автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование методов расчета и проектирования гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов

доктора технических наук
Щеголевский, Михаил Миронович
город
Тула
год
2004
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование методов расчета и проектирования гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Щеголевский, Михаил Миронович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Гидромеханические исполнительные органы проходческих комбайнов и их практическое применение.

1.2. Анализ схемы компоновки и конструкции гидромеханических исполнительных органов со встроенным в режущую коронку преобразователем давления.

1.3. Анализ схем компоновки и особенности гидравлических систем исполнительных органов с автономным источником воды высокого давления.

1.4. Анализ результатов исследований динамики гидросистем высокого давления.

1.5. Основные положения и анализ результатов исследований гидромеханического способа разрушения породного массива.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ВЫБОРУ И ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.

2.1. Установление взаимосвязи габаритных размеров встраиваемого в режущую коронку преобразователя давления с его параметрами и и параметрами исполнительного органа.

2.2. Математическая модель процесса работы встроенного в режущую коронку преобразователя давления и результаты теоретических исследований.

2.3. Анализ гидросистемы исполнительного органа с автономным источником воды высокого давления, выбор расчетной схемы математической модели и основные допущения.

2.4. Построение математической модели гидродинамических колебаний воды в исполнительных органах с автономным источником воды высокого давления.

2.5. Расчет частоты собственных колебаний воды в гидросистеме высокого давления исполнительных органов с автономным источником.

2.6. Результаты теоретических исследований процесса работы гидросистемы высокого давления исполнительных органов с автономным источником.

Вывод ы.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА НАГРУЖЕННОСТИ ТАНГЕНЦИАЛЬНОЙ ДИСКОВОЙ ШАРОШКИ, ПЕРЕКАТЫВАЮЩЕЙСЯ ПО ЩЕЛИ, ПРИ РАЗРУШЕНИИ ПОРОДНОГО МАССИВА.

3.1. Математическая модель разрушения породного массива тангенциальной дисковой шарошкой, перекатывающейся по щели.

3.2. Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований разрушения горных пород шарошкой.

3.3. Анализ формирования нагрузок на тангенциальной дисковой шарошке, перекатывающейся по щели, при разрушении породного массива.

3.4. Вывод расчетных формул для определения нагруженности шарошки при гидромеханическом разрушении породного массива.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ, РЕЖИМОВ РАБОТЫ И ОЦЕНКЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ И УЗЛОВ ГИДРОСИСТЕМ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.

4.1. Экспериментальные исследования процесса работы гидросистемы исполнительного органа со встроенным в режущую коронку преобразователем давления. ф 4.1.1. Стенд-модель для отработки системы взвода блока мультипликаторов преобразователя давления и ее параметров.

4.1.2. Выбор рациональной схемы системы взвода поршней блока блока мультипликаторов преобразователя давления.

4.1.3. Определение гидромеханического КПД мультипликатора.

4.1.4. Полноразмерный стенд для исследования работы гидросистемы гидромеханического исполнительного органа.

4.1.5. Оценка работоспособности элементов и узлов идросистемы гидромеханического исполнительного органа.

4.1.6. Определение рабочих параметров и КПД гидросистемы.

4.1.7. Рекомендации по конструкции и размещению основных элементов, узлов и агрегатов гидромеханических исполнительных органов.

4.2. Экспериментальные исследования процесса работы гидросистемы высокого давления исполнительного органа с автономным источником воды высокого давления.

4.2.1. Стендовая база и измерительная аппаратура.

4.2.2. Результаты экспериментальных исследований и оценка адекватности математической модели.

Вывод ы.

5. МЕТОДИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ СО ВСТРАИВАЕМЫМ В РЕЖУЩУЮ КОРОНКУ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ДАВЛЕНИЯ.

5.1. Основные положения.

5.2. Методика расчета и оптимального проектирования по встраиванию в режущую коронку заданной конструкции преобразователя давления.

5.3. Результаты проектирования по встраиванию в режущую коронку заданной конструкции преобразователя давления и проверочного расчета гидромеханических исполнительых органов для проходческих комбайнов 1ГПКСиКП-25.

5.4. Методика расчета и оптимального проектирования режущей коронки и встраиваемого в нее преобразователя давления.

5.5. Результаты проектирования режущих коронок и встраиваемых в них преобразователей давления и проверочного расчета гидромеханических исполнитеьных органов для проходческих комбайнов 1ГПКС и КП-25.

Вывод ы.

6. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ С АВТОНОМНЫМ ИСТОЧНИКОМ ВОДЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.

6.1. Основные положения и порядок расчета.

6.2. Расчет параметров и выбор источника воды высокого давления.

6.3. Разработка гидравлической схемы системы высокого давления исполнительного органа.

6.4. Гидравлический расчет цепи системы высокого давления исполнительных органов.

6.5. Расчет производительности проходческого комбайна с гидромеханическим исполнительным органом и автономным источником воды высокого давления.

6.6. Расчет амплитуды колебаний давления воды в гидросистеме высоко-кого давления исполнительного органа.

6.7. Расчет частоты собственных колебаний воды в гидросистеме.

6.8. Расчет компенсаторов гидравлического удара.

6.9. Пример результатов расчета и проектирования гидравлической системы высокого давления исполнительного органа проходческого комбайна КП-25.

Вывод ы.

7. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ С ТАНГЕНЦИАЛЬНЫМИ ДИСКОВЫМИ ШАРОШКАМИ И СТРУЯМИ ВОДЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.

7.1. Основные положения.

7.2. Расчет производительности проодческого комбайна при разрушении горных пород различной крепости.

7.3. Расчет сил перекатывания и подачи, выбор приводного двигателя и механизма подачи при разрушении горных пород.

7.4. Пример расчета гидромеханического исполнительного органа проходческого комбайна КП-25.

В ыводы.

Введение 2004 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Щеголевский, Михаил Миронович

Актуальность работы. Одним из наиболее перспективных направлений развития техники и технологии проведения подготовительных выработок является расширение области применения комбайновой проходки на породы повышенной прочности как наиболее эффективной и безопасной. Проводимые в последнее время в России и за рубежом научные исследования, направленные на изыскание новых способов и средств разрушения горных пород, показывают, что повышение производительности проходческих комбайнов без увеличения их габаритов и массы и расширение области их применения может быть достигнуто на основе гидромеханического способа разрушения, заключающегося в комбинированном воздействии на породный массив высокоскоростных струй воды и механического инструмента. Основные результаты исследований этого способа сводятся к изучению различных схем гидромеханического разрушения с применением главным образом режущего инструмента (раскрытию механизма, выбору рациональных параметров и режимов и установлению силовых и энергетических показателей процесса разрушения) и разработке струеформирующих устройств и источников воды высокого давления.

Однако этого недостаточно для успешного расчета и проектирования гидромеханических исполнительных органов. Не рассмотрены характерные особенности их компоновочных схем. Не выявлены закономерности функционирования и отсутствуют практические рекомендации по выбору и обоснованию рациональных параметров и режимов работы как отдельных элементов, так и гидравлических систем высокого давления в целом. Не установлена взаимосвязь параметров исполнительных органов и показателей процесса разрушения с параметрами гидравлического оборудования. Не изучена перспектива использования шарошек на исполнительных органах при гидромеханическом разрушении более крепких пород, а следовательно, отсутствует метод расчета их нагруженности. Наличие таких результатов, полученных экспериментально и теоретически с использованием методов оптимизации и моделирования, позволило бы усовершенствовать и разработать корректные методики расчета и проектирования гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов.

Таким образом, все это вызывает необходимость проведения широких комплексных исследований, направленных на разработку научно-практических основ расчета и проектирования гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов, и определяет актуальность работы.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР и ОКР ЩШИПодземмаш (шифр тем 4393004008 и 43000119000), ННЦ ГП -ИГД им.А.А.Скочинского (шифр темы 0143070001(029)/316901), в рамках основного направления "Новые способы разрушения горных пород, технологии проведения горных выработок и бурения скважин" государственной научно-технической программы России "Прогрессивные технологии комплексного освоения топливно-энергетических ресурсов недр России" (ГНТПР "Недра России", 1993-1999 гг.) совместно с ННЦ ГП - ИГД им. А.А. Скочинско-го и фирмой "НИТЕП" (шифр темы 0143060000), в рамках международного гранта Европейского фонда INTAS (проект INTAS 93-3525-ехт) и совместных работ с фирмой "Dredging International N.V." (Бельгия), а также в соответствии с государственным контрактом на выполнение НИР и ОКР Департаментом угольной промышленности Минэнерго РФ (шифр контракта 200302-206).

Цель работы. Разработка и совршенствование методов расчета и проектирования гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов, направленных на повышение производительности и расширение области их применения на крепкие породы.

Идея работы заключается в использовании эффекта ослабления породного массива и установленных закономерностей процесса при гидромеханическом воздействии на него, а также взаимосвязей параметров исполнительных органов и показателей процесса разрушения с функционированием и параметрами их гидравлических систем высокого давления с учетом особенностей компоновки элементов и узлов последних и разработке и совершенствовании на этой основе способов и средств расчета и проектирования гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов.

Метод исследования - комплексный, включающий научный анализ и обобщение опыта расчета, проектирования и эксплуатации проходческих комбайнов с гидромеханическими исполнительными органами и результатов ранее выполненных работ по гидромеханическому разрушению горных пород; теоретические исследования исполнительных органов, основанные на теории оптимального проектирования; экспериментальные (в стендовых условиях) и теоретические (на базе математического моделирования с применением методов гидродинамики) исследования функционирования гидравлических систем высокого давления исполнительных органов; математическое моделирование разрушения породного массива тангенциальной дисковой шарошкой, перекатывающейся по щели, с использованием методов механики разрушения и теории пластичности; проведение и обработку результатов численных экспериментов с применением методов теории вероятностей и математической статистики, а также методов подобия и размерностей; сопоставление результатов экспериментальных и теоретических исследований.

Научные положения, выносимые на защиту, и их новизна:

1. Установлена взаимосвязь параметров исполнительного органа и показателей процесса разрушения горных пород с габаритами, конструктивными и гидравлическими параметрами встраиваемого в режущую коронку преобразователя давления с учетом мощности привода насосного блока источника воды высокого давления, обеспечивающая возможность оптимального проектирования и расчета гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов.

2. Разработаны, основанные на методах гидродинамики с учетом ежижущую коронку преобразователя давления; переходных процессов в гидросистеме высокого давления исполнительных органов с автономным источником воды высокого давления, возникающих при циклическом переключении каналов устройства управления зонным распределением воды, позволяющие соответственно определить закономерности изменения давления воды в высоконапорной полости блока мультипликаторов при перемещении плунжера во времени с учетом ее вязкости; раскрыть и описать механизм образования динамических колебаний давления и скорости течения воды с учетом скорости распространения в ней упругой волны, конструктивных особенностей механизма распределения воды и управления потоком и деформаций трубопроводов, а также рассчитать амплитуду и частоту этих колебаний, и являющиеся базой для их проектирования.

3. Разработана математическая модель разрушения породного массива тангенциальной дисковой шарошкой, перекатывающейся по щели, основанная на решении краевой задачи линейной механики разрушения и позволяющая определять нагруженность инструмента.

4. Установлены закономерности формироваания нагрузок на тангенциальной дисковой шарошке, перекатывающейся по щели, при гидромеханическом разрушении породного массива с учетом геометрических параметров шарошки и ее ориентации, параметров режима разрушения, глубины щели и прочностных свойств пород.

5. Разработан метод определения нагрузок на тангенциальной дисковой шарошке, перекатывающейся по щели, при разрушении породного массива, обеспечивающий возможность расчета и выбора параметров гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов.

6. Установлены закономерности режимов взвода и срабатывания поршней блока мультипликаторов преобразователя давления, встроенного в режущую коронку, обеспечивающие обоснование параметров системы взвода и давления слива рабочей жидкости, и зависимости рабочих параметров и КПД гидросистемы такого исполнительного органа от мощности, отдаваемой насосом приводной маслостанции, а также изучены переходные процессы при переключении зон подачи рабочей жидкости, позволившие обосновать-эффективность его компоновочной схемы.

7. Установлены закономерности процесса динамических колебаний воды в гидросистеме высокого давления исполнительных органов в зависимости от ее параметров и режимов работы, а также компоновки последних, обусловленной взаимным расположением источника воды высокого давления, устройства управления ее зонным распределением и режущей коронки, позволившие выявить наиболее рациональные конструктивные решения исполнительных органов, исключающие, в частности, резонансные явления в гидросистеме.

8. Получены закономерности изменения теоретической производительности (в том числе и максимальной) и удельных энергозатрат при разрушении горных пород различной прочности гидромеханическими исполнительными органами с учетом типа инструмента от гидравлических и энергетических параметров источников воды высокого давления для различных условий их применения и проектирования совместно с режущими коронками, обеспечивающие обоснование расширения области применения серийных проходческих комбайнов на более крепкие породы.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- корректностью постановки задач исследований;

- корректным использованием апробированных методов гидродинамики, механики разрушения и теории пластичности, а также методов расчета исполнительных органов проходческих комбайнов;

- достаточным и статистически обоснованным объемом и представительностью выполненных численных экспериментов и экспериментальных исследований в стендовых условиях;

- корректным применением методов теории вероятностей и математической статистики, а также методов подобия и размерностей при обработке и анализе экспериментальных данных и удовлетворительной сходимостью (в пределах 10 %) результатов теоретических и экспериментальных исследований;

- опытом использования основных положений методик расчета и проектирования гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов в проектных и научных организациях.

Научное значение работы заключается в установлении основных закономерностей процесса разрушения породного массива тангенциальной дисковой шарошкой, перекатывающейся по щели, и функционирования гидравлических систем высокого давления, а также взаимосвязей параметров последних с показателями процесса разрушения горных пород и параметрами исполнительных органов, развитии на этой основе теории гидромехани-ечского разрушения горных пород и разработке и совершеноствовании методов расчета и проектирования гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов, позволяющих находить их рациональные компоновочные решения, выбирать и оптимизировать параметры, а также определять рациональные режимы работы и условия применения.

Практическое значение работы:

- разработаны и реализованы на персональном компьютере пакеты расчетных программ по математическому моделированию процесса работы встроенного в режущую коронку преобразователя давления, динамических переходных процессов в гидросистеме высокого давления исполнительных органов и гидромеханического разрушения горных пород тангенциальной дисковой шарошкой и струей воды высокого давления;

- получены расчетные зависимости для определения усилий, действующих на тангенциальную дисковую шарошку, перекатывающуюся по щели, при гидромеханическом разрушении горных пород;

- выбрана рациональная схема системы взвода поршней блока мультипликаторов, для которой определены рациональные гидравлические параметры, обоснована и экспериментально подтверждена эффективность работы как отдельных элементов и узлов, так и в целом гидросистемы гидромеханических исполнительных органов, а также выработаны рекомендации по параметрам, конструктивному исполнению и размещению их основных элементов;

- разработаны и усовершенствованы методики расчета и проектирования (в том числе и оптимального) гидромеханических исполнительных органов с учетом основных схем взаимной ориентации высокоскоростной струи воды и резца или тангенциальной дисковой шарошки, компоновки гидросистемы высокого давления и размещения источника воды высокого давления для проходческих комбайнов избирательного действия;

- спроектированы преобразователи давления, встраиваемые в серийные коронки, а также новые режущие коронки и встраиваемые в них преобразователи давления с мощностью привода насосного блока 70 и 35-220 кВт соответственно с учетом основных схем гидромеханического разрушения горных пород для серийных проходческих комбайнов 1ГПКС и КП-25;

- разработана гидравлическая система высокого давления для исполнительного органа проходческого комбайна КП-25 с автономным источником воды высокого давления с мощностью привода 280 кВт.

Реализация результатов работы. Пакеты расчетных программ для персонального компьютера по математическому моделированию процесса работы встроенного в режущую коронку преобразователя давления, нестационарных динамических процессов в гидросистеме высокого давления исполнительных органов и гидромеханического разрушения горных пород тангенциальной дисковой шарошкой и струей воды высокого давления; методики расчета и проектирования гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов со встроенным в режущую коронку преобразователем давления, автономным источником воды высокого давления и тангенциальными дисковыми шарошками и струями воды высокого давления; спроектированные преобразователи давления, встраиваемые в режущие коронки комбайнов 1ГПКС и КП-25, с мощностью привода насосного блока 70 кВт, а также коронки и встраиваемые в них преобразователи давления с мощностью привода насосного блока 35-220 кВт для тех же проходческих комбайнов используются фирмой "НИТЕП" при создании образцов новой техники.

Методики расчета и проектирования и результаты исследований использованы, в частности, при разработке фирмой "НИТЕП" конструкторской документации на гидромеханический исполнительный орган с тангенциальными дисковыми шарошками и со встроенным в него преобразователем давления с мощностью привода насосного блока 140 кВт для проходческого комбайна КП-25 и опытный образец гидромеханического исполнительного органа со встроенным в режущую коронку преобразователем давления с мощностью привода насосного блока 160 кВт для проходческого комбайна 1ГПКС соответственно.

Кроме того, результаты исследований внедрены в учебные курсы "Проектирование и конструирование горных машин и комплексов" и "Гидромеханическое, разрушение горных пород" для студентов Тульского государственного университета (ТулГУ), обучающихся соответственно по специальности 170100 и программе 550612 "Горные машины и оборудование", а также "Гидроструйные технологии в горной промышленности" для аспирантов, обучающихся по научной специальности 05.05.06 "Горные машины". Пакеты расчетных программ используются при курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов института ЦНИИподземмаш (г. Москва, 1986-1988 гг.), ЛГИ им. Г.В.Плеханова (г. Ленинград, 1986 и 1987 гг.) и ТулГУ (г. Тула, 2002 г.); научных семинарах ТулГУ (г. Тула, 1986-1991, 1998, 2000-2003 гг.), института ЦНИИподземмаш (г. Москва, 1986-1991 гг.), ННЦ ГП - ИГД им. А.А. Скочинского (г. Москва, 1988-1990 гг.) и Северо-Кавказского научного центра высшей школы (г. Ростов-на-Дону, 1992 г.); технических советах ПО "Тулауголь" (г. Тула, 19861992 гг.), фирмы "НИТЕП" и ОАО "Скуратовский экспериментальный завод" (г. Тула, 1992-2003 гг.) и Минэнерго РФ (г. Москва, 2002 и 2003 гг.); 2-ой Международной конференции по проблемам рационального природопользования "Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства" (г. Тула, 2002 г.); 16-ой Международной конференции по гидроструйным технологиям (Франция, г. Прованс, 2002 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано самостоятельно и в соавторстве 39 работ, в том числе 3 монографии и 10 авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов и заключения, изложенных на 265 страницах машинописного текста, содержит 120 рисунков, 41 таблицу, список использованной литературы из 186 наименований и 2 приложения.

Заключение диссертация на тему "Обоснование методов расчета и проектирования гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов"

Основные выводы, научные и практические результаты работы сводятся к следующему.

1. Разработана математическая модель процесса работы преобразователя давления, встроенного в режущую коронку, позволяющая определять закономерности изменения давления воды в высоконапорной полости блока мультипликаторов при движении плунжера во времени.

При движении плунжера мультипликатора в начальный момент времени происходят значительные забросы давления воды, сопровождающиеся вибрированием плунжера и резко затем уменьшающиеся с последующей стабилизацией процесса, протекающего при постоянном давлении и равномерном движении плунжера. Это необходимо учитывать при расчетах эксплуатационной нагруженности элементов гидромультипликатора и рабочего хода плунжера.

2. Разработана математическая модель динамических переходных процессов в гидросистеме высокого давления исполнительных органов с автономным источником воды высокого давления и устройством управления ее зонным распределением, позволяющая рассчитать амплитуду и частоту колебаний давления и скорости течения воды на любом ее участке.

Переход одиночного клапана из открытого состояния в закрытое и работа устройства управления зонным распределением воды исполнительного органа с автономным источником воды высокого давления сопровождаются гидравлическим ударом, при котором давление на насосном блоке резко повышается. Для обеспечения устойчивого режима работы устройства управления зонным распределением воды его следует располагать как можно ближе к режущей коронке. При этом для получения затухающих колебаний на источнике воды высокого давления и избежания резонансных явлений в гидросистеме, приводящих к ее разрушению, диаметр напорного трубопровода должен быть больше диаметра сливного трубопровода. Для уменьшения амплитуды динамических колебаний воды в трубопроводах их диаметры следует выбирать как можно большими (для снижения скоростей течения воды в них), руководствуясь конструктивными соображениями.

3. Разработана математическая модель разрушения породного массива тангенциальной дисковой шарошкой с учетом глубины нарезаемой в линии ее перекатывания щели, позволяющая на основе выявленных закономерностей развития трещины в массиве определять нагруженность инструмента для различных условий.

4. Схема разрушения породного массива тангенциальной дисковой шарошкой, перекатывающейся по щели, нарезаемой высокоскоростной струей воды, обеспечивает существенное снижение нагрузок, действующих на инструмент. Для этой схемы установлены характерные закономерности и получены расчетные зависимости для определения силовых показателей процесса гидромеханического разрушения с учетом геометрических параметров шарошки и ее ориентации, параметров режима разрушения, глубины щели и прочностных свойств пород.

5. Выбрана рациональная схема системы взвода поршней блока мультипликаторов встроенного в режущую коронку преобразователя давления и определены ее параметры. Подтверждена работоспособность как элементов и узлов, так и в целом гидросистемы исполнительного органа со встроенным в режущую коронку преобразователем давления. Получены зависимости рабочих параметров гидросистемы и ее КПД от мощности насоса приводной маслостанции. Установлено, что переключение зон подачи рабочей жидкости не оказывает существенного влияния на давление взвода. При переключении зон подачи время переходного процесса, при котором происходят забросы рабочего давления и давления слива, заканчивается через пол-оборота исполнительного органа, после чего гидросистема входит в установившийся режим работы. Разработаны рекомендации по конструктивному исполнению и размещению основных элементов и узлов таких гидромеханических исполнительных органов.

6. Разработана методика оптимального проектирования по встраиванию в режущую коронку заданной конструкции преобразователя давления с расчетом его габаритов, конструктивных и гидравлических параметров, а также выбором мощности привода насосного блока, исходя из обеспечения максимальной производительности при разрушении горных пород различной крепости для заданных параметров приводного двигателя и механизма подачи.

В режущие коронки заданной конструкции комбайнов 1ГПКС и КП-25 встраивается преобразователь давления с мощностью привода насосного блока 70 кВт и подачей 170 л/мин. При этом выбор исполнения преобразователя по номинальному давлению зависит от расхода воды, а конструкция спроектированного преобразователя давления и его геометрия не зависят от прочности разрушаемых пород и гидравлических параметров инструмента. При использовании струй воды давлением 150-200 МПа области применения комбайнов 1ГПКС и КП-25 расширяются на породные и смешанные забои с

7СЖ = 80-90 МПа (в этом случае комбайн 1ГПКС может заменить более тяжелый и дорогостоящий комбайн КП-25) и 100-110 МПа соответственно с производительностью не меньшей, чем при механическом разрушении.

7. Разработана методика расчета и оптимального проектирования режущей коронки и встраиваемого в нее преобразователя давления для заданных его гидравлических параметров и мощности привода насосного блока, исходя из обеспечения максимальной производительности при разрушении горных пород различной крепости и заданных параметров приводного двигателя и механизма подачи.

Спроектированы режущие коронки и встраиваемые в них преобразователи давления с мощностью привода насосного блока 35-220 кВт при максимально возможном давлении воды для комбайнов 1ГПКС и КП-25, которые обеспечивают повышение производительности по отбойке в зависимости от схем гидромеханического разрушения в 2,4-3,8 и 1,8-3,4 раза соответственно по сравнению с механическим способом.

При проектировании режущих коронок и встраиваемых в них преобразователей давления с мощностью привода насосного блока 70 кВт для комбайнов 1ГПКС (при асж = 60-90 МПа) и КП-25 (при асж = 80-110 МПа) возможно увеличение производительности по отбойке в зависимости от схемы компоновки инструмента на 9-25 и 6-15 % соответственно по сравнению с серийными коронками, работающими в гидромеханическом режиме и имеющими заданную конструкцию.

8. Разработана методика расчета и проектирования гидромеханических исполнительных органов с автономным источником воды высокого давления и системой ее зонного распределения.

9. Разработана методика расчета гидромеханического исполнительного органа с тангенциальными дисковыми шарошками и струями воды высокого давления для проходческих комбайнов избирательного действия.

Оснащение проходческого комбайна КП-25 гидромеханическим исполнительным органом с тангенциальными дисковыми шарошками и источником воды высокого давления с мощностью привода насосного блока 140 кВт обеспечивает расширение области его эффективного применения на породы с сГсж = 1Ю-160 МПа с производительностью 0,41-0,15 м3/мин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой на базе выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований содержится новое решение актуальной научной проблемы, заключающееся в разработке и совершенствовании методов расчета и проектирования гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов, основанных на установленных закономерностях и взаимосвязях процессов гидромеханического разрушения горных пород и функционирования гидравлических систем высокого давления с учетом их компоновки и параметров исполнительных органов и позволяющих обоснованно принимать рациональные технические и технологические решения, внедрение которых будет способствовать ускорению научно-технического прогресса в горной промышленности за счет повышения производительности проходческой техники и расширения области ее применения на крепкие породы, что имеет важное значение для народного хозяйства страны.