автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Архитектурная среда для дошкольного образования
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Ламехова, Наталия Владимировна
Введение.
Глава 1. Эволюция архитектурной среды для дошкольного образования
1.1 Определение понятия «архитектурная среда для дошкольного образования».
1.2 Анализ архитектурной среды разных педагогических школ.
1.3 Особенности формирования типологического ряда ДОУ в отечественной практике.
1.4 Современные тенденции формирования архитектурной среды для дошкольного образования за рубежом.
Результаты исследования по первой главе.
Глава 2. Особенности архитектурно-типологического формирования среды для дошкольного образования.
2.1 Учебно-воспитательный процесс. Особенности формирования основных функциональных элементов архитектурной среды для дошкольного образования.
2.2 Особенности формирования архитектурной среды для дошкольного образования под воздействием психолого-педагогического фактора.
2.3 Развитие сети детских образовательных учреждений под влиянием социально-экономического фактора.
2.4 Принципы формирования архитектурной среды для дошкольного образования.
Результаты исследования по второй главе.
Глава 3. Архитектурно-композиционные приемы и средства художественно-эстетической выразительности архитектуры зданий для дошкольного образования.
3.1 Архитектурно-градостроительные аспекты формирования сети ДОУ.
3.2 Общая комплексная теоретическая модель архитектурной среды для дошкольного образования.
3.3 Приемы архитектурно-планировочных и объемно-пространственных построений основных видов ДОУ.
3.4 Рекомендации по оптимизации архитектурно устойчивых элементов архитектурной среды для дошкольного образования.
3.4.1 Рекомендации по оптимизации устойчивых градостроительных качеств архитектурной среды.
3.4.2 Рекомендации по оптимизации устойчивых функциональнопланировочных элементов архитектурной среды.
3.4.3 Рекомендации по оптимизации художественных качеств архитектурной среды.
Результаты исследования по третьей главе.
Введение 2011 год, диссертация по строительству, Ламехова, Наталия Владимировна
Актуальность исследования. Острая потребность в массовом охвате детей услугами дошкольного образования - предопределена всеобщей информатизацией общества, ростом образовательного потенциала населения, ориентированного на увеличение объема знаний современного человека. Изменение социальных условий, усложнение экономических и производственных процессов, требуют от современного человека новых знаний и навыков по решению технических и интеллектуальных задач в повседневной жизни, обуславливая необходимость их непрерывного развития и самосовершенствования на протяжении всего жизненного пути.
Дошкольный возраст - является первым и одним из самых важных периодов в становлении индивидуально-личностных качеств, формирования фундаментальных знаний, умений, навыков, способностей человека - тех основ, развитие которых продолжается на протяжении всего периода человеческой жизни. Значение дошкольного образовательного учреждения (далее - ДОУ) многократно возрастает в условиях динамичного развития общества, культуры и высокого темпа развития технологий. В этом случае развивающий потенциал архитектуры зданий ДОУ играет особую роль в рамках создания информационного пространства, где утрата его качественных характеристик ведет к потере многих потенциальных возможностей ребенка в будущем.
По мере роста городов, увеличения объема информации проблемы архитектурного пространства неуклонно накапливаются. Практическое решение этих проблем, во многом зависит от архитектурной среды для дошкольного образования, которая является неотъемлемой частью образовательной среды для учебно-воспитательной деятельности, способствует созданию необходимых условий для дальнейшего повышения и совершенствования образования. Социальные изменения последних лет, преобразования в системе образования, предопределяют создание условий для внедрения инноваций. Инновации, внедряемые в учебно-воспитательный процесс, основаны на учете интересов личности каждого воспитанника; возможности реализации новых организационных форм обучения и воспитания; оказании постоянной методической поддержки детям, их родителям; стимулировании педагогов к инновационной активности.
Принципиальное изменение в развитии дошкольного образования, вызвано переходом к личностно-ориентированной модели взаимодействия специалиста с воспитанниками, что предопределяет формирование новых условий архитектурной среды для дошкольного образования в рамках учета психолого-педагогического аспекта.
Теоретической базой для изучения сложившейся ситуации, поиску решений назревших проблем послужил ряд литературных источников научных и исследовательских направлений.
Работы по изучению особенностей формирования структурной и средовой организации архитектурной среды для дошкольного образования на примере детских учреждений общеразвивающего, комбинированного и компенсирующего видов (Блохина Н.Б., Брызгалова И.А., Вихрова Л.Т., Грашин A.A., Давыдова Г.М., Змеул С.Г., Кадурина А.О., Маркизова Г.Б., Михеева Н.В., Пантелеев Г.Н., Пантелеева Л.Н., Платохина H.A., Смывина Л.А., Чалдымов А.К., Чехова Л.М., Щетинина H.H., Эрнст Т. и др.) [12, 14, 24, 40,41, 45, 88, 97, 126,128].
Над проблемами по организации и проведению современного учебно-воспитательного процесса, а также поиску новых методик и программ, форм проведения занятий в рамках реализации основных идей современной системы образования, работают: Богомолова М.В., Вербенец А.М., Глушкова Г.В., Гогоберидзе А.Г., Кирьянова P.A., Кларина Л.М., Короткова H.A., Майер A.A., Мусиенко С.И., Новоселова С.Л., Рыжева H.A., Тихомирова Т.Н. и др. [13, 22, 48,49,51,68,99, 133].
Психологические особенности детей дошкольного возраста изучали: Ананьев Б.Г., Арнхейм P.A., Ж. Борис, Вернер X., Выготский JI.C., Ж. Гиршлер, Колодная АЛ., Люблинская A.A., Майер A.A., Осорина М.В., Пиаже Ж., Рыбалко Е.Ф., Уолтон В., Франсе Р., и др. [3,4,5, 7, 58,65,69, 80,95,124].
Работами, посвященными исследованию микроклиматических параметров, гигиенических условий архитектурной среды для дошкольного образования занимались: Абдерезак Д., Банникова Л.П., Кореневская Е.И., Лучина К.И., Меренков A.B., Рогачевская Л.Г., Смирнова Е.Т., Швец A.A. и др.) [1,9,12,130].
Авторами выдающихся зарубежных теоретических концепций архитектурной среды для дошкольного образования выступили: Mark Dudek, Sharon and Peter Exley, Kristopher Day, Baker Kavanagh architects и др. [34,138, 140,141,142,144,148]. Изучение зарубежных теоретических работ и проектных материалов свидетельствуют о глубоком и серьезном исследовании проблемы формирования архитектурной среды для дошкольного образования, изучением аспектов структурной и средовой организации архитектурного пространства. Зарубежные материалы теоретических исследований нуждаются в тщательном изучении и осмыслении предложений, возможности их использования в отечественной практике с учетом региональных особенностей, культурных традиций, специфики организации учебно-воспитательной деятельности.
В работах Змеула С.Г., Чеховой Л.Н. большое внимание уделено размещению зданий ДОУ в городе и сельской местности, типу обслуживания ДОУ, что в значительной мере влияет на функционально-планировочный состав. Авторами сделано предложение на переход к взаимосвязанной системе дошкольных учреждений с централизованным административно-хозяйственным обслуживанием, что в значительной степени позволяет решать проблемы приближения ДОУ к жилью, использовать варианты встроенных, встроено-пристроенных и пристроенных ДОУ [40, 128, 81]. Вопросами по организации игровых площадок и прилегающей территории ДОУ занимались: Блохина Н.Б., Вихрова Л.Т., Охлябин С.Д., Сокольская О.Б., Сотникова В.О., Чалдымов А.К., Салатич А., Ларкина А. и др. [12,115, 94,108,126].
Вихровой Л.Т., Давыдовой Г.М., Смывиной JI.A., Чалдымовым А.К., Смоленской Р.М., Бакст П.М. Кайдановой Н.А., Конюшниковой JI.A., Шароновым А.А., Есауленко Б.И., Голышко Р.Ф., Подольским В.И., Ковалевым А.М. и другими большое внимание уделялось поиску рациональной функционально-планировочной структуры зданий ДОУ [12, 126,70]. Во многих публикациях разных лет поднимаются вопросы эстетической организации архитектурной среды для дошкольного образования: Kappa А.Я., Чалдымов А.К., Платохина Н.А., Кадурина А.О., Эрнст Т.
Изучение теоретических трудов и практических разработок позволило сделать вывод об отсутствии комплексных рекомендаций развития архитектурной среды для дошкольного образования в России с учетом современных социально-педагогических требований.
Объектом исследования является архитектурная среда детских образовательных учреждений.
Предмет исследования составляет изучение особенностей формирования структурной и средовой организации архитектурных пространств для дошкольного образования с учетом влияния психолого-педагогического аспекта.
Целью исследования является разработка комплексной теоретической модели архитектурной среды для дошкольного образования с учетом характера функционирования современного учебно-воспитательного процесса, требований его участников, психофизиологических особенностей развития детей дошкольного возраста.
В работе поставлены и решаются следующие задачи:
1. Выявление предпосылок по совершенствованию архитектурной среды для дошкольного образования, исходя из социокультурных требований и тенденций развития дошкольного образования.
2. Изучение исторического опыта развития архитектурной среды для дошкольного образования с целью выявления информационных и знаковых элементов архитектуры зданий ДОУ, сформировавшихся под воздействием различных педагогических концепций.
3. Определение критериев качества архитектурной среды для дошкольного образования, согласно выявленным потребностям разных социальных групп.
4. Изучение форм поведенческой активности детей дошкольного возраста, нововведений современного учебно-воспитательного процесса (методик, программ, новых форм проведения занятий) с целью выявления принципов формирования архитектурной среды для дошкольного образования.
5. Разработка рекомендаций по обновлению состава основных функциональных элементов планировочной структуры ДОУ разных режимов работы (повседневного, периодического и эпизодического использования) и предложений по совершенствованию объемно-планировочных и архитектурно-художественных решений.
6. Обобщение полученных результатов в комплексной теоретической модели формирования архитектурной среды для дошкольного образования.
Методика исследования основана на комплексном подходе к решению поставленных задач и включает:
- обобщение литературных и электронных информационных источников по строительству и архитектуре, проектных материалов, нормативных документов, программ Правительства РФ по развитию дошкольного образования, статистических данных, а также изучение вопросов психологии, педагогики, гигиены, архитектурной композиции, особенностей восприятия окружающего мира детьми дошкольного возраста;
- натурное обследование российских зданий детских образовательных учреждений, фотофиксация;
- сравнительный анализ объектов ДОУ разных режимов работы с целью выявления спроса на разные виды услуг дошкольного образования в г. Екатеринбурге;
- моделирование, экспериментальное проектирование.
Границы исследования определены рассмотрением вопросов, связанных со структурной и средовой организацией детских образовательных учреждений в городе, реализующих основные и дополнительные программы по дошкольному воспитанию, рассчитанные на детей дошкольного возраста, не имеющих отклонений в развитии. Временные границы исследования обозначены XX-н. XXI вв.
Предмет защиты:
На защиту выносится общая комплексная теоретическая модель, которая отражает особенности формирования архитектурного пространства для дошкольного образования с учетом психолого-педагогического аспекта, позволяет дать оценку любого объекта (ДОУ) с точки зрения его соответствия современным требованиям и рекомендовать возможные пути его совершенствования.
Научная новизна выдвигаемых в диссертации положений заключается в том, что впервые:
- проведена комплексная оценка влияния факторов на архитектурную среду для дошкольного образования с учетом современных требований;
- исследована во взаимодействии специфика деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса (детей дошкольного возраста, их родителей, воспитателей и педагогов);
- сконструирована общая комплексная теоретическая модель архитектурной среды для дошкольного образования;
- разработаны блок-схемы функционально-планировочного зонирования с обновленной номенклатурой помещений в зданиях ДОУ разных режимов работы.
Практическое значение работы состоит в том, что внедрение в практику разработанных на основе применения теоретической модели рекомендаций позволит архитектору-проектировщику выбрать оптимальные средства реконструкции существующих зданий ДОУ или создавать в новых проектах наилучшие условия для проведения успешного учебновоспитательного процесса путем развития информационного образовательного ресурса архитектурной среды для дошкольного образования, соответствующего современным социокультурным требованиям. Приведенный арсенал архитектурных приемов и средств, выработанный с учетом особенностей поведенческой активности детей дошкольного возраста, специфики проведения учебно-воспитательной деятельности, позволяет применять его в новом строительстве, а также в условиях реконструкции и капитального ремонта зданий ДОУ.
Ценность научных результатов соискателя для теории архитектуры заключается в разработке современного исследовательского аппарата, учитывающего различные аспекты в становлении и изменении организации архитектурной среды для дошкольного образования на протяжении XX века; принципов, приемов и средств по организации архитектурного пространства, которые являются универсальной базой для раскрытия особенностей формирования архитектурной среды для дошкольного образования, отвечающие современным требованиям настоящего времени в городской структуре.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в статьях ведущих научных рецензируемых журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования РФ: «Жилищное строительство» (Москва, 2007), «Архитектон: известия вузов» (Екатеринбург, 2011), Академический вестник УралНИИпроект РААСН (Екатеринбург, 2011) и других изданиях. А также были освещены в докладах: на ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» (УралГАХА, Екатеринбург, 2006), на международной научной конференции «Архитектурное образование на перепутье: выбор траекторий» (Вологда, 2007). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Уральской государственной архитектурно-художественной академии в курсовое архитектурное проектирование на 3 и 4 курсах. Подготовлено учебно-методическое пособие «Проектирование детских образовательных учреждений». Ряд положений диссертации апробирован в процессе участия в реальных проектных разработках в составе авторских коллективов «Жилой комплекс МВД в г. Екатеринбурге», 2009-2010 гт., и реконструкции ряда зданий ДОУ в г. Екатеринбурге (ДОУ №25, по ул. Халтурина, 11а; ДОУ №40 по ул. Стахановская, 31а), 2005-2007 гг.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, графического материала (38 иллюстраций), списка используемой литературы из 160 наименований и 4 приложений. Общий объем работы -175 страниц.
Заключение диссертация на тему "Архитектурная среда для дошкольного образования"
Результаты исследования по третьей главе
1. В зависимости от социальной потребности выделены три зоны размещения ДОУ разных режимов работы, относительно к группе жилых домов в городской структуре: ближняя, средняя, дальняя.
2. На архитектурно-художественное решение облика ДОУ разных режимов работы в городской среде огромное влияние оказывает величина и перспективы развития объемно-планировочной структуры ДОУ.
3. Сконструирована общая комплексная теоретическая модель, на основе которой рассмотрены предложения по совершенствованию существующих архитектурных средств и применению новых. Предложенная автором развивающаяся модель позволяет учесть комплекс требований и определить принципы построения архитектурной среды с последующим выбором архитектурных приемов для реализации их в проектную практику. Выбор возможен в любой точке (этапе) проектирования (от градостроительного уровня до организации отдельного помещения), что позволяет быстро получить результаты для решения поставленных задач.
4. Разработаны предложения по композиционному построению ДОУ повседневного использования: адаптационная схема или искусственного воссоздания ландшафта элементами архитектурных форм, компенсационная схема.
5. Разработаны предложения по композиционному построению ДОУ периодического использования: цельный архитектурный объем формируется из готовых модульных блоков, конструктивно связанных между собой; композиционная схема объема здания формируется путем дисперсного размещения готовых блоков помещений, объединяемые легким металлическим каркасом.
6. Даны предложения по улучшению микроклиматических параметров архитектурной среды путем ввода природных элементов в каркас общественного здания, использования «зеленых крыш», «зимних садов», видовых площадок, оранжерей, что позволяет устранить психологических дискомфорт, возникающий в процессе длительного пребывания в многолюдных местах общественных центров.
7. Разработаны рекомендации по оптимизации параметров архитектурной среды на градостроительном уровне, которые предполагают: развитие сети ДОУ разных режимов работы путем включения их в городскую систему социальных центров (помощь родителям, проведение досуга); рост эстетических качеств архитектуры зданий и создание условий экологической защиты зданий ДОУ; обеспечение условий безопасности прогулочных участков, придание им дидактической (обучающей) функции.
8. Разработаны рекомендации по оптимизации устойчивых функционально-планировочных элементов архитектурной среды: прием функциональной универсальности и пространственной вариативности; прием возрастной дифференциации и регулируемой автономности; прием организации пространств различной степени изоляции; прием компенсации недостатка помещений; прием функционального заимствования.
9. Разработаны рекомендации по оптимизации устойчивых художественных качеств архитектурной среды с учетом развития уникальных черт социально-значимого объекта в городской застройке. Создание гуманной архитектурной среды осуществляется путем использования биоцентрического подхода. Также предложены следующие приемы: многослойной информативности; тщательной проработки деталей и фактур архитектурных элементов фасада, находящихся в поле зрительной и тактильной доступности; цветового и светового зонирования; наглядности в обучении; сценарности; использования возможностей визуальных эффектов от сезонных и суточных изменений, а также тематический прием.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурная среда для дошкольного образования"
005001410
КУ" <
Ламехова Наталия Владимировна
АРХИТЕКТУРНАЯ СРЕДА ДЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
05.23.20-Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
1 О НОЯ 2011
Екатеринбург - 2011
005001410
Работа выполнена на кафедре архитектурного проектирования ФГБОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная академия»
Научный руководитель
- кандидат архитектуры, профессор Акчурииа Наталия Сергеевна
Официальные оппоненты
- доктор архитектуры, профессор Десятов Владимир Григорьевич
- кандидат архитектуры, доцент Тарасова Ирина Викторовна
Ведущая организация - Новосибирская государственная
архитектурно-художественная академия
Защита состоится «22» ноября 2011 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.279.01 при Уральской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 23, ауд. 211
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной архитектурно-художественной академии
Автореферат диссертации разослан «21 » октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент
М. Н. Дивакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изменение социальных условий, усложнение экономических и производственных процессов требуют от современного человека новых знаний и навыков по решению технических и интеллектуальных задач в повседневной жизни, обусловливая необходимость их непрерывного развития и самосовершенствования на протяжении всего жизненного пути.
Дошкольный возраст является первым и одним из самых важных периодов в становлении фундаментальных знаний, умений, навыков, способностей человека - тех основ, развитие которых продолжается на протяжении всего периода человеческой жизни. Архитектурная среда активно участвует во всех сферах жизнедеятельности человека, непрерывно воздействуя на его эмоции и поведение.
Учитывая веяния времени, особо остро встает вопрос об организации архитектурного пространства для дошкольного образования. Несмотря на то, что идет стремительное развитие общества, культуры, образования, городская среда стремительно меняется - здания дошкольных образовательных учреждений (далее в тексте - ДОУ) продолжают проектироваться и реконструироваться «по старинке».
Необходимость формирования качественно новых условий для пребывания детей в детских образовательных учреждениях (ДОУ) в отечественной практике определена возросшей значимостью образования, информатизацией общества, возросшим объемом знаний дошкольника, что позволяет определить более высокие требования к сфере обеспечения услуг дошкольного образования.
Современные перемены в дошкольном образовании позволяют увидеть всю остроту насущных проблем, возникающих при внедрении широкого спектра методик и программ, различных форм работы с детьми в условиях старой материальной базы, в зданиях, не отвечающих современным требованиям педагогического процесса. В этом случае особую значимость приобретает проблема оценки качества архитектурной среды для дошкольного образования, где рост социальных требований, совершенствование учебно-воспитательного процесса и динамика развития научно-технических разработок остаются неучтенными.
Материальная база ДОУ в нашей стране на данный период не отвечает требованиям современной практики проектирования и строительства по следующим параметрам:
- существующая архитектура ДОУ не соответствует требованиям современного общества и запросам разных социальных групп потребителей (воспитанников, педагогов, родителей);
- существующая архитектура ДОУ не отвечает современным требованиям: отсутствуют условия для внедрения научно-технических средств, нет возможности организации необходимого в педагогическом процессе набора
видов деятельности для воспитанников (проведения современных развивающих занятий, досуга, познавательных игр);
- экономия, стремление к уменьшению стоимости строительства при возведении объектов ДОУ приводит к обнищанию архитектурно-художественного облика зданий ДОУ, к развитию гомогенности визуального поля, утрате уникальных черт объекта в жилой застройке, что ведет к неэффективному использованию информационного потенциала архитектурного пространства зданий ДОУ.
Все выше перечисленные доводы подтверждают необходимость проведения глубокого и тщательного анализа по изучению основ формирования архитектурной среды для дошкольного образования на междисциплинарном уровне в рамках учета влияния психолого-педагогических и социально-экономических предпосылок формирования.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов следующих направлений:
- проведение психологических исследований по изучению особенностей восприятия детьми дошкольного возраста: Ананьев Б.Г., Арнхейм P.A., Ж. Борис, Вернер X., Выготский JI.C., Ж. Гиршлер, Колодная А .Я., Люблинская A.A., Майер A.A., Осорина М.В., Пиаже Ж., Рыбалко Е.Ф., Уолтон В., Франсе Р., и др.
- особенности проведения современного учебно-воспитательного процесса в рамках реализации системы ценностей дошкольного образования: Богомолова М.В., Вербенец A.M., Гогоберидзе А.Г., Кирьянова P.A., Кларина Л.М., Новоселова С.Л., Тихомирова Т.Н. и др.;
- формирование структурной и средовой организации архитектурной среды для дошкольного образования-. Блохина Н.Б., Брызгалова И.А., Вихрова Л .Т., Грашин A.A., Давыдова Г.М., Змеул С.Г., Кадурина А.О., Маркизова Г.Б., Михеева Н.В., Пантелеев Г.Н., Пантелеева Л.Н., Петровский В.А., Платохина H.A., Смывина Л.А., Чалдымов А.К., Чехова Л.М., Щетинина H.H., Эрнст Т. и Др.
- изучение аспектов по созданию особых микроклиматических и гигиенических условий в ДОУ: Банникова Л.П., Меренков A.B., Швец A.A. и др.;
- авторы зарубежных концепций по формированию архитектурной среды для дошкольного образования: Mark Dudek, Sharon and Peter Exley, Kristopher Day, Baker Kavanagh architects и др.
Изучение проектного материала и анализ научных работ позволили придти к выводу, что по мере роста городов, развития сферы науки и образования, проблемы, возникающие при формировании объектов ДОУ в современных условиях, неуклонно растут. Прежде всего, это касается отсутствия комплексного подхода в изучении основ формирования архитектурной среды для дошкольного образования с учетом современной ситуации.
Объектом исследования является архитектурная среда детских образовательных учреждений.
Предмет исследования составляет изучение особенностей формирования структурной и средовой организации архитектурных пространств для дошкольного образования с учетом влияния психолого-педагогического аспекта.
Целью исследования является разработка комплексной теоретической модели архитектурной среды для дошкольного образования с учетом характера функционирования современного учебно-воспитательного процесса, требований его участников, психофизиологических особенностей развития детей дошкольного возраста.
В работе поставлены и решаются следующие задачи:
1. Выявление предпосылок по совершенствованию архитектурной среды для дошкольного образования, исходя из социокультурных требований и тенденций развития дошкольного образования.
2. Изучение исторического опыта развития архитектурной среды для дошкольного образования с целью выявления информационных и знаковых элементов архитектуры зданий ДОУ, сформировавшихся под воздействием различных педагогических концепций.
3. Определение критериев качества архитектурной среды для дошкольного образования, согласно выявленным потребностям разных социальных групп.
4. Изучение форм поведенческой активности детей дошкольного возраста, нововведений современного учебно-воспитательного процесса (методик, программ, новых форм проведения занятий) с целью выявления принципов формирования архитектурной среды для дошкольного образования.
5. Разработка рекомендаций по обновлению состава основных функциональных элементов планировочной структуры ДОУ разных режимов работы (повседневного, периодического и эпизодического использования) и предложений по совершенствованию объемно-планировочных и архитектурно-художественных решений.
6. Обобщение полученных результатов в комплексной теоретической модели формирования архитектурной среды для дошкольного образования.
Методика исследования основана на комплексном подходе к решению поставленных задач и включает:
- обобщение литературных и электронных информационных источников по строительству и архитектуре, проектных материалов, нормативных документов, программ Правительства РФ по развитию дошкольного образования, статистических данных, а также изучение вопросов психологии, педагогики, гигиены, архитектурной композиции, особенностей восприятия окружающего мира детьми дошкольного возраста;
- натурное обследование российских зданий детских образовательных учреждений, фотофиксация;
- сравнительный анализ объектов ДОУ разных режимов работы с целью выявления спроса на разные виды услуг дошкольного образования в г. Екатеринбурге.
- моделирование, экспериментальное проектирование.
Границы исследования определены рассмотрением вопросов, связанных со структурной и средовой организацией детских образовательных учреждений в городе, реализующих основные и дополнительные программы по дошкольному воспитанию, рассчитанные на детей дошкольного возраста, не имеющих отклонений в развитии. Временные границы исследования обозначены XX - н. XXI вв.
Предмет защиты:
На защиту выносится общая комплексная теоретическая модель, которая отражает особенности формирования архитектурного пространства для дошкольного образования с учетом психолого-педагогического аспекта, позволяет дать оценку любого объекта (ДОУ) с точки зрения его соответствия современным требованиям и рекомендовать возможные пути его совершенствования.
Научная новизна выдвигаемых в диссертации положений заключается в том, что впервые:
- проведена комплексная оценка влияния факторов на архитектурную среду для дошкольного образования с учетом современных требований;
- исследована во взаимодействии специфика деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса (детей дошкольного возраста, их родителей, воспитателей и педагогов);
- сконструирована общая комплексная теоретическая модель архитектурной среды для дошкольного образования;
-разработаны блок-схемы функционально-планировочного зонирования с обновленной номенклатурой помещений в зданиях ДОУ разных режимов работы.
Практическое значение работы состоит в том, что внедрение в практику разработанных на основе применения теоретической модели рекомендаций позволит архитектору-проектировщику выбрать оптимальные средства реконструкции существующих зданий ДОУ или создавать в новых проектах наилучшие условия для проведения успешного учебно-воспитательного процесса путем развития информационного образовательного ресурса архитектурной среды для дошкольного образования, соответствующего современным социокультурным требованиям. Приведенный арсенал архитектурных приемов и средств, выработанный с учетом особенностей поведенческой активности детей дошкольного возраста, специфики проведения учебно-воспитательной деятельности, позволяет применять его в новом строительстве, а также в условиях реконструкции и капитального ремонта зданий ДОУ.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты проведенного исследования были освещены в докладе на ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» (УралГАХА, Екатеринбург, 2006), на международной научной конференции «Архитектурное образование на перепутье: выбор траекторий»
(Вологда, 2007) и отражены в 11 статьях и докладах. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Уральской государственной архитектурно-художественной академии в курсовое архитектурное проектирование на 3 и 4 курсах. Ряд положений диссертации апробирован в процессе участия в реальных проектных разработках в составе авторских коллективов «Жилой комплекс МВД в г. Екатеринбурге», 2009-2010 гг., и реконструкции ряда зданий ДОУ в г. Екатеринбурге (ДОУ №25, по ул. Халтурина, 11а; ДОУ №40 по ул. Стахановская, 31а), 2005-2007 гг.
Crpyicrypa и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, графического материала (32 иллюстрации), списка используемой литературы из 160 наименований и 2 приложений. Общий объем работы -150 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Эволюция архитектурной среды для дошкольного образования» конкретизируется понятие «архитектурная среда для дошкольного образования». Проведенное исследование основано на изучении современных требований к образовательному пространству разных социальных групп: ведущих потребностей дошкольников, воспитателей, родителей, также учтены особенности проведения учебно-воспитательного процесса. Рассмотрены пути формирования архитектуры зданий ДОУ на разных исторических этапах с целью выявления характерных архитектурно-планировочных и объемно-пространственных характеристик здания.
Дети дошкольного возраста представляют отдельную социальную группу, важность удовлетворения потребностей, развития которой в конечном итоге становится залогом успешного развития всего общества. Ретроспективный анализ работ специалистов по теме выявления ведущих потребностей позволил определить наиболее важные и актуальные: возможность проявления разных видов активности у детей (познавательной, умственной, физической и т.д.), связанная с возрастными изменениями, особенностями психофизиологического развития; создание условий для саморазвития, самосовершенствования, самовыражения; возможность получения качественных услуг дошкольного образования, досуга и отдыха, квалифицированной помощи и социальной поддержки.
Изменение потребностей педагогов и воспитателей ДОУ обусловлено развитием новых методик и программ, увеличением их количества, введением современных форм проведения занятий, что предопределяет необходимость смены используемых планировочных решений ДОУ на более гибкие и мобильные структуры. Актуальной и по сей день никак не решенной является проблема развития отношений между педагогическим составом (воспитателей, педагогов узких специальностей) и родителями, из-за отсутствия условий в ДОУ для проведения собраний, семинаров, консультаций, оказания педагогических и медицинских услуг.
Потребности разных социальных групп позволяют определить направление развития современной архитектурной среды для дошкольного образования в рамках насыщенного информационного ресурса. Исходя из этого, термин «Архитектурная среда для дошкольного образования» определяется как система пространственных характеристик, сформированная широким набором архитектурных приемов и средств, скомпонованных под влиянием органюационно-фунщионалъных и психолого-педагогических установок с целью осуществления успешного учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего ориентированное погружение воспитанников в материальную среду, способствующую духовному, эмоционачыюму, интеллектуальному и физическому га развитию.
Необходимость выявления качественных характеристик архитектурной среды для дошкольного образования предопределила проведение исторического исследования архитектуры зданий на структурном и информационном уровнях. Структурное исследование проводится с целью определения архитектурно-планировочных и объемно-пространственных характеристик каркаса здания ДОУ путем выявления в нем систем и элементов, достигших с течением времени уровня знаков и символов. Информационное исследование заключается в определении эстетических и культурных композиционно-пластических свойств отдельных элементов зданий ДОУ, которые обеспечивают индивидуальность и уникальность архитектурной среды, характерных для отдельных исторических периодов. Проведенное исследование изучения отечественного опыта охватило период с начала XX в. до начала XXI в.:
- довоенный этап проектирования основных типологических моделей зданий ДОУ с последующим строительством в 1946-1961 гг.;
- начало второго - «послевоенного» этапа развития типологии зданий ДОУ приходится на период индустриального строительства 1960-х гг.;
- индустриальный период строительства 1970-х и 1980-х годов - третий этап по формированию и развитию типологического ряда сети ДОУ;
- современный период строительства и проектирования объектов ДОУ отечественной практики обозначен временным диапазоном конца XX - начала XXI вв. - функциональное и средовое наполнение зданий традиционного ДОУ не получило должного развития, номенклатура помещений не меняется по сравнению с прошлым периодом. Попытка повышения эстетических качеств архитектурной среды сводится к усложнению конфигурации формы здания, применению криволинейных ограждающих конструкций, использованию яркой цветовой палитры.
- современный период строительства и проектирования объектов ДОУ за рубежом охватил временной диапазон, обозначенный к. XX - н. XXI вв. Анализ фотографических материалов, публикаций, теоретических трудов зарубежного опыта позволил выявить характерные тенденции развития архитектуры зданий ДОУ в зарубежной строительной практике: типологический ряд характеризуется разнообразием видов и форм ДОУ; здание ДОУ и
прилегающая территория формируются комплексно; использование гибких функционально-планировочных схем; разнообразие планировочной организации ландшафтных решений детских игровых площадок и трассировка пешеходных путей с развитой системой визуальных указателей; выразительность пластики фасадов здания основана на применении широкого спектра приемов и средств построения объемно-пространственной композиции; фактурная обработка поверхности стен в поле тактильной доступности; проработка различных зон рекреационно-коммуникационного каркаса; обеспечение комфортных микроклиматических условий; активное использование разнообразных оконных проемов, отличающихся размерами, формой, конфигурацией; широкое применение цветного, тонированного стекла в миграционных зонах; гибкость и мобильность путем трансформации планировочной структуры; использование архитектурно-художественного приема «плоскостной аппликации» и индексации.
Анализ исследования разных педагогических концепций, позволил определить выдающиеся: советского периода, Вальдорфской педагогики и М. Монтессори, которые послужили основанием для изучения особенностей формирования архитектурной среды для дошкольного образования. Результаты исследования показали наличие и своеобразие устойчивых элементов архитектурного языка зданий ДОУ разных педагогических школ.
Структурный анализ позволил выявить устойчивые элементы зданий архитектурной среды в соответствии с видами деятельности: пространство для активной деятельности и совместных игр - общественный центр ДОУ -выделяется большими размерами, формой, укрупненным масштабом членений; пространство для индивидуальной работы с группой детей - групповая ячейка - отличается меньшими размерами, более тщательной проработкой деталей и масштабом. Характерной чертой формирования структуры ДОУ является трансляция человеческой деятельности, повторения обыденных дел, выраженная в ритмично расположенных блоках групповых ячеек.
На информационном уровне характерными элементами метафорических значений являются прогулочная территория, которая имеет значение дидактического пространства; главный вход - усиление его значимости осуществляется путем использования укрупненных пластичных элементов; окно - как элемент сильного динамического воздействия, как в интерьере, так и в экстерьере, обладает рядом выразительных качеств за счет применения различных его вариаций размеров, форм и сочетаний; малые архитектурные формы, элементы и детали наделены тематическим характером.
Во второй главе «Особенности архитектурно-типологического формирования среды для дошкольного образования» определен ряд требований к обновлению архитектурной среды для дошкольного образования на функционально-планировочном уровне. Научно обосновываются принципы организации современной архитектурной среды для дошкольного образования с учетом психолого-педагогического и социально-экономического факторов.
Психолого-педагогический фактор определяет комплекс мер по формированию планировочных и средовых параметров материально-пространственной базы объектов ДОУ, в соответствии с развитием системы дошкольного образования и учета сензитивных1 периодов развития детей.
Существенные изменения в системе образования обусловили необходимость обновления материальной среды зданий ДОУ. Отправной точкой послужили документы, разработанные Министерством образования и науки на базе постановлений Правительства РФ, научные исследования отечественных авторов, которые способствуют совершенствованию функционально-планировочной структуры, обеспечению оптимальных условий для проведения современного учебно-воспитательного процесса. Выявлены особенности современной системы дошкольного образования:
- личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми обуславливает учет индивидуальных потребностей детей, их психофизиологических особенностей при создании оптимальных условий для развития, позволяет выработать параметры архитектурной среды для дошкольного образования общественных и индивидуальных пространств;
- наряду с проведением фронтальных занятий, идет активное включение различных способов размещения посадочных мест для проведения педагогических мероприятий (проведение занятий может также осуществляться в активной, командной, индивидуальной и самостоятельной формах), к тому же учебный процесс может объединять разное количество детей, пространство для занятий может использоваться для разных возрастных групп и состав их может меняться (подгруппы). Приведенный ряд обстоятельств диктует необходимость создания пространств с высокими показателям гибкости и мобильности планировочной структуры ДОУ;
- увеличение спектра занятий способствует развитию номенклатуры помещений, но не в количественном отношении, что совершенно неэкономично, а в качественном: требуется создание гибкой трансформируемой среды, меняющейся вместе со сменой вида деятельности. В ходе исследования социальных потребностей и возможностей дальнейшего развития отношений между родителями и педагогами ДОУ выявлена необходимость включения в общественно-культурный центр социальной функции по обслуживанию населения с целью оказания психолого-педагогической помощи и поддержки родителям, организации дополнительных (кратковременных) мероприятий для детей, не посещающих ДОУ.
Новые подходы в системе образования позволяют рассмотреть архитектурную среду для дошкольного образования с позиций сензитивности, учета разных возрастных периодов дошкольников. Определены границы трех возрастных групп детей, отличающихся выраженной эстетической реакцией: младшего дошкольного возраста (от 1,5 до 3 лет); среднего дошкольного возраста (от 3 до 5 лет); старшего дошкольного возраста (от 5 до б (7) лет).
1 - период развития ребенка дошкольного возраста, отличающийся повышенной впечатлительностью и
чувствительностью к конкретным сигналам, чем в другие периоды жизни.
10
Поведение детей разного возраста рассмотрено в системе форм поведенческой активности по освоению архитектурного пространства.
Составленная периодизация возрастных особенностей детского восприятия, предопределила целесообразность формирования трехчастной планировочной структуры в ДОУ и привела к необходимости обновления характеристик архитектурного пространства.
Рассмотрен ряд пространственных параметров групповых помещений. Психофизиологические особенности развития детей в возрасте до 3-х лет предопределяют использование «открытого» пространства, обеспечивающего возможность воспитанникам легко ориентироваться в нем, беспрепятственно получать опыт в его освоении. Психофизиологические особенности воспитанников рассматриваемой группы детей, обусловливают необходимость осуществления визуального контроля специалистами, формирования безопасной, «безбарьерной» среды, что обеспечивается арсеналом архитектурных средств: формированием ровной горизонтальной нетравматичной поверхности пола (без перепадов, выступов), отсутствием острых углов. Рекомендуется устройство небольших пандусов, горок, прозрачных тоннелей и ниш для лазания в отведенных для активных игр местах, являющихся неотъемлемыми компонентами архитектурного пространства. Для каждого вида деятельности характерны свои особенности. Детская активность характеризуется быстрой сменой настроения и утомляемостью, что предопределяет наличие в игровом пространстве тихих уголков рядом с зоной для активных игр. Зона тихих и спокойных игр предусматривает виды деятельности, связанные с концентрацией внимания детей.
«Полуоткрытый» тип пространства, ориентированный на воспитанников в возрасте от 3 до 5 лет, характеризуется наличием интригующих пространственных зон. Психологические особенности детей данного возраста обусловлены осознанием полового различия, потребностью в общении или уединении, в исследовании загадочного окружающего мира. Это обстоятельство предопределяет наличие зон для общения, активных игр и отдыха. Психологическая потребность детей этого возраста ведет к созданию микропространств — уютных ниш, укромных уголочков, норок для уединения, мягких и удобных мест для отдыха в виде углублений в стене, небольших полузакрытых зон у окон для созерцания природного окружения. Направление движения воспитанников в приведенных зонах, может быть визуально организовано формой и конфигурацией границ пространства. Круглые, овальные и дугообразные границы стен способствуют созданию психологического комфорта, поддержанию контактов, общению между воспитанниками.
<<Дидактическое» пространство ориентировано на детей в возрасте от 5 до 7 лет и отличается стимулирующим характером к разным видам деятельности (познавательной, творческой, экспериментальной и т.д.). Способствует совершенствованию умений и навыков. Архитектурное
пространство должно обладать параметрами организационной среды, направленной на соблюдение дисциплины и порядка, и в то же время давать возможность свободы выбора воспитанникам в разных видах деятельности. Включает зоны: для активной деятельности, общения, тихих игр и практических занятий. Отличительными параметрами архитектурного пространства является необходимость в наличии сложных разноуровневых игровых элементов для активных физических игр (свисания, прыжков, качания, подтягивания, кувыркания и т.д.).
Структура каждого из рассмотренных типов пространств, определяемая формой, границами и степенью открытости - это те необходимые компоненты, которые создают условия для развития и воспитания детей. Исследования особенностей поведения воспитанников разных возрастных групп позволили выделить ряд общих требований к организации архитектурной среды для дошкольного образования, где пространственные характеристики приведенных типов, будучи интегрированы в единое целое, обеспечивают различные уровни взаимодействия детей.
Социально-экономический фактор влияет на формирование типологических моделей зданий, соответствующих социальной степени востребованности в рамках системы обслуживания и степени социальной защищенности. Исследования влияния данного фактора на архитектуру зданий ДОУ позволяют совершенствовать планировочную структуру следующих разновидностей ДОУ (согласно формам обслуживания): ДОУ повседневного, периодического и эпизодического использования.
Рассмотрение особенностей формирования архитектурной среды с учетом влияния психолого-педагогического и социально-экономического факторов позволило придти к заключению о необходимости совершенствования архитектурной среды для дошкольного образования, согласно трем уровням проектирования: гептана, планировочной структуры и архитектурно-художественного формирования объема здания.
На градостроительном уровне, исходя из растущей плотности застройки городской структуры, определены требования к организации прогулочного участка с учетом психофизиологических особенностей воспитанников, где сохранение или воссоздание естественной среды обитания в условиях урбанизации является делом особой важности.
Характерными чертами игровой площадки для детей до 3-х лет является простая форма, ровная горизонтальная поверхность игрового полотна без перепадов. Отличительными архитектурными средствами игровой площадки могут выступать различные типы покрытий, активное включение участков с естественным природным материалом (глина, песок, гравий, камень, галька), а также элементов живой природы: низких кустарников и травы.
Эффективным средством выразительности функциональных зон игровой площадки для детей от 3 до 5 лет выступает художественная плоскостная композиция, заложенная в уровне земли. Основные линии и очертания композиции выступают прекрасным ориентирующим средством в процессе
освоения этого пространства детьми. Качество и тип покрытия, конфигурация форм способствуют выделению территорий, как особого места для общения, отдыха, двигательной активности. Необходимым является устройство мест для тихих игр: площадки, окруженные кустарником, низкорослые деревья, композиции из камней и растений. Конфигурация участка может иметь свободную форму произвольного очертания, схожую с природной.
Игровая площадка для детей в возрасте от 5 до 7 лет отличается размещением вертикальных игровых элементов (устройство игровых модулей, штабов, укрытий на высоте), которые способствуют совершенствованию двигательных способностей детей, вдохновляют и развивают в них смелость и уверенность.
Использование архитектурно-художественных приемов при формировании прогулочной территории, усиливающих воздействие окружения, помогает создать условия для погружения ребенка в среду, стимулирующую активность, способствует раскрытию внутреннего потенциала каждого воспитанника с учетом его психофизиологических особенностей.
В ходе изучения специфических особенностей формирования архитектурной среды для дошкольного образования на фунщионально-планировочном уровне выяснилось, что необходимо определить состав помещений для проведения современного учебно-воспитательного процесса, установить удобные взаимосвязи между блоками помещений; разработать предложения функционально-планировочных решений, обеспечивающих удобство пространственных преобразований планировочной структуры.
С целью создания современных условий для детей дошкольного возраста, рассмотрены виды деятельности, необходимые для проведения успешного учебно-воспитательного процесса. Полученные результаты исследования по изучению теоретико-практической базы научных трудов педагогов-новаторов позволили выявить ряд необходимых функциональных зон: физкультурно-оздоровительную, аудиовизуальную, информационную, эстетическую. Рассмотренные возможности моднфикационных преобразований и трансформаций приведенных зон, входящих в структуру общественного центра ДОУ повседневного использования, создают возможность использовать их как в основное время, так и в досуговое, в выходные дни.
Для определения роли и взаимосвязи приведенных компонентов архитектурной композиции ДОУ повседневного использования составлена блок-схема взаимосвязи функциональных зон. Характер деятельности, осуществляемый в группах помещений, предопределяет конфигурацию помещений, а также способствует выработке схем по организации гибкой, мобильной планировочной структуры. В диссертационной работе рассмотрены следующие планировочные схемы, применяемые к ДОУ повседневного использования: со свободным планом и трансформирующимися перегородками по жестко заданной конструктивной сетке, с центральным пространством и группой примыкающих помещений с гибкой ¡панировочной структурой.
При определении необходимых функциональных зон планировочной
структуры ДОУ периодического использования, учитывалась группа задач, осуществляемых данным видом ДОУ, и его роль в городской структуре. Высокий спрос на ДОУ периодического использования обусловлен тем, что учреждение удовлетворяет широкий спектр потребностей разных социальных групп; может оперативно менять состав видов проводимой деятельности в зависимости от спроса. Функциональная структура должна включать: информационную зону (для детей и родителей); зальное помещение для проведения массовых мероприятий; ряд помещений для проведения специализированных занятий. Опыт показывает практическую значимость данного вида ДОУ, исходя из высокой степени востребованности, способность претерпевать различные преобразования на уровне планировочной структуры. Для совершенствования планировочной структуры приведены возможные блок-схемы взаимосвязи функциональных компонентов здания на следующих примерах: планировочная структура строится на основе обособленных секций, которые по необходимости могут быть изолированы друг от друга или объединены; планировочная структура состоит из линейно или периметрально расположенной группы помещений, студий и кабинетов, изменение границ которой происходит за счет присоединения ранее зарезервированных участков к исходной форме.
ДОУ эпизодического использования предоставляют специализированный спектр услуг с возможностью проведения нерегулярных кратковременных занятий. Такие объекты ДОУ формируются как независимые однообъектные моноструктуры, встроенные в существующий объемно-пространственный каркас здания, и на практике представляют следующие схемы: точечная, прерывистая (дисперсная) и протяженная (линейная). Степень сложности функционально-планировочной структуры определяется расстановкой функциональных зон и схемой движения внутри коммуникационного каркаса. Большой проблемой существующих ДОУ эпизодического использования становится ограниченность материально-пространственной базы, заложенной на этапе проектирования. Для решения планировочных задач по преобразованию архитектурного пространства необходимо использовать модель, представляющую собой систему смежных, иерархично расположенных помещений, плотно примыкающих друг к другу. Порядок подчиненности осуществляется за счет присоединения к большому пространству ряда средних, а далее и малых помещений. Таким образом, структура включает многообразный набор помещений различных размеров: для одновременных занятий с двумя группами, с группой, подгруппой, для индивидуальных занятий.
Архитектурно-художественный аспект рассматривается с учетом повышения значимости и привлекательности зданий для дошкольного образования в городской структуре, потребностей в увеличении информационного потенциала архитектурной среды, что способствует росту эстетических критериев архитектурного пространства зданий для дошкольного образования, художественной выразительности отдельных элементов здания.
Для решения проблем по формированию архитектурного облика фасадов здания ДОУ рассматривается комплекс требований, относящихся к качеству и эстетической выразительности как объема здания в целом, так и пространственно значимых архитектурных элементов.
В рамках решения задач по созданию выразительного архитектурно-художественного облика ДОУ повседневного использования, а именно, преодолению монотонности и однообразия, выработано предложение по использованию архитектурных элементов, обладающих высоким эстетическим потенциалом: входы, окна, лестницы, зона зрительной и тактильной доступности для детей (уровень 1-го этажа). Активное включение в облик здания образов и метафор архитектурного порядка, узнаваемых детьми дошкольного возраста. Немаловажным является включение в архитектуру 1-го этажа здания ДОУ игровых элементов в виде композиционных акцентов игровых зон (карманчиков, уютных ниш, лестниц разных по ширине и высоте размеров), что в значительной степени позволяет обогатить архитектурную среду, сделать ее соразмерной мироощущению ребенка и создать условия для игровой деятельности.
Решение проблем по формированию архитектурно-художественного облика ДОУ периодического использования основано на визуальном выделении пространственных объемов, путем использования архитектурных элементов ассоциативного порядка (окно - желейная конфета, вход-капля и т.д.), в совокупности с комбинаторными приемами плоскостной композиции, средств и системы визуальной информации.
Решение архитектурно-художественных задач ДОУ эпизодического использования осуществляется в основном на уровне формирования внутреннего пространства путем наиболее эффектных интерьерных решений. Психологическое сокращение размеров крупных общественных пространств осуществляется путем формирования визуальных границ за счет изменения цвета, форм, детальной проработки поверхностей, уровнем размещения осветительных установок, потолочных плоскостей этого "пространсгва в пространстве", мира детей, существующего внутри мира взрослых.
В результате систематизации и анализа отечественной и зарубежной архитектурной практики, учета требований к средовой организации были сформулированы принципы формирования внешней и внутренней архитектурной среды зданий для дошкольного образования:
Принцип семантической организации призван обеспечивать активное воспитательное воздействие архитектуры в условиях конкретного территориального образования путем насыщения и обогащения семантики ландшафтной среды и архитектурного объема здания ДОУ.
Принцип ассоциативных связей усиливает «узнаваемость» архитектурного объекта в городской среде, акцентируя отличительные архитектурные качества, формирующие специфичность объекта ДОУ в структуре города.
Принцип связи обучения (образования) с жизненными потребностями
отражает суть образовательной системы, позволяет определить необходимый состав помещений для осуществления успешного учебно-воспитательного процесса.
Принцип социальной ориентации направлен на решение актуальных социальных проблем, возникающих в процессе развития общества. На современном этапе принцип предполагает дальнейшее развитие широкой сети ДОУ, обеспечение доступности, расширение материально-пространственной базы' путем насыщения соответствующими функциями (общественными,
образовательными).
Принцип мопшвационной стимуляции реализуется в организации пространств, обладающих определенным рядом характеристик для осуществления активной деятельности и тихих игр, отдыха.
Принцип компенсации неблагоприятных климатических воздействий реализуется в создании объемно-планировочной организации, формирующей особые микроклиматические условия для детей всех возрастных групп, как в здании, так и на прогулочном участке.
Принцип эстетической выразительности - заключается в создании характерной объемно-пространственной композиции, наделении отдельных архитектурных элементов образно-символическим значением, способствующих индексации объекта, его «узнаваемости» в городской среде.
Принцип светового и цветового баланса (зонирования) способен активизировать включение свето- и цветопластических свойств архитектуры, либо нейтрализовать отдельные элементы в структуре здания.
В третьей главе «Архитекгурно-композицнонные приемы и художественно-эстетические решения формирования архитектурной среды для дошкольного образования» определены приоритетные направления развития архитектуры зданий ДОУ. На примере сконструированной автором общей комплексной теоретической модели предложен ряд мер по совершенствованию архитектурной среды для дошкольного образования с учетом влияния психолого-педагогического и социально-экономического факторов.
Разработанная теоретическая модель включает следующие положения:
- пространственная структура ДОУ в городской среде рассматривается с позиций формирования системы адаптационных пространств по нейтрализации внешних негативных воздействий, использования территориальных ресурсов, учета климатических особенностей с целью оптимизации пространственных характеристик образовательной среды для детей, осуществления программы современного учебно-воспитательного процесса;
- конфигурация пространств для дошкольного образовательного процесса строится на основе элементов, максимально приспособленных к наиболее характерным типам поведения воспитанников, с учетом требований педагогического процесса и видов осуществляемой деятельности. Конфигурация отдельных помещений, их способность претерпевать
трансформации зависит от конструктивной схемы здания и от особенностей видов учебно-игровой деятельности, соответствующей психологическим особенностям детей разных возрастных групп. Наиболее эффективное использование площадей достигается при внедрении моделей структурной организации с возможностями модификации пространства в зависимости от требований учебно-воспитательного процесса. В новых планировочных схемах участником современного учебно-воспитательного процесса становятся также и родители - планировочная структура ДОУ должна иметь комфортные пространства для родителей (зона ожидания, блок с учебно-методическим материалом);
- границы, масштаб и параметры пространства, размеры и формы отдельных архитектурных элементов, цвет и свет, характер игрового и образовательного пространства определяются согласно возрастным предпочтениям воспитанников и служат ориентирами для проявления разных видов поведенческой активности у детей в соответствии с психологией возраста, способствуют обретению психологической устойчивости в развитии, гармонии.
Сконструированная модель позволяет дать конкретные рекомендации как по поводу вновь проектируемых ДОУ, так и по поводу реконструируемых зданий в соответствии с развивающейся системой образования и возрастной психологией в рамках решения проблем на градостроительном, функционально-планировочном и архитектурно-художественном уровне.
Арсенал градостроительных приемов и средств продиктован решением комплекса ключевых задач, связанных с обеспечением доступности в городской структуре; с созданием условий экологической защиты ДОУ, восполнением территориальной недостаточности «зеленых» зон и прогулочных территорий, путем включения их в строительный объем; обеспечением условий безопасности; включением ДОУ в городскую систему центров социальной помощи населению.
Решение проблемы обеспеченности дошкольным образованием всех детей в России является делом огромной социальной значимости. Достижение этой цели предполагает дальнейшее расширение видов ДОУ разных режимов работы с развитым комплексом социальных функций (бюро по найму нянь, курсы для родителей, проведение семинаров, совместных занятий, игр, отдыха и т.д.), с возможностью развития объема (надстройки, пристраивания, встраивания), а также временной заменой другим социальным объектом на время отсутствия ДОУ.
Организация пространства прилегающей территории является одним из условий доступности, поскольку дает возможность для быстрой ориентации воспитанников, создает условия для визуального обзора. Наличие удобных подъездов и парковок исключает возможность нарушения правил дорожного движения и возникновения чрезвычайных ситуаций.
Для обеспечения оптимальных параметров внутренней и внешней среды ДОУ необходимо использовать средства экологической защиты в городских
условиях. Предлагается включение климаторегулирующих элементов в систему объекта, компонентами которой являются прилегающая территория, архитектурная форма ДОУ и внутренняя среда здания ДОУ. Качественные преобразования прилегающей территории здания рекомендуется производить путем увеличения прогулочных территорий, организация которых может быть решена частично в объеме здания (части кровельных спусков, зимние сады, веранды, террасы); использование особенностей рельефа местности -геопластических свойств; применение современных ландшафтных приемов по благоустройству территории; ввод разнообразных форм, использование сложных конфигураций прогулочных участков; использование разных видов покрытий.
На основе теоретической модели разработаны возможные направления развития объемно-пространственных решений ДОУ разных режимов работы. Для ДОУ повседневного использования выработаны следующие объемно-планировочные схемы: адаптационная схема или искусственно воссозданный ландшафт элементами архитектурных форм; компенсационная схема, объемно-пространственное решение которой, основывается на учете и регулировании внешних факторов (климатических особенностей региона и техногенных воздействий). Для ДОУ периодического использования определены следующие объемно-прострапственные композиционные схемы: цельный архитектурный объем формируется из готовых модульных блоков, конструктивно связанных между собой; композиционная схема объема здания формируется путем дисперсного размещения готовых блоков помещений, объединяемых легким металлическим каркасом. ДОУ эпизодического использования определяет дальнейшее развитие в общественном здании сопутствующих зон, таких как «зеленые крыши», «зимние сады», видовые площадки, оранжереи, что в значительной степени благотворно влияет на повышение комфорта, улучшения микроклимата помещений в многолюдных местах общественных центров.
В рамках комплексного подхода к совершенствованию архитектуры ДОУ даны предложения по решению функционально-планировочной структуры, где основными качествами архитектурной среды выступают гибкость и мобильность, функциональная универсальность и пространственная вариативность, возрастная дифференциация и регулируемая автономность в рамках создания единой информационной развивающей архитектурной среды для дошкольного образования.
Сезонные изменения и погодные условия уральского региона позволяют достичь эффективного использования открытых участков территории ДОУ при помощи использования архитектурных средств. Предлагается сезонное перепрофилирование открытых функциональных зон, например, в летнее время - амфитеатр с показом мультимедиа на открытом воздухе, проведение праздников и мероприятий, театральных выступлений детей, в зимнее время года - каток; использование специально оборудованного пандуса - «зеленого» склона - позволяет в зимнее время задействовать его в качестве ледяной горки. Приведенные примеры реализуют прием функциональной универсальности и
пространственной вариативности.
Учитывая поведенческие особенности детей дошкольного возраста, при формировании функционально-планировочной структуры рекомендуется использовать прием возрастной дифференциации и регулируемой автономности, который позволяет нейтрализовать психологические реакции воспитанников (быструю смену настроения и утомляемость). Данный прием применим в оснащении зон (помещений) для активных и шумных игр «тихими» уголками, комнатами отдыха, окнами-нишами и т.д.
Прием организации зон различной степени изоляции реализуется в спальных помещениях в ДОУ повседневного использования для обеспечения визуальной изоляции на время сна. Планировочная организация помещений в данном случае предусматривает пространственное деление на небольшие визуально изолированные пространства, что позволяет обеспечить каждому воспитаннику индивидуальное место в каждой группе детского сада.
Прием функционального замещения предполагает функциональную вариабельность, а именно, использование путем присоединения одного помещения к разным функциональным составам в разное время. Организации общего помещения для занятий на границе двух групповых ячеек способствует решению организационных задач учебно-воспитательного цикла путем попеременного его использования.
Прием формирования единой информационной развивающей архитектурной среды реализуется на функционально-планировочном уровне путем использования в образовательных целях не только специализированных пространств, но и миграционных (входных групп, вестибюлей, холлов, коридоров, лестничных клеток) путем использования многообразия композиционных приемов: вариаций конфигураций формы, композиционного расположения в плане и т.д.
В рамках архитектурно-художественного аспекта предлагается ряд качественных изменений и преобразований пластической организации современной архитектурной среды для дошкольного образования. Рекомендации объединяют группу приемов и средств художественной выразительности архитектурных компонентов, формирующуюся с учетом структурных особенностей здания, антропометрических параметров и физиологических особенностей ребенка. Приведенные положения по улучшению эстетического облика архитектурной среды для дошкольного образования реализуются в следующих приемах:
Прием создания «экологической архитектуры» основан на использовании ряда технологических принципов архитектурно-строительной экологии, с учетом климатических особенностей региона. Активное использование экосистем: теплоприемников (солнечный коллектор, фотоэлектрические модули), накопителей дождевой воды; конструктивных решений по обеспечению воздухообмена объемио-пространствешюго каркаса (наличие «вентилируемого» фасада, использование нестандартных конструктивных решений кровли). Активное включение форм живой природы — использование
«зеленой» кровли, «живой» изгороди; применение архитектурных деталей: защитных козырьков, решеток, светопроницаемых поверхностей ограждающих конструкций, преград, оконных блоков, оснащенных встроенными системами вентиляции и энергосбережения.
Большое значение имеет пластика решения фасадов, активизация архитектурных качеств, способствующих созданию выразительных решений архитектуры зданий для дошкольного образования. Этого можно достичь, используя прием многослойной информативности, который заключается в применении совокупности пластических характеристик архитектурной формы при масштабном варьировании элементов, соразмерных разным возрастным категориям детей. Элементы могут иметь метафорическое значение, например, сказочное (дверцы небольших размеров для детей). Искусственно созданным элементам природной среды может быть присуща двойная функция, что расширяет набор средств визуальной и функциональной информативности (склон, горка - лестница, терраса или игровая площадка - крыша).
Новым решением на пути совершенствования архитектурного пространства в отечественной практике является использование функциональных узлов, основывающихся на объединении архитектурных элементов (винтовой лестницы и спиралевидной горки, лестницы и пандуса). Данное предложение позволяет создать условия в соответствии с современными требованиями разнообразия игрового пространства, а также в случае изготовления разработанных элементов из негорючих материалов, их использования в качестве эвакуационных путей, повышающих уровень противопожарной безопасности ДОУ.
Для совершенствования архитектурной среды для дошкольного образования предлагается использовать прием тщательной проработки деталей и фактур архитектурных элементов фасада, находящихся в поле зрительной и тактильной доступности путем создания в пределах 2 м от земли участка фасада с особыми фактурными характеристиками и использовать разнофактурные покрытия и мощения на открытых игровых участках. Меры по осуществлению защиты от загрязнения плоскостей стен и проникновению воды осуществляются за счет плотно примыкающей плоскости мощения, устройства отмостки с газонным покрытием. Контур отмостки предполагает включение разнообразных линий границ, что способствует улучшению эстетических качеств нижнего яруса здания. Создание плавного перехода цокольной части в первый этаж позволяет экономичными средствами создать дополнительное поле для творческой деятельности воспитанников (гладкие плоскости для рисования, фактурные покрытия для развития тактильных ощущений).
Кроме того, необходимо отметить широкие возможности концентрации внимания путем использования оконных проемов с разными параметрами. Ранее этот прием в отечественной практике использован не был и заслуживает особого внимания в целях повышения качества архитектуры и развития ее дидактических свойств. Прием наглядности реализуется путем использования и расстановки элементов окон для осуществления экспериментальной
деятельности (наблюдения). Размещение окна небольшого размера (60x60 см) на уровне не более 30 см от уровня пола определяет место для концентрации детского внимания при наблюдении за погодными явлениями, сезонными изменениями. Низкое расположение окна в плоскости стены способствует наглядному изучению конкретного растения или трав.
Прием 11ветового и светового зонирования реализуется с применением цветного и тонированного стекла в качестве материала, способного изменять пространственные и психологические характеристики внутренней среды. Цветное и тонированное стекло может быть использовано как в стеклопакетах, так и встроено в осветительное оборудование. Средством реализации данного приема может выступать также и подсветка здания и освещение территории, используемые в вечерние часы осеннее - зимнего продолжительного периода в уральском регионе.
На пути к активному включению изменчивых свойств архитектуры зданий выступает следующая группа приемов:
Прием сценарности характеризуется проработкой путей движения, с продуманной сменой воспринимаемых «картин» окружающего пространства и архитектуры здания ДОУ. Эффект может быть достигнут с помощью создания пульсирующего пространства (закрытых, полуоткрытых и открытых коммуникационных пространств — к тому же дифференцированных по размеру, в зависимости от назначения). Это может способствовать преодолению монотонности коммуникативных пространств в здании и путей движения на участке.
Тематический прием отражает развитие композиции, наличие «режиссерского» замысла и оформление архитектурного пространства, согласно определенной тематике (мультипликационной, кинематографической, литературной, по мотивам рассказов, национальных сказок и т.д.). Прием требует мобильности - смена декораций должна производиться быстро и легко.
Прием сезонных и суточных изменений путем использования архитектуры света, активной пластики форм (криволинейных, круглых, угловатых), что значительно расширяет ассоциативный ряд, получаемый в результате игры света и тени, тем самым обогащая архитектуру здания.
Сконструированная общая комплексная теоретическая модель обладает качествами развивающейся структуры, и является универсальным инструментом, который на основе изменения представлений о педагогическом процессе и других сферах, определяющих комплекс требований к архитектурной среде для дошкольного образования, легко позволит поставить в теоретическую модель новые параметры требований и получить рекомендуемые принципы организации новой архитектурной среды для детей.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Термин «архитектурная среда для дошкольного образования» определяется как система пространственных характеристик, сформированная широким набором архитектурных приемов и средств, скомпонованных под
влиянием организационно-функциональных и психолого-педагогических установок с целью осуществления успешного учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего ориентированное погружение воспитанников в материальную среду, способствующую духовному, эмоциональному, интеллектуальному и физическому их развитию.
2. Изучение особенностей архитектуры зданий ДОУ в историческом контексте позволяет выявить отличительные черты структурных и средовых элементов архитектурной среды для дошкольного образования. К структурным элементам относятся: общественный центр, групповые ячейки. К информационным: прогулочная территория, вход, окно, малые архитектурные формы, элементы и детали, которые наделены тематическим характером.
3. Потребности разных социальных групп, учет особенностей проведения современного учебно-воспитательного процесса позволили выявить требования к архитектурному пространству ДОУ: создание условий для развития и жизнедеятельности детей разных возрастных групп; формирование^ пространств с высоким показателем гибкости и мобильности планировочной структуры ДОУ; включение в общественно-культурный центр социальной функции по обслуживанию населения.
4. Новые подходы в системе образования позволили рассмотреть архитектурную среду для дошкольного образования с позиций сензитивности, учета разных возрастных периодов дошкольников.
5. Психофизиологические особенности развития детей дошкольного возраста, предопределили формирование типов пространств в соответствии с восприятием и формой поведения воспитанников:
- «открытое» - для детей до 3-х лет;
- «полуоткрытое» - для детей от 3-х до 5-ти лет;
- «дидактическое» пространство - для детей от 5-ти до 7-ми лет, что позволило сделать вывод о необходимости формирования трехчастной планировочной структуры ДОУ, реализуемой преимущественно в групповых помещениях и на прогулочных участках.
6. Согласно изучению характера современного учебно-воспитательного процесса определен необходимый состав помещений общественного пространства, в который входят физкультурно-оздоровительньш, информационный, эстетический и аудиовизуальный блоки. В соответствии с характером проводимой в них деятельности и возрастными поведенческими особенностями детей определены планировочные характеристики формирования пространств, варианты их конфигураций, что позволяет создать особенную, занимательную среду архитектурного пространства в центральной зоне, необходимую для нормального психологического развития детей. Для родителей создание комфортных условий (зон ожидания, условий для получения необходимой информации).
7. Изучение теоретических трудов отечественных и зарубежных авторов позволило сформулировать принципы построения архитектурной среды для дошкольного образования: принцип семантической организации; принцип
ассоциативных связей; принцип связи обучения (образования) с жизненными потребностями; принцип социальной ориентации; принцип мотивационной стимуляции; принцип компенсации неблагоприятных климатических воздействий; принцип выразительности; принцип светового и цветового баланса.
8. Определены тенденции развития ДОУ (разных режимов работы):
- в рамках организации территории и прогулочного участка учтены особенности психофизиологического развития воспитанников разного возраста: для детей до 3-х лет характерным является «открытый» тип пространства, формирующий «безбарьерную» и безопасную среду территории с целью обеспечения условий для освоения физических навыков, их последующего совершенствования; для детей от 3 до 5 лет характерным является усложнение формы прогулочного участка, его произвольная конфигурация; для детей от 5 до 7 лет свойственна функциональная насыщенность, разнообразие, освоение игрового пространства по вертикали.
- в рамках решения функционально-планировочных проблем определены пути развития планировочных схем для ДОУ разных режимов работы. ДОУ повседневного использования - со свободным планом с трансформирующимися перегородками по жестко заданной планировочной сетке; с центральным пространством и группой примыкающих помещений с гибкой планировочной структурой. Для совершенствования планировочной структуры ДОУ периодического использования приведены возможные блок-схемы: планировочная структура которых строится на основе секций; планировочная структура состоит аз линейно (периметрально) расположенной группы помещений, студий и кабинетов. Изменение границ пространства происходит за счет присоединения ранее зарезервированных участков к исходной форме. Для ДОУ эпизодического использования преобразование архитектурного пространства возможно при использовании модели, состоящей из системы смежных, иерархично расположенных пространств.
- в рамках решения проблем архитектурно-художественного аспекта определен диапазон характеристик архитектурной среды с учетом психофизиологических потребностей детей разного возраста. Их реализация основана на создании в архитектурном пространстве ДОУ неоднородного пульсирующего информационного поля.
9. Сконструирована общая комплексная теоретическая модель, на основе которой рассмотрены предложения по совершенствованию существующих архитектурных средств и применению новых. Предложенная автором развивающаяся модель позволяет учесть комплекс требований и определить принципы построения архитектурной среды с последующим выбором архитектурных приемов для реализации их в проектную практику. Выбор возможен в любой точке (этапе) проектирования (от градостроительного уровня до организации отдельного помещения), что позволяет быстро получить результаты для решения поставленных задач.
10. Разработанная автором теоретическая модель архитектурной среды для дошкольного образования, позволяет использовать ее^ для решения практических задач в проектировании или реновации зданий. В основу ее формирования заложены параметры ключевых моментов проектирования:
- на градостроительном уровне определен арсенал приемов и средств, основанный на решении ключевых задач по обеспечению доступности в городской структуре; созданию условий экологической защиты ДОУ различными приемами восполнения территориальной недостаточности «зеленых» зон и прогулочных территорий, включение их в строительный объем здания; обеспечение условий безопасности.
на функционально-планировочном уровне предлагается многовариантность типологических схем и планировочных решений в рамках развития единого информационного пространства путем использования различных приемов: функциональной универсальности и пространственной вариативности; возрастной дифференциации и регулируемой автономности; организации зон различной степени изоляции; функционального замещения; формирования единой информационной развивающей архитектурной среды.
- на архитектурно-художественном уровне определены качественные характеристики архитектурного пространства с учетом развития уникальных черт социально-значимого объекта в городской застройке. Создание гуманной архитектурной среды осуществляется путем использования биоцентрического подхода. Также предложены следующие^ приемы: многослойной информативности; тщательной проработки деталей и фактур архитектурных элементов фасада, находящихся в поле зрительной и тактильной доступности-, цветового и светового зонирования; наглядности в обучении; сценарности; использования возможностей визуальных эффектов от сезонных и суточных изменений, а также тематический прием.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК
Минобрнауки России:
1. Ламехова, И. В. Детские игровые пространства в структуре торгово-развлекательных центров / Н. В. Ламехова // Жилищное строительство. - 2007. -№5. - С. 10-12.
2. Ламехова, И. В. Аспекты формирования архитектурной среды для дошкольного образования [Электронный ресурс] / Н. В. Ламехова // Архитектура: известия вузов. - 2011. - № 2 (34). - Режим доступа: http ://arch vuz.ru/numbers/2011 2/09
3. Ламехова, Н. В. Функционально-планировочная структура зданий для дошкольного образования / Н. В. Ламехова // Академический вестник УралНИИпроект РААСН. - 2011. - №3. - С. 53 - 59.
В других изданиях:
4. Ламехова, Н. В. Преобразование модели дошкольного общеобразовательного учреждения с учетом современной экологической ситуации [Электронный ресурс] / Н. В. Ламехова // Архитектура: известия вузов. - 2006. - №14: мат. междунар. науч. конф. молодых ученых «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» - Режим доступа: http://archvuz.ru/numbers/2006_22/k45
5. Ламехова, II. В. Современные архитекторы задолжали детям [Электронный ресурс]/Н. В. Ламехова, Е. Б. Сычева// Архитектура: известия вузов. - 2007. -№17. - Режим доступа: http://archvuz.ru/numbers/2007_l/ap4
6. Ламехова, Н. В. Детское образование как первоочередная ступень на пути раскрытия творческих возможностей / Н. В. Ламехова // Архитектурное образование на перепутье: выбор траекторий: мат. международ, науч. конф. -Вологда, 2007. - С. 275-277.
7. Ламехова, Н. В. Трансформация объемно-планировочной модели детского дошкольного учреждения с учетом современной социально-экономической ситуации / Н. В. Ламехова // Архитектурно-художественная композиция: сб. науч. - метод, тр. / под ред. В. И. Иовлев. - Екатеринбург: Архитектон, 2007. -№2. - С. 184-191.
8. Ламехова, Н. В. Пространственная организация групповой ячейки детского сада в системе современного дошкольного учреждения [Электронный ресурс] / Н. В. Ламехова // Архитектура: известия вузов. -
2009. - №25. - Режим доступа: http://archvuz.ru/numbers/2009_l/ta3
9. Ламехова, Н. В. Средства повышения информативности и выразительности архитектуры дошкольного учреждения [Электронный ресурс] / Н. В. Ламехова // Архитектура: известия вузов. - 2009. - № 26. -Режим доступа: http://archvuz.ru/numbers/2009_2/ta9
10. Ламехова, Н. В. Психология восприятия как формообразующий фактор в архитектуре детских дошкольных учреждений [Электронный ресурс] / Н. В. Ламехова // Архитектура: известия вузов. - 2009. - № 28. -Режим доступа: http://archvuz.ru/numbers/2009_4/03
11. Ламехова, Н. В. Психолого-педагогические условия формирования современной среды для дошкольного образования / Н. В. Ламехова // Методология и нормативная база стандартизации отечественного образования: мат. международ, науч. конф. - Воронеж, 2010. - С. 202 - 204.
Подписано в печать 20.10.2011 г.
Усл.печ.л. 1,5. Тираж 80 экз. Отпечатано: АСМ электроника, 620073, г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 1 26