автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Выбор оптимальных геометрических параметров пар трения с целью улучшения характеристик теплового режима и работоспособности муфты сцепления трактора

кандидата технических наук
Лялин, Владимир Петрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Выбор оптимальных геометрических параметров пар трения с целью улучшения характеристик теплового режима и работоспособности муфты сцепления трактора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лялин, Владимир Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Влияние теплового режима на износно-фрик-ционные характеристики узлов трения

1.2. Способы снижения тепловой нагруженности муфт сцепления и тормозов сухого трения

1.3. Методы теплового расчета узлов сухого трения.

1.4. Критерии нагруженности и работоспособности муфт сцепления.

1.5. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕПЛОВАЯ НАГРУЖЕННОСТЬ И ВЫБОР ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПАР ТРЕНИЯ

2.1. Расчет средней поверхностной температуры с учетом коэффициента взаимного перекрытия пар трения муфты сцепления трактора

2.2. Расчет объемной температуры элементов пар трения муфты сцепления

2.2.1. Общие положения методики.

2.2.2. Расчет объемной температуры деталей муфты сцепления.

2.3. Критерий работоспособности муфт сцепления

2.4. Расчет коэффициента взаимного перекрытия пар трения муфты сцепления.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объект исследования.III

3.2. Используемое оборудование

3.2.1. Стевд для испытаний.

3.2.2. Контрольно-измерительная аппаратура стенда

3.3. Обработка результатов испытаний.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Тепловая нагруженность муфты сцепления в зависимости от геометрических параметров фрикционных накладок.

4.2. Результаты ресурсных испытаний

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Лялин, Владимир Петрович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС большое внимание уделено состоянию и развитию тракторного и сельскохозяйственного машиностроения» составляющих основу энергетики сельскохозяйственного производства. Перед машиностроителями поставлена задача: повысить энергонагруженность тракторов при одновременном уменьшении материалоемкости, повышении ресурса работы и улучшении технико-экономических показателей [I].

Машинно-тракторный парк СССР насчитывает миллионы тракторов, автомобилей и комбайнов. Только в сельскохозяйственном производстве насчитывается 2,8 млн. тракторов, 734 тыс. зерноуборочных комбайнов. В ближайшем десятилетии сельскому хозяйству будет поставлено 3740.3780 тыс. тракторов, 3000.3060 тыс. грузовых автомобилей, 1170 тыс. зерноуборочных комбайнов [ 2].

В настоящее время долговечность и надежность ряда узлов машин не отвечает предъявленным к ним требованиям, отчего резко возрастают эксплуатационные расходы. Так, например, только площади ремонтных предприятий и предприятий, занятых изготовлением запчастей для тракторов почти в 5 раз превосходят площади основных заводов-изготовителей новых машин [з].

Одним из наиболее слабых узлов, лимитирующих срок службы трансмиссии, являются фрикционные муфты сцепления (МС) сухого трения, применяемые на тракторах, комбайнах и автомобилях. Так, например, при эксплуатационной норме 6.8 тыс. моточасов [4] ресурс МС трактора ДТ-75, по данным БАТИ, составляет только около 3,5 тыс. моточасов.

С целью увеличения долговечности наметилась тенденция создания МС, работающих в масле. Однако, этот вопрос находится на стадии разработки, а целесообразность их црименения на тракторах потребует времени на проведение достаточно обоснованных теоретических и технико-экономических исследований. Поэтому, дальнейшее совершенствование методов расчета МС сухого трения не терявт своей актуальности .

Одной из основных причин выхода МС сухого трения из строя, является повышенный износ пар трения (ПТ) и, в первую очередь, их фрикционных накладок [5 - 16 ] . Так, накладки МС тракторов полностью изнашиваются за 1,5 - 3 тыс. часов эксплуатации [ б]. Данные по эксплуатации автомобилей показывают, что на долю ПТ приходится как минимум 50$ всех дефектов двухдискового и 60 -70% однодискового сцепления [ 17]. Эти обстоятельства приводят к необходимости разработки и создания новых износостойких фрикционных материалов. Однако, практика показывает, что новые материалы неспособны коренным образом изменить создавшееся положение. Так, например, у фрикционных асбополимерных материалов (ФАПМ) износостойкость увеличивается, как правило, только на 20 - 30$ при существенном удорожании и усложнении технологии изготовления материала [ б]. Поэтому, при создании МС необходимо уделять внимание не только повышению фрикционно-износ-ных показателей исследуемых материалов, но и созданию для них более благоприятных условий работы.

Исследования советских и зарубежных ученых в области сухого трения показали, что одним из основных факторов, определяющих срок службы пар трения фрикционных узлов, является их тепловой режим [7, 12, 15, 18 - 24 и др.].

При эксплуатации тракторов в обычных условиях установившаяся температура ведущих дисков МС достигает 120°С, при раизменение физико-механических свойств фрикционных материалов, образование окислов и других соединений, диффузионные процессы, структурные изменения поверхностных слоев, контактирующих элементов, возникновению других явлений, результатом воздействия которых является ухудшение фрикционно-износных характеристик ПТ МС и, как следствие этого, сокращение их срока служ

В связи с этим, все более важное значение при разработке МС необходимой долговечности приобретают исследования, направленные на уточнение существующих и создание новых, более совершенных методик теплового расчета.

Важное место в этой проблеме отводится снижению тепловой нагруженности за счет использования различных способов охлаждения МС. Одним из таких способов является применение в МС ПТ с коэффициентом взаимного перекрытия (К^) меньше единицы. Согласно работе [2б] под коэффициентом взаимного перекрытия понимается отношение меньшей площади поверхности трения двух трущихся тел к большей. Влияние К^ на тепловую нагруженность проявляется как в процессе теплообразования, так и в процессе ох-лавдения, т.е. К^ оказывает влияние на поверхностные и объемные температуры. Однако, в существующих методиках, в частности, при расчете поверхностной температуры на ПТ МС тракторов и автомобилей влияние К^ не учитывается. Помимо улучшения условий работы за счет снижения тепловых нагрузок, использование ПТ с К < I позволяет уменьшить материалоемкость узла, экономить боте в бульдозерном режиме ная температура ПТ может до бы. фрикционные материалы и, в первую очередь, асбофрикционные, изготавливаемые на основе дефицитного асбеста, на долю которых приходится в настоящее время 80.95% от общего количества фрикционных материалов. Следовательно, теоретическое обоснование данного воцроса в настоящий момент актуально.

Надежность фрикционных узлов, работающих в повторно-кратковременном режиме (специфическим для МС тракторов) в значительной степени определяется характером распределения температуры по объему элементов ПТ. Теоретически объемные температурные поля элементов МС определяются различными методами. Наиболее распространенные из них основаны на аналитическом решении уравнения теплопроводности Фурье. Однако, использование этого метода в инженерных расчетах из-за сложности выводов и громоздкости получаемых формул не всегда приемлемо и целесообразно. Аналитические методы не позволяют вычислить температурные поля тел, имеющих сложную геометрическую форму при сложных граничных условиях. Указанных недостатков лишены численные методы, при использовании которых решение задач по оцределению температурных полей легко реализуются на вычислительных машинах. При этом расцределение температуры можно рассчитать в телах практически любой формы в зависимости от времени, что позволит определить оптимальные размеры элементов МС по тепловой нагруженное ти.

При создании новых машин для обеспечения требуемого ресурса возникает необходимость в предварительной оценке пригодности того или иного узла к данной машине, в частности, такую оценку необходимо производить и при проектировании МС. Существующие в настоящее время критерии нагруженности МС, например, такие, как удельная работа и мощность трения, имеют сравнительный характер по оценке работоспособности фрикционного узла и поэтому не могут быть использованы в проектных расчетах. Создание требуемого критерия, комплексно оценивающего работоспособность фрикционного узла, возможно на основе теплового расчета, поскольку температура имеет функциональную связь с основными параметрами и характеристиками элементов динамической системы машинно-тракторного агрегата (МТА) или автомобиля.

Целью данной работы явилось исследование влияния геометрических параметров пар трения на характеристики теплового режима и работоспособность МС, разработка методики выбора оптимальных геометрических параметров ПТ.

Заключение диссертация на тему "Выбор оптимальных геометрических параметров пар трения с целью улучшения характеристик теплового режима и работоспособности муфты сцепления трактора"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. МС тракторов являются одним из узлов, лимитирующих его ресурс. Срок службы МС определяется износом фрикционных накладок, который по мнению большинства исследователей в области сухого трения, зависит от теплового режима. Поэтому, в данной работе он бшг выбран в качестве основного параметра, определяющего работоспособность ПТ МС.

Каждый материал имеет при определенных условиях нагруже-ния наилучшие показатели по износостойкости. Обеспечение этих благоприятных условий может быть достигнуто за счет выбора геометрических параметров ПТ, в частности, величины К^, формы и секционности накладок.

2. Уточнена методика расчета средней поверхностной температуры на ПТ МС с Кз3< I, которая хорошо согласуется с данными эксперимента. Установлено, что с уменьшением Квд снижается средняя поверхностная температура на ПТ МС.

3. Предложена методика предварительного выбора К^ ПТ, для чего разработаны алгоритм и программа расчета его оптимальной величины.

С целью подтверждения теоретических разработок были проведены стендовые ресурсные испытания. В результате стендовых испытаний МС А 52.20.000 В с фрикционными накладками из ФАБМ НСФ-6 установлено, что наименьшим суммарным износом обладают ПТ с Квз=0,6. При этом их износостойкость возрасла, по сравнению с кольцевыми накладками (Квд=1) при прочих равных условиях, в 1,28 раза.

4. Для определения температурного поля в элементах ПТ разработана методика, основанная на конечно-разностной аппроксимации уравнения теплопроводности Фурье и даны рекомендации по ее использованию. Эта методика позволяет определить максимальную поверхностную температуру у тел, имеющих сложные геометрические формы при граничных условиях, максимально приближенных к реальным, исследовать тепловые процессы в элементах МС с варьированием геометрических параметров.

5. Для комплексной оценки нагруженноети МС предложен критерий работоспособности, который позволяет на стации проектирования определить ее пригодность к конкретной машине, исходя из условий эксплуатации и конструктивных особенностей.

6. Экспериментальная оценка тепловой нагруженности МС в зависимости от формы, секционности и К^ ПТ показала, что с уменьшением К^ в рассматриваемых пределах теплонагруженность снижается. Изменение формы и секционности накладок МС А 52.20.000В незначительно влияют на ее теплонагруженность.

7. В результате экспериментальных исследований установлено, что для МС существуют оптимальные величина Квз, секционность и форма фрикционных накладок. При испытаниях унифицированной МС А 52.20.000 В наилучшие показатели получены при использовании ведомых дисков с Квз=0,6 в 6-ти секторном исполнении. В такой конструкции ведомого диска МС экономия фрикционного материала составит 40$, а общая материалоемкость снизится на 19%.

8. В целом, результаты теоретических и экспериментальных исследований показали целесообразность использования в МС ПТ с К^ I. Однако, с целью дальнейшего совершенствования предложенных методик необходимо проведение испытаний МС в полевых условиях, также целесообразно проведение испытаний с различными материалами накладок и конструктивных мероприятий, обеспечивающих увеличение турбулентности воздушного потока на свободной поверхности трения.

9. Результаты данной работы внедрены в ОГК (СКВ по муфтам сцепления и трансформаторам) Чебоксарского агрегатного завода. Ожидаемый экономический эффект от внедрения ведомого диска с оптимальными геометрическими размерами фрикционных накладок в МС А 52.20.000 В для тракторов ДТ-75М составляет 132530 рублей в год.