автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Архитектурно-планировочные принципы формирования адаптированного жилища

кандидата архитектуры
Короткова, Светлана Геннадьевна
город
Казань
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.21
Диссертация по строительству на тему «Архитектурно-планировочные принципы формирования адаптированного жилища»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Короткова, Светлана Геннадьевна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки и исследование отечественного и зарубежного опыта проектирования «безбарьернон» среды для инвалидов. Проблема инвалидности в Республике Татарстан.

1.1. Основы формирования «безбарьерной» среды для людей с ограниченными возможностями.

1.2. Зарубежный и отечественный опыт проектирования среды жизнедеятельности инвалидов.

1.3. Исследование специфики проблемы инвалидности в Республике Татарстан. 30 Выводы по главе I.

Глава II. Факторы формирования жилой среды для семьи с ребенком-инвалидом: выявление компенсирующих механизмов.

11.1. Медико-социальный фактор формирования жилой среды.

11.2. Типологический фактор формирования жилой среды.

11.3. Эргономический фактор формирования жилой среды. 64 Выводы по главе II.

Глава III. Объемно-пространственная организация коррекционноразвивающеп жилой среды для ребенка с психофизическими нарушениями.

III. 1. Архитектурно-планировочные принципы организации жилой среды для ребенка с психофизическими нарушениями.

III.2. Архитектурно-пространственное моделирование среды жизнедеятельности ребенка с психофизическими нарушениями.

Выводы по главе III.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Короткова, Светлана Геннадьевна

Актуальность исследования. В современных условиях индивидуальные особенности среды проживания человека являются приоритетным направлением архитектурного проектирования. Актуальной и острой проблемой является организация условий жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями. Гарантированное Конституцией РФ равноправие всех граждан России является основой политики интеграции людей с ограниченными возможностями в жизнь общества. Важным аспектом при этом является доступность (безбарьерность) среды для маломобильных граждан.

С каждым годом во всем мире возрастает количество инвалидов, в том числе и детей с ограниченными возможностями. За последние двадцать лет численность детей-инвалидов в России увеличилась в 12 раз , сегодня их -более 1 млн. Согласно самым оптимистичным прогнозам экспертов к 2015 году число детей-инвалидов в РФ достигнет 1,2-1,4 млн.

По данным Министерства здравоохранения РФ в России структура причин детской инвалидности определяется следующими классами заболеваний: первое ранговое место принадлежит болезням нервной системы, глаза и уха; второе место занимают психические расстройства, значительная часть которых приходится на долю умственно отсталых детей; третье — врожденные аномалии развития. 2/3 всех детей-инвалидов составляют дети с расстройствами психики, нервной системы и множественными нарушениями. Такие нарушения характеризуются потерями, как в физиологических функциях, так и в личностно — волевой сфере (психофизические нарушения - ПФН). Дети с такой патологией особенно нуждаются в интенсивной реабилитационной помощи.

В области проектирования среды жизнедеятельности инвалидов имеются исследования и разработки для людей с поражением опорно-двигательного аппарата, слабослышащих и слепых. Существуют рекомендации по проектированию специальных детских учреждений закрытого типа, школ и домов-интернатов для детей-инвалидов. Вместе с тем, в научных Землянова Е.В., Войцеховская Ж.И. Прогноз показателей инвалидности детского населения России на период до 2020 года, http://vestnik.mednet.ru/ исследованиях и рекомендациях отсутствуют разработки, связанные с вопросами формирования среды для проживания семьи с ребенком, имеющим ПФН, которые отличаются своеобразием. В качестве объекта социального проектирования и строительства актуальными являются особенности проживания ребенка-инвалида в семье.

Требования оптимизации условий проживания семей с детьми, имеющими ПФН, диктуют применение комплексного подхода к формированию жилой среды, основанного на особых архитектурно-планировочных принципах организации среды для таких детей.

Объектом исследования является жилище для семьи, в состав которой входит ребенок с нервным или психическим заболеванием.

Предметом диссертационного исследования являются особенности форм, принципов, способов и приемов формирования жилой среды для семьи, воспитывающей ребенка-инвалида с ПФН.

Целью диссертационного исследования является разработка принципов и приемов архитектурного проектирования жилой среды в домах массовой застройки для семьи, воспитывающей ребенка с ПФН.

Задачи исследования:

1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт проектирования среды жизнедеятельности для людей с особыми потребностями, в том числе детей-инвалидов. Определить теоретико-методологическую основу архитектурной организации жилой среды ребенка с ПФН;

2. Выявить и исследовать факторы, влияющие на формирование жилой среды для семьи с ребенком, имеющим ПФН;

3. Разработать архитектурно - планировочные принципы, способы и приемы проектирования жилища с учетом компенсаторных механизмов для повышения реабилитационного потенциала ребенка с ПФН;

4. Разработать алгоритм моделирования в формировании жилой среды для семьи с ребенком, имеющим психофизические нарушения;

5. Дать рекомендации по проектированию жилища для семей с детьми, имеющими психофизические отклонения, на основе комплексного подхода.

Границы исследования

Территориальные', жилище в городской среде. Временные: конец ХХв. - начало ХХ1в. Проблемные:

- многоквартирный жилой дом массовой застройки;

- демографический состав семьи — от 2 до 4 человек;

- возраст ребенка, имеющего психофизические нарушения,- 3-10 лет.

Гипотеза исследования

Жилая среда является основным стимулятором социально-бытовой абилитации ребенка с психофизическими нарушениями.

Архитектурное проектирование жилища для таких детей должно быть направлено на организацию объемно-пространственной среды, в которой в условиях комфортного пребывания ребенка компенсируются его нарушения, и развиваются социально-бытовые навыки.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам:

- актуализации социальных проблем инвалидов в России (М.М. Айшервуд,

A.C. Ахиезер, Л.Ф. Безлепкина, В.Л. Глазычев, Л.Б. Коган, Э.К. Наберушкина, С.В.Смирнов, Е.Р. Ярская-Смирнова);

-формирования архитектурно-планировочной структуры жилой среды (Е.С. Агранович-Пономарева, А.Л. Гельфонд, И.С. Генкина, В.Ю. Дурманов, К.К. Карташова, Л.И. Конова, А.Мордич, Л.В. Петрова, A.B. Рябушин, A.B. Степанов, К.К. Хачатрянц);

- создания доступной архитектурной среды для маломобильных групп населения (A.A. Архангельская, A.M. Гарнец, Х.Ю. Калмет, A.A. Клёпова, Ю.В. Колосов, Н. Лазовская, Е.М. Лось О. Мартинович, Н.Б.Мезенцева,

B.К.Степанов, А.Н. Терягова, В.К. Шарапенко, Н.В. Шолух, С.И. Яхкинд, Иршидат Мажди Сами);

- типологической и композиционно - пространственной организации жилых зданий ( Г.И.Иванова, А.В.Иконников, Б.Л.Крундышев, P.M. Мкртчян, Л.А.Смывина, Г.П.Степанов, Амирсолтани Рахим, Дж.Мансаи, Т.Нахман, Ю.Холланд, Дж.Якер);

- организации предметно - пространственной среды в жилище (A.A. Грашин, Л.М.Кулеева, Ю.П. Манусевич, С.М.Михайлов, В.Ф. Рунге, В.Т. Шимко);

- изучения распространенности, структуры, причин и последствий инвалидности у детей (E.H. Антипенко, Г.Н. Багаева, Л.О. Бадалян, A.A. Баранов, Е.Д. Бондаренко, Т.В. Великжанина, Н.И. Гурвич, Н.Ф. Дементьева, J1.T. Журба, В.П. Зыков, Т.Н. Исаева, H.A. Камаев, H.H. Кочуб, Е.В. Кулагина, B.J1. Мартынов, М.А. Позднякова, Э.И.Танюхина, И.М.Харисова, З.А. Хуснутдинова, C.B. Шагарова, JI.H. Шайхутдинова, Д.Ч. Ширеротова);

- выявления особенностей ориентации в окружающей среде детей с отклонениями в психофизическом развитии (С.М. Бортникова, Т.А. Власова, А.Д. Гонеев, Т.В. Зубахина, В.А. Исанова, А.И. Копытин, В.В. Лебединский, Н.И. Лифинцева, М.С. Певзнер, М.Б.Фаерберг, Е.Д. Хомская, Д.Б. Эльконин, Н.В. Ялпаева, Д. Марр).

Все изученные работы не отражают в полной мере влияние характерных особенностей нарушений детей с психосоматическими заболеваниями на организацию их среды жизнедеятельности. В том числе, не учитывают характер объемно - планировочных решений жилой среды с учетом формирования её компенсирующей социальной направленности. Диссертационных исследований по данной теме не проводилось.

Методика исследования включает: изучение и систематизацию литературных источников, нормативных и методических материалов; обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта по организации среды жизнедеятельности людей с особыми потребностями в контексте исторического развития общества; социологическое обследование семей с детьми, имеющих ПФН, с использованием системного анализа и теоретического моделирования; системно-структурный анализ и комплексный подход к архитектурному построению среды жизнедеятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- рассмотрено развитие отношения социума к проблеме инвалидности в контексте архитектурного приспособления окружающего пространства к потребностям человека с инвалидностью;

- выявлены характер и способы формирования жилой среды на основе особенностей поведения детей - инвалидов с ПФН;

- определены группы факторов формирования жилища для семей с детьми, имеющих ПФН;

- сформулированы общие принципы формирования адаптированной жилой среды;

- предложен алгоритм моделирования жилой среды для семей с детьми, страдающими ПФН;

- определены основные свойства жилой среды, являющейся щадящей, компенсирующей и развивающей для ребенка с ПФН;

- выявлены приемы и способы формирования жилой среды, учитывающие потребности ребенка с ПФН, а также разработаны соответствующие рекомендации.

На защиту выносятся:

1. Анализ тенденций в формировании среды жизнедеятельности людей с особыми потребностями и особенностей организации жилой среды для детей с ПФН;

2. Основные положения архитектурной концепции формирования жилища для семьи с ребенком, имеющим ПФН (факторы формирования, принципы и приемы организации жилой среды, планировочные схемы);

3. Теоретическая модель объемно - планировочной организации жилой среды для ребенка с ПФН (алгоритм моделирования, способы организации).

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций и возможности использования её результатов в архитектурно-планировочном проектировании жилых квартир для семей с детьми, имеющими психофизические отклонения. При этом сформированы требования и основные положения архитектурно-пространственного моделирования жилой среды, определены количественные и качественные параметры пространств жизнедеятельности ребенка с ПФН. Применение результатов исследования в 6 проектной практике будет способствовать ускорению социальной реабилитации таких детей, увеличению адаптационного потенциала их семей и, как следствие, их включению в общественную жизнь.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения работы доложены на 58-ой, 59-ой, 62-ой республиканских научных конференциях (2006-2010 гг.) в КГ АСУ и опубликованы. Предложенная методика применяется в проектном процессе ГУП «Татинвестгражданпроект», а также в экспериментальном проектировании.

Объем и структура работы диссертации представлены в двух томах: первый том включает текстовую часть (122 стр.), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (113 наименований); второй том включает рекомендации и 48 листов графоаналитических таблиц.

Заключение диссертация на тему "Архитектурно-планировочные принципы формирования адаптированного жилища"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Установлено, что проблема организации жилища для семей, имеющих детей с синдромом Дауна, ДЦП, другими нервными и психическими заболеваниями является актуальной и требует разработки нормативно-методической базы, обеспечивающей адаптированность жилой среды.

2. В процессе исследования установлены:

- основные демографические типы семей с ребенком—инвалидом от 2 до 5 человек, определяющие объемно-пространственную организацию жилой среды;

- особенности поведения и ограничения жизнедеятельности детей с ПФН, влияющие на архитектурно-пространственную среду для них, а также выявлены способы компенсации: увеличение параметров пространств, ограничение действий раздражителей, устранение препятствий, создание ориентиров.

3. Установлено, что критерием выбора типологической основы при формировании жилой среды для ребенка с ПФН является степень его социально-функциональных нарушений (СФН). Определены три типа степени СФН: низкая, средняя, высокая.

4. Выведены коэффициенты увеличения активно используемого поля вокруг ребенка с ПФН по сравнению со здоровыми детьми. Установлены их значения: Кстоя (1,1), Ксидя (1,1 - 1,27), Кнаклона (2,1), Кпомощи (2), которые положены в основу разработки эргономичности пространства и определяют параметры помещений при выполнении процессов жизнедеятельности ребенком с ПФН.

5. Установлены и сформулированы принципы организации жилой среды для семьи с ребенком, имеющим психофизические нарушения:

- принцип организации эргономичного пространства определяет количественные параметры пространства для ребенка с ПФН;

- принцип организации пространства с учетом двигательной активности ребенка-инвалида определяет целесообразную систему взаимосвязей функциональных зон жилища и внутри каждой из них;

- принцип организации коррекционно—развивающего пространства определяет наполнение функциональных зон жилой среды компенсирующими и развивающими элементами оборудования и приспособлений.

6. На основе выведенных принципов предложены приемы и способы формирования жилой среды в функциональных зонах, используемых больным ребенком как самостоятельно, так и с помощью родителей. Они включают в себя: увеличение основных параметров помещений и расширение проходов; безопасное использование приспособлений, оборудования и мебели; оптимально сокращенные, беспрепятственные и безопасные маршруты передвижения ребенка — инвалида в жилой среде; стационарную и условную трансформацию пространства; опорные устройства; информационность среды (тактильные, световые, цветовые, знаковые, звуковые ориентиры); щадящий микроклимат помещений (инсолируемость, освещенность, шумозащита).

7. На основе исследованных факторов формирования жилой среды разработана методика проектирования, представленная системным алгоритмом моделирования жилья для семьи с ребенком—инвалидом. Выявлены и проанализированы критерии приспособления часто применяемых в строительной практике РТ типовых проектов многоэтажного жилья массовых серий с целью создания адаптированного жилища для семьи с ребенком с ПФН. Сформулированы свойства адаптированного жилища на основе моделирования архитектурно- пространственных решений.

8. Разработаны архитектурно-пространственные модели организации жилой среды для семьи, воспитывающей ребенка с ПФН.

9. Даны рекомендации для нормативно-методической базы по проектированию жилой среды для детей, имеющих ПФН.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые исследована возможность архитектурно — планировочной организации жилой среды, в которой воспитывается ребенок с психофизическими нарушениями. Данное исследование позволяет в условиях нового строительства или реконструкции выявить возможность создания пространства, адаптированного к потребностям семьи с ребенком - инвалидом. Главная цель создания такого пространства — это улучшение качества реабилитационных мероприятий, направленных на компенсацию и возможное развитие утраченных функций детского организма.

Практическая направленность исследования предполагала решение следующих вопросов:

Исследование факторов формирования жилой среды для семьи с ребенком - инвалидом, выявляющие медико - социальные, типологические и эргономические характеристики архитектурно — планировочного пространства.

2. Формирование принципов построения жилой среды' на основе единства и взаимосвязи выявленных факторов.

3. Архитектурно - пространственное моделирование среды, которая обеспечивает полноценные условия для жизнедеятельности ребенка с психофизическими нарушениями.

Для решения этих вопросов использовалась отечественная нормативная и рекомендательная литература по направлениям создания жилой среды, а также пространственной среды для детей; по вопросам архитектурно -пространственной организации городской среды для маломобильных групп населения и качества взаимодействия человека со средой. На основании этого разработаны общие принципы и приемы моделирования адаптационной среды.

Настоящая работа не является исчерпывающей по вопросам объемно — пространственной организации жилой среды для семей с детьми — инвалидами. В дальнейшем исследование может быть углублено работами по формированию специализированного жилья для таких семей. Основной целью работы являлось - помочь процессу проектирования и реконструкции адаптированной жилой среды для детей — инвалидов с целью улучшения её качества.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочные принципы формирования адаптированного жилища"

004601273

На правах рукописи

бсу

Короткова Светлана Геннадьевна

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИРОВАННОГО ЖИЛИЩА (ДЛЯ СЕМЬИ С РЕБЕНКОМ, ИМЕЮЩИМ ПСИХОФИЗИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ)

05.23.21 -Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

2 2 ДПР 2010

Нижний Новгород - 2010

004601273

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

кандидат технических наук, профессор Копсова Татьяна Петровна

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Карташова Кира Константиновна, кандидат архитектуры, доцент Кайдалова Елена Валентиновна

Ведущая организация

ГУП «Татинвестгражданпроект», г.Казань

Защита состоится 12 мая 2010 г. в часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.162.07 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан_апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В современных условиях индивидуальные особенности среды проживания человека являются приоритетным направлением архитектурного проектирования. Актуальна проблема организации условий жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями. Гарантированное Конституцией РФ равноправие всех граждан России есть основа политики интеграции людей с ограниченными возможностями в жизнь общества. Важным аспектом при этом является доступность (безбарьерность) среды для маломобильных граждан.

С каждым годом во всем мире возрастает количество инвалидов, в том числе и детей с ограниченными возможностями. За последние двадцать лет численность детей-инвалидов в России увеличилась в 12 раз*, сегодня их -более 1 млн. Согласно самым оптимистичным прогнозам экспертов к 2015 году число детей-инвалидов в РФ достигнет 1,2-1,4 млн.

По данным Министерства здравоохранения РФ в России структура причин детской инвалидности определяется следующими классами заболеваний: первое ранговое место принадлежит болезням нервной системы, глаза и уха; второе место занимают психические заболевания, значительная часть которых приходится на долю умственно отсталых детей; третье — врожденные аномалии развития. Среди всех детей-инвалидов две трети составляют дети с расстройствами психики, нервной системы и множественными нарушениями. Такие нарушения характеризуются потерями, как в физиологических функциях, так и в личностно - волевой сфере (психофизические нарушения - ПФН). Дети с такими патологиями особенно нуждаются в интенсивной реабилитационной помощи.

В области проектирования среды жизнедеятельности инвалидов имеются исследования и разработки для людей .с поражением опорно-двигательного аппарата, слабослышащих и слепых. Существуют рекомендации по проектированию специальных детских учреждений закрытого типа, школ и

' Землянова Е.В., Войцеховская Ж.И. Прогноз показателей инвалидности детского населения России на период до 2020 года. )И!р:/Л<е5йнк.тес1пеи'и/

домов-интернатов для детей-инвалидов. Вместе с тем, в научных исследованиях и рекомендациях отсутствуют разработки, связанные с вопросами формирования среды для проживания семьи с ребенком, имеющим ПФН, которые отличаются своеобразием. В качестве объекта социального проектирования и строительства актуальными являются особенности проживания ребенка-инвалида в семье.

Требования оптимизации условий проживания семей с детьми, имеющими ПФН, диктуют применение комплексного подхода к формированию жилой среды, основанного на особых архитектурно-планировочных принципах организации среды для таких детей.

Объектом исследования является жилище для семьи, в состав которой входит ребенок с нервным или психическим заболеванием.

Предметом диссертационного исследования являются особенности форм, принципов, способов и приемов формирования жилой' среды для семьи, воспитывающей ребенка-инвалида с ПФН.

Целью диссертационного исследования является разработка принципов и приемов архитектурного проектирования жилой среды в домах массовой застройки для семьи, воспитывающей ребенка с ПФН.

Задачи исследования:

1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт проектирования среды жизнедеятельности для людей с особыми потребностями, в том числе детей-инвалидов. Определить теоретико-методологическую основу архитектурной организации жилой среды ребенка с ПФН;

2. Выявить и исследовать факторы, влияющие на формирование жилой среды для семьи с ребенком, имеющим ПФН;

3. Разработать архитектурно - планировочные принципы, способы и приемы проектирования жилища с учетом компенсирующих механизмов для повышения реабилитационного потенциала ребенка с ПФН;

4. Разработать алгоритм моделирования в формировании жилой среды для семьи с ребенком, имеющим психофизические нарушения;

5. Дать рекомендации по проектированию жилища для семей с детьми, имеющими психофизические отклонения, на основе комплексного подхода.

4

Границы исследования

Территориальные: жилище в городской среде. Временные-, конец ХХв. - начало ХХ1в. Проблемные:

- многоквартирный жилой дом массовой застройки;

- демографический состав семьи - от 2 до 4 человек;

- возраст ребенка, имеющего психофизические нарушения,- 3-10 лет.

Гипотеза исследования

Жилая среда является основным стимулятором социально-бытовой абилитации ребенка с психофизическими нарушениями.

Архитектурное проектирование жилища для таких детей должно быть направлено на организацию объемно - пространственной среды, в которой в условиях комфортного пребывания ребенка компенсируются его нарушения, и развиваются социально-бытовые навыки.

Научная проблема исследования обозначена выявлением факторов, влияющих на организацию жилья для семей с детьми-инвалидами и формированием архитектурно-планировочных принципов и приемов организации щадящей, компенсирующей и развивающей жилой среды для них.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам:

- актуализации социальных проблем инвалидов в России (М.М. Айшервуд, A.C. Ахиезер, Л.Ф. Безлепкина, B.JI. Глазычев, Л.Б. Коган, Э.К. Наберушкина, С.В.Смирнов, Е.Р. Ярская-Смирнова);

-формирования архитектурно-планировочной структуры жилой среды (Е.С. Агранович-Пономарева, A.J1. Гельфонд, И.С. Генкина, К.К. Карташова, Л.И. Конова, А.Мордич, Л.В. Петрова, A.B. Рябушин, A.B. Степанов, К.К. Хачатрянц);

- создания доступной архитектурной среды для маломобильных групп населения (A.A. Архангельская, A.M. Гарнец, Х.Ю. Калмет, Ю.В. Колосов, Н. Лазовская, О. Мартинович, Н.Б.Мезенцева, В.К.Степанов, А.Н. Терягова, В.К. Шарапенко, С.И. Яхкинд, Иршидат Мажди Сами);

- типологической и композиционно - пространственной организации жилых зданий (Г.И.Иванова, А.В.Иконников, Б.Л.Крундышев, P.M. Мкртчян, Л.А.Смывина, Г.П.Степанов, . Амирсолтани Рахим, Дж.Мансаи, Т.Нахман, Ю.Холланд, Дж.Якер);

- организации предметно - пространственной среды в жилище (A.A. Грашин, Л.М.Кулеева, Ю.П. Манусевич, С.М.Михайлов, В.Ф. Рунге, В.Т. Шимко);

-. изучения распространенности, структуры, причин и. последствий инвалидности у детей (E.H. Антипенко, Г.Н. Багаева, Л.О. Бадалян, A.A. Баранов, Е.Д. Бондаренко, Т.В. Великжанина, Н.И. Гурвич, Н.Ф. Дементьева, Л.Т. Журба, В.П. Зыков, Т.Н. Исаева, И.А. Камаев, H.H. Кочуб, Е.В. Кулагина, В.Л. Мартынов, М.А. Позднякова, Э.И.Танюхина, И.М.Харисова, З.А. Хуснутдинова, C.B. Шагарова, Л.Н. Шайхутдинова, Д.Ч. Ширеротова);

- выявления особенностей ориентации в окружающей среде детей с отклонениями в психофизическом развитии (С.М. Бортникова, Т.А. Власова, А.Д. Гонеев, Т.В. Зубахина, В.А. Исанова, А.И. Копытин, В.В. Лебединский, Н.И. Лифинцева, М.С. Певзнер, М.Б.Фаерберг, Е.Д. Хомская, Д.Б. Эльконин, Н.В. Ялпаева, Д. Марр).

Все изученные работы не отражают в полной мере влияние характерных особенностей нарушений детей с психосоматическими заболеваниями на организацию их среды жизнедеятельности. В том числе, не учитывают характер объемно - планировочных решений жилой среды с учетом формирования её компенсирующей социальной направленности. Диссертационных исследований по данной теме не проводилось.

Методика исследования включает: изучение и систематизацию литературных источников, нормативных и методических материалов; обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта по организации среды жизнедеятельности людей с особыми потребностями в контексте исторического развития общества; социологическое обследование семей с детьми, имеющих ПФН, с использованием системного анализа и теоретического моделирования; системно-структурный анализ и комплексный подход к архитектурному построению среды жизнедеятельности.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- рассмотрено развитие отношения социума к проблеме инвалидности в контексте архитектурного приспособления окружающего пространства к потребностям человека с инвалидностью;

- выявлены характер и способы формирования жилой среды на основе особенностей поведения детей - инвалидов с ПФН;

- определены группы факторов формирования жилища для семей с детьми, имеющих ПФН;

- сформулированы общие принципы формирования адаптированной жилой среды для детей с ПФН;

- предложен алгоритм моделирования жилой среды для семей с детьми, страдающими ПФН;

- определены основные свойства жилой среды, являющейся щадящей, компенсирующей и развивающей для ребенка с ПФН;

- выявлены приемы и способы формирования жилой среды, учитывающие потребности ребенка с ПФН, а также разработаны соответствующие рекомендации.

На защиту выносятся:

1. Анализ тенденций в формировании среды жизнедеятельности людей с особыми потребностями и особенностей организации жилой среды для детей с ПФН;

2. Основные положения архитектурной концепции формирования жилища для семьи с ребенком, имеющим ПФН (факторы формирования, принципы и приемы организации жилой среды, планировочные схемы);

3. Теоретическая модель объемно - планировочной организации жилой среды для ребенка с ПФН (алгоритм моделирования, способы организации).

Практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций и возможности использования её результатов в проектировании жилых квартир для семей с детьми, имеющими психофизические отклонения. При этом сформированы требования и основные положения архитектурно-пространственного моделирования жилой среды, определены количественные и качественные параметры пространств жизнедеятельности ребенка с ПФН.

7

Применение результатов исследования в проектной практике будет способствовать ускорению социальной реабилитации таких детей, увеличению адаптационного потенциала их семей и, как следствие, их включению в общественную жизнь.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы доложены на 58-ой, 59-ой, 62-ой республиканских научных конференциях (2006-2010 гг.) в Казанском государственном архитектурно-строительном университете и опубликованы. Предложенная методика применяется в проектном процессе ГУП «Татинвестгражданпроект», а также в экспериментальном проектировании.

Объем и структура работы диссертации представлены в двух томах: первый том включает текстовую часть (122 стр.), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (113 наименований); второй том включает рекомендации и 48 листов графоаналитических таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 — «Теоретические предпосылки и исследование отечественного и зарубежного опыта проектирования «безбарьерной» среды для детей - инвалидов. Проблема инвалидности в Республике Татарстан»- проведен сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта по созданию доступной среды для инвалидов. Анализ показал; практика интеграции инвалидов в общество началась в странах Западной Европы в 70-х годах XX в. Отечественное проектирование доступной среды, началось в конце Р£?-л:_годов XX в., и в настоящее время продолжает формироваться нормативно-методическая база. Выявлена тенденция к увеличению возможностей пребывания маломобильных граждан в городской среде. В число объектов, доступных инвалидам, входят специализированные учреждения, транспорт, здания общественного назначения, учреждения органов власти и управления, адаптированные жилые и общественно - жилые комплексы и т.д.

Анализ зарубежного опыта 70 -80-х гг. ХХв. по формированию среды жизнедеятельности инвалидов показал отказ в проектной практике от

8

интернатной системы проживания. Установлено, Что первые преобразования жилой среды при проектировании домов - интернатов представляли собой переход от «казарменной» коридорной планировочной системы к объединению отдельных жилых ячеек атриумным пространством. Дальнейший переход от крупных домов — интернатов к расселению людей с особыми потребностями в «семьи» осуществлялся следующими приемами: размещением учреждения почти всегда за городом; малоэтажной застройкой; расселением в коттеджи, рассредоточенными по территории; сложными, расчлененными архитектурно-планировочными решениями, вписанными в ландшафт. Постепенный переход к включению людей с особыми потребностями в жизнь общества осуществлялся от создания Кэмпхильских поселений до повсеместного приспособления городской среды. Выполненное нами исследование зарубежного опыта проектирования определило три основных типа жилища: дома общего типа (жилье для одиноких и семейных инвалидов на основе самообслуживания или внутрисемейной взаимопомощи); специальные жилые дома (индивидуальные и многоквартирные с элементами бытового и медицинского обслуживания); социально-общественные здания (с постоянным медицинским обслуживанием и полным пансионом).

Исследованием были изучены отечественные нормативно - правовые материалы по формированию среды, доступной инвалидам. Выявлено, что гарантированное Конституцией РФ равноправие всех граждан соответствует принятым международным нормам по защите прав инвалидов. В то же время исследованием установлено, что:

- люди с психофизическими нарушениями рассматриваются как несостоятельные для нормального образа жизни. Согласно этому общественному представлению акцентируется необходимость их возможной реабилитации или изоляции. В результате существуют специализированные учреждения для инвалидов с синдромом Дауна, ДЦП, другими нервными и психическими заболеваниями;

- существующая проблема организации доступной окружающей среды напрямую связана с вопросами жилища; реализация Конвенции о правах

ребенка диктует необходимость в создании жилища для семьи, которая признается естественной средой для роста и развития детей.

Начиная с 90-х гг. прошлого столетия, отечественное проектирование доступной среды для инвалидов носит характер интеграции, но не инклюзии. Исследованием определено, что в отечественной проектно-строительной практике созданы условия выборочной доступности среды для инвалидов на креслах-колясках, глухих, слепых, слабовидящих. Анализ нормативной базы проектирования жилья для людей с ограниченными возможностями показал, что регламентируются размеры функционального пространства только для инвалидов на креслах-колясках (СНиП 35-01-2001: п.3.17;3.19;3.46;4.5;4.7; СП 35-101-2001: п.1.11; СП 35-102-2001: п.1.4;4.15;4.20;4.22;5.8;5Л7;5.19;). Отсутствует теоретическая база по созданию условий, компенсирующих психофизические недостатки инвалидов—неколясочников , в том числе детей-инвалидов, нуждающихся в опеке и помощи взрослых.

Проведенные исследования структуры инвалидности в Республике Татарстан и Поволжья, демонстрируют высокие показатели числа инвалидов с нервными и психическими заболеваниями (около 12000 чел.). Согласно статистическим данным, прогнозируется их рост, вследствие того, что основными инвалидизирующими заболеваниями среди детей являются болезни нервной системы (13,2%), психические расстройства и расстройства поведения (17,9%), врожденные аномалии и пороки развития (23,3%).

В современных условиях отсутствуют разработки в области проектирования жилой среды для семьи, где воспитывается «иной» ребенок. Отечественный опыт создания среды жизнедеятельности для детей с ПФН ограничен проектированием домов-интернатов, учреждений закрытого типа, центров реабилитации. Жилая среда в детских домах-интернатах проектируются по типу дошкольных учреждений, либо с коридорной планировочной системой. Имеются примеры создания социальных приютов для детей и подростков с психическими нарушениями различной тяжести (приют «Надежда» в г.Краноярске). В конце 90-х гг. в Ленинградской области была основана деревня нового типа «Светлана» на основе социальных и терапевтических идей Кемпхильского движения, ориентированных на обучение

10

и воспитание умственно отсталых детей (подобная деревня строится в Черемшанском районе РТ). Размещение поселений за пределами городской застройки ограничивает коммуникационные связи этих детей и приводит к сегрегации. Анализ отечественного опыта создания условий окружающей среды для инвалидов показал, что присутствует элемент изоляции физически и психически неполноценных людей от здорового общества за счет удаления их мест проживания за пределы городской среды.

Нами при участии Татарского Республиканского Общества Инвалидов Всероссийского Общества Инвалидов (ТРОИ ВОИ) проведено социологическое обследование людей с ограниченными возможностями. В основу исследования положен анкетный опрос с последующей статистической обработкой результатов. Опрашивались инвалиды, проживающие в г.Казани, всего -51 человек. В социологическом исследовании ставилось целью выявление особых потребностей в быту, при общении, в социальной жизни и др. Стратегия построения группы респондентов строилась на определяющей характеристике -ограничении в здоровье. Такая стратифицированная выборка состояла из взрослых социально-активных инвалидов и родителей, чьи дети -инвалиды посещали детский реабилитационный центр. Доверительная вероятность (точность выборки) составила 95%. Для оценки результата анкетного опроса применялся статистико-математический метод подсчета с использованием компьютерно-программного обеспечения. Результатами анкетного опроса выявлен ряд затруднений у людей с ограниченными возможностями в различных сферах среды жизнедеятельности: бытовой, коммуникативной, образовательной, оздоровлении и досуга. Учитывая возрастающее, в том числе за счет детской инвалидности, количество инвалидов, необходима адаптированная к их нуждам жилая среда. Проведенное социологическое исследование показало, что инвалиды, живущие в городской среде, отказываются жить в специальных поселениях (81%). Они предпочитают, чтобы проблемы, связанные с их жизнедеятельностью, общением и оздоровлением, решались путем специально запроектированного жилища и системы обслуживания.

И

Таким образом, выявлены прогрессирующая тенденция развития «безбарьерной» среды и примеры её приспособления для маломобильных групп населения. Выделены типы жилища доступные для инвалидов, в отечественной и зарубежной практике проектирования:

-специальные жилые дома и комплексы для инвалидов; -индивидуальное жилье;

-типовое жилье, приспособленное к нуждам инвалидов; -дома-интернаты.

Выявлена тенденция к интегрированному проживанию здоровых людей и людей с ограниченными возможностями. Определена необходимость проектирования жилища для семей, воспитывающих детей с ПФН, как в многоквартирном жилом доме, так и в индивидуальном. Кроме того, имеется необходимость в реконструкции существующего жилого фонда.

Во второй главе -«Факторы формирования жилой среды для семьи с ребенком-инвалидом: выявление компенсирующих механизмов» -выявлены и проанализированы факторы, которые необходимо учитывать в жилище для ребенка с психофизическими нарушениями и его семьи.

Медико-социальный фактор — это комплекс социально-средовых и медицинских параметров, определяющих направление архитектурного проектирования жилища с учетом создания адаптированной среды для ребенка с ПФН. Он формируется из таких элементов, как цикл жизни и демография семьи, особенности поведения «иного» ребенка и его психоэмоциональный комфорт в среде жизнедеятельности. Исследованием определены наиболее значимые периоды в жизни семьи с ребенком - инвалидом (рис.1). Основным дифференцирующим признаком при этом служит изменение в психосоматическом и социальном состоянии ребенка. Эти изменения касаются как типа и степени нарушений у ребенка, так и возникающих трудностей семьи в связи с развитием и социализацией нетипичного ребенка.

Одним из определяющих факторов, устанавливающих как потребности в площадях, так и функциональное зонирование квартиры является демография семьи. Исследования Е.В.Кулагиной, А.А.Баранова показывают, что появление больного ребенка усиливает и проявляет скрытый до поры внутренний

12

конфликт во взаимоотношениях между родителями. Вместе с тем имеются семьи, в которых общие задачи и проблемы воспитания и лечения объединяют и сближают. Социологические исследования И.А.Камаева, М.А.Поздняковой, проводимые в Поволжье показали, что 2/3 детей-инвалидов живут в полных (нуклеарных) семьях. 71% семей после рождения больного ребенка не планирует больше иметь детей. Число семей, в которых родители ребенка-инвалида живут отдельно от . своих родственников, составляет 70%. Демографические исследования Е.В.Кулагиной и социологическое исследование, проведенное нами среди семей, посещающих детский реабилитационный центр «Апрель» г.Казани установили, что по численному составу преобладают малые семьи из 2-4 человек. При этом, в результате анализа социально-демографического состава семей, воспитывающих детей с психофизическими нарушениями, были выделены восемь основных типов семей: 1 тип• один родитель с ребенком - инвалидом; 2 тип: супружеская пара с одним ребенком - инвалидом; 3 тип: супружеская пара с двумя детьми, один из которых -инвалид; 4 тип: семья с ребенком - инвалидом и пожилым родителем; 5 тип: неполная семья с ребенком — инвалидом и пожилым родителем; 6 тип: неполная семья с двумя детьми, один из которых инвалид; 7 тип: неполная семья с двумя детьми, один из которых инвалид, и пожилым родителем; 8 тип: неполная семья с ребенком-инвалидом и пожилой супружеской парой.

Для выявления особенностей поведения детей с ПФН нами было проведено социологическое исследование детей, содержащихся в психоневрологическом доме-интернате пос. Дербышки г.Казани и живущих в казанских семьях. По результатам изучения особенностей нарушений установлены поведенческие проявления нервных и психических заболеваний этих детей, которые влияют на организацию жилой среды: раскачивающаяся походка; нарушенная координация, проявляющаяся в затруднениях при воспроизведении движения в данном направлении, в удержании вертикальной позы и падениях; чувствительность к громким звукам, резким запахам, яркому свету и прикосновениям (гиперестезия); снижение болевой и температурной чувствительности (гипестезия); практически всегда умственная отсталость

13

разной степени; эпшептиформные припадки', дефекты зрения и слуха. Характерно, что в каждом из случаев выявлялись сразу несколько из установленных проявлений особенностей поведения детей - инвалидов. На основании сформулированных ограничений жизнедеятельности детей с ПФН определены способы их компенсации:

-расширение параметров функциональных зон; -ограничение действия раздражителей; -создание безопасности пространства; -организация пространственных ориентиров.

Диссертационным исследованием предлагается при формировании жилой среды для ребенка с ПФН учитывать фактор психологического воздействия окружения на процесс реабилитации, что является одним из элементов методики существующих исследований по вопросам адаптации среды для категорий инвалидов на креслах-колясках, с дефектами зрения и слуха. На основе источников, определяющих распорядок дня детей-инвалидов, проанализирован порядок прохождения процессов жизнедеятельности ребенка с ПФН. Исследованием сформирована пространственная схема взаимосвязи используемых им функциональных зон. В результате были установлены зоны частой посещаемости ребенком с ПФН: зоны сна, приема пищи, гигиены. Исследованием выявлены функциональные пространства, в которых для ребенка-инвалида требуется психоэмоциональный комфорт, компенсирующий повышенную эмоциональную напряженность . ребенка. Это учебная, развивающая, творческая, игровая зоны.

Типологический фактор формирования жилой среды представлен анализом типов жилища для людей с особыми потребностями. Особенности и содержание функционирования семей с инвалидами определяют особый характер объемно - пространственной системы жилой среды. Основываясь на исследованиях К.К.Карташовой, Г.И.Ивановой, С.И.Яхкинд, определена функционально-планировочная структура жилых единиц для семей с инвалидами. Установлена возможность организации адаптированной жилой среды для семей с детьми-инвалидами: -в домах массовой застройки;

-в специализированных типах жилища; -в специализированных комплексах социального обеспечения. В работе исследовано жилье и по другим типологическим признакам: по этажности, планировочной структуре, по степени возможного самообслуживания инвалидов, по временному интервалу проживания. В настоящее время типология жилой среды для детей с психофизическими нарушениями представлена детскими домами-интернатами различной направленности. Типы детских учреждений различаются по направленности работы на компенсацию утраченных функций. В системе учреждений для детей-инвалидов выделяются типы, классифицирующиеся в зависимости от возраста ребенка: от 0 до 3 лет, 3-6 лет, 7-18 лет.

Исследования показали, что за основу для создания типологической структуры жилья для семьи с ребенком-инвалидом необходимо принять психофизические нарушения ребенка, выражающиеся в ограничениях жизнедеятельности, которые приводят к социальной несостоятельности. Комплекс биологических и психологических характеристик инвалида и степень его возможного взаимодействия с окружающей средой являются показателями реабилитационного потенциала ребенка-инвалида. Исследованием предлагается при выборе типа жилой среды использовать оценку степени социально-функциональных нарушений (СФН) ребенка-инвалида. Определены три типа степени нарушений: высокая, средняя, низкая. Приемлемым типом жилой среды для ребенка с высокой степенью СФН является дом - интернат системы соцзащиты и стационар; для ребенка со средней степенью СФН - школа-интернат системы здравоохранения или специальный жилой дом (комплекс) с обслуживанием; для ребенка с низкой степенью СФН - квартиры в специальном жилом доме или адаптированное жилье в городской застройке (рис.2).

Эргономический фактор представлен исследованием антропометрических параметров детей ростовых групп 100-110см, 110-120 см, 120-130см, которые определяют изменение параметров функциональных зон жизнедеятельности детей, характеризующих каждый возрастной период. Установлены виды пространств, осваиваемых ребенком в зависимости от

15

временного фактора взросления: первичное (своя комната, жилое пространство), вторичное (двор, ближайшее окружение жилого пространства), публичное (общественные городские пространства).

Выявлены антропометрические признаки, необходимые для определения функциональных параметров при формировании объемно-пространственной среды. Составление схем движения ребенка, имеющего психофизические нарушения, проведено с помощью метода плоских манекенов. Сделан сравнительный анализ габаритов пространств, необходимых ребенку - инвалиду и габаритов, которые необходимы здоровому ребенку. Определены показатели коэффициентов увеличения площади активно используемого пространства вокруг ребенка:

1 -показатель при выполнении действий стоя, равный 1,1;

2 -показатель при выполнении действий сидя, равный 1,27;

3 -показатель при выполнении действий с наклоном, равный 2,1;

4 -показатель при выполнении действий с помощью взрослого, равный 2.

Рассмотрены факторы окружающей среды, имеющие комплексное воздействие: микроклимат помещений, шум, вибрация, инсоляция. Компоненты микроклимата жилой среды являются неразрывно связанными между собой и взаимно влияющими друг на друга. В условиях жилой среды микроклимат, характеризующийся температурным, влажностным режимами и воздухообменом, оказывает косвенное влияние на концентрацию вредных веществ и микроорганизмов в многоэтажном жилом доме. Нестабильный воздушный режим приводит к повышению уровня заболеваемости жителей многоэтажных домов, в особенности детей-инвалидов, аэрогенными инфекциями. Исследованием выявлено оптимальное размещение жилья для ребенка с ПФН в многоквартирном жилом доме с учетом гигиенических требований, касающихся: благоприятного шумового режима помещений; воздухообмена и бытового проветривания; естественного и искусственного освещения; визуального контакта с внешней средой. В результате установлено, что наиболее комфортные условия проживания семьи с ребенком, имеющим ПФН, формируются на 3-4 этажах многоэтажного жилого дома, двухсторонней

ориентации, с планировочной шумозащитой жилых помещений, используемых ребенком-инвалидом.

В третьей главе - «Объемно-пространственная организация коррекцнонно-развивающей жилой среды для ребенка с психофизическими нарушениями»- с учетом комплексного подхода формирования жилой среды разработаны три принципа организации коррекционно-компенсирующего пространства жизнедеятельности ребенка-инвалида. При формировании приемов и способов организации жилища исследованием учитывались:

- ограничения жизнедеятельности, испытываемые ребенком в связи с состоянием здоровья;

- условия обслуживания ребенка в семье;

- необходимость организации развития и воспитания ребенка.

Определены основные функциональные блоки помещений жилой среды

и особенности их взаимосвязи с точки зрения безопасности ребенка с ПФН. Выделены основные функциональные зоны, используемые ребенком: входная зона; распределительная (буферная) зона; зона приема пищи; зона общения семьи; оздоровительное пространство; зона сна, тихого отдыха; учебно -развивающая зона; санитарная зона.

Принцип организации эргономичного пространства основан на характерных особенностях антропометрии детей с ПФН и специфики их социально - бытового поведения. Эргономичность пространства формируется приемами и способами с использованием коэффициентов увеличения площади активно используемого поля вокруг ребенка-инвалида в различных функциональных зонах жилой среды. Исследованием предложено:

- увеличение площади помещений, используемых ребенком с психофизическими нарушениями;

- расширение проходов и дверных проемов внутриквартирных и внутридомовых коммуникаций, учитывающее непроизвольные движения ребенка, либо одновременный проход ребенка-инвалида и взрослого;

- устройство приспособлений, оборудования и мебели с учетом безопасности ребенка с психофизическими нарушениями.

17

Минимальные параметры основных функциональных зон, размеры проходов и дополнительное оборудование представлены в диссертации, в томе 2, приложении 5, рис. 1-3; приложении 6, в схемах 6-9.

Принцип организации пространства с учетом двигательной активности ребенка с психофизическими нарушениями в жилой среде основан на необходимости предусмотреть в объемно - пространственном решении влияние ограничений двигательной функции ребенка, сформулированных в исследовании. Определены схемы организации пространства различных функциональных зон: протяженно-развивающаяся, центрично-распределительная, последовательно-круговая, последовательно-осевая. Выявлена организация пространства по схемам: ограничения доступа и быстрой доступности (рис.3).

Данный принцип формируется следующими способами: объемно-планировочной системой жилой среды; трансформацией помещений; размещением опор, поручней и мебели в качестве опорного оборудования; применением ограничительных элементов.

Принцип организации коррекционно - развивающего пространства базируется на социально-средовом расширении компенсаторных возможностей ребенка с психофизическими нарушениями. Любой элемент среды может позитивно или негативно воздействовать на ребенка, а может оказаться нейтральным. Доступность среды, возможность активного и самостоятельного освоения окружающего мира осуществляется:

- формированием зоны ближайшего развития. Это запас потенциальных возможностей и формирующих функций жилой среды, которые ребенок на данный момент не в состоянии реализовать самостоятельно, но активно использует их при непосредственной помощи взрослого;

- стимулированием возможностей ребенка-инвалида. Это создание соответствия предметного мира в жилой среде сенсорным и двигательным особенностям ребенка с психофизическими нарушениями;

- формированием компенсаторного воздействия жилой среды. Это создание психоэмоционального комфорта у ребенка-инвалида в процессе его жизнедеятельности.

В исследовании предложены следующие способы организации коррекционно-развивающей среды: функциональное зонирование среды; создание пространственных, цветовых, звуковых и тактильных ориентиров; оптимальность цветового и светового режимов с жилой среде; щадящий звуковой режим спальной зоны ребенка.

Данные принципы отражают специфику проектирования жилой среды для детей с психофизическими нарушениями. Опираясь на общие принципы архитектурного проектирования (универсальность, структурность, динамичность) предлагается концепция архитектурно-пространственного моделирования жилища, которая характеризуется следующим. Универсальность среды предполагает возможность создания системы разнокачественных пространств за счет объемно-планировочных и конструктивных решений. Структурность построения среды обусловлена, протекающими в ней, функциональными процессами за счет компоновки, взаимосвязи и взаимовлияния функциональных зон. Динамичность и гибкость среды обеспечивается возможностью трансформирования её структуры в зависимости от зонирования пространства.

Разработана модель пространства для ребенка с ПФН на основе комплексного подхода. В неё входит поэтапная разработка адаптированной жилой среды. На 1 этапе определяются составляющие элементы среды на основе исследованных факторов формирования жилища. На 2 этапе определяется направление проектирования: возможность реконструкции имеющихся типовых проектов, новое проектное решение. 3 этап: осуществление пространственной организации жилой среды на основе вышеизложенных принципов (рис.4).

Проведено проектное моделирование жилой среды на примерах реконструкции типового проекта 17-ти этажной жилой блок - секции серии ГМС -2001 и проекта 9-ти этажной блок - секции в монолитно - кирпичном доме. Жесткая привязка к несущим конструкциям здания, к лестнично - лифтовым и сантехническим узлам является ограничивающим фактором полноценной организации жилья для особого ребенка. В результате преобразования носят минимальный характер и относятся в типолопни жилых зданий к домам

19

массовой застройки. Выявлено, что все дома типовых серий не смогут быть адаптированы к требованиям жилой среды для семьи, воспитывающей ребенка с ПФН. Возможность приспособления массового жилья ограничена рядом критериев, таких как, высота этажа: 2 этаж - в безлифтовом жилом доме и до 6 этажа - при наличии приспособленного лифта; ширина лестничного марша (1,5м) и внутридомовых коммуникаций (1,8м); шаг несущих стен в домах с поперечно-несущим каркасом (более 3,3м); и др. Новое строительство, в свою очередь, требует усовершенствования всей нормативной базы; начиная от нормы площади на человека в семье с ребенком-инвалидом и заканчивая техническим оснащением жилого дома.

Адаптированная к потребностям ребенка с психофизическими нарушениями среда, соответственно результатам исследования, должна обладать рядом основных свойств: разделением помещений на функциональные блоки; укорочением коммуникационных связей; трансформируемостью Пространства; наличием «зон досягаемости»; компенсирующим и развивающим наполнением пространства. Функциональное зонирование требует организовать пространство жизнедеятельности ребенка — инвалида в виде блока помещений. Использование ребенком этих зон делается доступным, если связи между ними являются короткими и прямолинейными. Помещения, в которых целесообразно объединение нескольких функциональных процессов или разъединение их с целью лучшей ориентации больного ребенка в пространстве, подвергаются трансформации. Доступность пространств жилой среды для ребенка с ПФН определяется безопасностью функциональных зон. Архитектурно-планировочная организация пространств, наличие оборудования, приспособлений, компенсирующих нарушения ребенка, и развивающее предметно-пространственное наполнение среды является её важным адаптационным свойством.

Таким образом, впервые исследована возможность архитектурно -планировочной организации жилой среды, в которой воспитывается ребенок с психофизическими нарушениями. Данное исследование позволяет в условиях нового строительства или реконструкции выявить возможность создания пространства, адаптированного к потребностям семьи с ребенком - инвалидом.

20

На основании этого смоделирован новый тип жилой среды с рядом качеств, отвечающих потребностям такой семьи. Главная цель создания такого пространства — это улучшение качества реабилитационных мероприятий, направленных на компенсацию и возможное развитие утраченных функций детского организма.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установлено, что проблема организации жилища для семей, имеющих детей с синдромом Дауна, ДЦП, другими нервными и психическими заболеваниям является актуальной и требует разработки нормативно-методической базы, обеспечивающей адаптированность жилой среды.

2. В процессе исследования установлены:

- основные демографические типы семей с ребенком-инвалидом от 2 до 5 человек, определяющие объемно-пространственную организацию жилой среды;

- особенности поведения и ограничения жизнедеятельности детей с ПФН, влияющие на архитектурно-пространственную среду для них, а также выявлены способы компенсации: увеличение параметров пространств, ограничение действий раздражителей, устранение препятствий, создание ориентиров.

3. Установлено, что критерием выбора типологической основы при формировании жилой среды для ребенка с ПФН является степень его социально-функциональных нарушений (СФН). Определены три типа степени СФН: низкая, средняя, высокая.

4. Выведены коэффициенты увеличения активно используемого поля вокруг ребенка с ПФН по сравнению со здоровыми детьми. Установлены их значения: Кстоя (1,1), Ксидя (1,1 - 1,27), Кнаклона (2,1), Кпомощи (2), которые положены в основу разработки эргономичности пространства и определяют

параметры помещений при выполнении процессов жизнедеятельности ребенком сПФН.

5. Установлены и сформулированы принципы организации жилой среды для семьи с ребенком, имеющим психофизические нарушения:

- принцип организации эргономичного пространства определяет количественные параметры пространства для ребенка с ПФН;

- принцип организации пространства с учетом двигательной активности ребенка—инвалида определяет целесообразную систему взаимосвязей функциональных зон жилища и внутри каждой из них;

- принцип организации коррекционно-развивающего пространства определяет наполнение функциональных зон жилой среды компенсирующими и развивающими элементами оборудования и приспособлений.

6. На основе выведенных принципов предложены приемы и способы формирования жилой среды в функциональных зонах, используемых больным ребенком как самостоятельно, так и с помощью родителей. Они включают' в себя: увеличение основных параметров помещений и расширение проходов; безопасное использование приспособлений, оборудования и мебели; оптимально сокращенные, беспрепятственные и безопасные маршруты передвижения ребенка - инвалида в жилой среде; стационарную и условную трансформацию пространства; опорные устройства; информационность среды (тактильные, световые, цветовые, знаковые, звуковые ориентиры); щадящий микроклимат помещений (инсолируемость, освещенность, шумозащита).

7. На основе исследованных факторов формирования жилой среды разработана методика проектирования, представленная системным алгоритмом моделирования жилья для семьи с ребенком-инвалидом. Выявлены и проанализированы критерии приспособления часто применяемых в строительной практике РТ типовых проектов многоэтажного жилья массовых серий с целью создания адаптированного жилища для семьи с ребенком с ПФН. Сформулированы свойства адаптированного жилища на основе моделирования архитектурно- пространственных решений.

22

8. Разработаны архитектурно-пространственные модели организации жилой среды для семьи, воспитывающей ребенка с ПФН.

9. Даны рекомендации для нормативно-методической базы по проектированию жилой среды для детей, имеющих ПФН.

СПИСОК ПУБЛШСАДИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Короткова, С. Г. Архитектурно-пространственная организация жилой среды для семьи с ребенком-инвалидом в многоквартирном жилом доме / Т. П. Копсова, С. Г. Короткова // Жилищное строительство. - 2008. - № 11. - С. 5 - 7.

2. Короткова, С. Г. Адаптация жилой среды для семьи с ребенком, имеющим психофизические нарушения / С. Г. Короткова // Жилищное строительство. - 2009. - № 12. - С. 30 - 32.

В других изданиях:

3. Короткова, С. Г. Создание условий доступной среды для семь и с ребенком - инвалидом / С. Г. Короткова // Материалы 58-й Республиканской научной конференции : сб. науч. тр. докторантов и аспирантов / Казан, гос. архитектур.-стропт. ун-т. - Казань, 2006. - С. 76 — 79.

4. Короткова, С. Г. О проблемах организации жилой среды для семей с детьми, имеющих психофизические нарушения / Т. П. Копсова, С. Г. Короткова // Известия КГАСУ / Казан, гос. архитектур.-строит. ун-т. - Казань, 2006. — № 2 (6).-С. 17-19.

5. Короткова, С. Г. Типология жилой среды, адаптированной для семьи с ребенком - инвалидом / С. Г. Короткова // Программа 60-й Республиканской научной конференции : тез. докл. / Казан, гос. архитектур.-строит. ун-т. -Казань, 2008.-С. 20-21.

6. Короткова, С. Г. Факторы влияния на формирование жилой среды для семьи с ребенком, имеющим психофизические нарушения / С. Г. Короткова // Программа 62-й Республиканской научной конференции : тез. докл. / Казан.

гос. архитектур.-строит. ун-т. - Казань, 2010. - С. 38.

23

Рисунок! - Адаптационные этапы в циклах жизни семьи с ребенком -

инвалидом

Цикл жизни семьи

Периоды адатачки

I- Крупический период жизни семьи

Рисунок 2 - Выбор типа жилой среды в зависимости от степени социально-функциональных нарушений (СФН) ребенка-инвалида

у Той утаи/с-

И РЕЧЕВЫЕ НАУпиЧЮ-Я

те -жпусилр ьлоролеюй С»ЕРЫ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ' . ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

I СВОч» ГДбЕЛе ища»

3

ы^оги/л/яыакчиЕ

СТЕПЕНЬ СОЦИАЛЬНО ■ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ РЕБЕНКА

НИЗКАЯ СТЕПЕНЬ СФН

СРЕДНЯЯ СТЕПЕНЬ СФН

ВЫСОКАЯ СТЕПЕНЬ СОН [

Г ЖИПОЙ ДОМ МАССОВОЙ ЗАСТРОЙКИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ жилой дом

ТИП ЖИЛОЙ СРЕДЫ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЖИЯОЙ дом ."*

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ жилой дом

Рисунок 3 - Схемы организации пространства с учетом двигательной активности ребенка-инвалида в различных функциональных зонах жилища

ПРОТЯЖЕННО-РАЗВИВАЮЩАЯСЯ

С ЗОНОЙ ВЫСТРОЙ ДОСТУПНОСТИ

ЦЕНТРИЧНО-РАСПРЕДЕЛИТЕПЬНАЯ

-55Г

НЕ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО-

КРУГОВАЯ

'деятельное™

ОГРАНИЧЕНИЕ ДОСТУПА

II

£5=

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО-ОСЕВАЯ

и '•;>' ШЗ-пространство двигательной активности 1-^.-, ребенка с психофизическими нарушениями

Рисунок 4 - Алгоритм моделирования адаптированной жилой среды

1 ЭТАП

2 ЭТАП

3 ЭТАП

компенсирующий рмвмвающмй * характер среды -

' возраст

ребенка -инвалид* |

IОГРАНИЧЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕБЕНКАС Пой"

?РЙМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПОВ И ПРИЕМОВ АРХИТЕКТУРНО-►Л ПАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АДАПТИРОВАННОЙ ¡СРЕДЫ___

ТИП ЖИЛОЮ ДОМА

функциональные нарушения_

нарушения

} ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕМЬИ. |да Ппап»2 формула расселения: ( т=П+1 (

КАЧС^ гоенные ИМТУМИ адаптации жилой СРЕЦЫ В типпвь'х проесть* »ипых домоэ цу.сшыхсрдии

шсммо'-.ч, (шашик а бшлмфтокм хилой яи*« • 1 згля ляпр-УМ-аЛ ч «ппоч дэио с нрихособсмлил. |»фк «мэтиа»__-

АМЛИЗ ОСВОЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВ I С УЧЕТОМ ВОЗРАСТНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ РЕ6Ё.ЧКА С ПФН)

" ' ..■■у ' АРХИТЕКТУРНО-

-ПЛАНИРОВОЧНОЕ ОБЪЁМНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА РЕШЕНИЕ

СОСТАВ И ВЗАИМОСВЯЗИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗОН ЖИЛОЙ СРЕДЫ

Подписано в печатьбй'.^.гОЮ. Формат 60x84/16 Объем-¿(Г усл.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2$7. Печатно-миожительный отдел Казанский государственный архитектурно-строительный университет 420043, г.Казань, ул.Зеленая, 1