автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Закономерности изменения во времени интенсивности городского автомобильного движения

кандидата технических наук
Менделев, Григорий Аркадьевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Закономерности изменения во времени интенсивности городского автомобильного движения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Менделев, Григорий Аркадьевич

Введение.

Глава 1. Анализ закономерностей движения городского транспортного потока.

1.1. Характеристика транспортного движения в городе.

1.2. Методы транспортных обследований и учет движения.

1.3. Классификация методов учета движения.

1.4. Анализ отечественного и зарубежного опыта по учету движения в городских условиях.

1.5. Особенности изменения интенсивности движения городского транспорта.

1.6. Динамика изменения уровня автомобилизации в г. Москве.

1.7. Тенденции роста уровня автомобилизации в отдельных странах мира.

Выводы.

Глава 2. Исследование закономерностей движения автомобилей на городской улично-дорожной сети.

2.1. Метод исследования и оценка точности распределения интенсивности движения транспортных потоков во времени на улично-дорожной сети г. Москвы.

2.2. Общие закономерности распределения интенсивности движения.

2.3. Исследование характеристик интенсивности движения автомобилей.

2.4. Исследование скоростного режима движения транспортного потока.

2.5. Уровень автомобилизации в г.Москве и загрузка улично-дорожной сети города движением.

Выводы.

Глава 3. Использование закономерностей изменения интенсивности движения при имитационном моделировании движения транспортных потоков.

3.1. Использование в исследованиях программы расчета загрузки улично-дорожной сети города.

3.2. Связь загрузки улично-дорожной сети города и уровня автомобилизации.

3.3. Расчет интенсивности заданного часа.

3.4. Основные результаты выполненных расчетов по имитационному моделированию городского движения.

Выводы.

Глава 4. Интенсивность движения расчетного часа.

4.1. Сугцествующая методика назначения интенсивности движения расчетного часа.

4.2. Изменение часовой интенсивности движения в течение года.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Менделев, Григорий Аркадьевич

В последние 10-15 лет наша страна столкнулась с бурным ростом автомобилизации. Это явление связано с социально-экономическими изменениями, произошедшими в России.

По данным НИЦ ГИБДД в Москве к началу 2000 года зарегистрировано 2 миллиона 300 тысяч автомобилей, что соответствует уровню автомобилизации - 280 автомобилей на 1 тысячу жителей. Это значительно больше, чем ранее планировалось как предельный уровень 225авт./тыс. жит.

В связи с этим в Москве увеличилась загрузка улично-дорожной сети (УДС) автомобильным транспортом. Особенно перегруженным оказался центр города и центральные радиальные магистрали, что выразилось в снижении скорости движения транспортного потока, возникновении заторов на них и ухудшении экологической ситуации.

Возникновение такой ситуации можно объяснить несколькими причинами. Основная из них состоит в том, что система хозяйствования, сугцест-вовавшая в нашей стране до начала 90-х годов, исключала резкое увеличение парка автомобилей. Расчетный уровень автомобилизации было рекомендовано принимать на расчетный срок - 220-250 легковых и 25-40 грузовых автомобилей на 1 тысячу жителей.

Следовательно, уже на сегодняшний день Москва достигла уровня, достижение которого планировалось в 2015-2020 году.

Другой причиной, способствующей возникновению большой перегрузки улично-дорожной сети города, является недостаточные объемы строительства магистральной сети города. При этом реконструкция МКАД не оказала существенного влияния на характер транспортной нагрузки центра города. Строительство внутригородской кольцевой магистрали, "Третьего кольца", начато только в 1998 году. Считается, что после его окончания транспортная ситуация в городе улучшится.

Передвижение транспорта и пешеходов в городе носит случайный характер. Однако в целом их передвижение имеет вполне определенные статистические закономерности. Эти закономерности являются основой для решения проблем организации и обеспечения безопасности движения. Настоящая работа посвящена изучению этих закономерностей и в первую очередь изменению и определению прогноза интенсивности городского движения.

Целью настоящей работы является исследование закономерностей городского транспортного потока на улично-дорожной сети г. Москвы.

В соответствии с поставленной задачей в состав исследования входили следующие вопросы:

- определение закономерностей распределения сезонных объемов движения во времени (месяцы, дни недели, часы суток)

- определение возможности установления интенсивности расчетного часа;

- определение характеристик движения с уровнем автомобилизации в городе;

- использование закономерностей городского движения при прогнозировании загрузки улично-дорожной сети города.

Объектом исследования стали интенсивность и скорость движения на улично-дорожной сети г. Москвы.

Методика исследования

Часовая интенсивность движения автомобилей определялась по данным 10 и 15 минутных наблюдений. Ошибка при этом не превышала 5%. При определении интенсивности расчетного часа для городского движения были использованы данные непрерывного автоматического учета интенсивности движения на магистральных улицах г.Москвы, а для автомобильных дорог данные учета движения на дороге Санкт-Петербург - Выборг.

Объекты натурных обследований выбирались с учетом возможности сравнения данных собственных исследований с данными других исследователей.

Научная новизна исследования заключается в определении связи закономерностей городского движения с уровнем автомобилизации и возможности установления интенсивности расчетного часа, в том числе и при неполной информации об объеме движения в течение года.

Практическая ценность работы заключается в установлении количественных характеристик закономерностей движения городских транспортных потоков и изменении их при росте уровня автомобилизации; в доказательстве возможности определения интенсивности расчетного часа для целей проектирования дорог и организации движения при ограниченной информации о движении транспортных потоков.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на трех научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ТУ) в 1996-2000 гг.

Результаты работы были использованы при расчетах транспортной загрузки улично-дорожной сети города, выполняемые для разработки Генерального плана города и решения локальных задач развития улично-дорожной сети г.Москвы.

Публикации. По результатам научных исследований были опубликованы 4 печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 80 наименований. Общий объем работы составляет 164 страниц, включая 20 таблиц и 39 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Закономерности изменения во времени интенсивности городского автомобильного движения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Уровень автомобилизации наиболее интенсивно растет в интервале от 100 до 300 авт./тыс.жит. При уровне автомобилизации более 300-350 авт./тыс.жит. интенсивность роста замедляется и тем больше, чем ближе этот уровень к среднеевропейскому 500 авт./тыс.жит.

2. При росте уровня автомобилизации скорость сообщения понижается, а величина снижения скорости определяется степенью развития улично-дорожной сети города и уровнем организации движения.

3. Установлена зависимость скорости движения транспортного потока от уровня загрузки, которая дает возможность определить необходимую пропускную способность участка дороги и соответствующую ей оптимальную скорость движения. Величину этой скорости целесообразно использовать в расчетах, связанных с организацией движения.

4. Коэффициент перехода от суточной к часовой интенсивности движения уменьшается с ростом уровня автомобилизации и ростом уровня загрузки.

5.В связи с ростом автомобилизации происходит увеличение длительности периода "пиковой нагрузки", что приводит к постепенному выравниванию интенсивности движения в течение суток. б.Использование закономерностей изменения интенсивности движения в имитационных программах расчета движения на улично-дорожной сети города дает возможность прогнозировать изменение интенсивности и загрузки улично-дорожной сети во времени.

7. Допустимое количество превышений расчетной максимальной часовой интенсивности движения в течение года должно определяться технико-экономическим расчетом, в котором оцениваются затраты на строительство, потери от дорожно-транспортных происшествий и автотранспортные затраты в зависимости от расчетной интенсивности движения. Расчетная часовая интенсивность движения, при которой минимальные суммарные затраты будут наименьшими, должна приниматься как расчетная для организации движения. Рекомендуется, чтобы возможное количество превышений для автомобильных дорог было в интервале 40-60 в течение года, для городских магистральных улиц 20-40. Такая расчетная интенсивность движения будет соответствовать интенсивности расчетного часа.

8. Для определения расчетного часа рекомендуется использовать данные непрерывного учета интенсивности движения. При их отсутствии можно ограничиться рядом максимальных часовых интенсивностей в течение суток.

9. Интенсивность расчетного часа целесообразно использовать при проектировании дорог и организации движения при уровнях загрузки городских улиц и автомобильных дорог более 0,3.