автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектурная типология учреждений системы непрерывного архитектурно-художественного образования

кандидата архитектуры
Газизова, Аделя Талибовна
город
Самара
год
2006
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектурная типология учреждений системы непрерывного архитектурно-художественного образования»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Газизова, Аделя Талибовна

Введение.

Глава 1. Архитектурно-градостроительные комплексы учреждений архитектурно-художественного образования в России и за рубежом.

1.1. Архитектурно-градостроительные комплексы учреждений архитектурно-художественного образования. Зарубежный опыт.

1.2.Предыстория развития учебных учреждений архитектурно-художественного образования в России.

1.3.Анализ функционально-планировочной структуры учебных зданий системы архитектурно-художественного образования. Отечественный опыт.

1.4.Тенденции архитектурно-градостроительной организации системы непрерывного архитектурно-художественного образования в регионах России.

1.5.Теоретическая модель системы непрерывного архитектурно-художественного образования (САХО) на современном этапе развития.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Анализ социально - пространственных предпосылок организации системы непрерывного архитектурно-художественного образования в Самарской области.

2.1. Ретроспективный анализ народных художественных промыслов Самарской области.

2.2. Тенденции в системе архитектурно-художественного образования Самарской области.

2.3. Анализ функционально-планировочных решений образовательных учреждений.

2.4. Анализ размещения и взаимосвязи учебных заведений системы непрерывного архитектурно-художественного образования в планировочной структуре населенных мест.

2.5. Социально-демографический анализ предпосылок развития системы непрерывного архитектурно-художественного образования в Самарской области.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Теоретические основы архитектурной типологии системы непрерывного архитектурно-художественного образования.

3.1. Теоретическая модель развития и поэтапная архитектурно-градостроительная организация учреждений САХО в Самарской области.

3.2. Архитектурно-планировочная типология учреждений САХО

3.2.1. Учреждения дошкольного образования.

3.2.2. Учреждения дополнительного образования.

3.2.3. Учреждения начально-профессионального образования.

3.2.4. Учреждения средне-профессионального образования.

3.2.5. Учреждения высшего образования.

3.3. Рекомендации по реконструкции существующей сети учебных учреждений САХО и нового строительства (на примере Самарской области).

Выводы по третьей главе.

Введение 2006 год, диссертация по архитектуре, Газизова, Аделя Талибовна

Развитие и непрерывность архитектурно-художественного образования в современном обществе - один из актуальных вопросов архитектурной науки. Творческое, эстетическое, профессиональное воспитание подрастающего поколения определяет уровень культуры общества и его экономическое и социальное развитие. Пребывание учащихся в учебном заведении должно быть питательной культурной средой, способствовать проявлению творческого таланта молодежи. В связи с этим возникают актуальные проблемы размещения, территориальной организации, объёмно-планировочных решений образовательных и культурных учреждений в архитектурно-градостроительной структуре города, района или региона.

Исходными факторами при разработке данной темы явились потребность в талантливых и профессиональных художниках, архитекторах, градостроителях и дизайнерах в связи с интенсивным развитием промышленного производства и ростом городов, повышение уровня требований населения к своему предметно-пространственному окружению, а также территориальная разобщенность учебных заведений, отсутствие системы в вопросах их размещения в структуре города и района. Существенной проблемой учреждений системы непрерывного архитектурно-художественного образования является их принадлежность к различным ведомствам и департаментам. Это отрицательно сказывается на решении методических вопросов и вопросов взаимовлияния, взаимообогащения, взаимовоспитания. В социальном плане система архитектурно-художественного образования взаимосвязана с такими сферами, как культурное обслуживание (музеи и выставочные залы, библиотеки), производство (от дизайна этикеток до дизайна современного автомобиля), торговля (книжные магазины с богатым ассортиментом и доступным потребителю товаром и расходных художественных материалов: краски, бумага, картон).

Объект исследования - учреждения системы непрерывного архитектурно-художественного образования (САХО), которая состоит из следующих подсистем:

1) дошкольного образования: детские сады, детские студии;

2) дополнительного образования: центры внешкольного образования, центры дополнительного образования, дома детского творчества, кружки, клубы, детские школы искусств (ДШИ);

3) профессионального образования: начальное профессиональное образование (детские художественные школы (ДХШ), подготовительные курсы, лицеи, школы с углубленным изучением художественных дисциплин); среднее профессиональное образование; высшее профессиональное образование; послевузовское образование -аспирантура, докторантура;

4) культурно-развлекательных центров: музеи, выставочные залы и галереи, арт-парки и детские развлекательные комплексы (ДРК);

5) профессиональные союзы: Союз художников, Союз дизайнеров, Союз архитекторов их региональные отделения;

6) бытового обслуживания: художественные салоны, магазины художественных товаров;

7) производственной сферы (конструкторские бюро, полиграфия, реклама, производство мебели, керамики, изделий из стекла, тканей, автомобильное производство и др.).

Предмет исследования - архитектурная типология учреждений системы непрерывного архитектурно-художественного образования.

Цели исследования. Разработать архитектурную типологию учреждений системы непрерывного архитектурно-художественного образования и дать рекомендации для её воплощения на примере Самарской области.

Гипотеза исследования. Увеличение количества образованных в архитектурно-художественном отношении молодых людей на 1 тыс. жителей ведет к улучшению качества жизни населения через повышение системы требований к окружающей среде, в определенной степени способствует улучшению качества товаров в сфере промышленного производства, стимулирует архитектурную и дизайнерскую деятельность, повышает имеющийся общий и личностный уровень культуры и духовных запросов, определяемых этим уровнем, способствует информационному обмену между различными слоями населения, а также взаимообогащению различных сфер образования.

Задачи исследования. Исходя из указанной цели диссертационного исследования его основными задачами являются:

- изучение и анализ зарубежного и отечественного опыта формирования учебных учреждений архитектурно-художественного образования в конце XIX и в течении XX веков, определение историко-социальных предпосылок возникновения и дальнейшего развития учебных учреждений системы архитектурно-художественного образования (САХО) в России; анализ социально-пространственной организации САХО в Самарской области и предпосылки к её совершенствованию; выявление тенденций в существующей системе непрерывного архитектурно-художественного образования и архитектурно-градостроительных резервов в Самарской области;

- на базе анализа исторических, экономических, социальных, демографических факторов разработка теоретической модели поэтапного развития и архитектурно-градостроительной организации системы непрерывного архитектурно-художественного образования в Самарской области; предложение архитектурной типологии учебных учреждений САХО; определение номенклатуры помещений учебных учреждений САХО, разработка рекомендаций по проектированию с целью усовершенствования функционально-планировочного и объемно-пространственного решения учебных учреждений САХО.

Границы исследования. Определяются при рассмотрении различных архитектурно-типологических вопросов формирования учебных учреждений системы непрерывного архитектурно-художественного образования. Географические границы ограничены Самарской областью. Исследование архитектурно-планировочных особенностей зданий не выходит на формообразование учебных учреждений, на цветовое решение интерьеров помещений.

Методологической основой исследования стали работы, посвященные фундаментальным исследованиям в области архитектуры: 3. Гидиона,

B. Гропиуса, А. В. Иконникова, Г. К. Мачульского, А. В. Рябушина, Ю. Ю. Савицкого, А. В. Степанова, К. Фремптона, А. Н. Шукуровой; по истории дизайна: В. Р. Аронова, С. М. Михайлова, Р. Розенталь, X. Ратцка,

C. О. Хан-Магомедова; по основам проектирования общественных зданий и сооружений: В. В. Адамовича, Б. Г. Бархина, А. Н. Белкина, В. И. Ежова, И. Н. Миловидова; по истории градостроительства:А. В. Бунина, Т. Ф. Саваренской, А. К. Синельника; по истории формирования и развития учебных учреждений архитектурно-художественного образования: JI. И. Иванова-Веэн, В. И. Иовлева, А. Н. Лаврентьева, В. Лисовского, С. О. Хан-Магомедова. Работы, посвященные типологическим и архитектурно-планировочным аспектам проектирования учебных зданий, выполнены И. М. Алферовым, К. К. Арыновым, Е. Б. Дворкиной, Л. Б. Мирчевской, С. Ф. Наумовым, Е. В. Пименовой, Б. И. Козыревым, Л. Н. Ковальским, В. И. Степановым, В. В. Смирновым, И. Ю. Херувимовой, Г. Н. Цытовичем и др. Исследования, посвященные архитектурно-художественному бразованию, проведены А. А. Андреевой, Т. В. Барановой, В. Л. Глазычевым, А. Л. Дижуром, А. П. Кудрявцевым, Ю. П. Волчком, Н.Ф. Метленковым.

Методика исследования. Методами научного исследования являются всесторонний анализ и синтез, моделирование ситуации. В работе применялся комплексный подход к проблеме, проводились изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования учебных учреждений САХО, натурные обследования и фотофиксация учебных учреждений в крупных городах России и Самарской области с применением графоаналитического метода и объемно-пространственного моделирования, проведения анкетирования руководителей учебных учреждений САХО.

На защиту выносятся следующие положения:

- концепция архитектурно-градостроительной организации системы непрерывного архитектурно-художественного образования;

- архитектурная типология учреждений САХО,

- принципы формирования архитектурно-планировочной структуры дошкольных, школьных, средних и высших учебных заведений САХО в регионах России (на примере Самарской области).

Научная новизна исследования. Впервые рассматривается и выполняется комплексное исследование на основе взаимосвязи методической концепции, непрерывности проведения учебного процесса, соблюдения принципов организации обучения и учета функционально-планировочных особенностей учебных учреждений архитектурно-художественного образования. Впервые разработана архитектурная типология учебных учреждений САХО и даны методические рекомендации по номенклатуре помещений различных типов архитектурно-художественных учебных учреждений (дошкольное, школьное, внешкольное, начально-профессиональное, средне-профессиональное, высшее профессиональное учебные учреждения); создана модель системы непрерывного архитектурно-художественного образования, функционирующая на различных уровнях (область, район, город).

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при разработке системы непрерывного архитектурно-художественного образования в любом регионе, области или крупном городе России, а также при разработке нормативных документов для проектирования учебных учреждений САХО и составления программ-заданий на проектирование учебных учреждений САХО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение положений диссертации осуществлено в курсовом и дипломном проектировании в СГАСУ.

Разработаны методические указания и рекомендации для курсового и дипломного проектирования на тему «Архитектурно-художественные высшие учебные заведения» для студентов 5 курса, направления 52.17.00 «Архитектура» и специальности 29.01.00 «Архитектура».

Автором были разработаны и предложены рекомендации по проведению реконструкции зданий Художественного училища в городе Самаре и детской художественной школы в г. Новокуйбышевске. Акты внедрения прилагаются.

По материалам исследования опубликовано семь статей, результаты доложены на 58-й научно-технической конференции СГАСУ (2001).

Структура работы. Диссертационное исследование представлено в двух томах: первый том включает в себя текстовую часть (153 страницы), состоящую из введения, трех глав, основных выводов, библиографического списка; второй том состоит из приложений и иллюстраций - 45 графоаналитических таблиц.

Заключение диссертация на тему "Архитектурная типология учреждений системы непрерывного архитектурно-художественного образования"

Общие выводы

1. В результате проведенного исследования выявлены основные этапы зарубежного и отечественного опыта в области проектирования и строительства учебных учреждений архитектурно-художественного образования. Это позволило выявить преимущества зарубежного опыта перед отечественным как в функционально-планировочной, архитектурно-градостроительной структуре, так и материально-технической и методической базе.

2. Анализ САХО в различных регионах России выявил тенденции архитектурно-градостроительной организации систем непрерывного архитектурно-художественного образования (Гжельский район, Уральский регион).

3. На основании проведенного анализа (отечественного и Самарского опыта) САХО выявлена необходимость в реконструкции и модернизации существующего положения в соответствии с разработанными рекомендациями.

4. Выявлены современные направления приоритетного развития непрерывного САХО и требования к учебному процессу.

5. Анализ САХО в России, в том числе и Самарской области, показал ряд недостатков:

-все учреждения САХО располагаются в приспособленных зданиях;

-дефицит площадей и количество учебно-производственных мастерских, лабораторий, методического, натюрмортного фонда, подсобных помещений;

-недостаточность обеспечения материально-технической базой художественно образовательных учреждений в городах и селах;

-в ДШИ отделения художественно-изобразительного искусства имеют плохую материально-техническую базу, низкий качественный уровень образования, по сравнению с ДХШ;

-неравномерное развитие сети архитектурно-художественных внешкольных учреждений на территории Самарской области (перенасыщение в одних районах и разреженность в других), вследствие ведомственной разобщенности, материально-технического обеспечения, а также организация, успех которых зависит только из-за проявления инициативы руководителей учебного учреждения;

- отсутствие в вузах и средне-профессиональных учебных заведениях резервной территории для дальнейшего развития;

-территориальная разобщенность подразделений вуза нарушает функциональные процессы и вызывает необходимость создания новых комплексов;

-единицы учебных учреждений обладают музейно-вставочными помещениями;

-слабая связь или её отсутствие с практикой и производственной сферой у вузов и средне-профессиональных учебных заведений.

6. Проведенный автором диссертационного исследования социологический опрос методом анкетирования в Самарской области среди руководителей учебных учреждений позволил определить: состав недостающих помещений, где организуется выставочная деятельность, взаимосвязь с другими учебными учреждениями САХО, связь с практикой, численность учащихся, какие реализуются образовательные программы.

7. Составлена классификация по существующим фондам учебных зданий Самарской области: приспособленные помещения в отдельно стоящем здании культурного или социального значения (Дворцы культуры, памятники архитектурного наследия), приспособленные помещения в типовых зданиях учебных учреждениях (дошкольных, школьных, внешкольного дополнительного образования), приспособленные помещения в пристройках или на первом этаже жилых зданий; здания, индивидуально спроектированные для данного учебного заведения.

8. Разработана функционально-планировочная типология учреждений САХО: дошкольные учреждения, учреждения дополнительного образования, специализированные школы, учреждения начально-профессионального, средне-профессионального и высшего профессионального образования.

9. Определены рекомендации по нормативным показателям учебных помещений, мастерских и лабораторий, в зависимости от уровня учебного учреждения.

10. Предложены реконструктивные мероприятия в типовых зданиях, на конкретных примерах экспериментальных проектах приспособленных зданий, высшего учебного заведения и учебно-выставочного центра (Арт-парк).

11. Разработана модель системы непрерывного архитектурно-художественного образования, которая функционирует в трех уровнях:

Первый уровень - законченная модель САХО (на примере Самарской области) - сеть учреждений САХО.

Второй уровень - законченная модель САХО в крупном городе (на примере Самары и Тольятти) - сеть учреждений САХО.

Третий уровень - от незавершенной до законченной модели САХО в зависимости от уровня учебного учреждений (дошкольное учреждение или вуз) - функционально-планировочная структура учебного заведения.

11. Новая модель системы непрерывного архитектурно-художественного образования способствует формированию общего, полного принципиального представления о структурной, функциональной и композиционно-пространственной организации САХО в Самарском регионе. Однако, подчиняясь общим принципам развития, испытывая зависимость от огромного комплекса влияющих на них факторов, в каждом конкретном случае формируется индивидуальная функционально-планировочная структура, соответствующая образовательной программе, отвечающая нормативным требованиям, органично включающаяся в градостроительную ткань города или района.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурная типология учреждений системы непрерывного архитектурно-художественного образования"

На правах рукописи

Газизова Аделя Талибовна

АРХИТЕКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере Самарской области)

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Нижний Новгород - 2006

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В САМАРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТЮИТЕЛЬНОМ

УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель доктор архитекторы, профессор Ахмедов а Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Лавров Леонид Павлович, кандидат архитектуры, профессор Орельская Ольга Владимировна

Ведущая организация -«ТЕРРНИИ Г^ажданпроект», г.Самара

Защита состоится 16 октября 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета КМ 212.162.02 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г.Нижний Новгород, ул. Ильинская, дом 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан » сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

Н.А.Гоголева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие и непрерывность архитектур нехудожественного образования в современном обществе - один из актуальных вопросов архитектурной науки. Творческое, эстетическое, профессиональное воспитание подрастающего поколения определяет уровень культуры общества и его экономическое и социальное развитие. Пребывание учащихся в учебном заведении должно способствовать проявлению творческого таланта молодежи. В связи с этим возникают актуальные проблемы размещения, территориальной организации, объёмно-планировочных решений образовательных и культурных учреждений в архитектурно-градостроительной структуре города, района или региона.

Исходными факторами при разработке данной темы явились потребность в талантливых и профессиональных художниках, архитекторах, градостроителях и дизайнерах в связи с интенсивным развитием промышленного производства и ростом городов, повышение уровня требований населения к своему предметно-пространственному окружению, а также территориальная разобщенность учебных заведений, отсутствие системы в вопросах их размещения в структуре города и района. Существенной проблемой учреждений системы непрерывного архитектурно-художественного образования является их отношение к различным ведомствам и департаментам. Это отрицательно сказывается на решении методических вопросов и вопросов взаимовлияния, взаимообогащения, взаимовоспитания. В социальном плане система архитектурно-художественного образования взаимосвязана с такими сферами, как культурное обслуживание (музеи и выставочные залы, библиотеки), производство (от дизайна этикеток до дизайна современного автомобиля), торговля (книжные магазины с богатым ассортиментом и доступным потребителю товаром и расходных художественных материалов: краски, бумага, картон).

Объект исследования -учреждения системы непрерывного архитектурно-художественного образования (САХО), которая состоит из следующих подсистем:

1) дошкольного образования: детские сада:, детские студии;

2) дополнительного образования: центры внешкольного образования, центры дополнительного образования, дома детского творчества, кружки, клубы, детские шиш искусств (ДШИ);

3) профессионального образования: начальное профессиональное образование (детские художественные школы (ДХШ), подготовительные курсы, лицеи, школы с углубленным изучением художественных дисциплин); среднее профессиональное образование; высшее профессиональное образование; послевузовское образование —аспирантура, докторантура;

4) культурно-развлекательных центров: музеи, выставочные залы и галереи, арт-парки и детские развлекательные комплексы (ДРК);

5) профессиональные союзы: Союз художников, Союз дизайнеров, Союз архитекторов их региональные отделения;

6) бытового обслуживания: художественные салоны, магазины художественных товаров;

7) производственной сферы (конструкторские бюро, полиграфия, реклама, производство мебели, керамики, изделия из стекла, тканей, автомобильное производство и др.).

Предмет исследования - архитектурная типология учреждений системы непрерывного архитекту рно-художественного образования.

Цели исследования. Разработать архитектурную типологию учреждений системы непрерывного архитектурно-художественного образования и дать рекомендации для её воплощения на примере Самарской области.

Гипотеза исследования. Увеличение количества образованных в архитектурно-художественном отношении молодых людей на 1 тыс. жителей ведет к улучшению качества жизни населения через повышение системы требований к окружающей среде; в определенной степени способствует

улучшению качества товаров в сфере промышленного производства; стимулирует архитектурную и дизайнерскую деятельность; повышает имеющийся общий и личностный уровень культуры и духовных запросов, определяемых этим уровнем; способствует информационному обмену между различными слоями населения; а также взаимообогащению различных сфер образования.

Задачи исследования. Исходя из указанной цели диссертационного исследования его основными задачами являются:

изучение и анализ зарубежного и отечественного опыта формирования учебных учреждений архитектурно-художественного образования в конце XIX и в течении XX веков, определение историко-социальных предпосылок возникновения и дальнейшего развития учебных учреждений системы архитектурно-художественного образования (САХО) в России;

анализ социально-пространственной организации САХО в Самарской области и предпосылки к её совершенствованию; выявление тенденций в существующей системе непрерывного архитектурно-художественного образования и архитектурно-градостроительных резервов в Самарской области;

на базе анализа исторических, экономических, социальных, демографических факторов разработка теоретической .модели поэтапного развития и архитектурно-градостроительной организации системы непрерывного архитектурно-художественного образования в Самарской области; предложение архитектурной типологии учебных учреждений САХО;

определение номенклатуры помещений учебных учреждений САХО, разработка рекомендаций по проектированию с целью усовершенствования функционально-планировочного и объемно-пространственного решения учебных \*чрсждений САХО.

Границы исследования. Определяются при рассмотрении различных архитектурно-типологических вопросов формирования учебных учреждений системы непрерывного архитектурно-художественного образования. Географические границы ограничены Самарской областью. Исследование архитектурно-планировочных особенностей зданий не выходит на

формообразование учебных учреждений, на цветовое решение интерьеров помещений.

Методологической основой исследования стали работы, посвященные фундаментальным исследованиям в области архитектуры: 3. Гидиона, В. Гропиуса, А. В. Иконникова, Г. К. Мачульсиого, А. В. Рябушина, Ю. Ю. Савицкого, А. В. Степанова, К. Фремптона, А. Н. Шукуровой; по истории дизайна: В. Р. Аронова, С. М. Михайлова, Р. Розенталь, X. Ратцка, С. О. Хан-Магомедова; по основам проектирования общественных зданий и сооружений: В. В. Адамовича, Б. Г. Бархина, А. Н. Белкина, В. И. Ежова, И. Н. Миловидова; по истории градостроительства: А. В. Бунина, Т. Ф. Саваренской, А. К. Синельника; по истории формирования и развития учебных учреждений архитектурно-художественного образования: Л. И. Иванова-Веэн, В. И. Иовлева

A. Н. Лаврентьева, В. Лисовского, С. О. Хан-Магомедова. Работы, посвященные типологическим и архитектурно-планировочным аспектам проектирования учебных зданий, выполнены И. М. Алферовым, К. К. Арыновым, Е. Б. Дворкиной, Л. Б. Мирчевской, С. Ф. Наумовым, Е. В. Пименовой, Б. И. Козыревым, Л. Н. Ковальским, В. И. Степановым, В. В. Смирновым, И. Ю. Херувимовой, Г. Н. Цытовичем и др. Исследования, посвященные архитектурно-художественному образованию, проведены А. А. Андреевой, Т. В. Барановой,

B. Л. Глазычевым, А. Л. Дижуром, А. П. Кудрявцевым, Ю. П. Волчком, Н. Ф. Метленмов ым.

Методика исследования. Методами научного исследования являются всесторонний анализ и синтез, моделирование ситуации. В работе применялся комплексный подход к проблеме, проводились изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования учебных учреждений САХО, натурные обследования и фотофиксация учебных учреждений в крупных городах России и Самарской области с применением графоаналитического метода и объемно-пространственного моделирования, проведения анкетирования руководителей учебных учреждений САХО. На защиту выносятся следующие положения:

концепция архитектурно-градостроительной организации системы непрерывного архитектурно-художественного образования; архитектурная типология учреждений САХО, принципы формирования архитектурно-планировочной структуры дошкольных, школьных, средних и высших учебных заведений САХО в регионах России (на примере Самарской области).

Научная новизна исследования. Впервые рассматривается и выполняется комплексное исследование на основе взаимосвязи методической концепции, непрерывности проведения учебного процесса, соблюдения принципов организации обучения и учета функционально-планировочных особенностей учебных учреждений архитектурно-художественного образования. Разработана архитектурная типология учебных учреждений САХО и даны методические рекомендации по номенклатуре помещений различных типов архитектурно-художественных учебных учреждений (дошкольное, школьное, внешкольное, начально-профессиональное, средне-профессиональное, высшее профессиональное учебные учреждения); создана модель системы непрерывного архитектурно-художественного образования, функционирующая на различных уровнях (область, район, город).

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при разработке системы непрерывного архитектурно-художественного образования в любом регионе, области или крупном городе России, а также при разработке нормативных документов для проектирования учебных учреждений САХО и составления программ-заданий на проектирование учебных учреждений САХО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение положений диссертации осуществлено в курсовом и дипломном проектировании в СГАСУ.

Разработаны методические указания и рекомендации для курсового и дипломного проектирования на тему «Архитектурно-художественные высшие учебные заведения» для студентов 5 курса, направление 52.17.00 «Архитектура» и специальности 29.01.00 «Архитектура».

Автором были разработаны и предложены рекомендации по проведению реконструкции зданий Художественного училища в городе Самаре и детской художественной школы в г. Новокуйбышевске. Акты внедрения прилагаются.

По материалам исследования опубликовано семь статей, результаты доложены на одной научно-технической конференции СГАСУ.

Структура работы. Диссертационное исследование представлено в двух томах: первый том включает в себя текстовую часть, состоящую из введения, трех шав, заключения, библиографического списка; второй том состоит из приложений и иллюстраций - 45 графоаналитических таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Архигекгурно-градостроигсльные комплексы учреждений архитектурно-художественного образования в России и за рубежом» рассматриваются социально-экономические предпосылки формирования системы непрерывного архитектурно-художественного образования, исторические этапы развития учебных учреждений на примере зарубежного и отечественного опыта.

Появление первых архитектурно-художественных учебных заведений происходит в XVII века во Франции: Школа изящных искусств (в 1648 году в Париже), Королевская академия архитектуры (1671), в Швеции - архитектурное отделение технологического факультета университета в Лунде, основанное в 166« г.

В XIX веке во многих европейских странах возникали школы, музеи, мастерские, общества, в которых действовала программа эстетического воспитания, происходило внедрение художественных ремесел в промышленную продукцию.

На развитие мировой архитектуры и методики архитектурно-художественного образования повлияли такие учебные учреждения, как школа искусств в Глазго Чарльза Макинтоша (1896), организация «Немецкий Веркбунд» Германа Матезиуса, высшая школа строительства и дизайна

«Баухауз» (основатель Вальтер Гропнус, 1915 г.), Иллинойскнй технологический институт (арх. Мисс Ван дер Роэ, 1938 г.).

Проанализированы функционально-планировочные особенности учебных учреждений: шшла дизайна в Детройте (США), Ремесленное училище Хейстек Маунтин на острове Дир (США, залив Мэн), художественная школа в предместье Гаваны, Кубанаке (Куба), Центр дизайна и искусств им. Аронова в г. Цинциннати (США, штат Огайо), что позволило выявить ряд существенных достоинств по сравнению с российскими учреждениями системы непрерывного архитектурно-художественного образования:

1) большинство выдающихся школ архитектуры и дизайна имеют специально спроектированные комплексы учебных зданий, в которых функционально-планировочная структура соответствует учебному процессу, данной системе образования, методической концепции;

2) в этих школах предусматриваются музейно-выставочные комплексы, оборудованные мастерские;

3) система образования строится в тесной связи обучения с практикой, с хорошим знанием правовых аспектов;

4) учебное заведение может информировать о себе, устраивать выставки, продавать свои изделия, студенты имеют большие возможности в доступе к различной информации;

5) универсальность структуры зданий рассчитана на будущее развитие и изменения.

Анализируя предпосылки формирования и развития системы архитектурно-художественного образования в России, можно определить следующие этапы: первый этап - развитие архитектурно-художественного образования до Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года; он представлен классическим художественным образованием (живопись, графика, скульптура), народными художественными промыслами, архитектурным, дизайнерским (формирование бытовой среды) и инженерно-промышленным образованием; второй этап — это состояние становления современного архитектурно-художественного образования после революции 1917 года; третий этап -система

архитсктурно-художсственного образования после 1960-х годов и до настоящего времени.

Первыми учебными заведениями художественного образования в России были Императорская Академия Художеств в Петербурге в 1757 году, рисовальная школа, потом училище, созданное С. Строгановым в Москве в 1825 году, архитектурные отделения в политехнических и строительных вузах. Параллельно с этими учебными заведениями существовали традиционные центры народных художественных промыслов (Гжель, Семенов, Хохлома, Городец усадьба Абрамцево, Талашкино и другие).

Во втором этапе на современное российское архитектурно-художественное образование повлияли существующие в то время структура и методика образования ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа, который реорганизовался в 1930 году в Высший архитектурно-строительный институт, Московский полиграфический институт, Художественный факультет текстильного института.

На третьем этапе развития архитектурно-художественного образования в России происходят значительные изменения. В социально-экономическом развитии страны все большее значение приобретает всестороннее гармоничное развитие личности и выявление индивидуальных способностей и склонностей будущих строителей нашего общества. Государство проводит центрштизованную политику по развитию художественного внешкольного воспитания подрастающего поколения, средне-профессионального образования, дальнейшего распространения на территории нашей страны высших архитектурно-художественных учебных заведений, т.е. развития и усовершенствования всей системы образования.

Анализ функционально-планировочной структуры учебных учреждений в России и за рубежом выявил три схемы развития пространства: синтетическое. интегрированное, дифференцированное.

Синтетическое пространство, характерно для зданий классического типа {Академия художеств в Петербурге (1757), здание архитектурного факультета Иллинойского технологического института - Кроун-холл (1938)), в котором преобладают симметричная композиция, анфиладная или коридорная система,

т.е. единство и неразрывная целостность частей. Такое пространство не обладает универсальностью, но может развиваться в границах своего архитектурного кода.

Интегрированное пространство характерно для учебных учреждений, в которых все функциональные зоны объединены в целое композиционным ядром или внешней оболочкой. Композиция здания - компактная. Структура зданий может последовательно развиваться, формируется оптимальное функциональное зонирование. Учебные учреждения такого типа в основном построены по индивидуальным проектам (Школа искусств в Глазго, Центр дизайна и искусств им Аронова, Архитектурный институт в Киеве и др.).

Дифференцированное пространство заключается в комплексах, где различные функционально-планировочные зоны или части здания объединены путями движения (коридоры, переходы, улицы). Учебное заведение при этом мажет размещаться как в приспособленных зданиях, так и в новых сооружениях. Структура здания развивающаяся (Баухауз, Колледж дизайна в Дейтройте, ВХУТЕМАС и др.).

Тенденции в организации системы непрерывного архитектурно-художественного образования в настоящее время прослеживаются в различных районах России (например, в Гжельском районе и Уральском регионе), где наиболее удачно осуществляются прямые связи с общеобразовательной, профессионально-технической школами, различными внешкольными учреждениями для подготовки кадров, успешно решаются проблемы введения форм и методов учебно-производственной работы в развитие традиционного ремесла, промышленного производства.

Анализ отечественного и зарубежного опыта выявил ряд недостатков в организации российского образования:

• это приспособленные здания (а не индивидуальное проектирование комплексов учебных заведений), в которых функционально-планировочная структура не способствует правильной организации учебного процесса;

• слабая материально-техническая база;

• слабо развито или практически отсутствует культурно-развлекательное обслуживание: музей, выставочный зал, магазины книжных и художественных товаров, библиотеки, кафе и места отдыха для учащихся;

. отсутствие универсальности структуры учебных заведений, предполагающее перспективное развитие и изменение;

• вузы располагаются во внутригородском пространстве, на ограниченном участке, зажатом существующими улицами, препятствующие развитию учебного комплекса;

• рассредоточенное размещение корпусов вузовского комплекса в различных районах города;

• отсутствие тесной связи с практикой (отсутствие рабочего материала, оборудованных производственных мастерских, например, таких как деревообрабатывающие, металлообрабатывающие, литейные, стеклодувные, фото- и видеолаборатории и многих других);

• учебные учреждения в зарубежных странах, в отличие от российских, лучше информируют о себе, устраивают многочисленные выставки, продают свои изделия. Учащиеся и студенты этих школ имеют большие возможности в доступе различного рода информации.

Во второй главе «Анализ социально-пространственных предпосылок организации системы непрерывного архитектурно-художественного образования в Самарской области» анализируются конкретные учебные учреждения в градостроительном, функционально-планировочном и социально-педагогическом аспекте, также приводятся результаты ретроспективного анализа состояния архитектурно-художественного образования в регионе.

Автором диссертационного исследования было проведено анкетирование руководителей и преподавателей учебных учреждений, фотофиксация и натурные обследования различных учебных учреждений (от детских школ искусств до высших учебных заведений). В ходе этих исследований по Самарской области выявлены следующие объемно-пространственные типы зданий, в которых размещаются учебные учреждения: это пристройки к общественным или жилым зданиям; помещения внутри здания,

предназначенные для общественных функций; приспособленные отдельно стоящие здания; приспособленные помещения в типовых зданиях (дошкольные, школьные, детские школы искусств, детские музыкальные школы, бывшие дома и дворцы пионеров и школьников). Индивидуально спроектированных зданий, предназначенных для архитектурно-художественных учебных учреждений, в Самарском регионе нет.

Анализ учебных учреждений САХО выявил следующие недостатки:

. все учреждения САХО в Самарской области располагаются в приспособленных зданиях;

• существует дефицит площадей для учебно-производственных мастерских, лабораторий, методического, натюрмортного фонда, подсобных помещений;

• отсутствие единых принципов в организации сети внешкольных учреждений;

• сеть внешкольных учреждений развивается стихийно (в результате отмечено их перенасыщение в одних районах и отсутствие или разреженность в других районах);

• неравномерное обеспечение материально-технической базой в городах и селах;

- дублирование одних и тех же функций различными внешкольными учреждениями (в ДШИ отделения художественно-изобразительного искусства имеет плохую материально-техническую базу, отмечен низкий качественный уровень образования по сравнению с ДХШ);

• случайные размещения учреждений на территории Самарской области возникают вследствие ведомственной разобщенности, материально-технического обеспечения, отсутствия четкого и централизованного руководства;

• отсутствие четкой связи между внешкольными учреждениями, а также между учебными учреждениями различных образовательных уровней;

• вузы и средне-профессиональные учебные заведения не имеют резервных площадей для дальнейшего развития;

территориальная разобщенность подразделений вуза нарушает учебный процесс и вызывает необходимость создания новых комплексов; у вузов и средне-профессиональных учебных заведений отмечена слабая связь с практикой и производственной сферой; вузы не являются центрами общения и своеобразным градостроительным ядром района;

ни вузы, ни средне-профессиональные, ни внешкольные учреждения не обладают музейно-выставочными комплексами.

Анализ существую щей сети размещений учебных заведений в Самарской области выявил на уровне региона и города территории (населенные пункты), в которых отсутствуют или слабо развита структура архитектурно-художественного образования. Оптимальная модель размещения учреждений довузовского образования определяется радиусом обслуживания учащихся (Рис.2).

Ретроспективный анализ истории и этапов развития архитектурно-художественного образования в Самарской области показал, что во всем этом существует такая же закономерность, как и в целом по России. Необходимо отметить, что традиции народных художественных промыслов в регионе плохо развиты и не способны перерасти в систему промышленного производства, оставаясь на уровне ку старной деятельности. Однако в последние годы (20002005 гг.) возникли предпосылки создания системы непрерывного архитектурно-художественного образования в Самарской области. В крупных городах -Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Сызрани и многих населенных пунктах области открываются на всех образовательных уровнях (от дошкольного учреждения до вуза) отделения, студии, школы, факультеты.

Анализируя демографические показатели численности населения, учащихся, численности занятых в архитектурно-художественном образовании в ДШИ, ДХШ, средне-профессиональном и высшем образовании, можно сделать вывод^ о том что независимо от уменьшения темпов демографического роста колличество учреждений и численность учащихся в архитектурно-художественном образовании увеличивается. Это свидетельствует о повышении

социально-культурного уровня граждан, являющихся как исполнителями, так и потребителями САХО.

В учреждениях системы непрерывного архитектурно-художественного образования Самарской области неохваченными остаются такие специальности, как реконструкция и реставрация, промышленный дизайн, скульптура, монументально - декоративная живопись, художественная обработка стекла и металла, художественная керамика. Молодыми в Самарской области являются такие специальности, как дизайн среды, графический дизайн, декоративно-прикладное искусство.

В уровне социально-культурного развития города и в целом региона играет большую роль окружающая творческая атмосфера, в которой живет и к которой стремится не только город, но и все население региона (одним из примеров в этом отношении является столица искусства конца XIX начала XX веков - Вена (Австрия)). Эту роль берут на себя художественные кафе, музеи современного искусства, галереи и выставки, художественные магазины, арт-парки. К сожалению, в Самарской области все еще нет вместительного, функционального и отвечающего современным требования и запросам общества музейно-выставочного комплекса, а существующая система САХО нуждается в реконструкции и деформировании.

В третьей главе «Теоретические основы архитектурной типологии системы непрерывного архитектурно-художественного образования» по результатам исследования работы и состояния учебных учреждений архитектурно-художественного образования в Самарской области и анкетирования преподавателей и руководителей, проведенными автором, предложены: схема градостроительного развития по городам Самара и Тольятти и Самарской области, функционально-планировочная структура учебных учреждений САХО, типологические элементы учебных мастерских и классов. Также спрогнозированы тенденции дальнейшего развития численности учащихся (в процентном отношении к числу учащихся) в архитектурно-художественном образовании. Даны рекомендации по проектированию учреждений САХО в Самарской области.

1. Освоение и внедрение модели системы непрерывного архитектурно-художественного образования должны осуществляться поэтапно в трех уровнях. Первый уровень системы архитектурно-художественного образования - это само учебное учреждение, включающее в себя функции образования, а также информационную, выставочную, торговую, и производственную деятельность. Второй уровень представляет собой модель системы непрерывного архитектурно-художественного образования в городе, третий уровень САХО -район, область, регион.

На градостроительном уровне (третий уровень) создана модель сети учреждений системы непрерывного архитектурно-художественного образования в Самарской области, которая должна функционировать в струюуре региона. Она должна охватывать все города, поселки городского типа и районные центры. Полная модель САХО функционирует в таких городах, как Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань. Система непрерывного архитектурно-художественного образования в поселках городского типа и районных центрах представлена не полностью, а частично, это дошкольные учреждения и учреждения дополнительного образования или специализированные шматы. Здесь создаются учебные учреждения, если к этому имеютсянеобходимые предпосылки. В зависимости от численности учащихся и создания материально-технической базы, а также наличия финансирования в районных центрах возможна организация подготовительных курсов, создания средне-профессионального образования.

На уровне города (второй уровень) модель системы непрерывного архитеюурно-художсственного образования функционирует полностью, это учреждения системы образования, культурно-развлекательных центров, бытового обслуживания и производственной сферы.

Система дополнительного архитектурно-художественного образования в городах требует его реорганизации, заключающейся в укрупнении и объединении студий изобразительного иску сства (ДЛИ) в ДШИ, находящихся внутри микрорайона или жилого района, нового строительства. Это улучшит материально-техническую базу, увеличит площадь для учебного процесса.

Появится возможность организовать выставочный зал. Специализированные шкалы (детские художественные и архитектурные школы) елкдует более равномерно размещать в структуре города, кроме существующих необходимо создавать новые. Здания учреждений средне-профессионального и высшего образования требуют кардинальной реконструкции, связанной с увеличением территории для дальнейшего развития, организацией единого высшего учебного заведения. САХО не сможет функционировать без должного культурно-бытового обслуживания, поэтому предлагается организовать эту систему не на городском уоовне, а хотя бы в структуре всех учреждений (в городе и районе). Сюда должны войти выставочные залы, музеи, библиотеки, магазины художественных товаров.

Чтобы модель САХО функционировала, необходим координационный центр (в лице вуза или самостоятельной организации), который осуществлял бы учебно-воспитательную и методическую функцию и проводил внедрение передового опыта, прогнозирование, создание научной базы для региона, налаживал связи с производством и осуществлял социальную защиту, международную деятельность, развитие материально-технической базы, проводил контроль, формировал источники финансирования.

2. Предложена следующая номенклатура видов и типов учебных учреждений системы архитектурно-художественного образования:

1) Дошкольные учреждения.

2) Учреждения дополнительного образования (студии изобразительного

искусства (ДЛИ), специализированные школы (ДХШ, архитектурные школы, школы дизайна, школы керамики).

3) Учреждения начально-профессионального образования: лицеи, шкалы

с углубленным изучением предметов, подготовительные ку рсы при вузах, среднеобразовательных школах.

4) Учреждения средне-профессионального образования: колледжи,

училища.

5) Учреждения высшего профессионального образования: малые вузы с

контингентом учащихся до 2000 человек.

6) Послевузовское образование: вузы, общественные учреждения.

3. На основании принятой концепции модели системы непрерывного архитектурно-художественного образования разработана функционально-планировочная типология учебных учреждений (первый уровень) (Рис.3). Состав помещений, архитектурно-планировочная структура учебного заведения должна соответствовать предъявляемым требованиям к современному архитектурно-художественному образованию (таблица). Функционально-планировочная структура учебных учреждений также является моделью САХО, но на каждом этапе она представляет лишь некоторые ее части. Наиболее полно эта модель может отражаться в высших учебных заведениях.

При новом строительстве зданий необходимо соблюдать функционально-планировочные рекомендации, а в приспособленных уже зданиях -максимально придерживаться их. В качестве примера ниже приводится номенклатура помещений для учреждений начально-профессионального архитектурно-художественного образования, которая представлена в таблице.

№ п/п Название помещения Площадь, м2 Количество учащихся

всего на одно рабочее место

Творческие мастерские

1 Мастерская живописи + подсобное помещение 54(+18) 4,5 12

2 Мастерская рисунка 54(+18) 4,5 12

3 Мастерская декоративно-прикладного искусства 54(+18) 4,5 12

4 Мастерская композиции 54 3,6 15

5 Мастерская скульптуры Зб(+18), 54{+18) 3,6 4,5 10 12

6 Офорт на я мастерская 54 5,4 10

7 Класс истории искусств 54 2,7 20

8 Мастерская для художественной обработки древесины 64(+18) 90(+21) 8 9 8 10

9 Мастерская для художественной обработки металла и камня 64(+18) 90(+21) 9 8 10

10 Мастерская дизайн-проектирования 64(+18) 90(+21) 6,4 9 10 10

11 Мастерская для рукоделия и художественной обработки материалов 64(+18) 90(+21) 8 9 8 10

12 Керамическая мастерская (гончарный цех) 43(+43) 4,3 10

13 Мастерская архитектурного проектирования 64 90 6,4 9 8 10

14 Кабинет информатики и вычислительной техники 54 3,6 15

№ п/п Название помещения Площадь, мг Количество учащихся

всего | на одно рабочее место

Административно-хозяйственные помещения

15 Кабинет директора 12

16 Секретарь 9

17 Кабинет завуча 9

18 Бухгалтерия 12

19 Учительская 18

20 Натюрмортный фонд 12

21 Вести бюлгь-гардероб 0,2-0,3

22 Гардероб 0,15

23 Буфет 24

24 Магазин художественных работ и расходных материалов 12

25 Комната отдыха - фойе 1,5

Выставочные помещения

26 Выставочный зал постоянных экспозиций 108(+36)

27 Выставочный зал временных экспозиций 86(+21)

28 Хранилище 50

29 Кабинет заведующего 9

30 Методический фонд 25

Информационный блок

31 Библиотека (абонемент) 9

32 Читальный зал 18

33 Книгохранилище 36

34 Кабинет директора 9

35 Информационно-вычислительный центр 18

4. Предложен состав и нормативные площади помещений учебных классов, мастерских, лабораторий, культурно-развлекательных и административно-хозяйственных помещений.

5. На основании изученного фонда зданий САХО выявлены следующие основные архитектурно-планировочные приемы проведения реконструкции и модернизации зданий:

1. Реконструктивные мероприятия:

приспособление помещений (внутренняя перепланировка) в типовых учебных зданиях;

приспособление помещений (внутренняя перепланировка) в общественно-культурных зданиях; пристройка к учебным и культурным зданиям;

вставка (встройка) новых объемов в структуру существующего здания; надстройка дополнительного этажа. 2. Новое строительство.

6. Разработаны предложения по созданию нового фонда и усовершенствованию уже имеющихся учебных зданий САХО: реконструкция дошкольного учреждения — типовой проект «Детские ясли-сад на 280 мест»; реконструкция общеобразовательной школы ИТ 224-1-194/78 (перепланировка, вставка) под студию изобразительного искусства или ДПИ; реконструкция художественной школы в Новокуйбышевске (внутренняя перепланировка, пристройка, надстройка); разработка проекта строительства арт-цснтра на Воронежских озерах в г. Самаре, реконструкция здания Самарского художественного училища (внутренняя перепланировка, пристройка, надстройка верхнего этажа), разработка проекта Высшей школы архитектуры и дизайна в г.Самаре.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенного исследования были решены важные задачи по выявлению новых тенденций в функционально-планировочных, архитектурно-градостроительных разработках учебных учреждений системы непрерывного архитекту рно-художественного образования:

1. В результате проведенного исследования определены основные этапы развития зарубежного и отечественного проектирования и строительства зданий для учебных учреждений архитектурно-художественного образования, что позволило выявить преимущества зарубежного опыта перед отечественным как в развитии функционально-планировочной, архитектурно-градостроительной структуры, так и в материально-технической и методической базе.

2. Анализ САХО в различных регионах России выявил положительные тенденции архитектурно-градостроительной организации систем непрерывного архитектурно-художественного образования ( на примере Гжельского района, Уральского региона).

3. На основании проведенного анализа (российского и конкретно самарского опыта) состояния САХО выявлена необходимость в реконструкции и модернизации существующих зданий и сооружений в соответствии с разработанными рекомендациями, намечены современные направления приоритетного развития непрерывной САХО и определены требования к проведению учебного процесса.

4. Анализ работы САХО в России, в том числе и Самарской области, выявил ряд недостатков;

все учреждения САХО располагаются только в приспособленных зданиях;

отмечен дефицит площадей и количества учебно-производственных мастерских, лабораторий, методического, натюрмортного фонда, подсобных помещений;

имеется слабая материально-техническая база художественно-образовательных учреждений в городах и селах; в ДШИ отделения художественно-изобразительного искусства имеют также плохую материально-техническую базу, низкий качественный уровень образования по сравнению с показателями ДХШ; неравномерно развивается сеть архитектурно-художественных внешкольных учреждений на территории Самарской области (перенасыщение в одних районах и разреженность в других) вследствие ведомственной разобщенности, слабого материально-технического обеспечения, а также организации, успех которых зависит только от проявления личной инициативы руководителей учебного учреждения;

отсутствуют резервные территории для дальнейшего развития высших и средне-профессиональных учебных заведений; территориальная разобщенность подразделений вуза нарушает функциональные процессы и вызывает необходимость создания новых комплексов;

лишь единицы из учебных учреждений обладают музейно-выставочными помещениями для своих экспонатов;

отсутствуют связи с практикой и производственной сферой у вузов и средне-профессиональных учебных заведений.

5. Проведенный автором диссертационного исследования социологический опрос методом анкетирования в Самарской области среди руководителей учебных учреждений позволил определить необходимый состав недостающих помещений для организации выставочной деятельности, взаимосвязь с другими учебными учреждениями САХО, связь с практикой, численность учащихся, а также то, какие реализуются образовательные программы.

6. Составлена классификация с учетом существующих фондов учебных зданий Самарской области: приспособленные помещения в отдельно стоящем здании культурного или социального значения (Дворцы культуры, памятники архитектурного наследия), приспособленные помещения в типовых зданиях учебных учреждений (дошкольных, школьных, внешкольного дополнительного образования), в пристройках или на первом этаже жилых зданий, а также здания индивидуально спроектированные для данного учебного заведения.

7. Разработана функционально-планировочная типология комплекса зданий для учреждений САХО: дошкольные учреждения и учреждения дополнительного образования, специализированные школы, учреждения начально-профессионального, средне-профессионального и высшего профессионального образования.

8. Даны рекомендации по номенклатуре учебных помещений, мастерских и лабораторий в зависимости от уровня учебного учреждения.

9. Предложены реконструктивные мероприятия в типовых зданиях; на конкретных примерах показана реконструкция приспособленных зданий учебных учреждений; разработаны экспериментальный проект здания высшего учебного заведения и учебно-выставочного центра (Арт-парк).

10. Разработана модель системы непрерывного архитектурно-художественного образования, которая функционирует в трех уровнях:

первый уровень—законченная модель САХО в промышленном регионе (на примере Самарской области) — сеть учреждений САХО; второй уровень — законченная модель САХО в крупном городе (на примере г. Самара и Тольятти) - сеть учреждений САХО; третий уровень - от незавершенной до законченной модели САХО в зависимости от уровня учебного учреждений (дошкольное учреждение или вуз) - функционально-планировочная структура учебного заведения.

11. Новая модель системы непрерывного архитектурно-художественного образования способствует формированию общего, принципиального представления о структурной, функциональной и композиционно-пространственной организации САХО в Самарском регионе. Однако с учетом общих принципов развития и в зависимости от огромного комплекса влияющих на них факторов в каждом конкретном случае была сформирована индивидуальная функционально-планировочная структура, соответствующая образовательной программе и отвечающая нормативным требованиям, которая органично включается в градостроительную ткань города или района.

12. Результаты исследования универсальны и могут быть использованы для формирования сети учреждений САХО в других регионах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шакирова, А.Т. Система художественного образования в крупном городе [Текст] / А.Т. Шакирова // Исследование в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: Тезисы докладов областной 58-й научно-технической конференции. - Самара; Самарск. гос. арх.-строит, акад., 2001.-С. 139.

2. Шакирова, А.Т. Теоретическая модель художественного образования на современном этапе развития (на примере Англии и Японии) [Текст] / А.Т. Шакирова // Архитектура и мир искусств на пороге нового тысячелетия: Межвузовский сборник научных трудов. - Самара; Самарск. гос. арх.-строит, акад, 2002.- С. 108.

3. Шакирова, А.Т. Принципы формирования структуры художественного образования и состояние проблемы на примере г. Самары [Текст] / А. Т. Шакирова // Среднее Поволжье в перспективе пространственного развития: Межвузовский сборник научных трудов. - Самара; Самарск. гос. арх.-строит, акад., 2002.-С.42.

Шакирова, А.Т. Архитектурно-градостроительная организация системы комплексов художественного образования (на примере Самарской области) {Текст] / А.Т. Шакирова // Стратегическое городское и региональное планирование: Межвузовский сборник научных трудов. — Самара; Самарск. гос. арх.-строит, акад., 2002.- С.89.

Шакирова, А.Т. Система непрерывного художественного, архитектурного и дизайнерского образования (Текст] / А. Т. Шакирова // Новые тенденции в высшем образовании в области искусства, архитектуры и дизайна: Межвузовский сборник научных трудов,- Самара; Самарск. гос. арх.-строит, акад., 2003.-С. 15.

Газизова, А.Т. Система непрерывного художественного образования в Гжельском регионе. [Текст] / А.Т. Газизова // Вестник СГАСУ: Вып.1.4.2: Современные проблемы управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием в области архитектуры дизайна,- Самара; Самарск. гос. арх.-строит, акад., 2005.-С.102.

Газизова, А. Т. Архитектурно-художественные высшие учебные заведения [Текст]: Методические указания и рекомендации для курсового и дипломного проектирования для студентов специальности 29.01.00 «Архитектура» / А.Т. Газизова. - Самара; Самарск. гос. арх.-строит, ун-т 2006. — 45 с. Газизова, А.Т. Архитектурная типология учреждений системы непрерывного архитектурно-художественного образования (на примере Самарской области) [Электронный ресурс]: Реж. доступа: http://archvuz.nl/magazine/ МитЬеге/200б_03Аеп^1а1е_ай1с1е?аг=ТАЛа81 // «Архитектон: известия вузов». - 2006. - № 15.

Модель системы непрерывного архитектурно- художественного образования

Система

дошкольного

образования.

1

Система внешкольного Пополнительного образования

Система профессионально ■ художественного образования.

Детские «ады.

Студии,

Кр>ЖКН.

|

Мастер .....Л

Бакалавр.......

Специалист.....

Магистр .. Кандидат Доктор ..

Клубы, студия, хрутюся во дворцах «улыуры, центрах

дополнительного образовании.; Д

■Г

Эпспернмектшодыа стутоге иэсбрсигпльвопо искусств«, прикладного творчеств», архжтсюуры «джмЛм. НабиеДШИ,

Худажюсткжные пюц

»рхигепурныс

............

.............'-И

......

■4-—А

Сксгаабикяяп обоухпивЯтт

Цкитцндвн

Х^ЗКШХСТ»СЯНОГО

поряестт. Книжные шиш

га

Октет «уяиурво. ришюитуадшх венгров. Ь&поко,

Мухж.

шстгашшц гжкреа, «рг-1ири

и

Профсссхяшиыв сопок

союзы ароткгороа,

давжвноро»,

яуаочпот»

ВТ

Цтжуттш СФСР*-

Обцеоврооактшщв пвшсупдбпош * пучевяен предметов

5

Опт»

профосснпичцппе

А

Вивжшв учебные эааадвшн. . -бяолаар

Пост) жм

"•Миюрода

• - Астарылура.

.Догорал}]». ■(¡ТШМШШ

Модель размещения учебных учреждений САХО (на примере Самарской области и г. Самары)

Архитектурная типология учебных учреждений системы непрерывного архитектурно-художественного образования (функционально-планировочная схема помещений)

Реконструкция дополнительного и начально-профессионального архитектурно-художественного образования в структуре учебно • культурных учреждениях.

Объем утебно-кулыуржио учреждения (шил, лмей„ дополнительного

Архитектурно-художественное образование в структуре дошкольного учреждения.

Групповые.

Сакуюл.

Мастером

Мастерсаал скуяыпуры млн комжпицмм.

Выставочный »1. Хранилище.

Индивидуальное проектирование учреждений дополнительного и начально-профессионального архитеюгу рно-художественного образования.

Мастврсляе.

Библиотека. Информационный центр.

Средне-профессиональное архитектурно-художественное учебное заведение

Пропщкпош мастерскм.

юргяый Общественное пиши

исторт искусств. .Мастерские. Кябпкт компьютерных технологий.

<раинлк1 ;о МтгавнчесшЛ фонд.

Высшее учебное заведение

Магазин х\згаж*стенних работ и расходных материалов. Гардероб

Адинниспггн! жяявстееяные, помещения Гардероб

1ЖЦЫС

жупяюрия. Культурно, развлекательный комплекс. Выставочный ммшлекс.

Производственные мастерские.

Лдимшюпгтнвяо -яхийвпшш помссцення.

Гардероб Ма|аэин цэажсспкнних товаров _Парсткг.

Культурно-развлекательный юмпдене.

Выставочный юмоаекс.

Подписано в печать 12.09.06. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Уч.-издл. 1,0. Усл.печ. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ №1212.

Самарский государственный архитектурно - строительный университет. 443001 Самара, ул. Молодогвардейская, 194.

Отпечатано с оригинала заказчика в тип. «ООО СЦП-М». 443030 Самара, ул. Галактионовская, 79, тел.33-33-812.