автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.11, диссертация на тему:Жидкостная хроматография - масс-спектрометрия диарилтеллуроксидов и их производных

кандидата химических наук
Родина, Татьяна Александровна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.11.11
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Жидкостная хроматография - масс-спектрометрия диарилтеллуроксидов и их производных»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Родина, Татьяна Александровна

Список сокращений

I. Введение

II. Литературный обзор 12 Номенклатура теллуроорганических соединений 12 Получение и химические свойства диарилтеллуроксидов и их производных

2.3 Токсичность теллурорганических соединений

2.4 Способы исследования 71-теллуранов

2.4.1 Элементный анализ теллура в теллурорганических соединениях

2.4.2 Электрохимические методы анализа органических соединений теллура

2.4.3 Идентификация теллурорганических соединений методами инфракрасной спектроскопии и ядерным магнитным резонансом

2.5 Хроматографические методы анализа

2.5.1 Методы тонкослойной и бумажной хроматографии

2.5.2 Метод газовой хроматографии

2.5.3 Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.6 Масс-спектрометрия теллурорганических соединений

2.6.1 Фотоионизация

2.6.2 Электронная ионизация

2.6.3 Бомбардировка быстрыми атомами

2.6.4 Электрораспыление

2.6.5 Лазерная ионизация

2.6.6 Термодесорбционная масс-спектрометрия

2.7 Физико-химические основы современных методов ионизации лабильных соединений

2.7.1 Химическая ионизация при атмосферном давлении

2.7.2 Ионизация электрораспылением

2.7.3 Фотоионизация при атмосферном давлении

2.7.4 МАЛДИ— инициированная матрицей лазерная десорбция / ионизации

2.8 Хромато-масс-спектрометрия теллур органических соединений

2.8.1 Газовая хроматография - масс-спектрометрия

2.8.2 Жидкостная хроматография - масс-спектрометрия

2.9 Изучение зависимости "структура-биологическая активность" с использованием хроматографических методов анализа

2.10 Использование программы «HyperChem» при квантовохимических расчетах

2.11 Использование программы «PASS&CATT» при расчетах возможной биологической активности исследуемых соединений

2.12 Фармакология теллур органических соединений

2.12.1 Активность, подобная глутатион-пероксидазе

2.12.2 Противоопухолевые препараты 50 III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Реактивы

3.2 Оборудование и методы

3.2.1 Ионизация в режиме электрораспыления

3.2.2 Химическая ионизация при атмосферном давлении

3.2.3 Объекты исследования

3.3 Прямой ввод теллурорганических соединений в масс-спектрометрический детектор

3.4 Определение времени удерживания теллурорганических соединений

3.5 Нормально-фазовый вариант теллурорганических соединений

3.6 Влияние растворителя пробы при исследовании теллурорганических соединений

3.7 Исследование диараилтеллуримидов методом ОФ ВЭЖХ

3.8 Образование несимметричных диарилтеллуроксидов при повышенных температурах

3.9 Уширение пиков при масс-спектрометрическом детектировании 76 IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1.1 Исследование диарилтеллуроксидов методом ОФ ВЭЖХ-МС

4.1.2 Определение чистоты исследуемых соединений

4.1.3 Исследование модельных смесей диарилтеллуроксидов методом ОФ ВЭЖХ-МС

4.1.4 Варьирование напряжения прикладываемого к капилляру масс-спектрометрического детектора

4.1.5 Схемы фрагментации

4.1.6 Исследование образования несимметричных диарилтеллуроксидов при разных температурах методом ОФ ВЭЖХ-МС

4.2 Исследование диарилтеллурдигалогенидов

4.2.1 Исследование диарилтеллурдигалогенидов методом ОФ ВЭЖХ-МС

4.2.2 Исследование,модельных смесей диарилтеллуроксидов и диарилтеллурдигалогенидов методом ОФ ВЭЖХ-МС . , 1.

4.2.3 Прямой ввод диарилтеллурдигалогенидов в масс - спектрометрический детектор

4.2.4 Варьирование напряжения на капилляре масс-спектрометрического детектора

4.2.5 Схемы фрагментации диарилтеллурдигалогенидов

4.3 Исследование теллуримидов

4.3.1 Исследование теллуримидов методом ОФ ВЭЖХ-МС

4.3.2 Прямой ввод теллуримидов в масс-спектрометрический детектор в режиме химической ионизации при атмосферном давлении

4.2.3 Варьирование напряжения на «капилляре» в условиях прямого ввода в масс-спектрометр

4.3.4 Теллуримиды. Схема фрагментации

4.4 Другие классы теллурорганических соединений 134 4.4.1 Прямофазовый вариант хроматографии теллурилидов и дителлуридов

4.4.2 Влияние растворителя пробы на интенсивность сигнала детектора

4.4.3 Прямой ввод теллурилидов в масс-спектрометр в режиме ионизации ХИАД

4.4.4 Варьирование напряжения на капилляре в условиях прямого ввода в масс-спектрометр

4.4.5 Схемы фрагментации теллурилидов 144 4.5 Связь «удерживание - биологическая активность»

5. Выводы

Введение 2009 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Родина, Татьяна Александровна

Теллурорганические соединения (ТОС) представляют собой один из интересных и практически важных объектов органической химии. Среди причин интереса к органическим соединениям теллура можно отметить возможность их использования в химическом синтезе, в частности, как катализаторов и селективных окислителей. Кроме того среди ТОС обнаружены бактерициды, инсектициды, фунгициды, ускорители вулканизации каучука, ингибиторы коррозии металлов, антиоксиданты. ТОС исследуются как компоненты бессеребряных фоточувствительных материалов, ион-радикальных сверхпроводящих солей, изучаются потенциальные возможности применения этих соединений в противоопухолевой и противолептоспирозной терапии и при создании веществ в классе органических проводников.

Прогресс в области синтеза теллурорганических соединений, как и в обнаружении их токсичных свойств, вызвал интенсивные исследования биологических свойств.органических и неорганических соединений теллура.

Высокие температуры кипения' и> лабильность многих соединений этого класса требуют применения высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием для их анализа. Изучение хро-матографического поведения и масс-спектров теллуроксидов, являющихся промежуточными продуктами при синтезе теллурорганических соединений, поможет при расшифровке масс-спектров более сложных молекул из этого класса соединений.

Среди современных методов анализа органических соединений масс-спектрометрия зарекомендовала себя как надёжный, информативный, экспрессный и чувствительный метод (предел обнаружения - порядка аттограммов). Традиционно органическая масс-спектрометрия используется для решения двух основных проблем: идентификация веществ и изучение фрагментации ионизованных молекул органических соединений.

Соединение масс-спектрометра с жидкостным хроматографом расширило круг изучаемых объектов. Различные методы ионизации, в частности, "электрораспыление" (ЭР, ESI) и химическая ионизация при атмосферном давлении (ХИАД, APCI), позволяют успешно работать со сложнейшими органическими молекулами.

Диарилтеллуроксиды - реакционноспособные соединения. Для их определения в реакционных смесях и биологических жидкостях необходимо применение «мягких» методов анализа.

Исследование возможности использования высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ВЭЖХ -МС) для анализа ТОС обусловлено следующим: во-первых, эти высококипя-щие и лабильные соединения необходимо исследовать в более «мягких» по сравнению с ГХ - МС условиях; во-вторых, хромато — масс-спектрометрический метод позволяет использовать хроматографические и масс-спектрометрические данные для идентификации продуктов трансформации* этих соединений. Сравнение возможностей применения различных методов ионизации, в частности, электрораспыление и химической ионизации при! атмосферном давлении, необходимо дляг получения обобщённых схем фрагментации, устойчивых к варьированию условий эксперимента.

В связи с этим разработка хроматографических и масс-спектрометрических методов исследования ТОС является актуальной задачей, решение которой расширит применение этих соединений в химии, биологии, медицине и фармацевтике.

Цель работы:

Цель диссертационной работы - исследование хроматографического поведения и масс-спектров диарилтеллуроксидов и их производных методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием для создания физико-химических основ анализа этих нестабильных и реакционноспособных соединений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- получить значения характеристик удерживания (фактора удерживания, разности дифференциальных мольных энергий Гиббса) диарилтеллуроксидов в условиях ОФ ВЭЖХ-МС;

- исследовать масс-спектры диарилтеллуроксидов и их производных в режимах электрораспыления и химической ионизации при атмосферном давлении;

- изучить зависимость интенсивности получаемых молекулярных и фраг-ментных ионов от напряжения на «капилляре» масс-спектрометрического детектора;

- идентифицировать основные продукты, образующиеся при нагревании диарилтеллуроксидов.

Научная новизна:

1. Впервые изучено хроматографическое поведение диарилтеллуроксидов в условиях ОФ ВЭЖХ - МС. Получены значения характеристик удерживания исследованных соединений (фактора удерживания, AG).

2. Впервые проведено систематическое исследование масс-спектров диарилтеллуроксидов в режимах электрораспыления и химической ионизации! при атмосферном давлении.

3. Впервые изучены масс-спектры диарилтеллуроксидов, - имидов и - ди-галогенидов при различном напряжении, прикладываемом к «капилляру» масс-спектрометрического детектора.

4. Методом ВЭЖХ-МС проведена идентификация несимметричного диа-рилтеллуроксида, образующегося при нагревании симметричных диарилтеллуроксидов.

Практическая значимость работы: Разработаны физико-химические основы ОФ ВЭЖХ-МС, НФ ВЭЖХ-МС и с использованием прямого ввода в масс-спектрометрический детектор, методов анализа и идентификации индивидуальных ТОС и их смесей. Показано, что диарилтеллуроксиды можно анализировать методом ОФ ВЭЖХ-МС, диарилтеллурилиды - НФ ВЭЖХ-МС, диарилтеллуримиды и диарилтеллурдигалогениды с использованием прямого ввода в масс-спектрометрический детектор.

Предложены обобщённые схемы фрагментации диарилтеллуроксидов, диарилтеллуримидов, диарилтеллурдигалогенидов в режимах электрораспыления и химической ионизации при атмосферном давлении. Полученные результаты являются основой при выборе методов масс-спектрометрического исследования и идентификации других производных этих классов ТОС.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Хроматографические характеристики удерживания диарилтеллуроксидов в условиях ОФ ВЭЖХ (фактор удерживания и дифференциальные мольные энергии Гиббса).

2. Масс-спектры диарилтеллуроксидов, диарилтеллуримидов, диарилтеллу-рилидов и диарилтеллурдигалогенидов в режимах химической ионизации при атмосферном давлении и электрораспыления, схемы фрагментации соединений этих классов.

3. Результаты идентификации методом ВЭЖХ-МС несимметричного диарил-теллуроксида, образующегося при нагревании симметричных диарилтеллуроксидов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Применение в нефтехимии» (Самара, 2005 г.), Международной конференции, посвященной 60-летию создания Института физической химии Российской академии наук, (Москва, 2005 г.), X Международной конференции «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии» (Москва, 2006 г.), Всероссийском симпозиуме «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях» (Москва-Клязьма, 2007 г.), конференции молодых ученых ИФХЭ РАН (Москва, 2007 г.), где автор занял 1 - место.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 3 статьи в журналах из списка рекомендованного ВАК и 6 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Материал изложен на 191 страницах машинописного текста, включает 76 рисунков и 19 таблиц. Библиография состоит из 152 источников.

Заключение диссертация на тему "Жидкостная хроматография - масс-спектрометрия диарилтеллуроксидов и их производных"

ВЫВОДЫ

1. Изучено хроматографическое поведение диарилтеллуроксидов в условиях ОФ ВЭЖХ-МС. Определены значения фактора удерживания и разности дифференциальных мольных энергий Гиббса для этих соединений.

2. Изучены масс-спектры диарилтеллуроксидов в режимах электрораспыления и химической ионизации при атмосферном давлении. Использование химической ионизации при атмосферном давлении приводит к образованию протонированного молекулярного иона, его димеров и ас-социатов с молекулами элюента. Ионизация в режиме электрораспыления отличается образованием более интенсивных димеров и тримеров.

3. Проведено систематическое исследование масс-спектров диарилтеллу-римидов при использовании прямого ввода в масс-спектрометрический детектор в широком диапазоне напряжений на «капилляре» масс-спектрометра. Показано, что использование химической ионизации при атмосферном давлении приводит к образованию молекулярного иона, его фрагментов, димеров и ассоциатов с молекулами элюента.

4. Изучено хроматографическое и масс-спектрометрическое поведение диарилтеллурилидов, диарилтеллурдигалогенидов и диарилтеллурди-теллуридов. В режиме ХИАД диарилтеллурилиды и диарилтеллурди-галогениды образуют устойчивые молекулярные ионы. Диарилтеллур-дигалогениды в этом режиме не образуют молекулярных ионов, основной ион - фрагмент, стабилизированный за счёт выброса галогена из молекулярного иона.

5. На основании данных ВЭЖХ-МС подтверждено образование несимметричных диарилтеллуроксидов при нагревании симметричных соединений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ

Опираясь на приведённые в литературном обзоре данные по химическим свойствам ТОС и результаты аналитических и физико-химических исследований этих соединений, можно сделать следующие выводы:

1. Рассмотренные результаты позволяют утверждать, что пара-замещённые а- и л-теллураны представляют несомненный интерес для дальнейшего исследования их биологической активности. Соответственно необходимы методы анализа этих соединений и продуктов их трансформации в биологических объектах.

2. Наиболее надёжным и информативным методом при исследовании теллуроксидов и теллуримидов будет метод жидкостной хроматографии — масс-спектрометрии.

3. В качестве метода ионизации исследуемых соединений целесообразно использовать мягкие методы ионизации в первую очередь электроспрей и химическую ионизацию при атмосферном давлении. По сравнению с фотоионизацией при атмосферном давлении эти методы более универсальны. Сравнивая их с МАЛДИ необходимо отметить, что такие варианты ионизации позволяют работать в режиме непосредственной стыковки жидкостного хроматографа с масс-спектрометром, тогда как в варианте МАЛДИ необходима дополнительная стадия пробоотбора с хроматографа, пробоподготовки и только после этого возможен масс-спектрометрический анализ.

4. Учитывая токсичность ТОС и их разнообразные химические свойства, предсказание физико-химических и биологических характеристик исследуемых соединений, необходимо проводить различными вычислительными методами, опираясь на широкий набор экспериментальных хроматографиче-ских и масс-спектрометрических данных.

54: •

Ш ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Реактивы

При выполнении исследований использованы следующие реактивы:

1. ТФУ - трифторуксусная кислота — (фирмы Lancaster с чистотой 99,0%);

2. ацетонитрил - фирмы Рапгеас, Испания, с чистотой (HPLC-gradient grad) для градиентного элюирования ВЭЖХ, с минимальным; содержанием; примесей в ацетонитриле, что подтверждается методом газовой хроматографии 99,9% (Minimum assax (G;C.) 99,9%);

3. нитрит натрия NaNCb - ч.д.а., «Реахим», (Россия);

4. метанол СН3ОН, этанол С2Н5ОН, изоропиловый спирт С3Н7ОН, хлороформ GHCI3, гексан С6Н]4 - фирмы Рапгеас, Испания, с чистотой (HPLC-gradient grad) для градиентного элюирования ВЭЖХ.

5. Теллурорганические соединения! (ТОС) синтезировались на кафедре органической химии химического факультета Самарского Государственного5 Университета: Мы выражаем глубокую признательность.за предоставленные; соединения Виталию 11етровичу Гарькину.

3.2 Оборудование и методы

Исследования проводили с использованием жидкостного хроматографа 1100 LCMSD фирмы Agilent Technologies (США), с градиентным насосом Quaternary Pump 1100, автоматическим инжектором Autosampler 1100, воздушным термостатом Column compartment 1100, с программным обеспечением для обработки хроматографических данных ChemStation А.09.03 (Agilent Technologies, США); укомплектованного: УФ-спектрофотометрическим детектором, с диодной матрицей (DAD) и детектором по светорассеянию в паровой фазе (PL-ELS-1000 ELSD фирмы Polymer Laboratories, Великобритания); масс-спектрометрическим детектором с ионизацией при атмосферном давлении в режиме электрораспыления (ЭС, API-ES) и химической ионизацией при атмосферном давлении (ХИАД, APCI). Скорость сканирования масс-спектрометрического детектора 0,6 сек/цикл по полному ионному току, масс-спектры получали в диапазоне масс: 100- 1500 Да.

Образцы взвешивали на аналитических весах Ohaus (фирмы Ohaus Corporation, США) первого класса точности.

Предварительный подбор условий для прямофазного варианта хроматографии проводили на хроматографе «LDC Analyst Series 7800» с УФ-спекторофотометрическим детектированием, обработку хроматограмм проводили программой МультиХром для Windows © 1993-2002 Ampersand Ltd.

Расчет липофильности проводили с помощью программы "Daylight" версия 4.61.

3.2.1 Ионизация в режиме электрораспыления от вэжх

Рис.1 Схема масс-детектора с ионным источником ЭС от Agilent Technologies (США). Конструкция с ориентацией струи распыляемого элюата под углом 90°, по отношению к входному капилляру в масс-детектор.

Этот интерфейс является одним из самых распространённых по конструкции, прост в обслуживании и широко применяется в ВЭЖХ-МС, С его помощью ионизируется большой круг органических соединений различной молекулярной массы и полярности. Объектами анализа являются ионизированные в растворе небольшие молекулы, а также многозарядные молекулы. Отсутствие нагревания элюента в процессе ионизации открывает большие возможности для исследования термочувствительных соединений.

56 .'•■'■

Принцип; действия интерфейса; основан- на электростатическом распылении элюента. На выходе из колонки; жидкостного хроматографа элюенту сообщается:нескомпенсированный заряд путём подачи напряжения^ в несколько тысяч вольт. Далее элюент попадает в распылитель и превращатся в мельчайшие капельки тумана. Противотоком, к струе тумана элюента по внешнему каналу, коаксиально расположенному ко входному капилляру в масс-детектор (Рис.1) в камеру ионизации подаётся нагретый азот. Капельки тумана элюента, несущие некомпенсированные заряды^ быстроиспаряются. В процессе испарения плотность заряда на поверхности капель непрерывно возрастает и,, по достижению определённого предела (предел Релея), они испытывают «взрывное»- дробление. Так повторяется много раз до тех пор, пока в атмосфере азота в камере ионизации не образуются отдельные: ионы анализируемых веществ. Некоторое остаточное количество элюента удаляется из нижней части: камеры,ионизации на слив. Образовавшиеся; ионы под действием' электростатического- поля устремляю гея во входной капилляр: масс-детектора. Ортогональная? ориентация струи элюента, по отношению ко входному капилляру препятствует попаданию жидкости в детектор, делая его работу стабильной в течение многих месяцев непрерывной эксплуатации [144].

3.2.2 Химическая ионизация при атмосферном давлении

На выходе из колонки элюент распыляется потоком азота и в виде мельчайших капелек тумана попадает в керамический цилиндр нагретый до температуры несколько сотен градусов. В процессе движения капелек тумана вниз по цилиндру происходит их интенсивное испарение (Рис. 3).

СН3ОН игла кончая цня молекул аипштз

110Н1ШЦИЙ молекул

Рис. 2 Один из наиболее вероятных механизмов ионизация веществ.

Ионный источник для реализации химической ионизации при атмосферном давлении схематически представлен на Рис.4. n2

N2 в viacc-детектор нагреватель Я

450°С

Рис. 3 Схема ионного источника ХИАД

Таким образом, в зону коронного разряда попадают молекулы элюента и анализируемых веществ. Здесь, на первом этапе, происходит полевая ионизация преимущественно молекул растворителей (Рис.2). На втором этапе ионизированные молекулы растворителя передают положительный (или отрицательный) заряд молекулам анализируемых веществ, которые под действием электростатического поля, против тока нагретого азота устремляются во входной капилляр масс-спектрометра.

Способ химической ионизации является более «жестким» по ■ j сравнению с «электрораспылением», поэтому в масс-спектрах анализируемых веществ обычно наблюдаются не только пики молекулярных ионов, но также и некоторые осколочные ионы, несущие информацию о составе молекул анализируемых соединений. Ограничением этого метода ионизации являются затруднения, связанные с анализом термически нестабильных веществ, поскольку в процессе испарения растворителей в керамической трубке (Рис.3) они могут разрушаться [145].

Хроматографические разделения проводили на колонках:

1. LUNA С 18(2) фирмы Phenomenex (США) с селикагелем модифицированным октадецильной фазой (С18), размером частиц сорбента — 5 мкм, размером пор ЮОА, длиной - 100 мм, внутренним диаметром - 4,6 мм.

2. Onyx monolithic С18 фирмы Phenomenex (США) длиной - 50 мм, внутренним диаметром - 4,6 мм.

3. Zorbax CN 150 х 4,6 мм, 5 мкм (Agilent Technology, США). Колонки промывали перед работой и консервировали после анализа

60 % раствором ацетонитрила в воде.

Условия хроматографирования приведены в таблице 3. Таблица 3.1 Условия хроматографического разделения.

Градиент № Условия

1 Элюент А: 2.5% ацетонитрила, 0.1% трифторуксусной кислоты/вода; Элюент В: 0.1% трифторуксусной кислоты/ацетонитрил. от 0 % элюепта В линейное увеличение градиента за 5.5 мин до 100% В, далее промывка колонки 100% элюента В в течение - 1.5 мин, затем уравновешивание до начальных условий за 0.5 мин. Скорость подвижной фазы 2,2 мл/мин. Колонка: LunaC18, 5д, ЮОА, 100x4.6 мм

2 Элюент А: 2.5% ацетонитрила, 20 шМ ацетатно-аммонийного буфера/вода (доведён до рН = 9 водным аммиаком); Элюент В: ацетонитрил. от 0 % элюента В линейное увеличение градиента за 5.5 мин до 100% В, далее промывка колонки 90% элюента В в течение - 1.5 мин, затем уравновешивание до начальных условий за 0.5 мин. Скорость подвижной фазы 2,2 мл/мин. Колонка: Luna С18, 5|И, ЮОА, 100 х 4.6 мм

3 Элюент А: 2.5% ацетонитрила, 0.1% трифторуксусной кислоты/вода; Элюент В: 0.1% трифторуксусной кислоты/ацетонитрил. от 40 % элюента В линейное увеличение градиента за 5.5 мин до 100% В, далее промывка колонки 100% элюента В в течение — 1.5 мин, затем уравновешивание до начальных условий за 0.5 мин. Скорость подвижной фазы 2,2 мл/мин. Колонка: Luna С18, 5р., ЮОА, 100 х 4.6 мм

4 Элюент А: 2.5% ацетонитрила, 0.1% трифторуксусной кислоты/вода; Элюент В: 0.1% трифторуксусной кислоты/ацетонитрил. от 0 % элюента В линейное увеличение градиента за 2.2 мин до 100% В, далее промывка колонки 100% элюента В в течение - 0.5 мин, затем уравновешивание до начальных условий за 0.3 мин. Скорость подвижной фазы 3,75 мл/мин. Колонка: Phenomenex, onyx monolithic С18, 50 х 4.6 мм

5 Элюент А: 2.5% ацетонитрила, 0.1% трифторуксусной кислоты/вода; Элюент В: 0.1% трифторуксусной кислоты/ацетонитрил. от 0 % элюента В линейное увеличение градиента за 5.0 мин до 100% В, далее промывка колонки 100% элюента В в течение - 1.5 мин, затем уравновешивание до начальных условий за 0.5 мин. Скорость подвижной фазы 1,5 мл/мин. Колонка: Phenomenex, onyx monolithic С18, 50 х 4.6 мм

6 Элюент А: 2.5% ацетонитрила, 0.1% трифторуксусной кислоты/вода; Элюент В: 0.1% трифторуксусной кислоты/ацетонитрил. от 20 % элюента В линейное увеличение градиента за 5.0 мин до 80% В, далее промывка колонки 80% элюента В в течение - 1.5 мин, затем уравновешивание до начальных условий за 0.5 мин. Скорость подвижной фазы 1,5 мл/мин. Колонка: Phenomenex, onyx monolithic С18, 50 х 4.6 мм

7 Элюент С: 10% изопропанола, 6% хлороформа, 84% гексана; Элюент D:100% изопропанола 0 % элюента D в течение 1мин., затем линейное увеличение градиента за 11.0 мин до 100% D, далее промывка колонки 100% элюента D в течение - 3 мин, затем уравновешивание до начальных условий за 5.0 мин. Скорость подвижной фазы 1 мл/мин. Колонка: Zorbax CN 150 х 4,6 мм, 5 мкм (Agilent Technology, США)

8 Элюент С: 10% хлороформа, 90% гексана; Элюент D:100% метанол Изократический режим элюирования - 90% D, Юмин. Скорость подвижной фазы 1 мл/мин. Колонка: Zorbax CN 150 х 4,6 мм, 5 мкм (Agilent Technology, США)

9 Прямой ввод в масс-спектрометрический детектор. Подвижная фаза — хлороформ. Время анализа 3 мин. Скорость подвижной фазы 0,3 мл/мин.

4. Деионизованную воду (18 МП'см) для приготовления растворов подвижных фаз и модельных растворов, получали с помощью установки для очистки воды Barastead (США).

5. Масса навески образцов составляла 2-^5мг ± 10%.

6. Образцы растворяли в 300 мкл: 70% раствора ацетонитрила в воде, метаноле, хлороформе, этаноле, изопропаноле, ацетонитриле.

7. Объём вводимой пробы 5^-15 мкл.

3.2.3 Объекты исследования Исследовались соединения, синтезированные в разное время: в 2004 г., 2006 г., 2008 г. Чистота, исследуемых соединений, была подтверждена методами: УФ-спектроскопии, ИК-спектороскопии, ПМР, элементным анализом.

Автореферат диссертации по теме "Жидкостная хроматография - масс-спектрометрия диарилтеллуроксидов и их производных"

На правах рукоц

О

Родина Татьяна Александровна

ЖИДКОСТНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ - МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЯ ДИАРИЛТЕЛЛУРОКСИДОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ

Специальность 05.11.11- хроматография и хроматографические приборы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва 2009

003473559

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН (ИФХЭ РАН)

Научный руководитель: доктор химических наук

Буряк Алексей Константинович

Официальные оппоненты: доктор химических наук

Ларин Александр Васильевич

ИФХЭ РАН

кандидат химических наук Ревельский Александр Игоревич

Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

Ведущая организация: Московская Академия тонкой

химической технологии им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «16» июня 2009 года в 15 час 00 мин на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.259.04 при ИФХЭ РАН по адресу: 19991, г. Москва, Ленинский пр-т, д. 31, корп. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФХЭ РАН

Автореферат размещен на сайте Института: ЬМр:/рИусЬе.ас.ги

Отзывы на автореферат (заверенные печатью) просим выслать по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский пр-т, д.31, корп. 4, ИФХЭ РАН ученому секретарю совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.259.04

Автореферат разослан « 2009 года.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.259.04

кандидат химических наук ' г Л.Н. Коломиец

Актуальность темы. Теллурорганические соединения (TOC) - это интересные и практически важные объекты органической химии. Первый представитель органических соединений на основе теллура, а именно, диэтилтеллурид был получен Велером 160 лет тому назад. Вновь к TOC интерес был проявлен более 30 лет тому назад в связи с установлением их биологической активности. За это время были разработаны и получены основные данные по методам синтеза, реакционной способности и строению органических производных теллура. В настоящее время TOC широко используются как катализаторы окислительно-восстановительных реакций, бактерициды, инсектициды, ингибиторы коррозии металлов, антиоксиданты. Прогресс в области синтеза теллурорганических соединений вызвал интенсивные исследования биологической активности TOC. В частности, выявлено, что пара-замещённые диарилтеллуроксиды и их производные обладают противоопухолевой активностью.

Диарилтеллуроксиды - реакционноспособные соединения. Для их определения в реакционных смесях и биологических жидкостях необходимо применение «мягких» методов анализа.

Исследование возможности использования высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ВЭЖХ -МС) для анализа TOC обусловлено следующим: во-первых, эти высококипящие и лабильные соединения необходимо исследовать в более «мягких» по сравнению с ГХ - МС условиях; во-вторых, хромато - масс-спектрометрический метод позволяет использовать хроматографические и масс-спектрометрические данные для идентификации продуктов трансформации этих соединений. Сравнение возможностей применения различных методов ионизации, в частности, "электрораспыления" (ЭР, ESI) и химической ионизации при атмосферном давлении (ХИАД, APCI), необходимо для получения обобщённых схем фрагментации, устойчивых к варьированию условий эксперимента.

В связи с этим разработка хроматографических и масс-спектрометрических методов исследования TOC является актуальной задачей, решение которой расширит применение этих соединений в химии, биологии, медицине и фармацевтике.

Цель работы:

Цель диссертационной работы - исследование хроматографического поведения и масс-спектров диарилтеллуроксидов и их производных методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием для создания физико-химических основ анализа этих нестабильных и реакционноспособных соединений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- получить значения характеристик удерживания (фактора удерживания, разности дифференциальных мольных энергий Гиббса) диарилтеллуроксидов в условиях ОФ ВЭЖХ-МС;

- исследовать масс-спектры диарилтеллуроксидов и их производных в режимах электрораспыления и химической ионизации при атмосферном давлении;

- изучить зависимость интенсивности получаемых молекулярных и фрагмент-ных ионов от напряжения на «капилляре» масс-спектрометрического детектора;

- идентифицировать основные продукты, образующиеся при нагревании диарилтеллуроксидов.

Научная новизна:

1. Впервые изучено хроматографическое поведение диарилтеллуроксидов в условиях ОФ ВЭЖХ - МС. Получены значения характеристик удерживания исследованных соединений (фактора удерживания, АО).

2. Впервые проведено систематическое исследование масс-спектров диарилтеллуроксидов в режимах электрораспыления и химической ионизации при атмосферном давлении.

3. Впервые изучены масс-спектры диарилтеллуроксидов, - имидов и - дига-логенидов при различном напряжении, прикладываемом к «капилляру» масс-спектрометрического детектора.

4. Методом ВЭЖХ-МС проведена идентификация несимметричного диа-рилтеллуроксида, образующегося при нагревании симметричных диарилтеллуроксидов.

Практическая значимость работы: Разработаны физико-химические основы ОФ ВЭЖХ-МС, НФ ВЭЖХ-МС и с использованием прямого ввода в масс-спектрометрический детектор методов анализа и идентификации индивидуальных TOC и их смесей. Показано, что диарилтеллуроксиды можно анализировать методом ОФ ВЭЖХ-МС, диарилтеллурилиды - НФ ВЭЖХ-МС, диарил-теллуримиды и диарилтеллурдигалогениды с использованием прямого ввода в масс-спектрометрический детектор.

Предложены обобщённые схемы фрагментации диарилтеллуроксидов, диарилтеллуримидов, диарилтеллурдигалогенидов в режимах электрораспыления и химической ионизации при атмосферном давлении. Полученные результаты являются основой при выборе методов масс-спектрометрического исследования и идентификации других производных этих классов TOC.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Хроматографические характеристики удерживания диарилтеллуроксидов в условиях ОФ ВЭЖХ (фактор удерживания и дифференциальные мольные энергии Гиббса).

2. Масс-спектры диарилтеллуроксидов, диарилтеллуримидов, диарилтеллури-лидов и диарилтеллурдигалогенидов в режимах химической ионизации при атмосферном давлении и электрораспыления, схемы фрагментации соединений этих классов.

3. Результаты идентификации методом ВЭЖХ-МС несимметричного диарил-теллуроксида, образующегося при нагревании симметричных диарилтеллуроксидов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Применение в нефтехимии» (Самара, 2005 г.), Международной конференции, посвященной 60-летию создания института физической химии Российской академии наук, (Москва, 2005 г.), X Международной конференции «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии» (Москва, 2006 г.), Всероссийском симпозиуме «Хроматография в химическом анализе и физико-

химических исследованиях» (Москва-Клязьма, 2007 г.), конференции молодых ученых ИФХЭ РАН (Москва, 2007 г.), где автор занял 1 - место.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 3 статьи в журналах из списка рекомендованного ВАК и 6 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Материал изложен на /^страницах машинописного текста, включает76рисунков и|9таблиц. Библиография состоит из|£2источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование темы диссертационной работы, выбор объектов исследований и сформулированы цели и задачи работы.

Обзор литературы

Рассмотрены номенклатура, способы получения, физико-химические и химические свойства TOC соединений. Проведен анализ работ, посвященных исследованиям TOC методами ИК-спектроскопии, ПМР, ЯМР, УФ-спектрофотометрии, ГХ, ГХ - MC, МАЛДИ, ВЭЖХ, ВЭЖХ - MC, а также биологической активности и апробации активности на различных биологических объектах. Проведено сравнительное исследование различных методов анализа и идентификации TOC. Проведённый анализ литературы позволил обосновать целесообразность использования метода высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием для идентификации исследуемых соединений. В качестве основного направления исследований TOC выбрано использование метода ОФ ВЭЖХ-МС с различными методами ионизации, а именно, методом химической ионизации при атмосферном давлении (ХИАД) и методом ионизации электрораспылением (ЭР).

Экспериментальная часть

Исследования проводили с использованием жидкостного хроматографа 1100 LCMSD фирмы Agilent Technologies (США) с градиентным насосом Quaternary Pump 1100, автоматическим инжектором Autosampier 1100, воздушным термостатом Column compartment 1100, с программным обеспечением для обработки хроматограф ических данных ChemStation А.09.03 (Agilent Technologies, США), укомплектованного: УФ-спектрофотометрическим детек-

тором (DAD) и детектором по светорассеянию (PL-ELS-1000 ELSD фирмы Polymer Laboratories, Великобритания) и оснащенного масс-спектрометрическим детектором с ионизацией при атмосферном давлении в режиме электрораспыления (ЭР, API-ES) и химической ионизацией при атмосферном давлении (ХИАД, APCI). Скорость сканирования масс-спектрометрического детектора 0,6 сек/цикл по полному ионному току, масс-спектры получали в диапазоне масс: 100 - 1500 Да. Образцы взвешивали на аналитических весах Okaus (фирмы Okaus Corporation, США) первого класса точности. Расчет липофильности проводили с помощью программы "Daylight" версия 4.61.

Хроматографические разделения проводили на колонках: LUNA Cl8(2) фирмы Phenomenex (США) с силикагелем, модифицированным октадецильной фазой (С 18), размером частиц сорбента - 5 мкм, размером пор 100 Â, 100 х 4,6 мм; Onyx monolithic Cl8 фирмы Phenomenex (США), 50 х 4,6 мм; Zorbax CN 150 х 4,6 мм, 5 мкм, 120 Â (Agilent Technology, США). Наиболее характерные условия хроматографирования приведены в табл. 1.

Таблица 1. Условия хроматографического разделения.

№ . Хроматографический режим

1 Элюент А: 2.5% ацетонитрила, 0.1% трифторуксусной кислоты/вода; Элюент В: 0.1% трифторуксусной кислоты/ацетонитрил. От 0 % элюента В линейное увеличение градиента за 5.5 мин до 100% В, далее промывка колонки 100% элюента В в течение - 1.5 мин, затем уравновешивание до начальных условий за 0.5 мин. Скорость подвижной фазы 2,2 мл/мин. Колонка: Luna С18.

2 Элюент А: 2.5% ацетонитрила, 0.1% трифторуксусной кислоты/вода; Элюент В: 0.1% трифторуксусной кислоты/ацетонитрил. От 0 % элюента В линейное увеличение градиента за 2.2 мин до 100% В, далее промывка колонки 100% элюента В в течение - 0.5 мин, затем уравновешивание до начальных условий за 0.3 мин.Скорость подвижной фазы 3,75 мл/мин. Колонка: Phenomenex, onyx monolithic С18.

3 Элюент С: 10% изопропанола, 6% хлороформа, 84% гексана; Элюент D:100% изопропанола. От 0 % элюента D в течение 1 мин., затем линейное увеличение градиента за 11.0 мин до 100% D, далее промывка колонки 100% элюента D в течение - 3 мин, затем уравновешивание до начальных условий за 5.0 мин. Скорость подвижной фазы 1 мл/мин. Колонка: Zorbax CN.

Таблица 2. Объекты исследования

Диарилтеллуроксиды

а сг~ С|2Н,0ТеО дифенилтеллуроксид "а С14Н14ТеО ди( п -мстилфсни л)те ллуроксид хг С|2Н8ТеОВг2 ди( и-бром фени л)тел лурокси д

СмНнТеОз ди(я-метокси фенил) теллуроксид (СНз)^.. XX (СНДМ-^-^ С,6Н20Те(Ж2 ди(и-диметиламинофенил) теллуроксид С8НюТе02 метил(п-метоксифснил) теллуроксид

Диарилтеллурдигалогениды

С|2Н8ТеОВг4 ди(п-бромфенил)теллурдибромид ,Те ¿ГС| С|,Н14ТеС1202 ди(«-метоксифенил)теллурдихлорид

Диарилтеллуримиды

¡-О С,8Н15ТеЫ302 Те.Те-дифенил-Ы-(фенилсульфонил) теллуримид -С 5 С2оН19Те^04 Те,Те- ди(л-диметоксифенил)-Ы-(фенилсульфонил) теллуримид Оч В /—ч С22Н25ТеК3502 Те,Те- ди(и-диметил-аминофенил) - Жфенилсульфонил)теллуримид

О, 8Лсн СГЧ-О4 С19Н,7Те№02 Те,Те-дифенил-Ы-(я-ментилфенил-сульфонил)теллуримид С2,Н2,ТеШ04 Те,Те- ди(и-диметоксифенил)-Ы-(л-метилфенилсульфонил) теллуримид гу-Ч-О- С^И^Те^СЬ Те,Те-ди(и-диметиламинофенил)-К-(л-метилфенилсульфонил) теллуримид

<и,'ХХ I С2зН24ТеЫ4Оз Те,Те-ди(п-диметиламинофенил)-М-(я-нитрофенил ацетил) теллуримид III о ЧА и (СВДГ^ С,8Н20ТеН,азО Те,Те-ди(л-диметиламинофенил)-Ы-(трихлорацетил) теллуримид кХ Я С|8Н20ТеВДО Те,Те-ди(п-диметиламинофенил)-Ы-(трифторацетил) теллуримид

Диарилтеллурилид Диарилдителлурид

МеО^^ О С22Н24Те04 2-[ди-(4-метоксифенил)-Х4-телланилиден]-5,5-диметилциклогексан-1,3-ДИОна М«0—ОМе С,4Н|4Те202 ди(л-метоксифенил)дитсллурид

Образцы растворяли в 300 мкл: 70% раствора ацетонитрила в воде, метаноле, хлороформе, этаноле, изопропаноле, смеси метанол/хлороформ (1/1). Масса навески образцов составляла 2^5 мг. Объём вводимой пробы 5-45 мкл. Все эксперименты проводились при комнатной температуре (20 - 25°С). Объекты исследования представлены в табл. 2.

Исследованные соединения синтезированы на кафедре органической химии химического факультета СамГУ к.х.н. В.П. Гарькиным, которому автор выражает свою искреннюю благодарность.

Обсуждение результатов.

1. Исследование диарилтеллуроксидов методом ОФ ВЭЖХ--МС

Пара-замещённые диарилтеллуроксиды, исключая диарилтеллуроксид, до начала наших работ не исследовались методом жидкостной хроматографии. В связи с этим для их исследования выбран наиболее распространённый в настоящее время вариант жидкостной хроматографии - ОФ ВЭЖХ с различными способами детектирования.

На рис. 1 представлены хроматограммы модельной смеси диарилтеллуроксидов, полученные методом ОФ ВЭЖХ, зарегистрированные с помощью УФ-спектрофотометрического детектора (а) и масс-спектрометрического детектора в режиме электрораспыления (б), а

мВ 800

600

400

200

ПИТ отн. ед.

И 4

А

0 0.5 I мин 0 0.5 1 мин.

Рис.1. Хроматограммы модельной смеси (хроматографический режим № 2), зарегистрированные с помощью УФ-спекгрофотометрического детектора (а) и масс-спектрометрического детектора в режиме электрораспыления (б). 1 -дифенилтеллуроксид, 2 - ди(и-метоксифенил)теллуроксид, 3 - ди (п-диметиламинофенил)теллуроксид, 4 - ди(и-метилфенил)теллуроксид, 5 - ди(/г-бромфенил)теллуроксид.

Полученные логарифмы удерживания и дифференциальные мольные энергии Гиббса для всех исследованных диарилтеллуроксидов приведены в табл. 3.

Таблица 3. Параметры удерживания теллурорганических соединений на

разных сорбентах, модифицированных октадецильной фазой.

'5(ДСЬ„ Lg К'

№ Название соединения Дж/моль Колонка

Luna С18 Monolit Onyx CI8

1 дифенилтеллуроксид 0 0.307 0.491

2 ди(я-метоксифенил) теллуроксид -209 0.346 0.556

3 ди(я-диметиламинофенил) теллуроксид -731 0.438 0.562

4 ди(и-метилфенил) теллуроксид -543 0.405 0.613

5 ди(и-бромфенил) теллуроксид -1471 0.571 0.707

1 - расчёт S(AG),s/ проведён по удерживанию для колонки Luna С18.

Причина изменения в хроматографическом удерживании ди (п-диметиламинофенил)теллуроксида на различных колонках заключается в разной остаточной силанольной активности, большей в случае Luna С 18(2), что вызывает увеличение его удерживания по сравнению с удерживанием на Mono-lit Onyx С18.

На рис. 2 показан полный масс-спектр дифенилтеллуроксида, полученный в режиме ХИАД.

100- I,% 597(2M+H)+

8060- 301 (M+H)* / /

40- /

20- 597(2M+H+96f 991(3M+H+96)*

/ /

200 400 600 800 1000 m/z

Рис. 2. Масс-спектр дифенилтеллуроксида в режиме ХИАД.

Масс-спектр, представленный на рис. 2, состоит из двух наиболее интенсивных групп пиков, принадлежащих протонированному молекулярному иону и протонированному димеру дифенилтеллуроксида.

Сложное изотопное распределение, характерное для соединений содержащих теллур, показано на рис. 3.

Рис. 3. Масс-спектр протонированного димера дифенилтеллуроксида.

Полученные масс-спектры дифенилтеллуроксида в режиме электрораспыления отличаются от масс-спектров в режиме ХИАД интенсивностью протонированного молекулярного иона и интенсивностью протонированного димера. Как видно из результатов, представленных в таблице 4, в режиме ионизации ЭР соотношение интенсивностей (М+Н)+/ (2М+Н)+ является стабильно высоким. В режиме ХИАД при разных концентрациях дифенилтеллуроксида были получены различные соотношения (М+Н)+/ (2М+Н)+.

Таблица 4. Влияние количества вводимого образца для дифенилтеллуроксида на соотношение (М+Н) 7 (2М+Н)+ при разных режимах ионизации.

№ Растворитель пробы Концентрация, Метод иониза- (М+Н)+/

мг/мл ции (2М+Н)+

1 АсИ/НгО 2+0,2 ХИАД 2/1

2 МеОН 10±1 ХИАД 1/1.7

3 МеОН 10±1 ЭР 25/1

4 АсЫ/Н20 2±0,2 ЭР 20/1

Наличие димера является косвенным подтверждением молекулярной массы, а образование димера, по интенсивности значительно превышающей молекулярный ион, может привести к неверной трактовке результатов анализа.

Усложнение структуры исследуемого соединения, а именно, введение различных заместителей в бензольное кольцо, приводит к образованию новых фрагментов, как правило, соответствующих потере молекулярным ионом этих заместителей, либо более сложным перегруппировочным процессам. Вместе с тем, для рассмотренных дифенилтеллуроксидов наблюдаются и общие закономерности при фрагментации (рис. 5).

Уширение пиков в масс-спектрометрическом детекторе приводит к наложению масс-спектров соседних пиков. В результате масс-спектр компонента, элюирующегося раньше, может накладываться на масс-спектр последующего соединения.

Для хроматограммы на рис. 1 (б) первый пик соответствует дифенилтел-луроксиду, в его масс-спектре присутствуют следующие наиболее интенсивные ионы: m/z = 301 - (М+Н)+, с m/z = 597 - (2М+Н)+. Вторым элюируется - ди(п-метоксифенил)теллуроксид, его масс-спектр содержит ионы с m/z = 361 -(М+Н)+, m/z = 719 - (2М+Н)+. В масс-спектре ди(п-диметиламинофенил)теллуроксида, третий хроматографический пик, кроме ионов с m/z = 387 (М+Н)+ и с m/z = 769 (2М+Н)+ присутствуют низкомолекулярные фрагменты m/z = 108 - (CH3NHrPh+H)+, m/z = 122 - ((CH3)2N-Ph+H)+, соответствующие отщеплению от молекулы фрагментов с аминогруппой. Масс-спектр ди(п-метилфенил)теллуроксида, пик №4, содержит ион с m/z = 329 (М+Н)+ и соответствующий димер. В масс-спектре пятого пика, т.е. ди(п-бромфенил)теллуроксида, основными ионами являются ион с m/z = 457 (М+Н)+ и димер молекулярного иона.

В связи с тем, что исследуемые соединения не анализировались ранее методом ВЭЖХ - MC, сведений о том, как ведут себя эти соединения в масс-спектрометре нет. Поэтому диарилтеллуроксиды исследованы нами при различных энергиях, прикладываемых к «капилляру» масс-спектрометрического детектора. Полученные данные представлены в виде диаграмм, рис. 4.

О 30 60 90 120 150 Напряжение на "капилляре", В

Рис. 4. Зависимость интенсивности для ионов, присутствующих а масс-спектре ди(п-метилфенил)теллуроксида.

Из представленной диаграммы видно, что протонированный молекулярный ион (Рис. 4) ди(п-метилфенил)теллуроксида имеет стабильное значение в широком диапазоне прикладываемых напряжений и только при низких энергиях его интенсивность уменьшается. Вместе с тем для фрагментных ионов возможно варьирование интенсивности в зависимости от прикладываемого напряжения.

Рассмотрение масс-спектров всех исследуемых диарилтеллуроксидов в широком диапазоне напряжений на «капилляре» позволило выявить общие закономерности фрагментации этих соединений в режимах ионизации ЭР и ХИАД (рис. 5).

Приведённая схема показывает основные направления фрагментации диарилтеллуроксидов. Исследуемые соединения образуют протежированные молекулярный ион, его димеры и тримеры. Фрагментация молекулярного иона проходит с отщеплением атома кислорода, выбросом атома теллура и образованием соответствующих дифенилов, а затем происходит их распад до низкомолекулярных фрагментов. Фрагменты с молекулярной массой ниже 100 а.е.м.

не регистрируются масс-спектрометрометром из-за особенностей аппаратурно' го оформления.

+ -пН+

—- R-H 1

(М-0+Н)+

+

(2М+Н)+ 4R

'е-О

• J /R

О—Те

N.

(ЗМ+Н)

где R= С6Н5, п-СН3СбН4, п-СН3ОС6Н4, n-(CH3)2NC6H4, п-ВгС6Н4

Рис. 5. Обобщённая схема фрагментации диарилтеллуроксидов. Приведённые выше схемы фрагментации справедливы для режима ЭР и ХИАД. Различием является присутствие интенсивных тримеров и их ассоциа-тов с фрагментными ионами, характерных только для режима ЭР.

2. Исследование образования несимметричных диарилтеллуроксидов при

При совместном нагревании ди(п-диметиламинофенил)теллуроксида и ди(п-метоксифенил)теллуроксида образуется несимметричный Те,Те-(и-диметиламинофенил)-(я-метоксифенил)теллуроксид (рис. 6), хроматограмма представлена на рис. 7. Пики №1-№3, №5-№8 представляют продукты деструкции исходных соединений, полученных в результате проведения реакции. Пик № 4 содержит исходные диарилтеллуроксиды и несимметричный диарилтеллу-роксид. Его масс-спектр содержит ион с m/z = 387 - (М+Н)+, m/z = 108 -

(CH3NH2-Ph+H)+, m/z = 122 - ((CH3)2N-Ph+H)+ - ди(и-

разных температурах методом ОФ ВЭЖХ-МС

диметиламинофенил)теллуроксида, m/z

361-(М+Н)"

ди(и-

метоксифенил)теллуроксида, m/z = 374 - (М+Н)+ Те,Те-(л-диметиламино-фенил) - (я-метоксифенил)теллуроксида и их димеры.

(СН3)21М' - Ме0'

Рис. 6. Схема образования несимметричного Те,Те-(я-диметиламинофенил)-(я-метоксифенил)теллуроксида при нагревании смеси ди(п-диметиламинофенил)теллуроксида и ди(п-метоксифенил)теллуроксида при 150°С в течении 2 часов.

35

25

ПИТ I, отн.ед.

1 2

3

А.

5 6 7

А

0.5

1.5

2.5

Рис. 7. Хроматограмма реакционной смеси (хроматографический режим № 1) образования Те,Те-(и-диметиламинофенил)-(и-метоксифенил) теллурок-сида, зарегистрированная по ПИТ.

В данном случае можно с уверенностью утверждать, что при нагревании

смеси, состоящей из ди(и-диметиламинофенил)теллуроксида и ди (п-метоксифенил)теллуроксида, образуется несимметричный диарилтеллуроксид. Подтверждением этого является образование молекулярного иона с m/z = 374 и протонированного димера с m/z = 747.

Протонированный димер ди(п-диметоксифенил)теллуроксида имеет максимальный m/z = 717, протонированный димер ди(п-диметиламинофенил)теллуроксида - m/z = 769, протонированный димер Те,Те-(п-диметиламинофенил)-(п-метоксифенил)теллуроксида - m/z = 743, их несимметричные димеры, образованные ди(п-диметоксифенил)теллуроксидом и Те,Те-(п-диметиламинофенил)-(п-метоксифенил)теллуроксидом с m/z = 730, а

также ди(п-диметиламинофенил)теллуроксидом и Те,Те-(п-диметиламинофенил)-(п-метоксифенил)теллуроксидом с m/z = 758.

387

100

60

20

I.0/

385

359 361

и а 35 Jj

s/Vl,

V4 ^ ^

369 372.

374

383

Г!

I 1 I

h/

350 360 370 380 390 m/z

Рис. 8. Фрагмент масс-спектра пика № 4 (рис. 7), область молекулярных ионов. 1,%

12

743

769

717

715

Ji/i!

719

721

741

730

732

V L, ,.

U IU , II'

WÄvw^

745

:1

I

747 758 756 J

I!

767

I!

Uli!

771

(

773

v iV 1л

vU

m'z

710 730 750 770

Рис. 9. Фрагмент масс-спектра пика № 4 (рис. 7), область димеров. Как видно из представленной схемы (рис. 10), в масс-спектре должны присутствовать пики ионов шести димеров из хроматографического пика, в котором присутствуют ди(п-диметоксифенил)-, ди(п-диметиламинофенил)- и Те,Те-(я-диметиламинофенил)-(я-метоксифенил)теллуроксиды. Однако полученные результаты свидетельствуют о наличии в масс-спектре пяти групп ионов. Это объясняется тем, что два димера имеют одинаковую молекулярную массу и, соответственно, идентичны по соотношению элементов в брутто формуле и изотопному распределению.

Хроматографические данные также подтверждают образование несимметричного производного: молекула, содержащая два разных заместителя имеет промежуточное удерживание по сравнению с молекулами содержащими по два одинаковых.

MeO,

MeO

^v-OMe

O- Toy,

(CH3)2N_

O-Te^^ 721 (-7%)

OMe

(CH3)

3'2

(CHAN.

(CH3)2N.

MeO'

Y^l

rrP"? XT

OMe 747 (-1%*)

N(CH,)

3'2

^T-n 4- UL

jX^ 1Я7 nnn%) 361 (-"»/-^ Л/Г0Г>Х^ 3

Te=0

'Te=0 + - -Te=0

(CH3)2N'^ 387(100%) 361 (-33%) MeO'^' 374 (-17%)

(CH3)2N.

(CHAN

^^Te-O r^V

OMe

747 (-10%*)

(CH3)2N.

(CHAN.

MeO'

XX

Yi

(-5%)

XX

.ХХб-ДО

4)

OMe

OMe

MeO' ^ Те 756 (-5%)

^(СН3)2

* - предположительная величина, полученная на основании интенсивности других димсров.

Рис. 10. Предполагаемая схема образования димерных ионов Те,Те-(я диметиламинофенил)-(и-метоксифенил)теллуроксида и исходных диарилтеллу роксидов.

3. Исследование диарилтеллурдигалогенидов Исследование диарилтеллурдигалогенидов методом ОФ ВЭЖХ-МС показало, что эти соединения гидролизуются на стадии пробоподготовки. Выяснено, что величина удерживания ди(п-бромфенил)теллуроксида совпадает с таковой ди(п-бромфенил)теллурдигалогенида. Симметричная форма хроматографиче-ского пика указывает, что хроматографируется индивидуальное соединение, следовательно, гидролиз протекает не в хроматографической колонке, а при пробоподготовке. Полученные ионы с m/z = 457 - (М+Н)+, m/z = 915 - (2М+Н)+ соответствуют ди(п-бромфенил) теллуроксиду.

В условиях НФ ВЭЖХ-МС на сорбенте Zorbax CN происходит необратимая сорбция этих соединений. В связи с этим проведено исследование методом прямого ввода в масс-спектрометрический детектор.

100

60

20 о

1,%

(М-2Вг+СНзО)

(М-Вг)+

А^Л;__Л

m/z

Рис. 11. Масс-спектр ди(п-бромфенил)теллурдигалогенидав в условиях прямого ввода в масс-спектрометр, режим ионизации ХИАД.

В масс-спектре (рис. 11) видно, что в области молекулярного иона сигнал отсутствует, однако образуется ион (М-Вг)+, являющийся самым интенсивным из представленных, а также ион, соответствующий ассоциату фрагментного иона с растворителем пробы - метанолом. Для диарилтеллурдигалогенидов также не удалось зарегистрировать (М+Н)+. Можно утверждать, что соединения данного класса следует анализировать с помощью прямого ввода в масс-спектрометр, а для идентификации использовать ион (М-На1)+.

4. Исследование диарилтеллуримидов В условиях ОФ ВЭЖХ происходит гидролиз диарилтеллуримидов до соответствующих диарилтеллуроксидов. Хроматограммы и масс-спектры продуктов гидролиза Те,Те-дифеиил-Ы-фенилсульфонилтеллуримида представлены на рис. 12, 13.

а

дифенилтеллуроксид

мВ 1750

1250 1 750 1 250

фенилсульфониламид

I 1

I \

0.5

0.75

1.25

ПИТ

I, отн.ед. ю-

6 -

дифенилтеллуроксид

фенилсульфониламид

/ 2

0.5

0.75

1.25

Рис. 12. Хроматограммы Те,Те-дифенил->}-фенилсульфонилтеллуримида (хроматографический режим №1), зарегистрированные УФ-спектрофотометрическим детектором (а) и масс-спектрометрическим детектором по ПИТ в режиме электрораспыления (б).

Отсутствие молекулярного иона связано с гидролизом ТеДе-дифенил-И-фенилсульфонилтеллуримида в момент растворения. Идентификация характеристических ионов в масс-спектрах позволила подтвердить, что теллуримид гидролизуется до исходных соединений.

Использование ХИАД не позволило получить масс-спектр первого хро-матографического пика, поскольку образовавшиеся соединения не ионизируется в этих условиях. В связи с этим был проведён анализ в режиме ионизации

19

электрораспыления. Первый хроматографический пик соответствует фенил-сульфониламиду, второй - дифенилтеллуроксиду (рис. 12 (б)).

Полученный масс-спектр первого хроматографического пика содержит следующие ионы: m/z = 158 - (М+Н)+, m/z = 180 - (M+Na)+, m/z = 141 - (М-NH2+H)+, m/z = 334 - (2M+Na)+ фенилсульфониламина.

Масс-спектр второго хроматографического пика характеризуется наличием у каждого иона характерной для соединений теллура картиной изотопного распределения и соответствует масс-спектру дифенилтеллуроксида.

При анализе теллуримидов методом НФ ВЭЖХ-МС выяснено, что в выбранных условиях эти соединения необратимо сорбируются.

В условиях прямого ввода в масс-спектрометрический детектор получены протонированные молекулярные ионы для всех исследованных теллуримидов. Кроме того, в масс-спектрах присутствуют фрагментные ионы и ассоциаты с растворителем пробы - метанолом.

1,% 100

60

20 0

401-ассоциат фрагмента с метанолом

387 - (М+Н)+ ди(й-диметилами-нофенил)теллуроксида

371 - (М+Н)+ ди(я-диметилами-нофенил)теллурида

А.а„/Jvjuv.

(М+Н)+

400

500

m/z

Рис. 13. Фрагмент масс-спектра Те,Те-ди(и-диметиламинофенил)-М-и-толилсульфонилтеллуримида в условиях прямого ввода в масс-спектрометр, режим ионизации ХИАД.

Проведено варьирование напряжения на «капилляре» масс-спектрометра для всех исследованных диарилтеллуримидов.

н се Я

о 100

ох О к

« о 80

л и

н о

о я 60

о -з

К а §

К 40

о Я

К о

1) а

и га

к 8 2 20

г

- (М+Н)+

401-ассоциат фрагмента с метанолом 371 -(М+Н)+ди(п-днметилами-нофенил)теллурид

50 100 150

напряжение на "капилляре", В

Рис. 14. Зависимость интенсивности образующихся ионов при варьировании напряжения на «капилляре», для Те,Те-ди(и-диметиламинофенил)-Ы-и-толилсульфонилтеллуримида.

Из диаграммы зависимости интенсивности образовавших ионов от энергии прикладываемого напряжения (рис. 14) видно, что наиболее интенсивным ионом в рассматриваемом случае является ассоциат фрагментного иона с метанолом - растворителем пробы. Оптимальный интервал напряжений находится в области 70-130 В. Аналогичная ситуация наблюдается и для остальных диарил-теллуримидов.

1Н+ -| Н+ 1Н+

;те=к—а,—- н2ы—я,—- н—я.

где Я = С6Н5, п-СН3ОС6Н4, п-(СН3)2МС6Н4 я, = СбНзБОг, п-СН3С6Н48 02, С13СС(0)

Рис. 15. Обобщённая схема фрагментации диарилтеллуримидов.

Из приведённой на рис. 15 схемы видно, что диарилтеллуримиды образуют ассоциаты с метанолом и димеры. Кроме того, фрагментация молекулярного иона проходит с разрывом имидной связи и образованием соответствующих диарилтеллуридов и фенилсульфониламинов. Затем происходит распад до низкомолекулярных фрагментов.

5. Исследование диарилтеллурилидов и диарилдителлуридов.

В результате анализа диарилтеллурилидов и диарилдителлуридов выяснено, что исследовать данные соединения представляется возможным методом НФ ВЭЖХ-МС и с помощью прямого ввода в масс-спектрометр. В условиях прямого ввода в масс-спектрометр проведено варьирование напряжения на «капилляре» масс-спектрометра, поскольку ранее эти соединения методом ВЭЖХ-МС не исследовались.

На рис. 16 представлена хроматограмма 2-[ди-(4-метоксифенил)-Х4-телланилиден]-5,5-диметилциклогексан-1,3-диона в условиях НФ ВЭЖХ-МС.

мЕ 1200

800

400 '

, 2-[ди-(4-метоксифенил)-Х4-телланилиден] 1 -5,5-диметилциклогексан-1,3-Диона

0 2 4 6 8 мин

Рис. 16. Хроматограмма 2-[ди-(4-метоксифенил)-/Лтелланилиден]-5,5-диметилциклогексан-1,3-диона зарегистрированная с помощью УФ-спектрофотометрического детектора. Режим элюирования № 3.

(2М+ТеРЮСН3+Н)+

„1,%

(М+РЮСНз+Н)+

(М+Н)+

60

20

200

400

600

800

1000

1200 т/г

Рис. 17. Масс-спектр ди(л-метоксифенил)дителлурида в режиме ХИАД. Из рис. 17 видно, что при масс-спектрометрическом анализе в режиме ионизации ХИАД образуется протонированный молекулярный ион (М+Н)+, фрагмент, обусловленный потерей атома теллура (М-Те+Н)+, а также фрагментные ионы, обусловленные образованием устойчивых ассоциатов протонированного моле-

22

кулярного иона с фрагментами молекулы. Образование фрагментных ионов, содержащих 1-, 2-, 3- и 4 - атома теллура, подтверждаются характерной для каждого набора атомов теллура картиной изотопного распределения. На рис. 17 есть ионы с одним атомом теллура с m/z = 344 (М-Те+Н)+, с m/z = 470 (М+Н)+ и 577 (M+PhOCH3+H)+ - двумя, с m/z = 705 - (2М+ТеРЮСН3+Н)+ - тремя и с m/z = 833 - (2М-РЮСНэ+Н)+ - четырьмя атомами.

Выводы.

1. Изучено хроматографическое поведение диарилтеллуроксидов в условиях ОФ ВЭЖХ-МС. Определены значения фактора удерживания и разности дифференциальных мольных энергий Гиббса для этих соединений;

2. Изучены масс-спектры диарилтеллуроксидов в режимах электрораспыления и химической ионизации при атмосферном давлении. Использование химической ионизации при атмосферном давлении приводит к образованию протони-рованного молекулярного иона, его димеров и ассоциатов с молекулами элюен-та. Ионизация в режиме электрораспыления отличается образованием более интенсивных димеров и тримеров.

3. Проведено систематическое исследование масс-спектров диарилтеллурими-дов при использовании прямого ввода в масс-спектрометрический детектор в широком диапазоне напряжений на «капилляре» масс-спектрометра. Показано, что использование химической ионизации при атмосферном давлении приводит к образованию молекулярного иона, его фрагментов, димеров и ассоциатов с молекулами элюента.

4. Изучено хроматографическое и масс-спектрометрическое поведение диарил-теллурилидов, диарилтеллурдигалогенидов и диарилтеллурдителлуридов. В режиме ХИАД диарилтеллурилиды и диарилтеллурдигалогениды образуют устойчивые молекулярные ионы. Диарилтеллурдигалогениды в этом режиме не образуют молекулярных ионов, основной ион - фрагмент, стабилизированный за счёт выброса галогена из молекулярного иона.

5. На основании данных ВЭЖХ-МС подтверждено образование несимметричных диарилтеллуроксидов при нагревании симметричных соединений.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. В.П. Гарькин, Т.А. Родина, Н.В. Соловова, А.К. Буряк Исследование соотношений «биологическая активность - хроматографическое удерживание» теллурорганических соединений // Сорбционные и хроматографи-ческие процессы. 2006. № 6, Вып. 4, С. 1350-1357.

2. Родина Т.А., Гарькин В.П., Буряк А.К. ВЭЖХ-МС теллуроксидов // Сорбционные и хроматографические процессы. 2007. № 7, Вып. 2, С. 1621.

3. В.П. Гарькин, Т.А. Родина, Н.В. Соловова, А.К. Буряк Обращенно-фазовая жидкостная хроматография с масс-спектрометрическим детектированием некоторых теллурорганических соединений // Журн. физическая химия. 2008. Т. 82, № 6, С. 1007-1011.

4. Т.А.Родина, В.П.Гарькин, А.К.Буряк Определение теллуроксидов методом жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием// Всероссийская конференция «Теория и практика хроматографии. Применение в нефтехимии». Самара. 2005 г. С. 112.

5. Т.А. Родина, В.П. Гарькин, А.К. Буряк Особенности определения органических соединений на основе теллура методом жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием // Международная конференция, посвященная 60-летию создания Института физической химии Российской академии наук, Москва. 2005 г. С. 179.

6. В.П. Гарькин, Т.А. Родина, А.К. Буряк, Н.В. Соловова Исследование соотношений «биологическая активность-хроматографическое удерживание» для теллурорганических соединений // X Международная конференция «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии», Москва-Клязьма, 2006 г. С. 270.

7. Т.А. Родина, В.П. Гарькин, А.К. Буряк Влияние заместителей на удерживание и фрагментацию теллуроксидов при ВЭЖХ-МС исследовании // X Международная конференция «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии», Москва-Клязьма, 2006 г. С. 233.

8. Т.А. Родина, В.П. Гарькин, А.К. Буряк ВЭЖХ-масс-спектрометрия тел-луримидов // Всероссийский симпозиум «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях», Москва-Клязьма, 2007 г. С. 46.

9. В.П. Гарькин, Т.А. Родина, Н.В. Соловова, А.К. Буряк Обращено-фазовая ВЭЖХ некоторых теллурорганических соединений // Всероссийский симпозиум «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях», Москва-Клязьма, 2007 г. С. 119.

Заказ № 80/05/09 Подписано в печать 13.05.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30 ! у) умгм. с/г. ги; е-таН: т/о@с/г, ги