автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование параметров взаимодействия агрегированного механогидравлического инструмента с массивом для эффективного разрушения крепких горных пород

кандидата технических наук
Жабин, Александр Борисович
город
Тула
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование параметров взаимодействия агрегированного механогидравлического инструмента с массивом для эффективного разрушения крепких горных пород»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жабин, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Гидромеханический способ разрушения горных пород и его практическое использование

1.2. Анализ результатов исследований процесса разрушения горных пород гидромеханическим способом

1.3. Цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Комбинированный способ разрушения горных пород агрегированным механогидравлическим инструментом и выбор факторов его определяющих

2.2. Общие положения методики.

2.3. Стендовая база и измерительная аппаратура.

2.4. Характеристика пород и инструмента.

Выводы.

3. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР КРИТЕРИЯ СОПРОТИВЛЯЕМОСТИ КРЕПКИХ ГОРНЫХ ПОРОД РАЗРУШЕНИЮ АГРЕГИРОВАННЫМ МЕХАНОГИДРАВЛИЧЕСКИМ ИНСТРУМЕНТОМ.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ АГРЕГИРОВАННОГО МЕХАНОГИД-РАВЖЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА И ПАРАМЕТРОВ РАЗРУШЕНИЯ НА СИЛОВОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЦЕССА.

4.1. Сравнительная оценка результатов взаимодействия механического и агрегированного механогид-равлического инструментов с массивом

4.2. Влияние шага разрушения на показатели процесса

4.3. Влияние дополнительной обнаженной поверхности на усилие подачи.

4.4. Влияние гидравлических параметров инструмента на усилие подачи. ЮЗ

4.4.1. Влияние давления воды на усилие подачи. ЮЗ

4.4.2. Влияние диаметра канала механогидравлического инструмента на усилие подачи.

4.5. Влияние диаметра сферической головки механического инструмента на силовой показатель процесса. . III

4.6. Метод расчета усилия подачи при взаимодействии агрегированного механогидравлического инструмента с массивом.

Выводы.

5. ПРОВЕРКА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АГРЕГИРОВАННОГО МЕХАНОГИДРАВЛИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА С МАССИВОМ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Результаты проверки агрегированного механогидравлического инструмента в производственных условиях

5.2. Стенд для проведения экспериментально-исследовательских работ.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Жабин, Александр Борисович

В В Е Д Е Н И Е Решениями ХХУ1 съезда КП(Х перед горнодобывающими отраслями промышленности поставлена задача "...последовательно проводить линию на более быстрое техническое перевооружение производства, создание и выпуск машин и оборудования, позволяющих удучшить условия труда и повышать его производительность". Успешному решению этой задачи во многом будет способствовать и технический прогресс в области подготовительных работ, которые являются одним из основных технологических звеньев в подземной добыче угля. Прогнозом научно-технического прогресса в угольной удельный вес комбайновой проходки до 59 против 37,2 пров мышленности нашей страны предусматривается к 1990 г. увеличить 1979 г. При этом прирост должен происходить в значительной степени за счет проведения выработок в более тяжелых горнотехнических условиях (повышенная крепость и абразивность пород, большой процент присечки пород). Применение проходческих комбайнов с резцовым инструментом в таких условиях крайне ограничено, а во многих CJorчaяx и невозможно. Вместе с тем опыт использования комбайнов, оснащенных шарошечным инструментом, показывает, что эти машины могут обеспечить эффективную проходку выработок только по породам крепостью до у 8 по шкале проф. М.М.Протодьяконова [l] Не случайно поэтому для расширения области примвна1ия проходческих комбайнов в сторону более крепких пород в последние годы заметно возросли научно-исследовательские и проектно-конструкторские разработки по созданию исполнительных органов, оснащенных комбинированными агрегированными инструментами, принцип действия которых предусматривает сочетание разрушающих воздействий различных видов ]2-5 и др.1 На использовании таких инструментов основывается новый вариант комбинированного гидромеханического способа разрушения крепких горных пород, предложенный институтом ЦНИИПодземмаш совместно с ИГД им. А.А.Скочинского и Тульским политехническим институтом. Отличительной особенностью указанного способа является применение для разрушения горных пород агрегированного механогидравлического инструмента, в котором подвод воды высокого давления осуществляется та с массивом. Данная работа посвящена обоснованию параметров взаимодействия агрегированного механогидравлического инструмента с массивом для эффективного разрушения крепких горных пород, На защиту выносятся: результаты исследований по обоснованию и выбору критерия оценки сопротивляемости крепких горных пород разрушению агрегированным механогидравлическим инструментом; зависимости усилия подачи инструмента на забой и удельной энергоемкости процесса от параметров разрушения и прочности пород; зависимости усилия подачи от гидравлических и геометрических параметров инструмента; метод расчета усилия подачи, учитьшающий прочность породы, параметры разрушения, а также гидравлические и геометрические параметры инструмента. Н а у ч н а я н о в и з н а работы: впервые обоснована и экспериментально доказана эффективность разрушения крепких горных пород агрегированным механогидравлическим инструментом с подводом воды высокого давления через механический инструмент непосредственно в зону его контакб через механический инструмент непосредственно в зону его контакта с массивом; обоснован и выбран критерий оценки сопротивляемости крепких горных пород разрушению лическим инструментом; установлено влияние параметров разрушения и прочности пород на усилие подачи инструмента и удельную энергоемкость процесса; определено влияние гидравлических и геометрических параметров инструмента на усилие подачи его на забой. П р а к т и ч е с к а я ц е н н о с т ь работы: разработан метод определения нагрузки на агрегированный механогидравлический инструмент при взаимодействии его с горным массивом; установлены параметры взаимодействия инструмента с массивом, обеспечивающие минимум удельных энергозатрат на механическое разрзппение; предложены конструкции стендов, позволяющие определять эффективность применения агрегированного механогидравлического инструмента для разрушения пород различной крепости. Р е а л и з а ц и я работы: Основные результаты работы использованы институтом ЦНЙИПодземмаш при разработке технического задания на "Стенд для проведения экспериментально-исследовательских работ по механическому, гидромеханическому и механическог/г с гидроразрывом способам разрушения пород" утвержденного Техническим управлением Минуглепрома СССР и ВПО "Союзуглемаш". Ожидаемый экономический эффект от внедрения стенда с рекомендошанными параметрами для ускоренного проведения исследоагрегированным механогидравваний по разрушению горных пород агрегированными механогидравлическими инструментами составляет 14264 руб. Диссертация выполнена в соответствии с комплексной научнотехнической программой "Человек и окружающая среда" на I98I 1985 г.г. по проблеме "Охрана и рациональное использование земных недр", утвержденной приказом Минвуза РСФСР 599 от 15.10.81, а также по хоздоговорной теме с институтом ЦНИИПодземмаш "Исследование и выбор конструктивных и режимных параметров комбинированных исполнительных органов проходческого комбайна избирательного действия" гос.рег. 81074532), Актуальность и целенаправленность данной работы подтверждена техническим совещанием на Скуратовском экспериментальном заводе по рассмотрению основных результатов выполненных исследований гидромеханического разрушения крепких пород (протокол №9 от 19 сентября 1982 г., утвержденный Министром угольной Автор считает своим долгом принести благодарность коллективам отдела взрывогенераторных установок института ЦНИИПодземмаш, лабораторий гидравлического разрушения угля и горных пород и механического разрушения горных пород ИГД им. А.А.Скочинского и кафедры горных машин и комплексов ТЛИ за консультации и техническую помощь при проведении экспериментальных исследований. промышленности СССР т. Братченко Б.Ф.).I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Гидромеханический способ разрушения горных пород и его практическое использование Гидромеханический способ разрушения угля и горных пород основывается на совместном использовании в исполнительных ганах горных машин непрерывных струй воды и механического струмента режущего или скалывающего действия. Опыт применения выемочных машин с гидромеханическими исполнительными органами позволил выявить следующие преимущества гидромеханического способа разрушения угля и слабых горных пород [б-31, 84-90] повышение энерговооруженности выемочных машин без увеличения их габаритов и веса и увеличение скорости их подачи более, чем в 2 раза за счет уменьшения сил резания на резцах в 1,5 1,8 раза, а в отдельных случаях в 2 2,5 раза; снижение запыленности атмосферы забоя до уровней, не превышающих предельно допустимых концентраций; улучшение сортности добываемого угля. В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом ведутся работы по применению гидромеханического способа для разрушения горных пород средней и вьш1е средней крепости и созданию на его основе проходческих комбайнов. Можно выделить два варианта гидромеханического способа разрушения: струи воды воздействуют на горный массив непосредственно в зоне контакта его с механическим инструментом; струи воды нарезают опережающие щели с последующим скаоринлыванием межщелевых породных целиков механическим инструментом. При этом все гидромеханические исполнительные органы величине давления струи воды, подводимой ву можно условно

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров взаимодействия агрегированного механогидравлического инструмента с массивом для эффективного разрушения крепких горных пород"

Основные выводы, научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1. Определена в лабораторных и апробирована в производственных условиях эффективность разрушения горных пород различной крепости агрегированным механогидравлическим инструментом с подачей воды высокого давления через механический инструмент непосредственно в зону его контакта с массивом по сравнению с механическим инструментом. В частности, показано, что величина усилия на агрегированном механогидравлическом инструменте при разрушении песчаника на глинистом цементе с условным пределом прочности 14,3 МПа в 2,5 - 3,1 раза, а удельных механических энергозатрат в 2,9 - 3,3 раза меньше, чем при механическом разрушении .

2. Установлено, что между усилием, действующим на агрегированный механогидравлический инструмент при взаимодействии его с массивом, и условным пределом прочности горных пород существует корреляционная связь (индекс корреляции составляет 0,77 - 0,96). На основе всей совокупности проанализированных данных в качестве критерия оценки сопротивляемости крепких горных пород разрушению агрегированным механогидравлическим инструментом рекомендован условный предел прочности, который одновременно учитывает сопротивляемость массива как сжатию, так и растяжению.

3. Давление воры в канале механогидравлического инструмента и диаметр канала (расход воды) оказывают существенное влияние на усилие подачи. При увеличении давления воды с 9,8 до 58,8 МПа, а диаметра канала с 1,5 до 2,5 мм усилие подачи уменьшается соответственно в 1,6 - 2,1 и 1,1 - 2,3 раза.

4. При увеличении диаметра сферической головки инструмента с 15 до 30 мм усилие подачи возрастает в 1,2 - 1,6 раза. Форма инструмента (коническая или цилиндрическая) не оказывает существенного влияния на процесс разрушения.

5. Разработан метод расчета усилия подачи агрегированного механогидравлического инструмента на забой, учитывающий влияние прочности породы, параметров разрушения, а также гидравлических и геометрических параметров инструмента.

6. Показано, что значения удельных энергозатрат при взаимодействии агрегированного механогидравлического инструмента с породами различной крепости зависят от параметров разрушения. Рекомендованы рациональные значения шага, при которых обеспечиваются минимальные удельные энергозатраты на механическое разрушение.

7. Метод расчета усилия, действующего на агрегированный механогидравлический инструмент, использован институтом ЦНИИПод-земмаш при разработке стенда для ускоренного проведения исследований по установлению рациональных параметров гидромеханических исполнительных органов.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения стенда с рекомендованными параметрами для ускоренного проведения исследований по разрушению горных пород агрегированными механогидравлическими инструментами составляет 14264 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных экспериментальных исследований получено новое решение актуальной научной задачи по эффективному разрушению крепких горных пород на основе выявления закономерностей формирования нагрузки при взаимодействии агрегированного механогидравлического инструмента с массивом для различных физико-механических, свойств пород, параметров разрушения, гидравлических и геометрических параметров инструмента.