автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Архитектурно-планировочная организация медицинских учреждений в Анголе
Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочная организация медицинских учреждений в Анголе"
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
Бинданда Аитонио Афонсо
АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГА1П13АЦИЯ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В АНГОЛЕ
Специальность 05.23.21 - «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата архитектуры
3 К!0п 2015
Москва — 2015
005569691
005569691
Работа выполнена в ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» на кафедре «Архитектура и градостроительство»
Научный руководитель:
кандидат архитектуры, доцент Разни Андрей Днонисович
Официальные оппоненты:
Ильвицкая Светлана Валерьевна
доктор архитектуры, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», заведующий кафедрой «Архитектура»
Родионовская Инна Серафимовна
кандидат архитектуры, доцент, Институт строительства и архитектуры ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» - Национальный исследовательский университет, профессор кафедры «Проектирование зданий и градостроительство»
Ведущая организация:
ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища)»
Защита состоится «23» июня 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.124.02 на базе ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» по адресу: 107031, г. Москва, ул.Рождествен-ка, д. 11/4, корп. 1, строение 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» и на сайте ww.marhi.ru
Автореферат разослан «22» мая 2015 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
Клименко С. В.
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В Анголе на сегодняшний день существует большое количество проблем в сфере архитектурного проектирования и строительства объектов здравоохранения.
Большинство существующих больниц Анголы устарели, не строились новые больницы. Долгое время система здравоохранения Анголы не получала достаточного финансирования. В этих условиях граждане Анголы не имели современного и качественного медицинского обслуживания.
В Анголе наблюдается сокращение численности населения страны при высоком уровне рождаемости, держится высокая смертность из - за отсутствия доступных медицинских услуг и учреждений здравоохранения. Средняя продолжительность жизни мужчин в Анголе составляет 40 лет, женщин - 45 лет. По сравнению со странами с развитой системой здравоохранения, например, в США - 85 лет, в Японии - 90 лет.
С 1950 года началось развитие городов Анголы, в частности г. Луанды, а в 1975 году было создано Министерство здравоохранения и выделены средства на расширение лечебных центров. К 1980 году в Анголе работало около ста местных врачей. Количество медсестер составляло 460, иностранных врачей было 573 человека. Сеть здравоохранения Анголы состояла из 228 небольших муниципальных больниц и медицинских центров. Число больничных коек в больницах составляло 1 койка на 10000 человек. Общее число населения Анголы составляло 6 743 080 человек.
Сегодня для Анголы с возросшим количеством населения (24 60 000 млн. человек) необходимо ввести в строй более 20 тыс. коек, с учетом существующего фонда. Следовательно, из-за высокого уровня заболеваемости населения, на 1000 человек должно быть предусмотрено минимум 2 койки. Данный показатель продиктован расчетными нормативами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Центральное правительство Анголы выделяет средства на все регионы страны для восстановления объектов здравоохранения и строительства новых.
После окончания гражданской войны (1975 - 2002 гг.) в Анголе развернулось масштабное строительство. Были запроектированы и строятся многие общественные здания и сооружения, в том числе осуществляется реконструкция больниц и строятся новые учреждения здравоохранения.
В настоящее время инвестиции в строительство выросли более чем на 25%, по сравнению с предыдущим десятилетием.
Несмотря на усилия правительства Анголы, многие медицинские услуги не доступны большинству населения. Страна испытывает острый недостаток в современных медицинских
учреждениях. Необходимо срочно принимать меры по улучшению качества жизни граждан Анголы.
Ангола является одной из богатейших ресурсами стран на африканском континенте. Страна занимается добычей нефти, алмазов, с 2009 года в стране эксплуатируются новые месторождения природного газа и ртути. Производство включает в себя переработку аграрного сырья, производство напитков, текстиля, цемента и других строительных материалов, пластмассовых изделий, металлоконструкций, сигарет, обуви и одежды. Рыболовство и агрикультура также играют и будут играть немаловажную роль в экономическом развитии страны в ближайшем будущем.
Ангола обладает реальными возможностями в реализации современных архитектурных проектов, в частности, проектов современных медицинских учреждений.
Несмотря на огромный производственный потенциал, в Анголе на сегодняшний день существует большое количество нерешенных экономических и социальных проблем.
Актуальность выбранной темы определяется следующими обстоятельствами, которые свидетельствуют в пользу проведенного исследования:
- существующая организация сети учреждений здравоохранения должна быть пересмотрена с целью улучшения медицинского обслуживания населения;
- в архитектуре зданий лечебных учреждений отсутствует единый подход к решению медико-технологических проблем. По этой причине мировой опыт проектирования больниц слабо адаптирована к условиям Анголы;
-для того, чтобы гарантировать объектам здравоохранения постоянное соответствие к изменяющимся современным требованиям, необходимо внедрить в них методы гибкой архитектурно-пространственной структуры. Такие методы могут обеспечить вариантность архитектурных решений для Анголы, где приходится учитывать сложные ландшафно - климатические условия при строительстве;
-30% населения страны проживает в сельской местности, где наиболее затруднено оказание медицинской помощи.
Следует упомянуть, что в Анголе не проводились исследования по проблемам архитектурно - планировочной организации медицинских учреждений, строительных нормативов и типологии лечебных учреждений в целом.
В развитых странах имеется немало теоретических работ, которые касаются как методов оптимизации и проектирования медицинских учреждений, так и способов создания гибких планировочных структур, а в Анголе до сих пор данные вопросы ждут своего решения.
Разработка методических основ формирования и проектирования медицинских учреждений (больниц) для условий Анголы базируется на рассмотрении исторического развития дан-
ных учреждений.
Следует заключить, что выявленные выше социально-экономические, демографические и архитектурно-градостроительные условия определяют актуальность выбранной темы.
Состояние проблемы и научный контекст исследования включают следующие научные работы:
- вопросы по истории и теории архитектурного проектирования медицинских зданий в жарком климате исследовали: Д. Е. Аркин, А. В. Иконников, О. В. Орельский, О.Г. Максимов, В.А. Новиков, Т. Ф. Саваренская, С. О. Хан-Магомедов, П. Аренде, П. Коралек, К. Дэй, Т. Компли, К. Фрэмптон, Марко Уэйшеймер, Баталя, Мартинш, Нортон де Матуш;
-по архитектурной типологии проектирования и строительства многопрофильно - клинических объектов: А. А. Гаврилина, В. Т. Шимко, О. Э. Карпов, Т. С. Крупеня, Б. JL Глассер, А.Л. Гельфонд, Чинь, Г. Ларос, Д.К Франсис;
- по архитектурной композиции комплексов медицинских учреждений: Р.У. Аллен, Т.А. Булычева, Н. А. Сапрыкина, Дж. Ж. И. Бишоп, П. Бландэл-Джонс, Г.Ларош, Р.Лаусон, Я. Нагасава, Ф.Не-сдоули, A.B. Рощин, О.Н. Чеберева, Л.Черняк, Ж. Карл, Т.Чефурка, Р. Шаггс;
- по организации работы медицинских учреждений, инженерно-техническому оснащению: М.С. Богуславский, И. Капустин, С.Е. Квасов, Б.А. Королев, А. Ошкордина, А.В.Павлунин, А.Б. Петровский, A.B. Разумовский, Р. Лаунсон, И. Нагасава, Ч. Хубер;
- по теоретическим аспектам функционально - структурного анализа и типологическим основам архитектурного проектирования: Г.Г. Азгальдов, В.В. Гранев, Б.С. Истомин, A.B. Крашенинников, К.К.Карташова, А.А Харитонов, Г.Н. Черкасов, Гейзер, Ж. Бакер, С.М. Нареш;
- теоретические труды по совершенствованию архитектурной среды при реконструкции и модернизации зданий различного назначения: В.В. Ауров, В.В, Алекса шина, Б.Т. Гснова, Г.В. Девятаев, A.B. Ефимов, Г.В. Есаулов, И.Г. Лежава, Н.И. Щепетков, Ю.П. Манусевич, A.B. Миронюк, А.Ю. Мурунов, В.Н.Ткачев, О.Н. Чеберева, В.Ф. Шаповалов, А.П. Вергунов В.Ф. Рун-ге, Ф.М.Г.Ферраз Эстевеш;
Методологическое освоение проблематики архитектурной организации зданий медицинских учреждений было осуществлено многочисленными исследованиями, проведеными во второй половине XX века российской архитектурной школой (МАРХИ, Гипроздрав);
Строительно-инженерно-архитектурные решения в модернизации медицинских учреждений в различных странах имеют много общего. Прежде всего, необходимо учитывать функциональные и типологические характеристики на базе технологических и функциональных требований, предъявляемых к данным учреждениям в современном мире, а также поиск направлений архитектурной модернизации.
В методических указаниях проектного института и в рекомендациях ГипроНИИздрав изложены вопросы архитектурного планирования и обьемно-планировочной структуры, колористического и эргономического решения отделений медицинских объектов.
Объектом исследования являются многопрофильные клинические больницы (МКБ), которые представляют собой основное звено сети медицинского обслуживания и оказывают населению комплексную специализированную медицинскую помощь, санаторные учреждения, а также малые медицинские учреждения здравоохранения (больницы, стационары, медицинские пункты).
Предметом исследования является архитектурно - планировочная организация медицинских учреждений в Анголе, которые представляют собой тип здания, где одновременно сочетается несколько функций, свойственных общественному зданию и зданию временного проживания, научно-исследовательскому учреждению.
Цель исследования - создание принципов архитектурно-планировочных решений и типологии медицинских учреждений для развития медицинского обслуживания населения Анголы. Задачи исследования:
- выявить факторы, оказывающие влияние на развитие архитектуры медицинских учреждений и провести комплексный системный анализ существующей сети больничных учреждений в Анголе;
- выявить устойчивые закономерности и тенденции в развитии медицинского обслуживания для формирования объемно - планировочных решений современных медицинских учреждений, для создания методов архитектурного проектирования на основе изучения зарубежного и отечественного опыта;
- разработать организационные принципы, приемы и систему сети медицинских учреждений для Анголы;
- теоретически обосновать и разработать типологию медицинских учреждений в Анголе, выявить основные направления развития данных учреждений и композиционные приемы проектирования, архитектурные концепции обеспечивающие приспособление пространственной структуры лечебных учреждений к новым социальным условиям и техническим требованиям;
- рассмотреть особенности архитектурно - планировочных решений клинических объектов и больниц в Анголе;
- выявить сходство и различие объектов здравоохранения Анголы и зарубежных стран, в частности, России;
- выявить рациональные варианты при проектировании и строительстве многопрофильных клинических больниц в условиях Анголы;
Границы исследования. Хронологические границы - со 2-ой половины 16 века до настоящего времени. Анализ опыта в области архитекту ры медицинских учреждений охватывает Анголу, Россию, Восточную и Западную Европу, США, Канаду, Индию, Арабские страны, Латинскую Америку.Типологические границы определяются больницами, медицинскими стационарами. Определены планировочные различия принципов архитектурной организации медицинских учреждений для жарко сухих и жарко-влажных климатических районов Анголы.
Методология и методы исследования. Исследование проводилось на базе системно-структурного подхода, который способствует рассмотрению основных характеристик объекта исследования.
В основу исследования положен системный подход, который наиболее целесообразен для изучения такого сложного и развивающегося объекта как многопрофильная клиническая больница (МКБ). Данный метод позволяет создать проектную модели МКБ, как открытую динамическую систему, выделить ее среди окружающих систем, определить ее части, детерминировать ее функции и описать ее структуру. Невозможно исследовать принципы развития архитектуры зданий и комплексов стационаров, не принимая в расчет организацию медицинского обслуживания населения.
Современное состояние объектов здравоохранений изучено на основании натурных обследований окружных многопрофильных клинических больниц Анголы и анализа статистических данных паспортизации учреждений здравоохранения в стране.
Разработаны подходы и научно обоснованные положения по поэтапному совершенствованию архитектурно - планировочной организации многопрофильных клинических объектов, их конструирования и композиционного формирования.
Научная новизна исследования состоит в выявлении основных принципов развития архитектуры МКБ на основе анализа комплексов медицинских учреждений, в разработке типологии объектов здравоохранения и направлений архитектурного развития в Анголе. Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана новая классификация и проведена систематизация современных типов медицинских учреждений для Анголы;
- определена функционально-структурная система и основные принципы формирования архитектуры МКБ для Анголы;
- в ходе исследования мирового и отечественного опыта впервые для Анголы выявлена архитектурная концепция реконструкции и модернизации зданий комплексов стационаров, получена современная функциональная модель МКБ, а также предпосылки ее формирования;
- разработаны схемы типовой сети медицинских объектов для регионов Анголы;
На защиту выносятся следующие положения: объемно-пространственные, общие и специфические градостроительные, конструктивно технические, функционально —технологические, типологические принципы развития архитектуры медицинских учреждений Анголы; -принципиальные архитектурные типы комплексов МКБ и медицинских учреждений Анголы.
Апробация результатов исследования работы. Основные положения работы апробированы на научных конференциях МАРХИ в 2013-2014 годах, МГСУ 2014 г., РУДН, на междунард-ных научно-практических конференциях г. Москвы 2013 -2014 г., международных научных конференциях в г.Тамбов 2010 - 2014, на научно - практической конференции в г. Уфа в 2013 г., на научной конференции в г.Екатеринбург 2014 г., результаты исследования внедрены в учебные процессы кафедры архитектуры и градостроительство РУДН по дисциплинам «Архитектурное проектирование» и «Архитектурное проектирование общественных зданий». Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Университета «Лузиада» Анголы по архитектурному проектированию, реконструкции и разработки современной концепции для модернизации комплексов медицинских стационаров в Анголе.
Полученные результаты внедрены в проектную деятельность архитектурного бюро «ОШо 8|1^е1о» г. Луанды и строительной компании «ОШеЬгезЫ» г. Луанды, Ангола. Кроме того, результаты исследования в виде основных выводов направлены в государственные органы управления Анголы.
Теоретическое значение работы состоит в комплексном исследовании вопроса архитектурно-планировочной организации медицинских учреждений в Анголе. Проведенные в работе исследования являются теоретической базой совершенствования объемно-планировочных архитектурных решений больниц в жарком климате Анголы, общей концепции функционирования данных объектов и основных направлений развития сети медицинских учреждений. Теоретическое значение исследования также состоит в научном обосновании решения планировочных проблем, связанных с окружающей средой Анголы.
Степень достоверности работы. Изложенные в исследовании положения, выводы и рекомендации являются объективными и достоверными. Это подтверждается научным анализом выполненных ранее исследований с использованием натурных исследований, различных источников информации.
Практическое значение исследования состоит в следующем: - результаты работы являются основой для создания нормативной базы архитектурно-инженерных решений объектов здравоохранения Анголы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения (176 стр.), библиографии (234 наименования) и двух приложений (проект нормативной базы
Анголы, список литературы, иллюстративный материал) объемом 72 страницы; иллюстративный материал представлен на 20 графоаналитических таблицах.
Содержание и основные положения диссертации
В первой главе «Анализ исторического н современного опыта проектирования медицинских учреждений в мире» рассматриваются исторические особенности, предпосылки и пути развития архитектуры медицинских учреждений в зарубежных странах.
Выявлен процесс формирования архитектуры медицинского стационара в разные исторические периоды и условия, способствовавшие развитию архитектуры медицинских учреждений в эпоху Ренессанса. (Таблица 1)
Рассмотрены проблемы по совершенствованию архитектурных решений больничного пространства, которые решались по мере улучшения профилактических мер и технологических открытий в области медицины.
Сформулированы основные проблемы, существующие в современной мировой практике проектирования медицинских учреждений.
Мировая практика предусматривает различные архитектурные решения, связанные с техникой чистых помещений и методами стерилизующей фильтрации воздуха.
Выявлены основные причины начала широких больничных реформ в Европе. Общественно - политические изменения в Европе второй половины XVIII века и развитие науки явились предпосылками для начала широких больничных реформ.
Проведено краткое исследование истории развития и проектировании объектов здравоохранения в США, Европе и России (СССР). (Таблица 1)
В обобщенном виде сделан анализ проблем современного российского здравоохранения и роли места медицинских учреждений в СССР.
Выделены основные аспекты, которые важно учитывать в поиске новых архитектурных решений: социально-демографические, функционально-планировочные, природно-климатические, гигиенические, технические и эстетические.
Проведен анализ системы здравоохранения в США и ее место в мире за последние 10 лет. Здравоохранение в США обеспечено лучшим медицинским оборудованием, лекарствами и расходными материалами. В американской медицине существует налаженная система контроля качества услуг. Права пациента и его отношения с врачом регламентирует серьёзная законодательная база. Согласно исследованиям ВОЗ на 2000 г., США обладали самой стабильной медицинской системой, способной к быстрому реагированию в изменяющихся условиях.
Уровень здравоохранения и санитарии в Канаде является высоким. Медицинская помощь Канады имеет высокий стандарт, она контролируется правительством.
Сделан краткий обзор системы здравоохранения и достижения Кубы в области медицины и её место в мире. Основой системы здравоохранения в Латинской Америке, в частности Кубы, являются не только профессионализм и высокая степень квалификации медиков, но и большие достижения в области биотехнологий, генной инженерии, а также разработке новых вакцин и методов лечения, которые никогда до этого не использовались ни в одной стране мира. Архитектурная организация медицинских учреждений Кубы имеет в своем составе: МКБ, стационары, специализированные учреждения (онкологические, психиатрические больницы), клиники и санатории.
Выявлена роль и научный потенциал медицины в азиатских странах. Установлено, что основные способы и факторы привлечения пациентов из других стран к азиатским медицинским учреждениям является недорогой медицинский туризм. Выявлена архитектурная концепция и специфика медицинских учреждений в азиатских странах. В городах Арабского Востока были установлены строгие правила водопользования, хранения и продажи пищевых продуктов. Много времени уделялось изучению причин заразных болезней. Разрабатывался вопрос о передаче заразных болезней, в частности через окружающие предметы, предлагались методы обеззараживания с помощью окуривания и изоляцию больных. Арабские врачи считали основной задачей медицины лечение и предупреждение болезней.
Анализ истории развития медицины Анголы в древности и вклад Португалии в развитие здравоохранения. Рассматриваются три периода развития социальных и экономических условия Анголы.
Развитие архитектуры больниц и градостроительства в Анголе можно разделить на 3 периода:
Первый период (доколониальный) имеет протяженный интервал времени, от доисторического периода до середины XVI века. На протяжении многих столетий в Анголе существовали традиционные формы примитивных жилищ. Данные жилища возводились из песка, глины и соломы.
Большинство населения Анголы занималось скотоводством, охотой и земледелием.
Политическое и культурное влияние на Анголу оказывало царство Конго, которое занимало почти половину западной части африканского континента. В этот период развивались агрикультура, торговля и международное отношение. Медицина существовала без клинических стационаров и больниц. Население лечилось традиционными методами (траволечение, корнями растений, диетический режим) а также пребегало к целителей (знахарям).
Второй период является колониальным периодом, длившимся 500 лет.
Португальцы реорганизовывали структуру поселений и устанавили маршруты транспортировки по вывозу кофе. В эпоху колонизации начали строить и развивать объекты здравоохранения.
В Анголе большинство объектов здравоохранения были построены во времена португальского владычества. Колониальный период длился до 11 ноября 1975 года, когда была провозглашена независимость Анголы.
Третий период является последним периодом (с 1975 г. до настоящего времени), который можно охарактеризовать как время формирования системы национального здравоохранения Анголы.
Под руководством министерства здравоохранения были разработаны принципы оказания медицинской помощи населению, началось строительство больниц, принципы бесплатной медицинской помощи. В это время происходит стремительный рост городов, увеличивается экономический потенциал и происходит архитектурно-строительный подъем.
Архитектура Анголы в настоящее время воспроизводит современные формы архитектуры развитых стран мира с применением уникальных проектных, конструктивных и технологических решений.
Основные трудности, с которыми сталкивается здравоохранение Анголы:
- отсутствие органа регулирования традиционных лекарственных средств;
- отсутствие национальной фармацевтики, традиционной медицины и лекарственных средств;
- отсутствие национальных лабораторий для контроля над качеством лекарственных средств;
- распространенность самолечения населения;
- кризисное состояние медицинской помощи;
-отсутствие оздоровительных учреждений для взрослых, детей дошкольного и школьного возраста;
- нехватки медицинских кадров и лечебных учреждений;
- плохое качество медицинского обслуживания.
Установлены основные факторы, непосредственно влияющие на проектирование медицинских объектов:
- природно-климатические факторы;
- новые подходы к обеспечению эпидемиологической безопасности;
- разделение больниц и отделений по степени интенсивности оказания медицинской помощи;
- создание современных систем инженерного обеспечения больницы;
- применение сложных медицинских технологий.
Во второй главе «Особенности проектирования и строительства медицински! учреждений в Анголе» рассматриваются социально-экономические условия, градостроительные, природно-климатические факторы, их влияние на формирования архитектуры медицинских учреждений.
В Анголе экономическая устойчивость способствует сокращению числа бедного населения.
Проведен анализ статистики по охвату услугами здравоохранения, смертности и заболеваемости. Рассмотрены общие расходы на здравоохранение, количество врачей, медсестер оценена, сеть здравоохранения.
Случаи заболевания туберкулезом, СПИДом растут в связи с бедностью, ограниченным доступом к медицинской помощи. Многие болезни, которые непосредственно влияют на здоровье матерей и детей связаны, с санитарными гигиеническими нарушениями, недостаточной медицинской помощью и её доступностью. До сих пор в стране доминируют инфекционные заболевания, особенно малярия, холера, острые желудочно-кишечных заболевания, острые респираторные заболевания, трипаносомоз (сонная болезнь).
Выявлены экологические проблемы, их негативное влияние на население.(Таблица 2) В некоторых городах Анголы высокая, а нередко, и опасная степень загрязнения воздушного бассейна, в известной степени обусловлена весьма значительной концентрацией промышленности.
В большинстве центров городов Анголы воздух загрязнен автомобильным транспортом. Выбросы двигателей внутреннего сгорания содержат множество опасных для природы и здоровья человека веществ. В Луанде, например, на выбросы приходится примерно 4/5 общего объема загрязнения воздушного бассейна.
Загрязнение среды в стране выражается в поступлении в окружающую среду различных химических элементов и их соединений (твердых, жидких, газообразных), выбрасываемых промышленными, сельскохозяйственными предприятиями, городским коммунальным хозяйством. В Анголе следует упомянуть, что наибольший спектр загрязняющих веществ поставляют химические предприятия, затем - металлургические и нефтеперерабатывающие промышленности и электростанции.(Таблица 2)
К сожалению, в связи с накопившими проблемами в сфере здравоохранения в практике строительства медицинских объектов Анголы вопрос о влиянии природно - климатических факторов рассматривается интуитивным образом, без тщательно изученных научно-технологических нормативов. Участок и будущих проектов больниц не изучаются надлежащим образом. Для конкретных участков недостаточно изучаются движения ветра, солнечной радиации, особенности ландшафта.
В Анголе наблюдалась тенденция защиты архитектурных объектов от вредных воздействий среды. К этим природным воздействиям в первую очередь относятся; высокие температуры воздуха, высокая влажность, ураганный ветровой режим, наличие пыли, проливные дожди, оползни, небольшие сейсмические толчки.
В современных условиях роста городов Анголы, когда увеличиваются этажности и плотность застройки, вблизи жилых зданий размещаются объекты, неблагоприятно влияющие на условия проживания, используются малоизученные строительные материалы, содержащие различные химические добавки, значительно увеличивается опасность отрицательного влияния измененной жилой среды на здоровье. Рассмотрены возможные варианты решений, их положительные и отрицательные стороны.
Выявлены концептуальные факторы, и условия влияющие на медицинские объекты:
• объемно-пространственные факторы;
• градостроительные условия;
• композиционно-художественные принципы;
• конструктивно-технические факторы.
В результате анализа предлагается проектировать и строить в Анголе Многопрофильные клинические больницы (МКБ).
К достоинствам многопрофильной больницы относится:
V эффективное обслуживание пациентов;
современное оборудование;
национальные архитектурно-функциональные решения;
К часто встречающимся недостаткам в существующих городских больницах Анголы относятся:
• отсутствует отдельный вход для персонала и въезда автомобилей;
• пешеходные и транспортные пути на территории участка пересекаются;
• компоновка больничных блоков препятствует осуществлению пожарных мероприятий;
• отсутствуют благоустроенные площадки для посетителей (парк, прогулочные зоны и др);
• не в полной мере учтены климатические особенности участка (направление ветра, аэрация, ориентации помещения и др.);
• не предусмотрены подвальные и подземные помещения для исследовательских лаборатории.
• не используется естественное вентилирование помещений.
В работе сделан широкий обзор состояния объектов здравоохранения Анголы. Анализ современных типовых проектов, которые применялись за последние 10 лет в Анголе (больницы
на 100, 120 коек) показал, что площади некоторых отделений претерпели изменения, например: площадь палатных отделений увеличилось в 1,3 раза; операционных - в 3 раза; рентгеновских кабинетов - в 2 раза; отделений восстановительного лечения - в 2 раза. Больницы практически не имеют выездных бригад (нейрохирургические, анестезиолого-реанимационные для оказания помощи роженицам), для осуществления круглосуточной специализированной помощи больным в различных стационарах городов.
Выявлено, что при строительстве типовых медицинских объектов не рассматриваются градостроительные условия, относящиеся к месту нахождения объекта, пропорции и величина участка строительства, архитектура окружающей застройки, градостроительные ориентиры, функциональная насыщенность, специфика природного ландшафта.
Выявлены основные проблемы и факторы, затрудняющие проживание людей и медицинское обслуживание людей в новых населенных пунктах.
Основные недостатки при размещении медицинских объектов в Анголе:
- отдаленность от жилой зоны;
- приближенность к источникам возможного загрязнения воздуха (предприятия, аэропорт, скоростные автомагистрали);
- отделенность от парков.
Сделан анализ специфики строительных конструкции и материалов современных типовых проектов медицинских объектов за последние 10 лет в Анголе, выявлены их недостатки и достоинства. Специфика строительных конструкций и материалов в Анголе обусловлена природно-климатическими факторами. В современном строительстве предпочтение дается железобетонным, монолитным и каркасным конструкциям всех типов общественных и гражданских зданий, в том числе лечебным объектам.
Анализ практики технического регулирования в строительстве и применения нормативных документов при проектировании, экспертизе проектной документации, архитектурно-строительном надзоре при эксплуатации строительных объектов Анголы свидетельствуют о том, что принятие только законодательных актов без развертывания их положений в виде нормативных документов не позволяет обеспечить достижение целей технического регулирования и, в частности, соблюдения требований безопасности на всех стадиях строительства и эксплуатации различных медицинских объектов. Проанализирована схема классификации учреждений здравоохранения в Анголе.
Выявлены причины отсутствия жестких норм, регламентирующих строительство в Анголе, все факторы, учитываемые при выборе параметров и функционального назначения участков территории строительства медицинских учреждений.
В большинстве регионов страны отсутствуют:
- основные градостроительные документы, определяющих в интересах населения и государства условия формирования среды жизнедеятельности, направления и границы развития территорий, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых территорий, экологическому и санитарному благополучию;
- стратегические генеральные планы развитий города;
- транспортное обслуживания и инженерное оборудование городских территорий по современным стандартам.
Рассматривается причина сосредоточенности объектов здравоохранения в столице страны -Луанде. Большинство вопросов по размещению медицинских учреждений решаются по мере возникновения потребности. Часто место будущего объекта выбирается не по соображению рационального развития генерального плана города.
По всей стране не разработаны Генеральные планы развития городов. Это значит, что концепция Генеральных планов городов Анголы не соответствует современным направлениям теоретической и практической урбанистки.
В числе градостроительных нормативов отсутствуют:
■ расчеты пропускной способности транспортной сети с учетом дополнительной нагрузки от медицинского объекта с целью исключения перегрузок дорожно-транспортных коммуникаций;
• визуально-ландшафтный анализ размещения медицинского объекта для обоснования габаритов застройки;
■ границы красных линий уличной сети, ограничивающие участок медицинского объекта с учетом комплексной транспортной схемы городов Анголы;
■ анализ возможности геологического риска на основании данных геологических изысканий;
■ ландшафтно-климатические расчеты уровня инсоляции и естественной освещенности, условий аэрации и инженерно-гидрологических условий территории объекта.
Больницы в Анголе классифицируются следующим образом (Рис. 1): пункты здравоохранения; центры здравоохранения; муниципальные больницы; центральные больницы (клинические, многопрофильные); провинциальные больницы; военный госпиталь;
Рис. 1. Классификации учреждений здравоохранения в Анголе
Рассмотрены основные трудности в развитии архитектуры объектов здравоохранения.
Большинство детских больниц в Анголе не имеют специальных палат для пребывания родителей с детьми. Дети размешаются вместе со своими родителями в заполненных больными палатах, что затрудняет процесс лечения и оказания медицинской помощи. Большинство больных, независимо от диагностики, размещаются в одной палате.
Рассмотрены вопросы развития архитектуры медицинских комплексов в Анголе; проектирования и реконструкции городских больниц, а также вопросы рационального использования рельефа местности для размещения больниц.
В ландшафте страны очень важны его эстетические свойства. Красота пейзажа Анголы оказывает сильное эмоциональное воздействие на людей, поднимая их жизненный тонус.
Существует и важные географические ландшафтные факторы, влияющие на состояние медицинских учреждений в Анголе, ландшафтно - климатические факторы обуславливают планировочную концепцию застройки.
Третья глава «Принципы формирования архитектуры новых медицинских учреждений в Анголе» посвящена выработке принципов, рекомендаций и предложений по планировочным решениям, необходимых для совершенствования архитектурной организации медицинских учреждений Анголы. Выбор архитектурных решений осуществляется на основе принципов формирования медицинских учреждений по архитектурно-планировочной структуре, составу помещений, конструктивным системам и строительным материалам.
С целью профилактики и снижения внутрибольничных инфекций планировочные схемы инфекционных больниц (отделений) следует формировать по гибкому планировочному принципу. Этот прием позволяет обеспечивать более полное использование коечного фонда, высокую маневренность больницы, при которой лечебные отделения в случае необходимости
возможно перепрофилировать для приема больных с любыми формами инфекционных заболеваний в зависимости от эпидемической обстановки в стране (городе, районе) и потребности в медицинских койках. Современная практика показывает, что концепции развития регулируются различными органами управления, а их совместное взаимодействие способствует решению различных архитектурно-планировочных и технических вопросов при проектировании объектов здравоохранения в стране.
Необходимо разработать для всей ангольской территории строительные правила (правовые акты) или рекомендации по размещению, устройству, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режимам, центров и объектов здравоохранения. Рекомендации должны бьггь применены на вновь проектируемые и реконструируемые больничные объекты.
При проектировании многопрофильных клинических больниц должны соблюдаться требования действующих строительных нормативных документов, санитарного законодательства и государственных стандартов с учетом положений, изложенных в рекомендациях. Все отступления от действующих нормативных документов при проектировании должны быть согласованы с органами, уполномоченными осуществлять надзорные функции в установленном порядке.
Градостроительные принципы в первую очередь, относятся к четкому функциональному зонированию территории больницы; организации благоустройства и озеленения территории; модернизации инженерной инфраструктуры. Главными решениями являются территориальная организация проектируемого района; инженерно-экологическое, функциональное и архитектурно-планировочное зонирование территории.
Проанализированы градостроительные аспекты, которые дают возможность эффективно контролировать развитие пространственной среды больничных объектов.
Даны рекомендации по проектированию генеральных планов медицинских учреждений. Предложены новые подходы к планированию территории Анголы по трем общим категориям:
• Стратегическое территориальное планирование медицинских учреждений;
• Новые методы регулирования и организации землепользования медицинских учреждений;
• Предложены основные требования для земельных участков больниц (расстояния между зданиями и лечебно - профилактическими, санитарно - профилактическими и аптечными учреждениями, количество автомобилей, движение транспорта, ориентация больничных помещений).
В результате исследования предложены экспериментальные проекты современных медицинских объектов для условий Анголы.(Таблицы 3, 5, 6)
Разработаны принципы взаимодействия отделений больниц и административной организации новых медицинских учреждений многопрофильных клинических больниц (МКБ) Анголы. Даны рекомендации по составу палатных отделений, минимальные площади палат, основы планировочных решений операционных блоков, основные методы защиты от распространения внутрибольничных инфекций, подходы в организации клинических больниц. Рекомендации по:
- разработке технических регламентов, и других нормативных документов и стандартов, регламентирующих проектирование, возведение и эксплуатацию медицинских объектов (Приложение 2);
- по конструктивным решениям;
- степени огнестойкости больниц;
- внутренней отделке помещений больницы.
Установлены и рекомендованы современные приемы и средства обеспечения аэрации и инсоляции в помещениях больницы.
Новые больничные объекты Анголы по степени огнестойкости должны иметь, как минимум, II степень; здания поликлиники и медицинских пунктов - IV и V степени огнестойкости.
Для стен зданий амбулаторно - поликлинических учреждений можно допускать IV - V степени огнестойкости при условии использовании местных строительных материалов.
Высота зданий больницы II степени огнестойкости должна иметь не более 10 надземных этажей, III степени огнестойкости - не более 3 этажей, V степени огнестойкости - 2 этажа. Предложены альтернативные решения инженерно-технических задач:
■ Скорость движения воздуха в палатах в м/сек;
■ Системы автоматизации система "умного" здания (вентиляция и кондиционирование воздуха)
• Рециркуляция воздуха в лечебных и диагностических помещениях;
■ Расчетная температура воздуха в кондиционируемых помещениях;(Таблица 4)
■ Самостоятельные системы приточно-вытяжной вентиляции;
■ Водоснабжение и канализации.
■ Нормы расхода воды.
■ Приточно-вытяжная вентиляция боксов и боксированных палат;
" Рекомендуются следующие проектные материалы по медицинским учреждениям Анголы:
- разработка территориальных комплексных схем градостроительного планирования развития территорий районов, сельских округов;
- анализ климатических факторов (температура воздуха, влажность воздуха, скорость и направление ветра, атмосферное давление, солнечная радиация), влияющих на больных;(Таблица4)
- антропогенные факторы (функционально-планировочное зонирование территории города, дорожная и уличная сети, транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, техническое оснащение, система озеленения и благоустройства);
- анализ природных факторов (рельеф местности, почвы, геологические особенности, сейсмичности, гидрогеологические особенности, флора, фауна, положение над уровнем моря, возможность природных катастроф).
Рекомендованы три основные социальные составляющие, которые должны входить в концепцию объектов здравоохранения Анголы — труд, здоровье и отдых населения, которые определяют круг конкретных задач:
- строительство учреждений, обеспечивающих отдых, лечение и оздоровление населения;
- создание наиболее благоприятной материальной среды для трудовой деятельности населения.
Для сохранения окружающей среды, необходимо соблюдение следующих требований:
- постепенная рекультивация территории для превращения их в пригодные для заселения и хозяйственного использования;
- осуществлять поиск альтернативных источников энергии - воды, ветра, солнца;
- обеспечить санитарную охрану территории, снабжение питьевой водой, и уборку мусора во всех городских районах Анголы.
- строить очистные сооружения на предприятиях, а в перспективе создавать новые технологии, не приводящие к загрязнению среды;
Вырубка лесов должна сопровождаться их восстановлением. Для этого необходимо развитие питомников древесных культур с последующей высадкой деревьев на место уничтоженных лесов.
Выявлена практика применения архитектурно-художественных композиционных решений для проектов лечебных учреждений Анголы.(Таблица 5,6)
Рассмотрены принципы гармонизации архитектурного объекта и окружающей среды. Сформулированы основные требования для развития архитектуры здравоохранения Анголы:
- учет культурных особенностей Анголы;
- выражение художественных аспектов, в т.ч. путем применения народной символики;
- формирование связи архитектурного объекта и объемно-пространственной структурыс окружающей средой, ландшафтом;
- в районах Анголы с жарко сухим климатом для защиты от ветра, пыли, излишней инсоляции, в случае требования высокой плотности застройки целесообразно возводить атриумные объекты, с внутренними двориками.
Цвет в архитектуре медицинских учреждений является одним из главных средств выражения композиции зданий.
Рекомендуется применение бесцветного стекла, с энергосберегающими, солнцезащитными свойствами. Определенный тип стекла нужно применять в зависимости от климатической зоны, ориентации помещении, а также интенсивности солнечной радиации.
Обоснованы и рекомендованы основные требования для обеспечения доступности медицинской помощи. В экономической оценке деятельности медицинского стационара главными являются следующие показатели:
- коэффициент использования медицинской техники;
- количество персонала;
- финансовые расходы на 1-го пациента;
- коэффициент использования коечного фонда;
Предложены основные виды деятельности новых МКБ Анголы:
- организация и оказание высококвалифицированной медицинской помощи населению;
- организация и проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, инвалидности, материнской, детской и общей смертности;
- организация и проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому воспитанию населения;
- организация и проведение контроля качества лечения больных;
- обеспечение бесперебойной работы больницы в целях наиболее полного удовлетворения потребностей граждан;
- обеспечение на обслуживаемой территории условия для постоянного улучшения оказываемых медицинских услуг для населения;
- осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке и при чрезвычайных ситуациях;
- сотрудничество с ведущими (местными и зарубежными) научно-исследовательскими институтами и фармацевтическими производствами с целью изучения и адаптации зарубежного опыта, внедрение новейших медицинских методик лечения;
- предоставление максимально широкого выбора медицинских услуг.
Разработана программа развития медицинской доступности и обслуживание ангольского населения на базе предлагаемой номенклатуры медицинских учреждений.
Исследованием выявлены главные требования по обеспечению эффективного использования медицинских ресурсов и ответственность правительства Анголы.
Основные выводы и результаты исследования:
В ходе исследования, включающего изучение и научное обобщение зарубежной и отечественной практики проектирования, строительства медицинских учреждений, сформулирован ряд предложений по формированию, организации и оптимизации архитектурных решений медицинских объектов для Анголы.(Таблица 1)
1. Основными факторами, обусловливающими необходимость архитектурной модернизации существующих многопрофильных клинических больниц в Анголе, являются: социально -экономические, медико - демографические, медико - организационные, медико-технологические.
2. В результате системного анализа отечественных и зарубежных медицинских объектов и строительных норм создана иерархия медицинских учреждений в Анголе. Разработаны инженерно - конструктивные решения, а также рациональные архитектурные решения медицинских объектов. Архитектурный и инженерный опыт медицинских учреждений в развитых странах Европы, США, Латинской Америки, Азии и, в частности, России может быть использован при планировании, проектировании и модернизации медицинских объектов в городах Анголы, с некоторыми изменениями. В системе медицинского обслуживания Анголы предлагается иерархия объектов из 5 уровней (провинциальные, муниципальные, региональные, комунальные и областные).
3. На основании проведенного анализа системы медицинских стационаров выявлена специфика архитектурной модернизации медицинских стационаров провинций Анголы: типологическое изменение их объемно - пространственной структуры, увеличение количества стационаров.
4. На базе разработанной типологической модели предлагается следующая типология комплексов медицинских стационаров: I тип - крупный многопрофильный лечебно-диагностический центр; II тип - специализированный лечебно - диагностический центр; III тип - стационар, специализирующийся на решении проблем, связанных с адаптацией или улучшением качества жизни возрастных и социальных групп. В комплексах МКБ I типа основную площадь занимают палатные блоки, централизованные лечебно-диагностические отделения, централизованные отделения восстановительного лечения в границах участка.
В МКБ II типа определяющей является интегративная группа близкородственных функций, степень централизации лечебно - диагностических отделений определяется возрастными категориями пациентов. Основной функциональный блок МКБ III типа - палатные подразделения, архитектурно-планировочная структура которых варьируется в зависимости от назначения: отделения-хосписы, геронтологические отделения, отделения сестринского ухода, помещения для специализированных выездных бригад. Все типы медицинских учреждений должны иметь систему ресурсосбережения.
5. При размещении медицинских объектов Анголы должны учитываться социально-демографические, природно - климатические, гигиенические, материально-технические, градостроительные условия и параметры, специфика конкретной площадки строительства.
6. В организации медицинской помощи населению Анголы особую роль должны выполнять многопрофильные клинические больницы (МКБ) и стационары. Проектирование различных медицинских учреждений должно быть нацелено на снижение уровня заболеваемости, на увеличение уровня вакцинации всего населения против инфекционных заболеваний, профилактики травматизма, увеличение профилактических осмотров с целью раннего выявления заболевании, диспансеризации населения.
7. На основании сравнительного анализа комплексов МКБ с нормативными данными и инвариантами современной функциональной модели предложены конкретные варианты реконструкции комплексов медицинских учреждений Анголы с учетом преобразования их медико-организационной структуры.(Таблица 3, 5)
Разработаны предложения по устранению структурной дисфункции при помощи перепланировки, расширения, дополнения, трансформации палатных отделений в сторону большей компактности, вокруг медицинского поста.
В данном исследование раскрыты и обоснованы основные вопросы и концепции, способствующие улучшению ситуацию в сфере архитектурного проектирования объектов здравоохранения Анголы.
Итогом выполненения исследования является концепция архитектурной организации медицинских учреждений в Анголе, основные положения по формированию нормативной базы проектирования и строительства данных учреждений, а также архитектурная номенклатура объектов здравоохранения Анголы.
Перспективы дальнейшей разработки данной темы исследования заключается в формировании полного состава нормативной документации по архитектурному и градостроительному проектированию учреждений здравоохранения в национальном масштабе и доведения архитектуры данных учреждений до уровня мировых стандартов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России:
1.Бикданда A.A. Проблемы проектирования и строительства объектов здравоохранения в Анголе // Вестник Московского государственного строительного университета. 2014. № 3. С. 15— 26.
2. Бинданда A.A. Основные направления развития архитектуры объектов медицинского обслуживания в Анголе/ A.A. Бинданда//Перспективы науки.-2014. № 11(62).-С.66-69.
3. Бинданда A.A. Архитектурно - художественные аспекты медицинских учреждений Анголы//Наука и бизнес: пути развития. 2014. № 11 (41). -С. 12-15.
В других изданиях:
4. Бинданда A.A. Архитектурно-художественные и экологические аспекты медицинских учреждений Анголы//Сборник докладов материалов XII международной научно-практической конференции, том II, г. Москва/ Науч. инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». 29-30 декабря 2013 г., С. 329-334.
5. Бинданда A.A. Обзор архитектурно-функциональных решений медицинских учреждений Анголы // Сборник статей международной научно практической конференции. г.Уфа. «Тенденции формирования науки нового времени». 2013. 27-28 декабря. С 291-295.
6. Бинданда A.A. Специфика строительных конструкций и применения строительных материалов в строительстве многопрофильных клинических больниц Анголы.// журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2012.№11 ноябрь. С 105-106.
7. Бинданда А.А, Разин А.Д., Проблемы расчета конструкций зданий здравоохранения в Анголе //Объединенный научный журнал. 2012.№12 (декабрь). С 22-23.
8. Бинданда A.A. Экономический эффект многопрофильных клинических учреждений в Анголе//Сборник научных статей Международные проблемы современной науки, научный центр «АЭТЕРНА», г. Уфа. 01.11.2014. С-3-8.
9. Бинданда A.A. Социально-экологические требования к медицинским учреждениям Анголы //Сборник научных статей Международные проблемы современной науки, научный центр «АЭТЕРНА», г. Уфа. 15.09.2014. С-244-246.
10. Бинданда A.A., Разин А.Д. Современная архитектура медицинских учреждений Анголы //Бюлетень иностранной научно-технической информации по строительству, архитектуре, по строительным материалам, конструкциям 000«БИНТИ» 2014. №6. С. 52-56 (кол.стр. соавтора -0,5/3,5).
11. Бинданда A.A. Опыт проектирования медицинских учреждений в Германии//Бюллетень иностранной научно-технической информации по строительству, архитектуре, по строительным материалам, конструкциям 000«БИНТИ» 2015. № 7. С 49 - 50.
12. Bindanda A.A. Urban Development Factors in Siting Multipurpose Health Centers in Angola. Бинданда A.A. Градостроительные факторы выбора места строительства многопрофильных клинических больниц в Анголе/НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «COMPONENTS OF SCIENTIFIC AND TEC-HNOLOGICAL PROGRESS» №2(20) 2014. C. 19-21.
Ссылка: http://rnoofrnk.com/comDonents-scientific-and-technological-Drogress/arhiv/
13. Бинданда A.A. Особенности инженерно-технических решений больниц Анголы/ Межотраслевой институт. «Наукаи образование». Ежемесячный научный журнал. 2014. №4. С.125-
127.
14. Бинданда A.A. Архитектурная модернизация медицинских учреждений в условиях Анголы// Вестник строительства и архитектуры. Сборник научных трудов ( г.Орел). 2014. №3. С. 2427.
Мировая практика проектирования и строительства медицинских учреждений
Современная больница США
(Индиана) 2012 г Интерьер больницы США
Вид больницы сверху Вентиляция в интерьере больницы замкнутое внутреннее пространство больницы в Германии
Рио Гранде(США)
Таблица 2
2.2 ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКИХ ОБЪЕКТОВ в АНГОЛЕ
СОЛНЕЧНАЯ РАДИАЦИЯ 23 ФЕВРАЛЯ В ЛУАНДЕ
курортный остров муссулу (луанда)
RedîaçâoSofar 23 de Feverelro
- sw
-horiz
- Variaçâo da Radiaçâo Soiar incidente durante о dia 23 de Fevereiro em Luanda
СОЛНЕЧНАЯ РАДИАЦИЯ 21 МАРТА В ЛУАНДЕ ЗЕМНЫЕ ПОЯСА
Radiaçâo soiar ZI de Março
- sw
- MOR1Z
i
ног*» m>
'О - Variaçâo da Radiaçâo Soiar incidente durante о dia 21 de Março em Luanda
Жарко-сухие и жарко-влажные УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ КАРТЫ:
регионы Анголы
ЖАРКО-ВЛАЖНЫИ КЛИМАТ
Типовые проекты для городов Анголы
3.3 Рациональные принципы формирования объемно-планировочной структуры
клинических больниц в Анголе Открытые объемно-планировочные решения для жарко-влажного климата Анголы Экспериментальный проект № 6 для провинции Заире (Ангола)
Замкнутые объемно-планировочные решения для жарко-сухого
План 1-ого »ток« .
м т. к>» климата Анголы
Цвнгрнльный «код
Биоклиматическая карта города Луанды
45
40
О
о
х 35
3
г) О ш
сб
>;30
ГЗ
а ф с
0)
н 25
20
15
-
-— ....... ^
♦ зона комфс • • • V • • >рта * ..... ■ рЩц€
—---------^ • \ # \ \ » "V "Ч. . * \
• • « \ * • „ щ • •
[ I \ I .....!...........1..........1 1, , .......1____1 1 1......... ! ; ! ! ..........1 1 . .!..........1...........
50
60 70 80 90
Относительная влажность.%
100
Таблица 5
Рекомендуемый проект многопрофильной клинической больницы в Луанде
Проект МКБ(интерьер, окружение участка, виды, схем распределения медицинских учреждений в Анголе
Бинданда Антонио Афонсо Архитектурно-планировочная организация медицински! учреждений в Анголе
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени Кандидат архитектуры
Подписано в печать 22.04.2015 г., формат 60х841Л6 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Уч. Изд. 1,7. Тираж - 100 экз.
Опечатано с готового оригинала макета в типографии издательства Варшавское шоссе, д.Зб.
-