автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Эволюция концепций архитектурно-планировочного развития систем расселения
Текст работы Спиридонов, Владимир Юрьевич, диссертация по теме Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
61 12-18/31
Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»
На правах рукописи УДК
Спиридонов Владимир Юрьевич
ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИЙ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМ РАССЕЛЕНИЯ
Специальность 05.23.20 — Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Научный руководитель: доктор архитектуры, профессор В.А. Колясников
Екатеринбург - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...................................................................................4
Глава 1. Этапы развития архитектурно-планировочных представлений в теории расселения..............................................................................................12
1.1. Поисковый этап 1880х— 1920х годов.............................................12
1.2. Комплексный этап 1930х — 1950х годов................................................22
1.3. Системный этап 1960х — 1980х годов............................................29
1.4. Гомеостатический этап 1990е года — настоящее время.........................39
1.5. Выводы по первой главе............................................................44
Глава 2. Архитектурно-планировочные принципы градостроительного планирования устойчивого развития расселения......................................48
2.1. Закономерности и принципы целеполагания систем расселения...........48
2.1.1 Принципы целеобразования..............................................................48
2.1.2 Принципы структурирования целей................................................51
2.2. Закономерности и принципы построения систем расселения.................52
2.2.1 Принципы проектирования расселения как устойчивой архитектурно-планировочной системы....................................................52
2.2.2 Принципы измеряемое™ проектируемого состояния архитектурно-планировочных систем.............................................................................55
2.2.3 Принципы развития систем расселения...........................................57
2.3. Закономерности и принципы реализации проектов расселения.............59
2.3.1 Принципы управления реализацией проектов..............................59
2.4. Выводы по второй главе.................................................................60
Глава 3. Особенности градостроительного планирования расселения Свердловской области на основе архитектурно-планировочных принципов его устойчивого развития...................................................................................64
3.1. Принципы целеполагания в схеме территориального планирования Свердловской области........................................................................................64
3.2. Принципы построения системы расселения в схеме территориального планирования Свердловской области...............................................................71
3.3. Принципы реализации схемы территориального планирования Свердловской области.......................................................................................84
3.4. Методики проектирования устойчивого архитектурно-планировочного развития расселения.........................................................................................86
3.5. Выводы по третей главе..............................................................93
Заключение............................................................................... 96
Список используемой литературы................................................... 101
Публикаций по теме диссертации...............................................................109
Приложения 1-5........................................................................... 112
ВВЕДЕНИЕ
Обеспечение устойчивого развития расселения является одной из важнейших задач современной государственной политики России в области архитектуры и градостроительства. В соответствии с программными документами, принятыми на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 год), в России были утверждены «Государственная стратегия Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (Указ Президента РФ от 04.02.1994 N 236) и «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (Указ Президента РФ от 01.04.1996 N 440).
В Концепции перехода России к устойчивому развитию отмечается необходимость разработки долгосрочных стратегий, среднесрочных и краткосрочных прогнозных и программных документов федерального и регионального (территориального) уровней, а также методологической и методической базы обеспечения устойчивого развития территорий страны. Важнейшая роль в решении данных задач отводится архитектуре и градостроительству.
Следует отметить также Концепцию устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2020 года (утверждена РП РФ от 30 ноября 2010 года № 2136-р). Основной целью данной концепции рассматривается создание условии для устойчивого развития сельских поселении и межселенных территорий, охватывающих значительную часть страны.
Требования обеспечения устойчивого и безопасного развития территорий страны содержатся в Градостроительном кодексе Российской Федерации. Он определяет необходимость проведения большого объема работ по составлению градостроительных документов в области территориального и стратегического планирования с учетом концепции устойчивого развития территорий. Вместе с тем в Градостроительном кодексе отсутствуют архитектурно-планировочные требования к проектам территориального планирования расселения и населенных мест, не отражено
значение эстетических критериев оценки градостроительных решений. Инженерные, экономические и управленческие приоритеты землепользования прервали процесс непрерывного развития архитектурно-градостроительной культуры нашей страны. Попыткой компенсировать эту ситуацию стал проект Национальной доктрины градостроительства (РААСН, 2001 г.). В этом проекте представлена Концепция градостроительной политики России на XXI век, где установлены цели градостроительства: устойчивое развитие среды обитания, систем расселения и населенных мест, прогресс экологии и общей градостроительной культуры. Однако по многим позициям эта концепция оказалась нереализованной.
В 2011 году был представлен прогноз Российской академии архитектуры и строительных наук приоритетных направлений развития фундаментальных исследований в области градостроительства (утверждены Президиумом РААСН от 24 февраля 2011 года), три из которых напрямую ориентированы на формирование научных основ устойчивого развития архитектурно-пространственной среды: «Создание архитектурно-градостроительной среды жизнедеятельности, биосферно-совместимой и благоприятной для развития человека и общества»; «Создание условий для устойчивого развития общества средствами архитектурно-градостроительной и строительной деятельности»; «Разработка научных основ градостроительной теории, базирующейся на концепции устойчивого развития территорий и поселений».
На сегодняшний день накоплен богатый опыт отечественной и зарубежной практики градостроительного планирования расселения в рамках обеспечения устойчивого развития территорий. За семь лет с принятия нового Градостроительного кодекса в России были приняты 55 схем территориального планирования субъектов РФ, утверждены 46% схем муниципальных районов, приняты генпланы 67% городских округов, 40% городских поселений и 18% сельских поселений страны (из доклада Министра В.Ф. Басаргина от 28 ноября 2011 года на заседании
Общественного совета при Министерстве регионального развития РФ). Эта практика градостроительного планирования дает широкие возможности для анализа и обобщения архитектурно-градостроительного опыта обеспечения устойчивого и безопасного развития территорий систем расселения и населенных мест.
Степень изученности проблемы. В теории расселения следует выделить четыре группы работ, посвященных изучению проблем архитектурно-планировочного развития расселения.
Первая группа - труды, посвященные истории развития градостроительной культуры и градостроительного искусства, проблемам выявления и разработки историко-архитектурных основ градостроительного планирования развития расселения. Это работы таких авторов, как М.И. Астафьева-Длугач, И. Браде, A.B. Бунин, Э.А. Гольдзамт, И. Груза, А.Э. Гутнов, Г.В. Есаулов, Г.С. Заикин, A.B. Иконников, Я.В. Косицкий, В. Островский, П. Портогези, Т.Ф. Саваренская, O.A. Швидковский и другие.
Вторую группу составляют фундаментальные труды по теории расселения, в которых рассмотрены отдельные проблемы и концепции архитектурно-планировочного развития крупных территорий. Это труды Ю.Н. Белоконя, В.Н. Белоусова, Ю.П. Бочарова, В.В. Владимирова, А.Э. Гутнова, A.B. Иконникова, И.А. Иодо, Я.В. Косицкого, A.B. Кочеткова, А.П. Кудрявцева, И.Г. Лежавы, К. Линча, Ф.М. Листенгурта, Г.А Малояна, Н.И. Наймарка, E.H. Перцика, И.М. Смоляра, И.А. Фомина, Д.Г. Ходжаева, П. Холла, Д.О. Швидковского, З.Н. Яргиной и других.
Третья группа — работы эконом-географов, посвященные проблемам развития расселения с учетом геополитических, социально-экономических, природно-климатических и других факторов. Это работы следующих авторов — Е.Г. Анимица, Н.Ю. Власова, Н.В. Зубаревич, Г.М. Лаппо, О.П. Литовка, Л.Г. Машбиц, И.Г. Меныпенина, К.И. Новосельский, Н.В. Петров, Ю.Л. Пивоваров, И.В. Пилипенко, Г.Х. Полян, Б.Б. Родоман, С.Д. Фоминых, П. Хаггет, В.М. Харитонов, М.Д. Шарыгин, В.Е. Шувалов и другие.
Четвертая группа — работы, связанные с решением архитектурно-градостроительных проблем устойчивого развития расселения. Это работы таких авторов, как Е.А. Ахмедова, В.Н. Белоусов, А.Г. Большаков, И.А. Добрицина, Г. Жирарде, A.M. Каримов, В.А. Колясников, К. Курокава, Г.И. Лаврик, И.В. Лазарева, A.M. Лола, Г.В. Мазаев, В.А. Нефедов, Ю.Н. Трухачев и другие.
Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению проблем расселения, остаются недостаточно разработанными теоретические основы его архитектурно-планировочной организации с учетом концепции устойчивого развития.
Цель исследования — разработка теоретической модели градостроительного планирования устойчивого развития расселения как архитектурно-планировочной системы.
Основные задачи исследования:
1) выявить и охарактеризовать основные этапы развития архитектурно-планировочных представлений в теории и практике расселения;
2) установить архитектурно-планировочные принципы градостроительного планирования устойчивого развития систем расселения;
3) определить возможности реализации архитектурно-планировочных принципов градостроительного планирования устойчивого развития расселения в современной практике;
4) раскрыть особенности современного градостроительного планирования Свердловской области с учетом архитектурно-планировочных принципов устойчивого развития расселения;
5) разработать методики проектирования устойчивого архитектурно-планировочного развития расселения на основе формирования зон совместных интересов и использования уникальных ресурсов территории.
Предмет исследования: архитектурно-планировочные закономерности и принципы градостроительного планирования развития систем расселения.
Объектом исследования являются отечественные и зарубежные системы расселения. Подробно изучается система расселения Свердловской области.
Границы исследования:
- хронологические — конец XIX - начало XXI веков;
- территориальные - территории систем расселения; детально исследуется и моделируется система расселения Свердловской области.
Гипотеза исследования основывается на том, что архитектурно-планировочное формирование расселения с учетом концепции его устойчивого развития должно отвечать определенным закономерностям современной теории систем — закономерностям целеполагания, построения и реализации.
Методика исследования базируется на последовательном использовании принципов и методов историко-логического, системного и стратегического подходов к изучению архитектурно-планировочного развития расселения, а также методов наблюдения, анализа и моделирования развития систем расселения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили архивные, справочные, картографические и проектные материалы, содержащие сведения о состоянии и перспективах развития отечественных и зарубежных систем расселения, законодательные и нормативные документы РФ в области территориального планирования расселения.
На защиту выносятся:
характеристики этапов становления и развития архитектурно-планировочных представлений в теории и практике расселения;
теоретическая модель градостроительного планирования устойчивого развития расселения как архитектурно-планировочной системы;
особенности территориального планирования расселения Свердловской области на основе архитектурно-планировочных принципов градостроительного планирования его устойчивого развития;
методики проектирования устойчивого развития отдельных территорий системы расселения Свердловской области на основе формирования зон совместных интересов и использования их уникальных ресурсов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведена систематизация исторического и современного опыта разработки направлений и концепций архитектурно-планировочной организации сетей населенных мест с позиции использования этого опыта в решении проблемы устойчивого развития расселения; составлена теоретическая модель градостроительного планирования устойчивого развития расселения как архитектурно-планировочной системы; разработаны методики проектирования устойчивого развития расселения на основе формирования зон совместных интересов и использования уникальных ресурсов территорий.
Практическое значение полученных результатов работы состоит в том, что они могут быть использованы при разработке документов территориального и стратегического градостроительного планирования расселения страны, регионов и субъектов РФ, агломераций и муниципальных образований. Разработанные методики проектирования архитектурно-планировочного развития расселения на основе формирования зон совместных интересов и использования уникальных ресурсов территории могут быть реализованы при составлении градостроительного кадастра, градостроительных регламентов и других нормативно-правовых документов в области территориального планирования расселения. Основные положения работы могут быть включены в программы подготовки бакалавров и магистров по направлениям Архитектура и Градостроительство.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования использованы при разработке проекта «Схема территориального планирования Свердловской области на отдаленную перспективу» (утверждена Постановлением Правительства Свердловской области от 31.08.2009 года № 1000-1111);
проекта «Большой Екатеринбург» в рамках Стратегического плана развития Екатеринбурга до 2020 года; проекта туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», а также проектов генеральных планов и правил землепользования и застройки населенных пунктов Свердловской области: г. Ирбит, р.п. Белоярский, с. Косулино, п. Прохладный, п. Старопышминск, п. Михайловский завод, с. Аракаево, д. Уфа-Шигири.
Материалы данного исследования используются с 2005 года по настоящее время в учебном процессе УралГАХА при руководстве магистерскими работами и проведении занятий по дисциплинам «Теория градостроительства» и «Теория градостроительства и районной планировки» по направлению «Архитектура» и специальности «Прикладная информатика в архитектуре», а также на курсах повышения квалификации по программе дополнительного образования в области градостроительства.
Основные положения и выводы диссертации были использованы при выполнении НИР по грантам РААСН: «Научные основы территориального планирования устойчивого развития систем расселения» (2010-2012 гг., рук. В.А. Колясников, исполнитель В.Ю. Спиридонов); «Градостроительное обеспечение устойчивого развития монопрофильных населенных пунктов и муниципальных образований в структуре субъекта РФ (на примере территории Свердловской области)» (2012 г., рук. и исп. В.Ю. Спиридонов); «Принципы территориального планирования расселения агломераций крупнейших городов в современных условиях» (2009 г., рук. и исп. В.Ю. Спиридонов); «Основы стратегического планирования в градостроительстве» (2007-2009 гг., рук. A.A. Стариков, В.А. Колясников).
Основные положения, теоретические и практические результаты представлялись на V смотре-конкурсе архитектурных и дизайнерских работ УрФО «Рука мастера» (Екатеринбург, 2008 г., золотой диплом) и VIII Международном фестивале архитектурных и дизайнерских работ «Рука Мастера» (Екатеринбург, 2011 г., диплом Министерства строительства и архитектуры Свердловской области), на двух региональных выставках-
конкурсах «Урал — уникальный» (2009 и 2010 гг., почетные грамоты УрО РААСН), Втором форуме инвестиций и инноваций «ИнвестПроекЭкспо 2005» (Екатеринбург, 2005 г.);

Автореферат диссертации по теме "Эволюция концепций архитектурно-планировочного развития систем расселения"
На правах рукописи
Спиридонов Владимир Юрьевич
ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИЙ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМ РАССЕЛЕНИЯ
Специальность 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Екатеринбург - 2012
Работа выполнена на кафедре градостроительства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная архитектурно-художественная академия».
Научный руководитель:
доктор архитектуры, профессор Колясников Виктор Александрович
Официальные оппоненты;
Ведущая организация:
доктор архитектуры, профессор Большаков Андрей Геннадьевич кандидат архитектуры, доцент Рудаков Андрей Игоревич
ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)
Защита состоится «30» мая 2012 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К212.279.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Уральской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 23, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной архитектурно-художественной академии.
Автореферат разослан «27» апреля 2012 г.
. Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент
//
Дивакова М.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Обеспечение устойчивого развития расселения является одной из важнейших задач современной государственной политики России в области архитектуры и градостроительства. В соответствии с программными документами, принятыми на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 год), в России были утверждены «Государственная стратегия Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (Указ Президента РФ от 04.02.1994 N 236) и «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (Указ Президента РФ от 01.04.1996 N 440).
В Концепции перехода России к устойчивому развитию отмечается необходимость разработки долгосрочных стратегий, среднесрочных и краткосрочных прогнозных и программных документов федерального и регионального (территориального) уровней, а также методологической и методической базы обеспечения устойчивого развития территорий страны. Важнейшая роль в решении данных задач отводится архитектуре и градостроительству.
Следует отметить также Концепцию устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2020 года (утверждена РП РФ от 30 ноября 2010 года № 2136-р). Основной целью данной концепции рассматривается создание условий для устойчивого развития сельских поселений и межселенных территорий, охватывающих значительную часть страны.
Требования обеспечения устойчивого и безопасного развития территорий страны содержатся в Градостроительном кодексе Российской Федерации. Он определяет необходимость проведения большого объема работ по составлению градостроительных документов в области территориального и стратегического планирования с учетом концепции устойчивого развития территорий. Вместе с тем в Градостроительном кодексе отсутствуют архитектурно-планировочные требования к проектам территориального планирования расселения и населенных мест, не отражено значение эстетических критериев оценки градостроительных решений. Инженерные, экономические и управленческие приоритеты землепользования прервали процесс непрерывного развития архитектурно-градостроительной культуры нашей страны. Попыткой компенсировать эту ситуацию стал проект Национальной доктрины градостроительства (РААСН, 2001 г.). В этом проекте представлена Концепция градостроительной политики России на XXI век, где установлены цели градостроительства: устойчивое развитие среды обитания, систем расселения и населенных мест, прогресс экологии и общей градостроительной культуры. Однако по многим позициям эта концепция оказалась нереализованной.
В 2011 году был представлен прогноз Российской академии архитектуры и строительных паук приоритетных направлений развития фундаментальных исследований в области градостроительства (утверждены Президиумом РААСН от 24 февраля 2011 года), три из которых напрямую ориентированы на формирование научных основ устойчивого развития архитектурно-
пространственной среды: «Создание архитектурно-градостроительной среды жизнедеятельности, биосферно-совместимой и благоприятной для развития человека и общества»; «Создание условий для устойчивого развития общества средствами архитектурно-градостроительной и строительной деятельности»; «Разработка научных основ градостроительной теории, базирующейся на концепции устойчивого развития территорий и поселений».
На сегодняшний день накоплен богатый опыт отечественной и зарубежной практики градостроительного планирования расселения в рамках обеспечения устойчивого развития территорий. За семь лет с принятия нового Градостроительного кодекса в России были приняты 55 схем территориального планирования субъектов РФ, утверждены 46% схем муниципальных районов, приняты генпланы 67% городских округов, 40% городских поселений и 18% сельских поселений страны (из доклада Министра В.Ф. Басаргина от 28 ноября 2011 года на заседании Общественного совета при Министерстве регионального развития РФ). Эта практика градостроительного планирования дает широкие возможности для анализа и обобщения архитектурно-градостроительного опыта обеспечения устойчивого и безопасного развития территорий систем расселения и населенных мест.
Степень изученности проблемы. В теории расселения следует выделить четыре группы работ, посвященных изучению проблем архитектурио-планировочного развития расселения.
Первая группа - труды, посвященные истории развития градостроительной культуры и градостроительного искусства, проблемам выявления и разработки историко-архитектурных основ градостроительного планирования развития расселения. Это работы таких авторов, как М.И. Астафьева-Длугач, И. Браде, A.B. Бунин, Э.А. Гольдзамт, И. Груза, А.Э. Гутнов, Г.В. Есаулов, Г.С. Заикин, A.B. Иконников, Я.В. Косицкий, В. Островский, П. Портогези, Т.Ф. Саваренская, O.A. Швидковский и другие.
Вторую группу составляют фундаментальные труды по теории расселения, в которых рассмотрены отдельные проблемы и концепции архитектурно-планировочного развития крупных территорий. Это труды Ю.Н. Белоконя, В.Н. Белоусова, Ю.П. Бочарова, В.В. Владимирова, А.Э. Гутнова, A.B. Иконникова, И.А. Иодо, Я.В. Косицкого, A.B. Кочеткова, А.П. Кудрявцева, И.Г. Лежавы, К. Линча, Ф.М. Листенгурга, Г.А Малояна, Н.И. Наймарка, E.H. Перцика, И.М. Смоляра, И.А. Фомина, Д.Г. Ходжаева, П. Холла, Д.О. Швидковского, З.Н. Яргиной и других.
Третья группа — работы эконом-географов, посвященные проблемам развития расселения с учетом геополитических, социально-экономических, природно-климатических и других факторов. Это работы следующих авторов — Е.Г. Анимица, Н.Ю. Власова, Н.В. Зубаревич, Г.М. Лаппо, О.П. Литовка, Л.Г. Машбиц, И.Г. Меньшенина, К.И. Новосельский, Н.В. Петров, Ю.Л. Пивоваров, И.В. Пилипенко, Г.Х. Полян, Б.Б. Родоман, С.Д. Фоминых, П. Хаггет, В.М. Харитонов, М.Д. Шарыгин, В.Е. Шувалов и другие.
Четвертая группа — работы, связанные с решением архитектурно-градостроительных проблем устойчивого развития расселения. Это работы
таких авторов, как Е.А. Ахмедова, В.Н. Белоусов, А.Г. Большаков, И.А. Добрицина, Г. Жирарде, A.M. Каримов, В.А. Колясников, К. Курокава, Г.И. Лаврик, И.В. Лазарева, A.M. Лола, Г.В. Мазаев, В.А. Нефедов, Ю.Н. Трухачев и другие.
Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению проблем расселения, остаются недостаточно разработанными теоретические основы его архитектурно-планировочной организации с учетом концепции устойчивого развития.
Цель исследования — разработка теоретической модели градостроительного планирования устойчивого развития расселения как архитектурно-планировочной системы.
Основные задачи исследования:
1) выявить и охарактеризовать основные этапы развития архитектурно-планировочных представлений в теории и практике расселения;
2) установить архитектурно-планировочные принципы градостроительного планирования устойчивого развития систем расселения;
3) определить возможности реализации архитектурно-планировочных принципов градостроительного планирования устойчивого развития расселения в современной практике;
4) раскрыть особенности современного градостроительного планирования Свердловской области с учетом архитектурно-планировочных принципов устойчивого развития расселения;
5) разработать методики проектирования устойчивого архитектурно-планировочного развития расселения на основе формирования зон совместных интересов и использования уникальных ресурсов территории.
Предмет исследования: архитектурно-планировочные закономерности и принципы градостроительного планирования развития систем расселения.
Объектом исследования являются отечественные и зарубежные системы расселения. Подробно изучается система расселения Свердловской области.
Границы исследования:
- хронологические — конец XIX - начало XXI веков;
- территориальные - территории систем расселения; детально исследуется и моделируется система расселения Свердловской области.
Гипотеза исследования основывается на том, что архитектурно-планировочное формирование расселения с учетом концепции его устойчивого развития должно отвечать определенным закономерностям современной теории систем — закономерностям целеполагания, построения и реализации.
Методика исследования базируется на последовательном использовании принципов и методов историко-логического, системного и стратегического подходов к изучению архитектурно-планировочного развития расселения, а также методов наблюдения, анализа и моделирования развития систем расселения.
Информационно-эмпирнческую базу исследования составили архивные, справочные, картографические и проектные материалы, содержащие сведения о состоянии и перспективах развития отечественных и зарубежных систем
расселения, законодательные и нормативные документы РФ в области территориального планирования расселения.
На защиту выносятся:
- характеристики этапов становления и развития архитектурно-планировочных представлений в теории и практике расселения;
- теоретическая модель градостроительного планирования устойчивого развития расселения как архитектурно-планировочной системы;
- особенности территориального планирования расселения Свердловской области на основе архитектурно-планировочных принципов градостроительного планирования его устойчивого развития;
- методики проектирования устойчивого развития отдельных территорий системы расселения Свердловской области на основе формирования зон совместных интересов и использования их уникальных ресурсов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведена систематизация исторического и современного опыта разработки направлений и концепций архитектурно-планировочной организации сетей населенных мест с позиции использования этого опыта в решении проблемы устойчивого развития расселения; составлена теоретическая модель градостроительного планирования устойчивого развития расселения как архитектурно-планировочной системы; разработаны методики проектирования устойчивого развития расселения на основе формирования зон совместных интересов и использования уникальных ресурсов территорий.
Практическое значение полученных результатов работы состоит в том, что они могут быть использованы при разработке документов территориального и стратегического градостроительного планирования расселения страны, регионов и субъектов РФ, агломераций и муниципальных образований. Разработанные методики проектирования архитектурно-планировочного развития расселения на основе формирования зон совместных интересов и использования уникальных ресурсов территории могут быть реализованы при составлении градостроительного кадастра, градостроительных регламентов и других нормативно-правовых документов в области территориального планирования расселения. Основные положения работы могут быть включены в программы подготовки бакалавров и магистров по направлениям Архитектура и Градостроительство.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования использованы при разработке проекта «Схема территориального планирования Свердловской области на отдаленную перспективу» (утверждена Постановлением Правительства Свердловской области от 31.08.2009 года № 1000-ПП); проекта «Большой Екатеринбург» в рамках Стратегического плана развития Екатеринбурга до 2020 года; проекта туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», а также проектов генеральных планов и правил землепользования и застройки населенных пунктов Свердловской области: г. Ирбит, р.п. Белоярский, с. Косулино, п. Прохладный, п. Старопышминск, п.
Михайловский завод, с. Аракаево, д. Уфа-Шигири.
Материалы данного исследования используются с 2005 года по настоящее время в учебном процессе УралГАХА при руководстве магистерскими работами и проведении занятий по дисциплинам «Теория градостроительства» и «Теория градостроительства и районной планировки» по направлению «Архитектура» и специальности «Прикладная информатика в архитеюуре», а также на курсах повышения квалификации по программе дополнительного образования в области градостроительства.
Основные положения и выводы диссертации были использованы при выполнении НИР по грантам РААСН: «Научные основы территориального планирования устойчивого развития систем расселения» (2010-2012 гг., рук. В.А. Колясников, исполнитель В.Ю. Спиридонов); «Градостроительное обеспечение устойчивого развития монопрофильных населенных пунктов и муниципальных образований в структуре субъекта РФ (на примере территории Свердловской области)» (2012 г., рук. и исп. В.Ю. Спиридонов); «Принципы территориального планирования расселения агломераций крупнейших городов в современных условиях» (2009 г., рук. и исп. В.Ю. Спиридонов); «Основы стратегического планирования в градостроительстве» (2007-2009 гг., рук. A.A. Стариков, В.А. Колясников).
Основные положения, теоретические и практические результаты представлялись на V смотре-конкурсе архитектурных и дизайнерских работ УрФО «Рука мастера» (Екатеринбург, 2008 г., золотой диплом) и VIII Международном фестивале архитектурных и дизайнерских работ «Рука Мастера» (Екатеринбург, 2011 г., диплом Министерства строительства и архитектуры Свердловской области), на двух региональных выставках-конкурсах «Урал — уникальный» (2009 и 2010 гг., почетные грамоты УрО РААСН), Втором форуме инвестиций и инноваций «ИнвестПроекЭкспо 2005» (Екатеринбург, 2005 г.); докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения геополитической безопасности России» (Екатеринбург, 2009 г.).
Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 100 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 90 наименований, приложений, иллюстративных материалов в составе экспозиции, раскрывающих структуру научного исследования.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и характеризуется степень ее изученности; определяются цель, задачи, предмет, объект, гипотеза и методика исследования; излагаются научная новизна, практическая значимость и апробация работы.
В первой главе «Этапы развития архитектурно-планировочных представлений в теории расселения» изучено и проанализировано развитие
взглядов на архитектурно-градостроительную организацию систем расселения, выявлено четыре основных этапа становления и развития архитектурно-планировочных представлений в теории расселения — поисковый, комплексный, системный и гомеостатический.
Поисковый этап 1880х - 1920х годов характеризуется зарождением теории расселения, поиском новых форм городских образований и организацией районного расселения с использованием отдельных архитектурно-планировочных средств для его структурно-планировочной и композиционной упорядоченности.
Основными предпосылками возникновения теории расселения следует считать: неупорядоченный рост городов, обусловленный процессами урбанизации; изменение их функционально-планировочной структуры, связанное с хаотичным освоением пригородного пространства и потребностью в организации значительных территорий производственных и жилых комплексов, сетей железнодорожного и автомобильного транспорта, инженерных инфраструктур, рекреационных территорий. Изменение социально-экономических и экологических условий развития общества требовало пересмотра взглядов на организацию архитектурно-пространственной среды.
Данные предпосылки определили основные задачи исследований тех лет: ограничение и упорядочение стремительного роста крупных городов, определение путей и возможностей территориального развития городской структуры с учетом ее взаимодействия с окружением, а также поиск новых архитектурно-планировочных структур городских образований и форм расселения, способствующих уменьшению антропогенной экологической нагрузки и эффективности использования ресурсов территории. Примером являются задачи градостроительного развития Донкастерского угольного бассейна (1922-1925 г.г., П. Аберкромби): ограничение роста центрального города путем размещения поселков-сателлитов, единое планирование развития населенных мест и межселенных территорий, зонирование всей территории планирования на промышленную (с запрещением размещения жилых территорий) и нейтральную (с запрещением размещения экологически вредного производства). Другим примером служит планирование Рурского промышленного района (1910 г., Р. Шмидт), где основным проектом выступал план размещения застройки с комплексным озеленением и благоустройством территории района.
Объектами исследований и моделирования расселения на данном этапе были районы влияния крупных и крупнейших городов (агломерационные формы расселения), расселение угольно-добывающих районов. Согласно современной иерархии форм расселения рассматривается локальный (микротерриториальный) уровень систем расселения. Эти объекты рассмотрены в поисковых концепциях пространственных форм «Больших городов», получивших широкое распространение в 1920х годах в виде Большого Берлина (1911-1920 г.г.), Большой Москвы (С.С. Шестаков, 1921-25 г.г.), Большого Нью-Йорка (Т. Адаме, 1929 г.), Большого Свердловска (УОПБ, 1930 г.), Большого Хельсинки (Э. Сааринен, 1918 г.) и других. В тоже время появляются отдельные
работы, связанные с градостроительным развитием территорий в масштабах страны. Примерами являются план ГОЭЛРО (1920 г.), в котором было предусмотрено размещение тридцати гидроэлектростанций в масштабах страны; Пятилетний план размещения промышленных предприятий СССР (1929 г.). В реализации этих планов приняли участие такие известные архитекторы, как В.А. Веснин, И.В. Жолтовский, Н.Я. Колли и другие. Индустриальные объекты стали формировать архитектурно-художественный образ поселений и целых районов страны.
Предметом исследования расселения рассматриваемого периода являются формирующиеся принципы архитектурно-планировочной организации расселения: упорядочение форм расселения и межселенных территорий; функциональное зонирование территории расселения; проектирование формы сети расселения с учетом социально-трудовых связей, размещения объектов производственной и социальной инфраструктуры, а также инженерно-транспортных, функционально-экономических, природно-экологических, историко-культурных и эстетических факторов. Данные принципы планирования определили основные решения в проектах Рурского промышленного района, Донкастерского угольного бассейна и в других. Они обусловили высокую степень изученности территории в проектах П. Аберкромби с точки зрения влияния на архитектурно-планировочную организацию расселения геологии и почвоведения, дендрологии и ботаники, экономической географии и истории края, эстетических свойств городского и сельского пейзажа.
На поисковом этапе в качестве основных направлений формирования расселения рассматриваются урбанистическое и дезурбанистическое. Урбанистическое направление представлено концепциями линейного и параллельного города; дезурбанистическое - концепциями органической децентрализации и децентрализации матричного построения, концепцией города-сада. На основе принципов и особенностей этих концепций выделились и получили свое развитие интегративные концепции городов-спутников и регионального расселения.
Комплексный этап 1930х-1950х годов характеризуется формированием архитектурно-планировочных представлений о расселении с учетом комплекса социально-экономических, природно-ландшафтных, историко-культурных, композиционно-эстетических условий расселения, поиском новых архитектурно-планировочных форм расселения в противовес агломерационным, разработкой концепций региональных сетей расселения. Этот этап связан с развитием комплекса морфологических и знаково-информационных методов и приемов структурно-планировочного и композиционного упорядочения расселения.
Предпосылками формирования комплексного этапа в теории расселения являются: неуправляемый рост городских агломераций, который привел их к крайне неблагополучному состоянию с точки зрения функциональных, инженерно-транспортных, природно-экологических, социальных условий жизнедеятельности людей. На процессы урбанизации данного периода повлияло
изменение социально-экономической и демографической ситуации мира, связанное со II Мировой войной и распадом колониальной структуры. Это обусловило формирование надагломерационных сетей расселения в масштабах регионов. В качестве примера процессов урбанизации данного периода может быть рассмотрена «Картограмма миграции населения во Франции с 1931 по 1954 годы», впервые представленная в журнале «Urbanisme» (1956 г., № 49-50).
Основными задачами теории расселения на данном этапе являются: определение способов воздействия на процессы урбанизации в масштабе регионов, возможности ограничения роста и упорядочения крупнейших агломераций посредством формирования городов и агломераций противовесов, обеспечение эффективной архитектурно-пространственной организации территории расселения, снижение антропогенной экологической нагрузки. Идеи надагломерационных форм региональных сетей расселения проявились в концепциях «центральных населенных мест» В. Кристаллера (1933 г.), А. Леша, У. Изгарда (1956 г.). Ярким примером изучения воздействия экологических аспектов урбанизации на архитектурно-планировочную организацию расселения может служить работа Королевской комиссии по географическому размещению промышленного населения под> председательством А. Монтегю-Барлоу 1940-го года. В ней комиссия установила отрицательное влияние урбанизации на окружающую среду и необходимость учета этого влияния при архитектурно-пространственном формировании расселения.
Новые подходы к планированию были направлены на развитие «депрессивных» районов (Эльзас, Нижняя Рона - Лангедок), территорий послевоенного восстановления (северо-восточные провинции Норвегии) и другие. Особое внимание уделяется вопросам охраны и использования историко-культурного наследия и природно-рекреационного ландшафта регионального расселения, архитектурно-пространственной организации восприятия крупных территорий. Иллюстрацией такого подхода к расселению служат проектные предложения по охране и улучшению природных территорий и сельского ландшафта в границах Британских островов П. Аберкромби 1930х годов.
Объектами исследования и планирования в рассматриваемый период выступают агломерации крупных и крупнейших городов, а также региональные сети расселения. Эти объекты, согласно современной иерархии форм расселения, относятся к региональному (мезотерриториапьному) уровню. Архитектурно-планировочное развитие локальных сетей расселения изучается и моделируется с позиции реализации проектных предложений по развитию регионов.
Изучение и моделирование расселения крупнейших агломераций на втором этапе было осуществлено в проектах развития Большого Лондона и Лондонского графства (П. Аберкромби и Г. Форшоу, 1942-1951 г.), Большого Нью-Йорка (1935-1936 г.), а также агломераций таких городов, как Варшава (Й. Хмелевский, 1938 г.), Вашингтон, Гамбург, Копенгаген (1947-1952 г.г.), Москва (1930е-1950е г.г.), Париж (П. Жибель, 1950е-1960е г.г.), Стокгольм (С. Маркелиус, 1950 г.). Параллельно велись работы по развитию промышленных и
сельскохозяйственных регионов: проектировалось градостроительное развитие гидропромышленных регионов бассейна реки Дюранс, долины реки Роны, Кемано-Китимат; Рурского горнопромышленного региона; северного приморья Польши и северо-восточного польдера Нидерландов; в СССР - Донбасса (19401946 года), Кавказских Минеральных Вод (1937-1938 года), Кузбасса (1934-1936 года), южного берега Крыма (1932-1937 года). Большой вклад в развитие теории и практики планирования расселения СССР в данный период внесли такие архитекторы как А.П. Иваницкий, П.Н. Першин, А.И. Эйнгорн. Архитектурно-планировочный подход к расселению особенно ярко проявился в проектах Больших городов и промузлов, например Большой Уфы и Черниковского промузла (арх. М.Я. Гинзбург и др., 1932-1933 г.г.).
Предметом исследования в теории расселения рассматриваются принципы единого планирования сети локальных форм расселения; функционального и охранного зонирования территории расселения; комплексной архитектурно-планировочной организации на основе анализа функциональных, инженерно-транспортных, социально-экономических, экологических, природоохранных и других условий расселения; оценки отрицательного влияния процессов урбанизации на качество градостроительной среды и возможности его компенсации архитектурно-планировочными средствами.
Основными направлениями комплексного подхода рассматриваются, как и в поисковом этапе развития теории расселения, урбанистическое - концепции регионального и динамического города; дезурбанистическое - концепции поясного (зонального) города. Однако очевидно сильное влияние этих направлений друг на друга. Примером такого воздействия выступает концепция JI. Корбюзье трех форм расселения (1945 г.).
Системный этап 1960х-1980х годов характеризуется формированием научных основ развития расселения как градостроительной системы, разработкой морфологии систем расселения, целенаправленным формированием национальных и межнациональных систем расселения. Этот этап связан с формированием системных основ структурно-планировочной упорядоченности расселения и разработкой проектных предложений и отдельных концепций по композиционной организации крупных территориальных систем.
В качестве основной предпосылки развития теории расселения выступает становление и развитие системного подхода, который стал ведущей методологической базой в градостроительстве.
Приоритетные задачи исследования расселения на системном этапе связанны с определением способов координации развития архитектурно-градостроительных систем на основе обеспечения их оптимизации; формированием непрерывных и открытых форм систем расселения, восприимчивых к изменяющимся внешним условиям и внутренним процессам; координацией развития архитектурно-пространственных систем с учетом прогностических вариантов развития и приоритетностью экологических интересов. Особое внимание уделяется вопросам развития градостроительной культуры расселения (Э.А. Гольдзамт, O.A. Швидковский), истории и особенностей градостроительного искусства расселения и городов (A.B. Бунин,
Т.Ф. Саваренская, З.Н. Яргина и др., разработки историко-архитектурных основ районной планировки (Г.В. Есаулов, Г.С. Заикин и др.), а также архитектурно-планировочной организации функциональных, художественно-образных и композиционно-ландшафтных структур расселения (М.Г. Бархин, E.JI. Беляева, В.В. Владимиров, Л.И Кириллова, A.B. Косицкий, Н.Д. Кострикин, К. Линч, Е.М. Микулина, Л. Тонев, З.Н Яргина и др.).
Изучение механизмов оптимизации систем расселения архитектурно-планировочными средствами представлено в концепции сети планово-регулируемых групповых систем населенных мест (ГСНМ). Она легла в основу единой парадигмы отечественной теории расселения. Вопросами прогностического моделирования занимались Ю.П. Бочаров, В.В. Владимиров, А.Э. Гутнов, O.K. Кудрявцев, В.А. Лавров, И.М. Смоляр и многие другие исследователи. С изучением способов обеспечения архитектурно-пространственной открытости и гибкости системы расселения связаны концепции «экуменополиса» К- Доксиадиса (1963 г.), «поляризованной структуры ландшафтов» Б.Б. Родомана (конец 1960х г.г.), «новых элементов расселения» (А. Бабуров, А. Гутнов, И. Лежава, С. Садовский, 3. Харитонова, Г. Дюментон, 1970 г.), «кинетической системы расселения» (А. Иконников, А. Панин, К. Пчельников и другие, 1972 г.) «сети полосовых элементов расселения» М.Г. Бархина (1974 г.). В этих концепциях архитектурные решения учитывают инженерные и экологические задачи развития крупных территорий.
Основными объектами исследования и планирования на третьем этапе выступают системы расселения в масштабах страны и группы стран, а также районное и региональное расселение. Объектами исследования и планирования, согласно современной иерархии форм расселения, рассматриваются сети расселения макротерриториального уровня или уровня национальных и межнациональных систем расселения, а также мезотерриториального и микротерриториального уровней.
Изучаемый период характеризуется полным охватом территории большинства стран схемами и проектами развития национальных и региональных систем расселения. В качестве примера данной тенденции служит Генеральная схема расселения территории СССР, которая была разработана в 1971 году и содержала предложения по перспективному развитию формы планировочной структуры страны. В 1960х-1980х годах проектными институтами СССР было выполнено более 3 тысяч схем и проектов планировки, в которых вопросы расселения рассматривались в рамках конкретных условий размещения промышленного и гражданского строительства, развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.
Особую роль в рассматриваемый период приобретают межнациональные проекты развития систем расселения в которых устанавливаются архитектурно-пространственные связи стран. Примерами таких работ являются проектные предложения по развитию Ла-Манша 1966 года (территории Англии и Франции), а также проект территориального развития стран, входящих в состав Бенилюкс 1986 года (Бельгия, Нидерланды, Люксембург).
В предмете теории расселения системного этапа выделяются принципы
формообразования и развития расселения как градостроительной системы: системность, структурность, иерархичность, целостность, открытость или гибкость систем расселения. Архитектурными элементами в расселении как градостроительных системах стали рассматриваться отдельные объекты строительства и целые города, а связями - транспортные пути, инженерные сети, визуальные коммуникации и другие.
Основные направления исследования расселения рассматриваемого периода основаны на синтезе системного и социально-экологического подходов к планированию его развития. Они были направлены на обеспечение развития архитектурно-пространственной и природной среды расселения с учетом решения социально-экономических, историко-культурных, природоохранных, ландшафтно-экологических, архитектурно-экологических и эстетических задач.
В нашей стране в первые постсоветские годы данный подход по существу прервался в связи с массовым закрытием отделов региональной и районной планировки и кризисом градостроительной деятельности.
Гомеостатический этап (1990е годы - настоящее время) характеризуется интенсивным формированием научных основ теории устойчивого архитеюурно-планировочного развития систем расселения.
Основными предпосылками изучения и планирования устойчивого развития расселения являются глобальные, региональные и локальные экономические и экологические проблемы, кризисы и угрозы. Это привело к принятию директивных и законодательных документов, определяющих стратегию перехода государств и отдельных территорий на модель устойчивого развития.
В качестве приоритетных задач теории расселения данного периода следует выделить задачи архитектурно-градостроительного обеспечения экологического, социально-экономического, функционального, историко-культурного и эстетического благополучия территории; синтеза архитектурных и инженерных решений; баланса экономических и экологических аспектов в проектировании; скоординированного архитектурно-планировочного развития территорий различного иерархического уровня; рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущих поколений.
Объектами исследования и планирования на данном этапе стали как глобальная (общемировая), национальные и межнациональные системы расселения, так и региональные, районные и агломерационные формы расселения.
Предметом исследования на гомеостатическом этапе становятся закономерности устойчивого развития расселения, а также соответствующие этим закономерностям принципы архитектурно-планировочной организации систем расселения. Данный предмет выделяется в концепциях устойчивого и ноосферного развития населенных мест и систем расселения А.Г. Большакова, В.В. Владимирова, И.В. Лазаревой, В.А. Колясникова, В.А. Нефедова и других.
Эффективным направлением исследований и планирования расселения рассматриваемого периода становится стратегический подход к решению проблем устойчивого развития территории. Новые зарубежные
градостроительные стратегии и проекты развития систем расселения (например «Регион Берлин - Бранденбург», «Ванкувер — регион, пригодный для жизни», «Большой Стокгольм»), ряд схем территориального планирования России содержат в качестве цели обеспечение устойчивого развития территорий и повышение качества жизни населения.
Этот богатый опыт нуждается в обобщении и оформлении в виде модели градостроительного планирования устойчивого развития расселения как архитектурно-планировочной системы. Расселение как архитектурно-планировочная система представляет собой сеть населенных мест и объемно-пространственных объектов, расположенных в определенном функционально-утилитарном и композиционном порядке и соответствующая этому порядку планировочная структура с территориями различного назначения, особенностями их взаимодействия между собой и окружающей средой.
Во второй главе «Архитектурно-планировочные принципы градостроительного планирования устойчивого развития расселения» исследуются закономерности расселения и определяются архитектурно-планировочные принципы градостроительного планирования устойчивого развития расселения. На основе методологии современной теории систем выделены закономерности целеполагания, построения и реализации архитектурно-планировочных систем. В соответствии с данными закономерностями установлены архитектурно-планировочные принципы.
Закономерности целеполагания систем расселения с учетом их устойчивого развития раскрываются в двух группах принципов.
Первую группу составляют принципы целеобразования градостроительного планирования устойчивого развития расселения как архитектурно-планировочной системы — принципы стадийности, реалистичности и комплексности целей планирования.
Принцип стадийности связан с установлением целей планирования на основе этапов развития систем расселения - переходного, гомеостатического и коэволюционного; стадий планирования и смены циклов (фаз) развития объектов расселения.
Переходный, гомеостатический и коэволюционный этапы установлены в Концепции перехода России к устойчивому развитию. При этом целями этапов рассматриваются: на переходном (начальном) - решение острых экономических, социальных и экологических проблем; гомеостатическом -осуществление основных структурных преобразований в социально-экономической системе; коэволюционном - гармонизация взаимодействия общества и природы в движении к ноосфере (по В.И. Вернадскому).
Определение целей стадии планирования архитектурно-планировочной системы базируются на парадигме градостроительного планирования как системы И.М. Смоляра: прогнозирование — программирование — проектирование. В этой парадигме исследователь достаточно убедительно обосновал цели и задачи данной системы планирования.
Методами учета стадийности развития градостроительного объекта выступают концепции «колебательных циклов» А.Э. Гутнова и «фаз развития
градостроительной системы» Г.В. Мазаева. В этих концепциях в качестве одной из основных характеристик прогнозирования развития системы расселения выступают циклы количественного территориального роста (экстенсивная фаза) и качественного развития (интенсивная фаза) архитектурно-пространственной среды.
Принцип реалистичности обусловлен зависимостью целей от стадии познания объекта, а также от временной перспективы планирования расселения. Долгосрочная цель — определенный «идеал», достигаемый последовательными реалистическими решениями, связанными с очередностью осуществления программ и проектов. В качестве главной цели планирования устойчивого развития расселения следует рассматривать гармонизацию архитектурно-планировочными средствами совместного развития человека, природы и архитектуры с учетом согласованности глобальных, региональных и местных решений и выделением задач обеспечения здоровой и безопасной окружающей среды, социальной безопасности и защищенности, воспроизводства человека и природы, рационального использования окружающей среды и ресурсосбережения в интересах настоящего и будущих поколений и других.
В Концепции перехода России к устойчивому развитию рассматривается необходимость разработки долгосрочных стратегий, среднесрочных и краткосрочных прогнозных и программных документов федерального и регионального (территориального) уровней, а Градостроительный кодекс учитывает подготовку документов территориального планирования на основании стратегий и программ развития территорий.
Принцип комплексности рассматривает необходимость учета внешних воздействий и внутренних факторов в целях развития расселения, учета особенностей этого расселения и задач расселения вышестоящего иерархического уровня. Цели архитектурно-планировочного развития расселения должны соответствовать требованиям действующей нормативно-правовой документации, федеральных, региональных и местных норм и правил. Они должны быть согласованы с ранее разработанными предложениями, планами и программами по стратегическому, социально-экономическому, градостроительному, историко-культурному,
природоохранному, экологическому развитию данной территории. Данный принцип нашел отражение в дополнениях к Градостроительному кодексу РФ, принятых в 2011 году (часть 5).
Вторую группу составляют принципы структурирования целей градостроительного планирования устойчивого развития систем расселения. Это принципы управляемости, соответствия и сбалансированности целей.
Принцип управляемости связан с учетом управляющего воздействия целей вышележащих по иерархическому уровню систем расселения на цели нижележащих. В отечественной градостроительной практике расселения специалисты руководствовались этим принципом с момента формирования районной планировки в нашей стране.
Принцип соответствия определяет древовидные, матричные или сетевые
формы представления целей, соответствующие стадиям познания. Примером древовидной структуры целей является «дерево целей развития градостроительства» И.А. Иодо, Г.А. Потаева. Матричную структуру целей характеризует трехэтапная модель целей «программно-целевого подхода и системного анализа в Генеральной и региональной схемах расселения» В.В. Владимирова и Н.И. Наймарка, включающей блоки «проблем и задач расселения», «разработки и выбора решений», «оценки эффективности». Сетевая структура целей территориального планирования представлена в модели «этапов разработки районной планировки» E.H. Перцика.
Принцип сбалансированности основывается на формировании структуры целей развития расселения с учетом баланса государственных, региональных и местных интересов, экономических и экологических, функциональных и эстетических целей, целей преемственного и новаторского развития.
С введением разнообразных форм собственности, развитием рыночных отношений данный принцип реализуется с большим трудом в связи с недостаточным развитием нормативно-правовой базы и механизмов управления территориями. Об этом свидетельствует опыт разработки проектов «Большого Екатеринбурга», схем территориального планирования Пермской и Московской областей.
Закономерности построения расселения как архитектурно-планировочной системы с учетом стратегии устойчивого развития раскрываются через три группы принципов.
Первую группу составляют принципы проектирования расселения как устойчивой архитектурно-планировочной системы. Это принципы ее структуризации, иерархичности, разнообразия, динамичности и целостности.
Принцип структуризации направлен на зонирование территории расселения; выявление подсистем, наиболее устойчивых зон, элементов и связей, наиболее значимых объектов капитального строительства; образования структур и каркасов расселения. Для реализации данного принципа используются методы выделения и моделирования устойчивых и изменяемых элементов и связей, значимых объектов капитального строительства; построения экологического, экономического, функционального (урбанизированного), историко-культурного и эстетического каркасов расселения; эколого-градостроительного, экономико-градостроительного, функционально-планировочного, историко-культурного и эстетического зонирования территории расселения как необходимого условия устойчивого развития архитектурно-пространственной системы.
Яркими примерами построения экологического каркаса выступают концепции пространственных форм «регионального зонирования на основе природного каркаса» В.В. Владимирова, Е.М. Микулиной и З.Н. Яргиной; «перспективной сети охраняемых природных территорий» Л.В. Баньковского. Примерами форм экологического зонирования является урбоэкологическое зонирование территории крупных регионов на примере региональных схем расселения Центрального, Северного, Северо-Западного и Волго-Вятского экономических районов СССР.
Принцип иерархичности направлен на соблюдение управляющих воздействий вышележащих систем по иерархическому уровню на нижележащие, влияния нижележащих систем на вышележащие. Он связан с соблюдение иерархии структур и каркасов расселения, их зон, элементов, связей, выделением главных и второстепенных объектов капитального строительства. Данный принцип определяет следующие методы проектирования: установление иерархии систем расселения и их подсистем; экологических, экономических, функциональных (урбанизированных), историко-культурных и эстетических структур архитектурно-пространственных систем, их зон, элементов, связей, объектов капитального строительства; моделирование с учетом их зависимости и подчиненности в иерархическом построении.
Принцип разнообразия определяет наличие функционально-планировочной (пространственной), экологической и другой неоднородности территорий расселения. Этот принцип связан с методами выявления и развития различных иерархических и морфологических подсистем расселения, экологических, экономических, функциональных (урбанизированных), историко-культурных и эстетических структур и каркасов расселения; их зон, элементов и связей, многообразия объектов капитального строительства; обоснованного использования типологии и развития разнообразия как необходимого условия устойчивого развития расселения. Недостаточный учет этого принципа в развитии систем расселения приводит к негативным последствиям. Так, политика деления элементов расселения на перспективные и неперспективные привела к упадку целого ряда сельскохозяйственных районов СССР.
Принцнп динамичности направлен на рост, адаптируемость и трансформацию архитектурно-планировочной системы как реакции на внешние возмущающие воздействия и внутренние процессы. Данный принцип связан с методами обеспечения открытости, гибкости и непрерывности экологических, экономических, функциональных (урбанизированных), историко-культурных и эстетических структур и каркасов расселения; моделирования системы расселения с учетом ее архитектурно-планировочной преемственности и модернизации.
Принцип целостности определяет внутреннюю связность подсистем, структур и каркасов расселения; их зон, элементов и наиболее значимых объектов капитального строительства, а также взаимодействия системы со смежными системами. Он связан со встроенностью архитектурно-планировочной системы в вышележащие системы. Методами реализации данного принципа являются: пространственная согласованность структур и каркасов рассматриваемой системы со структурами и каркасами вышележащих по иерархии систем; обеспечение функциональной и композиционной связности элементов самой архитектурно-планировочной системы; выявление и моделирование зон и ареалов влияния элементов в системе расселения.
Вторая группа принципов построения расселения как устойчивой архитектурно-планировочной системы включает принципы измеряелюсти.
Данная группа принципов связана с установлением количественных показателей качества среды расселения, в частности с «пирамидой измерения экологического состояния среды» В.А. Блинова. В данном исследовании проектное состояние на расчетный срок рассматривается как нормативное, а в прогнозе - оптимальное и гармоничное. В данную группу входят принципы нормирования, оптимизации и гармонизации расселения.
Принцип нормирования системы расселения определяет измеряемость и эффективность проектируемого состояния архитектурно-планировочной среды на основе ее соответствия требованиям нормативной документации. Методами данного принципа выступают — сбалансированность проектных решений на основе выполнения требований нормативной документации, учета эквифинальных (пороговых) показателей развития расселения. К такой документации следует отнести федеральные нормы, а также региональные и местные нормативы градостроительного проектирования. Примером федеральных норм градостроительного проектирования следует рассматривать СНиПы и СанПиНы. Согласно требований Градостроительного кодекса РФ вводятся в действие региональные и местные нормативы. В качестве примера региональных нормативов выступают «Нормы градостроительного проектирования Свердловской области» (утверждены Постановлением Правительства Свердловской области от 15.03.2010 года, № 380-ПП). Примерами пороговых показателей выступают концепции «порогового анализа территориального роста городов» Б.Малиша и «проблемных ареалов ландшафта» Е.А. Ахмедовой.
Принцип оптимизации системы расселения определяет измеряемость и эффективность проектируемого состояния архитектурно-планировочной среды на основе выявления и учета ее местных характеристик и учета стратегий развития конкретных территории. Методы оптимизации рассмотрены в концепциях «областей Дирихле», «неравномерности каркаса расселения» O.K. Кудрявцева и других.
Принцип гармонизации определяет измеряемость и эффективность проектируемого состояния архитектурно-планировочной среды расселения на основе ее композиционной упорядоченности, а в стратегическом плане — композиционного единства природной и искусственной (архитектурно-пространственной) среды. Композиционная упорядоченность характеризуется художественно-образной содержательностью, морфологической целостностью и выразительностью архитектурно-планировочной системы. Композиционное единство природной и архитектурно-пространственной среды направлено на обеспечение совместного (коэволюционного) гармоничного развития человека, природы и архитектуры.
Формирование композиции расселения во многом определяется развитием градостроительной культуры, градостроительной традиции и градостроительного искусства. При этом под градостроительной культурой понимается общий художественно-эстетический уровень градостроительства; градостроительной традицией - преемственность развития градостроительных объектов; градостроительным искусством - разновидность архитектурного
творчества, заключающаяся в умении архитекторов-градостроителей создавать планировочные и объемно-пространственные стилистические композиции градостроительных объектов с привлечением элементов природного ландшафта (по A.B. Бунину, И.М. Смоляру и др.).
Методами гармонизации системы расселения выступают выделение и моделирование концептуальных, морфологических, знаково-информационных структур расселения; синтеза природного и урбанизированного ландшафтов.
Приемы композиционной организации крупных территориальных систем содержат концепции «художественно-образного каркаса региона» К. Линча; «программирования восприятия крупных территориальных систем» Е.М. Микулиной и З.Н. Яргиной; «формообразования агломераций орбитального типа» Я.В. Косицкого; «поясного развития агломераций» O.K. Кудрявцева; моделирование «архитектурно-пространственных структур» М.Я. Вильнера.
Синтез природного и урбанизированного ландшафтов расселения является основой концепций «сети полосовых элементов расселения» М.Г. Бархина; «эстетических качеств ландшафта» В.В. Владимирова, Е.М. Микулиной и З.Н. Яргиной; «кинетической системы расселения» А. Иконникова, А. Панина, К. Пчельникова; «устойчивого развития территории за счет рационального использования ландшафта» и «геопластики в планировке ландшафта» А.Г. Большакова; градостроительные модели «симбиоза архитектуры и природы» К. Куракавы; «урбоэкологическая модель перехода Урала к устойчивому развитию» В.А. Колясникова; «ландшафтно-морфологическая модель расселения» С.И. Санка.
Третью группу составляют принципы развития систем расселения — единства управления и самоорганизации, социально-экологической обусловленности архитектурно-планировочных решений и развития традиций градостроительной культуры.
Принцип единства управления и самоорганизагрш связан с учетом баланса управления и саморазвития системы расселения на основе вариантности, альтернативности и вероятностности проектных решений. При решении задач этого принципа могут быть использованы методики вероятностного проектирования Г.В. Мазаева и вариантного проектирования Ю.П. Бочарова.
Принцип социально-экологической обусловленности определяет экологический приоритет в формировании экономических, функциональных (урбанизированных), историко-культурных и эстетических каркасов и структур расселения; направлен на обеспечение экологической и технологической безопасности, ресурсосбережения и баланса экономических и экологических решений, а также на обеспечение воспроизводства экологической среды. Он связан с экологизацией развития архитектурно-пространственной системы от инженерной до композиционной структуры ее развития. Примерами реализации этого принципа являются концепции «нового элемента расселения» А.Э. Гутнова, И.Г. Лежавы и других; «пространственной структуры экологического каркаса расселения» В.В. Владимирова, Е.М. Микулиной и З.Н. Яргиной; «архитектурно-ландшафтной реконструкции» В.А. Нефедова."
Принцип развития традиций градостроительной культуры определяет
исследование и моделирование расселения как объекта градостроительного искусства и градостроительной культуры; развитие представлений о красоте и эстетической выразительности архитектурно-пространственной среды расселения; меры по охране памятников истории и культуры, выявлению и использованию уникальных особенностей территории системы расселения как особого ресурса ее развития. Предпосылками разработки и широкой реализации данного принципа следует рассматривать проекты «Каменного пояса Урала» Г.С. Заикина, «Золотого кольца России», «Голубого ожерелья Кавказа» Г.В. Есаулова и другие.
Закономерности реализации систем расселения с учетом их устойчивого развития раскрываются в группе принципов управления реализацией проектов. К ней относятся принципы стратегического управления, регламентации и контролируемости.
Принцип стратегического управления определяется необходимостью взаимосвязанной разработки схем территориального планирования и стратегических планов развития расселения. Важное значение в решении этого принципа имеет актуализация Национальной доктрины градостроительства России и Генеральной схемы расселения на территории РФ, а также разработка всех дальнейших документов градостроительного развития территорий системы расселения и архитектурно-планировочного формирования зон совместных интересов.
Принцип регламентации связан с формированием правил использования территорий системы расселения на основе документов ее градостроительного, историко-культурного, природоохранного, экологического зонирования. Примером регламентов муниципального уровня выступают правила землепользования и застройки, включающие документы градостроительного зонирования территории муниципалитета и регламенты, определяющие основные, вспомогательные и дополнительные виды использования установленных зон; уровней федерации и субъектов федерации - схемы экологической, природоохранной, историко-культурной и другой регламентации.
Принцип контролируемости определяет необходимость мониторинга реализации проектных решений, анализа и оценки эффективности его результатов, а также корректировку предложений проектной документации вплоть до пересмотра задач планирования развития системы расселения. Примером выступает концепция «градостроительного мониторинга на основе комплексных информационных технологий» Е.А. Ахмедовой.
Представленные принципы и соответствующие этим принципам основные теоретические и проектные концепции составляют теоретическую модель градостроительного планирования устойчивого развития расселения как архитектурно-планировочной системы.
В третьей главе «Особенности градостроительного планирования расселения Свердловской области на основе архитектурно-планнровочных принципов его устойчивого развития» проверены новейшие проектные предложения по территориальному планированию Свердловской области на их
соответствие модели градостроительного планирования устойчивого развития расселения как архитектурно-планировочной системы.
В ходе такого анализа было выявлено, что материалы градостроительного планирования Свердловской области по основным группам принципов соответствуют модели градостроительного планирования устойчивого развития расселения как архитектурно-планировочной системы. Однако ряд положений не учтено. Во-первых, не рассматривается художественно-образная и знаково-информационная составляющие композиции среды, а значит в архитектурно-планировочном развитии области не в полном объеме будет реализован принцип гармонизации системы расселения. Во-вторых, недостаточно использован потенциал уникальности территории как особого ресурса ее развития и условия реализации принципа развития традиций градостроительной культуры. В-третьих, не определены архитектурно-планировочные решения по регулированию взаимоотношений муниципальных образований, как важнейшего условия реализации принципа стратегического управления градостроительной системы в целях ее устойчивого развития.
В целях обеспечения устойчивого развития Свердловской области рекомендуется включение дополнительных материалов в схему ее градостроительного планирования, связанных с необходимостью обеспечения гармонизации архитектурно-планировочного развития области на основе комплексного композиционного моделирования развития расселения; проектированием и реализацией проектов внутриобластного развития на основе методов использования уникальных ресурсов территории и формирования зон совместных интересов; представлениями о красоте среды территории области и развитием градостроительной культуры как важнейших условий устойчивого развития.
В рамках предложений по устранению указанных замечаний были разработаны две методики проектирования устойчивого архитектурно-планировочного развития расселения: 1) методика устойчивого архитектурно-планировочного развития на основе выявления и использования существующих и создания новых уникальных объектов системы расселения как стратегического ресурса ее развития; 2) методика устойчивого развития расселения на основе формирования зон совместных интересов, направленная на обеспечение скоординированного совместного развития административно-территориальных образований, входящих в агломерационную систему расселения. Они могут быть объедены и применены в проектировании развития систем расселения разного иерархического уровня.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование концепций архитектурно-планировочного развития систем расселения конца XIX — начала XXI веков позволяет сформировать основные выводы и результаты:
1. В эволюции архитектурно-планировочных представлений в теории и практике расселения конца XIX — начала XXI веков выделяются четыре
основных этапа: «поисковый» (1880е-1920е года), «комплексный» (1930е-1950е года), «системный» (1960е-1980е года) и «гомеостатический» (1990е-настоящее время). В этапах становления и развития архитектурно-планировочных представлений в теории и практике расселения происходит изменение предпосылок изучения и планирования расселения от неупорядоченного роста городов и изменения их функционалыю-планировочной структуры, как следствия урбанизации, до действия факторов глобальных, региональных и локальных экономических и экологических проблем и угроз; принятия директивных и законодательных документов, определяющих стратегию перехода государств и отдельных территорий на модель устойчивого развития. Выделяются приоритетные задачи архитектурно-планировочной организации расселения в соответствии с изменениями условий исследований расселения от ограничения и упорядочения стремительного роста крупных городов и поиска новых форм расселения до задач обеспечения устойчивого и безопасного развития территорий систем расселения архитектурно-градостроительными средствами. Услолсняется объект исследования и моделирования расселения от районного расселения до национальных и глобальной систем расселения с учетом их взаимодействий. Расширяется предмет исследования от принципов формообразования архитектурно-планировочной сети расселения до архитектурно-планировочных закономерностей и принципов устойчивого развития расселения как сложной градостроительной системы. Эволюция архитектурно-планировочных концепций расселения происходит от зарождения урбанистических и дезурбанистических взглядов и форм расселения до разработки стратегического, социально-экологического и других подходов к решению проблем архитектурно-планировочной организации развития систем расселения. Этот опыт определяет возможность и необходимость формирования модели градостроительного планирования устойчивого развития расселения как архитектурно-планировочной системы.
2. Разработана теоретическая модель градостроительного планирования устойчивого развития расселения как архитектурно-планировочной системы, учитывающая архитектурно-планировочную интерпретацию закономерностей теории систем - целеполагания, построения и реализации. Эта теоретическая модель включает в себя обоснования архитектурно-планировочных принципов в виде систематизации теоретических и проектных концепций расселения. В рамках данной модели закономерности целеполагания систем расселения с учетом их устойчивого развития характеризуются принципами стадийности, реалистичности, комплексности целей планирования; а также управляемости, соответствия и сбалансированности целей градостроительного планирования устойчивого развития систем расселения. Закономерности построения систем расселения раскрываются в принципах структуризации, иерархичности, разнообразия, динамичности, целостности, нормирования, оптимизации и гармонизации, а также единства управления и самоорганизации, социально-экологической обусловленности архитектурно-планировочной организации и развития
традиций градостроительной культуры систем расселения. Закономерности реализации систем расселения с учетом их устойчивого развития соответствуют принципы регламентации, контролируемости и стратегического управления развитием расселения как устойчивой архитектурно-планировочной системы.
3. Проведен анализ современного градостроительного планирования Свердловской области с учетом архитектурно-планировочных принципов устойчивого развития. Он позволил определить возможности и раскрыть особенности реализации архитектурно-планировочных принципов градостроительного планирования устойчивого развития расселения в современной отечественной практике на примере проектирования «Схемы территориального планирования Свердловской области на отдаленную перспективу». В ходе такого анализа было выявлено, что материалы градостроительного планирования Свердловской области на долгосрочную перспективу учитывают не в полной мере ряд важных положений модели градостроительного планирования устойчивого развития расселения как архитектурно-планировочной системы: не рассматривается художественно-образная и знаково-информационная составляющие композиции расселения, а значит в архитектурно-планировочном развитии области не в полном объеме реализуется принцип гармонизации системы расселения; недостаточно использован потенциал уникальности территории как особого ресурса ее развития и реализации принципа развития традиций градостроительной культуры; не определены архитектурно-планировочные решения по регулированию архитектурно-пространственных взаимодействий муниципальных образований, как важнейшего условия реализации принципа стратегического управления системы расселения в целях ее устойчивого развития.
В целях обеспечения устойчивого развития Свердловской области рекомендуется включение дополнительных материалов в схему ее градостроительного планирования, связанных с необходимостью обеспечения гармонизации архитектурно-планировочного развития области на основе комплексного композиционного моделирования развития расселения; проектированием и реализацией проектов внутриобластного развития на основе методов использования уникальных ресурсов территории и формирования зон совместных интересов; представлениями о красоте природной и архитектурно-пространственной среды территории области и развитием градостроительной культуры как важнейших условий устойчивого развития расселения.
4. В рамках предложений по устранению указанных. замечаний были разработаны две методики проектирования устойчивого архитектурно-планировочного развития расселения: методика устойчивого архитектурно-планировочного развития на основе выявления и использования существующих и создания новых уникальных объектов системы расселения как стратегического ресурса ее развития; методика устойчивого развития расселения на основе зон совместных интересов, направленная на обеспечение
скоординированного совместного развития административно-территориальных образований, входящих в агломерационную систему расселения.
5. В стратегическом направлении развития отечественной теории и практики расселения должны быть выдвинуты и решены следующие перспективные задачи: во-первых, задачи изучения и развития традиций отечественного градостроительного искусства как основы возрождения градостроительной культуры расселения и населенных мест России в практике территориального планирования; во-вторых, задачи актуализации Градостроительной доктрины России и Генеральной схемы расселения на территории страны с учетом новых геополитических условий, региональных и национальных особенностей территории, положений о композиционной упорядоченности крупных территориальных систем и использовании в проектной практике эстетических качеств архитектурно-пространственной и ландшафтной среды как инновационного ресурса территории; в-третьих, задачи совершенствования нормативно-правовой базы с учетом включения требований к документам территориального планирования в отношении художественно-образной содержательности, композиционной целостности и эстетической выразительности расселения и населенных мест.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Спиридонов, В.Ю. Концепция эволюции теории расселения [Текст] / В.Ю. Спиридонов // Академический вестник УралНИИпроект РААСН. Екатеринбург, 2011. №1. С. 14-20.
2.Спиридонов, В.Ю. Градостроительная стратегия развития УрФО и Свердловской области [Текст] / В.Ю. Спиридонов // Академический вестник УралНИИпроект РААСН. Екатеринбург, 2011. №3. С. 8-13.
3.Спиридонов, В.Ю. Принципы территориального планирования устойчивого развития систем расселения [Текст] / В.Ю. Спиридонов // Академический вестник УралНИИпроект РААСН. Екатеринбург, 2012. №1. С. 9-15.
Публикации в специализированных научных сборниках РААСН, УралНИИпроект (УрО РААСН) и УралГАХА:
4. Колясников, В.А., Спиридонов, В.Ю. Большой Екатеринбург: от практики к теории [Текст] / В.А. Колясников, В.Ю. Спиридонов // Двенадцатые уральские академические чтения. К жилищу XXI века. Исторический опыт, современность, перспективы / Сб. научн. ст. УрО РААСН. Екатеринбург: УралНИИпроект РААСН, 2007. С. 77-85.
5. Колясников, В.А., Спиридонов, В.Ю. Большой Екатеринбург: градостроительное обеспечение устойчивого и безопасного развития расселения [Текст] / В.А. Колясников, В.Ю. Спиридонов // Одиннадцатые уральские академические чтения. Доступное жилье и безопасность в строительстве / Сб. научн. ст. УрО РААСН. Екатеринбург: УралНИИпроект РААСН, 2006. С. 11-23.
6. Колясников, В.А., Спиридонов, В.Ю. Стратегический проект «Большой
Екатеринбург» в программе подготовки магистра архитектуры [Текст] / В.А. Колясников, В.Ю. Спиридонов // Десятые уральские академические чтения. Интеграция образования, науки и практики / Сб. научн. ст. УрО РААСН. Екатеринбург: УралНИИпроект РААСН, 2005. С. 42-50.
7. Спиридонов, В.Ю., Колясников, В.А. Большой Екатеринбург - региональный метрополис [Текст] / В.Ю. Спиридонов, В.А. Колясников // Сб. научн. ст. Института Урбанистики УралГАХА. Проблемы урбанизации России. Екатеринбург, 2008.
8. Спиридонов, В.Ю., Колясников, В.А. Большой Екатеринбург: проблемы гармонизации систем расселения [Текст] / В.Ю. Спиридонов, В.А. Колясников // Сб. научн. статей Урал. гос. архитектур.-худож. акад-и. Екатеринбург, 2008.
9. Спиридонов, В.Ю; Большой Екатеринбург: методики стратегического планирования систем расселения [Текст] / В.Ю. Спиридонов // Сборник фундаментальных исследований РААСН по научному обеспечению развития архитектуры, градостроительства и строительной отрасли РФ в 2011 году / Сб. научн. ст. РААСН. Москва: РААСН, 2012 (статья передана в печать).
Публикации в специализированной периодической печати:
10. Спиридонов, В.Ю. Принципы современного территориального планирования систем расселения [Текст] / В.Ю. Спиридонов // Академический вестник УралНИИпроект РААСН. Екатеринбург, 2009. №3. С. 31-38.
11. Спиридонов, В.Ю., Колясников, В.А. Большой Екатеринбург -цивилизационный метрополис [Текст] / В.Ю. Спиридонов, В.А. Колясников // Стройкомплекс Среднего Урала. Екатеринбург, 2009. № 12. С. 23 -25.
12. Печенкин, А.Ю., Спиридонов, В.Ю. Новая градостроительная стратегия развития городов Севера УрФО — проект реконструкции города Тарко-Сале, ЯНАО [Текст] / А.Ю. Печенкин, В.Ю. Спиридонов // УрФО: Строительство. ЖКХ. Екатеринбург, 2010. №6 (54). С. 30-32.
13. Спиридонов, В.Ю., Колясников, В.А. Большой Екатеринбург: обеспечение устойчивого развития системы расселения [Электронный ресурс] / В.Ю. Спиридонов, В.А. Колясников // Актуальные проблемы архитектуры и дизайна / Известия вузов «Архитектон». Екатеринбург, 2005. Режим доступа: http://archvuz.ru/numbers/2005_2/k09.
14. Спиридонов, В.Ю., Колясников, В.А. Проблемы гармонизации системы расселения [Электронный ресурс] / В.Ю. Спиридонов, В.А. Колясников // Актуальные проблемы архитектуры и дизайна / Известия вузов «Архитектон». Екатеринбург, 2006. Режим доступа: http://archvuz.ru/numbers/2006_22/k62
15. Спиридонов, В.Ю., Колясников, В.А. Большой Екатеринбург: методика территориального планирования [Текст] / В.Ю. Спиридонов, В.А. Колясников // Стройкомплекс Среднего Урала. Екатеринбург, 2005. № 12 (94). С. 23 - 25.
16. Спиридонов, В.Ю., Колясников, В.А. Большой Екатеринбург: задачи и приоритеты архитектурно-планировочного развития [Текст] / В.Ю. Спиридонов, В.А. Колясников // Стройкомплекс Среднего Урала. Екатеринбург, 2005. №3(86). С. 25-28.
17. Колясников, В.А., Спиридонов, В.Ю. Большой Екатеринбург: территория совместного развития [Текст] / В.А. Колясников, В.Ю. Спиридонов //
Стройкомплекс Среднего Урала. Екатеринбург, 2004. № 12 (84). С. 17-19.
18. Колясников, В.А., Спиридонов, В.Ю. Стратегия развития Екатеринбурга: архитектурные проекты [Текст] / В.А. Колясников, В.Ю. Спиридонов. Екатеринбург: УралНИИпроекг РААСН, 2007.
19. Путилов, В.А., Спиридонов, В.Ю. Город Ирбит: особенности разработки генерального плана [Текст] / В.А. Путилов, В.Ю. Спиридонов // Управление развитием территории. М.: ГИС-Ассоциация (статья передана в печать).
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РАССЕЛЕНИЯ КАК АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СИСТЕМЫ
Подписано в печать 26.04.2012 Усл.печ.л. 1,2. Тираж 80 экз. Отпечатано: Копировальный центр «Таймер» 620075, г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 136