автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Аппаратурное и информационное обеспечение систем диагностирования транспортных потоков оптико-электронными устройствами с пластинчатыми растрами

доктора технических наук
Плешивцев, Валерий Семенович
город
Владимир
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Аппаратурное и информационное обеспечение систем диагностирования транспортных потоков оптико-электронными устройствами с пластинчатыми растрами»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Плешивцев, Валерий Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И СПОСОБЫ

ИХ РЕШЕНИЯ.

1.1. Транспортные проблемы.

1.2. Управление дорожным движением.

1.3. Характеристики транспортного потока.

1.4. Способы и аппаратурные решения измерения параметров транс- 46 портного потока.!.

1.5. Общие принципы построения многоцелевого оптико-электронного детектора транспорта.

1.6. Исследования в области растрового оптического приборостроения.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАСТИНЧАТОГО РАСТРА И РАЗРАБОТКА ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОГО УСТ- 89 РОЙСТВА С ПЛАСТИНЧАТЫМ РАСТРОМ.

2.1. Характеристики пластинчатого растра.

2.2. Теоретическое описание диаграммы направленности пластинчатого растра.

2.3. Расчет светового поля на выходе ячейки пластинчатого растра с учетом дифракции.

2.4. Растровый оптико-электронный датчик.

2.5. Характеристики ОЭУ с пластинчатым растром.

2.6. Испытание ОЭУ с пластинчатыми растрами.

Выводы по главе.'.

ГЛАВА 3. ДЕТЕКТОР ТРАНСПОРТА НА ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВАХ С ПЛАСТИНЧАТЫМИ РАСТРАМИ

3.1. Детектор транспорта и методика диагностирования автотранспортных потоков.

3.2. Информационный ресурс оптико-электронного детектора транспорта, построенного на основе пластинчатого растра.

3.3. Частота дискретизации регистрируемых сигналов и информаци- 190 онная емкость детектора.

3.4. Электронный блок портативного детектора транспорта.

3.5. Выбор места установки детектора транспорта.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ АВТОТРАНСПОРТНЫХ

ПОТОКОВ.

4.1. Основные параметры автотранспортных потоков трассы «Волга

М-7».

4.2. Основная диаграмма транспортного потока автомагистрали «Волга М-7».

4.3. Статистические распределения количества транспорта в различных сечениях трассы М-7 в одноминутные интервалы.

4.4. Эмпирические и аналитические распределения временных ин- 227 тервалов следования транспортных средств.

4.5. Эмпирические распределения мгновенной скорости движения транспортных средств в сечении автотрассы М-7.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. РАСТРОВЫЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЕ ДАТЧИКИ В АППАРАТУРЕ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА.

5.1. Электронная маршрутная карта.

5.2. Метод определения динамических режимов движения автомобиля.

Выводы по главе.

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСТРОВЫХ ОЭУ

В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ.

6.1. Оптико-электронные детекторы с пластинчатыми растрами в аппаратуре дистанционного контроля подвижных объектов железнодорожного транспорта.

6.2. Оптико-электронные детекторы с пластинчатыми растрами в аппаратуре траекторных измерений авиационного транспорта.

Выводы по главе.

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Плешивцев, Валерий Семенович

Транспорт относится к одной из ведущих отраслей материального производства. Эффективность работы транспортной отрасли определяется безопасностью эксплуатации транспортных средств, степенью технической готовности подвижного состава к выполнению заданий при наименьших затратах, оптимальными методами организации управления на всех уровнях функционирования отрасли, а также соблюдением технологической дисциплины и правил всеми участниками дорожного движения.

Эксплуатация транспорта и повышение его эффективности — это комплексная область науки и техники, многогранная сфера деятельности человека, в которой реализуются идеи различных областей знаний, а также научные, технические, технологические, юридические, экологические, социальные приложения этой деятельности.

Бурное развитие и техническое совершенствование транспортной отрасли обеспечивало рост скоростей, увеличение грузоподъемности и численности транспортных средств, что привело к сложным и специфически взаимосвязанным техническим, экологическим и социальным проблемам, которые трактуются как транспортные проблемы. Эти проблемы являются общими для всех видов транспорта, однако, наиболее остро они проявляются в автомобильном транспорте и особенно на стадии эксплуатации.

Эксплуатация автомобильного транспорта рассматривается с позиций трех составляющих или трех подсистем: управления, транспортного процесса или коммерческой эксплуатации, технической эксплуатации [1]. Каждая из подсистем охватывает широчайший круг аспектов и потому повышение эффективности эксплуатации реализуется в сочетании разнообразных решений. Одним из действенных направлений повышения эффективности транспортной отрасли является внедрение диагностических методов на различных стадиях функционирования транспорта [2,3]. Однако, диагностирование транспортных потоков, причем на широкой сети дорог, пока не осуществляется или делается эпизодически в рамках мониторинга. Это связано с рядом причин, одной из которых является отсутствие диагностической аппаратуры, обладающей набором необходимых качеств, и методик осуществления этого мероприятия.

Снижение негативного влияния транспортных проблем связано с решением ряда важных задач. Министерство транспорта Российской федерации разработало Федеральную целевую Программу «Модернизации транспортной системы России» на 2002-2010 годы, где собраны воедино мероприятия, выполнение которых должно привести к существенному повышению эффективности функционирования транспортной системы и безопасности дорожного движения [4]. В программе указано, что среди ряда первостепенных мероприятий важным является направление по внедрению оборудования для контроля за режимом движения транспортных средств.

Отсутствие объективной и оперативной информации о состоянии транспортных потоков ограничивает эффективное развитие транспортной отрасли, усложняет экономически целесообразное использование финансовых и материальных ресурсов страны. Всесторонний анализ факторов, влияющих на дорожное движение, позволил определить основные направления работ и мероприятий по повышению безопасности на автомобильных дорогах России [5,6], среди которых:

- количественное измерение результатов функционирования системы,

- создание банков данных о дорожном движении,

- совершенствование системы управления дорожным движением.

Банк данных о дорожном движении и совершенствование системы управления можно построить на широком диагностировании потоков с использованием детекторов транспорта, дающих инструментальным методом количественную и полную информацию о транспортных потоках с сети дорог.

Измерение параметров транспортного потока и контроль за ними является одним из актуальных направлений в создании необходимых условий обеспечения безопасного дорожного движения, организации эффективной эксплуатации транспорта. В выступлениях специалистов на Международной выставке "Интерсигналдортранс-2001", отмечено что ". много аварий происходит из-за плохих дорожных условий, отсутствия должных средств организациидви-жения . Надо управлять городом в целом, изменяя режим работы светофоров по оптимизированному алгоритму в зависимости от параметров транспортных потоков на всей сети городских и прилегающих автомобильных дорог, а также с учетом других факторов." [7].

Нельзя не отметить, что для получения информации о движущемся автомобиле разработаны и применяются детекторы транспорта. Эксплуатируемые детекторы, как правило, решают отдельную задачу, например, измерение скорости ТС. Ряд объективных факторов не позволяет осуществить широкомасштабное использование существующих детекторов: применение различных видов излучения в их работе, громоздкость или сложность используемого оборудования, высокая стоимость, низкая надежность в различных метеоусловиях, сложность установки на рабочее место (например, вскрытие дорожного полотна), малый срок службы, проблемы с обслуживанием и т.д. Из-за указанных сложностей в использовании существующих детекторов транспорта широкомасштабная информация о параметрах транспортного потока поступает, как правило, эпизодически, а ее получение связано с большими финансовыми затратами и привлечением большого количества наблюдателей [8].

На базе компьютерных технологий с привлечением космического и авиационного комплекса страны разрабатываются новые геоинформационные системы, которые должны обладать большими информационными возможностями, однако высокая стоимость этих технологий и зависимость от метеоусловий не позволяет пока широко их использовать.

Транспортной отрасли необходимы многофункциональные, эффективные и дешевые детекторы транспорта, посредством которых можно получать все параметры транспортного потока и движения отдельно взятого автомобиля.

Диссертационная работа посвящена решению актуальной проблемы повышения эффективности и безопасности эксплуатации транспорта путем информационного обеспечения оперативными и статистическими данными о параметрах транспортных потоков служб всех уровней организации и управления транспортным движением на основе применения разработанных многофункциональных детекторов транспорта.

Целью работы является повышение эффективности и безопасности эксплуатации транспорта на основе диагностирования транспортных потоков и I получение информации, предназначенной для ее использования службами всех уровней управления, контроля и регулирования дорожным движением. При этом работа направлены на разработку аппаратуры и методов диагностирования реальных потоков автомобильного транспорта на магистралях различных класса с получением основных характеристик потока и эмпирических распределений параметров движения транспортных средств в составе потока, разработку новой информационной технологии, основанной на регистрации электронной маршрутной карты и определении темпа движения автомобиля по маршруту. Инструментальную базу достижения цели исследований составили разработанные универсальные оптико-электронные устройства (ОЭУ), построенные на основе пластинчатого растра и обладающие специфическими свойствами, отличающими их от приборов подобного класса.

На этапе решения проблемы извлечения информации о параметрах дорожного движения объектом исследования являлся транспортный поток, как специфический объект функционирования транспорта в системе дорог. Исследованы характеристики транспортных потоков различных автомобильных внутригородских и загородных магистралей: с односторонним движением по двум полосам, двусторонним движением по четырем полосам, в условиях ограничения скоростного режима, при контроле скоростного режима службами ГИБДД и потоки с движением без жестких ограничений.

Объектом исследования на этапе инструментального обеспечения решения проблемы являлся универсальный многофункциональный детектор транспорта и мобильный диагностический комплекс. Эксплуатационные и информационные потенциалы разработанной аппаратуры исследованы в серии испытаний в реальных условиях на автомобильных и железнодорожных магистралях, при взлете-посадке самолетов и вертолетов. Результаты испытаний показали перспективность разработок для широкого применения аппаратуры в оперативном дистанционном диагностировании транспортных потоков различных видов транспорта.

На разных этапах проведенной работы в область предметного исследования вошли наиболее существенные свойства изучаемых объектов.

Транспортное средство, как составная единица транспортного потока, являлось предметом исследования. Обладая индивидуальными свойствами, каждое транспортное средство несет в процессе движения информацию о потоке. По оптическим образам автомобиля, получаемым диагностической аппаратурой, исследованы характеристики движения транспортных средств и на этой основе параметры потока.

При инструментальном обеспечении работы предметом исследования являлся пластинчатый растр, на основе которого строится универсальное оптико-электронное устройство, определяющее специфические свойства разработанной и созданной диагностической аппаратуры. Предметно исследованы характеристики растра: функция пропускания, энергетические потери, структура светового поля в выходном окне ячейки растра, диаграмма направленности, дифракционные эффекты, помехозащищенность и работоспособность в сложных условиях запыленной атмосферы, в том числе в реальных условиях дорожного движения.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых по теоретическим основам транспортных потоков и статистическим методам в транспортных исследованиях, организации дорожного движения и его управлении, а также в области инфракрасной техники; оптико-электронного и растрового приборостроения.

Информационная база исследований построена на ресурсе знаний, содержащихся в монографиях, книгах, журнальных статях, материалах научных конференций, изобретениях и другой литературе по проблемам безопасности дорожного движения; технического обеспечения эксплуатации автомобильного транспорта и повышения его эффективности; аппаратурно-информационного обеспечения систем регулирования транспортных потоков; по техническим разработкам в области измерения параметров движения транспортных средств и физических основ явлений, используемых в этих разработках. В настоящей работе использованы также материалы Федеральной целевой программы Министерства транспорта "Модернизация транспортной системы России", рекламная информация, сопровождающая экспонаты тематических выставок, и сведения по указанным тематикам, помещенные в сеть Internet. Блок информационной базы составляют также результаты проведенных исследований, экспериментов и испытаний оборудования, опубликованные автором.

Созданы новые технические разработки дистанционного диагностирования транспортных потоков и информационного наполнения систем, обеспечивающих необходимые условия безопасной и эффективной эксплуатации транспорта, снижения эксплуатационных затрат и повышения ресурсосбережения. Основное отличие созданной аппаратуры от известных технических разработок в ее универсальности, конструктивной простоте, низкой стоимости. Она не критична к месту установки, измерения осуществляются без воздействия на дорожное полотно, прилегающие коммуникации и на транспортный поток. Аппаратура сохраняет работоспособность в сложных метеоусловиях, является пассивной и дистанционной по принципу действия. Дешевизна устройства создает необходимые предпосылки в применении ее на широкой сети дорог.

Создан мобильный диагностический комплекс, содержащий универсальный многофункциональный детектор транспорта и обрабатывающий блок, которые позволяют в оперативном режиме осуществить диагностику транспортного потока автотрассы с выдачей основных характеристик потока (интенсивность, скорость, плотность). Для участка федеральной автомобильной магистрали "Волга М-7" протяженностью 80 км получены основные характеристики транспортного потока в различных сечениях трассы, а также получены статистические распределения параметров движения автомобилей. Построена основная диаграмма транспортного потока для этой магистрали.

Разработана новая информационная технология, основанная на электронном документировании маршрута следования транспортного средства и темпа движения по маршруту. На информационной базе, получаемой с разработанной аппаратуры, создаются необходимые условия усовершенствования качественно новой подготовки и переподготовки специалистов предприятий автомобильного транспорта.

Разработаны теоретические основы нового оптического устройства - пластинчатого растра, как основного элемента универсальной оптико-электронной аппаратуры, предназначенной для решения широкого круга задач транспортной отрасли и, в частности, для дистанционного диагностирования автомобильных транспортных потоков.

Показан перспективный путь применения разработанной аппаратуры в создании средств "технического зрения" для дистанционного зондирования подвижного железнодорожного состава.

На основе разработанных растровых оптико-электронных устройств создана и испытана в реальных условиях аппаратура для контроля параметров траектории самолета и вертолета в наиболее критичных режимах полета — при посадке и взлете.

Исследования показали, что разработанные и созданные устройства обладают существенной новизной и полезностью, что подтверждено рядом авторских свидетельств.

Применение созданных устройств позволит осуществить аппаратурно-информационное обеспечение систем диагностирования транспортных потоков и создать на основе количественных показателей транспортной активности на дорогах необходимую информационную базу для решения широкого круга задач в транспортной и смежных отраслях:

• обеспечить службы всех уровней организации, контроля и регулирования дорожного движения полной количественной информацией о параметрах транспортных потоков в целях оптимизации движения, повышения безопасности и эффективности эксплуатации транспорта;

• снизить социальные проблемы в обществе, связанные с функционированием транспорта;

• осуществить обоснованные финансовые вложения в реконструкцию существующих и строительство новых автомобильных дорог;

• разработать пути снижения негативного воздействия транспорта на окружающую среду и обосновать мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки;

• расширить возможности использования вертолетной авиации;

• осуществить информационное обеспечение в реальном времени систем автоматического регулирования данными о подвижном составе железнодорожного транспорта;

• обеспечить информационную поддержку институтам и службам, осуществляющим архитектурно-строительное проектирование жилых и промышленных районов;

• обеспечить спецслужбы информацией о составе транспортного потока.

Результаты проведенных исследований и осуществленные технические разработки нашли практическое применение в целом ряде отраслей транспортного комплекса страны и имеют хорошую перспективу быть востребованными. Это прежде всего отделы ГИБДД и РОСДОРНИИ, которые испытывают острую потребность в средствах и методах диагностирования транспортных потоков на широкой сети дорог в целях решения сложных и важных проблем государственной значимости - обеспечение безопасности дорожного движения и паспортизации автомобильных магистралей страны. Паспортизация дорог создает необходимое условие для объективного обоснования финансовых затрат и востребованных материальных ресурсов на обслуживание, эксплуатацию и реконструкцию дорожных сетей, а также на создания новых автомобильных магистралей.

Транспортные организации заинтересованы в оперативном контроле маршрута следования автомобиля и темпа его движения по маршруту. На основе этих сведений осуществляется оперативный контроль соблюдения технологической дисциплины водительским составом. Поэтому созданная аппаратура и разработанная методика получения электронной маршрутной карты уже в настоящее время находят спрос, а в перспективе будут иметь широкое применение в автотранспортных предприятиях.

Диагностика транспортных потоков отдельной автотрассы или дорожной сети региона позволяет в количественных величинах определить негативное воздействие на окружающую среду эксплуатируемых транспортных средств и на основе полученной информации разработать пути улучшения экологической обстановки.

Аппаратура, созданная для контроля параметров траектории авиационного транспорта, показала свою эффективность при испытаниях в реальных летных условиях и, как следствие, эти изделия были внедрены в научно-исследовательские разработки предприятий страны.

Растровые оптико-электронные устройства имеют реальную перспективу применения в системах "технического зрения" для повышения эффективности системы автоматического регулирования железнодорожного комплекса страны и на этой основе снижения времени обслуживания подвижного состава и эксплуатационных затрат.

Оптико-электронные устройства, построенные на основе пластинчатых растров, как новые технические разработки, используется в учебном процессе Вуза.

Практическое применение результатов работ отражено в актах внедрения и протоколах испытаний, приведенных в приложении 1 диссертации.

Основные положения диссертации выносимые на защиту.

1. Многофункциональный детектор транспорта, построенный на основе оптико-электронных устройств с пластинчатыми растрами, предназначенный для диагностирования транспортных потоков. Детектор является универсальным, он по принципу действия пассивный и дистанционный, не критичен к месту установки в рабочее положение, не оказывает воздействия на транспортный поток, дорожное полотно и прилегающие коммуникации, транспортабелен и может функционировать в составе мобильного диагностического комплекса. Работоспособность устройства проверена в динамических испытаниях на борту автомобиля, самолета и вертолета. Информационный потенциал разработанной аппаратуры позволяет с одного рабочего места осуществить измерения: основных параметров транспортного потока — интенсивности, скорости и плотности; направления движения транспортного средства; интервалов времени последовательного движения автомобилей; а также получать статистические распределения характеристик движения ТС и осуществлять идентификацию ТС в составе потока. Дешевизна детектора и его информационный потенциал являются необходимой основой для применения на широкой сети дорог как по сбору оперативной, статистической информации о движении транспорта, так и в работе в режиме реального времени передачи данных в системы регулирования дорожным движением.

2. Характеристики автотранспортных потоков, полученные при диагностировании транспортных потоков различных магистралей.

3. Новая информационная технология основана на использовании разработанных растровых оптико-электронных устройств для регистрации электронной маршрутной карты и ее применения в целях повышения технологической дисциплины водительским составом и, как следствие, роста эффективности эксплуатации транспорта.

4. Инструментальное обеспечение исследований достигнуто применением пластинчатого растра - нового элемента оптико-электронного устройства. Он не содержит традиционных для данного класса приборов линз, зеркал и световодов и потому работает в широком спектральном диапазоне - от ультрафиолетовых до далеких инфракрасных волн. Пластинчатый растр обладает свойствами бленды, значительно снижая долю рассеянного фонового излучения, проходящего на фотоприемник устройства; несет функции объектива, формируя поле зрения заданной формы и размеров; является пространственным фильтром. Для построения пластинчатого растра не требуются специальные материалы и уникальные технологии, он конструктивно прост и потому его стоимость низка.

5. Показан широкий информационный потенциал разработанной аппаратуры, используемой в качестве устройств "технического зрения", в целях расширения возможностей и повышения эффективности автоматического регулирования железнодорожным подвижным составом.

6. Оптико-электронная аппаратура и ее применение в авиационном комплексе для определения координат самолета в процессе движения его по глиссаде, для измерения координат вертолета при висении его над заданной точкой поверхности или управляемом снижении по вертикали до полного касания, что особенно важно при спасательных операциях, проведении монтажноремонтных работ, обучении летного состава и посадке вертолета на палубу корабля.

По материалам диссертации опубликованы: монография, 7 авторских свидетельств, 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 4 депонированных статьи, более 20 докладов международных научных конференций, в том числе на форуме Motauto'01, Varna, статья в сборнике научных трудов МАДИ (Уральский филиал). Четыре образца оптико-электронной аппаратуры различного назначения экспонировались на выставках, организованных фондом изобретений Российской федерации и Министерства образования РФ (1993, 1994 гг). Материалы диссертации доложены на профильных международных конференциях: «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог» МАДИ (Уральский филиал, г. Челябинск -2001 г; «Совершенствование мощностных, экономических и экологических показателей ДВС» ВлГУ г. Владимир - 2001 г; «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах», СПбГАСУ, г. Санкт-Петербург -2002 г, 2004 г; «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств» ВлГУ, г. Владимир - 2002 г, 2004 г; «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» ПГУАС АДИ г. Пенза, 2004 г.

Диссертация содержит введение, шесть глав, заключение, список литературы и пять приложений. Основная часть диссертации изложена на 317 страницах текста, рисунков и фотографий.

Заключение диссертация на тему "Аппаратурное и информационное обеспечение систем диагностирования транспортных потоков оптико-электронными устройствами с пластинчатыми растрами"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Исследования информационных и эксплуатационных возможностей растровых оптико-электронных детекторов в диагностических задачах с различными видами транспорта (железнодорожный и авиационный) показали их высокую надежность и эффективность в решении транспортных проблем.

2. Применение растровых оптико-электронных детекторов в решении транспортных задач позволит повысить безопасность движения и эффективность эксплуатации транспортных средств различного назначения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сложившаяся обстановка на транспортных магистралях требует создания и внедрения аппаратуры для диагностирования транспортных потоков. Такая аппаратура необходима для обеспечения всех уровней организации, контроля и управления дорожным движением оперативной и статистической информацией о параметрах транспортных потоков с сети дорог. Внедрение в практику получат детекторы транспорта, обладающие высокой надежностью, широким информационным потенциалом и низкой стоимостью.

2. Анализ физических полей - носителей информации о движущемся транспортном средстве показал, что для создания детектора транспорта целесообразно использовать информационные возможности оптического излучения.

3. Разработаны и созданы оптико-электронного устройства на основе пластинчатого растра. Аппаратура этого класса обладает уникальным набором свойств, отличающих ее от приборов аналогичного назначения с линзовой, зеркальной и волоконной оптикой. Она обладает высокой степенью защиты от фонового излучения, сохраняет работоспособность в атмосфере с высокой концентрацией аэрозолей, пыли и при наличии водяных брызг. Спектральный рабочий диапазон простирается от у излучения до далеких ИК-лучей и определяется используемым приемником, поле зрения устройства легко профилируется. Пластинчатый растр может работать с несколькими приемниками разного спектрального диапазона. Для изготовления оптикоэлектронного устройства на основе пластинчатого растра не требуются специальные материалы, в том числе оптические, и высокоточное технологическое оборудование в результате чего это устройство имеет низкую стоимость.

4. Оптико-электронное устройство с пластинчатыми растрами испытано в различных погодно-климатических условиях, в статическом состоянии и в динамических режимах на различных носителях (автомобиль, самолет, вертолет), показав при этом высокие эксплуатационные возможности. Разработанные устройства являются универсальными. Они могут применяться в аппаратуре технического зрения для решения различных транспортных задач в целях повышения эффективности транспортной отрасли.

5. На основе растровых оптико-электронных устройств разработаны и созданы многофункциональный детектор транспорта и мобильный диагностический комплекс. Проведены экспериментальные исследования и испытания аппаратуры на различных автомобильных магистралях и в различных условиях, показавшие эксплуатационную надежность, широкие функциональные возможности и большой информационный потенциал.

6. Разработаны методы диагностирования автотранспортных потоков и извлечения полезной информации из результатов диагностирования: интенсивности, скорости, плотности транспортного потока, направлении движения, интервалах следования, типе транспортных средств в составе потока. Информация, получаемая с детектора транспорта, имеет формат, удобный для обработки в реальном времени, передачи по линиям связи и хранения.

7. Созданной аппаратурой осуществлено диагностирование транспортных потоков участка федеральной трассы "Волга М-7" протяженностью 80 км и внутригородской магистрали, проходящей через архитектурно-исторический центр г. Владимира. Для этих магистралей получены основные параметры транспортных потоков и статистические распределения параметров движения транспортных средств в диагностируемых сечениях. Получены пространственные распределения параметров транспортных потоков, выявлен результат управляющего воздействия на поток. Для диагностируемого участка автотрассы «Волга М-7» построена основная диаграмма транспортного потока.

8. На базе созданной аппаратуры разработана и испытана новая информационная технология по регистрации электронной маршрутной карты. Электронная маршрутная карта содержит информацию о местоположении автомобиля на маршруте и темпе движения по маршруту. Она обеспечивает необходимые предпосылки для соблюдения высокой технологической дисциплины водительским составом и создания новых методов обучения персонала транспортного предприятия, что способствует повышению эффективности эксплуатации автомобильного транспорта.

9. Разработанный диагностический комплекс является универсальным и обеспечивает решение различных транспортных задач. Созданной аппаратурой осуществлено диагностирование подвижного железнодорожного состава. Показано, что диагностический комплекс решает проблему оперативного определения направления и скорости движения, идентификации состава по типам вагонов и их количеству. Результаты испытаний показали перспективу применения разработанных устройств в системах технического зрения управляющего железнодорожного комплекса.

1С Разработаны и созданы оптико-электронные устройства, повышающие эффективность эксплуатации летательных аппаратов. Этой аппаратурой обеспечивается измерение положения летательного аппарата (самолета и вертолета) на траектории в наиболее опасных ее участках - на взлете и посадке - для решения задач привода и висения вертолета в условиях ограниченной видимости или отсутствия ее, а также в ночных условиях при невозможности визуального контроля пилотом местности. Летные испытания устройств показали необходимые для практики эксплуатационные и точностные характеристики. Эти разработки будут востребованы при внедрении аэромобильных групп в состав структуры ГИБДД.