автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Архитектурная типология центров делового туризма
Автореферат диссертации по теме "Архитектурная типология центров делового туризма"
На правах рукописи
ПЕРОВА Александра Федоровна
АРХИТЕКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ ЦЕНТРОВ ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА (НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)
Специальность: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений.
Творческие концепции архитектурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
14 ОКТ 2015
Санкт-Петербург - 2015
005563276
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель: кандидат архитектуры, доцент
Монастырская Марина Евгеньевна
Официальные оппоненты: Янковская Юлия Сергеевна,
доктор архитектуры, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная академия», кафедра «Архитектура», заведующая кафедрой;
Колесников Сергей Анатольевич,
кандидат архитектуры, доцент, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет», архитектурный факультет, кафедра «Начертательная геометрия и инженерная графика», заведующий кафедрой
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский
государственный университет» (национальный исследовательский университет)
Защита диссертации состоится 25 ноября 2015 г. в -/3^ на заседании диссертационного совета Д 212.223.05 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, зал заседаний диссертационного совета (аудитория 505-А).
Тел./факс: (812) 316-58-72; E-mail: rector@spbgasu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте www.spbgasu.ru
Автореферат разослан «Jty » p£¿txnSiÁb\2Q\5 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор архитектуры, доцент Вайтенс Андрей Георгиевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность избранной темы. Индустрия делового туризма - одна из наиболее динамично развивающихся и высокорентабельных отраслей мировой экономики. В этой сфере ежегодно организуется порядка 40 миллионов мероприятий, в которых принимают участие около 2 миллиардов человек. Индустрия встреч приносит крупным городам в 4 раза больше финансовых доходов, чем организация массовых мероприятий иной социальной направленности.
Деловой туризм активизирует торгово-экономические отношения между странами, способствует развитию внешнеэкономических связей государств, обмену опытом, знаниями и информацией, расширяя доступ к инновациям, ноу-хау, что, в свою очередь, стимулирует рост национальных экономик.
В целях реализации «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» 10 июля 2014 г. Правительством РФ было принято распоряжение N 1273-р «О Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации». Одной из поставленных в Концепции задач является создание современной инфраструктуры делового туризма, отвечающей требованиям международных стандартов к уровню и качеству услуг в этой сфере.
«Стратегией социально-экономического развития Северо-Западного Федерального округа на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства России от 18 ноября 2011 года N 2074-р, перед Санкт-Петербургом поставлена задача войти в число 20-ти ведущих конгрессных городов мира и в десятку конгрессных столиц Европы.
Стабильный рост индустрии встреч в европейских странах обеспечивается хорошо сформированной и развитой туристической инфраструктурой. Учреждения делового туризма за последние 50 лет прошли значительную эволюцию по форме, функции и структуре. Современные комплексы представляют собой многофункциональные центры делового туризма. Под центром делового туризма (Ц ДТ) в данном исследовании понимается комплекс, объединяющий группу учреждений, специализирующихся на различных видах деятельности, связанных с проведением конгрессов, конференций, выставок, с организацией встреч и переговоров, а также с проживанием и обслуживанием участников деловых мероприятий.
Санкт-Петербург обладает огромным историческим, социально-экономическим и научным потенциалом, что делает его уникальным местом для делового туризма, позволяющим совместить интенсивную работу с культурными событиями. Однако, система центров делового туризма в Санкт-Петербурге находится в стадии становления, формируется стихийно, без единой концепции, соответствующей современным стандартам в этой области. Инфраструктура большей частью основана на использовании монофункциональных учреждений, которые не способны предоставить комплексные услуги, имеют ограниченный состав помещений, не обладают современной технической базой. Петербургская система делового туризма не сбалансирована по номенклатуре объектов, уровню и качеству услуг.
Актуальность избранной темы определяется необходимостью разработки научно обоснованных рекомендаций по созданию типологии современных многофункциональных центров делового туризма для условий Санкт-Петербурга, совершенствованию их архитектурно-планировочной организации и оптимизации их размещения в территориальной структуре города.
Степень разработанности темы исследования. Теоретической основой диссертации стали следующие научные работы:
1. Труды Б. Г. Бархина, А. В. Бокова, Г. Ф. Горшковой, М. В. Дуцева, С. Г. Змеула, С. А. Колесникова, М. В. Лазаревой, Ю. Н. Лобанова, А. В. Меренко-ва, М. Р. Савченко, А. И. Урбаха, С. Г. Шабиева, Ю. С. Янковской, Н. Баумейстера, Р. Саксона, С. Уффелена, Э. Цайдлера в области теории и практики проектирования многофункциональных комплексов, в том числе относящихся к сфере делового туризма.
2. Работы В. С. Горюнова, Р. М. Даянова, С. П. Заварихина, Б. М. Кирикова,
B. Г. Лисовского, А. Л. Пунина, С. В. Семенцова, Т. А. Славиной, М. С. Штиглиц, Н. И. Явейна, посвященные исследованию исторических зданий Санкт-Петербурга, в том числе использующихся в настоящее время в качестве мест проведения конференций, форумов, биеннале, переговоров и выставок.
3. Исследования А. В. Иконникова, Ю. И. Курбатова, Н. А. Сапрыкиной, А. В. Степанова, Д. Фишера, раскрывающие проблемы архитектурного формообразования многофункциональных центров.
4. Труды Е. А. Ахмедовой, А. В. Бунина, А. Г. Вайтенса, В. Л. Глазычева,
A. Э. Гутнова, А. В. Ефимова, Г. 3. Каганова, Л. П. Лаврова, И. Г. Лежавы,
C. Д. Митягина, В. А. Нефедова, Г. Е. Русанова, М. Ф. Уткина, Ю. Б. Хромова,
B. Т. Шимко, связанные с проблемами развития городской среды, градостроительными аспектами проектирования по теме диссертации.
5. Работы Э. Б. Гусева, Ю. А. Никитина, В. Г. Петелина, В. А. Прокудина, В. И. Ревякина, А. Г. Салащенко и др., в которых рассмотрены вопросы истории и организации выставочных комплексов.
6. Диссертация А. Л. Гельфонд «Деловой центр как новый тип общественного здания», посвященная разработке архитектурной типологии, обоснованию закономерностей и принципов формирования архитектуры зданий деловых центров.
7. Труды, нацеленные на решение архитектурно-типологических и экономико-маркетинговых проблем делового туризма. В диссертации Е. А. Ильиной «Архитектурно-типологическая организация деловой зоны выставочного комплекса» рассматривается одна функциональная группа, связанная с учреждениями делового туризма, — деловая зона выставочного комплекса. Вопросам делового туризма, относящимся к области экономики, посвящены диссертации М. А. Дыбаля «Деловой туризм как перспективное направление развития экономики региона (на примере Санкт-Петербурга)», В. В. Рицци «Развитие и продвижение индустрии делового туризма на туристском рынке (на примере Санкт-Петербурга)», О. А. Смирновой «Территориальная структура делового туризма в мире».
Однако, темы проектирования современных многофункциональных ЦДТ, формирования их типологии изучены недостаточно. На сегодняшний день отсутствуют классификации ЦДТ, вариантные предложения по их типологии, рекомендации по архитектурно-планировочной организации.
Вышесказанное дает возможность обосновать актуальность направления архитектурного исследования, определить цели и задачи диссертационной работы.
Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений по архитектурной типологии и архитектурно-планировочной организации многофункциональных центров делового туризма применительно к условиям проектирования и строительства в Санкт-Петербурге.
Задачи исследования:
1. Выявить, проанализировать и систематизировать основные факторы, влияющие на формирование архитектурной типологии и системы ЦДТ.
2. Исследовать социокультурную динамику развития делового туризма, ее влияние на типологию зданий и комплексов.
3. Провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства ЦДТ, определить современные тенденции их развития.
4. Составить сводную классификацию ЦДТ.
5. Разработать теоретические модели делового туризма в качестве основы для определения социальных, функциональных и типологических требований к ЦДТ.
6. Сформировать на основе теоретических моделей предложения по архитектурной типологии ЦДТ.
7. Выявить критерии оценки территории Санкт-Петербурга для размещения ЦД Т.
8. Разработать принципы архитектурно-планировочной организации ЦДТ.
Объект исследования - многофункциональные центры делового туризма
в структуре крупнейшего города.
Предмет исследования - архитектурная типология многофункциональных центров делового туризма, их архитектурно-планировочная организация.
Границы исследования:
1. Исследование проведено на примере ЦДТ для условий проектирования и строительства в Санкт-Петербурге.
2. В работе не рассматриваются монофункциональные учреждения делового туризма.
3. В границы исследования не входят вопросы реконструкции исторических зданий для создания ЦДТ.
4. В работе не рассматриваются вопросы развития учреждений, связанных с инсентив-туризмом, как особым видом обслуживания деловых туристов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дано новое толкование понятия «деловой туризм», учитывающее взаимообусловленность потребностей групп участников мероприятий и качеств соответствующей им архитектурной среды; выявлена совокупность базовых характеристик делового туризма, которые определяют требования к инфра-
структуре центров делового туризма. Имеющиеся определения понятия «деловой туризм» характеризуют это явление с разных точек зрения, не связанных с типологическими особенностями зданий и сооружений, что потребовало предложить новое толкование этого понятия, включающее архитектурный аспект, с опорой на которое построено диссертационное исследование. Выявлен ряд характеристик делового туризма, влияющих на специфику организации обслуживания: мероприятия проводятся в рабочее время участников; предполагается многофункциональность программ осуществления мероприятий и прогнозируемость времени их проведения; всесезонность делового туризма; участие в мероприятиях нескольких групп потребителей, сопоставимых по социальному статусу, объединенных общими профессиональными интересами и целями; предоставление услуг высокого уровня; потребность в современной инфраструктуре обслуживания. Комплексный учет этих характеристик необходим при разработке архитектурной типологии ЦДТ.
2. Выявлены, проанализированы и систематизированы основные факторы Санкт-Петербургского региона, влияющие на формирование архитектурной типологии и системы центров делового туризма. Анализ условий проектирования и строительства в Санкт-Петербурге позволил выявить группы факторов, необходимых для исследования типологии центров делового туризма. К ним относятся: политические, экономические, социально-демографические, градостроительные, природно-климатические факторы, культурный потенциал города, а также архитектурно-планировочные, конструктивные и инженерно-технологические факторы. Результаты анализа перечисленных факторов выявили их влияние на архитектурную типологию и систему центров делового туризма.
3. Установлены на основе изучения зарубежного и отечественного опыта современные тенденции развития центров делового туризма; выявлены основные функциональные элементы, входящие в их состав; разработана сводная классификация центров делового туризма. Проведенное обобщение опыта проектирования позволило классифицировать все многообразие ЦДТ по типологическим признакам; по ориентации на статус группы потребителей и организационному уровню проведения мероприятий; по величине комплексов; по классу обслуживания. В работе сделана сводная классификация, объединяющая указанные признаки ЦДТ.
4. Зафиксированы современные проблемы и определена стратегия развития инфраструктуры центров делового туризма в Санкт-Петербурге — месте регулярного проведения мероприятий общероссийского и международного значения. Результаты проведенного БШОТ-анализа позволили определить задачи, которые необходимо решить городу для достижения стратегических целей по развитию делового туризма в части типологии и системы ЦДТ.
5. Предложена Концепция создания сбалансированной системы центров делового туризма в качестве основы оптимизации существующих и формирования новых типов ЦДТ в Санкт-Петербурге. В основе Концепции лежит принцип дифференциации социальных групп потребителей, использование которого позволило сформировать четыре интегрированные теоретические моде-
ли. Каждая интегрированная модель объединяет три взаимосвязанных операционных уровня: социальный, функциональный и типологический. Результаты моделирования являются основой разработки сбалансированной системы ЦДТ.
6. Определены основные функциональные элементы центров делового туризма, оптимизирован их состав, сделаны предложения по их кооперации в многофункциональные комплексы. Состав функциональных элементов и принципы их взаимодействия зависят от организационного уровня проведения мероприятий, потребностей основных групп деловых туристов (социальной модели), величины комплекса. С учетом этих особенностей в работе сформированы предложения по вариантам структурной кооперации элементов в многофункциональные комплексы.
7. Разработана архитектурная типология центров делового туризма в соответствии с основными моделями делового туризма; в основу типоло-гизации положен принцип доминирования функциональных блоков. Предложения по типологическому ряду ЦДТ основываются на доминировании функциональных блоков в соответствии с особенностями интегрированных теоретических моделей. Тип центра определяется составом, удельным весом основных, дополнительных функциональных элементов; вариантом их структурной кооперации.
8. Определены основные принципы архитектурно-планировочной организации центров делового туризма, учитывающие современные тенденции их развития и основные региональные факторы. Даны рекомендации по архитектурному проектированию центров делового туризма. Анализ выявленных тенденций развития ЦДТ, влияния основных факторов, которые отражают особенности Санкт-Петербурга, и требований теоретических моделей дал возможность определить четыре принципа формирования архитектурно-планировочных решений ЦДТ, сформулировать рекомендации по их проектированию.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- выявлены современные тенденции формирования новых типов центров делового туризма;
- предложена архитектурная типология многофункциональных центров делового туризма для условий Санкт-Петербурга;
- определены основные принципы архитектурно-планировочной организации многофункциональных центров делового туризма;
- предложены рекомендации по номенклатуре и составу основных помещений многофункциональных центров делового туризма, разработаны методические указания, апробированы задания на проектирование ЦДТ;
- предложена методика анализа и оценки территории с позиций делового туризма, определены оптимальные площадки расположения ЦДТ на территории Санкт-Петербурга в зависимости от их типа и вместимости.
Результаты исследования использованы:
- Торгово-промышленной палатой Санкт-Петербурга в качестве научных рекомендаций по организации инфраструктуры делового туризма в Санкт-Петербурге;
— в научно-исследовательских работах архитектурного факультета СПбГАСУ «Исследование и развитие современных методов архитектурного проектирования городской среды и тенденций развития типологии жилых и общественных зданий» (Шифр № 13ТП-13); «Исследование актуальных проблем архитектурной типологии и формообразования жилых и общественных зданий в современных условиях развития крупнейших городов» (Шифр № 13 ТП-14 (2);
— автором в составе авторского коллектива при разработке проекта «Инновационного общественно-делового центра с комплексом спортивных помещений в Ленинградской области» (заказчик «Научно-технический центр «Стройнаука-ВИТУ»);
— автором при подготовке заданий для дипломного проектирования на архитектурном факультете СПбГАСУ по направлению 270100.68 «Магистр архитектуры».
По всем перечисленным выше применениям материалов диссертации получены акты о внедрении результатов работы.
Результаты исследования могут быть использованы:
— в практике архитектурного проектирования ЦЦТ в Санкт-Петербурге;
— при разработке программ развития инфраструктуры делового туризма на уровне генерального плана города;
— в процессе разработки региональных и внутригородских нормативов архитектурного проектирования;
— в учебном процессе ВУЗов при подготовке бакалавров и магистров архитектуры;
— основные положения диссертации могут использоваться не только в практике проектирования и строительства ЦЦТ в Санкт-Петербурге, но и в других городах, ориентированных на развитие делового туризма.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой является комплексный подход к проведению исследования (Приложение 1), включающий последовательное применение следующих методов:
— изучение и обобщение научных и библиографических источников, фото-и иконографических материалов по теме исследования, законодательных, нормативно-правовых, методических документов; изучение и обобщение статистических данных (Интернет-источников в том числе), характеризующих отечественную и зарубежную практику проектирования и строительства ЦЦТ;
— натурное обследование с фотофиксацией, графостатистическим описанием существующих ЦЦТ. Из них: 7 зарубежных объектов (Германия, Дания, Франция, Малайзия), 12 российских объектов (Москва и Санкт-Петербург), в целях изучения архитектурных решений, функционально-планировочной структуры комплексов, состава помещений основных функциональных элементов, режима эксплуатации;
— систематизация и обобщение результатов камерального изучения 92 объектов за рубежом, 75 объектов в Санкт-Петербурге и 48 объектов в других городах России по основным типологическим признакам и качественным характеристи-
кам для анализа архитектурных решений и составления классификаций ЦДТ;
- создание интегрированных моделей с помощью метода теоретического моделирования;
- объемно-пространственное графическое моделирование для исследования ЦЦТ в виде обобщенной трехмерной функционально-планировочной модели, по 8 объектам были разработаны подробные функционально-планировочные и обьем-но-пространственные схемы;
- проведение экспертных оценок для определения оптимальных характеристик многофункциональных ЦДТ Санкт-Петербурга;
- проведение экспериментальных проектных разработок в рамках курсового и дипломного проектирования по кафедре архитектурного проектирования Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) в целях апробации результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту.
- классификация центров делового туризма, основные тенденции их развития;
- Концепция создания сбалансированной системы центров делового туризма на основе интегрированных теоретических моделей для оптимизации существующих и формирования новых типов центров делового туризма;
- предложения по типологии центров делового туризма в соответствии с основными теоретическими моделями делового туризма;
- принципы архитектурно-планировочной организации центров делового туризма, учитывающие современные тенденции их развития и региональные факторы.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 05.23.21 — «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности» пункту 1 «прогнозирование развития архитектуры гражданских и промышленных зданий и их комплексов» и пункту 5 «типология зданий и сооружений».
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности обеспечивается применением комплексного подхода исследования, включающего: систематизацию и обобщение материалов анализа отечественной и зарубежной практики строительства центров делового туризма; натурное обследование современных центров делового туризма; 8\\ЮТ-анализ для выявления современных проблем и определения стратегии развития инфраструктуры учреждений делового туризма Санкт-Петербурга; теоретическое моделирование, создание интегрированных теоретических моделей; экспертный опрос проектировщиков и представителей эксплуатирующей организации многофункциональных центров делового туризма Санкт-Петербурга.
Положения, выносимые автором на защиту, подтверждены апробацией в реальном архитектурном проектировании, в учебном, экспериментальном курсовом и дипломном проектировании по кафедре архитектурного проектирования архитектурного факультета Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ).
Основные положения диссертации докладывались и были апробированы на следующих конференциях:
1. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и архитектуры», апрель 2012 г. (г. Санкт-Петербург).
2. Международном конгрессе «Наука и инновации в современном строительстве - 2012», октябрь 2012 г. (г. Санкт-Петербург).
3. II международном конгрессе молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства», апрель 2013 г. (г. Санкт-Петербург).
4. V международной конференции «Актуальные проблемы строительства и архитектуры», июнь 2013 г. (г. Санкт-Петербург).
5. Международной научно-методической конференции «Архитектурное интерпространство XXI века: опыт, проблемы, перспективы», сентябрь 2013 г. (г. Санкт-Петербург).
6. III международном конгрессе молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства», апрель 2014 г. (г. Санкт-Петербург).
7.70-й научной конференции профессорско-преподавательского состава университета, октябрь 2014 г. (г. Санкт-Петербург).
8.68-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного строительства», апрель 2015 г. (г. Санкт-Петербург).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах, общим объемом 5,4 п. л. (лично автором 4,25 п. л.), в том числе 4 работы -в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том объемом 148 страниц машинописного текста содержит введение, три главы с выводами, заключение, список литературы из 156 наименований работ российских и зарубежных авторов. Второй том общим объемом 248 страниц содержит 73 иллюстративных таблицы, 12 приложений и 8 актов о внедрении результатов исследования.
Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования по созданию типологии многофункциональных ЦДТ для Санкт-Петербурга, показана степень ее разработанности, сформулированы цель и основные задачи исследования, показана его научная новизна, определена теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризованы методология и методы диссертационного исследования, зафиксированы положения, выносимые на защиту, обоснована степень достоверности и апробация результатов работы.
В первой главе «Теоретические предпосылки формирования архитектурной типологии центров делового туризма» сформирована теоретическая база, необходимая для создания архитектурной типологии ЦДТ для Санкт-Петербурга: рассмотрены характеристики делового туризма, влияющие на специфику организации инфраструктуры ЦДТ в системе города; обозначена роль дифференциации
деловых туристов на группы потребителей в качестве основополагающей для дальнейшего формирования архитектурной типологии; выделены и структурированы факторы, определяющие специфику организации ЦЦТ в том или ином регионе.
Во второй главе «Отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства центров делового туризма» проведен анализ мирового опыта строительства ЦЦТ за рубежом, в России и в Санкт-Петербурге: выделены основные тенденции развития современных ЦДТ; составлена классификация ЦЦТ; выявлены основные функциональные элементы, входящие в их состав; дана оценка современного состояния системы ЦДТ в Санкт-Петербурге; отмечены возможности развития системы рассматриваемых учреждений в Санкт-Петербурге и проблемы, которые могут сдерживать данный процесс.
В третьей главе «Формирование центров делового туризма для условий Санкт-Петербурга» для оптимизации существующих и формирования новых типов ЦЦТ предложена Концепция создания сбалансированной системы центров делового туризма на основе принципа дифференциации социальных групп потребителей, использование которого позволило сформировать четыре интегрированные теоретические модели; определены основные функциональные элементы центров делового туризма, оптимизирован их состав; разработаны варианты структурной кооперации элементов в многофункциональные комплексы; сделаны предложения по архитектурной типологии ЦЦТ; определены принципы формирования системы и архитектурно-планировочной организации ЦЦТ, даны рекомендации по составу и площади основных помещений.
В заключении изложены основные итоги выполненного исследования, сделаны предложения о возможных направлениях продолжения исследований в области делового туризма.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дано новое толкование понятия «деловой туризм», учитывающее взаимообусловленность потребностей групп участников мероприятий и качеств соответствующей им архитектурной среды; выявлена совокупность базовых характеристик делового туризма, которые определяют требования к инфраструктуре центров делового туризма.
Имеющиеся определения понятия «деловой туризм» характеризуют это явление с разных точек зрения, не связанных с типологическими особенностями зданий и сооружений, что потребовало предложить новое толкование этого понятия, включающее архитектурный аспект, с опорой на которое построено диссертационное исследование: деловой туризм представляет собой совокупность социальных отношений и видов деятельности, организуемых в специализированных учреждениях в соответствии с потребностями основных групп деловых туристов, принимающих участие в мероприятиях в рабочее время, с целью выполнения профессиональных обязанностей, за пределами их постоянного проживания и работы, без оплаты труда из источника в посещаемых местах.
Выявлен ряд характеристик делового туризма, влияющих на специфику организации обслуживания: мероприятия проводятся в рабочее время участников; предполагается многофункциональность программ осуществления мероприятий и прогнозируемость времени их проведения; всесезонность делового туризма; участие в мероприятиях нескольких групп потребителей, сопоставимых по социальному статусу, объединенных общими профессиональными интересами и целями; предоставление услуг высокого уровня; потребность в современной инфраструктуре обслуживания. Комплексный учет этих характеристик необходим при разработке архитектурной типологии ЦЦТ.
В соответствии с мировой практикой, деловые мероприятия можно охарактеризовать по следующим основным признакам: по роли в организуемых программах делового туризма; по географическому представительству экспонентов и участников; по количеству и составу участников; по уровню проведения и классу обслуживания; по времени и продолжительности проведения мероприятия. В своей совокупности указанные признаки влияют на состав функциональных элементов ЦЦТ, их вместимость, удельный вес в комплексе и требования к эксплуатации, в том числе технические.
2. Выявлены, проанализированы и систематизированы основные факторы Санкт-Петербургского региона, влияющие на формирование архитектурной типологии и системы центров делового туризма.
Анализ условий Санкт-Петербурга позволил выявить группы факторов, необходимых для исследования типологии учреждений делового туризма (Приложение 2):
1. Политические факторы. К ним относится принятая стратегия развития Санкт-Петербурга. «Концепция социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2020 г.» включает два направления развития: повышение рейтинга Санкт-Петербурга как мирового центра делового туризма; привлечение капитала путем создания условий для развития малого бизнеса, что связано с проведением мероприятий делового туризма на корпоративном и индивидуальном уровне.
Выполнение данной стратегии напрямую зависит от наличия необходимой инфраструктуры делового туризма и ее качеств. ЦЦТ для проведения крупных федеральных деловых мероприятий в Санкт-Петербурге существуют, однако, сеть современных ЦЦТ для мероприятий корпоративного и индивидуального уровня не сформирована.
2. Экономические факторы. Важнейшей задачей экономики Санкт-Петербурга является развитие современных производств (в том числе отраслей импортоза-мещения). Освоению технологий предшествуют переговоры, конференции, выставки, презентации, это требует соответствующей инфраструктуры корпоративного уровня, создания специализированных ЦЦТ.
3. Социально-демографические факторы. Среди данных факторов, влияющих на развитие ЦЦТ, следует выделить дифференциацию деловых туристов по группам потребителей: представители государственных структур, правительственные делегации, дипломаты, деятели культуры и искусств, менеджеры высшего
звена; участники корпоративного сектора делового туризма, связанные с крупным и средним бизнесом, представители ассоциаций; индивидуальные деловые туристы и их сопровождающие.
4. Градостроительные факторы. Сложившаяся структура города, стратегия градостроительного развития относятся к градостроительным факторам. Основной стратегией градостроительного развития Санкт-Петербурга является концепция полицентризма, которая должна решить проблему перегруженности исторического центра города, предполагающая возникновение новых общественных центров с включением учреждений делового туризма.
5. Культурный потенциал. Культурный потенциал города является его уникальным ресурсом. При разработке ЦДТ можно выделить следующие направления использования культурного потенциала территории города: использование существующих учреждений истории и культуры, являющихся объектами притяжения для деловых туристов; модернизация исторических архитектурных объектов, в том числе для организации мероприятий делового туризма; создание новых объектов притяжения уникальной современной архитектуры, примерами которой могут являться непосредственно комплексы делового туризма.
6. Природно-климатические факторы. Они оказывают существенное влияние на архитектуру объектов в регионе: пространственную организацию здания, выбор строительных материалов и конструктивное решение.
7. Архитектурно-планировочные факторы.
8. Конструктивные и инженерно-технологические факторы.
3. Установлены на основе изучения зарубежного и отечественного опыта современные тенденции развития центров делового туризма; выявлены основные функциональные элементы, входящие в их состав; разработана сводная классификация центров делового туризма.
Анализ зарубежного опыта показал, что ЦДТ получили распространение во всем мире и характерны широким многообразием. Проведенная систематизация позволила выявить признаки, специфические для данной типологической группы, которые можно рассматривать с точки зрения:
1) размещения комплексов ЦДТ в городе и решения их генерального плана (обеспечение надежной транспортной доступности, связь ЦДТ с аэропортом и другими внешними транспортными узлами; наличие достаточной площадки для дальнейшего развития и модернизации комплекса; формирование и развитие нового городского центра и общественных пространств на базе ЦДТ);
2) формирования функционально-планировочной структуры ЦДТ (универсальное использование помещений с простым изменением функций; использование технологий, дающих возможность эффективно менять планировочные и технологические характеристики внутренних помещений комплексов; совмещение ЦЦТ и учреждений обслуживания населения);
3) выбора архитектурно-образных решений (формообразование в зависимости от типа комплекса; взаимосвязь экстерьера и интерьера, внедрение в комплекс природной составляющей);
4) использования современных инженерных систем и технологий.
Установлено, что многофункциональные ЦДТ включают следующие функциональные группы помещений:
- основные функциональные блоки делового назначения (конгрессная зона, выставочная зона, зона конвеншн-центра);
- дополнительные функциональные блоки, связанные с предоставлением дополнительных услуг деловым туристам: работа в офисе; спорт и оздоровление; медицина; досуг и отдых;
- блоки, связанные с проживанием деловых туристов (гостиница; апартамент-отель; бизнес-отель);
- блок обслуживания (предприятия общественного питания; торговая зона; банковское обслуживание; почта; зона бытового обслуживания);
- многофункциональное пространство, предназначенное для проведения разных видов услуг, имеющее возможность трансформации или изменения параметров технического оснащения;
- вспомогательные и технические помещения: административно-бытовые, складские, подсобные и др.
Проведенный анализ дал возможность выявить наиболее значимые группы показателей и классифицировать все многообразие проектных решений ЦДТ по типологическим признакам, по уровню организации и ориентации на группы потребителей, по величине, по классу обслуживания. В работе предложена сводная классификация Ц ДТ, объединяющая указанные признаки.
4. Зафиксированы современные проблемы и определена стратегия развития инфраструктуры центров делового туризма в Санкт-Петербурге - месте регулярного проведения мероприятий общероссийского и международного значения.
К настоящему времени в Санкт-Петербурге частично создана инфраструктура учреждений для организации мероприятий делового туризма. От многих других городов Европы и мира ее отличает высокая доля использования исторических и приспособленных зданий.
К недостаткам развития инфраструктуры и отдельных объектов делового туризма Санкт-Петербурга можно отнести следующие факты: система учреждений и центров делового туризма не сбалансирована по группам потребителей; структура многих комплексов делового туризма устарела и требует архитектурной и технической модернизации с учетом тенденций мирового опыта; размещение комплексов делового туризма в городе моноцентрично, и возможности генерального плана города по развитию системы учреждений делового туризма используются недостаточно.
Результаты 8,ЛЮТ-анализа показали, что для достижения стратегических целей по развитию делового туризма в части типологии ЦДТ, городу необходимо:
1) создание сбалансированной инфраструктуры ЦДТ со структурой потребностей основных групп участников деловых мероприятий;
2) разработка предложений по современной типологии Ц ДТ с использованием международных тенденций и стандартов;
3) развитие ЦЦТ для корпоративных, ассоциационных и индивидуальных деловых туристов: создание комплексов в соответствии с отраслями промышленности, развитыми в Санкт-Петербурге (кластеры - автомобильный, фармацевтический, судостроительный, радиологический, радиоэлектроники);
4) разработка предложений по оптимальному размещению ЦЦТ на основе концепции полицентрической структуры города.
5. Предложена Концепция создания сбалансированной системы центров делового туризма в качестве основы оптимизации существующих и формирования новых типов ЦДТ в Санкт-Петербурге.
В основе Концепции лежит разделение системы ЦЦТ по принципу дифференциации социальных групп потребителей, использование которого позволило сформировать четыре интегрированные теоретические модели (Приложение 3). Результаты моделирования являются основой разработки сбалансированной системы ЦЦТ. С помощью интегрированных теоретических моделей становится возможным объяснить принципы построения сложных по структуре комплексов ЦЦТ путем упорядоченного описания.
Модель 1 - Деловой туризм федерального уровня объединяет группы деловых туристов, которые принимают участие в крупнейших международных и федеральных деловых мероприятиях - саммитах, конгрессах, съездах, форумах, ассамблеях, политических переговорах.
Модель 2 — Деловой туризм регионального (муниципального) уровня отличается от модели 1 тем, что объединяет деловых туристов, участвующих в деловом мероприятии в границах региона, городского муниципалитета.
Модель 3 - Деловой туризм корпоративного / ассоциационного уровня объединяет деловых туристов по профессиональному принципу.
Модель 4 - Индивидуальный деловой туризм - поездки отдельных представителей корпораций и ассоциаций, частных предпринимателей, отправляющихся в командировки для решения узкого круга вопросов.
Каждая интегрированная модель объединяет три взаимосвязанных операционных уровня: социальный, функциональный и типологический.
Социальная модель задает вектор развития типологии ЦДТ, отражает особенности состава основных групп потребителей и, в соответствии с этим, включает следующие характеристики:
1. Доминирующий состав участников - наиболее многочисленную группу деловых туристов, определяющих характер проведения мероприятия.
2. Количество деловых туристов, принимающих участие, которое может варьироваться внутри одной модели, в зависимости от особенностей проводимого мероприятия.
3. Перечень видов деятельности: основные (цель деловой поездки), дополнительные (возможны по желанию) и мероприятия по обслуживанию.
4. Класс мероприятия. Зависит от доминирующего состава участников и требуемого качества, спектра предоставляемых услуг.
5. Продолжительность организуемых мероприятий.
6. Удельный вес модели в структуре обслуживания деловых туристов - важный показатель, от которого зависит баланс ЦДТ в городе.
Функциональная модель определяет требования к составу и характеристикам функциональных элементов, показывает принципы их кооперации. Она является основой для типологической модели.
При разработке функциональной модели учитывались следующие условия:
1. Перечень основных помещений функциональных блоков определялся в соответствии с мероприятиями делового туризма по каждой модели.
2. Оптимальные вместимость и параметры комплекса были выявлены на основе исследований зарубежного и отечественного опыта проектирования.
3. Функциональная модель ЦДТ построена таким образом, чтобы расширить ее диапазон, и несколько социальных моделей могли реализовываться в одной функциональной структуре.
В типологической модели представлены сформированные типы ЦДТ с определенными параметрами и вместимостью, типы функционально-планировочных и обьемно-пространственных решений ЦДТ.
6. Определены основные функциональные элементы центров делового туризма, оптимизирован их состав, сделаны предложения по их кооперации в многофункциональные комплексы.
Функциональная модель предполагает формирование ЦДТ из следующих элементов:
- ячейка (помещение) - простейшая единица формирования комплекса;
- группа помещений - несколько помещений, объединенных по близкой функциональной направленности;
- функциональная зона - более крупная по величине и по значимости группа помещений (выставочная зона, зона конференц-залов, офисная зона, зона гостиницы, зона общественного питания, зона фитнес-центра);
- функциональный блок - единица комплекса, обладающая автономностью.
К основным относятся блоки с функциями по проведению мероприятий делового туризма, к дополнительным - блоки неделового назначения: гостиница, общественный центр, центр культуры и образования и др.
- коммуникационный каркас - многофункциональное пространство (холлы, коридоры), которое объединяет функциональные элементы в один комплекс.
В исследовании сделаны предложения по принципам кооперации структурных элементов в многофункциональные комплексы, включающие:
1. Создание многофункционального центра за счет использования универсальных трансформируемых помещений и залов.
2. Объединение групп помещений и функциональных зон в многофункциональный центр с одним функциональным блоком.
3. Объединение нескольких функциональных блоков в многофункциональный комплекс. При этом функциональные блоки могут быть равнозначными, или один из них может доминировать.
4. Объединение многофункционального комплекса с комплексом другой функциональной направленности.
5. Создание многофункциональных комплексов из отдельных зданий с прямыми функциональными связями.
6. Формирование многофункциональных общественных кластеров. Это пример образования городского полицентра на основе ЦДТ, когда к комплексу с функциями делового туризма начинают тяготеть учреждения иной функциональной направленности, которыми могут пользоваться как деловые туристы, так и жители города.
7. Разработана архитектурная типология центров делового туризма в соответствии с основными моделями делового туризма; в основу типоло-гизации положен принцип доминирования функциональных блоков.
Типологическое доминирование функциональных зон и блоков является основой структуры и величины ЦДТ. Тип центра определяется составом функциональных элементов; удельным весом основных, дополнительных функциональных элементов; принципом их кооперации. В работе предлагаются следующие основные типы ЦДТ (Приложение 4).
ЦДТ с равнозначными основными функциональными блоками.
К ним относится центр конгрессов и выставок, предназначенный для проведения конгрессов, выставок и других деловых мероприятий регионального (муниципального) или корпоративного / ассоциационного уровней в соответствии с моделями 2 и 3.
ЦДТ с доминирующим основным функциональным блоком. В их состав входит несколько учреждений, при этом один из основных функциональных блоков делового туризма доминирует и определяет профилирующую функцию комплекса.
1. Ц ДТ с доминированием конгрессной функции.
Основным предназначением данного ЦДТ является проведение крупных конгрессов, конференций федерального, регионального (муниципального) или корпоративного / ассоциационного уровней в соответствии с моделями 1, 2.
2. ЦДТ с доминированием выставочной функции.
Данный ЦДТ предназначен для проведения мероприятий в соответствии с моделями 1, 2 и 3. Это может быть комплекс для демонстрации достижений на уровне региона или города, либо тематический корпоративный выставочный комплекс, продвигающий продукцию определенной отрасли производства.
3. ЦДТ с доминированием конвеншн-функции предназначен для проведения различного рода тематических заседаний регионального (муниципального) или корпоративного / ассоциационного уровней в соответствии с моделями 2 и 3.
ЦЦТ с доминирующим дополнительным функциональным блоком.
В типах ЦЦТ данной группы доминирует функциональный блок дополнительного учреждения, на базе которого осуществляются функции делового туризма.
1. ЦДТ в составе бизнес-центра предназначен для корпоративных или индивидуальных деловых туристов, которым для выполнения служебных обязанностей в командировке необходимо осуществление офисной работы в соответствии с моделями 3 и 4.
2. ЦЦТ в составе полносервисной гостиницы.
Доминирующим функциональным блоком в данном учреждении является блок помещений для проживания - гостиница или апартамент-отель, ориентированные, как на обычных туристов, так и на деловых корпоративного и индивидуального уровня.
3. ЦЦТ в составе центра культуры и образования.
Данный центр рассчитан на деловых туристов ассоциационного уровня в соответствии с моделями 2, 3. Такие ЦДТ формируются на базе музея, образовательных учреждений, библиотеки.
4. ЦЦТ в составе общественного центра.
Многофункциональный общественный центр включает в качестве доминирующего функциональный блок, предназначенный для проведения общественных мероприятий с универсальными зальными и специализированными помещениями. Пользуются данным центром, главным образом, индивидуальные деловые туристы.
8. Определены основные принципы архитектурно-планировочной организации центров делового туризма, учитывающие современные тенденции их развития и основные региональные факторы. Даны рекомендации по архитектурному проектированию центров делового туризма.
1. Принцип многофункциональности и трансформативности архитектурно-планировочной структуры ЦДТ. Его применение предполагает: формирование гибкой планировочной структуры центра для расширения спектра предоставляемых услуг, а также обеспечение возможности для проведения, как отдельных видов мероприятий, так и многофункциональных программ.
2. Принцип универсальности использования помещений ЦДТ. Его реализация обеспечивает возможность функционирования центра для проведения мероприятий, не связанных с деловым туризмом, в интересах местного населения.
3. Принцип пульсирующей функционально-планировочной и объемно-пространственной структуры ЦДТ создает возможность работы объекта в разных режимах для проведения программ с разным по численности контингентом потребителей.
4. Принцип экологичносги, использования эффективных инженерных решений.
Общие выводы
1. Анализ международной практики проведения мероприятий делового туризма позволил выявить их основные характеристики, влияющие на формирование типологии ЦЦТ: основные виды мероприятий и спектр предлагаемых услуг; тематический (отраслевой) диапазон; уровень проведения и класс обслуживания; количество и состав участников, продолжительность мероприятий. Особое значение имеет дифференциация по группам потребителей, сопоставимых по социальному статусу, объединенных общими профессиональными интересами и целями.
2. К основным факторам, влияющим на типологию и систему учреждений делового туризма в регионе страны / городе, относятся политические, экономи-
ческие, социально-демографические, градостроительные, природно-климатические, архитектурно-планировочные, конструктивные и инженерно-технологические, культурный потенциал территории. Факторы отличаются по направленности и продолжительности воздействия, по приоритету и значимости, по возможности влияния на изменения объектных характеристик.
3. Анализ, обобщение отечественного, зарубежного опыта проектирования и строительства многофункциональных ЦДТ выявили современные тенденции развития типологии ЦДТ, различия в функциональной организации зарубежных и отечественных центров. Составленная классификация существующих учреждений позволила систематизировать многообразие ЦДТ, выделить и описать их основные функциональные элементы.
4. Инфраструктура ЦДТ Санкт-Петербурга имеет положительные характеристики и заметные проблемы, выявленные посредством 8\¥ОТ-анализа. Позитивной тенденцией развития ЦДТ является совмещение функций делового туризма и функций обслуживания населения, что позволяет использовать их как многофункциональные общественные центры. Основной проблемой является отсутствие сбалансированной системы ЦДТ, согласованной со структурой требований основных групп потребителей, монофункциональность большинства объектов. По результатам анализа выдвинуты предложения по направлениям дальнейшего развития системы и типологии ЦДТ города с учетом факторов региона, тенденций мирового опыта.
5. В качестве основы формирования новых типов ЦДТ в крупном городе (на примере Санкт-Петербурга) выдвинута Концепция создания сбалансированной системы центров делового туризма. В основе Концепции лежит принцип дифференциации системы ЦДТ по принципу использования различными социальными группами потребителей, вследствие чего выделено четыре интегрированные теоретические модели делового туризма:
- модель 1 - деловой туризм федерального уровня;
— модель 2 — деловой туризм регионального (муниципального) уровня;
- модель 3 - деловой туризм корпоративного/ассоциационного уровня;
— модель 4 - индивидуальный деловой туризм.
Каждая интегрированная модель включает три взаимосвязанных операционных уровня: социальная модель, функциональная модель, типологическая модель. Социальная модель задает вектор развития типологии ЦДТ. Функциональная модель формирует требования к составу, параметрам и характеристикам функциональных элементов, определяет принципы их объединения в многофункциональные комплексы. Типологическая модель представляет новые типы ЦДТ с определенной вместимостью, функционально-планировочными, архитектурно-пространственными параметрами.
6. Выделены основные структурные элементы, из которых формируется Ц ДТ, сформулированы принципы их кооперации с целью создания современных многофункциональных комплексов.
7. Архитектурная типология ЦДТ разработана в соответствии с основными теоретическими моделями. В основу типологизации положен принцип домини-
рования функциональных блоков. Таким образом в работе предлагаются следующие основные типы:
- ЦДТ с равнозначными основными функциональными блоками (центр конгрессов и выставок), предназначенные для проведения широкого спектра деловых мероприятий;
- ЦЦТ с доминирующим основным функциональным блоком (ЦДТ с доминированием конгрессной функции, ЦДТ с доминированием выставочной функции, ЦЦТ с доминированием конвеншн-функции);
- ЦДТ с доминирующим дополнительным функциональным блоком (ЦЦТ в составе бизнес-центра, ЦЦТ в составе полносервисной гостиницы, ЦЦТ в составе центра культуры и образования, ЦЦТ в составе общественного центра).
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование на научной основе дает рекомендации для создания современной типологии центров делового туризма, отвечающих требованиям международных стандартов по техническому уровню и качеству услуг, для активного и рационального их использования.
Совокупный результат от строительства ЦЦТ в Санкт-Петербурге можно рассматривать как сочетание экономического, бюджетного, социального и экологического эффектов, которые выражаются в увеличении дополнительных инвестиций в отрасль делового туризма при реализации механизмов государственно-частного партнерства, поступлений в бюджет города от создания и развития ЦЦТ, в обеспечении привлекательных условий для бизнеса и работы организаций, занятых в сфере инновационного обслуживания данных комплексов. Экологический эффект объясняется ориентацией ЦЦТ на использование возобновляемых ресурсов. Функционально-типологическое разнообразие ЦЦТ обусловливает множество архитектурно-строительных решений, которые будут способствовать формированию новых общественных пространств города, комфортной и привлекательной городской среды.
Тема диссертации может иметь продолжение по следующим направлениям, актуальным для Санкт-Петербурга: формирование общественных центров города с включением ЦЦТ; реконструкция существующих объектов (в том числе исторических) под ЦЦТ в соответствии со стандартами последнего поколения. Возможны другие направления, связанные с темой настоящего исследования. Основные выводы и разработанные методики диссертации являются универсальными и могут использоваться не только для Санкт-Петербурга, но и для других городов, ориентированных на развитие делового туризма.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Перова, А. Ф. Современные тенденции развития типологии и системы учреждений делового туризма (анализ отечественного и зарубежного опыта) [Текст] / А. Ф. Перова//Вестник гражданских инженеров.-2013,-№5 (40).- С. 47-51 (0,35 п. л.).
2. Перова, А. Ф. Влияние факторов на типологию учреждений делового туризма в Санкт-Петербурге [Текст] / А. Ф. Перова // Вестник гражданских инженеров. — 2014. — №2 (43).-С. 8-14(0,8 п. л.).
3. Перова, А. Ф. Теоретические модели как основа формирования типов центров делового туризма [Текст] / А. Ф. Перова// Современные проблемы науки и образования. -2015. - № 1. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/121-19578 (дата обращения: 07.06.2015) (0,9 п. л.).
4. Перова, А. Ф. Формирование системы центров делового туризма с учетом концепции полицентрического развития Санкт-Петербурга [Текст] / А. Ф. Перова // Вестник гражданских инженеров. - 2015. - № 3 (50). - С. 47-53 (0,6 п. л.), публикации в других изданиях:
5. Перова, А. Ф. Развитие инфраструктуры делового туризма на примере Санкт-Петербурга [Текст] / А. Ф. Перова, Л. П. Лавров // Актуальные проблемы строительства и архитектуры: международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов/ СПбГАСУ. - В 2 ч. Ч. 1. - СПб, 2012. - С. 17-20 (0,25 п. л.).
6. Перова, А. Ф. Инновационная система объектов делового туризма для Санкт-Петербурга [Текст] / А. Ф. Перова // Архитектура, градостроительство, реставрация и дизайн: материалы международной научно-практической конференции. 10-12 октября 2012 г. / под общей редакцией С. В. Семенцова; СПбГАСУ. - СПб, 2012. - С. 81-86 (0,45 п. л.).
7. Перова, А. Ф. Перспективы развития объектов делового туризма в Санкт-Петербурге [Текст] / А. Ф. Перова// Актуальные проблемы строительства и архитектуры: международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов/ СПбГАСУ. - В 2 ч. Ч. 1. - СПб, 2013. - С. 63-65 (0,2 п. л.).
8. Перова, А. Ф. Международный опыт создания инфраструктуры и типологии объектов делового туризма [Текст] / А. Ф. Перова, М. Е. Монастырская // Актуальные проблемы архитектуры и строительства: материалы V международной конференции. 25-28 июня 2013 г. / под общей редакцией Е. Б. Смирнова; СПбГАСУ. - В 2 ч. Ч. 1. -СПб, 2013.-С. 99-104 (0,5 п. л.).
9. Перова, А. Ф. Учреждения делового туризма как интерпространство (на примере Санкт-Петербурга и Гамбурга) [Текст] / А. Ф. Перова, М. Е. Монастырская // Архитектурное интерпространство XXI века: опыт, проблемы, перспективы: материалы меж-дунар. науч.-метод. конф. (25-26 сентября 2013 г.). - СПб: Изд-во СПбГАСУ, 2013. -С. 313-315, 393 (0,4 п. л.).
10. Перова, А. Ф. Ретроспективный анализ развития типологии учреждений делового туризма в Санкт-Петербурге [Текст] / А. Ф. Перова // Актуальные проблемы строительства и архитектуры: международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов / СПбГАСУ. - В 5 ч. Ч. 1. - СПб., 2014. — С. 58-60 (0,2 п. л.).
11. Перова, А. Ф. Исторические здания Санкт-Петербурга как учреждения делового туризма [Текст] / А. Ф. Перова // Доклады 70-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета: в 3 ч.; СПбГАСУ. - СПб, 2014. — Ч. I. — С. 206-211 (0,4 п. л.).
12. Перова, А. Ф. Принципы размещения центров делового туризма в крупных городах (на примере Санкт-Петербурга) [Текст] / А. Ф. Перова // Актуальные проблемы строительства и архитектуры: международная научно-практиче-ская конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов / СПбГАСУ. - В 5 ч. Ч. 1. - СПб., 2015.-С. 59-63 (0,35 п. л.).
Приложение 1
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
цель ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка научно-обоснованных предложений по архитектурной типологии н архитектурно-планировочной организации многофункциональных 14ДТ на примере СПб
положения, выносимые на зашит»
1. Классификация ЦДТ, основные тенденции их развития
2. Концепция создания сбалансированной системы 1ЩТ на основе интегрированных теоретических моделей
3. Предложения по типологии ПДТ 4.1 [ринципы архнтектурно-планировочной организации ЦДТ
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучение арх. и статист, материалов
2. Сравнительный анализ
3. Натурное обследование
4. Методы систематизации и обобщения
5. Графоаналитический метод
6. Обт,емно-пространств- моделир.
7. Экспертный опрос
8. Экспериментальное проектирование
ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТИПОЛОГИИ ЦЕНТРОВ ДЕЛОВОГО Т> РИТМА РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА • Понятие и особенности феномена делового туризма • Тенденции развития делового туризма в мире • Роль СПб в системе дслоного туризма Пвропы и России Тенденции развития делового туризма за рубежом и в России
Е ФАКТОРЫ РЕГИОНА 1 • Политические • Экономические • Социапьно-демографические • Градостроительные 'ш • Природно-климатические • Культурный потенциал • Лрхнтектурко-нланировочные • Конструктивные и инженерно-технологические ] Требовании к типологии ЦДТ в СПб -«ГЦ-
ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ЦЕНТРОВ ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА □
опыт проектирования центров делового туризма -■ 3 • Отечественный опыт проектирования • Зарубежный опыт проектирования • Нату рное обследование центров делового туризма в России и за рубежом т 3 Классификация ЦДТ Современные тенденции развития ЦДТ
апатит современного состояния центров делового туризма в спк • Этапы становления системы учреждений с функциями делового туризма в СПб • Современное состояние типологии ЦДТ в СПб • ЯМУОТ-аналич перспектив развития типологии ПДТ в СПб Стратегия развития типологии ЦДТ в СПб —-ргц-
формирование центров делового туризмадля условий спь ы
теоретические модели делового туризма
типология центров делового туризма для
епк
принципы
формирования типов центров делового туризма
• Структур;! потребностей групп деловых туристов
• Основные группы помещений и функциональные блоки для проведения мероприятий делового туртма
• Типологическое доминирование функциональных блоков
• Принципы кооперации функциональных элементов в соответствии с теоретическими моделями
в
• Принцип многофункпионатьности и трансформаптности
• Принцип универсального использования помещений
• Принцип пульсирующей структуры
• Принцип экологичностн__
Основа оптимизации
суикс «вуюших и формирования новых типов ЦДТ
Предложения по ишо.югии ЦДТ для СПб
Рекомсилаини по проеетгнрованнн) центров деловою туризма
Требовании размещения объектов делового турима в структуре города
Стратегия градостроительного развития
Сложившаяся структура города
ТИПОЛОГИЯ ЦЕНТРОВ ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА
Интеллектуальный капитал
Инфраструктура
ФАКТОРЫ РЕГИОНА, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ ТИПОЛОГИИ ЦЦТ
> Учет климатических особенностей при проектировании ЦДТ.
> Сезонное использование открытых площадок, террас.
> Наличие природных объектов как объектов притяжения для размещения
• Учет градостроительной концепции
развития города (полицентризм).
• Учет расположения существующих объектов делового туризма и объектов
притяжения при выборе участков для новых ЦДТ.
• Историко-культурные достопримечательности как объекты притяжения для ЦДТ.
• Избавление от стереотипа города-музея: ЦДТ как уникальные объекты современной архитектуры. • Использование исторических зданий под
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ
• Выбор ^^^ж
типлп II ГГТ о^
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
• Создание ЦДТ при производстве, технопарке, научном учреждении для
продвижения продукции отрасли промышленности и интеллектуального капитала города.
типов ЦДТ в соответствии с геополитическим статусом города, • Учет стратегии развития города при выборе та пов ЦДТ них месторас пол ожен ия,
Регулирование промесса проектирования путем создания специальных нормативов по ЦДТ.
* Учет дифферен-III деловых туристов по группам потребителей при создании типологии ЦДТ. Состав функциональных зон, перечень услуг, предоставляемых в ЦДТ определяется в соответствии с потребностями групп деловых туристов.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА
КОРПОРАТИВНЫЙ / АССОЦИАЦИОННЫЙ УРОВЕНЬ
МОДЕЛЬ 3-1
МОДЕЛЬ 3-2
КОРПОРАТИВНЫЙ
Основные мероприятия делового туризма
1 Саммиты \т\ || || |
1 Конгрессы I1 ЗШЕП
| Симпозиумы I ИзII |
| Спсшапизиропанные, отраслевые выставки I1 ИФИ I
| Конференции I1 ММ1 I
| Фестивали I ММ1 I
| Форумы I ММ1 I
| Конвенции I ММ1 I
| Деловой прием I II 1ММ
| Профессиональный конкурс I II М1 I
| Проведение событийных мероприятий I II И I
Деловые переговоры с партнерами I II II и
Проведение школ и семинаров I II ММ
Профессиональное образование I II мм
| Тематические конференции I II ММ
| Лекции, профессионал, консультации I II ММ
| Презентации I II мм
| Обучение, трении ги I II ММ
| Поркшопм I 1ПИМ
Мероприятия по обслуживанию деловых туристов |
| Проживание И МММ
| Связь I' МММ
) Транспорт И МММ
| Бытовое обслуживание и навп
| Досуги развлечения и №11 >11 1
( Питание и №1ММ
МОДЕЛЬ I
МОДЕЛЬ 3-1
МОДЕЛЬ 3-2
МОДЕЛЬ 4
индивид.
УРОВЕНЬ
ЛССОЦИА-ЦИОННЫЙ
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
Кол* во участник ов Доминирующий состав участников Сроки мероприятия Уд. вес модели
А 3000 и > Между на рол. правит. Единичные 2-5 дней 5%
Б 2000- 3000 ры, представит, полит., эконом, орган.
в 1000-2000
А 2000-3 ООО Регионап. Эпи-зоди-чсс-кие 2-5 дней
структу-
Б 500-1000 сгавит.
эконом, организаций
А < 1000 Предста- 2-5 дней 65%
паний (корпораций),
Б 200-500
жеры.
сотрудники
А <1000 Представ ите. профес- 5-14 дней
Б 200-500 сионал, научных, культурных ассоциаций
15-50 Отдел, представ нт. корпораций, ассоциаций; индивид, предприниматели 2-1 дней 25%
Приложение 4
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ТИПОЛОГИИ ЦЕНТРОВ ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА
Предлагаемые типы ЦДТ
функциональные блоки
Обслуживания
Дополнительные
Ориентировочная вместимость оснопнмх ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ блоков (мел.) Плоиадь высивочных плоя (кв.м.)_
Модель |
Модель 2
Модель 3
Модель 4
ЦДТ С РАВНОЗНАЧНЫМИ ОСНОВНЫМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ БЛОКАМИ
л4
центр конгрессов и выставок
|Б т I ш ► 1300-36(10 700-1300
ГР т 180О-2ЯОО 950-1800
[евЦ ф Ш зооо-б2оо 1000.3000
ИЦ о 1мп 500-800 400-500
Итого вместимость (нсл.) 3600-7200 2050-3600
Итого выставочных залов (кв.м) 3000-6200 1000-3000
ЦДТ С ДОМИНИРУЮЩИМ ОСНОВНЫМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ клоком
цдтс доминированием конгресх.тюй _функции_
ЦДТ С ДОМИНИРОВАНИЕМ ВЫСТАВОЧНОЙ ФУНКЦИИ
• ((.
Шт
ЦДТ с ДОМИНИРОВАНИЕМ КОНВГНШН-ФУ нкцин
т О РЕ 5100-7100 3600-5100
Ш 1 и Г® 6200-8500 3000-6200
|кв 2800-1700 1800-2800
[ШШ о 1 мп. 500-800 500-800
Итого вместимость (чел.) 8400-12600 5400-8700
Итого выставочных залов (кв.м) 6200-Х500 3000-6200
т о □ ► 3600-5100 131X1-3600 700-1300
;св т н 14500 6200-14500 3000-45200
[> Ё 2800-4700 1800-2800 950-1800
ЦицД О 500.800 500-800 40(1-500
1Ього вместимость (чел.) 6ЧП0.10600 3600-7200 2(150-3600
Итоги выставочных тялов (кв.м) 14500 620СИ4500 3000^200
[б О ТЛИ 1300-3600 700-1300
Рш и В 1 ЗООМ2(К> 1000-3000
ГР" (3 Е| 28ЯО-471Х1 1 «00-21100
|;ИЦ о Б 500-800 400-5СЮ
Итого вместимость (чел.) 4600-911X1 2900-4600
Итого выставочных »ялов (кв.м) ЗСХХК200 1000-3000
1Коигрссс-залы
В I Выставочные а чалы
ИКонисишн-иапр
0М(ЮГофуН1ПЬ пространство
ш
I Офисы
Ы Культурный центр
д ■ Дрсуговый ш центр
Торговый центр
иц
т
Б
Гр^
рц
Общественный
ИСИТр
Рссгораш. кэфе ф | Фитнсе-цснтр
:св
БО
Информационный центр
Квикопскос обспживание
Учреждения СВЯШ
Бытовое
с6с1\'жпв<)ннс
Домн пир. функн. элементы
0
|~|7" Необходимые функц. элементы
©Мтможнмс функц. элементы
К Скооперированные КВ) функц. элементы
Окончание прил. 4
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ТИПОЛОГИИ ЦЕНТРОВ ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА
Предлагаемые типы ЦДТ
Функциональные блоки
Обслуживании
Дополни-(ельные
ОрМ«Н|Нр0КИ(МЯ« нмег 1ММОС1К N улг,1ЬМЫЙ М( осмокиыт функинанялмшх бюкоп (чтл.) llioRia.ii> пмсгяпочимх тлоп (киим.)
Модель 2 _
ЦДТ С ДОМИНИРУЮЩИМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ БЛОКОМ
Модель 3
I
цдт н составе бизнес-центра
цат в составе полносервисной гостиницы
ЦДТ в составе центра культуры И образования
ЦДТ в СОСТАВЕ ОБЩЕСТВЕННО! О ЦЕНТРА
Итого выставочных тю» (кв.м)
ИТОГО ВЫСТАВОЧНЫХ ШТОВ(КВ.Ч)
Итого вместимость <чсд.)
Ит01Ч> ЙМСТОВОЧНЫХ ')ИОВ(КВ.М)
700-1300
К I Ki.Mii реос-таны
Нмстшючнмс талы
тКВ I Коннепиш-
I I центр
БЯмноюфупкн.
1 - | пространство
ЦТ] Гостшшца
^^Л Офисы
В Культурный центр
ш N
Торговый магтр
Рестораны. кафе
Б
|св
Общественный
;ф Фнтнсс-иснтр ¡БО
Информационный ненгр
Банковское обслуживание
Учреждения святи
Ьы голое обс>1уж1штне
Доминнр. фуикц.
элементы
Ш
И Необходимые фу н кн. элементы
®Поч можные (||>икк. элементы
кв|
Скоо(1ф1фооанные функн.элементы
Компьютерная верстка И. А. Яблоковой
Подписано к печати 18.09.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 120 экз. Заказ 82. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.
190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4. Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.
-