автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Воздухораспределение ограниченными неизотермическими струями при симметричных схемах подачи

кандидата технических наук
Волов, Григорий Яковлевич
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Воздухораспределение ограниченными неизотермическими струями при симметричных схемах подачи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волов, Григорий Яковлевич

Основные обозначения

Введение

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ, ПОСТАВЛЕННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

1.1. Распределение воздуха в помещении

1.2. Экспериментальное исследование изотермических турбулентных струй в ограниченном пространстве

1.3. Структура изотермической турбулентной струи

1.4. Теоретические исследования изотермической ограниченной струи

1.4.1. Метод Крайя - Курте

1.4.2. Метод Абрамовича

1.4.3. Метод Шепелева - Тарнопольского

1.4.4. Расчет изотермических ограниченных струй с использованием двухпараметрической модели турбулентности

1.4.5. Метод Хилла

1.4.6. Другие методы расчета

1.4.7. Выводы

1.5. Теоретические и экспериментальные исследования неизотермических струй в ограниченном пространстве

1.5.1. Анализ некоторых экспериментальных результатов

1.5.2. Теоретические исследования

1.5.3. Выводы

1.6. Исследование различных способов воздухорас-пределения и классификация воздухораспределителей

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Волов, Григорий Яковлевич

Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" указано на необходимость "осуществить глубокие преобразования в важнейшей сфере деятельности людей - в труде, улучшить и облегчить его условия, обеспечить широкие возможности высокопроизводительной и творческой работы.", и далее - "последовательно улучшать жилищные условия советских людей, повысить комфортность жилищ.". Намеченные партией задачи, являются претворением в жизнь Конституции СССР /I/. В статье 42, в частности, отмечается, что охрана здоровья обеспечивается не только медицинскими мероприятиями, но и мерами по оздоровлению окружающей среды. В связи с этим в нашей стране большое внимание уделяется вопросам повышения эффективности работы систем вентиляции и кондиционирования воздуха (W).

На устройство систем вентиляции и KB ежегодно расходуется сотни миллионов рублей /71/. Такие затраты требуют, чтобы запроектированные системы обеспечивали требуемые параметры воздуха в рабочей зоне при минимальных приведенных затратах (были оптимальными).

В настоящее время отсутствуют методики сравнения вариантов систем вентиляции по санитарно-гигиеническому эффекту на стадии проектирования /168/. Это приводит к тому, что в натуре иногда невозможно получить требуемый санитарно-гигиенический эффект. Основная причина этого - отсутствие инженерного метода расчета температурных и скоростных полей, а также полей концентраций пыли, газов и других вредностей в вентилируемом помещении. Г.А.Максимов отмечает, что "в настоящее время усилия научно-исследовательских и проектных организаций направлены на разработку методов расчета температур, скоростей движения воздуха и концентраций вредных веществ в любой точке вентилируемого пространствам/Hi/.

Цель работы - разработка инженерного метода расчета воздухо-распределения плоскими и компактными симметричными и настилающимися струями, в основе которого лежит расчет температурных и скоростных полей в вентилируемом помещении.

Научная новизна заключается: в разработке модифицированных физической и математической моделей течения изотермических и неизотермических струй в ограниченном пространстве при условии вынужденной конвекции; в создании методики расчета систем воздухораспределения; в экспериментальных исследованиях плоских настилающихся струй в тупиках различной глубины.

Практическая ценность состоит в создании методики поверочного и конструктивного расчета систем воздухораспределения плоскими настилающимися тупиковыми струями.

Реализация работы.Методика расчета воздухораспределения внедрена в практику проектирования ряда проектных институтов Минска и Вильнюса.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференциях молодых ученых и специалистов в Москве, Минске, Каунасе и Риге; на всесоюзном семинаре "Повышение качества и эффективности вентиляции на предприятиях стройиндустрии", г. Пенза, 1982 г.; на семинаре лаборатории отопления и вентиляции ЦНИИПромзданий, г. Москва, 1982 г; на конференциях профессорско-преподавательского состава Белорусского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института, г. Минск, 1980 - 1982 г.; на всесоюзном совещании "Использование газа в народном хозяйстве", г. Каунас, 1983 г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах (в соавторстве с А.Т.Сычевым): I. Расчет возду-хораспределения в помещениях с тепловыделениями.- Б сб.; Обеспыливание воздуха и микроклимат. Ростов-на-Дону, РИСИ, 1980, с. 6065.

2. Метод расчета стесненных струй.- Изв. АН БССР, сер. физ-энерг. наук, 1981, $ I, с. 34 - 38.

3. О возможности оценки систем воздухораспределения на стадии проектирования.- В кн.: Техника, технология, организация и экономика строительства. Строительная теплофизика, теплоснабжение и вентиляция, 1981, в. 7, с. II3-II6.

4. Расчет воздухораспределения плоскими струями при тупиковой схеме подачи воздуха.- В сб.: Обеспыливание воздуха и микроклимат. Ростов-на-Дону, РИСИ, 1981, с. 27-36.

5. О необходимости расчета температурных и скоростных полей для оценки систем воздухораспределения.- В сб.: Управление микроклиматом в обогреваемых зданиях. Тезисы докладов. Челябинск, 1981, с. 102-103.

6. Расчет воздухораспределения плоскими настилающимися струями.-В сб.: Повышение качества и эффективности вентиляции на предприятиях стройиндустрии. Тезисы докладов. Пенза, 1982, с. 31.

7. Расчет неизотермических струйных течений в ограниченном пространстве.- В сб.: Тезисы докладов Всесоюзного совещания "Использование природного газа в народном хозяйстве". Вильнюс, 1983, с. 125-126.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, содержащих 59 иллюстраций и 7 таблиц, заключения, списка использованной литературы, включающего 240 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, 2 приложений.

Заключение диссертация на тему "Воздухораспределение ограниченными неизотермическими струями при симметричных схемах подачи"

-161 -Заключение

1. Разработана модифицированная физическая модель течения изотермической двухмерной ограниченной симметричной настилающейся струи. Предложена система уравнений, описывающая данную модель

2.36). В результате решения получены формулы (2.45) и(2.46), описывающие скоростные поля в зонах струйного течения и разворота (перехода к канальному течению)(2.80) и (2.81) . Привлечение к описанию физической модели больших вихревых структур, формирующих струю, позволило теоретически обосновать факт конечной дальнобойности ограниченных струй.

2. Физическая модель неизотермической ограниченной струи предполагает автомодельность температурных полей и возможность теплообмена между зонами струи и внешнего течения только путем массообмена. Математически такую модель описывают уравнения энергии (3.10) и движения (2.36). Предполагается, что силы Архимеда не искривляют ось струи. Решение системы уравнений (3.10) и (2.36) получено в виде интегралов (3.37),(3.50),(3.51). Оказалось, что на распределение температур в рабочей зоне оказывают влияние кроме раннее известных факторов (интенсивность тепловыделений, схема воздухораспределения, расход приточного воздуха) - характеристика воздухораспределителя, импульс на выходе из приточного насадка, а также, что особенно важно, положение в рабочей зоне теплоисточников.

3. В предположении достаточно большого значения коэффициента турбулентной вязкости оказалось возможным решение задачи расчета температурных и скоростных полей при произвольном расположении мест вытяжки, источников и стоков теплоты.

4. На основе предложенного метода разработана методика расчета воздухораспределения плоскими настилающимися тупиковыми струями при наличии равномерно распределенных теплоисточников в зоне обратных токов. Данная методика позволяет решать ряд задач, в том числе и задачи проектирования воздухораспределения с минимальным количеством приточного воздуха. Расчет воздухораспределения по данной методике можно проводить для помещений с 6 ~ Ъ R , при этом экономический эффект составит по сравнению с расчетом по указаниям АЗ-669 4-8 тыс. руб/год на 100 тыс. м3/ч приточного воздуха.