автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Ячеистые материалы на местных вяжущих смешанного типа твердения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саксонова, Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Современное состояние и основные тенденции развития технологии минеральных ячеистых материалов.
1.1.1. Основные способы создания пористой структуры строительных материалов.
1.1.2. Безобжиговые теплоизоляционные материалы.
1.1.3. Обжиговые теплоизоляционные материалы на основе ^ 1 глинистых пород.
1.1.4. Строительные материалы на* основе кремнистых опал-кристобалитовых пород - диатомитов, трепелов, опок.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика применяемых материалов. 35
2.2. Методы исследований и аппаратура.
2.3. Методика приготовления образцов пенокерамобетона в лабораторных условиях.
2.4. Методологическая основа исследований.
2.5. Математические Методы планирования эксперимента.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ПОРООБРАЗУЮЩИХ
ДОБАВОК ДЛЯ ПКБ.
3.1. Исследование влияния стабилизирующих добавок на свойства пены.
3.2. Исследование влияния пластифицирующих добавок на свойства пены.
3.3. Исследование адсорбции компонентов порообразующей добавки на поверхности минеральных частиц сырьевой смеси 64 Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА СЫРЬЕВОЙ СМЕСИ ДЛЯ
ПОЛУЧЕНИЯ ПКБ.
4.1. Влияние добавок пенообразователей на прочность смешанного вяжущего.
4.2. Разработка состава материала-основы ПКБ.
4.3. Методика расчёта прочности пенокерамобетона.
4.4. Выбор корректирующих добавок с учётом прочности материала-основы ПКБ.
4.5. Исследование минералообразующих процессов, происходящих при обжиге ПКБ.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ РАЗРАБОТАННЫХ
ПЕНОКЕР АМОБЕТОНОВ.
5.1. Влияние макроструктуры на прочность.
5.2. Влияние корректирующих добавок на прочность.
5.3. Исследование усадочных деформаций.
5.4. Исследование теплофизических свойств.
5.5. Составы и основные эксплуатационные свойства разработанных пенокерамобетонов.
Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
ПРОИЗВОДСТВУ ПЕНОКЕРАМОБЕТОНА.
6.1. Технологический регламент на производство изделий из пенокерамобетона.
6.2. Расчёт экономической эффективности производства и применения разработанных материалов.
Выводы по главе 6.
Введение 2008 год, диссертация по строительству, Саксонова, Екатерина Николаевна
Актуальность работы. Устойчивая тенденция повышения стоимости топливно-энергетических ресурсов приводит к необходимости повышения теплозащиты зданий. Задача экономии энергоносителей актуальна во всём мире и решается параллельно по различным направлениям. Одно из них — использование новых эффективных теплоизоляционных строительных материалов. Создание, производство и рациональное применение таких материалов позволяет снизить материалоёмкость ограждающих конструкций зданий и сооружений, а также уменьшить тепловые потери в окружающую среду. Это снижает остроту проблем, возникших с переходом к новым нормам проектирования и строительства.
Известно, что вид вяжущего, применяемого для изготовления теплоизоляционного материала, во многом определяет его технико-экономические показатели. При этом в настоящее время не существует вяжущих, позволяющих изготавливать универсальные теплоизоляционные материалы, пригодные для использования в любых конструкциях и условиях эксплуатации. Так, хорошие теплоизоляционные свойства полимерных ТИМ, низкая плотность, водостойкость и морозостойкость сочетаются со значительными термическими деформациями, горючестью, низкой теплостойкостью и быстрым старением. В качестве альтернативы полимерным ТИМ в современном строительстве широко применяют ячеистые бетоны на основе минеральных вяжущих веществ, в частности на основе различных видов цемента.
Цементы отличает сочетание свойств, необходимых для изготовления ячеистых бетонов: высокая прочность цементного камня, наличие апробированных временем добавок, позволяющих в широких пределах изменять свойства растворной смеси и, до недавнего времени, низкая стоимость. Вместе с тем, опыт производства и эксплуатации изделий из неавтоклавных пенобето-нов показывает, что существуют определённые трудности, связанные с недостаточной устойчивостью пенобетонной смеси, значительной усадкой и негативным влиянием добавок синтетических пенообразователей на механические свойства изделий.
Кроме того, наблюдаемый с 2006 года быстрый и порой непредсказуемый рост цен на портландцемент, как основное вяжущее, применяемое, при производстве пенобетона, снижает технико-экономическую эффективность использования неавтоклавных ячеистых бетонов и композиций на их основе.
Одно из, возможных решений перечисленных проблем заключается^ в разработке и промышленном выпуске эффективных ячеистых материалов на комбинированном вяжущем, в составе которого основная часть цемента заменена на кремнистые горные породы, способные в результате обжига образовывать прочный керамический черепок. Использование кремнистых горных пород местных месторождений позволит значительно снизить стоимость материала и улучшить его механические свойства.
Всё это обусловливает актуальность исследований, направленных на создание новых видов теплоизоляционных ячеистых материалов, изготавливаемых с использованием местных минеральных ресурсов.
Рабочая^ гипотеза. Из анализа результатов опубликованных исследований была сформулирована рабочая гипотеза, основанная на предположении о возможности получения эффективных теплоизоляционных пенокерамобето-нов на основе смешанного вяжущего, содержащего опоку в качестве основного компонента, а в качестве дополнительного - шлакопортландцемент.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в разработке составов, исследовании структуры и свойств, а также технологии изготовления ячеистых материалов (пенокерамобетонов) «на смешанном вяжущем, содержащем опоку и шлакопортландцемент. Поставленная цель определила следующие основные задачи: - исследовать химический и минералогический состав опоки для определения возможности её использования в качестве основного сырьевого компонента пенокерамобетона (ПКБ);
- исследовать влияние вида и количества пенообразователя, стабилизатора и пластификатора на кратность и устойчивость пен, разработать состав комплексной порообразующей добавки для получения ПКБ и исследовать её влияние на процесс твердения смешанного вяжущего;
- разработать составы, установить закономерности структурообразования и исследовать физико-механические свойства ПКБ. Обосновать выбор-корректирующих добавок, способствующих улучшению свойств ячеистого материала;
- разработать технологию изготовления ПКБ на основе кремнистых пород местных месторождений;
- определить технико-экономическую эффективность производства* и применения разработанных ПКБ.
Научная новизна работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании возможности получения теплоизоляционных пеноке-рамобетонов на смешанном вяжущем, содержащем опоку в качестве основного сырьевого компонента.
Установлены закономерности влияния компонентов разработанной по-рообразующей добавки на свойства пены, а также вида и количества корректирующей добавки на физико-механические свойства материала-основы пе-нокерамобетона.
Разработана методика расчёта прочности ПКБ в зависимости от состава материала, степени поризации и параметров ячеистой структуры. Установлены закономерности влияния рецептурно-технологических факторов на теп-лофизические свойства пенокерамобетона.
Достоверность результатов работы обеспечена использованием действующих государственных стандартов, нормативных документов и поверенного оборудования, физико-механическими испытаниями, применением современных методов исследований, повторяемостью результатов при большом объёме экспериментов и их сходимостью с результатами расчётов, полученных по предлагаемым методикам.
Практическая значимость работы. Разработаны составы и технология л изготовления пенокерамобетонов с плотностью 450.500 кг/м . Применение местных разновидностей опок позволило значительно расширить сырьевую базу и улучшить технико-экономические показатели материала в сравнении с пенодиатомитовыми изделиями.
На основании результатов проведённых экспериментальных исследований получены математические зависимости, позволяющие оптимизировать процесс проектирования состава пенокерамобетона.
Определены рациональные области применения и технико-экономическая эффективность производства пенокерамобетонов.
Реализация работы в промышленности. Результаты исследований, проведённых в рамках данной диссертационной работы, являются частью проекта: «Новые композиционные ячеистые материалы с улучшенными технико-экономическими показателями для объектов жилищного и теплоэнергетического строительства. Технология их изготовления с использованием местных минеральных ресурсов и техногенных отходов», который стал победителем конкурса «Старт-05», проводимого в рамках федеральной целевой-программы поддержки инновационных разработок в научно-технической сфере. Финансирование работ по промышленной апробации и доведение разработанных составов ПКБ до промышленного освоения осуществлялось ООО «ПБКомпозит» на производственной базе ООО «Новые технологии», г. Пенза.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции по результатам реализации в 2003 г. Межотраслевой программы сотрудничества Минобразования РФ и Спецстроя РФ «Наука, инновации, подготовка кадров в строительстве» (М.: МГСУ, 2003 г.), на X Академических чтениях РААСН «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения» (Казань: КГ АСУ, 2006 г.), на международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы современного ■ строительства» (Пенза: ПГУАС, 2005 г., 2007 г.), на всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (Пенза: ПГУАС, 2006 г.).
Разработанные материалы экспонировались на VII Московском международном форуме инноваций и инвестиций, отмечены дипломом Роспатента РФ;1 а авторский коллектив стал лауреатом конкурса, учреждённого правительством республики Татарстан в номинации «Лучшие инновационные разработки, привлекательные для реализации на территории республики Татарстан» (Москва, ВВЦ 2007 г.).
Результаты исследований по разработке составов ■> и технологии изготовления пенокерамобетона являлись составной частью инновационного проекта «Производство теплоизоляционных строительных материалов с использованием горных пород региона Среднего Поволжья», который был удостоен Золотой медали VIII Московского международного салона инноваций-и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2008 г.).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах, в их числе 1 статья в изданиях по перечню ВАК РФ. Научная новизна технических решений подтверждена двумя патентами РФ на изобретение.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка использованных источников и приложений. Содержит 165 страниц машинописного текста, в том числе 53 рисунка и 48 таблиц. Библиография включает 157 наименований.
Заключение диссертация на тему "Ячеистые материалы на местных вяжущих смешанного типа твердения"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения эффективных теплоизоляционных пенокерамобетонов на основе опочных горных пород. При изготовлении ПКБ гидратационный процесс твердения, обеспечивающий получение стабильной ячеистой структуры пенокерамического сырца, завершается процессом твёрдофазового спекания, что приводит к значительному упрочнению пористого материала. Разработанный ПКБ характеризуется средней плотностью 450.500 кг/м , прочностью на сжатие после обжига 0,7. 1,2 МПа и теплопроводностью 0,095.0,11 Вт/(м-°С).
2. Изучено влияние вида и количества пенообразователя, стабилизатора и пластификатора на свойства пены. Осуществлён выбор пенообразователя для получения ПКБ. Установлено, что введение стабилизаторов и пластификаторов приводит к повышению вязкости, кратности и устойчивости пены. Подобран состав порообразующей добавки, содержащей пенообразователь ПБ-2000, стабилизатор ПАА и пластификатор С-3.
3. Исследовано влияние компонентов порообразующей добавки на кинетику твердения ШПЦ. Установлено, что добавка пенообразователя снижает гидратационную активность вяжущего.
4. Исследована адсорбция пенообразователя, пластификатора и стабилизатора на поверхности минеральных частиц (ШПЦ, опоке, диатомите). Выявлено, что в присутствии пластификатора и стабилизатора наблюдается увеличение концентрации пенообразователя в растворе. Это позволяет уменьшить количество вводимого пенообразователя для получения ПКБ требуемой плотности и снизить его негативное влияние на процесс твердения и прочность.
5. Выявлено влияние компонентов сырьевой смеси на прочность и усадку материала. Показано, что замена диатомита на опоку не приводит к ухудшению механических свойств ПКБ.
6. Предложена методика расчёта прочности ПКБ в зависимости от состава материала, степени поризации и параметров ячеистой структуры. Установлена хорошая сходимость экспериментальных данных и результатов расчёта по предлагаемой зависимости.
7. Выявлено влияние различных корректирующих добавок на прочность и водостойкость материала-основы ПКБ. Наиболее эффективными являются добавки буры, тарного стекла и смеси соды с доломитом, позволяющие повысить прочность материала в 1,4.2,1 раза. Рациональные границы варьирования добавок буры составляют 5.7%, тарного стекла 15.20%, смеси соды с доломитом - 4. .7%.
8. На основании термодинамических расчётов составлена схема возможных минералообразующих процессов, происходящих при обжиге смешанного вяжущего. Методом РФА установлен фазовый состав ПКБ и подтверждено, что после обжига в материале наряду с кристобалито-тридимитовой фазой происходит образование псевдоволластонита, фаялита, диопсида и муллита.
9. Исследовано влияние состава, пористости и водо-твёрдого отношения на воздушную усадку пенокерамобетонного сырца. Определены теплопроводность и теплоёмкость ПКБ различной плотности, рассчитан коэффициент теплоусвоения материала. Расчётным путём установлена зависимость теплопроводности ПКБ от температуры эксплуатации и параметров ячеистой структуры.
10. Разработан технологический регламент на производство изделий из пенокерамобетона на основе кремнистых пород местных месторождений. Произведена апробация разработанных составов в заводских условиях на сконструированной опытно-промышленной технологической линии. Определены рациональные области применения и технико-экономическая эффективность производства разработанных пенокерамобетонов. Экономический эффект от производства и применения ПКБ составляет 835 руб. на 1 м материала.

Автореферат диссертации по теме "Ячеистые материалы на местных вяжущих смешанного типа твердения"
На правах рукописи
Саксонова Екатерина Николаевна
ЯЧЕИСТЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА МЕСТНЫХ ВЯЖУЩИХ СМЕШАННОГО ТИПА ТВЕРДЕНИЯ
Специальность 05 23 05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ООЗ1Б75ьв
ПЕНЗА 2008
003167701
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»
Научный руководитель кандидат технических наук, доцент
Береговой Виталий Александрович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Чумаченко Наталья Генриховна, доктор технических наук, профессор Демьянова Валентина Серафимовна
Ведущая организация ООО «Пензгражданпроект», г Пенза
Защита состоится « /¿Г» сJJ-CC&- 2008 г в « /J » часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 184 01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу 440028, г Пенза, ул Г Титова, 28, корпус 1, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».
Автореферат размещён на официальном сайте университета WEB www gasa penza com ru
Автореферат разослан « ¿У» 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
ДМ 212184.01 (ffi*^ В.А Худяков
Общая характеристика работы
Актуальность. Устойчивая тенденция повышения стоимости топливно-энергетических ресурсов приводит к необходимости внедрения ресурсе- и энергосберегающих технологий в строительстве. В комплексе мер по ресурсосбережению большое значение приобрело направление, связанное с разработкой эффективных теплоизоляционных строительных материалов с использованием местной сырьевой базы Широкое распространение кремнистых органогенных пород, их способность образовывать после обжига прочный и долговечный материал определяет своевременность исследований, направленных на использование таких пород в качестве основного компонента керамических теплоизоляционных материалов
В России существует положительный опыт использования кремнистых пород для производства теплоизоляционных пенокерамических материалов, которые, как правило, изготавливают на основе диатомита Однако ограниченность сырьевой базы снижает технико-экономическую эффек тивность производства пенодиатомита С целью расширения минеральной сырьевой базы для производства теплоизоляционных пенокерамических изделий в данной работе была использована опока - широко распространённая горная порода, в том числе на территории Среднего Поволжья.
Работа выполнена в рамках тематического плана НИР Российской академии архитектуры и строительных наук «Разработка составов и исследование свойств местных пенокерамических теплоизоляционных материалов для жилищного строительства» (тема №2 4 6 1,2006 г, №2 4 7,2007 г)
Цель исследований - разработка составов, исследование структуры у свойств, а также технологии изготовления ячеистых материалов (пеноке-рамобетонов) на смешанном вяжущем, содержащем опоку и шлакопорт-ландцемент
Поставленная цель определила следующие основные задачи
- исследовать химический и минералогический состав опоки для определения возможности ее использования в качестве основного сырьевого компонента пенокерамобетона (ПКБ),
- исследовать влияние вида и количества пенообразователя, стабилизатора и пластификатора на кратность и устойчивость пен, разработать со-
став комплексной прообразующей добавки для получения ПКБ и исследовать ее влияние на процесс твердения смешанного вяжущего;
- разработать составы, установить закономерности структурообразо-вания и исследовать физико-механические свойства ПКБ Обосновать выбор корректирующих добавок, способствующих улучшению свойств ячеистого материала,
- разработать технологию изготовления ПКБ на основе кремнистых пород местных месторождений,
- определить технико-экономическую эффективность производства и применения разработанных ПКБ
Научная новизна работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании возможности получения теплоизоляционных пе-нокерамобетонов на смешанном вяжущем, содержащем опоку в качестве основного сырьевого компонента
Установлены закономерности влияния компонентов разработанной порообразующей добавки на свойства пены, а также вида и количества корректирующих добавок на физико-механические свойства материала-основы пенокерамобетона
Разработана методика расчета прочности пенокерамобетона в зависимости от состава материала, степени поризации и параметров ячеистой структуры Установлены закономерности влияния рецептурно-технологических факторов на теплофизические свойства пенокерамобетона Достоверность результатов работы обеспечена использованием действующих государственных стандартов, нормативных документов и поверенного оборудования, физико-механическими испытаниями, применением современных методов исследований, повторяемостью результатов при большом объеме экспериментов и их сходимостью с результатами расчетов, полученных по предлагаемым методикам
Практическая значимость работы Разработаны составы и технология изготовления пенокерамобетонов с плотностью 450 500 кг/м3 Применение местных разновидностей опок позволило значительно расширить сырьевую базу и улучшить технико-экономические показатели материала в сравнении с пенодиатомитовыми изделиями
На основании результатов проведенных экспериментальных исследований получены математические зависимости, позволяющие оптимизировать процесс проектирования состава пенокерамобетона.
Определены рациональные области применения и технико-экономическая эффективность производства пенокерамобетонов
Реализация работы в промышленности. Результаты исследований, проведенных ъ рамках данной диссертационной работы, являются частью проекта. «Новые композиционные ячеистые материалы с улучшенными технико-экономическими показателями для объектов жилищного и теплоэнергетического строительства Технология их изготовления с использованием местных минеральных ресурсов и техногенных отходов», который стал победителем конкурса «Старт 05», проводимого в рамках федеральной целевой программы поддержки инновационных разработок в научно-технической сфере Финансирование работ по промышленной апробации и доведение разработанных составов ПКБ до промышленного освоения осуществлялось ООО «ПБКомпозит» на производственной базе ООО «Новые технологии», г Пенза.
Апробация работы Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции по результатам реализации Межотраслевой программы сотрудничества Минобразования РФ и Спецстроя РФ «Наука, инновации, подготовка кадров в строительстве» на 2001-2005 гг (М МГСУ, 2003 г ), на X Академических чтениях РААСН «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения» (Казань КГАСУ, 2006 г ), на международных научю-технических конференциях «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза ПГУАС, 2005 г, 2007 г), на всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (Пенза ПГУАС, 2006г)
Разработанные материалы экспонировались на УН Московском международном форуме инноваций и инвестиций, отмечены дипломом Роспатента РФ, а авторский коллектив стал лауреатом конкурса, учреждённого правительством республики Татарстан в номинации «Лучшие инноваци-
онные разработки, привлекательные для реализации на территории республики Татарстан» (Москва, ВВЦ, 2007 г)
Результаты исследований по разработке составов и технологии изготовления пенокерамобетона являлись составной частью инновационного проекта «Производство теплоизоляционных строительных материалов с использованием горных пород региона Среднего Поволжья», который был удостоен Золотой медали VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2008 г )
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах, в их числе 1 статья в издании по перечню ВАК РФ Научная новизна технических решений подтверждена двумя патентами РФ на изобретение
На защиту выносятся:
- теоретическое и экспериментальное обоснование возможности получения теплоизоляционных пенокерамобетонов на основе смешанного вяжущего, корректирующих и порообразующих добавок,
- результаты исследований влияния состава смешанного вяжущего на формирование минеральных соединений в пенокерамобетоне,
- методика расчета прочности ПКБ в зависимости от состава материала, степени поризации и параметров ячеистой структуры,
- закономерности влияния рецептурно-технологических факторов на физико-механические и теплофизические свойства пенокерамобетона,
- технология изготовления пенокерамобетонов на смешанном вяжущем и обоснование экономической эффективности производства,
- оптимальные составы пенокерамобетонов, обладающих заданным комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств
Структура и объём диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, основных выводов, библиографического списка и приложений Диссертация содержит 165 страниц текста, 48 таблиц, 53 рисунка и библиографический список, включающий 157 наименований
Работа выполнена на кафедре «Строительные материалы» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строи-
тельства» под руководством заслуженного деятеля науки и техники РФ, члена-корр РААСН, доктора технических наук, профессора |А.П Прошина| и кандидата технических наук, доцента В А Берегового
Автор выражает глубокую благодарность кандидату технических наук, доценту Н.А Прошиной за помощь при подготовке и выполнении работы
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследований, сформулированы цель работы, задачи исследований, научная новизна и основные положения, которые выносятся на защиту
В первой главе приводится обзор опубликованных работ по получению пористых керамических материалов и изделий
В России наиболее многочисленные исследования в данном направлении были проведены сотрудниками таких научных организаций, как НИИСтройкерамика, ВНИИСтром, НИИКерамзит, НИИЖБ, а также университетов - БГТУ им В Г Шухова, МГСУ, ННГАСУ, СамГАСУ Детально изучены теплоизоляционные и конструкционно-теплоизоляционные виды строительной керамики на основе глин, суглинков, вулканических пород, цеолитов, трепела, диатомита,^ механоактивированных вяжущих с добавками различных корректирующих и порообразующих веществ Однако, несмотря на имеющиеся достижения, до недавнего времени объемы промышленного производства поризованной строительной керамики, в частности пенокерамики, оставались незначительными Заводы, выпускающие пенокерамические изделия, в большей степени относятся к стекольной или металлургической отраслям промышленности
Из анализа результатов опубликованных исследований были сформулированы цель и задачи исследований, а также рабочая гипотеза, основанная на предположении о возможности получения эффективных теплоизоляционных пенокерамобетонов на основе смешанного вяжущего, содержащего опоку в качестве основного компонента, а в качестве дополнительного - шлакопортландцемент (ШПЦ) Наличие небольшого количества ШПЦ обеспечивает начальную прочность пеномассы и стабиль-
ность ячеистой структуры, а наличие опоки - получение прочного обжигового ячеистого материала
Диссертационная работа направлена на решение задачи повышения технико-экономических показателей пенокерамобетона за счёт расширения сырьевой базы для его производства путем использования местного минерального сырья
Во второй главе приведены характеристики применяемых материалов и методы исследований
В работе использовались местные слоистые опоки, включающие тре-пеловидную и «нормальную» разновидности Химический состав опок (табл 1) определяли по ГОСТ 2642-97
Таблица 1
Химический состав опоки (%)
Разновидности опок БЮг А1203 Ре203 СаО М^О п п.п
Опока трепеловидная 83,40 2,53 1,50 1,88 4 0,89 9,40
Опока «нормальная» 86,90 2,00 1,90 1,29 0,63 6,98
Анализ химического состава опок показывает, что для получения прочного и водостойкого обжигового материала в состав сырьевой смеси необходимо вводить компоненты, способствующие образованию минеральных фаз, характерных для керамических изделий Для корректировки минерального состава сырьевой смеси и набора структурной прочности пенокерамического сырца применяли шлакопортландцемент марки ШПЦ 400 (ГОСТ 31108-2003). В качестве корректирующих добавок применяли также буру (ГОСТ 4199-76), карбонаты натрия (ГОСТ 83-79) и кальция (ГОСТ 4530-76), доломит, тонкомолотое стекло, фосфорсодержащие вещества (апюмохромфосфатная связка, соответствующая ТУ 6-18-166-83, и ор-тофосфорная кислота - ТУ 6553-80), минеральную вату (ГОСТ 4640-93) и наномодифицированную базальтовую микрофибру
Для сравнительных исследований использовали диатомит Ахматов-ского месторождения Пензенской области
Для получения порообразующей добавки использовали пенообразователи ПБ-2000 (ТУ 2481-185-05744685-01), ПО-6ТС (ТУ 0258-147-
05744685-98), Пеностром (ТУ 0258-001-22299560-97) и Морпен (ТУ 0258001-01013393-94), в качестве стабилизаторов - полиакриламид (ТУ 6-011049-92) и карбамидно-формапьдегидную жидкость, в качестве пластификаторов - суперпластификатор С-3 (ТУ 6-14-625-80), лигносульфонат технический - ЛСТ (ОСТ 13-183-83) и щелочной сток производства капролак тама-ЩСПК (ТУ 113-03-488-84)
Изготовление образцов и определение физико-механических свойств пенокерамобетона проводили согласно методикам действующих ГОСТов В работе использовались методы математического планирования эксперимента и статистической обработки результатов исследований
В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований по разработке состава порообразующей добавки для получения ПКБ
С целью создания ячеистой структуры материала были опробованы пенообразователи ПБ-2000, ПО-6ТС, Пеностром, Морпен После проведения экспериментов по определению кратности и устойчивости пены дпч дальнейших исследований был выбран пенообразователь марки ПБ-2000
Однако, как показали предварительные исследования, пенокерамобе-тонная масса, получаемая путем смешивания пены, опоки (5УД=1007 м2/кг) и ШПЦ, оказалась недостаточно устойчивой и быстро разрушалась Для повышения устойчивости пенокерамобетонной массы были испытан^ следующие стабилизаторы, сульфат алюминия, полиакриламид (ПАА) и карбамидно-формальдегидная жидкость (КФЖ) Наиболее эффективным стабилизатором оказался полиакриламид, введение которого позволило повысить устойчивость (на 40 45%) и кратность (на 25 . 30%) пены
С целью уменьшения водо-твердого отношения пенокерамобетонной смеси и повышения прочности материала межпоровых перегородок ПК^ были опробованы пластифицирующие добавки С-3, ЩСПК и ЛСТ Исследовано влияние пластификаторов на свойства пены Установлено, что все указанные добавки повышают кратность и устойчивость пены Наибольший эффект наблюдался при использовании суперпластификатора С-3 ¡<ак показали исследования, улучшение свойств пены при введении добавок
пластификатора и стабилизатора связано, в основном, с повышением ее вязкости на 45 55%
Для изготовления ПКБ был использован метод сухой минерализации пены, что определило важность исследования процессов, происходящих в пене при ее наполнении минеральными частицами твердой фазы С этой целью была изучена адсорбция пенообразователя, пластификатора и стабилизатора на поверхности минеральных компонентов сырьевой смеси ячеистого материала Выявлено, что в присутствии пластификатора и стабилизатора наблюдается увеличение концентрации пенообразователя в растворе, что можно объяснить преимущественной по сравнению с пенообразователем адсорбцией стабилизатора и пластификатора на поверхности минеральных компонентов сырьевой смеси Это позволило уменьшить количество вводимого пенообразователя для получения ПКБ требуемой плотности и снизить его негативное влияние на прочность материала
На основании результатов исследований был подобран состав поро-образующей добавки для получения ПКБ на основе пенообразователя ПБ-2000, стабилизатора ПАА и пластификатора С-3, взятых в соотношении 1 0,5 1 Установлено, что количество указанной порообразующей добавки, необходимое для получения устойчивой пенокерамобетонной смеси, составляет 0,9. 1,3 % от массы твердых компонентов
Анализ экспериментальных данных показал, что введение С-3 и ПАА в состав порообразующей добавки существенно повышает коэффициент выхода и устойчивость пенокерамобетонной смеси, а также способствует формированию более качественной ячеистой структуры сырца
В четвёртой главе представлены результаты экспериментальных исследований по разработке составов сырьевой смеси для получения ПКБ
Анализ опубликованных работ по использованию кремнистых пород показал, что диатомит достаточно широко применяется как в строительстве, так и в других отраслях промышленности Одна из основных задач исследований заключалась в обосновании возможности частичной или полной замены диатомита, как более дефицитного сырьевого компонента, на опоку при получении ПКБ Для исследования влияния состава на проч-
ность материала-основы пенокерамобегона был использован симплекс-решетчатый план Шеффе
Зависимость прочности на сжатие материала от вида и содержания твёрдых компонентов (В/Т=0,85) приведена на рис 1 Взаимное расположение изолиний прочности указывает на незначительное влияние вида кремнистого наполнителя (опока или диатомит) на прочность образцов и возможность замены диатомита на опоку
Рис 1 Прочность при сжатии (кгс/см2) материала-основы ПКБ после обжига при температуре 900 . 950°С А - ШПЦ; В - диатомит, С - опока
На основании анализа экспериментальных данных, полученных в результате исследований устойчивости пенокерамобетонной массы, было определено минимальное содержание ШПЦ (10. 15%) в составе смешанного вяжущего
Как показали исследования, введение добавки пенообразователя приводит к снижению прочности образцов на этапе гидратационного твердения смешанного вяжущего.
После математической обработки экспериментальных данных получена зависимость кинетики набора прочности цементного камня (Л,) от вида и количества использованного пенообразователя
1. 10%Ч\В - 55%
4 (1-е41),
(1)
где Яш - активность ШПЦ, кгс/см2, поправочный коэффициент, учитывающий влияние вида и количества пенообразователя на активность вяжущего, к - числовой коэффициент, учитывающий влияние пенообразователя на кинетические параметры процесса набора прочности (для пенообразователя ПБ-2000 значения коэффициентов \ и к, соответственно, равны 0,92 и 0,095)
Исследовано влияние компонентов порообразующей добавки на кинетику твердения вяжущего Установлено, что использование порообразующей добавки по сравнению с пенообразователем способствует ускорению набора прочности материала в ранние сроки твердения
Как показали лабораторные испытания контрольных составов, разработанный на этом этапе пенокерамобетон, полученный после обжига при температуре 950°С, наряду с рядом положительных свойств (качественная ячеистая структура, низкие значения средней плотности, усадки и теплопроводности), характеризовался недостаточными показателями водостойкости и прочности Изменение режима обжига ПКБ и увеличение температуры нагрева до 1050 1100°С не привело к заметному повышению механических показателей как пористого материала, так и материала-основы
Для расчета прочности пенокерамобетона (Ясх) в зависимости от прочности материала-основы, степени поризации и параметров ячеистой структуры предложено использовать уравнение
где прочность образцов, полученных в результате твердения и обжига непоризованного смешанного вяжущего при В/Т, равном 0,3; В/Т - водо-твердое отношение в сырьевой смеси (0,4<В/Т<0,9), «и«- эмпирические коэффициенты, равные, соответственно, 3,63 и 26,3, И - макропористость, создаваемая за счет искусственной поризации
(2)
Данные рис 2 указывают на хорошую сходимость результатов экспериментальных исследований и расчёта прочности ПКБ по предлагаемой зависимости
0,4 0,5 06 0 7 0,8
Вода-твердое отношение
Рис 2 Зависимость прочности ПКБ* плотностью 500 кг/м3 от водо-твёрдого отношения. 1 - расчетные данные по формуле (2), о-экспериментальные данные
Зависимости, приведенные на рис 2, указывают на значительное снижение прочности ПКБ при использовании составов с повышенным В/Т, что связано, в основном, с увеличением микропористости материала меж-поровых перегородок
Было высказано предположение о возможности увеличения прочности пенокерамобетонов путем введения различных корректирующих добавок, способствующих
- частичному спеканию материала межпоровых перегородок за счет увеличения количества расплава, образующегося при обжиге материала (тетраборат натрия, карбонат натрия, смесь карбонатов натрия и кальция, смесь карбоната натрия и доломита, тонкомолотое оптическое, тарное ь оконное стекло),
- увеличению общего количества вяжущего вещества (ортофосфорная кислота и алюмохромфосфатная связка),
' Образцы ПКБ с ВЯ менее 0,7 были получены с добавлением пенополистирояьных гранул
- увеличению вязкости разрушения материала за счёт формирования армированной структуры (наномодифицированнай базальтовая микрофибра и минеральная вата).
Экспериментальные исследования показали, что нгцболее эффективными по критерию прочности материала являются добавки буры, тарного стекла и смеси соды с доломитом (рис. 3 и 4).
Содержание буры, %
Рис. 3. Влияние добавки буры на среднюю плотность (1,2) и прочность при сжатии материала-основы ГЖБ (3,4): 1, 3 - до обжига; 2,4 - после обжига
а) б)
1,4 г------...... - 550 1,6 —- — —- • ------------- ------- 510
| 1,2 500 * 10 1,4 --------------500
Ь 0,8 |-------100 | г» 1 Г /7 1 480
|0,6 • ...... 350 | -
°-о,4 ^— зоо 5 ал„ ; Л/ !_________чбо
15 30
Содержание добавки, %
450 |
и о ---- —^ ■ -------1----- - 440 О
0 3 6 9
Содержание добавки, %
Рис. 4. Влияние тарного стекла (а) и смеси соды с доломитом (б) на свойства ПКБ: 1 - прочность при сжатии; 2 - средняя плотность
Изучение влияния добавок буры, тарного стекла и смеси соды с доломитом на свойства пенокерамобетона позволило скорректировать исход-
ный сырьевой состав Оптимальное содержание добавки тарного стекла составило 15 20%, смеси соды с доломитом - 4 7%, буры - 5 7% от массы смешанного вяжущего Введение указанных добавок позволило повысить водостойкость материала-основы ПКБ с 0,5 до 0,80 0,96.
Составлена схема предполагаемых минералообразующих процессов протекающих при обжиге смеси, состоящей из ШПЦ и опоки По величине термодинамического потенциала оценена вероятность протекания различных химических процессов, оказывающих доминирующее влияние на структурообразование ПКБ Методом РФА установлено, что после обжига в материале наряду с кристобалито-тридимитовой фазой происходит образование псевдоволластонита, фаялита, диопсида и муллита
В пятой главе приведены результаты исследования свойств пеноке-рамобетона.
Экспериментально исследовано влияние параметров макроструктуры на свойства ПКБ Показано, что изменение среднего размера воздушных ячеек в интервале с 1-2 до 4-6 мм не оказывает значительного влияния на прочность пенокерамобетона
Определены усадка, прочность, теплопроводность и теплоемкость ПКБ различной плотности, рассчитан коэффициент теплопроницания материала Данные рис 5 указывают на целесообразность использования отощающей добавки с целью снижения воздушной усадки и улучшения сушильных свойств пенокерамического сырца (ПКС) В качестве отощающей добавки использовали шамот, полученный измельчением бракованных изделий ПКБ (2000 2200 см2/г) Исследованиями установлено, что оптимальное количество шамота составляет 15 25% от массы смешанно го вяжущего
а) б)
Рис 5 Зависимость воздушной усадки ПКС от В/Т (а) и средней плотности материала (б) при соотношении ШПЦ. опока 1-13, 2-15,7
Как видно из рис 6, при плотности материала 450 .500 кг/м3 теплопроводность ПКБ составляет 0,095 0,11 Вт/(м °С), что позволяет позиционировать разработанный ПКБ как теплоизоляционный материал со средней теплопроводностью
CJ0J8
350 400 450 500 550 600 650 700 750 800 850 900 Средняя плотность, кг/м3
Рис 6 Влияние средней плотности ПКБ на теплофизические показатели 1 - теплопроводность (при Р=20°С), 2 - коэффициент теплоусвоения
Расчетным путем определена теплопроводность ПКБ в зависимости от температуры эксплуатации и параметров ячеистой структуры Показано,
что изменение среднего диаметра ячеек ПКБ до 5 мм не оказывает заметного влияния на теплопроводность материала при температурах эксплуатации, не превышающих 150 . 200°С
Составы разработанных пенокерамобетонов приведены в табл 2. Сравнительные характеристики разработанного материала и промышленного аналога указаны в табл 3
Таблица 2
Составы разработанных пенокерамобетонов
Расход материалов на 1 м3 ПКБ, кг
№ Корректирующие добавки ПБ-2000 ПАА с-з 1 0,5 1
состава ШПЦ Опока Шамот сода доломит 1.1 бура стекло тарное
1 54 308 72 17 31 - - 4,0 5,8
2 54 308 72 - 21 31 - 4,0 5,8
3 52 298 70 - - 62 . 84 4,3 6,5
Таблица 3
Сравнительные характеристики разработанного материала и промышленного аналога
Наименование материала Свойства
Средняя плотность, кг/м3 Я , МПа сж 7 Теплопроводность, Вт/(м °С) Теплоем- | кость, | Дж/(кг °С)
Разработанный пенокерамобетон 450 500 0,7 1,2 0,095 0,11 0,79 0,8: I I
Аналог (ПД-400) 400 0,5 0,8 0,082 0,84 !
Из табл 3 следует, что разработанные пенокерамобетоны и существующий промышленный аналог достаточно близки по своим эксплуатационным характеристикам Однако использование дешевых и более распро-
страненных минеральных сырьевых компонентов позволяет значительно улучшить экономические показатели производства ПКБ
В шестой главе приведена технологическая схема производства разработанного пенокерамобетона и изложен опыт его промышленного изготовления
Разработаны конструктивные решения наружных ограждений жилых зданий, в которых использование ПКБ можно считать целесообразным. Теплотехнический расчет различных вариантов ограждающих конструкций (колодцевая и слоистая кладки, стены с внутренней теплоизоляцией), проведенный применительно к климатическим условиям Среднего Поволжья, показал, что толщина слоя утеплителя из разработанного материала должна составлять 20 25 см
Корректировка составов и технологии изготовления пенокерамобетона была проведена на производственной базе ООО «Новые технологии», г Пенза
Расчеты экономической эффективности показали, что себестоимость разработанного материала значительно ниже стоимости существующих аналогичных материалов при сопоставимых эксплуатационных показателях Экономический эффект от производства и применения ПКБ составляет 835 руб (по ценам на ноябрь 2007 г) на 1 м3 материала
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения эффективных теплоизоляционных пенокерамобето-нов на основе опочных горных пород При изготовлении ПКБ гидратаци-онный процесс твердения, обеспечивающий получение стабильной ячеистой структуры пенокерамического сырца, завершается процессом твердо-фазового спекания, что приводит к значительному упрочнению пористого материала Разработанный ПКБ характеризуется средней плотностью 450 500 кг/м3, прочностью на сжатие после обжига 0,7 1,2 МПа и теплопроводностью 0,095 0,11 Вт/(м °С)
2. Изучено влияние вида и количества пенообразователя, стабилизатора и пластификатора на свойства пены Осуществлён выбор пенообразо-
вателя для получения ПКБ Установлено, что введение стабилизаторов и пластификаторов приводит к повышению вязкости, кратности и устойчивости пены Подобран состав порообразующей добавки, содержащей пенообразователь ПБ-2000, стабилизатор ПАА и пластификатор С-3
3 Исследовано влияние компонентов порообразующей добавки на кинетику твердения ШПЦ Установлено, что добавка пенообразователя снижает гидратационную активность вяжущего
4 Исследована адсорбция пенообразователя, пластификатора и стабилизатора на поверхности минеральных частиц (ШПЦ, опоке, диатомите) Выявлено, что в присутствии пластификатора и стабилизатора наблюдается увеличение концентрации пенообразователя в растворе Это позволяет уменьшить количество вводимого пенообразователя для получения ПКБ требуемой плотности и снизить его негативное влияние на процесс твердения и прочность
5 Выявлено влияние компонентов сырьевой смеси на прочность и усадку материала Показано, что замена диатомита на опоку не приводит к ухудшению механических свойств ПКБ
6 Предложена методика расчета прочности ПКБ в зависимости от состава материала, степени поризации и параметров ячеистой структуры Установлена хорошая сходимость экспериментальных данных и результате? расчета по предлагаемой зависимости
7 Выявлено влияние различных корректирующих добавок на прочность и водостойкость материала-основы ПКБ. Наиболее эффективными являются добавки буры, тарного стекла и смеси соды с доломитом, позволяющие повысить прочность материала в 1,4 2,1 раза Рациональные границы варьирования добавок буры составляют 5 .7%, тарного стекла -15 20%, смеси соды с доломитом - 4 7%
8 На основании термодинамических расчетов составлена схема возможных минералообразующих процессов, происходящих при обжиге смешанного вяжущего Методом РФА установлен фазовый состав ПКБ и под тверждено, что после обжига в материале наряду с кристобалито тридимитовой фазой происходит образование псевдоволластонита, фаялита, диопсида и муллита
9. Исследовано влияние состава, пористости и водо-твёрдого отношения на воздушную усадку пенокерамобетонного сырца Определены теплопроводность и теплоемкость ПКБ различной плотности, рассчитан коэффициент тегшоусвоения материала Расчетным путём установлена зависимость теплопроводности ПКБ от температуры эксплуатации и параметров ячеистой структуры
10. Разработан технологический регламент на производство изделий из пенокерамобетона на основе кремнистых пород местных месторождений Произведена апробация разработанных составов в заводских условиях на сконструированной опытно-промышленной технологической линии Определены рациональные области применения и технико-экономическая эффективность производства разработанных пенокерамобетонов Экономический эффект от производства и применения ПКБ составляет 835 руб. на 1 м3 материала
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Береговой, В А Создание малоэнергоёмких составов и мобильной многофункциональной технологической линии по выпуску эффективных теплоизоляционного и стенового материалов [Текст] / В А Береговой, Т А. Улыбина, Б Н Саксонова, О В Болотникова // Тезисы докладов научно-практической конференции по результатам реализации Межотраслевой программы сотрудничества Минобразования РФ и Спецстроя РФ «Наука, инновации, подготовка кадров в строительстве» на 2001-2005 гг - М • МГСУ, 2003 -С 12-14
2. Береговой, В А Использование отходов деревообработки для изготовления ячеистых теплоизоляционных строительных материалов [Текст] / В А. Береговой, Е Н Саксонова, А П Прошин и др // Актуальные проблемы современного строительства Строительные материалы и конструкции-Материалы международной научно-технической конференции - Пенза-ПГУАС,2005 -С 105-109
3 Болтышева, Т А Исследование свойств современных ПАВ, применяемых для изготовления пенобетонных композиций [Текст] /ТА Бол-
тышева, В А Береговой, А П Прошин, Е Н Саксонова и др // Актуальные проблемы современного строительства Строительные материалы и конструкции Материалы международной научно-технической конференции -Пенза ПГУАС, 2005. - С 109-111
4 Береговой, В А Составы для устройства конструктивных слоев монолитных полов и межкомнатных перегородок [Текст] / В.А Береговой, А П Прошин, Е Н Саксонова и др. // Строительные материалы - 2005 -№6 -С 44-47
5 Береговой, В.А Оптимизация составов жаростойких поробетонов по критерию удельной теплоемкости [Текст] / ¡А П Прошин), В А Береговой, А М. Береговой, Т А Болтышева, Е Н Саксонова // Материалы Десятых академических чтений РААСН Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения -Пенза-Казань КГАСУ,2006 - С 82-84
6 Ларина, ГФ Влияние пенообразователей на скорость гидратации цементов [Текст] / Г.Ф Ларина, Е Н Саксонова, Н А Прошина и др // Материалы всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Теория и практика повышения эффективности строительных материалов -Пенза ПГУАС,2006 - С 114-117,
7 Береговой, В А Использование кремнистых горных пород для пс лучения легких керамических материалов [Текст] / В А Береговой, Е Н Саксонова, НА Прошина // Актуальные проблемы современного строительства Тезисы докладов Международной научно-технической конференции 23-25 апреля 2007 г -Пенза ПГУАС,2007 - С 46-47
8 Саксонова, Е Н Разработка составов пенокерамических теплоизоляционных материалов [Текст] / Е Н Саксонова, Т В Каледа, И А Алексеева // Актуальные проблемы современного строительства Тезисы докладов Международной научно-технической конференции 23-25 апреля 2007 г -Пенза. ПГУАС,2007 -С 59-61
9 Патент РФ № 2294906 МПК С 04В 28/06 Состав для изготовления
легковесного безобжигового огнеупора / [А П Прошин[, В А Береговой, О В Болотникова, Е Н Саксонова Опубл 10 03 2007 Бюл №7
10 Патент РФ №2300508 МПК С04В 38/08 Композиция для изготовления легковесного огнеупорного строительного материала / В А Береговой, А М. Береговой, Е В Королев, Е Н Саксонова. Опубл. 10 06 2007. Бюл №16
Саксонова Екатерина Николаевна
ЯЧЕИСТЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА МЕСТНЫХ ВЯЖУЩИХ СМЕШАННОГО ТИПА ТВЕРДЕНИЯ
Специальность 05 23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 03 апреля 2008 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать на ризографе Учиздл.1,0 Тираж 100 экз Заказ №59 Бесплатно
Издательство ПГУАС Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС 440028, г. Пенза, ул Г Титова, 28