автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Архитектура выставочных комплексов России XIX - начала XXI века

доктора архитектуры
Никитин, Юрий Анатольевич
город
Санкт-Петербург
год
2015
специальность ВАК РФ
05.23.20
Автореферат по строительству на тему «Архитектура выставочных комплексов России XIX - начала XXI века»

Автореферат диссертации по теме "Архитектура выставочных комплексов России XIX - начала XXI века"

Никитин Юрий Анатольевич

АРХИТЕКТУРА ВЫСТАВОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ РОССИИ XIX - начала XXI века

Специальность: 05.23.20. - теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитеетурного наследия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

9с:м?

Санкт-Петербург - 2015

005562105

Диссертация выполнена в ФБГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» (СПбГАСУ)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральская государственная

архитектурно-художественная академия» (УралГАХА) (г. Екатеринбург)

Защита состоится 21 октября 2015 г. в на заседании диссерта-

ционного совета Д 212.223.05 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, зал заседаний диссертационного совета (аудитория 505А).

Тел./факс: (812) 316-58-72; E-mail: rector@spbgasu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте www.spbgasu.ru

Научный консультант Горюнов Василий Семенович

доктор архитектуры, профессор

Официальные оппоненты: Крадин Николай Петрович

доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент РААСН, ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» (г. Хабаровск), кафедра архитектуры и урбанистики, профессор;

Сапрыкина Наталья Сергеевна

доктор архитектуры, доцент, ООВО (ЧУ) «Международная академия бизнеса и новых технологий» (г. Ярославль), кафедра градостроительства, заведующая;

Ефимов Андрей Владимирович

доктор архитектуры, профессор,

ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный

институт» (МАРХИ), кафедра

«Дизайн архитектурной среды», заведующий

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор архитектуры, доцент

Вайтенс Андрей Георгиевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А1стуальность исследования. Промышленные, сельскохозяйственные и различные отраслевые выставки, вызванные к жизни развитием капитализма, получили в России в XIX - начале XX вв. широкое распространение. Они способствовали распространению передового экономического опыта и отражали правительственную политику по модернизации промышленности и сельского хозяйства в стране.

В СССР выставочная деятельность была направлена в первую очередь на решение политических задач. Выставки являлись средством наглядной агитации партии и правительства. Организуя выставки как «смотры передового опыта», государство пыталось «музеефицировать» достижения социализма и использовать их в пропагандистских целях - продемонстрировать преимущество социализма.

Выставочно-ярмарочная деятельность в современной России стала одной из самых динамично развивающихся отраслей экономики. Выставочное дело в России всегда сопровождалось активной строительной практикой. В XIX -начале XX века это были в основном временные выставочные здания и комплексы, а сегодня это постоянные многофункциональные комплексы - Экспоцентры для выставочной и конгрессной деятельности.

Все возрастающая роль выставочно-ярмарочной деятельности в жизни общества, её благотворное влияние на развитие промышленности, сельского хозяйства, торговли, технического и социального прогресса в условиях рыночной экономики, активное строительство выставочных павильонов и их комплексов определяют актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В литературе тема истории всероссийских и региональных дореволюционных выставок рассматривались в работах Ю. Н. Бубнова, С. А. Гавриловой, И. П. Иваницкого, Н. С. Киня-пиной, Е. И. Кириченко, С. А. Корепановой, М. Ю. Лачаевой, А. И. Михайловской, А. А. Юрьевой и др.

В последние годы появился целый ряд исследований, посвященных русскому зодчеству второй половины XIX - начала XX вв. Авторы этих исследований смогли преодолеть традиционный пренебрежительный взгляд на архитектуру этой эпохи, как на воплощение архитектурного «безвременья». В работах Е. А. Борисовой, B.C. Горюнова, Т. П. Каждан, Е. И. Кириченко, Б. М. Кирикова, В. Г. Лисовского, М. В. Нащокиной, А. Л. Пунина, Т. А. Славиной, Н. А. Смуровой, Г. Ю. Стернина, М. С. Штиглиц и др. наметилась четкая тенденция всестороннего объективного анализа архитектуры эпохи капитализма и в тесной взаимосвязи с общим процессом всей художественной жизни России. Определенное место в этих исследованиях занимает выставочная архитектура.

В контексте общих художественных процессов в русской культуре Е. И. Кириченко проанализировала пореформенные выставки с точки зрения исторического своеобразия архитектуры второй половины XIX - начала XX в. Большинство авторов рассматривало в основном сооружения Всероссийской

промышленной и художественной выставки 1896 г. в Нижнем Новгороде, а в целом этой проблемой не занималось. Архитектура нижегородской выставки рассмотрена в работах Г. В. Барановского, Е. А. Борисовой, Ю. Н. Бубнова, Т. П. Каждан, О. В. Орельской, Н. А. Смуровой, Н. Ф. Филатова, А. А. Худина и др. Архитектура близкой в типологическом отношении Нижегородской ярмарки проанализирована в научных трудах С. М. Шумилкина.

Среди авторов, обратившихся к архитектуре отдельных региональных выставок, следует отметить Н. П. Крадина, Л. Е. Баклыкскую, И. В. Спирину.

Архитектуре всемирных выставок, оказавших большое влияние на выставочное строительство России в XIX - начале XX в., посвящена кандидатская диссертация Н. П. Овчинниковой.

Литература о советских выставках довольно обширна, однако она в основном посвящена ВСХВ 1923 г., ВСХВ 1939 г. и ее трансформации в ВСХВ 1954 г. и в дальнейшем в ВДНХ. Архитектуре отдельных сооружений ВСХВ 1923 г. посвящены публикации С. О. Хан-Магомедова, В. Э. Хазановой, И. В. Рязанцева и других авторов.

Среди авторов, рассматривавших различные аспекты выставок советского периода, следует назвать А. Гусакова, В. Рындина, А. Ф. Жукова, Р. Р. Кликса, В. И. Ревякина, К. И. Рождественского, И. В. Рязанцева, Ю. С. Яралова и др. Архитектуре сельскохозяйственных выставок в СССР посвящены кандидатские диссертации И. Г. Кадиной и Л. Ильинского. Большинство публикаций, изданных в СССР и посвященных выставкам советского периода, характеризуется определенной идеологической тенденциозностью. В последние годы делаются попытки объективного анализа архитектуры этого сложного периода. Здесь следует назвать кандидатские диссертации И. В. Белинцевой, Г. С. Макаровой и О. В. Казаковой.

Практика выставочного строительства последней трети XX - начала XXI в., сконцентрированная в основном в Москве и С.-Петербурге, практически выпала из поля зрения исследователей. Этот период требует критического осмысления. До сих пор нет исследования, раскрывающего масштаб выставочного строительства в нашей стране и его влияния на развитие отечественной архитектуры и градостроительства.

Цель исследования - выявление закономерностей развития выставочной архитектуры в России XIX - начала XXI века и ее влияние на общий процесс развития отечественной архитектуры.

Задачи исследования:

- проанализировать историю выставочного дела в России;

- разработать периодизацию выставочного строительства;

-проследить формирование архитектуры главных экспозиционных зданий - общих и тематических, возводимых выставочными комитетами;

- показать особенности частной выставочной архитектуры дореволюционного периода;

-выявить связь архитектуры выставок с общим процессом эволюции отечественной архитектуры;

- проанализировать проектную и конкурсную практику в области выставочной архитектуры, в том числе и нереализованные проекты;

-дать анализ планировочных решений выставочных комплексов, их зонирование, размещение в структуре города в функциональном и эстетическом отношениях;

- показать архитектурные и конструктивные особенности современных выставочных павильонов, функциональные и планировочные особенности современных Экспоцентров.

Объект исследования - архитектура выставочных павильонов и их комплексов в России.

Предмет исследования — закономерности развития архитектуры отечественных выставочных павильонов, предназначенных для экспонирования промышленной, сельскохозяйственной и другой продукции, а также принципы формирования выставочных комплексов, как временных, несохранившиеся, так и постоянных.

Хронологические и географические рамки исследования. Рассматривается история развития выставочной архитектуры с начала XIX века по настоящее время. Дореволюционный период охватывает всю территорию Российской Империи. Советский период и современная практика рассмотрены на примере выставочных комплексов Москвы и Санкт-Петербурга, где были созданы крупнейшие в стране выставочные центры.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Проведено исследование выставочного дела в России и впервые определено всестороннее значение выставок в связи с общими закономерностями исторического процесса и историей культуры и общества, что позволило составить классификацию выставок, которые можно разделить на четыре группы: международные, всероссийские, областные, местные. По специализации выставки подразделялись на промышленные (мануфактурные по 1870 г.) и сельскохозяйственные (с 1843 г.). В регионах распространенным типом были универсальные выставки — сельскохозяйственные и кустарно-промышленные.

2. Впервые обобщён опыт строительства выставочных павильонов и их комплексов в России на протяжении почти 200-летней истории, что позволило разработать периодизацию выставочного строительства, которое шло в пяти направлениях:

- строительство постоянных выставочных зданий;

- временное приспособление существующих капитальных зданий под различные экспозиции (манежи, экзерциргаузы, дворцы и т. п.);

- строительство временных выставочных павильонов рядом с приспосабливаемыми капитальными зданиями;

- строительство временных выставочных комплексов павильонного типа;

- строительство постоянных выставочных комплексов.

Определена дата зарождения выставочной архитектуры в России. Научно доказан факт строительства первого монументального выставочного здания -Экспозиционной залы в С.-Петербурге в 1828 г., где проходили Всероссийские мануфактурные выставки 1829, 1833, 1839, 1849 и 1861 гг.

3. Впервые разработана типология выставочной архитектуры в России. Сформировались основные типы выставочных павильонов - главные (универсального назначения) и тематические павильоны в соответствии с программой выставки: фабрично-заводские, машинные, кустарные, учебно-научные, художественные, транспортные, садоводства, различных отраслей сельского хозяйства, земские, павильоны городов, отдельных регионов России и частные. В советский период на ВСХВ-1923, ВСХВ-1939, ВСХВ-1954 и ВДНХ также строились главные и тематические павильоны, а также павильоны союзных и автономных республик, краев и областей, которые отражали административно-политическое устройство СССР и явились следствием территориально-отраслевого экспозиционного принципа.

4. Проанализированы архитектурные и инженерно-технические достижения выставочной архитектуры России в связи с общим процессом эволюции отечественного зодчества и архитектурно-строительными достижениями всемирных выставок XIX века. Это позволяет сделать вывод, что архитектура всероссийских выставок развивалась в общем контексте с выставочной строительной практикой за рубежом. Выставки превратились в экспериментальные строительные лаборатории, где применялись новые рациональные конструкции, новые строительные материалы и технологии, всевозможные изобретения и усовершенствования. После того как эксперимент завершался успехом, он становился элементом обычной практики.

5. Выявлены архитектурные особенности частной выставочной архитектуры, которая носила ярко выраженный зрелищный характер. С выставками связано зарождение экспозиционного искусства и выставочного дизайна. Стремление к наиболее оригинальному решению частной экспозиции привело к уникальной архитектурной практике — строительству павильонов из выпускаемой продукции и в виде огромных изделий. Эти эксперименты, связанные с промышленной рекламой, можно назвать исходной точкой зарождения некоторых направлений современного коммерческого искусства, в частности поп-арта.

Выявлены также и прогрессивные методы строительства, и новые строительные материалы и конструкции частных павильонов, например: монолитный железобетон и стальной каркас, сборно-разборные павильоны и т. д.

6. Проанализирована проектная и конкурсная практика в области выставочной архитектуры, в том числе и нереализованные проекты, что позволило определить закономерности развития архитектуры выставочных комплексов в России второй половины XIX - начала XX века - постепенному переходу от временных выставочных комплексов к постоянным многофункциональным комплексам. Рассмотренные в диссертации проекты предвосхитили современную практику строительства многофункциональных комплексов для выставок, конгрессов, концертов и спорта.

7. Раскрыта стилеобразующая роль выставок в общей эволюции отечественной архитектуры. Архитектура всероссийских выставок отличалась стилистическим разнообразием. Временный характер выставочной архитектуры способствовал разнообразным экспериментам в области стилистики павильо-

нов. Русский стиль стал самым востребованным направлением в выставочной архитектуре второй половины XIX - начала XX века, как в самой России, так и при строительстве русских национальных павильонов на выставках за рубежом. Три основных стилистических направления представлены на дореволюционных выставках: русский стиль, модерн и неоклассицизм.

8. Впервые проведен анализ градостроительных решений отечественных выставочных комплексов. Выявлены два основных приема расположения выставочных комплексов в системе города: в центральной части и на окраине, что перекликается с опытом организации всемирных выставок за рубежом. Рассмотренные в диссертации выставки показательны в отношении того, как выбор территории влияет на общие возможности композиционного построения генплана. Решение транспортных вопросов и организация железнодорожных отделов требовали строительства подъездных путей к выставкам. Устройство выставок связано с созданием новых видов городского транспорта.

9. Впервые обобщены архитектурно-художественные особенности выставочных комплексов, которые представляют собой новый вид архитектурного ансамбля. Проведен комплексный анализ планировочных решений крупнейших выставок совместно с архитектурой павильонов и вспомогательных зданий, малых форм, искусственного ландшафта, музыкальных и театрализованных представлений, которые сливались в гармоническое единство.

10. Выявлены закономерности становления и развития выставочной архитектуры и формирования выставочных комплексов в дореволюционной России и СССР. Изучение архитектуры выставочных комплексов в дореволюционной России позволяет выявить четкую закономерность перехода от временных выставочных комплексов к постоянным выставочным комплексам. Выставочная архитектура СССР повторила закономерность дореволюционного периода. ВСХВ-1923 и ВСХВ-1939 были задуманы как временные комплексы. Первым постоянным выставочным комплексом в СССР стала Всесоюзная строительная выставка в Москве (1935 г.). В 60-е годы XX века произошла трансформация тематических или отраслевых выставочных павильонов в универсальные общеотраслевые выставочные здания.

11. Проанализированы архитектурные особенности современных выставочных комплексов Москвы и С.-Петербурга, которые демонстрируют превращение выставочных центров в сложные многофункциональные комплексы в результате сращивания выставочной и конгрессной деятельности. Современные Экспоцентры знаменуют собой появление новой типологической модели. В диссертации проанализирован типологический состав, объемно-пространственные и конструктивные решения зданий современных выставочных комплексов.

12. Введен в научный оборот большой массив новых и малоизвестных литературных материалов, архивных документов и иконографических материалов по истории выставочной архитектуры России.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты исследования используются в лекционных курсах по истории архитектуры и выставочного дизайна для студентов архитектурных, искусствоведческих и художественно-

промышленных факультетов, а также в учебном и реальном проектировании. Они также используются отечественными выставочными комплексами в научно-методической работе, издательской деятельности и ретроспективных выставках, что подтверждено справкой о внедрении Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Методика исследования. Использованы методы системного анализа, сравнения и сопоставления, используемые при научном исследовании архитектурного наследия. Проведено комплексное изучение архивных и музейных коллекций, фондов библиотек Петербурга, Москвы и других городов. Изучались также архивы и фонды проектных институтов и выставочных комплексов Москвы и С.-Петербурга. Параллельно изучались функциональные, конструктивные и композиционные вопросы выставочных павильонов и их комплексов. Сохранившиеся выставочные комплексы советского периода и современные Экспоцентры подверглись натурному обследованию и фотофиксации. Проводились также опросы ответственных работников отдельных выставочных комплексов.

Положения, выносимые на защиту:

-значение промышленных, сельскохозяйственных и специализированных выставок в истории России, классификация выставок;

- периодизация выставочного строительства;

-архитектурная типология выставочных сооружений;

-архитектурные и инженерно-технические достижения выставочной архитектуры России;

- архитектурные особенности частной выставочной архитектуры;

- роль нереализованных проектов в области выставочной архитектуры;

- стилеобразующая роль выставок в общей эволюции отечественной архитектуры;

-анализ градостроительных решений отечественных выставочных комплексов;

-архитектурно-художественные особенности выставочных комплексов;

-закономерности становления и развития выставочной архитектуры и формирования выставочных комплексов в дореволюционной России и СССР;

-архитектурные особенности современных выставочных комплексов Москвы и Санкт-Петербурга.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.20 - «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», так как посвящена творческому освоению исторического опыта выставочного строительства в России XIX - начала XXI века и охватывает следующую область исследования: п. I. «Научные основы теории и истории архитектуры».

Достоверность научных результатов базируется на комплексном анализе градостроительных, функциональных, архитектурно-художественных и конструктивных особенностей выставочных павильонов и их комплексов.

Апробация работы: Основные результаты исследования доложены и обсуждены в работах научно-практических конференций:

- IX, X и XI Международные научно-практические конференции «Архитектор. Город. Время», Великий Новгород - Санкт-Петербург, 2007, 2008 и 2009.

— Всероссийские научные конференции «Архитектурное наследство», Москва, НИИТИАГ, 2011,2012 и 2014.

— Международная научная конференция «Архитектура эпохи историзма: традиции и новаторство», СПб., 2012.

-Международная научно-практическая конференция «Художественный мир России и семья Бенуа», Санкт-Петербург, 2013.

-Международная научная конференция "Декоративное искусство второй половины XIX — начала XX века. Художники, архитекторы и русская художественная промышленность». НИИТИИИ PAX, 2014.

- 5th International conference "Civil engineering - science and practice", University of Montenegro, Zabljak, 17-21 February 2014.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три монографии и четыре книги в соавторстве, статьи в научных журналах и сборниках, в том числе 15 статей опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ. Общее количество публикаций автора по теме диссертации - более 140 единиц.

Структура и объем работы. Диссертации состоит из текстовой части (том I) и альбома иллюстраций (том Н).Текст диссертации включает введение, пять глав, заключение и приложения (307 стр.). Основной текст снабжен спра-вочно-сопроводительным аппаратом, включающим более 380 примечаний и библиографический список (более 360 наименований). Автором составлены таблицы с перечнем международных, всероссийских и наиболее крупных местных промышленных, сельскохозяйственных и специализированных выставок в России в XIX — начала XX века, а также основные технические данные всероссийских мануфактурных выставок в дореволюционной России и современных выставочных центров Российской Федерации. Альбом содержит 487 иллюстрации с пояснительным текстом.

Во введении сформулирована проблематика, актуальность исследования, его цели, задачи, научная и практическая значимости.

Первая глава «История выставочного дела на Западе и в России» посвящена становлению выставочного движения в развитых европейских странах и США, истории промышленных, сельскохозяйственных и отраслевых выставок в дореволюционной России, раскрытию их всестороннего значения, а также рассмотрена история выставочного дела в СССР и современная практика в Российской Федерации.

Вторая глава «Формирование основных типов выставочных павильонов на всероссийских и местных выставках XIX - начала XX века» посвящена развитию архитектуры главных экспозиционных зданий на всероссийских и местных выставках, архитектурным особенностям частных выставочных сооружений и анализу нереализованных проектов постоянных выставочных комплексов.

В третьей главе «Выставочные комплексы — новый вид архитектурного ансамбля» обобщены градостроительные решения при устройстве выставок

и проанализированы особенности формирования архитекту рно-художественной среды выставочных комплексов.

Четвертая глава «Архитектура выставочных комплексов СССР» посвящена архитектурному и планировочному анализу крупнейших советских выставок, организованных в Москве, - Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке 1923 г., постоянному комплексу Всесоюзной строительной выставки (1935), Всесоюзной сельскохозяйственной выставке 1939 г. (ВСХВ 1939 - ВСХВ 1954 - ВДНХ), а также архитектуре постоянных выставочных комплексов 1960 - начала 1990-х гг.

В пятой главе «Архитектура современных выставочных комплексов Москвы и Санкт-Петербурга» рассмотрены вопросы развития и реконструкции выставочных комплексов на рубеже XX и XXI века, примеры реконструкции исторических зданий под выставочные центры и особенности формирования современных Экспоцентров.

В заключении формулируются основные выводы исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведено исследование выставочного дела в России и определено всестороннее значение выставок в связи с общими закономерностями исторического процесса и историей культуры и общества, что позволило составить классификацию выставок.

Первая мануфактурная выставка состоялась в 1829 г. в С.-Петербурге. Она явилась значительным политическим, экономическим и культурно-просветительным мероприятием России первой трети XIX века. Правила устройства этой выставки вошли в Полное собрание законов Российской империи и стали первым государственным документом, законодательно закреплявшим организацию этих смотров в России (ПСЗРИ, 1828, № 2367). Проведение последующих выставок проходило уже со ссылкой на правила 1828 и 1830 гг. (выставка 1831 г. в Москве), которые неоднократно дополнялись.

Важно отметить активную роль правительства в организации выставочной деятельности в России, особенно в провинции. В 1836 г. был опубликован «Именной указ об открытии в губернских городах выставок изделий» (ПСЗРИ, 1836, № 9485), который, наряду указами 1828 и 1830 гг., стал важным государственным документом, законодательно закреплявшим правила проведения выставок в России. В диссертации показаны основные вехи законотворческой деятельности правительства, которые способствовали регулярному проведению выставок и развитию выставочного дела в России.

Все выставки можно разделить на четыре группы: международные, всероссийские, областные, местные. По специализации выставки подразделялись на промышленные (мануфактурные по 1870 г.) и сельскохозяйственные (с 1843 г.). В регионах распространенным типом были универсальные выставки - сельскохозяйственные и кустарно-промышленные.

Промышленные выставки находились в ведении Министерства финансов, а с 1905 г. Министерства торговли и промышленности. Выставки сельскохозяйственные, лесные, животноводческие, рыбопромышленные, охоты, кустарные, земельных улучшений и др. состояли в ведении Министерства государственных имуществ, а с 1905 г. Главного управления землеустройства и земледелия (ГУЗиЗ). Все выставки подразделялись также на правительственные (организованные вышеназванными министерствами) и частные (устраиваемые различными научными и профессиональными обществами, коммерческими или промышленными учреждениями, земствами и т. д.).

Всероссийские мануфактурные и промышленно-художественные выставки, организованные правительством, составляют обособленную группу. Они поистине универсальны по характеру экспозиции, охватывавшей практически все сферы деятельности народов России. Таких выставок было 16; шесть из них прошло в С.-Петербурге, шесть - в Москве, три - в Варшаве, а последняя - в Нижнем Новгороде. XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 г. в Нижнем Новгороде стала крупнейшим смотром дореволюционной России. По основным показателям (площадь территории и крытых помещений, капиталовложения) она превзошла Всемирную выставку 1889 г. в Париже и приблизилась к Всемирной выставке 1876 г. в Филадельфии. Опыт организации некоторых отделов Нижегородского смотра был использован в дальнейшем отечественными и зарубежными выставками.

В отдельную группу можно выделить всероссийские специализированные выставки: сельскохозяйственные - 1850, 1860, 1864, 1887, 1895 гг.; скотоводческие - 1869, 1873, 1903, 1910 гг.; конские - 1866, 1869, 1891, 1898, 1899, 1910 гг.; садоводства и плодоводства - 1890, 1908, 1913 гг.; гигиенические -1893, 1913 гг.; пожарные - 1892, 1897-1899 гг., кустарные- 1890, 1902, 1907, 1913 гг.; ремесленные - 1885, 1914 гг. и т. п. К этой группе относится более 50 выставок. Они были организованы как правительственными учреждениями, так и различными научными или коммерческими обществами. Как правило, они состояли под высочайшим покровительством кого-нибудь из членов царской фамилии.

Областные выставки охватывали близлежащие губернии, отличались серьезной организацией и большим количеством участников (Екатеринбург, 1887 г. - 2500 уч.; Ташкент, 1889 г. - 1300 уч.; Тифлис, 1889 г. - 2500 уч.; Киев, 1897 г. - 1700 уч.; Одесса, 1910 г. - 1500 уч., Омск, 1911 г. - 1300 уч.). Эти смотры устраивались чаще всего местными научными обществами. Для их проведения требовалось обязательное разрешение правительства, которое обычно выделяло субсидии из государственной казны.

Огромное количество местных выставок не представляло собой однородной массы и подразделялось на губернские и уездные. Губернские выставки организовывали научные и деловые общества, земства (после 1861 г.), реже городские управления. Они привлекали довольно много участников (Херсон, 1890 г. - 600 уч.; Рига, 1901 г. - 800 уч.). Уездные выставки проводились очень часто, особенно сельскохозяйственные. Они устраивались уездными земствами, страдали плохой организацией и отсутствием квалифицированной экспертизы.

Часто такие смотры проводились во время больших городских и сельских ярмарок. Их участниками были в основном крестьяне и кустари.

В отдельную группу следует выделить и международные выставки, организованные на территории России. Первый такой смотр был устроен Российским обществом садоводства в 1869 г. в С.-Петербурге. Одной из крупнейших и значительных по результатам стала Международная строительно-художественная выставка, организованная в столице в 1908 г. Обществом гражданских инженеров. Международные автосалоны 1907, 1910 и 1913 гг. в С.-Петербурге стали значительным событием в жизни столицы. Эта группа насчитывает более 50 экспозиций.

Большую роль в развитии выставочного дела сыграли различные научные и деловые общества, возникшие в России в XIX в. Среди них выделялись Вольное экономическое общество (1765), Московское общество сельского хозяйства (1820), Московское общество любителей садоводства (1835), Российское общество садоводства (1858), Русское техническое общество (1866), Русское общество птицеводства (1886), Общество сельского хозяйства южной России (1828) и др. В уставах большинства этих обществ имелись положения о выставочной деятельности.

Промышленные, сельскохозяйственные и отраслевые выставки играли важную роль в социально-политической, экономической и общественной жизни России. Значение отечественных выставок велико и разнообразно. Они представляли собой наглядную картину состояния промышленности, науки, техники, сельского хозяйства, кустарного производства, а иногда и изобразительного искусства отдельного уезда, губернии, области, всей страны в целом за определенный период времени. Публичное соревнование производителей и установившаяся система поощрения относительно лучших экспонатов превращали выставки в арену острой конкурентной борьбы, вынуждавшую постоянно усовершенствовать производство и заботиться об эстетической стороне выпускаемой продукции. Главное и основное значение этих «единовременных смотров производительных сил» заключалось в стимулировании развития промышленности и сельского хозяйства, а также нахождения новых рынков сбыта и оживления торговли в целом. Эта деятельность в конечном итоге была направлена на поддержку отечественного товаропроизводителя.

Право изображения государственного герба на изделиях и вывесках являлось высшей выставочной наградой, которая присуждалась только на правительственных выставках. Это был первый знак качества в истории России, который начал применяться с 1829 г.

Развитие выставочного дела в конце XIX - начале XX в. привело к специализации промышленных смотров, например: выставки изобретений и усовершенствований, электротехнические, автомобильные, воздухоплавательные, ремесленные и т. д. Процесс урбанизации городов способствовал появлению гигиенических, строительных и пожарных выставок. Рост производства бытовых предметов первой необходимости вызвал к жизни различные кустарно-промышленные выставки, сыгравшие свою роль в зарождении отечественного дизайна. Тенденция узкой специализации распространилась и на сельскохозяй-

ственную экспозицию. Однако наиболее распространенным остался тип местной универсальной выставки — сельскохозяйственной и кустарно-промышленной.

Выставки имели большое просветительное значение. Они сыграли большую роль в формировании отечественного музейного дела. Научные и деловые съезды прочно вошли в практику их организации. На многих выставках устраивались показательные производства отдельных товаров. Подготовка и проведение выставок подробно освещались в печати. Во время работы многих смотров издавались специальные многотиражки - газеты и журналы, а также рекламные плакаты, альбомы, почтовые открытки и марки.

Большое влияние оказали отечественные выставки на развитие архитектуры, строительной техники, инженерной мысли, на градостроительное развитие русских городов XIX - начала XX века.

Выставочная деятельность в СССР и современной России

В декабре 1918 г. состоялось открытие Постоянной промышленно-показательной выставки (ПППВ) в Петровском пассаже в Москве. Открытие ПППВ спустя год после Октябрьского переворота говорит о том, что новая власть придавала выставкам большое политическое значение.

В апреле 1921 г. президиум ВЦИК принимает постановление «Об образовании Всероссийского выставочного комитета». Новый орган наделялся значительными административными правами в координации действий различных ведомств и губерний. Переход в 1921 г. к НЭПу способствовали возрождению экономики и, как следствие, активизации выставочного дела в стране.

Важной вехой в становлении выставочного дела в Советской республике стала Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка 1923 г. Её организаторы отмечали особое политическое значение выставки, ее подчеркнутый научный и агитационный характер. По своему замыслу она являлась средством наглядной пропаганды плана кооперации, которому партия и правительство придавали огромное значение. Она послужила наглядным примером для организации выставок на местах. Большое политическое значение выставки подтверждается и ее международным характером - в ней приняли участие около 450 фирм из 20 стран Европы, Азии и Америки.

Выставки советского периода были подчинены строгому организационному и идеологическому контролю партии и правительства. К началу 1930-х гг. выставочная деятельность переходит в жесткие рамки командно-административной системы. Выставки потеряли свою главную движущую силу - частную инициативу. Отказ от рыночной экономики и переход к централизованной плановой экономике вызвал и специфические формы выставочной деятельности. На смену динамичным временным смотрам дореволюционной России приходят постоянные выставки советского периода. Апофеозом такой практики стала Всесоюзная сельскохозяйственная выставка 1939 г. в Москве (ВСХВ 1939), преобразованная в 1954 г. в постоянную выставку. В 1958 г. ВСХВ вместе с промышленной и строительной выставками преобразуются в Выставку достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ СССР).

История выставочной деятельности в СССР в ее современном понимании началась в Сокольниках. В 1959 г. здесь состоялась выставка «Промышленная продукция США». Она дала импульс к проведению современной практики специализированных выставок. На долгие годы Сокольники стали единственной в СССР выставочной площадкой международного уровня.

Переход к рыночной экономике в конце XX века способствовал возрождению выставочной деятельности в стране, особенно в столице. Выставки прочно утвердились как важный компонент современного рынка, эффективный способ продвижения конкурентоспособных товаров и услуг, инструмент поддержки отечественных товаропроизводителей и привлечения иностранных инвестиций. На постсоветском пространстве с 1991 г. действует профессиональная организация - Российский союз выставок и ярмарок (РСВЯ), объединяющий около 80 выставочных фирм Российской Федерации, стран СНГ и Балтии. Сегодня 25 представителей РСВЯ являются членами иР1 - Всемирной ассоциации выставочной индустрии. Выставочная деятельность сегодня активно развивается во всех субъектах Российской Федерации. Специализированные центры действуют в 20 областных городах. Активное выставочное строительство переместили Россию в мировом рейтинге по обеспеченности выставочными площадями с 11 -го на 7-е место.

2. Обобщен опыт строительства выставочных павильонов и их комплексов в России на протяжении почти 200-летней истории, что позволило впервые разработать периодизацию выставочного строительства.

Выставочное строительство в России шло в нескольких направлениях, которые условно можно разделить на пять этапов, которые существовали часто одновременно в течение всего рассматриваемого периода:

1) строительство постоянных выставочных зданий;

2) временное приспособление существующих капитальных зданий под различные экспозиции (манежи, экзерциргаузы, дворцы и т. п.);

3) строительство временных выставочных павильонов рядом с приспосабливаемыми капитальными зданиями;

4) строительство временных выставочных комплексов павильонного типа;

5) строительство постоянных выставочных комплексов.

Первый этап связан с возведением монументальной Экспозиционной залы в С.-Петербурге в1828 г. Изучение архивных документов, периодики и специальной литературы позволяет сделать вывод, что «зала», являясь частью ансамбля Стрелки Васильевского острова, была построена специально для мануфактурных выставок, т. е. как выставочное здание по своему назначению. Здесь проходили Всероссийские мануфактурные выставки 1829, 1833, 1839, 1849 и 1861 гг., а в 1850 г. экспонировались предметы, предназначенные к отправке в Лондон на Всемирную выставку 1851 г.

Современники отмечали особое объемно-пространственное решение этого здания, которое «само по себе есть уже превосходное произведение архитектурного художества». Оно трехпролетное в два этажа с обходными хорами и большим двухсветным пространством в центре. Потолок залы был устроен из

чугунных дугообразных полос. Применение большепролетных металлических конструкций, раскрытых в интерьере, стало первым опытом в практике отечественного строительства. Сегодня здесь размещается вводный зал Зоологического музея РАН.

Вывод о том, что это здание является первым выставочным сооружением в России, очень важен. В существующей литературе по истории русской архитектуры первым примером строительства специального здания для экспонирования промышленных изделий и товаров называются павильоны XIV Всероссийской мануфактурной выставки 1870 г. в Соляном городке в С.-Петербурге. На самом деле эта история началась более чем на 40 лет раньше. По нашим данным, это был и первый опыт строительства постоянного выставочного здания в практике мирового зодчества.

К этой же группе можно отнести и постоянные выставочные здания Русского технического общества в Соляном городке (1887 г.) и Российского общества садоводства в Таврическом саду (1914 г.). Из провинциальной практики можно привести пример выставочного здания в Саратове, где проходили выставки 1865, 1875, 1889, 1893 гг.

Второй этап связан с приспособлением существующих капитальных зданий для выставок. Временное приспособление существующих капитальных зданий под различные экспозиции было одной из самых популярных форм в организации выставочного дела, которая сохранилась по сегодняшний день. Для проведения выставок используются крупные общественные здания - манежи, экзерциргаузы, дворцы и т. д.

Мануфактурные выставки 1833, 1839, 1849 и 1861 гг. в С.-Петербурге устраиваются в Экспозиционной зале и во временно переоборудованном Южном пакгаузе. Мануфактурные выставки 1831, 1835, 1843, 1853 и 1865 гг. в Москве размещались в доме Благородного собрания (ныне Дом Союзов).

Московское Общество сельского хозяйства, возглавляемое князем С. И. Гагариным, устраивает в городском манеже свои первые экспозиции в 1846 и 1852 гг. Начиная с этих смотров, московский манеж стал местом проведения большого количества различных выставок. В С.-Петербурге для этих целей начинают приспосабливать Конногвардейский и Михайловский манежи. В Конногвардейском манеже в 1850 г. впервые прошла выставка сельскохозяйственных произведений (ИВЭО). Михайловский манеж, начиная с Выставки произведений сельского хозяйства и промышленности 1860 г. (ИВЭО), стал регулярно приспосабливаться для различных экспозиций. Российское общество садоводства проводило свои первые выставки в экзерциргаузе Гвардейского Штаба напротив Эрмитажа на Миллионной улице в 1858, 1859, 1860, 1861 и 1862 гг. (здание не сохранилось). В Таврическом дворце также проходило много выставок (1899, 1902,1903 и др.).

Выставочная деятельность в провинции в эти годы также связана с использованием существующих общественных и даже жилых зданий под временные экспозиции. Приспособление существующих зданий требовало большие средства на его временное переоборудование и художественное оформление.

Третий этап связан со строительством временных выставочных павильонов рядом с приспосабливаемыми капитальными зданиями. Постоянное увеличение количества экспонатов от выставки к выставке, привело к тому, что уже и такие громадные здания, как манежи, становятся тесными для размещения экспозиции. Тогда появляются первые предвестники временной выставочной архитектуры в виде различных деревянных пристроек, галерей и навесов. Такое строительство началось 1850 г. на сельскохозяйственной выставке в С.-Петербурге рядом с Конногвардейским манежем

Выставка произведений сельского хозяйства и промышленности 1860 г. в С.-Петербурге в Михайловском манеже была задумана с таким размахом, что потребовала сооружения дополнительных выставочных зданий. Вдоль манежа были выстроены деревянные павильоны площадью около 3500 кв. м. Временные сооружения имели удобную функциональную связь с манежем.

В начале XX в. продолжается практика интенсивного использования существующих капитальных зданий для выставок и сооружения временных пристроек к ним. Эта строительная практика продолжалась в течение всего рассматриваемого периода и создала ряд интересных композиционных и конструктивных решений. Так, Всероссийская кустарная выставка 1902 г. в С.-Петербурге разместилась в Таврическом дворце и большом деревянном павильоне, возведенном перед дворцом. Со стороны сада к дворцу пристроили временный деревянный восьмигранный павильон, где разместились экспонаты тюремного ведомства. Отапливаемые деревянные сооружения Всероссийской кустарной выставки 1913 г. в Ботаническом саду в С.-Петербурге значительно превышали по площади (5460 кв. м) само капитальное здание, к которому они были пристроены. Эти временные павильоны были возведены по проекту архитектора А.И. Дитриха, а их художественное оформление - по эскизам художника C.B. Чехонина.

Последним наиболее значительным примером этой практики могут служить грандиозные пристройки IV Международной автомобильной выставки в 1913 г. в С.-Петербурге. Пространство между Михайловским и Уральским (ныне тренировочный зал СКА) манежами на нынешней Кленовой аллее было застроено пятипролетным павильоном со стеклянной крышей. Стальной каркас этого новаторского сооружения был изготовлен на Санкт-Петербургском металлическом заводе. К этому еще добавились значительные деревянные строения на Манежной площади. Вся выставка занимала 15 тыс. кв. м, из них временная экспозиционная площадь составляла около половины.

Четвертый этап связан со строительством временных выставочных комплексов. Он начался с XIV Всероссийской мануфактурной выставки 1870 г. в С.-Петербурге и закончился Всероссийской ремесленной и фабрично-заводской выставкой 1914 г в Москве. Она разместилась в пяти дворах реконструированного Соляного городка в обширных деревянных постройках (19 350 кв. м). Выставка представляла уже довольно сложный организм, хотя и лишенный планировочной и функциональной целостности (арх. JI. Фонтана, А. Стафиери и В. Гартман). Несмотря на свой временный характер, она представляет большую историческую ценность как первый пример строительства

комплекса зданий, состоящих из экспозиционных и обслуживающих помещений.

Политехническая выставка 1872 г. в Москве стала первым опытом строительства временного выставочного комплекса павильонного типа. Среди 70 деревянных павильонов, построенных в основном в русском стиле, выделялся своими крупными размерами металлический павильон Морского отдела. С выставкой связано начало строительства павильонов в виде копий или мотивов национальной архитектуры окраин России, получившее в дальнейшем широкое распространение. Там же впервые появились частные павильоны и образцовые постройки (сельская школа, лечебница, церковь, детский ясли-сад и др.), которые можно рассматривать как один из типов выставочной архитектуры (павильоны-экспонаты).

Огромная экспозиция Всероссийской промышленно-художественной выставки 1882 г. в Москве на Ходынское поле, тематически разделенная на 14 отделов, разместилась в 12 павильонах - главном и 11 тематических павильонах. Здесь же было также сооружено 36 частных павильонов. Кроме экспозиционных сооружений, выставка включала в себя еще много зданий, необходимых для нормального функционирования комплекса: железнодорожный вокзал, концертный зал на 2150 мест, ресторан, трактир, павильон администрации и экспертов, пожарное депо и другие вспомогательные постройки.

Гигантский комплекс Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 г. в Нижнем Новгороде раскинулся на низком левом берегу Оки за пределами города на площади 84 га. Композиционным ядром ансамбля стало огромное металлическое здание центрального павильона, сохранившееся от предыдущей Всероссийской выставки 1882 г. в Москве. Оно было демонтировано, перевезено в Нижний Новгород и вновь собрано. Вокруг центрального здания разместилось более 170 павильонов, из них 50 казенных (тематических), а остальные принадлежали частным фирмам и владельцам. В большинстве своем они отличались оригинальной архитектурой.

Организаторы выставок в провинции вдохновлялись экспозиционными принципами всероссийских выставок 1882 и 1896 гг. Как правило, строился главный павильон, в котором располагалась экспозиция одного или нескольких тематических отделов. Кроме него сооружались еще и тематические павильоны в соответствии с программой выставки. Архитектура этих в основном деревянных зданий отличалась простотой, легкостью и носила откровенно временный характер. Однако в их общем композиционном решении всегда присутствовало стремление к парадности, ансамблевому размаху. Сборно-разборная система некоторых павильонов позволяла их перевозить на другие выставки, но чаще в дальнейшем они использовались для различных хозяйственных нужд.

Из провинциальной практики наиболее значительными примерами можно назвать следующие выставочные комплексы: в Риге (1883 и 1901 гг.), в Одессе (1884 и 1910 гг.), в Казани (1886 и 1909 гг.), в Ташкенте (1886 и 1909 гг.), в Екатеринбурге (1887 г.), в Харькове (1887 и 1903 гг.), в Тифлисе (1889 и 1901 г.), в Екатеринославе (1910 г.), в Омске (1911 г.), в Киеве (1897 и 1913 гг.), в Костроме (1913 г.), в Хабаровске (1913 г.), Ярославле (1913 г.) и т. д.

Практика строительства временных выставочных комплексов получила свое развитие и в советское время на примере ВСХВ-1923 и ВСХВ-1939.

Пятый этап знаменует собой создание постоянных выставочных комплексов. Развитие и совершенствование выставочного дела требовало строительства постоянных выставочных комплексов. Ансамбль Всероссийской выставки 1913 г. в Киеве, выдержанный в стиле неоклассицизма, построен уже как постоянный выставочный комплекс. К сожалению, он не сохранился.

Несостоявшаяся Всероссийская выставка 1917 г. в Москве была задумана уже как постоянный комплекс, где основные павильоны предполагалось построить капитально в стиле неоклассицизма. По своим размерам она бы вдвое превзошла Нижегородскую выставку 1896 г. Эта практика выставочного строительства получила свое развитие уже в советское время на примере Всесоюзной строительной выставки в Москве (1935 г.), ВСХВ-1954, преобразованной в 1958 г. в ВДНХ и современных Экспоцентров.

3. Впервые разработана типология выставочной архитектуры в России. С выставками связано появление нового типа зданий - выставочных павильонов, предназначенных для размещения экспозиции как общей, универсальной, так и тематической, отраслевой. Сформировались основные типы выставочных павильонов - главные (универсального назначения) в котором располагалась экспозиция одного или нескольких тематических отделов, Кроме главных павильонов сооружались еще и тематические павильоны в соответствии с программой выставки - фабрично-заводские, машинные, кустарные, учебно-научные, художественные, транспортные, садоводства, различных отраслей сельского хозяйства, земские, павильоны городов, отдельных регионов России и частные. На крупнейших всероссийских выставках возводились так называемые «царские» павильоны - «для отдохновения высочайших особ».

Архитектура временных выставочных зданий выработала специфические особенности: павильонный характер, большое свободное внутреннее пространство, хорошая естественная освещенность, возможность демонтажа и повторного использования. Она отражала представления современников об образной стороне временных выставочных зданий, внешний вид которых должен был отражать характер размещенной в них экспозиции. Так, павильонам промышленных отделов придавался вид индустриальных зданий, павильонам садоводства - вид оранжерей, художественным отделам — вид музеев изящных искусств и т. д. Павильоны русских окраин выдерживались в духе национальных стилизаций или несла черты типичных местных строительных приемов.

В советский период на ВСХВ-1923, ВСХВ-1939, ВСХВ-1954 и ВДНХ также строились главные и тематические павильоны, а также павильоны союзных и автономных республик, краев и областей, которые отражали административно-политическое устройство СССР и явились следствием территориально-отраслевого экспозиционного принципа.

4. Проанализированы архитектурные и инженерно-технические достижения выставочной архитектуры России в связи с общим процессом эволюции отечественного зодчества и архитектурно-строительными достижениями всемирных выставок XIX века.

Начиная с лондонской выставки 1851 г. демонстрация архитектурно-строительных достижений становится правилом. Огромные павильоны из металла и стекла превращаются в главные выставочные экспонаты. Они становятся своеобразным символом времени и технического прогресса. Архитектурно-строительные достижения всемирных выставок оказали большое влияние на развитие мирового зодчества. Это отмечали многие исследователи. Всемирные выставки оказали влияние на выставочное строительство и в России в XIX -начале XX веке. Архитектура всероссийских выставок развивалась в общем контексте с выставочной строительной практикой за рубежом.

Морской павильон на Политехнической выставке 1872 г. в Москве стал первым примером строительства большого экспозиционного здания, целиком возведенного из металла и стекла (арх. И. А. Монигетти, инж. Н. И. Путилов). Это здание было первой постройкой подобного рода в России. Оно сыграло важную роль в развитии отечественной строительной техники и архитектуры, прокладывая дорогу новым прогрессивным конструктивным решениям. Современники отмечали влияние Хрустального дворца Всемирной выставки 1851 г. в Лондоне на архитектуру Морского павильона.

Всероссийская промышленно-художественная выставка 1882 г. в Москве характеризуется значительным укрупнением экспозиционной архитектуры (арх. А. Г. Вебер и А. С. Каминский). В основу композиции центрального круглого в плане павильона (34 940 кв. м.) была положена функциональная идея по примеру Всемирной выставки 1867 г. в Париже. Несущая металлическая конструкция этого гигантского павильона была прогрессивной для своего времени и нашла в дальнейшем широкое применение в строительстве, например в корпусах Сенного рынка в С.-Петербурге (1885, арх. И. С. Китнер, инж. Г. Е. Пау-кер, О. Е. Крель).

Кроме центрального здания, было построено еще 11 тематических павильонов, среди которых обращали на себя внимание павильоны из металла учебно-художественного (9980 кв. м) и машинного (9600 кв. м) отделов. Павильон садоводства на этой же выставке знаменует собой появление особого способа строительства временных выставочных зданий (деревянный или металлический каркас, который затем оштукатуривался). Этот бутафорский способ, позволявший имитировать любой стиль, прочно войдет в практику строительства выставочных зданий, как в самой России, так и за рубежом.

Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 г. в Нижнем Новгороде дала колоссальный толчок развитию новой архитектуры. Выставка стала гигантской экспериментальной строительной лабораторией, в которой были созданы выдающиеся образцы отечественного зодчества. Подлинно новаторские архитектурные формы на основе пространственных конструкций из железа были созданы инженером В. Г. Шуховым. Им было построено несколько павильонов с использованием сетчатых сводчатых, вантовых

и мембранных конструкций, не имевших образцов в мировой практике и опередивших на много лет начало их регулярного применения. На выставке построили еще много тематических павильонов, в архитектуре которых были выявлены как конструктивная основа, так и свойства материала. В проектировании выставочных зданий принимали участие известные архитекторы:

A. Н. Померанцев, Л. Н. Бенуа, А. И. фон Гоген, Г. И. Котов, В. А. Коссов, Р. Ф. Мельцер, И. П. Ропет, В. В. Суслов, Л. Я. Урлауб, В. С. Шервуд,'

B. П. Цейдлер и др.

Выставки в провинции оставили так же немало интересных примеров конструктивного и планировочного решения временных экспозиционных зданий.

5. Выявлены архитектурные особенности частной выставочной архитектуры, которая носила ярко выраженный зрелищный характер.

Частная выставочная архитектура возникла как следствие решения художественной стороны экспозиции участниками выставок. На Политехнической выставке 1872 г. в Москве впервые появились самостоятельные частные павильоны, представлявшие собой небольшие деревянные сооружения в русском стиле. Толчок развитию частной выставочной архитектуры дала Всероссийская промышленно-художественная выставка 1882 г. в Москве, в правилах которой уже имелось положение о частных павильонах. Подобные пункты стали включаться в правила большинства отечественных выставок, использующих павильонный принцип. Крупные промышленники и купцы, сознавая исключительные возможности рекламы своего производства, стремятся заказывать проекты павильонов и стендов известным художникам и архитекторам. Количество частных построек стремительно растет (Москва 1882 г. - 36, Тифлис 1889 г. - 72, Нижний Новгород 1896 г. - 117, Ташкент 1909 г. - 120, Одесса 1910 г - 130 Киев 1913 г.-132).

Выставки становятся своеобразными «ярмарками тщеславия», где участники старались любой ценой привлечь внимание посетителей к своему стенду или павильону. Зрелищность форм достигалась, как правило, использованием ярко выраженной стилистики, национальной «экзотики» и т. п. Это направление вызвало к жизни многочисленные павильоны в русском стиле или выдержанные в духе национальных стилизаций окраин России и соседних стран, с которыми велась торговля. Часто стилистика применялась вне связи с тематикой и характером экспозиции, а под влиянием господствующей моды или вкусов экспонентов.

Важно отметить и те прогрессивные методы строительства и новые строительные материалы и конструкции, которые часто опробовались на выставках в качестве частных экспонатов. В отдельных павильонах использовался монолитный железобетон и применялся стальной каркас. Многие «казенные» павильоны были изготовлены частными предпринимателями по заказам выставочных комитетов и являлись одновременно экспонатами этих фирм. При сооружении своих собственных павильонов отдельные промышленники применяли новые рациональные конструктивные решения и строительные материалы. Часто эти павильоны представляли собой «выставочный» вариант каких-то произ-

водственных сооружений. Они играли роль экспонатов, рекламируя строительные возможности этих предприятий. В большинстве случаев эти постройки отвечали требованиям, предъявляемым к выставочным павильонам. Некоторые экспоненты использовали сборно-разборные конструкции павильонов, что позволяло перевозить их на другие выставки.

Новым направлением в частной выставочной архитектуре стало сооружение павильонов из предметов и изделий собственного производства. Эта строительная практика возникла в результате поисков оригинальных форм решения экспозиции. Излюбленным приемом становится возведение известных архитектурных форм (триумфальных арок, ворот, колонн, пирамид и т. п.) из выпускаемой продукции. Выставочной архитектуре также придаются специфические черты образности тех или иных утилитарных сооружений и предметов в зависимости от тематики экспозиции.

Архитектура частных выставочных сооружений носила ярко выраженный зрелищный характер. Стремление к наиболее оригинальному решению частной экспозиции привело к уникальной архитектурной практике - строительству павильонов из выпускаемой продукции и в виде огромных изделий (павильоны-бутылки, бочки, самовары, вентили, паровые котлы, корабли и т. п.). Эти эксперименты, связанные с промышленной рекламой, можно назвать исходной точкой зарождения некоторых направлений современного коммерческого искусства, в частности поп-арта.

6. Проанализирована проектная и конкурсная практика в области выставочной архитектуры, в том числе и нереализованные проекты, что позволило определить закономерности развития архитектуры выставочных комплексов в России второй половины XIX - начала XX века - постепенному переходу от временных выставочных комплексов к постоянным многофункциональным комплексам.

Совершенствование выставочной деятельности требовало строительства постоянных выставочных зданий. В 1860 г. по заказу Российского общества садоводства архитектор Г. А. Боссе выполнил проект здания для постоянной выставки садоводства в Петербурге в сквере перед Александринским театром. Здание было задумано в легких конструкциях из металла и стекла и напоминало огромную оранжерею. Этот проект, получивший широкую известность, остался нереализованным. Современники отмечали влияние архитектурных новаций Хрустального дворца на Всемирной выставке 1851 г. в Лондоне на проект Г. А. Боссе.

Стремительное увеличение количества различных выставок все острее требовало возведения постоянных выставочных павильонов универсального назначения. Острота экспозиционной проблемы обсуждалась в правительственных кругах и в печати.

В 1912 и 1913 гг. Санкт-Петербургское общество архитекторов при участии Городской Думы провело два конкурса на застройку территории Тучкова буяна постоянными зданиями для выставок и съездов. Главное здание площадью до 40 тыс. кв. м предполагалось использовать не только для проведения выставок, но и для спортивно-зрелищных мероприятий.

Всероссийская выставка 1917 г. в Москве была задумана уже как постоянный комплекс, где основные павильоны предполагалось построить капитально в стиле неоклассицизма. По своим размерам она бы вдвое превзошла Нижегородскую выставку 1896 г. Эти проекты показывают стремление правительства и общественности к созданию постоянных выставочных комплексов универсального назначения.

7. Раскрыта стилеобразующая роль выставок в общей эволюции отечественной архитектуры. Архитектура всероссийских выставок отличалась стилистическим разнообразием. Временный характер выставочной архитектуры способствовал разнообразным экспериментам в области стилистики павильонов.

Деревянные постройки XIV Всероссийской мануфактурной выставки 1870 г. в С.-Петербурге стали поворотным пунктом в стремительном развитии временной выставочной архитектуры и всего отечественного зодчества, связанного с возрождением русского национального стиля. Обширные деревянные строения в Соляном городке были сооружены по проекту архитектора В. Гартмана. Выставка подняла вопрос о художественной ценности временных выставочных зданий, несмотря на их снос по окончании смотра. Своеобразным «манифестом» этого направления стало издание альбомов литографий А. Рейнбота «Мотивы русской архитектуры» (1874-1880), где публиковались проекта И. Богомолова, А. Вальберга, В. Гартмана, А. Гуна, М. Кузьмина, И. Монигетти, И. Ропета, Ф. Харламова и др. Русский стиль стал самым востребованным направлением в выставочной архитектуре второй половины XIX -начала XX века как в самой России, так и при строительстве русских национальных павильонов на выставках за рубежом.

Художественные искания начала XX века в русском зодчестве способствовали появлению многих оригинальных композиций в выставочной архитектуре, но не привели к формированию органичного образа временного выставочного здания. Нижегородская выставка 1896 г., сыгравшая огромную роль в направлении рационализации форм всего русского зодчества, для выставочной архитектуры стала кульминационным моментом. Бутафорский способ строительства почти полностью овладевает практикой выставочного дела. Все поиски зодчих переключаются в сферу стилистических экспериментов. Три основных стилистических направления представлены на дореволюционных выставках: русский стиль, модерн и неоклассицизм.

Выставки начала XX века превратились в своеобразные «лаборатории стиля». Зодчие стараются выдерживать единство стиля всех или основных выставочных построек (Петербург 1908 г. - стиль Петровской эпохи, Екатерино-слав 1910 г., Киев 1913 - ампир, Кострома 1913 г., Ярославль 1913 г. - в стиле русского Севера и т. д.). Стилистическое единство, применимое на небольших выставках, было трудно выполнимо на больших выставках. Стилистическая пестрота всероссийских и крупных местных выставок была следствием многонациональной России. Эта практика перекликалась с всемирными выставками, на которых страны-участницы строили свои павильоны в национальных стилях.

8. Впервые проведен анализ градостроительных решений отечественных выставочных комплексов.

Развитие экспозиционной деятельности во второй половине XIX в. превратило отечественные выставки в архитектурные комплексы павильонного типа, где возводилось большое количество различных зданий. Кроме выставочных павильонов строили также много вспомогательных сооружений: здания администрации, экспертов, почты, телеграфа, вокзалов, театров, концертных залов, кинематографа, музыкальные эстрады, а также рестораны, трактиры, различные аттракционы и т. п. В большинстве случаев это были оригинальные здания.

Превращение русских выставок в выставочные комплексы потребовало решения ряда градостроительных и инженерных вопросов. Одной из важнейших была проблема выбора территории. Выработалось два основных приема расположения выставочных комплексов в системе города: в центральной части и на окраине. Эта практика перекликается с опытом организации всемирных выставок за рубежом.

Устройство выставок в центре городов получает широкое распространение. Этот прием ставил перед их устроителями много планировочных проблем. Выставкам приходилось вписываться в жесткие рамки существующей городской застройки, размещаться на ограниченной площади скверов, садов, парков, базаров, пустырей и т. д. Часто в центре города трудно было найти достаточную территорию, поэтому приходилось размещать выставки на двух и более отдельных участках, расположенных по соседству. Функциональная связь между ними осуществлялась с помощью пешеходных мостов (Москва 1872 г., Рига 1901 г., Ташкент 1909 г., Одесса 1910 г., Кострома 1913 г. и т. д.).

Устройство выставок в центре города часто приводило к компромиссному варианту - строительству временных выставочных комплексов и использованию существующих капитальных зданий, прилегающих или расположенных на самом участке (Москва 1872, 1908 гг. - манеж, Петербург 1860, 1884, 1892, 1893, 1894, 1913 гг. - Михайловский манеж, Петербург 1913 г. - гимнастический зал Павловского военного училища, Екатеринбург 1887 г. - железнодорожные мастерские и т. д.).

Развитию и укрупнению выставочных комплексов мешали ограниченные пространственные возможности центров городов. Выставки начинают выноситься на их окраины (Москва 1882, 1914 г., Одесса 1881, 1884 г., Тифлис 1889, 1901 г., Петербург 1908 г., Омск 1911 г. и т. д.). Гигантская Нижегородская выставка 1896 г. (84 га) раскинулась за городом.

Освоение новых территорий требовало больших работ по их благоустройству, озеленению и инженерному оборудованию. На выставки подводили водопровод, электричество, телефон, телеграф и т. п. Решение транспортных вопросов и организация железнодорожных отделов требовали строительства подъездных путей к выставкам. Устройство выставок связано с созданием новых видов городского транспорта. Так, в связи с Политехнической выставкой 1872 г. в Москве строится первая линия городской конно-железной дороги, а к Одесской выставке 1910 г. приурочили открытие первой трамвайной линии.

На крупнейших выставках создавался свой внутренний транспорт (Москва 1872 г. - катальные кресла; Москва 1882 г. - катальные кресла, электрическая железная дорога; Н-Новгород 1896 г. - катальные кресла, электрическая железная дорога; Киев 1897 г. - трамвай; Екатеринослав 1910 г. - автомобили; Одесса 1910-движущийся тротуар; Киев 1913 г.-трамвай, фуникулер). Подготовка к Всероссийской выставке 1917 г. в Москве коснулась грандиозных планов по реконструкции городского транспорта. Помимо усиления трамвайного и железнодорожного сообщения с выставкой, планировалась прокладка через всю Москву диаметрального тоннеля метрополитена. Ярким примером влияния выставки на жизнь провинциального города может служить Нижегородская выставка 1896 г.

Рассмотренные в диссертации выставки показательны в отношении всего комплекса градостроительных проблем, которые в той или иной степени приходилось решать организаторам выставок. Они показательны и в отношении того, как выбор территории влияет на общие возможности композиционного построения генплана. Если большинству выставок, размещенных в центральных частях городов, приходилось вписываться в существующую городскую застройку или систему зеленых насаждений, то выставки, устраиваемые на окраинах городов, располагали свободой построения генплана. Во многих городах сложилась преемственность в выборе территории.

В застройке территории многих отечественных выставок сочетались принципы регулярной и свободной планировки. Этот прием лучше всего позволял использовать конкретные условия участков, особенно когда выставочные комплексы приходилось вписывать в жесткие рамки отведенной территории. Отечественные выставки создали ряд интересных планировочных решений. Композиционные приемы планировки каждой выставки разрабатывались, исходя из конкретных условий участка. Все многообразие композиционных решений выставочных комплексов можно разделить на четыре группы: линейно-осевое, концентрическое, живописно-парковое и смешанное.

Характерной чертой большинства выставочных генпланов было выявление основных планировочных осей, организующая роль которых очевидна. Этот прием обеспечивал четкость генплана, важную для организации пространственной среды и нормальной ориентации посетителей. Последовательное тематическое деление экспозиции путем зонирования территории являлось одним из главных достоинств выставочных комплексов и часто влияло на композиционное решение их планировки.

Всероссийские и местные выставки дореволюционной России представляли собой уникальные архитектурные комплексы. Они оказали большое влияние на градостроительное развитие русских городов. С ними связаны значительные работы по благоустройству старых и освоению новых городских территорий, развитию городского транспорта. Опыт создания выставочных комплексов дореволюционной России использовался устроителями выставочных ансамблей советского периода.

9. Впервые обобщены архитектурно-художественные особенности выставочных комплексов, которые представляют собой новый вид архитектурного ансамбля.

Организаторы русских выставок придавали большое значение их внешней художественной стороне. Несмотря на временный характер и специфичность пространственного решения, большинство выставок строилось с учетом опыта и требований, предъявляемых к монументальным архитектурным ансамблям. Для решения этой трудной задачи привлекались известные зодчие, художники, скульпторы, садоводы. Некоторым выставкам предшествовали архитектурные конкурсы (Кострома 1913 г, Петербург 1908 г., 1914 г. и др.). Художественные достоинства выставочных комплексов складывались из многих факторов: свойства самого участка, общего композиционного решения планировки, качества архитектуры выставочных сооружений, благоустройства и озеленения, создания единства всего объемно-пространственного решения.

Композиционные приемы планировки каждой выставки создавались исходя из конкретных условий участка. Эти приемы формировались также под влиянием опыта всемирных выставок, традиций русских ярмарок и садово-парковых ансамблей. В застройке территории большинства выставок сочетались принципы регулярной и свободной планировки. Этот прием позволял использовать конкретные условия участков, особенно когда выставочные комплексы приходилось вписывать в узкие рамки отведенной территории. Ансамбль Всероссийской выставки 1913 г, в Киеве служит классическим примером планировки, построенной на единстве осевой и живописной композиции, учитывающей рельеф местности и многообразие сменяющих друг друга картин (арх. Ф. Е. Вышинский).

Многочисленные маленькие местные выставки имели простую, а порой и случайную планировку. Примером интересного решения может служить Промышленная, сельскохозяйственная и кустарная выставка 1913 г. в Ярославле, построенная в русском стиле (арх. А. И. Таманов).

Создание на выставках высотных доминант значительно обогащало силуэт застройки. Эту роль выполняли не только павильоны с сильным вертикальным акцентом, но и высокие экспонаты (водонапорные башни, ветряки, вышки, трубы, павильоны-бутылки и т. п.). Эти своеобразные высотные доминанты становятся одним из элементов, формирующих специфическую зрелищную среду выставочных ансамблей.

Большую роль в композиционном и функциональном решении выставочных комплексов играла организация входов на замкнутые территории выставок. Расположение и количество входов было обусловлено в каждом случае конкретной градостроительной ситуацией и использованным на выставке планировочным приемом. На многих крупных выставках устраивалось несколько входов. Однако, даже при наличии нескольких входов, всегда создавался главный, парадный вход. Он находился в самом ответственном в градостроительном отношении месте участка, часто образуя целую входную зону, композиционно связанную с общим объемно-пространственным решением всего комплекса.

Декоративное озеленение выставок было предметом особого внимания их устроителей. В их композицию включались зеленые массивы и водоемы, уже имеющиеся на участке и искусственно создаваемые.

Отечественные выставки становятся местом синтетического взаимодействия искусств, и не только архитектуры, скульптуры, живописи, садово-паркового ландшафта, но и музыки, театра, карнавалов, фестивалей и т. п. Выставки превращались во временные культурные центры с активной концертной и развлекательной программами, которые включались в выставочную структуру, оказывая влияние на общее восприятие ансамбля.

Гармоническое соотношение выставочных построек друг с другом, малыми формами, искусственно созданным ландшафтом, городским или природным окружением превращало лучшие выставочные комплексы в художественно-организованную среду. Эти комплексы, несмотря на свой временный характер, представляли собой новый вид архитектурного ансамбля — выставочного ансамбля.

10. Выявлены закономерности становления и развития выставочной архитектуры и формирования выставочных комплексов в дореволюционной России и СССР.

Изучение архитектуры выставочных комплексов в дореволюционной России позволяет выявить четкую закономерность перехода от временных выставочных комплексов к постоянным ансамблям. Выставочная архитектура СССР повторила закономерность дореволюционного периода. Произошла трансформация тематических или отраслевых выставочных павильонов в универсальные общеотраслевые выставочные здания.

Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка 1923 года в Москве была задумана как временный выставочный комплекс павильонного типа. Московское архитектурное общество осенью 1922 г. устроило открытый Всероссийский конкурс проектов выставки, на который было подано 27 проектов. Одновременно проводился и закрытый конкурс среди «выдающихся архитекторов Республики», в котором приняли участие И. А. Голосов, И. В. Жолтовский, С. Е. Чернышев, И. А. Фомин, В. А. Щуко. Оба конкурса дали интересные проектные предложения.

В основу генерального плана выставки лег проект И. В. Жолтовского, который соединил преимущества регулярной планировки входной площади и партерного сада с принципами свободной планировки остальной части территории. Он опирался на богатый опыт создания подобных комплексов в дореволюционной России. Выставка имела зонирование территории в соответствии с тематическим планом смотра.

В проектировании и строительстве основных сооружений выставки участвовали архитекторы И. В. Жолтовский, Н. Я. Колли, В. Д. Кокорин, М. Н. Парусников, И. А. Голосов, А. Я. Лангман, К. С. Мельников, С. Е. Чернышев, Ф. О. Шехтель, В. А. Щуко и др. Инженерно-конструкторскую группу возглавлял А. Кузнецов. В оформлении фасадов павильонов принимали участие художники И. И. Нивинский, А. А. Экстер, братья В. А. и Г. А. Стенберг,

А. С. Гущин, В. К. Развадовский, скульпторы С. Т. Коненков, В. И. Мухина, И. Д. Шадр, В. А. и Н. А. Андреевы и др.

Организаторы выставки повторили сложившуюся в дореволюционной России практику строительства главного здания, доминирующего в застройке комплекса, и отдельных тематических павильонов. Всего было выстроено около 150 зданий и киосков. Наряду с павильонами, построенными в духе упрощенной классики (И.В. Жолтовский и его ученики) и рядом эклектичных павильонов выделялись своими современными формами сооружения Иностранного отдела (арх. В. А. Щуко), павильон «Махорка» (арх. К. С. Мельников), павильон «Известия ЦИК СССР» и журнала «Красная Нива» (арх. Б. В. Гладков, художник А. А. Экстер, скульптор В. И. Мухина), павильон Дальнего Востока (арх. И. А. Голосов), павильон Центрального управления лесной промышленности (арх. А. Я. Лангман) и др.

Архитектура большинства павильонов союзных республик интерпретировала традиционные формы культовых сооружений (павильоны Азербайджана, Армении, Киргизии, и др.) или использовала мотивы народного жилища (павильоны Белорусской, Украинской, Татарской, Крымской республик и др.). Выставка продолжила дореволюционную практику строительства образцовых построек для села. Они были представлены в отделе «Старая и Новая деревни».

ВСХВ 1923 г. внесла существенный вклад в формирование нового типа временного выставочного здания. Почти все сооружения выставки построили в дереве. Откровенное выявление основного строительного материала - дерева, выгодно отличает этот смотр от зарубежных и отечественных дореволюционных выставок, часто применявших бутафорский метод строительства, имитирующий монументальные постройки.

Всесоюзная строительная выставка в Москве - первый постоянный выставочный комплекс СССР. В 1935 г. в Хамовниках по проекту В. А. и А. А. Весниных возводится комплекс Постоянной Всесоюзной строительной выставки (ПВСВ). Выставочный комплекс состоял из главного входного корпуса и восьми почти одинаковых по размеру павильонов, имевших отдельные входы со стороны двора (общая площадь 10 тыс. кв. м). Здания выставки построены в стиле позднего конструктивизма. Все павильоны и главный корпус соединялись между собой галереями по второму этажу. Такой прием позволял все выставочные здания объединить в единый комплекс, а при необходимости размещать отдельные экспозиции с самостоятельными входами. Это планировочное и функциональное решение, разделяющее людские и транспортные потоки было прогрессивным для своего времени и предвосхитило современную практику строительства выставочных комплексов.

В том же году в мастерской В. А. и А. А. Весниных разрабатывается проект нового крупного выставочного комплекса на том же месте с полным уничтожением первоначальных зданий ПВСВ. К реализации была принята только часть проекта застройки, выходящая на Фрунзенскую набережную. Она состояла из трех зданий - центрального корпуса ПВСВ, павильона «Реконструкция Москвы» и павильона «Индустрия социализма». Все здания имели сложную ступенчатую объемную композицию, сдобренную барельефами и скульптурой.

В их внешнем облике уже ощущаются изменения творческой направленности советской архитектуры, которые произошли после конкурса на проект Дворца Советов в 1933 г. Проект остался нереализованным.

В 1960-е гг. начинается период упадка и постепенной утраты первоначальных элементов выставочного комплекса. Из восьми павильонов сохранилось только три, и то в искаженном виде. Построенные в 1970-1990 гг. без какой-либо архитектурной концепции капитальные и временные сооружения окончательно изменили облик комплекса.

Всесоюзная сельскохозяйственная выставка 1939 года в Москве (ВСХВ 1939 - ВСХВ 1954 - ВДНХ). ВСХВ 1939 г. первоначально была задумана как временный выставочный комплекс. В основу генерального плана лег проект авторского коллектива во главе с архитектором В. К. Олтаржевским, принятый к осуществлению в результате конкурса 1935 г. В 1938 г. строительство почти готовой выставки было приостановлено. В. К. Олтаржевского отстранили от должности, и вскоре он был репрессирован. Часть павильонов разобрали. Правительственная комиссия пересмотрела художественную концепцию первоначального проекта.

Строительство выставки завершили меньше чем за один год. В окончательном виде выставка занимала благоустроенную, хорошо озелененную территорию площадью 136 га, из которых 47 га отведены под площади и дороги, 50 га под зелень и цветы, 8 га под пруды, 20 га под опытные посевы и насаждения, 11 га под здания и т. д.

Территория выставки имела функциональное зонирование в соответствии с тематическим планом. Комплекс был организован как система последовательно раскрывающихся перед зрителем площадей, вокруг которых компоновались различные по назначению зоны с разнообразными выставочными сооружениями. Основными композиционными осями выставки стали главная и центральная аллеи с площадями Колхозов, Механизации и Прудовой. Площадь Механизации служила композиционным центром всего генерального плана; отсюда расходились аллеи, ведущие в различные секторы выставки.

На выставке было построено более 200 павильонов, вспомогательных зданий и сооружений. В большинстве своем это были бутафорские здания, имитирующие капитальные строения. С точки зрения эволюции типологии выставочных павильонов, это был шаг назад по сравнению архитектурой ВСХВ 1923 г. Единственным зданием, отличавшимся новаторским характером архитектуры стал павильон «Механизация» в виде открытого стального параболического свода, установленного на бетонном цоколе (арх. В. С. Андреев и И. Г. Таранов).

Выставка наглядно продемонстрировала сложность и противоречивость советской архитектуры с середины 1930-х годов, взявшей курс на «украшательство», на архаизацию внешнего вида зданий в духе эпохи Ренессанса или классицизма. На ВСХВ работало более двух тысяч архитекторов, живописцев, скульпторов, оформителей. Выставка стала апофеозом так называемого «искусства социалистического реализма» - искусства тоталитарного сталинского режима.

С 1948 по 1954 г. проведена реконструкция выставочного комплекса. Теперь он уже задуман как постоянный. Генеральный план реконструкции выставки был разработан при участии большого коллектива специалистов под руководством архитекторов А.Ф. Жукова и P.P. Кликса. Новый генплан, создавался на основе прежней выставки 1939 г. с частичным сохранением ее планировки и застройки. Сохранилась и принципиальная схема функционального зонирования территории. Площадь выставки увеличилась в полтора раза и составила 207 га.

В основе новой планировки и застройки, так же как и в 1939 г., была заложена парадность общего композиционного решения. По основной планировочной оси длинной почти 3 км последовательно расположены новый главный вход, центральная аллея, новый главный павильон, площади Колхозов и Механизации. Общее число зданий и сооружений достигло 318. Их архитектура выдержана в духе «сталинского ампира» и повторяла стилистику ВСХВ 1939 г.

После преобразования в 1958 г. ВСХВ в ВДНХ СССР, аналогичные комплексы были созданы в столицах союзных и автономных республик, но значительно меньшими по размерам. Из региональных выставочных комплексов крупнейшим стала ВДНХ УССР в Киеве (1958 г.). Ее архитектура повторяла стилистику «главной выставки страны».

Постоянные выставочные комплексы I960 — начала ¡990-хгг.

Первым выставочным комплексом нового поколения стали Сокольники. Для проведения выставки «Промышленная продукция США» в 1959 г. здесь был создан временный комплекс, состоящий из трех павильонов оригинальной архитектуры, открытых площадок, искусственных водоемов, цветников и малых архитектурных форм. «Гвоздем» выставки стал «геодезический купол» Р. Б. Фуллера.

В 1960-е гг. в Сокольниках началось строительство новых выставочных павильонов. Они задуманы как многофункциональные здания. В них можно было проводить спортивные соревнования и другие массовые мероприятия. Это были легкие одноэтажные здания со стальным каркасом. Они монтировались в разных частях парка в зависимости от потребностей того или иного проекта. В годы расцвета их было 22.

В 1968 г. в Ленинграде для проведения международная выставки «Инрыбпром-68» в Гавани возвели павильона из металла и стекла. Они хорошо вписались в окружающую среду. Композиция застройки была решена на основе ясного приема и легко воспринималась. После закрытия выставки было решено сохранить павильоны. Город получил постоянные здания для проведения различных экспозиций.

В 1977 г. в Москве на Краснопресненской набережной вступил в строй первый павильон нового международного выставочного комплекса - «Экспоцентра». Почти квадратный в плане павильон имеет простой лаконичный объем, характерный для архитектуры того времени. Он поражал своими размерами — почти 8 тыс. кв. м без промежуточных опор, покрытый легкой пространственной стержневой структурой. К началу 90-х годов Экспоцентр имел восемь павильонов с высокоразвитой инфраструктурой (80 тыс. кв. м закрытой экспо-

зиционной площади и 30 тыс. кв. м открытой площади). Проект комплекса выполнен в мастерской Б. И. Тхора в «Моспроекте-2».

Важную роль в формировании концепции новой выставочной архитектуры сыграли конкурсы на проектирование (1961-1962 гг.) Всемирной выставки 1967 г. в Москве (ЭКСПО-1967).

11. Проанализированы архитектурные особенности современных выставочных комплексов Москвы и Санкт-Петербурга.

Большинство выставочных центров современной России возникли в советское время. Вопросы развития этих комплексов решало государство. После развала СССР выставочные центры были приватизированы и превращены в акционерные общества. Получение хозяйственной независимости способствовало разработке каждым комплексов самостоятельных планов модернизации и реконструкции.

Москва является уникальным примером в мировой практике по количеству действующих выставочных центров. Сегодня в столице функционируют ВДНХ (бывший ВВЦ), МВК «Экспоцентр», КВЦ «Сокольники», «РОССТРОИЭКСПО», Центр международной торговли и др. В последние годы появились новые выставочные площадки - Гостиный Двор, МВЦ «Крокус Экспо» и др. Суммарная экспозиционная площадь столицы составляет около 850 тыс. кв. м.

Выставочный комплекс в Сокольниках сохранился и выжил в трудные для страны 90-е годы, хотя многие павильоны были демонтированы. МВК «Сокольники» - это девять павильонов общей площадью 24 тыс. кв. м с удобными подъездными путями. Все павильоны имеют развитую инженерную инфраструктуру, отвечающую международным требованиям по проведению различных выставок. В планах реконструкции комплекса стоит восстановление знаменитого геодезического купола Б. Фуллера.

МВК «Экспоцентр» имеет 11 выставочных павильонов с высокоразвитой инфраструктурой (105 тыс. кв. м закрытой экспозиционной площади и 60 тыс. кв. м открытой площади). Помимо выставочных павильонов, здесь есть конференц-залы, переговорные комнаты, салоны, офисы, залы для проведения мероприятий любого уровня, таможня и т.п. В 2009 г. к разработке проекта реконструкции комплекса привлекли известного архитектора Заха Хадид.

После распада СССР серьезные проблемы возникли на «главной выставке страны» - ВДНХ-ВВЦ. Все республиканские павильоны оказались невостребованными. К началу XXI века из 70-ти павильонов комплекса с общей заявленной площадью 108 тыс. кв. м для современной выставочной деятельности оставались пригодными только два с площадью менее 30 тыс. кв. м. ВДНХ-ВВЦ искала пути реконструкции, чтобы выжить в жестких условиях конкуренции. К решению этой проблемы привлекались многие отечественные и иностранные фирмы. Большинство предложений сводилось к сохранению исторического ядра, дальнейшему развитию территории комплекса и строительству новых павильонов за пределами исторической застройки. В 2008 г. на территории ВДНХ-ВВЦ ввели в эксплуатацию новый многофункциональный павильон № 75

(23 500 кв. м). По своим техническим характеристикам и инженерной инфраструктуре он не уступает лучшим выставочным площадкам мира.

В Петербурге функционирует выставочный центр «Ленэкспо», который располагает территорией в 13 га, из них 6 га открытой площади. Восемь павильонов (40 тыс. кв. м.) обладают современной технической инфраструктурой. Комплекс располагает конференц-залами, пресс-центром, комнатами для переговоров, кафе, ресторанами, автостоянками. Новые павильоны отражают современную мировую тенденцию срастания выставочной и конгресс-ной деятельности. К разработке проекта реконструкции привлекли испанского архитектора Х.М.Т. Льявадора. Однако всем этим планам не суждено было сбыться. В 2014 г. после ввода в строй нового конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» «Ленэкспо» прекратил свое существование.

Реконструкция исторических зданий под выставочные центры.

Отсутствие в Москве и Ленинграде специальных экспозиционных зданий привело к превращению манежей в постоянные выставочные залы в 1950-1970-е гг. В постперестроечные годы первым примером реконструкции существующего здания в центре города для экспозиционных целей стал Московский государственный выставочный зал «Новый манеж».

Гостиный Двор в Москве-уникальный пример реконструкции памятника архитектуры конца XVIII - начала XIX в. в нашей стране. Реконструкция объекта (с 1995 по 2000 г.) проводилась с увеличением общей площади до 96 тыс. кв. м за счет надстройки мансардных этажей, устройства антресолей и создания атриума. Архитектурные, конструктивные и технологические решения принимались с учетом требований, обязательных для памятников архитектуры.

Гостиный Двор - это сложный многофункциональный комплекс. Здесь размещаются торговые, выставочные, культурно-бытовые, офисные, банковские помещения, рестораны, кафе, бары, музей, гостиница и оздоровительный комплекс. Главной достопримечательностью здания является его атриум (13 тыс. кв. м), предназначенный для проведения выставок, концертов и спортивных мероприятий, детских праздников и фестивалей.

Интересным примером реконструкции последних лет является московский манеж (2005 г.). Здание было восстановлено после пожара с увеличением площади почти в два раза за счет подземного этажа (10 тыс. кв. м). Реконструкция Манежа превратила его в многофункциональный центр для проведения многопрофильных выставок и различных мероприятий.

Формирование новой типологической модели современных выставочных комплексов. При разработке проектов реконструкции существующих и проектировании новых выставочных центров используется зарубежный опыт, а также привлекаются зарубежные проектировщики и технологи. Эти проекты демонстрируют превращение выставочных центров в сложные многофункциональные комплексы в результате сращивания выставочной и конгрессной деятельности.

МВЦ «Крокус Экспо» в Москве крупнейший выставочный комплекс России (2004-2007 гг.). Общая полезная площадь - 548 тыс. кв. м (экспозиционная - 226 тыс. кв. м). Все три павильона - многозальные и многофункционапь-

ные здания. Кроме выставочных залов, в них размещаются развитые входные зоны, конференц-залы и переговорные комнаты, сервис- и пресс-центры, фуд-корты, кафе и рестораны, таможенные посты и т. д. В павильоне № 3 есть еще гостиница, конгресс-центр, универсальный зал на 6000 мест, подземная парковка и парковка на крыше.

Конструктивная схема павильонов - полный стальной каркас. Большепролетная сетка колон (24 х 30 м) создает планировочную гибкость и удобна для застройки выставочными стендами. Залы павильонов могут разделяться трансформируемыми перегородками, что позволяет одновременно проводить несколько выставок. Павильоны связаны между собой переходной галереей по второму этажу и оснащены современными системами инженерного оборудования. Архитектура павильоны предельно лаконична, что соответствует современному прагматическому подходу к архитектуре выставочных зданий. Большинство залов не имеют окон, т.к. экспозиция строится на искусственной подсветке. Стремление к увеличению закрытых выставочных площадей, связанное с коммерческими интересами, привело к нарушению баланса открытого пространства и застроенной территории. Эта тенденция, вместе со снижением идейно-художественных требований к выставочной архитектуре, привела к утрате комплексом ансамблевого характера.

Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» в С.-Петербурге, использует другие функциональные и планировочные принципы (ООО «Евгений Герасимов и партнеры» и ООО «Чобан и партнеры»), В октябре 2014 г. состоялось открытие первой очереди комплекса. Он находится в Пушкинском районе. Основная идея проекта заключается в концентрации на одной территории (56 га) всей необходимой инфраструктуры для проведения крупных выставок и конгрессов в соответствии с международными стандартами.

Основой композиции планировки является крытая пешеходная улица-пассаж, к которой примыкают две гостиницы, бизнес-центр, конгресс-центр и три выставочных павильонов (в перспективе - шесть павильонов). Планировка комплекса построена на четком разделении пешеходных и транспортных потоков. Конструктивная схема павильонов - стальной большепролетный каркас (сетка колонн 89 х 11 м.). Экспозиционная площадь каждого павильона составляет более 13 тыс. кв. м, а общая площадь составит около 100 тыс. кв. м. Открытые выставочные площадки достигают 40 тыс. кв. м. Один из павильонов будет использоваться не только для устройства выставок, но и для проведения спортивных состязаний, концертов, фестивалей и т.д. При проектировании использовался опыт создания современных европейских выставочных центров. Общее композиционное решение «Экспофорума» напоминает нам планировочные схемы Лейпцига (1996), Мюнхена (1998), и Милана (2005).

МВК «Экспоцентр» планирует строительство нового конгрессно-выставочного центра во Внуково площадью 240 тыс. кв. м. по проекту известной немецкой архитектурной фирмы «Gerkan, Marg und Partners». Эта площадка, наряду с уже существующими комплексами, превратит Москву в один из крупнейший мировых выставочных и конгрессных центров.

Современные Экспоцентры знаменуют собой появление новой типологической модели. В их состав помимо выставочных павильонов и открытых экспозиционных площадок входят конгресс-центры, помещения для переговоров, бизнес-центры, универсальные залы, офисные здания, гостиницы, рестораны и кафе, складские и обслуживающие помещения, таможенные терминалы, подземные и наземные парковки и т. д.

Общие выводы и результаты исследования

Выставочная архитектура является своеобразным зеркалом всех процессов, которые происходили в зарубежной и отечественной архитектуре, как прогрессивных, так и консервативных. На выставках закладывались ростки будущего, поиски нового стиля, нового понимания формообразования при доминировании конструктивного начала. Изучение достижений архитектуры промышленных выставок в России помогает нам определить начальные даты тех или иных прогрессивных явлений отечественного зодчества, так как именно там часто впервые появлялись новые решения многих проблем в области строительства. Обобщение опыта строительства выставочных павильонов и их комплексов в России на протяжении почти 200-летней истории позволяет сделать следующие выводы:

1. История отечественного выставочного дела прошла различные этапы развития экспозиционных принципов — от временных универсальных и отраслевых смотров к постоянным выставкам передового опыта советского периода и, наконец, вновь к краткосрочным специализированным выставкам в условиях рыночной экономики новой России.

В результате проведенного исследования автором выявлена периодизация выставочного строительства в России, которая шла в следующих направлениях:

- строительство постоянных выставочных зданий;

- временное приспособление существующих капитальных зданий под различные экспозиции (манежи, экзерциргаузы, дворцы и т.п.);

- строительство временных выставочных павильонов рядом с приспосабливаемыми капитальными зданиями;

-строительство временных выставочных комплексов павильонного типа.

-строительство постоянных многофункциональных выставочных комплексов.

2. Впервые научно доказан факт проектирования и строительства первого выставочного здания России - Экспозиционной залы в С.-Петербурге (1828 г.). Изучение архивных документов, периодики и специальной литературы позволили сделать вывод, что «зала», являясь частью ансамбля Стрелки Васильевского острова, была построена специально для мануфактурных выставок, т. е. как выставочное здание по своему назначению.

3. В диссертации впервые выявлена и проанализирована типология выставочного строительства. С выставками связано появление нового типа зданий - выставочных павильонов, предназначенных для размещения экспозиции как общей, универсальной, так и специализированной, отраслевой. Выработались основные типы выставочных павильонов - главные (универ-

сального назначения), тематические или отраслевые (фабрично-заводские, машинные, кустарные, учебно-научные, художественные, транспортные, садоводства, различных отраслей сельского хозяйства, земские, павильоны городов и др.) и частные. Главные и тематические павильоны строились выставочными комитетами в соответствии с программой той или иной выставки. Эта практика стала широко применяться, начиная с Политехнической выставки в Москве в 1872 г. и по ВДНХ. На дореволюционных выставках создавались еще и частные павильоны, которые строили экспоненты за свой счет по предварительному согласованию с распорядительными комитетами

4. В диссертации выявлены специфические черты, присущие архитектуре временных выставочных зданий: павильонный характер, большое свободное внутреннее пространство, хорошая естественная освещенность (часто при помощи верхнего света), выразительное образное решение и т. д.

Сложилось представление об образной стороне временных выставочных зданий, внешний вид которых должен был отражать особенности размещенной в них экспозиции. Так, павильонам промышленных отделов придавался вид индустриальных зданий, павильонам садоводства - вид оранжерей, художественным отделам - вид музеев изящных искусств и т. д. Архитектура павильонов русских окраин выдерживалась в духе национальных стилизаций или несла черты типичных местных строительных приемов.

Архитектура выставочных павильонов России формировалась под воздействием опыта всемирных выставок. В проектировании и строительстве выставочных павильонов и их комплексов принимали участие известные русские архитекторы, инженеры, художники, скульпторы, садоводы-декораторы, создавшие яркие и самобытные произведения.

5. Выставки превратились в экспериментальные строительные лаборатории, где применялись новые рациональные конструкции (стальной и деревянный каркас, ванты, мембраны, сетчатые своды, шеды, тенты, сборно-разборные конструкции и т. п.), новые строительные материалы и технологии, всевозможные изобретения и усовершенствования. После того как эксперимент завершался успехом, он становился элементом обычной практики. Выставочные постройки оказали многостороннее влияние на развитие отечественной архитектуры и строительной техники в целом.

Павильоны В. Г. Шухова на Нижегородской выставке 1896 г. были уникальными выставочными зданиями, отвечающими современным требованиям: смелое конструктивное решение, легкость, выразительность облика, полное заводское изготовление, быстрый монтаж и демонтаж здания. Эти новаторские поиски предвосхитили на много лет мировую строительную практику и составили славу русской инженерной мысли.

6. Выставки способствовали появлению новых, но назначению типов зданий, например: детский сад-ясли, сельская лечебница, кинематограф, панорама, зал собраний, церковь-школа и др. Строительство павильонов в виде улучшенных или образцовых вариантов различных общественных и производственных сооружений совершенствовало эти типы зданий и одновременно вырабатывало характерные черты, присущие именно экспозицион-

ной архитектуре. Образцовые постройки создавались и на выставках советского периода (ВСХВ 1923, ВСХВ 1939, ВСХВ 1954 и ВДНХ СССР)

7. Архитектура всероссийских выставок отличалась стилистическим разнообразием, что отражало представления современников об образной стороне выставочной архитектуры многонациональной России. Эта особенность объединяет наши крупные смотры с всемирными выставками. Выставки начала XX века превратились в своеобразные «лаборатории стиля». Организаторы отдельных выставок стараются выдерживать стилистическое единство основных сооружений. Три основных стилистических направления представлены на выставках: русский стиль, модерн и неоклассицизм.

С выставочной архитектурой связаны поиски и первый опыт применения художественных принципов модерна. Эти эксперименты представляют интересную страницу отечественного архитектурного и художественного творчества. Временный характер выставочной архитектуры способствовал разнообразным экспериментам в области конструкций и стилистики павильонов. Главная заслуга выставочной архитектуры состоит в том, она способствовала переходу на рубеже XIX и XX века от эклектики к новому стилю.

8. С выставками связано зарождение и развитие искусства экспозиции, которое служит не только целям промышленной рекламы, но и является средством эмоционального и идеологического воздействия на широкие массы населения. Поиски новых форм решения экспозиции предвосхитили появление некоторых направлений современного коммерческого искусства, в частности «поп-арта».

9. Всероссийская выставка 1913 г. в Киеве и проектные разработки тех лет знаменуют собой начало новой тенденции — строительство постоянных выставочных комплексов. Этот опыт получил свое широкое развитие уже в советское время. Всесоюзная строительная выставка 1935 г. в Москве стала первым постоянным выставочным комплексом в СССР. Затем вступила в строй ВСХВ 1954 г. в Москве, преобразованная в 1958 г. в Выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ СССР), и аналогичные комплексы в столицах союзных и автономных республик.

10. Отечественные выставки были уникальными архитектурными комплексами, где общее планировочное решение, архитектура павильонов и вспомогательных зданий, малых форм, ландшафта, музыкальных и театрализованных представлений, сливались в гармоническое единство. Эта искусственно организованная архитектурно-художественная среда представляет собой новый вид архитектурного ансамбля.

11. Выставочная деятельность первых лет советской власти во многом повторяла дореволюционную практику - приспособление существующих зданий для выставок и строительство временных выставочных комплексов павильонного типа. На ВСХВ 1923 г. и ВСХВ 1939 г. возводились главные и тематические павильоны. Павильоны союзных республик отражали административно-политическое устройство СССР и явились следствием территориально-отраслевого экспозиционного принципа.

12. Развитие экономических отношений СССР с Западом способствовало строительству постоянных выставочных комплексов универсального назначения. Они представляли новую фазу в выставочном деле СССР которая развивалась под воздействием международных экспозиционных принципов. Постоянные выставочные комплексы нового поколения сегодня действуют уже в 20 городах Российской Федерации.

Изучение отечественной выставочной архитектуры позволили выявить следующие закономерности её развития, которые формировались в общем контексте с эволюцией выставочных комплексов на Западе:

1. Постепенный переход временных выставочных комплексов к постоянным выставочным комплексам - Экспоцентрам.

2. Трансформация тематических или отраслевых выставочных павильонов в универсальные многофункциональные здания.

3. Изменение художественного образа выставочной архитектуры отказ от показа во внешнем облике тематического назначения павильонов. '

_ 4. Переход к унификации архитектурных и конструктивных решении на основе большепролетного стального каркаса; появление павильонов без естественного света, в которых экспозиция создается исключительно на искусственной локальной подсветке.

5. Укрупнение выставочных зданий, их блокировка, формирование комплексов взаимосвязанных зданий, появление двухэтажных павильонов.

6. Значительное усложнение инженерно-технического оборудования выставочных павильонов; подведение холодной и горячей воды, канализации, электричества, сжатого воздуха, слаботочных устройств, Интернета ит. п. ко всему экспозиционному пространству; создание открытых экспозиционных площадок.

7. Насыщение выставочных комплексов новыми функциями- кон-гресснои, деловой, концертной, фестивальной, спортивно-зрелищной, гостиничной и др. Современные Экспоцентры превращаются в сложные многофункциональные комплексы.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

олтл "убликации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

№ V "ИТИН* Ю;,А- 3аРождение выставочного дизайна в России иекст] / ю.А. Никитин // Архитектура, строительство, дизайн. - М - 2006 -№ 3 (44). - С. 63-68. (0.31 п.л.).

2. Никитин, Ю.А. Транспортные павильоны на всероссийских выстав-*** ' ЮА- Никитин // Промышленное и гражданское строительство -

М. - 2008.-№ 3. _ с. 53-55. (0.15 п.л.).

г„ Никитин> Ю.А. Промышленные выставки России - уроки истории [Текст] / Ю.А. Никитин И Известия высших учебных заведений. Строительство. - Новосибирск. - 2008. - №4. - С. 77-87 (0 65 п л )

4. Никитин, Ю.А. Развитие архитектуры выставочных комплексов России XIX - начала XX века [Текст] / Ю.А. Никитин // Вестник гражданских инженеров. - СПбГАСУ. - СПб. - 2008. - № 3 (16). - С. 7-15. (0.5 пл.).

5. Никитин, Ю.А. Архитектура выставочных комплексов Москвы [Текст] / Ю.А. Никитин // Архитектура и строительство России. - М., 2008. -№ 11.-С. 3-12. (0.56 пл.).

6. Никитин, Ю.А. Архитектура современных выставочных комплексов России [Текст] / Ю.А. Никитин // Вестник гражданских инженеров. - СПб.: СПбГАСУ,-2009. — № 3 (20). - С. 10-17. (0.45 пл.).

7. Никитин, Ю.А. Первый смотр строительного искусства в России [Текст] / Ю.А. Никитин // Промышленное и гражданское строительство. -М„ 2009. - № 10. - С. 61-64. (0.2 пл.).

8. Никитин, Ю.А. Первый выставочный зал России [Текст] / Ю.А.Никитин // Архитектурное наследство. - М.: НИИТИАГ РААСН, -

2010. - № 53. - С. 211-219. (0.5 пл.).

9. Никитин, Ю.А. Транспортные решения при устройстве промышленных выставок в России во второй половине XIX - начала XX века [Текст] / Ю.А. Никитин // Известия Петербургского университета путей сообщения. — СПб., 2011. Вып. 2 (27).-С. 225-233. (0.5 пл.).

Ю.Никитин, Ю.А. Всесоюзная строительная выставка в Москве — первый постоянный выставочный комплекс СССР [Текст] / Ю.А. Никитин // Вестник гражданских инженеров. - СПб.: СПбГАСУ. - 2011, - № 4 (29). -С. 13-17. (0.25 пл.).

П.Никитин, Ю.А. Градостроительные проблемы устройства промышленных выставок в России во второй половине XIX - начале XX века [Текст] / Ю.А.Никитин // Известия Петербургского университета путей сообщения. - СПб., - 2011. Вып. 4 (29). - С. 235-249. (0.87 пл.).

12.Никитин, Ю.А. Архитектура частных выставочных сооружений на всероссийских и местных выставках второй половины XIX - начала XX века [Текст] / Ю.А.Никитин // Academia. Архитектура и строительство. — М.: -

2011, - №4. - С.37-46. (0.56 пл.).

13.Никитин, Ю.А. Выставочные комплексы дореволюционной России -новый вид архитектурного ансамбля [Текст] / Ю.А. Никитин // Архитектурное наследство. - М.: НИИТИАГ РААСН. - 2012. - № 56. - С. 212-231. (1,2 пл.)

14.Никитин, Ю.А. Выставочные павильоны России на международных выставках 1914 года в Европе [Текст] / Ю.А. Никитин // Academia. Архитектура и строительство. — М.: — 2014. — № 4. — С.63-66. (0.56 пл.).

15.Никитин, Ю.А. Архитектура выставочных павильонов России на всемирных и международных выставках XIX - начала XX века [Текст] / Ю.А. Никитин // Архитектурное наследство. - М.: НИИТИАГ РААСН, -2014, - № 61. - С. 225-239. (0.9 пл.).

Статьи в журналах и научных сборниках

16.Никитин, Ю.А. Уникальный выставочный комплекс России /Ю.А. Никитин // Строительство и архитектура Москвы. - 1982 - № 1 -С. 32-33.

17.Никитин, Ю.А. Праздник зодчества. Транспортные павильоны на промышленных выставках России / Ю.А. Никитин // Транспортное строительство. - М. - 1982. - № 6. - С. 59-60.

18.Никитин, Ю.А. Выставочный бум в Петербурге [Текст] / Ю.А. Никитин // Ленинградская панорама. - 1983. - № 2. - С. 32-35.

19.Никитин, Ю.А. Уникальный выставочный комплекс [Текст] / Ю.А. Никитин // Материалы научно-практической конференции «Российский научно-технический музей»; Н. Новгород, 1996.-С. 53-57.

20.Nikitin, J.A. Russische Ausstellungshallen auf Weltausstellungen und internationalen Ausstellungen 1851-1917 [Электронный ресурс] / J.A. Nikitin // Wölkenkuckucksheim - Internationale Zeitschrift für Theorie und Wissenschaft der Architektur. BTU Cottbus. - 2000. - № 1. - Режим доступа: http://www.theo.tu-cottbus.de/wolke

21.Никитин, Ю.А. Всенародная выставка российских изделий. - В кн. Быт пушкинского Петербурга. Опыт энциклопедического словаря [Текст] / Ю.А. Никитин; «Лимбах». - СПб., 2003.-С. 134-136. (0.2 п.л.).

22.Никитин, Ю.А. К 125-летию Всероссийской промышленно-художественной выставки 1882 года в Москве [Текст] / Ю.А. Никитин //Архитектура, строительство, дизайн. - М. - 2007. - № 2 (47). - С 56-61 (0.4 п.л.).

23. Никитин, Ю.А. Национальный стиль или национальная экзотика [Текст] / Ю.А. Никитин // Архитектура, строительство, дизайн. - М. - 2007 -№ 4 (49). - С. 26-31. (0.4 п.л.).

24.Никитин, Ю.А. Особенности формирования художественной среды промышленных выставок в России XIX - начала XX века [Текст] / Ю.А.Никитин; // Архитектор. Город. Время. Материалы IX Международной научно-практической конференции 17-19 апреля 2007. Великий Новгород -Санкт-Петербург. - СПб.: 2007.-С. 95-100. (0.4 п.л.)

25.Никитин, Ю.А. Первый смотр строительного искусства в России [Текст] / Ю.А. Никитин // Архитектор. Город. Время. Материалы X Международной научно-практической конференции 17-19 апреля 2008. Великий Новгород - Санкт-Петербург. - СПб.: 2008. - С. 71-76. (0.4 п.л.)

26.Никитин, Ю.А. Архитектура современных выставочных комплексов России [Текст] / Ю.А.Никитин // Архитектор. Город. Время. Материалы XI Международной научно-практической конференции 17-19 апреля 2009. Великий Новгород - Санкт-Петербург. - СПб.: 2009. - С. 75-82. (0.5 п.л.)

27.Никитин, Ю.А. Инженерные и архитектурные новации выставочных комплексов России второй половины XIX - начала XX века [Текст] / Ю.А. Никитин // Сборник статей международной научной конференции «Архитектура эпохи историзма: традиции и новаторство». - СПб., «Палаццо» 2012.-С. 242-251. (0.6 п.л.)

28.Никитин, Ю.А. Роль промышленных выставок в стилевой эволюции отечественной архитектуры второй половины XIX - начала XX в. [Текст] / Ю.А. Никитин // Сборник статей научной конференции Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина «Проблемы стилевой эволюции и типологии архитектуры». Апрель 2012 г.-СПб, 2013. -С. 61-70.(0.6 п.л.)

29.Никитин, Ю.А. Историческая рубрика в журнале «ЭКСПО-НОВОСТИ». СПб., с 2000 по 2005 г. - около 40 статей.

30.Никитин, Ю.А. Историческая рубрика в журнале «ЭКСПОКУРЬЕР». Москва, с 2004 по 2005 г. - 8 статей.

31.Никитин, Ю.А. Историческая рубрика в журнале «Мир выставок». Приложение к газете «Новые Известия». - Москва, с 2006 по 2015 г. - более 60 статей.

32.Nikitin, Y. Russian sections at world and international fairs. 1851-1914 [Текст] // Y. Nikitin // 5th International conference "Civil engineering - science and practice", University of Montenegro, Zabljak, 17-21 February 2014. . - C. 14691476. (0.5 п.л.)

33.Nikitin, Y. Research on industrial exhibitions architecture [Электронный ресурс] / Y. Nikitin, V. Goryunov, V. Murgul // Applied Mechanics and Materials Vol. 680 (2014) pp. 504-509.Submitted: 29.08.2014. © (2014) Trans Tech Publications, Switzerland. Accepted: 02.09.2014, doi:10.4028. - Режим доступа: www.scientific.net/AMM.680.504

Монографии

1. Nikitin, Y. Russian Industrial-Exhibitions. History & Contemporaneity [Текст] / S. Alexeev, Y. Nikitin; LENEXPO. - St. Petersburg, 1999. - 84 c. (5.25 п.л.).

2. Никитин, Ю.А. Промышленные выставки России. Истории и современность [Текст] / С.П.Алексеев, Ю.А.Никитин; ЛЕНЭКСПО. - СПб.; -1999. - 84 е.: ил. (5.25 п.л.).

3. Никитин, Ю.А. Выставочный Петербург. От Экспозиционной залы до ЛЕНЭКСПО [Текст] / Ю.А. Никитин; ООО «Полиграфист»; Череповец, 2003. - 204 е.; ил. (12,8 п.л.). (ISBN 5-901584-23-6). Второе издание: - 2008. -232 е.; ил. (14.5 п.л.) (ISBN 978-5-86402-237-5).

4. Никитин, Ю.А. Промышленные выставки России XIX - начала XX века. [Текст] / Ю.А.Никитин; ООО «Полиграфист»; Череповец, 2004. -272 е.; ил. (17 п.л.). (ISBN 5-86402-141-5).

5. Никитин, Ю.А. Выставочная Москва [Текст] / Л.Ю. Вольдман, Ю.А. Никитин; «Московские учебники». - Москва; - 2006. - 272 е.; ил. (17 п.л.) (ISBN 5-9900870-1-2).

6. Никитин, Ю.А. История одесских выставок. [Текст] / В.Г. Денисов, Ю.А.Никитин; «Астропринт». - Одесса; - 2011.- 162 е.; ил. (10,12 п.л.) (ISBN 978-966-190-344-8).

7. Никитин, Ю.А. Выставочная архитектура России XIX - начала XX века [Текст] / Ю.А. Никитин. - СПб.: Коло, 2014. - 416 е.; ил. (26 п.л.) (ISBN 978-5-4462-0026-9).

Приложение

ПЕРИОДИЗАЦИЯ II КЛАССИФИКАЦИЯ ВЫСТАВОЧНОЙ АРХИТЕКТУРЫ РОССИИ XIX - начала XXI века

Постоянные выставочные здания Приспособление и реконструкция кап. зданий для выставок Временные павильоны, пристраиваемые к кап. зданиям Временные выставочные комплексы Постоянные выставочные комплексы

1829 Петербург Экспозиционная зала - Всероссийские мануфактурные выставки 1829. 1833, 1839, 1849. 1861 гг. 1831 Москва, Дом Благородного собрания -Всероссийские мануфактурные выставки 1831, 1835.1843, 1853, 1865 гг.

1833 Петербург Южный пакгауз В-ки 1833-1861г.

1846 Москва, Манеж -Сельхоз. в-ки 1846.1852,1864, 1895 гг. (ИМОСХ) и др. 1850 Петербург Конногвардейский манеж - В-ка сельских произведений 1850 г. (ИВЭО)

1865 Саратов, Постоянное выставочное здание - Выставки 1865, 1875, 1889, 1893 гг. Петербург Экзерциргауз Гвардейского Штаба - выс-ки садоводства 1858. 1859, 1860 и 1861 гг. Петербург Михайловский манеж - 1860 В-ка сельского хозяйства и промышленности (ИВЭО) 1870 Петербург -Соляной городок — XIV Всероссийская мануфактурная выставка 1870 г.

Москва- манеж Этнографическая в-ка 1876 г. 1872 Москва -Политехническая выставка 1872 г.

1887 Петербург Соляной городок - Постоянный выставочный павильон ИРТО - В-ка предметов освещения и нефтяного производства 1887 и др. Петербург Михайловский манеж - 1884 Межд. в-ка садоводства. (ИРОС) 1892 Всероссийская пожарная з-ка. 1893 Всероссийская гигиеническая в-ка 1882 Москва -XV Всероссийская пром.-художеств. выставка 1882 г. 1883 Рига 1884 Одесса 1886 Казань 1886 Ташкент 1887 Екатеринбург 1887 Харьков -всеросс. с.х. в-ка 1889 Тифлис

1етербург Иих. манеж - Лежд. рыбо-1ром. в-ка 1902 г. !896 Н.Новгород XVI Всероссийская ■гром, и худ. в-ка 1896 г.

Постоянные выставочные здания Приспособление и реконструкция кап. зданий для выставок Временные павильоны, пристраиваемые к кап. зданиям Временные выставочные комплексы Постоянные выставочные комплексы

1914 Петербург -Таврический сад - Постоянное выставочное зданне ИРОС-Международная Юбилейная выставка садоводства 1914 г. Петербург Таврический дворец - 1902 Всеросс. кустарная в-ка Петербург Конногвардейский манеж -1912 Межд. пожарная в-ка Петербург Михайловский манеж -1913 Межд. автомобильная в-ка 1901 Рига 1908 Петербург-Межд. стр.-худож. в-ка 1909 Ташкент 1909 Казань 1910 Одесса 1910 Екатерино-слав 191) Омск 1913 Петербург -Всерос. гигиеническая в-ка 1913 Кострома 1913 Ярославль 1914 Москва -Всеросс. ремесл и фабр.-завод, в-ка 1913 Киев Всероссийская фабрично-заводская, торгово-промышленная, сельскохозяйственная и художественная выставка 1913 г.

После 1917 года

1918 Москва Петровский пассаж - Постоянная пром.-показат. в-ка 1923 Москва Всероссийская сельскохоз. и ку-старно-промышл. в-ка 1923 г.

1924 Ленинград Невский пр. 58. ЛОПППВ (ЛДНТП) 1939 Москва Всесоюзная сельскохозяйственная выставка 1939 г. Москва 1935 Всесоюзная строительная в-ка

Москва ВСХВ1954 ВДНХ 1959

1957 Москва Реконструкция манежа - ЦВЗ Москва 1959 МВЦ «Сокольники»

1974 Ленинград Реконструкция Михайловского манежа Ленинград-1968 «Ленэкспо»

1977 Ленинград Реконструкция Конногвардейсго манежа - ЦВЗ Москва 1977-МВК «Экспоцентр»

2000 Москва-Реконструкция Гостиный Двор Москва 2004-МВЦ «Крокус Экспо»

2005 Москва Реконструкция Манежа - ЦВЗ Петербург 2014 «Экспофорум»

Компьютерная верстка А. А. Стешко

Подписано к печати 20.07.15. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,4. Тираж 150 экз. Заказ 66. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4. Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.