автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Разработка и реализация технологии и технических средств подземной механогидравлической добычи угля
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Атрушкевич, Олег Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УГЛЕДОБЫЧИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Состояние и тенденции развития подземной угледобычи.
1.2. Оценка уровня технологии подземной добычи угля.
1.3. Создание научно-технической базы интегрированной технологии подземной гидродобычи угля.
1.4. Основные пути решения проблемы, цель и задачи исследований
2. СИНТЕЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПОДЗЕМНОЙ МЕХАНОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ДОБЫЧИ УГЛЯ С ПОДЗЕМНОЙ ПЕРЕРАБОТКОЙ ГОРНОЙ МАССЫ В УГОЛЬНЫХ КОНЦЕНТРАТ.
2.1. Методика синтеза технологических схем.
2.2. Вскрытие и подготовка запасов на гидрошахтах.
2.3. Новые варианты системы разработки с короткими забоями.
2.4. Методика расчета рациональных параметров системы разработки
2.5. Управление горным давлением в коротких очистных забоях.
2.6. Устойчивость и крепление подготовительных выработок.
Выводы.
3. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ. СОЗДАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРОВЕДЕНИЯ И КРЕПЛЕНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ И ВЫЕМОЧНЫХ ВЫРАБОТОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНОГИДРАВЛИ-ЧЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ ПОРОД И ГИДРОТРАНСПОРТА
ГОРНОЙ МАССЫ.
3.1. Механогидравлическая технология проведения подготовительных и выемочных выработок.
3.2. Моделирование технологических и техникоэкономических процессов механогидравлической выемки угля.
3.3. Технические средства крепления подготовительных выработок. . 134 Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЯ, РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИ -ЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СЕЛЕКТИВНОЙ МЕХАНОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ВЫЕМКИ УГЛЯ, УПРАВЛЕНИЯ КРОВЛЕЙ И ОБРУШЕННЫМИ ПОРОДАМИ, ГИДРОТРАНСПОРТА И СНИЖЕНИЯ ЗОЛЬНОСТИ ГОРНОЙ МАССЫ В КОРОТКОМ
ОЧИСТНОМ ЗАБОЕ.
4.1 .Кинематическая схема и конструктивные особенности комбайна
КПА-ЗМ.
4.2. Селективная выемка и переработка горной массы в коротких очистных забоях.
4.3. Пульпоформирование в подготовительном и очистном забоях.
Выводы.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ МЕХАНИЧЕСКОГО СРЫВА ПЛЕНОЧНОЙ ВЛАГИ С ПОВЕРХНОСТИ УГОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ, СОЗДАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОДЗЕМНОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ПОДВИЖНОГО СЛОЯ ГОРНОЙ МАССЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИНЦИПОВ
ПОЭТАПНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ УГОЛЬНОЙ ПУЛЬПЫ.
5.1. Физико-технические процессы обезвоживания горной массы.
5.2. Моделирование обезвоживания подвижного слоя горной массы.
5.3. Обоснование технологических решений и параметров технических средств обезвоживания горной массы.
Выводы.
6. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛО -ГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОДЗЕМНОЙ МЕХАНОГИДРАВЛИЧЕС -КОЙ ДОБЫЧИ УГЛЯ: ГИДРОТРАНСПОРТА, ВОДОСНАБЖЕНИЯ
И ОСВЕТЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ВОДЫ.
6.1. Систематизация интегрированного процесса добычи угля механогидравлическим способом.
6.2. Пульпоприготовление и безнапорный гидротранспорт горной массы.
6.3. Технические средства безнапорного гидротранспорта.
6.4. Обогащение крупных классов угля.
6.5. Осветление шламовой воды.
6.6. Система технологического водоснабжения
Выводы.
7. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОДЗЕМНОЙ МЕХАНОГИДРАВЛИ-ЧЕСКОЙ ДОБЫЧИ УГЛЯ. ОБОСНОВАНИЕ ОБЛАСТИ
РАЦИОНАЛЬНОГО ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.
7.1 .Технико-экономическое обоснование параметров гидродобычи.
7.2. Обоснование параметров строительства гидрошахты в условиях самоокупаемости инвестиций.
7.3. Область применения механогидравлической технологии.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Атрушкевич, Олег Аркадьевич
Актуальность работы. Угольная промышленность России в настоящее время находится в кризисном состоянии при ежегодном росте эффективности и производительности труда на лучших зарубежных шахтах на 8-15 %.
В связи с сокращением объемов добычи нефти за последние 10 лет в 1,9 и газа в 1,2 раза, новая стратегия развития энергетики Сибири и России, как и других развитых стран, базируется на увеличении доли угля в топливно-энергетическом балансе. Реализация этого направления возможна путем строительства новых и реконструкции действующих угледобывающих предприятий для разработки залегающих в благоприятных условиях угольных пластов по традиционным технологиям с использованием дорогостоящей импортной техники. Это потребует вложения больших инвестиций с окупаемостью через 1015 лет, что приведет к финансовой и технической зависимости угольной промышленности России от иностранного капитала и, как следствие, к снижению энергетической безопасности страны в ближайшие 10-20 лет.
Для предотвращения такой ситуации возникает необходимость создания отечественных технологий угледобычи, адаптированных к природным горнотехническим и рыночным условиям действующих угледобывающих предприятий, которые характеризуются: отсутствием на действующих горизонтах вскрытых запасов, благоприятных для высокопроизводительной разработки пластов длинными комплексно-механизированными забоями; наличием вскрытых и нерентабельных для разработки открытым способом запасов в прикон-турной зоне угольных разрезов (в Кузбассе более 450 млн. т); ограниченными инвестициями на реконструкцию и техническое перевооружение.
Одной из перспективных технологий подземной угледобычи является отечественная гидравлическая, разработанная и реализованная научной школой проф. B.C. Мучника. В результате внедрения научных разработок ведущих научно-исследовательских институтов и вузов в Донецком, Карагандинском и Кузнецком угольных бассейнах в период 1952-1990 гг. на 12 гидрошахтах и гидроучастках добыто более 230 млн. т угля при средней производительности труда рабочего по добыче в Кузнецком бассейне 153,3 т/мес. в 1977 г., а на гидрошахте "Юбилейная" - более 300 т/мес. Опыт применения подземной гидравлической технологии в широком диапазоне природных условий показал, что она обладает как достоинствами, так и недостатками. Достоинствами подземной гидродобычи являются: поточность и малооперационность технологической схемы, гидротранспорт горной массы, пылеподавление, дегазация коротких угольных столбов. Эти достоинства позволяют отрабатывать угольные пласты с углом падения 10-90°, мощностью 1,3-15 м короткими очистными забоями по одной технологической схеме гидрошахты.
К недостаткам гидротехнологии, по сравнению с традиционной, следует отнести: потери угля до 40 %, высокую энергоемкость процессов гидроотбойки и гидроподъема до 120 кВт-ч/т, измельчение угля и пород при гидротранспорте и гидроподъеме, высокий износ высоконапорных насосов и углесосов при гидроподъеме высокозольной пульпы, необходимость строительства обезвоживающих фабрик, повышенную экологическую опасность при осветлении воды в прудах-отстойниках, накопление на земной поверхности отходов обогащения и др.
Таким образом, область применения варианта подземной гидравлической технологии угледобычи, разработанной под руководством проф B.C. Мучника, ограничена по технологическим, экологическим и рыночным условиям.
Для устранения указанных недостатков в последние 15 лет проведены исследования по созданию новых вариантов гидравлической технологии с использованием достоинств гидравлического и традиционного ("сухого") способов угледобычи. Замена гидравлического способа разрушения угля механическим, хотя и позволила снизить энергоемкость, но в целом не улучшила показатели гидрошахт. В связи с этим появилась идея создания технологической схемы гидрошахты с замкнутым подземным циклом обезвоживания угля и водоснабжения. Однако технические средства (вакуум-фильтры, гидроциклоны, грохоты) и технологические решения по снижению энергоемкости высоконапорной гидроотбойки, осветлению технологической воды в подземных условиях оказались неработоспособными.
Первые опыты применения технологических схем локальных гидроучастков с замкнутым подземным циклом водоснабжения показали, что наиболее безопасной и эффективной является механогидравлическая выемка угля. Но область эффективного применения этой технологии ограничена по углу падения 7-20° и мощности 1,8-3,0 м угольного пласта из-за отсутствия средств выемки вне указанных пределов угла падения и мощности.
Для расширения области применения механогидравлической выемки с использованием достижений научной школы проф. B.C. Мучника необходимо разработать многофункциональные выемочные агрегаты, способные осуществлять подготовку и выемку угольных пластов в широком диапазоне горногеологических и горнотехнических условий. Перспективным направлением развития механогидравлической технологии является разработка технологических решений и технических средств, позволяющих повысить экологическую безопасность окружающей среды за счет реализации замкнутого подземного цикла водоснабжения, обезвоживания горной массы, осветления технологической воды и утилизации породы в шахте, подъема кондиционного угольного концентрата по технологическим схемам традиционных ("сухих") шахт.
В связи с изложенным, актуальной является проблема разработки и реализации технологии и технических средств механогидравлической добычи угля с подземным замкнутым циклом водоснабжения, обезвоживания и обогащения горной массы, осветления технологической воды и утилизации породы в шахте при отработке угольных месторождений в широком диапазоне горногеологических условий.
Научно обоснованные технологические и технические решения по этой проблеме позволяют создать эффективную отечественную наукоемкую технологию подземной механогидравлической отработки угольных пластов с углом падения более 10° на локальных гидроучастках, гидрошахтах и шахтах с традиционной ("сухой") технологией.
Диссертационная работа выполнена по результатам научно-исследовательских, проектно-конструкторских работ и промышленных испытаний, выполненных в рамках научных исследований по планам НИР: института ВНИИгидроуголь; угольных компаний "Киселевскуголь", "Кузбассуголь"; отраслевой научно-технической программы Минтопэнерго РФ (проект 0-23); федеральной целевой программы "Топливо и энергия" (проект "Технология и средство отработки угольных пластов"); договорных работ с горнодобывающими предприятиями и компаниями Кемеровской области, о. Сахалин и Дальнего Востока.
Целью работы является повышение эффективности подземной разработки угольных пластов посредством интенсификации и интеграции процессов гидравлической и традиционной ("сухой") технологий на основе нового комплекса научно обоснованных технологических и технических решений механо-гидравлической добычи угля.
Идея работы заключается в эволюции прогрессивных технологических и технических решений гидравлической и традиционной ("сухой") технологий в новую технологию подземной механогидравлической добычи, комплексность решений которой обеспечивает непрерывность и интенсивность процессов комбайновой селективной выемки угля, гидротранспорта угольной пульпы, подземного обезвоживания горной массы и подъема угольного концентрата по технологическим схемам традиционных шахт.
Основные задачи исследований:
- изучить закономерности эволюции эффективных научно обоснованных технологических и технических решений традиционной ("сухой") и гидравлической технологий подземной разработки угольных месторождений в технологию подземной механогидравлической добычи угля;
- разработать технологические схемы и обосновать параметры подземной механогидравлической добычи угля, включающей процессы: проведения наклонных подготовительных и выемочных выработок; селективной выемки угля; гидротранспорта, обезвоживания и обогащения горной массы в подземных условиях; подземного замкнутого цикла осветления технологической воды и водоснабжения; подъема угольного концентрата по технологическим схемам традиционных ("сухих") шахт;
- создать и реализовать в широком диапазоне горно-геологических условий технические средства проведения и крепления наклонных подготовительных и выемочных выработок с использованием механического разрушения по-ро^, гидротранспорта горной массы и эффективных средств крепления;
- обосновать кинематическую схему, разработать конструкцию, изготовить и провести опытно-промышленные испытания многофункционального ме-ханогидравлического выемочного комбайна для отработки угольных пластов короткими забоями;
- установить закономерности проявления горного давления в коротких забоях и обосновать геомеханические параметры технологии управления кровлей. и обрушенными породами при выемке угля в очистных заходках без крепления выработанного пространства;
- разработать технологические решения по снижению зольности горной массы в коротком очистном забое с использованием технологии селективной выемки пласта сложного строения и закономерностей гравитационного обогащения пульпы при гидротранспорте ее по почве очистной заходки;
- изучить механизм, установить закономерности и обосновать режимы и параметры процесса подземного обезвоживания подвижного слоя горной массы.
- разработать и реализовать технические средства подземного обезвоживания подвижного слоя горной массы с использованием поэтапной переработки угольной пульпы и закономерностей механического срыва пленочной влаги с поверхности угольных частиц;
- обосновать технические решения повышения эффективности процессов гидротранспорта, водоснабжения и осветления технологической воды в замкнутом подземном цикле;
- определить области рационального применения технологии подземной механогидравлической добычи угля в комплексе с разработанными техническими средствами.
Методы исследований: анализ закономерностей эволюционного и революционного развития для обоснования технологических и технических решений традиционной ("сухой") и гидравлической технологий подземной разработки угольных месторождений, технологии и технических средств механогидравлической добычи угля; системный подход для разработки технологических схем механогидравлической добычи угля с подземным замкнутым циклом водоснабжения и переработки горной массы; стендовые и опытно-промышленные испытания анкеров, бурильно-анкеровальных установок, нагнетательно-дозирующих агрегатов для крепления наклонных подготовительных и выемочных выработок; лабораторные исследования макетов и шахтные испытания многофункционального комбайна КПА-ЗМ при селективной механогидравлической выемке угля без крепления очистных заходок короткого забоя; статистическая обработка шахтных измерений для обоснования рациональных размеров угольных целиков и очистных заходок; структурно-функциональный анализ строения угольного пласта и процессов гравитационного осаждения породных частиц в пульпе при гидротранспорте ее в пределах очистной заходки; анализ, статистическая обработка и обобщение результатов исследований для установления закономерностей и обоснования параметров процессов обезвоживания подвижного слоя горной массы; синтез альтернативных элементов технологических схем при конструировании технических средств подземного гидротранспорта, обезвоживания подвижного слоя горной массы, осветления технологической воды и водоснабжения; технолого-экономическое моделирование для определения областей рационального применения технологии и технических средств механогидравлической добычи угля с подземным замкнутым циклом водоснабжения и переработки горной массы.
Научные положения и обоснованные технологические и технические решения, выносимые на защиту: технология механогидравлической добычи угля базируется на результатах эволюции эффективных элементов традиционных шахт и гидрошахт, научном обосновании новых технологических решений и технических средств, синтезе следующих технологических процессов: селективной выемки угля, гидротранспорта, подземного обезвоживания горной массы и подъема кондиционного концентрата на поверхность по технологическим схемам традиционных ("сухих") шахт; высокая адаптивность технологических схем и параметров механогидравлической добычи угля к условиям залегания пологих и крутых мощных и средней мощности угольных пластов достигается диагональным расположением выемочных выработок по мощности и в плоскости пласта, механическим разрушением угля любой прочности, самотечным и напорным гидротранспортом независимо от угла падения пласта, переработкой горной массы на мобильных подземных комплексах, конвейерным или скиповым подъемом угольного концентрата на земную поверхность; разработанные и реализованные в широком диапазоне горногеологических условий: проходческий комбайн КПА-ЗМ, облегченные стекло-пластиковые шарико-винтовые конструкции временной крепи, анкера периодического профиля, бурильно-анкеровальные установки, нагнетательно-дозирующие агрегаты заполнения шпуров скрепляющим составом при анкерном креплении обеспечивают требуемую при отработке угольных пластов короткими забоями интенсивность проведения наклонных подготовительных и выемочных выработок, а также подготовку запасов к выемке; многофункциональность и широкая область применения механогидрав-лического выемочного комбайна опорно-шагающего типа обеспечиваются оригинальностью кинематической схемы и конструкции, включающей опорношагающий механизм для плоскопараллельного перемещения корпуса комбайна, режущий орган с поворотом относительно продольной оси комбайна на 120°, опорные ножи для подъема корпуса и режущего органа комбайна до 6 м; закономерности циклических проявлений горного давления в коротких очистных забоях и эмпирические зависимости площади устойчивых угольных целиков, предельных обнажений пород кровли и максимальных углов откоса обрушенных пород в очистных заходках являются основой для обоснования геомеханических параметров технологии управления кровлей и обрушенными породами при выемке угля без крепления выработанного пространства; снижение зольности горной массы в коротком очистном забое обеспечивается селективной выемкой пласта с учетом его строения и функционального вклада каждого отработанного слоя в общую зольность, а также закономерностей гравитационной обогатимости, зависящей от устойчивости и формы обрушенных породных блоков, скорости размокания пород и интенсивности потока пульпы; обоснование параметров технологии подземной переработки угольной пульпы в кондиционный концентрат осуществляется с учетом установленных закономерностей режимов и параметров: гравитационного разделения частиц угля и породы в подвижном слое горной массы; процесса осаждения крупных горных породных кусков в потоке пульпы при разной его несущей способности, создаваемой регулируемым расходом воды и углом наклона почвы выработок; фильтрации мелких породных дисперсных частиц на шпальтовых ситах, ширина щелей и угол наклона которых влияют на интенсивность фильтрации; конструкция подземного обезвоживающего аппарата АЛО, разработанная на основе закономерностей механического срыва пленочной влаги с поверхности угольных частиц, обеспечивает совмещение процессов фильтрации илов, обезвоживания сгущенного шлама и формирования кондиционного угольного концентрата;
Ц-образные желоба для транспортирования пульпы, система каскадного и технического водоснабжения, технические решения по очистке шламовых вод в замкнутом подземном цикле обеспечивают экологическую безопасность технологии подземной механогидравлической добычи угля; обоснование областей рационального применения технологии и технических средств подземной механогидравлической добычи угля осуществляется по результатам технолого-экономического моделирования с использованием комплексного критерия, учитывающего уровень адаптивности систем к заданным горно-геологическим и горнотехническим условиям, рентабельность производства и безопасность разработки угольных месторождений.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: глубиной анализа (более 50 лет) эволюции технологических и технических решений традиционной ("сухой") и гидравлической (с 1952 г.) технологий подземной разработки угольных месторождений и положительными результатами опытно-промышленного использования технологии и технических средств механогидравлической добычи угля; достаточной сходимостью (20-25 %) фактических и проектных параметров технологических схем механогидравлической добычи угля, реализованной на гидрошахтах и гидроучастках, на действующих шахтах с традиционной ("сухой") технологией и в приконтурной зоне угольных разрезов; обеспечением требуемой интенсивности проведения наклонных подготовительных и выемочных выработок при подготовке к выемке угольных пластов короткими очистными забоями (до 60 м выработок на 1000 т добычи) с использованием разработанных: проходческого комбайна КПА-ЗМ, стеклопластико-вых стоек, анкеров периодического профиля, бурильно-анкеровальных установок, нагнетательно-дозирующих агрегатов для заполнения шпуров скрепляющими составами; увеличением по сравнению с базовым комбайном К-56МГ в 1,4 раза нагрузки на очистной забой при селективной выемке пласта многофункциональными дистанционно управляемыми комбайнами КПА-ЗМ без крепления выработанного пространства очистной заходки за счет плоскопараллельного, продольного и поперечного движения корпуса выемочного комбайна и поворота исполнительного органа на 120° относительно оси комбайна; сокращением потерь угля в заходке до 12% за счет реализации рациональных параметров очистной заходки, минимальных размеров угольных целиков, предельно устойчивых площадей обнажений пород кровли, максимального угла откоса обрушенных пород; снижением зольности на 10-15% в очистной заходке при селективной выемке пласта и использовании закономерностей гравитационного обогащения движущейся пульпы; получением кондиционного угольного концентрата с зольностью не более 12° и влажностью до 10 % при использовании закономерностей и установленных режимов гравитационного разделения частиц угля и породы и фильтрации мелких породных частиц; успешной эксплуатацией на семи гидроучастках обезвоживающего аппарата АПО, в конструкции которого реализована идея механического срыва пленочной влаги с поверхности угольных частиц; положительными результатами длительной (более 8 лет) эксплуатацией желобов И-образной формы для транспорта пульпы, системы "Каскад" для снабжения забоев технологической водой, технологических и технических решений по очистке шламовых вод в замкнутом подземном цикле в пределах горных отводов шахт "Нагорная-1" и "Нагорная-2", разрезов "Листвянский" и "Кедровский" в Кузнецком бассейне; широким диапазоном горно-геологических условий применения технологии и технических средств подземной механогидравлической добычи угля: угол падения пласта 7-90°, мощность пласта 1,7-15,0 м.
Научная новизна работы заключается в следующем: установлены закономерности эволюционного объединения, замещения и самоорганизации технологических и технических решений традиционной ("сухой") и гидравлической технологий подземной разработки угольных месторождений при синтезе технологии подземной механогидравлической добычи угля; разработаны пространственно-планировочные решения и обоснованы параметры системы разработки угольных пластов короткими забоями с диагональным расположением наклонных выемочных выработок, позволяющие отрабатывать механогидравлическим способом угольные пласты мощностью 1,715, 0 м с углом падения 7-90°; разработан и реализован комплекс технических средств: модификация проходческого комбайна КПА-ЗМ, облегченная временная крепь, бурильно-анкеровальные установки, агрегаты для заполнения шпуров скрепляющим составом, взаимосвязанных в технологической схеме проведения наклонных подготовительных и выемочных выработок по критериям заданной интенсивности процессов подготовительного забоя; обоснованы параметры кинематической схемы оригинальной конструкции многофункционального дистанционно управляемого выемочного комбайна опорно-шагаюшего типа, отличающегося от прототипов механизмом плоскопараллельного перемещения корпуса комбайна, возможностью поворота режущего органа на 120° относительно оси комбайна и опорными ножами для подъема корпуса комбайна; установлены закономерности циклического проявления горного давления при уступной форме очистного короткого забоя с образованием двух максимумов опорного давления по периметру короткого забоя и в угольном пласте последующего выемочного столба; получена количественная зависимость зольности горной массы в очистной заходке при совокупном влиянии параметров: строения пласта, процессов гравитационного обогащения, размокания пород и гидротранспорта; установлены закономерности: интенсификации гравитационного обогащения подвижной горной массы при регулировании в оптимальном диапазоне высоты и скорости потока пульпы; изменения скорости осаждения крупных породных кусков в потоке пульпы при транспортировании ее в выработках с переменным углом; формирования пленочной влаги на поверхности частиц угля и породы разной крупности и механического разрушения пленки активной нагрузкой; разработан поземный обезвоживающий аппарат АЛО, в конструкции которого реализована идея механического срыва пленочной влаги под влиянием активной механической нагрузки, которая регулируется при изменении ширины щелей и угла наклона шпальтовых сит; разработана на основе принципов исключения и совмещения операций и процессов методика интеграции эффективных технологических решений и технических средств вспомогательных и обеспечивающих процессов гидротранспорта, водоснабжения и осветления технической воды в технологическую схему механогидравлической добычи угля и подземной переработки горной массы с замкнутым подземным циклом; предложена методика выбора рациональной области применения механогидравлической технологии добычи угля и технических средств с использованием комплексного критерия, учитывающего горно-геологические и горнотехнические условия залегания пластов, и объем инвестиций при строительстве новых гидрошахт и гидроучастков на действующих шахтах с традиционной ("сухой") технологией.
Личный вклад состоит в: анализе процессов эволюционного и революционного развития технологических и технических решений шахт с традиционной ("сухой") и гидравлической технологией, и синтезе механогидравлического способа добычи, обеспечивающего непрерывность селективной выемки угольного пласта, гидротранспорта, подземного обезвоживания и обогащения горной массы с подъемом кондиционного угольного концентрата по традиционным схемам "сухих" шахт; конструировании вариантов систем разработки с диагональным расположением выемочных выработок относительно элементов залегания пласта и механогидравлической выемкой угля в коротких забоях; разработке, создании и внедрении в производство технической базы интенсивной технологической схемы проведения подготовительных выработок, включающей: комбайн опорно-шагающего типа, облегченные стеклопластиковые шариковинтовые стойки, анкера периодического профиля, бурильно-анкеровальные установки, нагнетательные дозирующие агрегаты заполнения шпуров скрепляющим составом при анкерном креплении; разработке кинематической схемы и оригинальной конструкции многофункционального выемочного комбайна, обеспечивающих плоскопараллельное, продольное и вертикальное перемещение основных узлов комбайна при выемке угля в очистной заходке; установлении закономерностей циклического изменения формы и величин эпюры опорного давления и обосновании геомеханических параметров короткого очистного забоя: ширины и длины угольных целиков и очистной за-ходки, площади устойчивых обнажений пород кровли в заходке, углов откоса обрушенных пород; разработке методики расчета зольности горной массы в коротком забое с учетом строения пласта, закономерностей гравитационного обогащения пульпы в движущемся потоке; проведении стендовых и шахтных исследований закономерностей интенсификации гравитационного обогащения подвижной горной массы при регулировании высоты и скорости потока пульпы; разработке и испытании в шахтных условиях обезвоживающего аппарата АЛО с реализацией идеи механического срыва пленочной влаги и регулирования механической нагрузки при изменении ширины шелей и угла наклона шпальтовых сит; реализации системного подхода при создании технической базы и опытно-промышленных испытаниях технологической схемы подземного замкнутого цикла технологической воды, включающего процессы напорного транспорта, утилизации илов в подземных отстойниках, осветления воды и технологического водоснабжения каскадом насосных установок; обосновании и расширении области применения разработанной подземной механогидравлической добычи угля и технических средств на действующих и строящихся шахтах и разрезах Кузбасса, республики Хакасия и Приморского края.
Практическая ценность. Результаты работы позволяют: планировать научные исследования и прогнозировать эволюционные и революционные этапы разработки и реализации отечественных механогидрав-лической, высоконапорной, тонкоструйной и скважинной технологий отработки угольных месторождений; конструировать для широкого диапазона горно-геологических условий варианты технологических схем подземной механогидравлической добычи угля с диагональным расположением выемочных выработок и подземной переработкой горной массы( патент РФ № 2143559); расширять техническую базу и область применения интенсивной технологии проведения подготовительных выработок посредством развития многофункциональных проходческих агрегатов, совмещающих операции выемки и транспорта горной массы с процессом крепления выработки (патенты РФ №№ 2059557, 2082009, 2123468, 2082007, 2133827, 2138645); развивать динамическую и кинематическую схемы базового комбайна КПА-ЗМ при конструировании механогидравлических комбайнов-роботов для безлюдной выемки угля в сложных горно-геологических условиях; использовать методику расчета геомеханических параметров коротких забоев для проектируемых гидрошахт и гидроучастков; управлять качеством горной массы при реализации технологических схем селективной выемки угольных пластов сложного строения; использовать закономерности гравитационного разделения частиц угля и породы в подвижном слое горной массы, осаждения крупных кусков в потоке пульпы, фильтрации мелких породных дисперсных частиц на шпальтовых ситах под влиянием механической нагрузки для повышения эффективности процессов переработки пульпы в угольный концентрат (патент РФ № 93053971); применять подземный обезвоживающий аппарат для формирования кондиционного угольного концентрата на гидрошахтах, шахтах с традиционной ("сухой") технологией и локальных гидроучастках; использовать разработанные технологические решения и технические средства подземного обезвоживания горной массы, утилизации илов в выработанном пространстве, осветления воды и технологического водоснабжения для создания экологически чистых технологий подземной угледобычи; расширить область применения технологии механогидравлической добычи угля на действующих и строящихся шахтах и гидрошахтах за счет отработки высокозольных пластов сложного строения с углами падения 7-90° и мощностью 1,7-15,0 м при ограниченных инвестициях.
Реализация работы. Научные результаты и выводы диссертационной работы использованы при разработке и реализации проектов: двух локальных гидроучастков шахты "Краснокаменская", ОАО "Кисе-левскуголь" (гидроучастки на пласте Мощный); гидрошахты ЗАО "Фэсткол" (два гидроучастка на пласте 26а); двух локальных гидроучастков шахты "Анжерская-Южная" ОАО "Куз-бассуголь" (гидроучастки на пластах XXI и XXVII); гидрошахты "Южная" ЗАО "Ровер" ( гидроучасток на пласте Верхний); двух локальных гидроучастков шахты "Карагайлинская", ОАО "Киселев-скуголь" (гидроучастки на пластах Рытвинный и Сергеевский); двух локальных гидроучастков ОАО " шахта Киселевская" ( гидроучастки на пластах Мощный и V Внутренний);
Разработанные динамические и кинематические схемы машин и механизмов использованы при разработке рабочей документации, изготовлении и опытно-промышленной эксплуатации: опорно-шагающего многофункционального комбайна КПА-ЗМ; обезвоживающего аппарата АЛО; системы технического водоснабжения СТВ "Каскад"; 11-образных желобов для самотечного гидротранспорта горном массы; анкеров типа АГА из стали периодического профиля с закреплением по всей длине быстротвердеющими составами; бурильно-анкеровальных установок СПБ-1, СПГ-1, СПБА-1, СРГА-2; нагнетательно-дозирующих агрегатов НДА-1, НДА-2, УНГА-2 для инъ-ектирования химических растворов в углепородный массив.
Разработанные технологии и технические средства подземной механо-гидравлической добычи угля реализованы на ЗАО "Фэсткол" в 1997-1999 гг., ЗАО "Шахта "Антоновская", ЗАО "Юбилейная".
Научные результаты исследований и рекомендации используются в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на: заседаниях ученого совета института ВНИИгидроуголь (Новокузнецк, 1994-2000 гг.); Международной конференции "Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых" (Новокузнецк, 1996-1999 гг.); V Международной научно-практической конференции "Перспективы развития горнодобывающей промышленности" (Новокузнецк, 1998-1999 гг.); Международной научно-практической конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (Кемерово, 1997 г.); на научно-техническом совещании в департаменте угольной промышленности Кемеровской области (Кемерово, 1999 г.); научно-методическом семинаре кафедры разработки пластовых месторождений Сибирского государственного индустриального университета (Новокузнецк, 1999 г.); Научном симпозиуме "Неделя горняка" Московского государственного горного университета (Москва, 1992-1998 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 61 научном труде, включая 3 монографии и 13 патентов РФ на изобретения.
Объем и структура диссертации. Диссертации состоит из введения, семи разделов, заключения, списка использованных источников из 202 наименований, содержит 313 страниц машинописного текста, в том числе 54 таблицы и 45 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Разработка и реализация технологии и технических средств подземной механогидравлической добычи угля"
Выводы
1. Для планирования развития добычи угля на действующих шахтах, разработки инвестиционных проектов по реконструкции действующих и строительству новых шахт в рыночных условиях разработан критерий экономической эффективности, который позволяет оценить реальные сроки строительства, освоения проектной мощности и объемы капитальных и текущих затрат, период возврата инвестиций.
2. Разработан инвестиционный проект строительства гидроучастков и гидрошахт с интегрированной механогидравлической технологией подземной добычи угля, отражающий все аспекты экономической эффективности и целесообразности внедрения её в угольную промышленность.
3. Разработаны проекты 12 гидрошахт и гидроучастков. Реализованы проекты на трех гидроучастках и строятся четыре гидроучастка. Ведется строительство двух шахт на поле шахты "Анжерская-Южная"
Прибыль от реализации только двух проектов: гидроучастки «Нагорный 1» и «Нагорный 2» ЗАО «Фэсткол» составила более 20 млн. руб, при добыче более 500 тыс. т угольного концентрата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, на основании выполненных исследований процессов выемки угля в коротких забоях, гидротранспорта, обезвоживания горной массы в подземных условиях, изложены научно-обоснованные технологические и технические решения по разработке и реализации технологии и технических средств подземной механогидравлической добычи угля, внедрение которых вносит существенный вклад в повышение эффективности угольной промышленности.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Установлены направления эволюции эффективных технологических и технических решений традиционной ("сухой") и гидравлической технологий при синтезе технологических схем подземной механогидравлической добычи, включающих процессы: селективной выемки угля, гидротранспорта, подземного обезвоживания горной массы и подъёма кондиционного концентрата на поверхность по технологическим схемам традиционных ("сухих") шахт.
2. Синтезированы рациональные варианты и обоснованы параметры технологических схем подземной механогидравлической добычи угля на месторождениях, включающих пласты мощностью 1,7-15,0 м с углом падения 7-90°. Технологические схемы включают следующие основные элементы: вскрытие и подготовку шахтных полей наклонными выработками с углом наклона не более 20°, деление шахтного поля на выемочные блоки размерами 200-400 м, проведение механогидравлическим способом подготовительных и выемочных выработок с уклоном более 0,07 диагонально относительно элементов залегания пласта, селективную механогидравлическую выемку пласта в коротком забое с обогащением горной массы в очистном забое, гидротранспорт горной массы, подземное обезвоживание и обогащение горной массы, осветление технологической воды в подземных выработках, конвейерный подъем угольного концентрата с влажностью 10-12 % и зольностью до 10% на поверхность.
3. Созданы и реализованы в широком диапазоне горно-геологических условий (угол падения пласта 7-90°, мощность пласта 2,3-12,0 м, зоны геологических нарушений ) технические средства проведения и крепления наклонных (до 20°) подготовительных и выемочных выработок: стеклопластиковые шарико-винтовые стойки для временного крепления с несущей способностью до 120 кН; бурильно-анкеровальные установки СПБ-1,СПГ-1, СПБА-1, СРГА-2, мощностью на валу 3,7-7,1 кВт; нагнетательно-дозирующие агрегаты НДА, УНГА-1 производительностью до 9 л/мин. Внедрение этих технических средств обеспечивает проведение выработок площадью поперечного сечения 4,5-33,0 м с темпами 1300 м/мес.
4. Разработаны кинематические схемы, обоснованы параметры, сконструированы, изготовлены и внедрены на гидрошахтах четыре модификации многофункционального комбайна КПА опорно-шагающего типа, которые позволяют проводить подготовительные и выемочные выработки, осуществлять механогидравлическую очистную выемку пласта мощностью до 6,0 м без заезда корпуса комбайна в очистную заходку за счет дистанционного управления процессами продольного (до 0,7м) и плоскопараллельного (до 0,7 м) и вертикального (до 4,0м) перемещения комбайна за один цикл. Производительность комбайна КПА-ЗМ в 1,4 раза выше производительности базового механогидравлического комбайна К56МГ при выемке угля в очистных забоях. Изготовлена опытная серия комбайнов типа КПА в количестве 15 штук, в том числе последняя модификация комбайна КПА-ЗМ с дистанционным управлением.
5. Установлены закономерности циклических проявлений горного давления в коротких очистных забоях и эмпирические зависимости площади угольных целиков, предельных обнажений пород кровли и максимальных углов откоса обрушенных пород в заходках от параметров очистной заходки и механических свойств пород кровли. По периметру короткого очистного забоя формируется два максимума опорного давления: над ближайшим к выработанному пространству уступом отрабатываемого угольного столба и над краевой частью следующего выемочного столба на расстоянии / от отрабатываемой заходки, где I - шаг обрушения основной кровли. Ширина устойчивого выемочного столба, при прочих равных условиях, параболически увеличивается в 2 раза при изменении глубины горных работ от 160 до 270 м. Установлены оптимальные по геомеханическим условиям размеры очистных заходок: длина 6,0-8,0 м; ширина до 10,0 м; площадь податливых угольных целиков 3-5м2 в зависимости от мощности пласта.
6. Разработана технология и обоснованы параметры селективной выемки угольного пласта сложного строения, сущность которой состоит в совмещение операций избирательного механического разрушения низкозольных угольных пачек, гравитационного осаждения на почву очистной заходки породных кусков и гидравлической выгрузки обогащенной горной массы из заходки. Получена зависимость зольности горной массы в очистной заходке при совокупном влиянии параметров: строения пласта, процессов гравитационного обогащения, размеров кусков угля и пород, размокания пород и интенсивности потока пульпы. Реализация технологии позволяет снизить зольность горной массы в очистной заходке на 10-15%.
7. Установлены закономерности и режимы процессов разделения угольной пульпы на угольный концентрат и шламовые воды: скорость осаждения угольных и породных частиц размером й < 2 мм в стоячей воде прямо пропорционально зависит от диаметра частицы; при увеличении плотности шламовой воды скорость осаждения крупных частиц угля или породы уменьшается за счет возникновения парашютного эффекта; твердые частицы размером й < 6 мм способны удерживать равновесную пленочную влагу толщиной от 30 до 65 мкм, при изменении диаметра частиц в пределах 0,25-6,00 мм пленочная влага уменьшается при температуре 20°С от 51 до 3,2%.
8. Разработан и внедрен в шахте обезвоживающий аппарат АПО, в конструкции которого реализованы научные идеи уменьшения площади свободной поверхности и пленочной влаги, за счет объединения твердых частиц в конгломераты, а также создания фильтра для улавливания шламового угля класса 50-500 мкм при механическом уплотнении горной массы.
9. Установлены параметры подземных процессов гидротранспорта, осветления технологической воды, разработана подземная замкнутая система технического водоснабжения «Каскад», обеспечивающая гидротранспорт горной массы по почве выработки с уклоном более 0,05 и желобам с высотой потока 50-150 мм; очистку шламовых вод с содержанием в осветленной воде взвесей не более 20 г/л; каскадную подачу в очистные и подготовительные забои технологической воды при давлении до 3 МПа.
10. Обоснована область рационального применения технологии и технических средств механогидравлической добычи угля подземным способом: угол падения пластов а > 8°; вынимаемая мощность пластов 1,8 м < m < 6,0 м; промышленные запасы шахтного поля Q > 1,2 млн. т; геологические нарушения - любые.
11. Комплекс проведенных исследований технологических процессов и технических средств подземной механогидравлической добычи угля позволяет разработать проектную документацию и осуществить строительство локальных гидроучастков на новых и отрабатываемых шахтных полях в течение 1,5-2,0 лет при необходимых инвестициях в объёме от 6-103 млн. руб. и окупаемости их в течение 1,2-2,8 лет в зависимости от проектной мощности гидрошахты и горногеологических условий.
Результаты исследований подтверждены опытно-промышленными испытаниями механогидравлической технологии угледобычи в широком диапазоне горно-геологических условий: производительность труда рабочего по гидрошахте достигла 650 т/ чел. мес., а себестоимость угольного концентрата 60 - 70 руб./т, что в 2-3 раза лучше показателей действующих шахт-аналогов.