автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Ячеистый бетон неавтоклавного твердения на основе стеклобоя

кандидата технических наук
Шестеркин, Михаил Николаевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Ячеистый бетон неавтоклавного твердения на основе стеклобоя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шестеркин, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.-4

ГЛАВА I. Состояние вопроса

1.1. Конструкционно-теплоизоляционные ячеистые бетоны.- 91.2. Современный опыт использования стеклобоя в производстве строительных материалов.-101.3. Жидкое стекло как щелочной компонент вяжущего на основе стеклбоя.-15

Выводы по главе 1.-20

ГЛАВА II. Научные основы получения бетона ячеистой структуры на основе стеклобоя.

2.1. Влияние технологических факторов на процесс гидратации стекла.-212.2. Система растворимых щелочных силикатных связующих.-24

2.2.1.Химические свойства жидких стекол.-26

2.2.2.Способы твердения жидкостекольных систем.-292.3. Теоретические предпосылки разработки состава и физико - химические основы процессов гидратации и структурообразования смешанного стекольного вяжущего (ССВ).-362.4. Формирование ячеистой структуры бетона

2.4.1.Способы получения ячеистой структуры.-432.4.2. Теория прочности ячеистой структуры.-45

Выводы по главе 2.-48

Рабочая гипотеза.-50

ГЛАВА III. Разработка и исследование вяжущего на основе стеклобоя (ССВ) 3.1. Характеристика основных сырьевых материалов.-513.2. Основные методики проведения исследований.-53

3.3. Разработка состава смешанного стекольного вяжущего (ССВ)

3.3.1. Влияние дисперсности стеклобоя и жидко-твердого отношения на прочностные показатели ССВ.-553.3.2. Влияние плотности и силикатного модуля жидкого стекла на основные свойства ССВ.-583.3.3. Влияние плотности и силикатного модуля жидкого стекла на кинетику процессов структурообразования ССВ.-663.4 Влияние тепловой обработки на кинетику твердения и свойства ССВ.-723.5. Модифицирование ССВ.-783.5.1. Выбор эффективных модифицирующих добавок.-803.5.2. Оптимизация состава модифицированного вяжущего (МССВ) -883.5.3. Микроструктурный и рентгенофазовый анализы ССВ и МССВ.-92

Выводы по главе 3 .-101

ГЛАВ АIV. Технология ячеистого бетона на основе МССВ

4.1. Обоснование выбора пенообразователя.-1034.2. Подбор состава ячеистого бетона.-1104.3. Структурообразование и твердение ячеистого бетона.-1164.3. Микроструктурный анализ макропористости ячеистого бетона-119

Выводы по главе 4.-124

ГЛАВА V. Свойства ячеистого бетона на основе МССВ. 5.1. Прочность и деформативность

5.1.1. Прочность.-1265.1.2. Деформативность.-1295.1.3. Деформации усадки.-1365.2. Теплофизические свойства

5.2.1. Теплопроводность.-1395.2.2. Сорбция и капиллярный подсос.-142

5.4. Морозостойкость.-146

Выводы по главе 5.

ГЛАВА VI. Апробация результатов исследований и оценка технико-экономической эффективности организации производства ячеистого бетона на основе стеклобоя.

6.1.Опытная апробация технологии ячеистого бетона на основе стеклобоя. 1516.2. Технико-экономическое обоснование эффективности организации производства ячеистого бетона на основе стеклобоя.-154

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Шестеркин, Михаил Николаевич

В настоящее время все большее внимание, обуславливающее устойчивое развитие индустриальных комплексов, уделяется вовлечению в оборот вторичных материальных и топливно-энергетических ресурсов, созданию замкнутых производственных циклов, исключающих загрязнение окружающей среды и позволяющих более эффективно использовать не только вторичные продукты производства, но и отходы, как промышленного, так и бытового происхождения [35].

Растущие цены на природное минеральное сырье и складирование делают очевидными для производителей и потребителей экономические выгоды использования вторичного сырья [138]. Уже сейчас во многих развитых странах уделяется значительное внимание вопросам сбора, сортировки и полному использованию вторичного сырья, а также отходов промышленности и быта (рециклированного сырья) [37, 44]. Особую важность приобретает эффективное и более полное их использование, так как вторичные технологические продукты - это затраты труда, энергии, топлива.

Передовой отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о высокой технико-экономической и особенно экологической эффективности использования отходов и вторичных продуктов в производстве строительных материалов [25,54]. При этом следует отметить значительное сокращение земельных площадей, отводимых под отвалы и свалки, сохранение природных ландшафтов, уменьшение ущерба от вредных выбросов и т.д. [109].

С учетом того, что в последние годы сделан упор на необходимость экономного расходования энергоресурсов, в том числе на поддержание заданного температурного режима помещения, требуется разработка и внедрение в производство новых более эффективных материалов и изделий с пониженной теплопроводностью и плотностью [132].

Наиболее рационально эти свойства сочетаются у ячеистых бетонов. Они относятся к разряду легких, экономичных, экологичных, энергоэффективных, негорючих, долговечных минеральных материалов [134].

А в виду того, что с 01.01.2000 г. вступили в силу новые нормы теплозащиты ограждающих конструкций зданий (СНиП И-3-79*. Строительная теплотехника), касающиеся второго этапа энергосбережения, и в наибольшей мере этим требованиям отвечают однослойные стены из ячеистых бетонов, т.к. они обладают повышенным коэффициентом однородности, и, следовательно, долговечности, являются экологически чистыми и пожаробезопаст-ными материалами, то предпочтение в выборе материала для ограждающих конструкций становится очевидным [21, 55, 132, 142 ].

Проблемы ресурсосбережения и повышения теплозащитных свойств ячеистых бетонов одновременно с максимально комплексным использованием дешевых вторичных продуктов промышленности и теплоэнергетики, а также выпуска таких материалов по энергосберегающей технологии исключающей использование дорогостоящей автоклавной обработки выдвигаются сегодня в ряд современных и актуальных.

Перспективным решением этих задач является применение аморфизи-рованных или застеклованных материалов, т.к. коэффициент теплопроводности их значительно ниже кристаллических [34, 142]. Одним из таких материалов является бой несортированных искусственных стекол (бутылочного, оконного, оптического и т.д.) или просто стеклобой, вопросы утилизации которого стоят достаточно остро. На данный момент только в России в отвалах собралось более 2,5 млн. тонн стеклобоя, не нашедшего еще должного применения, и это количество постоянно возрастает. Из всего многообразия городских бытовых отходов стеклобой занимает одно из лидирующих мест, и его объем составляет 20% [1, 173, 176].

В связи с изложенным, актуальное значение приобретает вопрос разработки состава вяжущего на основе стеклобоя способного набирать прочность в нормальных температурно-влажностных условиях или при тепловой обработке при температурах не более 100°С. На основе полученного вяжущего подобрать состав и разработать энергосберегающую технологию получения теплоизоляционно-конструкционного ячеистого бетона и определить рациональные области применения материала.

В связи с этим были сформулированы цели и задачи исследований. Целью работы является разработка состава вяжущего и технологических параметров получения конструкционно-теплоизляционного ячеистого бетона (D600-D800) неавтоклавного твердения на основе стеклобоя, изучение его свойств и выбор рациональных областей применения.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

- разработать теоретическое обоснование возможности получения неавтоклавного бетона на основе стеклобоя;

- разработать состав вяжущего;

- выбрать эффективные структурообразующие добавки;

- установить закономерности , связывающие составы и технологические параметры со структурами, физико-механическими и эксплуатационными свойствами полученных материалов;

- определить наиболее рациональные составы ячеистого бетона в соответствии с областью применения готовой продукции;

- изучить основные физико-механические свойства и оценить эксплуатационную стойкость ячеистого бетона на стекольном вяжущем.

Научная новизна работы.

- разработаны теоретические основы получения бетона ячеистой структуры неавтоклавного твердения на основе стеклобоя;

- разработаны составы вяжущего на основе стеклобоя способного от-верждаться при температурах до 90°С с использованием качественно новых структурообразующих добавок.

- установлены закономерности связывающие составы и технологические параметры со структурами, физико-механическими и эксплуатационными свойствами полученных материалов.

- определены оптимальные составы ячеистого бетона, обеспечивающие получение материала с максимальными физико-механическими свойствами.

- изучены основные прочностные, деформативные и теплофизические свойства неавтоклавного ячеистого бетона на основе стеклобоя.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- расширена сырьевая база для производства эффективных строительных материалов ячеистой структуры;

- разработаны составы и технология получения вяжущего и ячеистого бетона с максимальным использованием вторичных ресурсов и отходов;

- разработана методика подбора составов ячеистых бетонов конструкционно-теплоизоляционного назначения;

- получены ячеистые бетоны неавтоклавного твердения на основе стеклобоя марок по плотности D600-D800, классов по прочности В1,5-В2,5 пониженной теплопроводности 0,12-0,16 Вт/м-°С соответственно;

- разработаны технические условия и технологический регламент на изготовление мелких стеновых блоков из ячеистого бетона неавтоклавного бетона на основе стеклобоя.

На защиту выносятся:

- результаты теоретического обоснования и экспериментального исследования вяжущего и бетонов ячеистой структуры с использованием новых структурообразующих добавок;

- результаты исследований по определению зависимости свойств бетонной смеси и ячеистого бетона от технологических факторов: количества и типа модифицирующих добавок, вида и режима тепловой обработки;

- результаты исследований фазового состава новообразований и структуры вяжущего и ячеистого бетона на основе стеклобоя;

- данные изучения физико-механических, деформативных и теплофи-зических свойств конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона на основе стеклобоя;

- результаты технико-экономического обоснования эффективности производства материалов и изделий из неавтоклавного ячеистого бетона на основе стеклобоя конструкционно-теплоизоляционного материала.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на IV-ой научно-практической конференции молодых ученых /25-26 апреля МГСУ, 2001 г. /.

Материалы экспонировались на V Международном салоне промышленной собственности «Архимед-2002» /27-31 марта КВЦ «Сокольники», Москва, 2002 г. /. Технология получения строительных материалов и изделий из стеклобоя была отмечена дипломом и серебряной медалью.

Публикации. Основные положения результатов работы опубликованы в 3 печатных работах. Поданы 2 заявки на изобретение.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, библиографического списка из 181 наименования и приложений. Содержание изложено на 175 страницах машинописного текста, в том числе содержит 53 рисунка и 36 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Ячеистый бетон неавтоклавного твердения на основе стеклобоя"

Общие выводы по диссертации

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения неавтоклавного ячеистого бетона на основе стеклобоя со свойствами, удовлетворяющими требованиям ГОСТ 24452-80.

2. Показано, что процесс структурообразования смешанного вяжущего на основе стеклобоя и жидкого стекла сводится к гидратационному диспергированию стеклобоя в условиях высоких значений рН среды, образованию и развитию конденсационной структуры с дальнейшим выкристаллизовыванием новообразований. Скорость и глубина этого процесса зависит от величины рН среды, температуры, дисперсности стеклобоя, а также наличия в составе примесных алюминатных и карбонатных ионов. Доказано, что необходимым условием получения гидравлического вяжущего является присутствие в составе продуктов гидратации катионов амфотерных металлов.

3. Экспериментально установлено, что для получения смешанного вяжущего на основе стеклобоя и жидкого стекла (ССВ)с высокой прочностью и стойкостью необходимо использовать раствор натриевого жидкого стекла плотностью 1,22-1,25 г/см3 и модулем 2,0-2,3, а удельная поверхность порошка вяжущего должна составлять 5000-5500 см /г. При изучении основных свойств ССВ определены: сроки начала и конца схватывания при 20°С-12 час и 21 час, при 40°С-1,5 час. и 2 ч 40 мин., прочность при сжатии 40-50 МПа, прочность при изгибе 18-22 МПа, водостойкость 0,6-0,68, водопоглощение 2-4% масс. При исследовании кинетики процессов структурообразования ССВ установлено, что пластическая прочность вяжущего ОДМПа при 20°С достигается через 14,5 час, а при 40°С через 3 часа.

4. При изучении влияния различных видов и режимов твердения на порочность ССВ установлено, что оптимальным является тепловлажностная обработка (ТВО) - пропарка, повышающая прочность материала на 74% по сравнению с прочностью после твердения в н.у. в течение 28 суток.

5. Выявлен круг и исследовано влияние эффективных модифицирующих минеральных добавок из отходов и вторичных продуктов на основные показатели ССВ. Определен оптимальный состав комплексной алюмосиликатной модифицирующей добавки: керамзитовая пыль 80-100%, зола-унос буро-угольная 0-20%., а также установлено количество этой добавки, существенно улучшающей свойства ССВ - 7-20% масс, от стеклобоя. При исследовании основных свойств модифицированного вяжущего (МССВ) твердевшего в н.у. в течение 28 суток и после ТВО установлены следующие показатели: прочность при сжата 35-40 МПа и 50-60 МПа, прочность при изгибе 16-18 МПа и 22-24 МПа, водостойкость 0,88-0,92 и 0,94-0,97 соответственно, водопоглощение 2-6%) масс.

6. Микроструктурные анализы показали, что МССВ представлено щелочными силикатами, щелочными силикатами кальция аморфной структуры и микрокристаллическими гидратами щелочных алюмосиликатов. МССВ может характеризоваться как вяжущее гидратационно-полимеризационного (конденсационного) твердения.

7. Разработана и проверена методика подбора состава ячеистого бетона на смешанном стекольном вяжущем. При исследовании свойств пен полученных на различных ПАВ был выбран вид и расход пенообразователя - лаурилсульфо-ната натрия 0,5-1,0% масс, от жидкости. Определены области оптимальных значений С=0,2-0,3 и Ж/Т=0,43-0,5, позволяющие получать неавтоклавные ячеистые бетоны марок по плотности D600-D800 классов по прочности В1,5-В2,5 и теплопроводностью 0,12-0,16 Вт/м °С соответственно.

8. При исследовании процессов структурообразоваиия установлено, что время выдержки ячеистобетонной смеси до достижения пластической прочности 0,05-0,06 МПа при 20°С составляет более 80 часов. Увеличение температуры до 40°С ускоряет этот процесс до 10 раз, поэтому рекомендуется на начальном этапе создавать условия созревания ячеистобетонной смеси при температуре 40-50°С.

9. Установлено, что макропористость ячеистого бетона характеризуется мелкими, замкнутыми сферическими порами правильной формы со средним диаметром 0,2-0,6 мм, при этом средняя толщина межпоровых перегородок составляет 0,08-0,35 мм. При исследовании основных физико-механических и деформативных свойств ячеистого бетона на основе стеклобоя неавтоклавного твердения установлено, что полученный бетон марок D600-D700 полностью отвечает требованиям ГОСТ 25485-89 и СНиП 2.03.01-89*, а по своим тепло-физическим свойствам отвечает новым нормам СНиП II-3-79* и может использоваться в ограждающих конструкциях.

10. На основании проведенных исследований разработаны проекты технических условий и технологического регламента на изготовление мелких стеновых блоков из неавтоклавного ячеистого бетона на основе стеклобоя. Опытно-промышленная апробация технологии показала возможность производства мелкоштучных изделий из неавтоклавного ячеистого бетона на основе стеклобоя в условиях действующих предприятий с использованием стандартного оборудования. Проведенный расчет технико-экономической эффективности организации производства мелкоштучных изделий из неавтоклавного ячеистого бетона на основе стеклобоя по сравнению с ячеистыми бетонами на цементном вяжущем марок D600-D800 составляет 40,6-54,4 рубля на 1 м изделий соответственно.