинство из известных нам примеров, все они уникальны, многие имеют названия (виллы «Мистерий», «Лаурентинум», «Папирусов» и др.). Виллы же, представляющие собой ткань городских жилых кварталов - это небольшие по сравнению с загородными аналогами владения с небольшими же домами; соответственно дома здесь стояли близко друг к другу и к улицам (примеры таких вилл обнаруживаются как в Италии, так и в западной провинции империи — Британии).

Режим функционирования виллы в качестве жилища был разнообразен. Вилла могла быть одной из временных резиденций, владельца, становящейся домом на один сезон или эпизодически в течении года - второе жилище, а могла быть и постоянным домом, т. е. первым жилищем. Если в этой связи обратиться к упомянутым типам вилл, то можно отметить, что villa rustica, посещаемая владельцем лишь для управления хозяйством, очевидно, является вторым жилищем по отношению к городскому домусу либо же к. виллам другого рода: villa urbana или villa urbano-rustica, которые часто становились основным местом проживания. Композиционное ядро таких вилл - жилой дом, воплощающий собою самые изысканные представления о бытовом и душевном комфорте. Имелось множество помещений в самом доме (часто свыше 20) и в декоративном парке, наглядно отражающих обширную программу рекреационно-увесели-тельного времяпрепровождения (см. например, виллу «Лаурентинум»). Планировочной основой домов была атриумно-перистильная анфилада, но интерпретации ее всякий раз очень индивидуальны. А постройки, датированные I—II вв., зачастую вовсе не имели выраженной осевой структуры, какую предполагают атриумный и перистильный дома.

18 Та или иная функциональная направленность, как и сама архитектура вилл, во многом определялась характером социально-экономических и политических процессов, географией. Любой кризис обращал вектор интересов ко всему, что удовлетворяло первичные потребности, равно как периоды процветания обогащали духовную жизнь. Например, виллы периода упадка империи - крупные сельскохозяйственные поселения, обнесенные крепостной стеной, период рассвета же порождал презентабельные природно-рукотворные ансамбли парадного вида. Мягкий климат юга империи, неровный рельеф обусловили раскрытые во вне террасо-образные композиции вилл, на северных же виллах строились замкнутые на себя здания с минимальным периметром наружных стен.

Подчеркиваемая неоднородность в разных аспектах исследуемого типа в последующие исторические периоды будет лишь нарастать, но после тысячелетнего перерыва в его развитии (Средние века). Действительно, виллы в хрестоматийном понимании Средневековье не знало (лишь продолжали существование некоторые из вилл, построенные при римлянах). Однако уже со времен Ме-ровингов существовали формы аграрных поселений, сходные по организации с villa rustica (т. н. «франкские» дома), а в эпоху Каролингов строятся королевские резиденции, называемые villa regia. Впрочем, уже к концу VIII в. основным жилищем землевладельца становится укрепленный замок - «бург». Этот архитектурный тип представляет иную, нежели вилла, ветвь, о чем можно судить по ряду принципиальных отличий: вилла могла быть местом проведения досуга, «бург» же — основное жилище, для виллы важна хорошая связь с внешним миром, коммуникации замка, напротив, сведены к минимуму, вилла служит удовольствию духовного характера, «бург» служит безопасности физического существования...

Возрождение традиций античного виллостроения произошло там же, где и их зарождение, т. е. в Италии - эпицентре мировоззренческого переворота XV в. Как и их античные прототипы, ренессансные усадьбы строят для проведения досуга и ведения сельского хозяйства одновременно; под виллой также понимают систему дом-сад (а не один лишь дом); виллы, как и прежде самобытны и играют роль символа места. В позднем Ренессансе набирает силу тенденция, ярко проявившаяся в барочных виллах: дом уходит с доминирующей роли, становясь одним из элементов садово-паркового комплекса, может не замыкать центральную ось и, тем самым, уводить весь ансамбль от симметрии. В целом же виллы барокко и классицизма (XVII-XIX вв.) следуют вектору, заданному в эпоху Ренессанса. В том же ключе создаются и многие загородные дворцы. Но при отсутствии формальных отличий есть существенная разница в назначении: дворец выполняет задачи представительства, вилла же служит интимной обителью.

Значительные перемены в этой области все ярче обнаруживают себя,.начиная с середины и второй половины XIX в. Новые социально-экономические и идеологические платформы ведущих стран, достижения науки, набирающая темпы индустриализация, урбанизация трансформируют и все области архитектуры. Виллы этого времени, отвечая разветвленной общественной иерархии, .воплощаются во множестве форм: блокированные дома, городские особняки, свободно стоящие на участках вдоль улиц, загородные дачи, не связанные с сельским хозяйством (сельское хозяйство ведется на фермах)... На рубеже XIX-XX вв. в передовых городах зафиксировано появление разновидности виллы, структурированной по принципам типично городского квартирного дома и виллы и служащей для проживания нескольких не состоящих в родстве семей. А в первой трети XX в. появляются «виллы на крыше» - «пентхаусы». К категории вилл, как и к другим категориям аристократического общества, приобщается все более широкий спектр социальных групп. И в наши дни мы можем засвидетельствовать калейдоскопическую пестроту интерпретаций архитектуры виллы. При этом ясно, что все элементы расширяющейся типологии виллы не могут приблизиться к идеалу в равной степени, что лишь малый сегмент вилЛострое-

ния в такой ситуации - это роскошные загородные резиденции — высококачественное во всех отношениях жилище, больший же сегмент будет иллюстрировать явление сепарации понятия «вилла» от системы фундаментальных свойств этого типа. Что это за система свойств, наполняющая в идеале виллу? Эти свойства связаны с глубинной потребностью человека в не утилитарном творчестве по построению «мира» вокруг себя, творчестве экономически бесцельном, но приносящим удовольствие духовного характера19: удовольствие от воплощения своего образа обители, удовольствие от общения с природой, удовольствие от самостоятельного определения жизненного уклада и организации жилой среды в соответствии со своими замыслами. И структурообразующее назначение виллы, неизменное как человеческая природа, заключается в создании условий для реализации этой творческой потребности. Исходя из такого определения имманентной роли виллы и на основе разобранного материала, определяются ее вневременные свойства. Вилла служит жилищем (1), которое исчерпывающе персонифицировано (2); вилла находится в генетически фундаментальной (т. е. первичной) для человека естественно-природной среде (3); вилла не служит приемам на официальном уровне, а дом здесь отделен от ближайших соседей как минимум буфером участка, следовательно еще одно свойство виллы - это приватность (4); для полноценного отдыха и удовольствия на вилле создается высокий уровень комфорта (5). :

Итак, зафиксируем эти пять тысячелетней давности свойств в виде идеальной модели виллы, и расшифруем их.

1. Своим появлением в Ш в. до н. э. villa urbana закрепила жилую функцию на вилле как доминирующую, а производственную и социальную - как сопутствующие, с тех пор вилла — это в первую очередь высококачественное индивидуальное жилище. - . ;

2. Индивидуализация — размещение, ландшафт, режим загрузки, функциональное наполнение, планировка, образ — создаются на вилле в соответствии со вкусами владельца, отражают его индивидуальность.

• З.'1 Тесная связь с естественно-природной средой осуществляется посредством: развития композиции дома по горизонтали и, как следствие, небольшой его высоты, ориентации здания на пять сторон (крыша и четыре фасада), размещения у дома сада и парка, помещения виллы в рекреационную среду, организации визуальных связей с окружением.

4. Приватность, обеспеченная системой планировочных средств, это - обширный участок, независимые зоны и системы коммуникаций (парадные, для гостей, для обслуживающего персонала), развитое личное пространство у каждого члена семьи...

5. Широкий набор помещений (расположенных порой в три - четыре уровня), обширные их площади и кубатура, разветвленная функциональная программа, современное конкретной эпохе инженерное оборудование, качественные материалы; широкое привлечение обслуживающего персонала — все это высокий уровень комфорта на вилле.

19 Поморов С. Б. Второе жилище горожан компенсационного типа: дис. ...доктора архитектуры. М., 2005. - С. 198.

Во второй главе «Синтез базовой модели "городской виллы"» исследуется генезис многосемейной виллы, анализируются воплощения этой разновидности виллы, выявляется редуцирование в них системы вневременных свойств; для воспроизведения этих свойств вводится метод регенерации; производится соотнесение преобразованной методом регенерации структуры «городской ■ виллы» с родственными ей жилыми структурами; исследуются способы реализации вневременных свойств виллы (как инструментария введенного метода) в разных видах городского жилища; представляются результаты применения . метода в виде базовой модели «городской виллы».

Многосемейная вилла20 - это один из путей приспособления виллы традиционной к жизни в городе на исходе XIX в. В этот период под воздействием усиливающихся урбанизационных процессов городской организм преобразуется, изменяет свою структуру (уплотнение застройки, новая ее морфология, развитие транспортных артерий) и растет. Начало XX в. - та стадия «взросления» городов в индустриально развитых странах, когда уже осознаны минусы многоквартирного жилища, а индивидуальный дом с участком уступает позиции ввиду дефицита земли и изживания мотивов представительности при г выборе жилища. Таким образом, самим городом рождается некая компромиссная (между виллой и квартирным домом) форма проживания, на которой и базируется тип многосемейной виллы, распространенный в последней трети XX в. под интернациональным названием «городская вилла» («urban villa» (англ.), «Stadtvilla» (нем.), «villa urbain» (фр.)). Для лучшего понимания причинно-следственной связи между урбанизацией и возникновением полуиндивидуальных форм жи-; лища (к которым и принадлежит квартирная вилла), в работе приводится аналогичная ситуация из истории Древнего Рима, когда повышение роли городских центров в конечном счете определило появление промежуточного (условно между инсулой и виллой) типа жилища — «домов в саду».

. Как показало исследование и экспериментальное проектирование, отдельные квартиры, скрытые в едином объеме многосемейной виллы, способны в высокой степени быть наделены системой вневременных свойств виллы. Но по итогам поиска и анализа конкретных реализаций можно сказать, что это явление редкое. Таким образом, потенциал многосемейной виллы (отныне «городской виллы») высок и, вместе с тем, скрыт. Открыв это, мы моделируем его возможно полную реализацию: свойства виллы регенерируются на базе ее многосемейной разновидности через замену содержания понятия «квартира» содержанием понятия «вилла» (такую замену делает возможной типологическая преемственность, т. е. идея о том, что в основе всех разновидностей виллы лежит единая идеальная модель с определенной системой свойств). При этом, каждая жилая : ячейка делается подобной вилле, а система таких ячеек становится структурой, - состоящей из сблокированных в трех измерениях вилл, структурой, полученной .методом регенерации. Метод регенерации вводится в дополнение к устоявшемуся методу создания «городской виллы» — методу приспособления, в соответствии с которым сначала объем индивидуальной виллы делился на отдельные квартиры (позднее эта схема укоренится в новых постройках).

20 Многосемейная или многоквартирная — значит больше одной квартиры.

Приложение

Степень сближения комплексной теоретической модели "городской виллы" с идеальной моделью виллы

ИДЕАЛЬНАЯ МОД ЕЛЬ ВИЛЛЫ

ЖИЛОЕ НАЗНАЧЕНИЕ (жилая функция доминирует)

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ

КОМПЛКСНАЯ ТЕОРЕМШСАЯ МОДЕЛЬ "ГОРОДСКОЙ ВИЛЛЫ

пояснения к свойствам модели

первичное жилище для проживания нескольких семей, не связанньк родственнылли узами

^Ьваннолл районе гЬрода >; рекреоцйонн^ зш .¿ЩуЩ

в

I I

| обеспечить "городская вилла") неразрывно связано с 1

I малоквартирность.

уродный социальный состав (жилище здесь дорого и

не всем). Высокий стстгус такого района определяется сада, парка (лесопарка), акваторий, а также возможностью получить широкий ассортимент кулът^рно-бып \овых услуг с минимальной затратой времени, сия и средств.

собственная обособленная придомовая территория с наличием парковки, интенсивно озелененная

эрганизация двух систем коммуникаций для;

эбслужиаающего персонала

наличие своего участка для квартир призел\ного уровня и, возможно, для вышележащих квартир

свои доступ с земли для каждой

луьййзи^я^т^ <^у*вбная (эвакуаиюнэя) лестнсю)^:

организация летних помещений для разных функциональных зон квартир, включение в состав квартир зиллних садов

Наличие изолированного придомового участка всегда сближает квартирный дом с индивидуальным, а значит и делает его более комфортным.

площадь квартиры в "городской вилле " составляет $00 - 600м кв. Для обслуживания такого пространства сиевидно необходимо привлечение обслуживающего

служебная (эвакуационная) лестница, чтобы разграничить разные по функциональной направленности потоки.

Известно, что наличие участка значительно повышает потребительские кыества квартир первого этажа в дамах не прилегающее к магистралям, но это бе) сомнения повысит также и ктество квартир вераасс этажей.

Отдельный вход (непосредственно в грихожую или в свой лифт) сообищет каждой квартире характер индшид^тъного дома как а вьюоко приватного жилища.

Организация лоджий, террас, "зеленых комнат " и т. п. не талью

1 гнещет отсутствие прямей связи с землей, но и обес -¡ечиеает житепям возможность пребывания на открытом ж при лобш виде деятельности и дос^ в жиюй ячейке, а птже позволяет взгляуть на окрестности "через свой сад".

Развитый состав памещвиЛ обишрность их площадей

ПРИВАТНОСТЬ

ВЫСОКИМ УРОВЕНЬ КОМФОРТА

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ - ИДЕАЛ "ГОРОДСКОЙ ВИЛЛЫ" ПРОДОЛЖАВ НАПРАВЛШИЕ БАЗОВОЙ МОДЕЛИ И СТАВИТ ЦЕЛЬЮ НАИБОЛЬШЕ СБЛИЖВНИЕ С ИДЕАЛЬНОЙ МОДЕЛЬЮ ВИЛЛЫ

наибольший сектор ориентации (от трех до пяти наружных ограждений]

индивидуальное объемно • .планировочное решение ■ для каждой жилой ячейки • дома - " ~* "

размещение не более шести кварту

. хорошая „визуальная.

* ИЗОЛЯЦИЯ 'ОТКРЫТЫХ ,, s .пространств кюртиры

размещение места приложения труда в доме без ограничения комфорта проживания

и автономность жженёрных,

экономия земли и инженерньк коммуникаций за счет развития дома по вертикали

ЛУ1 -ЛУШ вв, Мыи-иирпмк шщянижпния I

на центральных ушцах и др.).

Кварпиры "городскойвиты"имеют3-4идаже5-стсронюю ориентацию (фасайл и нрыию). Помимо повышаю гигиешнеаак кнеопв жилица - это создает иллюзию г^живания в собственном доме Создание жилища в соответствии с предпсктениями

конкретного человека t образ жизни, но в дсшнм стае не/ювпюрииоспл каждой жшой ячейки обусловлено также аюжной смешанной струтурой "городской виллы ", нарожденной стремлением. дапа> мждой шфмире аобатеиный вход, визуально изолированные участки и открытые «смещения и т. à

Эищяменталъное гроекпцхзвание показало, что щи размещеншсшикиксшкеарщвдаместановипкя сложно обеспечить всем проживающим вьюокшуровень гриватноат и тесную связь с природным о>фужением

-делатгфвбьманиеш открыты етдухеинпшмшм. Такт образам, человек находится одновременно и у себя даминаупще.

Ктвиршместгфяажениящудавдсждтзкшярв эконашп земельные ресурсы, мшшмизирует затраты фемеш и сил, позволяет возводить репрезентативные агроениязас&птедрениявабымдсшпроспранств офиса, ресторана ит. п., и дохода от их фшцисщювзния

Применение (щхменньаспособовмонтажа и отдеш Иашаоважжпогшюичхтжнщраяьныхшпери-алое. Применение бесщ/шлх лифтов, развитой парковки из расчем2-3маиан»4ес!мнакеаргпфу Устройство ов!понсш)йюте№0й,мешжжйеетеяущ фипьпфари воды, мехтанесхих систем (краны и др.

Речь идет об экономии относительно индивидуального жилища Если сравнить шесть квартир "городской яйлы" с тем же кхичествсм равных по общей площади блок-квартир • таунхаусов (как наиболее распространенным типам индивидуального жилища в городе), то, так как размеры придомовой территории в обоих случаях совпадают и могут быть равны 30*б0м к& (согласно рекомендации СНиП2.07.01-89* для городов) видно, что городская вилла"займет примерно на 50%меньше земли, обеспечш rçu тем кщжтгры выше первого этажа террасой более обширной нежели участок при даме.

На следующем этапе исследования освещаются исторические примеры устройства промежуточных (между индивидуальными и коллективными) форм жилой застройки («вертикальный город-сад», «immeuble semi-individual» и др.).

Устанавливается при этом беспрецедентность формируемой «городской виллы» как проводника системы вневременных свойств высококомфортабельного жилища. Далее внимание уделяется рассмотрению примеров создания климата индивидуального комфортабельного жилища в коллективном жилом образовании, т. е. примерам расшифровки, вневременных свойств виллы (в том или ином сочетании) в контексте различной по оформлению жилой среды в городе, жилой среды, прежде всего, на уровне квартир, их сочетаний и подходов к ним. Проводится сравнительный анализ принципа устройства таких типов жилищ как «пентхаусы», «таунхаусы», элитарные квартиры в многоэтажных домах с принципом устройства структуры, полученной методом регенерации (будущей «городской виллой» нового типа). При этом формируется инструментарий для метода регенерации, необходимый для реализации метода с учетом специфики городской среды. Получив инструментальный метод, мы формируем базовую модель «городской виллы», т. е. формируем систему требований, предъявляемую к «городской вилле» с позиций идеальной модели виллы, и охватывающую такие принципиальные направления как: место в городе, жилые ячейки, придомовая территория и внеквартирные помещения, дом21.

Местоположение «городской виллы» нового типа отвечает требованиям, предъявляемым к месту для виллы (природное окружение, удобный доступ) и, в то же время, представлениям о городском жилище высокого стандарта (размещение на престижных для проживания площадках селитебной территории, быстрая связь с центрами притяжения). Как и для виллы с той же тщательностью для «городской виллы» отслеживается свободная, ничем не стесненная постановка здания на участке. Подобно виллам квартиры приземного уровня (первый, второй уровни здания) в «городской вилле» могут снабжаться собственными участками и входами . Квартиры на высоте (второй-шестой уровни здания) обслуживаются общим коммуникационным узлом. Они располагаются по одной-две на этаже (как правило, не более шести в доме) с широким световым фронтом;: а отсутствие участка здесь компенсирует широкая гамма открытых и озелененных пространств (индивидуальные и общие террасы, балконы, лоджии, зимние сады, «зеленые комнаты»). ;' ; , . . . '

Квартиры в «городской вилле» нового типа, как правило, решены в нескольких уровнях (в одном уровне решаются квартиры-этажи, размещаемые на высоте), что способствует лучшему зонированию. Зонирование, обусловленное пла-

21 Со временем этимологическое пространство виллы регрессировало от размеров имения до размеров дома. И это вполне объяснимо: любая периферия (казармы рабов, обширные парки и сельскохозяйственные угодья, каретные дворы и пр.) изживается, тогда как присутствие жилого дома остается неизменным.

22 Помимо продолжения квартир — индивидуальных участков - на территории домовладения предусматриваются места для временного хранения автомобилей и, если позволяют размеры, общие площадки. Камерный характер виллы придаст домовладению интенсивное озеленение на манер сада или парка.

нировочной структурой, происходит на основе общности характера функциональных процессов, поэтому одни и те же процессы в силу разной степени приближенности к нуждам семьи могут принадлежать разным функциональным зонам (сон, физкультура, досуг). Выделяются общественная, приватная, распределительная и обслуживающая зоны.

Пространственно развитые, квартиры, будучи сблокированными разными способами в единый объем, определяют его весьма презентабельный внешний вид. Но помимо жилых ячеек этому способствует наличие в доме общих для жильцов помещений. Это вестибюль при межквартирных коммуникациях, поэтажные холлы. Сюда же могут входить спортивный комплекс, библиотека (устраиваемые обычно в цокольном и первом этажах), терраса и солярий на крыше. . Если речь заходит о жилом комплексе, то помещения общего пользования могут быть выделены в отдельное: здание. К другой группе внеквартирных помещений относятся помещения для обслуживающего персонала дома (консьерж, .тренер). Кроме этого, строительный объем виллы дополняется гаражом, который устраивается, как правило, ниже уровня земли в пределах контура здания.

Формируемая базовая модель «городской виллы» реализуется в разнообразных архитектурных решениях. Решение может воспроизводить утвердившийся за многосемейной виллой морфологический тип (центростремительный; компактный объем), но может реализовывать и более концептуальные интерпретации (основанные, например, на идее о «постановке вилл друг на друга»). Первый путь в крайнем проявлении может дать виллу как бы «регрессировавшую» к до-коллективной стадии существования (если учесть, что многоквартирная вилла на первом этапе - это переделанная вилла односемейная), второй путь -сочетание автономных элементов — может породить крупномасштабные структуры с неоднородным объемом (аналог в истории — Habitat - 67). В обоих случаях, как показало экспериментальное проектирование, можно реализовать многие качества виллы. Таким образом, морфологические свойства «городской виллы» могут быть весьма разнообразными, что переводит признаки принадлежности объекта к этому типу жилища на более глубокий уровень, нежели размерность зданий и конфигурация их планов.

Ниже изложены основные черты базовой модели «городской виллы», сформированной с позиций вневременных свойств виллы, вбирающей результаты экспериментального проектирования и результаты исследований Полуиндивидуального жилища.

1. «Городская вилла» - это многосемейное жилище. Дом включает несколько, как правило, до шести (реже до 12) жилых ячеек - «квартир-вилл»; сблокированных преимущественно по вертикали (тип дома смешанной структуры -секционно-блокированной23) и достигает шести (реже восьми) уровней.

2. «Городская вилла» выполняется по индивидуальному проекту с учетом возможностей, запросов и предпочтений будущих жильцов.

23 Архитектурное проектирование жилых зданий: учебник для вузов/ М. В. Лисициан и др. - М.: Стройиздат, 1990. - С. 274-278.

3. Тесная связь с естественно-природной средой реализуется за счет размещения вблизи рекреационных зон, располагающих парком (лесопарком), акваториями. Предусматривается визуальная связь с ландшафтными комплексами за счет возможно большего сектора ориентации каждой «квартиры-виллы». Квартиры приземного уровня имеют собственные входы со своих участков, расположенных на отданной в пользование жильцам примыкающей к дому территории; вышележащие квартиры, оснащаются развитыми летними помещениями, компенсирующими отсутствие участка.

> 4,! Приватность обеспечивается минимизацией соседских контактов вследствие-малого .числа «ячеек-вилл», имеющих общие коммуникации (лестница, лифт), развитием личных пространств для каждого члена семьи.

5. Высокий уровень комфорта достигается через размещение домовладения в привилегированном районе города с развитой инфраструктурой, развитие функциональной-планировочной структуры жилых ячеек, введение в структуру дома общих для жильцов помещений и помещений для обслуживающего персонала, комплексное инженерное обеспечение и организацию собственной парковки.'

Часть ^ёрт базовой модели соответствуют тем компонентам виллы, что останутся не в полной мере востребованными «городской виллой» (от части в силу ее конституциональных особенностей): широкая разветвленность функционально-планировочной программы, обширные пространства в большом количестве, чрезвычайно развитая естественно-природная составляющая, полнейшее уединение к, ' зачастую, эпизодическое посещение (квартиры же «городской виллы» служат семье постоянным жилищем; исключение могут составить дома за городом или в курортной зоне). Также на уровне базовой модели нельзя было отказаться от общеквартирных коммуникаций.

В третьей главе «Формирование комплексной теоретической модели "городской виллы"»: анализируется зарубежный опыт создания архитектуры «городской виллы»24, вскрываются причины нереализованности потенциала этой разновидности виллы, выделяется ряд компонентов для перенесения в формируемую модель; производится кристаллизация свойств комплексной модели «городской виллы»; осуществляется критика (как более глубокое познание и оценка) комплексной теоретической модели с позиций российской архитектурной действительности как доказательство жизнеспособности модели в отечественных условиях.

Комплексная модель формируется на основе базовой через анализ архитектуры существующих воплощений жилища, именуемого «городская вилла». В основу комплексной модели ложится также стремление максимального сближения «городской виллы». с развитой индивидуальной виллой (как полным воплощением вневременных свойств этого типа), которое воплощено неполно в рамках базовой модели.

24 Для анализа привлекаются все «городские виллы»: со времен первых проектов в рамках Международной строительной выставки в Берлине (начало 1980-х гг.) и до последних разработок в этой области в наши дни.

Разбор существующих воплощений «городской виллы» в зарубежной практике открывает: во-первых, отсутствие модели (т. е. системы требований, на которые отвечала бы именно «городская вилла»), во-вторых, сохранение преемственности в современной «городской вилле» с виллой в хрестоматийном понимании лишь на макроуровне (т. е. на уровне дома и ближайшего окружения), что происходит вследствие бытующего метода формирования многосемейной виллы - метода приспособления, ставшего первым и единственным.

Отсутствием модели объясняется широкий социальный адрес современных «городских вилл» и средний и ниже среднего уровень комфорта (в работе даются примеры «городской виллы», задуманной как социальное жилье, где дома располагают многочисленными и малометражными квартирами). Объясняется также и факт позиционирования в качестве «городской виллы» широкого перечня типов жилых (и даже не жилых) зданий. Здесь играет роль как величина постройки (например, низкие секционные дома, двухквартирные «таунхаусы» и другие типы «промежуточной застройки»), так и особый парково-павильонный колорит жилого образования.

Ввиду «урезанной» преемственности большинство сущностных свойств виллы не затрагивается «городской виллой», бытующей в зарубежной практике. Этим объясняется, например, следование планировочному решению, идущему не от виллы, где собственная лестница может входить в интерьер жилища, а от секционного дома (набор квартир повторяется от этажа к этажу, все они выходят в одну общую лестничную клетку).

. Условием сопоставления «городской виллы», представленной в базовой модели и современной «городской виллы», в том виде, в каком она представлена в большинстве зарубежных примеров, стало рассмотрение их в общей системе координат, формируемой идеальной моделью виллы, т. е. системой вневременных свойств виллы. Совокупность имеющихся примеров позволила ранжировать эти свойства по степени их сознательной реализации.

Наиболее полно реализуемой оказывается жилая направленность «городской виллы», социальные же функции появляются в порядке исключения. Как и было отмечено в начале главы, преемственность «городской виллы» с виллой сохраняется на уровне связи с природным окружением. Свойство взаимодействия жилища и природы наиболее полно реализуется в голландских объектах, где помимо постановки домов у водоемов и организации ландшафтных комплексов вокруг для всех квартир устраиваются обширные летние помещения. В иных условиях реализуют это свойство авторы немецких и французских образцов, здесь дома размещаются внутри жилых кварталов в окружении низкой и старой застройки, обилия зелени, словом, в полугородской по характеру среде. Во всех примерах объекты не утрачивают связь с землей ввиду небольшой высоты зданий (до пяти этажей) и, иногда, организации приквартирных участков.

Следующее по степени реализации свойство идет со значительным отрывом от первых - это индивидуализация. Видно, что многие авторы не ставят перед собой задачу объемно-пространственного выявления жилых ячеек и наращивания их объемно-планировочных типов. Даже экстерьеры самих домов не всегда персонифицированы: если жилой комплекс не программный проект, то все «виллы» в нем будут похожи и расставлены через одинаковые интервалы. Об-

ратная ситуация, когда каждая постройка уникальна, как уникален «почерк» ее авторов, - редка.

Почти не раскрытым оказывается свойство приватности. Большинство домов имеет один вход и один лестнично-лифтовой узел, куда и выходят все квартиры, нередко открытые помещения недостаточно изолированы визуально.

Самым не реализованным является свойство комфортабельности жилищ (но лишь с позиций виллы, поскольку в сравнении с большинством других типов массового жилища «городская вилла» благодаря малому числу квартир и внедрению современных инженерных систем обладает повышенным комфортом). Примеры демонстрируют обыденные квартиры по своим функционально-планировочным характеристикам. Впрочем, благодаря объемным параметрам дома многие из них имеют 3- и даже 4-стороннюю ориентацию.

Таким образом, можно заключить, что при проектировании «городских вилл» в разных странах только два вневременных свойства виллы (жилое назначите и близость с природой) возводятся в принцип.

Эта неосознанная ограниченность в реализации вневременных свойств виллы оборачивается ограниченностью объемной композиции и пространственных связей зданий современных «городских вилл». Тогда как объемно-пространственная структура, преобразованная методом регенерации «городской виллы», отвечая предъявляемым требованиям (т. е. в соответствии со своей базовой моделью), сложна и многообразна.

Наряду со значительной дистанцией между «городской виллой», основанной на заявленной и усовершенствованной в работе базовой модели, и современной «городской виллой», создаваемой при весьма расплывчатых и противоречивых представлениях об этом типе жилища, анализ последней выявил ряд компонентов, перенесение которых в формируемую комплексную модель обогатит и сделает ее жизнеспособнее, а также придаст этим компонентам большую убедительность как пришедшим не случайно, но заимствованным намерено. Означенные слагаемые касаются: наличия в доме места приложения труда жильцов виллы (небольшой магазин, семейный ресторан, офис и даже поликлиника); типологии квартир (например, триплекс-ячейка, решенная в три уровня с попеременным примыканием к разным фронтам здания и с собственным выходом в сад у дома); местоположения дома или комплекса домов (это всегда полугородская, камерная по характеру среда с антропоморфным масштабом предметно-пространственного окружения, с обильной зеленью и удаленностью от транспортных потоков).

Впитавшая эти компоненты и дополненная идеями о наибольшем сближении с идеальной моделью виллы теоретическая модель «городской виллы» приобретает статус; комплексной. Опишем ее с помощью пяти вневременных свойств виллы (см. приложение).

1. «Городская вилла» позиционируется как первичное круглогодичное жилище для малого количества не состоящих в родстве семей; здесь могут решаться социальные задачи, связанные с приближением мест приложения труда к жилищу, но без малейшего стеснения жилищных условий.

2. Объемно-планировочная и пластическая структуры и функциональное наполнение жилых ячеек, их связь с землей и обустройство открытых пространств (выполняемое самими жителями) индивидуализированы.

3. Связь с природным окружением раскрывается в следующих положениях:

- размещение вблизи общегородских рекреационных зон;

- наличие земельного участка, принадлежащего всем жильцам виллы;

- наличие своих участков у квартир приземного уровня (а также, по возможности, у квартир верхних уровней);

- включение в структуру дома компенсирующих отсутствие прямой связи с участком элементов в виде террас, лоджий и т. п., являющихся площадками для переносимых в теплое время года из зимних садов растений; открытые пространства при этом не только восполняют отрыв от земли, но, будучи озелененными, дают видовые кадры с «приватными» природными формами на первом плане и городскими ландшафтными комплексами на дальних планах;

- включение в состав квартир зимних садов, связанных как с закрытыми, так и с открытыми пространствами квартиры;

; - обеспечение наибольшего сектора ориентации каждой квартиры (от трех до пяти наружных ограждений).

4. Идея приватности реализуется: в отделении от соседей и дорог пространственным буфером, в пространственном разделении жилой и социальной функций, в устройстве для каждой квартиры собственных входов, непосредственно с земли или посредством вертикальных коммуникаций, в хорошей визуальной и звукоизоляции, в наличии у каждого жильца развитой личной группы помещений.

5. Высококомфортные условия проживания обеспечиваются:

- привлечением обслуживающего персонала и расширением в связи с этим в составе квартир обслуживающей зоны;

- развитым составом помещений общественной, приватной, распределительной и обслуживающей зон в составе «ячеек-вилл»;

- наличием двух систем коммуникаций: для хозяев и гостей и для обслуживания;

- круглосуточной охраной домовладения;

- размещением в нижнем уровне развитой парковки на две - три машины на каждую семью;

- развитостью и современностью инженерных систем, их независимой работой и снабжением жилища необходимыми ресурсами;

- применением высококачественных материалов;

- высочайшим качеством строительства.

К этому необходимо добавить такое свойство «городской виллы» (и в базовой, и в комплексной модели), как экономичность (непритязательность в земельных ресурсах по сравнению с индивидуальным жилищем и минимизация расходов на инженерные сети благодаря развитию по вертикали).

Вопрос о возможности выхода комплексной модели в виде «городской виллы» нового типа на реальные стройплощадки нашей страны в ближайшем будущем получает положительный ответ. «Городская вилла» находится на начальном

этапе становления, поэтому сам термин встречается пока редко (и не всегда в правильном употреблении2 ), но тенденция к воплощению свойств, заложенных в комплексную модель «городской виллы», наблюдается в России уже сегодня. Это демонстрирует наиболее комфортабельный и узкий сегмент жилой архитектуры — «клубные дома». И хотя исследование современной отечественной архитектурно-строительной практики и теории архитектуры позволяет сделать вывод, что «городская вилла» не реализуется и широко не исследуется как тип жилища с установленной при анализе виллы системой свойств (т. е. свойств взаимосвязанных), каким он становится в рамках настоящей работы (исключение здесь составляют разработки УралГАХА) и даже как тип жилища с определенным набором компонентов, каким он мог бы стать, будучи просто скопированным из зарубежного опыта (исключение - работы студентов СПбГАСУ), движение к комфортабельному и элитарному жилищу идет сегодня в той области жилищного строительства, где и лежат разные формы «городской виллы».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проблема стихийного формирования жилища элитарного класса в современной отечественной архитектуре актуализирует поиск научно обоснованной системы критериев для оценки этого жилища. Днализ показывает перспективность исследования архитектуры «городской вилЛы» как направления решения этой задачи. «Городская вилла» генетически восходит к вилле как жилищу, сопровождаемому наилучшими условиями, несет ее свойства и, вместе с тем, обладает экономичностью квартирного дома и высоким потенциалом к реализации в высокоплотной городской среде (в отличие от виллы традиционной, которая мало реализуема в условиях города). Однако для решения комплекса архитектурных проблем, касающихся элитарного жилища, существующие способы трактовки «городской виллы» не подходят ввиду редуцирования в ее структуре свойств виллы. В связи с этим в настоящей работе была сформулирована задача построения модели «городской виллы» в соответствии с системой имманентно присущих вилле свойств.

2. В ходе историко-генетического анализа виллы была выявлена система ее вневременных свойств: 1) жилое назначение в первую очередь, 2) индивидуализация, 3) тесная связь с природным окружением, 4) приватность, 5) высокий уровень комфорта. Эту систему мы определяем как идеальную модель виллы. Стремление к этому'идеалу обнаруживается на протяжении всей истории виллы: исследование выявило его даже в период раннего Средневековья (V-VIII вв.), остающегося в тени в контексте виллостроения, где черты вилл проявились как в объемно-пространственных характеристиках построек, так и в названиях (villa regia). Не исключение в этом смысле и тип многосемейной виллы (обособившийся в XIX в., как и другие разновидности виллы, он в значительной степени утра-

25 В отечественной прессе названием «городская вилла» именуются односекционные и блокированные дома, даже отдельные квартиры в доме; в то же время так не называются объекты, целиком аналогичные зарубежным образцам «городской виллы».

тил преемственность с типом, от которого произошел). То есть основание для редуцирования фундаментальных свойств виллы в любой из ее разновидностей, в том числе и многосемейной, кроется не в отсутствии стремления к идеалу, но в неосознанности самого идеала. Таким образом, важное достижение настоящей работы заключается в формулировке конкретных черт идеала (системы вневременных свойств виллы).

3. Доказанная нереализованность вневременных свойств виллы в структуре ее многосемейной разновидности напрямую связана с методом создания многосемейной виллы - методом приспособления (приспособление виллы под жилище для нескольких не родственных семей). Для раскрытия ее потенциала в дополнение к существующему методу в работе вводится новый - метод регенерации (соотнесение каждой жилой ячейки многосемейной виллы с идеальной моделью виллы). Новый метод получает свой инструментарий через исследование конкретных приемов обеспечения приватности и высокого комфорта проживания, создания индивидуализации жилищ и установления их тесной связи с природой в городской жилой среде. Наряду с этим, прослеживается уникальность и новизна преобразованной «городской виллы» (архитектурными типами комфортабельных жилищ) как пути наиболее последовательного и полного воплощения указанных свойств. Первые результаты применения инструментального метода регенерации и экспериментальное проектирование позволили сформулировать, в первом приближении, систему требований к «городской вилле» как высоко комфортабельному городскому жилищу, зафиксированную в базовой модели «городской виллы».

4. «Городская вилла» в базовой модели - это небольшое имение, выполненное с учетом запросов владельцев - комфортабельный многосемейный (обычно до шести квартир) 5-6-ти, реже 8-этажный дом и окружающий участок, эксплуатируемый жильцами, находящееся в привилегированном районе города (исторический центр, общегородские рекреационные зоны). Пространственно развитые квартиры снабжены своими входами и участками на первом этаже и открытыми озелененными пространствами на вышележащих этажах. В доме располагаются помещения общего пользования. Повышены требования к качеству инженерных систем и материалов. Имеется собственный гараж. Отмечается, что базовая модель не вбирает всю полноту наших представлений, совокупность которых можно назвать идеалом «городской виллы».

5. Проведенный анализ современных воплощений «городской виллы» с позиций идеальной модели виллы позволил вскрыть причины редуцирования системы вневременных свойств виллы в ее многосемейной разновидности. Одна причина кроется в отсутствии предварительно выстроенной теоретически обоснованной модели у «городской виллы» наших дней, что допускает свободу ее трактовки; другая - коренится в следовании при воплощении типа «городской виллы» схеме, которую дал в свое время метод приспособления, следствием этого является то, что преемственность с виллой в идеальном воплощении весьма поверхностна и касается жилого назначения как основного и связи с природным окружением. Было также открыто, что существуют решения (возникшие впрочем, стихийно), способные выгодно дополнить базовую модель (ка-

сающиеся типологии квартир, социальной функции и градостроительных вопросов).

6. В основе комплексной теоретической модели «городской виллы» лежит принцип максимального сближения с идеальной моделью виллы. Сама природа этого принципа оставляет комплексную модель открытой для дополнений. Принципиально новые компоненты комплексной модели по сравнению с базовой выглядят следующим образом: понижение максимальной этажности до трех—пяти этажей, появление в пространстве квартиры развитого гостевого и обслуживающего блоков, введение двух систем коммуникаций за счет снабжения каждой квартиры своим входом с участка (посредством лифта) и устройства общеквартирной коммуникации только в виде эвакуационной (обслуживающей) лестницы; обеспечение возможно большего числа квартир участками на земле; размещение места приложения труда в доме без ограничения комфорта проживания. Экономия земельных ресурсов и инженерных коммуникаций осуществляется «городской виллой» за счет развития дома по вертикали. .

7. Наряду с неисследованностью и нереализованностью архитектурных свойств «городской виллы» в России была обнаружена тенденция к применению архитектурных приемов, характерных именно для этого типа при разработке целого ряда других образцов-элитарного жилища. Наибольший комфорт проживания достигается такими средствами, как уменьшение количества квартир и понижение этажности, обеспечение собственной придомовой территорией и приквартирными участками или террасами, привлечение обслуживающего персонала и устройство для этого двух входов в квартиры, приватность доступа и применение квартир, занимающих этаж и более, качество материалов и современное автономное инженерное оборудование, полугородское по характеру размещение жилища. •. •

8. Ценность проделанной работы состоит во введении понятия «идеальная модель виллы» и в выявлении обозначаемой этим понятием системы вневременных свойств виллы; в формулировке комплекса причин возникновения типа многосемейной виллы; в восполнении отсутствующих на сегодняшний день сведений о потенциале «городской виллы», в освещении ее неясно осознаваемой преемственности с виллой традиционной; в системном исследовании «городской виллы», что позволило разработать ее базовую и комплексную теоретическую модель как высококомфортабельного современного городского жилища. Кроме того, часть выработанных применительно к «городской вилле» требований можно рассматривать как основу генерирования разнообразной и не связанной с конкретным архитектурным типом жилой среды. В общем случае это будет среда дорогого (но не сверхдорогого) коллективного жилого образования, высоко гуманизированного, рационально использующего территорию, и наделенного такими качествами индивидуального жилища, как обширный природный компонент и персональное архитектурное решение.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1; Березин Д. В., Меренков А. В. Три городских виллы / Д. В. Березин, А. В. Меренков // Жилищное строительство. - 2005. - № 9. - С. 30-32 (0,31 усл. п. л.).

2. Березин Д. В., Меренков А. В. «Городская вилла» / Д. В. Березин, А. В. Меренков // Жилищное строительство. - 2006. - № 5. - С. 26-28 (0,27 усл. п. л.).

3. Березин Д. В., Меренков А. В. Что такое современная «городская вилла»? / Д. В. Березин, А. В. Меренков // Жилищное строительство. - 2006. —№ 11. -С. 16-18 (0,31 усл. п. л.).

4. Березин Д. В., Меренков А. В. Квартира как особняк («Городская вилла» нового типа в проектах студентов УралГАХА) / Д. В. Березин, А. В. Меренков // Известия вузов. Архитектон. - 2006. - № 15. - Режим доступа: http://archvuz.ru/ та§аш1е/ЫитЬег8 /2006_03Летр1а1е_агис1е?аг=ТАЛаЗ (0,5 усл. п. л.).

Публикации в других изданиях:

5. Березин Д. В. «Городская вилла» — актуальное воплощение принципов комфортабельного жилища / Д.В. Березин // Челябинская область. Архитектура. Строительство. - 2004. - № 4. - С. 43 (0,24 усл. п. л.).

6. Березин Д. В., Меренков А. В. «Городская вилла» как объект исследования и учебного проектирования / Д. В. Березин, А. В. Меренков // Непрерывное архитектурное образование: проблемы перспективы: Мат. Международной науч. конф. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2004 - 156 с. (0,19 усл. п. л.).

7. Березин Д. В. «Городская вилла» в наши дни / Д. В. Березин // «Архитектон: известия вузов». - 2005. — № 12. — Режим доступа: http://archvuz.ru/ п^агте/МитЬеге/ 2005_04/ гетр1а1е_аг11с1е?аг=ТАЛа2 (0,5 усл. п. л.).

8. Березин Д. В. Способы индивидуализации городского жилища / Д. В. Березин // «Великие реки - 2005»: Тез. докл. - Том 2. - Международный научно-промышленный форум - Нижний Новгород: Гос. архит.-строит. ун-т, 2005. -319 с. (0,12 усл. п. л.).

9. Березин Д. В. Три прототипа современной «городской виллы» / Д. В. Березин // «Архитектон: известия вузов». - 2005. - № 11. - Режим доступа: http://archvuz.ru/ п^агте/ КшпЬегз/2005_03Летр1а1е_ап1с1е?аг=ТАЛа1 (0,3 усл. п. л.).

Березин Дмитрий Владимирович

АРХИТЕКТУРА «ГОРОДСКОЙ ВИЛЛЫ» КАК НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЭЛИТАРНОГО ЖИЛИЩА

Специальность 18.00.01 — «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Издательство Южно-Уральского государственного университета

Подписано в печать 08.11.2006. Формат 60X84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 368/60.

Отпечатано в типографии Издательства ЮУрГУ. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.