автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование взаимосвязи параметров гидропривода и производительности проходческих комбайнов избирательного действия

кандидата технических наук
Поминов, Константин Петрович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование взаимосвязи параметров гидропривода и производительности проходческих комбайнов избирательного действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поминов, Константин Петрович

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Применение гидропривода в горных машинах.

1.2. Техническое обслуживание и методы диагностирования гидросистем горных машин.

1.3. Установление силовых параметров резания на исполнительном органе проходческих комбайнов.

1.4. Выводы:.

ГЛАВА 2. ЗАВИСИМОСТЬ УСИЛИЯ ПОДАЧИ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА ОТ УГЛА ПОВОРОТА СТРЕЛЫ.

2.1. Предпосылки установления зависимости усилия подачи исполнительного проходческого комбайна от угла поворота стрелы.

2.2. Установление зависимости максимального усилия подачи исполнительного органа проходческого комбайна от угла положения стрелы в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

2.3. Влияние конструктивных параметров проходческих комбайнов на усилие подачи исполнительного органа.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ ГИДРОПРИВОДА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ.

3.1. Влияние параметров гидропривода на производительность проходческого комбайна.

3.2. Математическая модель взаимосвязи параметров гидропривода и производительности проходческого комбайна.

3.3. Анализ модели взаимосвязи параметров гидропривода и производительности проходческого комбайна.63^

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. УСТАНОВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПЕРИОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГИДРОПРИВОДА ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ.

4.1. Предпосылки создания математической модели диагностирования технического состояния гидропривода проходческих комбайнов.

4.2. Математическая модель диагностирования технического состояния гидропривода проходческих комбайнов избирательного действия. 4.3. Анализ модели диагностирования технического состояния гидропривода проходческих комбайнов избирательного действия и оценка экономического эффекта от применения результатов исследований.

4.4. Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Поминов, Константин Петрович

Актуальность работы. В настоящее время более половины подготовительных выработок на шахтах России проводится комбайновым способом. Общее количество эксплуатируемых проходческих комбайнов составляет около 280 машин, половина из которых отечественного производства, а оставшаяся часть производства Украины и стран дальнего зарубежья, значительная часть которых давно работает за пределами своего ресурса. Основы этого парка составляют отечественные проходческие комбайны производства Копейского машиностроительного завода 1ГПКС и КП-21 (50%), а также проходческие комбайны производства Украины КСП 32 и П110 (35%) и стран дальнего зарубежья (15%)

Комбайновый способ проходки является более прогрессивным по сравнению с буровзрывным, так как позволяет совместить во времени операции, связанные непосредственно с разрушением и погрузкой горной массы. Однако эффективность применения проходческих комбайнов во многом определяется надежностью оборудования горных машин.

Исследования в области эксплуатации проходческих комбайнов избирательного действия показали, что среди всех систем горных машин гидросистема является одной из наименее надежных, и значительное количество простоев горной техники происходит по причине отказов элементов гидропривода. Также установлено, что за весь срок эксплуатации проходческого комбайна гидросистема как минимум один раз подвергается капитальному ремонту или замене. Ранее периодичность подобных работ регламентировалась системой планово-предупредительных ремонтов (ППР), долгое время являвшейся основной для технического обслуживания гидроприводов. В настоящее время на смену системе ППР приходит система технического обслуживания по фактическому техническому состоянию, которая является более прогрессивной. Основная идея системы технического обслуживания по фактическому состоянию заключается в том, что в процессе эксплуатации осуществляется диагностика элементов гидропривода и на основе полученных данных определяется их текущее техническое состояние и возможность дальнейшей эксплуатации. Таким образом, применение системы технического обслуживания по фактическому состоянию позволяет обеспечить минимум ремонтных воздействий в процессе эксплуатации гидроприводов при максимальном использовании ресурсов их элементов.

Однако для более эффективного применения системы технического обслуживания гидроприводов по фактическому состоянию не решена проблема установления взаимосвязи параметров гидропривода и производительности проходческого комбайна. Существующие методы определения рационального срока службы систем и элементов машин учитывают в основном затраты на приобретение и последующее обслуживание техники и никак не учитывают работу, произведенную машиной за расчетный период. Установление взаимосвязи параметров гидропривода и производительности проходческого комбайна позволит прогнозировать изменение производительности горной машины в конкретных условиях ее работы и оценивать эффективность дальнейшей эксплуатации элементов гидросистемы, подверженных износу.

Таким образом, установление взаимосвязи параметров гидропривода и производительности проходческого комбайна избирательного действия является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в установлении взаимосвязи параметров гидропривода и производительности проходческих комбайнов избирательного действия для повышения эффективности проектирования и технического обслуживания гидроприводов проходческих комбайнов.

Идея работы заключается в необходимости учета при проектировании и применении проходческих комбайнов уменьшения их производительности вследствие изменения параметров гидропривода в зависимости от особенностей конструкции и условий эксплуатации.

Научные положения, разработанные лично автором, и их новизна:

1. Зависимости усилия подачи исполнительного органа от угла положения стрелы в горизонтальной и вертикальной плоскостях, отличающиеся тем, что для расчета используют непосредственно углы поворота (подъема) исполнительного органа и механических КПД гидроцилиндров;

2. Математическая модель взаимозависимости параметров гидропривода и производительности проходческих комбайнов, которая впервые учитывает влияние изменения параметров гидропривода на уменьшение производительности, конструктивные параметры исполнительных органов проходческих комбайнов, а также горно-технические условия их эксплуатации;

3. Зависимость рациональных интервалов диагностирования гидропривода от скорости изменения усилия подачи исполнительного органа, отличающаяся тем, что позволяет учитывать изменение технического состояния гидропривода в процессе эксплуатации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на использовании фундаментальных положений теоретической механики твердого тела и жидкостей, гидравлики и гидропривода, математического моделирования и системного анализа процесса разрушения горных пород проходческими комбайнами избирательного действия. Сходимость результатов, полученных в процессе математического моделирования составляет 92%.

Научное значение работы заключается в разработке математической модели взаимосвязи производительности проходческих комбайнов избирательного действия и параметров гидропривода и в обосновании рациональных интервалов диагностирования с учетом конструктивных особенностей исполнительных органов проходческих комбайнов и горнотехнических условий их эксплуатации.

Практическое значение работы состоит в разработке «Методики расчета производительности проходческих комбайнов избирательного действия в зависимости от технического состояния гидропривода и прочности разрушаемой породы» для повышения эффективности проектирования и технического обслуживания гидроприводов проходческих комбайнов.

Реализация результатов работы заключается в том, что предлагаемая методика установления производительности проходческих комбайнов избирательного действия в зависимости от параметров гидропривода принята к использованию «ЦНИИПодземмаш».

Апробация работы: Основное содержание работы, отдельные ее положения были доложены на семинаре «Неделя студенческой науки» в 2004 и 2005 г.г., а также на семинаре, проходившем в рамках «Недели горняка» в 2007, 2008, 2010 гг.

Публикации: по теме диссертации имеются 4 научные публикации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 78 наименований и одного приложения; включает 12 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Обоснование взаимосвязи параметров гидропривода и производительности проходческих комбайнов избирательного действия"

Основные выводы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Разработана математическая модель влияния параметров элементов гидропривода на производительность проходческого комбайна избирательного действия с учетом реализуемого усилия подачи и длины стрелы, мощности привода и конструкции исполнительного органа, прочности разрушаемой породы;

2. Установлены зависимости производительности проходческих комбайнов избирательного действия от давления на входе гидроцилиндров, КПД, величины подачи с учетом реализуемого усилия подачи и длины стрелы, мощности привода и конструкции исполнительного органа, прочности разрушаемой породы;

3. Влияние изменения параметров гидропривода на производительность проходческого комбайна можно представить в виде двух периодов, характеризующихся соответственно отсутствием и наличием влияния на производительность. Продолжительность периода зависит от прочности разрушаемой породы, мощности электродвигателя привода, длины стрелы и конструкции исполнительного органа и может отличаться до 1.26 раза для однотипных комбайнов.

4. Анализ полученной графической зависимости производительности от параметров гидропривода проходческого комбайна показал, что в различных горно-технических условиях эксплуатации горной машины начало изменения производительности наступает при различных значениях параметров гидропривода, угол наклона графиков производительности после прохождения критических точек также различен — с увеличением прочности породы скорость изменения производительности уменьшается;

5. Расчеты, выполненные на примере проходческих комбайнов КП21,

1ГТЖС, КПЗО и 2П110, показали, что данные машины обладают запасом по усилию подачи, который в зависимости от условий эксплуатации составляет при прочности разрушаемых пород а^ = 20МПа - 78-80% от максимально возможного значения усилия подачи, стеж = ЗОМПа - 67-70%, стсж = 40МПа - 56-60%, ст^ = 50МПа -45-50%, Осж = бОМПа - 34-40%, а^ = 70МПа - 23-30%;

6. При эксплуатации проходческого комбайна в периоде влияния изменение усилия подачи на каждый процент приводит к уменьшению производительности в зависимости от прочности разрушаемой породы для комбайна КП21 - от 1.28 до 4.31%, 1ГПКС - от 1.29 до 4.81%, ЬСПЗО - от 1.29 до 4.62 %, 2П110 - от 1.25 до 3.32%;

7. Установлены зависимости усилия подачи исполнительного органа проходческих комбайнов избирательного действия от угла положения стрелы в горизонтальной и вертикальной плоскостях, усилие подачи уменьшается на 32% при отклонении стрелы на 40 градусов в горизонтальной плоскости и на 12 — 35% при отклонении в вертикальной

8. Разработана модель и получены расчетные зависимости для установления оптимальных интервалов диагностирования гидросистемы проходческих комбайнов. Интервалы диагностирования могут отличаться до 2.8 раз в зависимости от скорости изменения давления в гидросистеме, а также особенностей конструкции и шрно-технических условий эксплуатации;

9. На основе результатов исследований разработана «Методика расчета производительности проходческих комбайнов избирательного действия в зависимости от технического состояния гидропривода и прочности разрушаемой породы». Разработанная «Методика» принята к использованию «ЦНИИПодземмаш».

Заключение

Диссертация представляет законченную научно-исследовательскую работу, в которой решена актуальная научная задача, заключающаяся в установлении взаимозависимости параметров гидропривода и производительности проходческих комбайнов избирательного действия, которая позволяет прогнозировать изменение производительности проходческих комбайнов в процессе эксплуатации и определять рациональные сроки диагностирования технического состояния элементов гидропривода.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование взаимосвязи параметров гидропривода и производительности проходческих комбайнов избирательного действия"

На правах рукописи

Поминов Константин Петрович

984604915

Обоснование взаимосвязи параметров гидропривода и производительности проходческих комбайнов избирательного действия

Специальность 05.05.06 - "Горные машины"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2010

1 О И ЮН 2010

004604915

Работа выполнена в Московском государственном горном университете

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Рахутин Максим Григорьевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Жабин Александр Борисович;

кандидат технических наук. профессор Набатников Юрий Федорович.

Ведущая организация

ФГУП ННЦ ГП - ИГД им. А.А. Скочвнского.

Защита диссертации состоится 29 тоня 2010г в 13.30 в ауд. Д-251 на заседании диссертационного совета Д-212.128.09 в Московском государственном горном университете по адресу: 117935, ГСП, Москва, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан 28 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук,

профессор

Шешко Е.Е.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В настоящее время более половины подготовительных выработок на шахтах России проводится комбайновым способом. Общее количество эксплуатируемых проходческих комбайнов составляет около 280 машин, половина из которых отечественного производства, а оставшаяся часть производства Украины и стран дальнего зарубежья. Значительная часть этих машин давно работает за пределами своего ресурса. Основы этого парка составляют отечественные проходческие комбайны производства Копейского машиностроительного завода 1ГПКС и КП-21 (50%), а также проходческие комбайны производства Украины - КСП 32 и П110 (35%) и стран дальнего зарубежья (15%)

Комбайновый способ проходки является более прогрессивным по сравнению с буровзрывным, так как позволяет совместить во времени операции, связанные непосредственно с разрушением и погрузкой горной массы. Однако эффективность применения проходческих комбайнов во многом определяется надежностью оборудования горных машин.

Исследования в области эксплуатации проходческих комбайнов избирательного действия показали, что среди всех систем горных машин гидросистема является одной из наименее надежных и что значительное количество простоев горной техники происходит по причине отказов элементов гидропривода. Также установлено, что за весь срок эксплуатации проходческого комбайна гидросистема как минимум один раз подвергается капитальному ремонту или замене. Ранее периодичность подобных работ регламентировалась системой планово-предупредительных ремонтов (ППР), долгое время являвшейся основной для технического обслуживания гидроприводов. В настоящее время на смену системе ППР приходит система технического обслуживания по фактическому техническому состоянию, которая является более прогрессивной. Основная идея системы технического обслуживания по фактическому состоянию заключается в том, что в процессе эксплуатации осуществляется диагностика элементов гидропривода и на основе полученных данных определяется их текущее техническое состояние и возможность дальнейшей эксплуатации. Таким образом, применение системы технического обслуживания по фактическому состоянию позволяет обеспечить минимум ремонтных воздействий в процессе эксплуатации гидроприводов при максимальном использовании ресурсов их элементов.

Однако для более эффективного применения системы технического обслуживания гидроприводов по фактическому состоянию не решена проблема установления взаимосвязи параметров гидропривода и производительности проходческого комбайна. Существующие методы определения рационального срока службы систем и элементов машин учитывают в основном затраты на приобретение и последующее обслуживание техники и никак не учитывают работу, произведенную машиной за расчетный период. Установление взаимосвязи параметров

гидропривода и производительности проходческого комбайна позволит прогнозировать изменение производительности горной машины в конкретных условиях ее работы и оценивать эффективность дальнейшей эксплуатации элементов гидросистемы, подверженных износу.

Таким образом, установление взаимосвязи параметров гидропривода и производительносш проходческого комбайна избирательного действия является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в установлении взаимосвязи параметров гидропривода и производительности проходческих комбайнов избирательного действия для повышения эффективности проектирования и технического обслуживания гидроприводов проходческих комбайнов.

Идея работы заключается в необходимости учета при проектировании и применении проходческих комбайнов уменьшения их производительности вследствие изменения параметров гидропривода в зависимости от особенностей конструкции и условий эксплуатации.

Научные положения, разработанные лично автором, и их новизна:

1. Зависимости усилия подачи исполнительного органа от угла положения стрелы в горизонтальной и вертикальной плоскостях, отличающиеся тем, что для расчета используют непосредственно углы поворота (подъема) исполнительного органа и механических КПД гидроцилиндров;

2. Математическая модель взаимозависимости параметров гидропривода и производительности проходческих комбайнов, которая впервые учитывает влияние изменения параметров гидропривода на уменьшение производительности, конструктивные параметры исполнительных органов проходческих комбайнов, а также горно-технические условия их эксплуатации;

3. Зависимость рациональных интервалов диагностирования гидропривода от скорости изменения усилия подачи исполнительного органа, отличающаяся тем, что позволяет учитывать изменение технического состояния гидропривода в процессе эксплуатации.

Обоснованность н достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на использовании фундаментальных положений теоретической механики твердого тела и жидкостей, гидравлики и гидропривода, математического моделирования и системного анализа процесса разрушения горных пород проходческими комбайнами избирательного действия. Сходимость результатов, полученных в процессе математического моделирования, составляет 92%.

Научное значение работы заключается в разработке математической модели взаимосвязи производительности проходческих комбайнов избирательного действия и параметров гидропривода и в обосновании рациональных интервалов диагностирования с учетом конструктивных особенностей исполнительных органов проходческих комбайнов и горнотехнических условий их эксплуатации.

Практическое значение работы состоит в разработке «Методики расчета производительности проходческих комбайнов избирательного действия в зависимости от технического состояния гидропривода и прочности разрушаемой породы» для повышения эффективности проектирования и технического обслуживания гидроприводов проходческих комбайнов.

Реализация результатов работы заключается в том, что предлагаемая методика установления производительности проходческих комбайнов избирательного действия в зависимости от параметров гидропривода принята к использованию ОАО «ЦНИИПодземмаш».

Апробация работы: Основное содержание работы, отдельные ее положения были доложены на семинаре «Неделя студенческой науки» в 2004 и 2005 гт., на семинаре, проходившем в рамках «Недели горняка» в 2007, 2008,2010 гг; а также на семинарах кафедры ГМО МГГУ в 2006,2008 гг.

Публикации: по теме диссертации имеются 4 научные публикации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 74 наименований и одного приложения; включает 12 таблиц и 30 рисунков.

Основное содержание работы

Несмотря на то, что в последнее десятилетие надежность и технический уровень горных машин заметно возросли, техническое обслуживание и ремонт остаются все еще актуальными проблемами в области технической эксплуатации проходческих комбайнов, как наиболее трудоемкие и дорогостоящие вспомогательные операции.

Как показали исследования, гидросистема проходческих комбайнов является наименее безотказным узлом (около 25% всех отказов). Наибольшее число отказов приходится на рукава высокого давления (30-49,7%), гидроцилиндры (15,1-18,3%), гидрораспределители (9,5-16,5%), маслонасосы (19,5-23,2%).

Вопросам надежности и рационального срока службы горных машин, их систем и узлов посвящено много работ как в России, так и за рубежом. В решение данной проблемы большой вклад внесли работы Солода В.И., Подэрни Р.Ю., Солода Г.И., Гетопанова В.Н., Колегаева Р.Н., Бескровного Н.Т., Рахутина Г.С., Морозова В.И., Радкевича Я.М., Набатникова Ю.Ф., Рахутина М.Г., Ефимова В.Н., Жабина А.Б., Комарова А.А., Селиванова А.И., Воловельской С.Н., Шадрина А.И. и других ученых.

Однако существующие на сегодняшний день методы определения рационального срока службы горных машин, их систем и узлов учитывают главным образом экономическую сторону этого вопроса, а именно затраты на приобретение, обслуживание и ремонт горных машин и оборудования, и

никак не учитывают динамику изменения технического состояния рассматриваемых элементов в процессе эксплуатации, а также произведенную машиной за этот период работу. Кроме того, данные методы оперируют статистическими данными по эксплуатации машин, что затрудняет их использование применительно к другим машинам, работающим в иных условиях. Нормативные документы и руководства по эксплуатации проходческих комбайнов также предполагают фиксированные, не зависящие от условий эксплуатации значения критериев предельного состояния элементов гидросистем, что неверно.

В связи с вышеизложенным, задачами данного исследования являются:

1. Создать математическую модель влияния параметров гидропривода на производительность проходческого комбайна избирательного действия в различных горнотехнических условиях эксплуатации;

2. Установить взаимосвязь между параметрами гидропривода и производительностью проходческих комбайнов избирательного действия с учетом конструкций горных машин и горнотехнических условий их эксплуатации;

3. Разработать методику определения производительности проходческого комбайна избирательного действия в зависимости от параметров гидропривода с учетом конструкции и условий эксплуатации;

4. Установить рациональные интервалы диагностического контроля технического состояния гидропривода проходческих комбайнов избирательного действия.

В качестве объектов исследования были выбраны следующие модели проходческих комбайнов избирательного действия: КП21, 1ГПКС, КПЗО, 2П110.

Для установления взаимосвязи параметров гидропривода и производительности проходческих комбайнов необходимо определить возможности гидропривода по созданию усилия подачи, максимально возможного, исходя из особенностей конструкции стрелы исполнительного органа.

Для определения усилий горизонтальной и вертикальной подачи исполнительного органа проходческого комбайна избирательного действия существуют расчетные формулы, однако проведенные расчеты показали, что существующие расчетные формулы для определения усилий горизонтальной и вертикальной подачи исполнительного органа проходческого комбайна избирательного действия некорректны и требуют дальнейшего уточнения.

Расчетные схемы шдрофицированного рычажного механизма подачи представлены на рис. 1 и рис. 2.

На схемах приняты следующие обозначения: Да - длина рычага „поворота стрелы; Ьстр - длила (вылет) стрелы; Ь„_т. — расстояние от точки крепления стрелы до ее центра тяжести; Сстр — вес стрелы исполнительного органа; <р — угол подъема стрелы в вертикальной плоскости; £> - диаметр

Рис. 1. Расчетная схема гидрофицированного механизма подачи исполнительного органа проходческого комбайна в горизонтальной

плоскости

Рис. 2. Расчетная схема гидрофицированного рычажного механизма подачи исполнительного органа проходческого комбайна в вертикальной плоскости

поршня гидродомкрата; й — диаметр штока гидродомкрата; 10 — расстояние между опорами стрелы и гидродомкрата; 1а — расстояние между точками опоры стрелы и крепления штока гидроцилиндра; а0 — текущее значение угла поворота (поъема) стрелы; С - угол между рычагами поворота; /? — угол между линиями АС( и АС2 и продольной осью стрелы в ее среднем положении.

Усилие горизонтальной подачи исполнительного органа предлагается определять из выражения (1):

_ Р'Ч,-я-КдФ7-собст, +(£>2-с12)-оо$а2) -

гп л г ' ' '

4-1>тр-™<р

где р - рабочее давление гидравлической жидкости в системе, г\м -механический КПД силовых гидроцилиндров, oj и а2 - углы между векторами сил Pi и Р2 соответственно и нормалями, проведенными к рычагам поворота стрелы из точек крепления штоков гидроцилиндров.

График функции (1) представлен на рис. 3. Анализ графика функции (1) позволяет сделать вывод о том, что минимальные значения усилия подачи исполнительного органа достигаются в крайних положениях стрелы, а максимальное значение - в среднем положении.

При повороте стрелы значения углов aj и а2 изменяются, поэтому их можно представить в виде функций от угла поворота а:

0J =//«>•;

=/2(а)-

<т,(а0) = — - Д + а0 + arctan

(2)

cr2(cr0) =--р~ай+ arctan

•fi-aо

vsin(f-

Р-а,

Графики функций а; = /¡(а) и а2 - /2(а) изображены на рис. 4. Анализ графических зависимостей, представленных на рис. 4, позволяет сделать вывод о том, что при повороте стрелы значения углов <т; и а2 изменяются обратно пропорционально и принимают равные значения при среднем положении стрелы.

Усилие вертикальной подачи исполнительного органа проходческого комбайна предлагается определять из следующих выражений: - при подъеме стрелы:

г.ж-А^и-р-»;,-

л- Р1 -1д - совет 4

-С„р-Ьчм-С05 (а0); (3)

- при опускании стрелы:

л-(Р2 -¿2)-/а -СОЗСГ

4

+ Осар ■ 1ч т ■ юь(аа)

(4)

где а - угол между вектором силы Р) или Р? и нормалью, проведенной из точки крепления пггоков гидроцилиндров на стреле, цм — механический КПД силовых гидроцилиндров. Графики функций (3) и (4) представлены на рис. 5 и рис. 6 соответственно. Анализ полученных графических зависимостей показывает, что максимальное усилие подачи в обоих случаях достигается при положении стрелы, близком к горизонтальному.

При подъеме и опускании стрелы значение угла а изменяется, поэтому его можно представить в виде функции от угла поворота а:

График функции а =/(а) изображен на рис. 7.

Сравнение результатов расчета усилий горизонтальной и вертикальной подачи комбайна КП21 с помощью существующих и вновь полученных формул показало следующее:

1. Значения усилий горизонтальной и вертикальной подачи исполнительного органа, определенные с помощью существующих и вновь полученных формул имеют различия в пределах 5%;

2. График вновь полученной функции усилия горизонтальной подачи исполнительного органа симметричен относительно оси ординат и более наглядно отражает картину изменения усилия подачи в зависимости от угла поворота стрелы, что делает его более удобным для применения.

а-Да).

а = й) + а0-апЛап

/0-/д-со5(й)+а0) 1д •5ш(ю + а0)

(5)

о, (рад.

Рис. 3. Зависимость усилия горизонтальной подачи исполнительного органа от угла поворота стрелы

120000 иооа> 100000 Р_«Н 90000 80000 70000 60000

-40 -га о го ад 60 ад а. (рад-

Рис. 5. Зависимость усилия подачи исполнительного органа от угла поворота в вертикальной плоскости при подъеме стрелы

а. град.

Рис. 6. Зависимость усилия подачи исполнительного органа от угла поворота в вертикальной плоскости при опускании стрелы

Рис. 4. Зависимость углов между векторами сил гидроцилиндров и нормалью, проведенной к рычагам поворота стрелы в точке крепления штоков, от угла поворота стрелы

Рис. 7. Зависимость угла между вектором силы гидроцилиндров и нормалью, проведенной к рычагам поворота стрелы в точке крепления штоков, от угла подъема стрелы

3. Значения функций горизонтальной и вертикальной подачи при угле поворота (подъема) стрелы 0° соответствуют среднему положению исполнительного органа в случае горизонтальной подачи и горизонтальному - в случае вертикальной подачи.

С применением полученных зависимостей усилия подачи от угла положения стрелы исполнительного органа в горизонтальной и вертикальной плоскостях рассмотрим влияние параметров гидропривода на производительность проходческого комбайна избирательного действия.

В качестве параметра гидропривода, определяющего производительность проходческого комбайна, принято давление рабочей жидкости. В связи с тем, что усилие подачи исполнительного органа является функций от давления рабочей жидкости в гидросистеме, влияние параметров гидропривода на производительность определим через зависимость производительности от усилия подачи.

Производительность проходческого комбайна избирательного действия зависит от геометрических параметров исполнительного органа, скорости его подачи и глубины резания. В процессе эксплуатации проходческого комбайна геометрические параметры исполнительного органа остаются постоянными, в то время как скорость подачи и глубина резания могут изменяться. В связи с этим под изменением технического состояния гидропривода подразумевается изменение параметров тех его элементов, которые обеспечивают перемещение исполнительного органа, а именно насоса, распределителя и гидроцилиндра.

Для того чтобы определить зависимость производительности проходческого комбайна от изменения скорости подачи и глубины резания, рассмотрим степень их влияния на производительность.

Скорость подачи исполнительного органа определяется рабочими параметрами гидронасоса, распределителя и гидроцилиндра.

Глубина резания зависит от горно-геологических условий, мощности электродвигателя привода исполнительного органа, типа и состояния резцового инструмента. В процессе резания на переднюю, заднюю и боковые рабочие грани резца воздействуют силы давления разрушаемого массива. Под воздействием сил давления массива породы и возникающих при этом сил трения формируется результирующая нагрузка на резце. Составляющие этой нагрузки направлены по осям х, у, г пространственной системы координат и называются соответственно усилием резания Z, усилием осевой подачи Г и усилием боковой подачи X

С практической и научной точек зрения наибольший интерес представляет качественный и количественный характер изменения средних значений сил резания и осевой подачи Гср, так как они главным образом составляют нагрузку на резцовом инструменте и тем самым определяют необходимые мощности привода и подачи исполнительного органа.

В различных горнотехнических условиях эксплуатации максимальная производительность проходческих комбайнов возможна лишь при определенных значениях усилий подачи и резания. Изменение значения

одного из усилий вследствие износа элементов гидропривода приведет к снижению глубины резания и, как следствие, производительности горной машины.

Исследование вопроса проектирования приводов исполнительных органов проходческих комбайнов показало, что такие конструктивные параметры, как соотношение усилий подачи и резания, выбираются на основе опыта или формул, также полученных эмпирическим путем. Поскольку горнотехнические условия работы машин весьма различны, то усилия резания и подачи выбираются с запасом с таким расчетом, чтобы учесть наихудшие условия применения горных машин.

Таким образом, конструктивно в каждом проходческом комбайне заложен «запас» либо по усилию резания, либо по усилию подачи исполнительного органа. В процессе эксплуатации проходческих комбайнов вследствие износа происходит изменение технического состояния элементов гидросистемы. Это приводит к увеличению утечек и внутренних перетоков гидравлической жидкости. В результате таких изменений рабочее давление в гидросистеме снижается и она становится не в состоянии создавать необходимое усилие подачи исполнительного органа для обеспечения заданпой глубины резания. В случае если изначально проходческих комбайн обладает «запасом» по усилию резания, то ухудшение технического состояния элементов гидропривода сразу начинает влиять на производительность. Если же комбайн обладает «запасом» по усилию подачи, то влияние ухудшения технического состояния гидропривода на производительность происходит не сразу, а лишь по достижении рабочими параметрами элементов гидросистемы определенных значений, зависящих от прочности разрушаемой породы и конструктивных особенностей комбайна.

В связи с этим усилие подачи должно быть таким, чтобы позволить электродвигателю привода исполнительного органа полностью реализовать свою мощность, обеспечив тем самым максимально возможную в данных условиях глубину резания, а следовательно, и производительность.

Таким образом, производительность проходческого комбайна, с одной стороны, определяется мощностью электродвигателя привода исполнительного органа, а с другой - усилием подачи стрелы.

Производительность проходческого комбайна избирательного действия как функция от мощности электродвигателя привода исполнительного органа определяем из следующего выражения:

1.28-В-г ...

=-———> (6)

где В - ширина захвата исполнительного органа; глр - число резцов в линии резания; - мощность двигателя привода исполнительного органа, кВт; асж - предел прочности породы при одноосном сжатии, МПа; 1.28 - переводной коэффициент, м"1; хр — число резцов, одновременно участвующих в работе.

На основе проведенных исследований в области формирования нагрузок на исполнительном органе разработана математическая модель влияния параметров гидропривода на производительность проходческого комбайна избирательного действия, которая позволила установить математическую зависимость производительности проходческого комбайна от изменения усилия подачи исполнительного органа (7):

е(ЛГ) - а(К)4-д-У^- -д^,)-8-^o, .«г,-О

асж ■ К

где Ктах - максимальное усилие подачи исполнительного органа, Н; ДУ -изменение усилия подачи исполнительного органа, Н; - проекция площадки затупления на плоскость резания, м, составляет обычно (0.3 0.4)-10"4, а для круглых стержневых резцов (0.15 ^ 0.2)-10"4; 0.004 -переводной коэффициент, м"1; к„ - коэффициент влияния глубины резания на усилие подачи составляет обычно (0.5 1.0) и возрастает с увеличением прочности породы.

Таким образом, были составлены два уравнения зависимостей производительности проходческого комбайна от мощности электродвигателя привода исполнительного органа (6) и усилия подачи (7).

На основе разработанной модели влияния параметров гидропривода на производительность получена система уравнений, устанавливающая взаимосвязь между параметрами гидропривода и производительностью проходческого комбайна с учетом особенностей конструкции и горнотехнических условий эксплуатации:

1.28-Ят -ЛТд,

-

о • г

" * (8) в(АГ) = 0-004' ■В ■Р* ■ -я». • - АГ) - 8 • 107 ■ • "

Решением системы уравнений (8) является максимальное значение изменения усилия подачи, при котором возможно достижение максимальной производительности в данных горно-геологаческих условиях, т.е.:

(9)

Отличительной особенностью полученной системы уравнений (9) является возможность установления взаимосвязи между производительностью проходческого комбайна и параметрами гидропривода с учетом конструктивных особенностей и условий эксплуатации горных машин.

Графическим решением системы уравнений (9) являются координаты точки пересечения графиков двух функций (6) и (7).

Решение системы уравнений (8) при условии работы комбайна по породам различной прочности бсж от 20 МПа до 70 МПа представлено на рис. 8. Данная графическая зависимость построена на основе результатов исследований, проведенных совместно с канд. техн. наук. Рахутиным М. Г.

140 120

0 10000 20000 30000 40000 50000 60000

Изменение усилия подачи Л У, н

Рис. 8. Зависимость производительности проходческого комбайна КП21 от изменения усилия подачи исполнительного органа

На рис. 8 цифрами обозначены: 1-^6 производительность проходческого комбайна, при прочности породы 20, 30, 40, 50, 60, 70 МПа соответственно; 7 - результирующая кривая, соединяющая точки начала влияния изменения параметров гидропривода на производительность.

Поскольку функция не зависит от изменения усилия подачи,

то графиком данной функции является прямая линия, параллельная оси абсцисс. Значение функции уменьшается по мере увеличения потерь

усилия подачи Л У. Значения функций системы уравнений (8) при ДУ=0 соответствуют номинальным параметрам элементов гидросистемы.

При этом превышение значения функции (7) говорит о том, что проходческий комбайн обладает «запасом» по усилию подачи, однако его производительность будет ограничена возможностями двигателя электропривода исполнительного органа и равна значению функции (6).

Горизонтальный участок графика от оси ординат до точки пересечения графиков функций характеризует отсутствие влияния изменения технического состояния на производительность проходческого комбайна, так как, несмотря на потерю усилия подачи вследствие изменения параметров элементов гидропривода, усилие подачи остается все еще достаточным для полной реализации усилия резания.

Точка пересечения функций (6) и (7) является графическим решением системы уравнений (8) и соответствует минимальным значениям усилий резания и подачи, при которых возможна максимальная производительность в данных условиях. Дальнейшее уменьшение усилия подачи приведет к снижению производительности, которое будет проходить по графику функции (7) на участке от точки пересечения до оси абсцисс.

Таким образом, влияние изменения параметров гидропривода на производительность проходческого комбайна состоит из двух периодов. Первый период характеризуется отсутствием влияния изменили параметров гидропривода на производительность проходческого комбайна ввиду «запаса» по усилию подачи. После снижения усилия подачи до определенного значения, при котором возможна полная реализация усилия резания, наступает второй период, характеризующийся снижением производительности при изменении параметров гидропривода.

Следует отметить, что у некоторых моделей проходческих комбайнов конструктивно «запас» по усилию подачи отсутствует. В этом случае, а также при определенных физико-механических прочностях пород первый период может отсутствовать, а влияние изменения параметров гидропривода на производительность происходит сразу после начала эксплуатации проходческого комбайна.

Анализ графической зависимости, представленной на рис. 8, позволяет сделать вывод о том, что в различных горнотехнических условиях эксплуатации проходческого комбайна начало изменения производительности наступает при различных значениях параметров гидропривода. Угол наклона графиков производительности после прохождения критических точек также различен - с увеличением прочности породы скорость изменения производительности уменьшается.

Для установления влияния конструкции горной машины на значения параметров гидропривода, соответствующих началу влияния на производительность построим графические зависимости производительности от изменения усилия подачи для проходческих комбайнов КП21, 1ГПКС, КТО0 и П110 при условии работы по породам прочностью бс*. = 50 МПа. Данные графические зависимости представлены на рис. 9.

Таким образом, для различных моделей проходческих комбайнов, работающих в схожих условиях, начало влияния изменения технического состояния гидросистемы на производительность наступает при различных параметрах гидросистемы.

Анализ влияния изменения параметров гидропривода на производительность проходческого комбайна показал, что при эксплуатации проходческого комбайна в периоде влияния изменение усилия подачи на каждый процент приводит к уменьшению производительности в зависимости от прочности разрушаемой породы для комбайна КП21 — от 1.28 до 4.31%, 1ГПКС - от 1.29 до 4.81%, КГОО - от 1.29 до 4.62 %, 2П110 - от 1.25 до 3.32%. Графически данная зависимость представлена на рис. 10.

Рис. 9. Зависимость производительности проходческих комбайнов КП21, 1ГПКС, КТО О, П110 от изменения усилия подачи исполнительного органа

На рис. 9 цифрами обозначены: 1 — график производительности проходческого комбайна КП21; 2 - график производительности проходческого комбайна 1ГГЖС; 3 - график производительности проходческого комбайна КП30; 4 - график производительности проходческого комбайна П110.

Прогнозирование изменения производительности проходческого комбайна в процессе эксплуатации необходимо при установлении рациональных сроков диагностирования технического состояния элементов гидропривода в процессе эксплуатации.

В соответствии с установленным характером влияния изменения параметров гидросистемы на производительность проходческого комбайна эффективный период эксплуатации гидроэлементов Т, ч можно разделить на два интервала: до начала влияния изменения технического состояния на производительность и после — // и /2 соответственно:

Г = *,+/,. (10)

На основе выявленных зависимостей предложены выражения для определения оптимальных интервалов диагностирования гидросистемы проходческих комбайнов.

Для определения продолжительности первого интервала эксплуатации ¡1, ч элементов гидропривода проходческого комбайна, соответствующего отсутствию влияния изменения параметров гидропривода на производительность, предложено выражение (11).

^ (И)

9

где <р - скорость изменения усилия подачи исполнительного органа, Н/ч.

Рис. 10. Зависимость изменения производительности проходческих комбайнов КГО1,1ГПКС, КП30, П110 от прочности разрушаемой породы при уменьшении усилия подачи на 1%

На рис. 10 цифрами обозначены: 1 - график изменения производительности проходческого комбайна КП21; 2 - график изменения производительности проходческого комбайна 1ГПКС; 3 - график изменения производительности проходческого комбайна КП30; 4 - график изменения производительности проходческого комбайна П110.

Продолжительность второго интервала эксплуатации ч элементов гидропривода проходческого комбайна, соответствующего наличию влияния изменения параметров гидропривода на производительность, предлагается определять с помощью выражения (12):

_ дс, • дб+ДО • де2+8 • гс, - ¿е • б -(с, + с„)

'2 2 - ЕС, • Д{?

где 1СЧ - суммарная стоимость одного часа эксплуатации проходческого комбайна, в которую входят расходы на электроэнергию, амортизацию, зарплату оператора и т.п.; - изменение производительноста

проходческого комбайна, вызванное изменением параметров элементов

гидропривода, (Лч; О — производительность проходческого комбайна с номинальными параметрами элементов гидропривода, м3/ч; С^ - стоимость диагностики гидропривода горной машины, руб; Ср- стоимость ремонта или замены подверженного износу элемента (элементов) гидропривода, руб.

Общую продолжительность эффективной эксплуатации элементов гидропривода проходческого комбайна избирательного действия с изменяющимися параметрами предлагается определять с помощью выражения (13):

<Р + 2ХСЧ-А8

По истечении периода Т проводится диагностика технического состояния гидроэлемента, параметры которого изменились за время эксплуатации проходческого комбайна. На основании данных диагностирования определяется текущее техническое состояние исследуемого гидроэлемента, а также устанавливается возможность и целесообразность его дальнейшей эксплуатации.

В отличие от существующих способов определения рациональных сроков службы машин и их элементов, полученная зависимость продолжительности эффективной эксплуатации гидропривода проходческого комбайна от скорости изменения параметров гидропривода позволяет определять рациональные интервалы диагностирования технического состояния элементов гидропривода с учетом конструкции горных машин и горнотехнических условий их эксплуатации.

Анализ конструктивных схем проходческих комбайнов и проведенные расчеты показали, что снижение производительности вследствие изменения параметров гидропривода может достигать 35-40%, что необходимо учитывать при конструировании гидроприводов проходческих комбайнов для выбора элементов, прогноза изменения производительности во время эксплуатации и при назначении интервалов диагностирования.

Заключение

Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой решена актуальная научная задача, заключающаяся в установлении взаимозависимости параметров гидропривода и производительности проходческих комбайнов избирательного действия, которая позволяет прогнозировать изменение производительности проходческих комбайнов в процессе эксплуатации и определять рациональные сроки диагностирования технического состояния элементов гидропривода.

Основные выводы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Разработана математическая модель влияния параметров элементов гидропривода на производительность проходческого комбайна избирательного действия с учетом реализуемого усилия подачи и длины стрелы, мощности привода и конструкции исполнительного органа, прочности разрушаемой породы;

2. Установлены зависимости производительности проходческих комбайнов избирательного действия от давления на входе гидроцилиндров, КПД, величины подачи с учетом реализуемого усилия подачи и длины стрелы, мощности привода и конструкции исполнительного органа, прочности разрушаемой породы;

3. Влияние изменения параметров гидропривода на производительность проходческого комбайна можно представить в виде двух периодов, характеризующихся соответственно отсутствием и паличием влияния на производительность. Продолжительность периода зависит от прочности разрушаемой породы, мощности электродвигателя привода, длины стрелы и конструкции исполнительного органа и может отличаться до 1.26 раза для однотипных комбайнов.

4. Анализ полученной графической зависимости производительности от параметров гидропривода проходческого комбайна показал, что в различных горнотехнических условиях эксплуатации горной машины начало изменения производительности наступает при различных значениях параметров гидропривода, угол наклона графиков производительности после прохождения критических точек также различен - с увеличением прочности породы скорость изменения производительности уменьшается;

5. Расчеты, выполненные на примере проходческих комбайнов КП21, 1ГПКС, КПЗО и 2П110, показали, что данные машины обладают запасом по усилию подачи, который в зависимости от условий эксплуатации составляет при прочности разрушаемых пород а^ = 20МПа - 78-80% от максимально возможного значения усилия подачи, а^ = ЗОМПа - 67-70%, а^ = 40МПа -56-60%, аж = 50МПа - 45-50%, асж = бОМПа - 34-40%, а^ = 70МПа - 2330%;

6. При эксплуатации проходческого комбайна в периоде влияния изменение усилия подачи на каждый процент приводит к уменьшению производительности в зависимости от прочности разрушаемой породы для комбайна КП21 - от 1.28 до 4.31%, 1ГПКС - от 1.29 до 4.81%, КПЗО - от 1.29 до 4.62 %, 2П110 - от 1.25 до 3.32%;

7. Установлены зависимости усилия подачи исполнительного органа проходческих комбайнов избирательного действия от угла положения стрелы в горизонтальной и вертикальной плоскостях, усилие подачи уменьшается на 32% при отклонении стрелы на 40 градусов в горизонтальной плоскости и на 12 - 35% при отклонении в вертикальной

8. Разработана модель и получены расчетные зависимости для установления оптимальных интервалов диагностирования гидросистемы проходческих комбайнов. Интервалы диагностирования могут отличаться до 2.8 раза в

зависимости от скорости изменения давления в гидросистеме, а также особенностей конструкции и горно-технических условий эксплуатации; 9. На основе результатов исследований разработана «Методика расчета производительности проходческих комбайнов избирательного действия в зависимости от технического состояния гидропривода и прочности разрушаемой породы». Разработанная «Методика» принята к использованию ОАО «ЦНИИПодземмаш».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Поминов К.П. Влияние прочности породы и уменьшения давления в рабочих полостях гидроцилиндров на производительность проходческого комбайна // Сборник научных трудов студентов магистратуры Mi l У. - Вып. 5 / Под ред. Д. чл. РАЕН, докт. техн. наук, проф. Б.И. Федунца. - М.: Издательство МТУ, 2005. С. 255-257.

2. Поминов К.П. Влияние параметров гидросистемы на производительность проходческого комбайна избирательного действия // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2004. - №4. - С. 247-248.

3. Поминов К.П. Повышение эффективности применения горных машин с использованием дифференцированных предельных состояний И Сборник научных трудов студентов магистратуры МГГУ. - Вып. 6 / Под ред. Д. чл. РАЕН, докт. техн. наук, проф. Б.И. Федунца. - М.: Издательство МГГУ, 2006. С. 261.

4. Поминов K.II., Рахугин М.Г., Обоснование рациональных соотношений усилия подачи и мощности привода исполнительного органа проходческого комбайна избирательного действия // Журнал «Горное оборудование и электромеханика». - 2008. - № 6. - С. 14-17.

Подписано в печать 26. 05. 2.010 г. Формат 60x90/16

Объем 1 печ. л._Тираж 100 экз.__Заказ №

Отпечатано в ОИУПМГГУ, Москва, Ленинский проспект, 6