автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Закономерности рассеивания вредных веществ, поступающих в атмосферу через неплотности технологического оборудования (на примере нефтеперерабатывающих заводов)

кандидата технических наук
Стронгин, Андрей Семенович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Закономерности рассеивания вредных веществ, поступающих в атмосферу через неплотности технологического оборудования (на примере нефтеперерабатывающих заводов)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стронгин, Андрей Семенович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА .Ю

1.1. Источники вьщеления вредных веществ на нефтеперерабатывающих заводах . Ю

1.2. Диффузия примесей в атмосфере при отсутствии препятствий

1.3. Диффузия примесей в атмосфере при наличии препятствий

1.4. Цель и задачи исследований.

Глава 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИДИФФУЗИИ ПРИМЕСЕЙ,

ВЫДЕЛЯЩКСЯ ЧЕРЕЗ НЕПЛОТНОСТИ ОТКРЫТО

УСШЮШННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1. Аэродинамика несплошных препятствий

2.2. Диффузия примесей в потоке за препятствиями.

2.3. Определение расчетного значения обобщенного коэффициента диффузии.

2.4. Особенности рассеивания примесей при штиле.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА АНАЛИТИЧЕСКИХ

ЗАВИСИМОСТЕЙ.

3.1. Экспериментальная проверка закономерностей распределения скорости потока за несплошными препятствиями

3.2. Экспериментальная проверка закономерностей диффузии примесей, выделяющихся через неплотности открыто установленного оборудования. ИВ

Глава 4. РАСЧЕТ ОЖИДАЕМОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ

НА ПРОМЫШЛШШХ ПЛОЩАДКАХ ЗАВОДОВ С ОТКРЫТО УСТАНОВЛЕННЫМ ТШОЛОШЖСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ

4.1. Подготовка исходных данных и выбор расчетных параметров

4.2. Порядок расчета и анализ получаемых результатов.

4.3. Оценка экономической эффективности рациональной организации воздухозабора

ВЫВОДЫ.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Стронгин, Андрей Семенович

Высокие темпы развития промышленного производства и переход экономики на интенсивный путь развития, предусмотренные решениями ХХУ1 съезда КПСС [I], требуют повышенного внимания к охране атмосферного воздуха.

Радикальные меры защиты атмосферы от загрязнения состоят в применении технологических процессов, машин и аппаратов, исключающих выделение вредных веществ, или в улавливании выделяющихся вредных веществ в очистных сооружениях. Однако в настоящее время приходится считаться с выбросом вредных веществ в атмосферу промышленных предприятий. В соответствии с Законом СССР об охране атмосферного воздуха [2] выбросы предприятий не должны приводить к превышению нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (статья 13).

В последние годы появилась тенденция размещать технологическое оборудование открыто, вне зданий, что существенно удешевляет строительство [3]. Такая тенденция характерна, в первую очередь, для нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Выделяющиеся через неплотности оборудования вредные вещества практически недоступны для улавливания и поступают в атмосферу, где постепенно рассеиваются.

Знание законов рассеивания дает возможность рассчитывать ожидаемую концентрацию вредных веществ, рационально размещать оборудование на промышленной площадке, назначать места воздухо-приемных устройств систем приточной вентиляции зданий, определять размеры санитарно-защитных зон.

Существующие методы расчета рассеивания непригодны для промгоющадок с открытым размещением технологического оборудования, поскольку они не учитывают влияния на величину концентрации вредных веществ размеров и формы оборудования, которое представляет собой несгоюшное препятствие для ветрового потока.

Целью диссертационной работы является создание научно обоснованного инженерного метода расчета ожидаемого загрязнения атмосферы на промплощадках заводов с открыто установленным технологическим оборудованием.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- изучена аэродинамика несплошных препятствий;

- исследованы закономерности диффузии примесей за несплошными препятствиями;

- определено расчетное значение обобщенного коэффициента диффузии;

- проанализированы •собенности диффузии примесей при штиле.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые методом суммирования элементарных струй получены аналитические зависимости, описывающие распределение скорости потока и концентрации примеси за несплошными препятствиями; установлена величина опасного коэффициента диффузии, при котором концентрация примеси в заданной точке максимальна; определено влияние штилевых условий на степень загрязнения атмосферы.

Практическую ценность работы составляют инженерный метод расчета ожидаемого загрязнения атмосферы на промышленных площадках заводов с открыто установленным технологическим оборудованием и рекомендации по обеспечению чистоты приточного воздуха.

На защиту выносятся зависимости для расчета изменения скорости потока и концентрации примеси за несплошными препятствиями, зависимости для определения опасного значения обобщенного коэффициента диффузии, метод оценки величины концентрации примеси при штиле, методика моделирования процессов диффузии примесей с помощью конвективных источников тепла, метод расчета ожидаемого загрязнения атмосферы на промышленных площадках заводов с открыто установленным технологическим оборудованием.

Работа выполнена в лаборатории отопления и вентиляции ЦНИИпромзданий Госстроя СССР.

Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук [В.М.ЭДЬТЕРМАНУ] , под руководством которого выполнен раздел 2.3.

Заключение диссертация на тему "Закономерности рассеивания вредных веществ, поступающих в атмосферу через неплотности технологического оборудования (на примере нефтеперерабатывающих заводов)"

ВЫВОДЫ

1. Вредные вещества, вцделякмциеся через неплотности оборудования наружных технологических установок, оказывают решающее влияние на степень загрязнения атмосферы промышленных площадок нефтеперерабатывающих заводов.

2. Существующие методы расчета ожидаемого загрязнения атмосферы не учитывают особенностей аэродинамики наружных установок, которые представляют собой несплошные препятствия для ветрового потока.

3. Скорость потока за несплошными препятствиями можно определить по аналитическим зависимостям, полученным методом суммирования элементарных струй.

4. Распределение концентрации вредного вещества за наружными установками однозначно связано с распределением скорости и может быть рассчитано по аналитическим зависимостям, полученным методом суммирования элементарных потоков примеси.

5. В расчетах ожидаемого загрязнения атмосферы следует принимать опасное значение коэффициента диффузии, определяемое из реально наблюдаемых при условии, что концентрация примеси в за-! \ ¿1 данной точке окажется максимальной.

6. Степень загрязнения атмосферы при штиле возрастает пря-мопропорционально продолжительности штиля до некоторого предела, определяемого минимально возможным значением коэффициента диффузии в атмосфере.

7. Моделирование процессов диффузии газовых примесей может быть проведено с помощью конвективных источников тепла, что позволяет существенно упростить и уменьшить трудоемкость экспериментальных исследований.

8. Выбор высоты воздухозаборных шахт для систем вентиляции, обоснованный расчетом ожидаемого загрязнения атмосферы, позволит обеспечить требуемую чистоту приточного воздуха и сэкономить по сравнению с традиционными решениями около 250 ООО руб. на каждую 1000 шахт.