автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Выбор оптимального давления струй при разрушении горных пород механогидравлическим способом

кандидата технических наук
Архипов, Константин Петрович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Выбор оптимального давления струй при разрушении горных пород механогидравлическим способом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Архипов, Константин Петрович

СТРАНИЦА

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ

1.1 Теоретические и опытные исследования механики водяных незатопленных струй и их применение в горной промышленности.

1.2 Исследование механизма резания углей и горных пород. Применение механического режущего инструмента в горной промышленности.

1.3 Применение комбинированных способов разрушения. Эффект взаимодействия струи и резца при разрушении.

1.4 Цель и задачи диссертационной работы.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЛИЯНИЯ КРУПНОСТИ ЧАСТИЦ РАЗДРОБЛЕННОЙ ГОРНОЙ ПОРОДЫ НА СИЛУ ТРЕНИЯ И СКОРОСТЬ ВЫНОСА

2.1 Факториальная схема плана экспериментов.

2.2 Экспериментальные установки и технология проведения опытов.

2.3 Зависимость силы трения от крупности частиц раздробленной породы.

2.4 Зависимость коэффициента трения от содержания в составе смеси раздробленной породы частиц мельчайшей фракции.

2.5 Влияние влажности смеси частиц раздробленной породы на величину силы трения.

2.6 Зависимость скорости выноса частиц раздробленной породы из стесненных условий от их крупности.

2.7 Выводы по результатам проведенных экспериментов.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Определение профиля насадка наименьшего сопротивления.

3.2 Скорость выноса несвязанных частиц грунта и породы.

3.3 Выбор оптимального давления струи, обеспечивающего минимум энергоемкости процесса механогидравлического разрушения.

3.4 Выводы по результатам теоретических исследований.

4. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА. СИЛ РЕЗАНИЯ, ПОДАЧИ И РАСХОДУЕМОЙ МОЩНОСТИ ПРИ РАЗРУШЕНИИ ГОРНЫХ ПОРОД МЕХАНОГИДРАВЛИЧЕСКИМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ.

5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕХАНОГИДРАВЛИЧЕСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА.

Введение 2000 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Архипов, Константин Петрович

Дальнейшее развитие производства в горной промышленности, в условиях современных рыночных отношений, неразрывно связано с необходимостью совершенствования технологического процесса добычи, переработки и транспортирования горной массы, переходом на энергосберегающие технологии разрушения и отбойки горного массива.

Известно, что в горной промышленности преобладающим является механический способ разрушения горных пород и угля. Резцами отбивают значительно больший объем породы, чем другими инструментами вместе взятыми, что обусловлено их простотой и надежностью. Однако, дальнейшее развитие механического способа разрушения горных пород резцовым инструментом предполагает повышение энерговооруженности очистных и проходческих комбайнов, что приведет к значительному увеличению их габаритных размеров и массы, а, в результате, в процессе разрушения горной породы и угля, увеличится степень измельчения, повысится выделение пыли в забое и произойдет снижение стойкости режущего инструмента, вследствие возрастания действующих на него нагрузок.

Использование комбинированных способов разрушения угля и горных пород является одним из путей снижения усилий на режущем инструменте, что позволит расширить область крепостей пород, поддающихся резанию.

В последние годы получил широкое распространение комбинированный механогидравлический способ разрушения угля и горных пород. Применительно к горным комбайнам, этот способ характеризуется сочетанием в их исполнительных органах резцовых элементов со струеформирующими насадками, что обеспечивает совместное механическое и гидравлическое воздействие на забой. К достоинствам данного способа разрушения можно отнести: снижение нагрузки на механический режущий инструмент; расширение области пород, поддающихся резанию; высокая степень пылеподавления и охлаждение резца. Основной недостаток, полученный из-за 5 использования в настоящее время струй воды высокого давления, это большая энергоемкость процесса, значение которой, для всех существующих способов и вариантов механогидравлического разрушения, превышает значение энергоемкости механического разрушения.

Уменьшению влияния данного недостатка и снижению энергоемкости процесса, в дальнейшем именуемым как механогидравлический способ разрушения угля и горных работ, по сравнению с механическим способом за счет определения оптимального давления струи, посвящена настоящая диссертационная работа. За основу, как наименее энергоемкий, принят способ, эффективность которого обеспечивается за счет одновременного воздействия струи, истекающей из струеформирующего насадка, и резца в "точку" массива. При этом происходит вымывание водяной струей продуктов разрушения из зоны действия режущей кромки резца, уменьшение сил трения резца, уменьшение площади его контакта с разрушаемым массивом и увеличение концентраций напряжений в зоне его режущей кромки.

Идея работы заключается в том, что основное влияние на силу сопротивления при движении резца по слою раздробленной породы, оказывают мельчайшие частицы, для выноса которых требуются струи невысокого давления, что определяет существование минимума энергоемкости процесса механогидра

Методы исследований. Экспериментальные исследования на установках и стенде; обработка опытных данных методом наименьших квадратов математической статистики с выполнением корреляционного анализа; теоретические исследования экспериментальных данных на основе размерностного анализа; аналитическое решение для определения потерь напора в насадке; разработка алгоритма программы для определения оптимального давления струи.

Научные положения, защищаемые в диссертационной работе.

• Существование при механогидравлическом способе разрушения 6 оптимального давления струи и обоснование его выбора, позволяющего уменьшить энергоемкость процесса и усилие при резании по сравнению с механическим способом разрушения.

• Получение аналитических зависимостей: коэффициента трения при движении резца в слое раздробленной породы от крупности частиц, содержания в слое частиц мельчайшей фракции, а также от влажности слоя и его толщины; скорости выноса частиц раздробленной породы из стесненных условий от их крупности и потерь напора в стреформирующем насадке от угла сходимости (конусности).

Научная новизна работы состоит в представлении давления струи при механогидравлическом способе разрушения горных пород, как оптимизируемого параметра, при этом:

1) Доказана эффективность способа механогидравлического разрушения крепких горных пород, при использовании низконапорных водяных струй; 2) доказана зависимость сил трения от крупности частиц раздробленной породы, содержания частиц мельчайшей фракции в слое раздробленной породы, его толщины и влажности; 3) на основе данных теории пограничного слоя получен интеграл дифференциального уравнения Бернулли, устанавливающий зависимость потерь напора в стуеформирующем насадке от угла его сходимости (конусности) для обоснования профилей насадков наименьшего сопротивления при истечении из широких камер и получения струй с высокими динамическими свойствами; 4) на основе теории подобия получен "коэффициент гидровыноса" частиц породы в виде функциональной зависимости от безразмерного комплекса, включающего крупность выносимых частиц раздробленной породы, их плотность, а также вязкость жидкости; 5) получены зависимости и построен алгоритм компьютерной программы для определения оптимальных значений давления струи, соответствующих минимуму энергоемкости процесса механогидравлического разрушения.

Заключение диссертация на тему "Выбор оптимального давления струй при разрушении горных пород механогидравлическим способом"

3.4 Выводы по результатам теоретических исследований.

1) Получен интеграл дифференциального уравнения Бернулли, выражающий потери напора в струеформирующем насадке в функции от угла его сходимости (конусности), и доказана их обратная зависимость, в связи с чем рекомендуется использовать насадки типа "тонкостенное отверстие";

2) На основе размерностного анализа получена формула для определения скорости выноса частиц горной породы водяной струей из стесненных условий, включающая в себя коэффициент, характеризующий размер частиц породы, их физические свойства, а также вязкость потока;

3) На основании компьютерного моделирования механогидравлического способа разрушения угля и горных пород, при направлении потока в зону вблизи режущей кромки механического инструмента, доказано существование оптимального давления струи (до 2 МПа), выбор которого дает возможность снизить энергоемкость процесса на 10-20 % по сравнению с энергоемкостью при чисто механическом способе разрушения;

118

4. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА СИЛ РЕЗАНИЯ, ПОДАЧИ И РАСХОДУЕМОЙ МОЩНОСТИ ПРИ РАЗРУШЕНИИ ГОРНЫХ ПОРОД МЕХАНОГИДРАВЛИЧЕСКИМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ

В настоящей диссертационной работе изучено разрушающее действие одиночного резца, работающего в комбинации с водяной струей, направляемой из струеформирующего устройства в зону разрушения.

Для инженерного расчета механогидравлического оборудования к серийно применяемым проходческим и очистным комбайнам необходимо получение ряда данных. Так следует иметь ввиду, что в полученной в данной работе формуле: величины А и В являются константами лишь для гранитных пород. Поэтому при других породах необходимо проведение предваряющих проект опытов, по методике и на установках, предлагаемых в данной работе.

За основу при разработке методики инженерного расчета принят ОСТ 12.44.197-81 и нормативный документ РД 1321-77, разработанный институтом ЦНИИ подземмаш.

4.1 Основные параметры механогидравлических исполнительных органов выбираются из условий обеспечения наибольшего снижения силы резания и подачи, минимальной энергоемкости разрушения и принятых ограничений.

4.2 Среднее значение силы резания на одном резце для механогидравлического исполнительного органа [82,98]:

Pz = Рк-К-К -(0,25 + 0,018^-^ + 0,27-Мд -Pk -Fcp, Н (4.1) где РК - показатель контактной прочности по Барону-Глатману

Ра=44./5''5,Н/мм2, ка - коэффициент, учитывающий влияние угла резания. Применяется в зависимости от угла резания ар по табл. 4.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой разработан обоснованный метод выбора оптимального давления струи при разрушении горных пород механогидравлическим способом.

1. На основании компьютерного моделирования механогидравлического способа разрушения угля и горных пород, при направлении потока в зону вблизи режущей кромки механического инструмента, доказано существование оптимального давления струи, выбор которого дает возможность снизить энергоемкость процесса по сравнению с энергоемкостью при чисто механическом способе разрушения;

2. Экспериментально подтверждено, что с уменьшением крупности частиц в слое раздробленной горной породы коэффициент трения при движении резца увеличивается, и на основании метода корреляционного анализа доказано, что между ними имеется обратная экспоненциальная зависимость;

3. Экспериментально доказано, что с увеличением содержания в слое раздробленной породы частиц мельчайшей фракции коэффициент трения при движении резца увеличивается, а с увеличением влажности слоя коэффициент трения снижается;

4. Получен интеграл дифференциального уравнения Бернулли, выражающий потери напора в струеформирующем насадке в функции от угла его сходимости (конусности), и доказана их обратная зависимость, в связи с чем рекомендуется использование насадка типа "тонкостенное отверстие";

5. На основе размерностного анализа получена формула для определения скорости выноса частиц горной породы водяной струей из стесненных условий, включающая в себя "коэффициент гидровыноса" в виде функциональной зависимости от безразмерного комплекса, включающего крупность выносимых частиц раздробленной породы, их плотность, а также

132 вязкость жидкости;

6. Предложена, с учетом проведенных исследований, методика инженерного расчета сил резания и подачи на механогидравлическом исполнительном органе, а также рассчитан годовой экономический эффект от его применения, составляющий более 80 тыс. рублей, полученный за счет увеличения срока службы резцов из-за снижения действующих на них усилий, их охлаждением и снижением времени простоев комбайна.

РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ ОЧИСТНЫХ КОМБАЙНОВ И ВРУБОВЫХ МАШИН.

Параметры Типы резцов

Р Т РТ знз УМК-90 МК1-4 ЗР2-80 ЗР4-80 РО-ЮО ИТ-125С КБ-01

Вылет, мм 40 45 64 80 80 100 125 63

Длина, мм 95 90 140 145 145 200 220 117

Размеры сечения хвостовика, мм 13x26 16x32 16x45 22x38 22x38 30x50 26x38 16x32

Форма пластинки твердого сплава Г2401 ГОСТ 880-75 Г24а-03 ГОСТ 880-75 124а-03 ГОСТ 880-75 2349/1 ТУ48-19--249-76 2283/1 ТУ48-19--248-76 2781ТУ48-4206-350-88 2497 ТУ48--4206-190-86 Г24а-03 ГОСТ 880-75

Угол, градус: Задний 5 0 0 15 8 8 55 10

Заострения 80 75 75 68 75 82 70 75

Форма передней поверхности пластинки твердого сплава Плоская Клиновидная Комбинированная Плоская

Марка твердого сплава ВК8В вкивк ВКИВК ВК8В ВК11ВК ВК11ВК ВК11ВК ВК11ВК

Число пластин твердого сплава 1 2 0 2 1 1 1 1 1

Масса одной пластины твердого сплава, г 12 26,1 26,1 85 36 54 45 26,1

Масса резца, кг, не более 0,3 0,45 0,9 1,0 0,9 2,2 1,6 0,5

Фракции в составе смеси, мм Содержа ние фракций в смеси, % Коэффици ент трения фракции Коэффици ент трения смеси Скорость выноса, м/с Давление потока жидкости, Па Расход жидкости, м3/с Мощность струи, Вт Скорость резания, м/с Мощность, подводимая к резцу, Вт Суммарная мощность, Вт Энергоем кость разрушен ия, МДж/м3

0-2 100 - 0,437 0 (сухое резание) 0 0 0 0,1 0,3 0,5 440 1314 2205 440 1314 2205 48,9 48,6 49

-0,075 25 0,421 0,413 15,27 116.587 1,2-10"5 1,4 0,1 о,з 0,5 431 1277 2147 432,4 1278,4 2148,4 48 47,5 47,9

0,075-0,14 13 0,419 0,41 22,58 254.928 1,77-10'5 4,5 0,1 0,3 0,5 430,4 1279 2140 434,9 1283,5 2144,5 48,3 47,3 47,8

0,14-0,2 12 0,416 0,408 29,26 428.074 2,3-10"5 9,9 0,1 0,3 0,5 429,6 1276,7 2135 439,5 1286,6 2144,9 48,8 47,7 47,7

0,2-0,3 10 0,414 0,406 38,1 725.805 2,99-10"5 21,7 0,1 0,3 0,5 428,9 1274 2130 450,6 1295,7 2151,7 50,1 48 47,7

0,3-0,4 7 0,412 0,404 46,84 1.096.993 3,68-Ю"5 40,4 0,1 0,3 0,5 428,2 1271 2125 468,6 1311,4 2165,4 52 48,6 48Д

0,4-0,5 11 0,41 0,402 57,6 1.658.880 4,52-Ю"5 75 0,1 0,3 0,5 427,5 1268 2121 502,5 1343 2196 55,8 49.7 48.8

0,5-0,75 9 0,407 0,399 79,84 3.187.213 6,27-10"5 199,8 од 0,3 0,5 426,4 1264,3 2115 626,2 1464,1 2314,8 69,6 54,2 51,4

0,75-1 8 0,402 0,395 102,6 5.263.380 8,06-т5 424,2 од 0,3 0,5 425 1258,8 2104 849,2 1683 2528,2 94,4 62,3 56,2

1-2 5 0,389 0,389 193,4 18.701.780 1,52-Ю-4 2842,7 од 0,3 0,5 386,9 1250,4 2089,7 3229,6 4093,1 4932,4 358,8 151,6 109,6

UJ Ch 5 к о a> X s cd

139