автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Архитектурная типология дошкольных образовательных учреждений общеразвивающей направленности
Автореферат диссертации по теме "Архитектурная типология дошкольных образовательных учреждений общеразвивающей направленности"
На правах рукописи
Кузнецова Анна Андреевна
АРХИТЕКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (на примере города Самары)
05.23.21— Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
20 НОЯ 2014
Нижний Новгород 2014
005555474
005555474
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО "САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"
Научный руководитель:
Генералова Елена Михайловна
кандидат архитектуры, доцент
Официальные оппоненты: Поморов Сергей Борисович
доктор архитектуры, профессор ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», заведующий кафедрой архитектуры и дизайна
Шумилкина Таисия Васильевна
кандидат архитектуры, доцент ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры истории архитектуры и основ архитектурного
проектирования
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная
академия»
Защита состоится 23 декабря 2014 г. в 9-30 на заседании диссертационного совета Д 212.162.07 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Н.Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте: http://www.nngasu.ru. Автореферат разослан « » октября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры,
доцент Н.А. Гоголева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Изменения социально-экономического вектора развития государства, колебания демографической структуры населения, модернизация и развитие образовательной отрасли прямым образом влияют на состояние и востребованность системы дошкольного образования, являющегося в рамках действующего Федерального Закона «Об Образовании» первой ступенью общего образования, обеспечение которым всех слоев населения гарантировано Конституцией РФ.
Циклические колебания основных критериев, влияющих на становление и развитие системы дошкольного образования, определяют различные направления ее развития - положительную динамику, отрицательное положение либо стагнационное состояние. На данный момент, в ходе проведения многочисленных современных психолого-педагогических исследований, определена роль дошкольного образования в системе непрерывного общего образования как важного, неотъемлемого элемента, получение которого возможно либо в дошкольных учреждениях, либо в рамках семейного воспитания. Качественная образовательная и психологическая подготовка детей в дошкольном возрасте облегчает их адаптацию к процессу получения начального общего образования в общеобразовательных учреждениях.
За прошедшее десятилетие система российских дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) претерпела значительные изменения. В начале 2000-х гг. остро возникла нехватка мест в ДОУ, вызванная, с одной стороны, увеличением рождаемости, как следствие преобразований в демографической политике, а с другой - утратой значительного числа зданий и помещений дошкольных учреждений, которые были закрыты либо перепрофилированы в период предшествующего демографического спада' на фоне нестабильного социально-экономического развития государства. В последующее время на федеральном и муниципальном административных уровнях разрабатывались различные законодательно-правовые меры, направленные на решение возникшей проблемы, в ходе реализации кото-
рых часть утраченных зданий была возвращена в данную отрасль образования, значительное развитие получил негосударственный дошкольный образовательный сектор, а также альтернативные формы дошкольной подготовки.
Происходящие изменения в административно-правовой отрасли отразились на типологических и архитектурно-планировочных аспектах развития системы зданий ДОУ. В результате этого была практически утрачена классификационная структура зданий дошкольных образовательных учреждений, отвечающих современным потребностям населения. На данный момент, на фоне общей модернизации образовательной системы, изменений требований, предъявляемых к ней со стороны родителей воспитанников, наблюдается повышенное внимание к параметрам оценки качества получаемого образования различных ступеней, в том числе и дошкольного. Современные здания дошкольных образовательных учреждений с учетом применения новых образовательных стандартов и колебаний демографической структуры населения должны отвечать таким требованиям, как: мобильность, гибкость планировочной структуры, комфортность условий пребывания, эстетический и индицированный облик здания, а также соответствовать нормативам действующих законодательных документов, условиям для реализации основных направлений образовательной деятельности дошкольников, особенностям психолого-эмоционального развития детей данной возвратной категории и т.п.
На поиск способов реализации современных требований, предъявляемых к дошкольным образовательным учреждениям, направлен ряд научных исследований, рассматривающих: типологические и архитектурно-планировоч-ные аспекты проектирования зданий ДОУ (Е.М. Макотинская, JI.H. Чехова, И.А. Брызгалова, Н.Б. Блохина, Т.В. Шумилкина, С.Г. Змеул, JI.T. Вихрова и др.); общие вопросы методологии проектирования и архитектурной типологии объектов образования (А.Л. Гельфонд, В.И. Степанов и др.); направления развития системы дошкольного образования (М.В. Богомолова, A.M. Вербенец, Т.П. Морозова, C.B. Кузнецова др.); проблемы формирования архитектурной среды зданий дошкольных образовательных учреждений (Н.В. Ламехова, А.А.Долматова, A.A. Грашин
4
и др.); вопросы планировки и оборудования участка зданий ДОУ (JI.M. Ушакова, Г.Н. Пантелеев); психологические исследования по изучению особенностей восприятия детей дошкольного возраста (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А .Я. Колодная, В.И. Ядэшко и др.); различные аспекты формирования и управления дошкольной образовательной структурой (E.H. Белая, Н.И. Гусева, Т.П. Морозова и др.); вопросы мониторинга и повышения качества дошкольного образования (Т.А. Никитина, Е.С. Комарова, Т.С. Назарова и др.); методы реализации приоритетных направлений образовательной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях (Л.П. Банникова, Е.А. Скоболева, Т.А. Данилина, М.Ф. Шабаева и др.); градостроительные аспекты развития Самары (Е.А. Ахмедова, Т.Я. Ре-байн, Т.В. Каракова, В.М. Мельникова и др.).
Вместе с тем, анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных различным направлениям заявленной научной проблемы, позволяет прийти к выводу о недостаточной разработанности ряда существенных аспектов: недостаточно рассмотрен методологический подход формирования типологической структуры современных дошкольных образовательных учреждений; требуют переосмысления вопросы интеграции образовательного процесса и планировочной структуры здания ДОУ; отсутствуют критерии комфортности образовательной среды дошкольного образовательного учреждения на функционально-планировочном и объемно-пространственном уровнях; не определены уровни архитектурно-планировочной комфортности (АПК) для зданий ДОУ, характеризующие функционально-планировочную, объемно-пространственную структуру, эстетический облик дошкольного образовательного учреждения; не сформулированы методы внедрения новых дошкольных образовательных объектов в сложившуюся жилую среду крупного города.
Данные обстоятельства обусловили выбор цели исследования и постановку его конкретных научных задач, свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка методики типологического проектирования учреждений дошкольного образования общеразвивающей направ-
5
ленности различной функциональной насыщенности, в соответствии с заданными характеристиками определенного уровня архитектурно-планировоч-ной комфортности с учетом местоположения объекта в сложившейся жилой среде крупнейшего города (на примере г. Самары).
Задачи исследования. Исходя из заданной цели диссертационного исследования, его основные задачи следующие:
• уточнить и систематизировать требования, предъявляемые к планировочной структуре зданий дошкольных образовательных учреждений;
• выявить прогрессивные тенденции в архитектурно-пространственной структуре зданий ДОУ в отечественной и зарубежной практике;
• рассмотреть основные принципы рационального размещения зданий ДОУ в структуре крупнейшего города (на примере г. Самары) в зависимости от типа жилой застройки и способа использования территориальных градостроительных резервов;
• проанализировать факторы, влияющие на современную типологию зданий дошкольных образовательных организаций;
• изучить современные требования, влияющие на формирование планировочной структуры зданий дошкольных образовательных учреждений, исходя из особенностей учебно-воспитательного процесса;
• разработать Базовую Классификацию зданий ДОУ, основанную на признаках, характеризующих основные закономерности развития системы зданий дошкольных образовательных учреждений;
• разработать критерии комфортных условий пребывания в современных ДОУ, основанные на приоритетных видах образовательной деятельности дошкольных учреждений и особенностей проектирования предметно-развивающей среды помещений ДОУ;
• рассмотреть закономерности изменений функционально-планировочной структуры зданий ДОУ от уровня архитектурно-планировочной комфортности;
• разработать модели зданий ДОУ на основе структурных и средообразу-ющих элементов на функционально-планировочном и объемно-пространственном уровнях.
Предмет исследования - архитектурная типология дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), созданная с учетом системы требований по функциональной насыщенности и уровням архитектурно-планировочной комфортности, предназначенных для размещения в различных территориальных зонах крупного города с учетом методов освоения территориальных градостроительных резервов.
Объект исследования — здания дошкольных образовательных учреждений, отвечающие классификационным требованиям Базовой Классификации, обладающие объемно-планировочной мобильностью и многофункциональной структурой, сформированной в соответствии с заданным уровнем архитектурно-планировочной комфортности, на основе выбранного функционального каркаса из соответствующих структурных типизированных модулей (СТМ) с помощью механизма функционального соответствия, что позволяет рассматривать полученные объекты как гибкие типологические структурные элементы, изначально предрасположенные к разного рода трансформациям.
Гипотеза исследования состоит в том, что создание качественной образовательной среды и вариабельных типологических структур современных дошкольных образовательных-учреждений с помощью проектного моделирования, позволит системе дошкольного образования стать эффективным стимулом развития личности ребенка и неотъемлемой частью общего образовательного процесса, окажет влияние на типологию образовательных учреждений.
Границы исследования. В диссертационном исследовании рассмотрены дошкольные образовательные учреждения только общеразвивающей направленности, при-этом не затрагиваются дошкольные образовательные учреждения специализированной (компенсирующей) и комбинированной направленности в силу специфичности формирования в них образовательного процесса и функционально-планировочной структуры, хотя частично результаты исследования могут
7
быть применены и для таких объектов. Работа ограничивается изучением типологических и архитектурно-планировочных особенностей зданий ДОУ для размещения их в структуре городской среды.
Методика исследования включает в себя следующие вопросы:
• анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства ДОУ в современных социально-экономических условиях;
• обобщение результатов законодательно-правовых и педагогических документов в целях выявления основных критериев, влияющих на комфортность условий пребывания в дошкольных образовательных учреждениях;
• анализ градостроительной ситуации г. Самары, с выявлением различных территориальных зон и типов использования территориальных градостроительных резервов, для размещения различных типов зданий ДОУ, используя архитектурные и проектные материалы, натурные и архитектурно-социальные обследования зданий ДОУ, созданные в различные периоды массового строительства;
• определение функционально-планировочных и объемно-пространственных параметров зданий ДОУ из Базовой Классификации для формирования их типологического разнообразия.
Научная новизна работы:
1. Проведено зонирование территории Самары для определения оптимальных условий размещения зданий дошкольных образовательных учреждений, включая: выявление четырех основных типов территориальных зон, отличающихся по характеру преобладающей застройки; предложение методов размещения в их структуре ДОУ с учетом различных типов территориальных градостроительных резервов.
2. Определены критерии комфортности условий пребывания в дошкольных образовательных учреждениях, которые необходимо учитывать в процессе проектирования, в зависимости от функциональной насыщенности и уровня архитектурно-планировочной комфортности.
3. Предложена Базовая Классификация дошкольных образовательных
учреждений, основанная на следующих классификационных признаках: тип ДОУ
8
по функциональной насыщенности; тип ДОУ по расположению; вместимость; форма собственности; уровень архитектурно-планировочной комфортности (АПК).
4. Разработана методика типологического формирования функционально-планировочных моделей ДОУ из Базовой Классификации, основанная на построении функциональных каркасов из структурных типизированных модулей (СТМ) на основе механизма функционального соответствия.
5. Разработан способ модульного регулирования (СМР) структурных типизированных модулей разных типов, основанный на едином модульном шаге (ЕМШ).
6. Разработан принцип комбинации функциональных элементов для построения объемно-пространственных моделей ДОУ из Базовой Классификации, использующий компактную, линейную и глубинно-пространственную композиционные схемы.
7. Предложены типы объемно-пространственных моделей ДОУ для различных градостроительных условий г. Самары («БЛОК», «ЦЕНТР», «ЛИНИЯ», «ОСЬ», «ДВОР» и «АТРИУМ»),
Указанные положения выносятся на защиту.
Практическая значимость работы. Предложенная методика типологического моделирования системы зданий дошкольных образовательных учреждений служит не только для создания многообразия их типов, соответствующих различным уровням архитектурно-планировочной комфортности, но и обеспечивает оптимальное включение новых объектов в сложившуюся городскую среду, создавая предпосылки для их приспособления к динамичным социально-экономическим, демографическим и другим условиям.
Результаты данного исследования могут быть использованы в теоретических и практических разработках при проектировании дошкольных образовательных учреждений, взяты на вооружение проектно-строительными организациями,
использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях и учтены при реформировании нормативной базы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в одиннадцати публикациях (в том числе две публикации в изданиях из перечня ВАК) и освещены в докладах на семи научно-технических конференциях СГАСУ за 2008 -2014 гг.
Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре Архитектуры жилых и общественных зданий СГАСУ в виде программ-заданий к курсовому и дипломному проектированию.
На основе представленного исследования разработаны и изданы «Рекомендации по проектированию дошкольных образовательных учреждений», которые приняты для внедрения в ряд проектных организаций города.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из двух томов. Первый том включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список из 171 наименования. Второй том содержит 78 таблиц с иллюстрациями и 14 приложений.
Содержание работы
В первой главе «История развития и опыт проектирования дошкольных образовательных учреждений» рассматриваются вопросы исторического развития системы дошкольного образования в России, анализируются основные этапы проектирования зданий дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) в практике советского строительства и в условиях современного государства. Систематизируются современные направления по организации данной ступени образования и различные типы зданий дошкольных учреждений на основе анализа действующих государственных программ и функционально-планировочных аспектов проектирования в нормативных документах.
Рассмотрены и проанализированы особенности архитектурного проектирования зарубежных ДОУ, включая специфику архитектурно-планировочных решений зданий детских садов, зависящую от климатических условий, культурных и
10
национальных традиций, а также применение различных методов и приемов организации функционально-планировочной структуры. В результате анализа опыта ряда европейских стран, США и Японии выявлены передовые методики проектирования , которые можно разделить на пять основных групп: применение системы модульных структур; формирование дидактических фасадов здания; применение ассоциативного проектирования; экологическое проектирование; создание внутренних трансформирующихся пространств. Внедрение изложенных методов открывает большие возможности проектирования зданий дошкольных образовательных учреждений.
В ходе анализа современных направлений организации системы дошкольного образования в России были рассмотрены действующие государственные программы. На уровне правительства РФ и в регионах России варианты решения проблемы нехватки дошкольных учреждений отражены в следующих документах: в федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»; в партийной программе Единой России «Детские сады - детям»; в социальных проектах автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив»; в «дорожных картах» каждого субъекта Российской Федерации; в Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг.
Выявлено, что частному сектору на сегодняшний день отводится одна из ведущих ролей в стратегической государственной системе восстановления и развития дошкольного образования. Состав данного сегмента включает в себя: частный детский сад, работающий полный день; семейный, или «домашний» детский сад; разнообразные формы детских клубов и центров дошкольного воспитания, осуществляющих присмотр за детьми без питания и сна. Для развития данной отрасли дошкольного образования, помимо экономических гарантий, облегчения оформления негосударственных дошкольных организаций, требуется сформировать определенную типологическую и структурную модель такого объемного элемента, как частный детский сад.
Систематизированы функционально-планировочные аспекты проектирования дошкольных образовательных учреждений общеразвивающей направленно-
11
сти в нормативных документах. Для общеразвивающего ДОУ состав основных помещений основывается на приоритетных видах деятельности: интеллектуальном, физическом, эстетическом развитии воспитанников.
Во второй главе «Особенности формирования сети дошкольных образовательных учреждений в структуре крупного города (на примере г. Самары)» проведен анализ современного состояния системы ДОУ в Самаре на основе систематизации законодательных мер в системе дошкольного образования и выявлении преобладающих типов и видов зданий. Рассмотрен вопрос, затрагивающий особенности размещения дошкольных образовательных учреждений в структуре города, и определены группы факторов, определяющих типологию ДОУ в современных градостроительных, социально-экономических и других условиях.
Выявлены преобладающие типы и виды зданий ДОУ в Самаре. На данный момент типологическая структура дошкольных образовательных учреждений в основном представлена: детскими садами; детскими садами комбинированного вида; детскими садами общеразвивающего вида; центрами развития ребенка; детскими садами компенсирующего вида. Рассмотрен вопрос размещения дошкольных образовательных учреждений в структуре крупнейшего города (на примере г. Самары), зависящего от характера и типа жилой застройки, положение которой обусловлено градостроительным зонированием и социально-экономическими условиями развития городской среды.
Для определения современной методики размещения дошкольных образовательных объектов в структуре крупнейшего города (на примере г. Самары) были выделены четыре основных типа территориальных зон, отличающихся по характеру преобладающей застройки: «исторический квартал», «сложившаяся (капитальная) застройка», «ветхая застройка (резервные территории)», «комбинированная застройка в периферийной части города». В ходе системного анализа выявлено, что в каждом типе территориальной зоны имеются различные территориальные градостроительные резервы. Данные территории обладают определенными количественными и качественными параметрами и нуждаются в различных
методах освоения, среди которых можно выделить следующие: реконструкция, доформирование и комплексное освоение территории.
В исследовании предложены варианты развития сети дошкольных образовательных учреждений для каждого территориального резерва, в зависимости от метода освоения. Выявлены группы факторов, влияющих на современную типологию ДОУ. Под действием основных векторов социального и экономического развития общества группа динамических факторов была дополнена фактором ар-хитектурно-плапировочной комфортности, напрямую зависящего от вида собственности объекта образования.
Вопросы качества дошкольного образования в современных условиях России неразрывно связаны с параметрами комфортности на объемно-планировочном и градостроительном уровнях. Опираясь на основные положения, входящие в состав приоритетных направлений деятельности ДОУ предлагается при разработке современных дошкольных образовательных учреждений учитывать следующие критерии комфортности условий пребывания дошкольников в образовательных учреждениях: безопасность образовательной среды; информационно-техническая оснащенность здания; условия для художественно-эстетического развития детей; условия для физического развития и здоровья; функциональная и эстетическая насыщенность территории; условия для социально-личностного развития детей; технологии строительства и отделки.
В третьей главе «Методика архитектурного проектирования дошкольных образовательных учреждений общеразвивающей направленности» в рамках формирования современного подхода к проектированию объектов дошкольного образования предложена Базовая Классификация дошкольных образовательных учреждений, основанная на следующих классификационных признаках: тип ДОУ по функциональной насыщенности; тип ДОУ по расположению; вместимость; форма собственности; уровень архитектурно-планировочной комфортности (АПК).
Предлагается все дошкольные образовательные учреждения общеразвива-ющего вида разделить на три основных типа по функциональной насыщенно-
13
сти: центр дошкольного воспитания (ЦДВ); общеразвивающий детский сад (ОДС); группа кратковременного пребывания (ГКП). Исходя из второго классификационного признака - тип здания ДОУ по расположению, предлагается использовать следующие типы зданий: отдельно стоящие, пристроенные и встроенные. Используя третий классификационный признак - вместимость дошкольного образовательного учреждения, всем моделям заданы характерные параметры данного показателя. Таким образом, вместимость для отдельно стоящих зданий ЦДВ варьируется в диапазоне от 6 до 8 групп, наполняемость до 25 человек, для пристроенных ЦДВ данный показатель составляет от 4 до 6 групп. Отдельно стоящие здания ОДС имеют диапазон вместимости от 6 до 8, пристроенные здания — от 4 до 6 и встроенные Общеразвивающие дошкольные учреждения составляют - от 2 до 4 групп. Для Групп кратковременного пребывания показатель вместимости составляет от 2 до 4 детских групп, предельная наполняемость 25 человек.
Четвертым классификационным признаком Базовой классификации является форма собственности дошкольного образовательного учреждения. Предлагается, при проектировании применять дошкольные учреждения муниципальной (государственной) и частной форм собственности, что позволит повысить уровень комфортности современных ДОУ. На основании пятого классификационного признака — уровень архитектурно-планировочной комфортности (АПК), предлагается при проектировании зданий ДОУ из Базовой Классификации использовать три уровня архитектурно-планировочной комфортности: минимальный, оптимальный и максимальный.
В исследовании разобрана функциональная структура общеразвивающего дошкольного учреждения, включающая в себя следующие функциональные блоки, определяющие базовый функциональный состав помещений: для организации внутренней связи предлагается учитывать блок помещений групповой ячейки и блок дополнительных помещений групповой ячейки; для обеспечения сопутствующих функциональных связей внутри дошкольного учреждения следует предусматривать блок медицинских помещений, блок служебно-бытовых по-
14
мещений, блок помещений пищеблока; для организации внешних функциональных связей необходимо предусматривать блок специализированных помещений, блок помещений для массовой работы, блок зрелищных помещений, блок помещений учебно-воспитательной работы и блок помещений входной группы. Выявлены особенности каждого блока помещений, основанные на нормативных и антропометрических требованиях.
Для формирования гибких вариабельных структурных компонентов предлагается объединить блоки, определяющие базовый функциональный состав помещений для общеразвивающего дошкольного учреждения, в структурные типизированные модули. Структурный типизированный модуль - это функциональный модуль, который характеризуется определенным составом помещений, площади, сформированный в соответствии с заданным уровнем архитектурно-планировочной комфортности. При его использовании функциональный каркас здания общеразвивающего дошкольного учреждения формируется в соответствии с критериями комфортности на этапе первичного определения состава помещений в процессе проектирования.
Для разработки функциональной структуры современных общеразвиваю-щих дошкольных образовательных учреждений предлагается использовать 5-ть структурных типизированных модулей: модуля групповой ячейки, который состоит из блока помещений групповой ячейки и блока дополнительных помещений к ней (Г); хозяйственного модуля, включающего в свою структуру блок сопутствующих помещений и помещения пищеблока (X); служебного модуля, состоящего из блока медицинских помещений, блока служебно-бытовых помещений (С); досугового модуля, основу которого формируют блок специализированных помещений и помещения входного блока (Д); зрелищного модуля, состоящего из блока зрелищных помещений, помещений учебно-воспитательного назначения и блока помещений для массовой работы (3).
Разработана методика формирования функциональных каркасов, объемно-пространственных моделей ДОУ в различных градостроительных ситуациях. Для формирования функциональных каркасов моделей ДОУ минимального уровня ар-
15
хитектурно-планировочной комфортности, разработан принцип комбинации функциональных элементов, который основан на взаимодействие множества элементов (объемно-планировочных моделей структурных типизированных модулей), находящихся в функциональных и типологических связях друг с другом, которые образуют закономерные целостные функциональные каркасы, соответствующие определенной модели ДОУ из Базовой Классификации. Для построения функциональных каркасов зданий ДОУ оптимального и максимального уровней архитектурно-планировочной комфортности разработан механизм функционального соответствия, позволяющий адаптировать структурные типизированные модули минимального уровня комфортности (ТИП 1) последующим уровням АПК.
Для формирования вариабельных объемных пространственных моделей ДОУ из Базовой Классификации предлагается использовать следующие виды композиционных схем: компактную, линейную и глубинно-иростран-ственную. Компактную композиционную схему предлагается разделить на два подвида: блочную компактную и центричную компактную. Линейную композиционную схему предлагается разбить на два подвида: фронтальную и коридорную. Глубинно-пространственную схему, предлагается рассмотреть как - средо-вую и анфиладную.
На основе данных подвидов композиционных схем, для пространственного моделирования предложены следующие объемные модели ДОУ: «ЦЕНТР», «БЛОК», «ЛИНИЯ», «ОСЬ», «АТРИУМ», «ДВОР». Применение рассмотренных объемных моделей дошкольных образовательных учреждений из Базовой Классификации позволяет создать типологические цепочки для размещения в различных территориальных градостроительных резервов, в зависимости от метода их освоения. Основываясь, на градостроительных особенностях каждого из типов территориальных зон и градостроительных резервов, которые имеются в рассматриваемых зонах, предлагается использовать синтезированные типологические ряды зданий ДОУ, структура которых, основана на моделях зданий ДОУ из типологических цепочек, соответствующих методам освоения градостроительных резервов.
Основные результаты исследования
Проведенное исследование позволило решить важную для архитектурной науки задачу - разработать методику типологического моделирования дошкольных образовательных учреждений общеразвивающей направленности и сделать следующие выводы:
1. В ходе анализа вопросов исторического развития системы дошкольного образования, были выявлены основные этапы его становления в России. Рассмотрены особенности архитектурного проектирования зарубежных ДОУ с выделением пяти основных методов: применение системы модульных структур; формирование дидактических фасадов здания; применение ассоциативного проектирования; экологическое проектирование; создание внутренних трансформирующихся пространств. В работе проанализированы современные направления организации системы данной ступени образования на основе действующий государственных программ, рассмотрены функционально-планировочные аспекты проектирования дошкольных образовательных учреждений общеразвивающей направленности в нормативных документах.
2. Исходя из анализа градостроительного зонирования и экономического вектора развития крупнейшего города (на примере г. Самары), были выявлены четыре основных типа территориальных зон («исторический квартал», «зона сложившейся (капитальной) застройки», «зона комбинированной застройки» и «зона ветхой застройки»), рассмотрены особенности их развития и преобладающие типы и виды зданий ДОУ.
3. Помимо внутренних отличительных особенностей каждой территориальной зоны, было отмечено наличие различных территориальных градостроительных резервов, территорий свободных от капитальной застройки, предназначенных под строительство жилых и общественных зданий. Данные территории обладают, определенными количественными и качественными параметрами. Освоение территориальных градостроительных резервов возможно с помощью метода доформирования, методом реконструкции и методом комплексного освоения территории. Предложены варианты развития сети дошкольных образовательных учреждений в структуре крупнейшего города (на примере г. Самары).
17
4. Определены группы факторов, определяющих современную типологию ДОУ в городских и социально-экономических условиях крупнейшего города (на примере г. Самары): внутренние факторы (санитарно-гигиенические; организационно-педагогические; вопросы организации сети ДОУ); внешние (динамичные) факторы (социально-экономические; градостроительные; типологические; технологические; инженерно-технические и эстетические). Современное общество и экономические предпосылки явились основанием для формирования фактора архитектурно-планировочной комфортности, относящегося к группе динамических факторов и напрямую зависящего от вида собственности объекта образования. В качестве основы для формирования компонентов, определяющих уровни архитектурно-планировочной комфортности объектов дошкольного воспитания, были взяты основные положения, входящие в состав приоритетных направлений деятельности ДОУ и определяющих, состав современной предметно-развивающей среды.
5. Предлагается при разработке современных дошкольных образовательных учреждений учитывать архитектурно-планировочные принципы организации комфортных условий пребывания в ДОУ, состоящие из семи основных критериев: безопасность образовательной среды; информационно-техническая оснащенность здания; условия для художественно-эстетического развития детей; условия для физического развития и здоровья; функционального и эстетическая насыщенность территории; обеспечение условий для социально-личностного развития детей; технологии строительства и отделки. Данные критерии определяют уровень архитектурно-планировочной комфортности объекта на стадии проектирования.
6. Была разработана Базовая Классификация дошкольных образовательных учреждений общеразвивающей направленности, включающая в себя пять основных классификационных признаков: тип ДОУ по функциональной насыщенности (Центр дошкольного воспитания, Общеразвивающий детский сад, Группа кратковременного пребывания); тип здания по расположению (отдельно стоящее, пристроенное, встроенное); вместимость (малая, средняя, большая); форма собственности (частная, муниципальная); уровень архитектурно-
планировочной комфортности (минимальный, оптимальный, максимальный). На основании учета данных признаков предлагается применять 108 моделей.
7. Для формирования вариабельной функционально-планировочной структуры зданий ДОУ были рассмотрены нормативные требования и особенности функциональных связей, разработаны основные блоки помещений дошкольных образовательных учреждений, которые в дальнейшем были объединены в структурные типизированные модули (СТМ).
8. Комбинация структурных типизированных модулей с помощью применения механизма функционального соответствия позволила сформировать функциональные каркасы дошкольных образовательных учреждений минимального уровня архитектурно-планировочной комфортности, отвечающие всем нормативным требованиям.
9. В дальнейшем на основании способа модульного регулирования и принципов комбинации функциональных элементов были разработаны функциональные каркасы для всех моделей ДОУ оптимального и максимального уровней комфортности.
10. Для формирования объемных пространственных моделей ДОУ из Базовой Классификации предлагается использовать следующие виды композиционных схем: компактная (блочная и центричная), линейная (фронтальная и коридорная) и глубинно-пространственная (средовая и анфиладная). На основе данных композиционных схем предложены следующие объемные модели ДОУ: «ЦЕНТР», «БЛОК», «ЛИНИЯ», «ОСЬ», «АТРИУМ», «ДВОР».
11. Применение рассмотренных объемно-пространственных моделей, позволяет сформулировать типологические цепочки ДОУ для размещения в различных по методу освоения территориальных градостроительных резервах, которые объединяются в синтезированные типологические ряды ДОУ из Базовой Классификации для использования в выявленных основных типах территориальных зон.
Список публикаций по теме диссертации
Статьи в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Кузнецова, А. А. Современные архитектурно-планировочные способы моделирования зданий дошкольных организаций / А. А. Кузнецова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук / Самар. науч. центр Рос. акад. наук. - Самара, 2014. - Т. 16, № 2. - С. 221-225.
2. Кузнецова A.A. Основы формирования Базовой Классификации дошкольных образовательных учреждений в архитектурном проектировании / A.A. Кузнецова, Е.М. Генералова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук / Самар. науч. центр Рос. акад. наук. - Самара, 2014. - Т. 16, № 2. -С. 226-230.
3. Кузнецова, А. А. Методика архитектурного проектирования дошкольных образовательных учреждений общеразвивающей направленности / А. А. Кузнецова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук / Самар. науч. центр Рос. акад. наук. - Самара, 2014. - Т. 16, № 2 (4). - С. 992-996.
Статьи в сборниках научных трудов и журналах:
4. Кузнецова, А. А.Особенности системы дошкольных образовательных учреждений / А. А. Кузнецова // Сборник научных трудов магистрантов, аспирантов и научных сотрудников Института архитектуры и дизайна СГАСУ / Самар. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Самара, 2008. - С. 231-234.
5. Кузнецова, А. А. Архитектура зданий и сооружений для детей / А. А. Кузнецова // Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды : тез. докл. 28-й межвуз. студенч. науч.-техн. конф. по итогам науч.-исслед. работы студентов в 2008 году / Самар. гос. архитектур.-строит. ун-т.
- Самара, 2009. - С. 155-156.
6. Кузнецова, А. А. Синтез систем дошкольного воспитания и планировочных основ зданий дошкольных образовательных учреждений / А. А. Кузнецова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре : материалы 69-й Все-рос. науч.-техн. конф. по итогам НИР 2011 г. / Самар. гос. архитектур.-строит. ун-т.
- Самара, 2012. - С. 369-372.
7. Кузнецова, А. А. Методы организации функционально-планировоч-ной структуры зданий дошкольных образовательных учреждений / А. А. Кузнецова // Вестник СГАСУ. Градостроительство и архитектура / Самар. гос. архитектур,-строит. ун-т. - Самара, 2011. - № 2. - С. 27-32.
8. Кузнецова, А. А. Метод доформирования существующей системы дошкольных образовательных учреждений (на примере г. Самары) / А. А. Кузнецова // Вестник СГАСУ. Градостроительство и архитектура / Самар. гос. архитектур,-строит. ун-т. - Самара, 2012. — № 4. - С. 32-38.
9. Кузнецова, А. А. Развитие частного дошкольного образовательного сегмента в России / А. А. Кузнецова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре : материалы 70-й юбилейн. Всерос. науч.-техн. конф. по итогам НИР 2012 г. / Самар. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Самара, 2013. - С. 340-344.
10. Кузнецова, А. А. Факторы, влияющие на объемно-планировочную структуру дошкольных образовательных учреждений / А. А. Кузнецова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре : материалы 70-й юбилейн. Всерос. науч.-техн. конф. по итогам НИР 2012 г. / Самар. гос. архитектур.-строит. ун-т. -Самара, 2013. - С. 344-345.
11. Кузнецова, А. А. Влияние современных законодательно-правовых документов на функциональную и объемно-пространственную структуру зданий детских дошкольных образовательных учреждений / А. А. Кузнецова // Вестник СГАСУ. Градостроительство и архитектура / Самар. гос. архитектур.-строит. ун-т. -Самара, 2014.-№ 1(14).-С. 40-43.
12. Кузнецова, А. А. Применение архитектурно-педагогической технологии при проектировании объектов дошкольного образования / А. А. Кузнецова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре : материалы 71-й Всерос. науч.-техн. конф. по итогам НИР 2013 г. / Самар. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Самара, 2014.-С. 386-388.
Приложение А
Зонирование территории Самары по типу жилой застройки с выявлением основных типов территориальных зон
Условные обозначения
Ик зона исторической - ценной застройки' *...... «Исторический квартал»
зона ветхой застройки
зона капитальной застройки
зона комбинированной застройки в переферийной зоне
© © © ©
Основные типы жилой застройки
ш
- территория застройки до 4 этажей 1 - территория застройки до 5-9 этажей
I - территория застройки от 9 этажей и выше
• территория застройки индивидуальными жилыми домами с приусадебными участками
Приложение Б
Базовая Классификация дошкольных образовательных учреждений общеразвивающей направленности
®цдв ®одс ®одс
отдельный отдельный пристроенный
минимальный
оптимальныи
минимальныи
оптимальный
максимальный
максимальный
минимальныи
оптимальныи
максимальный
Приложение В
Варианты объемно-планировочных моделей ДОУ из Базовой Классификации
ОБЪМНО-
ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ МОДЕЛИ ДОУ
БЛОКА
БЛОК.А1
БЛОК.В1
БЛОК.ВМ
БЛОК.ВШ
БЛОК.С
ЦЕНТРА
ЦЕНТР.А1
ЦЕНТРВ1
ЦЕНТРВП
ЦЕНТР.ВШ]
ЛИНИЯ.А|
ЛИНИЯ.81
линия.ви
линия.с
ДВОРА
ДВОР.А1
дворв!
ДВОР.ВИ
АТРИУМ.А
АТРИУМ.В1]
Подписано в печать 07.10.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,51. Тираж 100 экз. Заказ № 464 ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: (846) 242-37-07
-