автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Золошлакобетон с корозаполнителем, модифицированным гипсом и полимерсиликатной композицией
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пименова, Любовь Васильевна
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1. Древесина: виды, свойства и применение.
1.2. Свойства и применение отходов окорки
1.3. Процессы структурообразования в золошла-кобетонах с органическим заполнителем
Выводы по главе 1.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Характеристика материалов, используемых в исследованиях.
2.1.1. Кора.
2.1.2. Золошлаковая смесь.
2.1.3. Песок речной.
2.1.4. Цемент.
2.1.5. Защитные покрытия корозаполнителя
2.1.6. Вода
2.1.7. Пластифицирующие добавки.
2.2. Методика изготовления образцов и проведения испытаний.
2.3. Методы математического планирования и Обработки результатов исследований.
Выводы по Главе 2.
Глава 3. Разработка способов подготовки и защиты корозаполнителя
3.1. Выбор состава для защиты корозаполнителя
3.2. Разработка способов снижения расхода Защитного состава.
3.2.1. Снижение открытой пористости корозаполнителя.
3.2.2. Модификация латекса жидким стеклом
3.2.3. Определение краевого угла смачивания полимерсиликатной композицией коры
3.3. Технологическая оценка гранулометрического состава корозаполнителя.
3.4. Оптимизация состава золошлакокоробетона
3.5. Изучение свойств золошлакокоробетона.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Структура и свойства золошлакобетона с корозаполнителем.
4.1. Разработка структурной модели золошлако-Бетона с корозаполнителем, защищенным гипсом и полимерсиликатной композицией
4.2. Фотоэлектроколориметрические исследования.
4.3. Исследование структурных превращений
В органоминеральных системах.
4.4. Изучение микроструктуры золошлакокоробетона
Выводы по главе 4.
Глава 5. Опытно-производственное внедрение и технико-экономическое обоснование применения шлакоблоков с отходами деревообработки.
5.1. Разработка технологической схемы производства шлакоблоков с корозаполнителем
5.2. Опытно-производственное внедрение результатов исследований.
5.3. Экономическая эффективность внедрения золошлакобетона с строительстве
Выводы по главе 5.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Пименова, Любовь Васильевна
Актуальность темы. Злободневной проблемой для многих регионов России является энергосбережение, что может способствовать не только уменьшению расхода топливно-энергетических ресурсов, но и позволит значительно сократить эксплуатационные затраты на содержание зданий и сооружений. В связи с введением новых более жестких требований к ограждающим конструкциям по термическому сопротивлению на передний план выступает вопрос совершенствования выпускаемых материалов и изделий для стен, повышения их теплозащитных свойств. Наиболее эффективным направлением улучшения качества золопшакобетонных изделий может быть введение пористых минеральных или органических добавок, позволяющих снизить теплопроводность легкого бетона до показателей древесины. Еще большего эффекта можно достигнуть при использовании отходов производства, которым является кора деревьев. Применение коры в легких бетонах не только способствует формированию органоминерального композита с улучшенными теплофизическими показателями, но и позволяет улучшить экологическую обстановку, утилизируя данный отход производства.
Кроме того, введение в золошлакобетон пористого органического компонента существенно повышает деформативность легкого бетона, используя демпфирующий эффект и дополнительные внутренние резервы материала.
Работа выполнялась по программе 04.87.0.001.003 Минсельхозпрода Российской Федерации, тема XIV « Разработать методы повышения долговечности и эффективности работы строительных конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений» и по программе 5.02 «Экология, охрана окружающей среды Сибири».
-5
Цель работы. Разработать принципы получения, состав и технологию золопшакобетона с улучшенными теплотехническими показателями при пониженном расходе минеральных вяжущих.
Задачи исследований. Изучить свойства коры деревьев и возможные рациональные пути нейтрализации выделяющихся Сахаров и подготовки ее в качестве заполнителя золошлакобетона.
Установить закономерности влияния количества корозаполнителя и способов его защиты на свойства золошлакобетона.
Разработать оптимальные составы и режимы получения золшлакобе-тона с корозаполнителем и изучить его технологические и эксплуатационные свойства.
Разработать технологию производства изделий из золошлакобетона с корозаполнителем и необходимую нормативно-регламентирующую документацию.
Осуществить опытно-производственное внедрение результатов исследований и дать технико-экономическую оценку выполненной работы.
Научная новизна. Показана возможность создания эффективных легких бетонов на золошлаковых смесях и корозаполнителе, представляющих органоминеральную композицию с комбинированной пористой структурой материала при минимальном расходе вяжущего.
Определен рациональный вариант и механизм защиты корозаполнителя комбинированной модифицированной полимерной композицией на основе представлений о гидрофобных свойствах коры и силах поверхностного натяжения защитных составов.
Предложен способ комплексной подготовки нейтрализации и защиты корозаполнителя путем предварительного увлажнения коры до 30 - 60% и последующей обработки гипсом, что способствует сокращению и кольма-тации открытых пор в коре и обеспечивает высокие показатели адгезии защитных композиций.
Определено влияние сил поверхностного натяжения защитной композиции и установлены оптимальные соотношения латекса и жидкого стекла с учетом выявленных эффектов на поверхности корозаполнителя, обработанного минеральным порошком.
Изучены физико-химические свойства легких бетонов на основе зо-лошлаковых смесей и корозаполнителя.
Практическое значение. Разработаны новые составы золошлакобе-тона с улучшенными теплоизолирующими, деформативными и эксплуатационными показателями при минимальном расходе вяжущего, обеспечивающие широкое использование отходов производства.
Разработана и внедрена технология изготовления шлакоблоков с отходами деревообработки в виде коры на заводах ЖБИ Новосибирска и Куйбышева Новосибирской области.
Подготовлены Рекомендации и Временные Технические Условия на производство изделий из золошлакобетона корозаполнителем с улучшенными теплофизическими деформативными показателями.
Осуществлена производственная проверка предлагаемой технологии изготовления шлакоблоков в условиях эксплуатации возведенных и эксплуатируемых зданий, подтвердившая технико-экономическую эффективность выполненных исследований; получен годовой экономический эффект в сумме 700 тыс. рублей в ценах 2001 года.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы в докладах и сообщениях обсуждались на следующих Международных и региональных научно-технических конференциях и семинарах: «Повышение долговечности и эффективности работы конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений» (Челябинск, 1992 г.), «Ресурсо- и энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов» (Новосибирск, 1997 г.), «Рациональный эксперимент в материаловедении», «Моделирование и оптимизация в материаловедении» (Одесса, 1999, 2000, 2001 гг.), на ежегодных научно-технических конференциях Новосибирского Государственного Архитектурно-строительного университета и Новосибирского Государственного Аграрного университета (Новосибирск, 1991 -2001 гг.), на Юбилейном экологическом семинаре «Социально-экономические и технические проблемы экологии Сибирского региона (Новосибирск, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Утеплители и системы утепления ограждающих конструкций», Стройсиб - 2001 «Сибирская ярмарка» (Новосибирск, 2001 г.).
Достоверность результатов, научных выводов и рекомендаций работы обеспечивается достаточным объемом экспериментальных данных, полученных современными методами исследований, математической обработкой и корреляции результатов, полученных при испытаниях и экспериментах.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 16 научных работ и оформлено две заявки на патент РФ.
На защиту выносятся: Теоретические обоснования и экспериментально доказанная технология получения легких бетонов с улучшенными теплоизоляционными и деформативными показателями на основе золошлаковых смесей и окорки - отходов деревообрабатывающего производства.
Разработанные оптимальные составы золошлакобетонов и эффективность введения корозаполнителя, способствующих проявлению комплексного действия и позволивших повысить эксплуатационные свойства материала, а также результаты определения физико-механических и физико-химических свойств.
Способ подготовки корозаполнителя с целью его нейтрализации от редуцирующих веществ путем комплексной обработки гипсом с последующим нанесением модифицированной полимерной защитной композиции, что обеспечивает надежную консервацию коры.
Результаты опытно-производственной проверки и рекомендаций по эффективному использованию золошлакокоробетона в качестве стенового материала.
Рекомендации по расширению сырьевой базы для строительных материалов за счет ранее неиспользованных отходов производства деревообрабатывающей (коры), что способствует повышению экономической эффективности и улучшению экологической обстановки региона.
Автор выражает глубокую признательность коллективу и руководству Новосибирского Государственного аграрного университета, кафедре Теоретической и прикладной физики (ранее кафедра Строительного дела) и сотрудникам научно-исследовательской лабораторий Строительного дела за помощь и поддержку, оказанную при выполнении диссертационной работы. Особую благодарность автор приносит своему научному руководителю, доктору технических наук, профессору Пичугину Анатолию Петровичу за ценные указания и моральную поддержку в период проведения экспериментальных исследований и написаний; научной работы, за большой труд по корректировке и редактированию кандидатской диссертации.
Заключение диссертация на тему "Золошлакобетон с корозаполнителем, модифицированным гипсом и полимерсиликатной композицией"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Определены требования и установлены недостаточно высокие эксплуатационные показатели золошлакобетонных изделий. Намечены рациональные пути получения эффективных материалов, обеспечивающие соответствие стеновых материалов на основе золошлаковых смесей повышенным теплотехническим показателям.
2. С учетом реальной работы составляющих компонентов золош-лакокоробетона разработана структурная поэтапная модель формирования конгломератного материала от подготовки корозаполнителя до готовых изделий. Проведены исследования по получению составов зо-лошлакобетона с отходами деревообработки (коры), обладающих улучшенными теплофизическими и деформативными характеристиками.
3. Определен рациональный вариант и механизм защиты корозаполнителя комбинированной модифицированной полимерной композицией с учетом выявленных особенностей и представлений о гидрофобных свойствах коры и силах поверхностного натяжения защитных составов.
4. Исследованы свойства коры и предложен способ комплексной подготовки, нейтрализации и защиты корозаполнителя путем предварительного увлажнения коры и последующей обработки гипсом, что способствует сокращению и кольматации открытых пор в коре при обеспечении высоких показателей адгезии защитных композиций, что подтверждено выполненными фотоэлектроколориметрическими исследованиями.
5. Проведено комплексное изучение влияния сил поверхностного натяжения защитной полимерсиликатной композиции и установлены оптимальные соотношения латекса и жидкого стекла с учетом выявленных
-117 эффектов на поверхности корозаполнителя, обработанного минеральным порошком, а также реологических характеристик состава.
6. Исследованы структура золошлакокоробетона и характер взаимодействия между отдельными компонентами. Методами ДТА и рентгенофазового анализа установлены особенности формирования структуры в бинарных и многокомпонентных органоминеральных систем на границах контактных зон: «кора - гипс», «кора - полимерная композиция», «гипс - полимерная композиция», «кора - цементный камень», «кора - цементно-зольная матрица» и др., которые подтвердили правильность рецептурно-технологических решений.
7. Определены физико-механические, физико-химические свойства и микроструктура легких бетонов на основе золошлаковых смесей и корозаполнителя. Изучены эксплуатационные свойства золошлакокоробетона и показаны высокие теплотехнические и технологические параметры нового материала.
8. Разработана технология, подобрано соответствующее оборудование и выпущены опытно-производственные партии золошлакокоробе-тонных блоков, из которых возведены стены жилых и производственных зданий в различных районах Новосибирской области.
9. Разработаны, согласованы и утверждены Рекомендации и Временные Технические Условия «Блоки золошлакобетонные с отходами деревообработки (коры). ВТУ - 8 - 04 - 98 », которые переданы на предприятия стройиндустрии для внедрения в производство.
10. Определена экономическая целесообразность производства и применения золошлакокоробетонных изделий и подсчитан экономический эффект по замене традиционных стеновых материалов новыми материалами на основе отходов деревообработки, который составляет 700 тысяч рублей в ценах 2001 года без учета экологической составляющей.