автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Активация цементного вяжущего в гидродинамическом диспергаторе и свойства бетона на его основе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Машкин, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ И БЕТОНА. МЕТОДЫ АКТИВАЦИИ ЦЕМЕНТА.
1.1. Влияние особенностей структуры на гидратационную активность клинкерных минералов и цемента.
1.2. Гидратационное твердение цемента.
1.3. Факторы, определяющие прочность цементного камня и бетона.
1.4. Процессы, обусловливающие механическую активацию твердых веществ.
1.4.1. Активация твердых веществ при их диспергировании.
1.4.2. Ускорение диффузионных процессов при механической активации твердых веществ.
1.4.3. Влияние среды на процесс механической активации веществ.
1.5. Методы механической активации цемента и цементных суспензий.
1.5.1. Сухая активация цемента.
1.5.2. Активация цементной суспензии.
1.6. Методы и устройства кавитационной обработки суспензий
1.6.1. Гидродинамическая кавитация.
1.6.2. Акустическая кавитация.
1.6.3. Установки для кавитационной обработки жидкостей.
Введение 2009 год, диссертация по строительству, Машкин, Алексей Николаевич
Актуальность работы. Бетон является одним из основных строительных материалов, применяемых как в России, так и за рубежом. Постоянное совершенствование строительных технологий, их интенсификация предъявляет все более высокие требования к качеству применяемых материалов, в особенности бетона, как основного материала. Таким образом, необходимо осуществлять поиск и изучение новых, более совершенных способов получения бетона, повышения его качества и снижения себестоимости. Основными способами увеличения прочности бетона являются введение добавок, позволяющих повысить плотность бетона, снизить водоцементное отношение, или активация вяжущего. Вяжущим является цемент, смесь цемента с отходами производства или только отходы производства, прошедшие специальную обработку.
Активация вяжущего, как правило, осуществляется механическим путем - с помощью специальных шаровых мельниц, вибромельниц. Существуют такие виды активации цемента, как обработка цементной суспензии электрическим током высокого напряжения или ультразвуковое и электростатическое измельчение.
Известен ряд способов получения цементо-водной суспензии с механо-химической активацией содержащегося в ней цемента. Во многих источниках отмечается улучшение физико-механических характеристик бетона на активированной в кавитационных установках цементной суспензии. Однако, в литературных источниках отсутствуют данные о процессах, происходящих при кавитационной активации цемента, обусловливающих повышение прочности бетона. Также недостаточно данных о регулируемых параметрах процесса, которые могут быть применены в реальной технологии производства бетона и железобетона.
Эти вопросы исследованы в данной работе. Она выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ НГАСУ (Сибстрин) в 2006-2009 гг. по направлению «Разработка новых строительных материалов и ресурсосберегающих технологий их производства», шифр темы 7.2.1.129.
Цель работы:
Исследование процесса кавитационной активации цементных суспензий в гидродинамическом диспергаторе для получения высококачественного бетона, разработка на этой основе технологии тяжелых бетонов на активированном цементном вяжущем.
Задачи исследования:
- исследовать особенности изменения гранулометрического состава и структуры порошков силикатных материалов, не взаимодействующих активно с водой (кварц, волластонит), в результате кавитационной обработки в гидродинамическом диспергаторе;
- исследовать воздействие кавитационной обработки на свойства цементных суспензий;
- определить оптимальные режимы процесса кавитационной обработки цементных суспензий (концентрация суспензии, время обработки);
- определить изменение свойств бетона в результате применения кавитационной активации цементных вяжущих;
- разработать технологическую схему кавитационной активации цементных вяжущих и изготовления бетона с их использованием;
- оценить технико-экономическую эффективность результатов работы.
Научная новизна:
1. При обработке в гидродинамическом диспергаторе дискового типа (мощность двигателя 4,5 кВт) однокальциевого силиката (волластонита) оптимальное время диспергации составляет 60 с, оптимальная концентрация суспензии 60 % мае., расчетная подводимая энергия при таких условиях составляет 70,7 кДж на 1 кг материала. При этом среднеобъемный размер частиц уменьшается с 35,8 до 25,6 мкм. Наряду с этим происходит изменение структуры и частичная аморфизация материала, что проявляется в уменыиении интенсивности и увеличении ширины основного рефлекса на его ди-фрактограммах.
2. Оптимальными параметрами активации цементной суспензии в гидродинамическом диспергаторе являются: время обработки 50 с, концентрация суспензии 60 % мае. Более существенное влияние оказывает время активации. Прочность мелкозернистого бетона на активированном цементе после 7 сут. нормального твердения достигает марочного значения того же состава на неактивированном вяжущем. После 28 сут. нормального твердения прочность бетона на активированном вяжущем превышает прочность бетона на неактивированном вяжущем на 45 %. Повышение прочности достигается за счет введения активированных частиц. Заметного влияния активированного цемента на гидратацию неактивированного не наблюдается. Зависимость прочности при сжатии образцов цементного камня от содержания активированной суспензии является прямолинейной.
3. Гидродинамическая активация цементного вяжущего приводит к ускорению процессов гидратации и твердения цемента, что выражается в увеличении прочности бетона на активированном цементном вяжущем после тепловлажностной обработки в 2 раза по сравнению с прочностью бетона на неактивированном вяжущем, твердевшего в аналогичных условиях. При этом, прочность пропаренного бетона на активированном вяжущем на 40% превосходит прочность бетона на неактивированном вяжущем, твердевшего в нормальных условиях.
Практическая значимость работы: установлены оптимальные технологические параметры процесса активации цементной суспензии;
- установлено устранение негативного влияния тепловлажностной обработки на структурообразование бетона в случае активированного цементного вяжущего, показана возможность существенного повышения прочности бетона при пропаривании;
- получен комплекс данных о влиянии активации цементной суспензии с нафталинсульфонатным суперпластификатором в различных дозировках на подвижность и прочность тяжелого бетона;
- разработан вариант технологической схемы производства бетонной смеси с применением гидродинамического диспергатора для активации цементного вяжущего.
На защиту выносятся:
- данные об активационном действии обработки в гидродинамическом диспергаторе на гидратацию цемента и свойства цементного камня;
- параметры процесса активации, их влияние на показатели качества бетона, оптимальные значения этих параметров;
- характеристики свойств тяжелых бетонов на активированной цементной суспензии;
- зависимость подвижности тяжелых бетонов от дозировок суперпластификатора при активации цементного вяжущего;
- усовершенствованная технология производства бетонных смесей на активированном цементном вяжущем.
Апробация работы:
Результаты работы докладывались на 62-й научно-технической конференции, посвященной 75-летию НГАСУ (Сибстрин), Новосибирск, 2005 г.; 63-65-й научно-технических конференциях НГАСУ (Сибстрин), Новосибирск, 2006-2008 гг.; XIII Международном семинаре АТАМ «Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века», Новосибирск, 2006 г.; Международной научно-практической конференции «Строительство-2007», Ростов-на-Дону, 2007 г.; Всероссийской конференции «Современные проблемы производства и использования композиционных строительных материалов» НГАСУ (Сибстрин), Новосибирск, 2009 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертация на тему "Активация цементного вяжущего в гидродинамическом диспергаторе и свойства бетона на его основе"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Анализ литературных данных показывает, что гидратационная активность цемента зависит от таких факторов как состояние поверхности его частиц, дисперсность, минеральный состав. Большую роль играет дефектность структуры клинкерных минералов. Для активации цементных суспензий целесообразно применять кавитационную обработку.
2. Исследовано изменение гранулометрического состава порошков кварцевого песка и волластонита, использованных в качестве модельных составов, при обработке в гидродинамическом диспергаторе. Концентрация водной суспензии измельчаемых материалов при обработке изменялась от 40 до 70 % мае., время обработки - от 40 до 300 с. После обработки в указанных режимах существенного изменения гранулометрического состава кварцевого песка не наблюдается. Это обусловлено высокой твердостью (7 по шкале Мооса) и прочностью частиц кварца. После обработки порошка волластонита (твердость 4,5-5,5 по шкале Мооса) в гидродинамическом диспергаторе происходит изменение гранулометрического состава. При повышении концентрации водной суспензии наблюдается увеличение среднеобъемного диаметра частиц волластонита. Оптимальная концентрация суспензии составляет 50-60 % мае.
3. После обработки порошка волластонита в гидродинамическом диспергаторе в течение 60 с при концентрации водной суспензии 60 % мае. происходит изменение его структуры и частичная аморфизация. Это проявляется в снижении интенсивности и увеличении ширины основного рефлекса минерала на рентгенограммах и в частичном его смещении. Отмеченные изменения структуры волластонита после обработки в гидродинамическом диспергаторе обусловливают повышение его активности, что проявляется в значительно более четкой кристаллизации псевдоволластонита после перекристаллизации материала при 1300 °С (по сравнению с перекристаллизованным исходным волластонитом).
4. Оптимальными параметрами активации цементной суспензии в гидродинамическом диспергаторе являются: время обработки 50 с и концентрация суспензии 60 % мае. При этом материалу сообщается энергия 70,7 кДж/кг или 0,03 Дж/см2 поверхности частиц. Более существенное влияние оказывает время активации. Прочность мелкозернистого бетона на активированном цементе после 7 сут. твердения достигает марочного значения для бетона того же состава на неактивированном вяжущем. После 28 сут. нормального твердения прочность бетона на активированном вяжущем превышает прочность бетона на неактивированном вяжущем на 45%. Повышение прочности достигается за счет введения большего количества активированных частиц. Заметного влияния активированного цемента на гидратацию неактивированного не обнаружено. Зависимость прочности при сжатии образцов цементного камня от содержания активированной суспензии является прямолинейной.
5. Активация цемента в гидродинамическом диспергаторе существенно сокращает сроки его схватывания - начало на 40,7 %, конец на 26,5 %. Активность цемента повышается с 30,6 МПа до 43,2 МПа. Водоотделение снижается на 56,7 %.
6. Тепловлажностная обработка позволяет получить бетон, превосходящий по прочности неактивированный более, чем в 2 раза. При этом не только устраняется снижение прочности бетона вследствие его тепловлажностной обработки по сравнению с нормальным твердением, но и полученные образцы превосходят по прочности на 40 % контрольные образцы после 28 суток нормального твердения.
7. Использование цементной суспензии, активированной в гидродинамическом диспергаторе в течение 60 с при концентрации 60 % мае., обеспечивает повышение прочности при сжатии тяжелого бетона в возрасте 28 суток на 28,4 %, повышение его водонепроницаемости на 2 марки (до W6), повышение морозостойкости на 1 марку (до F100).
8. Введение добавки суперпластификатора «Полипласт СП-1»™ (аналога С-3) в активируемую в течение 60 с цементную суспензию с концентрацией 60 % мае. обеспечивает повышение прочности тяжелого бетона в ранние сроки твердения (3 суток) более, чем в 2 раза, в более поздние сроки (28 суток) - на 36,7 %. Оптимальная концентрация добавки составляет 0,6 % от массы цемента.
9. Использование предлагаемых методов активации цемента позволяет снизить расчетные затраты на единицу стоимости товарной продукции (бетона) на 19 %. Эффект обеспечивается за счет повышения класса выпускаемого бетона без существенного увеличения себестоимости его производства.

Автореферат диссертации по теме "Активация цементного вяжущего в гидродинамическом диспергаторе и свойства бетона на его основе"
(ах рукописи
млшкин
Алексей Николаевич
АКТИВАЦИЯ ЦЕМЕНТНОГО ВЯЖУЩЕГО В ГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ ДИСПЕРГАТОРЕ И СВОЙСТВА БЕТОНА НА ЕГО ОСНОВЕ
Специальность - 05.23.05 Строительные материалы и изделия
- 1 ОКТ 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск -2009
003478589
Работа выполнена на кафедре строительных материалов и спет альных технологий Новосибирского государственного архитектурш строительного университета (Сибстрин)
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
Ведущее предприятие -
доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской федерации Бердов Геннадии Ильич
доктор технических наук Себелев Иван Михайлович
доктор технических наук, профессор
Плетнев Петр Михайлович
Томский государственный архитектурно-строительный университет
Защита диссертации состоится «20» октября 2009 г. в 16 часов : заседании диссертационного совета ДМ 212.171.02 при Новосибирске государственном архитектурно-строительном университете (Сибстри по адресу: 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, ауд. 239.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирска государственного архитектурно-строительного универс ггета (Сибстрии
Автореферат разослан « » сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
Бернацкий А.Ф
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Бетон является одним из основных строительных материалов, применяемых как в России, так и за рубежом. Постоянное совершенствование строительных технологий, их интенсификация предъявляет все более высокие требования к качеству применяемых материалов, в особенности, бетона, используемого для промышленного и жилищного строительства. Необходимы поиск и изучение новых, более совершенных способов получения бетона, повышения его качества и снижения себестоимости. Часто используемым способом увеличения прочности бетона является введение добавок, позволяющих повысить его плотность, снизить водоцементное отношение, или активация вяжущего. Вяжущим является цемент, смесь цемента с отходами производства или только отходы производства, прошедшие специальную обработку.
Активация вяжущего, как правило, осуществляется механическим путем — с помощью специальных шаровых мельниц, вибромельниц. Существуют также такие виды активации цемента, как обработка цементной суспензии электрическим током высокого напряжения или ультразвуковое и электростатическое измельчение.
Используется ряд способов получения цементо-водной суспензии с механохимической активацией цементного вяжущего. Во многих источниках отмечается улучшение физико-механических характеристик бетона на активированной в кавитационных установках цементной суспензии. Однако, в литературных источниках отсутствуют данные о процессах, которые происходят при кавитационной активации цемента, обусловливающих повышение прочности бетона. Недостаточно данных о регулируемых параметрах процесса активации, которые могут быть применены в технологии производства бетона и железобетона.
Эти вопросы исследованы в данной работе. Она выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ НГАСУ (Сибстрип) в 2006-2009 гг. по направлению «Разработка новых строительных материалов и ресурсосберегающих технологий их производства», шифр темы 7.2.1.129.
Цель работы:
Исследование процесса кавитационной активации цементных суспензий в гидродинамическом диспергаторе для получения высококачественного бетона, разработка на этой основе технологии тяжелых бетонов на активированном цементном вяжущем.
Задачи исследования:
- исследовать особенности изменения гранулометрического составе и структуры порошков силикатных материалов, не взаимодействующих активно с водой (кварц, волластонит), в результате кавитационной обработки в гидродинамическом диспергаторе;
- исследовать воздействие кавитационной обработки на свойстве цементных суспензий;
- определить оптимальные режимы процесса кавитационной обработки цементных суспензий (концентрация суспензии, время обработки);
- определить изменение свойств бетона в результате применения кавитационной активации цементных вяжущих;
- разработать технологическую схему кавитационной активацир цементных вяжущих и изготовления бетона с их использованием;
- оценить технико-экономическую эффективность результатов работы.
Научная новизна:
1. При обработке в гидродинамическом диспергаторе дискового типа (мощность двигателя 4,5 кВт) однокальциевого силиката (волласго-нита) оптимальное время диспергации составляет 60 с, оптимальная концентрация суспензии 60 % мае., расчетная подводимая энергия при таких условиях составляет 70,7 кДж на 1 кг материала. При этом среднеобъем-ный размер частиц уменьшается с 35,8 до 25,6 мкм. Наряду с этим происходит изменение структуры и частичная аморфизация материала, что проявляется в уменьшении интенсивности и увеличении ширины основного рефлекса на его дифрактограммах.
2. Оптимальными параметрами активации цементной суспензии в гидродинамическом диспергаторе являются: время обработки 50 с, концентрация суспензии 60 % мае. Более существенное влияние оказывает время активации. Прочность мелкозернистого бетона на активированном цементе после 7 сут. нормального твердения достигает марочного значения того же состава на неактивированном вяжущем. После 28 суг. нормального твердения прочность бетона на активированном вяжущем превышает прочность бетона на неактивированном вяжущем на 45 %. Повышение прочности достигается за счет введения активированных частиц. Заметного влияния активированного цемента на гидратацию неактивированного не наблюдается. Зависимость прочности при сжатии образцов цементного камня от содержания активированной суспензии является прямолинейной.
3. Гидродинамическая акгивация цементного вяжущего приводит к ускорению процессов гидратации и твердения цемента, что выражается в увеличении прочности бетона на активированном цементном вяжущем после тепловлажностной обработки в 2 раза по сравнению с прочностью
тона на неактивированном вяжущем, твердевшего в аналогичных усло-1ях. При этом, прочность пропаренного бетона на активированном вя-ущем на 40% превосходит прочность бетона на неакгивированном вя-ущем, твердевшего в нормальных условиях.
Практическая значимость работы:
- установлены оптимальные технологические параметры процесса тивации цементной суспензии;
- установлено устранение негативного влияния тепловлажностной ¡работки на структурообразование бетона в случае активированного :ментного вяжущего, показана возможность существенного повышения ючности бетона при пропаривании;
- получен комплекс данных о влиянии активации цементной сус-:нзии с нафталинсульфонатным суперпластификатором в различных жировках на подвижность и прочность тяжелого бетона;
- разработан вариант технологической схемы производства бетон-1Й смеси с применением гидродинамического диспергатора для актива-1и цементного вяжущего.
На защиту выносятся:
- данные об активационном действии обработки в гидродинамиче-ом диспергаторе на гидратацию цемента и свойства цементного камня;
- параметры процесса активации, их влияние на показатели качест-бетона, оптимальные значения этих параметров;
- характеристики свойств тяжелых бетонов на активированной це-:нтной суспензии;
- зависимость подвижности тяжелых бетонов от дозировок супер-астификатора при активации цементного вяжущего;
- усовершенствованная технология производства бетонных смесей активированном цементном вяжущем.
Апробация работы:
Результаты работы докладывались на 62-й научно-технической нференции, посвященной 75-летию НГАСУ (Сибстрин), Новосибирск, 05 г.; 63-65-й научно-технических конференциях НГАСУ (Сибстрин), >восибирск, 2006-2008 гг.; XIII Международном семинаре АТАМ Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века», Новоси-рск, 2006 г.; Международной научно-практической конференции /гроительство-2007», Ростов-на-Дону, 2007 г.; Всероссийской конфе-нции «Современные проблемы производства и использования компо-ционных строительных материалов» НГАСУ (Сибстрин), Новоси-рск, 2009 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных р бот, в т.ч. 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации:
Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, спис! литературы. Она содержит 130 страницы основного текста, включая Ü таблиц и 32 рисунка, список литературы из 206 наименований и 4 пр: ложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулирова! цель исследования, его научная новизна, практическое значение и осно ные направления реализации научных результатов при производстве и делий из тяжелого бетона на активированном цементном вяжущем.
В первой главе (Формирование прочности цементного камня бетона. Методы активации цемента) приведен обзор исследований области процессов твердения цемента, набора прочности цементно] камня, механохимической активации материалов. Рассмотрены основнь способы активации цемента, приведено описание механизма действ] установок для активационной обработки цементных суспензий.
Представления о физико-химических процессах, происходящих rrj гидратационном твердении цемента развиты в работах ряда исследоват лей: П.А. Ребиндера, П.П. Будникова, В.В. Тимашена, Ю.М. Бутта, И.1 Ахвердова, А.К. Шейкина, И.П. Выродова, О.II Мчедлова-Петросяна, J X. Б. Цимерманиса, Р. Кондо, М. Даймона, B.C. Рамачандрана, Г.А. К лоусека, У. Людвига и многих других. В то же время до сих пор отсутс вуют общепризнанные представления о механизме гидратационно твердения вяжущих веществ. Многие известные из практики факты i получили удовлетворительного объяснения.
Анализ литературных данных показывает, что гидрагационная а тивность цемента зависит от целог о ряда факторов, таких как состоят поверхности его частиц, дисперсность, минеральный состав. Большу роль играет дефектность структуры клинкерных минералов.
Для активации цементных суспензий целесообразно применять к витационную обработку. В установках кавитационного типа происход диспергация материала и изменение его структуры, чго может обесп чить улучшение свойств вяжущих веществ. Отечественная промышле ность выпускает целый ряд кавитационных диспергаторов различнь конструкций и производительности.
Вторая глава (Материалы и методики исследований) посвяще материалам и методам исследования.
В экспериментах применялся Искитимский портландцеме ПЦ400Д20 (табл. 1).
Таблица 1 - Химический ишшеральпый состав цемента
Химический состав, % мае. Минеральный состав, % мае.
БЮ, АЬ03 Ие^О, СаО М^О п.п.п. С,Б С3А С4АР
20,62 6,94 5,44 64,27 1,56 0,37 0,2 53,26 20,0 5,9 16,53
При исследовании особенностей воздействия гидродинамической пстивации на дисперсность силикатных материалов использовался приходный метасиликат кальция волластопит (Алтайское месторождение) 'табл. 2), который практически не подвержен гидратации в рассматри-заемых условиях.
Таблица 2 - Химический состав волластонита _
Содержание основных оксидов, % мае.
510, А1203 Ре,Оз СаО МвО 11,0 ТЮ, п.п.п.
47,1 3,1 2,4 42,2 0,9 | 6,2 0,2 0,9
Физико-механические свойства полученных бетонов и цементного камня (механические свойства, морозостойкость, водонепроницаемость) определяли по стандартным методикам.
Для исследования состава и структуры материалов применялись физико-химические методы: рентгеновская и инфракрасная спектроскопия, лазерный гранулометрический анализ.
При изучении влияния активации в гидродинамическом дисперга-оре на свойства бетона и цементного камня был применен метод регрессионного анализа.
Третья глава (Исследование процесса активации силикатных штериалов в гидродинамическом диспергаторе) содержит результаты исследований влияния обработки в гидродинамическом диспергаторе силикатных материалов — кварцевого песка и волластонита, не подверженных гидратации в рассматриваемых условиях.
Обработка проводилась в гидродинамическом диспергаторе с мощностью двигателя 4,5 кВт, диаметром пары статор-ротор 150 мм с ради-льной перфорацией диаметром 1 мм, расстоянием между рабочими ор-анами 4 мм, числом оборотов ротора 1500 мин"1, объемом загрузки 1,7 л, роизводительностыо по воде 1 м3/час. Концентрация водной суспензии измельчаемых материалов при обработке варьировалась от 40 до 70 % мае., время обработки - от 40 до 300 с.
При обработке в указанных режимах существенного изменения гранулометрического состава кварцевого песка не наблюдается. Это обу-ловлено высокой твердостью (7 по шкале Мооса) и прочностью частиц кварца.
После обработки порошка волластонита (твердость 4,5-5,5 по шк; ле Мооса) в гидродинамическом диспергаторе происходит изменен гранулометрического состава (рис. 1, 2). При обработке водной суспе1 зии волластонита с концентрацией 60 % мае. минимальный среднеобт емный размер частиц (25,6 мкм) достигается при времени воздействия 6 с. При этом содержание мелких фракций порошка (1-16 мкм) достигав максимума, а крупных фракций (>96 мкм) минимума. Содержав средних по размеру частиц (16-96 мкм) остается практически неизме/ ным. При этом происходит также изменение структуры материала и ча( тичная его амортизация. Это проявляется в снижении интенсивности увеличении ширины основного рефлекса минерала на рентгенограммах в частичном его смещении. Отмеченные изменения структуры волластс нита после обработки обусловливают повышение его активности, чт проявляется в значительно более четкой кристаллизации псевдоволл: стонита после обжига порошка при 1300 °С (по сравнению с исходны порошком). Заметных химических изменений материалов не происходи Отсутствует также загрязнение материала металлическими частицам) связанное с эрозией корпуса или рабочих органов аппарата.
Концентрация оуслсмэии.% — Обработанные — — Контрольный |
Рис. 1. Изменение среднего размера зерен волластонита в зависимости от концентрации суспензии. Время обработки 60 с.
Рис. 2. Изменение среднего размера зерен волластонита в зависимости от времени обработки. Концентрация водной суспензии 60 % мае.
Четвертая глава (Активация цемента в гидродиналшческо. диспергаторе и получение бетона на его основе) посвящена исследов; нию процесса активации цементной суспензии в гидродинамическо диспергаторе и изменения свойств цемента и мелкозернистого бетона и его основе после активации.
После активирования цементной суспензии на ее основе изготавл[ вались образцы мелкозернистого бетона. Состав мелкозернистого бетона: Ц/П=1/3; В/Ц=0,55. Подвижность бетонной смеси оценивалась по рас плыву стандартного конуса на встряхивающе е столике и составляла 185
м. Корректировка В/Ц осуществлялась добавлением воды или неакти-ированного цемента.
В качестве регулируемых параметров были выбраны время активами и массовая концентрация цемента в суспензии. Выбор обусловлен ак технологической значимостью данных параметров, гак и простотой X регулирования. Значения параметров варьировались следующим обра' ом: время обработки — от 20 до 60 с через 10 с; концентрация суспензии - от 20 до 70 % через 12,5 %.
Испытания образцов мелкозернистого бетона производились после 7, 14 и 28 суток нормального твердения. Зависимости, полученные при Испытаниях образцов и аппроксимации результатов при помощи программного пакета МаЛсас!®, представлены на рис. 3-5. Динамика набора прочности бетона на активированном вяжущем значительно отличается г соответствующего изменения свойств контрольного образца.
Оптимальными параметрами активации являются время обработки 0 с и концентрация суспензии 60 % мае., как и в случае диспергирования других материалов (кварц, волластонит).
20 30 40
Концентрация суспензии, % Рис. 3. Прочность образцов после 3 суток нормального твердения, МПа
1
60 70
Концентрация суспензии % Рис. 4. Прочность образцов после 28 суток нормального твердения, МПа
Как концентрация суспензии, гак и, в особенности, время обработ-1 определяют условия развития кавитации и ее воздействия на обрабатываемый материал. При этом, как показывает анализ данных, приведениях на рис. 3-4, более существенное влияние оказывает длительность Зработки цементной суспензии в гидродинамическом диспергаторе.
Те же выводы позволяет сделать анализ уравнения регрессии (толь-э значимые коэффициенты) для образцов, твердевших 28 суток (МПа):
25,732 -0,152
• 0,-098 * С + 7.588 ■ 1<Г
1,14-10"
5,478 • 10~4 * С* - 1,112 • 1Г* • Г-С', , ;е I — время обработки, с (в интервале 20-60 с); ^ - концентрация суспензии, % мае. (в интервале 20-70 %).
Пропаривание образцов приведенного выше состава мелкозерни-того бетона производилось в лабораторной пропарочной камере в тече-
ние 12 часов при изотермической выдержке в течение 8 часов при темг ратуре 80 °С. Полученные результаты приведены на рис. 5.
Уравнение регрессии (только значимые коэффициенты) для прс ности после тепловлажностной обработки (МПа):
Яш = 16,243 - 0,232 ■ г + 0,03 ■ С + 0,012 -г - С + 1.87 • №* •»" - 2/
10~4.Гг-1857 >гог*- Сг где г — время обработки, с (в интервале 20-60 с); С — концентрация суспензии, % мае. (в интервале 20-70 %).
21{ сутки
Концентрация суспензии, %
Рис. 5. Прочность образцов после про-паривания, МПа
30,в 2 29,0 28,0 | 27.°
2 26,0
0 х
1 25.Г) | 24,0 й гзо
о
р 22,0 о
С 21 .!>
Содержаний амивированной суспензии, % об.
Рис. 6. Зависимость прочности цементного камня от содержания активированного цемента после 28 суток твердения при нормальных условиях
При оптимальных параметрах материалу сообщается энергия 70 кДж/кг или 0,03 Дж/см" в пересчете на поверхность частиц (значен: расчетное). Полученное значение существенно превышает поверхнос ную энергию твердых тел (порядка 1,2-10' Дж/см ). Вместе с тем, подг денная при обработке в гидродинамическом диспергаторе энергия много порядков меньше энергии кристаллических решеток. Таким обр зом, подводимая энергия будет способствовать, в основном, не разруц нию кристаллических решеток минералов, не диспергированию матерг ла, а созданию дефектов, в основном, на поверхности частиц. Это опр деляег повышение гидратационной активности цемента и зависимость от времени воздействия. Прочность бетона на активированном цемент после 7 сут. твердения достиг ает марочного значения для бетона того : состава на неактивированном вяжущем. После 28 сут. нормального тве дения прочность бетона на активированном вяжущем превышает прс ность бетона на неактивированном вяжущем на 45 %.
Тепловлажностная обработка позволяет получить бетон, превосходящий по прочности неактивированный более, чем в 2 раза. При этом не только устраняется снижение прочности бетона вследствие его тепло-влажностной обработки по сравнению с нормальным твердением, но и полученные образцы превосходят по прочности на 40 % контрольные образцы после 28 суток нормального твердения.
Повышение прочности достигается за счет увеличения доли активированного цемента. Заметного влияния активированного цемента на гидратацию неактивированного не обнаружено. Зависимость прочности при сжатии образцов цементного камня от содержания активированного цемента в смеси с неактивированным является прямолинейной (рис. 6).
Активация цемента в гидродинамическом диспергаторе существенно сокращает сроки его схватывания - начало на 40,7 %, конец на 26,5 %. Это связано с повышением гидратационной активности цемента за счет создания дефектной структуры поверхности его частиц и с повышением температуры раствора вяжущего после активации до 75-85 °С. Активность цемента повышается с 40,6 МПа до 53,2 МПа. Водоотделение снижается на 56,7 %.
В пятой главе (Технология и свойства тяжелого бетона на активированном цементе) приведены результаты исследования тяжелого бетона на основе активированной цементной суспензии, влияния активации цемента на свойства бетона с различными дозировками суперпластификатора, испытаний опытно-промышленной партии тяжелого бетона и оценка экономического эффекта от внедрения метода.
При изготовлении тяжелого бетона контрольного состава и на активированном цементе в лабораторных условиях цементная суспензия в необходимом количестве смешивалась с сухими заполнителями. При назначении параметров активации использовались полученные ранее данные. Использовались: концентрация суспензии — 60%; время активации -40, 60 и 80 с. Состав бетона В 12,5 П5 на 1 м3, кг: Ц - 300, П - 750, Щ -1180, В - 200. Испытания образцов тяжелого бетона производились после 28 суток нормального твердения (табл. 3).
Таблица 3 - Результаты испытаний тяжелого бетона при различном
времени активации цемента
Наименование показателя
........ В/Ц
Подвижность смеси (ÓK), см Водоотделение, % об.
Средняя плотность, кг/м
Прочность при сжатии, МПа _Водонепроницае мость
Морозостойкость
Контрольный
0.67
............24
8
2250" " 1 17,2
W2.........
F50
Время обработки, с
40 0,67 20
4......
"2270" 19,4 W4 F50
60 0.67
17
"" J "
2240 22,1 W6 F100
80 0.67 16 1
2240 20,7 W4" 1 75
Отмечено повышение вязкости и связности бетонной смеси на ак тивированной суспензии и уменьшение подвижности бетона, что связанс с лучшим распределением воды между частицами цемента при дисперги ровании, разрушением крупных агрегатов и созданием связной коллоид ной структуры. Теми же факторами обусловлено и значительное сниже ние водоотделения бетонной смеси.
Изменение прочности при сжатии от времени обработки соответст вует зависимостям, выведенным для мелкозернистого бетона, макси мальное значение достигается при 60 с активации. Прочность при сжати! активированного бетона превышает прочность неактивированного н; 28,4 %.
В связи с тем, что большинство современных высококачественны: бетонов изготавливаются с химическими добавками, среди которых 80 составляют суперпластификаторы или комплексы на их основе, был за планирован и проведен эксперимент для изучения влияния активацм цемента с пластификатором на свойства тяжелого бетона.
Активация цементной суспензии проводилась при оптимальны параметрах: концентрация суспензии 60 % мае.; время активации 60 с Добавка суперпластификатора «Полипласт СП-1»™ (аналог С-3) проиэ водилась в виде раствора 35 % концентрации в цементную суспензш непосредственно перед активацией.
Состав бетона В20 П2 на 1 м3, кг: Ц 340, П 760, Щ 1100, В 140, Д -1,7. Испытания образцов производились после 3, 7, 14 и 28 суто нормального твердения (рис. 7).
-*-Ахтивироранный Неактивированный [
Рис. 7. Набор прочности бетона с Рис. 8. Подвижность бетона с добавкам супер п л астиф икаторо м
Отмечено существенное ускорение набора прочности бетона в н чальные сроки твердения. Прочность активированного бетона превыша< прочность неактивированного после 3 суток более чем на 100 % (рис. 7 Прочность активированного бетона с добавкой после 28 суток нормал
ного твердения на 25,7 % выше прочности неактивированного бетона с цобавкой.
Опытно-промышленные испытания проводились на базе ОАО «ЖБИ-12», (г. Новосибирск) с использованием промышленного гидродинамического диспергатора кафедры строительных материалов и специ-шьных технологий НГАСУ (Сибстрин).
Для обеспечения приблизительного соответствия условий активами в промышленной и лабораторной установке, конец циклической обработки при активации определялся температурой суспензии — 80 °С, соответствующей температуре суспензии при обработке в лабораторной 'становке при оптимальном времени воздействия.
С применением метода активации цемента было изготовлено 4 м3 »етона ВЗО П4 по рецептуре завода. Состав бетона В30 П2 на 1 м3, кг: Ц -40, П - 710, Щ - 1120, В - 170, Д - 2,4. Испытания образцов производи-ись после 28 суток нормального твердения (табл. 6).
Таблица 6 - Результаты опытно-промышленных испытаний тяжело-о бетона (28 суток) _ . _ _____
Наименование показателя Контрольный 6 2280 Активированный
Подвижность смеси (ОК), см 3
Средняя плотность бетона, кг/м"' 2290
Прочность при сжатии, МПа 42,1 51,7
При изготовлении тяжелого бетона ВЗО П2 на активированном це-енте в промышленных условиях получены результаты, подтверждаю-;ие результаты лабораторных испытаний. Подвижность бетонной смеси шзилась на 3 см ОК, прочность бетона при сжатии после 28 суток нор-ального твердения повысилась на 22,8 %.
Эти данные были использованы при оценке экономического эффек-1 от внедрения метода. За счет повышения класса получаемого бетона :з существенного увеличения себестоимости производства использова-1е предлагаемых в работе методов активации цемента позволяет спить затраты на единицу стоимости товарной продукции па 19 %.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ НО РАБОТЕ
1. Анализ литературных данных показывает, что гидратационная ак-вность цемента зависит от таких факторов как состояние поверхности э частиц, дисперсность, минеральный состав. Большую роль играет де-ктность структуры клинкерных минералов. Для активации цементных гпензий целесообразно применять кавитационную обработку.
2. Исследовано изменение гранулометрического состава порошков
фцевого песка и волластонита, использованных в качестве модельных
составов, при обработке в гидродинамическом диспергаторе. Концентрация водной суспензии измельчаемых материалов при обработке изменялась от 40 до 70 % мае., время обработки от 40 до 300 с. После обработки в указанных режимах существенного изменения гранулометрического состава кварцевого песка не наблюдается. Это обусловлено высокой твердостью (7 по шкале Мооса) и прочностью частиц кварца. После обработки порошка волластонита (твердость 4,5-5,5 по шкале Мооса) в гидродинамическом диспергаторе происходит изменение гранулометрического состава. При повышении концентрации водной суспензии наблюдается увеличение среднеобъемного диаметра частиц волластонита. Оптимальная концентрация суспензии составляет 50-60 % мае.
-3. После обработки порошка волластонита в гидродинамическом диспергаторе в течение 60 с при концентрации водной суспензии 60 % мае. происходит изменение его структуры и частичная аморфизация. Это проявляется в снижении интенсивности и увеличении ширины основного рефлекса минерала на рентгенограммах и в частичном его смещении. Отмеченные изменения структуры волластонита после обработки в гидродинамическом диспергаторе обусловливают повышение его активности, что проявляется в значительно более четкой кристаллизации псевдоволласто-нита после перекристаллизации материала при 1300 °С (по сравнению с перекристаллизованным исходным волластонитом).
4. Оптимальными параметрами активации цементной суспензии в гидродинамическом диспергаторе являются: время обработки 50 с и концентрация суспензии 60 % мае. При этом материалу сообщается энергия 70,7 кДж/кг или 0,03 Дж/см" поверхности частиц. Более существенное влияние оказывает время активации. Прочность мелкозернистого бетона на активированном цементе после 7 сут. твердения достигает марочного значения для бетона того же состава на неактивированном вяжущем. После 28 сут. нормального твердения прочность бетона на активированном вяжущем превышает прочность бетона на неактивированном вяжущем на 45%. Повышение прочности достигается за счет введения большего количества активированных частиц. Заметного влияния активированного цемента на гидратацию неактивированного не обнаружено. Зависимость прочности при сжатии образцов цементного камня от содержания активированной суспензии является прямолинейной.
5. Активация цемента в гидродинамическом диспергаторе существенно сокращает сроки его схватывания наняло на 40,7 %, конец на 26,5 %. Активность цемента повышается с 40,6 МПа до 53,2 МПа. Водоотделе-ние снижается на 56,7 %.
6. Тепловлажностная обработка позволяет получить бетон, превосходящий по прочности неактивированный более, чем в 2 раза. При этом не только устраняется снижение прочности бетона вследствие его тепло-влажностной обработки по сравнению с нормальным твердением, но и поименные образцы превосходят по прочности на 40 % контрольные образ-ды после 28 суток нормального твердения.
7. Использование цементной суспензии, активированной в гидроди-1амическом диспергаторе в течение 60 с при концентрации 60 % мае., )беспечивает повышение прочности при сжатии тяжелого бетона в возрасте 28 суток на 28,4 %, повышение его водонепроницаемости на 2 марки (до У 4), повышение морозостойкости на 1 марку (до Р75).
8. Введение добавки суперпластификатора «Полипласт СП-1»™ аналога С-3) в активируемую в течение 60 с цементную суспензию с кон-1ентрацией 60 % мае. обеспечивает повышение прочности тяжелого бето-:а в ранние сроки твердения (3 суток) более, чем в 2 раза, в более поздние роки (28 суток) — на 36,7 %. Оптимальная концентрация добавки состав-яет 0,6 % от массы цемента.
9. Использование предлагаемых методов активации цемента позво-яет снизить расчетные затраты на единицу стоимости товарной продук-ии (бетона) на 19 %. Эффект обеспечивается за счет повышения класса ыпускаемого бетона без существенного увеличения себестоимости его роизводства.
Основные положения диссертации отражены в работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Бердов Г.И., Машкин ЛЛ1. Активирование цементной суспензии для получения высококачественного бетона // Известия высших учебных заведений. Строительство. - 2007. - № 7. - С. 28-31.
2. Бердов Г.И., Машкин А.Н. Измельчение волластонита в гидродинамическом диспергаторе // Огнеупоры и техническая керамика. - 2007. - № 9. - С. 38-41.
3. Бердов Г.И., Машкин А.Н. Исследование процесса активации цемента в гидродинамическом диспергаторе // Известия высших учебных заведений. Строительство. - 2007. - № 12. - С. 37-41.
4. Бердов Г.И., Зырянова В.Н., Машкин Л.Н., Хританков В.Ф. Нанопро-цессы в технологии строительных материалов // Строительные материалы. -2008. --№ 7. - С. 78-80.
Статьи в сборниках научных трудов, другие публикации
5. Бердов Г.И., Линник С.И., Машкин А.Н. Высокочастотные методы ускоренного определения активности цемента // Строительные материалы. Наука, - 2007. - № 9. _ С. 10-13.
6. Машкин H.A., Баев B.C., Петров И.И., Машкин A.II., Зибницкая Н.Е. Унифицированный подход к созданию ресурсосберегающих технологий производства искусственных каменных материалов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. - 2007. - № 3. - С. 14-16.
7. Машкин H.A., Живетьев Д.И., Машкин А.Н. Технология газобетона с применением диспергаторов кавигационного типа // Международный сб. науч. трудов «Совершенствование качества строительных материалов и конструкций (модели, составы, свойства, эксплуатационная стойкость)». - Новосибирск: НГАУ, 2005. - С. 83-86.
8. Зибницкая Н.Е., Живетьев Д.И., Машкин А.Н. Перспективы активирования цементных вяжущих в технологии бетонов // Труды НГАСУ, 2005. - т. 8, №2 (32).-С. 87-91.
9. Бердов Г.И., Машкин А.Н. Высокопрочные бетоны на активированных цементных вяжущих // Труды ХШ Международного семинара Азиатско-тихоокеанской академии материалов «Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века». - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2006. - Т.2. - С. 227229.
10. Бердов Г.И., Машкин А.Н. Влияние кавитационной активации цемента в суспензии на механические свойства мелкозернистого бетона // Международный сб. науч. трудов «Материалы и изделия для ремонта и строительства». -Новосибирск: НГАУ, 2006.-С. 10-16.
Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113
Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин)
Тираж Юй экз. заказ № 2> ??