автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Золошлакобетон с гранулированным торфозаполнителем

кандидата технических наук
Хританков, Владимир Федорович
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Золошлакобетон с гранулированным торфозаполнителем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хританков, Владимир Федорович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и заданий исследований

1.1. Организационно-технические проблемы исследования местных материалов и отходов производства

1.2. Использование зол и шлаков при изготовлении легких бетонов

1.3. Использование торфа в качестве строительных материалов

1.4. Процесс структурообразования в золошлакобетонах с органическим заполнителем

Выводы по главе 1.

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Характеристика материалов, принятых для исследований

2.1.1. Торф

2.1.2. Золошлаковая смесь

2.1.3. Портландцемент

2.1.4. Песок речной

2.1.5. Вода

2.1.6. Пластифицирующие добавки

2.2. Методика изготовления образцов и проведение исследований

2.3. Методы математического планирования и обработки результатов исследований

Выводы по главе 2 2g

Глава 3. Разработка составов золошлакобетона с торфозаполнителем

3.1. Экспериментальные исследования

3.2. План проведения эксперимента для оптимизации состава 47 3.1 Изучение влияния технологических параметров на свойства бетона

Ъ.Ь. Эксплуатационные качества золошлакобетона с торфозаполни-телем

Выводы по главе

Глава 4. Структура и свойства золошлакобетона с торфозапол-нителем g

4.1. Теоретическое представление взаимосвязи структуры бетона с геометрическими параметрами пространственного заполнителя

4.2. 'Моделирование и экспериментальное подтверждение структуры золошлакобетона с гранулированным торфозаполнителем

4.3. Исследование характера формирования в органоминеральных системах

4.4. Изучение микроструктуры золошлакобетона с торфозаполнителем

Выводы по главе 4 gg

Глава 5. Опытно-производственное внедрение и экономическая эффективность применения золошлакобетона с торфозаполнителем С)

5.1. Разработка технологической схемы изготовления золошлакобетона с торфозаполнителем

5.2. Производственное внедрение jq

5.3. Экономическая эффективность производства торфозаполнителя и изделий на его основе

Выводы по главе 5 j^q

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Хританков, Владимир Федорович

Актуальность темы. Новые повышенные требования к теплотехническим показателям ограждающих конструкций привели к необходимости пересмотра качества выпускаемых стеновых материалов и поиску путей улучшения их теплофизических свойств. Эффективным направлением совершенствования качества изделий из золошлакобе-тона является введение структурообразующих добавок направленного действия: порообразующих, пластифицирующих, воздухововлекающих и других. Однако этот путь приводит к значительным материальным затратам в силу дефицитности и высокой стоимости добавок, поэтому рациональным, на наш взгляд, является использование в качестве улучшающей добавки местного сырья, в частности торфа, представляющего собой почвенную массу с достаточно высокими теплоизолирующими и формообразующими свойствами. В этом случае при определенных технологических режимах и операциях может быть достигнут эффект не только улучшения структуры и снижения коэффициента теплопроводности золошлакобетона, но за счет впитывания воды из бетонной смеси и последующего самоуплотнения могут быть созданы оптимальные условия твердения цементного камня, что позволит снизить его пористость, повысить прочность и обеспечить минимальный расход вяжущего. Кроме того, применение торфозаполнителя ведет к получению экологически чистого материала, что весьма важно в наше время, а использование золошлаковых отвалов способствует улучшению экологической ситуации в регионе.

Работа выполнялась по программе 01.87.0.001.003 Минсельхозпрода Российской Федерации, тема XIV "Разработать методы повышения долговечности и эффективности работы строительных конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений" и по программе 5.02 "Экология, охрана окружающей Среды Сибири".

Задачи исследований.

Изучить свойства торфа как крупного заполнителя золошлако-бетонных смесей, полученных из зол углей Южного Кузбасса, и технологию производства шлакоблоков на их основе.

Установить закономерности влияния количества торфозаполни-теля и способа его защиты на свойства золошлакобетона и оптимизировать состав.

Определить показатели водостойкости, влагонасыщения и набухания торфозаполнителя и разработать методы регулирования этих процессов.

Разработать методы нейтрализации торфозаполнителя с целью снижения расхода вяжущего, а также варианты технологической пластификации составов золошлакобетонных смесей.

Определить эксплуатационные свойства по результатам испытаний в лабораторных и производственных условиях и осуществить прогноз долговечности золошлакобетонных изделий с улучшенными показателями.

Разработать технологию производства золошлакоблоков с тор-фозаполнителем, осуществить ее внедрение и дать технико-экономическую оценку выполненной работы.

Научная новизна.

1. Установлено, что использование торфа в качестве заполнителя легких бетонов возможно в случае его грануляции и защиты поверхности гранул для исключения отрицательного влияния выделяющихся из него компонентов на гидратационное твердение вяжущих веществ.

2. Предложено несколько вариантов нейтрализации выделяющихся компонентов и защиты поверхности торфозаполнителя. Показана высокая эффективность гипсоизвестковой защиты.

3. Установлена возможность регулирования плотности, механической прочности, теплопроводности, морозостойкости золошлакобе-тонов введением различного количества гранулированного торфоза-полнителя.

4. Определены физико-химические свойства легких бетонов на основе золошлаковых смесей и гранулированного торфозаполнителя.

Достоверность полученных результатов. Полученные научные и практические результаты исследований носят обоснованный и достоверный характер, базирующийся на данных лабораторных и производственных испытаний на аттестованных приборах и оборудовании. Физико-химические исследования выполнены в лабораториях Сибирского научно-производственного объединения "Сибгео". Все полученные данные проходили математическую и статистическую обработку и проверку на достоверность и соответствие.

Практическое значение.

Разработаны новые составы золошлакобетона с улучшенными показателями теплофизических и эксплуатационных свойств при пониженном расходе минерального вяжущего, обеспечивающие широкое и эффективное использование отходов производства и местного сырья.

Разработана и внедрена технология изготовления золошлако-блоков с гранулированным торфозаполнителем на заводе ЖБИ г. Куйбышева Новосибирской области.

Подготовлены Рекомендации и Временные Технические Условия на производство изделий из золошлакобетона с торфозаполнителем, имеющих улучшенные теплофизические показатели.

Осуществлена производственная проверка предлагаемой технологии изготовления золошлакоблоков при возведении и эксплуатации зданий в Барабинском, Куйбышевском и Чановском районах Новосибирской области, показавшая технико-экономическую эффективность выполненных исследований. Получен годовой экономический эффект в сумме 1250 тыс. рублей в ценах 2000 г.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы в докладах и сообщениях обсуждались на следующих Международных, Всесоюзных, Всероссийских и региональных научно-технических конференциях и семинарах: "Использование вторичных ресурсов и местных материалов в сельскохозяйственном строительстве" (Челябинск, 1991 г.), "Повышение долговечности и эффективности работы конструкций сельскохо-зяственных зданий и сооружений" (Челябинск, 1992 г.), "Компьютерное моделирование и обеспечение качества" (Одесса, 1997 г.), "Экология и ресурсосбережение в материаловедении" (Новосибирск, 2000 г.), "Рациональный эксперимент в материаловедении" (Одесса, 2000, 2001 г.г.), "Утеплители и системы утепления ограждающих конструкций" - Международная научно-практическая конференция на Сибирской ярмарке - Стройсиб-2001 (Новосибирск, 2001 г. ) , Юбилейном экологическом семинаре "Социально-экономические и технические проблемы экологии Сибирского региона" (Новосибирск, 2000 г.), научно-технических конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск, 1991-2001 гг.), ежегодных научно-технических конференциях Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Новосибирск, 1998-2001 гг.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 научных работ и оформлены две заявки на патент, на одну из которых получено положительное решение.

На защиту выносятся:

Теоретически обоснованная и экспериментально подтвержденная возможность получения легких бетонов с улучшенными теплофизиче-скими и эксплуатационными показателями на основе золошлаковых смесей и гранулированного торфозаполнителя.

Разработанные составы золошлакобетонов с гранулированным торфозаполнителем, а также результаты определения их физико-механических и физико-химических свойств.

Результаты опытно-производственной проверки и рекомендации по эффективному использованию золошлакобетона с гранулированным торфозаполнителем в качестве стеновых материалов.

Предложения по расширению сырьевой базы за счет использования отходов и местного сырья, что способствует улучшению экологической обстановки и повышению эффективности строительно-технологического комплекса.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам научно-исследовательской лаборатории строительного дела и кафедры Теоретической и прикладной физики Новосибирского государственного аграрного университета и своему научному руководителю -профессору Пичугину Анатолию Петровичу за оказание помощи при выполнении экспериментальных работ и написании диссертации.

Заключение диссертация на тему "Золошлакобетон с гранулированным торфозаполнителем"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что использование торфа в качестве заполнителя легких бетонов возможно в случае его грануляции и защиты поверхности гранул для исключения отрицательного влияния выделяющихся из него компонентов на гидратационное твердение вяжущих веществ.

2. Предложено несколько вариантов нейтрализации выделяющихся компонентов и защиты поверхности торфозаполнителя. Показана высокая эффективность гипсоизвестковой защиты.

3. Исследована структура золошлакобетона и взаимодействие между отдельными компонентами. Методами ДТА и рентгенофазово-го анализа установлены эффекты упрочнения структуры цементного камня в бетоне. Изучены особенности структуры на границах контактных зон: "зола - цементный камень", "цементно-зольная матрица -торф" и др., которые подтвердили правильность выбора состава и технологической схемы.

4. Установлена возможность регулирования плотности, механической прочности, теплопроводности, морозостойкости золошлакобетона введением различного количества гранулированного торфозаполнителя.

5. Определены физико-химические свойства легких бетонов на основе золошлаковых смесей и гранулированного торфозаполнителя.

6. Разработана методика и прибор для определения оптимальных параметров защитных покрытий на основе измерения величины создаваемого давления и объемного набухания, что позволяет осуществлять выбор рецетурно-технологических параметров в зависимости от требований к технологии и материалам.

7. Разработана технология, подобрано оборудование и выпущены опытно-производственные партии золошлакобетонов с гранулированным торфозаполнителем, из которых возведены экспериментальные жилые дома и хозяйственные постройки в Куйбышевском, Чановском и Барабинском районах Новосибирской области.

8. Разработаны, согласованы и утверждены Временные Технические Условия "Блоки золошлакобетонные с торфозаполнителем" ВТУ-2-07-98, которые переданы на предприятия строительной индустрии для широкого внедрения в производство.

9. Определена экономическая эффективность внедрения разработанных золошлакобетонных материалов с гранулированным торфоза

Ю.полнителем для ограждающих конструкций малоэтажных зданий в сумме 1250 тысяч рублей в год за счет снижения массы, уменьшения трудозатрат и повышения теплотехнических параметров.