автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Влияние гидромеханической активации цементных вяжущих на долговечность бетонов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нагорняк, Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И
ИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ КОМПОЗИТА.
1.1. Интенсивная раздельная технология (ИРТ) приготовления бетонных смесей с гидроактивацией вяжущего.
1.2. Технологические параметры ИРТ, определяющие качество бетонной смеси.
1.3. Влияние ИРТ на свойства бетонных смесей и композитов (структуру, прочность, деформативность, долговечность).
1.4. Методы оценки долговечности цементных бетонов.
1.5. Методы прогнозирования морозостойкости цементных бетонов.
1.6. Цель и задачи исследования.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Применяемые материалы.
2.2. Методы исследований и применяемое оборудование.
2.3. Экспрессное определение морозостойкости бетона дилатометрическим методом.
2.4. Планирование эксперимента и методы статистического анализа экспериментальных данных.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЦЕМЕНТНЫХ
БЕТОНОВ ОТ ПАРАМЕТРОВ ИРТ.
3.1. Влияние режима перемешивания на однородность цементной наполненной композиции.
3.2. Физико-химическое взаимодействие агрессивной среды
Ф с цементным вяжущим.
3.3. Модели деградации цементных композитов. Аналитическое определение деградационных функций и параметров деградации.
3.4. Выводы.
4. ВЛИЯНИЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ АКТИВАЦИИ ВЯЖУЩИХ НА СВОЙСТВА НАПОЛНЕННЫХ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ.
4.1. Влияние турбулентной активации цементного вяжущего на прочность цементных композитов.
4.2. Моделирование совместного влияния степени наполнения, длительности перемешивания и количества пластификатора на турбулентную активацию цементного вяжущего.
4.3. Исследование свойств цементных композиций, наполненных модифицированной цеолитсодержащей породой.
4.4. Влияние дисперсного армирования на свойства ЦК, изготовленных с применением турбулентной активации.
4.5. Влияние модификации наполнителей на эффект турбулентной активации.
4.6. Разработка и оптимизация композиций, полученных совмещением цементной пыли и молотой опоки.
4.7. Выводы.
5. СОПРОТИВЛЕНИЕ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ АГРЕССИВНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ.
5.1. Сопротивление наполненных цементных композитов действию водных сульфатсодержащих растворов.
5.2. Сопротивление наполненных цементных композитов
• знакопеременным температурам (морозостойкость).
5.3. Повышение долговечности цементных композитов путем применения интегрально-капиллярных систем.
5.4. Выводы.
6. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ.
6.1. Исследование изменения свойств цементных композитов в зоне деградации цементного камня.
6.2. Сравнительная оценка сорбционных характеристик, полученных по изменению массы образцов и изохрон деградации.
6.3. Прогнозирование морозостойкости бетона.
6.4. Деградационные функции и их применение для оценки долговечности цементных композитов.
6.5. Выводы.
7. ОПЫТ ПРОМЫШЛЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕНСИВНОЙ РАЗДЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
7.1. Опыт внедрения раздельной технологии изготовления бетона на ПО СМК«Вангажи».
7.2. Рекомендации по приготовлению бетонных смесей по интенсивной раздельной технологии.
7.3. Конструкция смесителя активатора.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Нагорняк, Иван Николаевич
Актуальность темы. Развитие строительной отрасли на современном этапе характеризуется появлением новых конструктивных решений, изделий, материалов, технологий их производства. Создаются материалы с более высокими прочностными, физико-техническими характеристиками. Новое рождение переживают бетоны на цементных вяжущих. Наряду с бетонами, которые имеют грубогетерогенную конгломератную структуру, появились бетоны-композиты, подбор состава которых основан на принципе построения «структуры в структуре».
Рассматривая бетон как композиционный материал, особое внимание уделяется разработке с заданным комплексом свойств цементных вяжущих, которые могли бы служить матрицей при создании бетона-композита для соответствующих условий эксплуатации. Создавая цементные композиты повышенной прочности, проводя механохимическую активацию вяжущего, достигая положительных эффектов в улучшении одних свойств, вероятно, происходит ухудшение других свойств. В научных публикациях неоднократно высказывалось мнение, что использование внутреннего потенциала цементного камня на повышение начальной прочности может привести к снижению его долговечности. Однако до сих пор не решен вопрос о том, как определить долговечность бетонных изделий в тех или иных условиях эксплуатации. Применение бетонов на активированных вяжущих ещё более усугубляет проблему, и ставит задачу разработки методов оценки стойкости и прогнозирования долговечности бетонных и железобетонных изделий, как первоочередную.
Поэтому работа, посвященная исследованию влияния механохимической активации вяжущего, различного вида наполнителей на долговечность цементного композита является актуальной и имеет большое, как научное, так и практическое значение.
Цель работы - разработка составов, методов прогнозирования и оценки стойкости бетонов на активированных цементных вяжущих с учетом условий эксплуатации.
Реализация поставленной цели обуславливает необходимость комплексного решения следующих основных задач: исследовать влияние технологических параметров, количества и удельной поверхности наполнителей, модифицирующих добавок, на механические, реологические и структурные характеристики цементного вяжущего и камня, приготовленного, как по традиционной, так и по интенсивной технологиям; определить требуемое количество минеральных и химических добавок, оптимальную скорость и время перемешивания цементного теста, приготовленного по интенсивной технологии, повышающих механические характеристики композита; разработать модели деградации цементных композиционных материалов, учитывающих первоначальное улучшение прочностных свойств цементного камня; исследовать характер распределения упруго-прочностных характеристик цементного камня по высоте поперечного сечения при действии агрессивной среды, полученного по традиционной и интенсивной технологиям; разработать методы количественной оценки и прогнозирования химического сопротивления цементных композитов, учитывающих структурные и технологические параметры цементного композита; исследовать влияние интенсивной раздельной технологии, качества и вида модифицирующих добавок на химическую стойкость цементных вяжущих; разработать цементные композиты с повышенным химическим сопротивлением и эксплуатационной надежностью; развить отечественный дилатометрический метод прогнозирования свойств бетона; разработать конструкцию смесителя-активатора для цементных вяжущих.
Научная иовизиа. Экспериментальными исследованиями установлено, что путем введения наполнителя, модифицирующих добавок, активации цементного вяжущего в скоростных смесителях турбулентного типа можно повысить химическое сопротивление и морозостойкость бетонов, оптимизируя его состав по показателям долговечности.
Впервые предложены методы прогнозирования: морозостойкости бетона, основанные на изменении объемных деформаций материала при действии отрицательных температур; долговечности бетонных изделий в условиях действия жидких агрессивных сред; основанные на применении деградационных функций.
Впервые показана связь деградационных функций с коэффициентом химической стойкости и эффективным коэффициентом диффузии, численное значение которых для бетонов нормируется.
Теоретически обоснована модель зависимости свойств цементных вяжущих от скорости перемешивания смеси в режиме турбулентной активации.
Экспериментально определены оптимальные параметры интенсивной технологии приготовления цементного вяжущего в скоростных смесителях турбулентного типа.
Склерометрическим методом показано, что после действия агрессивных сред на образцы из цементных композитов в зоне деградации прослеживается определенная закономерность в изменении свойств материала, что дало возможность предложить и обосновать модели деградации.
Практическая значимость работы. Разработана конструкция скоростного смесителя турбулентного типа, позволяющая проводить механохимическую активацию вяжущего (А.С. №1500480). Предложены наполнители для цементных вяжущих, снижающие расход цемента при сохранении конструкционных свойств материала на нормативном уровне и в W некоторых случаях повышающие свойства базового материала
А.С. №1700926). Предложена методика оценки долговечности изделий на основе цементных вяжущих с учетом действия жидких агрессивных сред и знакопеременных температур. Разработан ускоренный метод прогнозирования морозостойкости бетона (А.С. № 207241). Разработаны металлические формы для изготовления образцов (А.С. №1682174) и составы для смазки форм (А.С. №872270).
Все разработки защищены авторскими свидетельствами на изобретения и патентами.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных, российских, региональных и республиканских научно-технических конференциях, семинарах, в том числе на «I Всероссийских Соломатовских чтениях» МГУ, 2002г.
По результатам исследований подготовлены и утверждены Госстроем Российской Федерации: «Рекомендации по приготовлению бетонных смесей по интенсивной раздельной технологии» М. 1988; «Методика оценки долговечности химически стойких бетонов способом деградационных функций» М.2004.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 23 работы.
Ряд представленных в диссертации исследований, идеи которых принадлежат её автору, выполнены совместно с Куприяшкиной Л.И., Низиной Т.А., Ошкиной Л.М., Юдаковой Н.В. Автор выражает им благодарность за совместную работу.
Автор выражает благодарность профессору доктору технических наук Селяеву Владимиру Павловичу за консультации и многократные обсуждения основных положений работы.
Заключение диссертация на тему "Влияние гидромеханической активации цементных вяжущих на долговечность бетонов"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны наполненные композиции на основе цементных вяжущих, приготовление которых производилось в скоростных смесителях турбулентного типа. Показано, что наибольший эффект активации вяжущего достигается при скорости рабочего органа 10-14 м/с и длительности перемешивания 60-120 с. Установлена зависимость оптимальных режимов активации от вида и дисперсности наполнителя.
2. Турбулентная активация обеспечивает, в зависимости от вида и дисперсности наполнителя, существенное (до 50%) увеличение механических характеристик цементного камня и снижение (до 30%) расхода цемента.
Эффективность активации вяжущего можно повысить путем модификации поверхности наполнителя. Так, модификация наполнителя из цеолитсодержащих пород (клиноптилолитовых) сульфатом алюминия дает возможность увеличить прочность цементного камня почти в два раза. Модификация наполнителя на основе диатомитовых пород также повышает( эффект активации на 30-40%.
3. Предложена модель взаимодействия частиц в суспензии при перемешивании. Она позволяет определить конструкционные параметры смесителя-активатора, оптимальные скорость перемешивания и вязкость несущей жидкости, при которых наиболее вероятно разрушение агрегатов из частиц и формирование более однородной структуры вяжущего.
4. Получены деградационные функции, которые дают возможность прогнозировать долговечность изделий из цементных композитов. Впервые показана связь деградационных функций с коэффициентом химической стойкости и эффективным коэффициентом диффузии, которые являются некоторыми физическими константами при оценке химического сопротивления материалов.
5. Экспериментально установлено, что характер кривых деградации цементного камня практически не зависит от вида минеральных наполнителей, степени наполнения и дисперсности наполнителя, и в первом приближении для оценки долговечности могут быть приняты упрощенные линейные модели деградации.
6. Склерометрическим методом исследования установлено, что после отверждения цементный камень имеет неоднородную структуру. Изменение твердости материала в пределах поперечного сечения образца происходит от минимального до максимального уровня, значения которых на порядок отличаются. Введение наполнителя и применение турбулентной активации вяжущего позволяет снизить неоднородность в 2-4 раза, что и приводит к повышению прочностных характеристик.
В зоне деградации в изменении твердости проявляются определенные закономерности. Она имеет наименьшие значения в зоне контакта материала со средой и наибольшие (начальные) - на границе области деградации.
7. Разработан метод ускоренного прогнозирования морозостойкости бетона, основанный на измерении объемных деформаций материала при действии отрицательных температур.
8. Исследовано влияние интенсивной раздельной технологии, вида модифицирующих добавок на химическую стойкость и морозостойкость цементного камня. Показано, что введение наполнителя, активация вяжущего повышают химическое сопротивление материала.
Значительное повышение сопротивления цементного камня агрессивным воздействиям достигается при обработке его поверхности интегрально-капиллярными системами типа «Акватрон-6».
9. Разработаны и запатентованы конструкции смесителя-активатора, состав наполненной композиции, конструкция форм для изготовления образцов, состав смазочного материала для форм.

Автореферат диссертации по теме "Влияние гидромеханической активации цементных вяжущих на долговечность бетонов"
На правах рукописи
НАГОРНЯК ИВАН НИКОЛАЕВИЧ
ВЛИЯНИЕ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ ЦЕМЕНТНЫХ ВЯЖУЩИХ НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ БЕТОНОВ
Специальность: 05.23 05 «Строительные материалы и изделия»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саранск, 2006
Работа выполнена на кафедре строительных конструкций Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»
Научный руководитель: Член-корреспондент РААСН,
доктор технических наук профессор Селяев Владимир Павлович
Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор
Василий Иванович Белан;
доктор технических наук, профессор Владимир Иванович Калашников
Ведущая организация: ГУП «НИИМосстрой» Комплекса
архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы
Зашита состоится « 05 » июля 2006 года в 10-00 часов на заседании диссертационного Совета Д 218.012.02 в зале заседаний ауд. 226 Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС) по адресу:
630049, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191, СГУПС С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГУПС.
Автореферат разослан « 02» июня 2006 года.
Отзывы в 2-х экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного Совета. Тел. (8-383-2) 287- 473,287- 486,287-443
Ученый секретарь диссертационного Совета,
кандидат технических наук, доцент ' А.Я. Неустросв
¿ообА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Развитие строительной отрасли на современном этапе характеризуется появлением новых конструктивных решений, изделий, материалов, технологий их производства. Создаются материалы с более высокими прочностными, физико-техническими характеристиками. Новое рождение переживают бетоны на цементных вяжущих. Наряду с бетонами, которые имеют грубогетерогенную конгломератную структуру, появились мелкозернистые бетоны-композиты, подбор состава которых основан на принципе построения «структуры в структуре».
Создавая цементные композиты повышенной прочности, проводя механохимическую активацию вяжущего, достигая положительных эффектов в улучшении одних, происходит ухудшение других свойств. В научных публикациях неоднократно высказывалось мнение, что использование внутреннего потенциала цементного камня на повышение начальной прочности может привести к снижению его долговечности Однако до сих пор не решен вопрос о том, как определить долговечность бетонных изделий в тех или иных условиях эксплуатации Применение бетонов на активированных вяжущих ещё более усугубляет проблему, и ставит задачу разработки методов оценки стойкости и прогнозировании долговечности бетонных и железобетонных изделий, как первоочередную Поэтому работа, посвященная исследованию влияния механохимической активации вяжущего, различного вида наполнителей на долговечность цементного композита является актуальной и имеет большое, как научное, так и практическое значение.
Цель работы - разработка составов, методов прогнозирования и оценки стойкости бетонов на активированных цементных вяжущих с учетом условий эксплуатации Реализация поставленной цели обуславливает необходимость комплексного решения следующих основных задач:
исследовать влияние технологических параметров, количества и удельной поверхности наполнителей, модифицирующих добавок, на механические, реологические и структурные характеристики цементного вяжущего и камня, приготовленного, как по традиционной, так и по интенсивной технологиям;
определить требуемое количество минеральных и химических добавок, оптимальную скорость и время перемешивания цементного теста, приготовленного по интенсивной технологии, повышающих механические характеристики композита;
разработать модели деградации цементных композиционных материалов, учитывающих первоначальное улучшение прочностных свойств цементного камня;
исследовать характер распределения упруго-прочностных характеристик цементного камня по высоте поперечного сечения при действии агрессивной среды, полученного по традиционной и интенсивной технологиям;
разработать методы количественной оценки и прогнозирования
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петеобуог
химического сопротивления цементных композитов, учитывающих структурные и технологические параметры цементного композита;
исследовать влияние интенсивной раздельной технологии, качества и вида модифицирующих добавок на химическую стойкость цементных вяжущих;
разработать цементные композиты с повышенным химическим сопротивлением и эксплуатационной надежностью,
развить отечественный дилатометрический метод прогнозирования свойств бетона;
разработать конструкцию смесителя-активатора для цементных
вяжущих.
Научная новизна. Экспериментальными исследованиями установлено, что путем введения наполнителя, модифицирующих добавок, активации вяжущего можно повысить химическое сопротивление и морозостойкость бетонов, оптимизируя его состав по показателям долговечности. Впервые предложены методы прогнозирования: морозостойкости бетона, основанные на измерении объемных деформаций материала при действии отрицательных температур; долговечности бетонных изделий в условиях действия жидких агрессивных сред, основанные на применении деградационных функций Впервые показана связь деградационных функций с коэффициентом химической стойкости и эффективным коэффициентом диффузии, численные значения которых для бетонов нормируются Теоретически обоснована модель зависимости свойств цементных вяжущих от скорости перемешивания смеси в режиме турбулентной активации Экспериментально определены оптимальные параметры интенсивной технологии приготовления цементного вяжущего в скоростных смесителях турбулентного типа Склерометрическим методом показано, что после действия агрессивных сред на образцы из цементных композитов в зоне деградации прослеживается определенная закономерность в изменении свойств материала, что дало возможность предложить и обосновать модели деградации.
Прастическая значимость работы. Разработана конструкция скоростного смесителя турбулентного типа, позволяющая проводить механохимическую активацию вяжущего (А С № 1500480) Предложены наполнители для цементных вяжущих, снижающие расход цемента при сохранении конструкционных свойств материала на нормативном уровне и в некоторых случаях повышающие свойства базового материала (A.C. № 1700926) Предложена методика оценки долговечности изделий на основе цементных вяжущих с учетом действия жидких агрессивных сред и знакопеременных температур. Разработан ускоренный метод прогнозирования морозостойкости бетона (Патент № 207241) Разработаны металлические формы для изготовления образцов (Патент № 1682174) и составы для смазки форм (A.C. № 872270).
Все разработки защищены авторскими свидетельствами на изобретения и
патентами
Реализация результатов исследования. По результатам исследований подготовлены и утверждены Госстроем Российской Федерации. '(Рекомендации по приготовлению бетонных смесей по интенсивной раздельной технологии» М. 1988; «Методика оценки долговечности химически стойких бетонов способом деградаиионных функций» М.2004.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных, российских, региональных и республиканских научно-технических конференциях, семинарах, в том числе на «I Всероссийских Соломатовских чтениях» МГУ, 2002г.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 23 работы
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка использованной литературы из 179 наименований, изложена на 201 страницах текста, содержит 41 рисунок, 55 таблиц
Работа выполнена на кафедре строительных конструкций Государственною образова1ельного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»
Ряд представленных в диссертации исследований, идеи которых принадлежат её автору, выполнены совместно с Куприяшкиной Л И, Низиной Т А., Ошкиной Л.М, Юдаковой Н В. Автор выражает им благодарность за совместную работу
Автор выражает благодарность профессору доктору технических наук Селяеву Владимиру Павловичу и доценту, кандидату технических наук Куприяшкиной Людмиле Ивановне за консультации и многократные обсуждения основных положений работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цель и задачи исследований, формулируется научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава содержит аналитический обзор литературы о теоретическом обосновании и попытках внедрения технологии приготовления бетонных смесей с гидроактивацией вяжущего.
Структуру бетона и бетонной смеси предложено представлять на нескольких уровнях однородности. Этот подход наметился в работах В.В. Болотина, Ю.М. Баженова, И.М Грушко, Г И Горчакова, В.И Соломатова, А.В. Нехорошева, П.Г. Комохова, А П. Прошина, В.П. Селяева, Ю.Г
Иващенко. После систематизации экспериментальных данных и теоретического обоснования основные принципы этого подхода были представлены академиком РААСН В.И. Соломатовым в виде полиструктурной теории, которая представляет собой единую систему научных представлений о закономерностях образования структуры композиционных материалов.
Сущность полиструктурной теории в представлении структуры композита в виде многих взаимозависимых структур - от атомного уровня до грубых конгломератных структур, прорастающих одна в другую и формирующихся по единому принципу «структура в структуре». В.В. Болотиным, Г И. Горчаковым, И.М. Грушко выделено три масштабных уровня структуры, А В. Нехорошевым выделено пять структурных уровней. В.И. Соломатовым показано, что с инженерной точки зрения необходимо и достаточно рассматривать структуру на двух характерных уровнях, имея в виду, что каждому масштабному уровню макроструктуры соответствует свой уровень микроструктуры. Это разделение носит объективный характер, и оказалось наиболее плодотворным при решении задач управления процессами формирования структуры и свойств композитов, обосновании технологии их изготовления.
Применительно к цементным композитам микроструктура рассматривается на уровне вяжущего и цементного камня, а макроструктура -на уровне бетонной смеси и бетона.
Цемент представляет собой полидисперсную систему, содержащую большое количество агрегированных частиц. В самом совершенном традиционном смесительном оборудовании не удается разъединить цементные агрегаты и размешать массу так, чтобы вода равномерно распределилась между зернами цемента для более полного вовлечения их в процесс гидратации Поэтому считается, что при изготовлении цементных вяжущих по традиционной технологии около 20 % от объема цементных агрегатов не участвуют в процессе гидратации и эту часть цемента можно заменить более дешевыми наполнителями. Известны работы, в которых предлагалось до 50 % клинкерной части вяжущего, заменить наполнителями без ущерба для свойств цементного камня. При изготовлении высоконаполненных цементных вяжущих особое внимание уделяется минералогической и химической природе наполнителя, удельной поверхности частиц наполнителя, объемному содержанию и способам введения наполнителей и модифицирующих добавок, технологическим параметрам (скорости и длительности) перемешивания
В литературных источниках содержатся обширные сведения по этим вопросам, но они не всегда однозначны в своих рекомендациях, иногда содержат противоречия, и практически нет данных о влиянии наполнителей и технологических режимов приготовления цементных вяжущих на долговечность цементного камня в условиях действия агрессивных сред, знакопеременных температур.
Однако во многих работах отмечается активирующее действие турбулентного перемешивания смеси, в результате которого происходит дезагрегация и диспергация частиц цемента, высвобождение и равномерные
распределение частиц физически связанной воды, более полная гидратация вяжущего, самоорганизация цементных частиц и наполнителя на уровне микроструктуры.
Проведенный анализ позволяет заключить, что организация структуры грубодисперсных систем при скоростном перемешивании осуществляется через межчастичные взаимодействия с образованием дискретных структурных блоков Взаимодействие частиц вяжущего с водой ведет к образованию новой структурной неоднородности с качественно разными механизмами организации структуры. При этом происходят взаимовлияние структурных уровней и самоорганизация всей системы. Начальный состав определяет первичную структуру, которая инициирует физико-химические процессы появления и организации частиц коллоидного размера, которые, в свою очередь, вызывают nepeopi анизацию первичных структур. Изменение качественного и количественного составов грубодисперсной системы в значительной степени предопределяет ее дальнейшее поведение.
Процесс активизации вяжуще! о при турбулентном перемешивании наиболее интенсивен, если вводятся специальные добавки.
Многочисленными исследованиями установлено, что влияние добавок на процесс структурообразования цементного камня определяется природой функциональных групп, характером взаимодействия молекул с составляющими минеральных вяжущих и концентрацией ПАВ.
Широкое внедрение интенсивной раздельной технологии, основанной на раздельном изготовлении высоконаполненного вяжущего и бетонной смеси с применением турбулентных смесителей происходило в 1982-1989 гг, но при существенных преимуществах этой технологии она не получила повсеместною внедрения из-за отсутствия в те годы на предприятиях стройиндустрии стабильно работающих смесителей-активаторов. Было разработано несколько видов скоростных смесителей, но они имели существенные недостатки: невозможность обрабатывать цементные смеси с низкой подвижностью; плохая герметичность выгрузочного отверстия; налипания раствора на стенках корпуса, подшипниковой опоре вала; залипание захрузочных отверстий цемента и наполнителя.
Анализ литературных данных показывает, что для широкого внедрения интенсивной раздельной технологии, которая может обеспечить высокое качество бетонных изделий и существенное снижение материальных и энергетических заграт, необходимо совершенствовать конструкцию смесителя-активатора.
В литературе учеными и практиками высказывались сомнения по поводу долговечности высоконаполненных цементных композитов, изготовленных с применением активизации вяжущего В работах В.П. Селяева, Л.И. Куприяшкиной, JIM. Ошкиной было показано, что для получения высокопрочных, долговечных цементно-песчаных изделий необходимо оптимизацию составов и технологических режимов в приготовлении смеси производить по показателям долговечности, применяя при этом современные меч оды испытаний и оценки экспериментальных данных. Наиболее
приемлемыми являются методы оценки долговечности, основанные на применении деградационных функций.
Приведены сведения о положительном опыте внедрения раздельной интенсивной технологии приготовления бетонных смесей на предприятии стройиндустрии.
Во второй главе приводятся характеристики применяемых материалов, описываются методы экспериментальных исследований.
В качестве вяжущего в работе использовался портландцемент, изготовленный в соответствии с ГОСТ 10178-85 на Алексеевском заводе ОАО «Мордовцемент» Минералогический состав применяемого портландцемента (%).• C3S-63.0;C2S-15.5;C3A-6 5;C4 AF - 14.7; CaS04 2Н30-2.0.
В качестве мелкого заполнителя для бетона использовали песок Воеводского месторождения (Мк 2 205). Наполнителями являлись дисперсные порошки: диатомит, опока, отработанная формовочная смесь, термолиг, цементная пыль, кварцевый песок, отходы производства ферросилиция, ваграночный шлак, цеолитсодержащие породы.
Использовали добавки: лигносульфанат технический модифицированный (JICTM) на натриевой основе, суперпластификатор С-3, соли хлоридов кальция, калия и натрия Вода затворения соответствовала ГОСТ 23732-79.
Для изготовления образцов были разработаны металлические формы, конструкция которых запатентована (Патент № 1682174). Смазка форм производилась составом, разработанным автором и запатентованным (Патент № 872270) Приготовление составов по традиционной технологии осуществлялось перемешиванием в мешалке МТЗ по ГОСТ 310 4-81. Для гидромеханической активизации вяжущего применялся скоростной лабораторный смеситель, изготовленный в соответствии с предложением автора (АС № 1500480) и имеющий следующие характеристики, скорость перемешивания 450-1250 об/мин; максимальный объем замеса - 5 литров
Водопоглощение и пористость цементного камня определяли по традиционной методике ГОСТ 12730.3-83 и методом прямого сканирования.
Упруго-прочностные характеристики определяли по стандартной методике, химическую стойкость определяли по методам, изложенным в ГОСТ 25881-83. Микромеханические свойства материала определялись методом микротвердости. Морозостойкость бетона определялась в соответствии с ГОСТ 10060.0-95 - ГОСТ 10060.4-95 и по ускоренной методике, разработанной с участием автора и основанной на применении дилатометра (см. патент № 2071241).
Анализ экспериментальных данных проводился с применением статистических методов.
В третьей главе предложено теоретическое обоснование зависимости однородности высоконаполненной цементной композиции от длительности и скорости перемешивании смеси Для этого рассмотрена модель суспензии, в которой имеется N типов агрегатов из частиц цемента и наполнителя. Частицы
в суспензии, находясь в условиях гидродинамического взаимодействия, могут образовывать агрегаты, которые, в свою очередь могут разрушаться. Предложено в линейном приближении по концентрациям С) функциональную зависимость изменения концентрации агрегатов описывать кинетическим уравнением Смолуховского Рассматривая коагуляцию частиц в движущейся жидкости, представлен характер изменения с течением времени в суспензии концентрации агрегатов, состоящих из разного числа частиц Показано, что для получения однородных смесей необходимо, чтобы доля агрегатов в них была минимальной. Определены условия, при которых достигается оптимальная однородность. Рассматривая взаимодействие частиц в движущейся жидкости, показано, что в растворной смеси возникают течения и соответствующие силы растяжения, сжатия, сдвига
Предполагая, что разрушение агрегатов происходит под влиянием сил, действующих вдоль оси агрегата, условие разрушения можно записать в виде неравенства:
Р.-Г.^ + тоЛ.П^О (1)
где р, - гидродинамическая сила, действующая вдоль оси агрегата и отрывающая б-ю частицу; , - сила взаимодействия между двумя соседними частицами б и 5+1; то,1,0.1 - сила инерции. Из анализа уравнения (1) получено выражение для градиента у скорости, при котором будет происходить отрыв частиц друг от друга. Описывая движение суспензии в смесителе системой дифференциальных уравнений Навье-Стокса, получены выражения для определения скоростей и градиентов по главным направлениям. Полученные выражения дают возможность определить конструктивные требования к смесителю и оптимальные режимы перемешивания.
Рассмотрена задача о переносе жидкости в цементном камне, из решения уравнений Фика и Дарси получены выражения для определения координаты фронта деградации через эффективный коэффициент диффузии. Получены деградационные функции для материалов, у которых в начальный период времени взаимодействия с агрессивной средой возможно временное повышение упруго-прочностных характеристик. Показана связь деградационных функций с коэффициентами химической стойкости и диффузии.
В четвертой главе представлены экспериментальные данные о влиянии турбулентной активации вяжущих на свойства наполненных цементных композитов. Экспериментально показано, что применение смесителей-активаторов обеспечивает снижение расхода цемента на 6-10 % при активации цементного теста, на 10-15 % при активации цементно-песчаного раствора, на 15-30 % при активации раствора на смешанном вяжущем. Применение суперпластификатора позволяет повысить максимальный эффект экономии до 50 %, Эффект активации вяжущего зависит от скорости движения смеси (скорость рабочего органа) и от длительности перемешивания (см. рис.1 и рис.2).
40
Рис. 1. Влияние скорости перемешивания смеси на активацию цементного теста 1. В/Ц=0,35; 2. В/Ц=0,45
150
■
§ 140 х г о а. в
ш X
5 по
120
0 50 100 150 200 250 300
Время активации, с
Рис. 2. Влияние длительности перемешивания на активацию цементного теста 1. В/Ц=0,35; 2. В/Ц=0,45
Кинетика набора прочности наполненных цементных композитов не зависит от скорости перемешивания (см. рис. 3).
Оптимальные значения скорости рабочего органа и длительности перемешивания находятся в пределах, соответственно 10-14 м/сек и 60-120 сек Установлено, что эффект активации зависит от вида наполнителя, его содержания в смеси, крупности частиц наполнителя. Прочность
активированных цементных композиций наполненных цеолитсодержащей породой, керамзитовой пылью, известняком, кварцевым порфиром, диоритом, диатомитом, отработанной формовочной смесью, цементной пылью, термолитом, повышается соответственно на 30, 29, 27, 22, 22, 26, 20, 18 и 10 %
Время, сутки
Рис. 3. Кинетика набора прочности цементных композитов, наполненных диатомитом (-) и цеолитсодержащей породой (-х-), при хранении на воздухе (1,1') и в воде (2,2'); перемешивание со скоростью 60 об/мин (1\2',3') и 600 об/мин (1,2,3)
Степень наполнения, %
Рис 4. Изменение прочности цементного камня от степени наполнения: 1 - ОФС; 2 - цементной пылью, 3 - термолитом; 4 - опокой, 5 - диатомитом; 6 - маршалитом; 7 - ОПФ; 8 - ваграночным шлаком; 9 - цеолитсодержащей породой; 10 - диатомитом (без обработки)
При изменении крупности частиц наполнителя от 0,091 мм до 0,63 мм прочность цементного камня увеличивается, но это наблюдается только при 10 и 20 % степени наполнения. Турбулентная активация цементных композиций, содержащих песок, зависит от соотношения в составе композиции вяжущего песка. Максимальный эффект активации достигает величины 35 % при сотношении 1 3. Кинетика набора прочности активированных смесей практически не зависит от скорости и длительности перемешивания смеси
Моделирование совместного влияния степени наполнения, длительности перемешивания и количества пластификатора на эффективности гидромеханической активации вяжущего проводилось на основе математических методов планирования экспериментов с применением матрицы типа 23 с последующим её достраиванием до плана В3.
Совместная обработка экспериментальных данных, полученных после реализации планов 2 и В3, позволила получить модель в виде нелинейного уравнения регрессии вида:
у = 50,8 - 3,7 д, - 7,1 (2 - 4,3 + 5,7 - 6,4 дг - 5,3 ?2 ?3 (2)
где х, - количество наполнителя в % от массы цемента; х2 - содержание пластификатора в % от массы цемента; х. - длительность перемешивания в минутах.
Из анализа квазиоднофакторных моделей следует, что наибольшее влияние на активацию вяжущего оказывает длительность перемешивания (в диапазоне 1-6 мин); количество пластификатора (в диапазоне 0-0,6 %) Количество наполнителя (в диапазоне 0-40 %) во всей изученной области факторного пространства слабее влияет на изменение прочности
Моделирование совместного влияния количества наполнителя (цеолитсодержащих пород Атяшевского месторождения) и песка на активацию вяжущего проводилось на основе применения О-опгималыюго плана Кифера-Коно. В результате анализа экспериментальных данных получены полиномиальные модели изменения прочности (Я), средней плотности (р), общей пористости (Р), коэффициента однородности (а), объема открытых пор (ту) и коэффициента пористости (Км) в зависимости от содержания цеолитсодержащих пород и песка.
Установлено, что эффект активации: возрастает с уменьшением количества песка в диапазоне от 'А до Уг, где 1 - уровень содержания цемента; 2:4 - уровень содержания песка; достигает максимальной величины при наполнении в диапазоне 15-20% от массы цемента. Оптимальный уровень наполнения практически не зависит от количества песка (см. рис. 5).
Если цеолитсодержащую породу модифицировать 4 %-ным раствором сульфата алюминия АЬСБООэ в соотношении по массе 1:1, то это приводит к улучшению физико-механических характеристик и сорбционных свойств цементного камня; создаётся более плотная структура материала, повышайся прочность под воздействием фторида натрия.
Рис. 5 Влияние степени наполнения модифицированными цеолитсодержащими породами на прочность цементных композитов
(О суток).
Исследования влияния дисперсного армирования на свойства цементных композитов, изготовленных с применением гидромеханической активации, показали, что введение волокон повышает прочность на растяжение при изгибе на 40 %.
Эффект активации наполненного цементного вяжущего можно повысить путем модификации поверхности частиц наполнителя. Установлено, что для диатомита наиболее предпочтительна активация поверхности частиц оксиэтилированным алкифенолом или метааминобензойной кислотой
Экспериментально показано, что повышение эффекта активации возможно путем введения бинарных наполнителей Так, хорошие результаты были получены при совместном введении в цементное вяжущее молотой опоки и цементной пыли или молотого известняка и цементной пыли.
«
, В пятой главе приведены результаты исследований сопротивления
* активированных цементных композитов агрессивным воздействиям.
Проведены испытания цементных композиций наполненных ОФС и £ маршалитом. Степень наполнения менялась в пределах от 0 до 40 % к массе
цемента. При изготовлении образцов применялась гидромеханическая активация вяжущего. После отверждения образцы выдерживались на воздухе, в воде и 5 %-ном водном растворе серной кислоты. Установлено, что при твердении композиции в нормальных термовлажностных условиях оптимальная степень наполнения составляет 18-22 % как при наполнении ОФС, так и при наполнении маршалшом Подтверждены ранее полученные данные о
влиянии дисперсности на эффект активации. Однако после экспонирования образцов в растворе серной кислоты оптимальная степень наполнения ОФС и маршалитом переместилась в диапазон 9 - 17 % Наибольший показатель прочности соответствует дисперсности не 0,63 мм, а 0,315 мм. Следовательно, при подборе составов цементных композиций, предназначенных для работы в условиях действия растворов серной кислоты, оптимизацию составов следует проводить по показателям химического сопротивления (коэффициент стойкости, коэффициент диффузии).
Исследование влияния активации наполненных цементных вяжущих на морозостойкость проводилось на дорожных бетонах марки Р300. Морозостойкость определялась по ГОСТ 10060 2-95 и методом измерения объемных деформаций по ГОСТ 10060 3-95 При испытании применялись бетоны различных изготовителей и отличались видом добавок.
Результаты испытаний бетонов на морозостойкость и измерение объемных деформаций условно аруппированы по видам добавок и представлены в таблице 1.
Таблица 1
Определение объемных деформаций для бетонов различных составов.
Р, циклы ГОСТ 10060.2-95 Объемные деформации бетона А V, см3
Лигнопан Б-1 ЛСТ+СНВ С-З+СНВ С-З+СНВ+цеолит
150 0,270-0,370 0,270-0,560 - -
200 0,215-0,25 0,200 - 0,240 0,200 - 0,240 0,180-0,220
300 0,105-0,180 0,160-0,176 0,080-0,130 0,060 - 0,110
Данные таблицы 1 свидетельствуют, что бетон с добавками Лишопан Б-1 и ЛСТ+СНВ имеет объемные деформации одного порядка, что соответствует одинаковым маркам бетона по морозостойкости. Использование комплексной добавки С-З+СНВ+цеолит способствует некоторому уменьшению объемных деформаций.
Обработка и анализ экспериментальных данных проводились с использованием программного комплекса «ЗТАТОЯАРНТСБ».
Из анализа экспериментальных данных следует:
для экспрессного определения морозостойкости бетонов марки которого назначаются по второму базовому методу экспериментально установлено соотношение между многоцикловыми испытаниями замораживания и оттаивания по методике ГОСТ 10060.2-95 (третий метод) и объемными деформациями (ГОСТ 10060.3-95);
получено уравнение модели, связывающее морозостойкость, определенную по ГОСТ 10060.2-95 (многоцикловое замораживание и оттаивание в 5% - ном водном растворе №С1 при -50 °С) с объемными деформациями бетона при одноразовом замораживании, ГОСТ 10060 3-95;
введение тонкомолот ого наполнителя на основе цеолитсодержащих пород повышает морозостойкость;
для повышения морозостойкости бетона наиболее эффективным пластификатором является С-3.
Экспериментально показано, что плотность, прочность, морозостойкость и химическое сопротивление цементных композитов, можно повысить путем применения интегрально-капиллярных систем, из которых наиболее предпочтителен Акватрон-6.
В шестой главе склерометрическим методом исследована однородность структуры цементных композитов. Установлено, что неоднородность структуры цементного камня зависит от технологии изготовления и агрессивных воздействий. Изменение твердости, прочности композита в пределах поперечного сечения происходит в значительных (на порядок) пределах. При оптимальном наполнении и гидромеханической активации цементного вяжущего повышается однородность материала и колебания значений прочности снижаются в 2-4 раза. Показано, что в зоне деградации проявляется определенная закономерность изменения микротвердости по сечению образца. Микротвердость имеет наименьшие значения в зоне контакта материала с агрессивной средой и повышается до начальных значений на границе фронта диффундирующей агрессивной среды.
Экспериментальные данные изменения микротвердости по сечению дают возможность определить; координаты границы зоны деградации; значения коэффициента диффузии; кинетику изменения прочности на поверхности образца; механизм деградации композита.
Используя экспериментальные данные, были построены модели и получены функции деградации, разработана методика оценки долговечности.
Установлено, что наполненные цементные композиты, изготовленные с применением гидромеханической активации вяжущего, имеют более высокую долговечность, что можно объяснить более высокой однородностью структуры, плотностью материала.
Прогнозирование морозостойкости бетона с достаточной точностью обеспечивается дилатометрическим методом.
Показана возможность применения разработанных и экспериментально откорректированных моделей деградации для оценки долговечности железобетонных конструкций.
В седьмой главе изложен опыт промышленного внедрения интенсивной раздельной технологии; даны рекомендации по приготовлению бетонных смесей с гидромеханической активацией вяжущего, приведено описание конструкции смесителя активатора.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны наполненные композиции на основе цементных вяжущих, приготовление которых производилось в скоростных смесителях турбулентного типа. Показано, что наибольший эффект активации вяжущего достигается при скорости рабочего органа 10-14 м/с и длительности перемешивания 60-120 с. Установлена зависимость оптимальных режимов активации от вида и дисперсности наполнителя.
2. Турбулентная активация обеспечивает, в зависимости от вида и дисперсности наполнителя, существенное (до 50 %) увеличение механических характеристик цементного камня и снижение (до 30 %) расхода цемента.
Эффективность активации вяжущего можно повысить путем модификации поверхности наполнителя Так, модификация наполнителя из цеолитсодержащих пород (клиноптилолитовых) сульфатом алюминия дает возможность увеличить прочность цементного камня почти в два раза. Модификация наполнителя на основе диатомитовых пород также повышает эффект активации на 30-40 %.
3. Предложена модель взаимодействия частиц в суспензии при перемешивании. Она позволяет определить конструкционные параметры смесителя-активатора, оптимальные скорость перемешивания и вязкость несушей жидкости, при которых наиболее вероятно разрушение агрегатов из частиц и формирование более однородной структуры вяжущего.
4. Получены деградационные функции, которые дают возможность прогнозировать долговечность изделий из цементных композитов. Впервые показана связь деградационных функций с коэффициентом химической стойкости и эффективным коэффициентом диффузии, которые являются некоторыми физическими константами при оценке химического сопротивления материалов.
5. Экспериментально установлено, что характер кривых деградации цементного камня практически не зависит от вида минеральных наполнителей, степени наполнения и дисперсности наполнителя, и в первом приближении для оценки долговечности могут быть приняты упрощенные линейные модели деградации
6. Склерометрическим методом исследования установлено, что после отверждения цементный камень имеет неоднородную структуру. Изменение твердости материала в пределах поперечного сечения образца происходит от минимального до максимального уровня, значения которых на порядок отличаются Введение наполнителя и применение турбулентной активации вяжущего позволяет снизить неоднородность в 2-4 раза, что и приводит к повышению прочностных характеристик
В зоне деградации в изменении твердости проявляются определенные закономерности. Она имеет наименьшие значения в зоне контакта материала со средой и наибольшие (начальные) - на границе области деградации
7 Разработан метод ускоренного прогнозирования морозостойкости бетона, основанный на измерении объемных деформаций материала при действии отрицательных температур.
8. Исследовано влияние интенсивной раздельной технологии, вида модифицирующих добавок на химическую стойкость и морозостойкость цементного камня Показано, что введение наполнителя, активация вяжущего повышают химическое сопротивление материала
Значительное повышение сопротивления цементного камня агрессивным воздействиям достигается при обработке его поверхности интегрально-капиллярными системами типа «Акватрон-6».
9. Разработаны и запатентованы конструкции смесителя-активатора, состав наполненной композиции, конструкция форм для изготовления образцов, состав смазочного материала для форм.
Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
1 Дикун А Д , Фишман В Я , Нагорняк И.Н., Тюрина Т.Е., Алексеев А.В Экспрессное определение морозостойкости бетона дорожных покрытий дилатометрическим методом. - М.: Информационный бюллетень «Нормирование, стандартизация и сертификация в строительстве», № 6/2000 С. 20-23.
2 Нагорняк И.Н. и другие. «Смазка для металлических форм», авторское свидетельство, № 872270, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений СССР 15 июня 1981 г.
3 Нагорняк И.Н. и другие. «Смеситель-активатор», авторское свидетельство, № 1500480, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений СССР 15 апреля 1989 г.;
4. Нагорняк И.Н и другие. «Форма для изготовления контрольных образцов бетона», патент № 1682174, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений СССР 8 июня 1991 г.;
5. Нагорняк И.Н. и другие. «Способ приготовления смеси», авторское свидетельство, № 1700926, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений СССР 22 августа 1991 г.;
6 Нагорняк И.Н. и другие «Дифференциальный объемный дилатометр», патент № 2071241, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 10 января 1997 г.;
7. ГОСТ 10060.3-95 «Бетоны. Дилатометрический метод ускоренного определения морозостойкости».
8 Дикун А.Д., Фишман В.Я., Дикун В.Н., Нагорняк И Н. «Развитие отечественного дилатометрического метода прогнозирования свойств бетона», М ; Строительные материалы, № 4/2004.
9. Писарев В В., Марков А И., Дикун А.Д., Фишман В.Н., Суханов М А, Арзуманов И А, Безменов И.В., Нагорняк И.Н. Рекомендации по
определению морозостойкости бетона ускоренными методами - М. изд-во НПО «ВНИИФТРИ», 1993. - 26 с.
10. Кудяков А.И., Нагорняк И.Н. «Сертификационные испытания строительных материалов и изделий», Томск, 1999 г. - 335 с.
11. Куприяшкина Л.И., Леснов В.В., Нагорняк И.Н., Селяев П.В. Оценка долговечности конструкционных бетонов в жидких агрессивных средах. Проблемы строительного материаловедения' материалы всерос. научн.-техн. конф. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. С.307-310.
12. Селяев В.П., Куприяшкина Л И., Селяев П.В., Оськин К.В., Нагорняк И.Н. Долговечность бетонных ограждающих конструкций при совместном действии воды и знакопеременных температур // Проблемы строительного материаловедения: 1-е Соломат. Чтения: Материалы Всерос Научн.-техн. конф. / Редкол.: В.Д Черкасов (отв ред) и др. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - С.310-314.
13. Мартынов С.И, Куприяшкина Л.И., Нагорняк И.Н Разрушение агрегатов в цементном растворе и оптимизация режимов перемешивания связующего. Проблемы строительного материаловедения' материалы всерос научн.-техн. конф. -Саранск: Изд-во Мордов, ун-та, 2002. С.213-217.
14. Селяев В.П., Куприяшкина Л.И., Болдырев A.A., Нагорняк И.Н. Исследование неоднородности структуры наполненных цементных композиций // Вестник отделения строительных наук Вып. 8. - М.2004. С.350-355.
Тираж 100 экз.
Заказ № 1150
Отпечатано в ФГУП ЦПП
¿сом
06 1*3 9*