автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.11, диссертация на тему:Высокоэффективная жидкостная хроматография ряда фенольных и полифенольных соединений
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Кочетова, Мария Владимировна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Общая характеристика соединений фенольной и полифенольной природы
1.1.1. Понятие «антиоксидант», принципы действия
1.1.2. Соотношение химическая структура - антиоксидантная активность (АА) соединений фенольной и полифенольной природы
1.2. Определение соединений фенольной и полифенольной природы методом ВЭЖХ
1.2.1.Неподвижные фазы для разделения соединений фенольной и полифенольной природы
1.2.2.Подвижные фазы для разделения соединений фенольной и полифенольной природы
1.3. Способы детектирования соединений фенольной и полифенольной природы
1.4. Идентификация фенольных соединений с использованием индексов удерживания в высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)
1.5. Определение соединений фенольной и полифенольной природы в различных объектах
1.5.1. Подготовка пробы к анализу
1.5.2. Примеры определения соединений фенольной и полифенольной природы в различных объектах
Экспериментальная часть
Глава 2. Исходные вещества, приборы, методики экспериментов
2.1. Растворы, реагенты, объекты исследования
2.2. Приборы и хроматографические системы
2.3. Методики экспериментов
Глава 3. Выбор оптимальных условий хроматографического разделения, детектирования и идентификации и создание базы данных ряда соединений фенольной и полифенольной природы
3.1. Выбор условий хроматографического разделения и детектирования
3.2. Расчет хроматографических индексов удерживания (ИУ)
3.3. Создание базы данных ряда соединений фенольной и полифенольной природы
Глава 4. Исследование методом ВЭЖХ фенольного и полифенольного состава экстрактов хмеля
Глава 5. Хроматографическое исследование продуктов окисления физиологически активного соединения фенольной природы — 5 -метилрезорцина
Выводы
Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Кочетова, Мария Владимировна
Актуальность темы. За последние годы во всем мире резко возросло количество публикаций, посвященных исследованию природных и синтезированных антиоксидантов методом ВЭЖХ. В частности, внимание ученых привлечено к изучению антиоксидантной активности соединений фенольной и полифенольной природы. Ухудшение экологической обстановки и увеличение числа стрессовых ситуаций в современном мире приводят к дисбалансу и снижению защитных сил организма человека. Это, в свою очередь, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, провоцирует развитие различных воспалительных процессов, атеросклероза и других патологических состояний. Поэтому важной научной и практической задачей для сохранения здоровья человека является изучение j активных форм и механизмов действия in vitro и in vivo природных и синтезированных антиоксидантов.
Фенольные и полифенольные соединения обладают широким спектром биологической активности: антиоксидантной, антирадикальной, противовирусной, противовоспалительной, антибактерицидной, антиканцерогенной, капилляроукрепляющей, гепапротекторной и др. Это обуславливает их применение в медицине, фармакологии, биохимии, пищевой промышленности. Несмотря на широкое использование полифенольных соединений в качестве антиоксидантов, все еще остаются не до конца выясненными их активные формы и механизмы действия in vitro и in vivo, что связано со сложностью их определения. Затруднение, возникающее при хроматографическом анализе этих соединений, вызвано недостатком необходимых стандартов для их идентификации вследствие существования большого количества природных производных этих соединений и многообразия их окисленных форм. Поэтому при анализе природных объектов, содержащих полифенольные соединения, актуальной проблемой является разработка способов идентификации этих соединений.
В хроматографии идентификацию компонентов в сложных объектах обычно проводят сравнением времен удерживания и спектральных характеристик исследуемых компонентов с соответствующими хроматографическими параметрами стандартов. Известно, что, как и в газовой хроматографии, в высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) при изократическом режиме элюирования возможно идентифицировать соединения путем сравнения их индексов удерживания (ИУ) относительно шкалы индексов удерживания соединений - гомологов, выбранных в качестве стандартов. Однако поскольку экстракты природных объектов в основном содержат соединения в широком диапазоне полярностей, то для их успешного хроматографического разделения используют градиентный режим элюирования. Известно, что одним из наиболее эффективных для идентификации соединений хроматографических методов является ГХ - МС. Однако этот метод не может быть использован для исследования смесей фенольных и полифенольных соединений из-за лабильности этих соединений.
Актуальным является увеличение достоверности идентификации полифенольных соединений в сложных смесях при анализе их в градиентном режиме обращенно-фазового варианта метода ВЭЖХ (ОФ-ВЭЖХ) путем сравнения их спектральных данных и индексов удерживания с соответствующими хроматографическими характеристиками стандартов. Решение этой задачи возможно при условии осуществления расчетов ИУ в градиентном режиме, выборе оптимальных условий хроматографического анализа и составления в оптимальных условиях базы данных ряда фенольных и полифенольных соединений для дальнейшего ее использования при идентификации соединений в природных объектах.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка метода исследования фенольных и полифенольных соединений и способа их идентификации, включая индексы удерживания и спектральные характеристики, при определении в сложных смесях в градиентном режиме ОФ-ВЭЖХ.
Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:
- выбрать оптимальные условия разделения и детектирования фенольных и полифенольных соединений в сложных смесях;
- выбрать ряд соединений-гомологов, пригодных в качестве стандартной шкалы индексов удерживания (ИУ) в жидкостной хроматографии, и исследовать возможность применения данной шкалы соединений и разработанного соответствующего программного обеспечения для расчета ИУ фенольных соединений, исследуемых в градиентном режиме элюирования методом ОФ -ВЭЖХ; в подобранных оптимальных условиях разделения и детектирования получить хроматографические характеристики ряда фенольных и полифенольных соединений и создать соответствующую базу данных этих соединений;
- с использованием полученной базы данных анализировать сложные смеси полифенольных соединений, включая экстракты различных сортов хмеля и продукты окисления физиологически активного соединения фенольной природы - 5-метилрезорцина.
Научная новизна; выбраны оптимальные условия хроматографического разделения и детектирования сложных смесей, содержащих полифенольные соединения широкого диапазона полярностей;
- исследована возможность использования алкиларилкетонов в качестве соединений-гомологов для стандартной шкалы индексов удерживания и применения разработанного программного обеспечения для расчета ИУ соединений, исследуемых в градиентном режиме анализа методом ОФ - ВЭЖХ;
- измерены хроматографические параметры 42 фенольных и полифенольных соединений и на их основе составлена база данных, включающая структурные формулы, времена, индексы удерживания и спектральные характеристики соответствующих соединений;
- предложен способ идентификации сложных смесей соединений фенольной и полифенольной природы с использованием их индексов удерживания и спектральных характеристик;
- исследованы экстракты различных сортов хмеля; показано, что наибольшее число фенольных соединений и максимальную устойчивость при хранении имеет экстракт, полученный из прессованных шишек; проведено хроматографическое исследование продуктов смоделированной реакции радиационного окисления физиологически активного соединения - 5-метилрезорцина;
- установлено, что в водных растворах алкилрезорцинов действием ионизирующего излучения инициируются сложные окислительно-восстановительные процессы, продолжающиеся в пострадиационный период и приводящие к образованию разнообразного набора конечных продуктов как в результате деструкции, так и агрегации промежуточных продуктов окисления.
Практическая значимость:
- предложен метод определения качественного состава сложных смесей, содержащих соединения фенольной и полифенольной природы, основанный на использовании их индексов, времен удерживания и спектральных характеристик;
- создана база данных, включающая хроматографические и спектральные характеристики 42 фенольных и полифенольных соединений;
- проведен хроматографический анализ экстрактов хмеля широко используемых в настоящее время в российском производстве пива сортов: немецкий Spalter Select, польский Lublin и чувашские Подвязный и Ранний. Показано, что чувашский сорт Ранний по своему полифенольному составу практически не уступает считающемуся одному из лучших в мире немецкому сорту хмеля Spalter Select. Исследовано влияние первичной обработки шишек хмеля на полифенольный состав экстрактов и их устойчивость при хранении. Показано, что наибольшее число фенольных соединений и максимальную устойчивость при хранении имеет экстракт, полученный из прессованных и подвергнутых серной обработке шишек. Полученные данные могут быть использованы в дальнейшем в технологии промышленного производства; установлено образование физиологически активных полифенольных продуктов окисления в водном растворе 5-метилрезорцина.
На защиту выносятся следующие положения:
- выбор оптимальных условий разделения и детектирования и создание базы данных, включающей хроматографические характеристики 42 соединений фенольной и полифенольной природы;
- использование алкиларилкетонов в качестве стандартной шкалы гомологов для расчета индексов удерживания фенольных соединений, исследуемых в градиентном режиме анализа методом ОФ - ВЭЖХ;
- способ идентификации сложных смесей фенольных и полифенольных соединений с использованием их индексов удерживания и спектральных характеристик;
- изучение методом ОФ - ВЭЖХ экстрактов различных сортов хмеля и продуктов окисления физиологически активного соединения - 5-метилрезорцина.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации изложены в 17 публикациях и доложены на научно-технической конференции «Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК (технологические аспекты производства)» (Москва, 13 - 14 декабря 2000 г.); на VI, VII конференциях молодых ученых «Некоторые проблемы физической химии» (Москва, 18-20 февраля 2001 - 2002 гг.); на международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки - к новым технологиям» (Москва - Тверь, 25 - 28 сентября 2001 г.); на VIII Всероссийском симпозиуме по молекулярной жидкостной хроматографии и капиллярному электрофорезу (Москва, 15 - 19 октября 2001 г.); на I Всероссийской конференции «Прикладные аспекты химии высоких энергий» (Москва, 30 октября - 2 ноября 2001 г.); на Всероссийском симпозиуме «Современные проблемы хроматографии» (Москва, 18-22 марта 2002 г.); на 3rd Intern. Conference on Protein Stabilization «Biocatalyst stability - different levels of observation» (Тулуза, Франция, 21-24 апреля 2002 г.); на 7th Intern. Symposium «Metal ions in Biology and Medicine» (Санкт-Петербург, 5 -9 мая 2002 г.); на "100 years of chromatography" 3rd Intern. Symposium on Separations in BioSciencies SBS 2003 (Москва, 13-18 мая 2003 г.), на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии «Достижения и перспективы химической науки» (Казань, 21 - 26 сентября 2003 г.), на Всероссийской научно-технической конференции - выставке «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации» (Москва, 21-22 октября 2003 г.).
Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Кочетова М.В., Ревина A.A., Ларионов О.Г. Относительные индексы удерживания в ВЭЖХ некоторых полифенольных веществ. // Сорбционные и хроматографические процессы. 2003. T.3.N.I. С.12-18.
2. Горячева Н.Г., Кочетова М.В., Шаненко Е.Ф., Ревина A.A., Ларионов О.Г. Исследование фенольных соединений экстракта хмеля с помощью спектрофотометрического метода и ВЭЖХ. // Пиво и жизнь. 2003. Т.37. N.2. С.27-34.
3. Ревина A.A., Ларионов О.Г., Кочетова М.В., Луцик Т.К., Эль-Регистан Г.И. Спектрофотометрическое и хроматографическое исследование продуктов радиолиза аэрированных водных растворов алкилрезорцинов. // Известия РАН, сер. Химическая. 2003. в печати (ноябрьский номер).
4. Полунин К.Е., Кочетова М.В., Ларин A.B., Полунина И.А. Удерживание /иранс-резвератрола в прямофазной хроматографии в зависимости от содержания полярных растворителей. // Сорбционные и хроматографические процессы. 2002 Т.2 N.4 С.406-410.
5. Горячева Н.Г., Ревина A.A., Шаненко Е.Ф., Кочетова М.В., Ларионов О.Г. Идентификация и изучение свойств флавонол-гликозидов, выделенных из хмеля «Magnum», «Подвязный». //
Тезисы научно-технической конференции «Молодые ученые -пищевым и перерабатывающим отраслям АПК (технологические аспекты производства)». Москва. 13 - 14 декабря 2000. С.69-71.
6. Кочетова М.В. Хроматографическое и спектроскопическое исследование флавоноидов хмеля. // Сборник статей «Некоторые проблемы физической химии». / Под ред. Чалых А.Е. М.: ИФХ РАН. 2001. С.40-44.
7. Кочетова М.В., Ларионов О.Г. Исследование природы и антиоксидантной активности флавоноидов хмеля. // Тезисы Международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки - к новым технологиям». Москва - Тверь. 25 - 28 сентября 2001. С.55.
8. Кочетова М.В., Ларионов О.Г., Горячева Н.Г., Ревина A.A. Исследование природы и антиоксидантной активности флавоноидов хмеля. // Тезисы VIII Всероссийского симпозиума по молекулярной жидкостной хроматографии и капиллярному электрофорезу. Москва. 15-19 октября 2001. С.4В.
9. Кочетова М.В., Ларионов О.Г., Ревина A.A., Луцик Т.К. Хроматографический анализ продуктов радиолиза алкилоксибензолов. // Тезисы I Всероссийской конференции «Прикладные аспекты химии высоких энергий». Москва. 30 октября - 2 ноября 2001. С.28-29.
10. Кочетова М.В., Ревина A.A., Ларионов О.Г. Использование относительных индексов удерживания в ВЭЖХ для идентификации веществ в многокомпонентных природных системах. // Тезисы Всероссийского симпозиума «Современные проблемы хроматографии». Москва. 18-22 марта 2002. С.131.
11. Кочетова М.В., Полунин К.Е., Татаурова О.Г., Ларин A.B. Удерживание транс-резвератрола в прямофазной хроматографии в зависимости от содержания полярных растворителей. // Тезисы Всероссийского симпозиума «Современные проблемы хроматографии». Москва. 18-22 марта 2002. С. 103.
12. Revina A.A., Kochetova M.V., Larionov O.G., Lutsik Т.К., Karpekina T.A., Mulyukin A.L., Boudrant J., El-Registan G.I. Study of alkylhydroxybenzene oxidation products. // Abstr. 3rd Intern. Conference on Protein Stabilization «Biocatalyst stability - different levels of observation». Тулуза. Франция. 21-24 апреля 2002. Р.39.
13. Revina A.A., Stepanenko I. Yu., Kochetova M.V., Larionov O.G., Lutsik Т.К., Karpekina T.A., Boudrant J., El-Registan G.I. Radioprotection of trypsin by alkylhydroxybenzenes. // Abstr. 3rd Intern. Conference on Protein Stabilization «Biocatalyst stability -different levels of observation». Тулуза. Франция. 21-24 апреля 2002. Р.68.
14. Kochetova M.V., Revina A.A., Tataurova O.G., Lutsik Т.К., Haylova E.B., Larionov O.G. Interaction of metal ions and nanoparticles of silver with different biological active flavonoids. // Metal ions in Biology and Medicine. / Ed. by Khassanova L., Collery P., Maymard I., Khassanova Z., Etienne J.-C. Avril 2002. V.7. P.82.
15. Revina A.A., Kochetova M.V., Larionov O.G., Tataurova O.G. The radiation-chemical contribution to the study of oxidation of natural biological active substances by HPLC. // Abstr. "100 years of chromatography" 3rd Intern. Symposium on Separations in BioSciencies - SBS 2003. Москва. 13 - 18 мая 2003. P.97.
16. Ревина A.A., Ларионов О.Г., Кочетова М.В., Зимина Г.М., Эль-Регистан Г.И. Ралиационно - инициированное окисление дигидрокситолуола в водных растворах. // Тезисы XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии
Достижения и перспективы химической науки». Казань. 21-26 сентября 2003. С.207.
17. Горячева Н.Г., Шаненко Е.Ф., Ревина A.A., Кочетова М.В., Ларионов О.Г. Влияние активной кислотности экстрагента на состав хмелевых экстрактов. // Сб. науч. тр. Всероссийской научно-технической конференции-выставки «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации». М.: МГУПП. 21 - 22 октября 2003. С. 110-114.
Заключение диссертация на тему "Высокоэффективная жидкостная хроматография ряда фенольных и полифенольных соединений"
1. Выбраны оптимальные условия хроматографического разделения в градиентном режиме ОФ-ВЭЖХ, детектирования и идентификации ряда фенольных и полифенольных соединений в сложных смесях.2. С использованием гомологов - алкиларилкетонов создана стандартная шкала для расчетов индексов удерживания фенольных соединений, изучаемых в выбранном градиентном режиме анализа методом ОФ - ВЭЖХ; составлена база данных, включающая хроматографические параметры - индексы удерживания и спектральные характеристики - 42 соединений фенольной и полифенольной природы.3. Предложен метод идентификации сложных смесей соединений фенольной и полифенольной природы на основе созданной базы данных с использованием их индексов удерживания и спектральных характеристик.4. Проведено хроматографическое исследование экстрактов разных сортов хмеля и определен ряд содержащихся в них фенольных соединений.5. При сравнении экстрактов разных сортов хмеля обнаружено, что наибольшее число фенольных соединений содержат водно -
спиртовые экстракты хмеля немецкого Spalter Select и чувашского сорта Ранний.6. Показано, что для всех сортов хмеля максимальную устойчивость при хранении проявляют экстракты, полученные из прессованных шишек хмеля;
7. Методом ОФ-ВЭЖХ изучены продукты радиационного окисления физиологически активного соединения - 5- метилрезорцина. Показано, что в пострадиационный период в водных растворах алкилрезорцинов происходит образование разнообразных конечных продуктов как в результате деструкции, так и агрегации физиологически активных промежуточных продуктов окисления.